Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Периодичность вспышек массового размножения сибирского шелкопряда и их влияние на формирование лесов Чулымо-Кетского междуречья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агеев, Александр Александрович

Введение.

1 Современное состояние проблемы.

1.1 Сибирский шелкопряд - ареал, вспышки массового размножения.

1.2 Динамика очагов сибирского шелкопряда на территории Красноярского края.

1.3 Факторы, влияющие на изменчивость радиального прироста древесных растений.

1.4 Влияние дефолиации на радиальный прирост древесных растений.

2 Районы, объекты и методика исследования.

2.1 Методика проведения исследований.

2.2 Объекты исследования.

2.3 Лесорастительные условия (Больше - Муртинского,

Пировского, Тегульдетского лесхозов).

2.3.1 Климатические условия.

2.3.2 Растительность.

2.3.3 Почвенный покров шелкопрядников (очаги 1880-1890; 1920-1930; 1952-1954 годов).

3 Динамика лесного фонда (на примере Средне-Чулымского лесничества Тегульдетского лесхоза, лесоинвентаризации 1953, 1968,1980,1996 гг.).

4 Идентификация вспышек массового размножения сибирского шелкопряда по строению ксилемы.

4.1 Изменения в строении ксилемы сосны обыкновенной.

4.2 Изменения в строении ксилемы пихты сибирской.

4.3 Изменения в строении ксилемы сосны кедровой сибирской b> 4.4 Общие закономерности изменений в строении ксилемы под влиянием интенсивной дефолиации сибирским шелкопрядом . 105 4.5 Динамика радиального прироста сосны кедровой сибирской в период 1700-2002 гг.

5 Лесовозобновительные сукцессии.

5.1 К вопросу о существовании вспышек численности сибирского шелкопряда в историческом прошлом.

5.2 Влияние гранулометрического состава почвы на динамику естественного возобновления и запаса насаждений.

5.3 Лесовосстановительная сукцессия после вспышки 1920-х годов

Ш (Томская область, Тегульдет). ф 5.4 Лесовосстановительная сукцессия после вспышки 1950-х годов

Красноярский край, Пировск).

5.5 Основные закономерности лесовосстановительных сукцессий

6 Искусственное возобновление шелкопрядников.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Периодичность вспышек массового размножения сибирского шелкопряда и их влияние на формирование лесов Чулымо-Кетского междуречья"

Актуальность темы. По имеющимся данным, в лесах Сибири в течение XX века площади шелкопрядников — насаждений, погибших в результате периодических вспышек массового размножения сибирского шелкопряда - Dendrolimus superans sibiricus Tschetv (а также последующего развития в этих массивах хронических очагов усача и возникновения лесных пожаров) - составляют не менее 20 млн. га (Гниненко, 2003). На части этой территории до настоящего времени не произошло восстановление леса. Чрезвычайно затруднено появление сосны кедровой сибирской и других хвойных видов.

Для моделирования процессов восстановления фитоценозов и управления им после таких, например, нарушений, как дефолиация хвои деревьев в результате, массового размножения сибирского шелкопряда, необходимо в деталях знать структуру сукцессионного процесса и восстановительный потенциал конкретной экосистемы, иначе усилия по ее восстановлению могут мешать, а не способствовать достижению желаемого результата.

Цель работы. Изучение закономерностей дигрессии и последующего возобновления древесных растений после вспышки массового размножения сибирского шелкопряда.

Основные задачи работы:

1. Разработать методы изучения динамики ценозов в результате вспышек массового размножения сибирского шелкопряда - Dendrolimus superans sibiricus Tschetv (СШ);

2. Изучить влияние дефолиации кроны деревьев СШ на структуру годичного кольца войных деревьев;

3. Определить периодичность вспышек массового размножения СШ на ключевом участке;

4. Установить факторы, оказывающие наибольшее влияние на скорость и направление возобновительной сукцессии;

5. Установить закономерности формирования лесов на шелкопрядниках.

Научная новизна:

1. Разработана методика изучения сукцессии на шелкопрядниках по сквозным выделам с использованием геоинформационных технологий. Выявлены долговременные закономерности возобновления шелкопрядников.

2. Найдены ксилемометрические показатели, позволяющие надежно идентифицировать период дефолиации (а - значительный рост площади трахеид в период восстановления, предшествующий увеличению радиального прироста; б - отношение площади трахеид к ширине годичного кольца). Их применение позволило установить за период 1700-1960 гг. в районе р.Чичка-Юл (Томская область) шесть периодов дефолиации (17221735; 1794-1795; 1830-1833; 1880-1884; 1910-1916; 1954-1956 гг.). При этом катастрофической оказалась только вспышка массового размножения СШ в середине XX века при достижении климатическими и ценотическими параметрами значений, оптимальных для возникновения вспышки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На скорость и направление сукцессии оказывают значительное влияние: степень повреждения сибирским шелкопрядом, гранулометрический состав почвы, пожары, гидрологический режим, рельеф, предшествующий состав леса, наличие семенных деревьев.

2. Увеличению радиального прироста в период активного восстановления поврежденных СШ деревьев сосны обыкновенной, сосны кедровой сибирской, пихты сибирской предшествует рост площади трахеид.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах на Всероссийской научной конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комлексы: проблемы и решения» (Красноярск, 2002-2004).

Личный вклад автора. Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете и является самостоятельной работой автора. В диссертации использованы экспериментальные данные автора, полученные в результате проведения полевых и лабораторных исследований.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах (1 - в журнале, рекомендованном ВАК), получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка содержащего 174 источника, в том числе 17 иностранных. Объем диссертации составляет 205 страниц, в том числе 128 страниц текста, 15 таблиц, 105 рисунков и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Агеев, Александр Александрович

Выводы

1. Использование технологии «сквозных» выделов перспективно для изучения изменений во времени видовой структуры и биоценотических процессов;

2. При полном уничтожении древостоя, включая подрост, возобновление идет через смену пород (за исключением песчаных почв). Пожары в елкопрядниках способствуют освобождению территории от захламленности и в то же время являются основным препятствием лесовозобновлению. На гарях на длительное время формируются исключительно лиственные низкополнотные насаждения без подроста хвойных пород;

3. На скорость и направление сукцессии оказывают значительное влияние степень повреждения сибирским шелкопрядом, гранулометрический состав почвы, пожары, гидрологический режим, рельеф, предшествующий состав леса, наличие семенных деревьев;

4. На почвах легкого гранулометрического состава при наличии семенных деревьев сосны обыкновенной смена преобладающих пород может идти по схеме: темнохвойные - вспышка СШ - береза (осина) - сосна -темнохвойные. На суглинистых и глинистых почвах наиболее вероятная динамика: темнохвойные - вспышка СШ - береза (осина) - темнохвойные. Осина предпочитает хорошо дренированные плодородные почвы. В целом, даже при самых благоприятных условиях, естественное восстановление кедровых насаждений затянется еще более чем на сто лет;

5. Установлена умеренная связь между радиальным приростом и площадью ранних трахеид в периоды до и после дефолиации, а также в контроле (0,57 — 0,73). Однако, при включении в анализ всего изученного периода - корреляция исчезает. Причина заключается в нарушении существующих закономерностей роста как ответная реакция древесных на дефолиацию хвои во время вспышки массового размножения СШ;

6. Увеличению радиального прироста в период активного восстановления предшествует рост площади. Данная закономерность может быть использована для надежной идентификации периода массового размножения СШ;

7. Использование дендрохронологического анализа в сочетании с установленными ксилемометрическими показателями позволило установить за период 1700-1960 гг. в районе р.Чичка-Юл шесть периодов дефолиации (1722-1735; 1794-1795; 1830-1833; 1880-1884; 1910-1916; 1954-1956 гг.). Массовое размножение сибирского шелкопряда в середине XX века оказалась катастрофической для огромной территории при достижении климатическими и ценотическими параметрами^ оптимальных значений для формирования вспышки.

Практические рекомендации

1. Для ускорения процессов лесовосстановления при отсутствии семенных деревьев целесообразно проведение дополнительной посадки лиственных пород после снижения запасов лесных горючих материалов. Предпочтение следует отдавать быстрорастущим видам, хорошо размножающихся вегетативно и обладающими способностью восстанавливаться после прохождения беглых пожаров (виды Populus, Salix).

2. Создание последующих (сразу после вспышки массового размножения СШ) культур хвойных пород следует в исключительных случаях (например, сосны обыкновенной - на легких почвах с обеспечением мер по предотвращению их гибели от пожара). На суглинистых и глинистых почвах целесообразно создание подпологовых культур кедра и ели в момент начала активного вывала осины и березы при отсутствии естественного возобновления темнохвойных видов.