Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Патогенные микромицеты древесных интродуцентов сем. Rosaceae в лесостепной зоне Приобья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Томошевич, Мария Анатольевна

Введение

Глава 1. История изучения патогенных микромицетов древесных растений сем. Rosaceae в республиках бывшего СССР

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Природно-климатические условия Центрального сибирского ботанического сада СО РАН

2.2. Объекты исследований

2.3.Методы исследований

Глава 3. Эколого-систематический анализ микромицетов, развивающихся на растениях сем. Rosaceae.

Глава 4. Биоэкологические особенности патогенных микромицетов, паразитирующих на древесных интродуцентах сем. Rosaceae

4.1. Род Crataegus L. — Боярышник

4.2. Род Sorbus L. - Рябина

4.3. Род Spiraea L. - Спирея

4.4. Род Rosa L. - Роза

4.5. Рода Prunus L. и Padus Mill. - Слива и Черемуха, Rubus L. — Малина, Malus Mill. - Яблоня, Pentaphylloides Duham. - Курильский чай

4.6. Рода Amelanchier Medic. — Ирга, Amygdalus L. - Миндаль, Aronia Med. - Арония, Chaenomeles Lindl. - Айва, Cotoneaster Med-Кизильник, Prinsepia Royle — Принцепия, Sibiraea Maxim.- Сибирка,

Sorbaria А. Br. - Рябинолистник, Sorbocotoneaster Poajrk. — Рябинокизильник

Глава 5. Оценка устойчивости интродуцентов сем. Rosaceae к патогенным микромицетам.

Выводы

Рекомендации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Патогенные микромицеты древесных интродуцентов сем. Rosaceae в лесостепной зоне Приобья"

Актуальность исследований: В последнее время проблема рационального использования и охраны природных ресурсов становится все более актуальной. Важную роль в изучении, обогащении и охране растительного мира играют ботанические сады, которые осуществляют интродукцию растений, изучают их в стационарных условиях, выявляют виды и формы растений, полезные для сельского хозяйства, промышленности, озеленения, разрабатывают научные основы интродукции. Для выполнения этой большой работы ботанические сады создают многочисленные коллекции растений - первоисточники всех научных исследований, результаты которых позволяют дать практические рекомендации по введению новых растений в культуру (Лапин, 1984; Бакулин В.Т. и др., 1982).

Семейство ЯоБасеае включает много ценных плодовых и декоративных растений и является наиболее крупным семейством как среди интродуцентов, так и в арборифлоре Азиатской России (Встовская, 1987; Коропачинский, Встовская, 2002)

Серьезным препятствием при внедрении в культуру новых видов растений являются заболевания, вызываемые патогенными микромицетами различных таксономических групп. Грибы-паразиты отрицательно влияют на жизнедеятельность растений, значительно снижают их продуктивность, долговечность, декоративные качества, иногда ведут растения к гибели. Поэтому изучение патогенной микобиоты интродуцентов диктуется непосредственными научными и практическими задачами интродукции и акклиматизации.

Состав возбудителей заболеваний интродуцированных растений в разных климатических зонах имеет свою специфику. Это обусловлено интродукционным фондом растений, составом аборигенной флоры, почвенно-климатическими условиями. Поэтому первостепенное значение для решения практических вопросов по защите интродуцентов имеют исследования по инвентаризации паразитных грибов в конкретных местных условиях. Только знания состава патогенных грибов и особенностей их развития позволяют научно обосновать необходимые защитные мероприятия.

Цель и задачи исследований: Основная цель данной работы - изучение патогенных микромицетов древесных интродуцентов сем. Rosaceae в лесостепной зоне Приобья (на примере коллекции ЦСБС СО РАН).

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава патогенных микромицетов древесных интродуцентов сем. Rosaceae.

2. Проведение эколого-систематического анализа основных групп паразитных грибов.

3. Анализ динамики видового состава фитопатогенных микромицетов.

4. Изучение биоэкологических особенностей возбудителей болезней на разных родах сем. Rosaceae.

5. Выявление устойчивых родов, видов и групп интродуцентов к фитопатогенам.

Научная новизна и практическая значимость: Установлен и проанализирован видовой состав патогенных микромицетов древесных интродуцентов сем. Rosaceae в лесостепной зоне Приобья (на примере коллекции ЦСБС СО РАН). Из обнаруженных грибов 12 видов впервые зарегистрированы на данной территории. Изучены биоэкологические особенности патогенов и симптоматика болезней. Выявлены сезонность развития грибов и наиболее опасные заболевания. Установлен видовой состав патогенов на малоизученных растениях родов Prinsepia, Spiraea, Aronia, Pentaphylloides, Cotoneaster. Определены устойчивые рода, виды и группы интродуцентов сем. Rosaceae к грибным болезням.

Защищаемые положения: 1. Разнообразие патогенных микромицетов древесных растений сем. Rosaceae и их развитие в лесостепной зоне Приобья (на примере коллекции ЦСБС СО РАН), определяется видовым составом и биологическими особенностями интродуцентов и спецификой эколого-географических условий региона.

2. Преобладание среди патогенов несовершенных грибов обусловлено их экологической пластичностью и полифагией.

3. Биоэкологические особенности патогенов (сроки появления симптомов, динамика болезней, морфологические признаки грибов) древесных интродуцентов сем. Яозасеае в лесостепной зоне Приобья (на примере коллекции ЦСБС СО РАН).

Публикация и апробация работы: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследований были представлены на молодежной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 20-22 февраля 2001 г.), на I съезде микологов России. "Современная микология в России" (11-13 апреля 2002г, Москва), на XI съезде Русского ботанического общества "Ботанические исследования в Азиатской России" (18-22 августа 2003г., Новосибирск-Барнаул).

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, содержит 62 иллюстрации, 21 таблицу и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 157 работ, из них 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Томошевич, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. В результате проведенных исследований на древесных интродуцентах сем. Rosaceae в лесостепной зоне Приобья обнаружен 41 вид патогенных микромицетов, относящихся к 3 классам, 7 порядкам и 18 родам.

2. Доминирующее положение занимают несовершенные грибы (кл. Deuteromycetes) - 34 вида (81%). Преобладающими порядками являются Hyphomycetales (16 видов) и Sphaeropsidales (14 видов). Наиболее многочисленны по числу видов рода Phyllosticta (9), Cercospora (6), Septoria (5), Cylindrosporium (3).

3. Отмечено видовое разнообразие паразитических грибов на растениях родов Crataegus - 10, Spiraea - 8, Aronia-6 и Sorbus - 6

4. Установлена сезонность распространения и развития основных групп микромицетов. Первые симптомы мучнисто-росяных и ржавчинных грибов отмечались в середине июня. Появление пятнистостей фиксировали в разные сроки. Так, микромицеты родов Septoria, Oidium, Cercospora приурочены к молодым листьям, в то время как, грибы родов Coryneum, Phyllosticta, Cylindrosporium предпочитают стареющие листья. Наибольшее развитие патогенов отмечено в июле - августе.

5. Выявлены следующие типы болезней: пятнистости, пустулы, налеты, и деформации. Отмечено преобладание пятнистостей на древесных интродуцентах в течение всего периода исследований. Развитие пятнистостей носит скачкообразный характер и зависит от метеоусловий. На древесных интродуцентах паразитируют однохозяйные виды ржавчинных грибов с полным циклом развития. В местных климатических условиях наблюдается тенденция к сокращению количества урединиоспор и преобладание эциостадии в цикле развития ржавчины. Заселение растений микромицетом Oidium sp. определяется внешними условиями окружающей среды. На отдельных группах растений сумчатая стадия мучнистой росы формируется ежегодно.

6. Изучены биоэкологические особенности патогенных микромицетов. Определены наиболее опасные для древесных растений патогены. Наибольший ущерб боярышникам наносят Septoria crataegicola, Entomosporium Thumenii; рябинам - Coryneum sorbi, Marssonina sorbí, Phyllosticta aucuparia; спиреям -Cylindrosporium canadense, Phyllosticta spiraeina Brun. f. Spiraeae Bumaldae и Podosphaera minor; малине - Phragmidium rubi, Septoria rubi, Phyllosticta rubicola; шиповникам - Cercospora rocicola; курильскому чаю - Marssonina potentillia; миндалю - Cercospora cerasella. Изучена симптоматика болезней. Широкоспециализированные виды грибов (Coryneum foliicola, Cladosporium sp., Alternaria sp.) характеризуются нерегулярным появлением и зависят от метеоусловий. Узкоспециализированные патогены отмечаются ежегодно независимо от погодных условий.

7. Оценка устойчивости родов, видов и групп растений сем. Rosaceae к заболеваниям позволила выделить 2 рода, 19 видов, 58 групп растений высокоустойчивых к грибным болезням. Выявлены виды, которые можно рекомендовать для широкого применения в озеленении. В их числе: Crataegus nigra, С. flabellate, Padus maackii, Physacarpus sp., Prunus pensylvanica, Rosa glauca, R. beggeriana, Rubus caucasica, R. odoratus, R. parviflorus, Spiraea nipponica, S. alpina.

Рекомендации

На основе проведенных исследований предлагаются мероприятия по ограничению распространения болезней древесных интродуцентов. В дендрарии, где применение химических мер нежелательно, наибольшее значение приобретают профилактические мероприятия, направленные, с одной стороны, на предупреждение распространения возбудителей болезней, а с другой - на повышение биологической устойчивости растений к биотическим и абиотическим факторам внешней среды. Условия местопроизрастания древесных растений должны соответствовать требованиям выращиваемой культуры, в противном случае ослабленные растения активно заселяются паразитными и сапрофитными видами грибов. Немаловажное значение имеет правильная обработка почвы. Рыхление и перекопка осенью не только улучшают аэрацию почвы, но и значительно снижают запасы инфекции, так как нарушаются условия обитания возбудителей, создаются благоприятные условия для активизации сапрофитной микобиоты. Попадая в более глубокие слои почвы, теряют жизнеспособность споры ржавчинных, мучнисто-росяных и многих других грибов. Активизация процессов минерализации растительных остатков ускоряет гибель зимующих в зараженных тканях патогенных организмов. Очень важным агротехническим приемом в снижении инфекционного начала является уборка опавшей листвы осенью. При этом уничтожаются находящиеся на них возбудители болезней. Необходимо, также вовремя (в начале лета) проводить скашивание травы, которая сохраняет дополнительную (капельную) влагу благоприятную для прорастания большинства спор.

Не следует использовать в озеленении (в бордюрных и формируемых посадках) виды,подверженные заболеваниям,приуроченым к молодым листьям, так как при этом наблюдается эпифитотийное развитие болезней.