Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России"

Раков Александр Генрихович

Охридский минер и другие инвазивные дендрофильные филлофаги в условиях формирования их ареалов в европейской части России

Специальность 06.01.07. - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I о МАЯ 2015

Москва-2015

005568613

Работа выполнена в лаборатории «Защита леса от инвазивных и карантинных организмов» ФБУ ВНИИЛМ

Научный руководитель: Гниненко Юрий Иванович - кандидат биологических наук, заведующий лабораторией защита леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ

Официальные оппонен- Мозолевская Екатерина Григорьевна - доктор ты: биологических наук, профессор кафедры эколо-

гии и защиты леса ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса».

Садомов Эдуард Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук, генеральный секретарь Восточнополеарктической региональной секции Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (ВПРС МОББ)

Ведущая организация ГБС РАН «Главный ботанический сад им. Н.В.

Цицина Российской академии наук»

Защита диссертации состоится « 17 » июня 2015 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.19, тел./факс: 8(499)976-21-84, e-mail: dissovet@timacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ имени Н.И. Железнова ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» и на сайте университета http://www.timacad.ru

Автореферат разослан « » апрель 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Смирнов

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последние годы существенно увеличилось число проникающих в леса России новых дендрофильных инвазивных насекомых. Это связано с возросшей интеграцией экономики в общемировую экономическую систему, увеличением потока людей, грузов и транспортных средств, свободно пересекающих границы страны.

В результате этого только с начала XXI века в леса России проникло порядка 15 новых, чуждых для лесных сообществ организмов. Среди них есть и такие опаснейшие вредители, как ясеневая узкотелая изумрудная златка Agrilus planipennis Fairmaire, уссурийский короед Polygraphia proximus Blandford, ильмовый пилильщик-зигзаг Aproceros leucopoda Takeuchi и другие.

Своеобразными центрами проникновения новых дендрофильных вредителей являются крупные транспортные узлы и крупные города. Так, впервые в России платановый клоп - кружевница Corythucha ciliata Say был обнаружен в 1999 г. в г. Краснодаре (Voigt, 2001), самшитовая огневка Cydalima perspectalis Walker была впервые обнаружена в 2012 г. в Сочи (Гниненко и др., 2013). Поэтому важнейшим элементом отслеживания проникновения новых инвазивных организмов является организация мониторинга их появления в городах.

В последние годы в озеленительных посадках Москвы выявлено несколько новых инвазивных дендрофильных фитофагов, в частности липовая моль-пестнянка, охридский минер (Голосова, Гниненко, 2005), ильмовый пилильщик-зигзаг (Гниненко, 2012), белоакациевая листовая галлица (Гниненко, 2007). За годы, прошедшие после первого обнаружения охридского минера, он стал заметным вредителем конского каштана. Совместно с фитопатогенными грибами Guigardia aesculi Peck и Erysipe flexuosa Peck охридский минер самым существенным образом ухудшает состояние городских озеленительных посадок в Москве и в других населенных пунктах европейской части России.

Меры защиты в России от этого вредителя не разработаны, и это способствует продолжению процесса ухудшения состояния конского каштана.

Долгое время в посадках белой акации (робинии лжеакации) в Европе не было сколько-нибудь заметных вредителей. Однако в последние годы из Северной Америки в Европу проникли три вида фитофагов, которые стали заметно вредить этой древесной породе. Меры защиты акации также не разработаны.

Существенно осложняет их разработку то, что особенности биологии этих насекомых в новых для них местах обитания во многом остаются не изученными.

Изучение особенностей биологии новых фитофагов, закономерностей формирования их вторичного ареала и разработка экологически безопасных и эффективных средств защиты является одной из важных и актуальных задач, стоящих перед энтомологами в настоящее время. Разработка комплексной системы защиты конского каштана от охридского минера во многом будет способствовать сохранению этого полезного и очень декоративного вида в городах и улучшит общую экологическую обстановку во многих населенных пунктах.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение фауны инвазивных дендрофильных насекомых в России, изучение особенностей формирования вторичного ареала и особенностей биологии охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли, а также разработка системы комплексной защиты конского каштана в городах.

Для достижения поставленных целей были проведены следующие исследования, определившие возможность решения задач:

- установление закономерности формирования фауны дендрофильных инвазивных филлофагов в России;

- установление особенности формирования вторичных ареалов некоторых из этих фитофагов;

- изучение особенностей биологии охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли;

- испытание различных мер защиты конского каштана от повреждений, наносимых охридским минером;

- разработка системы комплексной защиты конского каштана от охридского минера.

Научная новизна заключается в том, что благодаря проведенным исследованиям впервые установлена фауна инвазивных дендрофильных филлофагов европейской части России и показаны основные закономерности ее формирования.

Изучены особенности биологии охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли в России, показана роль энтомофагов в новых местах обитания этих фитофагов.

Впервые установлено проникновение в озеленительные посадки Москвы белоакациевой листовой галлицы и ильмового пилильщика-зигзаг.

В 2010 году нами впервые в России был испытан половой феромон ох-ридского минера, полученный из ФГБУ ВНИИКР. Б.Г. Ковалевым был осуществлен синтез феромона, идентифицированый как Е8,г 10-тетрадекадиеналь. Установлено, что минер может развиваться в Москве в трех поколениях в год.

Впервые в России дано научное обоснование разработке комплексной системы защиты конского каштана от охридского минера.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

На основе проведенных исследований разработана система комплексной защиты конского каштана в городских озеленительных насаждениях, которая будет способствовать существенному снижению общего уровня повреждения каштана и создаст условия для его сохранения в озеленительных посадках. Проведенные испытания ряда препаратов позволили рекомендовать их для включения в Государственный Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Изучение биологии белоакациевой верхнесторонней моли позволило подготовить для практического применения брошюру «Белоакациевая паректопа РагеШра гоЫтеИа С1. - новый инвазивный фитофаг», которая предназначена для практиков защиты растений.

Разработан анализ фитосанитарного риска охридского минера и белоакациевой верхнесторонней моли, что позволило объективно оценить значение и рекомендовать их к включению в список карантинных организмов.

Выносимые на защиту основные положения

- закономерности и пути формирования фауны инвазивных дендрофиль-ных филлофагов в европейской части России;

- особенности биологии охридского минера и белоакациевой вернесто-ронней моли;

- научное обоснование комплексной системы защиты конского каштана в населенных пунктах;

- эффективность испытанных препаратов для защиты конского каштана от охридского минера.

Личное участие автора заключается в том, что самостоятельно выполнены все полевые исследования, проведена обработка полученных данных и подготовлены рекомендации производству.

Апробация и публикации результатов исследований. Основное содержание и результаты исследований доложены на следующих конференциях: Чтения памяти А.И. Воронцова (МГУЛ, 2009, 2010), Чтения памяти O.A. Катаева (СПбГЛТУ, 2010), Всероссийская конференция с международным участием «Болезни и вредители в лесах России: XXI» (Екатеринбург, 2011), «Экологические и экономические последствия инвазий дендрофильных насекомых» (Красноярск, 2012), Чтения памяти А.И. Ильинского (ВНИИЛМ, 2013), «Защита растений и экологическая устойчивость агробиоценозов» (КазНИИЗиКР, 2014), «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, ВДНХ, 2014), а так же на научно-производственных совещаниях отдела защиты леса и заседаниях научно-методической секции по вопросам лесоводства и биологии Ученого Совета ВНИИЛМ.

Содержание работы отражено в 13 публикациях, 6 из которых - в журналах,

рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и включает введение, изложение основных методических подходов, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, а также 3 приложения. Текст содержит 40 таблиц, 78 рисунков, в том числе 73 оригинальных фотографий. Список литературы состоит из 111 наименований, в том числе 72 на иностранных языках.

Благодарности Особую благодарность автор выражает научному руководителю, кандидату биологический наук, зав. лабораторией «Защиты леса от инвазивных и карантинных организмов» ФБУ ВНИИЛМ, Гниненко Юрию

Ивановичу, а так же [Голосовой М.А.| за помощь и поддержку при выполнении работы и своим коллегам, при непосредственном участи которых проведена часть исследовательской работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Инвазивные филлофаги, проникшие на территорию России и сопредельных стран с других континентов (Обзор литературы)

Проникновение на территорию России инвазивных фитофагов непрерывно продолжается. С каждым годом к нам попадают и осваивают новые места обитания все большее число видов, многие из которых наносят серьезный ущерб насаждениям. Здесь нет специализированных энтомофагов, и инвазивные насекомые быстро и широко распространяются, осваивая все новые регионы. Это приводит к весьма серьезным экологическим и экономическим последствиям. Всех инвазивных филлофагов можно разделить на две группы. К первой относятся те из них, которые уже проникли и успели расселиться на территории России, ко второй группе относятся те, которые могут проникнуть к нам в ближайшее время. Нами насчитано 11 видов филлофагов, уже проникших на территорию России, и 6 видов филлофагов, которые могут проникнуть в ближайшее время.

Глава 2. Материал и методика

Обследование озеленительных посадок более чем в 20 населенных пунктах производилось с 2009 по 2014 год с использованием обычных методик, принятых в защите леса (Мозолевская и др., 1991). При проведении таких обследований учитывали состояние деревьев и проводили сбор не менее 50 листьев с каждого дерева для дальнейшего их анализа с целью установления уровня заселенности минером и состояния его куколок и гусениц.

Летом 2010 года в г. Пушкино в полевых условиях мы впервые в России провели испытания феромона охридского минера, полученного нами из ФГБУ ВНИИКР. Б.Г. Ковалевым был осуществлен синтез феромона, идентифицированный как Е8, Ъ10-тетрадекадиеналь.

Нами были выбраны три концентрации - по 1, 2 и 3 цг вещества -нанесенные на инсулиновые пробки из резины 52-599/3, произведенные по ТУ 9398-001-31316292-2007. Использовали стандартные феромонные ловушки типа «дельта», по три ловушки на каждую концентрацию.

Проведенные в 2010 году в течение 62 дней учеты показали, что каждый из выбранных вариантов концентрации феромона успешно привлекает самцов фитофага. В 2011 и 2012 году учет проводился в течение всего вегетационного периода.

С целью защиты каштана от минера нами испытан системный препарат БИ-58 Новый, (д.в. диметоат) к.э. 400 г./л. Опрыскивания проведены в придо-' рожных линейных посадках конского каштана в г. Пушкино и пос. Тарасовка, где были выбраны концентрации рабочего раствора 0,1% и 0,05% по препарату.

Обработка по каждой концентрации выполнялась в трех повторностях, также был произведен учет на контрольных деревьях, обработанных водой. Для обработки насаждений мы использовали ранцевый мотоопрыскиватель Stihl SR 420 с объемом рабочий жидкости 5 литров.

Для проведения испытаний выбирали посадки с различными условиями произрастания. Отобранные участки содержали по несколько деревьев (от 15 до 30). При проведении опрыскиваний погодные условия всегда были оптимальными. Обработки осуществляли в поздние вечерние часы или в пасмурные, но не дождливые дни с ветром не более 3 м\сек.

В 2012 году мы использовали два новых препарата для защиты от минера: картоцид-компаунд и имидор ВРК, которые показали высокую эффективность.

Картоцид-компаунд, (д.в. картоцид) к.э. 200 г/л, это инсектофунгицид, увеличивает проводимость и нарушает структурную организацию клеточных мембран, разработан во ФГУП ВНИИХСЗР.

Имидор, (д.в. имидаклоприд) к.э. 200 г/л, ВРК - инсектицид системного действия, разработан ЗАО "Щелково Агрохим".

Для оценки эффективности применения различных химических препаратов использовался специальный статистический метод - пробит-анализ.

В городских условиях трудно рассчитывать на возможность широкого применения ядохимикатов для защиты от минера методом опрыскивания. Поэтому была необходимость разработать такой метод защиты каштана в условиях городов, который бы обеспечивал существенное сокращение численности вредителя и, в тоже время, исключал использование любых химических средств.

В результате изучения биологических особенностей охридского минера нами впервые в России был испытан метод уборки опавшей листвы конского

каштана (в которой зимуют куколки) в качестве хозяйственной меры защиты от фитофага.

Глава 3. Анализ географического происхождения и трофических связей инвазивных дендрофильныхфиллофагов

Нами был произведен анализ географического, таксономического происхождения и кормовых предпочтений наиболее опасных инвазивных филлофа-

гов.

Выделенные 11 проникших и 6 наиболее опасных видов, проникших на

территории граничащих с Россией государств, были подробно проанализированы по своему происхождению.

Из Северной Америки происходит наибольшее число инвазивных видов, попавших в Европу и Россию. Освоив Европу, они продолжают распространятся и на территории России, адаптируясь к местным условиям.

Второй источник инвазивных организмов - Восточная Азия, включая и российский Дальний Восток. Поток инвазий из этого региона обусловлен соседством с Японией, Китаем и Кореей. Таким образом, для лесов России имеются два источника, откуда к нам проникают инвазивные организмы: Северная Америка и Восточная Азия (рис.1).

швных филофагов, проникших на территорию России

Из общего числа инвазивных дендрофильных филлофагов, проникших в Европу, 40% видов принадлежат к отряду Lepidoptera (рис.2). Представители этого отряда проникают к нам как из Северной Америки, так и из Восточной

Е Северная Америка ■ Восточна» Ашм Не известно

Азии. Однако если из Восточной Азии к нам проникла только липовая моль-пестрянка, то из Северной Америки проникло 3 вида бабочек. Из трех видов инвазивных пилильщиков, обосновавшихся в России, из Восточной Азии происходит два вида. Все клопы-филлофаги, проникшие к нам, имеют североамериканское происхождение. Пока неизвестно ни одного вида клопов, проникшего к нам с территории Восточной Азии.

i

SLcpIdopter» a Díptera

Homoptera и Ilemiiitera RHymenoptera

Рисунок 2 - Систематический состав проникших инвазивных филофагов

Попав в новые места обитания, вид-инвайдер вынужден искать подходящие для развития кормовые растения. Если на новых территориях произрастают те же растения, что и на родине филлофага, это облегчает адаптацию нового вселенца. Но иногда таких растений нет, и вид-вселенец проходит процесс приспособления к новым для него кормовым растениям.

Большая часть таких организмов трофически оказывается связанной с растениями, ранее интродуцированными из мест их естественного обитания, или может питаться как интродуцированными, так и аборигенными растениями (рис.3)._________________________________

В ¡g .,„ Кормовые породы:

31'2% 'ИЯвк

а Аборигенные виды

в Интродуценты

Аборпгенные виды п Интродуценты

Рисунок 3 - Соотношение проникших видов по их кормовым предпочтениям

Глава 4. Охридскнй минер - новый для европейской части России фитофаг конского каштана

Впервые был обнаружен в Македонии в 1984 (БезсЬка, Битс, 1986). Его происхождение до настоящего времени остается неизвестным. Оказавшись в Европе, он быстро распространился по территории центральной, восточной и западной её частей. В России впервые минер отмечен в 2003 г. в Калининградской области. (Гниненко, Шепелев, 2004). Затем в 2005 г. был обнаружен в Москве (Голосова и др., 2006).

Зимовка каштанового минера происходит на стадии куколки, причем окукливание может происходить в минах еще не опавшей листвы в конце сентября. В Москве минер дает три полноценных поколения, хотя в Европе он развивается в 3-5 поколениях.

Куколки хорошо выживают в подстилке под снегом. Весной лет бабочек в Москве начинается в первой декаде мая. Он совпадает с цветением каштана конского. Бабочки не питаются. Самки откладывают яйца по одному на верхнюю сторону листовых пластин. Эмбриональное развитие у каштановой моли продолжается 7-10 дней.

Яйца очень мелкие, от 0,1 до 0,3 мм, зеленоватые, полупрозрачные, овальные, сверху покрыты прозрачной пленкой с беловатым оттенком. Гусеницы серовато-зеленые, к концу развития более темные, с восемью брюшными слаборазвитыми ногами, маленькой темной головой.

У гусениц следует отметить сильное развитие скелетной мускулатуры. Длина взрослой гусеницы 2,1 мм (табл. 1). Таблица 1 - Возрастные отличия питающихся гусениц

Воз- Кол-во изме- Длина тела, мм Ширина головной 8 мины, мм2

раст рений/ шт. капсулы, мм

1 50 0,3 1 0,14 0,9 1 0,0031 0,2 1 0,0068

2 50 0,51 0,03*** 1,2 1 0,03 *** 0,7 1 0,02 ***

3 50 0,91 0,03*** 2,08 1 0,03 *** 7,0 1 0,03 ***

4 50 2,1 1 0,07 *** 3,05 1 0,02 *** 1,4 1 0,48 ♦**

***(Р<0,001)

Гусеницы прогрызают эпидермис, внедряются в паренхиму, выгрызая в ней полость. Повреждение такого рода и является миной. Число мин на каждой листовой поверхности разное, зачастую они соединяются, образуя более обширные мины.

4.1. Особенности биологии, вредоносность

Строение куколок охридского минера слабо изучено. В силу этого мы сделали первое на русском языке описание его особенностей.

Куколки охридского минера коричневого или светло-коричневого цвета. При этом последние сегменты брюшка обычно светлее грудного отдела и имеют желтый или желто-коричневый цвет. Длина куколки 3,20-3,65 мм ширина 0,65-0,75 мм. Крышки усиков длиннее остальных придатков, но их длина у разных особей различна. У некоторых они не достигают конца брюшка (рис. 4), тогда как у других могут быть равны длине брюшка (рис. 5) или быть значительно длиннее его (рис. 6).Все придатки груди четко отграничены друг от друга и довольно ясно различимы. Хоботок короткий.

Рисунок 4 - Усики короче брюшка Рисунок 5 - Усики значительно длин-

нее брюшка

Рисунок 6 - Усики и другие придатки короче брюшка

Глаза у некоторых куколок имеют такую же окраску, как и все остальные придатки головы, тогда как у других особей они черные.

Бабочки каштановой моли мелкие, размах крыльев около 6 мм. Для сравнения нами были проведены замеры размаха передних крыльев бабочек в Киеве и Москве (табл. 2).

Таблица 2 - Средние показатели размаха крыльев Cameraria ohridella, мм.

Место обследования Число измерений Среднее значение, мм Мода

Москва 50 5,81 0,03 4,8

Киев 50 7,741 0,02 *** 6,4

***(Р<0,001)

Усики тоненькие, длинные, с короткими члениками, нитевидные. Губные щупики тонкие, загнуты кверху, челюстные щупики трехчлениковые, слаборазвитые, хоботок тонкий.

Передние крылья ланцетовидные, пестрые, серебристо-охристого цвета, с тремя поперечными размытыми белыми перевязями, выпукло изогнутыми к вершине неровными краями. Задние крылья охристо-серые с серебристым отливом, без рисунка. По периметру крыльев - беловато-серая бахрома. Питается на листве нескольких видов рода Aesculus. Поселяется на клене остролистном, но не может завершить на нем развиться полностью и личинки погибают.

Ослабленные в результате повреждения минером деревья больше подвержены инфекционным болезням. Так, в очагах каштанового минера в Москве широкое распространение имеет мучнистая роса, вызываемая грибом Erysiphe ßexuosa и коричневая пятнистость листьев, вызываемая грибом Guignardia aesculi его канидиальной стадией Phyllosticta spharosoidea.

4.2. Современный вторичный ареал минера В Москве при обследовании растений в 2005 г. в Главном Ботаническом саду РАН вредитель был выявлен в коллекционном участке на экспозиции каштанов (Гниненко, Голосова, 2006). В 2006 минер появился на ВВЦ и в парке Царицыно. Ежегодные обследования показали, что фитофаг в настоящее время освоил городские посадки и распространился по всей территории Москвы, уже к 2009 году он вышел за пределы Москвы и начал распространяться по территории Московской области. К 2011 году, как показали проведенные обследования городских насаждений, его ареал охватывает Московскую, Брянскую, Курскую, Белгородскую, частично Ростовскую, Орловскую и Смоленскую области и Краснодарский край (рис.8).

Рисунок 8 - Ареал Сатегагга осИШеИа на территории России в 2011 г.

Проведенные нами обследования в августе 2009 году на Крымском полуострове выявили наличие минера вдоль всего побережья.

В 2010 году произошло смыкание московского островного ареала минера и его расширение с запада на восток (рис. 9). В настоящее время, по нашим обследованиям, минер освоил Смоленскую, Тульскую, Калужскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую, Владимирскую, Ивановскую, Липецкую, Рязанскую и Ростовскую области., Краснодарский и часть Ставропольского края.

Рисунок 9 - Ареал Сатегапа осИгШеНа на территории России в 2013 г.

4.3. Естественные враги охридского минера

Поскольку минер для российской фауны является новым видом, появившимся у нас совсем недавно, его паразитоиды, хищники и возбудители болезней мало изучены. Однако в ряде стран Европы, где он появился ранее, выявлен целый ряд его паразитоидов (Skuhravy, 2003).

В собранных куколках на территории Главного ботанического сада РАН им. Н.В.Цицина и в городе Пушкино (в парке ВНИИЛМ) не выявили паразитоидов, но отмечена незначительная гибель куколок от бактерий.

Проведенные обследования в 2010 и 2011 году в Киеве, в Крещатинскном парке, позволили выявить наличие куколочного паразитоида охридского минера - Minotetrastichus frontalis Nees, 1834 (Hymenoptera Chalcidoidea) (определение Костюкова B.M. (ВНИИБЗР)

4.4. Флора рода Aesculus в России и устойчивость разных видов каштанов к повреждениям, наносимым гусеницами охридского минера

Нами было проведено изучение степени поврежденности листьев различных видов конского каштана охридским минером. Обследования производились в Москве, Калининграде и ряде других городов Европы.

В результате удалось установить, что самый широко распространенный в озеленен™ вид Aesculus hippocastanum является наиболее неустойчивым к данному фитофагу (табл.3).

Таблица 3 - Поврежденность листьев разных видов эскулусов охридским минером (ср. число мин на лист)

Ботанический сад университета имени И. Канта (Калининград), 2011

Конский каштан обыкновенный Aesculus hippocastanum 161,6 i 0,05

Конский каштан мясо-красный A. carnea Без повреждений

Конский каштан голый A. glabra Без повреждений

Конский каштан павия A.pavia 21,2 Í 0,03

Гданьск (Польша), 2011

A. hippocastanum ul. Rycerska 5,2 10,02

A. hippocastanum ul. Straganiarska 60,4 Í 0,003

A.hippocastanum ul. U. Furty 19,5 Í 0,14

A. carnea ul. Kaczence Без повреждений

Вильнюс (Литва), 2011

A. hippocastanum ul. Mesiniu 52,3 Í 0,06

A. hippocastanum ul. A. Domaseviciaus g. 60,6 i 0,03

A. hippocastanum ul. Odmini g. 57,4 Í 0,05

A. carnea ul. Tauro g. Без повреждений

A. glabra ul. Gedimino g. Без повреждений

Киев (Украина), 2011

A. hippocastanum Крещатицкий парк 157,7 Í 0,07

A. carnea Крещатицкий парк Без повреждений

A. pavia Крещатицкий парк Без повреждений

A.hippocastanum ул. Площадь независимости 134,8 Í 0,03

A. hippocastanum ул. Парковая 86,2 Í 0,07

Из основных направлений уменьшения вредоносности охридского минера является, по нашему мнению, более широкое использование в озеленении других видов рода Aesculus. Так, в Москве вполне возможно кроме Aesculus hippocastanum использовать в озеленении Aesculus carnea и Aesculus pavía, которые устойчивы к повреждениям Cameraria ohridella.

Глава 5. Белоакациевая верхнестороняя моль - новый вредитель белой

акации в России

Впервые обнаружена в Европе в 1970 г. в районе г. Милана (Италия), будучи завезенной из восточных штатов США (Vidano, 1983; Vidano, Morletto, 1971; Vidano, Sommatis, 1972). С этого времени быстро распространилась по территории Европы (Seijak, 1995; Turcanietal., 2001). В России выявлена нами в 2010 г. в Калининграде и в Краснодарском крае (Гниненко, Раков, 2010). Причем в обоих этих местах в 2009 году она не была отмечена, хотя обследования там проводились. По-видимому, как в Калининградской области, так и в Краснодарском крае она появилась впервые в 2009 г., но первоначально была малочисленной, и только в 2010 г. ее повреждения стали многочисленными, и она была обнаружена.

В настоящее время белоакациевая паректопа является ограничено распространенным видом на территории России. Может представлять опасность для регионов юга страны, в частности для Ростовской области, Ставропольского края, а так же республик Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея.

Лет бабочек начинается обычно в апреле. Самка откладывает яйца на боковую жилку первого порядка нижней стороны листьев на расстоянии 0,46±0,04 см (минимум - 0,3 см, максимум 1 см) друг от друга. В течение летнего сезона развивается в 2-3 поколениях. Крылья в размахе от 5 до 6,5 мм. Верхние крылья коричневые, нижние крылья бахромчатые, немного светлее

верхних. Гусеницы желтоватые, прозрачные. Питается на листве робинии лжеакации или белой акации Robinia pseudoacacia.

Так же нами подготовлена оценка фитосанитарного риска белоакациевой верхнесторонней моли, где потенциальная угроза (ПУ)= 2,44. При коэффициенте ПУ выше 1.2, то вид опасен и ему может быть присвоен статус карантинно опасного организма (Орлинский, 2006).

Глава 6. Способы выявления и меры защиты посадок каштана от охридского минера

6.1. Современный вторичный ареал минера

Летом 2010 года мы впервые в России провели в полевых условиях испытания феромона охридского минера. Проведенные испытания показали, что все три концентрации феромона обеспечивают прилеты в ловушки самцов охридского минера в течение всего вегетационного сезона. Оптимальное место расположения ловушки - в 30 м от деревьев конского каштана. Так же видно, что наибольшую эффективность показали диспенсеры с концентрацией феромона в 2 цг, давшие максимальные значения уловов во всех трех вариантах удаления ловушек от деревьев (рис. 9).

I ¡5 30м

„ 50м

Растоянне от ловушки до древостоя, м.

Рисунок 9 - Уловистость ловушек с различным количеством феромона

Ловушки в 2010 году были выставлены 5 июня, в результате чего мы смогли захватить только конец лёта перезимовавших бабочек. В 2011 и 2012 году учет проводился ежедневно в течение всего вегетационного периода (рис. 10).

Рисунок 10 - Интенсивность лета имаго минера и ход температур в 2012 г.

Все три года наблюдений, в течение которых мы проводили испытания феромона, оказались годами с повышенной теплообеспеченностью. Как показали наши наблюдения, в течение всего периода исследований - с первых чисел мая до конца августа - не было ни одного сколько-нибудь существенного похолодания. Именно это объясняет развитие минера в условиях Москвы и Московской области в трех поколениях в год, тогда как в предыдущие годы он развивался в двух поколениях (Голосова и др.,2007).

6.2. Испытание химических препаратов для защиты деревьев

от минера

Проведенные испытания пестицидов путем обработки кроны и учет смертности в течение 10 дней показали, что более подвержены воздействию системного препарата гусеницы охридского минера первых возрастов. Уже на 7 день на деревьях, обработанных Би-58 Новым с концентрацией рабочего раствора в 0,1%, смертность достигла 98,5% (табл. 4).

Таблица 4 - Смертность гусениц охридского минера внутри мин после опрыскивания БИ-58 Новым

Концентрация рабочей жидкости по препарату.% Срок проведения учета Смертность гусениц в минах, %.

1 день 3 день 5 день 7 день 10 день

Обработка в 2010 году

ОД 25.06-3.07 0 74,910,06 80,110,06 98,510,02 100,0

0,05 25.06-3.07 0 51,41 0,07 69,710,07 81,010,05 97,51 0,07

Обработка в 2011 году

0,1 10.07-20.07 0 77,410,63 81,510,054 9810,07 9,610,009

0,05 10.07-20.07 0 56,310,07 70,410,064 84,510,16 6,810,008

В 2012 году мы использовали два новых препарата для защиты от минера.

Испытанные препараты - картоцид-компаунд и имидор - показали высокую эффективность (табл.5).

Таблица 5 - Смертность гусениц охридского минера внутри мин после опрыскивания

Концентрация рабочей жидкости по препарату, % Срок проведения учета Смертность гусениц в минах, %.

1 день 3 день 5 день

Картоцид-компаунд

0,06 3.07-8.07.12 4,5 10,03 100,0 100,0

0,006 3.07-8.07.12 2,6 1 0,02 21,310,02 70,2 10,07

0,0006 3.07-8.07.12 3,3 10,03 0 10,1 10,05

Имидор

0,06 3.07-8.07.12 90,2 10,05 100,0 100,0

0,006 3.07-8.07.12 0 20,2 10,06 100,0

0,0006 3.07-8.07.12 1,810,02 0 98,2 1 0,02

Испытанные препараты показали высокий уровень смертности. Так, картоцид-компаунд при концентрации рабочего раствора в 0,06% обеспечивает гибель 100% гусениц на третий день после опрыскивания; имидор, ВРК при 0,006% - 100%-наф смертность достигнута на третий день и БИ-58 Новый при 0,1% - на 19-й день.

Однако все испытанные нами препараты еще не включены в Государственный Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению по данному фитофагу на территории Российской Федерации.

6.3. Механические меры защиты от охридского минера

Поскольку использование пестицидов в черте города затруднительно или невозможно, мы изучили возможность применения других методов защиты. При этом исходили из того, что охридский минер зимует в стадии куколки в опавших листьях. Поэтому мы провели сбор опавших листьев каштана и их уничтожение.

Работы проведены в г. Пушкино, где вокруг выбранных нами деревьев была осенью полностью собрана и уничтожена вся опавшая листва. Контролем

служили деревья, находящиеся в нескольких сотнях метров от опытных деревьев, но вокруг них листва не была убрана.

Полученные данные показывают, что сбор листвы осенью обеспечивает в продолжение лета следующего года снижение числа мин на листьях конского каштана в среднем в 2,87 раза (от 2,4 до 3,5 раз). На участках с уборкой листвы число мин в течение всего сезона было меньшем, чем в местах, где листья не убирали. Однако постепенно различие сокращалось, и в сентябре число мин на этих участках было только в 2,07 раз (от 1,7 до 3,2) меньше, чем в контрольных участках.

6.4. Система защиты конского каштана в озеленительных посадках

Ключевым элементом в предлагаемой системы защиты является отказ от использования в озеленении обыкновенного конского каштана Aesculus hippocastaneum как единственного представителя этого рода высоко декоративных деревьев. Необходимо провести районирование территории европейской части России по признаку возможности использования в озеленении устойчивых к охридскому минеру видов этого рода. Это позволит иметь в населенных пунктах смешанные посадки конского каштана, что усложнит возможности нахождения кормовых растений для бабочек минера.

При этом обязательным условием сохранения жизнеспособности и высокой декоративности каштанов является тщательная уборка листвы во время листопада не менее 3-4 раз. Это позволит существенно уменьшить численность куколок перед зимовкой и сократит запас инфекции гриба Guignardia aesculi.

С начала цветения каштана, необходимо выставлять феромонные ловушки для вылова самцов охридского минера, что будет способствовать уменьшению численности особей вредителя.

В тех случаях, когда состояние деревьев требует проведения истребительных мер защиты, возможно проведение опрыскиваний крон пестицидами. При этом следует использовать только те из них и с теми регламентами применения, которые разрешены Государственным каталогом пестицидов и агрохи-микатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации, изданным в год проведения защитных обработок.

Выводы

1. Установлена фауна инвазивных дендрофильных филлофагов для европейской части России, состоящая из 11 насекомых, проникших сюда в XX и в начале XXI века.

2. Основными источниками инвазивных дендрофильных филлофагов для европейской части России являются Северная Америка и Восточная Азия. При этом доля инвайдеров, проникших из Северной Америки, составляет 52,9%, из Восточной Азии - 41,2% инвазивных насекомых.

3. Более трети от общего числа инвазивных видов (35,3%) являются представителями отряда Чешуекрылых, (Ьер1йор1ега), причем большая их часть имеет североамериканское происхождение. Из трех видов инвазивных пилильщиков {Нутепоргега) два имеют восточноазиатское происхождение. Все инва-зивные клопы (Нет1р1ега), выявленные в России, происходят из Северной Америки.

4. Среди инвазивных дендрофильных филлофагов примерно одна треть для своего питания в новых местах обитания выбирает аборигенные растения, одна треть - интродуценты, и одна треть питается как аборигенными, так и ин-тродуцированными растениями.

5. Большая часть инвазивных филлофагов (68,8%) является монофагами, 18,75% - полифагами, остальные - олигофагами. Причем только 11,8% видов трофически связаны с хвойными, остальные - с лиственными древесными растениями.

6. Процесс формирования инвазивного ареала у охридского минера (Сатегапа оИпс!еНа) в настоящее время на территории европейской части России фактически завершен, тогда как у верхнесторонней белоакациевой минирующей (РагесЮра гоЫтеПа) моли продолжается.

7. Охридский минер в московском регионе в годы с высокой теплообес-печенностью развивается в трех поколениях, в обычные - только в 2 полных поколениях.

8. Наибольшие выловы на ловушки с феромоном обеспечиваются при их размещении в 30 м от деревьев каштана.

9. Испытанные в качестве средств защиты конского каштана химические препараты показали высокий уровень смертности гусениц минера в минах.

Так, картоцид-компаунд к.э. 200 г/л (д.в. картоцид) при концентрации рабочего раствора в 0,06% обеспечивает гибель 100% гусениц на третий день после опрыскивания, имидор, ВРК к.э. 200 г/л (д.в. имидаклоприд) при 0,006% - на третий день, и БИ-58 (Новый) к.э. 400г./л (д.в. диметоат) при 0,1% - на 19-й день.

10. Тщательная неоднократная уборка листвы на протяжение всего периода листопада обеспечивает снижение числа мин охридского минера в среднем в 2,9 раза в начале лета и в 2,1 раза к концу лета.

11. Система защиты конского капггана в озеленительных посадках должна включать в себя следующие элементы:

- разнообразие видового состава конского каштана;

- тщательную уборку опадающей листвы в течение всего периода листопада;

- использование феромонных ловушек для слежения за численностью и вылова части самцов;

- использование инсектицидов, разрешенных для применения там, где это возможно.

Список опубликованных работ по теме диссертации Публикации в изданиях, признаваемых ВАК

1. Раков, А.Г. Обнаружение новых инвазивных насекомых в лесах и озеленительных посадках краснодарского края / Ю.И. Гниненко, В,В Костюков, О.В. Кошелева, А.Г. Раков // Защита и карантин растений. 2010. № 10.-С. 16.

2. Раков, А.Г. Белоакациевая моль-пестрянка в России / Ю.И. Гниненко, М.Ю. Гниненко, А.Г. Раков // Защита и карантин растений. 2010. № 10. -С. 36-37.

3. Раков, А.Г. Охридский минер, или каштановая минирующая моль-песрянка / Ю.И. Гниненко, А.Г. Раков // Защита и карантин растений. 2011. №2.-С. 34-35.

4. Раков, А.Г. Инвазивные виды дендрофильных насекомых в краснодарском крае / В .И. Щуров, М.Ю Гниненко, А.Г. Раков // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. 2011. № 196. - С. 287-294.

5. Раков, А.Г. Охридский минер Cameraria ohridella в Росси./ А.Г. Раков // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. 2011. № 4(80). - С. 85-88.

6. Раков, А.Г. Новые обнаружения ильмового пилильщика зигзаг в Росси./ Ю.И. Гниненко, М.Ю. Гниненко, А.Г. Раков // Защита и карантин растений. 2013. № 3. - С. 40-41.

Статьи в сборниках научных трудов и в отраслевых журналах

7. Раков, А.Г. Испытание феромонных ловушек для мониторинга охридско-го минера / Ю.И. Гниненко, А.Г. Раков, Б.Г. Ковалев // Болезни и вредители в лесах России: век XXI. 2011. - С. 147-148.

8. Раков, А.Г. Проникновение чуждых видов в лесные сообщества России и ряда других стран /Ю.И. Гниненко, А.Г. Раков, М.С. Клюкин, //Интегрированная защита растений: стратегия и тактика. Мат. междунар. научн.-практ. конф. (Минск, 5-8 июля 2011). Несвиж, 2011. - С. 188-192.

9. Раков, А.Г. Некоторые новые инвазивные виды дендрофильных насекомых в Краснодарском крае. / Ю.И. Гниненко, В.И. Щуров, А.Г. Раков, // Защита лесов юга России от вредных насекомых и болезней. Сборник статей. - Пушкино: ВНИИЛМ, 2011 - С. 25-36.

Ю.Раков, А.Г Белоакациевая паректопа Parectopa robiniella С1. —новый инва-зивный фитофаг / Ю.И. Гниненко, А.Г. Раков // Пушкино: ВНИИЛМ. ВПРСМОББ, 2011.-14 с.

11.Раков, А.Г. Испытание феромонных ловушек для мониторинга охридско-го минера Cameraria ohridella Desh. Et Dim. / Ю.И. Гниненко, Б.Г. Ковалев, А.Г. Раков// Феромоны в сельском и лесном хозяйстве: практика и перспективы. Быково. ФГБУ ВНИИКР ВПРС МОББ, 2011 - С.17-21

12.Rakov, A.G. System of horse chestnut protection against the horse-chestnut leaf miner /A.G. Rakov // Biological control: Development, Issues and Prospects. 2013.-C. 60-62.

13. Раков, А.Г Испытание химических препаратов для защиты конского каштана от охридского минера /А.Г. Раков// Москва: Международная Ассоциация Академии Наук, 2014. № 2(50) - С. 56.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 15.04.2015 г. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

141202, г. Пушкино Московской обл., ул. Институтская, 15 ФБУ ВНИИЛМ