Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние многоукосного использования многолетних злаковых трав на их продуктивное долголетие
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

1. О проблеме азотного питания и многоукосного использования луговых злаков.

1.1. Подбор видов трав при создании травостоев многоукосного использования.

1.2. О многоукосности как факторе интенсификации кормопроизводства.

1.3. Эффективность применения азотных удобрений на злаковых травостоях.

2. Условия, объекты и методика проведения опыта.

2.1. Географическое положение, землепользование, рельеф, почва.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Схема опыта и условия его проведения.

2.4. Методика наблюдений и исследований.

3. Сравнительная оценка луговых злаков при разных сроках скашивания и уровнях минерального удобрения.

3.1. Темпы развития и линейный рост злаков.

3.2. Динамика побегообразования.

3.3. Фотосинтетическая деятельность травостоев.

3.4. Динамика сеяных и инвазионных видов в злаковых травостоях в зависимости от сроков первого скашивания и доз азотного удобрения

3.5. Влияние сроков скашивания и норм азотных удобрений на урожайность луговых злаков.

3.6. Качество корма ( химический состав растений ) при разных режимах использования и азотного удобрения.

4. Система рационального использования сеяных укосных злаковых травостоев долголетнего пользования.

4.1. Сенокосооборот - основа рациональной системы использования травостоев.

4.2. Использование сеяных агрофитоценозов в системе зеленого и сырьевого конвейеров.

5. Агроэнергетическая оценка использования луговых злаковых травостоев укосного использования.

5.1. Энергетическая оценка злаковых травостоев укосного использования.

5.2. Агроэнергетическая оценка приемов создания и использования злаковых укосных травостоев.

Выводы.

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние многоукосного использования многолетних злаковых трав на их продуктивное долголетие"

В современных условиях, при крайне ограниченном ресурсообес-печении сельского хозяйства, в том числе и минеральными азотными удобрениями, решение кормовой проблемы невозможно без повышения научно-технического уровня кормопроизводства. В решении данной проблемы значительная роль принадлежит усовершенствованию кормовой базы, которая должна обеспечивать в каждом хозяйстве получение необходимого количества высококачественных дешевых кормов. При этом определяющая роль принадлежит луговым травам. Как известно, возделывание бобовых растений более экономично благодаря биологической фиксации азота. Это особенно важно в настоящее время. Однако в перспективе, при достаточном уровне азотного удобрения, как один из резервов в обеспечении кормами высокого качества могут служить и одновидовые злаковые травостои многоукосного использования.

При интенсивном использовании злаковых трав предусматриваются следующие направления:

- широкое внедрение перспективных видов луговых злаков;

- более частое - многократное скашивание травостоев, обеспечивающее конвейерное поступление зеленой массы и улучшение её качества, так как при отчуждении в ранние фазы химический состав растений в большей степени соответствует потребностям высокопродуктивных животных, улучшается поедаемость кормов и эффективность их трансформации в животноводческую продукцию ;

- рациональное применение азотных удобрений на злаковых травостоях, урожайность которых лимитируется, главным образом, обеспеченностью азотом.

В связи с этим, при создании злаковых травостоев и их последующем интенсивном использовании, важное значение имеют вопросы подбора видов трав, установление норм азотных удобрений в сочетании с режимами использования, а также питательности получаемого корма.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование создания и интенсивного использования сеяных злаковых травостоев при обеспечении их продуктивного долголетия. В связи с этим решались следующие задачи:

- подбор видов луговых злаков для создания высокопродуктивных травостоев длительного пользования;

- определение действия режимов использования и норм азотных удобрений на развитие травостоев (биометрические параметры), фотосинтетическую деятельность и продуктивность изучаемых видов злаков;

- выявление путей поддержания продуктивного долголетия сеяных аг-рофитоценозов за счет обоснованного применения удобрений;

- разработка рациональной системы скашивания сеяных травостоев для обеспечения длительного пользования;

- определение качества получаемой травяной массы при разных режимах использования злаковых травостоев ;

- сравнительная оценка энергетической эффективности использования сеяных травостоев.

Научная новизна исследований заключается в подборе перспективных видов луговых злаков : ежа сборная, овсяница тростниковая, кострец безостый, двукисточник тростниковый, в сочетании с традиционными: тимофеевка луговая - для создания одновидовых травостоев многоукосного использования в условиях Ивановской области. Получены новые данные о развитии изучаемых трав, их продуктивности, фотосинтетической деятельности, качестве получаемой травяной массы и о возможности создания сырьевого или зеленого конвейеров, в которых изученные виды растений могут быть последовательно использованы. Установлены эффективные дозы минерального азота в зависимости от видового состава травостоев в сочетании с различной интенсивностью использования, позволяющие поддерживать продуктивное долголетие трав. Определена агроэнергетическая эффективность создания и использования долголетних злаковых травостоев.

Практическое значение разработок. На основании проведенных исследований разработана и предложена технология применения азотных удобрений на сеяных злаковых травостоях при дифференцированных режимах интенсивного укосного использования, обеспечивающая получение двух-четырех укосов за сезон и продуктивность до 127,5 .128,1 ГДж/ га ( ОЭ ) при естественном увлажнении.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях Ивановской ГСХА (1995,1997 гг.) и Ученом Совете ИГСХА (1998 г.).

Положения, выносимые на защиту: динамика развития и фотосинтетическая деятельность изучаемых видов луговых злаков при разных частоте скашивания и уровнях азотного питания; продуктивность злаковых травостоев и качество получаемой травяной массы; эффективность доз азотных удобрений как фактора поддержания продуктивного долголетия сеяных трав; агроэнергетическая оценка использования одновидовых травостоев.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 241 странице машинописного текста, содержит 89 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 307 источника, в том числе 23 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Рябов, Дмитрий Анатольевич

Выводы

1. В условиях Ивановской области ежа сборная выделялась наиболее ранними сроками вступления в фазы: выхода в трубку (20.05 .1.06), колошения (26.05.4.06) и начала цветения (10.06. 15.06). Тимофеевка луговая отличалась самыми поздними сроками прохождения фаз: 27.05.8.06; 7.06. 16.06; 23.06.3.07. Овсяница тростниковая, кострец безостый, двукисточник тростниковый занимали промежуточное положение, как растения среднеранние.

2. Фаза развития при первом скашивании определяла интенсивность использования луговых злаков. Проведение первого укоса в фазу выхода в трубку обеспечивало большее количество укосов (3.4), при изменении срока укоса к фазам колошения и начало цветения - только 2.3 урожая.

3. При внесении азотных удобрений в дозах 60 и 90 кг д.в./ га много-укосье также определялось сроком первого укоса. Наибольшее количество урожаев формировалось после скашивания в фазу выхода в трубку (4), меньше (3) - в фазы колошения и начало цветения.

4. При различной частоте скашивания злаки формировали довольно высокорослые травостои, пригодные для укосного использования. Высота растений на РК фоне варьировала от 18,6.37,7 см до 42,7.91,8 см. При внесении азота в норме 6- и 90 кг/га, под укос, линейный рост луговых злаков увеличивался на 20,3.47,8 %.

5. В условиях многоукосного использования интенсивность побегообразования изучаемых видов усиливалась при внесении азотных удобрений при первом режиме на 20.28 %, при втором - 17.19 %, при третьем -15. 16 % соответственно. В течение сезона от весны к осени и от первого года пользования к третьему плотность травостоев при всех режимах скашивания и уровнях азотного питания снижалась. Так, относительно 1991 г. количество побегов, в среднем, к 1993 г. уменьшилось на 42.74%.

6. Величина урожаев злаков ( 8.9 т/га сухой массы ) при многократном скашивании обеспечивалась формированием мощного листового аппарата ( 22,8.94,1 тыс. кв.м / га), большой величиной фотосинтетического потенциала ( 1,0.6,9 млн. кв.м. х сут / га ), высокой чистой продуктивностью фотосинтеза ( 1,5.4,6 г / кв.м.хсут). Азотные удобрения стимулировали формирование большей листовой поверхности и ФП.

7. Изучаемые травостои, как правило, характеризовались доминированием сеяных видов : в среднем за годы исследований их участие на РК фоне составляло 60,9.94,6%, при внесении азотных удобрений -67,7.100,0%.

8. Конвейер из пяти видов луговых злаков, достигающих фаз уборки последовательно друг за другом через 3.4 дня и до 7. 10 дн. позволяет, в зависимости от частоты скашивания, времени и продолжительности формирования урожая, метеорологических условий получать от 0,3 до 5,8 т/ га с.м. на РК фоне, и 0,3.9,7 и 0,5.10,8 т/ га с.м. при внесении азотных удобрений. В сумме за год уровень урожайности достигает 3,1.14,6 т/ га с.м. при наиболее интенсивном режиме использования, 3,5.15,8 т/ га с.м. при втором и 3,7.18,2 т/ га с.м. при более щадящем режиме.

9. Применение минерального азота обеспечивало статистически достоверную прибавку урожая, составившую 58,3.67,1 % от уровня урожайности растений на РК фоне.

10. Химический состав и питательная ценность корма из луговых злаков определялась в основном фазой развития при скашивании, в меньшей степени дозой азотного удобрения. При первом режиме использования травяная масса содержала сырого протеина 10,3.26,5%, сырой клетчатки 22,5.29,8 %, что соответствует нормам кормления высокопродуктивных животных. При втором и третьем режимах, качество массы снизилось, содержание сырого протеина и сырой клетчатки составило соответственно до 6,8.24,8 % и 21,5.39,2 %. По содержанию других питательных веществ ( сырой жир, БЭВ, сырая зола) травяная масса соответствовала зоотехническим нормам.

11.Измененный срок первого скашивания в 1994-1995 гг. ( одновременно в фазу колошения ), как элемент сенокосооборота, в полной мере не обеспечивал продуктивного долголетия злаковых травостоев, так как планомерно продолжался процесс ослабления побегообразования ( на 11,7.52,6 %), снижения участия сеяных видов ( за исключением растений ежи сборной, которые продолжали доминировать в травостоях -89,0.100,0 %) до 27,3.95,9 % и годовой урожайности до 3,1.9,1 т/ га с.м.

12. Разработанная примерная схема зелёно-сырьевого конвейера на основе чередования режимов интенсивности использования пяти видов луговых злаков для молодняка крупного рогатого скота в животноводческом откормочном комплексе на 1000 голов обеспечивает ежедневное поступление 50 т зелёной массы в течение 121 дня и занимает площадь 378 га ( при внесении N бо под укос ). Конвейер даёт за сезон 6152 т зелёной массы для скармливания животным в свежем виде и 8437 т для приготовления различных видов кормов (сено, сенаж, силос).

13. В прямой зависимости от химического состава находилась энергетическая ценность травяной массы. Выше она отмечалась при первом сроке скашивания в фазу выхода в трубку - концентрация ОЭ 8,8.9,6 МДж и ЭКЕ 0,86.0,94 в 1 кг с.в., в сравнении с поздними сроками: 7,7.9,2 МДж КОЭ и 0,86.0,92 ЭКЕ в 1 кг с.в. . В тоже время сборы ВЭ и

203

ОЭ были выше при втором и третьем режимах использования, соответственно 96,0.282,2 и 46,0. 127,3 ГДж/ га.

14. Созданные одновидовые травостои отличаются высокой агро-энергетической эффективностью : их БКЭ по обменной энергии составляют 1,5.2,7, энергоёмкость травяной массы - 2,9.5,9 ГДж / т, а энергозатраты и себестоимость на получение продукции относительно невелики и равняются 20,8.59,4 ГДж/га и 3,2.6,2 ГДж/ т.

15. Применение азотных удобрений в дозе 60 кг / га д.в. является более эффективным, чем 90 кг / га, так как в первом случае БКЭ выше -1,5.2,6 по сравнению с 1,5.2,3 ( повышенный азотный фон), а энергозатраты и энергетическая себестоимость ниже 41,0.49,2 ГДж / га и 3,2.5,9 ГДж/т, против 50,0.59,4 ГДж/га и 3,7.6,2 ГДж/т.

204

Предложения производству

1. В условиях Ивановской области для повышения эффективности кормопроизводства и обеспечения крупного рогатого скота в летний период физиологически полноценным кормом рекомендуется создавать зелёный-сырьевой конвейер из пяти видов злаков - тимофеевки луговой, ежи сборной, овсяницы тростниковой, костреца безостого, двукис-точника тростникового - на основе чередования режимов использования, который обеспечивает поступление качественной зелёной массы в течение 121 дня ( с 3-й декады мая по 2-ю декаду сентября ) при годовой продуктивности травостоев 4,6. 15,2 т сухой массы, 85,0.285,2 ГДж / га ВЭ и 43,2. 128,1 ГДж / га ОЭ, 0,5.2,3 т/га сырого протеина при обеспеченности 1 кормовой единицы 49,0. 125 граммами переваримого протеина.

2. Для получения высококачественного корма около 57 % площади конвейера должен составлять самый интенсивный режим использования ( 4-х укосный - срок первого укоса в фазу выхода в трубку ), около 21% на второй режим ( 3-х укосный - первый укос в фазу колошения ) и около 22 % на третий режим ( 3-х укосный - первый укос в фазу начало цветения ). При этом, раннеспелый вид занимает около 16 % площади, среднеспелый - около 61 %, позднеспелый - около 23 %. При рациональной организации данного конвейера 42 % полученной зелёной массы используется для скармливания скоту в свежем виде и 58 % - для заготовки кормов ( сено, сенаж, силос).

3. С хозяйственной и агроэнергетической точки зрения наиболее эффективным является внесение под злаковые травостои азотных удобрений в дозе 60 кг д.в. на 1 га под каждый укос ( на фоне Рбо Кэо).