Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перспективы применения лишайников рода Cetraria в биотехнологии хлебобулочных изделий
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кравченко, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Применение лишайников p. Cetraria в пищевых производствах.

1.2 Биологические активные соединения лишайников p. Cetraria.

1.3 Особенности углеводного состава лишайников p. Cetraria.

1.4 Биологические ресурсы лишайников p. Cetraria.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перспективы применения лишайников рода Cetraria в биотехнологии хлебобулочных изделий"

На сегодняшний день ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий в Российской Федерации не отвечает рекомендациям специалистов по здоровому питанию. Достаточно отметить, что среди наиболее быстрорастущих по производству ассортиментных групп находятся сдобные хлебобулочные изделия, пироги, пирожки и пончики, хлебобулочные изделия из замороженного теста. К сожалению, продолжается падение производства ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба [3].

Объемы производства диетических сортов хлеба, включая хлебобулочные изделия с полезными для здоровья витаминизированными и другими добавками, растут крайне незначительно - и это несмотря на то, что хлеб является одним из наиболее употребляемых населением нашей страны продуктов питания. Введение в его рецептуру компонентов, придающих продукту диетические и функциональные свойства и оказывающих существенное влияние на качественный и количественный состав рациона питания человека, позволяет эффективно решить проблему профилактики целого ряда заболеваний, связанных с дефицитом тех или иных веществ [43].

Решение проблемы улучшения структуры и качества питания человека во многом связано с внедрением новых растительных компонентов в технологию хлебобулочных изделий, способствующих повышению потребительских свойств и обогащению биологически активными компонентами хлебных изделий, а также совершенствованию биотехнологических процессов производства [7].

В результате проведенных некоторыми авторами исследований было показано, что специальные хлебобулочные изделия могут использоваться как для функционального, так и для лечебного питания [102].

В данной работе представлен поиск и обоснование применения в биотехнологии хлебобулочных изделий новых источников биологически активных веществ растительного происхождения.

Кроме широко применяемого и известного растительного сырья в хлебопечении России существует и практически не используемое, так называемое «нетрадиционное». К таким источникам ценных биологически активных компонентов можно отнести лишайники. Потребление некоторых видов лишайников в пищу является исконным и с давних времен распространено в северном полушарии: в скандинавских странах, северных регионах России и Северной Америки [72, 128]. Среди них ведущее место занимают цетрариоидные лишайники (в первую очередь, Cetraria islandica (L.) Ach., или исландский мох) [135].

С учетом достижений современной науки требуется совершенствование теоретических и практических основ получения и применения продуктов переработки лишайников рода Cetraria с целью использования в биотехнологии хлебобулочных изделий.

В научной литературе приведены ограниченные сведения о результатах исследования пищевой ценности и биохимических свойствах лишайников рода Cetraria. В связи с этим актуальным является проведение исследований данного сырья, так как биохимический состав во многом зависит от мест произрастания и географии распространения лишайников.

Для расширения ассортимента хлебобулочных изделий в нашей стране научные исследования проводятся по двум основным направлениям:

- осуществляется разработка ассортимента хлебобулочных изделий для профилактического и диетического питания с функциональными пищевыми ингредиентами, биологически активными и пищевыми добавками [99].

- проводится дифференцированное моделирование ассортимента хлебной продукции для конкретных регионов с учетом климатических, демографических, экологических и иных особенностей, дефицита необходимых веществ в рационе питания населения [80].

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Кравченко, Ольга Юрьевна

выводы

1. Проведена оценка ресурсов лишайников p. Cetraria на территории РФ и разработана технология заготовки сырья, позволяющая возобновлять ресурсы С. islandica и С. laevigata в течение 10-15 лет.

2. Исследован биохимический состав лишайников С. islandica и С. laevigata: содержание сырого протеина в образах составляет 4,594-12,544 г/100г с.в.; установлено наличие 16 аминокислот (7 незаменимых); определено 60 элементов из них 33 редких. Содержание токсичных элементов в исследованных образцах не превышает предельно допустимых концентраций. Количество аскорбиновой кислоты в лишайниках рода Cetraria составляет 4,19-12,19 мг/100г с.в.

3. Внесение лишайников (1-3% к массе муки) регулирует силу пшеничной муки, оказывая ингибирующее действие на активность протеазы (укрепление клейковины происходит до 25,7%), а также снижает автолитическую активность ржаной муки за счет воздействия компонентов лишайника на активность ферментов ос-амилазы. Содержание водорастворимых веществ в автолитической пробе уменьшается до 8,0%.

4. Образцы хлеба, приготовленные из смеси ржаной и пшеничной муки, при внесении С. islandica и С. laevigata в количестве 2%, отличались наилучшими органолептическими и физико-химическими показателями. Изделия приобретали приятный вкус и аромат в дополнение к хлебному, органолептическая оценка данных образцов составила 26,9 балла. Удельный объем у образца с С. islandica увеличивался на 3,7%, у образца С. laevigata на 7,3% по сравнению с контролем.

5. Разработаны рецептуры и технологическая схема производства новых хлебобулочных изделий с внесением С. islandica и С. laevigata, хлеб «Исландский» и «Исландский особый». Энергетическая ценность 100 г хлеба «Исландский» составляет 214,98 ккал, «Исландский особый» 214,37 ккал.

6. Показаны изменения показателей качества разработанного ржано-пшеничного хлеба в процессе хранения. Образцы хлеба с внесением С. islandica и С. laevigata обладают менее выраженной черствостью по сравнению с контрольными образцами при хранении в течение 96 ч. Изменение микробиологических показателей всех опытных образцов при хранении в течении 96 ч не выявлено.

7. Разработаны проекты технической документации на хлеб «Исландский и Исландский особый» (ТУ, ТИ, РЦ 9110 - 001 - 02068249 -09). Проведена промышленная апробация способа приготовления хлебобулочных изделий (акт испытаний от 25.05.09г.), подтверждающая целесообразность промышленного производства.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы применения лишайников рода Cetraria в биотехнологии хлебобулочных изделий"

На правах рукописи

Ö04602533

КРАВЧЕНКО ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИШАЙНИКОВ РОДА CETRARIA В БИОТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 03.01.06 - Биотехнология (в т.ч. бионанотехнологии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ - 2010

004602533

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университ» (ИрГТУ)

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Вершинина Светлана Эдуардовна

Официальные доктор технических наук, профессор

оппоненты: Лузан Валентина Николаевна

кандидат технических наук Ширеторова Валентина Германовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 27 » мая 2010 г. в {0 часов С-О минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.02 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013 г.Улан-Удэ, ул. Ключевская 40в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»; с авторефератом - на сайте www.esstu.ru

Автореферат разослан « 24 » апреля 2010 года.

Ученый секретарь д.т.н., проф.

Хамнаева Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной го главных задач биотехнологии является поиск и изучение новых сырьевых источников, способствующих повышению качества и функциональных свойств продуктов питания, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий. На сегодняшний день ассортимент хлебобулочных изделий в России не в полной мере соответствует рекомендациям специалистов по здоровому питанию. Поэтому одним из путей решения этой проблемы может быть использование натуральных растительных компонентов, способствующих повышению потребительских свойств и обогащению биологически активными компонентами хлебных изделий, а также совершенствованию биотехнологических процессов производства.

Наряду с широко применяемыми и известными в хлебопечении добавками, высокие потенциальные возможности имеет так называемое «нетрадиционное» растительное сырье, к которому можно отнести некоторые виды лишайников. Среди лишайников, используемых в пищу, наиболее известна Cetraria islandica - исландский мох (Arnason, 1981; EHIA, 2005; Иванова, 2005).

С. islandica в силу своего уникального биохимического состава и высоких лечебных свойств широко используется в эмпирической медицине в виде настоев и отваров. Ее биохимический состав и свойства могут существенно отличаться в зависимости от местообитания и условий произрастания. Ресурсная характеристика и особенности состава лишайников рода Cetraria, произрастающих в регионах РФ, в научной литературе ограничены, а сведения о . применении в биотехнологии хлеба практически отсутствуют (Горшкова, 1997; Оводов, 1997; Сафонова, 1999). В этой связи изучение сырьевых ресурсов и особенностей биохимического состава лишайников рода Cetraria с целью получения новых научных сведений и возможностей применения в хлебопечении является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось научное и экспериментальное обоснование использования лишайников p. Cetraria в биотехнологии хлебобулочных изделий.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- разработать технологию заготовки и провести оценку ресурсов лишайников p. Cetraria для регионов Восточной Сибири;

- исследовать биохимический состав лишайников С. islandica и С. laevigata-,

- определить влияние лишайников С. islandica и С. laevigata на биотехнологические процессы производства хлебобулочных изделий;

- разработать рецептуры и технологическую схему производства хлебобулочных изделий с использованием лишайников С. islandica и С. laevigata-,

- провести оценку показателей качества новых видов хлебобулочных изделий в процессе хранения;

- разработать проект технической документации и осуществить промышленную апробацию новых видов хлебобулочных изделий.

Научная новизна. Дана ресурсная характеристика четырнадцати ареалам произрастания лишайников С. islandica и С. laevigata. Выявлены особенности аминокислотного, макро- и микроэлементного и витаминного состава лишайников.

Научно обоснована возможность использования данного растительного сырья в биотехнологии хлебобулочных изделий. Показано, что лишайники рода Cetraria влияют на белково-протеиназный и углеводно-амилазный комплексы муки, а также воздействуют на ход биотехнологических процессов приготовления хлеба. Выявлены закономерности изменения качества готовых изделий в большей степени под действием протеазы для пшеничной муки и а-амилазы - для ржаной муки. Установлено ускорение процесса созревания теста при добавлении лишайников С. islandica и С. laevigata.

Практическая значимость результатов работы. Разработана технологическая схема использования лишайников в биотехнологии хлебобулочных изделий. На хлеб «Исландский» и «Исландский особый» разработан проект нормативно-технической документации (ТУ, ТИ, РЦ 9110 - 001 - 02068249 - 09). Проведена производственная апробация способа производства хлеба «Исландский» и хлеба «Исландский особый» на базе производства ООО «Профессионал торг» (акт производственных испытаний от 25.05.2009 г.).

Получен патент РФ № 2362304 «Способ производства хлеба профилактической направленности, композиция для производства хлеба профилактической направленности из пшеничной муки и композиция для производства хлеба профилактической направленности из смеси ржаной и пшеничной муки».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционных курсах и при проведении практических занятий по дисциплинам: «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», «Культура питания», «Технология продуктов лечебно-профилактического назначения», «Нетрадиционные технологии в производстве хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на III Всероссийской конференции «Новые

достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007); Всероссийской молодежной конференции «Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 2007; 2008); Международной конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» работа «Нетрадиционные растительные добавки в хлебопечении» награждена медалью (Москва, 2008); Всероссийской молодежной конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2008); на смотре-конкурсе НИР работа на тему «Химический состав и перспективы использования Cetraria islándico в условиях Восточной Сибири» удостоена диплома (Иркутск, 2008); Региональной конференции ИрГТУ «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических и пищевых производств» (Иркутск, 2009); II Всероссийской конференции аспирантов и студентов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 патент, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура н объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, объекты и методы исследований, реализация результатов, выводы, список литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 121 листе, иллюстрирован 54 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 152 источника.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными объектами исследования служили лишайники р. Cetrária. Это Cetrária islándica (L.) Ас/г. ГОСТ 13727-68 Слоевища лишайника цетрарии исландской (мха исландского). (Cetraria islándico). Lichen icelend и С. laevigata Rassad., собранные автором в 2006-2008 гг. в различных регионах России.

Образцы С. islándica: № 2 - Забайкальский край, хр. Кодар, исток р. Лев. Сыгыкта; № 3 - Забайкальский край, хр. Кодар, верховье р. Лев. Сыгыкта; № 4 - Иркутская область, хр. Хамар-Дабан, среднее течение р. Слюдянка; № 5 - Иркутская область, хр. Хамап-Дабан, ур. Мамай; №7-Республика Карелия, оз. Кереть; № 9 - Иркутская область, хр. Хамар-Дабан, вблизи пика Черского; № 10 - Республика Коми, 30 км севернее г. Сыктывкар (далее по тексту № 2, № 3 и т.д.).

Образцы С. laevigata: № 1 - Республика Бурятия вблизи п. Аршан; № 6 - Магаданская область, окрестности г. Магадан, левый берег р. Колыма; № 8 - Забайкальский край, хр. Кодар, верховье р. Прав. Халлас; № 11 - Иркутская область, хр. Хамар-Дабан, вблизи п. Порожистый; № 12 - Иркутская область, хр. Хамар-Дабан, среднее течение р. Слюдянка;

№ 13 - Магаданская область, окрестности г.Магадан, правый берег р. Колыма, № 14 - Магаданская область, окрестности г. Сусуман (далее по тексту № 1, № 6 и т.д.).

Исследования проводились согласно схеме (рис.1).

При выполнении работы использовались стандартные, общепринятые методы исследований физико-химических, реологических, биохимических и органолептических показателей (Скуратовская, 2000; Пехтерева, 2002; Пащенко, 2006).

Рис. 1. Схема исследований

Для математической обработки экспериментальных данных использовали стандартные статистические пакеты Microsoft Excel 2003 с учетом статистической доверительности результатов измерений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ресурсы и технология заготовки лишайников p. Cetraria

Уточнены места массового произрастания лишайников p. Cetrâria. Установлены параметры прироста и период восстановления

зарослей для лишайников Восточной Сибири. Сбор живой части лишайника рекомендуется проводить поверхностно, до 35% его высоты. Выявлено, что при таком способе сбора прирост лишайников повышается в 1,5 раза по сравнению с таковым после сбора более 80% его высоты.

Анализ данных многолетних исследований показали, что восстановление зарослей С. islandica и С. laevigata при промышленной заготовке произойдет не ранее чем через 10-15 лет. Такой интервал между заготовками обеспечит максимальный выход сырья с единицы площади без деградации зарослей.

Слоевища С. islandica и С. laevigata были собраны летом в соответствии с рекомендациями по сбору, подготовке и хранению растительного сырья. Собранные слоевища сушили при температуре 50-60°С, параметры которой подобраны с учетом особенностей биохимического состава и свойств сырья, до влажности 9-11%. Для проведения дальнейших исследований высушенное сырье подвергали измельчению до получения частиц размером 0,3-0,8 мм.

Исследование биохимического состава С. islandica и С. laevigata

Было изучено содержание азота и сырого протеина, аминокислот, минеральных веществ и витаминов с целью получения наиболее полных данных о составе С. islandica и С. laevigata.

Экспериментальными данными выявлены значительные колебания в содержании азота и сырого протеина в образах С. islandica и С. laevigata. Наибольшие значения данных показателей имеют образец № 5 С. islandica и образцы № 1, 8, 11 С. laevigata с содержанием сырого протеина 11,356; 10,313; 12,544 и 10,819 г/100г с.в. соответственно, собранные на территории Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

В исследованных лишайниках было определено 16 аминокислот (табл. 1-2). Во всех образцах отсутствовал цистин, что, возможно, является видовым признаком, либо его содержание настолько мало, что находится вне зоны обнаружения. Метионин содержали лишь два образца С. islandica и в довольно малом количестве, в С. laevigata, напротив, почти во всех образцах содержался метионин, особенно выделяются образцы, собранные на территории Магаданской области.

Наибольшее количество аминокислот обнаружено в образце № 8 С. laevigata из Забайкальского края (2,952 г/100 г с.в.), высокое содержание также наблюдается у образцов лишайников № 4, 5, 7, 9, 10 и 11, собранных на территориях Иркутской области, республик Карелия и Коми. Наименьшее количество аминокислот содержит образец № 13 С. laevigata (1,042 г/100 г с.в.) из Магаданской области.

Наименование аминокислот Образец Cetraria islándica, г/100 г с.в.

2 3 4 5 7 9 10

Аспарагиновая 0,181 0,200 0,214 0,224 0,232 0,229 0,240

Треонин 0,099 0,111 0,125 0,136 0,129 0,128 0,131

Серин 0,098 0,109 0,123 0,135 0,121 0,127 0,135

Глутаминовая 0,270 0,315 0,307 0,424 0,345 0,388 0,341

Пролин 0,082 0,088 0,094 0,123 0,113 0,091 0,101

Глицин 0,094 0,107 0,121 0,130 0,134 0,133 0,126

Алании 0,145 0,161 0,162 0,181 0,165 0,186 0,173

Цистин - - - - - - -

Валин 0,107 0,111 0,134 0,148 0,128 0,136 0,136

Метионин - - - 0,002 - - 0,002

Изолейцин 0,079 0,080 0,094 0,108 0,097 0,101 0,103

Лейцин 0,124 0,126 0,161 0,186 0,175 0,166 0,164

Тирозин 0,113 0,095 0,135 0,118 0,162 0,134 0,159

Фенилаланин 0,082 0,067 0,090 0,102 0,088 0,091 0,094

Гистидин 0,029 0,032 0,037 0,038 0,034 0,038 0,036

Лизин 0,115 0,141 0,156 0,300 0,169 0,172 0,171

Аргинин 0,078 0,109 0,112 0,226 0,156 0,121 0,142

Сумма 1,695 1,853 2,065 2,600 2,248 2,241 2,256

Таблица 2 - Аминокислотный состав С. laevigata

Наименование аминокислот Образец Cetraria laevip 'ata, г/100 г с.в.

1 6 8 11 12 13 14

Аспарагиновая 0,183 0,103 0,316 0,226 0,119 0,092 0,139

Треонин 0,104 0,099 0,160 0,127 0,065 0,076 0,146

Серин 0,105 . 0,081 0,161 0,121 0,067 0,069 0,130

Глутаминовая 0,322 0,389 0,535 0,349 0,196 0,248 0,391

Пролин 0,083 - 0,132 0,101 0,064 - -

Глицин 0,096 0,079 0,164 0,122 0,063 0,062 0,134

Алании 0,138 0,123 0,224 0,179 0,101 0,085 0,088

Цистин - - - • - - - -

Валин 0,110 0,067 0,171 0,128 0,076 0,062 0,113

Метионин 0,003 0,055 0,006 - - 0,013 0,059

Изолейцин 0,083 0,023 0,126 0,096 0,055 0,048 0,090

Лейцин 0,138 0,077 0,214 0,166 0,090 0,079 0,124

Тирозин 0,096 0,127 0,205 0,106 0,065 0,055 0,084

Фенилаланин 0,085 0,058 0,117 0,098 0,042 0,060 0,116

Гистидин 0,03 - 0,046 0,039 0,018 - -

Лизин 0,131 - 0,216 0,125 0,082 - -

Аргинин 0,132 0,226 0,159 0,122 0,053 0,093 0,128

Сумма 1,839 1,507 2,952 2,105 1,154 1,042 1,742

Из незаменимых аминокислот в исследованных образцах было вьмвлено семь. По содержанию незаменимых аминокислот заметно выделяются образцы № 5 - С. islandica и № 8 - С. laevigata, их сумма составляет 0,982 г/100 г и 1,010 г/100 г с.в. соответственно. В этих

образцах накапливается значительное количество лизина, лейцина, валина, треонина, в остальных - содержание их значительно меньше. Самая низкая сумма незаменимых аминокислот оказалась в образце № 12 С. laevigata- 0,41 г/100 г с.в.

В собранных образцах лишайников рода Cetraria обнаружено 60 элементов, из них 27 макро- и микроэлемента и 33 редких элемента.

В образцах отмечено большое количество Si (рис. 2), возможно, в связи с тем, что представители рода Cetraria произрастают в основном на скалах и каменистых россыпях.

Рис. 2. Содержание элементов в С. islándica (а) и С. laevigata (б)

а б

Рис. 3. Содержание К и Са в С. islándica (а) и С. laevigata (б)

Полученные результаты позволили установить, что все образцы отличаются повышенным содержанием калия и кальция (рис. 3). Образцы лишайника С. laevigata, собранные на территории Читинской области, отличаются высоким содержанием Mg, Al, Si, Р, S, С1, К, Mn, Fe и некоторых других элементов. Самое низкое содержание К, Са, S и С1 определено в образце лишайника С. islandica, собранного в Республике Карелия.

Исследованиями установлено, что содержание токсичных элементов в исследованных образцах рода Cetraria не превышает предельно допустимых концентраций и позволяет их использовать в пищевой технологии.

Большое количество аскорбиновой кислоты содержится в образцах, собранных на территории Иркутской и Магаданской областей и Забайкальского края (рис. 4). Остальные водорастворимые витамины в

исследованных пробах не были обнаружены и при концентрациях выше предела обнаружения использованной методики анализа. Аскорбиновая кислота в хлебопечении относится к улучшителям окислительного действия, поэтому содержание данного витамина позволяет регулировать хлебопекарные свойства муки.

«обр. 1

а б

Рис. 4. Содержание аскорбиновой кислоты С. islándica (а) и С. laevigata (б)

Витамин А был определен у проб № 7 в количестве 0,0033 мг/100 г с.в. и № 1 в следах. Витамин D2 у проб № 2 в количестве 0,006, № 4 — 0,0296, № 9 - 0,0078, № 10 - следы, № 11 - 0,0065 мг/100 г с.в. соответственно.

На основе экспериментальных исследований можно констатировать, что количественный и качественный биохимический состав лишайников С. islándico и С. laevigata изменяется в зависимости от условий местообитания и, вероятно, находится в некоторой зависимости от субстрата, на котором он обитает.

Таким образом, с учетом выявленных различий в биохимическом составе лишайников С. islandica и С. laevigata, произрастающих в различных регионах России, для дальнейших исследований их влияния на биотехнологические процессы приготовления хлебобулочных изделий были взяты образцы, собранные на территории Иркутской области для С. islandica - № 9, для С. laevigata - № 11.

Для получения хлебобулочных изделий, безопасных для жизни и здоровья населения, лишайники, собранные на территории Иркутской области, проверены по основным показателям безопасности, которые были ниже предельно допустимых концентраций.

Влияние C.islandica и C.laevigata на биотехнологические процессы приготовления хлебобулочных изделий

Для исследования влияния лишайников на биотехнологические процессы приготовления хлебобулочных изделий приняты пределы вносимой растительной добавки 1-3% к массе муки (Романов, 2005).

Экспериментально изучено влияние различных дозировок лишайников на хлебопекарные свойства пшеничной муки. Установлено,

что внесение лишайников позволяет регулировать силу пшеничной муки, укрепляя ее клейковину. Показана зависимость укрепления клейковины пшеничной муки от дозировки внесения С. islándico и С. laevigata по показателю прибора ИДК (рис. 5а).

0 12 3 4

Количество лишайника, % к массе муки

/

/

/

/

/

/

0 1 2 3

Количество л «шайннка, % к массе мухи

Рис. 5. Влияние С. islándico (1) и С. laevigata (2) на силу пшеничной муки (а); на активность протеазы пшеничной муки (б)

Влияние количества лишайника на силу муки также установлено по расплываемости шарика теста, что подтверждает полученные результаты. Укрепление клейковины связано с воздействием компонентов лишайника на белково-протеиназный комплекс муки, которые способны оказывать ингибирующее действие на активность протеазы (рис. 56).

Влияние С. islándica и С. laevigata на хлебопекарные свойства ржаной муки определяли по изменению показателя ее автолитической активности. Установлено, что с увеличением доли вносимых лишайников автолитическая активность муки снижается (рис. 6а). Данный факт объясняется воздействием компонентов лишайника на активность а-амилазы, которая является причиной образования повышенного количества Еодорастворимых веществ (рис. 66).

Количество лишайника, %к масс« муки

Количестволишайника,%кмассе муки

Рис. 6. Влияние С. islándico (1) и С. laevigata (2) на автолитическую активность ржаной муки (а); на активность а-амилазы ржаной муки (б)

Показано, что использование лишайников позволяет регулировать реологические свойства как пшеничного, так и ржаного теста. Тесто

делается более сильным по консистенции, уменьшается расплываемость подовых изделий.

Исследование влияния лишайников на показатели качества хлебопекарных дрожжей показали, что влияние С. islándico и С. laevigata в количествах 1, 2 и 3% на подъемную силу прессованных дрожжей не установлено.

Анализ кислотности пшеничного, ржано-пшеничного и ржаного теста в конце брожения показывает, что с увеличением процентного внесения добавки от 1 до 3% повышается кислотность теста, что обусловлено содержанием в добавке аскорбиновой и лишайниковых кислот (рис. 7).

1 2 3

Количество, %к Mace муки

1 1,5 2 2,5 3 Количество, % к масс« муки

б

1 2 3

Количество, % к массе муки

Рис. 7. Влияние С. islandica (1) и С. laevigata (2) на кислотность пшеничного (а), ржано-пшеничного (б) и ржаного теста (в)

Влияние лишайников С. islandica и С. laevigata на качество хлеба оценивалось путем проведения лабораторных выпечек с добавлением от 1 до 3% к массе муки (табл. 3-5). Пшеничное тесто готовилось опарным и безопарным способами, ржано-пшеничное и ржаное тесто - ускоренным способом, с применением подкислителя для ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба. . , . ,

Таблица 3 - Влияние лишайников на физико-химические

показатели пшеничного хлеба (безопарный способ)

Показатели качества Контроль Кол-во С. islandica, % Кол-во С. laevigata, %

1 2 3 1 2 3

Удельный объем, см /100 г 236 ±0,5 225 ±0,5 20 i ±0,5 175 ±0,4 221 ±0,5 194 ±0,5 170 ±0,4

Кислотность, град 1,5 ±0,1 1,6 ±0,1 1,6 ±0,1 1,7 ±0,1 1,6 ±0,1 1,7 ±0,1 1,9 ±0,1

Влажность, % 43,0 ±0,5 43,0 ±0,5 43,0 ±0,5 43,0 ±0,5 43,0 ±0,5 43,0 ±0,5 43,0 ±0,5

Пористость, % 73,0 ±0,4 71,0 ±0j4 70,0 ±0,5 65,0 ±0,5 71,0 ±0,5 . 69,0 ±0,5 64,0 ±0,5

Выход готовых изделий, % 135,3 ±0,5 139,3 ±0,5 143,3 ±0,5 147,2 ±0,4 139,3 ±0,6 143,3 ±0,5 147,2 ±0,4

Таблица 4 - Влияние лишайников на физико-химические

показатели ржано-пшеничного хлеба

Показатели качества Контроль Кол-во С. islandica, % Кол-во С. laevigata, %

1 2 3 1 2 3

Удельный объем, см /100 г 164 ±0,5 166 ±0,5 170 ±0,5 180 ±0,5 167 ±0,5 176 ±0,5 188 ±0,5

Формоустойчи-вость (Н:0) 0,37 ±0,1 0,37 ±0,1 0,39 ±0,1 0,41 ±0,2 0,37 ±0,1 0,39 ±0,1 0,41 ±0,2

Кислотность, град 6,2 ±0,1 6,2 ±0,1 6,4 ±0,1 6,4 ±0,1 6,3 ±0,1 6,4 ±0,1 6,6 ±0,1

Влажность, % 47,0 ±0,5 47,5 ±0,5 47,0 ±0,5 47,1 ±0,3 47,1 ±0,3 47,0 ±0,5 47,5 ±0,5

Пористость, % 60,0 ±0,3 61,0 ±0,5 62,0 ±0,5 63,5 ±0.4 61,0 ±0,5 62,5 ±0,5 64,0 ±0,5

Выход готовых изделий, % 160,0 ±0,5 164,6 ±0,5 168,8 ±0,5 173,0 ±0,5 164,6 ±0,5 168,8 ±0,5 173,0 ±0,5

Было установлено, что степень влияния лишайников С. islándico и С. laevigata на качество хлебобулочных изделий зависит от вида муки, количества внесенной добавки и технологии приготовления. Все изделия, приготовленные с добавлением лишайников С. islandica и С. laevigata, приобретают специфический приятный вкус и аромат в дополнение к хлебному.

При приготовлении хлебобулочных изделий из пшеничной муки безопарным способом лучшие органолептические показатели качества были получены при внесении добавки в количестве 1% к массе муки. Увеличение дозировки до 3% ведет к нежелательному потемнению мякиша хлеба, который становится более плотным и плохо разрыхленным. Органолептическая оценка образцов с внесением 1% С. islandica и С. laevigata составила 22,7 балла по 30 - балльной шкале, что соответствует хлебу хорошего качества.

Таблица 5 - Влияние лишайников на физико-химические показатели ржаного хлеба

Показатели качества Контроль Кол-во С. islandica, % Кол-во С. laevigata, %

1 2 3 1 2 3

Удельный объем, см /100 г 154,0 ±0,5 154,5 ±0,4 155,0 ±0,5 155,0 ±0,4 154,0 ±0,5 154,5 ±0,5 154,5 ±0,5

Формоустойчи-вость (Н:В) 0,26 ±0,1 0,27 ±0,1 0,28 ±0,1 0,28 ±0,1 0,27 ±0,1 0,28 ±0,1 0,28 ±0,1

Кислотность, град 8,4 ' ±0,1 8,6 ±0,1 8,6 ±0,1 8,7 ±0,1 8,6 ±0,1 8,7 ±0,1 8,8 ±0,1

Влажность, % 46,5 ±0,5 47,0 ±0,5 47,5 ±0,5 47,5 ±0,5 46,8 ±0,4 47,5 ±0,5 47,5 ±0,5

Пористость, % 54,7 ±0,3 55,5 ±0,5 55,7 ±0,3 55,7 ±0,3 55,1 ±0,3 55,5 ±0,4 55,5 ±0,4

Выход готовых изделий, % 154,3 ±0,5 157,3 ±0,4 160,3 ±0,5 161,8 ±0,5 157,3 ±0,4 160,3 ±0,4 161,8 ±0,5

В ржано-пшеничном хлебе мякиш приобретает более равномерную пористость, и в отличие от пшеничного лишайники не оказывают влияния на цвет мякиша, это позволяет получить продукт с высокими органолептическими и хорошими физико-химическими показателями. Удельный объем у образца с С. islándico увеличивался на 1,2; 3,7 и 9,8%, у образца С. laevigata - на 1,8; 7,3 и 14,6% соответственно по сравнению с контролем. Лучшую органолептическую оценку показали образцы с внесением 2% С. islandica и С. laevigata, которая составила 26,9 балла по 30-балльной шкале, что соответствует хлебу отличного качества.

Результаты исследования ржаного хлеба с добавкой С. islandica и С. laevigata практически не показали изменения физико-химических показателей качества изделий по сравнению с контрольными образцами. Исключением является показатель кислотности, который увеличивается у образцов с С. islandica до 8,7 град., у образцов с С. laevigata - до 8,8 град. Лучшую органолептическую оценку показали образцы с внесением 2 и 3% С. islandica и С. laevigata, которая составила 27,7 балла, что также соответствует хлебу отличного качества.

Данные исследований показали изменение кислотности всех видов хлебобулочных изделий с добавлением С. islandica и С. laevigata в зависимости от выбранных способов приготовления теста. Изменение кислотности связано с продолжительностью процесса созревания теста в присутствии С. islandica и С. laevigata за счет содержания лишайниковых и аскорбиновой кислот.

Проведенные исследования показывают, что наилучшими показателями качества отличались образцы хлеба, приготовленные из смеси ржаной и пшеничной муки и ржаной муки, при внесении С. islandica и С. laevigata в количестве 2% к ржано-пшеничному и 2-3% к

ржаному хлебу. Органолептическая оценка данных образцов составила 26,9 ц 27,7 балла соответственно.

Для разработки рецептуры и технической документации, с учетом потребительских предпочтений, был выбран хлеб, приготовленный из смеси ржаной и пшеничной муки.

Изменение показателей качества хлебобулочных изделий с внесением С. islandica и С. laevigata в процессе хранения

После выпечки опытные образцы хлеба «Исландский» и «Исландский особый» хранили в течение 96 ч в упаковке на стеллаже. Определение сенсорных и физико-химических показателей у экспериментальных образцов проводили через каждые 24 ч.

Через 96 ч у всех образцов появились признаки умеренно черствого хлеба. Мякиш стал более плотным и менее сжимаемым, повысилась его крошковатость. Черствение хлеба «Исландский» и «Исландский особый» протекало менее активно по сравнению с контрольными образцами. Комплексная оценка составила 18,3 и 18,2 балла для хлеба с С. islandica, для контрольных образцов - 17,2 и 16,9 балла соответственно. Комплексная оценка для хлеба с С. laevigata равна 18,0 и 17,9 балла, для контрольных образцов - 17,2 и 16,9 балла соответственно по 20 - балльной шкале. Хлеб «Исландский» и «Исландский особый» отличался в течение всего срока хранения в дополнение к хлебному приятным вкусом и ароматом вносимых лишайников С. islandica и С. laevigata.

Данные сенсорной оценки показали, что опытные образцы хлеба с внесением лишайников С. islandica и С. laevigata обладают менее выраженной черствостью по сравнению с контрольными образцами при хранении в течение 96 ч. Значительных изменений физико-химических показателей не установлено. Изменений микробиологических показателей всех опытных образцов при хранении в течение 96 ч не выявлено.

Пищевая и энергетическая ценность 100 г хлеба «Исландский»: белки - 6,73 г, жиры - 1,16 г, углеводы - 43,97 г, органические кислоты -0,58 г, зола - 1,73 г. Энергетическая ценность - 214,98 ккал. Пищевая и энергетическая ценность 100 г хлеба «Исландский особый»: белки - 6,99 г, жиры - 1,22 г, углеводы - 43,4 г, органические кислоты - 0,61 г, зола -1,78 г. Энергетическая ценность - 214,37 ккал.

В сравнении с контрольными образцами хлеб «Исландский» и «Исландский особый» содержит в своем составе большее количество полисахаридов, обладающих биологической активностью благодаря внесению лишайников С. islandica и С. laevigata.

Практическая реализация результатов работы

На основании проведенных исследований разработана технологическая схема приготовления хлеба «Исландский» и «Исландский особый» (рис. 8).

Рис. 8. Технологическая схема приготовления хлеба «Исландский» и «Исландский особый»

Разработанный способ производства хлеба «Исландский» и «Исландский особый» прошел производственные испытания на базе производства ООО «Профессионал торг» (акт производственных испытаний от 25.05.2009 г.).

Рецептуры и технологические параметры данных хлебобулочных изделий с внесением С. islandica и С. laevigata представлены в таблице 8. Органолептические и физико-химические показатели качества хлеба приведены в таблицах 9 и 10. На основании полученных данных был разработан проект технических условий (ТУ, ТИ, РЦ 9110 - 001 -02068249 - 09)

Таблица 8 - Рецептуры и технологические параметры хлеба с

внесением С. islandica и С. laevigata

Наименование сырья Расход сырья и технологические параметры приготовления теста

Хлеб «Исландский» Хлеб «Исландский особый»

Мука пшеничная хлебопекарная 2с, кг 50 50

Мука ржаная обдирная, кг 50 50

Дрожжи хлебопекарные прессованные, кг . 0,5 0,5

Соль поваренная пищевая, кг 1,5 1,5

Сахар-песок, кг 3,0 -

Аграм темный, кг 0,9 0,9

Cetraria islandica /Cetraria laevigata, кг 2,0 2,0

Вода, л По расчету По расчету

Влажность теста, % 46-48 46-48

Температура теста начальная, °С 28-29 28-29

Продолжительность брожения, мин 170-180 170-180

Кислотность теста конечная, град. 7-9 8-10

Таблица 9 - Регламентируемые органолептические показатели

Наименование показателя Характеристика

Внешний вид: форма поверхность цвет Округлая, овальная, продолговато-овальная, не расплывчатая, без притисков. Шероховатая, без крупных трещин и подрывов, без загрязнения. Допускаются наколы или надрезы, также отделка мукой. Не допускается отслоение корки от мякиша. От светло-коричневого до коричневого, без подгорелостей

Состояние мякиша: пропеченность промес пористость Пропеченный, не влажный на ощупь, эластичный. Без комочков и следов непромеса, с включением частиц С. islandica и С. laevigata Развитая, без пустот и уплотнений

вкус Свойственный данному виду изделия, без постороннего привкуса.

запах Свойственный данному виду изделий, без постороннего запаха

Таблица 10 - Регламентируемые физико-химические показатели

Наименование показателя Норма для изделий

Хлеб «Исландский» Хлеб «Исландский особый»

Влажность, % не более 47 47

Кислотность мякиша, град, не более 9 8

Пористость, % не менее 60 57

Массовая доля сахара в пересчете на сухое вещество, % 3,0±1,0 -

ВЫВОДЫ

1. Проведена оценка ресурсов лишайников p. Cetraria на территории РФ и разработана технология заготовки сырья, позволяющая возобновлять ресурсы С. islandica и С. laevigata в течение 10-15 лет.

2. Исследован биохимический состав лишайников С. islandica и С. laevigata-, содержание сырого протеина в образах составляет 4,59412,544 г/100г с.в.; установлено наличие 16 аминокислот (7 незаменимых); определено 60 элементов, из них 33 редких. Содержание токсичных элементов в исследованных образцах не превышает предельно допустимых концентраций. Количество аскорбиновой кислоты в лишайниках рода Cetraria составляет 4,19-12,19 мг/100г с.в.

3. Внесение лишайников (1-3% к массе муки) регулирует силу пшеничной муки, оказывая ингибирующее действие на активность протеазы (укрепление клейковины происходит до 25,7%), а также снижает автолитическую активность ржаной муки за счет воздействия компонентов лишайника на активность ферментов а-амилазы. Содержание водорастворимых веществ в автолитической пробе уменьшается до 8,0%.

4. Образцы хлеба, приготовленные из смеси ржаной и пшеничной муки, при внесении С. islandica и С. laevigata в количестве 2% отличались наилучшими органолептическими и физико-химическими показателями. Изделия приобретали приятный вкус и аромат в дополнение к хлебному, органолептическая оценка данных образцов составила 26,9 балла. Удельный объем у образца с С. islandica увеличивался на 3,7%, у образца С. laevigata - на 7,3% по сравнению с контролем.

5. Разработаны рецептуры и технологическая схема производства новых хлебобулочных изделий с внесением С. islandica и С. laevigata, хлеб «Исландский» и «Исландский особый». Энергетическая ценность 100 г хлеба «Исландский» составляет 214,98 ккал, «Исландский особый» -214,37 ккал.

6. Показаны изменения показателей качества разработанного ржано-пшеничного хлеба в процессе хранения. Образцы хлеба с внесением С. islandica и С. laevigata обладают менее выраженной черствостью по сравнению с контрольными образцами при хранении в течение 96 ч. Изменение микробиологических показателей всех опытных образцов при хранении в течение 96 ч не выявлено.

7. Разработаны проекты технической документации на хлеб «Исландский» и «Исландский особый» (ТУ, ТИ, РЦ 9110 - 001 - 02068249 - 09). Проведена промышленная апробация способа приготовления хлебобулочных изделий (акт испытаний от 25.05.2009г.), подтверждающая целесообразность промышленного производства.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Вершинина С.Э. Элементный состав лишайников p. Cetraria Ach. из различных регионов России / С.Э. Вершинина, К.Е. Вершинин, О.Ю. Кравченко, Е.П. Чебыкин, Е.Н. Воднеева//Химия растительного сырья.-2009.- №1.-С. 141-146.

2. Вершинина С.Э. Содержание некоторых микроэлементов в CETRARIA ISLANDICA И С. LAEVIGATA (РАRMELIACEAЕ) / С.Э. Вершинина, О.Ю. Кравченко, К.Е. Вершинин, Е.П. Чебыкин, Е.Н. Воднеева// Растительные ресурсы. - 2009. - Вып. 2. - С. 105109.

3. Вершинина С.Э. Влияние нетрадиционного растительного сырья на качество хлеба / С.Э. Вершинина, О.Ю. Кравченко // Хлебопродукты. - 2009. - № 8. - С. 44-45.

Статьи в научных изданиях

1. Вершинина С.Э. О применении сырья из лишайников в пищевом производстве (на примере Цетрарии исландской). / С.Э Вершинина, О.Ю. Кравченко II Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания: Мат-лы докладов регион, науч,-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. - С. 71-75.

2. Вершинина С.Э. О содержании некоторых биологически активных соединений в лишайниках Cetraria Ach. / С.Э Вершинина, OJO. Кравченко // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: мат-лы III Всерос. конф. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 2007. - С. 356-360.

3. Вершинина С.Э. Изучение ареала и ресурсов лишайников р. Cetraria на территории северо-восточного Прибайкалья / С.Э Вершинина, О.Ю. Кравченко // Экология в современном мире: взгляд научной молодежи: мат-лы Всерос. конф. молодых ученых. -Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2007. - С. 252-253.

4. Вершинина С.Э. Применение добавки из Cetraria islandica и Claevigata в хлебопечении / С.Э. Вершинина, О.Ю. Кравченко // Пг^вые технологии, качество и безопасность продуктов питания: мат-лы докладов Всерос. молодежной науч.-практ. конф. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - С. 83-85.

5. Кравченко О.Ю. К экологии и биологии некоторых видов р. Cetraria на территории Байкальской Сибири I Кравченко О.Ю // Актуальные вопросы биологии в Байкальском регионе: мат-лы межрегион, конф. - Иркутск: Изд-во Иркутского гос. педагогического ун-та, 2008. - С. 104-106.

6. Вершинина С.Э. Запасы лишайников р. Cetraria и их рациональное использование на территории Прибайкалья / С.Э Вершинина, О.Ю. Кравченко И Биология: теория, практика, эксперимент сб. мат-лов междунар. науч. конф. - Саранск ООО «Бьюти», 2008.-С. 195-197.

7. Вершинина С.Э. Нетрадиционные растительные добавки в хлебопечении / С.Э. Вершинина, О.Ю. Кравченко // Биотехнология. Вода и пищевые продукты: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - М: Изд-во ЗАО «Экспо-биохимтехиологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2008. - С. 196.

8. Кравченко О.Ю. Изменение качества пшеничного и ржано-ганеничного хлеба при внесении лишайника Cetraria islandica / О.Ю. Кравченко // Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов I Всерос. конф. студентов и аспирантов 4.1. - Кемерово: Изд-во КемТИПП, 2008. - С. 6 - 8.

9. Вершинина С.Э. Элементный состав лишайников р. Cetraria / С.Э. Вершинина, О.Ю. Кравченко // Химия и технология растительных веществ: тезисы докладов V Всерос. конф. - Уфа: Изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2008. - С. 98.

10. Вершинина С.Э. Состав аминокислот лишайника Cetraria islandica в Восточной Сибири / С.Э Вершинина, О.Ю. Кравченко // Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания: мат-лы докладов Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. - С. 23-25.

11. Кравченко О.Ю. Аминокислотный состав лишайников р. Cetraria в Восточной Сибири // О.Ю. Кравченко, С.Э. Вершинина, P.JI. Сычев // Молодые ученые Сибири: мат-лы докладов Всерос. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - С. 153-155.

12. Кравченко О.Ю. Влияние добавок лишайников Cetraria islandica и C.laevigata на реологические свойства теста / О.Ю. Кравченко // Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических и пищевых производств: мат-лы докладов науч.-пракг. конф. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - С. 115-116.

13. Кравченко О.Ю. Влияние лишайников Cetraria islandica и C.laevigata на силу муки / О.Ю. Кравченко // Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов II Всерос. конф. студентов и аспирантов 4.1. - Кемерово: Изд-во КемТИПП, 2009. - С. 30-31.

14. Вершинина С.Э. Способ производства хлеба профилактической направленности, композиция для производства хлеба профилактической направленности из пшеничной муки и композиция для производства хлеба профилактической направленности из смеси ржаной и пшеничной муки / С.Э. Вершинина, О.Ю. Кравченко // Патент РФ № 2362304 А2102/36, A21D8/02 приоритетом от 26.12.07 г; Бюл. № 21. Опубл. 27.07.09 г.

Подписано в печать 21.04.2010г. Формат 60x841/16 Печать операт., бумага писч. Усл. п.л.1,16. Тираж 100 экз. Заказ №120

Издательство ВСГТУ 670013 г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40 в.

©ВСГТУ 2010 г.