Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и агротехнологические основы формирования высокопродуктивных травостоев многолетних трав в условиях Забайкалья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Теоретические и агротехнологические основы формирования высокопродуктивных травостоев многолетних трав в условиях Забайкалья"
омский сельскохозяйственный институт
На правах рукописи
КУЛИКОВ Геннадий Георгиевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬЯ
06.01.09 — растениеводство
06.01.12 — кормопроизводство и луговодство
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
ОМСК 1994
Работа выполнена в Бурятском сельскохозяйственно»« институте
Официальные оппоненты:
доктор с.-х.наук .профессор Рыжков Н.Г. доктор с.-х.наук,с.н.с.3ерфус B.U. доктор с.-х.наук ,с.н.с-Сапрыкин B.C.
Ведуцее предприятие -Алтайский научно-исследовательский институт земледелия и селекции сельскохозяйственных культур
Завита состоится "17"____марта.______1994г.
в 10 часов на заседании специализированного совета Д 120.19.01 в Омском ордена Ленина сельскохозяйственном институте имени С.И.Кирова
Адрес: 644008, Омск-8, Сельскохозяйственный институт
С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке
Омского СХИ Диссертация в форме научного доклада
разослана "27"_яшаря__________1Э94г.
Учений секретарь /J?^
специализированного совета jyfoMrCW в.П.Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ .
Актуальность исследований. Регулярные исследования
- в луговом кормопроизводстве Забайкалья начали проводиться с 50-х годов. В них изучались, в основном, хозяйственные характеристики сенокосов (урожай, реже ботанический состав). В эти годи осваивалась в регионе целина и залежные земли и нередко за счет сравнительно плодородных сенокосных и пастбищных массивов. Еще в 60-ые годы средняя урожайность многолетних трав составляла только 6-7 ц/га. В последние 22 года С 1970-1ЭЭ1 гг.) она была равной 10-12 ц/га, на орошаемой площади - 14-15 ц/га, а в засушливые последние 2 года сбор корма снизился до 3-6 ц/га. Систематические научные исследования Iизучение в комплексе теоретических и технологических основ) начались с 1965 года в Бурятском СХИ автором настоящей работы.В последующем жес с 80-х годов) им такая деятельность уже осуществлялась с позиции руководителя проблемы по разработке и внедрению интенсивной технологии выращивания трав. Актуальным для региона с его основной отраслью сельского хозяйства животноводством является достижение высокой урожайности многолетних трав и увеличение их высокопродуктивного долголетия. Ориентирование хозяйств на такое ведение кормопроизводственной системы позволяет в экстремальных условиях региона обеспечить животноводство прочной кормовой базой в значительной степени за счет высокопродуктивных травостоев. Одновременно это будет способствовать сокращению производства других кормов на пашне. При таком хозяйствовании отмечается экономия природных и трудовых ресурсов, а также частичное решение насущной проблемы по охране и эффективному использованию природных ресурсов бассейна озера Байкал.
Цель и задачи исследований. Цель заключалась:
1) в разработке направлений повышения продуктивности и увеличения долголетия сенокосных и пастбищных травостоев (при использовании ими биологического азота бобовых растений и азота-удобрений);
2) в обосновании необходимости создания прочной кормовой базы животноводства Забайкалья в значительной степени за счет высокопродуктивных долголетних травостоев;
3) в определении возможностей получать с сенокосов и пастбищ корма повышенного качества.
В связи с этим решались следующие задачи:
1) обобщить и выделить в материалах геоботанического обследования кормовых игодий региона основные классы естественных сенокосов и пастбищ
2) изучить в местных экстремальных условиях влияние на травостои природных факторов среди, определить действие на многолетние травы агротехнических приемов и дать теоретическое обоснование их применения;
3) выявить влияние интенсивных мер возделывания многолетних трав на уровень плодородия почзы;
4) дать агрономическую оценку различным приемам выращивания многолетних трав, разработать наиболее эффективные технологические схемы формирования высокопродуктивных долголетних фитоценозов;
5) изучить изменение качества кормов в зависимости от применения интенсивных мер улучшения и использования травостоев.
Научная новизна. Впервые в регионе дано теоретическое - обоснование практически нового направления. учитывающего особенности местных экстремальных природных услсеий - интенсивного производства кормов в Забайкалье за счет выращивания высокопродуктивных многолетних трав.
На основании обобщения материалов последних лет геобота-кических обследог.лний намечены как перспективные для интенсивного кормопроизводства лугово-степные, низинные и кратко-пиймежше.
Применительно к экологической среде региона рассмотрены !■ пдшн и"! термические и технологические основы ведения ; с гио1;;чп1>- п:н.тпианпго хозяйства.
| '' ч ш-> «•* 1ЧН.Ч амии для смешанных с еяных и природных тра-
востоев оптимальные сочетания форм, видов, доз и схем применения удобрений, в том числе и азотных.
Доказана биолого-экологическими исследованиями возмов-ность долголетнего интенсивного выращивания и использования орошаемых травостоев.
Определена необходимость и возможность создания долголетних культурных пастбищ (начиная с 1969г., то есть со времени начала их изучения и внедрения в кормопроизводство региона).
Выявлены и обоснованы необходимость и перспектива выращивания бобово-злаковых травостоев.
Впервые в регионе исследованы основные биологические особенности роста и развития многолетних трав на сенокосах и пастбищах, основными из которых являются кострец безостый, пырейник шероховатостебельный, люцерна пестрогибридная.
Выявлена экологическая индивидуальность основных продуктивных видов многолетних трав региона при интенсивном их выращивании.
Определено важное значение как в долголетней сохраняемости травостоев, так и в оптимальном использовании многолетними травами продуктивной накопленной органической массы в зависимости от динамики отношения подземной и надземной фитомасс.
Новые для региона и полученные в исследованиях данные по изучению микробиологической деятельности почв многолетних трав при действии природных факторов и мер агротехнического на них воздействия, выявившие положительное влияние такой растительности на уровень почвенного плодородия.
Защищаемые половения.
1. Научное обоснование необходимости и возможности интенсификации возделывания высокопродуктивных многолетних трав на сеяных и природных фитоценозах.
2. Разработка агротехнических основ интенсивного выращивания многолетних травостоев с целью сохранения и повышения плодородия почв, увеличения долголетия их высокой продуктивности, получения кормов повышенного качества.
Практическая ценность и реализация результатов исследо-
ваний. Положения работы автора использовании в разработ-—— ках, рекомендациях и зональных системах земледелия республики Бурятия, а именно в рекомендациях по созданию и использованию культурных пастбищ.( 1972 ), рекомендациях по системе земледелия в Бурятской АССР (1982), зональной системе земледелия в Бурятской АССР (1982), системе земледелия Бурятской АССР (1989), разработке по совершенствованию зональных систем земледелия Забайкалья (1992),
Разработками автора при проектировании систем улучшения и использования кормовых угодий пользуются сотрудники филиалов Забайкалья "Росгипроземпроекта" и "Гипроводхоза".
Студенты сельскохозяйственных институтов Прибайкалья и Забайкалья, техникумов, лицеев используют материалы и некоторые учебные пособия автора.
Находится в печати учебное пособие - "Травы Бурятии" (10 п.л., в соавторстве с Цыдыповым Д.Ч.). Подготовлено к изданию справочное пособие - "Справочник луговода Сибири и Забайкалья'Ч 10 п.л.,в соавторстве).
Под руководством и при непосредственном участии автора били внедренны в различных районах Забайкалья схемы выращивания высокопродуктивных многолетних трав (Иволгинский, Ки-яингинский, Селенгинский, Хоринский. Заиграевский.Кабанский. Еравнинский, Дульдургинский и др.). В отдельных хозяйствах этих районов в результате применения интенсивной технологии выращивания орошаемых многолетних трав была достигнута высокая их урояайность. Так. в совхозе "Пронгойский" Иволгинско/о района урожай сенокосов бил до 70-х годов в среднем равен 6-8 ц/га, а в 1978-9,8; 1979-12,9; 1980-16,1; 1981-23.9; 1982-24,3; 1983 и 1984 гг.- по 29,0 ц/га. Следует заметить, что на сравнительно небольшой площади(267 га) ими был получен в 1983 г. рекордный урояай сенаСв среднем по 74,2 ц/га).
Работники совхоза "Кодунский" Кииингинского района имели до 70-х годов средний урояай сенокосов 7,1 ц/га. За период с 1970 по 1974 гг. они повысили хозяйственную их продуктивность на прирокнн;: траг.остоях до 11,4, на сеяикх ж» орошаемых сенокосах она по годок бнл.э тепой: 1971-12,7: 1972-14. 3 :
1973-17,2; 1974-16,0 ц/га.
Аналогичная кзртина наблюдалась н в других хозяйствах региона (например, колхозе им.Тельмана Селенгинского района, совхозах "Анинский", "Удинский", "Оймурский' Хоринского района, "Онохойский", "Эрхирикский" Заиграевского района, ОПХ "Байкальское", "Шергинский" Кабанского района","Дульдургин-сний" и др.).
Материалы, полученные в исследованиях и представленные по ним технологические выводи использовались при решении вопросов практики введения сенокосно-пастбищного хозяйства республики Бурятия и Читинской области с охватом около 400 тыс.гектаров сенокосов и пастбищ.
Разработки автора пропагандировались и;; изданием в справочниках, лекциях,методическо-учебных пособиях. Результаты исследований с 1965 по 1993 гг. изданы в 30 научных работал общим обьемом 47,0 п.л.. з том числе в 1 монографии ( без соавторов ), в 2 учебных пособиях в соавторстве,в 2 брошюрах (одна з соавторства), в 2 книгах (в соавторстве).
Под руководством профессора А.Г.Давыдова и автора проходила аспирантуру и защитила диссертацию на соискание кандидата сельскохозяйственных наук Ф.Н.Максимова на тему-"Влия-ние высоких доз азотных удобрений на сенокосах Читинской области".
Соисполнителем и консультантом автор являлся при выполнении диссертации на соискание доктора с.-х.наук К.Т.Мунко-ева на тему-"Скотоводство горных аймаков Бурятии и пути его развития", а такие соисполнителем диссертации на соискание кандидата с.-х. наук Дашибалова Б.Б. на тему-"Переваримость и качество сена полученного с естественных орошаемых сенокосов Бурятской АССР при внесении различных видов, Форм и доз удобрений".
Апробация. Основные полокения и результаты
----- исследований автор докладывал на
различных республиканских (по Бурятии - 1968, 1971, 1974, 1979, 1962, 1985, 1989 гг.), зональных, всесоюзных совещаниях по проблемам луговодства и кормопроизводства ( в Москве -1978, Кишииеве-1001. Пущино-1360 ), на ежегодных конференьилх профессорско-преподавательского состава Бурятского СХИМ%'|-
-1979, 1984-1993ГГ.).
В рамках исследований по проблемам кормопроизводства били соисполнителями в различные годы .fi.Г.Давыдов Б.И.Буду-нов, Н.И.Шевцова, Д.Ч.Цыдыпов, К.Й.Монтосов, Н.С.Хребтов, П.Г.Соболев . Автор выражает искреннюю благодарность всем соисполнителям за деловое сотрудничество.
С0ДЕР80НИЕ РАБОТЫ 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Изучением лугов начали заниматься в регионе в 50-60 годы (Давыдов, 1955, 1959, 1966;Хребтов, 1950,.1966; Рампилова, 1960; Куликов, 1966, 1969). Их усилиями выяснились особенности влияния отдельных мер улучшения ( орошения, удобрения) на агрохозяйственные показатели растительности сенокосов (урожайность, ботанический, иногда химический составы). В экспериментах были выяснены предпосылки ведения в регионе в основном среднеинтенсивного луговодства.
Одновременно в целях интенсификации кормопроизводства по решению администраций Бурятии и Читинской области было решено в каждом хозяйстве создавать лугомелиоративные бригады и отряды. С начала организации лугомелиоративных бригад автор для консультаций работников хозяйств неоднократно выезжал к месту их работы. Несмотря на успехи отдельных лугомелиоративных бригад и отрядов средняя урожайность сенокосов в регионе,например, с 1970г. по 1980г. возросла всего лишь на 3-5 ц/га, что явилось отражением черт сложившегося и все еще не преодоленного экстенсивного ведения кормопроизводства.Одной из причин установившегося неблагополучного положения послужило отсутствие в регионе биолого-экологических и технологических Разработок, научно обоснующих формирование травостоев интенсивного типа в специфичных местных условиях.
В Забайкалье биолого-экологическое изучение многолетних трав практически не проводилось, тем более с одновременным их выявлением на фоне хозяйственных показателей.
Отечественные же и зарубежные исследователи изучали на различных arpo- и Ф^тоиенозах комплекс их показателей, опре-
делающих особенности роста и развития растений, особенности их реакции на приемы улучшения (Оношко, 1936; Вильяме, 1949; Смелов, 1966; Работнсв, 1973; Якушев, 1973; Алтунин, 1973; Андреев, 198?;Кутузова и другие, 1983; Кардашин, 1985; Леп-кович, 1985; Куркин, 1977; Свередюк, 1983;
В конечном итоге они предлагают успешные пути быстрого улучшения кормопроизводства прежде всего на основе интенсивной технологии выращивания многолетних трав. Такая комплексная научная разработанность проблем кормопроизводства в Забайкалье стала необходимостью.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
Исследования выполнялись в • ' 1982-1991^т. Основные опытк проведены в типичных ус;ь., . ¿спублики Бурятия. Ряд вопросов изучался в Читинской области. Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научных исследований Бурятского СХИ (проблема 78067401 "Разработка мер по формированию культурных многолетних травостоев Забайкалья"), а такие в соответствии с программой географической сети долговременных опытов с удобрениями. Большая часть экспериментов имела долголетний срок проведения ( от 8 до 10 лет ).
Разнообразие в регионе физико-географических условий, удаленность от океанов, приподнятость над уровнем моря, горная пересеченность рельефа определяют ряц особенностей в целом резко континентального климата. Среднегодовая температура воздуха повсеместно отрицательная ( Бурятия - от -0.5 до -9.0*С , Читинская область - от -2.3 до -4,5'С).
Действие континентальности осложняется большой протяженностью территории, действием длительной сезонной, а местами и многолетней мерзлоты почв. На формирование травянистых растений оказывает влияние продолжительная, холодная, малоснежная зимаС 2-10 см), медленное нарастание положительных ¡температур весной, низкая влажность воздуха, ранние заморозки в начале (в кпние мая - перпой декаде июня) и в конце ле та (начале августа), короткий основной период вегьтаиии(93
120 дней), незначительность осадков в мае и июне.
Обработкой на ЭВМ некоторых агрометеорологических показателей и величин среднего урожая трав за годы проведения опы-тов(1Э62-1Э80гг.) была нами определена их взаимозависимость в виде интерполяционной формулы : 0,23 0,02
Ур.= Ос. х Z .где t
Ур.- урожайность трав, воздушно-сухая масса;0с,- осадки в мае-июне: - сумма температур за основной период, t
Согласно полученной формуле, осадки влияют на урожайность многолетних трав в несколько раз значительнее,чем сложившийся в регионе температурный режим.
Среднее количество осадков за год в регионе равняется 250-310 мм. Отсутствие на поверхности земли снега и низкие температуры воздуха промораживают почву до глубины 3,0-3,5 метра. Полностью почва оттаивает только в середине июня. Осадки в течении года выпадают неравномерно. Весенние месяцы и июнь засушливы, основная часть доядей приходится на июль-август С50% и более). Лето короткое, умеренно теплое, сухое в первую половину и сравнительно влажное - во вторую.
Имеется на рассматриваемой территории сравнительно разветвленная сеть рек, средних и мелких речек, озер.
В регионе встречаются различные типы почв - от горнотундровых до каштановых (Ногина, 1964; Ишигенов, 1972 ). Последовательный ряд зональных почвенных типов отсутствует, но заметна их вертикальная поясность.
Сенокосы и пастбища в регионе занимают площадь более 1,5 млн.га. (более 16И), пастбища-около 5 млн.га (50%),мно-голетние гр-:вы-более 2lC тысяч гектаровС 2 $ от пдоздди сельскохозяйстаенных угодий).
Эксперименты и наблюдения велись в соответствии с общепринятыми в агрономической науке методиками. Схемы и варианты опытов приводятся в ходе обсуждения работы. Повторность вариантов четырехкратная.
Массивы^где закладывались опыты с сеяными многолетними травами располагались на распространенной в Забайкалье дли-тельно-сезонно-мерз.ютной каштановой почве (рН-7,1 .гумус, по
Тюрину-1,7Х, содержание Ро0$ - 2,1 и у - 10,5 мг/100 г почвы). Участки естественных сенокосов и пастбищ для проведения опытов выбирались с типичными для региона типами растительных сообществ.
Орошение сеяных многолетних трав велось при одном скани-вании трехкратно, при двух укосах-пятикратно. Культурные пастбища поливались 6 разе2 полива под каждое стравливание).
Намеченные наблюдения за травостоями проводились так же на фиксированных ботанических карточках (50x50см).
В зависимости от направленности исследования травы убирались на учетных делянках площадью от 10 до 200 м^ в период с 10 по 20 июля на сенокосах и с 5 июня по 15 октября - на пастбищах.
В целях установления достоверности результатов опытов данные урожайности и количественные определения подземной массы обрабатывались дисперсионным методом (Доспехов, 1965).
Дня изучения структуры травостоя и урожая на делянках при трех повторениях брали по 4 учетных снопа с площадок 15x15 см.
Для определения подземной массы и содержания в различных органах трав пластических веществ брались монолиты почвы площадью 21x21 см и глубиной 30 см. Почвенные ае разрезы с выявлением подземной фитомассн по горизонтам закладывались на глубину до 100 см (Шалыт, 1950). Свежеотмытые образцы различных органов трав стерилизовались в парах кипящей воды и в них определялись пластические вещества.
Активность почвы изучалась по степени распада в ней льняной ткани.
Масть анализов (около 1000 была сделана автором, остальная часть-в зональной агрохимлаборатории, в хоздоговорной . лаборатории кормопроизводства Бурятского СХИ.
Переваримость протеина в корме, заготовленном с различно удобренных многолетних трав, была установлена на кафедре кормления Бурятского СХИ (Дашибалов, 1974).
3. КЛАССЫ ПРИРОДНЫХ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ.
Дли региона хаза! терно не зональное или поясное рзэми-
¡пение типов сенокосов и пастбищ, а мозаичное. Можно на землях единного массива наблюдать кормовые угодья, относящиеся обычно к различным природным зонам, поэтому квалифицировать кормовые угодья целесообразнее не по отдельным территориям и районам, а по разработанной в луговодстве системе. В последние годы проводилось геоботаническое обследование природных кормовых угодий. Определением произрастающей растительности сенокосов и пастбищ занимались специалисты-геоботаники Иркутского, Казанского, Томского университетов, педагогического и сельскохозяйственного институтов Бурятии. Беря за основу общепринятые фитотопологические принципы классификации (Раменский.Цаценкин,Савченко и др.) и учитывая имеющиеся в регионе разработки (Давыдов,1954; Давыдов.Рампилова,1966), нами.рассмотрены материалы последних геоботанических обследований кормовых угодий и выделены следующие основные классы сенокосов и пастбищ.
Класс 1. Равнинные и предгорные суходольно-луговые сенокосы и пастбища на длительно-сезонно-мерзлотных дерново-подзолистых, реже серых лесных почвах (Л-1).
Класс 2. Равнинные, мелкосопочные и предгорные лугово--степные сенокосы и пастбища на сезонно-мерзлотных серых лесных, маломощных черноземных и каштановых почвах (С-1 и М-1).
Класс 3. Равнинные, мелкосопочные и предгорные степные и сухостепные пастбища и сенокосы на каштановых и маломощных черноземных почвах (С-2 и М-2).
Класс 4. Низинные, западинные сенокосы и пастбища на длительно-сезонно-мерзлотных лугово-дерновых, лугово-поймен-ных почвах (С-4 и М-4).
Класс 5. Краткопойменные сенокосы и пастбища на пойменных луговых длительно-сезонно-мерзлотных почвах на равнине и в поясе мелкосопочников и предгорий (С-5 и М-5).
Класс о. Высокогорные лугово-степные, степные пастбища и сенокосы на сезонно-мерзлотных маломощных каменистых почвах (В-1).
Класс 7. Болотные сенокосы и пастбища на мерзлотно-тор-фяно-луговых и мерзлотно-торфяных почвах (С-7).
4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ
Высокие сборы ценного корма с равномерным поступлением по годам возможно обеспечивать выращиванием выведенных в Бурятии и Читинской области таких приспособленных к местным условиям трав, как люцерна пестрогибридная, пырейник шерохо-ватостебельный (пырейник сибирский), кострец безостый, которые имеют к тому не способность быстро наращивать растительную массу при удобрении и орошении. Другие виды злаковых и бобовых имеют в Забайкалье меньшую перспективность, так как в силу сложившихся резко континентальных климатических условий они либо произрастают в регионе на небольшой площади ( например, клевер красный), либо имеют меньшую отзывчивость на удобрения и орошение.
4.1. Агрохозяйственные и биолого-экологические основы возделывания многолетних травостоев на богаре и при орошении.
В- каштановой почве,где сеялись многолетние травы, нами выявлена низкая обеспеченность растений достугным фосфором и азотом, блине к средней- калием.Сравнительно хорошая снаб-женность трав последним элементом питания связана с составом почвогрунтовой подстилающей породы, имеющей высокое содержание первичных минералов-полевых шпатов, кварцев (Загу-зина и др., 1983), а в последующем с накоплением окиси калия и железа.
Применение азотных удобрений на орошаемом злаково-бобо-вом и злаковом травостоях приводит к улучшению обеспеченности трав азотом (с 0,7-0,8 до 3,6-4,5 мг/100 г почвы).
Внесение фосфорных, калийных удобрений и навоза приводит к значительному повышению (особенно летом) обеспеченности трав доступными фосфором и калием (с 2,9-3,0 до 9,4 ыг/100 г почвы).
В наших экспериментах сенена трав, высеянные ранней весной обычно 'лежали в почве более двух месяцев и всходили
только в июле, после выпадения дождей. Почва весной после обработки и в начале лета после посева трав имеет, по нашим наблюдениям, иссушенный верхний горизонт в несколько сантиметров, в котором семена трав не набухают и не прорастают. Связь с более влажными нижними горизонтами почвы не восстанавливается в эти месяцы из-за систематического действия на почву низкой относительной влажности воздуха, высоких дневных температур (от +20 до +35*С)и почти ежедневного сильного нагревания поверхности почвы лучами.солнца. В результате из-за влияния неблагоприятных факторов складываются специфические условия, поддерживающие у семян состояние "покоя",что и наблюдается и при однократном поливе посевов.
Всходы у злаковых и люцерны появляются в нормальные сроки (через 14-15 дней), при организации на посевах частых поливов ( через 0-7 дней),периодически возобновляющих в поверхностном горизонте земли необходимый для семян запас влаги.
Многолетние травы на богаре и при орошении имели .существенное различие в величине урожая (в 3-4 раза). Если у неорошаемых травостоев они по годам визни не превышали 10-11 ц/га сена (табл.1), то при дополнительном снабжении их водой урожаи устойчиво превышали 40 ц/га.
Подтвердилось, что в засушливых условиях подземная масса трав значительно превышает надземную (в 4-5 раз),а при орошении немногим больше,чем в 2 раза. Однако ве корневая масса в почве накапливается в значительно больших количествах, чем на богаре. Так, например, трех-Пятилетние неорошаемые многолетние травы имели подземную массу 36-49 ц/га, а при орошении-уже 64,5-90,4 ц/га(в 1,8-2,0 раза больше).
Содержание в травостое люцерны в природных условиях увлажнения остается постоянным (около половины всей массы), а при дополнительном увлажнении с годами использования травостоя увеличивается доля бобовой травы в урожае с 1/3 до 1/2 . У злаковых же участие в растительной массе на богаре с возрастом уменьшается (с 1/2 до 1/3), на орошаемом сенокосе -снижается меньше (с 2/3 до 1/2).
Значительное выпадение растений,равное по 7-142,а во всем н'йпостор - 8,1-11,72 отмечается .например,у двух-трехлетннх травостоев в короткий период перехода от начала отрастания
1. Изменение урожая, подземной массы многолетних трав, их ботанического состава на богаре и при орошении.
Годы иизни Урожай Подземная Содержание,2
трав масса
ц/га воздушно- бобовых злаковых
сухой массы (люцерна)
В условиях природного увлажнения
Третий 18,5 36.6 50,0' 46,1
Четвертый . 14,6 42,8 48,0 49,0
Пятый 10,7 45,4 48,0 49,3
Шестой 10,4 49,0 49,1 46,0
Седьмой 10,0 - 51,1 10,8
Восьмой 10,7 - 50,0 37,0
Девятый 8,3 - 52,1 32,8
В среднем 11,9 - - -
Трехкратное орошение
Первый 6,3 - 35,1 64,9
Второй 24,9 37,9 34,9 65,1
Третий 45,7 64,5 34,0 66,0
Четвертый 40,3 80,0 32,5 67,5
Пятый 41,9 90,4 39,7 60,3
Шестой 44,6 - 41,4 58,6
Седьмой 40,5 - 45,2 54,8
Восьмой 44,1 - 46,1 53,9
Девятый 40,5 - 47,1 52,9
В среднем 36,5 - - -
до фазы выхода в трубку злаковых. В это время (начало мая) масса углеводов в органах растений составляла в воздушно-сухом состоянии 15,4 ц/га, что в 2 раза меньше ее содержания осенью (32,5 ц/га). Такое быстрое уменьшение в травах пластических веществ в период их интенсивной жизнедеятельности является одним из факторов, приводящих к гибели наиболее ослабленных растений. Общий процент изреживания травостоев к ранней весне увеличивается до 9,5-19,92. В остальное время
растения отмирают меньше. На трехлетнем сенокосе пырейник выпадает в течении всего вегетационного периода, а на четырехлетнем погибает почти полностью.
У девятилетнего травостоя по сравнению с четырехлетним изреженность равнялась 7.5'/.. Небольшие изменения этого показателя свидетельствуют о том .что на посевах четырехлетних растений травостой уже сформировался.
У костреца безостого длинные корневища были отмечены только на 4-й год жизни, в неорошаемых ае условиях - на 5-й.
При отсутствии поливов у трав отмечается значительно меньшая мощность побегов. Так, масса 100 побегов у люцерны пестрогибридной, пырея шероховатостебельного и костреца безостого на орошаемом трехлетнем сенокосе соответственно равнялась 28,3; 37,0 и 45,3 г, а на богаре-26,1; 19 и 20 г.
Одним из основных биологических показателей является проявление у растений побегообразования ( Смелов, 1966;Якушев, Кобыльченко, 1983 и др.). В наших опытах в динамике побегообразования у трав, обеспеченных влагой только за счет природного увлажнения, наблюдается один подьем (летне-осенний), совпадающий с периодом выпадения доядей.
Побеги орошаемых трав возобновляются в весений и летне-осенний периоды. Летне-осеннее побегообразование идет у них с большей интенсивностью.
На многолетних орошаемых травах число побегов костреца безостого на единице площади по сравнению с 1-4-х летними несколько снизилась (с 450-500 до 366 шт./м'О. Относительное сохранение в травостое высокой плотности побегов происходит за счет усиливающейся с годами энергии побегообразования (34 побега на один куст).
У растений, произрастающих в условиях природного увлажнения и при орошении наблюдаются значительные расхождения в образование ассимилирующей поверхности листьев. В наших опытах на 1 м поливного сенокоса эта поверхность равнялась у люцерны 1,09 м , совместно пырейника и костреца 1,91 м2, на неполивном-соответственно 0,80 и 0,53, а для общего травостоя - 3.00 и 1,33 м2 Такое увеличение у растений рабочей поверхности способствовало накоплению орошаемым травостоем значитрльно большей надземной массы (45,7 ц/га), а неорошае-
мым- только 1/5-ой части возможной массы (8,5 ц/га).
Наши опыты показали, что на сеяном злаково-бобовом травостое подземная фитомасса образовывалась в горизонте 0-5 см около 50%, 0-10 см-77,ГА, 0-20 см-81,4%. 0-30 см-87,4%(от всей массы, образованной на глубине до 1м).
Б условиях естественного увлажнения в сезонной динамике подземной массы трав отмечался один максимум в конце имя-начале августа. При малой влажности почвы и высоких дневных температурах воздуха у злаково-бобового травостоя в неорошаемых условиях наблюдался билее низкий годичный темп нарастания подземной фитомассы, чем у орошаемых. Так, годичный ее прирост составляя при естественном увлажнении во второй,третий и четвертые годы 25,6; 48,1; 29,1%. При орошении же этот показатель был выше (65,0; 65.0 и 44,5%).
В подземной массе трав поверхностных слоев почвы во всех горизонтах наибольшая доля приходится на корни (около 2/3), остальное-на корневые иейки и корневища (без корней,образованных на них). Следует отметить, что наши данные по изучению структуры подземной массы многолетних трав согласуются с материалами исследования, ранее проведенного в Забайкалье (Горшкова, 1966,1973).
Резкое снижение температур осенью и зимой настолько замедляет жизненные процессы#травостоя, что на этот период травы впадают в относительно полный "покой", поэтому потери подземной массы за зиму оказываются сравнительно небольшими (не более 8-15%).
Весной,при наступлении положительных температур, снег сходит с поверхности почвы только в марте и дернина сенокосов начинает оттаивать лишь в апреле.
В низинах почва оттаивает еще позднее (в апреле-мае).Побеги в ранне-весенний Период обеспечийаются питанием за счет оттока пластических веществ из наиболее деятельных поверхностно расположенных органов трав, прг-жде всего за счет мелких корней, нижних частей материнских растений. Часть этих органов трав, участвующая в интенсивной жизнедеятельности растений, в последующем отмирэет(10-12%).
Подземная масса трав в мае увеличивается незначительно, что наблюдаетпя при налои листовой аппарате, чониуенн'.'й.
особенно ночью, температуре воздуха и отсутствии осадков. В это время у растений замедляется и прирост массы побегов. Так, на значительной части орошаемых угодий Забайкалья травы вырастают до 15 см только к 10-15 июня.
Побеги в мае хоть и медленно, но отрастают. Зеленая ассимиляционная поверхность их листьев в фазе выхода в трубку--вегетации уже способна обеспечивать дальнейший рост и развитие травостоя. Интенсивная жизнедеятельность растений в период от начала вегетации до этого состояния приводит к выпадению из травостоя ослабленных особей. Общая гибель таких экземпляров в зависимости от вида трав и условий года достигала 9-202 от их числа.
При орошении, но все еде при действии сравнительно пониженных температур воздуха в мае часть органических веществ, • синтезируемых в листьях растений поступает в подземные органы, масса которых в это время возрастает на 20-262. В зто время происходит первое как бы "волновое" (Смелов, 1966) наполнение дернины угодья молодыми корнями.
При коротком вегетационном периоде у трав, произрастающих в регионе, закрепилась приспособленность к переходу от бурных летних к замедленным жизненным процессам в августе-октябре и к переходу в состояние почти полного"по-коя" в условиях суровой малоснежной и длительной зимы. Это отразилось и на ходе изменения содержания в многолетних травах пластических веществ. У злаково-бобового травостоя их величина заметно возрастает (до 24,7-40,7 ц/га воздушно-сухой массы)во второй половине лета (август—начало сентября). Меньшее увеличение доли углеводов в растениях наблюдается в начале вегетационного периода. Самое малое их содержание в травах отмечается 10 июля(16,5 ц/га).
В движении пластических веществ участвуют фактически ге-мицеллюлоза и сумма Сахаров,, причем особенно четко зто прослеживается в корневищах. Наименьшим изменениям подвержено содержание в травах крахмала и моносахаров.Концентрация ге-мицеллюлозы и Сахаров в это время уменьшается соответственно до 9-13 и 5-10%. а величина подземной Фитомассы снижается по сравнению с весенней на 10-15%.Мощность побегов у растений повышается именно в это время. Усиленный рост побегов трав и
сопровождается уменьшением их подземной массы.
При уменьшенном содержании пластических веществ (8-15 гемицеллюлозы и 5-15% Сахаров) в растениях усиленно проходили такие ванные жизненные процессы, как кущение, цветение и плодоношение. Замедление в августе-сентябре процесса образования органических веществ и подготовка трав к перезимовке в подземной массе проявляются в увеличении малоподвижных пластических веществ и в уменьшении в ней легкоподвижных.
Органы трав,расположенные в почве, после фазы плодоношения имели 16-26% гемицеллюлозы с одновременным ее снижением в нижних частях побегов. Наличие же гемицеллюлозы расценивается исследователями как признак повышения зимостойкости растений (Чепикова, 1951).Этим отличается жизнедеятельность трав, приспособленных к местным условиям, когда в октябре в их массе накапливается в 2,6-2,7 раза болыае.чем ьесной. По данным С.П.Смелова (1966),проводившего опыты в менее континентальных условиях, максимум содержания (в У.) углеводов нередко приходится на фазу кущения. Проявление отмеченного свойства у завезенных трав ограничивает увеличение в них осенью питательных веществ.В дальнейшем же под влиянием факторов .суровой зимы Забайкалья растения погибают, что обычно и наблюдается в практике региона.
Таким образом,при изучении динамики биологических и экологических показателей многолетних трав Забайкалья выявляется,что в летне-осенний период у трав фактически идет подготовка к зимовке. Ими приобретается потенциальная способность к,обеспечению высоких урожаев на следующий год.Такое положение имеет значение для любых природных условий(Смелов,1966). Однако в регионе на этот период особенно необходимо создать благоприятные условия для оптимального произрастания трав, . так как сравнительно низкая температура воздуха, недостаток влаги, уменьшенная биологическая активность почвы существенно задерживают проявление интенсивной жизнедеятельности растений. Проведением послеукосных поливов, осенним удобрением и другими мерами улучшения монно создать более благоприятные условия для прохождения травами жизненно важных процессов. Конечно, это не исключает применения весенних приемов воздействия на травы.
Выявленные хозяйственные и биолого-зкологические показатели жизненного состояния многолетних трав доказывают целесообразность и необходимость формирования в регионе высокопродуктивных многолетних травостоев,прежде всего на орошаемом фоне. Они в большей мере способствуют решению важной проблемы-интенсификации кормопроизводства, надежнее обеспечивают животноводство повышенными и гарантированными" по годам сборами кормов, что является в засушливом Забайкалье, фактором стабильности производства животноводческой продукции.
4.2.Формирование сенокосного агрофитоценоза в зависимости'от влияния удобрений и орошения.
В наших опытах у многолетних трав при естественном увлажнении и внесении удобрений урожай повышался не более,чем 1,2-1,5 раза (с 11-12 до 13-24 ц/га). Изменения урожая трав на богаре под действием различных сочетаний удобрений имело по годам общие закономерности, что позволяет проанализировать особенности их колебаний по среднему урожаю (табл.2).
На многолетних травах эффективно применялись лишь средние дозы удобрений. Например, при внесении средних норм азота на фоне фосфорно-калийных удобрений оплата сеном была в 2 раза выше сочетания фосфора с калием. Повышение же нормы внесения азота приводит к снижению урожая трав. Совместное применение органического и полного минерального удобрений действует на растения более положительно, чем только минеральное или только органическое удобрения. Однако эффективность и этого сочетания удобрений на богаре мала. К такому результату приводит ограничивающее действие основного фактора-малого количества осадков в регионе, поэтому дальнейшая интенсификация производства кормов за счет многолетних трав может бить осуцествлена с помощью орошения и,конечно, с дальнейшим усиленным использованием удобрений.
Улучшение водного режима многолетних трав привело к резкому возрастами«, их урожая (в 3 раза по сравнению с массой трав на бсгарних делянках). Повывение иглаанения почвы спо-соРг.тси»т усиления положительного воздействия удобрений на
1'У
Э.Действие удобрений и орошения на урожай многолетних трав, ц/га
Уоожай в сред- Прибавка уро- Окупаемость
Удобрение нем за 7-9 лет жая от азота 1 кг азота сеном, кг
Неорошаемые (в среднем за 7 лет)
Р60К60 13,6 - -
Н60Р60К60 15,7 2,1 3,5
Н120Р60К60 11.9 -1.7 не окупается
Навоз 14,7 2,8 -
Трехкратноорошаемые(в среднем за 9 лет)
р60к60 44,6 - -
N Р К 48,2 3.6 6,0
Н12с1бс1б0 54,8 10,3 8,5
Н240Р60К60 68,1 23,5 9,8
Навоз 44,8 8,8 -
Навоз+ 53,7 17,2 -
%0Р60К60
Пятикратноорошаемые(в среднем за 8 лет)
РбОКбО 66,5 - -
%0Р60К60 76,6 10,1 16,8
Н120Р60К60 87,5 21,0 17,5
Н240Р60К60 116,3 49,8 20,7
Навоз 67,2 0,7 -
Навоз+ 81,7 15,2 -
|,60Р60К60
Примечание: Урожай многолетних трав на богаре 11,9, .
при 3 поливах 36,5 и при 5 - 58,9 ц/га.
урожай растений (в 3-8 раз). На фоне трехкратного орошения получены сравнительно высокие прибавки урожая сена на внесение полного удобрения (11,8-31,6 вместо 3,8-4,4 ц/га на делянках с неорошаемым травостоем), а также выше была и окупаемость 1 кг азота сенлм(6-10 вместо 2,1 на богаре).При пятикратном не поливе иноп тетних трав их отзывчивость прибавт-
ми урожая возросла еще более значительное до 17,7-53,4 ц/га). Соответственно и окупаемость азота сеном была более высокой (17,0-20,7 кг).
Хозяйственная продуктивность трав в условиях естественного увлажнения с возрастом уменьшается до уровня 11-12 ц/га при фосфорно-калийном удобрении и до 13-14 ц/га - при полном удобрении.
В Забайкалье почз'-1.глубоко промерзающие зимой, медленно оттаивают весной.Ранний полив(апрель-начало мая)в наших опытах приводил к более раннему отрастанию растений, имеющих в почве при этом сроке первого полива более благоприятный водный и тепловой режимы.Политые уже сравнительно теплой к этому времени водой почвы быстрее оттаивали.Полив трав в этот благоприятный срок и два других в наших опытах обеспечили прибавку сена 27-34, а при пятиразовом орошении - 45,8-55,3 ц/га.
Травы в Забайкалье по природным условиям могут интенсивно наращивать массу в течении только 50-60 дней (июнь-июЛь), а в год посева всходы растений,всходившие в основном в июле, располагали еще более коротким теплым периодом и в результате растения первого года жизни не образовывали значительной массы (6-12 ц/га). Во второй год жизни урожай трав даже при многократных поливах и удобрениях был сравнительно невысоким - 27-36 ц/га сена (табл.3). Наибольшая хозяйственная продуктивность достигнута на третьем году жизни во всех вариантах опытов.У четырех-девятилетних травостоев сбор корма, хотя в некоторые годы и был ниже, но был устойчиво высоким. Трехкратноорошаемый многолетний травостой гарантированно обеспечивал урожай не ниже 40 ц/га сена, при внесении фос-форно-калийного удобрения-50 ц/га.Применение же на этом фоне средней нормы азота повысило уровень хозяйственной продуктивности до 55 ц/га, а повышенной!120 и 240 кг/га)-обеспечи-вало устойчиво по годам сбор корма соответственно не менее 62 и 76 ц/га. Такая гарантия получения высоких сборов сена имеет тем большую ценность,что в годы опыта осадков выпадало мало (120-200мм в год).
Периодичность внесения навоза раз в 4-5 лет.конечно.влияет 1.а изменение урожая трав по годам. Наивысшие сборы массы
3. Урожаи трехкратно и пятикратноорошаемых многолетних трав при внесении различных удобрений, ц/га
Удобрение
Год жизни трав
второй
тре- чет- пя- шес- седь- вось- де-
тий вер- тый той мой мой вя-
тый тый
Трехкратноорошаемые
Р60К60
М60Р60К60
М120Р60^60
М240Р60К60 Навоз
Навоз+ Н60Р60К60
27,1 31,1 35,3 33,3 31,3
55,5 59,8 68,2 07,5 54,7
51,5 55,8 62,2 81,2 46,2
52.1
56.2
63.3 78,1 53,1
53,4 58,8 66,1 83,6 57,1
36,0 68,4 59,7 63,0 68,1
НСР
Р60К60
N " "
50,9 54.7 68,1 76,1
55,9
66,1 1.1
52,6 50,1
55.0 53,1
62.1 62,6 76,6 76,8 50,4 43,2
56,6 54,1
1,3 1,3
601 -
М120Р6С£60
РбО^бО
ЛП
¡¡24СТ 6СГ60 Навоз
Навоз+ «60^60
2,3 5,3 3,6 0,9 1,1 Пятикратноорошаемые
42,5 73,6 72,3 68,6 72,6 66,6 70,6 65,5
48.0 84,6 77,8 81,4 82,8 79,4 80,0 78,5 56.8 98,1 91,0 88,7 96,1 86,1 96,0 87,4 61,8 139,3 127,4 122,1 130,1 115,2 120,1 114,1
48.1 78,9 66,5 68,5 78.7 68,0 65,1 64,1
56,9 91,2 80,7 89,0
НСР05
0,8-2,3
4,0-5,3
1,2-3,6
0,91,0
90,9
0,4-1,1
86,1 80,5 78,6
0.5-1.1
0,9-1.3
0.4-1.3
Примечание:1.Навоз повторно внесен на пятый год жизни трав; 2.Общая продуктивность растительной массы при высоких дозах азота (120 и 240 кг/га) и пятикратном орошении представляется суммированием урожаев двух укосов.
растений отмечались в первые три года после применения орга-
нического удобрения. По действию на урожай растительности удобрения располагаются в следующем уменьшающемся по эффектности ряду: фон+и^, навоз+Ng^ gg и фои+Н^о- навоз и Р601уЧфон).
Дополнительный двухразовый полив к 3 уже проведенным обеспечивает у трав больше нарастания массы в июле-августе. Так,на неудобренных сеянных сенокосах влияние четвертого и пятого поливов по сравнению с отавой растений при трехкратном орошении приводило к получению прироста растений до 11,6 U/ra. В июле-августе целесообразнее растения обеспечивать водой в сочетании с интенсивным их удобрением. Например, при дробном применении азота (120 и 120), а также при дополнительных поливах масса трав повышалась в 2-4 раза (в среднем с 12-13 до 27-42 ц/га сена). Хотя при внесении органических ■ удобрений в отдельные годы травы имели.и более высокий сбор дополнительной массы, чем на контроле, в среднем же эффективность навоза на второй укос при дополнительных поливах фактически не ощущалась.Такое же воздействие на растительность наблюдалось и при фосфорно-калийном удобрении.
При комплексном более интенсивном воздействии мер улучшения продуктивность многолетних растений превосходит продуктивность удобренных, но только трехкратноорошаемых трав в 1,5 раза, а по сравнению с неорошаемым и неудобренным контролем-»в 5-6 раз.
Наибольший сбор корма при сочетании применяемых мер обеспечивался трех-шестилетними травостоями.несколько меньший - семи- девятилетними.
В ботаническом составе многолетних трав, произрастающих на богаре,с возрастом наблюдается устойчивое сохранение в общей массе травостоя более 50% люцерны (табл.4).
Исключения составляли многолетние травы с применением 120 кг/га азота, у которых содержание бобовой травы было равным только 14,1-18,4%. При внесении удобрений наблюдалось увеличение в растительности доли разнотравья (с 1-5 до 10 -~1э%). В основном это происходило за счет уменьшения участия в ней злаковых(с 1/2 до 1/3). При повышенной же дозе азота многолетние трасы имели в своем составе доминирующими злаковые растеннч.
4. Изменение содержания люцерны пестрогибридной в урожае сеяных неорошаемых и орошаемых многолетних трав. У.
Удобрение
Год жизни трав
первый
вто- тре- чет- пя- шес- седь- вось-
рой тий вер- тый той мой мой
тый
девятый
Р60К60 нбс!о КбО ^го^ 60
Навоз
Р60К60 мбОр 60^,60 6(£бО М240Р60( 60 Навоз
Навоз+ М60Р бС^бО
36.0
14.1 14.6 12,0 35.?
Без орошения
- 53,6 53,6 52,7 53,6 53,1
- 53,8 59,1 60,0 61,4 57,0
- 14,1 15,5 14,6 15,8 16,6
- 54,1 52,5 61,2 53,5 52,7 С трехкратным орошением
45,8 50,0 46,7 58,8 60,9 62,0
19.0 26,4 24,8 31,1 32,5 34,4
20.1 12,7 12,8 8,8 11,9 14,6 9,7 4,1 5,0 еле
41 ,6 37,1 .45, 9 34, 2 39, 5 50 ,3
52,1 56,1 17,1 52,1
63,1 38,4 18,1 Д ы 54,1
54.3
57.2
18.4 53,4
64.3 41,6
20.4
59,2
15,019,2 23,6 23,6 18,4 24,6 30,3 36,7 40,5
Следует отметить, что среди орошаемого травостоя отдельные особи разнотравья выросли только на 8-9 год его жизни. В основном же во все годы исследования растительность состояла из бобовых и злаковых. По этой причине для рассмотрения представлены данные по изменению участия в урожае бобовых. К тому же закономерности изменения участия трав в урожае при разном режиме увлажнения были примерно одинаковыми. Это позволило включить в табл.4 только результаты опытов полученных на трехкратноороиаемом сенокосе.
С возрастом, трав во всех вариантах повышается участие в урожае люцерны (на 8-15%),кроме делянок с действием повышенной дозы азота,где с годами отмечается уже возрастание в растительности содержания злаковых.
На пятикратнополиваемих травостоях содержание бибпоих
во втором укосе трав было по вариантам опыта большим, чем в основном урожае и меньшим,чем в отаве при трехкратном орошении.
При дополнительном (летне-осеннем) увлажнении сенокоса и действии повышенных норм азота часть побегов костреца безостого развивается после его скашивания к осени до фазы колошения-бутонизации. В этой фазе оказываются осенью те срезанные растения, у которых имелись укороченные побеги, ранее прошедшие все стадии развития и имеющие неудаленный при скашивании генеративный орган.
Как следует из приведенных данных при действии удобрений по годам проявляется общая закономерность в увеличении доли бобовых в урожае при фосфорно-калийном удобрении(выше на 10--20У.) и доли злаковых-при полном удобрении. Значительное возрастание участия бобовых в урожае на(3-12И) происходило при органическом удобрении во все годы жизни трав.кроье года его внесения.
Сочетание навоз и полное минеральное удобрение в первый и второй годы после внесения органического удобрения оказывало на травостой такое же влияние как и внесение 60 - 120 кг/га азота. В такой реакции травостоя проявлялось ослабевающее с годами действие органического удобрения.
Правильность применения приемов улучшения во многом зависит от полноты учета у растений особенностей формирования ими в удобренных и орошаемых условиях различных органов. Прежде всего это касается побегообразования трав. За счет их вегетативного возобновления и образуется надземная масса (Смелов. 1953). По данным наших экспериментов плотность и мощность побегов растений в соответствующих вариантах опыта по годам различались в сравнительно небольших величинах.Постоянство этих величин свидетельствует о том, что травостои сеяных орошаемых сенокосов с 4-го года жизни в основном уже сформированы.
При воздействии навоза или азотных удобрений плотность у четырех- девятилетних травостоев возрастала одинаково. Например, при поливе количество побегов увеличилось с 972 до 113С-И96 на 1м сенокоса( в 1,2 раза).
Внесение высоких норм азотного удобрения (120-240 кг/га)
способствовало одностороннему повышения численности костреца, составляющего в общем травостое 75-1002.Результаты опытов лишь частично подтверждают отмеченную другими исследователями особенность многолетних трав увеличивать плотность растительности под влиянием удобрений(Смелов, 1Э55;Работнов, 1973;Якушев, Татаринова, 1974).
Численность побегов костреца на опытном сенокосе,удобренном азотом в норме 60,120 и 240 кг/га,увеличивалось по сравнению с контролем соответственно в 1,3;2,1 и 2,9 раза.
9 люцерны фосфорно-калийное удобрение вызывало нарастание более мощных побегов ( на 100 побегов-с 33 до 50 г или в 1,5 раза); средние же дозы полного минерального удобрения создавали, судя по равной мощности побегов люцерны и пырейника примерно одинаковые условия формирования массы бобовых и злаковых. У злаковых масса 100 побегов под воздействием фос-форно-калийного удобрения, навоза и на контроле была в среднем примерно равной (45-52 г). Во всех вариантах с азотом масса костреца увеличивалась сравнительно одинаково (в 1,2 раза).
- Усиление питания растений приводит к образованию большей ассимилирующей поверхности листьев. Так, у многолетнего травостоя она достигала 6,08 м^на 1 м^ поверхности земли, на контроле же-3,00 м .
Действие сложившихся в почве пищевого и водно! режимов отраааетсЖпрежде всего)на подземных органах трав (Лапинске-не, 1986; Бойко.Трапицын, 1987). Величина подземной массы на сеяных многолетних травах колебалась от 30 до 181 ц/га воздушно-сухой массы (табл.5).
Удобрение и орошение во все годы опытов приводило к возрастанию в почве фитомассы в сравнительно одинаковой степени. Абсолютные величины подземной массы растений на орошаемых сенокосах были большими в 1,8-2,8 раза по сравнению с неорошаемыми.
Наибольшее ее нарастание(в 1,8-2,0 раза) было у трав при внесении умеренной дозы азотного удобрения, а также при совместном применении средних норм полного удобрения и навоза Фосфорно-калийное удобрение тоже существенно влияло на увеличение массы органов трав в почве (в 1.3-1,6 раза). ,
5. Изменение подземной массы трав в зависимости от
применения удобрений, орошения и от возраста
растений, ц/га воздушно-сухой массы
Год жизни трав
Удобрение
второй третий четвертый пятый иест.ой
Неорошаемые многолетние травы *
Р60К60 - 55,0 60.5 64,5 70,1
|;60Р60К60 - 61,6 68,6 73,4 77,0
К120Р60К60 - . 47.0 59,1 64,3 68,9 :
Навоз - 39,0 48.0. 56.1 64,0
НСР05 - ' 2,3 6.6 7.9 . ' 5,0
Орошаемый травостой >
Р60К60 50,0 95,1 130.0 145,1
%0Р60К60 61,2 107,6 156,9 181,4 - ■
Н120Р60К60 40,1 81,8 95,3 102,7
%40Р60К60 45,4 85,9 100,0 108,0 -
Навоз . 37,6' 65,0 85,6 95,9 -
Навоз+
%0Р60К60 65.1 116.9 • 150,3 168,0 -
нср05 5.3 6.4 6,3 7.9 • -
Следует отметить, что в засушливых условиях подземная
масса трав значительно превышает надземную. Так, в условиях
естественного обеспечения влагой, например, у пятилетних
трав соотношение надземной и подземной масс травостоя сос-
тавляло - 1: (3,2-5,2), при орошении оно устанавливалось на
уровне 1: 0,4-3,2).
На поливных сенокосах, удобренных 120- 240 кг/га азота или
навозом, это соотношение равнялось 1: (1,0-1,8), что нес-.
колько мены е. чем на контроле (1: (1,4-2,2)). При действии
на сйноьоср ФосФсрно- калийного удобрения и средних доз азо-
та, а также-совместном внесении навоза с полным удобрением у травостоев' отмечались более широкие диапазоны- 1: (1,8-3,2).
- Представленные материалы косвенно раскрывают причину резкого падения сбора корма на ранее интенсивно удобренных сенокосах. При обильном азотном питании рост подземной массы лишь немного превышает ее нарастание у трав контроля, а без дополнительно внесенных с удобрениями элементов, корневая масса на том и другом сенокосе,повидимому.усваивает примерно равное количество питательных веществ из почвы. Это частично связано также с меньшим,чем на контроле,охватом корнями обьема.почвы, так как при внесении азота корни концентрируются в верхнем (0-10 см) слое почвы. При удобрении сенокоса 240 кг/га азота в поверхностном горизонте почвы имеется 90,2% общей органической массы трав, расположенных в слое земли 0-30 см, на контроле яе в слое дернины 0-10 см сосредоточивалось 74,6% всей массы.
Многостороннее влияние удобрений может привести к изменению содержания пластических веществ в травах. Например, применение ;фосфорно-калийного удобрения способствовало увеличению (на 2-3%) содержания углеводов растениях. Внесение азота в дозе 60 кг/га не вызывало у растений изменения доли этих веществ. Исключение составляло их содержание в корне- ' вищах, где углеводов при таком удобрении было больше на 2,47 по сравнению с контролем.
При увеличении доз азота содержание углеводов по различным фракциям во всех органах трав снижалось на 4-9%. Такие изменения у растений происходили в основном за счет уменьшения более подвижной части Сахаров, но при значительной норме применения азота (240 кг/га )-также за счет крахмала и геми-целлюлозы. . .
При внесении навоза содержание углеводов в корнях и корневищах было таким не, как и при внесении фосфорно-калийногп удобрения.Совместное влияние навоза и полного удобрения снижало процент углеводов в органах трав,но в корневищах у костреца их содержалось столько же, сколько на контроле.
Изучение действия удобрений на смешанные тоазостои показало, что разновозрастные травы реагировапи на удобрения примерно одинакова. Отличие состоит в меньшей доле углеводов
у молодых растений (на 2-32).
4.3. Действие повышенных доз удобрений на травостой ' орошаемых культурных пастбищ
Успешность решения задач по увеличению продукции животноводства зависит в значительной мере от выполнения приемов по формированию в Забайкалье высокопродуктивных травостоев. Б практическое кормопроизводство региона культурные пастбища внедряются лишь в последние 2 десятилетия. Их закладка является одной из важнейших задач хозяйств на пути решения проблемы интенсификации животноводства.
Иметь высокоурожайные пастбищные травостои в засушливых условиях региона возможно только при многократном орошении.
При действии сильной засухи, хотя напуск вод и увеличивал влажность почвы, но оказывался менее эффективным, чем дождевание. Последний способ полива перспективен в сложившихся условиях, так как при его использовании наблюдался более равномерный рост трав. На культурных пастбищах Забайкалья выявилась целесообразность сочетания орошения напуском вод и дождеванием. Первый ранневесенний полив на пас-тбишдх более эффективен при распускании вод по поверхности кормового угодья, так как при такой доставке влаги обеспечивалось по сравнению с дождеванием более быстрое оттаивание почвы и ускорялось нарастание массы трав.Такое же мероприятие является необходимым, так как пастбищные угодья обычно раполагаются на длительно-сезонно-мерзлотных почвах, что предопределяет медленное оттаивание корневой системы трав. Ранневесенний полив(в апреле) обеспечивает напуском вод достижение растениями состояния пастбищной спелости к 15 июня, а При одновременном внесении азотного удобрения-к 5-10 июня.
На сеяном травостое применение трехкратного полива обеспечивало возрастание его урожая до 20-30 ц/га воздушно-сухой ыассы, в пятикратном же-до 38-40 ц/га. При организации последнего режима орошения и дробном внесении больших доз азота уровень урожайности пастбищных культурных растений рав". затея 6000-6500 кормовых единиц (табл.6).
Высокая продуктивность культурных сеяных орошаемых пастбищ достигается при значительном количестзз внесенных удоб-
6. Изменение урожайности сеяных культурных пастбищ при внесении удобрений на фоне пятикратного орошения . (1974-1978гг.)
Удобрение Урожайность Прибавка Оплата 1кг азота сухой массой, кг
ц/га сухой массы к.е./га ц/га сухой массы к.е./га
РбО-1г<£60-120 40-° 2400 !.4 85 Н120 б4>3 4500, 25,7 2135 20,3 Н1бО?2о£о 30,3 6310 51,7 4095 14,0 ^480 12Сг120 92,3 6460 53,7 4155 10,9 Примечание: Хозяйственная продуктивность многолетних трав без удобрений была равной 38,6 (2315 к.е.)
рений, особенно дробно внесенных азотных,что и обеспечивает 4 полноценных цикла выпаса животных. ...
5. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ, ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВЕННОЕ ПЛОДОРОДИЕ"
У сформированных из многолетних трав сеяных и природных сенокосов и пастбищ в отличие от однолетних агрофитоценозов имеется в почве проявление микробиологических процессов, активно направленных на накопление в ней органической массы. В конечном же итоге это ведет к закреплению в почве питательных веществ и тем самым влияет на плодородие почвы. Его показателем в наших,опытах было повышение уровня урожая и подземной массы многолетних трав и возрастание биологической активности почвы. Такая картина при орошении наблюдалась и на контроле.
Динамика биологической активности' почвы многолетних трав, определенная, с помощью метода "аппликаций", показала, что наибольшая степень разложима полос льна наблюдалась на оро-
шаемых многолетних травах в начале лета (по 25-302); в последующее ьремя (июль-август, начало сентября) она более чем наполовину снимется (9-112). За последний же 4-й месяц(сентябрь-начало октября) льняное полотно уменьшилось в массе только на 5,62. В почве многолетних трав на богаре убыль полос льна в слое 0-25 см в среднем равнялась 1/10 ее массы, что на 60-702 меньше,чем на орошаемых участках. По мере углубления до 20-25 см в почве заметно некоторое усиление активности микроорганизмов. Высокие температуры воздуха и его низкая относительная влажность создают в поверхностном слое земли условия, сдерживающие активность микроорганизмов почвы (в соответствии с меньшим разложением в ней массы ткани льна).
Нами определялась биологическая активность почвы и на разновозрастных тр'авостоях. Через 2 месяца полотно льна раз-логается в почве двух-, трех-, четырех- и пятилетних травостоев соответственно на 35,7; 40,3; 25,6 и 26,02.
При недостатке влаги биологическая активность почвы во всех варианах опыта снижалась на 30-652, а урожайность на таких участках сенокосов уменьшалась на 75-852.
Применение полного удобрения и особенно с повышенными дозами азота приводит к усилению биологической активности почвы в-1,2-1,8 раза (табл.7).
Внесение навоза(особенно с полным удобрением) обеспечивало повышение деятельности целюлозоразрушающих микроорганизмов, что и фиксировалось на втором, третьем и четвертом году его последействия. Длительность влияния органического удобрения на растения связанна с медленной минерализацией в нем веществ. Они продолжали усваиваться в течение 4 лет.
' Исходя из результатов исследования следует, что при более интенсивном возделывании многолетних трав имеется поло- . йштельное их влияние на уровень плодородия (выше масса надземных. подземных органов растений, активнее микробиологическая деятельность почвы).
Вторым важным суждением является то, что подобный процесс жизнедеятельности многолетних трав обеспечивает возможность долголетнего выращивания и использования внсокопродук-тиЕ'Них травостоев.
7. Изменение интенсивности микрофлоры почвы при орошении "и внесении удобрений (по убыли сухой массы льняных полос в слое почвы 0-25 см),'/.
Удобрение
Год яизни трав
второй
третий
четвертый
пятый
Неорошаемые травы
р 6$ 60 - 11,1 12,1 11,4
НбсРбОКбО ' - 18,6 19,3 18,4
Ьгсг бс/ 60 - 12,9 13,0 14,9
Навоз - 12,9 13.5 13,4
При орошении
Р6'0К60 38,4 45,1 30,0 32,2
42,7 50,9 33,8 ' 36.0
Н120Р60К60 50,2 58,4 39,0 47,9
Н240!ШК60 61,5 67,4 48,1 57,5
Навоз 44,0 50,2 32,3 38,2
Навоз+
М60Р 60^60 48,7 59,0 , . .3.9,3 . 45,9
6.ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЕВ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ УЛУЧШЕНИИ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
б. 1.Особенности действия форм минеральных удобрений на многолетние трави
Орошаемые злаково-разнотравнне травостои.на которых ис-пытивалось влияние форм удобрений, имели супесчаную, срегче-каминистую луговую выщелоченную почву с содержанием гумуса (по Тюрину )3,2%, рН-6.8'-8.0.Рг05-6,8, К20-Ю,1 мг/100 г почвы. Нами в этой пятилетнем опыте установлена наибольшая эффективность (в 1,5 разл выше по-сравнению с фоном) у аммиачной с?.'!;при и сульфата аммония, меныауга-у мочевины (в 1,3 ■
раза). Окупаемость каждого примененного кг азота равнялась 10-16 кг сена, а сбор сырого протеина увеличился на 0,5-0,9 ц/га.
Из форм фосфорных удобрений отмечена наибольшая эффективность у аммофоса и суперфосфата двойного гранулированного.несколько меньшая суперфосфата простого и порошковидного. Все формы фосфорных удобрений имеют сравнительно одинаковый коэффициет использования из них фосфора (8-102). Окупаемость кг фосфора сеном была наибольшей при внесении аммофоса и двойного гранулированного суперфосфата (8-10 кг).
Повышение урожая трав отмеченно при внесении калия хлористого и сернокислого(в 1,2 раза выше по сравнению с фоном, немного меньшее-калийной соли (в 1,1 раза).Коэффициент использования-калия из удобрений был примерно равный у всех форм калийного удобрения (37-402). Эти показатели значительно ниже.чен в экспериментах исследователей проводивших подобные испытания в западных областях страны (йлтунин, 1973).
Хотя в изучаемых почвах подвижного калия сравнительно мало, все же этот питательный элемент извлекается дополнительно растениями из общих почвенных запасов его. Исследованиями Н.Й.Загузиной (1977) определено, что обшее содержание калия в почвах региона достаточно высокое.Так, в мелкоземной части почвообразуюцих пород его содержание равно 2,6-6,62. В почвогрунтовой толще Забайкалья преобладают первичные ми-нерали-кварц и полевые шпаты, которые при выветривании обеспечивают почвы значительным количеством калия.
6.2.Формирование лугово-стелного фитоценоза в зависимости от применения удобрений, подсева семян люцерны пестрогибридной
Высокое качество отдельных компонентов бобово-злаково-разнотравних и злаково-бобово-разнотравных лугово-степных сенокосов и пастбищ определяет перспективность их выращивания, особенно на орошаемых участках.
Опыты проводились на лугово-каштановой маломощной почве, сформированной на щебнистой супеси и супесчаных слоистых
аллювиально-галечниковых отложениях. Реакция солевой вытяжки составляла 6,4-7,? , содержание Р^О^-7,5 , нг на 100
г почвы. Поч^а каменистая (частицы более 3 мм составляют свыше 10%).
Б этом опыте отдельные виды удобрений и в сочетании друг с другом способствовали повышению хозяйственной продуктивности многолетних трав (табл.8).
8. Влияние удобрений на урожай лугово-степного сенокоса
Удобрение
Урожай в среднем за 10 лет
(1963-1966ГГ. 1975-1980гг.)
Прибавка урожая
ц/га
Сбор сырого протеина, ц/га
Прибавка сырого протеина
ц/га
%
Без удобрений
Р'бО "
КбО , РбО К60 N60P60K60
Навоз+Р
30
24,9 - - 2,3 - -
29.9 5.0 20,0 3.4 1.1 47,8
27.0 2.1 8.4 • 2,6 0,3 11.3
47.9 23,0 92,4 4.0 1.7 73,9
52,0 ' 27,1 108,8 4,5 2,2 95,7
36.5 11.6 46,6 3.7 1.4 60,9
Н С Р
05
2,7-6,9
По влиянию на урожай сочетания видов удобрений располагались в такой убывающей последовательности: полная ( в 1,8-2,1 раза),- фосфорно-калийная (в 1,6-1,9 раза), навоз с фосфором 'в 1,4-1,5 раза выше.чем урожай на контроле).
По вариантам опыта в травостое наблюдалась значительная перегрупировка ботанического состава. Даже на контрольных делянках в первые четыре года эксперимента участие бобовых в травог.тое возрастало. Такое изменение в растительности сенокосов можно объяснить влиянием с годами более или менее благоприятных природных условий, а также прекращением выпаса животных с осени 1962 года. Доля разнотравия увеличилась с 11.8 до 23,1% за счет уменьшения участия в травостое злаковых с 79.г> до 50,1%. В остальные годы со.-ержание бобовых в
урожае стабилизировалось на уровне 18-20%.
Наибольшее возрастание содержания бобовых в урожае ( в 1,6-2,3 раза) наблюдалось при внесении фосфорно-калийного удобрения (до 28-45%). Известно, что в смешанных травостоях злаковые используют калий и фосфор активнее, чем бобовые ' (Ромашов, 1969).
При фосфорном-удобрении доля бобовых с 12-217. возрастала до 20-40%. С применением полного минерального удобрения доля бобовых в травостое снизилась до 7-20%, а доля злаковых повысилась с 50-73 до 69-85%,причем процент разнотравья уменьшился с 15-23 до 10-20%.
Совместное влияние навоза и фосфора привело к повышению (1,5-1,8 раза) участия бобовых в урожае. Перегруппировка в ботаническом составе травостоя во многих вариантах происходит за счет изменения содержания как злаковых, так и разнотравья.
На сенокосах при обычном в регионе небольшом слое снега (не более 10-15 см) из всех видов бобовых наибольшая отзывчивость на применение фосфорных, фосфорно-калийных удобрений отмечалась у люцерны серповидной. Ее содержание в травостое под воздействием таких удобрений увеличивалось в'5,5-6,0 раз, а у других видов бобовых (клевера лугового, ползучего, вики приятной)-не более чем в 2 раза.
Количество видов в фитоценозах Забайкалья находится в прямой зависимости от условий произрастания. Так, на злако-во-бобово-разнотравном лугово-степном орошаемом сенокосе произрастала до 30 видов трав, в условиях же экотопа пойм (в низинах)-не более 15.
о
На сенокосе нами было обнаружено 3138 побегов на 1 м , при внесении Р 60 ^ 60 -2344, Н60Р60 К 60 - 3 016. Урожай различных видов трав при внесении удобрений повышался усилением мощности их побегов и в конечном счете сменой низкорослых растений на более высокорослые.
По отзывчивости на применение полного и фосфорно-калийного одобрений нарастанием высоты растений злаковые располагались в такой убывающей, последовательности: пырей ползучий, кострец безостый, полевица Триния, мятлик луговой.
При внесении удобрений изменяется структура травостоя и
урожая сенокосов.
Так, на орошаемом неудобренном участке сенокоса более половины травостоя сосредоточивалось в первых двух горизонтах (0-10 и 10-20 см), а при фосфорно-калийном удобрении соответствующая доля урожая накапливалась ,в трех горизонтах. .
При внесении полного удобрения четвертая часть всего травостоя находилась на высоте 0-10 см и около половины - в первых двух горизонтах; более 502 растительной массы нарастало в слое до 50 см.
Одной из характеристик качества травостоя является участие в нем бобовых. Большая роль на сенокосах принадлежит устойчивым в травостое долголетним бобовым. Из небольшого набора для подсева в условиях Забайкалья перспективны серповидная и пестрогибридная люцерны, имеющие хорошую кормовую ценость и большую продолжительность жйзни.' На большей части сенокосов й пастбищ Забайкалья травостой изрежен и разработка приемов введения в них ценных растений для региона абсолютно необходимо. Эффективность этого приема в отдельности, по. существу-, оставалась в условиях Забайкалья невыясненной, особенно при одновременном действии удобрений..
Наибольшее число всходов 45-472 отмечалось в варианте подсева люцерны без удобрений и при фосфорном,меньшее (22-. ' -34) при навозе с фосфором, фосфорно.-кадийном и. наименьшее ' (8,52)-при полном удобрении. Ботанический анализ растительных образцов по видам показал, что на делянках без удобрения доля люцерны увеличивалась в 1,5-2 раза по сравнении с контролем. По действию на участие люцерны в растительности сенокоса удобрения располагались в следующей убывающей по эффективности последовательности: PK, К, HPK, навоз+Р. В вариантах с калийным, фосфорно-калийным и полным удобрениями люцерна составляла более половины массы бобовых.
Следует сказать, что к осени первого года число побегов люцерны на сенокосе в большей части вариантов существенно повысилось (с 28 до 160 на 1 м2). На делянках с внедрением люцерны в травостой количество побегов возросло в 2-5 раз пб сравнению с аналогичными вариантами без подсева семян этой травы. Исключение составляет вариант с полным удобрением,где в численности побегов не было изменений./возрастание числа
побегов люцерны во 2 год было меньшим (1,5-3,0 раза).
Люцерна внедренная в ценоз уае на 2 . од кизни достигла' фазы цветения и ее участие в растительной массе горизонтов было заметно в варианте подсева с фосфорно-калийным удобрением. Растения люцерны пестрогибридной на 2 год перезимовали сравнительно хорошо, но без удобрений их число снизилось на 22,2'/.. Применение даже одного из элементов питания способствовало повышению ее приживаемости на 11-17%, К осени 2 года жизни выживаемость люцерны при фосфорно-калийном удобрении составило более половины всех всходов подсеянных семян (наибольшая), несколько меньшая(1/3)-при фосфоре и калии и значительно меньшая (1/5)-при навозе с фосфором и на контроле.
В третий год опыта количество внедряемых растений на 1м сенокоса снижалось во всех вариантах, кроме с применением фосфора, где плотность травостоя этого растения было мало заметным. Выжившие кусты люцерны имели разное количество побегов.
6.3. Влияние удобрений на травостой медленно оттаивающих пойменных сенокосов
Опыт закладывался на пойменной дерново-луговой иловатой легко суглинистой почве (гумус по Тюрину-4,7%, рН-6,5-6,7, содержание Р2О5- 3,8 и 0-9,0 мг на 100 г почвы). Произрастание в растительном сообществе злаковых обеспечило в нашем десятилетнем опыте (1969-1980 гг.Осиленное усвоение внесенного минерального и,в частности,одного азотного удобрения (в 1,2 раза), полного же - в 1,7 раза, фосфорно-калийного-в 1,1 раза, азотно-фосфорного и азотно-калийного-в 1.3-1,4 раза.
Урожай злаково-разнотравных многолетних травостоев поймы при внесении различных доз азота повышался(табл.9).
Применение на сенокосе азота от 30 до 210 кг/га на фоне фосфора и калия по 60 кг/га не приводило к пропорциональному росту его урожайности. Большее обеспечение трав фосфором (по 120 кг/га) способствовало увеличению прибавки урожая трав.
Так, в вариантах "jjgPjgJÍ И Н21сР 6С? 60 наб-П1°Далось в> среднем одинаковая урожайность. Для достижения оптимального соотношения вносимых с удобрениями веществ (при дозах азота
до 120 кг/га следует применять N.P.K в пропорции 1:1:0,7, а при 150-240 кг азота-от 2:2:1 до 3:2:1. Коэффициент использования азота удобрения был наиболее низким при внесении од-Э. Влияние доз азотного удобрения на урожай пойменного сенокоса и коэффициент использовэния травами азота
Удобрение Урожай сена Прибавка урожая от азота Прибавка протеина от азота Вынос азота урож. Использование азота из удобрений
ц/га кг/га 2
Контроль • N60
Р60Л2(Ь0-
-Фон
DoHj+N 3Q Фон1+Н60 Фон1+Н90 •
iohi+jl20 0HI+
Фон +N __
ФонУ20
Фонр+N * 2 180
20,7 - - 25 - -
27,2 6,5 1.0 41 16 27
23,4 - - '28 -
24,3 0.9 0,7 . 39 11 37
32,0 8,6 1.4 51 23 ' 38
35,0 11,6 2.3 .63 35 39
36,2 12,8 2.6 .69 . 41 34
38,5 15,1 3,3 77 49 33
40.9 17,5 3.9 90 62 34
43,6 20,2 • 4,5 ..100 72 34
41,2 17,8 3,2 78 50 ' ■ 42
43,7 20,3 3,9 87 59 39
48,1 24,7 4.9 106 78 43
НСР,
05
2,2-3,7
Примечание. Исследования проводились в течение 9 лег ( 1970-1972гг., 1975-1980гг.)
ной аммиачной селитры. Применение яе азота на фоне фосфора и калия обеспечивает более полное его использование травами. Дополнительное применение фосфора до 120 кг/га в вариантах с повышенным внесением азота (120-180 кг/га) увеличивает коэффициент его использования до 39-432. что ниже (на 8-122) чем в опытах, других исследователей (например. Алтунина, 1973 ) Из-за неблагоприятных природных факторов в мае-июне элаково-
разнотравные.травостои на пойменных дерново-луговых почвах находятся в условиях малой биологической активности почвенной микрофлоры, что в конечном итоге и уменьшает коэффициент использования азота удобрений.
Доля злаковых в урожае при обильном азотном питании устойчиво увеличивалась с 59-68 до 75-88%. Изменение ботанического состава при внесении удобрений происходит за счет отдельных видов фитоценоза , лучше использующих минеральный азот (пырей ползучий и лисохвост тростниковидный) которые обеспечивали 79,8% урожая. У них на пойменном сенокосе масса побегов на единицу площади увеличивалась соответственно в 3,5 и 5,3 раза. Общий их урожай на 1 м^ возрос с 82 и 12г до 287 и 84 г, доля же этих растений в травостое пойменного сенокоса повысилась с 36 и 7 до 61,7 и 18,1%. р
На 1 м этого сенокоса насчитывалось примерно равное число побегов на всех вариантах опыта (3539-3645).
6.4. Оптимизация воздушного и пищевого режимов при создании высокопродуктивного низинно-лугового травостоя
По пониженным.элементам рельефа в Забайкалье распространены низинно-луговые злаково-осоковые сенокосы. Водный режим на хорошо дренированных почвах региона непостоянен и колеблется временами от недостаточного до избыточного. Поверхностное их улучшение эффективно там, где в травостое уже имеются сравнительно ценные высокопродуктивные растения. В нашем .опыте (табл. 10 )урожайность злаково-разнотравного низинно-лугового сенокоса в год проведения мер нарастала незначительно', а в отдельных вариантах опыта даже наблюдалась ее снижение,кроме участков с внесением навоза(выше в 1,6 раза). Дискование нарушало состояние дернины и часть растительности гибла, а оставшиеся травы при коротком вегетационном периоде (июнь-июль) не успели окрепнуть, что привело к уменьшению их хозяйственной продуктивности на 4 ц/га.
На 2 год урожайность продискованного низинно-лугового сенокоса в Вариантах с одним навозом или совместна с полным минеральным удобрением возрастала в 2.2-2,4 раза. Сочетание
10. Влияние удобрений и омоложения на урожайность низинно-лугового сенокоса
В среднем за Прибавка
5 лет урожая
У доб-рение (1974-1978)
ц/га 7.
Без удобрений 32,1 - -
Н60Р6&0(ежегодно) 40,1 8,0 24,9
Навоз (40 т/га) 49,4 17,3 54,0
Дискование (фон) 38,5 6,4 19,9
ежегодно) 47,5 15,4 48,0
Фон+навоз 67 ;з 35,2 110,0
Фон+навоз+М^Р^^ ежегодно) 75,0 42,9 133,6
■ нср05 1,3-3,3
же действия органического, минерального удобрений и дискования позволяли и на 5 год иметь повышенную продуктивность многолетних трав вдвое.
Положительные совместные действия, омоложения и органи--ческого удобрения на ценность травостоя было особенно заметным на 2 год: в травостое почти вдвое уменьшилось участие" осоковых и в 1,3 раза повысилось содержание злаковых (с 5? до 75'/). В вариантах с комплексным действием различных приемов доля злаковых в травостое оставалась'высокой (58-752),а осоиовых-понияенной (26-392).
6.5. Особенности интенсивного улучшения и использования' природных пастбищ при систематическом удобрении и орошении
Материалы, посвященные изучению пастбищ других регионов, нуждаются яля специфичных условий Забайкалья в уточнении. На этой территории таких исследований проводилось мало. Характеристика темно-каштановой маломощной почвы, где нами закладывались опыты.такова:гумчс по Тгарину-6,02,рН -б.б.Р^И^-З.б
и К20 -6,5 иг на 100 г почвы.
При .действии только поливов урожай трав на пастбищах увеличивался в 1,5-2 раза и к тому не обеспечивалась более равномерное поступление зеленого корма по сезону.
Результаты пятилетнего действия удобрений на долинном орошаемом злаково-разнотравном естественном пастбище показали, что значительные прибавки урожая травС8.3 ц/га) получены от азота ,а также от сочетания его с фосфором (9,5 ц/га) и наибольшие-от полного удобрения (в среднем 16,2 ц/га сухой массы).
Применение азота и его сочетание с другими видами удобрений способствовали повышению на злаково-разнотравном пастбище доли злаковых в урожае (с 50-60% до 66-72%). При изучении пастбищ в южной степной зоне Бурятии П.Г.Соболевым (1975) были получены аналогичные данные.
На орошаемом злаково-разнотравном пастбищном травостое по пятилетним данным в среднем наблюдалось повышение урожая в 1,6 раза(с 22,3 до 36,6 ц/га)при действии одного навозного удобрения.При дополнении же к нему ЗОкг/га азота он возрос в 1,9 раза (до 42,5ц/га), при вторичном внесении азота урожай увеличился в 2,2 раза (до 48,9 ц/га).
На орошаемых, пастбищах особенно эффективно внесение повышенных' доз азотных удобрений. Применение азота в дозе 120, 180 и 240 кг/га обеспечивало возрастание урожая пастбищ с 21,9-22,3 соответственно до 52,3; 56,9 и 63,7ц/га.
Анализ данных показывает, что в местных условиях наиболее заметные прибавки урожая были при соотношении Н:Р:К как 1,5:1:1 или 2:1:1 или 4:2:1.
Участие злаковых в урожае увеличилось с 50-55% до 66-72%. Это произошло за счет уменьшения разнотравья и осоковых.
При однокрзтном и дробном внесении азота величина урожая на пастбище была примерио одинаковой.
В условиях региона наиболее ранние сроки стравливания растений (в первых числах июня) отмечались при весеннем внесении азота по 90 и 120 кг/га. В последующем более равномерное поступление корма наблюдалось при внесении на пастбище по 00 кг/га азота после каждого стравливания. Общая норма применения этого элемента питания равнялось при трехкратном
использовании трав 210-240 кг/га, при 4 циклах стравливания-270-300 кг/га. При сравнительно медленном отрастании многолетних трав весной и непродолжительности периода их интенсивного роста в Забайкалье лучшими сраками окончания, первого стравливания растительности являются июнь-начало июля.Практически на участках пастбища.где первое стравливание проводилось до 3-4 июля можно было выпасать животных 3 раза, при внесении азотных удобрений - 4 раза. При более позднем сроке использования трав до 10-15 июля массы второй ее отавы для третьего отчуждения было мало.
7.изменение качества кормов в зависимости от интенсивности .технологии выращивания и использования трав
Ранее отмеченное снижение содержания бобовых в урожае злаково-бобово разнотравного травостоя при средних нормах азотного удобрения не улучшало качество корма, так как в урожае злаковых, ставших преобладающими, протеина было меньше, чем в бобовых (9,5 и 16,32). Повышенные дозы азота способствовали получению с сенокосов более ценного корма,в частности, протеина в сене. Так,обильное азотное питание (120-240 кг/га) привело к возрастанию в злаковом сене содержания протеина на 2,2 и 7,02. , ......
При действии азотных удобренийС по фосфорно-калийному фону) в сене многолетних трав в среднем за 9 лет полученно сырого протеина на 0,7-6,0 ц/га больше, чем на контроле и на 1,1-5,4 ц/га больше, чем на фоновых делянках.
Высокие дозы азота (120-240 кг/га) способствовали получению не только повышенных урожаев трав (в 1,5-1,9 раза), но и улучшению качества корма, например, по общему сбору сирого протеинаСвыше контроля в 1,6-2,5 раза или он бил равен. ?,0-11,3 ц/га).
Сочетание навоза со средними норнами минерального удобрения приводит к улучшению питательности сена и повышению сбора протеина (до 6.5 ц/га).
Испытывая влияние на травы высоких доз азпта , мы определяли г их срие также и сопергсанче нитратов.В злаковых их прпцкн! нрг.крлько колебался,в боГшвнх же оставался одуна-
ковым.Их доля в сене при таком удобрении не превышала допустимых зоотехническими нормами границ (0,72-Игловиков и др., 1974;Андреев и др., 1988).Поэтому сено,полученное на сенокосах при таком удобрении,не будет оказывать вредного воздействия на организм животных.
При изучении изменения урожая, химического и ботанического составов травостоев выяснилось, что трехкратноорошаемые многолетние злаковые в варианте фон+240 кг азота использовали в среднем за 9 лет из аммиачной селитры азот на 352. При учете же общей продуктивности трав (урожай+масса отавы) -392, при пятикратном же орошении - уже 652. Таким образом, малая влажность почвы, наблюдающаяся в летне-осенний период, резко снижает' коэффициент использования травами этого элемента удобрения.
В соответствии с комплексной программой почва-растение-животное-животноводческая продукция мы совместно с кафедрой кормления Бурятского СХИСДашибалов, 1974:Кобозев, Дашибалов, 1980) определили, что переваримость протеина сена, взятого с удобренных пойменных массивов возростала с 63,7 до 68,62. К тому же усиленное действие азота на травы вызывало увеличение процента протеина в корме с 7,5 до 10-14,12.
Различие ценности пастбищных трав по содержанию протеина особенно заметно в первом цикле их стравливания. Пастбищные растения,отчужденные до 3-5 июля,содержали наибольший процент протеина. В эти же сроки значительно повышалось содержание в корме протеина при внесении азота (с 10-122 до 15-162). При втором же стравливании растений доля этого вещества при действии азота увеличивалась с 12-13 до 18-192,при третьем-с 14-15 до 18-202.
ВЫВОДЫ
1. Экстремальные условия и длительное 'нерациональное использование сеяных и природных травостоев определили в Забайкалье низкую урожайность многолетних трав. Формированием высокопродуктивных многолетних трав по разработанной технологии их-возделывания является крупным резервом создания прочной кормовой базы регионального животноводства и допол-
нительным источником получения лучших по питательности кормов.
2. С учетом материалов последних геоботанических обследований естественных кормовых угодий нами выделены 7 классов сенокосов и пастбищ, перспективными из которых для улучшения являются:лугово-степные, краткопойменнне, низинные и болотные. Последним из них для реализации системы мер коренного улучшения требуются большие затраты.
3. Возделывание многолетних трав на пашне в богарных условиях возможно определить как малоинтенсивное кормопроизводство (уровень урожая ограничивается-5-10 ц/га сена).Перспективность и необходимость многоразового их орошения и удобрения обосновывается их биолого-зколого-агрохозяйственными показателями.в том числе и высоким уровнем урожая (до40-50 ц/га у бобово-злаковых травостоев и до 70-80 ц/га у злакового).
Возрастание в почве подземной массы.трав и усиление в ней деятельности микроорганизмов позволяют считать высокопродуктивные травостои перспективным элементом орошаемых кормовых севооборотов. t •
4. Своеобразное действие климатических особенностей местности, проявляющееся в том, что из 10 лет 6-8 бывают засушливыми, обусловливает высокую эффективность орошения, необходимость которого косвенно подтверждается и интерполяционной формулой, расчитанной нами на ЭВМ ( Ур^Ос ' х * )
Выявленные в иследованиях изменения в биолого-эколого-агрохозяйственных показателей травостоев при орошении и без него позволяют определить для интенсивной технологии формирования ценных травостоев такие особенности в проведении поливов:
• а) первый полив действеннее ранней весной (вторая-третьд декада апреля), так как обеспечивает более благоприятный тепловой.и водный режимы трав на еще холодных в весенм^л время длительно-сезонно-нерзлотных почвах:
б)при трэдиционно-практикуемом (максимальном по числу) трехкратном поливе уяе имеется резкая биолого-зколпгическая перестройка травостоев (усиленная интенсивность побегообра-о п ■"» н и .я, возрастемте моаности лонгов и участия нятликпвых.
значительно большая ассимилирующая листовая поверхность,повышенная надземная и подземная фитомассы и другое);
в)летнее (после первого уноса) дополнительное двух-трех-разовое увлажнение почв вызывает положительную реакцию травостоя позволяющую в этот период увеличить сбор корма более чем в 2 раза. В итоге при интенсивном кормопроизводстве определяется целесообразность проведения за вегетационный период растений 5-6 поливов;
г )осенний(сентябрьский) полив благоприятствует не только лучшей перезимовке трав, но и более раннему их отрастанию весной, способствует удлинению обычного в изучаемой местности короткого периода вегетации растений, что, однако,не исключает положительного значения первого весеннего полива.
5. Интенсивные приемы выращивания (орошение; удобрение) бобово-злаковых и злаковых многолетних трав способствуют повышению плодородия почвы усиленным накоплением в ней органической массы растений и сохранением в ней активной микробиологической деятельности в течении всех лет долголетнего произрастания высокопродуктивных травостоев.
6. Сенокосы и пастбища региона, обычно расположенные на малопродуктивных длительно-сезонно-мерзлотных почвах, нуждаются в улучшении .пищевого режима. Необходимость его регулирования-определяется соответственно изменениями биолого-эко-лого-агрохозяйственных показателей многолетних трав, наблюдающихся при внесении удобрений на фоне трехкратного(традиционного) и пятиразового интенсивного орошения.
По действию на продуктивность злаково-разнотравных травостоев формы минеральных удобрений располагаются в следующей-убывающей по эффективности последовательности: азотные-аымиачная селитра,сульфат аммония, мочевина;фосфорные-аммо-фос, суперфосфат двойной гранулированный, затем простой, порошковидный; калийные-хлористый и сернокислый калий,калийная соль.
?. Возделывание высокопродуктивных бобово-злаковых травостоев перспективно как наиболее ресурсосберегающая система хозяйствования (достаточность применения средних доз фосфор-но-калийных удобрений.обеспечивающих при среднем и интенсивном орошении урожаи трав соответственно до 25-35 и 40-50
ц/га. При небольшом участии в них бобовых целесообразен подсев в дернину семян люцерны пестрогибридной, растительная масса которой уже через 2-3 года составляет более половины от всего урожая бобовых (20-40 кустов на 1 м2).
8. Интенсивное ведение регионального кормопроизводства на сеяных злаковых.краткопоймекных. долинных и низинных зла-ково-разнотравных травостоях, произрастающих на длительно-сезонно-мерзлотных почвах, обычно бедных доступными для растений формами азота, связывается с внесением высоких доз азота (180-240 кг/га и более). При многократном скашивании трав (не менее двухукосного) и при пятикратном поливе на фене фосфорно-калийного удобрения урожаи трав при повышенных нормах азота могут в Забайкалье достигать 80-90 ц/га, при традиционном трехкратном орошении-50-60 ц/га.
9. Перспективными при поверхностном улучшении различных и особенно низинных кормовых угодий с осоково-злаково-разно-травной растительностью являются одновременное внесение органического, минерального удобрений и проведения мер по омоложению '■ травостоев.
10. В условиях медленного наступления в регионе полоии-тельных температур в апреле-мае и действия на травы сравнительно холодных весной почв раннее внесение азотного удобрения в повышенных дозах (90-120 кг/га) обеспечивает в сочетании с ранним поливок ускоренное нарастание массы травостоя до пастбищной спелости (к 4-5 июня) и до готовности для первого укоса (к 25-26 июня).
Дробное летнее применение азотного удобрения (не менее 90-120 кг/га) на фосфорно-калийном фоне в условиях короткого забайкальского теплого периода июль-начало августа гарантирует получение других полноценных укосов трав. Обеспечение же равномерности нарастания по сезону растительной массы для 4 циклов выпаса животных и в конечном итоге получения высокой продуктивности трав на культурных пастбищах (70-80 ц'га или 5000-5500 к.е./га) гарантируется трех-четнрехкратным внесением азотного удобрения в дозах по БОкг/га после каждого стравливания растительности, применяемых в сочетании с очередным поливом кормового угодья.
11 .Проведение 3-4 стравливаний травостоя в условиях ре-
гиона возможно,если 1 цикл выпаса животных проводится до 5-10 июля. Своеобразие природных условий ..естности (холодная весна, низкая влажность воздуха, поздние весенние и ранние летние заморозки, короткий вегетационный период растений) обусловливают даже при многократном орошении и удобрении замедленное формирование растительной массы.Дальнейшее запаздывание с первым отчуждением растений позволяет получить на пастбище 2 или 1. отаву у трав. К тому же ценность зеленого корма резко ухудшается и действие примененного азота уже мало влияет на повышение содержания в растениях протеина.
12. В природных условиях,отличающихся резко континентальным климатом осенние улучшающие меры (ороаение, удобрение и др.) являются' одним из действенных улучшающих приемов. Они вызывают положительное изменение в сторону усиления их подготовленности к суровой перезимовке и лучшей закладке основ урожая следующего года (большое накопление запасных питательных веществ,усиленная осенняя закладка почек и последующая кустистость).
13. Созданием травяных покровов в басейне озера Байкал путем внедрения некоторых предлагаемых нами мер улучшения может быть решена частично и проблема охраны его природы.
14. Обобщая все материалы исследований отмечаем, что рациональным и перспективным направлением по укреплению кормовой базы животноводства Забайкалья является интенсификация выращивания многолетних трав, позволяющее в соответствии-с результатами наших исследований повысить урожаи трав в 4-10 раз и определяемое следующими основными действиями:
- а) сезонно-систематические.весенкие,летние и особенно необходимые в местных условиях осенние улучшающие работы;
б) обязательное при интенсивной технологии увеличение числа отчуждений травостоя до двух-четырех раз;
в) пяти- семикратное орошение, обеспечивающее при обычной в регионе весенне-летней засухи многоразовое использование многолетних трав;
г) дробное распределение азота удобрений по короткому забайкальскому теплому сезону (двухразовое-на сенокосах, че-тнрехразовое-на культурных пастбищах) при наличии общего фосфорно-калийного или навозного фона;
д) осенний однократный полив, внесение удобрений в средних дозах:
е) исключение.на усиленно улучшаемых сенокосах выпаса животных, в первую очередь весеннего.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Осуществить в перспективе перевод части многолетних трав с возделывания в богарных условиях на их выращивание при регулярных поливах с целью интенсификации сеяного полз-вого кормопроизводства и дальнейшего расширения площадей орошаемых кордовых севооборотов, основы которых составляет выращивание■высокопродуктивных травостоев.
2. На сенокосах и пастбищах Забайкалья целесообразно выполнять в оптимальные сроки разработанный комплекс при- . емов интенсивной технологии, ускоряющей успешное внедрение достижений научно-технического прогресса в практику регионального кормопроизводства и обеспечивающей формирование высокопродуктивных сенокосных и пастбищных травостоев(пяти-се-микратное орошение,дробное,по 60-120 кг/га внесение азота на фосфорно-калийном или навозном, фоне,одноразовый осенний полив в сочетании с применением средних доз удобрений и т.д. У.
3. На широко распространенных в. регионе длительни-сезон-но~мерзлотных почвах проводить первый полив сенокосов и пастбищ ранней весной (в апреле) и в сочетании с применением повышенных доз азота (по 90-120 кг), значительно улучшающих водный.пищевой и тепловой режимы травостоев,в конечном итоге способствующих более быстрому отрастанию побегов растений и в целом удлиняющих обычно короткий период их активного роста
4. Интенсивное кормопроизводство с использованием высокой отзывчивости на меры улучшения мятликопых трав при двьх-четырехразовом дробном внесении азота (в сумме с 240-360 кг/га), применяемого на фоне фосфорнп-калийиого удобрения в соотношении N:Р:К от (1-2):1:0 к (3-4):(1-2): 1 или на фоне средних доз органического удобрения, оудег гарантировать УРоврчь урожайности при трехрззозон 'поливе-50-60и/г.э,а при чяти-семккратнзм орошении в 80-99 ц/га сух!,й массн.
Усилением дчятчлыюсти боОовйх тр?в путем чнргечия ип
угодья средних доз фосфорно-калийного или органического удобрений,а по мере необходимости и подсе&а семян люцерны пестрогибридной при трехкратном орошении будет достигаться урожайность - 25-35 ц/га сухой массы,при пятикратном-40-50 ц/га.
5. В экстремальных условиях Забайкалья следует обеспечить деятельность постоянных круглогодично работающих кормо-производственных бригад, а также своевременность выполнения ими строгого оптимального технологического цикла, что необходимо при действии особо неблагоприятных природных факторов и при внедрении в регионе интенсивного кормопроизводства.
Эффективность работы производственных подразделений целесообразно определять по степени выполнения ими запланированных на сенокосах и культурных пастбищах уровней урожайности трав.возможно расчитанных, например, по перспективному и частично опробированному нами балансовому методу.
ПО ТЕМЕ ДИСЕРТЙЦИИ ОПУБЛИКОВиНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТ»
1. Влияние удобрениий и подсева люцерны на содержание группы бобовых в травостое орошаемого сенокоса// Тр./Бурятский СХИ..-1965. -Вып.18.-С. 138-149.
2. Всхожесть и выживаемость люцерны пестрогибридной при подсеве в дернину орошаемого лугово-степного сенокоса //Тр. /Бурятский СХИ.-1965.-Вып.18.-С.150-155.
'3. Влияние удобрений на структуру травостоя орошаемого сенокоса // Тр./Бурятский СХИ.-1965.-Вып.18.-С.156-165.
4. Регулирование содержания бобовых в травостое орошаемого сенокоса внесением удобрений и подсевом семян люцерны:Ав-тореф.дис...канд.с.-х.наук.-Иркутек,1966.-24 с.
5. Регулирование состава травостоя путем внесения удобрения //Луга и пастбища.-1967.-N1.-С.46-47.(В соавт.)
6. Регулирование содержания бобовых в травостое'орошаемого лугово-степного сенокоса внесением удобрений и подсевом люцерны //Сенокосы и пастбища Восточной Сибири.-Иркутск, 1967..-С.141-146.
7. Как повысить качество, сена и пастбищного корма.-Улан--Уцэ:Бурят.кн.изд-во,1968.-40 с.(В соавт.)
8. Некоторые данные об изменениях химического состава сенокосных Трав //Тр./Бурятский СХИ.-1959 .-Вып.19.Агрономия.--С.258-264.
9. Из опыта работы передовых лугомелиоративных бригад.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во,1970;-40 г.
10. Хозяйка лугов-бригада //Земля Сибирская дальневосточная. -1970. -N10. -С. 22-23.
И. 0 некоторых эколого-биологических- показателях роста и развития травянистых растений на медленно оттаивающих почвах //Тезисы докладов на научно-производственной конференции по лугопастбищным растениям Забайкалья.-Улан-Удэ,1971.-С.34-35.
12. Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ.-Улан-Удэ, 1972.-85 с.(В соавт.)
13. Технология культурного пастбища//3емля Сибирская дальневосточная.-1972.-N9.-С. 16-17.(В соавт.)'
14. Правильно ли мы делаем //Земля Сибирская дальневосточная. -1972.-N11.-С.20-21.(В соавт.)
15. Удобрение природных кормовых угодий //Луговодство и пастбищное'хозяйство.-Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во,1973.-С.58--76.(В соавт.)
16. Создание культурных пастбищ и их рациональное исполь-зование//Луговодство и пастбищное хозяйство.-Улан-Удэ:Бурят', кн.изд-во, 1973.-С.140-168. (В сеав.т.).....
17. Применение различных видов минеральных удобрений на. орошаемом сенокосе //Приемы и методы повышения продуктивности естественных кормовых угодий.-Иркутск, 1974.-С.48-54.
18. Эффективность различных доз азотного удобрения на поливном сенокосе //Приемы и методы повышения продуктивности естественных кормовых угодий,-Иркутск, 1974.-С.54-57,
(В соавт.)
19. Перспективность введения культурных пастбищ Бурятии -//Повышение эффективности возделывания кормовых культур в Восточной Сибири.-Иркутск,1974.-С.35-40.
20. Изменение надземной и подземной масс трав орошаемого и сеяного сенокоса в зависимости от применения различных доз минералмшх и органических удобрений//0 рациональном испопь-?ованш1 и увеличена!: растительных ресурсов Восточной Сибири, -Иркутск. 1'3?'о -С.64-1)5.
21. Биологическая активность почвы сеяных сенокосов при орошении.и удобрении //Применение удобрений в посевах зерновых культур.-Иркутск, 19??.-С.7-10.
22. Сроки начала стравливания трав и эффективность удобрений на культурных пастбищах //Охрана природы и использование природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока.-Иркутск,1978.--С.77-80.
23.Действие различных минеральных удобрений на урожай трав сенокоса с медленно оттаивающими почвами //Научные основы интенсивного земледелия и пути повышения плодородия почв и урошаев с.-х.культур в Восточной Сибири.-Иркутск, 1979.-
-с.134-136.
24. Рекомендации по системе земледелия в Бурятской АССР .--Улан-Удэ:Бурят.кн.изд-во,1979.-С.58-77. (В соавт.)
25. Действие различных форм минеральных удобрений на рост и развитие многолетних трав в Забайкалье //Интенсификация кормовых культур в Восточной Сибири.-Иркутск,1984.-С.90-95.
20. Научные основы эффективного применения удобрений на многолетих травах Забайкалья //Продуктивность сенокосов и пастбищ.-Новосибирск:Наука,1986.-С.113-116.
2?. Система земледелия Бурятской АССР:Рекомендации //ВАСХНИЛ.С.0.Бур.НИИСХ.-Новосибирск,1989.-С.44-62.(В соавт)
28. Формирование высокопродуктивных фитоценозов в Забайкалье.-Улан-Удэ:БНЦ СО АН СССР. 1989-168 с.
29. Эффективность комплексного Еедения культурного лугового кормопроизводства в Забайкалье//Тр./Бурятский СХИ:Агроно-мия.-Улан-Удэ,1991.-С.109-112.
- 30. Разработка и совершенствование зональных систем земледелия в Забайкалье//Тр./Бурятский СХИ.-Улан-Удэ,1992.-С.20--25. (В соавт.)
- Куликов, Геннадий Георгиевич