Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы применения древесных видов в озеленении на основе сравнительной оценки их патологического состояния
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации по теме "Перспективы применения древесных видов в озеленении на основе сравнительной оценки их патологического состояния"
На правах рукописи
Разинкова Александра Константиновна
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ В ОЗЕЛЕНЕНИИ НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ИХ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ВОРОНЕЖА)
06.03.03 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними;
06.01.07 - Защита растений (сельскохозяйственные науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 5 ПАР 2015
Волгоград-2015
005561296
005561296
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Царалунга Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: Алиев Игорь Нажафович доктор
сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБНУ «Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства», отдел технологий горного и предгорного садоводства, заведующий
Иванцова Елена Анатольевна доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», кафедра «Экология и природопользование», заведующая
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский агролесомелиоративный институт» по адресу 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 97.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский агролесомелиоративный институт» на сайте www.vnialmi.nl.
Автореферат разослан « У/у» марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к. с.-х. н. (Л/сг^ Колмукиди Светлана Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Городские зеленые насаждения функционально важный и незаменимый компонент городской среды, обеспечивающий решение ряда экологических, санитарных, рекреационных, градостроительных и других задач жизнеобеспечения города.
Соответственно, для стратегического планирования градостроения необходимо иметь объективную информацию о перспективности тех или иных видов деревьев, знать их фактическую жизнеспособность и долговечность в условиях конкретного города.
Исследования проводились в период 2009-2013 гг. по тематическому плану НИР кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (№01201168725 -лс от 10.01.2011г.).
Степень разработанности темы исследования. Перспективность урбанизированных насаждений мало изучена (Гурьева, 2013; Кругляк, 2013; Соколова, 2006; Белкин, 1987; Авдеева, 2008; Демаков, 2000). Она тесно связана с особенностями древесных видов, их происхождением, устойчивостью, жизнеспособностью и долголетием (Кочергина, 2008-2009; Иванов, 2003; Попова, 2011; Мозолевская, 1990; Воронцов, 1978; Кудасова, 2001; ОЛЬб, 1973; Чернышенко, 2001 и др).
Однако, дать оценку перспективности древесного вида можно только на основе обобщения многолетнего опыта использования различных видов деревьев в озеленении города, их реального санитарного состояния и устойчивости к специфическим факторам городской среды.
Наиболее сложным моментом при подборе перспективного видового состава для любых типов городских посадок является выбор между аборигенными и интродуцированными видами древесных растений, поскольку представители этих групп имеют существенные отличия не только в эстетических, средообразующих и защитных свойствах, а также в устойчивости и долговечности.
Исходя из этого, актуальным является вопрос о сравнительной перспективности древесных видов местного происхождения и интродуцентов. Знание этих закономерностей имеет большое теоретическое и прикладное значение для стратегического планирования озеленения отечественных городов.
Цель и задачи. Цель исследования - на основании сравнительной оценки патологического состояния деревьев и групп деревьев, наиболее часто используемых в озеленении городов, определить их перспективность как функциональных и долговременных объектов градостроения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Изучить историю формирования и развития зеленого строительства в г.Воронеже, характер распределения, пространственную, породную и возрастную структуру зеленых насаждений города.
2) Определить перечень и распространение основных патологий у деревьев в городских посадках.
3) Провести сравнительный анализ состояния деревьев аборигенных видов и интродуцентов в различных типах городских посадок и в пригородной зоне.
4) Выявить основные факторы, определяющие возникновение и развитие патологических процессов у деревьев в городских посадках.
5) Оценить перспективность использования в озеленении г. Воронежа аборигенных и интродуцированных видов деревьев с позиций их устойчивости и долговечности.
Научная новизна. Впервые было проведено обследование городских насаждений с использованием существенно дополненной и принципиально усовершенствованной классификации деревьев по состоянию.
Впервые проведен сравнительный анализ патологического состояния аборигенных и интродуцированных видов деревьев в различных типах городских посадок.
Впервые для г.Воронежа проведено ранжирование лимитирующих факторов по их влиянию на зеленые насаждения.
Впервые дана оценка перспективности ряда древесных видов в городских посадках с позиций их устойчивости и долговечности.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности развития патологического состояния аборигенных и интродуцированных видов могут быть использованы при долгосрочном планировании системы озеленения города.
Методология и методы исследования. За основу методологии принят комплексный принцип оценки.
Объекты исследования и фактический материал. Объектами исследования стали уличные линейные и групповые парковые посадки г. Воронежа.
В основу работы положены многолетние авторские исследования состояния зеленых насаждений г. Воронежа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дифференцированная шкала патологических признаков для объективной оценки состояния и перспективности древесных видов в озеленительных посадках.
2. Перечень и распространение основных патологий у деревьев в городских посадках.
3. Сравнительная оценка состояния интродуцированных и аборигенных видов деревьев в городских посадках.
4. Особенности влияния лимитирующих факторов на городские насаждения с преобладанием интродуцированных или аборигенных видов деревьев.
5. Перспективность использования в озеленении ряда аборигенных и интродуцированных видов деревьев с позиций их устойчивости и долговечности.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 18 научных работах, из которых 9 в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ, также используются в производстве и в учебном процессе, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Общий объем публикаций составляет 19,7 п.л. Объем работ, опубликованных в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, составляет 8,9 п.л. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора - 50%.
Личный вклад автора заключается в разработке программы и методологии исследований, постановке цели и задач, планировании и проведении натурных обследований, обработке, анализе и обобщении результатов, а также в подготовке публикаций и внедрении результатов исследований.
Степень достоверности результатов исследований обеспечивается многолетними комплексными исследованиями, репрезентативностью и большим объемом фактического материала, использованием современных компьютерных методов при математической обработке статистических данных.
Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95% уровне точности.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2009), «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 2010), «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные тенденции» (Воронеж, 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в Южном федеральном округе» (Новочеркасск, 2010), «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2010), а также на ежегодных научных конференциях молодых ученых Воронежской государственной лесотехнической академии (2009...2011гг.; 2013; 2014).
Апробация результатов исследований. Материалы патологического обследования насаждений общего пользования используются в разработке нормативной документации, а также при составлении учебных пособий для курса «Защита городских насаждений и лесопарков от вредителей и болезней», что подтверждено актами внедрения в производство (Образовательный научный центр «Декоративное садоводство», ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии»), и в учебный процесс (ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» кафедра Ландшафтной архитектуры и почвоведения).
Структура и объем рукописи. Диссертационная работа изложена на 230 страницах, включая введение, семь глав, заключение, выводы и рекомендации, список иллюстрационного материала и библиографический список.
Материалы исследований иллюстрированы в 44 таблицах, 37 рисунках и 9 приложениях. Список использованной литературы включает 187 авторов, из которых 17 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В главе рассматриваются проблемы, связанные с функционированием и развитием озелененных территорий (Вергунов, 1980, 1991; Мозолевская, 1990; Кудасова, 2001; Шабнов, 2004; Соколова, 2006; Авдеева, 2008; Семенютина, 2008; Кулик, 2011; Мичеев, 2014; и др.). Приведены исторические сведения о развитии и формировании системы озеленения г.Воронежа (Троицкий, 1967; Чуйкова, 1975; Загоровский, 1989; Негробов, 2005; Кругляк, 2005; Хатунцева, 2007 и др.). Рассматривается основной перечень болезней городских насаждений (Gibbs, 1973; Воронцов, 1978; Белкин, 1987; Мозолевская, 1990; Демаков, 2000; Кудасова, 2001; Чернышенко, 2001; Иванов, 2003; Соколова, 2006; Авдеева, 2008; Кочергина, 2008, 2009; Попова, 2011 и др ).
2 ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОЗЕЛЕНЕНИЯ
В главе рассматриваются особенности природно-климатических и урбоэкологических условий района исследования: климатические ресурсы, рельеф и почвы, гидрография и гидрология, урбоэкологические условия (Мишон, 2000; Талалайко, 2005; Девятова, 2006 и др.).
3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа работ. Программа исследований включает в себя постановку цели, определение задач, подбор объектов исследования и разработку алгоритма проведения работ.
На объектах исследования определялся возрастной, количественный и видовой состав насаждений, проводилась оценка патологического состояния древесных видов методами ландшафтной таксации и лесопатологической оценки.
При оценке состояния деревьев на маршрутах использовалась средневзвешенная категория состояния по общепринятой классификации (Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований, 2007).
Для сравнения состояния деревьев в условиях городской среды и в условиях, приближенных к естественным природным, нами были обследованы насаждения с аналогичными видами в пределах зеленой зоны г. Воронежа. Минимальное расстояние удаления таких насаждений от городских построек выбиралось не менее 5 км.
3.2 Объекты и объем исследований. Объектом исследования стали уличные линейные посадки и парковые насаждения г. Воронежа (Таблица 1, Рисунок 1), расположенные в разных административных районах и ландшафтных микрорайонах города. Всего было исследовано 7367 деревьев, из них 3145 интродуцента.
Таблица 1 — Характеристика объектов исследования
Объект озеленения Тип посадки Средний возраст М±ш Преобладающий вид Количество деревьев, шт
Центральный район
ул.Фридриха Энгельса линейная 63±4,242 Каштан обыкн. 284
ул. Никитинская линейная 57±3,191 Липа мелкол. 238
ул. Мира линейная 75±0,325 Липа мелкол. 124
ул. К.Маркса линейная 54±4,312 Липа мелкол. 193
ул. Пятницкого линейная 61±2,784 Клен острол. 73
парк «Орленок» групповая 62±4,175 Клен острол. 385
парк ВГАУ групповая 71±5,835 Клен острол. 385
Ленинский район
ул. Платонова линейная 79±3,826 Клен острол. 47
Петровская набережная групповая 57±5,931 Тополь пирам. 204
ул.Станкевича линейная 52±2,772 Липа мелкол. 105
Советский район
ул. 9 января линейная 72±5,431 Липа мелкол. 445
ул. Пирогова линейная 68±4,844 Тополь пирам. 291
ул.Машиностроителей линейная 58±2,536 Тополь пирам. 235
ул. Южно-Моравская линейная 47±3,742 Тополь пирам. 356
Коминтерновский район
ул. Солнечная линейная 58±5,682 Тополь пирам. 171
проспект Труда линейная 56±4,348 Клен острол. 225
ул. Транспортная линейная 53±3,124 Клен острол. 150
ул.Генерала Лизюкова линейная 36±1,371 Тополь пирам. 296
ул. Беговая линейная 61±5,985 Тополь пирам. 325
Левобережный район
ул. Полины Осипенко линейная 59±4,743 Клен острол. 77
ул. Циалковского линейная 57±4,259 Клен острол. 180
парк «Патриотов» групповая 82±5,971 Клен острол. 148
парк «Южный» групповая 76±5,831 Тополь пирам. 922
ул. Базовая линейная 54±3,963 Тополь пирам. 272
ул. Лебедева линейная 47±2,248 Тополь белый 107
Железнодорожный район
ул. Переверткина линейная 67±4,461 Тополь пирам. 192
ул.З.Космодемьянской линейная 72±5,974 Тополь пирам. 132
парк «Дельфин» групповая 59±5,643 Тополь пирам. 221
ул. Серафимовича линейная 53±3,246 Тополь пирам. 212
ул. Минская линейная 49±4,478 Тополь пирам. 270
ул. Добролюбова линейная 44±3,722 Клен острол. 102
Итого 7367
Условные обозначения
1 - ул. Добролюбова 4 - ул. Перевертки на
2 - ул. Зон Космодемьянском 5 - ул. Минская
3 - парк "Дельфин" 6 - ул. Серафимовича
Условные обозначения
1 - ул. 9 января 3 - ул. Пирогова
2 - ул. Машиностроителей 4 - ул. Южно-Моравская
СОВЕТСКИЙ \ РАЙОН
1 - парк ВГАУ
2 - ул. Ф.Эигельса
3 - ул. Мира
4 - парк "Орленок"
6 - ул. Никитинская
7 - ул. Пятницкого
Условные обозначения
1 - ул. Платонова
2 - ул. Станкевича
3 - И
Условные обозначения
1 - ул. Генерала Лизюкова 4 - пр-т Трула
2 - ул. Беговая 5 - ул. Транспортная
3 - ул. Солнечная/;—-
Условные обозначения
1 - парк "Патриотов"
2 - ул. Полины Осипенко
3 - ул. Цналкоаекого
/й"
4 - ул. Базовая
5 - ул. Лебедева
6 - парк "Южный"
Рисунок 1 - Карта-схема расположения объектов исследования по административным районам г. Воронежа
3.3 Методика исследований. Исследования проводились с использованием стандартных методов лесопатологического обследования с помощью маршрутов и пробных площадей (Инструкция по проведению инвентаризации и паспортизации городских озелененных территорий, 2002; Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований, 2007). На объектах исследования произведен учет видового состава местных видов и интродуцентов, дана визуальная оценка патологического состояния, степени повреждения энтомофагами и антропогенными факторами. Были обследованы 13 видов лиственных деревьев, произрастающих в линейных и групповых посадках города, из них 8 местных видов и 5 интродуцентов.
При оценке состояния деревьев использовалась балльная шкала категорий состояния лиственных пород по внешним признакам (Теодоронский, 2003). Статистическая обработка данных проводилась по В.М. Ломову (1978) и А.Н. Смольянову (2006, 2007).
Проложенные маршруты с детальным описанием произрастающей на них растительности закартографированы с помощью программы Corel Draw Graphics Х4, Компас, GrafiSoft ArhiCAD 17 (Летин, 2006).
Стадии дигрессии и классы устойчивости городских насаждений оценивались по общепринятым методикам (Кругляк, 2004). Усредненный расчет объема фитомассы для оценки перспективности исследуемых видов, определение кислородопроизводительности и углерода депонирования рассчитаны по методикам В.И. Таранкова, C.B. Белова, A.C. Исаева. Для расчета стоимости работ и посадочного материала мы использовали рыночные цены ОНЦ «Декоративное садоводство» - учебно-опытного подразделения ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» за октябрь 2013г.
3.4 Усовершенствование методики оценки состояния дерева по внешним патологическим признакам. Поскольку рекомендуемая для обследования патологического состояния деревьев шкала категорий состояния (Руководство по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований, 2007) не отражает всей степени развития патологий, мы на основе научной литературы и собственного опыта лесопатологических обследований дополнили перечень признаков и провели их дифференциацию (Фрагмент усовершенствованной шкалы приведен в таблице 2).
Как видно из таблицы 2, нами были введены в шкалу дополнительно такие патологические признаки, как толстые скелетные ветви, незаросшие сучки, комлевые дупла, патологические формы ствола. Также каждый признак был разбит на три уровня развития, отражающих их патологичность. Нами была приведена дифференциация и хозяйственная оценка 5 наиболее часто встречающихся патологий городских насаждений. На рисунке 2 в качестве примера представлена дифференциация патологического признака - усыхание (отмирание) скелетных ветвей, часто встречаемого у местных лесных видов и интродуцентов во всех посадках (групповых и одиночных) у старовозрастных, спелых и приспевающих древостоев.
Таблица 2 - Дифференцированная шкала внешних патологических признаков у лиственных деревьев по их видам, степени развития и санитарному значению (фрагмент)_
Внешние проявления патологии Степень развития патологического признака и его санитарное значение (1-здоровое; 2-ослабленное; 3-сильно ослабленное; 4-отмирающее)
Начальное развитие Среднее развитие Предельное развитие
Плодовые тела дерево-разрушающих грибов на стволе Единично и только однолетние (опенок, печеночница и др.) 3 Многолетние небольшие, единично или много однолетних 4 Многолетние крупные или мелкие, но многочисленные. 4
Раковые опухоли Трещиноватый до 1/3 с! ствола в месте расположения 3 Трещиноватый '/2-1 (1 ствола или зачаток окаймляющего 4 Трещиноватый > 1 с1 ствола или развитый окаймляющий 4
Наросты (капы, сувели и др.) Единично и < 1/2 <3 ствола 1 Единично Уг - 1 (1 ствола 2 Многочисленные (> 3-х) или > 1 (1 ствола 3
Повреждение листьев микозами, вирозами и бактериозами До 30% 1 30-70% 2 >70% 3
Повреждение листьев насекомыми Дефолиация до 50% 1 Дефолиация 50-100 % 2 Повторная 100% в течении вегетационного периода 3
Толстые скелетные ветви (ТСВ) ТСВ > 'Л (1 ств. на молодом дереве 1 3 и более ТСВ на молодом дереве 2 ТСВ в среднем и старших возрастах. 3
Многостволие Раздвоение ствола под углом до 30° в молодом возрасте 1 Раздвоение ствола под углом >30° в молодом возрасте или до 30° в среднем 2 Раздвоение ствола 30 в среднем и последующих возрастах 3
Летные отверстия стволовых насекомых Единично (<10 шт.), одного вида и локально 2 > 10 шт. или разных видов, но не расклеванные птицами 3 Массовые, разных видов или расклеванные птицами 4
Усохшие скелетные ветви (УСВ) 1 или <1/4 от всех, если их на дереве >5 2 % - У2 от всех СКВ 3 > Уг или совсем без УСВ 4
Ошмыг, обдир, отщеп, сухобочина ширина < 'А с! ствола, высота < 1 (1 ствола 2 ширина % - Ул й ствола, высота 1-3 с! ствола 3 ширина > % <1 ствола, высота > 3 с1 ствола 4
Комлевое дупло (КД) КД <У* с1 ствола 2 КД '/«- Уг с1 ствола 3 КД > Уг (1 ствола 4
Морозобойные трещины свежие без сокоте-чения или старые, заросшие 1 свежие с сокотече-нием или старые, частично заросшие 2 старые, не заросшие или многочисленные с массивными калюсны-ми наплывами 3
Рисунок 2 - Дифференциация патологического признака - усыхания скелетных ветвей
Усредненный расчет фитомассы для оценки перспективности исследуемых видов производился по методике В.И. Таранкова (Таранков, 1988).
4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ И АБОРИГЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ
4.1 Характеристика основных интродуцированных и аборигенных видов деревьев в городских посадках. Основные площади зеленых насаждений в г. Воронеже (46,3%) располагаются в селитебной зоне, на втором месте уличные посадки (25,5%), а остальные находятся в промышленной зоне и на прочих территориях (Рисунок 3).
■ транспортные
магистрали Ш селитебная зона
промышленная зона прочие территории
Рисунок 3 — Структура площадей озелененных территорий г. Воронежа, %
Наиболее обеспеченным зелеными насаждениями является Центральный район г. Воронежа (20,5 м2/чел). Наименее озелененным является Коминтерновский район (1,9 м"/чел) (Рисунок 4).
С?
4?
/
#
#
О #
«у
Рисунок 4 - Обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования районов г. Воронежа
В уличных и парковых посадках представлено 8 преобладающих видов, из которых 6 видов являются аборигенными (тополь белый, липа мелколистная, клен остролистный, ясень обыкновенный, вяз гладкий и береза повислая) и 2 вида -интродуцентами (каштан обыкновенный конский, тополь пирамидальный) (Рисунок 5).
2,71,1 3,8 13,9
I липа мелколистная клен остролистный I тополь пирамидальный I вяз гладкий
215,2
■ береза повислая тополь белый
■ каштан конский обыкновенный другие породы
Рисунок 5 - Соотношение древесных видов, используемых в озеленении г. Воронежа (%)
4.2 Патологическое состояние аборигенных и интродуцированных древесных видов в разных типах посадок. Состояние отдельных видов по районам города существенно варьирует, но в большинстве случаев оценивается как ослабленное и сильно ослабленное (Таблица 3).
Таблица 3 — Сводная таблица состояния исследуемых видов
Вид Средневзвешенная категория состояния (M±m)
Уличные посадки
Каштан конский обыкновенный Aesculus hippocastanum L. 1,5±0,049
Липа мелколистная Tilia cordata Mill. 1,6±0,023
Клен остролистный Acer platanoides L. 1,9±0,026
Ясень обыкновенный Fraxinus excelsior L. 3,1±0,122
Тополь пирамидальный Popidus pyramidalis Borkh. 1,5±0,015
Вяз приземистый Ulmus pumila L. 1,8±0,097
Тополь белый Populus alba L. 2,1±0,035
Береза повислая Betida pendula Roth 2,5±0,090
Вяз гладкий Ulmus laevis Pall. 2,1±0,080
Клен ясенелистный Acer negundo L. 1,4±0,100
Парковые посадки
Ольха черная Alnus glutinosa L. 2,0±0,000
Береза повислая Betula pendula Roth 2,3±0,054
Клен остролистный Acer platanoides L. 1,8±0,029
Вяз гладкий Ulmus laevis Pall. 2,2±0,121
Липа мелколистная Tilia cordata Mill. 2,0±0,041
Тополь белый Populus alba L. 2,4±0,068
Каштан конский Aesculus hippocastanum L. 2,0±0,042
Тополь пирамидальный Popidus pyramidalis Borkh. 1,8±0,038
Вяз приземистый Ulmus pumila L. 1,9±0,064
Клен ясенелистный Acer nesundo L. 2,4±0,091
Прибрежные посадки
Ива вавилонская Salix babilónica L. 4,8±0,118
Ива ломкая Salix fragilis L. 2,0±0,064
Ольха черная Alnus glutinosa L. 1,4±0,117
Береза повислая Betula pendida Roth 2,0±0,054
Вяз гладкий Ulmus laevis Pall. 2,3±0,119
Тополь пирамидальный Populus pyramidalis Borkh. 2,0±0,042
Из данных таблицы 3 следует, что большинство видов деревьев в уличных посадках имеют значительно лучшее состояние, чем в парковой зоне. Учтенные в процессе обследования патологические признаки объединены нами в 12 групп. Их количественные и процентные значения в групповых парковых посадках
представлены в таблице 4. Самая встречаемая патология у всех обследованных древесных видов в парковых посадках - патология формы ствола (до 73,3%). У интродуцентов наличие этой патологии существенно меньше (43,1%). Также широко распространено усыхание скелетных ветвей и наличие незаросших сучков.
Таблица 4 - Встречаемость внешних патологических признаков на деревьях в групповых парковых посадках_
Признаки Вид, шт/%
Аборигенные виды Интродуценты
Тополь белый Клен ост-рол. Липа мелкол. Береза повисл. Ольха черная Вяз гладкий Тополь пирам. Вяз при-зем. Каштан обыкн. Клен ясе-нел.
Количество деревьев, шт 208 811 165 196 3 24 394 185 39 36
Усохшие ске -летные ветви 121 58,1 524 64,6 81 49,1 121 61,7 1 33,3 13 54,1 35 8,9 85 45,9 12 30,7 29 80,5
Летные отверстия на стволе 18 8,6 34 4,1 - 38 19,4 - - - 7 3,7 - -
Ошмыг, обдир, облом 62 29,8 121 14,9 25 15,1 30 15,3 1 33,3 12 50 - 10 5,4 1 2,5 2 5,5
Водяные побеги на стволе 150 72,1 603 74,3 139 84,2 - - 24 100 - 125 67,6 21 53,8 27 75,0
Незаросший сук 47 22,5 174 21,4 32 19,3 73 37,2 1 33,3 8 33,3 7 1,7 37 20 2 5,1 8 22,2
Морозобойные трещины - 25 3,1 - - - - 42 10,6 33 17,8 - 9 25,0
Опухоли 16 7,6 8 0,9 - 4 2,1 - - - 2 1,1 - 2 5,5
Плодовые тела - 19 2,3 - - - - - 10 5,4 - -
Патологические формы ствола 144 69,2 576 71,1 121 73,3 84 42,8 1 33,3 16 66,6 38 9,6 97 52,4 5 12,8 25 69,4
Дефолиация - 46 5,6 49 29,6 28 14,2 2 66,6 - - - 9 23,1 -
Галлы, минеры 31 14,9 197 24,2 93 56,3 4 2,1 - 19 55,8 - 102 55,1 - 32 88,8
Ожоги листьев - 82 10,1 57 34,5 - - 5 20,8 - - 33 84,6 -
Большинство патологий имеют нефатальный характер (ожоги листьев, частичная дефолиация кроны, незначительные ошмыги т.д.), но есть и существенное количество патологий необратимого характера (плодовые тела дереворазрушающих грибов, большие дупла, раковые опухоли, усыхание части кроны и т.д.).
Повышенный процент повреждения крон интродуцентов фитофагами в парковых посадках обусловлен их смешанностью и загущенностью, которые
способствуют формированию естественного биоценоза, что подразумевает и обязательное наличие паразитирующего энтомокомплекса. В линейных однопородных посадках этот фактор практически исключен (Таблица 5).
Таблица 5 - Встречаемость внешних патологических признаков на деревьях в линейных уличных посадках__
Признаки Вид, шт/%
Аборигенные виды Интродуценты
Липа мелкол. Клен острол. Береза повисл. Тополь белый Вяз гладкий Вяз призем. Тополь пирамид. Каштан конский обыкн.
Количество деревьев, шт 865 1270 44 471 27 79 2121 164
Усохшие скелетные ветви / вершины 132 15,2 442 34,8 9 20,3 311 66,1 21 77,7 74 93,6 352 16,6 2 1,2
Летные отверстия на стволе - 17 1,3 5 11,3 40 8,5 5 18,5 42 53,1 - 1 0,6
Ошмыг, обдир, облом 76 8,8 159 12,5 4 9,1 146 30,9 5 18,5 65 82,3 116 5,5 64 39,1
Водяные побеги на стволе 642 74,2 1175 92,5 2 4,5 417 88,5 22 81,5 65 82,3 - 62 37,8
Незаросший сук 142 16,4 272 21,4 17 38,6 128 27,2 10 37,1 28 35,4 - 47 28,6
Морозобойные трещины 32 3,7 28 2,2 - 32 6,7 4 14,8 67 84,8 112 5,3 -
Опухоли - 6 0,5 1 2,2 9 1,9 - 14 17,7 - -
Плодовые тела грибов - - - - - 39 49,3 - -
Патологические формы ствола 671 77,6 817 64,3 33 75,0 385 81,7 15 55,5 67 84,8 133 6,3 48 29,2
Дефолиация 46 5,4 20 5,5 - - - 9 11,3 - -
Галлы, минеры 372 43,1 573 45,1 3 4,4 135 28,7 12 44,4 - - -
Ожоги листьев 741 85,6 337 26,5 - 67 14,2 5 18,5 - 25 1,2 147 89,0
Из таблицы 5 следует, что в уличных посадках у интродуцированных видов заметно меньше повреждаются листья (ожоги, дефолиация, минеры и т. д.).
Исключением является каштан конский обыкновенный, у которого до 89% деревьев к середине лета имеют ожоги листьев.
При сравнении наиболее распространенных деревьев в уличных посадках липы мелколистной и каштана конского обыкновенного (Рисунок 6) видно, что и набор патологических признаков и уровень их значения для каждого из видов весьма специфичны.
Условные обозначения
1 - Усохшие скелетные ветви
2 - Ошмыг, обдир, облом
3 - Водяные побеги на стволе
4 - Незаросший сук
5 - Морозобойныс трещины
6 - Опухоли
7 - Плодовые тела
8 - Патологические формы ствола
9 - Дефолиация
10 - Галлы, минеры
11 - Ожоги листьев | | Пипя мелколистная I |Кяттян обыкновенный
конский
Рисунок 6 - Встречаемость патологических признаков на липе мелколистной и каштане обыкновенном в линейных уличных посадках
Из представленных данных и проведенного анализа можно сделать вывод, что и в парковых и в уличных посадках города Воронежа интродуцированные виды деревьев при всех равных условиях чувствуют себя как минимум не хуже, чем деревья местных видов.
4.3 Степень дигрессии и устойчивость городских насаждений.
Преобладающим типом лесорастительных условий на объектах исследования является В4 (суборь сырая) и В! (суборь очень сухая).
Степень дигрессии урбоценозов на большинстве придорожных посадок приближается к 4 стадии, что характеризуется сильной ослабленностью деревьев (средняя категория состояния колеблется в диапазоне 2,13±0,0359- 3,18±0,1225) и отсутствием напочвенного покрова. В парковой посадке г. Воронежа большинство насаждений являются конкурентными и жизнеспособными, но пребывают в ослабленном и сильно ослабленном состоянии (средневзвешенная категория состояния 1,9-2,8).
В исследуемых посадках доминирует 4 класс устойчивости, но также встречается 2, 3 и 5 классы.
5 ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НАСАЖДЕНИЙ
Г. ВОРОНЕЖА
5.1 Сравнительное состояние внутригородских насаждений и пригородных зеленых зон с участием аборигенных видов деревьев. На
насаждения пригородной зоны и в пределах города основные лимитирующие факторы оказывают свое воздействие по-разному, что выражается как в средней категории состояния, наборе патологий, так и в степени их развитости (Таблица 6,7).
°Г
90807060504030201
0—
I
п
п
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Патологические признаки
Таблица 6 - Состояние аборигенных видов деревьев в городской посадке и пригородной зоне__
Порода Средневзвешенная величина состояния (Mcp±m)
Город Зеленая зона
Липа мелколистная Tilia cordata Mill. 2,1 ±0,022 1,6±0,092
Ясень обыкновенный Fraxinus excelsior L. 2,3±0,134 2,0±0,167
Клен остролистный Acer platanoides L. 1,9±0,021 1,5±0,046
Вяз гладкий Ulmus laevis Pail. 2,6±0,066 2,0±0,120
Береза повислая Betula pendula Roth 2,7±0,046 2,4±0,092
Таблица 7 - Встречаемость патологических признаков у аборигенных пород в городских посадках (Г) и в пригородной зоне (ПЗ)_
Патологические признаки Виды, %
Липа мелкол. Tilia cordata Mill. Ясень обыкнов. Fraxinus excelsior L. Клен острол. Acer platanoides L. Вяз гладкий Ulmus laevis Pall. Береза повислая Betula pendula Roth
Г ПЗ Г ПЗ Г ПЗ Г ПЗ Г ПЗ
Отмирание скелетных ветвей/ вершин 24,1 17,8 25,2 13,4 19,7 8,2 14,4 5,3 58,1 26,2
Ошмыг/обдир/ облом/ сухобочина 52,3 14,2 56,4 5,3 45,5 12,8 42,6 3,8 16,1 9,4
Комлевой пень - 9,4 5,2 7,6 1,3 4,8 - - - 3,4
Комлевое дупло 7,4 8,6 1,3 6,2 9,4 5,3 - 7,1 2,8 11,2
Водяные побеги на стволе 44,1 29,1 12,2 8,6 15,1 14,5 47,3 26,3 5,1 11,0
Незаросший сук 28,2 10,3 8,4 3,2 27,3 11,3 34,5 25,3 41,2 18,3
Дупло на стволе - 5,4 - 7,3 - 2,8 2,1 1,6 11,4 5,2
Морозобойная трещина 15,6 - 7,4 4,1 8,2 3,6 2,9 5,1 1,5 4,1
Опухоли (рак) 1,2 - 4,3 8,2 3,1 5,4 16,4 4,2 3,9 2,7
Летные отверстия стволовых насекомых 3,4 - 6,5 2,6 2,4 - - - 7,2 3,5
Плодовые тела древо-разрушающих грибов 3,1 14,3 23,6 30,1 15,4 24,1 7,3 16,4 9,8 17,8
Патология формы ствола 15,3 4,5 17,7 10,3 24,2 17,3 22,8 33,9 10,5 7,6
Ажурность/ дефолиация кроны 24,7 35,2 15,6 24,5 28,1 35,2 23,3 37,4 12,2 17,2
Мучнистая роса 4,2 17,4 8,3 4,7 16,9 14,8 7,2 5,2 22,4 18,3
В городской среде у исследуемых лесных видов наличие патологических признаков колеблется в диапазонах: механические повреждения - 16,1 - 56,4 %, отмирание скелетных ветвей - 14,4 - 58,1 %, комлевой пень - 0 - 5,2 %, комлевое дупло - 2,8-9,4%, дупло на стволе - 0-11,4%, морозобойная трещина — 1,515,6%), незаросшие сучки - 8,4-41,2%.
В пригородных насаждениях диапазон встречаемости в большинстве случаев сравнительно ниже: механические повреждения - 3,8-14,2 %, отмирание ске-
летных ветвей - 5,3-26,2 %, комлевой пень - 0-9,4 %, дупло на стволе - 1,6-7,3 %, морозобойная трещина - 0-5,1 %, незаросшие сучки - 3,2-27,3 %.
5.2 Патологическое состояние городских посадок по административным районам. В основной перечень патологий, встречающихся в насаждениях г. Воронежа, входят: отмирание скелетных ветвей, различные болезни листьев, наличие летных отверстий и различного вида механические повреждения (Рисунок 7).
40
20 10 0
Лп Н„„П
Центральный
Коминтерновский
Левобережный
Железнодорожный
Условные обозначения ЕЭ Усохшие скелетные ветви Механические повреждения
I_| Комлевое дупло
ЕЭ Галлы/минеры ИШМорозобойные трещины □□Летные отверстия I | Ажурность
I I Патологии формы ствола
Усохшая вершина И Комлевой пень 1 ! Водяные побеги 1—I Ожоги листьев МИ Опухоли ЯШ Плодовые тела □И Мучнистая роса
Рисунок 7 — Встречаемость патологических признаков по административным районам города, %
Из данных, отраженных на рисунке 8, следует, что в Центральном районе наиболее часто встречаются такие патологии: водяные побеги (72,2%), механиче-
ские повреждения (64,1%), отмирание скелетных ветвей (50,4%) и патологии форм ствола (62,2%) - наклон (18,5%), искривление (32,3%), флаговидность (12,1). В Ленинском районе преобладают патологии: водяные побеги (48,2%), отмирание скелетных ветвей (49,4%), патологии формы ствола - наклон (12,3%), флаговидность (27,1%), срастание (4,2%), толстые скелетные ветви (9,1%). Аналогичную специфику патологий имеют насаждения Советского, Коминтерновского, Левобережного и Железнодорожного районов.
6 ВЛИЯНИЕ ЛИМИТИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ГОРОДСКИЕ НАСАЖДЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ И АБОРИГЕННЫХ ВИДОВ
6.1 Влияние биотических факторов. Патологии, обусловленные биотическими факторами, проявляются в плодовых телах дереворазрушающих грибов, летных отверстиях стволовых вредителей, в дефолиации кроны, в галлах, минерах, различных опухолях и др. (Рисунок 8).
Патологические признаки
Условные обозначения
1 - летные отверстия
стволовых вредителей
2 - дефолиация
3 - галлы / минеры
4 - плодовые тела
дереворазрушающих грибов
5 - опухоли
■■ интродуценты I аборигены
Рисунок 8 - Внешние признаки заболеваний у интродуцентов и у местных видов, вызванные биотическими факторами
Наличие плодовых тел дереворазрушающих грибов и опухолей на исследуемых объектах у аборигенов и интродуцентов встречаются сравнительно в одних процентных диапазонах (2,3-3,7%) . Галлы, минеры (32,7%) и дефолиация листьев (8,3%) зафиксированы в большем объеме у аборигенных видов деревьев. Также в значительной степени на аборигенных видах зафиксированы летные отверстия стволовых вредителей (9,8%).
6.2 Влияние абиотических факторов. Под абиотическими мы рассматриваем патологии, обусловленные экстремальными погодными условиями (Рисунок 9).
Условные обозначения
1 - водяные побеги на стволе
2 - усохшая вершина
3 - отмирание скелетных
ветвей
4 - морозобойные трещины
■■ интродуценты I I аборигены
1 2 3
Патологические признаки Рисунок 9 - Патологии, обусловленных влиянием абиотических факторов на местные виды и интродуценты на объектах исследования
Основная масса патологий, обусловленных абиотическим воздействием, у местных лесных видов встречается чаще, особенно в групповых посадках. У интродуцентов чаще встречаются такие патологические признаки, как морозобойные трещины на стволе (4,7%) и усохшие вершины (10,8%). По наличию водяных побегов на стволе «лидируют» местные виды (76,4%). Следовательно, интродуценты более устойчивы к воздействию абиотических факторов.
6.3 Влияние антропогенных факторов. В качестве патологий, обусловленных антропогенными факторами, мы рассматриваем химические ожоги листьев, механические повреждения (обдиры, ошмыги, обломы), образование комлевых дупел и пней (Рисунок 10).
Условные обозначения
1 - обдир/ошмыг
2 - искусственный облом
3 - комлевой пень
4 - комлевое дупло
5 - химические ожоги листьев
^В интродуценты ЕМ аборигены
Рисунок 10 - Патологии, обусловленных влиянием антропогенных факторов на местные виды и интродуценты
]-1
20-
1лЛтШ
и 12 3 4 5
Интродуценты обладают наименьшим количеством фатальных патологий, что способствует их более высокой толерантности к данной группе лимитирующих факторов.
6.4 Содержание тяжелых металлов в различных видах деревьев в городских посадках, их патологическое значение. Превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в тканях дерева ведет к его угнетению, утрате декоративных качеств, а впоследствии и к отмиранию дерева (Рисунок 11-12).
Санаторий Горького (Фоновый) Набережная Горького Петровская набережная Район ул. Солодовникова Масловк;
Район улиц Саврасова Новикова Набережная Авиастроителей Чернавская дамба Парк "Дельфин' Набережная Чуева Отрожк;
Ольха черная Alnus glutinosa L.
1.0 Г
■ Ива ломкая
.5 2.0
Salixfragilis L.
Рисунок 11 - Содержание свинца в фитомассе (листьях) Alnus glutinosa L. и Salix fragilis L.
Санаторий Горького (Фоновый) Набережная Горького Петровская набережная Район ул. Солодовникова Масловка
Район улиц Саврасова Набережная
Чернавская
Парк "Дельфин" Набережная
б 2 Л 5 8 П5 12 ¡4 i i Ольха черная Alnus glutinosa L. шн Ива ломкая Salix fragilis L.
Рисунок 12 - Содержание меди в фитомассе (листьях) Alnus glutinosa L. и Salix fragilis L
Проведенный анализ накопления всех четырех металлов указал на различия аккумулирующей способности видов. Свинца и меди ольха черная поглощает больше, чем ива ломкая.
На одном и том же контрольном участке свинца в листьях ольхи черной содержится в 1,58 раза больше, чем в листьях ивы ломкой, превышение по меди составляет 199%. Листья ивы ломкой содержат кадмия в 4 раза больше, чем листья ольхи черной, превышение по цинку составляет 231%.
7 ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ ДЛЯ ГОРОДСКИХ ПОСАДОК
7.1 Перспективность интродуцентов в городских посадках. Наши исследования подтверждают тот факт, что интродуцированные виды деревьев в озеленительных посадках г. Воронежа при равных условиях имеют лучшее по сравнению с аборигенными видами санитарное состояние и более высокую устойчивость к основным лимитирующим факторам.
Выяснение причин этого явления не входило в перечень задач наших исследований, но в качестве рабочей гипотезы можно предположить, что это связано с одной стороны с отклонением в городе гидротермических параметров среды в сторону повышения аридности климата по сравнению с климатической зоной, в которой находится город, а с другой - со слабой приспособленностью аборигенных видов по сравнению с интродуцентами, полноценно существующими вне или без характерного для них растительного сообщества. Для того чтобы оценить сравнительную перспективность видов деревьев, используемых в озеленении, кроме жизнеспособности необходимо учитывать их экологическую продуктивность (Таблица 8).
Таблица 8 - Фитомасса и средообразующие функции деревьев, используемых в групповых (ГП) и уличных (УП) посадках г. Воронежа _
Вид Средний возраст Объем фитомас-сы дерева, т Поглощение С02,т Выделение Oi, т
ГП | УП ГП | УП ГП I УП ГП I УП
Интродуценты
Каштан конский обыкновенный Aesculus hippocastanum L. 40 50 0,17632 0,23631 0,320 0,430 0,245 0,328
Тополь пирамидальный Populus pyramidalis Borkh. 45 50 0,19743 0,21344 0,359 0,388 0,274 0,296
Вяз приземистый Ulmus pumila L. 35 45 0,10544 0,14832 0,191 0,269 0,146 0,206
Аборигены
Липа мелколистная Tilia cordata Mill. 35 50 0,15312 0,23421 0,278 0,426 0,213 0,326
Вяз гладкий Ulmus laevis Pall. 40 30 0,17109 0,10249 0,312 0,186 0,238 0,142
Ясень обыкновен. Fraxinus excelsior L. - 60 - 0,36768 - 0,669 - 0,512
Клен остролиста. Acer platanoides L. 40 55 0,24128 0,28928 0,439 0,526 0,336 0,402
Тополь белый Populus alba L. 50 60 0,51504 0,61943 0,937 1,127 0,717 0,862
Береза повислая Betula pendula Roth 45 55 0,21489 0,35426 0,391 0,644 0,299 0,493
Для определения перспективности вида мы использовали данные о средневзвешенной категории состояния, возрасте реконструкции и экологической
продуктивности (Рисунок 13).
Местные аборигенные виды
Е
- 1
Г
вид
4 5 6 7 вид
Условные обозначения
1 - каштан обыкновенный 6- ясень обыкновенный
конский 7- клен остролистный
2 - тополь пирамидальный 8- тополь белый
3 - вяз приземистый 9- береза повислая
4 - липа мелколистная I—1 парковая групповая посадка
5 - вяз гладкий □ уличная линейная посадка
Рисунок 13 - Сравнительная перспективность исследуемых интродуцированных и аборигенных видов в городских посадках
Так, наиболее перспективными древесными видами в условиях города Воронежа в уличном озеленении являются: интродуценты - каштан конский обыкновенный (43,4) и тополь пирамидальный (32,6), местные лесные виды - клен остролистный (21,4) и тополь белый (32,6).
В парковой групповой посадке перспективными видами являются: тополь пирамидальный (27,2), тополь белый (33,2), клен остролистный (20,5). Наименее перспективными видами деревьев во всех видах посадок из интродуцентов является вяз приземистый, из местных лесных видов - липа мелколистная и вяз гладкий.
7.2 Экономическая оценка предлагаемых мероприятий. Согласно результатам наших исследований из всех обследованных видов наилучшее патологическое состояние у каштана конского обыкновенного. Доля этого вида в городских посадках г. Воронежа составляет 2,7 %.
Для примера мы рассчитали экономические показатели эффективности создания и уходов за древесными видами в течение 1 года (Таблица 9,10).
Таблица 9 - Сравнительная эффективность создания уличных посадок
Показатели Сумма, руб
Себестоимость создания линейных посадок по варианту № 1 (с использованием местных лесных видов) 1505708,1
Себестоимость создания линейных посадок по варианту № 2 (с использованием интродуцентов) 1371482
Сравнительный эффект 134226,1
Таблица 10 - Сравнительная эффективность уходов за деревьями в типовой уличной посадке в течение 1 года
Показатели Сумма, тыс.руб
Себестоимость линейных посадок по варианту № 1 (с использованием местных лесных видов) 7148,624
Себестоимость линейных посадок по варианту № 2 (с использованием интродуцентов) 5496,624
Сравнительный эффект 1652,0
В связи с данными, объективно свидетельствующими о различиях стоимостных показателей, экономически оправдано создание уличной посадки варианта № 2, в состав которого входят интродуцированные виды.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Перечень и разнообразие патологий, встречающихся на деревьях в городских посадках, больше, чем приводится в современных нормативных документах по защите растений. Соответственно, существующие классификации состояния деревьев должны быть усовершенствованы и детализированы, в том числе и в том виде, в каком это предлагается в данной работе.
2. Видовой состав и структура зеленых насаждений г. Воронежа формировались на протяжении последних 300 лет и представляют собой в настоящий момент разноплановые древостой, занимающие площадь 462,5 га, что составляет в среднем 4,6 м2 / человека или 22,5% от экологической нормы.
3. Объекты озеленения в городе созданы из одновозрастных и зачастую из однопородных насаждений, что способствует более быстрому распространению среди них различных патологий.
4. Основными патологиями урбанизированных насаждений являются морозобойные трещины, отмирание скелетных ветвей и вершин, механические повреждения, ожоги листвы, массовые водяные побеги, а также аномальные формы ствола.
5. Средневзвешенная категория состояния деревьев в г.Воронеже составила 2,6 ± 0,0347, что соответствует уровню сильно ослабленных насаждений.
6. Среди территориальных групп деревьев наихудшим состоянием отличаются уличные посадки (средняя категория состояния 3,18±0,1225).
7. Интродуцированные виды деревьев в озеленительных посадках г. Воронежа при равных условиях имеют лучшее по сравнению с аборигенными видами санитарное состояние и более высокую устойчивость к основным
лимитирующим факторам.
8. В отличие от естественных насаждений, где основным механизмом изреживания служит конкурентная борьба, в городских посадках основными факторами, приводящими к возникновению патологии и гибели дерева, являются лимитирующие факторы абиотического и антропогенного характера.
9. Лесные виды деревьев в условиях г.Воронежа имеют худшее санитарное состояние (средняя категория состояния 2,6±0,0548), чем аналогичные виды в естественных условиях произрастания (средняя категория состояния 1,8±0,0217).
10. Реакция на воздействия лимитирующих факторов у аборигенных и интродуцированных видов существенно различается. Патологии различных типов у аборигенных видов в основном выражаются в общем ослаблении деревьев, а у интродуцентов - в повреждении отдельных функциональных частей дерева.
11. Наиболее перспективными для озеленения Воронежа в плане устойчивости к городским условиям из интродуцентов является каштан конский обыкновенный и тополь пирамидальный, а из аборигенных видов - клен остролистный и тополь белый.
Содержание диссертации отражено в следующих работах:
Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ:
1. Перелыгина, E.H. Влияние тяжелых металлов на урбанизированные насаждения г. Воронежа (на примере приэкваториальной древесной растительности Воронежского водохранилища) / E.H. Перелыгина, А.К. Разинкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №10(094). -Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/10/pdf/34.pdf, 0,625 у.п.л.
2. Разинкова, А.К. Встречаемость и специфика патологических форм ствола зеленых насаждений г. Воронежа / А.К. Разинкова, A.A. Крюкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2014. - №08(102). - IDA [article ID]: 1021408068. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/08/pdf/68.pdf, 0,688 у.п.л.
3. Разинкова, А.К. Долголетие и жизнеспособность деревьев в городских посадках (на примере г. Воронежа) / А.К. Разинкова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/116-12297.
4. Разинкова, А.К. Особенности патогенеза лиственных пород в городских условиях прибрежной зоны Воронежского водохранилища / А.К. Разинкова, E.H. Перелыгина // Современные проблемы науки и образования. -2013.-№6; URL: www.science-education.ru/113-11190.
5. Разинкова, А.К. Особенности патологии местных и интродуцированных лиственных пород в пределах Центрального района г.Воронежа [Текст] / А.К. Разинкова, В.В. Царалунга, A.C. Дарковская // Лесотехнический журнал. - № 3 (11). - Воронеж. - 2013. - С. 22-27.
6. Разинкова, А.К. Особенности патологического состояния
урбанизированных насаждений г. Воронежа / А.К. Разинкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №10(094). -Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/10/pdf/09.pdf, 0,875 у.п.л.
7. Разинкова, А.К. Патологическое состояние древесной растительности парковых насаждений г. Воронежа / А.К. Разинкова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 1; URL: www.science-education.ru/l 15-11286.
8. Разинкова, А.К. Санитарное состояние деревьев в городских посадках (на примере г. Воронежа) / А.К. Разинкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №03 (097). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/03/pdf/15.pdf, 0,750 у.п.л.
9. Царалунга, В.В. Особенности патологии древесных пород в насаждениях г. Воронежа / В.В. Царалунга, А.К. Разинкова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№ 4; URL: www.science-education.ru/l 10-9704.
Материалы конференций и совещаний:
1. Разинкова, А.К. Встречаемость и специфика патологических форм ствола у твердолиственных пород в городской среде и пригородной зоне / А.К. Разинкова, A.A. Крюкова // Современные концепции научных исследований: материалы V научно-практической конференции 29-30 августа 2014. - Москва: Евразийский союз ученых, 2014. — № 5. - С. 22-24.
2. Разинкова, А.К. Благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к памятникам архитектуры / А.К. Разинкова // Проблемы и перспективы развития лесомелиорации и лесного хозяйства в Южном федеральном округе: материалы Всероссийской научн. - практич. конф., посвященной 90-летию высшего лесного образования на Дону - Новочеркасск, 2010.-С. 291-294.
3. Разинкова, А.К. Значение малых садов в системе озеленения г. Воронежа / А.К. Разинкова // Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: материалы международной научн. - практич. конф. / под ред. В.В. Кругляка; Министерство образования и науки ГОУ ВПО «ВГЛТА». -Воронеж, 2011. - С. 112-114.
4. Разинкова, А.К. Использование контейнерного озеленения в благоустройстве городской среды [Текст] / А.К. Разинкова // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: материалы II Всероссийской научной конференции «Исследования по экологической безопасности современного мира». - Старый Оскол, 2010. - С. 205208.
5. Разинкова, А. К. История развития и видовое разнообразие системы озеленения г. Воронежа / А.К. Разинкова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. -
№08 (102). - IDA [article ID]: 1021408008. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/08/pdf/08.pdf, 0,688 у.п.л.
6. Разинкова, А.К. Краткая история развития озеленения г. Воронеж [Текст] / А.К. Разинкова, В.В. Кругляк // Научное творчество молодежи -лесному комплексу России : материалы 7-й Всероссийской научн.-технич.конф.; УГЛТУ. - Екатеринбург, 2011. - С. 125-128.
7. Разинкова, А.К. Некоторые аспекты лесомелиорации ландшафтов Воронежской области / А.К. Разинкова, В.И. Михин // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель: материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков, 21-24 октября 2009 г. / под ред. Я.В.Панкова; Фед. Агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2009. - С. 291-294.
8. Разинкова, А.К. Сравнительное состояние городских и парковых посадок местных видов лесных пород / А.К. Разинкова // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика: материалы конференции. -Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия. № 3-2 (8-2). Том: 2.-2014.-С. 168-172.
9. Razincova, А.К. Features of urban greening / А.К. Razincova // Landscape gardening architecture: modern tendencies: materials of international theoretical and practical conference / edited by V.V. Kruglyak; The ministry of Education and Science of the Russian Federation, VSAFE. - Voronezh, 2011. - P.20-22.
Уважаемые коллеги! Отзывы на автореферат и диссертацию просим высылать по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 97. E-mail: vnialmi@mail.ru
Подписано в печать 03.03.15. Формат 60*84 Ч\ь- Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ 118.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского дома ВГУ. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3
- Разинкова, Александра Константиновна