Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перспективы оздоровления жителей экологически неблагополучных регионов препаратами Расторопши
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Перспективы оздоровления жителей экологически неблагополучных регионов препаратами Расторопши"

На правах рукописи

Пономарева Любовь Алексеевна

ПЕРСПЕКТИВЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РЕГИОНОВ ПРЕПАРАТАМИ РАСТОРОПШИ

03.00.04- Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов, 1997

Работа выполнена на кафедре биологической и клинической химии Самарского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН А.Ф. Краснов)

Научный руководитель -доктор медицинских наук,

профессор Ф.Н. Гильмиярова

Официальные оппоненты - член - корреспондент РАЕН,

профессор кафедры биохимщ Саратовского государственного медицинского университета

В.И. Рубин;

зав. кафедрой биохимии и биофизики биофизического факультета Саратов ского государственного университет, им. Н.Г. Чернышевского, кандида' биологических наук, доцен' Г.В. Мельников.

Ведущее учреждение - Российский Медицинский Университет

им. Н.И. Пирогова (ректор - академии РАМН В.Н. Ярыпш

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 1997 г. в !3_ ч. н заседании диссертационного Совета К 074.32.01 при Российски научно-исследовательском противочумном институте «Микроб по адресу: 410005, Саратов, ул. Университетская 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российског научно-исследовательского противочумного института «Микроб по адресу: 410005, Саратов, ул. Университетская 46

Автореферат разослан «/V » /4РаЛ/)А 1997

Ученый секретарь диссертационного Совета Девдариани З.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Произвольное обращение с водными массивами, запасами недр, действия на протяжении многих десятилетий вопреки биологическим законам привело к нарушению баланса биогеоценозов, техногенному загрязнению окружающей среды, снижению потенциала популяционного здоровья, росту заболеваемости во всех возрастных контингентах, изменению характера течения болезней ( Телитченко М.М., 1990; Остроумов С.А., 1993; Гичев Ю.П., 1993, 1994, 1995; Яблоков Л.В.).

В связи с этим объективно сложились предпосылки, определяющие необходимость развития службы здоровья, использования для оздоровления и сохранения здоровья населения фундаментальных знаний о его биологических основах, закономерностях нормальной жизнедеятельности человека, составляющих суть нормалогии или валеологни (Брехман И.И., 1983, 1990, 1995; Горбенко П.П., 1997; ПетленкоВ.П. 1997).

Важнейшей задачей медицины в настоящее время, имеющей биосоциальное значение является разработка комплекса мер, обеспечивающих культивирование здоровья во все периоды жизни человека. Это достаточно сложная задача, предполагающая необходимость решения различных проблем - экономических, политико-правовых, нравственных, организационно-

управленческих и других. При всем разнообразии перечисленных аспектов деятельности они подчинены решению единой цели, достижению качества культуры, здоровья населения, его сохранения, приумножения, индивидуальной ответственности за него.

Как известно, культура здоровья предполагает триединство здоровья физического, социального и духовного (Бахтин Ю.К. с соавторами, 1997; Вайншток С.А. 1997), в том числе управление индивидуальным здоровьем (Апанасенко Г.П., 1997).

Необходим поиск альтернативных путей защиты здоровья населения в нормальных условиях существования. Одним из перспективных направлений для усиления общей резистентности организма, повышения его адаптационных возможностей, экранирования от повреждающего действия экотоксикантов

является включение в рацион биологически активных добавок из естественного сырья. Здоровье человека, как известно, в значительной степени определяется его пищевым статусом, т.е. степенью обеспеченности организма энергией, пластическим материалом и целым рядом эссенциальных пищевых веществ (Тутельян В.Т., 1996). Основополагающий характер носит высказывание A.A. Покровского о том, что питание определяет возможность оптимального роста и развития, трудоспособность человека, адаптацию к воздействию различных факторов окружающей среды, продолжительность жизни, активную деятельность человека (Покровский A.A., 1974).

Естественным является возросший интерес к биодобавкам из естественного сырья, как к источнику пищевых веществ, нутриентов в соотношениях, оптимальных для использования организмом человека и в форме естественных стереонзомеров, родственных организму. Представляют интерес биологически активные вещества, способные оказать коррегирующее влияние на метаболизм, обеспечить массовую профилактику повреждающего действия экотоксикантов.

Цель исследования. Оценив состояние здоровья, специфику заболеваемости жителей г. Сызрани, обосновать возможность коррекции нарушений в обмене биологически активной добавкой к пище, паранутрицевтиком из расторопши пятнистой.

Задачи:

1. Изучить в сравнительном аспекте заболеваемость жителей, проживающих в различных районах г. Сызрани, и взаимосвязь ее с особенностями экологической ситуации.

2. Оценить состояние индивидуального здоровья по интегральным показателям метаболизма в различных возрастных контингентах.

3. Осуществить контроль за состоянием обменных процессов детей и подростков в организованных коллективах, получающих хлебо-булочные изделия с биодобавкой из расторопши.

4. Определить характер влияния на метаболический статус паранутрицевтика из расторопши.

5. Исследовать терапевтическую эффективность Натурсила при наиболее часто встречающихся заболеваниях в стоматологической практике.

6. Обосновать и проанализировать результаты изучения лечебно-профилактического действия паранутрицевтика из расторопши.

Научная новизна. Впервые дана оценка состояния здоровья жителей г. Сызрани с анализом экологической ситуации по районам города и особенностей заболеваемости в зависимости от характера и степени техногенного загрязнения. Новым является положение о несовпадении уровня и качества здоровья с улучшением санитарно-гигиенических показателей состояния окружающей среды. На наш взгляд экотоксиканты оказывают пролонгированное негативное воздействие на здоровье человека за счет длительного сохранения в почве, воде, токсификации, суммации агрессивного влияния на растения, животные и другие объекты биогеоценоза, замыкаясь в итоге на человеке. Специфика проживания в различных районах, обусловленная характерным фоном химических и физических факторов антропогенного происхождения, обуславливает особенности обмена адаптационного и дезадаптационного характера, что проявляется развитием третьего состояния с отклонениями от общепринятых норм параметров клинико-лабораторной диагностики.

Впервые показано, что новым эффективным средством оздоровления населения всех социальных и возрастных групп является биодобавка, паранутрицевтик из расторопши. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что использование биодобавки из расторопши оптимизирует обменные процессы, снижает заболеваемость, повышает резистентность организма.

Научно-практическая значимость. Результаты

проведенных исследований являются основанием для рекомендации хлебо-булочных изделий с биодобавкой из расторопши с целью оздоровления населения. В современных условиях и особенностях режима питания применение биодобавки из расторопши оказывает многоцелевое действие. Она является источником незаменимых полиеновых кислот, антиоксидантных витаминов, органопротекторов, минеральных веществ. Анализ

состояния обменных процессов у жителей г. Сызрани выявил региональную специфику, что обуславливает необходимость выработки региональных нормативов по данным популяционных исследований.

Положения, выносимые на защиту :

1. Рост заболеваемости пищеварительной, респираторной систем, репродуктивной сферы, заболеваний крови наблюдается наряду с улучшением санитарно-гигиенических показателей состояния окружающей среды, что обусловлено последствиями предшествующего антропогенного загрязнения, биотрансформации экотоксикантов, их производными, вызывающими нарушения на всех уровнях биогеоценоза с замыканием на организм человека.

2. Влияние экологически неблагоприятного фона обуславливает нарушение общего состояния здоровья населения, в основе которых лежат сдвиги обменных процессов, развитие третьего состояния.

3. Аргументировано широкое использование для всех слоев и возрастных групп нового экопротекторного средства в виде биодобавки из расторопши, обеспечивающего организм зссенциальными микро- и макронутриентами в оптимальном для организма наборе и естественной стереоконфигурации.

4. Актуальна выработка региональных норм клинико-лабораторных параметров состояния здоровья человека.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции (Пенза, 1996), 11 Международном симпозиуме "Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище" (Москва, 1996), 11 Национальном конгрессе по натуротерапии (Санкт-Петербург, 1997), на заседании координационного Совета по социально-экологической реабилитации населения (Сызрань, 1997), на заседании Самарского отделения Всероссийского биохимического общества (Самара, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура диссертации . Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 233 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, содержит 25 таблиц. В работе использовано 238 источников, из них 171 отечественных и 67 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сложность экологической ситуации в г. Сызрани обусловлена тем, что несмотря на продолжающийся спад производства, город по-прежнему остается крупным промышленным центром и транспортным узлом Среднего Поволжья. В нем сосредоточены практически все отрасли современной промышленности, энергетики и транспорта.

На территории города действуют 39 потенциально опасных в экологическом отношении объектов, из них 17 взрывопожароопасных и 6 - химически опасных, на которых в технологии производства используются сильнодействующие ядовитые вещества. Территория города со всех сторон опоясана сетью нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов (нефтепроводы "Дружба", "Зольное-СНПЗ",

нефтепродуктопроводы "Уфа-Брянск", газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" и др.

10 лет тому назад (1986-1996) экологическая ситуация в городе Сызрани, по оценкам специалистов государственных органов охраны природы и санэпидемнадзора, характеризовалась как "критическая".

В соответствии с критериями оценки экологической ситуации, утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и степенью техногенной нагрузки, оказываемой на природную среду промышленными предприятиями и транспортом, состояние экологической обстановки в городе оценивается как "относительно удовлетворительное", хотя в отдельных районах оно продолжает оставаться "напряженным"(пос. Западный, Елизарово, Строитель, ТЭЦ, Образцовская площадка, район автовокзала).

Экологическая обстановка характеризуется следующими показателями (табл. № I).

Таблица №1 Основные показатели экологической обстановки __в г. Сызрани в динамике_

Показатели Ед. Изм . Величина показателей по отдельным годам

1986 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Выброс тыс. 176,5 127,1 104, 99,4 90,6 68,9 51,5 *

вредных т. 0

веществ в в год

атмосферу

Сброс млн. 39,8 40,1 42,5 39,1 36,7 33,1 33,8

загрязнен-х мЗ

и недост. в год

Оч шн. стк.

Вывоз и

¡ахоронени е битов, и тыс. 141,4 285,3 287, 306,0 278,0 364, 387, 1

произ мЗ 4 1 3

отходов: в год

-бытовых тыс.

отх. т.

-производст в год 2,4 3,7 2,5 3,7 4,7 5,6 6,8

отход.

Забор млн.

свежей мЗ 56,3 61,4 46,8 28,9 32,3 33,8 29,0

воды из в год

поверх. п

нодземн.

Источи.

Водоснабж.

Техноген. кг 954 731 633 568 516 518 391

нагрузка на 1ч.

ВОЗДУШНАЯ СРЕДА. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории города Сызрани ведутся тремя стационарными постами Приволжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, двумя подвижными постами городского центра Госсанэпиднадзора и пятью лабораториями охраны окружающей среды промышленных предприятий (АО "СНПЗ", АО "ЛУЧ", АО "Пластик", АО "Тяжмаш", АО "Сызраньсельмаш"). Лабораторией по мониторингу окружающей среды ПУГМС и городским центром Госсанэпиднадзора проводятся наблюдения по 17 ингредиентам, содержащимся в атмосфере города (пыль, диоксид серы, растворимые сульфаты, оксид углерода, диоксид азота, сероводород, фтористый водород, сажа, фенол, формальдегид, аммиак, серная кислота, углеводороды общие и углеводороды ароматические, озон, ртуть.

Данные о выбросах представлены в таблице № 2.

Таблица № 2

Динамика изменений выбросов загрязняющих веществ

Показатель Ед.изм. Годы

1992 1993 1994 1995 1996

Валовый тыс. т. 103,8 89,9 68,4 48,4 44,2

выброс

Процент % 13,0 24,0 29,2 5,0

снижения

Таким образом, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу в 1996 году по сравнению с 1992 годом составило 55,4% или 59,6 тыс. тонн. Снижение валовых выбросов в атмосферу на 60% произошло за счет сокращения объемов производства на большинстве предприятий и на 40% за счет выполнения природоохранительных мероприятий природополь- зователями и городской экологической программы.

Динамика наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха за последние 5 лет показывает рост уровня загрязнения атмосферы диоксидом серы, диоксидом азота, сероводородом и фтористым

нодородом; снижение уровня загрязнения растворимыми сульфатами и стабилизация оксида углерода, ныли.

Проведен анализ заболеваемости взрослого и детского контингента, составляющего 184 тыс. человек, проживающих в различных районах г. Сызрани, за период 1992-1996 гг.

Объектом исследования являлись кровь и ротовая жидкость.

Метаболический статус исследован у 238 человек.

Изучение выполнено на группе студентов - учащихся медицинского колледжа г. Сызрани, получавших в течение 9 месяцев в качестве профилактического средства хлебобулочные и кондитерские изделия с биодобавкой из расторопши, и группе преподавателей медицинского колледжа, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастритами, холециститами, панкреатитами). Обследование проведено вне периода обострения до и через 10 дней после приема экстракта расторопши.

Кроме того, исследование влияние нового препарата Патурсил на состояние полости рта при заболеваниях пародонта.

Проводилось изучение электропроводности ротовой жидкости (на кондуктометре Conductivity Meter, type: OK-102/1), определение олигопептидов средней молекулярной массы (по методу В.В. Николайчинко, с соавторами, 1990), флуориметрическое определение общей и эффективной концентрации альбумина (по методу Ю.А. Грызунова с соавторами, 1994).

Активность супероксиддисмутазы исследовалась по методу \1.Е. Дубининой с соавторами, 1983), активность лактатдегидрогеназы определяли спектрофотометрическим методом с субстратом пируватом (Kornberg А., 1955), малатдегидрогеназы - по методу S. Ochoa, 1955).

Содержание метаболитов (лактата, пирувата, малата, оксалоацетата) определяли специфическим ферментативным спектрофотометрическим методом, унифицированным

сотрудниками кафедры биохимии Самарского государственного медицинского университета. Определение уровня общего белка проводилось биуретовым методом (Кочетов Г. А., 1980). Определение содержания общего белка, альбумина, глюкозы, холестерина, общего и прямого билирубина, мочевины, мочевой

кислоты, креатинина, сывороточного железа, кальция, фосфора, калия, натрия, хлора, активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, аспартатааминотрансферазы,

креатинкиназы, амилазы, ß-глутамилтранспептидазы проводилось на анализаторе Cobas Mira. Для объективной оценки состояния зубо-челюстного аппарата при заболеваниях пародонта использовали рентгенорадиографическую систему "VISUAL1X" (фирма "Benden dental systems", Италия). Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики на ЭВМ IBM PC AT, процессор 486.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На протяжении многих лет в поле зрения медицины традиционно находится больной человек. Нозология обогащалась методами диагностики, лечения заболеваний с соответствующей этиологией и патогенезом. Существует мнение, что здоровье человека определяется в основном следующими обстоятельствами: человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%), экологический фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология - 15%), социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда, быта - 20%, поведение, режим жизни, привычки - 25%), медицинский фактор - 10% (Петленко В.П., 1996).

Таким образом, от усилий здравоохранения зависит только 810% сохранения здоровья населения. Ослабление здоровья популяции в целом является тревожным фактом, определяющим актуальность пересмотра отношения общества к проблеме здоровье - болезнь с акцентом на здравоведение.

В настоящее время нет более актуального вопроса, чем проблема экологического неблагополучия, ответственности общества и каждого за индивидуальное здоровье. Следует обратить внимание на то, что человек, преобразуя окружающий мир, попадает в зависимость от сформировавшихся изменений и его организм служит объектом позитивных негативных сдвигов. Мишенью действия являются структурные компоненты отдельных органов и систем организма, в том числе репродуктивные: генетический аппарат, обеспечивающий генетические, фенотипические признаки поколений.

Особенностью современного этапа жизни человека как биологического объекта является высокий удельный вес третьего состояния в среде населения.

Снижение резистентности организма, склонность к простудным заболеваниям, понижение трудоспособности, жизненного тонуса, быстрая утомляемость, эмоциональная неуравновешенность, склонность к депрессии, угрюмость, ограниченные возможности в восприятии многообразных явлений и событий в жизни - это неполный перечень общих признаков, которыми проявляется третье состояние, основное состояние большинства наших сограждан.

Индивидуальные проявления третьего состояния достаточно многообразны и проявляются личностными духовными, физическими, характерологическими особенностями. Термин "третье состояние" обозначает ни здоровый и ни больной в отличие от первого состояния - здоровье и второго - болезнь.

С. Шноль (1987) и И.И. Брехман (1983) были первыми, кто выделили его, использовав при этом соответствующий термин. Исторически оно было упомянуто еще Гапеном в древности. Интерес вполне естественно возродился в настоящее время.

Очень важно подчеркнуть, что третье состояние отражает динамический дефект здоровья, способный трансформироваться либо в болезнь, либо в здоровье. Учитывая широкую распространенность третьего состояния, главной задачей общества и медицины, на наш взгляд, является обеспечение возможности массового оздоровления населения, чтобы предотвратить переход третьего состояния в болезнь. Иными словами, третье состояние можно рассматривать как предболезнь множества возможных заболеваний, манифестация которых обусловлена индивидуальными генетическими и средовыми факторами.

Анализ состояния здоровья населения различных районов г. Сызрани Самарской области показал, что такое явление типично и для жителей этого региона. Нами на основании анализа общей заболеваемости, рождаемости, смертности, инвапидизации населения были выявлены определенные закономерности.

В районах, прилегающих к крупным предприятиям (АО "Тяжмаш", АО ''Пластик", АО ''СНПЗ") наблюдаются негативные демографические сдвиги, связанные с уменьшением рождаемости,

высокой смертностью, что приостановило естественный рост населения. Уменьшилась доля людей трудоспособного возраста, участились случаи выхода на инвалидность по причине онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проанализировав структуру заболеваемости взрослого населения в районах с различной техногенной нагрузкой, существенных различий в ней не обнаружили, но степень увеличения заболеваемости в ряде районов была значительнее. На Образцовской площадке, в Железнодорожном районе, поселке Новокашпирском каждый пятый житель страдает заболеваниями органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма), у каждого шестого - заболевание органов пищеварения (хронические гепатиты, холециститы, часто калькулезные), здесь чаще диагностируется ишемическая болезнь сердца.

Некоторые отличительные особенности прослеживаются в структуре онкологической заболеваемости. Работающие на вредных производствах чаще страдают раком кожи, толстой кишки, легких.

Во всех районах города нарастает число осложнений беременности, но в родильном отделении МСЧ СНПЗ чаще появляются мертворожденные по причине врожденных аномалий.

Увеличивается число внутриутробных гипотрофии (в 37 раз), гемолитической болезни новорожденных (в 40 раз), врожденных пороков сердца (в 3 раза), недоношенности ( в 6 раз), энцефалопатий (в 2 раза). В зоне экологического неблагополучия у детей отмечается рост болезней эндокринной системы в 7 раз (в том числе сахарного диабета в 3,6 раза), болезни крови и кроветворных органов в 2,7 раза, болезни системы кровообращения в 4.2 раза. Стали чаще регистрироваться функциональные отклонения в состоянии здоровья детей - вегето-сосудистые дистонии, невротические реакции. Анализ клинических данных показал наличие аллергического фона практические у всех детей: в 5 раз чаще стали встречаться бронхиальная астма, бронхиты с бронхоспастическим синдромом, аллергические риниты, коньюнктивиты.

Установленные нами рост заболеваемости, болезненности служат подтверждением того, что в настоящее время обстоятельства складываются неблагополучно для здоровья

населения, создавая предпосылки для превращения предболезни не в здоровье, а в болезнь. На наш взгляд, значимую роль в этом играет экологическое неблагополучие района изучения. В частности, все показатели нездоровья за последние 3-5 лет выросли. Особенно отчетливо это прослеживается в Железнодорожном районе и территории Образцовской площадки. По данным экологического мониторинга известно, что в промышленных районах г. Сызрани в атмосфере содержание вредных примесей постоянно превышает санитарные нормы (двуокись азота - 2,3 ПДК, формальдегид - 4,3 ПДК), а также обнаруживаются сернистый ангидрид, предельные углеводороды, сероводород, фреоны, окись углерода, концентрации этих веществ периодически повышаются в несколько раз.

В реках города вода загрязнена нефтепродуктами, нитритами и нитратами. В питьевой воде из артезианских скважин - избыток химических веществ.

Эти показатели превышают средний уровень по городу в 3,3 раза, создавая угрозу здоровью населения, увеличивая риск развития болезней.

Положительным фактом является улучшение экологической ситуации в городе. Очевидно, это обусловлено усилением природоохранных мероприятий, а также снижением мощности и числа работающих промышленных предприятий. Вместе с тем заболеваемость в городе не только не снижается, но и отмечается неуклонный рост ее по всем показателям. За последние 5 лет наблюдается рост заболеваний пищеварительной, респираторной систем. Отчетливо участились случаи патологии беременности, нарушение репродуктивной функции, отмечается увеличение больных анемиями.

Экотоксиканты, поступая в связи с техногенным загрязнением в среду обитания, подвержены многообразным превращениям. Они взаимодействуют друг с другом, образуя более или менее токсичные производные, кроме того, подвергаются биотрансформации за счет участия ферментных систем микробов, растений, животных.

Непосредственный контакт токсикантов с любой организованной живой системой не проходит бесследно. Агрессивные химические вещества могут токсифицироваться,

усиливая своё повреждающее действие (Телитченко М.М., Остроумов С.А., 1990). Учитывая традиционный взгляд на человека как вершину природной иерархии и некоторое искусственное выделение его из взаимосвязи биогеоценозов, внимание концентрировалось на возможности мутагенного и другого повреждающего действия токсиканта, непосредственно поступающего в организм человека. Тем не менее, следует учитывать реальность как непосредственного, так и опосредованного действия агрессивных химических веществ. Последнее реализуется за счет многоступенчатых нарушений, происходящих в растениях, животном мире и популяции микробных клеток. Контакт с экотоксикантами обуславливает приобретение в короткий срок новых эволюционно непредусмотренных признаков.

В конечном итоге измененные растения, животные продукты, загрязненная вода являются источником неполноценных микро- и макронутриентов и токсических веществ, поэтому рассчитывать на улучшение здоровья и снижение заболеваемости в короткий срок после введения природоохранительных мер и закрытия промышленных объектов вряд ли оправдано.

Таким образом, прямой связи между уровнем токсикантов, зарегистрированных ПДК и заболеваемости в этот период ожидать не приходится. Такое заключение сформировалось при анализе заболеваемости и экологической ситуации в г. Сызрани. Это стало побудительным мотивом для поиска средств не отсроченной помощи населению данного региона. С этой целью проанализированы перспективные возможности, нацеленные на оздоровление в первую очередь того возрастного контингента, который составляет основу развивающегося общества - детей, подростков, а также наиболее трудоспособную часть населения 3550 лет, характеризующуюся высокой смертностью.

Нет необходимости аргументировать полезность и необходимость оздоровительных спортивных мероприятий, рационального отдыха, сочетания нагрузок и расслаблений. Эта помощь не может охватить все слои населения одновременно и в короткий срок, стать ежедневной составляющей жизни.

Одной из причин, определившей характер выбора средств для защиты организма от повреждающего действия экотоксикантов,

является изменение структуры питания за последние 3-4 года. Наводнение рынка продуктами, изобилующими консервантами, синтетическими добавками, ароматизаторами, красителями, является причиной поступления незапрограммированных, чужеродных соединений (Тутельян В.А., 1996). Кроме того, эти продукты несут в организм неприродные стереоизомеры, рацематы, которые не только не используются в метаболизме, но и блокируют целые метаболические пути, формируют дефектные структуры, вызывают аллергизацию организма, служат причиной анемий.

Оценивая роль характера питания в росте, развитии организма, формировании защитных механизмов, продолжительности и качестве жизни, наиболее целесообразным, на наш взгляд, в данный период является использование биодобавок из естественного природного сырья. Применение их может выполнить ряд жизненно важных функций: пополнить рацион недостающими в силу однообразия питания нутриентами, эссенциальными компонентами, ввести в организм протекторные соединения, оздоравливающие и защищающие организм от повреждающего действия экотоксикантов.

Анализ имеющихся средств такого действия позволил выбрать в качестве источника биодобавки расторопшу пятнистую. Исследованиями коллектива кафедры биохимии Самарского государственного медицинского университета, руководимыми профессором Ф.Н. Гильмияровой, установлено, что композиции из плодов этого растения оказывают многообразное позитивное влияние на состояние, обменные процессы организма (Гильмиярова Ф.Н. с соавторами, 1995, 1996).

Еще Авиценна в Медицинском каноне писал, что основными продуктами питания для человека являются мясо, хлеб, а фрукты и овощи можно рассматривать как лечебные добавки к пище.

Решая вопрос о форме включения расторопши в качестве пищевой добавки, мы остановили свой выбор на хлебо-булочных изделиях. В пользу применения хлебо-булочных изделий свидетельствует ряд моментов. В частности, хлеб доступен широким слоям населения, можно рассчитать лечебно-профилактическую дозу биодобавки. Он является постоянным продуктом питания, употребляемым ежедневно, что обеспечивает в

его составе регулярное поступление биодобавки. Кроме того, биодобавка из расторопши наряду с целебным эффектом улучшает органолептические свойства хлеба.

В поле зрения нашего наблюдения находились практически здоровые дети в возрасте от 3 до 7 лет, посещающие детские сады, а также дети с различной нозологией, находящиеся на стационарном лечении (70 человек). Кроме того, взрослые в количестве 105 человек.

Ежедневно в течение 9 месяцев группа студентов медицинского колледжа в количестве 37 человек в возрасте от 17 до 22 лет использовала хлеб с биодобавкой.

Для объективной оценки эффективности

органопротекторного действия биодобавки проводилось изучение показателей метаболизма до начала курса приема добавки и после завершения наряду с подробным анализом показателей общего состояния и здоровья. Биохимические параметры оценивали с помощью автоматического анализатора Cobas Mira по 21 показателю, осуществлялось общеклиническое наблюдение, изучение физических параметров.

Общие закономерности действия биодобавки из расторопши на организм иллюстрируют результаты изучения метаболического статуса у студентов (табл. 3).

Характерно, что эффекты, регистрируемые нами, отличаются мягкостью выраженности. Метаболические параметры, определяемые у добровольцев и в группе сравнения, менялись под воздействием расторопши незначительно, при этом заболеваемость в опытном контингенте снизилась на 24 %. Выявлено, что содержание общего белка в обеих группах колебалось практические в равных пределах. В то же время отмечалась тенденция к увеличению содержания альбумина у тех, кто регулярно употреблял хлеб с биодобавкой. В группе сравнения его концентрация составляла 34,3 + 8,6 г/л, а в опытной группе равнялась 38,3 +9,8 г/л. Учитывая, что альбумин, будучи кислым лолидоменным белком, осуществляет многообразные функции транспорта, в частности, эндотоксиканта билирубина, гормонов, высших жирных кислот, ионов кальция и цинка (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.З., 1994), а также связывает различные экотоксиканты,

экранируя ткаии от их повреждающего действия, можно расценить наблюдаемую тенденцию как позитивный сдвиг.

Таблица 3

Метаболический статус крови студентов, принимавших н не принимавших кондитерские изделия с

Показатели Группа сравнения Основная фуппа

Общий белок, г/л 70,4 ± 8,6 69,9 ±9,1

Альбумин, г/л 34,3 ± 8,6 38,3 ±.9,8

Амилаза, и/Ь 74,8 ± 9,7 75,4 ± 8,4

Аланинаминотрансфераза, и/Ь 11,3 + 3,8 13,7 ±2,6

Аспартатамннотрансфераза, и/Ь 20,6 + 4,1 22,2 ± 5.2

Лактатдегидрогеназа, и/Ь 366,0 ±41,9 299,2 ± 38,7

Креатинкиназа, и/Ь 74,7 ±8,1 114,2 ± 12,3

Щелочная фосфатаза, и/Ь 155,6 ±20,3 152,0 ±25,4

у - глутамилтранспептидаза, и/Ь 9,2 ± 1,7 10,7 + 2,8

Мочевина, ммоль/л 4,24 ± 0,87 3,74 + 0,72

Мочевая кислота, мкмоль/л 205,9 ± 30,6 174,5 ± 18,9

Креатинин, мкмоль/л 68,6 ± 0,72 37,9 ±0,52

Глюкоза, мкмоль/л 4,68 ± 0,67 4,10 + 0,58

Общий билирубин, мкмоль/л 9,92 ± 2,3 9,42 ±2,3

Холестерин, ммоль/л 3,13 ±0,89 3,96 ± 0,74

Кальций, ммоль/л 2,61 +0,56 2,72 + 0,73

Калий, ммоль/л 4,70 ± 0,52 4,68 ± 0,69

Натрий, ммоль/л 135,3 + 15,8 139,3 ± 16,8

Хлориды, ммоль/л 107,1 ±14,7 102,6 ± 16,7

Сывороточное железо, мкмоль/л 14,2 ±3,7 15,8 ±5,2

Фосфор, ммоль/л 1,48 ±0,27 1.14 + 0,15

Анализируя интенсивность азотистого метаболизма по уровню конечных продуктов обмена, следует отметить, что прием биодобавки обуславливает преобладание анаболических

процессов. Отмечаются снижение уровня мочевины на 11,8% и мочевой кислоты на 15,3% (Р > 0,5). Отчетливо снижена концентрация креатинина (- 44,8%, Р < 0,01), отражая возможность интенсивного рефосфорилирования и вовлечение в общий пул макроэргических соединений. Очевидно, что заряженная молекула креатинфосфата локализуется внутри клеток. Наличие заряда препятствует ее прохождению через мембрану, создавая

оптимальные условия для использования энергетического потенциала данного соединения для выполнения различных форм внутриклеточной работы. Выявленная особенность метаболического эффекта биодобавки из расторопши раскрывает возможный механизм кардиотонического действия расторопши, установленного ранее (Koch H. et al., 1985; Wagner H., et al., 1988).

Не исключено, что выявленная нами активация креатинфосфокиназы в сыворотке крови отражает усиление роли креатинфосфокиназной системы в энергообеспечении миокарда, скелетных мышц. Установленное снижение содержания фосфора в сыворотке также служит подтверждением усиления процессов фосфорилирования в организме.

Практически не меняется уровень билирубина в обеих группах, колеблясь в пределах нормальных величин. Содержание глюкозы в группе сравнения 4,68 ± 0,67 ммоль/л, а в опытной - 4,10 + 0,58 ммоль/л, характеризует интенсивность использования этого легко утилизируемого энергопластического материала. При этом интенсивность лактатдегидрогеназы снижена на 18% (Р > 0,5), что дает основание для предположения о преимущественном использовании ее по аэробному пути.

Стабильность содержания кальция, калия, натрия и хлоридов при 9-месячном приеме биодобавки из расторопши свидетельствует о том. что препарат не вызывает гомеостатических нарушений.

Важную роль для оценки действия изучаемого препарата имеет анализ данных об активности амилазы. В группе сравнения она равна 74,8 + 9,7 и/е, в опытной составляет 75,4 + 8,4 и /е. Отсутствие сдвигов в активности этого фермента очень важно. Это отражает стабильность анаболической функции поджелудочной железы, сбалансированность процессов экзосекреции и обратного всасывания ферментов из пищеварительного тракта в кровь. Учитывая пероральный путь поступления биодобавки, можно оценить ее эффекты как способствующие сбалансированию жизненно важных процессов.

Длительный прием биодобавки из расторопши в составе хлебо-булочных изделий способствовал нормализации самочувствия добровольцев в опытной группе. Характерно, что в период эпидемии гриппа среди них не было случаев заболеваний.

Таким образом, хлебо-булочные изделия, содержащие расторопшу, являются эффективным средством с общеукрепляющим действием, повышающим эндогенные защитные ресурсы, обеспечивающие более высокое качество здоровья, повышая работоспособность и жизненную активность.

Как показал проведенный нами анализ заболеваемости, патология желудочно-кишечного тракта в последние годы неуклонно возрастает. Это связано, на наш взгляд, с непосредственным контактом с экотоксикантами, поступающими в составе пищи и воды, а также химизацией продуктов питания, т.е. насыщения их консервантами, ароматизаторами, красителями. В связи с этим появилась новая разновидность гастрита -аллергический, характеризующийся эозинофильной инфильтрацией слизистой. Обращает на себя внимание закономерная тенденция, изменения в лейкоформуле с выраженной эозинофилией у больных с различной нозологией.

Пересыщение желудочно-кишечного тракта и в первую очередь ротовой полости - места первичного контакта с нутриентами и ксенобиотиками - нарушает ее полифункциональную деятельность. Помимо пищеварительной функции, ротовая жидкость - внутренняя среда ротовой полости -обеспечивает минерализацию эмали, растворимость солей с участием белков слюны, поддержание постоянства рН в полости рта, участвует в обороте биологически активных веществ, в том числе гормонов, в организме.

Существует механизм, обеспечивающий снижение уровня стрессовых гормонов в крови путем их рекретирования в составе слюны в ротовую полость.

Кроме того, ротовая жидкость поставляет в желудок биорегуляторы пептидной природы, контролирующие процессы репарации, регенерации слизистой.

Наличие экотоксикантов в составе пищи, воды, во вдыхаемом воздухе снижает защитные функции ротовой жидкости, оказывает повреждающее, прооксидантное действие. Это служит одним из этиопатологических моментов в развитии пародонтита, наиболее распространенного заболевания пародонта в районах экологического неблагополучия.

В связи с эти нами было предпринято изучение влияния препаратов из расторопши - Натурсила и экстракта для лечения пародонтита и пародонтоза. Исследования проводились по обычной схеме (контроль) и с включением Натурсила, экстракта расторопши. Полученные результаты, свидетельствуют о высокой лечебной эффективности препаратов расторопши.

У всех больных наступило значительное улучшение состояния при лечении расторопшей на 7 день, что нашло подтверждение визиографически (рис. 1) а также в улучшении показателей метаболизма в ротовой жидкости. Обращает внимание увеличение эффективной концентрации альбумина и связывающей его способности, снижение количества гидрооксикислот, что сопровождается нормализацией pH (рис. 2).

Тем самым препараты расторопши уменьшают воспалительный процесс, ускоряют заживление ран. Этому способствует также, по-видимому, и гипоаллергизирующий эффект флавоноидов в составе расторопши, о чем указано а работах (Filbrich F., Koch Н., 1979; Falchi М. et al, 1983).

Опытная группа Лечение препаратами расторопши

Контрольная группа Традиционное

лечение

С07НЗ

1957 JUL в: 14 5л CEHIE: их*

гл и.

3076« !?»7 1). 32 15 44 ОБШЕХ UIXfi

Рис. 1 Визиограмма тканей зубов и пародонта после лечения Натурсилом

Группа добровольцев из 18 человек принимала парафармацевтик - экстракт расторопши в течение 10 дней в дозе по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Изучение 21 параметра метаболизма, наличие данных общеклинического лабораторного исследования позволило следующим образом оценить эффективность экстракта расторопши. Экстракт расторопши способствует оптимизации энергопластических процессов в организме. Он оказывает нормализующее воздействие на показатели обмена. Складывается впечатление о повышении емкостей обменных процессов и их подвижности. Он оказывает мобилизующее действие на метаболизм, обеспечивая тенденцию к повышению в пределах нормы его энергоемких метаболитов. Прием экстракта расторопши снимает напряжение, стабилизирует настроение, повышает работоспособность, оказывает общеукрепляющее действие, повышает устойчивость к респираторным заболеваниям. Завершая обсуждение полученных результатов, хотелось бы обратить внимание на следующие моменты. Характерно, что на протяжении последних трех лет по ряду клинико-лабораторных показателей состояния обменных процессов отмечается несоответствие общепринятым нормативам. Даже у практически здоровых людей выявлены крайние значения параметров, в частности, содержание лейкоцитов находится на уровне нижней границы нормы, нередко характеризуясь еще более низкими величинами. У подавляющего большинства обследованных без явных признаков заболеваний концентрация гемоглобина колеблется на уровне нижнего предела, отмечается тенденция к снижению количества эритроцитов и лимфоцитарно-нейтрофильного комплекса (Голенков А.К., 1991), СОЭ и количества эозинофилов, напротив, повышаются. У здоровых лиц, проживающих в условиях техногенного загрязнения, изменены показатели иммунограммы: изменяются количество и свойства Т-лимфоцитов, снижается уровень иммуноглобулина Айв секретах, уровень иммуноглобулина Е повышается.

Это служит основанием для рекомендаций по выработке региональных нормативов.

0,04

0,035 -

0,03 -

0,025

0,02 -

0,015 -

0,01 -

0,005 -

Группа сравнения

Опытная группа

1 Традиц-ноё 2лечение 3

рвчвнив

Общая концентрация альбумина, г/л

Эффективная концентрация альбумина, г/л

а

р

репаратамш асторопшй*

Рис. 2

Общая и эффективная концентрация альбумина

в ротовой жидкости после лечения препаратами расторопши

выводы

1. Показано (на примере города Сызрани), что антропогенное загрязнение внешней среды служит преморбидным фоном, из которого развивается разнообразная патология человеческого организма.

2. Проведен обширный комплексный мониторинг наиболее значимых показателей крови и ротовой жидкости людей, длительно получавших с хлебобулочными изделиями биологически активную биодобавку из расторопши пятнистой. Статистически достоверно, что расторопша вызывала у принимавших ее людей оптимизацию метаболических процессов, обеспечивая структурную и функциональную полноценность органов и систем организма, повышая устойчивость к экотоксикантам внешней среды.

3. Установлено, что аппликация препарата расторопши «Натурсил» в ротовой полости больных пародонтитом уже в первые 7 дней лечения нормализовала активность и белковый состав ротовой жидкости, при одновременном стихании воспалительных процессов.

4. Статистически достоверно установлено повышение работоспособности и снижение заболеваемости респираторными и желудочно-кишечными болезнями у лиц, систематически получавших пищевую добавку расторопши в хлебобулочных изделиях.

5. Полученные данные позволяют рекомендовать расторопшу пятнистую в качестве эффективного органопротектора и поставщика эссенциальных макронутриентов для населения регионов экологического неблагополучия с постоянно действующими агрессивными факторами техногенного характера.

ПРАКТИЧЕСЬСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях массовой защиты населения от экотоксикантов рекомендуется употребление хлебо-булочных изделий с биодобавкой из расторопши в количестве 100-150 гр. в сутки.

2. Является целесообразным использование безалкогольных напитков, содержащих экстракт расторопши в качестве общеукрепляющего, тонизирующего напитка.

3. В стоматологической практике рекомендуется широкое использование экстракта расторопши, Натурсила для лечения пародонтитов.

4. В процессе освещения вопросов валеологии рациональным является акцентирование роли рационального питания и обогащения пищи натуральными биологически активными добавками растительной природы местного регионального происхождения.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. «Пищевая добавка из Silibum marianum - поставщик экопротекторов и энергопластического материала (тезисы)». Материалы II международного симп. «Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище».- М.- 1996.- С.30-31. Соавторы Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, Г.А. Фролов, A.B. Бабичев, J1.H. Виноградова и др. Всего 7.

2. Тестирование качества очистки сточных вод растительными объектами (тезисы). Материалы Международной научно-практ. конф. Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования».- Пенза.- 1996.- С.95-96. Соавторы: М.С. Клейман, H.A. Третьяк, В.И. Кретов.

3. Новые экопротекторы и адаптогены из растительного сырья: реальность и перспективы (тезисы). Материалы конгрессов IV Национального по профилактической медицине и валеологии и И Национального по натуротерапии и рекреации.- Санкт-Петербург.-1997.- С.47. Соавторы: Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, J1.H. Виноградова.