Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Патогенез конского каштана (Aesculus hippocastanum L.) в условиях Центрального Черноземья и Юга России и его экологическая регуляция
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамедов, Муса Мамедович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор информации по теме диссертации, выбор направления исследований.
2 Характеристика регионов исследований.
3 Методика и объекты исследования.
4 Сила влияния экологических факторов на поражае-мость конского каштана.
5 Встречаемость и обилие патогенных организмов в городских насаждениях конского каштана.
6 Патогенез, обусловленный инвазионными видами
6.1 Бурая пятнистость.
6.2 Мучнистая роса.
6.3 Минирование.
7 Патогенез, обусловленный автохтонными видами ден-дроконсументов.
7.1 Дефолиация.
7.2 Некрозные болезни.
7.3 Раковые болезни.
7.4 Гнилевые болезни.
7.5 Отмирание ветвей.
8 Селекция конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев.
8.1 Массовый отбор на устойчивость к бурой пятнистости в насаждениях белоцветного конского каштана.
8.2 Оценка степени устойчивости к бурой пятнистости насаждений розовоцветной расы конского каштана.
Рекомендации.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Патогенез конского каштана (Aesculus hippocastanum L.) в условиях Центрального Черноземья и Юга России и его экологическая регуляция"
Актуальность исследований. Конский каштан обыкновенный {Aesculus hippocastanum L.), являясь относительно молодым компонентов массовой городской дендрофлоры Центрального Черноземья и Юга России, к настоящему времени стал одной из наиболее повреждаемых различными факторами древесных пород. Как интродуцент, в новых для него условиях произрастания конский каштан подвержен негативному воздействию не только абиотических, но и биотических факторов. В настоящее время эта красивейшая листопадная древесная порода, широко используемая в озеленительных целях в городах Центрального Черноземья и Юга России, всё больше снижает свою жизнеспособность, природные декоративные качества и экологическую значимость.
Актуальна проблема защиты озеленительных насаждений конского каштана в условиях городов. В основе её решения - исследование механизмов возникновения и развития болезней, отдельных их проявлений на различных уровнях онтогенеза хозяинных организмов в различных экологических условиях. Использование результатов диссертационной работы в проектах по созданию каштановых насаждений в городских условиях позволит радикально повысить устойчивость и декоративность каштановых насаждений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии.
Цель диссертационной работы. В широком смысле цель диссертационной работы заключается в том, чтобы способствовать оздоровлению городских каштановых насаждений, в более узком (специфическом) смысле цель работы в том, чтобы определить основные факторы, влияющие на патогенез конского каштана в условиях больших городов Центрального Черноземья и Юга России. Результативность диссертационной работы в научном обосновании достаточно эффективных и реально выполнимых в настоящее время мер по экологической регуляции патогенеза в городских насаждениях конского каштана.
Задачи исследования
1. Определить относительную силу влияния экологических факторов на поражаемость крон конского каштана в условиях городов Центрального Черноземья и Юга России.
2. Составить ранжированный по частоте встречаемости и патогенной значимости список автохтонных и инвазионных видов патогенов конского каштана в исследуемых регионах.
3. Исследовать особенности патогенеза конского каштана в различных экологических условиях.
4. Провести отбор на устойчивость к бурой пятнистости листьев деревьев и рас конского каштана в городских насаждениях Центрального Черноземья и Юга России.
5. Предложить научно обоснованные меры экологической регуляции патогенеза в насаждениях конского каштана в условиях городов исследуемых регионов.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые определена относительная сила влияния экологических факторов на поражаемость крон конского каштана в больших городах Центрального Черноземья и Юга России, что обеспечивает правильность распределения исследовательских ресурсов и мероприятий по экологической защите насаждений конского каштана.
2. Впервые для исследуемых регионов выявлен комплекс наиболее значимых инвазионных и автохтонных видов - основных и модифицирующих источников патогенеза конского каштана.
3. Определены и описаны ключевые этапы патогенеза в каштановых насаждениях ЦЧР и Юга России.
3. Определены и описаны ключевые этапы патогенеза в каштановых насаждениях ЦЧР и Юга России.
4. Дано научное обоснование рекомендуемых мер по экологической регуляцию патогенеза насаждений конского каштана в условиях городов исследуемых регионов.
Практическая значимость результатов исследований
1. Предложенная система мер экологической регуляции патогенеза конского каштана позволит радикально повысить жизнеспособность и декоративность каштановых насаждений.
2. Данные по дифференцированной оценке силы влияния комплекса основных факторов, влияющих на жизнеспособность насаждений конского каштана могут быть использована для мониторинга санитарно-патологического состояния городских насаждений конского каштана в исч следованных регионах и за их пределами.
3. Определённые наиболее уязвимые позиции в этапах патогенеза могут быть использованы для экологической защиты насаждений конского каштана.
4. Сформированный банк плюсовых по устойчивости к бурой пятнистости белоцветных деревьев конского каштана (Приложение 3) используется для формирования устойчивых каштановых' насаждений в городах Центрального Черноземья и Юга России (Приложение 1, Приложение 2), будет использован для дальнейшей селекции конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев конского каштана.
5. Выявленный высокий уровень биорезистентности розовоцветной расы конского каштана позволит радикально повысить устойчивость каштановых насаждений к бурой пятнистости листьев и другим патогенным организмам.
6. Составленная обучающая компьютерная программа по диагностике возбудителей инфекционных и неинфекционных болезней конского каштана может быть использована как в учебном процессе, так и в практической работе по озеленению городов.
7. Информация о патогенных организмах конского каштана в условиях Центрального Черноземья и Юга России может быть использована в учебном процессе биологических факультетов высших учебных заведений, а также в практической работе фитопатологов и сотрудников организаций, занимающихся озеленением городов.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечены взаимосвязанным комплексом методов натурных и лабораторных исследований, статистической интерпретацией объёма и результатов исследований. Статистические методы применялись как аналитический инструментарий для поддержки процессов принятия решений по результатам исследований. Достоверность результатов исследования определялась по критерию Фишера и другим статистическим параметрам. Статистические методы применялись как аналитический инструментарий для поддержки процессов принятия решений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Относительная сила влияния абиотических факторов на поражае-мость крон конского каштана в озеленительных насаждениях больших городов исследуемых регионов статистически одинакова; сила влияния биотических факторов значительно выше в насаждениях исследованных городов Центрального Черноземья.
2. Наибольшую патогенную значимость в настоящее время в насаждениях конского каштана обеих исследуемых регионов имеет сумчатый гриб Guignardia aesculi, вызывающий бурую пятнистость листьев конского каштана, и в перспективе - минирующая моль Carnerario ohridella, образующая мины в листьях конского каштана.
3. Предложенная системы мер регуляции патогенеза насаждений конского каштана в условиях больших городах Центрального Черноземья и Юга России достаточно эффективна.
Апробация работы
Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практ^ конф. "Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты" (Брянск, 2004); на научно-практической конф. "Современные проблемы экологии" (Воронеж, 2006); на школе-конф. "Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобио-ценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России" (Воронеж, 2007), на 7-й международной научно-технической интернет-конф."Лесной комплекс: состояние и перспективы развития" (Брянск, 2007), на конференции, посвященной 40-летию НИИГиС (Воронеж, 2011); результаты работы апробированы на производственных объектах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, с общим объёмом 5,2 п. л., в т. ч. две статьи опубликовано в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ, одна статья (0,6 п. л.) депонирована в ВИНИТИ. Доля автора диссертационной работы в общем объёме публикаций составляет 3,1 п. л. или 71,6 %.
Объём выполненных работ. Трёхфакторный дисперсионный анализ по оценке состояния крон выполнен на основе обследования 480 деревьев конского каштана. В результате санитарно-патологической инвентаризации и оценки встречаемости видов обследовано 6000 (4 города х10 деревьев в пробе х 30 проб в одном насаждении х 5 насаждений) деревьев конского каштана. Выполнено 220 экспериментов во влажной камере, 60 экспериментов с посевом инфекции патоген'ных грибов на питательных средах, 40 экспериментов с наблюдениями в энтомологических садках для исследования биологических особенностей насекомых, трофически связанных с конским каштаном.
Личный вклад автора. Разработаны программа и методика исследований, проведены обследования каштановых насаждений и сбор натурного материала для лабораторных исследований, выполнены эксперименты по изучению биологических особенностей патогенных организмов; обобщены результаты исследований, а также разработаны рекомендации по экологической регуляции патогенеза каштановых насаждений в больших городах Центрального Черноземья и Юга России; заложены испытательные насаждения конского каштана.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена согласно основных требований Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 7.1 - 2003; состоит из введения, основной части, включающей 8 разделов, выводов и заключения, списка использованных источников (120 источников) и 5 приложений; изложена на 133 страницах, включает 19 рисунков, 18 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Мамедов, Муса Мамедович
Выводы
1. Сила влияния (г| ) экологических факторов на поражаемость крон конского каштана различна: наиболее значительно влияние оказывает местоположений (уличные/парковые аллеи) - (г| = 0,43), наименьшее влияние Л оказывают регионы (ЦЧР, Юг России) - г\ =0,16; сила влияния источника патогенеза (биотические и абиотические факторы) является средней - г| = 0,27.
2. Сравнительно молодой компонент ден дроф лоры городов ЦЧР и Юга России конский каштан в настоящее время наиболее поражается инвазионными видами - Guignardia aesculi и Comeraria oh ridel la. Индекс обилия (amax ) этих видов соответственно равен 3,8 и 3,2 балла. Автохтонные виды (боя-рышниковая листовёртка и др.) в качестве патогенных организмов в настоящее время для каштановых насаждений являются лишь потенциально значимыми.
3. Доминирует в настоящее врея в насаждениях конского каштана ЦЧР и Юга России инвазионный сумчатый гриб Guignardia aesculi, вызывающий бурую пятнистость листьев каштана; развитие патогена в условиях каштановых насаждениях ЦЧР описывается уравнением у = - 0,0533х + 4,1217, в условиях Юга России - уравнением у = - 0,0659х + 4,0239, что свидетельствует о прогрессирующем развитии болезни в обоих регионах, но в условиях Юга России этот процесс более активен.
4. Развитие бурой пятнистости листьев более 15 % значительно снижает жизнеспособность и декоративность деревьев и сеянцев конского каштана; при развитии болезни 60 % и более сеянцы каштана отмирают, взрослые деревья переходят в категорию отмирающих.
5. Инвазионный вид - минирующая моль Cameraria ohridella - относится к категории «скрытых» видов, однако представляет потенциальную угрозу городским насаждениям конского каштана в ЦЧР и Юга России.
6. Автохтонные виды патогенных грибов и насекомых в настоящее время и ближайшие годы не будут создавать угрозу сначительного снижения жизнеспособности и декоративности насаждениям конского каштана.
7. Массовый позитивный отбор белоцветной расы конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев достаточно эффективен и может быть средством радикального повышения устойчивости и декоративности городских насаждений конского каштана.
8. Розовоцветная раса конского каштана обладает высоким уровнем устойчивости к бурой пятнистости и минированию листьев конского каштана; биорезистентность и декоративность обусловливают целесообразность более широкого введения розоцветной расы конского каштана в городские насаждения Центрального Черноземья и Юга России.
9. Регуляция патогенеза конского каштана должна осуществляться на основе селекции устойчивых биотипов и рас, группового смешения розово-цветных и белоцветных рас конского каштана, а также элиминации минусовых биотипов или их поражённых органов деревьев каштана.
10. Регуляция патогенеза конского каштана посредством формирования насаждений с участием белоцветной и розовоцветной рас в равной пропорции наиболее эффективна.

Автореферат диссертации по теме "Патогенез конского каштана (Aesculus hippocastanum L.) в условиях Центрального Черноземья и Юга России и его экологическая регуляция"
На правах рукописи
OOöuvj----
Мамедов Муса Мамедович
ПАТОГЕНЕЗ КОНСКОГО КАШТАНА (Aesculus hippocastanum L.) В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ И ЮГА РОССИИ И ЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ
03.02.08 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
- 8 ДЕК 2011
Воронеж - 2011
005005397
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехнической академия»
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Арефьев Юрий Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Голуб Виктор Борисович
кандидат биологических наук, доцент Кочергина Марина Владимировна
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции»
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, тел. 8(473) 253-84-11, факс: 8 (473) 253-78-47
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
Капитонов Д.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований.
Конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.), являясь относительно молодым компонентом городской дендрофлоры Центральтного Черноземья и Юга России, к настоящему времени стал одним из наиболее повреждаемых древесных пород. Как интродуцент, в новых для него условиях произрастания конский каштан подвержен негативному воздействию абиотических и биотических факторов. Красивейшие листопадные деревья, широко используемые в озеленительных целях, всё больше снижают свои природные декоративные качества и экологическую значимость.
Актуальна проблема защиты озеленительных насаждений конского каштана в условиях городов. В основе её решения - исследование механизмов возникновения и развития болезней, отдельных их проявлений на различных уровнях онтогенеза патогенных организмов в различных экологических условиях. Использование результатов диссертационной работы в проектах по созданию каштановых насаждений позволит радикально повысить устойчивость и декоративность каштановых насаждений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии.
Цель диссертационной работы: оздоровление насаждений конского каштана в условиях городов Центрального Черноземья и Юга России на основе экологической регуляции патогенеза, обусловленного биотическими факторами
Задачи исследования:
1. Определить относительную силу влияния экологических факторов на поражаемость крон конского каштана в условиях городов Центрального Черноземья и Юга России.
2. Составить ранжированный по частоте встречаемости и патогенной значимости список автохтонных и инвазионных видов патогенов конского каштана в исследуемых регионах.
3. Исследовать особенности патогенеза конского каштана в различных экологических условиях.
4. Провести отбор на устойчивость к бурой пятнистости листьев деревьев и расс конского каштана в городских насаждениях Центрального Черноземья и Юга России.
5. Разработать меры экологической регуляции патогенеза насаждений конского каштана в условиях городов исследуемых регионов.
Научная новизна результатов исследования:
1. Впервые определена относительная сила влияния экологических факторов на поражаемость крон конского каштана в больших городах Центрального Черноземья и Юга России, что обеспечивает правильность распре-
деления исследовательских ресурсов и мероприятий по экологической защите насаждений конского каштана.
2. Впервые для исследуемых регионов выявлен комплекс наиболее значимых инвазионных и автохтонных видов - основных и модифицирующих источников патогенеза конского каштана.
3. Определены и описаны ключевые этапы патогенеза в каштановых насаждениях ЦЧР и Юга России.
4. Дано научное обоснование рекомендуемых мер по экологической регуляции патогенеза насаждений конского каштана в условиях городов исследуемых регионов.
Практическая значимость результатов исследований:
1. Предложенная система мер экологической регуляции патогенеза конского каштана позволит радикально повысить жизнеспособность и декоративность каштановых насаждений.
2. Данные по дифференцированной оценке силы влияния комплекса основных факторов, влияющих на жизнеспособность насаждений конского каштана могут быть использованы для мониторинга санитарно-патологического состояния городских насаждений конского каштана в исследованных регионах и за их пределами.
3. Определённые наиболее уязвимые позиции в этапах патогенеза могут быть использованы для экологической защиты насаждений конского каштана.
4. Сформированный банк устойчивых к бурой пятнистости белоцветных деревьев конского каштана используется для формирования устойчивых к патогену насаждений конского каштана (акты о внедрении).
5. Выявленный высокий уровень биорезистентности розовоцветной расы конского каштана позволит радикально повысить устойчивость каштановых насаждений к бурой пятнистости листьев и другим патогенным организмам.
6. Составленная обучающая компьютерная программа по диагностике возбудителей инфекционных и неинфекционных болезней конского каштана может быть использована как в учебном процессе, так и в практической работе по озеленению городов.
7. Информация о патогенных организмах конского каштана в условиях Центрального Черноземья и Юга России может быть использована в учебном процессе биологических факультетов высших учебных заведений, а также в практической работе фитопатологов и сотрудников организаций, занимающихся озеленением городов.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечены взаимосвязанным комплексом методов натурных и лабораторных исследований, статистической интерпретацией результатов исследований. Достоверность результатов исследования определялась по критерию Фишера и другим статистическим параметрам.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Относительная сила влияния абиотических факторов на поражаемость крон конского каштана в озеленительных насаждениях исследуемых регионов статистически одинакова; сила влияния биотических факторов значительно выше в насаждениях исследованных городов Юга России.
2. Наибольшую патогенную значимость в настоящее время в насаждениях конского каштана обоих исследуемых регионов имеет сумчатый гриб Си'^пагсНа аевсиИ, вызывающий бурую пятнистость листьев, а в перспективе - минирующая моль Сатегапа окпйе11а.
3. Эффективность предложенная система мер регуляции патогенеза насаждений конского каштана в условиях больших городах Центрального Черноземья и Юга России.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных и Межрегиональных научно-практических конференциях (Брянск, 2003, 2006, 2007, Красноярск, 2006-2007, Воронеж, 2006, 2011, Тула, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, с общим объёмом 1,2 п. л., в т. ч. две статьи опубликовано в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ, одна статья (0,6 п. л.) депонирована в ВИНИТИ. Доля автора диссертационной работы в общем объёме публикаций составляет 0,8 п. л. или 66,6 %.
Объём выполненных работ. Трёхфакторный дисперсионный анализ по оценке состояния крон выполнен на основе обследования 480 деревьев конского каштана. В результате санитарно-патологической инвентаризации и оценки встречаемости видов обследовано 6000 (4 города хЮ деревьев в пробе х 30 проб в одном насаждении х 5 насаждений) деревьев конского каштана. Выполнено 220 экспериментов во влажной камере, 60 экспериментов с посевом инфекции патогенных грибов на питательных средах, 40 экспериментов с наблюдениями в энтомологических садках.
Личный вклад автора. Разработаны программа и методика исследований, проведены обследования каштановых насаждений, выполнены эксперименты по изучению биологических особенностей патогенных организмов; обобщены результаты исследований, а также разработаны рекомендации по экологической регуляции патогенеза каштановых насаждений в больших городах Центрального Черноземья и Юга России.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена согласно основных требований Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 7.1 - 2003; состоит из введения, основной части, включающей восемь разделов, рекомендаций производству, выводов, списка использованных источников (116 источников) и 5 приложений; изложена на 133 страницах, включает 19 рисунков, 18 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор информации по теме, выбор направления исследований
Считается (Schütt и др., 1992), что в доледниковый период рощи конского каштана (Aesculus hippocastanum L.) были широко распространены в Центральной Европе. Однако затем в результате радикальных климатических изменений конский каштан был оттеснён с северных территорий в более южные регионы. В настоящее время естественно конский каштан обыкновенный произрастает лишь на юге Балканского полуострова, на востоке естественного ареала - до Ирана и севера Индии. Здесь конский каштан образует лиственные смешанные леса совместно с ольхой (Alnus glutinosa, A. Incana, A. vii-ridis), ясенем (Fraxinus mandshuríca, F. angustifolia), клёном (Acer campestre, A. cappadocium, A. ginnala, A. heldreichii, A. opalus, A. psudoplatanus, A. veluti-num), липой (Tilia platyphyiios), грабом (Carpinus betulus, C. cordata) , буком (Fagus orientalis). Естественные леса с участием конского каштана произрастают преимущественно на высоте 1000 - 1200 м над у.м. Здесь конский каштан достигает высоты до 30 м, диаметра - до 1,5 м и живёт до 350 лет.
Как интродуцент конский каштан широко используется с середины 18-го столетия в западно-европейских городах в озеленительных целях. При этом конский каштан постепенно «осваивался» патогенными организмами, как автохтонными, так и инвазионными (Deschka, Dimic 1986; Scuhravy, 1999; Stolz, 2000; Wulf et all., 2005; Petrak, 1956; Plenk, 1998; Brasier, Strouts, 1976; Werres, Richter, 1995; Wulf и др., 2005 и др.).
В европейской части России конский каштан в озеленительных насаждениях используется с 60 - 80-х годы прошлого столетия. При этом в первые 10-15 лет конский каштан был практически свободен от патогенных организмов. Со временем патогенные грибы, насекомые, другие организмы всё больше «осваивали» породу и в настоящее время конский каштан является одним из наиболее повреждаемым компонентом городской озеленительной дендрофлоры в европейской части России. Сообщалось о появлении на конском каштане минирующей моли и на улицах Москвы, в Главном ботаническом саду РАН (Гниненко, 2002; Голосова, Гниненко, 2006).
В результате обзора информации о насаждениях конского каштана определился выбор направления исследований по теме диссертационной работы. Он заключается в том, что актуальна необходимость экологической регуляции патогенеза искуственно создаваемых насаждений конского каштана в городах Центрального Черноземья и Юга России. Необходимы исследования особенностей патогенеза и рекомендации по экологической защите каштановых насаждений.
2 Характеристика регионов исследований
Регион исследований обширен. В его составе крупные города Среднерусской лесостепи (Воронеж) и Юга России (Краснодар). Эти регионы характеризуют изменения природных условий.
Среднерусская лесостепь занимает южную часть Среднерусской возвышенности и примыкающую к ней с Востока часть Окско-Донской равнины.
Северная часть региона расположенав зоне северной лесостепи и переходит постепенно к югу в степную зону. Климат умеренно континентальный, сухой, с жаркими периодами поздней весной и в середине лета. Сумма положительных температур вегетационного периода = 2580°. Осадков выпадает обычно < 500 мм в год.
Южный регион исследований по геоморфологическому районированию (Сафронов, 1986) отнесен к провинции Большого Кавказа Кавказской горной страны. Доминируют степи и предгорье Северного Кавказа. Климат умеренно континентальный влажный, мягкий, частично субтропический. Близость Чёрного и Азовского морей обусловливает специфику природных условий региона. Сумма положительных температур вегетационного периода = 3450°. Осадков выпадает обычно > 500 мм в год.
3 Методика и объекты исследования
Определение относительной силы влияния экологических факторов, размещения деревьев на поражаемость крон конского каштана в условиях четырёх городов исследуемых регионов проводилось на основе схемы трёхфак-торного дисперсионного анализа (таблица 1).
Таблица 1 - Схема трёхфакторного дисперсионного анализа по оценке влияния экологических факгороа (А, В, С) на поражаемость (О) крон конского каштана
Фактор А Фактор В
в, 1 в?
Фактор С
С, с2 c, c2
А] D, Ds d9 DI3
а2 d2 D6 DIO D]4
Аз D3 d7 D„ D, 5
а4 d4 Ds D,2 D, 6
Примечание. Фактор А - города: А; - Воронеж, Л2 - Липецк, А3 - Краснодар, А4 - Апше-ронск; фактор В - размещение деревьев каштана: В/ - парковое, В2 - уличное; фактор С -источники поражения : С; - абиотические факторы, С2 - биотические факторы.
Каждая комбинация D¡.¡6 факторов ABC представлена тридцатью оценками состояния крон деревьев каштана. Общее число комбинаций факторов -16, каждая комбинация факторов включала 30 деревьев. Всего обследовано по трёхфакгорному комплексу 480 деревьев (16x30). Достоверность результатов исследования определялась по критерию Фишера.
Развитие болезней (поражённость) определялось по формуле: O = l>x¿)ioo% ^
NxB
где D (damage) развитие болезни, N - общее количество учтённых особей; В - высший бал по принятой шкале степени поражённое™ крон; п - число особей определённого балла; b - конкретный балл поражения особей.
Поражённость крон деревьев конского каштана и жизнеспособность растений оценивались по пятибалльной шкале (таблица 2).
Таблица 2 - Оценка степени поражённости крон и жизнеспособности конского каштана
Баллы
Поражённость крон, % Поражённость Жизнеспособность
крон, D растений, V
Z - zero (нулевая) 0 0 4
L - light (слабая) < 10; ср. 5 1 3
М - moderate (средняя) 10... 50; ср. 30 2 2
Н - heavy (сильная) > 50 ; ср. 75 3 1
Т-total (полная) 100 4 0
Средний балл повреждённости групп деревьев и насаждений рассчитывался по формуле: Ydxn
£> = ^Г-балл, (2)
где D - средневзвешенный балл жизнеспособности насаждений), d - конкретный балл поражённости деревьев, п - число деревьев конкретного балла, N - общее число учтённых деревьев.
Частота встречаемости (frequency of species, р) патогенных видов определялась по четырёхбалльной шкале (таблица 3).
Оценивалась доля проб (одна проба - 10 деревьев конского каштана), на которых встречен вид в пределах исследуемых насаждений. Минимальное число проб в пределах исследуемого насаждения 30.
Таблица 3 - Шкала встречаемости патогенных видов
Индекс категорий Характеристика категорий
1. Доминирующие виды Обнаруживаются постоянно при рекогносцировочных обследованиях (р ~ 0,50-0,75)
2. Обычные виды Обнаруживаются примерно в четверти проб, почти независимо от погоды
3. Редкие виды Встречаемость единичная, в сильной зависимости от погоды
4. Скрытые виды Обнаруживаются лишь в отдельные годы
Распределение видов по встречаемости (р ): Р=~. (3)
т
где п - число проб, в которых встретился вид, т - общее число проб.
Обилие вида (abundance of species, a) определялось по пятибалльной шкале (таблица 4).
Таблица 4 - Шкала обилия патогенных видов
Баллы Поражено деревьев, %
0 Поражений нет
1 < 10; ср. 5
2 10 ... 50; ср. 30
3 > 50 ; ср. 75
4 100
Лабораторные исследования (видовая диагностика, измерение элементов онтогенеза, фенологические наблюдения) проводилась с использованием методов влажной камеры, питательных сред и энтомологических садков.
Отбор деревьев конского каштана, устойчивых к возбудителю бурой пятнистости, проводился в условиях высокого естественного инфекционного фона патогена. Испытание потомства отобранных на устойчивость к бурой пятнистости деревьев проводили на двухлетних сеянцах в питомнике и в насаждениях.
Статистические методы применялись как аналитический инструментарий для поддержки процессов принятия решений.
Лабораторные исследования проводились в целях уточнения диагностики болезней и фенологии патогенных организмов.
4 Сила влияния экологических факторов на поражаемость крон конского каштана
Результаты трёхфакторного анализа представлены в таблице 5. Таблица5- Сила влияния (г|2) экологически факторов на поражаемость крон конского каштана
Источники вариации Критерий Фишера, Ffact Сила влияния, п2
F А : Регион 56,24 0,16
F В: Местоположение 197,42 0,43
F С: Источник патогенеза 147,50 0,27
АВ 4,08 0,04
ВС 3,16 0,03
АС 7,84 0,06
ABC 0,52 0,01
Примечание : F 05 = 4,17
Как следует из таблицы 5, исследуемый результативный признак - состояние здоровья насаждений конского каштана - статистически достоверно зависит от всех исследованных факторов. Результативный признак (пора-
жаемость крон конского каштана) существенно изменялся под влиянием исследованных факторных признаков. Сила влияния фактора С (источник патогенеза) является средней - 0,27. Сила влияния (т|2) экологических факторов на поражаемость крон конского каштана различна: наиболее значительно влияние оказывает местоположений (уличные/парковые аллеи) - (ц2 = 0,43), наименьшее влияние оказывают регионы (ЦЧР, Юг России) - г|2= 0,16; сила влияния источника патогенеза (биотические и абиотические факторы) является средней -ц2 = 0,27. Статистическая значимость сочетаний силы влияния исследуемых факторов несущественна.
5 Встречаемость и обилие патогенных организмов в городских насаждениях конского каштана
Оценка встречаемости обилия видов является наиболее оперативным и объективным способом характеристики присутствия и роли вида в городских фитоценозах (таблица 6).
Таблица 6 - Частота встречаемости и обилие видов
Индекс категорий Виды патогенных Встречаемость, Обилие,
встречаемости организмов P а
1. Доминирующий вид Guignardia aesculi 0,76 3,8
2. Обычные виды Nectria galligena 0,48 3,2
Phellinus igniarius 0,28 2,1
Phyllobius piri 0,27 1,8
Phyllobius urticae 0,26 1,2
Cacoecia crataegana 0,24 0,8
Fomes fomentarius 0,20 0,6
Acronicta aceris 0,18 0,7
Laetiporus sulphureus 0,17 0,5
Polyporus squamosus 0,17 0,6
Nectria cinnabarina 0,16 0,7
Tortrix viridana 0,16 0,2
Zeuzera pyrina 0,15 0,2
3. Редкие виды Erysiphe flexuosa 0,05 0,1
Nectria galligena 0,05 0,1
4. Скрытый вид Cameraria ohridella - 3,2
Как следует из таблицы 6, наибольшее распространение и значимость имеют инвазионные виды - Guignardia аеясиИ, вызывающий бурую бурую пятнистость листьев конского каштана и Сатегапа оНМеИа, минирующая листья конского каштана Автохтонные виды являются лишь потенциально значимыми.
ю
6 Патогенез, обусловленный инвазионными видами дендроконсументов
Патогенез определяется в данной работе как возникновение и развитие болезней, вызываемых грибами, насекомыми и другими членистоногими. В процессе исследований прослежены наиболее характерные этапы патогенеза: инфицирование (инокуляция), инкубация, развитие болезни, затухание болезни. Наибольшую значимость в настоящее время в городских насаждениях Aesculus hippocastanum имеют инвазионные виды - Cameraria ohridella и Cameraria ohridella, вызывающие соответственно бурую пятнистость и минирование листьев конского каштана
6.1 Бурая пятнистость листьев конского каштана
Возбудитель болезни - сумчатый гриб Guignardia aesculi (Peck) Stew., относящийся к семейству Botryospaeriaceae, порядку Incertae sedis, классу Dothideomycetes, отделу Ascomycota.
Инкубационный период развития болезни (между спороношением и появлением первых симптомов болезни) был более длительным в условиях Черноземья (таблица 7).
Таблица 7 - Длительность инкубационного периода Gшgnardia аехсиИ в условиях городов Центрального Черноземья и Юга России, дни
Регионы Условия произрастания
Уличные аллеи Парковые аллеи
ЦЧР 34 38
Юг России 23 27
Первые симптомы заболевания проявляются на листьях каштана в виде крупных неопределённой формы, вначале желтых, затем буреющих пятен. Замедленность инкубационного периода в условиях Черноземья по сравнению с Югом России объясняется менее благоприятными для патогена погодными условиями.
Первичная инокуляция.
Даты первичной инокуляции определялись по первым симптомам болезни на листьях в нижней части кроны конского каштана. Результаты представлены в таблице 8 и на рисунке 1.
Как следует из представленной информации, весенний инфекционный запас б. аезсиИ имел тенденцию к значительному повышению как в парковых, так и в уличных насаждениях. Исключением является 2006 год (рисунок 1), когда регулярные дожди в период спороношений затрудняли инокуляцию. Этот этап в цикле естественного развития патогенна является наиболее сложным и контролирует дальнейшее развитие популяции.
Повышение инфекционного запаса в насаждениях конского каштана имеет хорошо выраженный линейный характер. Первичной инокуляции имела хорошо выраженную, устойчивую тенденцию к повышению.
Таблица 8 - Даты и интенсивность первичной инокуляции конского каштана в парковых и уличных насаждениях городов Краснодара и Воронежа
Условия произрастания Годы наблюдений
2005 | 2006 2007 | 2008 | 2009 | 2010
Каштановые насаждения г. Краснодара
Даты начала пе эвичной инокуляции
Парковые аллеи 11.IV 8.IV 7.IV 6.ГУ 23. IV И.IV
Уличные аллеи 6 .IV 6.1У 5.IV 4.ГУ 20.IV 10.IV
Инфекционный запас, число плодовых тел/см2
Уличные аллеи 2,9 3,1 3,6 4,9 5,8 6,4
Парковые аллеи 2,1 2,2 3,2 3,9 4,8 5,3
Каштановые насаждения г. Воронежа
Даты начала пе эвичной инокуляции
Парковые аллеи 21.IV 19.IV 17.IV 14.IV 30.IV 22.IV
Уличные аллеи 19.IV 17.IV 15.IV 12.IV 28.IV 20.IV
Инфекционный запас, число плодовых тел/см2
Уличные аллеи 2,4 2,1 3,6 4,7 4,9 6,1
Парковые аллеи 1,8 1,2 2,1 3,1 3,7 4,3
В парковых условиях интенсивность первичной инокуляции примерно на 30 % ниже, чем в условиях улиц. Этот факт объясняется тем, что в аллейных уличных насаждениях аскоспоры патогена распространяются практически беспрепятственно.
о
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Парколаыеаллеи Уличные аллеи -Линейная (Парколвые аллеи)-Линейная (Уличные аллеи)
Рисунок 1- Динамика интенсивности первичной инокуляции конского каштана патогеном С. аеяси/г в насаждениях Воронежа
Повторная инокуляция (посредством конидиоспор) - таблица 9. Таблица 9 - Развитие болезни, %
Условия произрастания Годы наблюдений
2005 2006 | 2007 2008 2009 2010
Каштановые насаждения г. Краснодара
Парковые аллеи 21,8 14,2 36,1 41,1 45,7 51,4
Уличные аллеи 14,4 12,9 24,6 25,7 26,9 38,2
Каштановые насаждения г. Воронежа
Уличные аллеи 13,4 12,1 23,6 24,7 24,9 29,1
Парковые аллеи 19,8 11,2 32,1 33,1 33,7 44,3
Как следует из таблицы 9, развитие болезни в ходе вторичной инокуляции в годы проведения исследований имело общую тенденцию возрастать, за исключением 2006 года. В каштановых насаждениях Краснодара этот процесс был более интенсивным, чем в насаждениях Воронежа. В парковых насаждениях вторичная инокуляция проходила более активно, чем в уличных насаждениях.
Инфекционный период
Инфекционный период развития бурой пятнистости существенно влияет на жизнеспособность самосева конского каштана в парковых условиях (рисунок 2).
Жизнеспособность, балл
-
-<1,6 <► 1,2
у = -0,0б59х+4,0235--
О 10 20 30 40 50 60 70 80
Развитие болезни, %
Рисунок 2 - Влияние развития бурой пятнистости на жизнеспособность самосева конского каштана в условиях ЦЧР (верхняя линия) и Юга России (нижняя линия)
6.2 Минирование листьев конского каштана
Минирование листьев конского каштана вызывал инвазионный вид -минирующая моль Сатегапа о}гпс1е11а (ОевсЬка & Бтю) - (отряд Ьер1с1ор-гега, сем. СгасШагШае). В период исследований вид лишь дважды (в 2007 и в 2009 гг.) был зарегистрирован в насаждениях конского каштана, но в обоих случая вызывал значительные повреждения листьев каштана (Таблица 10).
Таблица 10 - Повреждённость листьев конского каштана минирующей молью, %_
Условия произрастания Годы наблюдений
2005 2006 | 2007 | 2008 2009 | 2010
Каштановые насаждения г. Краснодара
Парковые аллеи - - 21,1 - 32,6 -
Уличные аллеи - - 17,8 - 26,9 -
Каштановые насаждения г. Воронежа
Уличные аллеи - - 13,6 - 14,7 -
Парковые аллеи - - 18,1 - 23,6 -
Представленная в таблице 10 информация позволяет утверждать, что С. окпйеИа постоянно присутствует в насаждениях конского каштана исследуемых регионов, низкая обычно плотность популяции не позволяет обнаруживать её присутствие. Но вид способен резко увеличивать свою численность в отдельные годы и в перспективе может представлять угрозу жизнеспособности каштановых насаждений, прежде всего в южном регионе.
Длительность периода эмбрионального развития С. окгШеНа характеризуется в таблице 11.
Таблица 11 - Плодовитость С. окпйеИа в насаждениях конского каштана в ЦЧР и на Юге России
Регион Плодовитость (число яиц) X Статистические параметры
Объём выборки, п Коэфф. вариации, 5,% Уровень значимости а
ЦЧР 11,2 24 39,4 0,05
Юг России 18,1 21 13,3
Как следует из таблицы 11, в южном регионе плодовитость самок значительно выше, чем в услових Центрального Черноземья.
Таким образом, минирующая моль С. оНпйеИа является в настоящее время характерным скрытым обитателем городских насаждений конского каштана. Значительногол ущерба каштановым насаждениям Центральном Черноземье и Юга России в настоящее время патоген не причиняет. Однако защищённость личинок С. окпЛеИа от насекомоядных птиц даёт им преимущество в распространении. В ближайшие годы вероятно массовое распространение минирующей моли.
7 Патогенез, обусловленный автохтонными видами дендроконсументов
7.1 Дефолиация
Автохтонные виды - боярышниковая листовёртка (Сасоеаа crataegana НЬ.) и зелёная дубовая листовёртка (Тотх \чгИапа Ь.) - отмечены как обычные виды, встречаемость которых равна соответственно 0,24 и 0,11. Динамика встречаемости по годам на конском каштане в дендрарии Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) представлена в таблице 12.
Таблица 12 - Динамика частот встречаемости боярышниковой и зелёной дубовой листовёрток на конском каштане в дендрарии ВГЛТА в период наблюдений
Виды листовёрток Годы учётов
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Сасоеаа crataegana 0,16 0,14 0,18 0,23 0,27 0,29
ТогШх утйапа 0,12 0,12 0,13 0,10 0,08 0,04
Как следует из таблицы 12, процесс адаптации автохтонных видов -боярышниковой листовёртки и зелёной дубовой листовёрток к конскому каштану различен. Боярышниковая листовёртка , как полифаг, основными кормовыми породами в лесостепных условиях ЦЧР являются дуб черешча-тый, вяз, осина, липа, клён остролистный, относительно быстро адаптируется к конскому каштану. График (рисунок 3) динамики частот встречаемости позволяет прогнозировать дальнейшее значительное увеличение плотности популяций С. crataegana в каштановых насаждениях, в то время как плотность популяций ТоМх \iridana приблизится к нулю.
Сасоеаа сго1оор,опд -Тоги и '¿теки!о
-Лимсйман {Осоиио сгаик'^ли)-Линейном (ТоПпх ^пск'пи}
-Линейная {ТогЧпх уИскта)
Рисунок 3 - Динамика частот встречаемости боярышниковой листовёртки и зелёной дубовой листовёртки
7.2 - 7.5 Некрозные, раковые, гнилевые болезни, отмирание ветвей Патогенез, обусловленный автохтонными видами дендроконсументов в насаждениях конского каштана в исследуемых регионах имеют значительно меньшую значимость, чем инвазионные виды дендроконсументов.
8 Селекция конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев
8.1 Массовый отбор на устойчивость к бурой пятнистости в насаждениях белоцветной расы конского каштана
В результате многолетнего отбора плюсовых по устойчивость к бурой пятнистости листев деревьев конского каштана был сформирован блок материнских деревьев. Результаты испытания представлены в таблице 13. Таблица 13 - Развитие бурой пятнистости на листьях двухлетних сеянцах Aesculus hippocastanum
Потомства Число сеянцев, п Развитие болезни, % Коэффициент вариации, С% Фактическое различие, d %
Устойчивые 60 1,2 12 32,48
Восприимчивые 60 38,6 23
Как следует из таблицы 13, развитие бурой пятнистости на листях двухлетних сеянцев конского каштана - потомстве плюсовых по устойчивости к патогену деревьев - значительно ниже, чем на потомстве восприимчивых к патогену материнских деревьев.
Таким образом, массовая селекция конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев в городских насаждениях эффективна.
8.2 Оценка степени устойчивости к бурой пятнистости насаждений ро-зовоцветной расы конского каштана
Розоцветная раса устойчива к патогену (таблица 14), отличается декоративностью. Целесообразно её введение в городские каштановые начаждения Черноземья.
Таблица 14 - Развитие бурой пятнистости на листьях белоцветной и розово-цветной рас конского каштана
Расы конского каштана Число деревьев, п Развитие болезни, % Коэффициент вариации, С% Фактическое различие, d %
Белоцветная 60 25,2 31 32,48
Розовоцветная 30 3,6 12
Устойчивость розовоцветной расы конского к бурой пятнистости обусловлена низким участием розовоцветной расы в озеленительных насаждениях. Для снижения поражаемости белоцветного каштана бурой пятнистостью целесообразно повысить долю розовоцветного каштана в городских озеленительных насаждениях до 50 %.
Таким образом, регуляция патогенеза конского каштана посредством формирования насаждений с участием белоцветной и розовоцветной рас может быть эффективной в качестве экологической защиты каштановых насаждений.
Рекомендации:
регуляция патогенеза в городских насаждениях конского каштана
Сравнительно молодой компонент дендрофлоры городских насаждений конский каштан стал за короткий период одной из наиболее поражаемых болезнями древесных пород. Для защиты каштановых насаждений от инфекционных и неинфекционных болезней рекомендуется:
1. Введение в городские насаждения селекционно улучшенных, устойчивых к бурой пятнистости листьев биотипов конского каштана.
2. Введение в насаждения розовоцветной расы конского каштана, доведя постепенно соотношение розовоцветных и белоцветных деревьев в отношении 1:1.
3. Формирование биогрупп конского каштана должно быть предпочтительней по сравнению с линейными насаждениями.
4. Тщательное сгребание и компостирование опавших листьев конского каштана в местах распространения бурой пятнистости и минирования листьев конского каштана.
5. Обрезка в весенний период поражённых болезнями и насекомыми побегов и ветвей конского каштана.
Выводы
1. Сила влияния (т)2) экологических факторов на поражаемость крон конского каштана различна: наиболее значительно влияние оказывает местоположений (уличные/парковые аллеи) - (г)2 = 0,43), наименьшее влияние оказывают регионы (ЦЧР, Юг России) - г|2= 0,16; сила влияния источника патогенеза (биотические и абиотические факторы) является средней - ц2 = 0,27.
2. Сравнительно молодого компонент дендрофлоры городов ЦЧР и Юга России конский каштан в настоящее время наиболее поражается инвазионными видами - Guignardia аезсиИ и Сатегапа окпйе11а. Автохтонные виды (боярышниковая листовёртка и др.) в качестве патогенных организмов в настоящее время лишь потенциально значимы.
3. Развитие бурой пятнистости в каштановых насаждениях ЦЧР описывается уравнением у = - 0,0533х + 4,1217, в условиях Юга России - уравнением у = - 0,0659х + 4,0239, что свидетельствует о прогрессирующем развитии болезни в обоих регионах, но в условиях Юга этот процесс более активен.
4. Развитие бурой пятнистости листьев более 15 % значительно снижает жизнеспособность и декоративность деревьев и сеянцев конского каштана; при развитии болезни 60 % и более сеянцы каштана отмирают, взрослые деревья переходят в категорию сильно ослабленных и отмирающих.
5. Инвазионный вид Cameraria ohridella потенциально опасен для городским насаждениям конского каштана.
6. Автохтонные виды патогенных грибов и насекомых в настоящее время и ближайшие годы не будут создавать угрозу сначительного снижения жизнеспособности и декоративности насаждениям конского каштана.
7. Массовый позитивный отбор белоцветной расы конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости листьев достаточно эффективен.
8. Розовоцветная раса конского каштана обладает высоким уровнем устойчивости к бурой пятнистости.
9. Регуляция патогенеза конского каштана должна осуществляться на основе селекции устойчивых биотипов и рас, группового смешения розово-цветных и белоцветных рас конского каштана.
10. Регуляция патогенеза конского каштана посредством формирования насаждений с участием белоцветной и розовоцветной рас в равной пропорции наиболее эффективна.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ
1. Арефьев, Ю. Ф. Генетико-экологическая стратегия защиты лесных и городских насаждений [Текст] / Ю. Ф. Арефьев, О. В. Киреева, М. М. Маме-дов, Г.А. Бондарева. - Лесной журнал, 2008. - С. 95 - 100.
2. Реуцкая, В.В. Патогенез насаждений каштана конского (Aesculus hip-pocastanum L.) в условиях больших городов [Текст] / В.В. Реуцкая, М.М. Ма-медов, Ю.Ф. Арефьев // Вестник Воронежского государственного технического университета.- Т. 4. - № 1 ; Воронеж, гос. техн. университет - Воронеж, 2008.-С. 117-119.
Материалы конференций и совещаний
3. Мамедов, М. М. Конский каштан (Aesculus hippocastanum L.) в Воронеже и его окрестностях [Текст] / М. М. Мамедов, Ю. Ф. Арефьев // Лес, наука, молодёж - 2006. - Воронеж, 2006. - С. 128 - 131.
4. Мамедов, М. М. Экологическая регуляция патогенеза насаждений каштана конского (Aesculus hippocastanum L.) в условиях больших городов Центра и Юга России [Текст] / М. М. Мамедов, Ю. Ф. Арефьев ; Воронеж, гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2007. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 02,03,07, № 195-В2007 (0,38 п. л.).
5. Мамедов, М. М. Патогенез насаждений конского каштана Центрального Черноземья и Юга России [Текст] / М. М. Мамедов, Ю. Ф. Арефьев // Приоритетные направления развития науки и технологий - Тула, 2008. - С. 8 -9.
6. Мамедов, М. М. Опыт селекции конского каштана на устойчивость к бурой пятнистости, вызываемой грибом Guignardia aesculi, в насаждениях городов Центрального Черноземья и Юга России [Текст] / М. М. Мамедов, Ю. Ф. Арефьев // Конференция, посвященная 40-летию НИИЛГиС - Воронеж 2011.-С. 9.
7. Арефьев, Ю. Ф. Леса-сады Кавказа как ботаническая система, их биоразнообразие и биотическая интеграция [Текст] / Ю. Ф. Арефьев, M. М. Ма-медов // Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты - Брянск, 2003. - С. 63 - 66.
8. Арефьев, Ю. Ф. О защите каштана (Aesculus hippocastanum L.) в городских насаждениях [Текст] / Ю. Ф. Арефьев, M. М. Мамедов // Охрана окружающей среды на территории мунициавльных образований - Воронеж: ООО "Кривичи", 2006. - С. 158 - 164.
9. Арефьев, Ю. Ф. Эколого-экономические аспекты защиты лесных сообществ и городских насаждений [Текст] / Ю. Ф. Арефьев, M. М. Мамедов. // Актуальные проблемы лесного комплекса - Брянск: БГИТА, 2006. - С. 129 - 131.
10. Арефьев, Ю. Ф. Конский каигган (Aesculus hippocastanum L.) в условиях больших городов Центрального Черноземья РФ [Текст] / Ю. Ф. Арефьев, M. М. Мамедов // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений : IX Междунар. науч. конф. - Красноярск, 2006-2007. - С. 29 - 32.
11. Арефьев, Ю. Ф. Стратегия и методы повышения устойчивости лесных культур и городских насаждений [Текст] / Ю. Ф. Арефьев, Г. А. Бондарева, M. М. Мамедов, И. И. Жирнова // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. тр. - Брянск, 2007. - С. 9 - 12.
Подписано в печать 18.11.2011. Формат 60*90 1/16. Объем 1,25 п. л. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 457 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10