Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Патотипы Bacillus thuringiensis и экологические основы их использования в защите растений
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Смирнов, Олег Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
BACILLUS THURINGIENSIS И ДРУГИХ МИКРООРГАНИЗМОВ В КАЧЕСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ ХИМИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ.
1.1. Проблематика защиты растений: Роль и место биологического метода в борьбе с вредителями.
1.1.1. Потери сельскохозяйственной продукции и негативные стороны применения пестицидов. Разработка альтернативных методов борьбы.
1.1.2. Основные концепции защиты растений, предусматривающие использование естественных регуляторов численности вредителей.
1.2. Использование микроорганизмов в экологически безопасных системах борьбы с вредителями.
1.2.1. Краткая история развития микробиологического метода. Использование грибов против вредных насекомых.
1.2.2. Энтомопатогенные вирусы.
1.2.3. Микроспоридии в борьбе с вредными насекомыми.
1.2.4. Энтомопатогенные нематоды.
1.2.5. Состояние и перспективы использования актиномицетов в сфере защиты растений.
1.2.6. Общие проблемы и перспективы развития микробиометода.
1.3. Bacillus thuringiensis в качестве экологически безопасного средства борьбы с вредными насекомыми.
1.3.1. Общая характеристика.
1.3.2. Механизм патологического действия ВТ на насекомых.
1.3.2.1. Дельта-эндотоксин.
1.3.2.2. Споры.
1.3.2.3. Экзотоксин.
1.3.2.4. Последействие ВТ на насекомых.
1.3.2.5. Типология насекомых в аспекте их восприимчивости к
Bacillus thuringiensis.
1.3.3. Системы внутривидовой классификации ВТ.
1.3.4. Использование Bacillus thuringiensis.
1.3.4.1. Краткий исторический очерк.
1.3.4.2.Биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis.
1.3.4.3. Технология применения препаратов Bacillus thuringiensis.
1.3.5. Безопасность Bacillus thuringiensis.;.
1.4.Новые направления в использовании Bacillus thuringiensis.Ill
1.4.1. Новые патотипы ВТ.
1.4.1.1. Борьба с двукрылыми на основе Bacillus thuringiensis israelensis (Нн).
1.4.1.2. Разработка биопрепаратов на основе Bacillus thuringiensis для борьбы с вредными жесткокрылыми.
1.4.2. Основные направления разработки новейших поколений биопестицидов на основе Bacillus thuringiensis.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
2.1. Цель и задачи работы и концептуальная основа их решения.
2.2. Основные методики.
2.2.1. Методика рассевов культур Bacillus thuringiensis.
2.2.2. Культивирование Bacillus thuringiensis на жидких питательных средах.
2.2.3. Идентификация культур ВТ.
2.2.4. Определение титра препаратов Bacillus thuringiensis.
2.2.5. Фракционирование жидкой формы препаратов ВТ.
2.2.6. Определение ларвицидной активности Bacillus thuringiensis Н!4.
2.2.7. Определение энтомоцидной активности Bacillus thuringiensis Н10.
2.2.8. Определение термостабильного токсина биологическим методом.
2.2.9. Определение антагонистического действия Bacillus thuringiensis на фитопатогенные грибы in vitro.
2.2.10. Организация исследований.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТОКУ
ЛИЦИДА ПРОТИВ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ.
ЗЛ. Изучение Bacillus thuringiensis Hi4 (israelensis) как основы ларвицидного биопрепарата.
3.1.1. Характеристика ВТ Н14 — продуцента бактокулицида.
3.1.1.1. Краткое описание штамма ВТ Нн - 71.
3.1.1.2. Первичные испытания ВТ HJ4 и образцов бактокулицида.
3.1.2. Состав популяции Bacillus thuringiensis Н]4(israelensis) и проблема стабилизации ценных свойств штаммов-продуцентов.
3.1.2.1. Диссоциативные процессы при хранении ВТ Ни.
3.1.2.2. Хранение бактокулицида.
3.1.3. Токсикологическая оценка продуцента бактокулицида и самого препарата.
3.1.3.1. Теплокровные животные.
3.1.3.2. Гидробионты.
3.1.4. Скрининг штаммов-продуцентов бактокулицида.
3.2. Экологические факторы эффективности бактокулицида.
3.2.1. Результаты испытаний.
3.2.2. Проблемы физиологической и экологической специфичности действия Bacillus thuringiensis Н14 и другие биотические факторы.
3.2.3. Абиотические факторы (типы и характер водоемов).
3.2.4. Рецептурные формы.
3.2.5. Эффективность в разных регионах против различных видов комаров (наземное применение).
3.2.6. Авиаприменение.
3.2.7. Персистентность Bacillus thuringiensis Н14 при использовании бактокулицида.
3.2.8. Экологически обоснованная технология применения бактокулицида.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ГЛАВА 4. БАЦИКОЛ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
РАЗРАБОТКИ БИОПРЕПАРАТА, ЭФФЕКТИВНОГО ПРОТИВ ВРЕДНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ.
4.1. Первичное изучение штамма ВТ-109-продуцента бацикола.
4.1.1. Предварительные испытания штамма ВТ-109.
4.1.2. Краткое описание свойств штамма ВТ-109.
4.1.3. Серологическая идентификация ВТ-109.
4.2. Физиологические и культуральные особенности ВТ-109.
4.2.1. Состав популяции и изменчивость ВТ-109.
4.2.2. Разработка технологии производства бацикола.
4.2.2.1. Влияние аэрации.
4.2.2.2. Влияние рН среды.
4.2.2.3. Влияние посевного материала.
4.2.3. Токсикологическая оценка штамма-продуцента бацикола ВТи препарата для теплокровных животных.
4.3. Эффективность и спектр действия бацикола.
4.3.1. Колорадский жук.
4.3.2. Крестоцветные блошки.
4.3.3. Хлебная полосатая блошка.
4.3.4. Злаковая пьявица.
4.3.5. Землянично-малинный долгоносик.
4.3.6. Рапсовый цветоед.
4.3.7. Энтомофаги.
4.3.8. Другие группы вредителей (не Coleóptera).
4.3.8.1. Трипсы.
4.3.8.2. Белокрылка.
4.4. Особенности действия бацикола на вредных насекомых.
4.4.1. Изучение защитного эффекта.
4.4.2. Влияние на гемолимфу.
4.4.3. Антифидантно-репеллентный эффект бацикола.
4.5. Сохранность бацикола.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ БАЦИКОЛА.
5.1. Проблемы регионального производства.
5 Л .1. Жидкая форма бацикола. Оптимизация производства и характеристика.
5Л.2. Консерванты.
5Л .3. Эффективность селекции штамма-продуцента на примере ВТ-109.
5.2. Экологические основы применения бацикола в беспестицидных технологиях защиты некоторых важных сельскохозяйственных культур.
5.2Л. Картофель.
5.2.2. Капуста.
5.2.2.1. Роль биопрепаратов в защите капусты.
5.2.2.2. Место бацикола в системе экологически безопасных средств борьбы с вредителями капусты.
5.2.3. Горчица сарептская.
5.2.4. Ягодные культуры.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
ГЛАВА 6. БАЦИКОЛ КАК ПРЕПАРАТ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО
ДЕЙСТВИЯ.
6.1. Общая характеристика фунгицидного и стимулирующего действия бактерий.
6.2. Влияние бацикола на фитопатогенные грибы.
6.2.1. Серая гниль.
6.2.2. Влияние бацикола на некоторые фитопатогенные грибы.
6.2.3. Обсуждение результатов.
КРАТКИЕ ИТОГИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Патотипы Bacillus thuringiensis и экологические основы их использования в защите растений"
Канун XXI века характеризуется невиданными ранее масштабами сознательного применения микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве. Во всех сферах АПК осознана необходимость использования микроорганизмов и их метаболитов и соответственно этому для нужд растениеводства, животноводства, ветеринарии и кормопроизводства развивается разработка и применение биопрепаратов.
Острую необходимость в микробных препаратах испытывает и сфера защиты растений и сельскохозяйственных животных от вредителей и паразитов. Биопестициды в качестве альтернатив химических средств борьбы с насекомыми, грызунами, клещами и фитопатогенами становятся атрибутом прогрессивных систем сельского хозяйства. Потребность в них связана с огромными техногенными нагрузками на окружающую среду; недостаточной эффективностью химических пестицидов, риском токсических, аллергических и даже генетических негативных проявлений при широком их применении, выработкой резистентности вредителей; разрушением природных механизмов регулирования их численности, наконец загрязнением arpo ландшафтов, водных ресурсов и продовольствия.
И хотя по абсолютным величинам вклада в загрязнение среды в условиях глобального экологического кризиса (ГЭК) место пестицидов формально незначительно, но именно они непосредственно контактируют с продовольственной продукцией, сырьем и фуражом. Не случайно их применение признано недопустимым в зонах производства и диетического питания; курортных и водоохранных зонах. Призывы к развитию альтернатив пестицидам содержатся в документе, принятом 47-й сессией ООН «Повестка дня на XXI век. Сбалансированное развитие». Концепция фитосанитарной оптимизации растениеводства формулировалась Съездом по защите растений (Санкт-Петербург, 1995). Выработка альтернатив пестицидам на основе микроорганизмов с полезными свойствами находится в фокусе внимания ведущих научных и производственных учреждений во многих странах. Сейчас уже нет сомнений, что на основе биопрепаратов возможно осуществление эффективного, селективного, экологического, экономически выгодного и технологичного управления численностью и вредоносностью опасных вредителей и возбудителей болезней, вызывающих значительные уровни потерь сельскохозяйственной продукции.
Однако это возможно при условии обнаружения и надлежащей селекции перспективных штаммов продуцентов; разработки совершенных и эффективных технологий производства и применения биопрепаратов и введения их в единый блок возделывания и защиты сельскохозяйственных культур на условиях полноценной замены ими пестицидов.
Наша работа посвящена разработке и внедрению энтомоцидных биопрепаратов. В настоящее время агропроизводство сталкивается с проблемой их дефицита как по объемам применения, так и по ассортименту. Далеко не все опасные вредители, или хотя бы главнейшие, «обеспечены» соответствующей надежной альтернативой пестицидов.
При этом, природный потенциал даже известных энтомопатогенов огромен. Уже в 1967 г. мировой науке было известно более 1000 видов энтомопатогенных микроорганизмов (Крышталь, 1974) Их, несомненно, гораздо больше и величина «более 1500», указанная в одной из публикаций (Miller et al., 1983) также очевидно занижена. Открытие новых интересных и перспективных микробов, относящихся к различным группам, происходит постоянно и повсеместно, но далеко не всегда увеличивается успехами в разработке биопрепаратов.
Общепризнано, что наиболее перспективна в этом отношении бактерия, обладающая уникальными свойствами, Bacillus thuringiensis. На ее основе уже разработано немало препаратов, которые в своей совокупности составляют подавляющее большинство (по разным оценкам от 90 до 99%) среды биопрепаратов, используемых в сфере защиты растений. Многочисленные разновидности и штаммы ВТ, характеризующиеся отличиями в физиолого-биохимических и патогенных свойствах, являются биологической основой для разработки экологически безопасных СЗР.
Значительным импульсом для оживления и качественного совершенствования применения Bacillus thuringiensis стало введение в научный, а затем и практический обиход штаммов со спектром активности, захватывающей ранее не подпадавшие под действие биопрепаратов группы опасных массовых вредителей. Считалось, что областью использования ВТ являются по преимуществу чешуекрылые (а при использовании экзотоксиногенных штаммов-продуцентов еще некоторые виды вредителей). Однако, открытие разновидностей Bacillus thuringiensis с действием на двукрылых, а затем и на жесткокрылых опаснейших вредителей заставило пересмотреть прежнюю схему. Была выдвинута категория «патотип ВТ», в которой ранее не было необходимости.
Целью работы является изучение представителей новых патотипов Bacillus thuringiensis (ВТ Ню и ВТ Нн) с целью совершенствования приемов эффективного и рационального применения в качестве экологически безопасных средств борьбы с вредными объектами.
В круг задач работы входила разработка конкретных путей применения новых разновидностей Bacillus thuringiensis против вредных объектов. Исследования охватывали широкий круг вопросов от изучения и селекции штаммов-продуцентов бацикола и бактокулицида до разработки экологически ориентированных технологий их применения.
В перечень вредителей, рассмотренных в настоящей работе, входят: кровососущие комары различных экологических групп, а также вредные жесткокрылые: колорадский жук, крестоцветные блошки, восточный горчичный листоед, землянично-малинный долгоносик и некоторые другие виды.
В работе рассмотрены пути оптимизации методов борьбы с ними на основе соответствующих препаратов Bacillus thuringiensis исходя из экологической специфики каждого из вредителей и особенностей взаимоотношений с ними энтомопатогенных бактерий.
Особый раздел посвящен исследованиям в области полифункционального, комплексного действия Bacillus thuringiensis, проявившегося в энтомоцидном и репеллентно-антифидантном действии на насекомых, антагонистическом в отношении практически значимых фитопатогенных грибов и стимулирующем рост и развитие растений. Это явление открывает новый многообещающий подход к применению биопрепаратов, расширяет их возможности, а, следовательно, и удельный вес беспестицидных технологий.
Работа осуществлялась в период 1980-2000 г.г. в лаборатории микробиологии и патологии грызунов и насекомых Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии в русле научной школы и под руководством доктора биологических наук профессора Н.В.Кандыбина.
При создании биопрепаратов бактокулицид и бацикол подбор питательных сред и разработка регламентов промышленного производства выполнена кандидатом биологических наук Н.М.Барбашовой и кандидатом биологических наук В.П.Ермоловой.
В работе, с соответствующим цитированием, использованы научные материалы сотрудников ВНИИСХМ доктора биологических наук, профессора Н.В.Кандыбина; кандидата биологических наук Н.М.Барбашовой; кандидата биологических наук В.П.Ермоловой; кандидата биологических наук С.Д.Гришечкиной; сотрудника ВИЗР А.Г.Коваля; сотрудника НПО «Горное» (Северная Осетия-Алания) кандидата биологических наук Р.В.Пухаева; сотрудников Киевского государственного университета кандидата биологических наук О.В.Викторова-Набокова и кандидата биологических наук Н. Д.Михновской, сотрудника института эпидемиологии Карлова Университета (Прага) Ф.Реттиха. Всем этим лицам автор приносит глубокую благодарность.
Работа была поддержана присуждением Государственной научной стипендии (Постановление Президиума РАН от 15 апреля 1997 г. № 66).
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BACILLUS THURINGIENSIS И ДРУГИХ МИКРООРГАНИЗМОВ В КАЧЕСТВЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ ХИМИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Смирнов, Олег Всеволодович
ВЫВОДЫ
1. Изучены физиолого-биохимические и энтомоцидные свойства разновидностей Bacillus thuringiensis Н10 darmstadiensis и ВТ Ни israelensis; выявлена и описана их морфолого-колониальная и физиологическая изменчивость. Определены свойства диссоциантов, разработаны селекционные критерии для отбора перспективных штаммов и на этой основе отселектированы продуценты: ВТ-109 Ню препарата бацикол с действием на жесткокрылых насекомых-фитофагов и ВТ-71 Н14 препарата бактокулицид, специфичного в отношении кровососущих комаров.
2. Установлена безопасность отселектированных штаммов ВТ Ню и ВТ Н]4 в отношении теплокровных животных, что послужило основой для использования их в качестве продуцентов: бацикола и бактокулицида.
3. Определен спектр действия ВТ Н]4 israelensis и препарата бактокулицид на кровососущих комаров и нецелевых гидробионтов. Изучены биотические и абиотические факторы эффективности бактокулицида для оптимизации экологически ориентированной технологии его применения.
4. Установлен спектр действия бацикола, включающий опасных массовых вредителей важнейших сельскохозяйственных культур: картофеля; капусты, горчицы и других крестоцветных; земляники. Результаты изучения спектра действия и эффективности ВТ Нш позволяют обосновать подразделение ВТ Ню darmstadiensis на два биоварианта: с действием на чешуекрылых и со специфическим действием на жесткокрылых.
5. Установлено многостороннее действие бацикола на вредных насекомых, включающее энтомоцидный и репеллентно-антифидантный эффекты. Разработаны и предложены технологии применения бацикола против практически значимых видов вредных насекомых: колорадского жука; крестоцветных блошек; восточного горчичного листоеда; землянично-малинного долгоносика, позволяющие реализовать истребительную или профилактическую модели защитных мероприятий с учетом вредоносных и восприимчивых стадий вредителей.
6. На основе сравнительного изучения выявлены различия в действии на насекомых рассматриваемых препаратов, в соответствии с биологическими особенностями патотипов ВТ. Бактокулицид является по преимуществу препаратом энтомотоксического действия, обусловленного активностью дельта-эндотоксина ВТ Hi4. Бацикол - препарат энтомопатогенного действия, основанного на совместном эффекте спорокристаллического комплекса ВТ Нш и экзотоксина.
7. Разработаны и апробированы в практических условиях технологии производства и применения жидкой формы бацикола, выпускаемой в режиме регионального малотоннажного производства.
8. Впервые выявлен комплексный эффект Bacillus thuringiensis Hj0 и бацикола, включающий антагонистическое действие на фитопатогенные грибы-возбудители опасных заболеваний растений и на вредных насекомых. Эти результаты, несомненно, будут иметь практическую перспективу. В силу новых научных данных о полифункциональных свойствах ВТ Н10 необходимо осуществление широкого скрининга среди различных разновидностей Bacillus thuringiensis штаммов с антагонистическим действием в отношении фитопатогенных грибов.
9. В вегетационных и полевых опытах оценены технологии применения бацикола в качестве антагониста фитопатогенных грибов: возбудителей серой гнили, фузариозного увядания, гельминтоспориозов. В соответствии с экологическими особенностями сельскохозяйственных растений и фитопатогенных грибов успешно апробированы: предпосевная обработка семян, опрыскивание растений, обработка почвы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуются в производство штаммы-продуценты экологически безопасных биопрепаратов: бацикола - ВТ-109 {Bacillus thuringiensis Н10) для борьбы с вредными жесткокрылыми; бактокулицида - ВТ-71 (ВТ Н14) против кровососущих комаров и мошек.

Автореферат диссертации по теме "Патотипы Bacillus thuringiensis и экологические основы их использования в защите растений"
На правах рукописи
ЯГБ ОД
СМИРНОВ - 5 ЫШ 2Ж1
ОЛЕГ ВСЕВОЛОДОВИЧ
патотипы влаыиБ тниятаЕтк
И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ их
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ
Специальность: 06.01.11 - Защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург - Пушкин 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии
Научный консультант: доктор биологических
наук, профессор Н.В.Кандыбин
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Е.С.Сугоняев, доктор биологических наук, профессор О.А.Катаев, доктор биологических наук, профессор К.Е.Воронин
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный
Университет
Защита диссертации состоится "11" 2000 г. в " 10 " час.
на заседании диссертационного совета Д.020.01.01._
при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (189620, Санкт-Петербург-Пушкин, шос. Подбельского, д.З)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийскогс научно-исследовательского института защиты растений
Автореферат разослан " 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
канд. биол. наук Г.А.Наседкин
/7<//<Г ддг О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В современных концепциях развития агропромышленногокомплекса )льшее внимание уделяется созданию и применению биопрепаратов на ос-эве микроорганизмов в качестве альтернатив химических пестицидов. ХХ-е "олетие характеризуется беспрецедентным в истории человечества маснгга-)м сознательной интродукции в природу (и в частности, в агробиоценозы) икроорганизмов с инсектицидными, ларвицидными, акарицидными, роден-щидными и фунгицидными, а также почвоудобрительными и ростстимули-/ющими свойствами
Вместе с тем, на фоне значительных масштабов потерь сельскохозяйст-:шюй продукции, связанных с деятельностью вредных организмов, объемы ассортимент применяемых биопрепаратов пока недостаточны. Применение икроорганизмов значительно отстает от отчетливо выраженной социальной этребности в экологически безопасных средствах регуляции численности зедных объектов. Нет сомнений, что на основе биопрепаратов реально осу-¡ествление эффективного, селективного, экологического, экономически вы->дного и технологичного управления численностью и вредоносностью гасных вредителей сельскохозяйственных растений и животных, перенос-жов трансмиссивных инфекций, возбудителей болезней растений. Это было энстатировано Съездом по защите растений (Санкт-Петербург, 1995 г.)
Общепризнано, что одним из наиболее перспективных и широко ис-эльзуемых в качестве основы биопрепаратов, среди микроорганизмов явля-гся Bacillus thuringiensis. На ее основе уже разработано немало отечествен-ых и зарубежных препаратов: энтобактерин, битоксибациллин, дендроба-иллин, лепидоцид, гомелин, дипел, бактоспеин и др., которые в своей соборности составляют подавляющее большинство биопрепаратов, используе-ых в сфере защиты растений.
Многочисленные разновидности и штаммы ВТ, характеризующиеся от-ичиями в физиолого-биохимических и патогенных свойствах, а главное, в к спектре действия, уже стали основой для разработки экологически безо-асных и селективных МСЗР. Однако, существуют значительные резервы [¡пользования ценных свойств ВТ. Открытие разновидностей Bacillus turingiensis с действием на двукрылых, а затем и на жесткокрылых опас-ейших вредителей заставило пересмотреть прежние воззрения на ВТ как на атогена с действием преимущественно на чешуекрылых насекомых. С отбытием новых разновидностей ВТ была выдвинута категория "патотип", в эторой ранее не было необходимости. Эффективное использование новых азновидностей ВТ возможно только на основе глубокого изучения их зойств и особенностей экологии вредителей во взаимоотношении с защи-(аемой сельскохозяйственной культурой. В работе большое внимание уде-гно применению ВТ в защите важнейших сельскохозяйственных культур: артофеля, капусты и др. крестоцветных, земляники от таких опасных объек-эв, как колорадский жук, крестоцветные блошки, восточный горчичный
листоед, землянично-малинный долгоносик и другие массовые вредители, также от кровососущих комаров в качестве переносчиков опасных трансмш сивных заболеваний (таких как малярия) и вредителей сельскохозяйственны животных.
Важным аспектом настоящей работы является изучение вопроса о пс лифункциональном, комплексном действии ВТ. Ее действие на вредных нг секомых, связанное с эффектом спор и энтомоцидных токсинов, характериз] ется сочетанием энтомоцидного, репеллентно-ангифидантого и метатоксич« ского эффектов. Различным группам вредных насекомых свойственны сво типы взаимоотношений с ВТ, что необходимо учитывать при разработке зг щитных мероприятий для конкретных сельскохозяйственных культур с y4i том их вредных объектов. Новым являются полученные в настоящей работ данные об антагонистической активности ВТ в отношении ряда фитопатс генных грибов. Тем самым, эта бактерия становится в ряд других представ! телей рода Bacillus (таких как Вас. subtilis), а также р. Pseudomonas и други бактерий, с действием на фитопатогенные грибы. Очевидно, что это полезно свойство Bacillus thuringiensis имеет технологическую перспективу, поскол] ку хорошо разработаны методы ее селекции и промышленного производств биопрепаратов на ее основе.
Большое внимание уделено технологии экологически ориентирование го производства и применения в региональном малотоннажном режиме. Эт особенно важно в условиях спада промышленного производства пестициде в настоящее время. (Кандыбин, Смирнов, 1997; Ткачева, 1999; Твердюко! 1999). Коллегией Минсельхозпрода РФ 28.06.1994 г. принято постановлен« о мерах по раширению производства и применения биологических средст защиты растений. Для его реализации и для удовлетворения настоятельно народнохозяйственной и социальной потребности в биопрепаратах в рамка настоящей работы осуществлены исследования по разработке региональны малотоннажных технологий по производству и применению биопрепарате Bacillus thuringiensis Ню и Н14.
Совокупность результатов настоящей работы направлена на увеличен!! удельного веса и эффективности использования МСЗР на основе углубление го изучения и внедрения перспективных разновидностей ВТ.
Цель и зада чи исследований
Целью работы является изучение представителей новых патотипс Bacillus thuringiensis (ВТ Н]0 и ВТ Н14) с целью совершенствования приемо эффективного и рационального применения в качестве экологически безе пасных средств борьбы с вредными объектами.
Задачами работы являлись:
1. Выделение, изучение и селекция штаммов Bacillus thuringiensis Ню и Hi перспективных в качестве основы биопрепаратов.
2. Изучение изменчивости ВТ Н,0 и ВТ HMi определение физиологическог статуса диссоциантов и популяционного состава штаммов-продуцентс бактокулицида и бацикола.
Изучение безопасности ВТ Н,0 и ВТ Ht4 в отношении теплокровных животных.
Определение спектра действия ВТ Ню и ВТ Н14 и соответствующих биопрепаратов па вредных и полезных насекомых, а также на фитопатоген-ные грибы.
Изучение эффективности бактокулицида против различных видов кровососущих комаров в различных типах водоемов с целью совершенствования технологии применения этого препарата в качестве экологически безопасного микробного ларвицида.
Изучение эффективности бацикола в качестве средства борьбы с опасными массовыми вредителями - жесткокрылыми на важнейших сельскохозяйственных культурах: картофеле, капусте, горчице, землянике. Разработка технологии применения баникола на конкретных культурах (см. п.6.) с учетом экологических особенностей вредителей: колорадского жука, крестоцветных блошек, восточного горчичного листоеда, земля-нично-малинного долгоносика.
Разработка и практическая апробация технологии получения и применения жидкой формы бацикола в региональном малотоннажном режиме. Изучение антагонистического действия бацикола на фитопатогенные грибы и путей практического использования этого препарата.
Фактический материал
Научно-исследовательские работы проводились во Всероссийском на-iho-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии ]анкт-Петсрбург-Пушкин) на базе лаборатории микробиологии и патологии 1Ызунов и насекомых в русле научной школы и под руководством д.б.н. юфессора Н.В.Кандыбина.
Работа осуществлялась в рамках государственных программ ОНТП >1.05, отраслевых программ ВАСХНИЛ и РАСХН; международной про->аммы КП НТП СЭВ; международного проекта «Биозащита», проектов эеспестицидные технологии», «Микробиологические препараты в экологи-:ском сельском хозяйстве», «Микробиологические препараты для защиты и иания растений» подпрограммы ГНТП «Перспективные процессы произ-»дства сельскохозяйственной продукции»; по программам, координируе-ым Восточнопалеарктической секцией Международной организации по юлогической борьбе с вредными животными и растениями (ВПРС МОББ).
В основу работы положены результаты исследований, проводившихся ши на протяжении 20 лет (1980-2000 г.г.) по поиску и изучению свойств таммов из различных разновидностей Bacillus thuringiensis и по экологиче-;им основам их применения. В работу включены материалы, лично полу-гнные нами, при нашем прямом участии, либо под нашим руководством.
При обобщении материала включены данные, выполненные и опубли-)ванные совместно с сотрудниками ВНИИ сельскохозяйственной микро-тологии: д.б.н. Н.В.Кандыбиным, к.б.н. Н.М.Барбашовой, к.б.н. .П.Ермоловой, к.б.н. С.Д. Гришечкиной; Киевского Государственного Уни-;рситета: к.б.н. О.В.Викторовым-Набоковым и Н.Д.Михновской; ВНИИ ;зинфекции и стерилизации (Москва) д.м.н., профессором В.П.Дремовой.
Отдельные фрагменты работы выполнены в рамках совместных иссле-званий при участии: сотрудников ВИЗР А.Г.Коваля, к.б.н. ЛЛ.Красавиной, б.н. В.А.Выцкого; Ленинградской областной СТАЗР С.А.Доброхотова;
ВНИИГИНТОКС к.м.н. В.И.Мурзы; НПО «Горное» (Сев. Осетия-Аланш к.б.н. Р.В.Пухаева; СПб Государственного аграрного университет Н.Б.Бородавко и к.б.н. Т.В.Долженко; сотрудника института эпидемиологи Карлова Университета (Прага) Ф. Реттиха. Всем перечисленным лицам авто выражает глубокую признательность.
Научная новизна Получены оригинальные данные по свойствам и изменчивости штаммо Bacillus thuringiensis Н10 и Ни, Установлен спектр действия штамма продуцента бацикола и препарата в отношении вредных и полезных насекс мых.
Получены результаты по экологическим основам применения бацикол для защиты картофеля, капусты, горчицы, земляники. Установлены услови наиболее эффективного применения бацикола против таких опасных массс вых вредителей, как колорадский жук, крестоцветные блошки, восточны горчичный листоед, землянично-малинный долгоносик, Все это - оригинал* ные, впервые полученные данные.
Установлена безопасность для теплокровных животных штаммов ВТ 109 Нш - продуцента бацикола и препарата и штаммов ВТ Н14 и препарат бактокулицид на его основе.
Получены результаты по эффективности селекции шт. ВТ-109 Н10 и п производству и оценке жидкой формы бацикола
Впервые установлено антагонистическое действие бацикола на некотс рые фитопатогенные грибы - возбудителей опасных болезней растений.
Установлены особенности действия и действующие начала бацикола н вредных насекомых и фитопатогенные грибы.
Получены результаты по эффективности бацикола и бактокулицида широком диапазоне природных и хозяйственных условий различных регис нов, отличающихся набором биотических и абиотических характеристи биотопов.
На основании совокупности результатов об инсектицидном, репеллеш но-антифидантном действии бацикола на вредных насекомых и его ангагот стическом эффекте в отношении фитопатогенных грибов, сформулирован положение о полифункциональном эффекте Bacillus thuringiensis и целесооС разности создания биопрепаратов комплексного действия на ее основе.
Практическая ценность и реализация результатов исследований Материалы настоящих исследований были использованы:
• при подготовке приказа Минздрава СССР № 1367 от 05.12.1984г., разре шающего применение бактокулицида в качестве средства борьбы с чинками кровососущих комаров;
• при составлении технических условий на бацикол и бактокулицид;
• при разработке сертификата качества на бактокулицид;
• при составлении методических указаний и инструкций по испытанию применению бацикола и бактокулицида;
• в материалах авторского свидетельства Ns 1135024 «Штамм Bacilli thuringiensis (НИ) №71 и способ получения ларвицидного препарата и его основе» (15 сентября 1984 г.).
• в материалах по беспестицидной технологии защиты капусты, одобре! ных Комиссией по микробиологическим средствам защиты растений npi
СХНИЛ и РАСХН.
Полученные нами данные по безопасности бактокулицида и бацикола и штаммов-продуцентов были использованы при наработке партий препара-; на Бердском заводе биопрепаратов.
Данные по эффективности бактокулицида реализованы Пушкинской С Ленинградской обл. при проведении мероприятий по деларвации водо-)в. Результаты по эффективности бацикола практически апробированы в говиях полевых и производственных опытов в защите капусты (АО «Шуры» Ленинградской обл.); горчицы (НПО «Группа «Сарепта» Волгоград-)й обл.); картофеля (НПО «Горное», Северная Осетия-Алания; хозяйство . Ильича Бахчисарайского р-на Крымской обл.).
Результаты работы позволили выдвинуть рекомендации по получению и тменению перспективных биопрепаратов бактокулицида и бацикола, эф-ктивных в отношении опасных массовых групп вредных насекомых (кро-:осущих комаров и жесткокрылых вредителей - фитофагов соответствен-I. Разработаны экологически ориентированные технологии применения к препаратов с учетом особенностей соответствующих вредителей.
Отселектированы перспективные эффективные и технологичные штам-[-продуценты бацикола и бактокулицида. Штамм-продуцент ВТ-109 Н10 тешно апробирован в региональных производствах бацикола в экспери-нтальном режиме (Краснодарская экспериментальная биофабрика, Став-юл ьская биолаборатория). Штамм-продуцент бактокулицида внедрен на эдском заводе биопрепаратов.
Апробация работы Материалы по теме диссертации докладывались: на республиканской /чнон конференции «Патология членистоногих и биологические средства рьбы с вредными организмами» (Канев, 1982); на Всесоюзных конферен-ях: «Пути совершенствования микробиологической борьбы с вредными :екомыми и болезнями растений» (Велегож, 1986), «Проблемы создания и именения микробиологических средств защиты растений (Велегож, 1989); международных конференциях: "Biothechnology St.Petersburg'94" (Санкт-тербург, 1994), «Производство и применение биологических средств защи-
растений от вредителей и болезней» (Одесса, 1994), «Защита овоще-кчевых культур и картофеля от болезней и вредителей (Селекция на имму-тет, химические, биологические и агротехнические методы)» (Тирасполь, 96); на Всероссийском научно-производственном совещании «Экологиче-л безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой одукции» Краснодар, 1994); на Всероссийском съезде по защите растений анкт-Петербург, 1995); на съезде Русского энтомологического общества анкт-Петербург, 1997), на научных симпозиумах Международной органи-дии по биологической борьбе (Познань, 1987; Ходмезевашерхей, 1989), на мпозиуме «Overproduction of Microbial Products» (Ческе-Будейовице, 1988), симпозиуме «Biopesticides, Theory and Practice» (ЧССР, 1989), на I болга--советском симпозиуме с международным участием по микробиальным стицидам (Пловдив, 1988), на II симпозиуме стран-членов СЭВ по микроб-гм пестицидам (Протвино, 1990), на 5-й Европейской конференции Microbial control of Pests» (Познань. 1995); на научных конференциях «Со-эяние и развитие сельскохозяйственной биотехнологии» (Москва, 1986),
«Интродукция микроорганизмов в окружающую среду» (Москва, 1994), «3 щита плодоовощных культур от болезней, вредителей и сорняков при инте* сивной технологии возделывания» (Вильнюс, 1988), «Современные достиже ния биотехнологии» (I конференция Северо-Кавказского региона, Ставрс поль, 1995), "Эколого-экономические основы усовершенствования mrrerpí рованных систем защиты растений" (посвещенном 25-летию Бел. НИИ31 Минск, 1996), "Актуальные проблемы биологической защиты растений" (Hs учно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождени основоположника работ по биологическому методу защиты растений в Беларуси Т.Т.Безденко, Минск, 1998), Ленинградская модель развития АПК теория, практика, проблемы" (Санкт-Петербург, 1997); на рабочем совещг нии по проблемам промышленной микробиологии (Москва, 1998), на науч ных конференциях Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Ун* верситета (1994, 1999, 2000); на межведомственной комиссии по микробио логическим средствам защиты растений при РАСХН (Симферополь, 199С Киев, 1991; Санкт-Петербург, 1993; Краснодар, 1997; Раменское, 1999); н Комиссии по регламентации применения дезсредств при Минздраве ССС1 (Москва, 1981, 1982, 1983, 1984); на Ученом Совете ВНИИ сельскохозяйст венной микробиологии
Публикации По материалам диссертации опубликованы 82 работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для решения приоритетной задачи преодоления дефицита по объему ) ассортименту биопрепаратов, необходимо интенсифицировать поиск i изучение перспективных микроорганизмов, новых их разновидностей качестве основы альтернативных средств защиты сельскохозяйственны: растений и животных от вредных организмов.
2. В настоящей работе осуществлено изучение и разработка применена новых разновидностей ВТ, позволивших расширить область ее практиче ского использования. Уникальность ее биологических особенностей безопасность для теплокровных животных, технологичность в произвол стве и разнообразие свойств ее разновидностей (что обеспечивает селек тивность действия соответствующих препаратов) обуславливают пер спективность данного направления исследований.
3. Особое внимание в настоящей работе уделено двум блокам ключевы: проблем. Первый связан с изучением щтаммов-продуцентов, их измен чивости; физиолого-биохимических и патогенных свойств диссоциантов Это позволяет разрабатывать селекционные критерии и оптимизирован технологию производства соответствующего препарата. Осуществлен« изучение свойств штаммов Bacillus thuringiensis ВТ Н)0 и ВТ Нм со спе цифическим действием соответственно на жесткокрылых насекомых фитофагов и кровососущих комаров, послужившее созданию биопрепа ратов бацикола и бактокулицида.
Второй блок проблем посвящен изучению взаимоотношений энтомо патогенов и вредителей в конкретной агроэкосистеме. Это оптимизируй использование биопрепаратов. Так, с учетом экологических особенно стей опасных массовых вредителей: колорадского жука, крестоцветные блошек, восточного горчичного листоеда, землянично-малинного дол
гоносика и др. разработаны технологии и регламенты практического применения бацикола в истребительной или профилактической моделях
защитных мероприятий _________________________ ___________________________ -
к Рассмотрена результативность применения бактокулнцкда в водоемах, обусловленная не только эффективностью штамма-продуцента, но и комплексом биотических и абиотических факторов. С учетом результатов изучения этих факторов (видового состава, возрастной структуры популяций, характера водоема, температуры, степени загрязненности воды и др.) выдвинуты рекомендации по экологически обусловленной технологии применения. >. Представлены сравнительные данные по характеру действия бактокули-цида и бацикола. Уникальная особенность ВТ - сочетание спор и энто-моцидных токсинов, обусловливающих энтомоцидный, репеллентно-антифидантный и метатоксический эффекты у вредных насекомых. Однако, по проявлению этих эффектов и по спектру действия на вредителей различные разновидности ВТ значительно отличаются. Бактокулицид (ВТ Н14) является биопрепаратом по преимуществу энтомотоксического действия. Его применение вызывает гибель личинок кровососущих комаров через 24-72 часа после обработки, что обусловлено действием эндотоксина. Бацикол (ВТ Ню) - это препарат преимущественно энтомопа-тогенного, а также репеллентно-антифидантного действия, подобно его ближайшему аналогу битоксибациллину. 5. В решении экологических проблем АПК важную и все возрастающую роль призвано играть региональное малотоннажное производство и применение биопрепаратов, что требует разработки специальных технологий. В настоящей работе этому вопросу уделено значительное внимание. Разработаны технологии получения и применения жидкой формы бацикола и успешно осуществлена их практическая апробация. 7. Впервые в практике применения ВТ установлено антагонистическое действие бацикола на фитопатогенные грибы-возбудители серой гнили, гельминтоспориозов и фузариозного увядания различных сельскохозяйственных культур. Это явление в сочетании с энтомоцидным и репел-лентно-антифидантным действием бацикола на насекомых позволяет рассматривать этот препарат в качестве биопрепарата комплексного действия. В несколько меньшей степени отмечено антагонистическое действие на фитопатогенные грибы других препаратов ВТ - битоксибацилли-на и бактокулипида. Очевидно, что скрининг и селекция штаммов ВТ в этом направлении будет иметь технологическую перспективу и приведет к созданию микробных средств с полифункциональным эффектом. Это дополнительно расширит сферу применения и возможности микробиологического метода в интересах гигиены агроландшафтов и охраны здоровья людей.
Структура работы Диссертация изложена на 519 страницах машинописного текста; иллюстрирована 113 таблицами и б рисунками; состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиография включает 1068 источников, из них 449 на иностранных языках.
Содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность проблемы увеличения обы мов и расширения ассортимента биопрепаратов для защиты сельскохозяйа венных растений и животных от вредных организмов. Во всем мире перспе* тивным признается разработка биопрепаратов Bacillus thuringiensis, в то; числе на основе ее новых разновидностей с ранее неизвестным спектром дей ствия. Настоящая работа находится в русле этой проблематики.
Глава 1. Теоретические предпосылки использования Bacillu thuringiensis и других микроорганизмов в качестве экологически безо пасной альтернативы химических инсектицидов.
Обзор литературы. В главе представлена проблематика защиты расте ний от вредных организмов (в первую очередь насекомых-фитофагов) и со временные концепции использования естественных средств фитосанитарно; оптимизации агробиоценозов. Рассмотрено современное положение в облас ти применения энтомопатогенных грибов, вирусов, микроспоридий, актино мицетов, нематод. Особое внимание, в связи с темой настоящей работы, уде лено вопросам изучения и применения Bacillus thuringiensis. Рассмотрены & биологические особенности, на которых базируется привлекательность В" для микробиометода, механизм действия на насекомых эндотоксина, экзо токсина и спор; принципы классификационных состем огромного природно го разнообразия разновидностей ВТ. Дана характеристика основных биопре паратов на ее основе и рассмотрены общие вопросы технологии их примене ния.
Особое место в настоящей главе занимают вопросы о путях расширение сферы применения Bacillus thuringiensis на основе практического использо вания ее новых разновидностей и патотипов, а также о новых подходах в & применении с учетом современных достижений биотехнологии.
Глава 2. Цепь и задачи исследования и методологические основы их решения.
Цель работы (как отмечалось выше в соответствующем разделе авторе ферата) состоит в изучении представителей новых патотипов Bacillu. thuringiensis. В круг задач (изложенных выше) входила разработка конкрет ных путей применения новых разновидностей ВТ против вредных объектов.
Цель настоящей работы и совокупность ее задач можно кратко обоб щить следующим образом: на основе штаммов новых патотипов Bacillui thuringiensis в качестве продуцентов новых биопрепаратов расширен масштаб применения беспестицидных технологий. В главе 2 изложена концептуальная основа решения этих задач, включающая положения о необходимое™ практического применения микроорганизмов в качестве основы альтернативных СЗР и об актуальности поиска и изучения новых штаммов продуцен тов для их создания. Биологические особенности Bacillus thuringiensis, et технологические и экологическое преимущества делают этот микроорганизм одним из наиболее привлекательных в качестве основы разработки все новы> МСЗР. Приводится оригинальная классификация путей практического использования ВТ. Обосновывается важность изучения экологических особенностей вредителей как ключевого фактора оптимизации применения биопрепаратов в конкретных агроэкосистемах. Рассмотрены проблемы полифункционального действия ВТ, базирующиеся на многообразии биологичеекго функций ее метаболитов. Изложенные положения увязываются с проблемам!
и
регионального малотоннажного режима практического применения МСЗР.
Совокупность этих концептуальных предпосылок, целей и задач исследования определили направление работы с адекватным ей методологическим обеспечением.
Объекты и методы исследований:
Материалом для проведения работы служили штаммы Bacillus thuringiensis IIW и Н14 Идентификация ВТ осуществлялась согласно схеме де Баржак (Barjac de a. Frachon, 1990). Культивирование штаммов ВТ осуществлялось на жидких питательных средах в качалочных колбах. Определение продуктивности штаммов проводилось методами рассевов разведений кулъ-туральной жидкости на твердые питательные среды согласно руководству "Экспериментальная микробиология" (Мейнелл и Мейнелл, 1967). Активность экзотоксина ВТ Ню проводилась на личинках комнатной мухи, в качестве специализированного тест-объекта. Ларвицидная активность ВТ Нм оценивалась на личинках 4-го возраста комаров Aedes aegypti в соответствии с методикой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Значения LK50 штаммов ВТ и образцов препаратов вычисляли согласно Ашмарину и Воробьеву (1962). Антагонистическая активность ВТ Н10 -109 в отношении фи-топатогенных грибов in vitro определялась методом блоков. Для этого бавд-кол в концентрациях 1-4% вносили в расплавленную среду Чапека и разливали в чашки Петри при 35-40°С. В эти чашки вносили блоки (диаметром 0,6 см), вырезанные из газона с 10-суточной культурой исследуемого гриба. В качестве контроля использовалась среда Чапека без внесения в нее препарата ВТ. Культуры инкубировали при 28°С. Процент ингибирования фитопато-генного гриба препаратом Bacillus thuringiensis определяли по формуле:
Dk-Do Dk
] где: Бк - диаметр колоний гриба в контроле
1}о - диаметр колоний гриба в опыте
Действие ВТ на фигопатогенные грибы изучалось в вегетационных и полевых опытах.
Из практически важных вредоносных объектов в работе изучены: кровососущие комары различной систематической принадлежности, характерные для разнообразных эколого-географических условий различных регионов и различных типов водоемов. В числе последних - водоемы естественные и искусственные, открытые и водоемы затопленных подвалов жидых домов.
Изучено действие ВТ Ню на опасных массовых вредителей — жесткокрылых насекомых фитофагов: колорадский жук; крестоцветные блошки; восточный горчичный листоед; землянично-малинный долгоносик и др. В ходе испытания эффективности биопрепаратов бацикола и бактокулицида, созданных на основе Bacillus thuringiensis Н!0 и Н)4, соответственно, обращали внимание на действие этих препаратов на нецелевые объекты, соответствующие экологическим условиям вредителей. Так, в случае бацикола, оценивалось его влияние на компонентов полезной биоты (в первую очередь энтомофагов), а при изучении эффективности бактокулицида было рассмотрено его влияние на нецелевых гидробионтов и, в первую очередь, на рыб и их прокормителей.
Оценка эффективности бацикола и бактокулицида и изучение экологических особенностей их рационального применения проведены в широком круге эколого-географических условий. Изучение эффективности бацикола осуществлялось в лабораторных условиях в лаборатории микробиологии и патологии грызунов и насекомых ВНИИ сельскохозяйственной микробиоло-
гии, а также в полевых и производственных опытах Ленинградской, Волгоградской, Саратовской, Ивановской обл., Краснодарском крае России; Крымской обл., Украины, в Беларуси, в Тираспольской обл. Республики Молдова. Опытная партия бацикола была получена на Бердском заводе биопрепаратов под руководством и при участии д.б.н., профессора Н.В.Кандыбина и к.б.н. Н.М.Барбашовой.
Бактокулицид был испытан в лабораторных условиях во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии и в Проблемной лаборатории Киевского Государственного Университета. Полевые и производственные опыты осуществлены ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии с участием: Пушкинской санэпидстанции, Киевского Государственного Университета, ВНИИ дезинфекции и стерилизации (Москва), института энтомологии АН ЧССР (Прага), института эпидемиологии Карлова Университета (Прага) и Малярийным научно-исследовательским центром (Индия). Охват испытаний и применения бактоку-лицида включал территории России, Украины, Средней Азии, Чехословакии. Индии.
Нестандартные методики и особенности проведения конкретных экспериментов оговариваются в соответствующих главах экспериментальной части.
Глава 3. Экологические аспекты применения бактокулицида против кровососущих комаров.
3.1. Изучение Bacillus thuringiensis Hi4 (israelensis) как основы ларви-цидного биопрепарата.
Изучение и первичные испытания штамма. С открытием ВТ Н|4 началась эпоха применения ВТ против двукрылых вредителей сельскохозяйственных животных и переносчиков опасных трансмиссивных заболеваний (таких как малярия) у человека.
В ходе широкой программы скрининга ларвицидных штаммов Bacillus thuringiensis была осуществлен поиск природных изолятов, анализ коллекционных материалов, а также обмен биоматериалами с коллегами. Изолят, послуживший основой одного из первых вариантов бактокулицида был получек из Института энтомологии АН ЧССР (Прага) от профессора Я.Вейзера в ходе двустороннего сотрудничества по изучению энтомопатогенных микроорганизмов. Культура с рабочим номером 266/2 обладала рядом перспективных свойств и, в первую очередь, ларвицидной активностью в отношении кровососущих комаров, однако, она обнаружила невысокую стабильность по своим ценным свойствам и высокую степень диссоциации. Поэтому, путем многоступенчатой аналитической селекции был создан более перспективный штамм №71.
Этот штамм защищен авторским свидетельством №1135024 с приоритетом 6 апреля 1983 г. Была осуществлена идентификация этого штамма в качестве Bacillus thuringiensis Hi4 (israelensis) и всесторонне изучены его куль-турально-морфологические и физиолого-биохимические свойства, укладывающиеся в схему идентификации разновидностей ВТ (Barjac de а. Frachon, 1990; Кандыбин, 1989).
При изучении ларвицидной активности штаммов 266/2 и 71 ВТ Н,4 было установлено, что действующим началом культуры бацилл является спорок-ристаллический комплекс и в первую очередь кристаллический эндотоксин. Стерилизованный супернатант не обладает ларвицидными свойствами. Примечательно отсутствие экзотоксинообразования у этого штамма, характерное для представителей 14-го серотипа ВТ.
При испытании ларвицидной активности на различных кровососущих комарах (представителях pp. Culex, Aedes, Anopheles и др.) была отмечена разница в дозах ВТ Н14, вызывавших летальный эффект, соответственно особенностям восприимчивости тест-объектов. Однако эффективность изучаемого микроорганизма и его перспективность в качестве основы ларвицидного биопрепарата не вызывала сомнения. Это позволило перейти к изготовлению и испытанию экспериментальных форм бактокулицида. Опытные, а затем и промышленные образцы бактокулицида были изготовлены на Бердском заводе биопрепаратов под руководством и при участии д.б.н., профессора Н.В.Кандыбина, к.б.н. Н.М.Барбашовой и к.б.н. В.П.Ермоловой.
В лабораторных опытах испытана активность первых образцов бактокулицида в сравнении с активностью стандарта Института Пастера, выпуска 1978 г. (IPS-78). В таблице 1 представлены результаты оценки бактокулицида (1979г. изготовления, партия без наполнителя) на личинках 2-го и 4-го возрастов Culex pipiens molestus Forsk природной популяции.
Таблица 1
Активность бактокулици да в отношении личинок 2-го
и 4-го возрастов Culex pipiens molestus в сравнении со стандартом Института Пастера (лабораторный опыт)
Препарат ЛКзд, мг/л через.......часов
24 I 48 24 | 48
Личинки 2-го возраста Личинки 4-го возраста
Бактокулицид 0,048 0,045 0,165 0,135
Стандарт Института Пастера (IPS-78) 0,108 0,098 0,604 0,529
Результаты показывают, во-первых, высокую активность бактокулицида даже в сравнении с международным эталоном. В соответствии с возрастной восприимчивостью активность бактокулицида была в 2,2-3,9 раза выше, чем у IPS-78. Во-вторых, данные табл. 1 свидетельствуют о большей восприимчивости личинок младших возрастов к ВТ Н14 что отмечалось и на многих других тест-объектах (эти результаты определяют тактику эффективного использования ВТ Ни для деларвационных мероприятий: применение бактокулицида в период преобладания личинок младших возрастов). Наряду с различиямии в возрастной восприимчивости, установлены отличия по чувствительности к ВТ Ни у различных видов комаров. Наименее восприимчивым из изученных оказался Anopheles maculipennis.
При сравнительном испытании опытной партии бактокулицида (изготовления 1981 г., с наполнителем) и IPS-78 установлено, что JIKS0 бактокулицида через 24 часа на стандартном тест-обьекте (личинках А е. aegypti) составляет 0,088 мг/л, а у эталона IPS-78 - 0,164. Характерно, что 1PS-78 не содержит наполнителя, а данная партия бактокулицида изготовлена с наполнителем (и, следовательно, является менее концентрированной). Тем не менее, активность бактокулицида значительно превышает таковую эталона IPS-78. При лабораторных испытаниях бактокулицида с зарубежными аналогами - ларвицвдными препаратами на основе Bacillus thuringiensis Ни ведущих фирм установлена высокая активность бактокулицида. В числе испытанных бактериальных ларвицидов:
текнар (фирма «Сандоз», Швейцария), бактимос («Сольвей», Франция) и век-тобак («Эббот», США). Результаты сравнительных испытаний представлены на рисунке.
Кол-во спор в 1 г препарата, млрд
£ <<f
J?
^ <<Г
LK50 для личинок 4-го возраста, мг/л
Рис. Сравнительная характеристика бактокулицида с зарубежными аналогами (данные лабораторных испытаний на личинках 4-го возраста Aedes aegypti, мг/л)
Результаты свидетельствуют, во-первых, о высокой активности бактокулицида, сопоставимой с активностью бактимоса и превосходящего таковую текна-ра и вектобака. Во-вторых, из представленных данных видна непосредственная связь между активностью препаратов и титром ВТ в составе препарата.
Состав популяции и диссоциация ВТ Ни при хранении.
Важнейшей стороной разработки бактокулицида (как и любого микробного препарата) является состав популяции продуцента, его изменчивость и проблема стабилизации ценных свойств штаммов. Диссоциация в качестве биологического явления складывается из таких сложных процессов как: 1. возникновение диссо-циантов как результат изменения генетических свойств клетки; 2. селекция возникающих вариантов при развитии культуры, т.е. отбор адаптивных форм под влиянием условий жизни, культивирования, хранения, интродукции в те или иные экологические условия. Технологический процесс выращивания энтомопа-тогенных бактерий включает два основных этапа: высев исходной культуры на твердые питательные среды и последующее культивирование на жидкой среде. Эти процессы закономерно вызывают появление адаптивных форм бактерий. В ходе разработки бактокулицида была изучена стабильность практически ценных свойств двух модельных штаммов ВТ Н)4 при хранении. Штаммы были заложены на хранение различными способами: на ряде агаризованных питательных сред; в кристаллах хлористого натрия, под вазелиновым маслом, в трупах личинок комаров и др. Согласно графика анализа ценных свойств, штаммы проверя-
лись на продуктивность и ларвицидную активность. Продуктивность определяли по интенсивности размножения бактерий, ларвицидную активность - по значениям Ж» для личинок Aedes aegypti 4-го возраста. Анализировалась также изменчивость штаммов по критерию формирования атипичных морфолого-коломиальных фенотипов с изучением их физиологического статуса и ларвицвд-ных свойств (Smimov а. Grishechkina, 1989).Установлено, что обе модельные культуры постепенно утрачивали при хранении свои ценные свойства. Наилучшим способом стабилизации продуктивности модельных штаммов было хранение в трупах личинок комаров. Однако при этом способе хранения ВТ HM отмечено и появление наибольшего разнообразия фенотипов колоний.
С точки зрения ларвицидной активности наилучшие результаты дало хранение ВТ Н]4 в кристаллах хлористого натрия. При анализе рассевов культур при хранении различными способами выявлены 8 различных типов морфолого-колониальной изменчивости ВТ Hi4. Эти типы колоний ВТ Н14 различаются цветом, консистенцией, формой колоний и их краев, а главное - способностью к образованшо кристаллов эндотоксина. (Здесь уместно отметить, что морфолого-колониальная изменчивость штамма ВТ-109, относящегося к 10-серотипу значительно ниже, чем у ВТ Н14). Появление различных диссоциантов носит адаптивный и защитный характер и вполне закономерно. Из полученных результатов следует, что изученные методы хранения штаммов (а также какие-то иные) следует не противопоставлять друг другу, а использовать по возможности, параллельно. Для оценки результативности хранения, а также эффективности селекции, целесообразно использовать комплекс критериев: 1) анализ морфолого-колониальных фенотипов культуры при рассевах; 2) микроскопический анализ споро- и кристаллообразования; 3) оценка продуктивности; 4) биотестирование.
Тесно связан с вышеизложенными материалами вопрос о сохранности бактокулицида при хранении. Хранение бактокулицида осуществлялось: в холодильнике при температуре 3-5 С; в складе с температурой 10-20°С и в комнатных условиях при 20-23сС. Дважды в год в течение 5 лет хранения определяли титр жизнеспособных спор ВТ Ни и ларвицидную активность. Из полученных данных (Каидыбин, Смирнов и др., 1987) видно, что температурные условия оказывают заметное влияние на хранение бактокулицида. При 3-5°С препарат сохранялся дольше и лучше, чем при более высоких значениях температур. В таблипе 2 представлены данные по сохранности бактокулицида в условиях склада (т.е. наиболее реальных условиях практического использования препарата). Активность бактокулицида была протестирована на нескольких видах комаров.
Таблица 2.
Активность бактокулицида после пяти лет хранения при 10-20"С (Кандыбин, Смирнов и др., 1987)
Доза бактокулицида, Гибель личинок, % (через 24 часа)
Ае. aegypti Ае. communis Culex pipiens molestus
мг/л Возраст личинок
1 3 1 3 1 j
1,0 100,0 96,0 100,0 90,0 100,0 92,0
0,5 70,0 62,9 78,0 56,0 94,0 58,0
0,25 45,0 38,0 42,0 32,0 56,0 28,0
0,125 15,0 0 14,0 5,0 18,0 0
Данные табл. 2 информатив ны: использованная в эксперименте доза 1 мг/л, вызывающая полную гибель личинок, соответствует рекомендованным производственным дозам применения бактокулицида. Из данных видно, что активность препарата после 5 лет хранения падает, но еще достаточно высока.
Разработка жидкой формы бактокулицида для регионального производства и применения не входит в круг изложения. Однако, целесообразно упомянуть в настоящем разделе результаты изучения консервантов дня жидкой формы, способствующих стабилизации ее свойств. Результаты свидетельствуют о способности некоторых недорогих, недефищггных и нетоксичных соединений в небольших концентрациях стабилизировать свойства жидкой, а также пастообразной формы бактокулицида. При сохранении в комнатных условиях применение уксусной кислоты (0,5-1%) положительно влияет на сохранение жизнеспособности клеток ВТ Ни и ларвицидной активности. Особое значение рассматриваемое направление работ имеет в связи с использованием препаратов ВТ (и в первую очередь ВТ Н14) в условиях тропиков.
Токсикологическая оценка бактокулицида и его штамма - продуцента осуществлялась во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. Материал изучался также во ВНИИГИНТОКС (Киев), был учтен опыт применения различных аналогов бактокулицида, обобщенный Всемирной Организацией Здравоохранения, а также параллельный мировой опыт применения и промышленного производства в качестве МСЗР препаратов ВТ на основе различных серотипов.
В экспериментах, осуществленных в виварии ВНИИСХМ, были использованы лабораторные животные: белая мышь, породы Ленинградская белая и кролики, породы Белый великан. В эксперименте были использованы бактокулицид в форме сухого порошка производства Бердского завода биопрепаратов с титром спор 70 млрд/г и культура ВТ Ни, штамм 164. Всего в эксперименте использовано: белых мышей 72 экз., кроликов 7 экз. Полученные данные по разнообразным методам введения в организм мышей и кроликов бактокулицида и культуры ВТ Н,4 свидетельствуют об их безвредности для теплокровных животных. Были осуществлены: пероральное введение препарата в массированных дозах; парэн-теральное введение культуры ВТ Н14 (до 3,6 х 109 микробных тел на 1 кг веса), раздражение кожи бактокулицвдом ( до 50 мг/л в течение 1 часа); раздражение глаз (концентрация бактокулицида до 20 мг/л). В течение всего срока наблюдений (30 суток) с момента начала эксперимента не было отмечено гибели или заболевания подопытных животных. По результатам анатомирования не отмечено отклонений в паренхиматозных органах мышей и кроликов.
Результаты экспериментов во ВНИИСХМ хорошо согласуются с данными ВНИИГИНТОКС, констатировавшего авирулентность и слаботоксичностъ бактерий Bacillus thuringiensis Ни для теплокровных животных и следовательно они, согласно заключения: «могут использоваться при изготовлении микробных препаратов без особых ограничений». Токсичность - патогенность препарата бактокулицид, согласно оценкам ВНИИГИНТОКС, слабовыраженная, что не давало повода для возражений против его использования на практике. В остром опыте с внутрибрюшинным введением препаратов ВТ величина токсичности бактокулицида для теплокровных находилась в пределах величин того же порядка, что и для энтобактерина и битоксибациллина, ранее разрешенных к применению. Общий вывод из проведенных оригинальных исследований (Кандыбин и Смирнов, 1982; Kandybin а Smimov, 1990) и из мирового опыта о безвредности ВТ Н14 для теплокровных животных и человека. Все эти данные послужили основанием для разрешения органами санитарного надзора к применению бактокулицида, включая авиаприменение (приказ Минздрава СССР №1367 от 05.12.1984).
Если применение препаратов ВТ против вредителей-фитофагов ставило научную проблему оценки безопасности этой бактерии против наземной полезной биоты, то перенесение использования Bacillus thuringiensis в водоемы очерчивает новый круг проблем. В ходе разработки бактокулицида, а также при его испытаниях и применении, ставились многочисленные эксперименты, по действию препарата на нецелевых гидробионтов. Материал о нецелевых объектах охватывает 67 видов и 5 типов представителей животного мира. Обращает на себя внимание, что в их числе представители рыб и их прокормите-лей. В целом ряде исследований, охвативших практически все регионы мира и хорошо согласующихся друг с другом, отмечается безвредность препаратов ВТ Н)4 для водных организмов. Во всех этих результатах необходимо особо подчеркнуть: 1) избирательность действия ВТ Н14 на некоторых представителей Díptera; 2) безопасность бактериальных ларвицидов ВТ Н)4 для ракообразных, имеющих особое значение в качестве прокормнтелей рыб; 3) безвредность этих препаратов для рыб.
Совокупность вышеприведенных результатов о селективности, гигиенической и экологической безопасности ВТ Н14 явились обоснованием для широкого внедрения бактокулицида, а также его аналогов во многих регионах мира.
Скрининг штаммов-продуцентов бактокулицида.
Эта работа неотделима от разработок по технологии производства и применения бактокулицида. Методологический принцип ее проведения предполагает комплексный анализ целого ряда показателей для отбора культур с ценными свойствами: продуктивности, ларвицидной активности, стабильности. В ходе подобного исследования оценивались культуры, выделенные из различных образцов, собранных на территории России, Беларуси, Болгарии, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Узбекистане. Например, только за 1990 г. из 41 образца различных субстратов выделено 254 различных бактериальных культуры, из которых 16 обнаружили ларвицидные свойства. В результате дальнейшей работы был отобран ряд перспективных изолятов, пополнивших коллекцию лаборатории микробиологии и патологии грызунов и насекомых ВНИИСХМ.
3.2. Экологические факторы эффективности бактокулицида.
Результаты широких испытаний и применения бактокулицида показали его высокую эффективность во всех эколого-географических зонах и в различных типах водоемов. Однако, совокупность биотических и абиотических факторов в местах выплода личинок комаров, региональное своеобразие условий и особенности технологии применения влияют на эффективность деларвационных мероприятий. Эти данные обобщены в работе, написанной с нашим участием по заданию Международной Организации по биологической борьбе (Кандыбин и Смирнов, 1987) и в других источниках (Смирнов и др., 1990; Smirnov, 1995). Уже к 1982 г. бактокулицид был испытан на общей площади 75,5 га (Кандыбин и Смирнов, 1982). По мере совершенствования технологий производства и применения препарата происходило снижение доз его применения (Таблица 3.).
Эти и другие данные свидетельствуют о том, что бактокулицид - эффективное средств борьбы с доминантными видами комаров, имеющими эпидемиологическое и ветеринарное значение.
При интерпретации многочисленных данных целесообразно среди биотических факторов эффективности ВТ Н|4 выделять физиологическую специфичность, связанную с видовой принадлежностью, и экологическую, связанную с определенной фазой.
Таблица 2
Эффективность бактокулицида в водоемах Санкт-Петербурга (Смирнов и др., 1990)
Тип водоема Род комаров Площадь, га Норма расхода, кг/га Эффективность, %, через 72 часа
Открытый (водоемы парков) Aedes 195 0,5-1,5 100
Anopheles 324 1,5-2,0 98,6
Закрытый (подвалы) Culex 39 0,5-1,0 100
Под этим углом зрения бактокулицид обладает ярко выраженной экологической специфичностью, поскольку действует только на личинок. Это дополня ется повышенной чувствительностью личинок младших возрастов, тогда Kai старшие, готовясь к окукливанию, снижают интенсивность питания и, следовательно, поглощения доз ларвицидного препарата. Это определяет тактику применения бактокулицида. Что касается аспекта физиологической специфичности ВТ Нм то ее пределы достаточны, чтобы обеспечить подавление доминантны* ввдов кровососущих двукрылых в различных эколого-географических условиях В работе приводится перечень кровососущих комаров и мошек, а также вредителей сельскохозяйственных культур (рисового и шампиньонного комариков), н; которых действует ВТ Hi4 В их числе 72 вида roll родов кровососущих кома ров и 22 вида из 7 родов мошек. Однако, этот перечень, очевидно, следует рассматривать в качестве предварительного, поскольку ежегодно поступают новы! сведения о спектре действия ВТ Нм и бактокулицида.
При анализе абиотических факторов эффективности бактокулицида следуем учесть, что явления специфичности действуют на фоне химических, физическю и гидротермальных условий водоемов. При снижении температуры водоемо! значения ЛК50 для личинок увеличивались. Однако, это, обыкновенно, не является для ВТ 11(4 лимитирующим фактором в результативности применения препаратов. ВТ Нн характеризуетсяэффективностью в широком диапазоне условий, i то время как биопрепараты на основе Bacillus sphaericus, в силу теплолюбивосп последней, ориентированы, в основном на тропическую зону.
Отмечено влияние органосолевого состава воды на эффективность ВТ Ни В водопроводной воде ларвицидная активность ВТ падает медленнее, чем в природных водоемах, где вода богата органосолевыми примесями. Многочисленны« результаты по биотическим и абиотическим факторам эффективности ВТ Hi, приведены в настоящей работе. Они учитываются при разработке технологи! применения и создания новых рецептурных форм бактокулицида. В модельны? экспериментах (Смирнов и Гришечкина, 1989, 1994) изучена динамика спор ВТ Н,4 в водных горизонтах при практическом применении бактокулицида, чтс также является научной основой для разработки технологии применения.
Отмечена высокая эффективность авиаприменения бактокулицида в раз личных регионах (Украина - Херсонская и Николаевская обл., Узбекистан). Е нормах применения 0,8 - 3,0 кг/га бактокулицид был высокоэффективен протш комаров, относящихся к практически значимым родам Aedes, Anopheles, Culex.
СиИх&а. В экспериментах к.б.н. В.П.Ермоловой в Крыму продемонстрирована эффективность бактокулицида в условиях авиаприменения против рисового ко-_ марика СпШорш ъНуея^ на рисовых чеках.
Экологически обоснованная технология применения бактокулицида.
Совокупность экспериментальных результатов позволяет выдвинуть рекомендации по применению бактокулицида. Для эффективного проведения делар-вационных мероприятий целесообразно провести:
1) Исследование популяции комаров а) с точки зрения видового состава, что даст информацию о норме расхода препарата б) с точки зрения возрастной структуры, что определит оптимальный срок обработки.
2) Исследование характеристик водоема. Это, в зависимости от гидротермических условий, загрязненности, развитая водной растительности и др. факторов даст информацию для корректировки дозы применения бактокулицида и технологии применения препарата.
3) Исследование качества препарата на предмет соответствия его титра и ларви-цидной активности на момент использования паспортным значениям. Это послужит для дополнительной корекции дозы применения препарата. Вышеизложенное обобщено на следующей блок-схеме, определяющей конкретный режим деларвационных мероприятий с применением бактокулицида:
Мероприятие Содержательная характеристика мероприятия Выводы по технологии применения
Исследование популяции комаров Определение Норма видового расхода состава препарата
Определение возрастной Срок структуры обработки
Исследование характеристик водоема Размеры, водная растительность, Коррекция дозы органосолевой состав, и технологии гидротермический режим применения
Исследование качества препарата Определение ттра и соотношения Коррекция спор и кристаллов дозы
Исходя из результатов, полученных в настоящей части работы, рекомендуется следующая пропись применения бактокулицида. В открытых водоемах:
- против личинок рода Culex - 0,5 - 1,0 кг/га (или 50- 100 мг/кв. м водной поверхности);
- против личинок рода Aedes - 1,0 кг/га;
- против личинок рода Anopheles - 2 - 3 кг/га; (что соответствует 200-300' мг/кв. м водной поверхности).
При обработке водоемов подвальных помещений и образованных подпочвенными и фильтрационными водами для уничтожения комаров Culex pipiens molestus использовать 150 мг бактокулицида на 1 кв. м водной поверхности. При обработке водоемов, образованных канализационными водами, расход препарата следует увеличить до 300 мг/кв.м. Эти рекомендации вошли составной частью в
Сертификат качества на бактокулицид (1992) и другие инструктивные материалы, подготовленные с нашим участием.
Подводя итоги изложенному материалу, следует отметить, что комары являются типичными представителями r-стратегов со свойственной этой категории организмов повышенной продуктивностью и высокой экологической пластичностью. Многочисленные естественные и искусственные водоемы, мелиоративные мероприятия, необходимость охраны водных ресурсов ограничивают возможности «силовых» воздействий на популяции комаров с помощью химических средств. Поэтому введение в научный, а затем и практический обиходВТ Нм и создание бактокулицида с его технологическими и экологическими преимуществами способствует решению приоритетной проблемы защиты человека и сельскохозяйственных животных от кровососущих комаров.
Глава 4. Бацикол. Биологические предпосылки разработки биопрепарата, эффективного против вредных жесткокрылых.
Среди опасных массовых вредителей сельскохозяйственных культур большое практическое значение имеют жесткокрылые. Одним из ярких примеров является колорадский жук: его экспансия во все новые ареалы сопровождается выработкой резистентности к пестицидам. В ходе исследований по скринингу микроорганизмов с ценными свойствами был выделен и изучен перспективный штамм с коллекционным номером 109, послуживший основой для создания ба-цикола.
4.1. Первичное изучение штамма ВТ-109 - продуцента бацикола.
При исследовании штамма ВТ-109 был отмечен оригинальный спектр его активности, не совпадающий со спектром действия продуцентов битоксибацил-лина и других энтомоцидных препаратов ВТ. По эффективности против чешуекрылых он значительно уступал эталонному штамму № 98 (продуценту БТБ) однако была отмечена его высокая эффективность для личинок колорадского жука В лабораторных экспериментах установлена высокая эффективность на-тивной кулыуральной жидкости и супернатанта к.ж., в то время как осадок, полученный в результате центрифугирования культуральной жидкости, (т.е. спо-рокристаллический комплекс ВТ-109) был менее активен.
Рассматриваемый штамм с интересными энтомоцидными свойствами представляет собой спорообразующую бактерию, идентифицированную в качестве Bacillus thuringiensis Н!0 (darmstadiensis). В клетке образуется одна спора и один кристалл эндотоксина Образует водорастворимый термостабильный экзотоксин. При идентификации шт. ВТ-109 были определены его физиолого-биохимические свойства, укладывающиеся в идентификационую схему Bacillus thuringiensis
4.2. Физиологические и культуральные особенности ВТ-109.
Для штамма ВТ-109 справед ливы те общие положения о диссоциации культур Bacillus thuringiensis, которые были рассмотрены в главе 3 применительно к ВТ Н14. Методические подходы к изучению изменчивости ВТ-109 предусматривали моноспоровые рассевы культуры. В ходе этого исследования было просмотрено 4082 колоний. Все они имели сходный фенотип: округлые, край гладкий, цвет бело-серый. Структура колоний: однородная, плотной консистенции с матовой поверхностью. В отличие от ВТ Hi4 у шт. ВТ-109 Н10 визуально, по фенотипу колоний не отмечены отличия морфолого-колониальных характеристик различных изолятов. Для установления физиологических различий между ними и, в первую очередь, по практически ценным свойствам были проведены исследования случайно выбранных 10 моноизолятов ВТ-109, которые культивирова-
лись глубинным способом на качалке. Оценивались: 1) энтомоцпдная активность этих культур (выражаемая двояким способом - по значениям ЛК50 в микролитрах культуральной жидкости и в количестве спор ВТ-109 в отношении личинок 2-го возраста колорадского жука); 2) продуктивность, выражаемая в титре спор на 1 мл культуральной жидкости; 3) методом микроскопического анализа оценены темпы спорообразования каждого моноизолята через 72 часа культивирования ВТ-109 на качалке.
В качестве эталона была взята культуральная жидкость шт. 98 (продуцента БТБ). Результаты этого эксперимента по комплексной оценке 1тродуцента баци-кола позволили высоко оценить его перспективность. Из 10 случайно отобранных изолятоп 5 имели высокую продуктивность на уровне эталона. Подавляющее большинство моноизолятов показали к 72 часу высокий уровень образования спор и кристаллов эндотоксина. По энтомоцидной активности лишь один моноизолят был сравним с эталоном., остальные показали хорошие результаты. При интерпретации этого блока данных следует высоко оценить перспективы ВТ-109. Необходимо учитывать, что случайно выбранные моноизолята, показавшие при комплексной оценке их полезных свойств обнадеживающие результаты, сравнивались с отселектированным продуцентом битоксибациллина. Дальнейшие исследования, отраженные в главе 5, показали перспективность ВТ-109 и отзывчивость его на селекционные процедуры.
Приведенные результаты стали базисными для дальнейших шагов по разработке технологии производства бацикола. Многие моменты, являясь сведениями ноу хау, вынужденно остаются вне настоящего изложения, однако можно констатировать, что целенаправленные эксперименты позволили: 1) установить уровень аэрации, способствующий оптимальному развитию культуры ВТ-109 в минимальные сроки; 2) выявить роль рН среды на свех этапах получения бацикола; 3) дать рекомендации о наилучшей форме посевного материала для производства препарата.
Особым разделом в первичном изучении штамма ВТ-109 и бацикола является токсикологическая оценка их действия на теплокровных. Методические подходы к этому исследованию были аналогичными, изложенными в главе 3 для оценки безопасности бактокулицида и его продуцента.
Ставились три серии опытов, предусматривающих изучение действия на теплокровных животных: 1) культуральной жидкости, полученной при выращивании штамма ВТ-109; 2) супернатанта культуральной жидкости; 3) препарата бацикол в форме сухого порошка. Опыты ставились на мышах, породы Ленинградская белая в виварии ВНИИСХМ. Всего в опыте использовано 160 экз. подопытных животных. Исследуемые материалы вводились подопытным мышам перорально и парэнтерально. Кроме того, оценивалось действие ВТ-109 и бацикола на глаза и кожу мышей.
В первой серии опытов использовалась 72-часовая культуральная жидкость с оптимальным развитием спор и кристаллов. Осуществлено однократное перо-ральное введение культуральной жидкости ВТ-109 в дозе 58 млрд. клеток на 1 кг веса животного; парэнтерапьное введение из расчета 5,8 млрд. клеток на 1 кг веса,, закапывание культуральной жидкости в один из глаз мыши пастеровской пипеткой. При парэнтеральном введении мышам вводили 0,1 мл культуральной жидкости; во избежание артефактов от механических повреждений животных при инъекции вариант контролировался инъекцией соответстветсгвующего количества стерильной воды. Срок наблюдения - 30 суток. Гибели или отрицательных эффектов вследствие введения культуральной жидкости подопытным животным не отмечено.
П серия опытов была посвящена изучению действия супер натанта культу ральной жидкости ВТ-109, полученного центрифугированием к.ж. при 8 тыс об/мин. в течение 20 мин. Осуществлено пероральное (одно- и двукратное) вве дение супернатанта в количестве 15 и 30 мг на 1 кг веса животного; одно- и дву кратное введение лиофильно высушенного супернатанта (до 430 мг на 1 кг веса) парэнтеральное введение (по 0,1 мл на мышь). Вариант с парэнтеральным введе нием контролировался инъекцией соответствующего объема стерильной воды Наряду с этим осуществлялось двукратное нанесение супернатанта к.ж. ВТ-10! на кожу мышей (экспозиция - 1 час.) и закапывание этого материала в один глаз При наблюдении в течение 30 суток не было зарегистрировано ни гибели, ш патологических изменений животных.
В Ш серии экспериментов оценивалось действие препарата бацикол (cyxoi порошок), с тигром 55 млрд. в 1 г., полученный на Бердском заводе биопрепар тов. Бацикол смешивали с мукой и предлагали лабораторным животным в мае сированных дозах. Бацикол в виде водной суспензии наносили на кожу головь мышей с предварительно выстриженной шерстью (экспозиция - 1 час). Отрица тельных эффектов и гибели подопытных животных в данной серии эксперимен тов при сроке наблюдения 30 суток не обнаружено. Объем материала: по I сери опытов 25 экз. лабораторных животных, по II - 85, по Ш - 50. Таким образом, н; значительной выборке экспериментального материала, в условиях различны: способов введения ВТ-109 и бацикола гибели лабораторных животных не обна ружено. Это хорошо согласуется с результатами оценки действия бактокулицид на теплокровных и соответствует многолетнему мировому опыту широкою применения различных разновидностей Bacillus thuringiensis.
4.3. Эффективность и спектр действия бацикола.
Весь комплекс вышеизложенной информации позволил перейти к разра ботке промышленной технологии производства бацикола и получения опытно] партии. Была испытана эффективность бацикола в форме сухого порошка с тит ром 55 млрд спор/г, изготовленного на Бердском заводе биопрепаратов, а такж( жидкая форма бацикола, изготовленная в лаборатории микробиологии и патоло гии грызунов и насекомых ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии.
В лабораторных, полевых и производственных опытах получены данные о! эффективности бацикола в отношении колорадского жука, сопоставимой с дей ствием битоксибациллина. В опытах в Крыму, Беларуси, Сев. Осетии получеш хорошо согласующиеся данные по эффективному действию бацикола прежд всего на личинок. В хозяйстве "Новопавловский" Красноперекопского р-н; Крыма снижение численности личинок колорадского жука 3-4 возрастов на 5-i день после обработки составила: в варианте бацикол 1 кг/га -78,9%; 2 кг/га -87,7%, битоксибациллин 2 кг/га - 95,2%, децис, 2,5% КЭ, 0,3 л/га - 95,7% Биоло гическая эффективность бацикола (2,0 кг/га и 4,0 кг/га) и битоксибациллина (4,< кг/га) на 8-й день учета составила 100% (хозяйство им. Ильича, Бахчисарайски р-н Крыма). Данные любезно предоставлены А.Г.Ковалем (ВИЗР). Одинаково) была эффективность бацикола и битоксибациллина (4,0 кг/га) в Минской обл Республики Беларусь (хозяйство «Рассвет») при обработке в период массовог появления лиячинок 2-го возраста (результаты любезно предоставила зав. лаС микробиометода БелНИИЗР, к.б.н. Л.И.Прщцепа).
В публикации «Резистентность колорадского жука к пиретроидам - реаль ная угроза» Р.В.Пухаев (1997) рассматривает применение бацикола в качеств реальной альтернативы химическим препаратам. Автор оценивает эффектив ность применения бацикола, а также битоксибациллина в производственных
условиях в 92-98%. Согласно данным, любезно предоставленным к. с/х н. H.A. Филипповым (Молдавский НИИ овощеводства, г. Тирасполь), обработка баци-колом, осуществленная на раннем картофеле в период преобладания личинок младших возрастов была эффективна. Результаты представлены на таблице 4.
Таблица 4
Эффективность бацикола и битоксибациллина против личинок колорадского жука на раннем картофеле (Молдавский НИИ овощеводства, г. Тирасполь, 1994)
Вариант опыта (препарат, концентрация) Количество живых личинок на учетных растениях Техническая эффективность, %
перед обработкой на 3-й день на 10-й день па 3-й день на 10-й день
Бацикол, 0,4% 524 225 38 57,1 92,8
Битоксибациллин, 0,4% 462 357 46 22,7 90,1
Пиретроид Маврик, 0,02% 407 170 115 58,2 71,8
Контроль 389 480 433 Увеличение численности
Результаты показывают высокую эффективность бацикола и БТБ. Данные об урожайности по вариантам этого опыта (согласно учетам с 30 растений в пересчете на 1 га): бацикол 124,0 ц/га, БТБ - 132,0 ц/га, контроль (без обработки) 82, 0 ц/га,
В опытах, поставленных в различных регионах (нередко в условиях независимой от авторов проверки) подтверждена перспективность бацикола как экологически чистого средства защиты картофеля от опасного массового вредителя -колорадского жука. Отмеченная высокая чувствительность к препарату личинок младших возрастов хорошо согласуется с данными по близкому аналогу бацикола - битоксибациллину.
При изучении спектра действия бацикола в круг изучаемых вредителей были включены крестоцветные блошки. Представители комплекса видов р. Phyllotreta повреждают молодую рассаду капусты сразу после ее высадки в открытый грунт. В лабораторных опытах бацикол показал хорошую эффективность против имаго крестоцветных блошек. С увеличением концентрации бацикола гибель насекомых ускорялась. В производственных опытах (АО «Шушары» Ленинградской обл.) отмечено снижение численности комплекса видов крестоцветной блошки на ранней капусте (гибрид Трансфер). На фоне относительно высокой численности вредителей (8,5 особей на 1 растение при 94% заселенности) удалось достигнуть снижения количества крестоцветных блошек почти в 5 раз при норме расхода бацикола 1,5 кг/га. В варианте с децисом после резкого снижения численности жуков, связанного с обработкой, происходило повторное заселение рассады вредителем. В варианте с бациколом численность насекомых не увеличивалась в течение 12 дней (Смирнов и Бородавко, 1997). Еще один представитель рода Phyllotreta - хлебная полосатая блошка Ph vittula Redt. -ежегодно наносит большой вред посевам яровых культур. В Самарской обл. на посевах яровой пшеницы установлено, что в условиях численности вредителя
44,2 тыс. экз./га бацикол в норме расхода 1 и 2 кг/га проявляет защитное действие на растениях от вредителя. Сохранность растений в вариантах с бациколом составила (%): 79,9 (1 кг/га) и 87,4 (2 кг/га). В варианте с метафосом эта величина составила 97,8-99,4%. Поврежденность. посевов в контроле без обработки составила 90%. (Результаты любезно предоставлены М.Н.Белицкой, к.б.н., вед. н. с. ВНИИ агролесомелиорации, г. Волгоград). Во всех экспериментах не отмечено снижения численности паразитических и хищных насекомых и пауков, а также фитотоксических проявлений.
Важным вредителем земляники и малины является землянично-малинный долгоносик Anthonomus rubi Hbsí. Период формирования бутонов у земляника совпадает с массовой откладкой яиц долгоносиком, в результате чего происходит значительное повреждение бутонов. В модельном опыте, осуществленном i хозяйстве "Тайцы" Лененградской обл. отмечено, что при обработке земляники i период выдвижения соцветий отчетливо проявилось влияние бацикола на сохранность бутонов. Поврежденность бутонов на 27-й день после обработки i варианте с бациколом (2 кг/га) составила 5%, а в необработанном контроле 22%. Согласно данным, любезно предоставленным к.б.н. В.А.Выцким (ВИЗР) бацикол технологически совместим с применением подкормок и способствует увеличению полезной завязи земляники на 10-19% по сравнению со 100-%-ным уровнем, за который был принят вариант с применением аюгелика. С учетом рентабельности земляники и потребления значительной части продукции в неперера-ботанном виде, данные по экологически безопасному методу ее защиты представляют практический интерес. Отмечена эффективность бацикола в отношении других вредных жесткокрылых: пьявицы Oulema melanopus L., рапсовой цветоеда Meligethes aeneus F. и др. Данные о спектре действия бацикола опубликованы (Кандыбин, Смирнов, Барбашова, 1994; Кандыбин и Смирнов, 1995 Smimov, 1995 и др. источники), но сведения о спектре действия этого препарат: пополняются, поскольку ведется постоянная работа по испытаниям его эффек тивности и оценке перспектив практического применения.
Важным вопросом является проблема селективности действия бацикола i соответствующем агробиоценозе. В производственных опытах установлена без вредность бацикола для энтомофагов группы герпетобионтов, включающих жесткокрылых (Coleóptera), жужелицы (Carabidae), стафилины (Staphylinidae) карапузики (Histeridae■), кожееды (Dermestidae), мертвоеды (Silphidae), а такж< муравьи (Hynienoptera, Formicidae), пауки (Aranei), сенокосцы (Opiliones). I опытах по оценке динамической плотности герпетобионтов картофельного пол) (Крым, Красноперекопский р-н, 1991, данные А.Г.Коваля - ВИЗР) видно резко* отличие вариантов бацикол (2 кг/га) и децис (0,15 л/га) в отношении влияния к, весь комплекс герпетобионтов, в том числе жужелиц. Значения численности эн томофагов в варианте бацикол близки к контролю без обработки. В прямых ла бораторных опытах совместно с А.Г.Ковалем по воздействию массированны: доз жидкой формы бацикола не обнаружено гибели жужелиц пёцилюс медньп (Poecilus cupreus L.), птеростихуса обыкновенного (Pterostichus melanarius 111.), i волосистой жужелицы (Pseudophonus rufipes De Geer). Аналогичные результат! были отмечены и в других агробиоценозах, где был испытан или применен ба цикол: капуста (Ленинградская обл.), горчица (Волгоградская обл.), яровая пше ница (Самарская обл.). Результаты о селективности действия бацикола хорош* согласуются с данными по его ближайшему аналогу БТБ и служат обоснование! перспективности1 бацикола, расширяющего ассортимент МСЗР в защите важ нейших сельскохозяйственных культур. При изучении особенностей действи бацикола на вредных насекомых было осуществлено сопоставление защитног
»ффекта от крестоцветных блошек жидкой формы бацикола и спорокристалли-¡еского комплекса ВТ-109 в модельном опыте на редисе. Отмечено, что жидкая [юрма бацикола обладала более высоким защитным эффектом, чем спорокри-лгаллический комплекс, тогда как В лабораторных опытах с волнистой кресто-лзетной блошкой Phyllotreta undulata Kutsch отмечено значительное снижение пггенсивности питания жуков. Смертность от спорокристаллического комплекса ЗТ-109 отмечена, но ее величина ниже, чем от экзотоксинсодержащей надоса-ючной жидкости. Аналогичный подход был применен к изучению защитного действия бацикола на земляншсе от зсмлянично-малинного долгоносика. В поле-юм опыте на 10-й день учета поврежденных генеративных органов в варианте с тдосадочной жидкостью ВТ-109 было всего 4,2%, с жидкой формой бацикола -1,7%. В контроле без обработки наблюдалась значительная степень поврежде-шя цветоносов (в 8 и 7 раз соответственно большая). Защитное действие спо-юкристаллического комплекса ВТ-109 было ниже, чем в случае экзотоксинсо-держащих вариантов (надосадочной жидкости и жидкой формы бацикола). Эти >езультаты хорошо согласуются с данными модельного опыта на редисе с кре-;тоцветной блошкой. Полученные результаты соответствуют и данным по пер->ичной оценке действия ВТ-109, свидетельствующим об эффективности натив-юй к.ж. и супернатанта (Раздел 4.1.).
Результаты по энтомоцидному действию бацикола и его компонентов до-юлняются данными по ре пеллентно- антифидантному эффекту, отмеченному >анее у ближайшего аналога бацикола - битоксибациллина (Кандыбин, 1989). В >пытах в лаборатории на Meligethes aeneus F. обработка бациколом соцветий сапусты вызвала изменение пищевого поведения имаго рапсового цветоеда. Поле трехдневного голодания насекомые питались необработанными частями ггеблей, избегая своей обычной пищи - обработанных бациколом генеративных »рганов.
Весь комплекс энтомоцидных компонентов бацикола обеспечивает гамму |Нтомоцидных и антифидантно-репеллентных эффектов, делая его перспективам в качестве средства профилактической защиты растений.
Сравнивая действие бацикола с действием бактокулицида, следует отме-ить энтомотоксический по преимуществу характер действия последнего. При >бработке бактокулицидом имеет место быстрая гибель личинок — в период от ^скольких часов до 1-3 суток с момента обработки. Этот эффект обусловлен (ействием эндотоксина (штаммы-продуценты бактокулицида ВТ Н)4 не образу-от экзотоксина). Характер действия бактокулицида позволяет реализовывать в юдоемах истребительную модель защитных мероприятий, обеспечивающую до топроцентных показателей эффективности. В случае бацикола имеет место эн-омопатогенное действие, свойственное синергетическому эффекту экзо- и эндо-•оксинов ВТ. На основе экзотоксина, обусловливающего энтомоцидный и ре-вллентно-антифидантный эффект в сочетании с действием спорокристалличе-;кого комплекса ВТ-109, возможно реализовывать профилактическую модель гспользования бацикола для защиты сельскохозяйственных растений. Исходя из голученных данных о спектре и особенностях действия бацикола, были осуще-ггвлены технологические разработки по его применению в зависимости от эко-югических особенностей конкретных вредителей (Гл. 5).
Глава 5. Технология экологически ориентированного производства и применения бацикола.
Региональный характер сельскохозяйственного производства, различие ме-гтных условий и специализация агропроизводства обусловливает целесообраз-
ность местного производства биопрепаратов, что во все расширяющихся масштабах реализуется на практике. Соответственно существует социальный зака: на технологии получения и применения МСЗР. В рамках настоящей работа осуществлена оптимизация технологии получения жидкой формы бацикола, основанная на результатах, изложенных в главе 4. Разработаны регламенты производства жидкой формы, являющиеся сведениями ноу-хау. Получены данные п< эффективным консервантам для хранения и возможности накопления препарата Добавление небольших количеств уксусной кислоты (0,25-0,5%) способствуе сохранению жидкой формы бацикола в течение трех месяцев при комнатной температуре, т.е. в условиях, максимально приближенных к реальным.
Важнейший аспект создания любого препарата - поддержание ценны? свойств, т.е. селекция продуцентов. Проблемы селекции Bacillus thuringiensis га комплексу практически ценных свойств обусловлены организацией генетиче ских детерминант этих признаков. Наследование экзотоксинообразования и кристаллообразования носит самостоятельный характер. Отбор на продуктивносп (приводящий к увеличению количества не только спор, но и кристаллов дельта-экзотоксина) не затрагивает гены, ответственные за синтез бета-экзотоксина Диссоциация ВТ, рассмотренная в главе 3, приводит к появлению в составе микробной популяции нетехнологичных и(или) апатогенных вариантов.
При селекции ВТ-109 был применен следующий подход. Культура был; рассеяна на твердые питательные среды. Исходная продуктивность с начала экс перимента составляла 1,6 млрд клеток/мл. После рассева анализу была подвергнута выборка из 25 колоний. Каждая из них была проанализирована в индивидуальном порядке по следующей методике. Культура каждой из колоний выращи валась на качалке с регламентом 72 часа при 28°С и 220 об./мин. Каждая колбе соответствовала одному исходному клону. Методом серийных разведений куль туральной жидкости на твердые питательные среды определялся титр клеток i к.ж. Результаты характеризовали I генерацию модельного эксперимента. А надо гично анализировались следующие генерации ВТ-109. Из материала предыду щей генерации, соответствующего наивысшим показателям по продуктивности методом рассева на твердые питательные среды получали колонии. Анализ) вновь подвергалась выборка из 25 колоний (следующая генерация).
Результативность отбора ВТ-209 на продуктивность характеризовалась еле дующими показателями. В экспериментах 1998 г. в I генерации максимальные значения продуктивности ВТ-109 составили 3,0 млрд. клеток/мл; во II - 3,7 млрд клеток/мл; в Щ и IV генерациях максимальные значения титра стабилизировались на уровне 3,3 млрд/мл. Очевидно, что происходит стабилизация вокруг зна чений оптимальной биологической целесообразности для данного штамма в условиях модельного эксперимента. Разница между исходным показателем и результатом оценок четырех генераций ВТ-109 свидетельствует об отзывчивости штамма на селекцию и о перспективности ее проведения. Параллельно, в последующих генерациях оценивалась экзотоксикогенность штамма. Исходным показателем было значение Ж» для личинок комнатной мухи, соответствующе! 6,839 мкл/г корма. По I генерации в двух опытах были получены показатели: 6,2е. и 6,91; по II - 5,673 и 6,026; по III - 5,495 и 5,623. Из результатов видно увеличение активности экзотоксинообразования в изученных модельных популяция? ВТ-109 в динамике последующих генераций. (Уменьшение цифровых значенш ЛК50 соответствует росту энтомоццдной активности штамма, оцениваемой i микролитрах на 1 г корма для комнатной мухи в качестве тест-объекта на экзо токсинообразование). Как отмечено выше, показатели высокой продуктивное^ не определяли высокий уровень экзотоксинообразования. Результаты 1999 г
хорошо согласуются с вышеприведенными данными. Рассмотренная в кратком изложении селекционная процедура является необходимой составной частью оптимизации получения бацикола, в единстве с совершенствованием регламентов выращивания культуры. Однако, без ориентированной на экологические особенности вредителей технологии применения любого, даже самого эффективного биопрепарата, он не сможет стать полноценной альтернативой химическим СЗР. Вопрос об экологических основах применения бацикола в беспеста-цидных технологиях некоторых важных сельскохозяйственных культур будет освещен ниже.
Картофель
Частично результаты по применению бацикола были рассмотрены в главе 4. В ходе производственной проверки в условиях Северной Осетии-Алании (Пригородный район, 1993г.) было установлено, что при двукратной обработке бациколом (2 кг/га) листвы картофеля сорта «Волжанин» отмечено снижение численности на 90% по младшим и на 93% по старшим возрастам личинок. Соответствующие показатели в варианте с децисом (2,5% к.э.; 0,1 л/га) составили 97% и 98%. Урожай в контроле без обработки составил 182 ц/га, тогда как в варианте с бациколом — 219 ц/га. Результаты по урожайности в варианте с децисом (226 ц/га) практически совпали с результатами применения бацикола. Таким образом, обосновано защитное и энтомоцидное действие бацикола, не уступающее эффекту дециса, но превосходящее его по экологическим и социальным показателям. Аналогичные результаты были получены при сопоставлении эффективности бацикола с битоксибациллином и карбофосом. В 1994 г. масштаб производственных испытаний был расширен за счет привлечения нескольких сортов картофеля: Адретта, Волжанин и Владикавказский. В опыте, заложенном на базе опытного хозяйства «Михайловское» (Сев. Осетия) на высоте 568 м над уровнем моря были осуществлены 3 обработки (16.VI; 22. VI; 4.VII) по схеме: бацикол и битоксибациллин - 2 кг/га, химический эталон децис - 0,1 л/га, контроль - без обработки). Результаты любезно предоставлены к.б.н. Р.В.Пухаевым. Данные показывают, что по защитному эффекту бацикол находится на уровне битокси-бациллина, незначительно уступая ему в пределах сортовых различий картофеля. Оба биопрепарата превзошли по прибавке урожая не только необработанный контроль, но и химический эталон на всех исследованных сортах картофеля. Прибавка урожая к контролю в варианте с бациколом составила: на сорте Адретта - 15%, Волжанин - 5 %; Владикавказский - 20%. В варианте с битоксибациллином соответствующие показатели были: 18%, 11% и 22%. Децис характеризовался по сортам 10%, 3% и 13% соответственно. Отмечено, что обработки бациколом против I поколения вредителя сказываются на численности II поколения. В этом аспекте бацикол поч ти в точности повторяет свойства БТБ. Вместе с данными, представленными в главе 4, на основании приведенных результатов можно сделать обоснованные выводы: 1)0 высокой эффективности бацикола как по энтомоцидному, так и по защитному эффектам, сопоставимым с таковыми би-токсибациллина и рядом химических эталонов (децис, маврик, цимбуш, карбофос). 2) Целесообразно осуществлять обработки в период преобладания (в первом поколении) личинок младших возрастов. 3) Следует принимать во внимание трофоингибирующие свойства бацикола, которые предотвращают массовые повреждения растений на обработанных участках. Сумма токсического, энтомопа-тогенного, репеллентно-антифидантного и дере продукционного эффектов, свойственная бациколу (как и БТБ) - это гарантия эффективности его применения. 4) Важный вывод - это достаточность дозы применения бацикола в норме расхода 2 кг/га. В вариантах опытов, где применялись ббльшие нормы расхода, не отме-
чено радикального повышения эффективности. Целесообразны повторные (1-2 обработки с интервалом 6-8 суток. Высокую оценку бацикола в защите картоф< ля дают в своих работах А.Т.Бязырова (1995) и Р.В.Пухаев (1997)
Капуста
В качестве важнейшей овощной культуры остро нуждается в экологическ безопасных СЗР. Удельный вес беспесгацидных методов ее защиты, основанно на применении биопрепаратов, может быть значительно увеличен. Проблемаи ка беспестицидных технологий защиты капусты рассмотрена в работах автор (Смирнов, 1990; 1994(а,б); Смирнов и Доброхотов, 1988; Смирнов и др. 199Í 1999; Смирнов и Бородавко, 1997; Кандыбин и др.; 1988, 1994; Кольчевски! Смирнов и др., 1994).
Многолетними экспериментами установлена высокая эффективность прт менения битоксибациллина на капусте (белокочанной, цветной, кольраби), брк кве, редисе против белянок (капустной и репной), капустной моли и капустно совки. В работе приведены наши данные об эффективности БТБ против эти вредителей. Результаты, частично освещенные в главе 4 по эффективности бащ кола против крестоцветных блошек, в состоянии радикально дополнить беспес тицидную технологию защиты капусты от комплекса ее вредных объектов. ¡ опыте 1993 г., осуществленном ВНИИСХМ совместно с СПб Аграрным униве{ ситетом на полях АО «Шушары» Ленинградской обл., показано, что при прим( нении бацикола (2 кг/га) происходит эффективное снижение численности кре стоцветных блошек. Если в день обработки заселенность растений вредителе] составила 40%, то на 1-й день после обработки она упала до 6%, на 8-й - 8%, и 10-й - 5%. В дальнейшем, в варианте, обработанном бациколом, вредитель н растениях не отмечался. В варианте с децисом после резкого снижения числе! ности крестоцветных блошек (на 1-й день 11% заселения растений по сравненш с 58% на день обработки), численность вредителя нарастала
По изложенным данным можно сделать заключение о технологическо привлекательности применения бацикола в защите капусты. Вместе с упом* навшимися результатами по действию бацикола на рапсового цветоеда на се менниках, можно предложить следующую модель применения биопрепарате ВТ. По капусте I года возделывания: бацикол против крестоцветных блошек н рассаде; далее, на том же участке БТБ против листогрызущих чешуекрылых. П капусте II года: бацикол против рапсового цветоеда в защите семенников.
Горчица сарептская
Проблематика защиты этой культуры в значительной степени близка к вс просам защиты капусты и редиса. Это объясняется таксономической близость! названных культур и тем, что они имеют частично общий круг вредных объе) тов. Горчица сарептская Brassicae junípera var. sareptana — высокорентабельна культура, занимающая значительные площади в регионе Нижнего Поволжья. ] сфере интересов НПО "Группа Сарепта", на базе которого были осуществлен исследования, находится 160-180 тыс. га в Волгоградской и сопредельных обла< тях.
Особенность горчицы сарептской - ее высокая аттрактивность для вредил лей, например для крестоцветных блошек, что дает повод рекомендовать ее качестве ловчей культуры для защиты капусты. Наиболее опасны поврежден! горчицы с момента появления всходов до начала формирования 2-й пары нг стоящих листьев. Нередки случаи, когда за 1-2 дня крестоцветные блошки вь звали гибель посевов горчицы на значительных территориях.
В 1999 г. была осуществлена апробация различных форм бацикола: 1) жидкой, изготовленной во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии
титром спор 3 млрд/мл; 2) жидкой, изготовленной Ставропольской биолабораторией (титр 1,0 млрд. спор/мл); сухой порошок, изготовления Бердского завода биопрепаратов. В наших экспериментах принимали участие: к.б.н. В.П.Ермолова (ВНИИСХМ), к.б.н. М.Н.Белицкая (ВНИИ агромелиорации, Волгоград), Е.А.Иванцова (Группа Сарепта, Волгоград).
В лабораторных и полевых опытах (АО «Пригородный», Волгоградской обл.) установлена высокая эффективность бацикола против опасного вредителя восточного горчичного листоеда Со1арШ1ш 1ю/И Меп. В полевом опыте бацикол, щготовленный к.б.н. В.П.Ермоловой в условиях ВНИИСХМ, а также другие формы бацикола характеризовались высокой эффективностью. Жидкая форма (ВНИИСХМ) в дозе применения 15 л/га на 3-й день показала 82,8% на 7-й ■день после обработки 97,4 % снижения численности вредителя. Жидкая форма, изготовленная Ставрапольской биолабораторией, характеризовалась эффектив-яостыо в норме расхода 15 л/га 85,7% на 7-й 98,9% на 14 день после обработки. Высокой была эффективность и бацикола в форме сухого порошка. В дозе 1,5 <г/га уровень снижения численности вредителя составил на 3 день 75,3%, на 7-й -98,2%. В целом эффективность бацикола во всех формах не уступала таковой многочисленных химических эталонов (маврик, лептоцид, актара, хлорофос + терметрин, фастак), использованных в данном опыте. На том же поле отмечено, ¡то бацикол не повлиял на численность полезных насекомых, что хорошо сотрется с данными главы 4 по безвредности бацикола в отношении энтомофагов солорадского жука. Результаты, полученные в отношении действия бацикола на юсточного горчичного листоеда и по безопасности для полезных компонентов игробиоценоза, являются новыми и практически ценными.
На базе Городищенской сортоиспытательной станции Волгоградской обл. ¡а горчице сорта Рушена была осуществлена обработка бациколом в различных [юрмах. Опыт ставился в 2-кратной повторности по 30 кв. м каждая. Результаты юлучены методом учетных кошений энтомологическим сачком. Данные позво-[яют высоко оценить эффективность бацикола во всех рецептурных формах гротив крестоцветных блошек. В норме расхода 10 кг/га бацикол в жидкой форте (ВНИИСХМ) снижал численность крестоцветных блошек на 70,4% на 3-й и га 92,9% на 7-й дни учета. Бацикол в жидкой форме (изг. Ставрополь) и бацикол . форме сухой порошок (1,5 кг/га) характеризовались сходными величинами ффективности, не уступавшими хим.эталону (каратэ). Совокупность получен-гых данных свидетельствует об успехе практической апробации бацикола в раз-ичных формах на высокорентабельной сельскохозяйственной культуре - гор-ице сарептской.
Земляника
Особенности биологии землянично-малинного долгоносика, его высокая пециализация в качестве вредителя делают его очень опасным для урожая, [месте с тем, согласно наблюдениям, частично отраженным в главе 4, биология редителя четко определяет приоритеты защиты: сохранение бутонов.
При испытании бацикола на базе хозяйства «Щеглово» Ленинградской обл. становлено, что при добавлении в рабочую смесь, содержащую микроудобре-ия, в варианте с бациколом (2 кг/га) отмечается 40% прибавка урожая (если ринять уровень товарной продукции в контроле за 100%). При сравнении одно-двукратного применения бацикола (3 кг/га) с применением актелика (1л/га) тмечено, что даже однократное применение бацикола эффективно и дает при-авку урожая. Принимая вариант с применением актелика за 100%, в варианте с днократным применением бацикола имеет место: 10% прибавки урожая при днократной обработке в период выдвижения соцветий и 16% в период образо-
вания бутонов. Двукратная обработка в оба критические периоды дала 24% прибавки урожая. Результаты, любезно предоставленные к.б.н. В.А.Выцким (ВИЗР) свидетельствуют об экономической и экологической целесообразности защить земляники с применением бацикола.
При обработке бациколом в жидкой форме в фазу выдвижения соцветий поражение бутонов в 2-3 раза ниже, чем в контроле без обработки. Защитное действие только спорокристаллического комплекса ВТ-109 слабее, чем у жидко? формы бацикола. Эти результаты были получены в различные сезоны (1997-199* гг.) и хорошо согласовывались друг с другом. Следует отметить, что представи тели долгоносиков СигсиИотс1ае — многочисленное семейство, среди которогс немало вредителей. Данные по действию ВТ Н]0 на А. гиЫ могут быть в перспективе перенесены и на другие вредные виды.
Общие итоги проведенной работы очевидны. Приведенные результаты ха растеризуют бацикол в качестве средства защиты важных сельскохозяйственны? культур от опасных массовых вредителей. Изучение спектра действия бацикол; продолжается, однако и приведенных данных достаточно, чтобы констатировал появление интересного нового МСЗР, расширяющего их ассортимент.
В силу особенностей экологии каждого из рассмотренных вредителей и ю взаимоотношений с соответствующим кормовым растением, возможны две модели применения бацикола: истребительная и профилактическая, отраженные нг таблице 5.
Таблица £
Экологические основы применения бацикола на различных культурах
Сельскохозяйственная культура Вредитель, его стадия Мероприятие Модель защитных мероприятий
Картофель Колорадский жук, личинки младших возрастов Опрыскивание ботвы Истребительная
Капуста, горчица, редис Крестоцветные блошки, имаго Опрыскивание растений Профилактическая
Горчица Восточный горчичный листоед, личинки -«- Истребительная
Земляника Землянично-малинный долгоносик, имаго Опрыскивание бутонов Профилактическая
Научные данные по созданию технологии производства и применения бацикола позволят расширить область использования МСЗР за счет этого интересного нового биопрепарата. Подобно битоксибациллииу, бацикол имеет все осно вания стать составной частью беспестицидных технологий защиты многих важных сельскохозяйственных культур.
Глава 6. Бацикол как препарат полифункционального действия.
Рассмотрение данного вопроса поначалу не входило в план настоящей работы и было вызвано обнаружением антагонистического действия бацикола ш фигопатогенные грибы. В ходе изучения эффективности применения бациколг на землянике было обнаружено существенное снижение в обработанном вариан те поражения ягод возбудителем серой гнили. Антагонистическое действие микроорганизмов на возбудителей заболеваний растений - перспективное направление в экологическом сельском хозяйстве. Хорошо известно широкое применение
риба из p. Trichoderma, а также целого ряда бактерий в качестве биологических редсгв защиты растений от болезней. Бактерии из родов Pseudomonas, Bacillus, Ihizobium, Azospirillum, Flavobacterium, Arthrobacter и др. характеризуются ком-шексным действием и, повышая продуктивность сельскохозяйственных расте-гий, нередко выступают в качестве антагонистов фитопатогенов. Нам представ-[яется целесообразным оценить перспективы антагонистического действия ши-юко используемой эптомоцвдной бактерии Bacillus thuringiensis.
Botrytis cinerea Pers.
i полевых условиях было отмечено снижение развития Botrytis cinerea Pers. на годах земляники в варианте, обработанном бациколом. В соответствии с методой, описанной в главе 2, в опытах in vitro было установлено, что даже в ми-1имальной из испытанных концентраций (0,1% бацикола в среде) имеет место юдавление развития фитопатогешюго гриба. При более высоких (2% и выше) онцентрациях отмечено полное подавление фитопатогена уже через 3 суток юсле постановки опыта. Полученные результаты побудили к оценке антагони-тического действия на В. cinerea некоторых других препаратов Bacillus huringiensis - битоксибациллина и бакгокулицида. В опытах in vitro было обна-ужено антагонистическое действие упомянутых препаратов, однако действие ¡ацикола было наиболее сильным. Это представляет значительный интерес, по-кольку, во-первых, свидетельствует о биологическом средстве подавления фи-опатогена и, во-вторых, укладывается в особенности биологии бактерий из р. Bacillus, представители которого (например Вас. subtilis, стали основой ряда 'иопрепаратов для защиты растений). Что касается различной степени действия 5ТН ю, ВТ Hq и ВТ Н14 на фитопатоген, то те же различия свойственны и разным |азновидностям Bacillus thuringiensis в действии на насекомых в силу различия шзиолого-биохимичесих особенностей штаммов и серотипов ВТ. В опытах in Uro установлено, что спорокристаллический комплекс ВТ-109 вызывает подав-ение роста и развития В. cinerea, а надосадочная жидкость таким эффектом не 'бладает. Контрольный эксперимент с автоклавированным спорокристалличе-ким комплексом ВТ-109 показал резкое снижение антагонистической активно-ти у автоклавированного варианта в сравнении с необработанным. Эти данные мформативны и свидетельствуют о роли споро кристаллического комплекса в [ействии ВТ Н,0 на фитопатогенный гриб.
В полевых опытах нескольких сезонов по комплексной оценке действия ба-щкола в жидкой форме и его компонентов на землянике эти данные нашли под-верждение. В варианте с применением спорокристаллического комплекса ВТ-09 отмечались лишь единичные поражения ягод серой гнилью. Этот показатель ависел от дозы. Надосадочная жидкость не показала защитного действия. Полу-ешгые результаты в совокупности с данными, изложенными в главах 4 и 5, сви-¡етельствуют об определенных перспективах бацикола для использования на емлянике в качестве биопрепарата полифункциональнго действия. В дополне-гие к энтомоцидному и репеллентно-антифидантному, антагонистический эффект бацикола, как препарата с разработанной технологией производства найдет [рименение. В таблице 6 приведены показатели комплексной оценки бацикола га землянике.
В. cinerea - космополитически распространенный фитопатоген, паразити-ующий на растениях, относящихся к 45 семействам, растущим во всех регионах Горленко, 1991). Наряду с растениями, серая гниль поражает также хранящуюся ельскохозяйственную продукцию. Все это делает полученные нами данные рактически значимыми.
Таблица б
Комплексная оценка однократного применения жидкой формы бацикола на землянике
Пораженность земляники, %
землянично-
Год испытания Вариант мапинным серой гнилью
долгоносиком
на день учета
10 20 20 30
1997 Бацикол 12,5 17,8 2,5 5,0
Контроль 29,5 32,7 3,3 9,8
1998 Бацикол 9Д 12,3 2,4 4,9
Контроль 27,1 37,0 9,3 17,5
1999 Бацикол 6,9 21,1 единичн. 3,3
Контроль 16,8 39,4 3,0 4,8
Другие фитопатогенные грибы Методом блоков (описанным выше) изучали действие бацикола in vitro re различные фитопатогены. Действие равных концентраций бацикола, внесенных в среду Чапека на Я. sativum было более сильным, чем на F. axysporum. Антагонистическое действие на возбудителя серой гнили было наиболее сильным и: всех изученных видов фитопатогенных грибов, в то время как в отношении F culmorum (W.g.Sm.) Sacc. супрессивное действие бацикола не отмечено. Как этс свойственно биологическим СЗР, бацикол проявляет селективность действия не только на насекомых, но и на фитопатогенные грибы. Дальнейшими исследованиями (по аналогичной методике применения блоков с культурой соответствующего вида гриба), установлена различная степень ингибирования фитопатогенных грибов других практически значимых видов (Таблица 7).
Таблица 1
Антагонистическое действие бацикола in vitro на некоторые фитопатогенные грибы
Концентрация бацикола в среде Чапека, % Ингибирование роста колоний гриба, % через....суток
Fusarium solani Coletotrichum lagenarium Rhizoctonia sp.
3 10 3 10 3 10
2 26,3 24,1 29,4 12,0 42,3 22,0
3 45,6 24,1 58,8 15,0 42,3 26,8
4 54,3 37,9 58,8 30,0 42,3 41,4
Результаты демонстрируют различия в способности ВТ Н10 подавлять фитопатогенные грибы. Перечень этих сведений постоянно пополняется по мере расширения исследований по спектру действия бацикола на насекомых и фито-патогены.
В вегетационном опыте на инфекционном фоне изучено действие бацикола и его компонентов на возбудителя фузариозного увядания томатов охуБрогит. Инокулюм этого гриба выращивали на стерильном зерне в течение 3 недель и
после просушивания вносили в почву из расчета 5 г на 1 кг почвы. Бацикол и его компоненты вносили в инфицированную почву путем полива го расчета 100 мл та 1 кг почвы. Через 7 дней высаживали растения томата (сорт Грибовский) в }ше 1-го листа. Длительность наблюдения составляла 7 недель. В инфицированной почве без бацикола первые выпады растений были зарегистрированы уже {срез 7 дней и к кониу опыта, в этом варианте распространение болезни достигло 100% при развитии болезни 41,6%. В варианте со спорокристаллияеским ком-пек-сом соответствующие показатели были лишь 10% и 5%. В варианте, где почва без внесения инфекции была обработана жидкой формой бацикола, отменено усиление развития растений. Практическое значение F. oxysporum велико. Помимо увядания, грибы р. Fusarium могут вызывать гниль корней, семян, плодов, общее угнетение растений (Билай, 1977). Положительный эффект бацикола :лужит предпосылкой к будущим разработкам мер борьбы с фузариозами на его зснове.
Еще один технологический прием, наряду с обработкой растений (Botrytis) i обработкой почвы (Fusariumj - это предпосевное замачивание бациколом селян. Этот способ был испытан в отношении возбудителя корневой гнили Helminthosporium sativum P.K. et В. В данном варианте вегетациошюго опыта 5ыпа осуществлена профилактическая обработка семян бациколом (30 мин.). В :хеме опыта были предусмотрены и другие варианты: споро кристаллический комплекс ВТ-109 и надосадочная жидкость. Инфекционный фон создавался на зснове инокулюма Н. sativum, выращенного на зерне и внесенного в почву из эасчета 5 г на 1 кг почвы. Семена ячменя высаживали в почву через 7 дней после ¡несения в нее инокулюма Н. sativum. В вариантах опыта учитывали: распро-лранение (%) и интенсивность (%) болезни. Последний показатель является произведением баллов поражения растений (по 5-балльной шкале) на число растений, охарактеризованных тем или иным баллом. Результаты вегетационного >пыта представлены в таблице 8.
Таблица 8
Влияние бацикола и его компонентов на Helminthosporium sativum (вегетационный опыт 1998 г., предпосевная обработка семян)
Вариант Распространение Развитие
болезни, % болезни, %
Инфицированная почва
Обработка семян жидкой формой
бацикола 30 10
Обработка семян надосадочной
жидкостью 62 28
Обработка семян спорокристалличе- 8,5
ским комплексом ВТ-109 26
Высев необработанных семян 64 29,5
Неинфицигюванная почва
Высев семян, обработанных жидкой 4 1
формой бацикола
Результаты свидетельствуют о влиянии споро кристаллического комплекса
на фигопатогенный гриб. В этом варианте, а также в варианте-жидкая фор! бацикола, (где также присутствует спорокристаллический комплекс ВТ-1С отмечены минимальные показатели заболевания среди вариантов на инфекцио ном фоне. Полученные результаты представляют практический интерес в связт вредоносностью и широким распространением представителей Helminthosporium. Представляют интерес также наблюдения 1998г., на томате где было отмечено резкое снижение проявлений фитофтороза при поливе с> пензией бацикола при одновременной стимуляции роста растений.
При изучении механизмов антагонистического действия бацикола обрал ет на себя внимание роль экзоферментов спор ВТ-109 - протеазы и хитиназ Выявлена ферментативная активность спор этого штамма, которая исчезает п] автоклавировании ВТ-109, при одновременном исчезновении способности сп рокристаллического комплекса к антагонистическому действию на грибы. Д представителей р. Bacillus свойственны протеазная и хитиназная активное (достаточно упомянуть, что Вас. lichiniformis является продуцентом протеазы д производства ферментных стиральных порошков). Отмечено, что ВТ способ использовать хитин в качестве пищевого субстрата (Морозов и др., 1994). В рг тениях уровень синтеза хитиназ возрастает в десятки и сотни раз при заражен фитопатогенными грибами. У Trichoderma механизм антигрибного действия это не только синтез антибиотиков, но и способность лизировать клеточш стенки грибов (состоящие из хитина). Бактерия Bacillus cereus - наиболее блт кая к ВТ, способна утилизировать как живой, так и убитый мицелий и клеточга стенки грибов (Роджерс, 1963). Изложенные факты и полученные нами данш укладываются в общую концепцию аллелопатии, как химического взаимодеш вия растений, а также микроорганизмов между собой (Райе, 1978). Роль хитин как действующего начала бактерий на грибы установлена (Ordentlich et al.,. 19í 1988).
Приведенные факты объясняют действие ВТ-109 на фитопато генные гри( (Кандыбин, Смирнов и Гришечкина, 1998). Данные недвусмысленно указывш на возможность селекции ВТ по антагонистической активности на основе акта ности литических ферментов. Отмечено, что при длительном пребывании в по ве ВТ значительно увеличивает свою протеазную активность (Кольчевский Лескова, 1985), что, вероятно, является адаптивным признаком. Процедура v кусственнош отбора на хитиназную и протеазную активность не отличает принципиально от рассмотренной в главе 5 селекции ВТ-109 на продуктивное и экзотоксинообразование.
Как упоминалось, представители р. Bacillus и в первую очередь Вас. subti интенсивно используются в качестве основы биопрепаратов для защиты расп ний от фитопатогенов. На ее основе разработаны: оактофит (ВНИИПМ), субт лин (ВНИИСХМ), фитан (ВНИИФ), алирин Б (ВИЗР) и другие биопрепарат Очевидно, что антагонистическая активность в отношении фитопатогенов сво ственна представителям этого рода (и другим бактериям), поэтому обнаруже ное нами явление у ВТ характеризует полифункциональность ее биологическ свойств, основанных на присущем ВТ сочетании различных токсинов и метаб литов. Таким образом, к списку препаратов антагонистического действия на ф топатогенные трибы, приведенному в настоящем абзаце, по праву можно дос вить бацикол. В таблице 9 суммированы результаты, позволяющие всесторон охарактеризовать бацикол в качестве биопрепарата комплексного действия.
Очевидно, что скрининг полезных свойств ВТ не должен ограничивать исключительно вредными насекомыми. Если последовательно использова термин «патотип», возникший в связи с расширением представлений о кр> действия Bacillus thuringiensis, то вполне обосновано описание еще одного г
тотипа ВТ— патотипа F (от слова Fungi - грибы) с действием на фигопатоген-ные грибы. Научную обоснованность этого положения подтверждают данные настоящей главы.
Б А Д И К О Л Bacillus thuringiensis Ню и его действие
Таблица 9.
НА ВРЕДНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ опасные массовые вредители
► колорадский жук
- крестоцветные блошки (комплекс видов)
землянично-мэлинный и др. долгоносики
пьявица
—рапсовый цветоед
восточный горчичный листоед
Характер действия:
энтомоцндное ' (эффективность на уровне битоксибациллина)
' репеллентно-антифидантное
Стратегии применения
истребительное
I профилактическое
НА ФИТОПАТОГЕЦНЫЕ ГРИБЫ
ьозоудитёлн
серой гнили
фузариозного увядания
гельминтоспориозной гнили " и пятнистости
Технологические подходы к применении)
^опрыскивание растений
обработка семян
обработка почвы
СТИМУЛЯЦИЯ РОСТА II РАЗВИТИЯ
■ Ускорение роста н развития ячменя и томатов
образование дополнительных ► бутонов у земляники
Заключение
Рассмотренные аспекты изучения ВТ Ню и ВТ Н,4 позволяют расширить аучные представления по биологии и спектру действия Bacillus thuringiensis, а ерез эту новую информацию создать предпосылки к их практическому нриме-ению. Bacillus thuringiensis - широко применяемое средство для фитосанитар-ой оптимизации агробиоценозов, очевидно, и в дальнейшем будет находиться в юкусе интересов защиты сельскохозяйственных растений и животных, в инте-есах охраны гигиены агроландшафтов и здоровья человека.
Рассматривая совокупность результатов в сравнительном аспекте, следует ще раз подчеркнуть, что общей характеристикой бацикола и бактокулицида вляется свойственная Bacillus thuringiensis экологическая безопасность и без-редность для человека и нецелевых объектов. Как тот, так и другой биопрепара-
ты технологичны как в производстве (включая и региональный малотоннажный формат), так и в применении.
Различия, базирующиеся на биологических свойствах серотипов ВТ Ню и Н]4, касаются в первую очередь спектра действия бацикола и бакгокулицида. Эти биопрепараты предназначены для использования в принципиально отличных экологических условиях: традиционным наземным способом (бацикол) и в водоемах (бактокулицвд). Назначение этих биопрепаратов и условия их использования выдвигают при разработке технологии применения целый перечень задач, определяемый биологией вредных объектов. С учетом особенностей вредных объектов первостепенного практического значения, нами выработаны рекомендации, основанные на успешной практической апробации данных препаратов е различных регионах. Многие из представленных результатов характеризуют научной новизной.
В значительной мере это касается антагонистического действия ВТ на фи-топатогенные грибы, отмеченного при испытаниях бацикола. Это расширяет объем знаний по биологии Bacillus thuringiensis и несомненно, будет иметь у практическую перспективу, реальную, ввиду технологичности ВТ (которая обу словила выпуск и применение целого ряда биопрепаратов энтомоцвднош дейст-. вия). На основе полученных предварительных данных по действующему начал; ВТ на фитопатогенные грибы возможно будет вести соответствующие скринин-говые и селекционные исследования, методологически близкие к тем, которьк проводятся при разработке препаратов против вредных насекомых. Представля ется, что полифункциональное действие Bacillus thuringiensis, исследованное нами на примере Ню (и частично Н, и Ни) свойственно также и другим сероти пам и штаммам ВТ, что вполне укладывается в биологические особенности бак терий рода Bacillus
Тем самым открывается новое научное направление по изучению и практи ческой реализации полифункционального действия Bacillus thuringiensis. Здеа многое будет зависеть от широты охвата как разновидностей ВТ, так и различ ных тест-объектов — энтомологических и фитопатологических.
Выводы
1. Изучены физиолого-биохимические и энтомоцидные свойства разно видностей Bacillus thuringiensis Н)0 darmstadiensis и ВТ Нн israelensis\ выяв лена и описана их морфолого-колониальная и физиологическая изменчи вость. Определены свойства диссоциантов, разработаны селекционны критерии для отбора перспективных штаммов и на этой основ отселектированы продуценты: ВТ-109 Н]0 препарата бацикол с действием н жесткокрылых насекомых-фитофагов и ВТ-71 I 4)4 препарата бактокулицвд специфичного в отношении кровососущих комаров.
2. Установлена безопасность отселектированных штаммов ВТ Ню и В' Н]4 в отношении теплокровных животных, что послужило основой для ис пользования их в качестве продуцентов: бацикола и бакгокулицида.
3. Определен спектр действия ВТ Н14 israelensis и препарата бактокули цид на кровососущих комаров и нецелевых гидробионтов. Изучены биотич« ские и абиотические факторы эффективности оактокулицида для оптимиза ции экологически ориентированной технологии его применения.
4. Установлен спектр действия бацикола, включающий опасных массс вых вредителей важнейших сельскохозяйственных культур: картофеля; кг пусты, горчицы и других крестоцветных- земляники. Результаты изучен» спектра действия и эффективности ВТ Н10 позволяют обосноват подразделение ВТ HI0 darmstadiensis на два биоварианта: с действием н
чешуекрылых и со специфическим действием на жесткокрылых.
5: Установлено многостороннее "действие бацикола на вредных насекомых, включающее энтомоцидный и репеллентно-антифидантный эффекты. Разработаны и предложены технологии применения бацикола против практически значимых видов вредных насекомых: колорадского жука; крестоцветных блошек; восточного горчичного листоеда; землянично-малинного долгоносика, позволяющие реализовать истребительную или профилактическую модели защитных мероприятий с учетом вредоносных и восприимчивых стадий вредителей.
6. Fla основе сравнительного изучения выявлены различия в действии на насекомых рассматриваемых препаратов, в соответствии с биологическими особенностями патотипов ВТ. Бактокулицид является по преимуществу препаратом энтомо-токсического действия, обусловленного активностью дельта-эндотоксина ВТ Нм. Бацикол - препарат энтомопатогенного действия, основанного на совместном эффекте споро кристаллического комплекса ВТ Н10 и экзотоксина.
7. Разработаны и апробированы в практических условиях технологии производства и применения жидкой формы бацикола, выпускаемой в режиме регионального малотоннажного производства.
8. Впервые выявлен комплексный эффект Bacillus thuringiensis Ht0 и бацикола, включающий антагонистическое действие на фитопатогенные грибы-возбудители опасных заболеваний растений и на вредных насекомых. Эти результаты, несомненно, будут иметь практическую перспективу. В силу новых научных данных о полифункциональных свойствах ВТ Н]0 необходимо осуществление широкого скрининга среди различных разновидностей Bacillus thuringiensis штаммов с антагонистическим действием в отношении фито-патогенных грибов.
9. В вегетационных и полевых опытах оценены технологии применения бацикола в качестве антагониста фитопатогенных грибов: возбудителей серой гнили, фузариозного увядания, гельминтоспориозов. В соответствии с экологическими особенностями сельскохозяйственных растений и фитопатогенных грибов успешно апробированы: предпосевная обработка семян, опрыскивание растений, обработка почвы.
Практические рекомендации Рекомендуются в производство штаммы-продуценты экологически безопасных биопрепаратов: бацикола-ВТ-109 (Bacillus thuringiensis Ню) ДЛЯ борьбы с вредными жесткокрылыми; бактокулицида - ВТ-71 (ВТ Н14) против кровососущих комаров и мошек.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Смирнов О.В. Взаимоотношения между возбудителями инфекционных заболеваний у насекомых в одном организме.//Энтомологическое обозрение. -1978. -т.57, вып. 3. - С. 687-693.
2. Вейзер Я., Кандыбин Н.В., Барбашова Н.М., Смирнов О.В. Каталог энтомо-патогашых микроорганизмов, депонированных в учреждениях-сотрудниках Восточно-Палеарктической секции МОББ.//Прага, 1980. - 1 ЮС.
3. Кандыбин Н.В., Барбашова Н.М., Ермолова В.П., Смирнов О.В. Эффективность бактокулицида против комаров Culex pipiens molestusJ/biom. ВНИИ сельскохозяйственной микробиол. -1981. - № 33. - С. 53-54.
4. Кандыбин Н.В., Барбашова Н.М, Смирнов О.В., Ермолова В.П., Вавилова АЛ. Результаты применения бактокулицида в Ленинградской областн/УПатология членистоногих и биологические средства борьбы с вредными организмами". Тез. докл. I Республиканской научной конф. - Киев, 1982, - С.94.
5. Кандыбин Н.В., Смирнов О.В. Токсикологическая оценка бактокулицида. //"Патология членистоногих и биологические средства борьбы с вредными организмами". Тез. докл. I Республиканской научной конф. - Киев, 1982, -
С.97-98.
6. Методические указания по применению бактокулицида для борьбы с личинками кровососущих комаров./Минздрав СССРУ Сост. Кандыбин Н.В., Дре-мова В.П., Викторов-Набоков О.В., Барбашова Н.М., Ермолова В.П., Смирнов О.В. - Москва, 1983. - 12С.
7. Дремова В.П., Кандыбин Н.В., Викторов-Набоков О.В., Барбашова Н.М., Ермолова В.П., Смирнов О.В.Михновская Н.Д., Путинцева JI.C. Результаты практических испытаний. Бактокулицид.//Тез. докл. к 23-му Пленуму Гос-химкомиссии. - Москва, 1983. - С. 197.
8. Дремова В.П., Кандыбин Н.В., Викторов-Набоков О.В., Барбашова Н.М., Смирнов О.В., Ермолова В.П., Михновская Н.Д. Результаты практических испытаний бактокулицидаУ/"Теория и практика дезинфекции и стерилизации". - Москва, Минздрав СССР, 1983. - вып. 6. - С.55-58.
9. Смирнов О.В. Синергизм между возбудителями инфекционных болезней у насекомых: проблемы изучения и перспективы использова-нияУ/Молекулярная биология. - Киев. "Наукова думка", 1983. - вып. 34. -С.43-48.
10. Кандыбин Н.В., Барбашова Н.М., Ермолова В.П., Смирнов О.В., Скворцов Г.Е., Пахтуев А.И., Комарских Р.П., Бессонова В.И., Викторов-Набоков О.В., Михновская Н.Д. Штамм Bacillus thuringiensis (Hu) № 71 и способ получения ларвицидного препарата на его основеУ/Авторское свидетельство № 1135024,1984,15 сентября.
11. Смирнов О.В. Проблематика смешанных инфекций у насекомых и их значение в контроле численности вредигелей.//Сб. тез. Школы по микробиол. методу борьбы с вредителями. - Кишинев, 1985.
12. Вейзер Я., Виденова Е., Кандыбин Н.В., Смирнов О.В. Техническая характеристика микробных энтомоцидных препаратовУ/Информационный бюлл. ВПС МОББ. -1986. - вып. 16 - С.44-52.
13. Барбашова Н.М., Смирнов О.В., Кандыбин Н.В., Основные направления совершенствования стандартизации инсектицидных препаратов на основе Bacillus thuringiensisJrTlym совершенствования микробиологической борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений". Тез. докл. Всесоюзной конф. - Оболенск, 1986. - С.134-135.
14. Кандыбин Н.В., Смирнов О.В., Барбашова Н.М., Ермолова В.П. Бакшкули-цид - новое отечественное высокоэффективное средство борьбы с кровососущими комарамиУ/"Состояние и развитие сельскохозяйственной биотехнологии", Материалы Всесоюзной конф. - Москва, 1986, - С.222-223.
15. Кандыбин Н.В., Смирнов О.В., Доброхотов С.А. Использование битоксиба-циллина против капустной молиУ/Информ. листок № 1058 - 87. - Ленинград, 1987. -2С.
16. Кандыбин Н.В:, Ермолова В.П., Барбашова Н.М., Смирнов О.В., Стусь A.A. Сравнительная оценка эффективности ларвицидов Bacillus thuringiensis Hu в отношении кровососущих комаровУ/Бюлл. ВНИИ сельскохозяственной микробиол. - 1987. - № 48. - С.55-58.
17. Кандыбин Н.В., Ермолова В.П., Барбашова Н.М., Смирнов О.В. Активность бактокулицида после длительного хранения в различных условияхУ/Бюлл. ВНИИ сельскохозяйственной микробиол. - 1987. - № 48. - С.58-60.
18. Кандыбин Н.В., Смирнов О.В. Проблемы и перспективы использования Bacillus thuringiensis Н14 в борьбе с кровососущими комарами и мошка-миУ/Информационный бюлл. ВПС МОББ. -1987 - № 21. - С.6-31.
19. Кандыбин Н.В., Смирнов О-В. Экологические принципы применения
Bacillus thuringiensis для контроля численности вредных насеко-мых.//"Персистентность и эффективность инсектицидных микроорганизмов в биоценозах", Материалы симп. ВПС МОББ. - Познань, 1988. - С.38-55.
20. Смирнов О.В., Доброхотов С.А. Производственная оценка эффективности препаратов Bacillus thuringiensis для защиты капусты.//Бюлл. ВНИИ сель-скохозяственной микробиол. - 1988. - № 50. - С.41-46.
21. Кандыбин Н.В., Смирнов О.В., Доброхотов С.А. Барбашова Н.М., Гришеч-кина С.Д. Эффективность применения бактериальных инсектицидных препаратов для борьбы с капустной молью Pleutella maculipennis Curt./УБюлл. ВНИИ сельскохозяственной микробиол. - 1988. - № 50. - С.38-41.
22. Смирнов О.В., Гришечкина С.Д. Изменчивость штаммов Bacillus thuringiensis Н14 в связи с проблемой их хранения.//Первый болгаро-советский симп. с международным участием по микробиалькым пестицидам.-София, 1988.-С.107.
23. Смирнов О.В., Гришечкина С.Д. Персистентносгь Bacillus thuringiensis Н!4 при использовании бактокулицида.//Бюлл. ВНИИ сельскохозяственной микробиол. -1989. - № 52. - С.20-23.
24. Smimov O.V., Grishechkina S.D. The storage of strains Bacillus thuringiensis Hj4 as the factor of their variabilityУ/Overproduction of microbial products", 2-nd Int. Symp. - Ceske Budejovice, 1988. - P. 189.
25. Smirnov O.V., Grishechkina S.D. The screening work for the larvicidal bacteria.//"Biopesticides, theory and practice", Abst. of Int. conf. -Czechoslovakia, 1989.-P.7.
26. Smirnov O.V., Grishechkina S.D. Analysis of morphological-colonial variability of BT.//"Biopesticides, theory and practice", Abst. of Int. conf. - Czechoslovakia,
1989.-P.6.
27. Смирнов O.B., Гришечкина С.Д. Стабильность свойств ВТ Н!4 при хране-нии.//"Пути совершенствования микробиологического метода борьбы с вредителями". Тез. докл. Всесоюзной конф. - Велегож, 1989. - С.96.
28. Кандыбин Н.В., Ермолова В.П., Барбашова Н.М., Смирнов О.В. Эффективность сниженных доз бактокулицида в борьбе с личинками кровососущих комаров.//"Пути совершенствования микробиологического метода борьбы с вредителями". Тез. докл. Всесоюзной конф. - Велегож, 1989. - С.309.
29. Кандыбин Н.В., Ермолова В.П., Смирнов О.В. Сравнение бактокулицида с его зарубежными аналогами. //"Пути совершенствования микробиологического метода борьбы с вредителями". Тез. докл. Всесоюзной конф. - Велегож, 1989.-С.308.
30. Смирнов О.В. Состояние и перспективы беспестицидной технологии защиты капусты.//Тр. ВНИИ сельскохозяственной микробиол. - 1990. — т. 60. -С.130-138.
31. Смирнов О.В., Ермолова В.П., Стусь А.А. Бактокулицид - биологическое средство контроля численности кровососущих комаров. .//Тр. ВНИИ сельскохозяственной микробиол. - 1990. - т. 60. - С.147-156.
32. Kandybin N.V., Smirnov O.V. Registration requirements and safety consideration for microbial pest control agents in the USSR and adjacent Eastern European countries.//"Safety of microbial insecticides, M. Laird, LA. Lacey a. E.W.Dawidson Eds/CRC Press, Boca Raton, Florida, 1990 - P.19-30.
33. Смирнов O.B., Гришечкина С.Д. Скрининг и изучение ларвицидных свойств бактерий.//П симп. стран-членов СЭВ по микробным пестицидам. - Москва,
1990.-С.30.
34. Кандыбин Н.В., Ермолова В.П., Смирнов О.В., Сергеева М.В., Чегодаев
Ф.Н. Бактокулидид (сертификат качества).//Санкт-Петербург, 1992. - 50С.
35. Кадцыбин HJ3., См1фнов О.В., Барбашова Н.М. Новый препарат со специфическим действием на жесткокрылых.//Экологически безопасные и беспес-тицидные технологии получения растениеводческой продукции", Материалы Всесоюзного науч.-произв. совещания. -Пущино, 1994. -С.179-181.
36. Кандыбин Н.В., Барбашова Н.М., Ермолова В.П., Смирнов О.В. Бакгокули-цид: сфера и перспективы использованияУ/Экологически безопасные и бес-пестицидные технологии получения растениеводческой продукции", Материалы Всесоюзного науч.-произв. совещания. - Пущино, 1994. - С. 183-185..
37. Kandybin N.V., Smimov O.V., Yeimolova V.P. Bactoculicide - ecologically safe bacterial larvicide having a wide spectrum of possibilities.//International conf. "Biotechnology St.Petersburg*94". - StPetersburg, 1994. - P.121-122.
38. Кандыбин H.B., Бондаренко H.B., Смирнов O.B., Барбашова Н.М., Гришеч-кина С.Д., Бородавко Н.Б. Эффективность действия препаратов против крестоцветных блошек на капусте./ГЗащита растений от вредителей и болезней", сб. науч. тр. СПб Аграрного Университета - 1994. - С.40-42.
39.. Смирнов О.В. Пути повышения роли микробных препаратов в беспестицид-ной технологии защиты капусты.//"3ащита растений от вредителей и болезней", сб. науч. тр. СПб Аграрного Университета. -1994. - С.42-45.
40. Смирнов О.В. Роль и место микробиологических средств в беспестицидной технологии защиты капусты./ЛПроизводство и применение биологических средств защиты растений от вредителей и болезней", Материалы межд. на-уч.-пракг. конф. - Одесса, 1994 - кн. II. - С.237.
41. Смирнов О.В. Проблема скрининга новых штаммов для ишродукции в биоценозы. //"Интродукция микроорганизмов в окружающую среду", Тез. докл. конф.-Москва, 1994.-С.14.
42. Смирнов О.В., Гришечкина С.Д. Динамика Bacillus thuringiensis Hi4 в водоеме при интродукции в качестве ларвицида.//"Интродукция микроорганизмов в окружающую среду", Тез. докл. конф. - Москва, 1994. - С.97.
43. Кольчевский А.Г., Смирнов О.В., Коломиец В.Я., Аль Хамада Д., Агунович Л.Н., Антонова И.А., Доброхотов СЛ. Битоксибациллин и лепвдоцид в защите цветной капусты от капустной моли. //Бюлл. ВНИИ защиты раст. -
1994,-№77.-С.11-13. ..
44. Kandybin N.V., Smimov O.V., Samoukina G/V/ Novel highly effective biopesticides contribute to agriculture ecologization.//Abstracts of Intern. Congr. for Plant Protection. - Haage, 1994.
45. Kandybin N.V., Smimov O.V. Novel ecologically safe biopesticides against insects and mites.//Abstracts of the 5th European Meeting "Microbial control of pests". - Poznan, 1995. - P.17,
46. Smimov O.V. Spectrum of action and efficacy of Bacillus thuringiensis.// Abstracts of the 5th European Meeting "Microbial control of pests". - Poznan,
1995.-P.40.
47. Смирнов O.B., Бородавко Н.Б., Гришечкина С.Д. Бацикол в защите капусты от крестоцветных блошек.//"Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса". Тез. докл. Всероссийского съезда по защите растений. - Санкт-Петербург, 1995. - С.367-368.
48. Кацдыбин Н.В. Смирнов О.В., Барбашова Н.М. Новое микробиологическое средство борьбы с жесткокрылымиУ/"Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса". Тез. докл. Всероссийского съезда по защите растений. - Санкт-Петербург, 1995. - С.319-320.
49. Кандыбин Н.В., Ермолова В.П., Смирнов О.В. Спектр действия бактокули-цида.//3ашита и карантин растений. - 1995. - №9. С.43.
50. Кандыбин Н.В., Ермолова В.П., Смирнов О.В. Итоги и перспективы применения бактокулицида.//"Современные достижения биотехнологии", Материалы Первой конф. Северо-Кавказского региона. - Ставрополь, 1995. -С.14-15.
51. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В., Ермолова В.П. Бактокулидид в сфере защиты растений.//"3ащита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса". Тез. докл. Всероссийского съезда по защите растении. -Санкт-Петербург, 1995.-С.320.
52. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В., Барбашова Н.М. Бацикол - новый биоинсектицид для борьбы с вредными жесткокрылыми.//"Соврсмешше достижения биотехнологии", Материалы Первой конф. Северо-Кавказского региона. — Ставрополь, 1995.-С. 15.
53. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В. Проблемы микробиометода на современном этапе.//"3ащита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса". Тез. докл. Всероссийского съезда по защите растений. - Санкт-Петербург, 1995.-С.319.
54. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В., Барбашова Н.М. Результаты испытаний ба-цикола - нового препарата Bacillus thuringiensis для борьбы с вредными жесткокрылыми.//"Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем зашиты растений от вредителей, болезней и сорняков". Тез. науч.-произв. конф. - Минск, 1996. - ч.1. - С.123-124.
55. Кандыбин Н.В., Ермолова В.П., Смирнов О.В. Бактокулицид как элемент интегрированной системы защиты растений.//"Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков". Тез. науч.-произв. конф. - Минск, 1996. -4.1. - С.124-125.
56. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В., Барбашова Н.М. Бацикол для защиты картофеля от колорадского жука.//"3ащита овощебахчевых культур и картофеля", Тр. межд. конф. - Тирасполь, 1996. - С.183-185.
57. Kandybin N.V., Smimov O.V. Novel ecologically safe biopesticides against insects andmites.//IOBC/Wprs Bull - 1996. -v. 19, №6. - P.15-17.
58. Smimov O.V. Spectrum of action and efficienty of ВТ./ЯОВС/Wprs Bull - 1996. -v. 19,№6. - P.285-288.
59. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В. Малотоннажное производство биопрепаратов. Проблемы становления.//Защита и карантин растений. - 1997. - №8. - С. 1619.
50. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В. Защита - микробы. Микробные препараты для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.//Агро XXI. -1997. - №3. - С.14-15.
51. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В. Стратегия повышения эффективности бак-препаратов в борьбе с вредными организмами./ГПроизводство экологически безопасной продукции растениеводства", региональные рекомендации -Пущино, 1997.-Вып. 3.-С.169-173.
52. Смирнов О.В., Бородавко Н.Б. Бацикол как элемент беспестицидной технологии защиты капусты. //"Защита растений от вредителей и болезней", сб. науч. тр. СПб Аграрного Университета. - 1997. - С.29-31.
53. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В., Гришечкина С.Д. Столова О.В., Красавина Л.П. Испытание микробиологического препарата бацикол на цветах против трипсов (Thysanoptera).//Tp. X Всероссийского съезда энтомологического
общества. - Санкт-Петербург, 1997. - С.177-178.
64. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В. О создании микробных препаратов с полифункциональными свойстаами.//Агро XXI. -1997. - №9. - С. 11-12.
65. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В., Гришечкина С.Д. Полифункциональное действие бацикола/У'Актуальные проблемы биологической защиты растений" Материалы науч.-практ. конф. - Минск, 1998. -С.62-63.
66. Кандыбин Н.В. Смирнов О.В., Доброхотов С.А. Перспективы производств; и применения микробиологических препаратов и их научное обоснова ниеУ/Сельскохозяйственные вести (Международный журнал). -1998. - №5-< -С.43-44.
67. Доброхотов С.А., Смирнов О.В. Природные энтомофаги и микроорганизмь и повышение их роли в сельском хозяйстве.//Сельскохозяйственные весп (Международный журнал). -1999. - №1 - С.32-33.
68. Смирнов О.В., Доброхотов С.А., аль Хамада Д. Энгомопатогенные микроор ганизмы в беспестицидной технологии защиты капус ты.//Сельскохозяйственные вести (Международный журнал). - 1999. - №3 -С.24-25.
69. Красавина Л.П., Смирнов О.В., Кандыбин Н.В., Гришечкина С.Д., Григорье ва Э.Н. Биологическая борьба с трипсами на цветочных культурах.//3ащит и карантин растений. - 1999. - №7. - С.17.
НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ Отпечатано на дубликаторе ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗР . Лицензия ПЛД № 69-253