Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.) в Узбекистане
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фазилова, Нилюфар Фазиловна, Воронеж
ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая
академия»
ФАЗИЛОВА НИЛЮФАР ФАЗИЛОВНА
ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАШТАНА КОНСКОГО ОБЫКНОВЕННОГО (AESCULUS HIPPOCASTANUM) В УЗБЕКИСТАНЕ (на примере города Ташкента)
Специальность: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
04201455433
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор А. И. Чернодубов
Воронеж - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................................................................3
1. Каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.) (литературный обзор)................................................................................................................................6
2. Природно-климатические условия Узбекистана........................................................16
2.1. Географическое положение........................................................................................................19
2.2. Климат............................................................................................................................................................19
2.3. Почвы..............................................................................................................................................................21
2.4. Растительность........................................................................................................................................23
3. Программа^ объекты и методики исследований..........................................................25
3.1. Программные вопросы..................................................................................................................25
3.2. Объекты исследований....................................................................................................................25
3.3. Методика отбора проб и анализа химического состава эфирных
масел..........................................................................................................................................................................31
4. Изменчивость каштана конского обыкновенного......................................................36
4.1. Эндогенная изменчивость листьев каштана конского в Узбекистане........................................................................................................................................................37
4.2. Индивидуальная изменчивость листьев каштана конского обыкновенного................................................................................................................................................45
4.3. Полиморфизм соцветий каштана конского в Узбекистане............................52
4.4. Изменчивость семян каштана конского обыкновенного................................58
5. Эфирное масло и экономико-социальная эффективность выращивания каштана конского........................................................................................................57
5.1. Эфирное масло из соцветий каштана конского (Aesculus hippocastanum L.)............................................................................................................................................67
5.2. Экономико - социальная эффективность выращивания каштана
конского обыкновенного в зеленом строительстве........................................................71
Выводы....................................................................................................................................................................80
Библиографический список................................................................................................................82
Приложения........................................................................................................................................................95
Актуальность темы. В связи с урбанизацией территорий, изменением климата на первое место выходят вопросы формирования благоприятной среды, условий жизни населения и создание необходимой инвестиционной привлекательности стран и регионов. Ведущую роль в этих вопросах принадлежит растительным сообществам - ботаническим садам, паркам, скверам, аллейным посадкам, которые повышают санитарно-гигиенические, средообразующие функции территорий. В столице Узбекистана г. Ташкент приходилось на человека в начале 90-х годов 22 квадратных метров зеленых насаждений. В настоящее время площадь доведена до 69 кв. метров, в том числе за счет внедрения каштана конского обыкновенного Аеси1ш Ырроса81апит Ь. Для решения данной задачи Кабинетом Министров Республики Узбекистан N 186 от 07 января 2007 года принято специальное постановление «О мерах по увеличению посадок древесных пород «Софора японская» и « каштан конский».
Актуальность проблемы определяется неизученностью изменчивости признаков и показателей каштана конского в жестких условиях Средней Азии, что не позволит вести направленную селекцию данного вида в специфических условиях.
Исследования проводились в 2010-13 годы по тематическому плану кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» ((№ госрегистрации 01.2.00609252).
Цель и задачи. Цель исследований - изучение уровней изменчивости различных вегетативных и генеративных органов каштана конского обыкновенного, состава эфирного масла для селекции вида в условиях Средней Азии.
Для достижения поставленной задачи решались следующие вопросы:
- изучить эндогенную и индивидуальную изменчивость листьев каштана конского обыкновенного;
- выявить полиморфизм соцветий каштана конского;
- рассмотреть индивидуальную изменчивость некоторых признаков и показателей семян;
- получить и идентифицировать состав эфирного масла соцветий каштана конского.
Научная новизна. Впервые изучен качественный состав эфирного масла из соцветий каштана конского.
Выявлены уровни изменчивости вегетативных и генеративных органов каштана конского обыкновенного для селекции вида в условиях Средней Азии; установлена социальная значимость и экономическая эффективность зеленых насаждений каштана конского обыкновенного и эфирных масел в условиях мегаполисов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, возможно использовать в развитии садово-паркового и зеленого строительства в республиках Средней Азии. Внедрение научно обоснованных рекомендаций позволит повысить эффективность селекции и формирование устойчивых, высоко декоративных искусственных насаждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
¡.Эндогенная изменчивость листьев каштана конского.
2. Индивидуальная изменчивость листьев каштана конского.
3. Уровни полиморфизма соцветий каштана конского в Узбекистане.
4. Индивидуальная изменчивость некоторых признаков и показателей семян каштана.
5. Химический состав эфирного масла впервые полученного из соцветий каштана конского в г. Ташкенте.
Степень достоверности полученных результатов выводов и рекомендаций подтверждена большим объемом экспериментального
материала, математической обработкой данных с использованием методов многомерного статистического анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2011-2013 годах; на научно-практических конференциях: «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск: 2012), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2013); конференции ВГЛТА «Лесные культуры, селекция, семеноводство и лесомелиорация на Восточно-Европейской равнине» (Воронеж, 2013).
Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи; в течении 2011-13 годов проведены экспериментальные и теоретические исследования, проанализированы полученные данные, обоснованы выводы и разработаны рекомендации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2 п.л., в том числе 4 публикации в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Доля личного участия автора составляет 1,75 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 11 фотографий и рисунков. Список использованных литературных источников включает 134 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.
1. КАШТАН КОНСКИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (AESCULUS HIPPOCASTANUM L.) (литературный обзор)
Род конскокаштанновых (Aesculus L.) сформировался в третичный период и сейчас его представители дико произрастают на Балканском полуострове в Греции, Албании, Сербии, Хорватии, Словении в смеси с другими лиственными породами в лесах, поднимаясь до 700-1200 м над уровнем моря (Криштафович, 1946; Тахтаджян, 1981). Обычно занимает увлажненные места совместно с ольхой, платаном, ясенем обыкновенным, кленом остролистным и различными видами дубов.
В Болгарии произрастает в горах Старой Планины до 380-500 м, в долинах рек совместно с липой, орехом грецким, кленом остролистным, ольхой, буком.
В культурах каштан конский выращивается более четырех веков. Первые насаждения в Европе описаны в 1565 году. Затем он был введен в Англии (1612 г.), Франции (1615 г.), Италии (1657 г.), Германии (1672 r.)(Hemming, 1948). В Россию он был привезен Петром 1 в восемнадцатом веке.
В высоту он может достигать 20-25 м, в диаметре 150-175 см (Волошин, 1961).
В 1849 году царь Николай 1 при посещении Киева дал поручение украсить город и укрепить склоны Днепра деревьями каштана конского. После этого на бульварах было высажено более 11 тысяч деревьев. Сейчас в городе большинство каштанов имеют возраст 60-130 лет. В Киеве самые первые деревья каштана конского появились в Ботаническом саду имени A.B. Фомина в 1841 году.
В настоящее время ареал конского каштана очень обширен и простирается от Белого моря (Архангельск) до Черного (Одесса, Сочи,
Батуми). Далее - на Кавказ - Тбилиси, Ереван, Дагестан. С запада от Балтийского моря (Калининград) через Йошкар-Олу на восток до Уфы, Екатеринбурга. Конский каштан можно встретить в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Киргизии (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1934, 1951; Деревья и кустарники СССР, 1958; Сироцинская, 1967).
Каштан конский обыкновенный - дерево первой величины может достигать высоты 30 м с широкоокруглой, яйцевидной кроной, серо-коричневой корой. Ветви мощные. Почки красно-бурые, липкие, яйцевидно-округлые. Листья светло-зеленые, пальчато-складные, из 5-7 сидячих или короткочерешковых листочков, обратнояйцевидной продолговатой формы; неравномерно-пильчатые, клиновиднозауженные. Жилкование листьев параллельное (Деревья и кустарники СССР, 1958; Кремер, 1988; Калиниченко, 2003).
Цветки неправильные, раздельнополые, собранные в прямостоячие «свечи» или тирсы до 20-30 см длины, 6-12 см ширины. Венчик цветка из 45 лепестков. Лепестки белые с желтоватым или красноватым оттенком. Чашелистики сросшиеся в цилиндрическую чашечку, разделенную на 5 лопастей. Завязь верхняя трехгнездовая. Плод мясистый округло-овальная зеленая коробочка 3-6 см в диаметре, покрытая зелеными шипами. При созревании плод раскрывается 3 семенами. Один плодолистик имеет 3 крупные (до 3-4 см в диаметре) крупные, блестящие, слегка сплюснутые семени (Раздорский, 1949; Деревья и кустарники СССР, 1958; Энциклопедический словарь, 1963; Деревья и кустарники Северного Кавказа, 1967; Деревья и кустарники, 1979; Жизнь растений. 1981; Дендрология Узбекистана, 1986; Рандушка и др., 1990; Булыгин, Ярмишко, 2003).
Каштан конский не требователен к почвенным условиям, хорошо растет и на свежих суглинках и супесях. В первые 4 года прирост по высоте достигает 20-30 см, в 4-20 лет - 50-60 см, после 20 лет наступает снижение прироста. Для Украины вегетационный период составляет до 180 дней.
Осенний покой наступает в первой половине сентября, набухание почек в марте, распускание и бутонизация - во второй половине. Цветет в мае, плодоносит в сентябре - октябре (Григорюк и др., 2004).
Цветки каштана конского (Aesculus hippocastanum) содержат эфирное масло (0,04—0,14 %).Эфирные масла и их компоненты широко применяют в производствах парфюмерных композиций, косметических изделий, бумаги и картона. Применяют как пищевые эссенции, лекарственные средства, растворители, пластификаторы, инсектициды, например, полихлорпинен и полихлоркамфен, флотационное масло, иммерсионные жидкости и др. Медицинское применение основано на их антисептических,
дезинфицирующих свойствах. Все они обладают спазмолитическим действием, седативные, отхаркивающие средства (терпингидрат), противовоспалительные и бактерицидные, возбуждающие сердечную деятельность и дыхание (камфора). Монотерпены оказывают бактерицидное, мочегонное, возбуждающее действие; обладают антивирусными свойствами; применяются в качестве фунгицидов (убивают грибки), антисептики, инсектициды.
Во время цветения на белых лепестках появляются разноцветные пятна, сначала желтые, затем оранжевые и красные. Смена цвета пятен сопровождается определенным запахом. Желтый цвет сигнализирует для насекомых опылителей начало выделения нектара, оранжевый, что нектар недоступен (Энциклопедический словарь, 1963; Вент, 1972). Цветки с красными пятнами насекомые не посещают.
Каштан конский цветет и плодоносит ежегодно, дозревает и плодоносит обычно 6-18% плодов от нормально развитых соцветий. Начало опадения листьев происходит в первой половине октября.
Корневая система каштана хорошо развита, на корневых волосках живут бактерии, которые накапливают азот (Калиниченко, 2003). Оптимальная кислотность почвы составляет 6-6.5 pH (Черныш, 2003).
Опадение плодов наиболее интенсивно происходит в дождливую осеннюю погоду, так как для растрескивания плодов, их колючих коробочек нужна влага. В дождь в тканях зеленых плодов выявлено низкое содержание абсцизовой кислоты и высокое - цитокининов (Григорюк и др., 2004).
Продолжительность произрастания каштана составляет 300-500 лет (ЭсЫЛтап, 1958). Признаками старости деревьев является уменьшение интенсивности роста в высоту и ширину, появление мертвых веток, снижение интенсивности зарастания ран, стойкости против болезней и вредителей.
Листья каштана конского живут один год. Развитие дерева складывается из нескольких этапов от ювенильного возраста до старости. Наибольшее значение для дерева имеет интенсивность фотосинтеза в листьях, активность ферментных систем (Биологический словарь, 1974).
Каштан конский - дерево с декоративной кроной, особой мозаичностью листьев и обильным ежегодным цветением. Цветки, плоды, древесина и кора используются в медицине (Деревья и кустарники, 1974; http://www.zdravoetelo.ru/lechebnietravi/kashtan.html). Первое упоминание о использовании каштана конского обыкновенного относится к 1556 году. Как лекарственное средство, у каштана используются семена или каштаны, кора, цветки и листья. Семена извлекают из окололоплодников и сушат 3-4 недели. Кору заготавливают с 3-5 летних побегов весной, совмещая ее с обрезкой деревьев. Сушат в тени на чердаках. Листья, возможно, заготавливать в течение вегетационного периода (май - сентябрь). Сушат, как кору, до состояния, когда черешки листьев легко ломаются. Цветки заготавливают во время цветения.
Препараты каштана конского используют в народной медицине. Отвар и настой обладают вяжущим, кровоостанавливающим, обезболивающим и противосудорожным действиями.
Отвар коры используют как внутреннее, так и наружное средство при насморке, гемморое, поносах, повышенной кислотности, болезнях селезенки,
хронических заболеваниях кишечника, внутренних кровотечениях, при ревматизме, подагре.
Сок свежих цветков принимают по 25-30 капель на 1 столовую ложку воды дважды в день при тромбозах вен и их расширении, воспалении геммороидальных узлов. Делают ванны с отваром коры веток - 50 г на 1 л воды при геммороидальных кровотечениях.
Порошок семян используется при простуде дыхательных путей.
Настойку цветов на спирте или водке втирают при ревматических, подагрических и артритных болях.
Отвар цветков излечивает лучевую болезнь.
В официальной медицине применяется для разжижения и снижения вязкости крови, укрепления стенок сосудов, вен, кровяного давления, при лейкемии, опухолях головного мозга.
Семена конского каштана обыкновенного, содержащие мыльную жидкость (благодаря присутствию сапонинов), использовали в Западной Европе для отбеливания конопли, льна, шелка и шерсти. Лён, отмытый в этой жидкости, а затем промытый в проточной воде, приобретал небесно-голубой цвет.
Древесина желтоватого или бело-розового цвета, мягкая, легкая, хорошо полируется и используется при производстве шпона, фанеры, но очень редко, из-за ограниченности достаточных объемов товарной древесины (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1934).
Каштан - хороший медонос (Сироцинская, 1969). Кора обладает противомалярийным эффектом (Биологический словарь, 1974). Плоды используют как корм для скота, производства технического крахмала высокого качества (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1934), полиграфического клея и витамина В (Энциклопедический словарь лекарственных, эфиромасличных и ядовитых растений, 1951).
В связи с тем, что каштан широко используется, как высокодекоративная порода в озеленении крупных городов, то большое
и
значение для этой породы имеют вопросы устойчивости к различным неблагоприятным факторам среды (морозостойкость, газо-, солеустойчивость, смог, тяжелые металлы и т.д.).
Одним из важных факторов роста и развития каштана конского являются процессы дыхания и фотосинтеза. Они являются важными для диагностики процессов роста и развития растений (Николаевский, 1989, 1998).

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L.) в Узбекистане"
На правах рукописи
/Ca D-!L
ФАЗИЛОВА НИЛЮФАР ФАЗИЛОВНА
ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАШТАНА КОНСКОГО ОБЫКНОВЕННОГО (AESCULUS HIPPOCASTANUM L.) В УЗБЕКИСТАНЕ (на примере города Ташкента)
06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
5 ДЕК 2013
005542919
Воронеж - 2013
005542919
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» на кафедре лесных культур, селекции и лесомелиорации.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чернодубов Алексей Иванович
Официальные оппоненты: Титов Евгений Васильевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», кафедра лесоводства, лесной таксации и лесоустройства, профессор
Дорофеева Валентина Дмитриевна,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», кафедра ботаники и физиологии растений, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса»
Защита состоится 12 декабря 2013 г. в Ю10 ч. на заседании диссертационного совета Д212.034.01 созданного при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, тел. (факс) 8(473)253-76-51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Автореферат разослан 08 ноября 2013г.
Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах заверенные печатью и подписями по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.034.01. Факс: 8(473)253-76-51; e-mail: leskulvglta@gmail.com.
Ученый секретарь СЪ^ J Капитонов Дмитрий Юрьевич диссертационного совета —-----^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с урбанизацией территорий, изменением климата на первое место выходят вопросы формирования благоприятной среды, условий жизни населения и создание необходимой инвестиционной привлекательности стран и регионов. Ведущую роль в этих вопросах принадлежит растительным сообществам - ботаническим садам, паркам, скверам, аллейным посадкам, которые повышают санитарно-гигиенические, сре-дообразующие функции территорий. В столице Узбекистана г. Ташкенте приходилось в начале 90-х годов на одного человека 22 квадратных метров зеленых насаждений. В настоящее время площадь доведена до 69 кв. метров, в том числе за счет внедрения каштана конского обыкновенного Аеси-1ш Ыррос£з1апит Ь. Для решения данной задачи Кабинетом Министров Республики Узбекистан N 186 от 07 января 2007 года принято специальное постановление «О мерах по увеличению посадок древесных пород «Софора японская» и « Каштан конский».
Актуальность проблемы определяется неизученностью изменчивости признаков и показателей каштана конского в жестких условиях Средней Азии, что затрудняет вести направленную селекцию данного вида в специфических условиях.
Исследования проводились в 2010-13 годы по тематическому плану кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» (№ госрегистрации 01.2.00609252).
Цель и задачи. Цель исследований - изучение уровней изменчивости различных вегетативных и генеративных органов каштана конского обыкновенного, состава эфирного масла для селекции вида в условиях Средней Азии.
Для достижения поставленной задачи решались следующие вопросы:
- изучить эндогенную и индивидуальную изменчивость листьев каштана конского обыкновенного;
- выявить полиморфизм соцветий каштана конского;
- рассмотреть индивидуальную изменчивость некоторых признаков и показателей семян;
- получить и идентифицировать состав эфирного масла соцветий каштана конского.
Научная новизна. Впервые изучен качественный состав эфирного масла из соцветий каштана конского обыкновенного.
Выявлены уровни изменчивости вегетативных и генеративных органов каштана конского обыкновенного для селекции вида в условиях Средней Азии; установлена социальная значимость и экономическая эффективность зеленых насаждений каштана конского обыкновенного и эфирных масел в условиях мегаполисов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, возможно, использовать в развитии садово-паркового и зеленого строительства в республиках Средней Азии. Внедрение научно обоснованных рекомендаций позволит повысить эффективность селекции и формирование устойчивых, высоко декоративных искусственных насаждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности эндогенной изменчивости листьев каштана конского обыкновенного.
2.Уровни индивидуальной изменчивости листьев каштана конского.
3. Установлен уровень полиморфизма соцветий в Узбекистане.
4. Выявлена индивидуальная изменчивость некоторых признаков и показателей семян каштана.
5. Впервые получено эфирное масло из соцветий каштана конского в г. Ташкенте и установлен его состав.
Степень достоверности полученных результатов выводов и рекомендаций подтверждена большим объемом экспериментального материала, математической обработкой данных с использованием методов многомерного статистического анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА в 2011-2013 годах; на научно-практических конференциях: «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск: 2012), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2013); конференции ВГЛТА «Лесные культуры, селекция, семеноводство и лесомелиорация на ВосточноЕвропейской равнине» (Воронеж: 2013).
Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи; в течение 2011-13 годов проведены экспериментальные и теоретические исследова-
ния, проанализированы полученные данные, обоснованы выводы и разработаны рекомендации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2 п.л., в том числе 4 публикации в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Доля личного участия автора составляет 1,75 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 11 фотографий и рисунков. Список использованных литературных источников включает 134 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.
1. КАШТАН КОНСКИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (AESCULUS
HIPPOCASTANUM L.) (литературный обзор)
Каштан конский является широко распространенной древесной породой в парковых насаждениях, на улицах многих населенных пунктов Европы, Азии. Вопросы биологии, распространения, хозяйственного значения, использования каштана конского в зеленом строительстве рассматривались многими учеными (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1934,1951; Деревья и кустарники СССР, 1958; Сироцинская, 1967; Раздорский, 1949; Деревья и кустарники СССР, 1958; Энциклопедический словарь, 1963; Деревья и кустарники Северного Кавказа, 1967; Деревья и кустарники, 1979; Жизнь растений. 1981; Дендрология Узбекистана, 1986; Рандушка и др., 1990; Булы-гин, Ярмишко, 2003). В условиях Средней Азии каштан конский обыкновенный с точки зрения уровней изменчивости вегетативных и генеративных органов почти неизучен.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЗБЕКИСТАНА
Столица Республики Узбекистан г. Ташкент расположена в предгорьях Тянь - Шаня в долине реки Чирчик (координаты: 41 град 16 мин северной широты и 69 град 12 мин восточной долготы) на высоте 489 метров над уровнем моря.
Ландшафты - предгорья на высоте 440-480 метров над уровнем моря. Город Ташкент и область находится на границе субтропического и умеренно-континентального поясов.
Количество осадков в год составляет 440 мм. Это обеспечивается за счет отрогов Тянь-Шаня и что довольно значительно по сравнению с полупустынными и пустынными районами. Максимальное количество осадков приходится на март (69 мм), минимальное 1 мм в августе, за летний период (июнь-август) в среднем выпадает 19 мм.
Средняя скорость ветра 1.4 м/сек, преобладают ветра восточного направления вызывающие суховейные явления, способствующие иссушению, испарению тех мизерных запасов влаги из почвы и поверхностных водных источников.
Средняя влажность воздуха 56%, максимальная (73%) приходится на зимние месяцы: декабрь - январь, минимальная (39%) в июне.
Почвы сероземы луговые и лугово-сероземные (по Розанову, 1951).
Условия произрастания для древесных и кустарниковых пород довольно жесткие.
3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований послужили насаждения каштана конского обыкновенного Ботанического сада Академии наук Узбекистана, парков и улиц Ташкента. Их характеристика представлена в табл. 1.
Таблица 1 - Характеристика объектов исследований
№ п/п Возраст, лет Состав Ср. Н, м Ср. Д, см Диаметр кроны, м Н до первого сука, м
Ботсад 55 10 Кш 17.5 35 И 5.6
Улицы 42 10 Кш 14.3 21 8.5 7.4
Парки 52 10 Кш 18.3 32 12.5 8.1
Методики исследований форм и уровней изменчивости нами были взяты у С.А. Мамаева (1972), Л.Ф. Семерикова (1986).
В связи с тем, что эфирное масло каштана конского обыкновенного не изучено, мы использовали методики, предложенные отдельными авторами (Акимов, 1972; Чудный, Проказин, 1973; Полтавченко, 1974; Чернодубов, Дерюжкин, 1990; Уваровская и др., 2004).
Полученные материалы обработаны методами математической статистики с использованием компьютерных технологий и программ STADIA и STATISTIC.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КАШТАНА КОНСКОГО ОБЫКНОВЕННОГО
4.1. Эндогенная изменчивость листьев каштана конского в Узбекистане
В соответствии с рекомендациями С.А. Мамаева (1972) изменчивость древесных пород необходимо начинать с выявления эндогенной изменчивости.
Таблица 2 - Биометрические показатели и эндогенная изменчивость
сложных листьев каштана конского в Узбекистане
№ п/п Показатель Лимит тах...тт Среднее значение ± ошибка Дисперсия Коэффициент изменчивости Точность опыта
1 2 3 4 5 6 7
Верхняя часть
1 Число листьев ,шт. 7 7 0 0 0
2 Длина листьев, см 7,0...12,0 9,9±0,63 2,80 28,3 6,4
3 Ширина листьев, см 3,5...5,2 4,3±0,25 1,0 23,3 5,8
4 Длина черешка, см 9,0 0 0 0 0
5 Число жилок (слева), шт. 10...18 15,3±0,10 0,04 0,26 0,65
6 Число жилок (справа), шт. 10...18 15,0±0,10 0,04 0,67 0,65
7 Количество зубчиков, шт. 40...82 55±0,58 4,35 7,9 1,05
Средняя часть
1 Число листьев, шт. 7 7 0 0 0
2 Длина листьев, см 5,5...12,2 9,4±0,95 6,8 10,43 12,3
3 Ширина листьев, см 2,4...5,6 4,1±0,47 3,8 13,72 14,0
4 Длина черешка,см 10,4 0 0 0 0
5 Число жилок (слева), шт. 11...21 1б,3±0,15 1,11 6,9 1,0
6 Число жилок (справа),шт. 11...20 16,3±0,14 0,76 4,5 0,8
7 Количество зубчиков, шт. 65...151 111±0,11 18,71 19,1 1,7
Нижняя часть
1 Число листьев, шт. 7 7 0 0 0
2 Длина листьев, см 10,9...17,6 14,7±1,1 53,9 36,67 7,48
3 Ширина листьев, см 4,0...7,5 6,0±0,5 29,5 49,17 8,33
4 Длина черешка, см 17 0 0 0 0
5 Число жилок (слева), шт. 14...23 19±0,14 0,07 0,37 0,74
6 Число жилок (справа), шт. 14...25 20±0,16 0,09 0,45 0,8
7 Количество зубчиков, шт. 103...204 139±1,34 8,76 6,3 0,96
Наибольшим уровнем изменчивости обладают длина и ширина листьев, которая, по-видимому, связана с физиологическими процессами - фотосинтезом и транспортом воды от корневых систем в крону дерева. Постоянными показателями в условиях Узбекистана являются - число листьев (7 шт.) и длина черешка. Для подтверждения полученных данных мы провели многомерный (факторный) анализ изученных показателей, который подтвердил константность таких признаков как число листьев и длина черешка.
Эндогенная изменчивость листьев каштана конского обыкновенного зависит от связей между побегами в кроне, т.е. в верхней части кроны идут более интенсивные ростовые процессы, чем в средней и особенно в нижней части. Также сказывается влияние условий среды в различных частях кроны.
Кроме того, развитие различных функций и строения организмов связано с эндогенной изменчивостью древесных растений в онтогенезе и саморегулируется и реализуется по оптимальному типу взаимодействий организма с окружающей средой.
4.2. Индивидуальная изменчивость листьев каштана конского обыкновенного
Индивидуальная изменчивость характеризует все разнообразие индивидуумов в популяциях древесных пород по тем или иным признакам, показателям (Мамаев, 1972).
Таблица 3 - Морфометрические показатели и индивидуальная изменчивость сложных листьев каштана конского в Узбекистане.
№ пп Показатели листьев Лимит (тах-пйп) Среднее значение Мср±тх Коэффициент изменчивости (С,%) Точность опыта (Р,%)
1 Число листьев, шт. 7 7 - -
2 Длина листьев, см 6,4...21,1 15,1±0,7 3,5 4,6
3 Ширина листьев, см 2,9...9,4 6,5±0,2 1,1 3,0
4 Длина черешка, см 9,4...19,0 11,7±0,5 3,1 4,3
5 Число жилок (слева), шт. 9,0...25,0 17,0±0,9 5,8 5,2
6 Число жилок (справа), шт. 8,0...24,0 17,0±0,5 5'7 2,9
7 Число зубчиков, шт. 76...240 16,5±0,6 29,2 0,4
У большинства деревьев морфометрические показатели листьев характеризуются по шкале С. А. Мамаева (1972) - очень низким (С<7 %) уровнем изменчивости. Исключение составляет число зубчиков (среднее значение 16,5±0,6 и лимит 76...240 штук), где уровень изменчивости повышенный -29,2 %.
Для того, чтобы выделить наиболее информативные морфологические признаки листьев каштана конского обыкновенного в условиях Узбекистана на основе корреляционного и кластерного анализа была построена дендро-грамма(рис. 1).
49
9
м
7
б -5 -4 3 2
1-ri 0
2 1 3
5 6 7
Рис. 1 - Дендрограмма сходства некоторых морфометрических показателей листьев каштана конского в Узбекистане (1 - число листьев; 2 - длина листьев; 3 - ширина листьев; 5,6- число жилок слева и справа; 7 - число зубчиков)
Из ее данных видно, что наиболее близкими признаками является число листьев, их длина и ширина, т.е. чем большее количество листьев и их листовая поверхность, то более интенсивно происходят процессы фотосинтеза, обмена веществ и формируются более крупные листья (Мамаев, 1972). Эти признаки очень сильно зависят от условий внешней среды (Махнев, 1987). А число зубчиков, вероятно, генетически закрепленный признак, не зависящий от внешних условий, и он может выступать как признак-фен (Егоров, 2004; Чернодубов, 2009).
На основе кластерного анализа нами было выделено 7 групп деревьев (табл. 4).
Таблица 4 - Морфометрические показатели листьев каштана конского в
Узбекистане
Группа деревьев Число листьев штук Длина листьев, см Ширина листьев, см Длина черешка см Число жилок (слева), штук Число жилок (справа), штук Число зубчиков штук
I 7 6,4-7,2 2,9 -3,0 11,7 12-17 11-16 137-150
II 7 7,6 3,4 -3,7 9,4 9 8 -9 95 -108
III 7 9,8 -10,2 4,5 9,4 9-11 11 76-78
IV 7 10,6-13,6 4,5 -5,7 11,7 17-20 16 -19 121 -130
V 7 10,8 -21,1 4,6 -7,5 19 13-20 12 -21 154-176
VI 7 21,1 -24,0 7,5 -9,4 19 22-24 21 -23 130-145
VII 7 7,6 -19,3 3,4 -8,2 19 18-25 17 -24 195-240
Число зубчиков на листовой пластинке имеет четкую интервальную градацию и является основными показателем для выделения групп каштана конского и может выступать как генетически закрепленный фактор.
4.3. Полиморфизм соцветий каштана конского в Узбекистане
Генеративная сфера древесных пород, по мнению многих исследователей очень зависит от факторов окружающей среды и соответственно в отдельные неблагоприятные годы может свести на нет цветение и плодоношение древесных пород (Мамаев, 1972; Штонда, 1986; Махнев, 1987; Кузнецов, Захаренко, 2008).
Таблица 5 - Биометрические показатели соцветий каштана конского в
Узбекистане
Пока- Номера деревьев
зате- В аллейной посадке В Ботаническом саду
ли 1 5 10 15 20 1 5 10 15 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Длина соцветий, см
Ли- 20,1- 23,2- 22,3- 21,4- 21,1- 20,2- 22,3- 25,2- 22,7- 27,2-
мит 24,3 27,5 26,6 25,2 26,7 27,6 28,5 31,7 26,5 33,7
Мер 22,5+ 25,1± 24,4± 23,1± 23,8± 23,3± 25,1+ 28,1+ 24,2+ 30,1+
±т 0,6 0,4 0,5 0,6 0,5 0,5 0,4 0,3 0,5 0,3
С,% 7,1 5,6 6,1 6,6 7,1 8,1 9,6 7,4 6,1 5,1
Окончание табл. 5
1 2 3 4 5 6 | 7 8 9 10 И
Число боковых осей соцветий, штук
Лимит 2428 29-35 24-28 23-27 25-27 28-32 26-30 30-36 23-29 35-43
Мер ±ш 26,1 ±0,4 32,1± 0,3 26,4+ 0,4 25,5± 0,4 26,1+ 0,4 30,1± 0,3 28,3± 0,4 33,1± 0,3 26,5+ 0,5 39,1± 0,2
с, % 8,4 3,4 7,2 9,1 5,1 12,4 11,0 5,5 4,7 8,3
Количество боковых осей с женскими цветками, %
Лимит 23,330,8 16,120,7 22,228,5 15,119,3 19,822,6 33,439,6 45,254,8 58,865,2 44,452,1 36,342,7
Мер 28,4 18,6 25,5 16,2 20,1 36,2 49,3 62,2 48,6 39,8
Число цветков в соцветии, штук
Лимит 558578 854874 574594 801840 651704 882913 890936 1 юг-ив! 856895 866906
Мер + т 568, 2 864,6 584,8 820,5 677,6 897,6 913,9 1141,6 875,8 886,8
с, % 8,5 6,6 9,2 6,0 6,1 15,4 18,7 20,1 8,8 6,1
Доля женских цветков в соцветии, %
Лимит 12,414,7 6,510,8 12,818,5 8,811,9 10,113,4 20,224,6 22,528,4 25,329,7 20,424,6 30,134,2
Мер 13,8 8,9 15,1 9,4 11,5 22,2 25,6 27,8 22,3 32,3
Длина соцветий колеблется в уличных посадках от 20,1 до 27,5 см при среднем значении от 22,3 + 0,6 до 25,1 + 0,4 см. В Ботаническом саду их длина составляет 20,2 - 33,7 см при среднем значении 23,3 + 0,5 - 30,1 + 0,3 см. По шкале С. А. Мамаева [4] длина соцветий характеризуется очень низким (С< 7 %) или низким (С < 12 %) уровнем изменчивости.
Число боковых осей в соцветиях составляет от 23 до 29 в аллейных посадках при среднем значении 25,5 ± 0,4 - 32,1 + 0,3 % при уровне изменчивости от очень низкого до низкого значения (С = 3,4-9,1 %). В насаждениях Ботанического сада соответственно 23-43 штуки, при среднем значении 26,5 + 0,5-39,1 ± 0,2 %, уровень изменчивости от очень низкого (С = 4,7 %) до среднего (С = 12,4 %).
Количество боковых осей с женскими цветками в процентах в аллеях колеблется от 15,1 до 30,8 %, при среднем значении 16,2-28,4 %. В ботаниче-
ском саду соответственно от 33,4 до 65,2 %, при среднем значении 36,262,2 %.
Общее количество цветков в соцветии наибольшее отмечено у деревьев в ботаническом саду, более одной тысячи штук и колеблется от 865 (дерево № 15) до 1181 штук на дереве № 10, при среднем значении 875,8-1141,6 шт. Уровень изменчивости этого признака колеблется от очень низкого С = 6,1 % (у дерева № 20) до среднего 20,1 % у дерева № 10. В уличных посадках этот признак имеет очень низкий или низкий уровень изменчивости (С = 6,0-9,2 %) при размахе числа цветков от 558 до 874 штук, при среднем значении для деревьев 568,2-864,6 штук. Это, вероятно, связано с различными условиями окружающей среды. В Ботаническом саду они благоприятные для цветения и размножения. В уличных посадках каштан конский подвержен воздействию выхлопных газов транспорта, что негативно влияет на репродуктивную способность каштана конского.
Это подтверждается и при анализе доли женских цветков в соцветии в процентах. Она более высока в условиях ботанического сада и колеблется от 20,2 до 34,2 %, при среднем значении 22,2-32,3 %. В аллейных посадках (уличных) их доля составляет 6,5-18,5 % при среднем значении 8,9-15,1 %.
Математическая обработка результатов (корреляционный анализ) показала, что коэффициенты корреляций различных признаков в насаждениях -аллейная посадка (улица) и в Ботаническом саду имеют различное направление. Они более высокие в уличных посадках (г = 0,857) для количества боковых осей с женскими цветками и долей женских цветков в соцветии; числом цветков в соцветии с длиной соцветий (г = 0,544) и отрицательное значение (г = -0,958) числом цветков в соцветии и долей женских цветков в соцветии, а также количеством боковых осей с женскими цветками и числом цветков в
соцветии (г = -0,951).
В Ботаническом саду длина соцветий имеет положительное значение со всеми изученными признаками (г = 0,969-0,227), а также между количеством боковых осей с женскими цветками и числом цветков в соцветии (г = 0,846); числом боковых осей соцветий и долей женских цветков г = 0,918.
Таким образом, при изучении полиморфизма соцветий каштана конского можно отметить сильное влияние условий произрастания (ботанический сад, уличные аллейные посадки) на формирование генеративных органов каштана конского обыкновенного в условиях города Ташкента.
4.4. Изменчивость семян каштана конского обыкновенного
Семенная продуктивность древесных пород зависит от большого количества различных факторов: пыльцевого режима, процесса оплодотворения, индивидуальных особенностей самих деревьев и т.д. (Мамаев, 1972; Махнев, 1987).
Таблица 6 - Морфометрические показатели семян каштана конского в
Узбекистане
Показатели Место произрастания
ботсад парк улица
Высота семян, мм
Лимит 18-25 17-28 20-28
Мср+ш 23,1+0,5 23±0,7 24,9+0,5
С,% 8,2 12,3 8,6
Диаметр, мм (С-Ю)
Лимит 27-36 29-36 31-43
Мср+ш 32,4+0,5 32,4+0,5 35,5+0,6
С,% 9,6 8,2 11,7
Диаметр, мм (В-3)
Лимит 29-35 28-35 31-42
Мср+га 31,3±0,5 31,5+0,4 34,1+0,6
С,% 9,5 8,5 11,6
Цвет семян, %
Коричневые 100 100 55
Чёрные - - 45
Масса семян, г
Масса 1000 шт. 1370 1340 1690
Из данных таблицы 6 видно, что по высоте наиболее крупные семена (Мср+ш) отмечены в уличных посадках 24,9+0,5 мм при коэффициенте изменчивости по шкале Мамаева С. А. (1972) С = 8,6 %. Далее следуют семена из Ботанического сада - 23,1+0,5 мм (С=8.2%), И наименьшие показатели в парковых насаждениях при С=12.3%. При этом следует заметить, что уровень изменчивости размеров семян на всех трех объектах очень низкий.
Такая же закономерность отмечена при обмере диаметра семян в двух взаимно перпендикулярных направлениях (Мср+ш) равно 35,5 +0,6 и
34,1+0,6 мм. Коэффициент изменчивости составляет 11,7 и 11,6 % на улице и 8.2 - 9.6% на остальных объектах изучения.
Масса 1000 семян имеет важное значение, так как у крупных семян больший запас питательных веществ (углеводов, жиров, белков) что обеспечивает быстрое прорастание зародыша, появление более мощных всходов древесных растений и формирование корневой системы.
Максимальная масса тысячи семян - 1690 г приходится на уличные посадки, в то время как в групповых (ботанический сад и парки) она составляет 1340-1370 г. Масса тысячи семян зависит от целого комплекса признаков внешней среды (температуры, влажности, освещенности, плодородия почв,), а также генотипических факторов (Мамаев, 1972;Махнев, 1987).
Цвет семян у древесных пород обычно постоянен в течение всего периода плодоношения, но некоторые авторы придерживаются другого мнения и считают, что этот показатель также полиморфен и расщепляется в потомстве (Лигачев, 1962).
Нами выявлено, что цвет семян в уличных посадках представлен 55 % коричневыми и 45 % черными особями, в то время как в ботаническом саду и парке они 100 % коричневые.
70 80 " 70 • 60 ■ 50 • 40 ■ 30 ■ 20 ■ 10 •
о -----
1 3 2 4 5
Рис. 2 - Дендрограмма сходства морфометрических показателей семян каштана конского в Узбекистане (1 - высота, 2-3 - диаметр, 4 - масса 1000 семя, 5 - цвет)
Наиболее близкие связи отмечены для размеров семян (высота, диаметр, цвет), а наиболее удалена масса 1000 штук семян. Причем связь высоты плода наиболее тесная с диаметром в направлении восток-запад, чем север-юг. Цвет семян, по-видимому, возможно использовать при изучении феноти-пических признаков как признак - фен, не зависящий от факторов внешней среды и генетически закрепленный (Егоров, 2004).
Масса тысячи штук семян, более полиморфный признак и связан с условиями и факторами внешней среды.
Такие закономерности, по-видимому, связаны с различными условиями произрастания и естественным отбором наиболее устойчивых форм в условиях города. Произрастая в городе - мегаполисе каштан конский обыкновенный подвергается различным стрессовым факторам: бедные сухие почвы (сероземы), мизерное количество осадков в вегетационный период, высокие температуры, большая загазованность от автотранспорта и промышленных предприятий, суховейные явления приводят к необходимости выживания в таких жестких условиях.
5. ЭФИРНОЕ МАСЛО И ЭКОНОМИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КАШТАНА КОНСКОГО
5.1. Эфирное масло из соцветий каштана конского (Aesculus Hippocastanum L.)
В окружающей среде парковых насаждениях всегда присутствуют легко летучие вещества, обуславливающие определенный аромат. Такие вещества получили определение как эфирные масла, которые оказывают благотворное влияние на человека (Санадзе, 1961; Бериашвили, 1972; Григорюк и др., 2004; Ткачев, 2008). В цветках каштана конского содержится эфирное масло (0,04—0,14%).
Таблица 7 - Качественный состав и количественное содержание
компонентов монотерпеновой фракции эфирного масла соцветий каштана конского
Компоненты Содержание компонентов в масле, %
1 2
X, менее 0.01
х2 менее 0.01
Альфа - пинен 28.6
Х3 менее 0.01
Камфен 15.3
Бета - пинен 23.6
Х4 менее 0.01
Х5 менее 0.01
х6 менее 0.01
Лимонен 9.0
х7 менее 0.01
Бета фелландрен менее 0.01
1.8 - цинеол 7.4
х8 менее 0.01
X, менее 0.01
Хю 10.5
х„ 5.6
Итого 100
В монотерпеновой фракции эфирного масла каштана конского обнаружено 18 компонентов, из которых удалось идентифицировать шесть. Доминирующими компонентами являются альфа-пинен (28.6%) и бета-пинен (23.6%). Далее следует камфен (15.3%) и Хю (10.5%). Содержание остальных компонентов колеблется от 9.0.. .5.6%.
Особенностью эфирного масла соцветий каштана конского обыкновенного является отсутствие в его составе такого компонента как дельта -три -карен, который может вызывать аллергические реакции и даже дерматиты. Это одно из главных преимуществ эфирного масла из соцветий Aesculus hippocastanum L., обуславливающее более широкое использование данного вида в озеленительные посадки городов, населенных пунктов.
5.2. Экономико-социальная эффективность выращивания каштана конского обыкновенного в зеленом строительстве
Таблица 8 - Доходы от дополнительной продукции на одно дерево каштана
конского
Наименование дохода Общее количество Стоимость за единицу продукции, руб. Общая сумма, руб.
Кислород, л 200 45 9000
Эфирное масло, г 6750 4.6 31050
Итого 40050
Чистый доход с одного дерева составит 40050 руб. Дополнительная продукция минус 170 руб. затраты на выращивание 1 пятилетнего дерева, итого 39980 руб.
Кроме того, по данным Стокгольмского биохимического института одно дерево каштана конского обыкновенного способно очистить от выхлопных автомобильных газов 20 тысяч кубометров воздуха, не теряя при этом своих привлекательных качеств (http://pensioneram.info/tselebnyie-svoystva-копБкс^о-казМапа).
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований выявлено:
1. Наименьший уровень эндогенной изменчивости морфометрических показателей листьев отмечен в средней части кроны каштана конского обыкновенного.
2. Наименьший уровень индивидуальной изменчивости у числа зубчиков листовой пластинки.
3. Длина, число боковых осей, число цветков, количество боковых осей с женскими цветками, доля женских цветков зависят от условий окружающей среды во время цветения.
4. Показана высокая связь между морфометрическими признаками семян - высотой, диаметром в двух взаимно перпендикулярных направлениях, массой 1000 штук. Наиболее крупные по массе семена выявлены в уличных посадках.
5. Цвет семян наиболее полиморфен в аллейных посадках (черные и коричневые). В ботаническом саду, в парках представлены семена только с коричневой кожурой.
6. Высказана гипотеза о том, что число зубчиков листовой пластинки и цвет семян являются генетически закрепленными признаками-фенами, которые возможно использовать при изучении популяционной структуры вида.
7. Впервые получено эфирное масло из соцветий каштана конского и методом газо-жидкостной хроматографии установлен качественный состав и количественное содержание монотерпеновой фракции.
8. Дана экономико-социальная эффективность выращивания каштана конского для зеленого строительства. Доход от дополнительной продукции (кислород, эфирное масло) на одно дерево составляет
Предложения производству:
1. Провести инвентаризацию всех насаждений каштана конского обыкновенного по цвету семенной кожуры, как наиболее простой признак с целью дальнейшей селекции.
2. В уличных посадках высаживать деревья с черной окраской семян как наиболее устойчивых к неблагоприятным условиям среды.
3. Перейти постепенно к выращиванию в питомниках сеянцев и саженцев черносеменных рас каштан.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
Публикации рекомендованные ВАК РФ
1. Фазилова Н.Ф. Индивидуальная изменчивость каштана конского (AESCULUS HIPPOCASTANUM L.) в Узбекистане [Текст]/ Н.Ф. Фазилова// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2; URL: www.science-education.ru/102-5684.
2. Фазилова Н.Ф. Эндогенная изменчивость листьев каштана конского в Узбекистане [Текст]/ Н.Ф. Фазилова// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3; URL: www.science-education.ru/103-6316.
3. Фазилова Н.Ф. Изменчивость семян каштана конского (AESCULUS HIPPOCASTANUM L.) в Узбекистане [Текст]/ Н.Ф. Фазилова, А.И. Чернодубов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2; URL: www.science-education.ru/108-8777.
4. Фазилова, Н.Ф. Полиморфизм соцветий каштана конского в Узбекистане [Текст]/ Н.Ф. Фазилова, А.И. Чернодубов // Лесотехнический журнал.. 2013.- № 1.-С.74-77.
Публикации в других изданиях
5. Фазилова, Н.Ф. Эндогенная и индивидуальная изменчивость каштана конского (AESCULUS IPPOCASTANUM L. ) в Узбекистане [Текст]/ Н.Ф. Фазилова, А.И. Чернодубов // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2012. - С. 114-115.
6. Фазилова, Н.Ф. Эфирное масло из соцветий каштана конского (AESCULUS HIPPOCASTANUM L.) [Текст]/ Н.Ф. Фазилова, А.И. Чернодубов // Актуальные проблемы развития лесного комплекса. - Вологда: ВоГТУ, 2013. - С.35-36.
Подписано в печать 07.11.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №2860
Отпечатано в типографии Воронежского ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30