Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендробионтные филлофаги городских зеленых насаждений
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чехонина, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Природные условия г. Москвы и их антропогенная трансформация.
Глава 2. Степень изученности дендрофильной энтомофауны в экосистемах, подвергающихся антропогенному прессу.
Особенности экологической структуры комплексов дендробионтов антропогенно нарушенных экосистем.
Глава 3. Методика и материалы.
Экологическая характеристика зеленых насаждений г. Москвы.
Глава 4. Структура и состояние комплексов дендробионтных филлофагов в насаждениях г. Москвы.
4.1. Общая характеристика комплексов дендробионтов.
Соотношение экологических групп дендробионтных филлофагов.
4 4.2. Видовой состав комплексов эндобионтных филлофагов основных древесных пород и их участие в повреждении листвы.
4.2.1. Комплекс эндобионтных филлофагов липы.
4.2.2. Комплекс эндобионтных филлофагов березы.
4.2.3. Комплекс эндобионтных филлофагов клена.
4.2.4. Комплекс эндобионтных филлофагов тополя.
4.2.5. Комплекс эндобионтных филлофагов осины.
4.2.6. Комплекс эндобионтных филлофагов рябины.
4.2.7. Комплекс эндобионтных филлофагов вяза.
4.2.8. Комплекс эндобионтных филлофагов дуба.
4.3. Сходство видового состава эндобионтных филлофагов основных древесных пород в различных категориях зеленых насаждений.
4.4. Особенности освоения листвы комплексом эндобионтных филлофагов в зеленых насаждениях различных категорий.
4.5. Изменение численности видов эндобионтных филлофагов по категориям насаждений.
Глава 5. Сезонные изменения в повреждении листвы комплексом дендробионтных филлофагов.
5.1. Сезонная смена видового состава эндобионтных филлофагов.
5.2. Сроки появления повреждений эндобионтных филлофагов в различных категориях зеленых насаждений.
5.3. Уровень и сезонная динамика повреждения листвы филлофагами в различных категориях зеленых насаждений.
5.3.1. Сезонная динамика повреждения листвы березы.
5.3.2. Сезонная динамика повреждения листвы вяза.
5.3.3. Сезонная динамика повреждения листвы клена.
5.3.4. Сезонная динамика повреждения листвы липы.
5.3.5. Сезонная динамика повреждения листвы рябины.
5.3.6. Сезонная динамика повреждения листвы тополя.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дендробионтные филлофаги городских зеленых насаждений"
Актуальность темы. Антропогенное влияние на природные экосистемы приобрело в настоящее время глобальное средообразующее значение. Стремительный рост городов, расширение транспортного сообщения, развитие промышленности и другие виды человеческой деятельности породили насущную необходимость изучать ту уникальную среду, которая возникает на антропогенно трансформированных территориях.
В этом аспекте особую актуальность имеет изучение популяций животных, обитающих в наиболее трансформированных местообитаниях, например, в крупных городах, каковым является г. Москва. На урбанизированных территориях сообщества живых организмов испытывают воздействие множества факторов, приводящих к изменению условий их обитания, структуры их комплексов, видового разнообразия, встречаемости и численности отдельных видов.
Необходимость изучения результатов влияния антропогенного воздействия на биотические сообщества разных рангов с целью их охраны и восстановления как фактора стабильности экосистем, обеспечивающего сохранение биологического разнообразия, обусловила проведение на кафедре биологии и экологии организмов Московского государственного областного университета (ранее - Московского педагогического университета), под руководством проф. Иноземцева А.А., серии исследований о влиянии антропогенных факторов на биоценозы и их отдельные компоненты (Иноземцев, 1997; Трофимова, 1998; Кривошеина, Трофимова, Чехонина, 2002; Чехонина, 2002 и др.).
В системе мониторинга экосистем, подвергающихся антропогенному воздействию, одной из основных задач является выбор видов-индикаторов и поиск наиболее приоритетных характеристик, объективно отражающих состояние комплексов членистоногих фитофагов в измененных условиях.
Основным объектом исследования в нашей работе являлись дендробионтные филлофаги - насекомые и растительноядные клещи -потребители листвы основных древесных пород зеленых насаждений г. Москвы, среди которых особое место занимают обитатели внутренних тканей листа - эндобионтные филлофаги (минеры и галлообразователи).
Эндобионтные филлофаги обладают рядом особенностей, обусловливающих выбор этой группы в качестве основного объекта исследований. Во-первых, это способность ряда видов, благодаря образу жизни и способу питания, обитать даже в наиболее загрязненных ландшафтах. Во-вторых, видоспецифичность повреждений представителей данной группы дает возможность не только определять по ним видовой состав филлофагов, но и судить, по площади нанесенных ими повреждений, об их пищевой активности и численности. В-третьих, несмотря на широкое распространение, существенную ft роль в лесных и городских экосистемах и хозяйственное значение, эндобионтные филлофаги являются одной из наименее изученных групп дендробионтных филлофагов.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что всестороннее изучение этой группы необходимо как для их индикационного использования, так и для решения проблемы сохранения биоразнообразия экосистем, находящихся в условиях усиленного антропогенного воздействия.
Отсюда следует, что актуальность изучения дендробионтных филлофагов, и, особенно, эндобионтных филлофагов, в городских зеленых ♦ насаждениях Москвы, представляющих собой особый тип природноантропогенных экосистем, определяется как научными интересами, так и практическими запросами.
Цель работы заключалась в изучении особенностей фауны и экологии дендробионтных филлофагов в разных экологических категориях зеленых насаждений г. Москвы, как основы для разработки методов биомониторинга состояния городских зеленых насаждений.
Для достижения цели в процессе работы решались следующие задачи:
1. Обобщить литературные сведения о степени изученности дендрофильной энтомофауны в экосистемах, подвергающихся антропогенному прессу.
2. Изучить видовой состав и структуру комплексов дендробионтных филлофагов городских насаждений г. Москвы.
3. Установить уровень сходства видового состава эндобионтных филлофагов основных древесных пород в различных категориях зеленых насаждениях г. Москвы.
4. Изучить адаптивные способности отдельных видов эндобионтных филлофагов, путем определения их численности в насаждениях различных категорий с использованием ряда показателей повреждения ими листвы.
5. Изучить сезонные изменения, происходящие в комплексах эндобионтных филлофагов городских насаждений.
6. Выявить особенности динамики повреждения филлофагами основных древесных пород в различных категориях зеленых насаждений г. Москвы.
7. Рассмотреть возможность использования отдельных видов филлофагов в качестве биоиндикаторов при биомониторинге состояния городских зеленых насаждений.
Научная новизна. В процессе выполнения работы впервые обнаружено 9 видов дендробионтных филлофагов, не отмечавшихся ранее для г. Москвы. Для ряда видов выявлены повреждаемые породы, ранее не указывавшиеся в качестве кормовых в условиях г. Москвы. Установлено, что влияние антропогенных факторов на эндобионтных филлофагов проявляется в изменении по категориям зеленых насаждений:
- численности и встречаемости отдельных видов;
- их участия в повреждении листвы;
- сроков появления повреждений ряда видов;
- сезонной динамики повреждения филлофагами древесных пород в различных категориях насаждений.
Практическая значимость. Полученные данные вошли в отчетные материалы гранта по проекту N С0002+С0025 Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" - "Изучение в процессе проведения экспедиционных и полевых исследований с участием студентов, аспирантов и преподавателей современного состояния и динамики сообществ животных антропогенно -трансформированных ландшафтов Москвы и Московской области" (2000, 2001 гг.).
Полученные результаты углубляют существующие представления о характере изменений в структуре и функционировании наземных биоценозов под действием антропогенного пресса. Установленные в исследовании закономерности могут быть положены в основу прогнозирования изменений фауны беспозвоночных животных урбанизированных территорий.
Результаты работы могут быть использованы при проведении биомониторинга антропогенно трансформированных экосистем, для разработки конкретных мер по сохранению биологического разнообразия в городе.
О научно-практической значимости результатов работы также свидетельствует личный научный грант Губернатора Московской области, которого автор был удостоен в 2002 году.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на заседаниях кафедры, на двух научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Московском педагогическом университете (1998, 2001 гг.), на VIII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», проводившейся при поддержке ЮНЕСКО (2001 г.), на Международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке» (2001 г.), на V общегородской конференции «Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях большого города. Озеленение магистралей и улиц» (2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность А.А. Иноземцеву и О.В. Трофимовой, научным руководителям работы за помощь, оказываемую на всех этапах работы, а также всем специалистам кафедры биологии и экологии организмов Московского государственного областного университета помогавшими в работе квалифицированными советами.
Автор выражает глубочайшую признательность Н.П. Кривошеиной (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН), Е.Г. Мозолевской и В.Н. Трофимову (Московский государственный университет леса) за научные консультации, ценные советы и конструктивные замечания при написании и оформлении работы, а также Н.К. Беловой (Московский государственный университет леса) за помощь в обработке материалов.
Автор выражает искреннюю благодарность энтомологам А.Ф. Сафонкину (Tortricidae), А.В. Свиридову (Geometridae, Lasiocampidae, Noctuidae, Notodontidae), В.Г. Грачеву (Attelabidae, Curculionidae) за помощь в определении насекомых.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Чехонина, Ольга Борисовна
Выводы
1. На основании собственных и литературных данных, к настоящему времени в зеленых насаждениях г. Москвы выявлено 330 видов дендробионтных филлофагов, из них впервые обнаружено 9 видов. Для ряда видов выявлены повреждаемые породы, ранее не указывавшихся в качестве кормовых в условиях г. Москвы.
2. Ведущую роль в комплексе дендробионтных филлофагов зеленых насаждений г. Москвы занимают эндобионтные филлофаги, составляющие 57 % от всех видов дендробионтных филлофагов, обнаруженных в московских насаждениях.
3. Видовой состав эндобионтных филлофагов в городских насаждениях Москвы достаточно однороден (Ics = 0,4 - 1,0), однако, степень повреждения листвы отдельными видами эндобионтных филлофагов различается по категориям насаждений.
4. Среди эндобионтных филлофагов основных древесных пород зеленых насаждений г. Москвы, выявлено 26 видов, имеющих различные адаптивные способности и отвечающие на загрязнение среды изменением численности. Установлено, что адаптивный тип проявляют 3 вида; неадаптивный - 8; квазиадаптивный — 10; индифферентный — 5 видов. Отмечено также, что тип ответной реакции не зависит от систематического положения вида, и представители одной и той же систематической группы могут проявлять, в ответ на антропогенную трансформацию среды, различные типы ответных реакций.
5. Для этих же 26 видов эндобионтных филлофагов, установлено закономерное изменение основных показателей повреждения листвы (D,%, Dmax,% и W,%) по категориям насаждений, что, с одной стороны, свидетельствует о возможности биоиндикационного использования данных видов, а, с другой, указывает на правомерность применения указанных показателей повреждения листвы эндобионтными филлофагами при мониторинге состояния городских зеленых насаждений Москвы.
6. Впервые установлено, что под влиянием антропогенной трансформации среды в связи с удаленностью от автодороги, различным образом могут изменяться сроки появления повреждений, наносимых филлофагами. Причем, у большинства видов наблюдается задержка в появлении повреждений в уличных насаждениях.
7. Выявлены виды, вносящие наибольший вклад в повреждаемость листвы основных древесных пород в определенный момент времени, и категории насаждений, создающие наиболее благоприятные условия для их развития.
8. Выявленные в ходе исследований особенности комплексов эндобионтных филлофагов зеленых насаждений г. Москвы и закономерности освоения ими листвы в различных категориях насаждений свидетельствуют о возможности использования указанных видов эндобионтных филлофагов и показателей повреждения ими листвы в биоиндикационных целях в условиях г. Москвы и могут являться основой для совершенствования системы мероприятий по надзору за этой группой филлофагов и мер борьбы с ними.
Заключение
На основании собственных и литературных данных, к настоящему времени на 37 древесно-кустарниковых породах в московских зеленых насаждениях выявлено 330 видов дендробионтных филлофагов. На восьми наиболее часто встречающихся породах (липа, береза, тополь, клен, вяз, рябина, осина, дуб) лично автором отмечено 79 видов дендробионтных филлофагов, причем 9 из них в зеленых насаждениях г. Москвы обнаружены впервые.
Установлено преобладание среди дендробионтных филлофагов городской среды скрыто- и полускрытоживущих клещей и насекомых, в первую очередь минеров и галлообразователей. В связи с чем, основное внимание в работе было уделено этой группе филлофагов.
Проведенное исследование базируется на анализе комплексов эндобионтных филлофагов, включающих 55 видов, обитающих на восьми древесных породах.
Наиболее широко распространены во всех категориях зеленых насаждений представители семейств галловых четырехногих клещей (Eriophyidae), молей-малюток (Nepticulidae), молей-пестрянок (Gracillariidae) и настоящих пилильщиков (Tenthredinidae).
Видовой состав комплексов эндобионтов в московских насаждениях специфичен для каждой породы. Все выявленные виды эндобионтных филлофагов представлены моно- или олигофагами, что объясняет отсутствие общих видов на восьми изученных древесных породах.
Установлено, что сходство видового состава комплексов каждой древесной породы в различных категориях зеленых насаждений г. Москвы довольно высоко (значения индекса Чекановского-Съеренсена составляют 0,4 - 1,0).
Наиболее обширен видовой состав эндобионтных филлофагов липы (12 видов), тополя и березы (по 9 видов), наиболее беден - клена и вяза по 4 вида). Это может объясняться различиями в процентном соотношении этих пород в насаждениях. Широкое распространение липы, тополя и березы в московских зеленых насаждениях, по-видимому, обеспечивает определенные условия для выживания филлофагов в условиях города.
Выявлено, что представители разнообразных систематических групп насекомых и клещей способны развиваться в уличных насаждениях, в наибольшей степени подверженных неблагоприятным факторам, связанным с автомобильным транспортом. Причем два вида эндобионтов - березовая минирующая мушка (на березе) и дубовый минирующий пилильщик (на дубе) -были отмечены только в уличных насаждениях.
Вместе с тем, выявлены виды, зарегистрированные только в наименее загрязненных насаждениях. Так осиновая моль-пестрянка, осиновая черешковая галлица (на осине) и осиновая моль-малютка (на тополе) встречались в годы исследований лишь в парках; тополево-сушеницевая тля (на тополе), рябиновый краевой клещик (на рябине) и вязовый бородавчатый клещик (на вязе) - в насаждениях парков и дворов; липовая черешковая галлица (на липе) и яблоковидная орехотворка (на дубе) - только в дворовых насаждениях.
Наибольшее значение в повреждении листвы своих кормовых пород имели представители семейств Eriophyidae (грушевый клещик - на рябине, липовый войлочный клещик - на липе, кленовый войлочный клещик - на клене), Gracillariidae (моли-пестрянки - березовая, липовая, кленовая), Phyllocnistidae (узорчатая осиновая моль - на тополе), Curculionidae (тополевый слоник-блошка - на тополе), Tenthredinidae (кленовый пузырчатый пилильщик - на клене).
Установлено, что эндобионтные филлофаги реагируют на изменения среды, происходящие в насаждениях различных категорий, увеличивая (липовая краевая галлица, боярышниковая кружковая моль, кленовый пузырчатый пилильщик) или снижая (липовая и березовая моли-пестрянки, березолистная и кленовой моли-малютки, моль-крошка Нюландера, почковая чехлоноска, вязовый бородавчатый клещик, дубовый узкоминирующий долгоносик) свою численность в ряду парки - дворы - скверы - бульвары уличные насаждения. Ряд видов повреждает листву в насаждениях со средним уровнем трансформации среды — во дворах (липовый краевой и галловый клещики, рябиновая моль-пестрянка) или в насаждениях бульваров и скверов (липовый и большой березовый минирующие пилильщики, липовый войлочный клещик, тополевый слоник-блошка, узорчатая осиновая моль, кленовая моль-пестрянка). К видам, индифферентно относящимся к антропогенной трансформации среды (не изменяющим свою численность в различных категориях) можно отнести березового войлочного клещика, дуболистную моль-пестрянку, липовую моль-малютку, а также вязовых белую и змеевидную молей-малюток.
Встречаемость ряда видов эндобионтных филлофагов также изменяется в зависимости от категорий насаждений. Так, у многих видов клещиков (липового галлового, березового войлочного, вязового бородавчатого, осинового войлочного), а также у липовой моли-малютки на липе и вязовой моли-пестрянки максимальная встречаемость наблюдалась в парках, в то время, как липовый жилковый клещик (на липе), спиральная тополевая тля (на тополе) и кленовая моль-малютка (на клене) чаще встречались в уличных насаждениях. Два вида эндобионтных филлофагов, обитающих на березе - почковая чехлоноска и березовый галловый клещик чаще всего встречались в насаждениях дворов, бульваров и скверов.
Анализ данных о сроках появления повреждений, наносимых эндобионтными филлофагами, позволил установить различия в фенологии эндобионтов в насаждениях различных категорий. При этом одни виды (липовая и березолистная моли-малютки, липовая моль-пестрянка, боярышниковая кружковая моль, березовый войлочный клещик, почковая чехлоноска) начинают повреждать свои кормовые породы в более поздние сроки в уличных насаждениях. В то же время, для ряда видов эндобионтных филлофагов, наоборот, отмечено более раннее появление повреждений в уличных насаждениях. Это характерно, например, для тополевого слоника-блошки и узорчатой осиновой моли, вязовой белой и змеевидной молей-малюток.
Указанные изменения могут быть связаны как с непосредственным воздействием на филлофагов факторов, связанных с автомобильным транспортом (загрязнение придорожной полосы выбросами автотранспорта и веществами, входящими в состав противогололедных смесей, нарушение светового и теплового режимов вблизи автомобильных дорог и др.), усиливающимся в ряду парки - дворы - скверы - уличные насаждения, так и с опосредованным их влиянием (через изменение фенологических показателей растений).
Анализ динамики поврежденности листвы древесных пород эндобионтными филлофагами на протяжении полевого сезона показал, что пики повреждений листвы разных древесных пород эндобионтными филлофагами наблюдались в различные периоды (как в начале, так и в середине сезона). При этом на липе и рябине выявлены два наиболее высоких пика повреждений, на березе, вязе и клене - лишь по одному пику.
Различия в количестве и во времени появления пиков повреждения листвы разных древесных пород можно объяснить различиями в биологии и экологии повреждающих их видов эндобионтов (как было сказано ранее, состав комплексов эндобионтных филлофагов всех изученных древесных пород видоспецифичен).
Более детальный анализ динамики поврежденности листвы липы эндобионтными филлофагами, с учетом экологических категорий насаждений, позволил выявить виды, за счет деятельности которых происходило образование пиков повреждения листвы. Установлено, что в образовании пиков повреждений листвы всех изученных древесных пород принимало участие несколько видов эндобионтов (на рябине, клене и вязе - по 2 вида, на липе и березе - по 3 вида), причем средняя доля листовой поверхности, освоенной эндобионтными филлофагами, не поднималась выше 1 %. Это свидетельствует о том, что в годы исследований не происходило вспышек массового размножения каких-либо видов эндобионтных филлофагов.

Автореферат диссертации по теме "Дендробионтные филлофаги городских зеленых насаждений"
На правах рукописи
ЧЕХОНИНА Ольга Борисовна
ДЕНДРОБИОНТНЫЕ ФИЛЛОФАГИ ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ (на примере г. Москвы)
03.00.16 - экология 03.00.08 - зоология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре биологии и экологии организмов Московского государственного областного университета
Научные руководители: академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Иноземцев А.А.; кандидат биологических наук, доцент Трофимова О.В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Романовский М.Г.; кандидат биологических наук, доцент Зайцев А.И.
Ведущая организация: Московский государственный университет леса
Защита состоится "-^Г" марта 2004 г. в 16™ часов на заседании Диссертационного совета К 212.155.04 при Московском государственном областном университете по адресу: 141014 Московская обл., г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д.24, ауд.527.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, 10а.
Автореферат разослан "^Ь" февраля 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Климачев Д.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Антропогенное влияние на природные экосистемы приобрело в настоящее время глобальное средообразующее значение. Стремительный рост городов, расширение транспортного сообщения, развитие промышленности и другие виды человеческой деятельности породили насущную необходимость изучать ту уникальную среду, которая возникает на антропогенно трансформированных территориях.
В этом аспекте особую актуальность имеет изучение популяций животных, обитающих в наиболее трансформированных местообитаниях, например, в крупных городах, каковым является г. Москва.
Основным объектом исследования в нашей работе являлись дендробионтные филлофаги - насекомые и растительноядные клещи - потребители листвы основных древесных пород зеленых насаждений г. Москвы, среди которых особое место занимают обитатели внутренних тканей листа - эндобионтные филлофаги (минеры и галлообразователи).
Эндобионтные филлофаги обладают рядом особенностей, обусловливающих выбор этой группы в качестве основного объекта исследований. Во-первых, это способность ряда видов, благодаря образу жизни и способу питания, обитать даже в наиболее загрязненных ландшафтах. Во-вторых, видоспецифичность повреждений представителей данной группы. дает возможность не только определять по ним видовой состав филлофагов, но и судить, по площади повреждаемой ими поверхности листа, об их пищевой активности и численности. В-третьих, несмотря на широкое распространение, существенную роль в лесных и городских экосистемах и хозяйственное значение, эндобионтные филлофаги являются одной из наименее изученных групп дендробионтных филлофагов.
Отсюда следует, что актуальность изучения дендробионтных филлофагов, и, особенно, эндобионтных филлофагов, в городских зеленых насаждениях Москвы, представляющих собой особый тип природно-антропогенных экосистем, определяется как научными интересами, так и практическими запросами.
Цель работы заключалась в изучении особенностей фауны и экологии дендробионтных филлофагов в - разных экологических категориях зеленых насаждений г.Москвы, как основы для разработки методов биомониторинга состояния городских зеленых насаждений.
Для достижения цели в процессе работы решались следующие задачи:
1. Обобщить литературные сведения о степени изученности дендрофильной • энтомофауны в экосистемах, подвергающихся антропогенному прессу.
2. Изучить видовой состав и структуру комплексов дендробионтных филлофагов городских насаждений г. Москвы.
3. Установить уровень сходства видового состава эндобионтных филлофагов основных древесных пород в различных категориях зеленых насаждениях г. Москвы.
4. Изучить адаптивные способности отдельных видов эндобионтных филлофагов, путем определения их численности в насаждениях различных категорий с использованием ряда показателей повреждения ими листвы.
5. Изучить сезонные изменения, происходящие в комплексах эндобионтных филлофагов городских насаждений. _
I БИБЛИОТЕКА | СПетервург /, (> « ОЭ УЛЦшпЦй
6. Выявить особенности динамики повреждения филлофагами основных древесных пород в различных категориях зеленых насаждении г. Москвы.
7. Рассмотреть возможность использования отдельных видов филлофагов в качестве биоиндикаторов при биомониторинге состояния городских зеленых насаждений.
Научная новизна. В процессе выполнения работы впервые обнаружено 9 видов дендробионтных филлофагов, не отмечавшихся ранее для г.Москвы. Для ряда видов выявлены повреждаемые породы, ранее не указывавшиеся в качестве кормовых в условиях г.Москвы. Установлено, что влияние антропогенных факторов на эндобионтных филлофагов проявляется в изменении по категориям зеленых насаждений:
- численности и встречаемости отдельных видов;
- их участия в повреждении листвы;
- сроков появления повреждений ряда видов;
- сезонной динамики повреждения филлофагами древесных пород в различных категориях насаждений.
Практическая значимость. Полученные данные вошли в отчетные материалы гранта по проекту №С0002+С0025 Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" - "Изучение в процессе проведения экспедиционных и полевых исследований с участием студентов, аспирантов и преподавателей современного состояния и динамики сообществ животных антропогенно - трансформированных ландшафтов Москвы и Московской области" (2000,2001 гг.).
Полученные результаты углубляют существующие представления о характере изменений в структуре и функционировании наземных биоценозов под действием антропогенного пресса. Установленные в исследовании закономерности могут быть положены в основу прогнозирования изменений фауны беспозвоночных животных урбанизированных территорий. Результаты работы могут быть использованы при проведении биомониторинга антропогенно трансформированных экосистем.
О научно-практической значимости результатов работы также свидетельствует личный научный грант Губернатора Московской области, которого автор был удостоен в 2002 году.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на заседаниях кафедры, на двух научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Московском педагогическом университете (1998, 2001 гг.), на УЩ Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», проводившейся при поддержке ЮНЕСКО (2001 г.), на Международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке» (2001 г.), на V общегородской конференции «Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях большого города. Озеленение магистралей и улиц» (2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем работы. Диссертация, объемом 198 машинописных страниц, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, 3 приложений и включает 39 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает 314 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Природные условия г. Москвы и их антропогенная трансформация
В главе рассматриваются общая характеристика природных условий г. Москвы (географическое положение, климат, почвы, растительность) и изменения природных компонентов, происходящие под действием антропогенного пресса. Подчеркивается ведущая роль автомобильного транспорта в трансформации городской среды. Рассмотрены вопросы экологической рати зеленых насаждений и особенности их произрастания в городе.
Глава 2. Степень изученности дендрофильной энтомофауны в экосистемах, подвергающихся антропогенному прессу
Зеленые насаждения г. Москвы могут рассматриваться как урбоэкосистемы, включающие в себя множество компонентов, которые могут быть описаны множеством параметров, характеризующих входящие в них комплексы живых организмов и среду их обитания. Главными живыми объектами наблюдения являются древесная растительность, как главный компонент сообществ — эдификатор экосистем, и дендрофильная энтомофауна, как компонент, потенциально способный наряду с другими природными и антропогенными факторами (и часто под их влиянием) негативно воздействовать на состояние древесной растительности в экосистемах. Этим объясняется все более расширяющийся круг научных исследований, связанных с названными компонентами (Мозолевская с соавт., 1996,1998,2002).
В отечественной и зарубежной литературе в последнее время наблюдается заметное нарастание интереса к изучению фауны членистоногих антропогенно трансформированных ландшафтов, и в частости городов. При этом центр тяжести постепенно переносится с фаунистических на популяционно-экологические исследования, на анализ процессов адаптации популяций членистоногих к измененным (в том числе и городским) условиям. Ряд авторов указывает на необходимость изучения ответных реакций насекомых на загрязнение среды для понимания того, какие изменения происходят или могут происходить в структуре энтомокомплексов и динамике плотности популяций отдельных видов, и как, в связи с этим, меняется роль насекомых-дендрофагов в антропогенно трансформированных ландшафтах (Селиховкин, 1984, 1988, 1991а, 19916, 1994; Катаев и др., 1987, 1993; Козлов, 1990 и др.). По мнению P.O. Бутовского, знание моделей адаптации сообществ насекомых к различным типам загрязнения позволяет использовать изменения в таких сообществах для оценки качества среды, т.е. в биоиндикационных целях (Butovsky, 1994).
Вопросам использования депдробионтных филлофагов в качестве индикаторов окружающей среды посвящены работы Г.И.Голутвина с соавт. (1981), И.А.Богачсвой (1985), М.В.Козлова (1991), АБ.Селиховкина (1991),
A.Ш.Гедминаса (1991), Н.И.Еремеевой (1998), ОЗ.Тарасовой (1994, 2002),
B.М. Яновского (1997,2002), О.Б. Чехониной (2003а,б) и др.
B.C. Бирг (1992) называет дендробионтных филлофагов универсальными объектами для биологического мониторинга экосистем, в том числе и антропогенно трансформированных. Их широкое распространение и тесная связь с различными компонентами экосистемы, обилие некоторых групп в сильно нарушенных экосистемах, многообразие ответных реакций- на
антропогенные воздействия, быстрый отклик на изменения среды, а также наличие четкой корреляции между уровнем воздействия и степенью проявления ответной реакции дают возможность использовать дендробионтных филлофагов в качестве индикаторов состояния окружающей среды (Козлов, 1987; Krivosheina, 1991; Бирг, 1992 и др.). Помимо вышеперечисленного, этому способствует также доступность организации экспериментальных исследований и возможность проведения многоуровневых наблюдений.
Исследованию энтомофауны антропогенно трансформированных ландшафтов посвящено большое число работ, проводившихся как в лесных массивах, подверженных промышленным выбросам (Егорова, 1968; Баранник, 1979, 1980; Селиховкин, 1980-1997; Трусевич, 1982; Шарапа, Писарева, 1987; Яновский, 1988, 1992, 2000; Писарева, Моисеев, Шарапа, 1990; Писарева, 1992; Колтунов, 1992, 1993, 1995, 1996, 1998; Козлов, 1995; Kula, 1990, 1991, 1993, 1994; Wojciciechowski, Minoranskij, Kocot, 1991; Suslic, Kulfan, 1993; Wiegand, 1993; Kozlov, 1994; Zvereva, Kozlov et al., 1994, 1995, 1997; Koricheva, Lappalainen, Haukioja, 1995; Kozlov, Jalava, Lvovski, Mikkola, 1996; Lindqvist, Block, 1997 и др.), так и в зеленых насаждениях городов, находящихся под влиянием факторов связанных с урбанизацией (Баранник, 1976; Буга, 1987,1997; Бондарь, Маркузова, 1988; Боченко, 1992; Пенчева, 1992,1995, 1996; Писарский, 1993; Овчаров, Андонова, 1995; Селиховкин, 1996; Козлов, 1992; Kozlov, 1996; Ковтун, 1996; Щербакова, 1996, 1999; Ширяева, 2000; Борисова, 2002; Karsten, 1989; Gowacka, 1990; Cichocka 1992; Dimic, Mihajlovic, Kmjajic, Peric, Cvetkovic, 1995; Pieronek, Jung, 1992-1993, Majunke, 1993; Marino, Cornell, Kahn, 1993; Nuckols, Connor, 1995; Schmidt et al., 1995; Schmitz, 1995; Luciano, Pantaleoni, 1996 и др.).
В московских зеленых насаждениях, выполнено большое количество работ по изучению дендробионтной энтомофауны. В настоящее время изучены видовой состав членистоногих дендрофагов, выявлены наиболее хозяйственно значимые виды вредителей, определено фоновое повреждение ими листвы, исследованы особенности формирования и развития очагов вредителей, факторы динамики популяций ряда наиболее вредоносных видов, в первую очередь видов, способных давать вспышки массового размножения (Белова, 1979-1996; Белова с соавт. 1986-1999; Мозолевская с соавт. 1992, 1998; Сураппаева, 1996; Шарапа, Сураппаева, 1996; Сураппаева, Белова, 1996, 1998; Мозолевская, 1999; Беднова, Белов, 1999; Белов, 1998-2001; Балясова, 2002; Белов, Белова, 2002,2003).
Установлено, что в городских зеленых насаждениях комплекс энтомофауны смещен в сторону сосущих и скрытоживущих видов (Щербакова, 1987; Мозолевская, Белова, Кузьмичев, 1992; Мозолевская, 2003).
В то же время группе скрытоживущих (эндобионтных) филлофагов, являющихся постоянными обитателями городских зеленых насаждений Москвы, но, как правило, не наносящих им значительного ущерба, до настоящего времени уделялось не достаточно внимания.
Не были изучены адаптивные способности видов эндобионтных филлофагов и фенологические изменения, происходящие в их комплексах в городских зеленых насаждениях с различной степенью антропогенной нагрузки.
В целом, анализ литературных данных по рассматриваемой проблеме свидетельствует о ее актуальности и необходимости изучения изменений,
происходящих в комплексе дендробионтных филлофагов (особенно эндобионтных) зеленых насаждений г. Москвы, находящихся в условиях усиливающегося антропогенного пресса.
Глава 3. Методика и материалы
Сборы материала проводились в течение пяти лет (в весенне-летний период 1997-2001 гг.) в зеленых насаждениях г. Москвы.
Вес зеленые насаждения были объединены в четыре категории по уровню испытываемой антропогенной нагрузки, определенному по результатам анализа данных мониторинговых исследований, проведенных рядом организаций под руководством ОАО «Прима-М» в Москве в 1997-2002 гг. (Состояние зеленых насаждений..., 1998-2003) и возрастающему от первой (К1) к четвертой (КГУ) категории.
К первой категории (КГ) были отнесены насаждения, максимально удаленные от автомобильных дорог и находящиеся в зоне минимальных антропогенных нагрузок - парки и озелененные территории спортивных и культурно-исторических комплексов.
Ко второй (КГГ) и третьей (КГГГ) категориям были отнесены зеленые насаждения, незначительно удаленные от автодорог, уровень антропогенного пресса в которых, можно определить как средний. Во вторую категорию вошли зеленые насаждения дворов, а в третью - бульваров и скверов.
Уличные насаждения, подвергающиеся интенсивному воздействию транспортных выбросов и химических смесей, используемых для борьбы с обледенением дорог, были отнесены к четвертой категории насаждений (КГУ).
Всего исследования проводились в 10-ти парках, 16-ти дворах, в насаждениях 11-ти бульваров и скверов, в 29-ти уличных насаждениях.
Исследования проводились на 46 участках, подразделенных, с учетом категорий насаждений, на 79 точек сбора материала, где в различных сочетаниях встречались исследуемые кормовые древесные растения - липа, тополь, клен, береза, рябина, осина, вяз и дуб.
В дальнейшем данные, полученные в различных точках сбора материала, были объединены по категориям насаждений, что позволило, во-первых, увеличить массивы сравниваемых данных и, во-вторых, выявить различия, происходящие в комплексах филлофагов в связи со степенью антропогенной трансформации среды.
Сборы полевого материала проводились лично автором каждые 10-15 дней в течение всего вегетационного периода. С нескольких модельных деревьев вышеперечисленных пород вручную собиралось по 100 листьев с высоты около двух метров. За весь период работы было исследовано более 220 тысяч листьев.
Собранные личинки и гусеницы открытоживущих грызущих филлофагов выращивались в садках до получения имаго. В дальнейшем проводилось их определение с привлечением энтомологов, специализирующихся по отдельным таксономическим группам: А.Ф. Сафонкин (Tortricidae), А.В. Свиридов (Geometridae, Lasiocampidae, Noctuidae, Notodontidae), В.Г. Грачев (Attelabidae, Curculionidae). Всем им автор выражает глубокую признательность.
Определение повреждений, наносимых эпдобионтными филлофагами в основном, выполнялось автором лично, а в спорных случаях с помощью к.б.н. Н.К. Беловой (МГУЛ), за что приношу ей искреннюю благодарность.
Оценка степени повреждения листвы и доли участия отдельных видов
дендробиоитных филлофагов в потреблении листвы в различных категориях зеленых насаждений города осуществлялась по методике, применяемой рядом исследователей (Рафес, 1972; Богачсва, 1979, 1992; Петренко, Корсакова, Дрянных, 1979; Петренко, 1980; Г>ров, Петренко, 1988 и др.), модифицированной специалистами кафедры экологии и защиты леса МГУЛ (Соколова, Мозолевская, Белова, 1985; Галасьева, 1986; Мозолевская с соавт., 1990; Белова с соавт., 1994).
Основным показателем при этом являлась средняя доля освоенной листовой поверхности (D. %) - показатель, характеризующий уровень потребления листвы филлофагами с учетом характера и степени повреждения лиетьев.
Наряду с этим, использовались и другие показатели:
Максимальная доля освоенной листовой поверхности (Dmax.%\ характеризующая максимальный уровень потребления листвы видом за весь период наблюдений.
Доля участия видов в повреждении листвы в различных категориях насаждений (W.%). определяемая как процент поврежденной поверхности, приходящийся на повреждения, нанесенные видом от общей площади поврежденной листвы в данной категории насаждений.
Анализ распределения повреждений децдробионтных филлофагов по высоте кроны, проведенный на поваленных после урагана деревьях в 2001 году, не выявил значительных различий в распределении повреждений по кроне (коэффициенты корреляции составили 0,64-0,99). Это дало основание считать закономерности, выявленные в 1997-2000 гг., при сборах материала в нижней части кроны, верными и для других частей кроны.
Оценка встречаемости видов в зеленых насаждениях г. Москвы проводилась по методике, предложенной Л.В. Селиховкиным (1994) и доработанной автором с учетом специфики работы. Если вид за все время наблюдений на всех участках был обнаружен не более чем в трех точках сбора материала данной категории, то встречаемость данного вида оценивалась как единичная. Если повреждения, наносимые данным видом, встречались чаще, но реже чем на половине исследованных точек данной категории, его встречаемость оценивалась как средняя. Если повреждения данного вида встречались не менее, чем на 50 % обследованных точек сбора хотя бы однократно за сезон, его встречаемость определялась как высокая.
Фактический материал обрабатывался с использованием стандартных методов математической статистики (Песенко, 1982; Лакин, 1990). Для статистического анализа полученных результатов, построения графиков и диаграмм использовали компьютерную программу Microsoft Excel 97.
Глава 4. Структура и состояние комплексов дендробионтных филлофагов в насаждениях г. Москвы
В последние годы отмечается довольно большой интерес к изучению комплекса дендробионтных филлофагов зеленых насаждений г. Москвы (Белова, 1994, 1996; Кривошеина, Зайцев, 1992; Белова, Сураппаева, 1994; Шарапа, Сураппаева, 1996; Белова, Куликова и др., 1998; Белов, 2000, 2001; Мухина с соавт., 2000, 2002; Чехонина, 2001, 2002, 2003; Кривошеина, Трофимова, Чехонина, 2002; Белов, Белова, 2002,2003; Зволь, Семенова, 2003 и др.).
На основании собственных и литературных данных (Зайцев, Дмитриева, 1992; Кривошеина, Зайцев, 1992; Сурагашева, 1996; Белова, Белов, 1999; Белов 2000), к настоящему времени в зеленых насаждениях г. Москвы выявлено 330 видов дендробионтных филлофагов на 37 древесно-кустарниковых породах. На восьми наиболее часто встречающихся породах (липа, береза, тополь, клен, вяз, рябина, осина, дуб) лично автором отмечено 79 видов дендробионтных филлофагов. В процессе работы в зеленых насаждениях г.Москвы впервые обнаружено 9 видов дендробионтных филлофагов. Это долгоносики {Curculionidae) - Dorytomus ictor Herbst. (на тополе), Polydrosus inustits Germ, (на липе и рябине); трубковерт (Attelabidae) - Involvulvs cupreus L. (на рябине); листовертки (Tortricidae) - Acleris sp. (на клене), Apotomis betidana Hw. (на березе), Grapholita sp. (на осине); совки (Noctuidae) - Enargiapaleacea Esp. (на березе), Iplmorpha subtusa Den. et Schiff. (на тополе), Lacannobia suasa Den. et Schiff. (на липе).
Для ряда видов выявлены повреждаемые породы, ранее не указывающиеся в качестве кормовых в условиях г. Москвы. Примерами таких видов являются: листовертка розанная Archips rosana L. (липа), листовертка смородинная кривоусая Pandemis cerasana Hb. (береза), листовертка ивовая кривоусая Pandemis heparana Den.et Schiff. (береза, липа, тополь), вертунья почковая Spilonota ocellana Den.et Schiff. (клен), грушевый листовой долгоносик Phyllobius piri L. (береза, осина).
Анализ структуры комплексов дендробионтных филлофагов зеленых насаждений г.Москвы показал, что 87% их видового состава составляют представители класса насекомых (Insecta); 13 % приходится на представителей отряда Акариформных клещей - Acariformes из класса паукообразных (Arachnida).
Доминирующее положение среди насекомых занимают представители отрада Lepidoptera (50 %). Следом по количеству видов идут представители отряда Coleoptera (14 %), Hymenoplera (10 %), Diptera (8 %) и Homoptera (5 % ). Соотношение отрядов внутри экологических групп дендробионтов представлено в табл. 1.
Таблица 1
Соотношение отрядов внутри экологических групп дендробионтных филлофагов зеленых насаждений г. Москвы (%)
V Экологии, N. группы Отряды Скрытоживущие (эндобионтяые) Открытожи вущие Полуекрытоживущие
Галообразо ватели Минеры Грызущие Сосущие ГТистоверть: Образователн паутинных гнезд
Acar¡formes 48,9
Homoptera П,4 100
Coleoptera 8,1 35.4 12,5
Lepidoptera 73,7 57,3 87,5 100
Hymenoplera 18,2 10,1 7,3
Diptera 21,5 8,1
Итого 100 100 100 100 100 100
Доля эндобионтных филлофагов составляет в городских зеленых насаждениях 57 %, в то время как открытоживущие грызущие филлофаги составляют лишь 29 % от общего числа видов. В связи с чем, основное внимание в данной работе уделено изучению эндобионтных филлофагов.
Несмотря на то, что изучение дендробионтной фауны членистоногих зеленых насаждений г.Москвы велось довольно активно, большинство проводившихся ранее исследований было посвящено изучению открытоживущих грызущих филлофагов, причем в основном массовых видов.
Изучению же эндобионтных филлофагов в московских насаждениях до настоящего времени уделялось мало внимания. Достаточно хорошо изучен лишь один вид эндобионтов - тополевая моль-пестрянка нижнесторонняя (Румянцев, 1934; Белова, 1985; Белова, Воронцов, 1987; Сулханов, 1989, 1990, 1992, 1995; Белов, 2000). Несколько работ посвящено лиственничной чехлоноске (Белова, 1979, 1981, 1996; Белов, 2000). В последние годы в зеленых насаждениях г. Москвы были проведены исследования биологии и экологии липовой моли-пестрянки (Беднова, Белов, 1999), дубовой побеговой моли (Белов, Белова, 2002), а также некоторых малоизвестных насекомых-минеров (моль хвостоносая акациевая, березовая коричневая чехликовая моль, короткоусая минирующая первичная моль, волосатая минирующая первичная моль, вязовый минирующий пилильщик) (Белов, Белова, 2003).
В литературе имеются данные об изменении встречаемости и численности ряда видов эндобионтных филлофагов в условиях промышленного загрязнения среды, однако подобных исследований в городских условиях, где основным источником загрязнения среды служат автомобильные дороги, недостаточно (Куликова, 1996; Белов, 2000; Белов, Белова, 2003).
Нами были изучены комплексы эндобионтных филлофагов восьми древесных пород. В главе подробно рассмотрена биология и экология 55 видов (на липе в годы исследований было зарегистрировано 12 видов эндобионтных филлофагов, на березе и тополе - по 9, на рябине и осине - по 6, на дубе - 5, на клене и вязе - по 4 вида).
Видовой состав эндобионтных филлофагов основных древесных пород достаточно однороден во всех категориях зеленых насаждений г. Москвы (о чем свидетельствуют довольно высокие значения индекса Чскановского-Съсренсена (^ = 0,4 - 1,0). Это указывает на правомерность сравнения различных показателей, характеризующих состояние их комплексов.
Анализ изменения основных показателей повреждения листовой поверхности по категориям насаждений (средняя доля освоенной листовой поверхности D,%, максимальная доля освоенной листовой поверхности, Dmax,% и доля участия определенного вида в повреждении листвы древесных пород, W,%,) рассчитанных для каждого вида - филлофага, показал, что для ряда видов эндобионтных филлофагов все три этих показателя изменяются в одном и том же направлении (табл. 2). Коэффициенты линейной и множественной корреляции между средней долей освоенной листовой поверхности ф,%), максимальной долей освоенной листовой поверхности (Dmax,%) и долей участия определенного вида в повреждении листвы древесных пород также приводятся в табл. 2.
Как видно из табл.2, в ряду парки-дворы-скверы-уличные насаждения увеличение указанных показателей отмечено для 3-х видов; уменьшение - для 8-и видов; отсутствие изменений наблюдается у 5-ти видов. Увеличение указанных
показателей в насаждениях дворов и скверов, и уменьшение их в парках и уличных насаждениях зарегистрировано у 10-ти видов эндобионтных филлофагов.
Таблица 2
Направление изменения основных показателей повреждения листовой поверхности (Л,%; Пт(х,%; W,%) по категориям насаждений и коэффициенты
Виды филлофагов Направл...* Гхг Гхг Гуг г*Гк>
1 2 3 4 S 6
Dasyneura tiliae Sehr. Липовая краевая галлица î 0,941 0,857 0,981 0,999
Leucoptera malifoíieíla Costa Боярыппшковая кружковая моль t 0,942 0,882 0,975 0,957
Wessa horticulana KL Кленовый пузырчатый пилильщик Г 0,983 0,993 0,954 1,000
Eriophyes ¡aevis lionotus Nal. Березовый галловый клещик П 0,941 0,848 0,943 0,949
Eriophyes tetratrichus Nal. Липовый краевой клешик n 0,971 0,941 0,944 0,974
Eriophyes tiliae Nal. Пиповый галловый клешик n 0,996 0,997 0,986 1,000
Eriophyes tiliae liosoma Nal. Пиповый войлочный клещик n 0,989 0,983 0,952 0,998
Messa betuleti Klug. Большой березовый минирующий пилильщик n 0,557 0,307 0,961 0,994
Pama tenella Kl. Липовый минирующий пилильщик n 0,989 0,995 0,971 1,000
Phyllocnistis unipunctella Stph. Узорчатая осиновая моль n 0,903 0,621 0,717 0,903
Phyllonorycter sorbi Frey Рябиновая моль-пестрянка n 0,949 0,892 0,974 0,960
Phyllonorycter sylvella Hw. Кленовая моль-псстрянка n 0,978 0,441 0,546 0,984
Rkynchaenus populi F. Тополевый слопик-блошка л 0,967 0,947 0,993 0,972
Eriophyes ulmicola Nal. Вязовый бородавчатый клещик 1 0,905 0,816 0,985 1,000
Haploptilia serratella L. Почковая чехлоноска 1 0,963 0,997 0,958 0,997
Stigmella acerís Frey Кленовая моль-малютка i 0,738 0,567 0,974 1,000
Stigmella betulicola Stt. Верезолистная моль-малютка 1 0,908 0,878 0,996 0,961
Stigmella nylandriella Tngstr. Моль-крошка Нюландера 1 0,962 0,830 0,949 0,998
Parornix betulae Stt. Березовая моль-пестрянка i 0,982 0,999 0,989 1,000
Phyllonorycter issikii Kumata Липовая моль-пестрянка i 0,971 0,954 0,996 0,983
Rhynchaenus subfasciatus Gyll. Дубовый узкоминирующий долгоносик i 0,747 0,782 0,976 0,785
1 2 3 4 5 6
Eriophyes ruáis Nal. Березовый войлочный клещик 0,869 0,757 0,799 0,875
Stigmella tiliae Frey. Липовая моль-малютка «-+ 0,913 0,757 0,951 0,982
Stigmella ulmifotía Her. и S. marginicolella Stt Вязовая белая и змеевидная моли-малютки 0,995 0,593 0,595 0,995
Phyllonorycier quercifolktla Z. ГГуболистная моль-пестрянка 0,991 0,913 0,905 0,992
* Направление изменения основных показателей повреждения листовой поверхности (D,%; DmuF%; W,%) в ряду парки - дворы - бульвары и скверы - уличные насаждения: Т - возрастает П - возрастает во дворах и (или) скверах
J. - убывает «-» - не изменяется Коэффициенты линейной корреляции: rv — между D,% и Dmax,%;
га - между D,% и W,%; fyz~ между Dm„,% и W,%. Коэффициент множественной корреляции: гх(уг) — показывает тесноту связи D,% с двумя другими показателями: DmiM% и W,%; и рассчитывается по формуле:
¡Г2 +гг -2г г г г«*, (Лакин, 1990).
Средняя доля освоенной листовой поверхности (D, %) является показателем, характеризующим не только уровень потребления листвы филлофагами, но и их численность. В настоящее время известно, что зависимость между численностью каждого вида-филлофага и долей освоения им листовой поверхности хорошо выражена и имеет форму прямой положительной связи (Сураппаева, 1996).
Известно четыре типа реакций изменения численности, проявляемых организмами в ответ на антропогенные воздействия (Fuehrer, 1985, цит. по Козлову, 1987; Селиховкин, 1988, 1990). Все они были отмечены и для эндобионтных филлофагов московских насаждений.
Адаптивный - увеличение численности при усилении воздействия - выявлен нами у представителей семейств крохоток-молей (боярышниковой кружковой моли), галлиц (липовой краевой) и пилильщиков (кленового пузырчатого).
Неадаптивньгй - снижение численности при усилении воздействия -установлен нами у липовой и березовой молей-пестрянок, березолистной и кленовой молей-малюток, моли-крошки Нюландера, почковой чехлоноски, вязового бородавчатого клещика, дубового узкоминирующего долгоносика.
Квазиадаптивный (субадаптивный) - достижение максимума численности в зоне умеренного воздействия - в московских насаждениях проявляют представители семейств молей-пестрянок (рябиновой и кленовой), пилильщиков (березового большого и липового минирующих), сокоедок (узорчатой осиновой моли), долгоносиков (тополевого слоника-блошки), а также клещики (березовый галловый, липовый краевой, галловый и войлочный).
Индифферентный - нет четкой зависимости между численностью филлофага и степенью воздействия. Индифферентно относятся к загрязнению представители семейства молей-малюток (липовая, вязовые белая и змеевидная), а также семейства молей-пестрянок (дуболистная моль-пестрянка).
Однако в литературе приводятся различные, порой противоположные данные об изменении численности одного и того же вида в условиях загрязнения. Так, например, у березолистной моли-малютки и почковой чехлоноски нами был выявлен неадаптивный тип изменения численности. В то же время, в литературе для них описано повышение численности при высоком уровне промышленного загрязнения воздуха (Селиховкин, 1986; Козлов, 1987; Писарева, 1990).
Для березовой моли-пестрянки в зеленых насаждениях г.Москвы также характерен неадаптивный тип изменения числешюсти, однако литературные данные свидетельствуют, что характер изменения численности этого вида зависит от состава промышленных загрязнителей (Селиховкин, 1994). А.В. Селиховкин в своих работах приводит и другие примеры изменения типа ответной реакции на загрязнение среды у одних и тех же видов в различных райопах исследований: трехпятнистая моль-малютка Stigmella trimaculella Haw. -адаптивный (Селиховкин, 1988,1992) и неадаптивный (Селиховкин, 1994); моль-пестрянка Phyllonorycter apparella H.-S. - неадаптивный (Селиховкин, 1994) и квазиадаптивный (Денисова, Селиховкин, 1990; Селиховкин, 1992).
Приведенные данные говорят о том, что, скорее всего, тип ответной реакции на загрязнение среды не может рассматриваться в качестве характеристики определенного вида-филлофага. Отнесение отдельных видов филлофагов к определенному типу является весьма условным, а применение отдельных видов в биоиндикационных целях возможно лишь после изучения их реакции на загрязнение среды в данном конкретном регионе.
Виды, закономерно изменяющие свою численность в московских зеленых насаждениях, могут использоваться в биоиндикационных целях в условиях г. Москвы.
Глава 5. Сезонные изменения в повреждении листвы комплексом дендробионтных филлофагов
Изучение фенологии дендробионтных филлофагов необходимо для создания методов прогноза сроков их появления и развития в насаждениях различных категорий, как неотъемлемой части систем мероприятий по регулированию их численности.
Одной из самых главных задач фенологических наблюдений за филлофагами является выявление сроков нанесения ими повреждений. Наибольший интерес представляет выявление начального периода нанесения повреждений, а затем, периода наиболее активного развития филлофагов и максимального нанесения ими повреждений (Воронцов, 1963, 1982; Добровольский, 1954,1969).
В нашей работе были изучены сроки появления повреждений, наносимых эндобионтными филлофагами в различных категориях зеленых насаждений
г.Москвы. Также нами была проанализирована динамика освоения листвы основных древесных пород по категориям насаждений и выделены периоды максимального повреждения листвы.
Аналогичных работ, касающихся фенологических изменений, происходящих в комплексах филлофагов, обитающих в городских условиях, ранее не проводилось.
Наблюдения за сезонной сменой видового состава эндобио1ггных филлофагов в зеленых насаждениях г.Москвы позволили выявить среди них представителей трех фенологических групп: весенне-летней, летней и летне-осенней.
Установлено, что в летнюю и летне-осеннюю фенологические группы филлофагов входит гораздо меньшее число видов, по сравнению с весенне-летней. В весенне-летнюю фенологическую группу входят, в основном клещи-галлообразоватсли (12 видов), пилильщики и представители тех видов молей-пестрянок (липовой, тополевой и кленовой), которые наносят наиболее значительные повреждения своим кормовым породам. Представителями летней группы являются, в основном, моли-малютки (липовая, трехпятнистая, вязовые белая и змеевидная). К летне-осенней группе относятся лишь два вида молей-пестрянок (вязовая и осиновая) и устрицевидная орехотворка, незначительно повреждающие листву своих кормовых пород.
В результате наших исследований также установлено, что, под влиянием антропогенной трансформации среды, у десяти видов (липовой, березолистной и кленовой молей-малюток, липовой и кленовой молей-пестрянок, боярышниковой кружковой моли, почковой чехлоноски, большого березового минирующего пилильщика и березового войлочного клещика) наблюдается задержка в появлении повреждений в уличных насаждениях. В то же время у четырех видов (тополевого слоника-блошки, узорчатой осиновой моли, вязовой белой и змеевидной молей-малюток) обнаружено более раннее появление в уличных насаждениях по сравнению с другими категориями насаждений. Повреждения одного вида (березовой моли-пестрянки) раньше других отмечены в насаждениях скверов, бульваров, дворов (табл. 3).
Выявленные изменения могут быть связаны как с непосредственным воздействием загрязнителей на филлофагов, возрастающим в ряду парки -дворы - бульвары и скверы - уличные насаждения, так и с опосредованным влиянием городской среды через изменение фенологических показателей растений, происходящих в городских зеленых насаждениях.
Анализ сезонной динамики освоения листовой поверхности древесных пород основными видами эндобионтных филлофагов, проведенный по категориям насаждений, позволил выявить виды, вносящие наибольший вклад в повреждаемость листвы в определенный момент времени, и категории насаждений, создающие наиболее благоприятные условия для их развития.
В результате работы установлено, что различия в численности и пищевой активности филлофагов, смещение сроков появления повреждений приводят к различиям в динамике освоения ими листвы в насаждениях различных категорий.
т « Число точек сбора материала, в которых
Виды филлофагов = 1 Т(Л„ отмечены повреждения, нанесенные данным видом (по датам сборов)
«§ 25.V ' 08.VI , 18.VI oi.vn g. £ а 1 i XTOl
1 2 3 4 5 б 7 8 JO И 12
Eriophyes rudis Nal. Березовый войлочный клсщик Парки 4/3 2 1 i 1
Дворы 5/2 1 1 1 i 1 1
Блв.и скв. 3/1 1
Уличлас. 5/1 1 i 1
Парки 4/1 1 1
Haploptilia serraiella L. Дворы 5/4 1 3 2 1 1
Почковая чехлопоска Блв.и скв. 3/3 2 2 1 1
Уличлас. 5/1 1 1
Pama tenella Kl. Липовый минирующий ПИЛИЛЬЩИК Парки 9/7 4 3 2 4 3 1
Дворы 14/1 I
Блв.и скв. 10/4 2 3 1
Уличлас. 24/12 6 2 3 2 1
Stigmella aceris Frey Кленовая моль-малютка Парки 31/10 1 1 2 6 7 9 7 5
Дворы 6/1 1
Блв.и скв. 2/2 1 1 1
Уличлас. 13/9 1 4 3 6 5
Phyllonorycter issikii Парки 9/9 1 3 4 7 7 9 9 9 8
Kumata Дворы 14/14 2 2 5 10 11 9 8
Липовая моль- Блв.и скв. 10/7 1 1 1 1 6 4 2 1
пестрянка Уличлас. 24/22 1 2 5 6 12 14 17 11
Messa betideti Kl. Парки 4/4 2 1 1 1 1
Большой березовый Дворы 5/2 1 1
минирующий Блв.и скв. 3/2 1 1 1 2
пилильщик Уличлас. 5/2 1 1 1 1
Парки 9/6 1 2 2 2 3 2 4
Stigmella tiliae Frey Дворы 14/6 2 1 5 1 3
Липовая моль-малютка Блв.и скв. 10/2 1 1 1 1 1
Улич.нас. 24/7 1 1 2 3 3
Stigmella betulicola Stt. Березолистная моль-малютка Парки 4/2 1 1 2
Дворы 5/0
Блв.и скв. 3/1 1 1
Уличлас. 5/2 1 1
Leucoptera malifolieUa Парки 2/1 1 1 1
Costa Дворы 5/2 1 1
Боярышниковая Блв.и скв. -
кружковая моль Уличлас. 6/1 1
Таблица 3 (продолжение)
г 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12
Pbyllonorycter sylvella Парки 31/6 1 1 2 3 4 3
Hw. Дворы 6/3 1 2 2 1
Кленовая моль- Блв.и скв. 2/1 1
пестрянка Улич.нас. 13/5 1 3 3
Paromix betulae StL Березовая моль-пестрянка Парки 4/2 1 1
Дворы 5/2 1 1 2 1
Блв.и скв. 3/2 1 1
Улич.нас. 5/2 1 1
Stigmella ulmtfoliae Her. и Парки 1/1 1 1
S marginicolella StL Дворы 1/1 1 1 1 1 1
Вязовые белая и змее- Блв.и скв. 1/1 1
нцщтмслн-малкпки Улич.нас. 6/3 1 1 2
Phyllocnistis Парки 6/6 1 3 3 3 1
unipuncteila Stph. Дворы 8/7 1 3 4 2
(rsuffusellaz.) Блв.и скв. 3/2 1 1 1 2
Узорчатая осиновая моль Улич.нас. 17/12 1 3 5 7 7 8 6
Rhynchaenus populi F. Тополевый слоник-блошка Парки 6/4 1 1 1 2 2
Дворы 8/3 1 2 1 1
Блз.и скв. 3/1 1 1 1 1
Улич.нас. 17/9 2 3 4 5 5 2
* TN - общее количество точек сбора материала в данной категории; Т- количество точек сбора материала, в которых отмечены повреждения, нанесенные данным видом. Блв.и скв. - бульвары и скверы Улич.нас. -уличные насаждения
Заключение
В результате изучения комплекса депдробионтных филлофагов зеленых насаждений г. Москвы, включающего по нашим собственным и литературным данным 330 видов, установлено преобладание среди дендробионтных филлофагов городской среды скрыто- и полускрытоживущих клещей и насекомых, в первую очередь минеров и галлообразователей. В связи с чем, основное внимание в работе было уделено этой группе филлофагов.
Проведенное исследование базируется на анализе комплексов эвдобионтных филлофагов, включающих 55 видов, обитающих на восьми древесных породах.
Видовой состав комплексов эндобионтов в московских насаждениях специфичен для каждой породы. Все выявленные виды эндобионтных филлофагов представлены моно- или олигофагами, что объясняет отсутствие общих видов на восьми изученных древесных породах.
Наиболее обширен видовой состав эндобионтных филлофагов липы (12 видов), тополя и березы (по 9 видов), наиболее беден — клена и вяза (по 4 вида). Это может объясняться различиями в процентном соотношении этих пород в насаждениях. Широкое распространение липы, тополя и березы в
московских зеленых насаждениях, по-видимому, обеспечивает определенные условия для выживания филлофагов в условиях города.
Выявлено, что представители разнообразных систематических групп насекомых и клещей способны развиваться в уличных насаждениях, в наибольшей степени подверженных неблагоприятным факторам, связанным с автомобильным транспортом.
Вместе с тем, выявлены виды, зарегистрированные только в наименее загрязненных насаждениях. Так осиновая моль-пестрянка, осиновая черешковая галлица (на осине) и осиновая моль-малютка (на тополе) встречались в годы исследований лишь в парках; тополсво-сушеницевая тля (на тополе), рябиновый краевой клещик (на рябине) и вязовый бородавчатый клещик (на вязе) - в насаждениях парков и дворов; липовая черешковая галлица (на липе) и яблоковидная орехотворка (на дубе) - только в дворовых насаждениях.
Установлено, что эндобионтные филлофаги реагируют на изменения среды, происходящие в насаждениях различных категорий, увеличивая (липовая краевая галлица, боярышниковая кружковая моль, кленовый пузырчатый пилильщик) или снижая (липовая и березовая моли-пестрянки, березолистная и кленовой моли-малютки, моль-крошка Нюландера, почковая чехлоноска, вязовый бородавчатый клещик, дубовый узкоминирующий долгоносик) свою численность в ряду парки - дворы - скверы - бульвары - уличные насаждения. Ряд видов повреждает листву в насаждениях со средним уровнем трансформации среды - во дворах (липовый краевой и галловый клещики, рябиновая моль-пестрянка) или в насаждениях бульваров и скверов (липовый и большой березовый минирующие пилильщики, липовый войлочный клещик, тополевый слоник-блошка, узорчатая осиновая моль, кленовая моль-пестрянка). К видам, индифферентно относящимся к антропогенной трансформации среды (не изменяющим свою численность в различных категориях) можно отнести березового войлочного клещика, дуболистную моль-пестрянку, липовую моль-малютку, а также вязовых белую и змеевидную молей-малюток.
Отмечено также, что представители одной и той же систематической группы могут проявлять, в ответ на антропогенную трансформацию среды, различные типы ответных реакций.
Так, среди представителей семейства молей-малюток (NeptiшШae), у одного вида (тополевой моли-малютки) отмечен адаптивный тип реакций; у двух видов (березолистной и кленовой молей-малюток) - неадаптивный; у трех видов (липовой, вязовой белой и змеевидной молей-малюток) - индифферентный.
Среди представителей семейства молей-пестрянок {Gracillariidae) у двух видов отмечен нсадаптивный тип реакций (липовой и березовой молей-пестрянок); у трех видов (рябиновой, кленовой и вязовой) — квазиадаптивный; у одного вида (дуболистной моли-иестрянки) - индифферентный.
Среди представителей семейства пилильщиков (Tenthredinidae) у одного вида (кленового пузырчатого пилильщика) отмечен адаптивный тип ответных реакций; у двух видов (березового большого и липового минирующих пилильщиков) - квазиадаптивный.
Из представителей семейства долгоносиков (Curculionidae) у дубового узкоминирующего долгоносика отмечен неадаптивный тип; у тополевого
слоника-блошки - квазиадаптивный.
Среди представителей клещей (Eriophyidae), у вязового бородавчатого клещика отмечен неадагггивный тип реакций; у березового галлового и липовых краевого, галлового и войлочного клещиков - квазиадаптивный.
Встречаемость ряда видов эндобионтиых филлофагов также изменяется в зависимости от категорий насаждений. Так, у многих видов клещиков (липового галлового, березового войлочного, вязового бородавчатого, осинового войлочного), а также у липовой моли-малютки на липе и вязовой моли-пестрянки максимальная встречаемость наблюдалась в парках, в то время, как липовый жилковый клещик (на липе), спиральная тополевая тля (на тополе) и кленовая моль-малютка (на клене) чаще встречались в уличных насаждениях. Два вида эндобионтных филлофагов, обитающих на березе - почковая чехлоноска и березовый галловый клещик чаще всего встречались в насаждениях дворов, бульваров и скверов.
Анализ данных о сроках появления повреждений, наносимых эндобионтными филлофагами, позволил установить различия в фенологии эндобионтов в насаждениях различных категорий. При этом одни виды (липовая и березолистпая моли-малютки, липовая моль-пестрянка, боярышниковая кружковая моль, березовый войлочный клещик, почковая чехлоноска) начинают повреждать свои кормовые породы в более поздние сроки в уличных насаждениях. В то же время, для ряда видов эндобионтных филлофагов, наоборот, отмечено более раннее появление повреждений в уличных насаждениях. Это характерно, например, для тополевого слоника-блошки и узорчатой осиновой моли, вязовой белой и змеевидной молей-малюток.
Указанные изменения могут быть связали как с непосредственным воздействием на филлофагов факторов, связанных с автомобильным транспортом (загрязнение придорожной полосы выбросами автотранспорта и веществами, входящими в состав противогололедных смесей, нарушение световою и теплового режимов вблизи автомобильных дорог и др.), усиливающимся в ряду парки — дворы - скверы - уличные насаждения, так и с опосредованным их влиянием (через изменение фенологических показателей растений).
Анализ динамики поврежденности листвы древесных пород эндобионтными филлофагами на протяжении полевого сезона показал, что пики повреждений листвы разных древесных пород эндобионтными филлофагами наблюдались в различные периоды (как в начале, так и в середине сезона). При этом на липе и рябине выявлены два наиболее высоких пика повреждений, на березе, вязе и клене - лишь по одному пику.
Различия в количестве и во времени появления пиков повреждения листвы разных древесных пород можно объяснить различиями в биологии и экологии повреждающих их видов эндобионтов (как было сказано ранее, состав комплексов эндобиоптных филлофагов всех изученных древесных пород видоспецифичен).
Более детальный анализ динамики повреждешюсти листвы липы эндобионтными филлофагами, с учетом экологических категорий насаждений, позволил выявить виды, за счет деятельности которых происходило образование
пиков повреждения листвы. Установлено, что в образовании пиков повреждений листвы всех изученных древесных пород принимало участие несколько видов эндобионтов (на рябине, клене и вязе - по 2 вида, на липе и березе - по 3 вида), причем средняя доля листовой поверхности, освоенной эндобионтными филлофагами, не поднималась выше 1 %. Это свидетельствует о том, что в годы исследований не происходило вспышек массового размножения каких-либо видов эндобионтных филлофагов.
Выводы:
1. На основании собственных и литературных данных, к настоящему времени в зеленых насаждениях г.Москвы выявлено 330 видов дендробионтных филлофагов, из них впервые обнаружено 9 видов. Для ряда видов выявлены повреждаемые породы, ранее не указывавшихся в качестве кормовых в условиях г. Москвы.
2. Ведущую роль в комплексе дендробионтных филлофагов зеленых насаждений г.Москвы занимают эндобионтные филлофаги, составляющие 57% от всех видов дендробионтных филлофагов, обнаруженных в московских насаждениях.
3. Видовой состав эндобионтных филлофагов в городских насаждениях Москвы достаточно однороден (1са= 0,4 -1,0), однако, степень повреждения листвы отдельными видами различается по категориям насаждений.
4. Среди эндобионтных филлофагов основных древесных пород зеленых насаждений г. Москвы, выявлено 26 видов, имеющих различные адаптивные способности. Из них представители 21 вида отвечают на загрязнение среды изменением численности. Установлено, что адаптивный тип ответных реакций проявляют 3 вида; неадаптивный - 8; квазиадаптивный — 10. 5 видов относятся к загрязнению среды индифферентно. Представители одной и той же систематической группы могут проявлять, в ответ на антропогенную трансформацию среды, различные типы ответных реакций.
5. Для этих же 26 видов эндобионтных филлофагов, установлено закономерное изменение основных показателей повреждения листвы (Б,%, Бшах,% и
по категориям насаждений, что, с одной стороны, свидетельствует о возможности биоиндикационного использования ряда видов, а, с другой, указывает на правомерность применения указанных показателей повреждения листвы эндобионтными филлофагами при мониторинге состояния городских зеленых насаждений Москвы.
6. Впервые установлено, что под влиянием антропогенной трансформации среды в связи с удаленностью от автодороги, различным образом могут изменяться сроки появления повреждений, наносимых филлофагами. Причем, у большинства видов наблюдается задержка в появлении повреждений в уличных насаждениях.
7. Выявлены виды, вносящие наибольший вклад в повреждаемость листвы основных древесных пород в определенный момент времени, и категории насаждений, создающие наиболее благоприятные условия для их развития.
8. Выявленные в ходе исследований особенности комплексов эндобионтных филлофагов зеленых насаждений г. Москвы и закономерности освоения ими листвы в различных категориях насаждений свидетельствуют о возможности использования указанных видов эндобионтных филлофагов и показателей повреждения ими листвы в биоиндикационных целях в условиях г. Москвы и могут являться основой для совершенствования системы мероприятий по надзору за этой группой филлофагов и мер борьбы с ними.
Публикации по теме диссертации:
1. Чехонина О.Б. Экологические последствия влияния автотранспортного загрязнения на дендробиоитных филлофагов в городских экосистемах // Экология промышленного производства, №2,2001.-С.9-15.
2. Чехонина О.Б. Особенности сезонного повреждения листвы древесных пород комплексом эндобионтных филлофагов в уличных насаждениях // Экология большого города. Альманах. Вып. 5. Проблемы содержат» зеленых насаждений в условиях Москвы. М.: «Группа «СТАГИРИТ», 2001.-С.131-134.
3. Чехонина О.Б. Особенности освоения листовой поверхности древесных пород филлофагами в различных экологических категориях зеленых насаждений г. Москвы//Проблемы экологии и природопользования Московской области: Материалы V межвузовского научно-практического семинара-конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых.-М.гМИИГАиК, «ЭКМОС», РИДТЭ, 2001.-С. 143-149.
4. Чехонина О.Б. Динамика повреждений городских насаждений эндобионтными филлофагами //Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Вып.6.-М.:МГУ,2001.-С.46-47.
5. Чехонина О.Б. Насекомые-филлофаги - объект экологического мониторинга //Сборник трудов Международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке» -М.:МПУ, 200Г.-С.49-50.
6. Климов Ю.Н., Чехонина О.Б. Исследование закономерностей повреждения листовой поверхности филлофагами в зависимости от удаленности от автомобильных дорог//Сборник трудов IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» - 2024 июня 2001 г., Москва-Пущино, Т.1.- М.:Изд. Рос. университета дружбы народов, 2001.-С Л 80-282.
7. Чехонина О.Б. Изменение популяционных характеристик дендробио1ггных филлофагов, определяемое загазованностью фитоценоза//Вестник МПУ. Серия «Экология и охрана природы» -М.:МПУ, 2002.-С.270-278.
8. Чехонина О.Б. Видовой состав комплексов эндобионтпых филлофагов липы и его сезонные изменения в зеленых насаждениях г.Москвы // Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России, №2,2002.-С.72-80.
9. Чехонина О.Б. Видовой состав дендробионтных филлофагов различных категорий зеленых насаждений г.Москвы //Влияние антропогенных факторов на структуру и функционирование биоценозов и их отдельные компоненты - М., 2002.-С.25-40.
10. Кривошеина Н.П., Трофимова О.В., Чехонина О.Б. Специфика развития
дендробионтных насекомых в зеленых насаждениях городских экосистем //Влияние антропогенных факторов на структуру и функционирование биоценозов и их отдельные компоненты - М, 2002.-С.5-20.
11. Чехонина О.Б., Кузнецова С А. Галлообразователи Московского региона: их пищевая активность и влияние на фотосинтетический аппарат листа //Влияние антропогенных факторов на структуру и функционирование биоценозов и их отдельные компоненты - М., 2002.-С.21-24.
12. Чехонина О.Б. Фитофаги как объект биоиндикации среды в антропогенно-трансформированных экосистемах. Ч. 1. Изменения, происходящие на популяционно-видовом уровне в сообществах фитофагов под влиянием антропогенных факторов // Экология промышленного производства, №3, 2003.-С.8-12.
13. Чехонина О.Б. Фитофаги как объект биоиндикации среды в антропогенно-трансформированных экосистемах Ч. 2. Изменение численности и плотности популяции // Экология промышленного производства, №4,2003.-С.2-9.
Подписано в печать: 09.02.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 me. Усл. пл. 1,38.
_Тираж 120 экз. Заказ № 70._
Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.
€"29 53