Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пестициды и трансгенные растения как международная агроэкологическая проблема ХIХ века
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Винод Кащьян, Москва: Изд-во Российского университета дружбы народов
61: 99-6/31'-!~3
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
Винод Кащьяп
ПЕСТИЦИДЫ И ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ КАК МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА XXI ВЕКА
Под редакцией и с предисловием профессора Д.Н.Дурманова
Москва -1998
ББК 35.33 В 49
Утверждено
РИС Ученого совета Российского университета дружбы народов
Рецензенты:
доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, председатель секции охраны почв и агроэкологии Высшего экологического совета Государственной Думы РФ А.Н.Тюрюканов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, зав.кафедрой почвоведения Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева В.И.Кирюшин
В 49 Винод Кащьяп
Пестициды и трансгенные растения как международная агроэкологическая проблема XXI века: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 1998, — 167 с.
ISBN 5-209-00959-9
В монографии обобщены ход и итоги мировой дискуссии по данной проблеме в 1995-1998 гг. с точки зрения концепции устойчивого сельского хозяйства-. Сделан анализ экологических, экономических, социальных й: технологических последствий легализации в 1995-1998 гг. трансгенных сортов сельскохозяйственных культур и нового законодательства США 1996 г. по пестицидам, а также их международных аспектов. Освещен опыт аграрного развития Индии. Наряду с собственными наблюдениями широко использовались информационные ресурсы Интернета.
Предназначена для научных сотрудников, преподавателей и студентов, специализирующихся в области агроэкологии, земледелия и международных экономических отношений.
РОССИЙСКИ
ISBN 5-209-00959-9 /) /() <J/J ~ ^^ДАРСТВеББК,35.33
! ЯК& Ä
© Винод Кащьяп, 1998 г.
© Издательство Российского университета дружбы народов, 1998 г.
RUSSIAN PEOPLES' FRIENDSHIP UNIVERSITY
PESTICIDES AND TRANSGENIC PLANTS -INTERNATIONAL AGROECOLOGICAL PROBLEMS OF XXI CENTURY
DR. VINOD KASHYAP M.Sc.,Ph.D
MOSCOW
RUSSIAN PEOPLES'FRIENDSHIP UNIVERSITY PUBLISHERS
1998
Editor:
Prof, D .N.Durmanov M.Sc.,Ph.D.,D.Sc.
Dr.Vinod Kashyap: Pesticides and Transgenic plants -International Agroecological Problems of XXI Century.: Moscow., PUDN Publishers, 1998, p. 167
s§e sj< tip. sfc
The adoption of agricultural sustainability is to become the new mantra of 21st century's global farming policies. This book brings together a detailed review and analysis of international discussions (1995-1998) on the problems of pesticides and transgenic plants in agriculture. The international implications of the legalization of transgenic plants and their technological consequences have been analyzed. An analysis of the US Food Quality Protection Act-1996 on pesticides and its international repercussions has been done. The alternative agriculture models in USA and Indian model of agrarian development have been elucidated. Along with self observations on the topic, information resources of Internet have been extensively used.
The aim of the book is to put forward and highlight the socio-economical as well as ecological aspects of the problems which may emerge from the introduction of transgenic plants and the use of pesticides in the ensuing century's agriculture. In doing so, it is inevitable that certain subjects will receive less attention than others or may nof'&fe covered. However, we have aimed to concentrate on those topics we considered important from the overall sustainable global perspective.
The book is to provide an introduction and review to the subject for the researchers, teachers and students specializing in the field of agriculture, agroecology and international economic relations.
I would like to extend my sincere thanks to Prof. D.N.Durmanov and late Dr. G.A.Gogoleva for their valuable guidance and encouragement for the completion of this work and who also had the concept of this volume.
My special thanks goes to my parents and my dear wife Vandana Kashyap for their moral support, enabing me to successfully complete this work. \/ §
* * * * /^y
© DrVinod Kashyap, 1998.
© Russian Peoples'Friendship University Publishers, 1998.
Предисловие
Среди экологов популярен девиз «мыслить глобально -действовать локально». В наши дни этот принцип приобретает более универсальное значение, притом не только в экологии. Чтобы эффективно действовать локально, сегодня как никогда ранее нужно знать положение в мире и тенденцию его изменений. В 90-е годы впервые на планете утвердилась только одна экономическая система -рыночная, а темпы глобализации экономики неизмеримо возросли, в том числе в аграрном секторе. На этом фоне аграрно развитые страны переходят в эру биотехнологии и информатизации, которым отводят роль «локомотивов прогресса» в сельском хозяйстве XXI века.
После конференции ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро концепция устойчивого развития в целом и сельского хозяйства в частности принята всем мировым обществом. Я вспоминаю как на редкость мирно проходило её обсуждение и одобрение в 1995 г. в Государственной Думе РФ. В самом деле, трудно возражать против модели развития, в которой гармонично сочетаются экологическая безопасность, экономическая оправданность, технологическая осуществимость и социальная целесообразность. Дискуссии на национальных и мировом уровнях продолжались потом, когда встал вопрос о претворении этой концепции в жизнь.
Учитывая международную значимость проблемы еще в 1989 г. на конференции в Дели по инициативе Министерств сельского хозяйства Индии и США был создан Инфорум - Международная организация по обмену информацией по устойчивому сельскому хозяйству на основе телекоммуникаций. В 1990 г. я был избран, а в 1994 г. переизбран членом его Совета директоров. Работая преимущественно по заданиям ООН, Инфорум стал пионером проведения многих региональных и глобальных электронных конференций. К сожалению, участие в них российских коллег было очень ограниченным из-за отсутствия доступа в Интернет и (или) языкового барьера.
К середине 90-х годов пестициды и трансгенные организмы стали самыми горячими точками мировой агроэкологии. Обе темы оказались логически связаны, поскольку на первом этапе трансгенные растения в основном предназначались для использования в системе защиты, в той числе как альтернатива пестицидам. Тогда же проявились определенные различия в подходах между развитыми странами «золотого миллиарда», на долю которых приходится 18% населения и 82% валового внутреннего продукта, и остальными государствами (так называемая проблема Севера и Юга).
На Севере многие трактовали устойчивое развитие как чисто экологическое, игнорируя его социальную направленность. Отсюда
3
крайне отрицательное отношение и к пестицидам, и к генной инженерии. Несмотря на кардинальные отличия России от этих стран в вопросе продовольственной безопасности, в нашем обществе тоже нередко проявляется такой «зеленый фундаментализм». Во многом это объясняется недостаточной информированностью о фактическом положении дел в мире. (Старая система передачи информации в сельском хозяйстве почти разрушена, а новая еще не создана.
В этой ситуации в России особое значение приобретает развитие телекоммуникаций, куда уже инвестированы миллиарды долларов., Всемирный банк выделил МСХ РФ крупный кредит на проект АРИС - специализированную телекоммуникационную сеть. Тем самым значительно расширяется число потенциальных пользователей информационных ресурсов Интернета.
В итоге тематика данной работы получила поддержку не только в России и Индии, но и от директората Инфорума. Было принято во внимание, что автор получит возможность отслеживать в «зеркале Интернета» самый кульминационный этап многолетней дискуссии по этой проблеме. Дело в том, что в 1996 г. ожидалось принятие в США нового законодательства о пестицидах. В тот же период в Северной Америке и Европейском Союзе решался вопрос о легализации на уровне правительств и парламентов трансгенных сортов сельскохозяйственных культур.
Я хорошо знаю Винода Кащьяпа еще с той поры, когда он был студентом Российского университета дружбы народов. Под руководством профессора Ю.И.Помазкоеа он подготовил магистерскую работу по защите растений, которая в 1983 г. была премирована на Всесоюзном конкурсе студенческих работ. Затем он был аспирантом лаборатории Почвенного института им.В.В.Докучаева, которой я руководил в те годы. В 1987 г. он защитил кандидатскую диссертацию по агрохимии, посвященную комплексной диагностике минерального питания пшеницы в условиях Украины. После этого весьма успешно работал в Министерстве науки и технологии Индии, где, в частности, курировал совместную программу двух наших стран по производству биотехнологических продуктов.
Он также прошел стажировки в известных международных центрах в Вагенингене (Нидерланды) и Триесте (Италия). В дальнейшем его интересы были связаны с международными экономическими отношениями. Желание обобщить этот разносторонний жизненный опыт побудило Винода Кащьяпа в 1996 г. снова поступить в заочную аспирантуру - на этот раз в РУДН. Итогом её стала предлагаемая монография.
Есть определенная логика в том, что ее автор - гражданин Индии. Говоря о мировом опыте, мы обычно имеем в виду, страны
К ' ' '
Запада и прежде всего США. Между тем опыт аграрного развития Индии исключительно интересен. Между моей первой и последней поездками в эту страну, прошло четверть века. За эти годы Индия утроила валовой сбор зерна - и это на фоне крайне сложной внешней и внутренней обстановки," демографического пресса, дефицита земельных, водных и финансовых ресурсов. Прогресс был обусловлен приоритетным развитием науки, её активным внедрением и, конечно, продуманной стратегией аграрного развития. На ближайшие десятилетия Индия по-прежнему ориентируется на свой путь интенсификации земледелия, а не на импортные модели.
Мы не ставили задачу анализа проблемы пестицидов и трансгенных растений в современной России. Думается, что читателю будет нетрудно самому сделать определенные сопоставления, начиная с контроля за безопасностью импортируемого продовольствия и защиты отечественного производителя. Для нас все еще чуждым остается понятие интеллектуальной собственности и его значимости в контексте скорого вступления России во Всемирную торговую организацию. И самое трагичное — страна теряет научный потенциал, а этот процесс может стать необратимым, в первую очередь, в самых динамичных направлениях мировой науки.
В книге можно будет найти немало недочетов, обусловленных как субъективностью или неполнотой исходной информации, так и на уровне её анализа и обобщения. Сказался, конечно, и их оперативный характер, не говоря уже о многоаспектности темы. Но автор И редактор посчитают свою задачу в основном выполненной, если читатель получит представление о реальной сложности проблемы, именно в наши дни, о её международных причинах и следствиях, о спектре мнений по отдельным вопросам и тех силах, которые стоят за ними, и необходимости очень критического подхода к оценке информации. Наконец, мы старались показать возможности Интернета как нового фактора в информационном процессе. Кстати, сама книга в полном объеме доступна в Интернете с сервера сельскохозяйственного факультета РУДН.
Выражаем искреннюю благодарность многочисленным коллегам в России, Индии и других странах, с которыми лично или посредством телекоммуникаций обсуждались те или иные вопросы. Самую глубокую благодарность должны выразить кандидату биологических наук ,А.Гоголевой за большое содействие в переводе источников информации на русский язык.
.7... ' Профессор Д.Н.Дурманов
Часть 1
ПЕСТИЦИДЫ КАК ФАКТОРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТРАН СЕВЕРА И ЮГА
1.1. Глобальный характер проблемы и транснациональные
корпорации
После конференции ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро принципиальные положения устойчивого сельского хозяйства или его отдельных отраслей признаются практически всеми. Трудно возражать против такой идеальной модели, которая бы сочетала долгосрочную экологическую безопасность, высокую экологическую эффективность, социальную гармонию и достаточную продуктивность. Но попытки конкретизировать эту идеальную модель сразу вызывают дискуссии, нередко весьма ожесточенные. Последнее особенно характерно для случаев, когда участники совершенно по разному оценивают значение каждого из названных критериев устойчивого земледелия. Это во многом предопределяет их отношение к агрохимикатам - пестицидам и минеральным удобрещям. Гете справедливо подчеркнул, что между крайними точками зрения лежит не истина, а проблема. В данном случае она во многом обусловлена огромным диапазоном различий между регионами и странами (Роберт Харт, Д.Н. Дурманов,1995).
Дж.Патрик Мадден, президент Всемирной ассоциации устойчивого сельского хозяйства (World Sustainable Agriculture Association-WSAA, wsaadec igc.apc.) в ряде работ анализирует его трактовки в разных странах. При ' тождественности общих принципов их понимания направления практической реализации определяются особенностями экономики, культуры и менталитета тех или иных народов. В США и большинстве государств Западной Европы основной проблемой является перепроизводство продовольствия и других видов сельскохозяйственной продукции. Поэтому акцент в устойчивом земледелии делается на качестве окружающей среды, в том числе в интересах будущих поколений. Сокращение использования синтетических химических пестицидов и удобрений занимает одно из центральных мест в этой npoipaMMe.
В странах третьего мира, где сохраняется дефицит продовольствия, официальные круги отдают приоритет в трактовке устойчивого сельского хозяйства обеспечению продовольственной безопасности и экономической стабильности аграрного сектора. Этим объясняется иное отношение к агрохимикатам, не взирая на их известные экологические последствия. Мадден подчеркивает, что 6
внешний долг развивающихся стран превысил 1,3 триллиона $ и это заставляет их более терпимо относиться к модели «химической зеленой революции», хотя она усиливает загрязнение грунтовых вод и отрицательно влияет на здоровье людей и экологическую обстановку в целом (LP. Madden «Indikators of Sustainable Agricultural Development, SANREM Reporti, 1 -95, 1995).
В день, к<>гда была начата работа над данной книгой, мы набрали электронный адрес http://sunsite.unc.edu ЛипагЫп/worldpop/. Компьютер в Северной Каролине, мгновенно информировал, что 28 августа 1995 года на 12 часов 52 минуты и 26 секунд население Земли составило 5758 888 195 человек. Когда черновик рукописи был завершен, 2 марта 1997 г. в 2 часа 43 минуты и 44 секунды на планете жило уже 5 881 592 167 человек. Прирост за эти месяцы не намного меньше общего числа граждан России, причем доля Индии в приросте превышает 10%.
В ноябре 1996 г. в Риме на Конференции ООН по продовольственной безопасности была поставлена глобальная задача сократить к XXI веку число голодающих с 800 до 400 миллионов. В том же году Европейский Союз продолжил курс на значительное сокращение сельского хозяйства из-за хронического перепроизводства продукции и очень высоких расходов на его субсидирование. Это только один из многих парадоксов современного аграрного мира или, как его часто называют, мировой деревни.
Но и в индустриально развитых странах спектр мнений по этой проблеме очень широк. Ожесточенная полемика по цроблеме будущего сельского хозяйства США, сохранения традиционного фермерства, роли корпораций, экологических конфликтов не прекращается в США все последние годы. При этом участники дискуссий все шире используют Интернет. Из научных учреждений с обеих сторон наиболее активны негосударственные институты и центры (частные или общественные). Некоторые из них широко известны не только в США и работают во многих регионах Земли. Так Институт Родейла в штате Пенсильвания, который остается одним из лидеров органического земледелия, активно действует в Африке и Латинской Америке. В России он организовал издание известного российско-американского журнала «Новый садовод и фермер».
К числу самых активных сторонников дальнейшей индустриализации и химизации сельского хозяйства относятся Институты Хадсона (Hudson institute) и Като (Cato institute), финансируемые корпорациями. С резкой критикой этих центров выступают общественные объединения граждан природоохранной направленности. Например, в 1996 г. одна из них (Public Citizens) опубликовала книгу «Миллион за ваши мысли: финансируемая
индустрией кампания консервативных интеллектуальных центров»^. В ней показана связь названных институтов с агрохимическими, биотехнологическими и фармацевтическими корпорациями. Они обвиняются в том, что вводят в заблуждение общественное мнение в вопросе о безопасности пестицидных технологий. Такие институты необоснованно обвиняют государственные агентства за нежелание ограничить негативные экологические последствия таких технологий.
Ниже мы приведем выдержки из проблемной публикации Денниса и Алекса Эвери из Института Хадсона в Индиане (Farming to Sustain the Environment, by Dennis Avery and Alex Avery; Hadson Briefing Paper, № 190, May, 1996). Предыдущие работы Денниса Эвери всегда отличались предельной полемичностью и неизменно вызывали бурные дискуссии. Характер публикаций не изменился, когда соавтором отца стал его > сын. Алекс - биолог по образованию. Главным объектом их критики остаются противники интенсификации и химизации современного сельского хозяйства, в частности сторонники органического земледелия.
Эвери считают, что глобальные агроэкологические проблемы нужно решать путем совершенствования принятой в индустриальных странах модели интенсивного сельскохозяйственного производства, а не за счет ее замены «низкопродуктивньши экологическими технологиями». Поэтому Эвери часто обвиняются в том, что они отстаивают интересы агрохимических корпораций.
Рассмотрим контраргумен�
- Винод Кащьян
- кандидата сельскохозяйственных наук
- Москва: Изд-во Российского университета дружбы народов, 1998
- ВАК 06.01.01
- СОЗДАНИЕ ТРАНСГЕННЫХ ЛИНИЙ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ С НОВЫМИ АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ
- Получение трансгенных растений картофеля и их молекулярно-генетический анализ
- Мониторинг ксенобиотиков в агроэкосистемах: