Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПЕРЕВАРИМОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА, ПОЛУЧЕННОГО НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСАХ БУРЯТСКОЙ АССР ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ, ФОРМ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПЕРЕВАРИМОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА, ПОЛУЧЕННОГО НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСАХ БУРЯТСКОЙ АССР ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ, ФОРМ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО.ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

■ &. 6 £ ■ На правах рукописи

. ДАШИБАЛОВ Бальжанима Батуевич

ПЕРЕВАРИМОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА, ПОЛУЧЕННОГО НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСАХ БУРЯТСКОЙ АССР ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ, ФОРМ И ДОЗ УДОБРЕНИЙ

Специальность 06,02.02 — «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук:

МОСКВА — 1980

СГ Я&е^Гшл^г?

Зг е

Диссертационная работа выполнена на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных Бурятского сельскохозяйственного института и Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,-

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Н. Баканов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. К. Менькии.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор Ю. Н. Шамберев, кандидат сельскохозяйственных наук Г. И. Фесюн.

Ведущее предприятие—Бурятский комплексный научно-исследовательский отдел Сибирского отделения ВАСХНИЛ.

Защита диссертации состоится «.¡^Т» . .

1980 года на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49., Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан - « к. . » . ОФ^^-. . 1980: года.;

Ученый < ч , С^ь Специалнзиройлкього совета

доцент

л. Александров

щ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Решениями XXV съезда КПСС и постановлением июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС намечена обширная программа дальнейшей интенсификации животноводства на основе химизации кормопроизводства и совершенствования кормления животных в различных зонах нашей страны. Это особенно важно для Бурятской АССР, где основной отраслью сельского хозяйства является животноводство, дальнейшее развитие которого во многом зависит от темпов увеличения производства п улучшения качества кормов. Площадь сельскохозяйственных угодий Бурятской АССР составляет 3171 тыс. га, из них на долю естественных сенокосов и пастбищ приходится 73,6%, или 2334 тыс. га. Их урожайность составляет в среднем 5—6 и/га сена, что удовлетворяет потребности хозяйств в этом виде корма на 25—30%. В стойловый период, который длится более восьми месяцев, у скота наблюдается острый недостаток каротнна и протеина в рационе. Отсюда вытекает острая необходимость повышения урожайности сенокосов п пастбищ н улучшения качества зеленых кормов и сена. Зта проблема приобретает особую важность п актуальность в связи с освоением восточных районов нашей страны, повышением промышленного потенциала в этом регионе и увеличением численности населения, занятого в сфере промышленности. Все это требует разработки систем эффективного ведения всех отраслей, сельского хозяйства и в особенности животноводства на ,основе интенсификации использования естественных кормовых площадей.

В условиях резкоконтинентального и засушливого климата Бурятской АССР и Забайкалья при выборе метода улучшения естественных кормовых угодий требуется особый ПОДХОД. Наиболее эффективно в таких условиях улучшать естественные луга путем орошения и правильного применения удобрений (Андреев Н. Г. и др., 1978 г.). Однако исследований по применению разных форм, доз и видов удобрений на орошаемых естественных сенокосах в условиях своеобразного бно-геноза Бурятской АССР почти нет. Отсутствуют сведения о влиянии различных доз, форм и видов удобрений на концент-

Цент?. иаутеая СаЗя :зш:а 1

Носи, <г?д. Ланкка еэ^ма. над. ни. К. А. Шшрэш

рацию нитратов в сене естественных сенокосов в Бурятской АССР; недостаточно данных по действию разных доз азотных удобрений на содержанке п переваримость питательны к веществ сена овцами и их продуктивность.

Цель и задачи исследований. Задачей настоящей работы было изучить влияние органических и минеральных удобрений при орошении естественных сенокосов Бурятской АССР на формирование урожая трав, их химический состав и переваримость питательных веществ сена овцами с целью установления экономически выгодных доз внесения азотных удобрений на луга, выяснения оптимальных сроков уборки трав на сено н внедрения лучших вариантов опыта в практику кормопроизводства и кормления овец совхоза им. Тельмана Селен-гинского аймака и учхоза «Байкал» Бурятского СХИ.

Научная новизна. Новизна работы заключается в комплексном изучении проблемы. Впервые в условиях Бурятской АССР определена трансформация азота удобрений в системе «удобрения—растения—корм'—животное». Установлена переваримость протеина, БЭВ, клетчатки, жира, сена при внесении на сенокосах разных доз азотных удобрений и добавлении в рацион овец углеводистых концентратов. При этом на основе изучения приростов живой массы подопытных овец определена эффективность использования рационов с сеном, полученным при внесении разных доз азотных удобрений.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили выяснить, что в качестве азотных удобрений на лугах Бурятии следует вносить аммиачную селитру и мочевину. Применение же аммиачной воды менее эффективно, а в засушливые годы и нецелесообразно. Установлена высокая эффективность применения овечьего навоза на естественных орошаемых сенокосах. Определено, что уборку трав на сено на них следует проводить не позднее фазы цветения злаков. На основе изучения химического состава корма, продуктивности сенокосов и зоотехнических опытов по переваримости питательных веществ овцами, приростов их живой массы рекомендовано на орошаемых естественных сенокосах Бурятии вносить 90—120 кг/га азота.

Апробация и реализация результатов в производстве. Основные результаты исследований внедрены в производство в учхозе «Байкал» Бурятского СХИ и совхозе им. Тельмана Селенгннского аймака Бурятской АССР. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Бурятского СХИ в феврале 1971 г., в марте 1972 г., в апреле 1973 г., в марте 1975 г., в нюне 1979 г. и получили положительную оценку ученого совета зоотехнического факультета ТСХА в 1975 г. Результаты диссертационных исследований освещены в 5 опубликованных работах. ■ 2

Объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах, включает 45 таблиц, 244 библиографических названия и 23 таблицы приложений.

Материал и методика исследований. Основная часть экспериментальной работы была выполнена в 1969—1971 гг., в совхозе им. Тельмана Селенгинского аймака н учхозе «Байкал» Бурятского СХИ н состояла из двух полевых опытов и шести балансовых опытов на животных. В этих же хозяйствах в 1976—1978 гг. были проведены дополнительные исследования по изучению динамики нитратов в кормовых травах.

Климат резкоконтинентальный с большой амплитудой го* доовых н суточных колебаний температуры воздуха, годовое количество осадков около 260 мм. Зимние осадки почти не оказывают влияния на обеспеченность растений влагой, так как снег весной испаряется, минуя жидкую фазу. При глубоком промерзании почвы и грунтов и медленном их оттаивании, засушливой весне, высокой температуре и низкой влажности воздуха во время вегетации растения испытывают недостаток влаги. 1969 год относится к засушливым годам, а метеоусловия остальных лет мало отличаются от среднемно-голетннх данных.

Почва опытных участков дерново-луговая, гумусовый горизонт 8—12 см, рН — 6,8—6,9 {по Алямовскому). Содержание подвижных форм Рг05 (по Кирсанову) 13—16 мг, КзО (по Масловой) 8—14 мг на 100 г почвы, количество нитратов — от 4 до 12 мг на 1 кг почвы.

Площадь опытных делянок составляла 50 мг при четырехкратной повторностн. Стационарные полевые опыты заложены в 1969 г. Исследования на полевых опытах проведены в 1969— 1971, 1976—1978 гг.

Схема 1-го полевого опыта:

1. Без удобрений, контроль.

2. Аммиачная селитра, 60 кг/га азота,

3. Аммиачная вода, 60 кг/га азота.

4. Мочевина, 60 кг/га азота,

5. МРК, по 60 кг/га азота, фосфора, калия.

6.' РК, по 60 кг/га фосфора и калия.

7. Суперфосфат, 60 кг/га фосфора.

8. Калийная соль, 60 кг/га калия.

9. Навоз овечий, 10 т/га.

Схема 2-го полевого опыта: 1 — без удобрений; 2 — 60 кг/га азота; 3 — 90 кг/га Ы; 4 — 120 кг/га Ы;"5—150 кг/га N в форме аммиачной селитры.

Удобрения вносили в третьей декаде мая при высоте растений 4—5 см однократно. За вегетационный период полив проводили 3 раза по 700—800 м3/га.

В опытах на овцах в 1971 г. в учхозе «Байкал» изучали переваримость питательных веществ н использование азота сена, полученного с контрольного и опытных участков, при включении в рацион ячменной дерти и без нее. Опыты проводили методом периодов на помесных валухах шерстно-мясного направления в возрасте 19 месяцев со средней живой массой 39,6 кг, при разнице, не превышающей 0,7—1,0 кг, по следующей схеме: состав рациона — 1 —сено с варианта РеоКео> контроль; 2— сено с варианта РеоКбо+200 г ячменной дертн; 3 — сено с варианта РбоКбоМ6о; 4 — сено с варианта МмКбоМбо+ 200 г дерти ячменя; 5 — сено с варианта РбоКеоЫэо; 6 — сено с варианта РеоКбоМ9о+200 г дерти ячменя. Для исследований было отобрано12^3 баранчика-валуха.

За месяц до начала опытов рацион животных состоял из сена, заготовленного с участка Р60Кбо- В этот период валухов содержали в клетках, кормление было групповым. Сено скармливали из расчета 1,5 кг на голову в сутки. В подготовительный (15 дней) п учетный (8 дней) периоды кормление валухов было индивидуальным. Кормление валухов проводилось три раза в день, воду и соль-лизунец животные потребляли вволю. За три дня до учетного периода животных помещали в индивидуальные клетки. Учет кала, мочи и остатков корма проводили индивидуально. Отбор и хранение образцов сена, кала, мочи, несъеденных остатков и определение их химического состава проводили по общепринятым методикам (Н. А. Лукашик, В. Л. Тащнлин, 1965), Основные данные опытов обработаны биометрически по методу малых выборок (Меркурьева Е. К., 1963).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние удобрений на продуктивность орошаемых естественных оенокосов

Исследования показали, что наиболее мощным фактором увеличения продуктивности естественного орошаемого сенокоса является внесение азотных удобрений н овечьего навоза (табл. 1). Из таблицы 1 следует, что как восстановленные формы азога, так и нитратные использовались травостоем в одинаковой степени. Однако следует отметить, что внесение аммиачной воды на естественных лугах дает меньший эффект, чем применение аммиачной селитры и мочевины. Это особенно заметно в засушливые годы, что вызвано улетучиванием аммиака; при внесении аммиачной воды во влажную и прохладную погоду и в увлажненную почву азот в форме аммония закрепляется почвенным поглощающим комплексом (табл. 2).

Сбор питательных, веществ с 1 га естественного орошаемого луга, ц/га, в среднем за 1969—1970 гг.

Варианты опита Сухое вещество Сирой протеин Сыро Л жир Сырая клетчатка БЭВ '

Без удобренні! , ■ , . Аммиачная селитра . . Лммиачігая пода . . . Мочевина...... Овечий навоз, 10 т/га . МРК........ Суперфосфат..... Калийнаясоль . ; . . 27.2 41,2 32,8' 40.6 34,6 34,9 34,4 32.4 33,2 2,7 5,2 3,6 6,2. 4.2 4.3 3,9 4,0 3,6 0,8 1.2 1.0 ' 1.2 1.0 1,0 1.0 . 1,0 1,0 8,4 12,8 9.8 13.2 11.4 10.7 11.5 ЮЛ 10.8 13.0 18,6 15,8 16,7 15.0 16.1 15,2 14,5 15,2

Примечание ствуютего вещества

Все удобрения вносили из расчета 60 кг/га дей-

Таблица 2

Коэффициент использования азота удобрения травостоем и выход сухого вещества и сырого протеина на 1 кг внесенного азота

Удобрения Выход на 1 кг N. кг Коэффициент использования N. %

сухое вешество сырой протеин

1969 1970 в среднем 1969 1970 в среднем 1969 1970 в среднем

Аммиачная

селитра 15,3 31,5 23,4 3,2 5,0 4,1 51,5 50,2 50,8

Ліочешша 17,8 26,7 22,3 6,2 5,2 5.8 99,0 59.0 79,0

Аммиачная

вода 0,0 20,5 8,5 0,2 2,8 1,5 3,8 32,5 18,2

Интересно отметить, что азот мочевины использовался растениями лучше, чем аммиачной селитры. Это объясняется тем, что на поверхности почвы аммиачная селитра гндро-лнзуегся с выделением аммиака, а в почве нитратный азот теряется в процессе деннтрифнкацин. Мочевина же под действием уреазы микроорганизмов разлагается в почве с выделением аммиака, который закрепляется в форме аммония почвенным поглощающим комплексом.

В варианте Г^РК урожайность была несколько меньше, чем при внесении одного азота. Вероятно, одновременное внесение фосфорных, калийных и азотных удобрений чрезмерно повышает концентрацию почвенного раствора и его осмотическое давление.

По этой же причине, а также из-за ухудшения илагообес-печепиости растений и почвы в засушливом 1969 году эффективность всех удобрении была меньше, чем в 1970 г.

Эффективность разных доз азотных удобрений в среднем за 1969—1970 гг.

Дозы аммиачной селитры, кг/га Урожай сена, ц/га Сбор сирого протеина, кг/га Сбор каротина, г/га Получено на I кг внесенного азота

сена, кг протеина, кг кормовых един 11Ц

Без удобрении .4« N111 Мил 39,4 50,9 60,4 67.3 66,8 283 470 560 721 817 83,3 118,3 157.3 181,1 185.4 19.2 23.3 23.2 . 19,6 3J 3,2 3,7 3.6 8,6 10,5 10.4 8,8

Внесение мочевины и аммиачной селитры явилось наиболее действенным приемом увеличения сбора сырого протеина и каротина, этих важнейших веществ, наибольший дефицит которых ощущает животноводство Бурятии. При этом установлено, что наиболее оптимальными дозами являются 90—120 кг/га {табл. 3), Внесение 120 кг/га азота повышает сбор протеина более чем в 2,5 раза. В урожае сена, собранного с 1 га и этом варианте, содержится такое количество каротина, какого хватило бы для обеспечения 75—156 овец массой 40—50 кг в течение 210 дней.

2. Ботанический состав травостоя и содержание протеина, каротина и нитратов в разных группах трав

Ботанический состав травостоя — один из основных показателей качества корма, его биологической ценности, устойчивости урожайности и долголетня лугов. Он определяет химический состав травостоя и питательную ценность корма.

Исследования показали, что азотистые соедннення способствуют увеличению конкурентоспособности злаков, вытеснению ими из травостои бобовых, разнотравья и осоковых. Фос-форно-калийные удобрения увеличивали содержание бобовых в травостое с 9 до 20%. Следует отметить, что полное выпадение из травостоя бобовых и некоторых видов разнотравья (кровохлебки лекарственной, одуванчика, тысячелистника, полыни холодной и т. д.) нельзя рассматривать как положительное явление. Эти травы в своем составе имеют ряд веществ, обладающих тонизирующим н лечебным действием (Бадгаа Д., 1978), Кроме того, бобовые и некоторые виды разнотравья содержат протеина и каротина больше, а нитратов меньше, чем злаки (табл. 4). Однако последние имеют большую урожайность, чем первые. Следует отметить, что в процессе сушки и старения полыни, одуванчики, кровохлебка те-6

Содержание каротина и-нитратов в разных растениях'

(в среднем за 1У76—1077 гг.)

Растения Каротин, мг в кг сена К КО,. % от сухоЛ массы

образование соиветки цветение плодоношение 15— 16 нюня _ 26 июля

40 27 14 0,208 0,098

Бобовые ....... 46 31 15 0,210 0,084

Одуванчик...... 48 40 33 0,254 0,100

Кровохлебка лекарствен- 45 34 16

ная ........ — —

40 32 20 0,148 0,076

ряют каротина меньше, чем злаковые и бобовые травы. Это объясняется тем, что терпеноиды и другие эфирные масла, содержащиеся в указанных видах разнотравья, способствуют повышению устойчивости мебранных и ферментативных систем к микроорганизмам и ультрафиолетовым лучам и замедляют процесс разложения хлорофилла п каротина. Поэтому многие полыни являются ценными растениями на зимних пастбищах.

В наших опытах даже при внесении высоких доз азота в травостое оставалось довольно значительное количество ценного разнотравья, хотя его было меньше, чем в контрольном варианте.

3. Изменение химического состава травостоя в зависимости от удобрений и сроков скашивания

Важнейшим показателем качества корма является его химический состав (табл.5).

Многие авторы отмечают уменьшение содержания сухого вещества в траве при внесении азота. В нашем опыте такая тенденция почти не выражена. Это связано с повышенной освещенностью, низкой влажностью воздуха и большими суточными колебаниями его температуры. Содержание сухого вещества в растениях увеличивалось по мере их старения. Все удобрения способствовали повышению содержания сырого протеина и каротина, особенно мочевина, аммиачная селитра и овечий навоз. Влияние удобрений сказывалось наиболее сильно в ранние фазы развития растений (табл. 5). Содержание каротина сильно коррелирует с концентрацией в растениях протеина, и оно повышалось по мере увеличения доз вносимого на луга азота (табл. 6).

В нашем опыте оптимальное содержание клетчатки в траве наблюдалось в период колошения — цветения злаков. При

Т а б л к ц а Г>

Влияние удобрений на химический состав надземной массы травостоя естественного орошаемого сенокоса (по сухому веществу, %)

Удобрения Сухое в-во, % о ё 5*8 0& Б сэ » и "о Н-г: « и їг БЭВ а. Сы. 5 х да с. ¡5 Зй- 5 * |а с? и ьс з

Колошение злаков

Без удобрений ... 25,0 12,4 23,5 46,3 3,6 8,0 36

Аммиачная селитра . . 25,0 15,4 27,7 43,2 3,4 8,3 39

Аммиачная вода . . . 24,6 13.2 26,8 48,6 3,1 8,3 38

Мочевина ..... 25,1 16,8 30,4 41,8 3.2 7,8 ' 39

Овечий навоз, 10 т/га , 25.2 14.2 28,5 46,0 3,1 8.2 36

Суперфосфат..... 25,5 13.6 30.9 44.0 3,2 8.3 37

Калийная соль .... 25,0 13,7 30.4 45,0 3,4 7,5 35

РК......... 25,6 13,6 30,6 44,8 3,2 7.8 36

№К........ 24,0 14,5 30,3 44,7 2,9 7.6 34

Плодоношение злаков

Без удобрений ... 28,9 9.8 32.8 46,0 2.7 8.7 9

Аммиачная селитра . . 28,8 11,9 33,2 43,2 2,8 8.9 15

Аммиачная вода . . . 28,0 10,2 32.1 47.9 2,5 7,3 13

Мочевина ...... 31,7 12,0 33,3 42,6 2,5 9,6 15

Овечий навоз, 10 т/га . 28,6 М.З 34,0 42,5 2,6 9.9 12

Суперфосфат..... 29,4 9,6 34,2 44.2 2.5 9.5 8

Калийная соль .... 29,2 9,4 34,0 44,9 2,4 9,3 10

РК......... 29.0 1М 33,4 44,7 2,5 8,3 12

МРК........ 30,0 11,1 34,0 43,2 2,4 9,5 14

Примечание см. табл. 1.

этом отмечено ее увеличение по мере старения травостоя. При подкормке естественного травостоя удобрениями не установлено прямого влияния на содержание в нем клетчатки. В условиях Бурятии в траве естественного луга содержание клетчатки выше, чем в районах с более мягким климатом. Это, вероятно, объясняется усилением адаптивного синтеза сложных углеводов типа пектинов, гемицеллюлоз н целлюлозы, которые связывают свободную влагу, тем самым уменьшая опасность обезвоживания и размораживания клеток (Бад-гаа Д., Кобозев И. В., Кинякин 14. Ф„ 1979).

Азотные удобрения снижали содержание БЭВ, что связано с усилением синтеза протеина, при котором расходуется значительная часть углеводов и органических кислот.

Некоторые авторы отмечают уменьшение содержания БЭВ после фазы цветения. В наших же опытах такого уменьшения не наблюдалось. Это, возможно, объясняется сложностью ботанического состава травостоя, но скорее всего тем, что при

Влияние доз азотных удобрений на содержание протеина н каротина в корме (в среднем за 1969—1570 гг.)

Дозы аммиачной селитры, кг/га

Показатели контроль N» N'iso

СыроЛ протеин, % от аСс. сух. в-ва .... Каротин, мг в кг сена . 10.48 35 12,48 37 13,30 40 16,08 43 17,36 ' 42

сильных суточных колебаниях температуры и низкой влажности воздуха н почвы в растениях в качестве БЭВ накапливаются не простые углеводы, а сложные, основная часть которых при старении растений не переходит в подземные орга-ные и не вымывается осенними дождями. Поэтому накопление в качестве углеводов пектиновых веществ, крахмала и геми-целлюлоз в травах имеет положительную роль в повышении их питательной ценности при поздней уборке и использовании их на зимних пастбищах.

Количество жира в растениях уменьшалось в процессе их старения, -что, вероятно, вызвано усилением его гидролиза н уменьшением облиственности трав.

В противоположность данным других исследователей в нашем опыте, несмотря на уменьшение облиственности растений при старении травостоя, зольность корма повышается. В условиях Бурятии имеет место глубокое промерзание грунтов и почвы, а также весенние засухи, поэтому в начальные периоды вегетации корни имеют меньшую поглотительную способность, чем в последующие. По мере прогревания почвы до начала— середины августа увеличивается ее активный слой и поглотительная способность корней, что является одной из Причин повышения зольности растений вплоть до фазы цветения.

Содержание сырой золы не зависело от внесения удобрений {табл. 5). Химический состав травы определялся в фазы кущения, колошения, цветения и плодоношения злаков, при этом установлено, что уборку сена надо проводить не позднее фазы цветения, а заготовку витаминной муки и резки в более ранние сроки.

Внесение азотных удобрений, особенно аммиачной селитры, способствовало накоплению нитратов в корме. Однако нх содержание даже при внесении NiM оставалось в пределах нормы, и оно снижалось при старении растений (табл. 7). При внесении аммиачной селитры в дозе более 150 кг N на га при пастбищной спелости травостоя наблюдается опасное содержание в нем нитратов. Следовательно, на пастбищах нецеле-

сообразно вносить азога за одни раз 150 кг/га н более, а по избежание отравлении животных нитратами переходить весной на пастбншное содержание нужно постепенно. До перевода скота на полное пастбищное содержание в траве несколько снизится концентрация нитратов, повысится содержание углеводов, наличие которых является необходимым условием для быстрого и полного восстановления нитратов до аммиака в рубце животных. Кроме того, некоторые авторы (Хвоще-ва Б., 1978; F. Weißbach, E.'Hein, 1976) указывают на адаптацию животных к повышенному содержанию нитратов в корме. Это, вероятно, связано с усилением активности микроорганизмов, находящихся в рубце и участвующих в восстановлении нитратов и нитритов в аммиак. Логично предположить, что количество и активность таких микроорганизмов постепенно возрастают, так как нитраты и нитриты являются элементами их питания.

Таблица 7

Содержание КГ^Оз о сухом веществе сена в зависимости от разных дм аммиачной селитры в 197$ г., %

Дозм азота, кг/га Июль Июль -Август Дозы азота, кг/га Июнь 11 ЮЛЬ Дв-густ

Без удобрений No N» 0,07 0,1?0 0.21 0,06 0,11 0,11 0,05 0,00 0.09 Nl2) Nu» NJOO 0,23 0,6 t 0,92 0.11 0,14 0,45 0,10 0,10 0,10

Необходимо отметить, что в сухом веществе травостоя естественного сенокоса с преобладанием злаков в условиях Бурятии накапливается довольно высокое количество нитратов. Это объясняется засушливым климатом. Однако отравлений овец нитратами, содержащимися в корме, пока не было зафиксировано.

5. Переваримость питательных веществ сена в зависимости от доз удобрении и углеводистых подкормок

Зоотехнические опыты, проведенные на валухах, показали, что азотные удобрения, повышая содержание протеина, каротина и жира в сене, не уменьшают его поедаемость и общую питательность (табл. 8).

Повышение дозы азота до 90 кг/га достоверно увеличило переваримость протеина и коэффициент усвоения азота (р>0,95). Это, вероятно, объясняется повышением в корме легкоусвояемых фракции протеина. Особенно это было заметно при введении в рацион овец углеводистых добавок, которые способствовали дальнейшему повышению переваримости протеина, так как при этом улучшалось энергопротеиновое отношение.

Поедаемость н- химический состав-сена

Варианты л і— 8 к Я! о ^ Кормових единиц в 1 кг су-| хого вещества Содержание в сухой массе, %

протеин жир клетчатка БЭВ г зола каро- ЛІН, мг

РмКео 83,5 0,67 11,00 2,34 35,98. ; 42.81 6,70 21

РеоКбЛ, 85,9 0,69 13,26 2,98 34,36 42,70 6,97 24.

Р^КмМ»,, 84,8 0,67 14,33 3,03 37,26 39,18 6,20 26

Переваримость жира сена с участков, где вносили азотные удобрения, была выше, нем в контроле (табл. 9), Эхо объясняется тем, что увеличение концентрации протеина повышает переваримость безазотистых веществ, к которым относится н жир. Кроме того, возможно, что внесение азотных удобрении способствует накоплению в корме легкоусвояемых форм сырого жира и жнрных кислот с меньшей молекулярной массой. Например, замечено, что при улучшении азотного питания клетки растений чаще делятся, меньше древеснеют и пробко-веют, т. е. откладывают меньше лигнина, суберина и воска, что является одной- из причин повышения переваримости питательных веществ.

Таблица 9

Переваримость овцами питательных веществ сена, полученного при внесении разных доз азотных удобрений, в зависимости от состава рациона

Коэффициент переваримости в %

Состав рациона протеина жира клетчатки БЭВ

Сено с варианта То же+200 г дерти ячменя Сено с варианта РесК«рМбй То же+200 г дерти ячменя Сено с варианта РбіКиМ« То же+ 200 г дерти ячменя 65,3*0,64 66.Sdfcl.10 65,6± 1,52 69,1 ±0,86 68,6 ± 1,13 7 0,6 ±0,52 64.6 ±1,89 6»,3±2,08 70,2 ±1,63 72,6± 1,1$ 72.7 ±1,03 75,4± 1,10 66,5*1,38 67,7 і 0,78 65.0 ± 1,22 65.1 ±0,31 61,9 ±0,85 67,0.43 65,9± 0,53 70,2 ±1,20 65,1 ±0,40 71,1,83 65,7*0,69 72.4*1,01

При скармливании ячменной- дерти и сена повышение доз азота, вносимых на сенокосах, улучшало переваримость БЭВ (табл. 9). Это увеличение- было тем сильнее;, чем* выше дозы

и

азотных удобрений и больше содержание в сене протеина. Одной из причин этого является-то, что ячменная дерть содержит легкодоступные углеводы, которые тем легче усваиваются; чем больше в рационе содержание сырого протеина. Повышение концентрации протеннаи каротина в сене способствует более полному и экономному использованию энергии корма, увеличению среднесуточных приростов живой массы животных и уменьшению затрат корма на единицу животноводческой продукции* (табл. 10)-.' Однако при очень высокой концентрации протеина» в корме наблюдается нерациональное использование его животными, повышенное выделение азота с мочой икалом: ■

- . • Таблица 10

Затраты кормовых единиц на прирост I 'кг живой массы подопытных' вал ухов

Варианты удобрений-сенокоса Раиион

1,5 кг сена 1,5 кг сена+200 г дертн ячменя

среднесуточный прирост, г на 1 голову затраты кормовых единиц на 1 кг прироста, по съеденному корму среднесуточный прирост, г на 1 голову затраты кормовых единиц на I кг прироста по съед*(*юму корму

63,10, 11,81 70,92 13,38

ЫеоРмК« 73,10 ' . 10.57 78,73 12,37

М»оР«оК(» * 77,48 9,74 85,63 11,39

Добавление углеводистых добавок,'улучшая пищеварение у. животных, повышало не "только переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ, но и коэффициент использования азота (табл. 9).

• В вариантах опыта, где единственным источником корма было сено с удобренных азотом участков, с мочой выводилось азота больше, чем в контроле. Такое явление можно объяснить тем, что при скармливании одного сена количество доступной энергии в рационе было недостаточным и микроорганизмы рубца не могли полностью утилизировать образовавшийся аммиак, в результате чего повышалось выделение азота с мочой (табл. 11);

На основе агрохимических и зоотехнических исследований нами рассчитаны коэффициенты использования азота в системе' «удобрения — почва — растения — корм — животное» (табл. 12), При этом установлено,.что коэффициент использования азотных удобрений-увеличивается; не только при повы-12

Использование азота сена валухами, суточный баланс

Показатель Сено, полученное с участка

j 5 О* 4 1— ¿•я и , ; ї й О ^ £ <?ї и і2 к с. 'г. . то же 4200 г дер-тн ячменя LI ¿f s ¡2 ¿.g s55- о о s hW ^

Принято азота с кормом, г . . , 20.23 22,13 23,04 24.25 24,77 25,9?

Выделено азота в кале, г . . , 7,24 7,42 7.9S 7,54 7,88 7,65

Переварилось азота, г..... 12.99 14,71 15,03 16,71 16,89 18,34

Выделено азота с мочой, г . . . 10,57 10,91 11.56 10,76 12,23 11,01

Отложилось азота в теле, г , . 2,42 3,80 3,42 5,95 4,66 7,33

Использовалось азота:

%ог принятого....... 12,17 17,18 15.25 24,31 18.69 28,25

25,75 23,25' 35,94 27,40 39,92

шении доз N от 60 до 90 кг/га, но и при оптимизации рациона, при улучшении в нем энергопротеинового отношения. Таким образом, правильное кормление животных — одна из предпосылок повышения эффективности химизации'кормопроизводства.

Таблица 12

Использование азота удобрений на формирование - дополнительного прироста массы овец

Варианты удобрения Усвоено азота животными, кг/га Коэффициент использования азота в системе «удобрение — почва — растение — корм — животное» ■

без углеводистой подкормки с углеводистой подкормкой без углеводистой подкормки с углеводистой-' подкормкой

РбоКм 9,8 11.6 __, .

PtjKtoNo 14,5 23,1 7,9 19.4

PioKeoNso 23,4 35,3 15.1 25,4

Внесение азотных удобрении на естественном орошаемом сенокосе является действенным приемом увеличения производства животноводческой продукции и чистого дохода (табл. 13).

Внесение на орошаемых естественных сенокосах 10 т/га овечьего навоза увеличивало чистый доход в растениеводстве на 17,2 руб/га. При применении 60 кг/га минерального азота в форме аммиачной селитры и мочевины дополнительный чистый доход соответственно составил 40,5 и 36,6 руб./га, а в варианте с аммиачной водой этот . показатель равнялся

Э коном ическая1 эффектен ость разных доз аммиачной селитры на< орошаемых естественных лугах \

Варианты опыта

Показатели 1 РвоК^Мзд

Урожайность сена, ц/га .... 41,0 52,2 63,4

Сбор кормовых единиц, ц/га . . 23,2 30,6 36,1

Сбор переваримого протеина, кг/га 269,5 346,8 539,0

Кол-во овец, которое можно обес-

печить в течение 240 дней:.

а) кормовыми единицами . . 13,0 17,0 20,0

б) переваримым протеином. . 13,0 17,0 26,0

Прирост баранины с 1 га сенокоса

в течение стойлового периода,.кг

живой масы..... ■ 196,9 ■ 289,9 370,4

Условный дополнительный чистый

доход, руб/га....... — 87,0 100,2

Дополнительные затраты, руб/га _ 15,2 24,7

Дополнительный чистый, доход на.

1 рубль дополнительных затрат, 6.7

условно, руб......... 5,7

10,9 руб./га. 1 рубль дополнительных затрат, связанных с применением аммначной селитры, окупался 2,3 руб. дополнительного чистого дохода, в вариантах с мочевиной, овечьим навозом и аммначной водой этот показатель соответственно равнялся 1,9; 1,2 и 0;9 руб.

Выводы

I. Улучшение качества корма, увеличение продуктивности орошаемых естественных сенокосов и производства животноводческой продукции, а также повышение экономической эффективности использования земли в условиях Бурятской АССР может быть достигнуто применением овечьего навоза и азотных удобрений в дозе 90—120 кг/га действующего вещества. При этом на естественных сенокосах наибольший эффект дает аммиачная селитра, затем мочевина. Применение аммиачной коды целесообразно только во влажные годы.

'2. Повышение сбора протеина, каротина, кормовых единиц с 1 га достигается внесением азотных удобрений в форме аммиачной селитры и мочевины. При внесении 90— 1-20 кг/га азота сбор сырого протеина- и каротина с 1 га увеличивался почти в 2,0 раза, а кормовых единнц—в 1,5—1,7 раза.

3. Под действием- азотных удобрений низкопродуктивный разнотравно-злаково-осоковый травостой преобразуется в высокопродуктивный злак о во-разнотравный с хорошими кормо-

и-

выми качествами. При этом в травостое уменьшается содержание осок, разнотравья и бобовых и повышается количество злаков. Внесение фосфорных и калийных удобрений способствует сохранению в фитоценозе полыней и бобовых.

4. В бобовых, лолынях и одуванчиках содержится провитамина А больше, чем в злаках; наименьшее количество каротина обнаружено в осоках. Приз том установлено, что в процессе старения содержание каротина в нолынях снижается в меньшей степени, чем в других видах.

Наибольшее содержание нитратов отмечается у злаков, а (рано весной и у одуванчика лекарственного. Бобовые и полыни отличаются более низким содержанием нитратов.

5. Под влиянием удобрений, особенно азотных, в сене н траве увеличивается содержание сырого и переваримого протеина, каротина и жира. При этом отмечено, что при повышении содержания протеина в растениях увеличивается и концентрация каротина. Содержание клетчатки почти не зависело от удобрений.

внесение на естественном лугу отвечьего навоза, фосфор» ных и калийных удобрений незначительно повышало концентрацию нитратов в корме. Наибольшее ее увеличение наблюдалось при внесении аммиачной селитры. Однако содержание нитратов в сене, убранном в фазе цветения, не превышало допустимых норм.

6. Химический состав сена зависит от фазы развития растений в момент скашивания. По мере старения растений в них уменьшается содержание сырого протеина и каротина и одновременно увеличивается содержание клетчатки.

В условиях своеобразного биогеоценоза и климата Бурятской АССР при старении естественного травостоя не наблюдается снижения в нем золы и безазотнстых экстрактивных веществ.

7. Поедаемость сена овцами при внесеннн на естественном орошаемом сенокосе азотных удобрений несколько увеличивается. Общая питательность сена, полученного с удобренных азотом участков, составила 0,67—0,69 кормовые единицы в одном килограмме сухого вещества, а с участков без внесения азотных удобрений — 0,67 кормовые единицы.

8. В балансовых опытах, проведенных на овцах, переваримость питательных веществ сена, полученного с различно удобряемых участков, и баланс азота были различными. Переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ сена повышалась и увеличивалось отложение азота в теле овец по мере увеличения доз азотных удобрений на сенокосе и при дополнительном введении в рацион ячменной дерти.

9. Коэффициент использования азота ¡аммиачной селитры на формирование прироста массы у овец 'При внесении

60 кг/га азота составил .7,9%, а при дозе 90 кг/га —15,1%'; при введении в рацион углеводистой подкормки коэфффи-циект использования азота удобрений повышался в 1,7— 2,5 раза. .

10. Наибольшие среднесуточные приросты живой массы у овец получены при скармливании сена с удобренных азотом участков и при добавлении в; рацион углеводистого концентрата—ячменной дерти.

При скармливании сена, полученного с участков с внесением 90 кг/га азота; затрачивается кормовых единиц на получение I кг прироста живой массы в. 1,2. раза меньше, чем в контроле. ...

• Это позволяет, увеличить производство баранины с единицы-кормовой площади в стойловый период в 1,9 раза, на l-рубль затрат, связанных с применением азотных удобрений на сенокосах, получить 6,7 руб. дополнительного чистого дохода. . . ... ....

11. Внесение азотных удобрений на орошаемые естественные луга позволяет, обеспечить в течение стойлового периода полноценным кормом в 1,55 раза большее поголовье овей, чем в контроле; увеличить обеспеченность животноводства переваримым протеином и каротином в 2 раза.

Рекомендации производству

1. Для снижения себестоимости животноводческой продукции и повышения обеспеченности животноводства в стойловый период высококачественным сеном на естественных орошаемых сенокосах: Бурятской; АССР необходимо вносить однократно весной по 90—120 кг/га азота в форме аммиачной селитры или мочевины совместно с . фосфорно-калнйнымн удобрениями« (РеоКбо).

, 2. Уборку сена следует производить не позднее фазы цветения злаков. .

• 3. Для получения большего количества продукции от каждой овцы и улучшения использования кормового протеина необходимо в рацион из сена дополнительно вводить ячменную дерть.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

1. «О влиянии азотных удобрений на урожайность и состав травостоя орошаемого луга»,.в соавторстве 90%-. Труды Бурятского СХИ, вып. 23, 1971. .

2. «Переваривание овцами питательных веществ сена, полученного в различных агротехнических условиях». Доклады ТСХА„вып. 200, 1974.

3. «Переваримость питательных веществ сена с удобренных и неудобренных лугов». Кормление с.-х. животных Восточной Сибири, Иркутск, 1976.

4. «Влияние различных доз азотных удобрений на урожай и концентрацию протеина в сене орошаемого луга». Удобрения и урожай, Иркутск, 1976.

5. «Кормление овец сеном с удобренных лугов». Журнал «Земля Сибирская Дальневосточная», 1975, №2.

Объем I '/< п. л.

Заказ 384.

Тираж 100

Типография Московской академик им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44