Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Патогенетические механизмы и диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Роман, Лилия Григорьевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Частота возникновения мастита у коров в постлактационный период и причиняемый им экономический ущерб.
1.2. Этиология, течение, исходы субклинического мастита сухостойных коров
1.3. Этиология, течение, исходы клинического мастита сухостойных коров.
1.4. Факторы устойчивости коров к маститу в постлактационный период.
1.5. Диагностика субклинического и клинически выраженного мастита у коров в постлактационный период.
1.6. Гистоструктурные и патологоанатомические изменения в молочной железе коров в сухостойный период.
1.1. Цитологическая картина секрета молочной железы в различные фазы постлактационных изменений.
1.8. Симбионтная микрофлора вымени коров и ее использование в лечебно-профилактических целях.
1.9. Методы и средства терапии при мастите сухостойных коров.
1.10. Санация вымени сухостойных коров как способ профилактики мастита.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Патогенетические механизмы и диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров"
Актуальность темы. Процветающее сельское хозяйство было во все времена и поныне остается важнейшим источником благосостояния населения, гарантом продовольственной независимости государства (Фисинин В.И., 2008).
В период обретения РФ государственного суверенитета, формирования рыночных отношений не удалось избежать разрушительных тенденций в сельском хозяйстве (Клименко А.И., 2008). Наиболее болезненно это сказалось на животноводческой отрасли, прежде всего молочном скотоводстве.
Негативная, тенденция состоит и в том, что преобладающая часть поголовья (около 77%) ныне находится на личных подворьях граждан. Это тупиковый путь, поскольку означает возврат к натуральному хозяйству. Его можно преодолеть лишь созданием на альтернативной основе крупных высокоспециализированных хозяйств, акционерного типа, способных в полной мере использовать инновационные технологии мирового уровня.
Индустриальные технологии в молочном скотоводстве предполагают неизмеримо более высокий уровень ветеринарного обслуживания поголовья. В этих условиях особую актуальность приобретает сохранение здоровья- молочной железы, поскольку в условиях интенсивной эксплуатации, усугубляемой воздействием техногенных факторов, данный орган весьма уязвим для болезнетворных микроорганизмов. С другой стороны, беспривязное содержание поголовья, при наличии динамичных технологических групп, усложняет задачу обнаружения больных животных, оказание им квалифицированной лечебной помощи. Среди болезней молочных коров, обусловливающих снижение удоев и ухудшения качества молока, значительная роль принадлежит маститу (В.П.Дегтярев, 1993; Студенцов А.П., Шипилов B.C.; Ник-тин В Я. и др., 2000; Х.Б.Баймишев, 2006, 2007; В.И.Слободяник, , 1998, 2007). Немаловажно и то, что мастит является одним из этиологических факторов акушерско-гинекологических болезней и возникновения желудочно-кишечнои патологии у новорожденных телят (Н.И. Полянцев, 1988; 1996].
В системе противомаститных мероприятий весьма слабым звеном остается отсутствие достаточно простых и надежных методов обнаружения субклинического мастита в постлактационный период. Их разработке должно предшествовать углубленное изучение постлактационных изменений в молочной железе, с использованием клинических, гистоморфологических, цитологических, биохимических методов исследования.
Санация молочной железы коров вслед за прекращением доения пролонгированными антибиотикосодержащими препаратами, изготовляемыми по формуле Т>С, снискала большую популярность за рубежом, однако механический ее перенос в наши условия неоправдан как с экономической, так и с лечебно-профилактической точек зрения.
Фрагментарный подход к проблеме контроля мастита в сухостойный период побудил нас к созданию диагностико-терапевтического алгоритма контроля постлактационного мастита у коров.
Не вскрыта в должной мере этиологическая связь желудочно-кишечной патологии новорожденных телят с неизлеченным маститом коров-матерей.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышесказанного, мы наметили основную цель исследований - разработать комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при постлактационном мастите высокопродуктивных коров, на их основе построить диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров.
Комплексная программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач.
1. Изучить характер и интенсивность морфологических изменений в молочной железе коров после завершения лактации в норме и при субклиническом мастите и на этой основе разработать визуальный экспресс-метод его диагностики.
2. Научно обосновать и доказать возможность применения цитологического метода диагностики субклинического мастита в постлактационный период с использованием поверхностно-активных веществ.
3. Изучить распространение мастита (клинически выраженного и скрытого) среди коров группы сухостоя.
4. Вскрыть особенности этиологии, клинического проявления, течения и исходов мастита в постлактационный период.
5. Изучить биохимический и цитоморфологический состав секрета, вымени сухостойных коров; на основе полученных данных разработать биохимический экспресс-метод и люминесцентно-микроскопический метод диагностики субклинического мастита.
6. Дать терапевтическую и экономическую оценку при мастите сухостойных коров йодсодержащего препарата йодмастагеля.
7. Разработать рецептуру и технологический регламент изготовления пленочного антисептического покрытия ( ПАП ), изучить в сравнительном аспекте результативность его применения для предупреждения новых случаев мастита в дегенеративную фазу сухостоя.
8. Научно обосновать выбор сроков проведения диагностической и лечебной работы по поводу мастита в сухостойный период, обеспечивающий сохранность молочной продуктивности в очередную лактацию и биологическую полноценность молозива.
9. Научно обосновать применение диагностико-терапевтического алгоритма для контроля мастита у коров в сухостойный период.
Объекты исследований. Объектами исследований' служили коровы красной степной породы, помеси от поглотительного скрещивания их с черно-пестрыми голштинами, а также чистопородные голштины отечественной и зарубежной селекции.
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено следующее:
• изучены в динамике органолептические признаки секрета вымени сув хостойных коров; на основе этих данных разработан экспресс-метод диагностики субклинического мастита;
• установлена возможность диагностики субклинического мастита в любой срок сухостоя антитрипсиновым тестом в нашей модификации;
• изучен биохимический состав секрета вымени сухостойных коров, а также молозива в норме и при субклиническом мастите;
• подтверждена возможность использования поверхностно-активных веществ при экспресс-диагностике субклинического мастита, для этих целей предложено использовать жидкое моющее средство «Прогресс» в разведении 1 : 14; на основании данных визуальной оценки секрета и результатов исследования тканевых образцов установлено, что при субклиническом мастите сухостойных коров происходит задержка на 2-3 нед инволюции паренхимы молочной железы;
• выяснена терапевтическая эффективность при мастите коров в период сухостоя йодвисмутсодержащего препарата йодмастагеля;
• вскрыта этиологическая роль мастита сухостойных коров (включая субклинический) в возникновении диареи новорожденных телят;
• изучен биохимический состав, иммунологические свойства и санитарное качество молозива коров, перенесших мастит в сухостойный период;
• создано пленочное антисептическое покрытие ( ПАП ), содержащее в своем составе биологически активный йод и биополимер, разработаны рекомендации по его применению на сухостойных коровах с целью профилактики мастита.
• построен алгоритм контроля постлактационного мастита у коров.
Практическая значимость. Предложены простые, относительно де» шевые, высокочувствительные экспресс-методы диагностики субклинического мастита у коров в постлактационный период: визуальный, цитологический.
Предложен йодсодержащий препарат йодмастагель в качестве средства монотерапии при мастите сухостойных коров (субклиническом и клинически выраженном).
Определены рациональные сроки проведения противомаститных мероприятий в постлактационный период.
Разработана система диагностико-терапевтических и превентивных мер при мастите сухостойных коров.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение:
• на Всесоюзной научной конференции «Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 1988);
• на научной конференции «Повышение продуктивности и совершенствование мер борьбы с болезнями животных в условиях промышленного животноводства и мелкотоварных хозяйств (Харьков, 1991);
• на Международной научно-производственной конференции «Проблемы экологии ветеринарной медицины Житомирщины» (Украина, Житомир, 2005);
• на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Россия, п. Пер-сиановский, 2006);
• на Международной научно-производственной конференции «Научное и кадровое обеспечение ветеринарного благополучия животноводства» (Одесса, 2008);
• 1-й международной научно-практической конференции Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009);
• V научно-практической конференции «Современные проблемы общей патологии в ветеринарной медицине» (Сумы, 2009);
• на научных конференциях Одесского государственного аграрного университета (2005, 2006, 2007, 2008, 2009,2010 гг.); в на научных конференциях Одесского института агропромышленного производства (2004, 2005, 2006 гг.).
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы вошли в «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике мастита у коров в сухостойный период» ( п. Персиановский, 1990), книгу монографического плана «Мастит коров» (г. Ростов-на-Дону, 2005), научно-практические рекомендации «Ветеринарный контроль при мастите сухостойных коров» (п. Персиановский, 2007) внедрены в трех сельхозпредприятиях Одесской области (СООО «Петродолинское» Овидиополь-ского района, СПК «Родина» Саратского района и СООО «Нива» Овидио-польского района); получен патент на изобретение РФ «Способ фармакопро-филактики мастита у сухостойных коров».
Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 40 работах, в том числе в 14- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
• визуальный и цитологический методы диагностики субклинического мастита у коров, находящихся в сухостое;
• влияние мастита сухостойного периода на состав и свойства молозива, заболеваемость новорожденных телят диспепсией;
• применение йодмастагеля при мастите сухостойных коров;
• использование пленочно-антисептического покрытия ( ПАП ) для профилактики мастита у коров в дегенеративную фазу постлактационной инволюции молочной железы;
• научно обоснованный диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Роман, Лилия Григорьевна
4. В ЫВОДЫ
1. В сельхозпредприятиях Одесской области постлактационный мастит выявляется у 33-44% (в среднем у 39%) коров, при соотношении клинически обнаруживаемого и скрытого воспалительного процесса 1:1. Частота мастита имеет отчетливую положительную связь с величиной удоя за лактацию, продолжительностью сухостойного периода.
2. У сухостойных коров клинический мастит проявляется в форме катарального, гнойно-катарального, гнойного; это позволяет считать галакто-генный путь проникновения возбудителей неспецифического воспаления в молочную железу как основной.
3. При бактериологическом исследовании секрета из долей вымени, пораженных катаральным и гнойно-катаральным маститом, выделяются кокки (83,3%) и палочковидные бактерии (16,7%): Str. agalactiae, Str. dysgalac-tiae, Str. überis, Staph, aureus, Staph, epydermidis, E. coli, как в монокультуре, так и в различных ассоциациях. Идентичный, состав микрофлоры (исключая Е. coli) представлен и при субклиническом мастите.
4. Неизлеченный клинический мастит лактационного периода 100% случаев персистирует до отела; у 3,98% коров отмечается распространение процесса на соседние доли вымени. Исходы клинического мастита: в 15,15% случаев обострение с переходом в послеродовой серозно-гнойный или гнойно-фибринозный мастит, индурация паренхимы, заращение молочной цистерны, облитерация молочных протоков.
Субклинический мастит, выявленный в конце лактации, в 43,5% случаев;переходит в клинически выраженный; в 36,5% случаев персистирует до отела; в 18,03% наступает самовыздоровление.
5. В секрете из здоровых долей вымени на протяжении первых 40 сут сухостоя общее число лейкоцитов является относительно постоянной величиной, находясь в пределах 12,10-15,42 «108 /л; в последующем обнаруживает тенденцию к снижению - до 9,62*108 /л на 50-е сут. В лейкограмме доми нантное положение занимают макрофаги (41,94-53,27%), между тем как доля нейтрофилов невелика (17,09-28,22%). При субклиническом мастите суммарное число лейкоцитов в 1,82-2,31 раза больше, причем преобладают нейтрофилы (45,74-54,41%), доля же макрофагов снижена до 26,07-38,42%.
6. В нормальном секрете вымени на всем протяжении сухостойного периода живые лейкоциты превалируют над мертвыми (соотношение 1,321,79 : 1,0). Субклинический мастит характеризуется удвоением абсолютного числа живых лейкоцитов по сравнению с нормальным секретом; с погибшими же соотносится как 2,0-2,3:1,0.
7. Полученные сведения фундаментального характера свидетельствуют о пригодности цитологического метода для диагностики субклинического мастита у коров, находящихся в сухостое, причем это теоретически возможно как по суммарному количеству лейкоцитов в секрете, так и по соотношению живых и мертвых клеток.
8. В секрете из долей вымени, пораженных субклиническим маститом, снижено по сравнению со здоровыми долями содержание гликопротеидов, сиаловых кислот, растворимых белков, а-лактоальбуминов и В-лактоглобулинов, иммуноглобулинов; содержание а}-антитрипсина и п-ацетил-В-О-глюкозаминидазы, напротив, превышает соответственно на 0,37-0,47 мг/мл и 78,33-137-47 п моль/мл пороговый уровень. Это позволяет считать перспективным разработку биохимических методов диагностики субклинического мастита у коров, находящихся в сухостое.
9. Впервые удалось выяснить, что субклинический мастит, возникший в начале сухостоя, вызывает задержку на 2-3 нед постлактационных преобразований в молочной железе. Это дало импульс к разработке визуального метода его диагностики; последний основан на различиях по органолептиче-ским признакам секрета из здоровых и пораженных субклиническим маститом долей вымени. Визуальный экспресс-метод в 95% случаев совпадает с цитологическими данными.
10. Патоморфологическая картина субклинического мастита в середине сухостоя характеризуется альтерацией, атрофией железистого эпителия альвеол и малых выводных протоков, пролиферацией стромы, что указывает на преобладание деструктивных процессов. Перечисленные изменения позволяют отнести его к микроочаговому катаральному воспалению.
В паткартине гнойно-катарального мастита определяющим являются альтерация железистой ткани, пролиферация внутридольковой и междолько-вой соединиельной ткани, замещение участков паренхимы соединительнотканными элементами.
11. Вскрыта роль неизлеченного мастита сухостойного периода в этиологии диспепсии новорожденных телят. Так, при использовании для выпойки молозива коров-матерей с персистирующим субклиническим маститом диспепсией заболевает 38,4% новорожденных телят; это в 3,1 раза больше, чем при выпойке молозива здоровых коров. Молозиво коров-матерей, больных клиническим гнойно-катаральным маститом, увеличивает заболеваемость телят до 93%, причем диспепсия протекает с картиной токсемии и в 20% случаев завершается летально.
12. Молозиво коров, прошедших курс лечения по поводу субклинического мастита во время сухостойного периода, по биохимическому составу, иммунологическим свойствам и микробному числу не отличается существенно от такового здоровых коров - матерей и не представляет опасности для здоровья новорожденных.
13. Разработаны состав и технологический регламент изготовления йодмастагеля. По физико-химическим свойствам, стабильности при хранении, влиянию на молочную железу, специфической активности он в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к противомаститным препаратам для внутрицистернального введения.
14. При субклиническом мастите сухостойных коров лечение йодма-стагелем путем 2-кратного, с 48-часовым интервалом, внутрицистернального введения в дозе 10,0 мл эффективно в 82,3-86,6% случаев по числу выздоровевших животных и 83,3-84,4% - вылеченных долей вымени. По этим критериям он превосходит в 1,41 раза мастисан А, но несколько уступает ПИВСу при трансдермальном применении последнего. При подостром и хроническом мастите сухостойных коров 3-4-кратное, с 48-часовым интервалом, внутрицистернальное введение йодмастагеля позволяет устранить патологический процесс в 73,5-78,5% долей вымени; в остальных долях наступает улучшение.
15. Экономическая эффективность применения йодмастагеля на больных субклиническим маститом сухостойных коровах выражается в сумме 72,4 руб на рубль затрат; при лечении ПИВС или мастисаном А она в 1,9 и 1,5 раза ниже.
16. Предложено средство двойного действия для предупреждения новых случаев мастита у коров после прекращения доения - пленочно-антисеп-тическое покрытие (ПАП). Профилактический эффект достигается образованием на коже сосков и в области соскового отверстия биологической пленки, при одновременном создании ингибирующих концентраций активного компонента - йодвисмутсульфамида в сосковом отделе молочной цистерны, который служит первичным депо для патогенной микрофлоры.
17. Обработка кожи сосков ПАП дважды, на 1-е и 8-е сут после завершения лактации, позволяет снизить поражаемость долей вымени маститом с 7,5 до 2,0%, т.е. в 3,75 раза. Применение нафпензала БС либо биоспорина внутрицистернальным путем обеспечивает 1,5-кратное снижение процента инфицированных долей.
18. Использование ПАП в системе оздоровительных мероприятий при мастите сухостойных коров экономически вполне оправданно, поскольку сумма предотвращенного ущерба в 45,2 раза превышает материальные и трудовые затраты.
19. Создан эффективный диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
На основании проведенных исследований производству предлагается:
1. Индикатор мастита «Дон-2» для цитологической экспресс-диагностики субклинического мастита сухостойных коров в любой срок сухостоя.
2. Диагностика субклинического мастита в середине сухостойного периода путем органолептической оценки секрета по долям вымени.
3. В качестве средства монотерапии при мастите сухостойных коров применять йодмастагель внутрицистернальным путем, с 48-часовым интервалом: при субклиническом - дважды, клиническом - 3-4-кратно.
4. Для предупреждения заболеваемости коров маститом после завершения лактации использовать пленкообразующее и антисептическое средство (ПАП) путем обработки сосков вымени на 1-е и 8-е сутки сухостоя.
5. Диагностико-терапевтический алгоритм для контроля маститной ситуации у коров в период сухостоя.

Автореферат диссертации по теме "Патогенетические механизмы и диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров"
л
На правах рукописи
4857огг
7
Роман Лилия Григорьевна
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ДИАГНОСТИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ ПОСТЛАКТАЦИОННОГО МАСТИТА У КОРОВ
06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
л л 1 3 ОПТ 2011
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новочеркасск — 2011
1 •
о ■>
4857022
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные консультанты:
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Полянцев Николай Иванович член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Клименко Александр Иванович
академик Россельхозакадемии, доктор биологических наук, профессор Дегтярев Владимир Павлович доктор ветеринарных наук, профессор Слободяник Виктор Иванович Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Баймишев Хамидулла Балтуханович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины»
Защита состоится 11 октября 2011 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.106.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук
346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии - 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0.
Автореферат разослан « /у » сентября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.
А.М. Ермаков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Процветающее сельское хозяйство во псе времена и поныне остается важнейшим источником благосостояния населения, гарантом продовольственной независимости государства (Фисинин В.И., 2008).
В период обретения формирования рыночных отношений не удалось избежать разрушительных тенденций в сельском хозяйстве (Клименко А.И., 2008). Наиболее болезненно это сказалось на животноводческой отрасли, прежде всего молочном скотоводстве.
Негативная тенденция состоит и в том, что преобладающая часть поголовья (около 77%) ныне находится на личных подворьях граждан. Это тупиковый путь, поскольку означает возврат к натуральному хозяйству. Его можно преодолеть лишь созданием на альтернативной основе крупных высокоспециализированных хозяйств акционерного типа, способных в полной мере использовать инновационные технологии мирового уровня.
Индустриальные технологии в молочном скотоводстве предполагают неизмеримо более высокий уровень ветеринарного обслуживания поголовья. В этих условиях особую актуальность приобретает сохранение здоровья молочной железы, поскольку в условиях интенсивной эксплуатации, усугубляемой воздействием техногенных факторов, данный орган весьма уязвим для болезнетворных микроорганизмов. С другой стороны, беспривязное содержание поголовья, при наличии динамичных технологических групп, усложняет задачу обнаружения больных животных, оказание им квалифицированной лечебной помощи. Среди болезней молочных коров, обусловливающих снижение удоев и ухудшения качества молока, значительная роль принадлежит маститу (В.П.Дегтярев, 1993; Студенцов А.П.; Шипилов B.C.; Никитин В.Я. и др., 2000; Х.Б.Баймишев, 2006, 2007; В.И.Слободяник, , 1998, 2007). Немаловажно и то, что мастит является одним из этиологических факторов акушерско-гинекологических болезней и возникновения желудочно-кишечной патологии у новорожденных телят (Н.И. Полянцев, 1988; 1996; А.Г.Нежданов, 2005; В.И.Слободяник с соавт., 2006; А.М.Белобороденко с соавт., 2008).
В системе противомаститных мероприятий весьма слабым звеном остается отсутствие достаточно простых и надежных методов обнаружения субклинического мастита в постлактационный период. Их разработке должно предшествовать углубленное изучение постлактационных изменений в молочной железе, с использованием клинических, гистоморфологических, цитологических, биохимических методов исследования.
Санация молочной железы коров вслед за прекращением доения пролонгированными антибиотикосодержащими препаратами, изготовляемыми по формуле DC, снискала большую популярность за рубежом, однако механический ее перенос в наши условия неоправдан как с экономической, так и с лечебно-профилактической точек зрения.
Фрагментарный подход к проблеме контроля мастита в сухостойный период побудил нас к созданию диагностико-терапевтического алгоритма контроля постлактационного мастита у коров.
Не вскрыта в должной мере этиологическая связь желудочно-кишечной патологии новорожденных телят с неизлеченным маститом коров-матерей.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать комплекс диагностических, лечебных, профилактических мероприятий при постлактационном мастите высокопродуктивных коров, на его основе построить диагностико-терапевтический алгоритм.
Комплексная программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач.
1. Изучить характер и интенсивность морфологических изменений в молоч-
ной железе коров после завершения лактации в норме и при субклиническом мастите, и на этой основе разработать визуальный экспресс-метод его диагностики.
2. Научно обосновать и доказать возможность применения цитологического метода диагностики субклинического мастита в постлактационный период с использованием поверхностно-активных веществ.
3. Изучить распространение мастита (клинически выраженного и скрытого)
среди коров группы сухостоя.
4. Вскрыть особенности этиологии, клинического проявления, течения и ис-
ходов мастита в постлактационный период.
5. Изучить биохимический и цитоморфологический состав секрета вымени
сухостойных коров; на основе полученных данных разработать биохимический экспресс-метод и люминесцентно- микроскопический метод диагностики субклинического мастита.
6. Дать терапевтическую и экономическую оценку при мастите сухостойных
коров йодсодержащего препарата йодмастагеля.
7. Разработать рецептуру и технологический регламент изготовления пле-
ночно-антисептического покрытия (ПАП), изучить в сравнительном аспекте результативность его применения для предупреждения новых случаев мастита в дегенеративную фазу сухостоя.
8. Научно обосновать выбор сроков проведения диагностической и лечебной
работы при мастите сухостойных коров, обеспечивающий сохранность молочной продуктивности в очередную лактацию и биологическую полноценность молозива.
9. Научно обосновать применение диагностико-терапевтического алгоритма
контроля постлактационного мастита у коров.
Объектами исследований служили коровы красной степной породы, помеси от поглотительного скрещивания их с черно-пестрыми голштинами отечественной и зарубежной селекции.
1.3. Научная новизна. В результате проведенных исследований:
• изучены в динамике органолептические признаки секрета вымени сухостойных коров, на основе полученных данных разработан экспресс-метод диагностики субклинического мастита;
• установлена возможность диагностики субклинического мастита в любой срок сухостоя антитрипсиновым тестом в нашей модификации;
• изучен биохимический состав секрета вымени сухостойных коров, а также
молозива в норме и при субклиническом мастите;
• подтверждена возможность использования поверхностно-активных веществ при экспресс-диагностике субклинического мастита; для этих целей предложено использовать жидкое моющее средство «Прогресс» в разведении 1:14;
• на основании данных визуальной оценки секрета и результатов исследования тканевых образцов установлено, что при субклиническом мастите сухостойных коров происходит задержка на 2-3 нед инволюции паренхимы молочной железы;
• выяснена терапевтическая эффективность при мастите коров в период сухостоя йодвисмутсодержащего препарата йодмастагеля;
• вскрыта этиологическая роль мастита сухостойных коров (включая субклинический) в возникновении диареи новорожденных телят;
• изучен биохимический состав, иммунологические свойства и санитарное качество молозива коров, перенесших мастит в сухостойный период;
• создано пленочно-антисептическое покрытие (ПАП), содержащее в своем составе биологически активный йод и биополимер, разработаны рекомендации по его применению на сухостойных коровах с целью профилактики мастита;
• построен диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров.
1.4. Практическая значимость. Предложены простые, относительно дешевые, высокочувствительные экспресс-методы диагностики субклинического мастита у коров в постлактационный период: визуальный, цитологический.
Предложен йодсодержащий препарат йодмастагель в качестве средства монотерапии при мастите сухостойных коров (субклиническом и клинически выраженном).
Определены рациональные сроки проведения противомаститных мероприятий в постлактационный период.
Разработана система диагностико-терапевтических и превентивных мероприятий при мастите сухостойных коров.
1.5. Апробация материалов дисертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение:
• на Всесоюзной научной конференции «Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 1988);
• на научной конференции «Повышение продуктивности и совершенствование мер борьбы с болезнями животных в условиях промышленного животноводства и мелкотоварных хозяйств (Харьков, 1991);
• на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (Россия, п. Персианов-ский, 2006);
• на Международной научно-производственной конференции «Проблемы экологии ветеринарной медицины Житомирщины» (Украина, Житомир, 2005);
• на научной конференции Киевского национального аграрного университета
(Киев, 2005);
• на Международной научно-производственной конференции «Научное и кадровое обеспечение ветеринарного благополучия животноводства» (Одесса, 2008);
• 1-й международной научно-практической конференции Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009);
• V научно-практической конференции «Современные проблемы общей патологии в ветеринарной медицине» (Сумы, 2009);
• на научных конференциях Одесского государственного аграрного университета (2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011 гг.);
• на научных конференциях Одесского института агропромышленного производства (2004,2005, 2006 гг.).
1.6. Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы вошли в «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике мастита у коров в сухостойный период» ( п. Персиановский, 1990), книгу монографического плана «Мастит коров» (г. Ростов-на-Дону, 2005), научно-практические рекомендации «Ветеринарный контроль при мастите сухостойных коров» (п. Персиановский, 2007) внедрены в трех сельхозпредприятиях Одесской области (СООО «Петродолинское» Овидиопольского района, СПК «Родина» Саратского района и СООО «Нива» Овидиопольского района); получен патент на изобретение РФ «Способ фармакопрофилактики мастита у сухостойных коров».
1.7. Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 14 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация имеет объем 268 страниц в компьютерном исполнении. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений для практики, библиографического списка, включающего 327 наименований (в том числе 146 иностранных), приложения.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
• визуальный и цитологический методы диагностики субклинического мастита у коров, находящихся в сухостое;
• влияние мастита сухостойного периода на состав и свойства молозива, заболеваемость новорожденных телят диспепсией;
• применение йодмастагеля при мастите сухостойных коров;
• использование пленочно-антисептического покрытия (ПАП) для профилактики мастита у коров в дегенеративную фазу постлактационной инволюции молочной железы;
• диагностико-терапевтический алгоритм контроля мастита коров в период сухостоя.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальную часть диссертационной работы выполняли на базе СООО «Агрофирма Нива», СООО «Агрофирма Петродолинское» Овидиополь-ского района и СПК «Родина» Саратского района Одесской области, Одесской областной лаборатории ветеринарной медицины, кафедры зоогигиены и общего животноводства Одесского госагроуниверситета, лаборатории визуальной диагностики и патологии новорожденных Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института.
Общая схема исследований представлена на рис.1.
На начальном этапе ставилась задача разработать визуальный экспресс-метод диагностики скрытого мастита у коров, находящихся в сухостое. Для этого предварительно (за 7-10 сут до начала запуска) обследовали на скрытый мастит мастидиновым тестом 137 коров.
Для постановки опыта отобрали 38 коров, давших четкую положительную тест-реакцию на диагностикум. С целью подтверждения диагноза спустя 7 сут секрет вымени этих животных исследовали бактериологическим методом. Основываясь на бактериологических данных (обнаружение патогенных штаммов микроорганизмов), отобрали 31 корову с поражением 1-2 долей, причем с таким расчетом, чтобы смежные (контрольные) доли были здоровыми. В дальнейшем через каждые 10 сут из больных и смежных здоровых долей отбирали пробы секрета для органолептической оценки по признакам: объем, цвет, консистенция, клейкость, однородность, прозрачность, опалесценция.
На 30-й день сухостоя от 25 подопытных коров с четко выраженными различиями по органолептическим признакам взяли пробы секрета для бакисс-ледования. Его проводили по методике ВНИИ патологии, фармакологии и терапии животных (В.А.Париков, В.И.Слободяник, Г.Н.Кузьмин и др., 1981).
Параллельно на группе из 8 сухостойных коров исследовали в динамике секрет здоровых и пораженных субклиническим маститом долей вымени по ряду биохимических показателей (общий и растворимый белок, лактоза, глико-протеиды, сиаловые кислоты, п-ацетил-В-Б-глюкозаминидаза, ДНК, РНК, аг антитрипсин).
Влияние субклинического мастита на гистоструктуру паренхимы вымени изучали на биопсийном материале, который получали с помощью биотома конструкции М.Г.Миролюбова (1975) в середине сухостоя. Из 10 тканевых образцов изготовили 50 гистопрепаратов. При их микроскопии выясняли состояние железистого эпителия и межальвеолярной соединительной ткани, кровеносных сосудов, выводных протоков.
Рисунок 1. Общая схема исследований
Цитологическим исследованием секрета вымени было охвачено 14 сухостойных коров; помимо определения общего числа лейкоцитов по Прескотту-Бриду проводили дифференцированный подсчет числа живых и мертвых клеток люминесцентно-микроскопическим методом (в нашей модификации). Полученные данные послужили научной основой для разработки цитологического экспресс-метода диагностики субклинического мастита в сухостойный период. В качестве реагента избрали жидкое моющее средство «Прогресс» М-20 производства Новочеркасского завода синтетических продуктов. Испытали различные разведения жидкости «Прогресс». Разведение, давшее наибольшее число совпадений с эталонным (прямой подсчет лейкоцитов в секрете), апробировали на 40 животных; базой для сравнения служил импортный экспресс-диагностикум Profilacreagent.
С помощью предложенных нами экспресс-методов (визуальный, цитологический) в трех сельхозпредприятиях Одесской области провели всесторонний анализ заболеваемости сухостойных коров маститом. Наряду с изучением динамики и частоты мастита регистрировали исходы болезни, выясняли этиологическую роль неизлеченного мастита сухостойного периода в возникновении послеродовых осложнений у коров-матерей, желудочно-кишечной патологии у новорожденных телят.
В дальнейшем ставили задачей экспериментально подтвердить этиологическую связь желудочо-кишечной патологии у новорожденных телят с постлактационным маститом коров-матерей.
Под наблюдением находилось 3 группы телят, родившихся от коров: 1 -со здоровым выменем; 2 - больных маститом (клинически выраженным или субклиническим); 3 - прошедших курсовое лечение по поводу мастита до отела. Учитывали частоту, тяжесть, исход болезни.
Клинические данные были дополнены оценкой молозива от коров-матерей по биологической полноценности и санитарному состоянию. Пробы для исследования отбирали при первом доении и на пятые сутки после отела.
Следующим шагом было создание неантибиотического противомаститно-го препарата с последующей оценкой его терапевтической эффективности при мастите в сухостойный период.
Следуя рабочей концепции, в качестве активного компонента использовали йодвисмутсульфамид нового поколения, лекарственной основы - гидрогель, целевой продукт назван йодмастагелем.
По завершении разработки технологического регламента' изготовления йодмастагеля провели цикл исследований по оценке физической н химической стабильности йодмастагеля при различных условиях хранения, специфической активности, безвредности при внутрицистернальном введении.
Положительные результаты лабораторных исследований позволили приступить к клиническим испытаниям препарата. Данный этап начали с определения экспериментальным путем разовой терапевтической дозы йодмастагеля при субклиническом мастите нелактирующих коров, для чего заложили научно-хозяйственный опыт.
При оценке эффективности лечения ориентировались на показания тест-
реакции секрета леченной доли с индикатором мастита «Дон-2», а также на ор-ганолептические данные
Схема опыта
Группа п Лечение
1 15 Йодмастагель внутрицистернально дважды, с 48-часовым интервалом, разовая доза 5,0 мл
2 15 Йодмастагель внутрицистернально дважды, с 48-часовым интервалом, разовая доза 10,0 мл
3 15 Йодмастагель внутрицистернально дважды, с 48-часовым интервалом, разовая доза 15,0 мл
Помимо этого, определили кратность введения йодмастагеля путем постановки опыта на 45 сухостойных коровах с диагнозом "субклинический мастит". Сформировали 3 уравненные группы: 1-я - йодмастагель в оптимальной дозе (10 мл) однократно; 2-я - йодмастагель в дозе 10 мл дважды, интервал 48 часов; 3-я - йодмастагель в дозе 10 мл трижды, с 48-часовым интервалом.
Параллельно сопоставили эффективность двух способов применения йодмастагеля: внутрицистернального и трансдермального. Внутрицистернально препарат вводили по оптимальному варианту. Трансдермальный способ состоял в нанесении йодмастагеля на чистую, хорошо увлажненную кожную поверхность пораженной доли вымени; такое лечение повторяли через 48 часов.
Сравнительная оценка терапевтической и экономической эффективности применения йодмастагеля при мастите сухостойных коров проведена на молочной ферме ООО «А/ф Петродолинское» в 2006 г. Базой для сравнения служили мастисан А-форте и ПИВС. Для подтверждения экспериментальных данных организовали производственную апробацию йодмастагеля на трех сельхозпредприятиях Одесской области. По результатам апробации оформлены акты внедрения.
Итоговые данные представлены в актах внедрения.
Заключительный этап НИР состоял в разработке, всестороннем изучении и производственной апробации средства для профилактики мастита у коров после их перевода в сухостой - пленочно-антисептического покрытия (ПАП). Параллельно испытывалось биологическое средство защиты молочной железы от патогенов - биоспорин.
При разработке рецептуры ПАП использовали относительно дешевые и доступные ингредиенты: йодвисмутсульфамид, формалин, мочевину, глицерин, поливинмлпирролидон. В процессе научного поиска были определены оптимальное их соотношение, температурные параметры на различных стадиях технологического процесса, последовательность технологических операций.
После отработки рецептуры и технологического регламента изготовления ПАП провели на шести клинически здоровых нелактирующих коровах оценку его пленкообразующей и пенетрирующей способности при нанесении на кожную поверхность сосков.
Вслед за этим изучили влияние ПАП (при накожной аппликации) на
микробное число в секрете вымени сухостойных коров.
Затем провели сравнительную оценку защитных свойств ПАП на производственном поголовье. Из числа коров с завершившейся лактацией сформировали четыре группы, в каждую включили 50 голов: 1-я - двукратная, с недельным интервалом, обработка кожи сосков ПАП; 2-я - однократное внутрицис-тернальное введение нафпензала БС; 3-я - биоспорин внутрицистернально из расчета 10 млрд живых бактерий-симбионтов, суспензированных в 5,0 мл физиологического раствора; 4-я - без применения средств фармако- и биопрофилактики.
У всех подопытных животных на 15-е и 30-е сутки сухостоя провели оценку состояния долей вымени визуальным и пальпаторным путем. Затем отбирали в лунку молочно-контрольной пластины пробы секрета (отдельно из каждой доли); их оценивали по органолептическим признакам с последующей постановкой тест-реакции на субклинический мастит индикатором «Дон-2».
Основываясь на результатах проведенных исследований, выяснили по каждой группе процент заболевших субклиническим и отдельно - клиническим маститом; помимо этого, определена сумма затрат на профилактическую обработку вымени сухостойных коров каждым из перечисленных средств.
Экспериментальный способ в дальнейшем прошел производственную апробацию (с оформлением актов внедрения) в трех сельхозпредприятиях Одесской области.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ заболеваемости маститом коров в постлактационный период
В трех сельхозпредприятиях Одесской области (Украина) провели обследование на мастит 1443 сухостойных коров; он выявлен у 38,53% животных, при соотношении клинически выраженного и субклинического 1,07:1,00
Столь значительную долю клинических форм мастита мы объясняем тем, что в хозяйствах не практикуется системное обследование на субклинический мастит лактирующих коров, включая предзапускной период. Последующий же запуск и начальная (дегенеративная) фаза постлактационных изменений провоцируют его переход в клинически выраженное воспаление.
Собранный фактический материал позволил сопоставить частоту постлактационного мастита с удоем за лактацию и продолжительностью сухостоя.
Как выяснилось, чем выше удой, тем больше процент больных. Так,в А/ф «Петродолинское» у коров с удоем за предшествующую лактацию в пределах 3000-3500 кг мастит регистрировался в 1,57 раза, 4000-5000 кг - в 1,89 раза чаще по сравнению с низкопродуктивными животными (2000-2500 кг). В ООО «Петродолинское» при удое за лактацию в пределах 3000-3500 кг доля больных маститом коров составила 40,61%, 4500-5000 кг - 45,27, более 5000 кг -48,48%.
Также обнаружена зависимость частоты постлактационного мастита от продолжительности сухостойного периода. Она была наименьшей при сухо-
стойном периоде 30-50 еут. Продолжительность сухостоя 70-90 сут увеличило число заболевших в 1,93, до 90 сут и более - в 2,32 раза.
3.2. Особенности этиологии, синдроматика и дифференциация клинических форм мастита в постлактационный период
Как выяснилось в ходе исследований, синдроматика постлактационного клинически выраженного мастита существенно отличается от таковой лакти-рующих животных. Прежде всего обращает на себя внимание то, что большинство классических признаков воспаления (гиперемия, повышение местной температуры, болевая реакция, отек тканей, асимметрия долей вымени) малозаметны (стерты), либо вовсе отсутствуют. Исходя из этого, основным ориентиром следует считать результаты органолептической оценки секрета по долям вымени.
Рассматривая этот признак в сравнительном аспекте, следует указать на т акие особенности: 1 - объем секрета в воспаленной доле не только не снижен, но, напротив, многократно превосходит нормативный уровень; 2 - в секрете пораженной доли казеин не обнаруживается.
Ввиду отмеченной специфики воспаления в нефункционирующей молочной железе предложили схему дифференциальной диагностики клинических форм мастита у коров группы сухостоя.
3.3. Состав и свойства секрета вымени сухостойных коров в норме и при субклиническом мастите
Оценка известных и разработка новых методов диагностики субклинического мастита в постлактационный период должна опираться на обстоятельные, тщательно выверенные сведения о различиях в составе и свойствах нормального и патологически измененного секрета вымени. Между тем до настоящего времени отечественные и зарубежные источники литературы такими сведениями, по существу, не располагают. Это и поставило нас перед необходимостью восполнить имеющийся пробел.
3.3.1. Органолептическая характеристика секрета вымени сухостойных коров в норме и при субклиническом мастите
На протяжении сухостоя (с интервалом 10 сут) отбирали пробы секрета из здоровых и пораженных субклиническим маститом долей вымени с последующей их оценкой по органолептическим показателям, предложенным Ю.Н.Полянцевым (1986): объему, цвету, консистенции, клейкости, однородности, прозрачности, опалесценции.
Как выяснилось, секрет из здоровых долей вымени на протяжении сухостойного периода претерпевал как количественные, так и качественные изменения. На 10-е сут после прекращения доения объем, который можно было извлечь из доли, составил в среднем 7,19 мл; к 20-м сут он уменьшился почти вдвое, а в середине сухостоя был минимальным (1 мл). Начиная с 50-х сут сухостоя объем извлекаемого секрета нарастал, с достижением пика перед отелом.
Из качественных показателей наиболее динамичными были цвет, консис-
тенция, клейкость секрета. Так, к 30-м суткам цвет изменился от серо-белого до соломенно-желтого или янтарного, консистенция - от полужидкой до густой (медоподобной), клейкость - от полного ее отсутствия до умеренной или высокой. Подобная картина сохранялась до 50-х суток после отела.
Секрет из пораженных субклиническим маститом долей вымени имел наибольшие отличия от нормального в середине сухостоя. Они состояли в следующем: объем увеличен до 4-5 мл (т.е. в 2-2,5 раза), цвет серо-белый, клейкость низкая либо отсутствует.
Отмеченные различия следует однозначно интерпретировать таким образом; субклинический мастит замедляет интенсивность инволюционных процессов в паренхиме пораженной доли вымени.
3.3.2. Цитоморфологическая характеристика секрета вымени сухостойных коров в норме и при субклиническом мастите
Основываясь на бактериологических данных, отобрали в начале сухостоя 14 коров с поражением 1-2 долей вымени. У них ежедневно исследовали секрет из больной и смежной здоровой долей вымени цитологическим методом (по Прескотту-Бриду).
Общее число лейкоцитов в секрете из здоровых долей вымени было относительно постоянной величиной, находясь в пределах 12,09 ±0,31 - 15,42 ± 0,79*108/л; лишь в конце сухостоя, т.е. в фазу колострогенеза снизилось по отношению к исходному уровню на 4,51 • 108/л. В лейкограмме наиболее многочисленными были полинуклеары: их относительная доля находилась в пределах от 41,94 до 53,27%.
В секрете долей, инфицированных патогенными микроорганизмами суммарное число лейкоцитов в 1,82-2,31 раза достоверно превышало (Р< 0,050,001) таковое секрета здоровых долей, причем наиболее контрастные различия имели место в конце сухостоя. На всем протяжении сухостойного периода преобладали нейтрофилы (45,74-54,41%), а их абсолютное количество изменялось параллельно общей численности лейкоцитов.
Как уже было показано в обзоре литературе, вопрос пригодности цитологических экспресс-методов для диагностики субклинического мастита у сухостойных коров до последнего времени оставался спорным. Ответ на него можно получить лишь досконально изучив наряду с общей численностью лейкоцитов соотношение живых и мертвых клеток в норме и при субклиническом мастите.
Для дифференциации живых и мертвых лейкоцитов использовали метод люминесцентной микроскопии. Пробы секрета отбирали перед началом запуска коров и затем ежедекадно на всем протяжении сухостойного периода.
У сухостойных коров в секрете из здоровых долей вымени общее число лейкоцитов варьировало на протяжении сухостоя от 10,91 до 18,24*10 /л, с достижением пика к его середине. При этом доля живых лейкоцитов была относительно стабильной, находясь в пределах от 56,94 до 61,16%.
В секрете из долей, пораженных субклиническим маститом, лейкоцитов насчитывалось от 22,99 до 29,97*108/л, т.е. по сравнению с нормальным секретом превышение было почти 2-кратным. Сопоставление данного показателя по
категории живых лейкоцитов обнаружило еще большее различие - оно составляет 2,3-2,5-кратную величину, причем пик также приходится на середину сухостоя.
Вскрытые закономерности позволяют считать с фундаментальных позиций цитологический экспресс-метод вполне приемлемым для диагностики субклинического мастита у коров как в конце лактации, так и на всем протяжении сухостойного периода (предпочтительно в его середине)
. 3.3.3. Биохимический состав секрета вымени сухостойных коров в норме и при субклиническом мастите
В зарубежных программах контроля мастита лактирующих коров все большее применение находят биохимические методы диагностики скрытого мастита; привлекательным является высокая их достоверность и возможность автоматизации процесса исследования. В частности, предложено (Т. Mattila, 1985) определять уровень сиаловых кислот и а, - антитрипсина - при мастите их содержание в 2-3 раза превышает норму.
Что касается сухостойных коров, то разработка биохимических методов не велась ввиду отсутствия сведений о биохимическом составе секрета вымени в различные фазы постлактационной инволюции молочной железы.
Наши исследования были направлены на выяснение различий секрета здоровых и пораженных субклиническим маститом долей вымени по следующим биохимическим показателям: гликопротеиды, ДНК и РНК, сиаловые кислоты, ai-антитрипсин, п-ацетил-В-О-глюкозаминидаза, иммуноглобулины, сывороточные белки, лактоза.
Секрет из долей вымени, пораженных субклиническим маститом, имел более низкий уровень гликопротеидов во все контролируемые сроки (соответственно на 60, 30, 150, 550, 490 мг/л), однако это снижение было статистически достоверным (Р < 0,01-0,001) лишь на 40-50-е сутки сухостоя.
Различия секрета неинфицированных и инфицированных долей вымени по содержанию ДНК и РНК не были достоверными из-за малой их величины и значительной вариабильности.
Гораздо больший интерес представляли сравнительные данные по сиало-вым кислотам, поскольку количественное их определение используется в диагностике субклинического мастита лактационного периода.
В сухостой при субклиническом мастите концентрация сиаловых кислот была достоверно ниже во все контролируемые сроки (исключая 20-е сутки), причем наиболее контрастные различия имели место на 30-е и 50-е сутки: их содержалось в 1,6 и1,5 раза меньше по сравнению с нормальным секретом (Р < 0,001). Концентрация сиаловых кислот во все сроки исследований положительно коррелировала с уровнем гликопротеидов (г = 0,590 на 10-е и 20-е сутки; 0,489 - на 30-е и 0,479 - на 40-е и 50-е сутки).
Нами также обнаружены существенные межгрупповые различия по уровню альфа! -антитрипсина; на 10-, 20-, 30-, 40-, 50-е сут его содержание в секрете больных долей было выше соответственно в2,5; 2,52; 2,74 и 2,06 раза (Р < 0,001).
Концентрация п-ацетил-В-О-глюкозаминидазы в нормальном секрете на
10-е сутки сухостоя составила 122,58 пмоль/л. По мере увеличения срока сухостоя оно продолжало нарастать с достижением максимума (400,0 п/моль/л) к 50-м сут. При субклиническом мастите была в 1,2-2,05 раза выше по сравнению с таковой здоровых долей (Р < 0,05-0,001).
Содержание сывороточных белков при субклиническом мастите по сравнению с нормальным секретом было ниже во все контролируемые сроки соответственно на 25,3; 44,2; 43,7; 57,1 и 34,2 г/л (Р < 0,01-0,05).
Концентрация иммунных глобулинов в нормальном секрете возросла с 52,6 г/л на 10-е сут до 129,1 г/л на 40-е сут сухостоя; в последующую декаду понизилась до 23,3 г/л. При субклиническом мастите количество иммуноглобулинов было достоверно ниже (Р < 0,01) во все исследованные сроки.
По остальным биохимическим показателям (лактоза, ДНК и РНК) межгрупповые различия были несущественными либо отсутствовали.
Из результатов исследований следует, что специфическими тестами в диагностике скрытого мастита сухостойных коров могут служить определение аг антитрипсина, п-ацетил-В-О-глюкозаминидазы, иммуноглобулинов, сывороточных белков.
3.4. Микроанатомические изменения в молочной железе сухостойных коров при мастите
При изучении гистоструктуры паренхимы здоровых долей вымени во вторую фазу постлактационных изменений (середина сухостоя) наиболее характерным было следующее: митоз клеток железистого эпителия альвеол, пролиферация клеточных элементов в междольковых выводных протоках; во внут-ридольковой соединительной ткани много фагоцитирующих лейкоцитов (ней-трофилы, макрофаги). Такая картина указывает на преобладание регенеративных процессов в паренхиме.
Микроскопия гистопрепаратов из долей вымени, пораженных субклиническим маститом, показала следующее. Железистый эпителий альвеол и малых выводных протоков в состоянии вакуолизации, кариолизиса и пикноза; просвет альвеол заполнен десквамированным эпителием либо клеточным детритом. Встречаются микроочаги воспаления продуктивного характера, они отделены от здоровых тканей демаркационной зоной. Местами виден разроет соединительной ткани; встречаются ретенционные кисты. Строма набухшая, находящиеся в ней кровеносные сосуды инъецированы.
Описанные выше патоморфологические изменения характерны для микроочагового катарального воспаления.
При гнойно-катаральном мастите констатировали разроет междольковой и межальвеолярной ткани, очаги фиброза, зернистую дистрофию покровного эпителия молочных протоков. Альвеолы вытянутые, неодинакового размера, с истонченными стенками, лишены железистого эпителия; просвет заполнен десквамированным эпителием. Местами железистая ткань долек полностью замещена соединительной тканью.Вокруг выводных протоков скопление лимфо-идных элементов. Таким образом, для гнойно-катарального мастита в период сухостоя характерны альтерация железистой ткани, пролиферация внутридоль-
ковой и междольковой соединительной ткани, что приводит к полному замещению у частков паренхимы соединительнотканными элементами.
3.5. Разработка и оценка цитологического экспресс-метода диагностики субклинического мастита в период сухостоя
Выбор реагента для экспресс-диагностикума субклинического мастита осуществляли исходя из его доступности, приемлемой цены, универсальности, неприхотливости к условиям хранения. Перечисленным критериям в наибольшей мере отвечало жидкое моющее средство «Прогресс» производства Новочеркасского завода синтетических продуктов. Его состав представлен набором поверхностно-активных веществ, которые удачно дополняют друг друга.
Задача прежде всего состояла в том, чтобы подобрать нужную концентрацию жидкости «Прогресс» применительно к секрету вымени сухостойных коров. Оценочными показателями служили: 1 - процент совпадений тест-реакции с прямым подсчетом лейкоцитов; 2 - скорость завершения гелеобразо-вания и плотность сгустка.
В узком эксперименте совпадение показателей тест-реакции с прямым подсчетом в секрете вымени было наиболее полным при использовании жидкости «Прогресс» М-20 в разведении 1:14 (табл. 1).
Рабочую концентрацию жидкости «Прогресс» в дальнейшем испытали на 40 сухостойных коровах. В качестве базы для сравнения использовали ранее предложенный нами визуальный метод и экспресс-диагностикум «Profilaktrea-gent» производства компании Westfalia Surge. Сопоставление проводилось путем постановки параллельных проб.
Таблица 1. - Соотношение показателей тест-реакции и числа лейко-
цитов в секрете вымени сухостойных коров.
Число проб Показания тест-реакции с экспериментальным диагно-стикумом Концентрация лейкоцитов, 109/л
5 Отрицательная 1,54 ±0,08
5 Сомнительная 2,27 ±0,44
6 Положительная 2,996 ±0,11
Испытуемый метод обеспечил 95%-ное совпадение с визуальным методом. Ргой1айгеа§еп1 уступал ему по чувствительности: четкая положительная реакция (2-3 креста) отмечена в 75% проб.
Сравнительная оценка двух диагностикумов по скорости гелеобразования показала, что при взаимодействии проб секрета из пораженных долей вымени с жидкостью «Прогресс» в разведении 1:14 гелеобразование длилось от 11 до 25 с (в среднем 15,5 ± 1,7 с), это в 3,5 раза быстрее по сравнению с прототипом (Р< 0,001).
3.6. Экспериментльное обоснование сроков проведения лечебной работы при субклиническом мастите сухостойных коров
Как следует из предыдущего подраздела, оценка эффективности лечения сухостойных коров при мастите должна включать полноценность молозива, безопасность для здоровья новорожденных. Это побудило нас провести биохимическую, иммунологическую, ветеринарно-санитарную оценку молозива первого и пятого дней лактации на коровах, прошедших курсовое лечение по поводу субклинического мастита в различные сроки (начало, середина, конец сухостоя). Базой для сравнения служили как здоровые животные, так и больные субклиническим маститом (без лечения).
У коров, оставшихся до отела больными, концентрация сывороточного альбумина и иммунных глобулинов в молоке первого удоя была на 1,54 и 10,4 г/л выше (Р < 0,05), а лактозы - на 16,13 г/л ниже (Р < 0,05) по сравнению со здоровыми.
В содержании общего белка, сывороточных белков, В-лактоглобулинов и а-лактоглобулинов достоверные межгрупповые различия отсутствовали.
В молозиве 5-го дня лактации у больных и здоровых коров не выявлено достоверных различий по уровню сывороточных белков, В-лактоглобулинов и а-лактоглобулинов, иммуноглобулинов, между тем как у больных общего белка и сывороточного альбумина содержалось на 29,74 и 0,5 г/л больше (Р < 0,001), а лактозы - на 22,25 г/л меньше (Р < 0,001).
У находившихся на лечении и выздоровевших животных биохимические показатели соответствовали таковым здоровых; исключение составляет ^повышенная концентрация сывороточного альбумина у коров, поставленных на лечение в конце сухостоя.
У здоровых коров фагоцитарная активность нейтрофилов в молозиве первого и пятого дней лактации была равна соответственно 14,3 и 18,8%; у больных - на 6,2 и 7,4% ниже (Р < 0, 05- 0,001 ).
В пробах молозива первого дня от коров, леченных в начале и середине сухостойного периода, значения этих показателей были близки к контролю; при лечении, проведенном в конце сухостоя, они оказались более низкими (Р <0,001). Однако к пятому дню лактации различия исчезали. Подобные результаты дало определение интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, ИФ и АФ макрофагов.
У коров, леченных в конце сухостойного периода, отмечено достоверное снижение в молозиве первого удоя АФ и ИФ макрофагов - его кратность была равна 1,35 и 1,42 по отношению к здоровым животным. Эти различия прослеживались и на пятый день лактации.
Лизоцимная активность молозива первого удоя у здоровых коров находилась на уровне 47,71%, у больных субклиническим маститом - на 13,44% ниже (Р < 0,001). У прошедших курс лечения в начале, середине или в конце сухостоя, была снижена на статистически недостоверную величину.
Параллельно проводили бактериологическое исследование молозива подопытных коров. В молозиве первого удоя из здоровых нелеченных долей вымени микробное число составило в среднем 1629 м.т./мл; при неизлеченном скры-
том мастите было в 6,86 раза больше. У прошедших курс лечения в сухостойный период микробное число составило 2006-2296 м.т./мл, что в 1,11-1,28 раза превышает базовый уровень. На пятый день лактации оно понизилось в 2-3 раза как в опытных, так и в контрольных группах.
Таким образом, коровы, прошедшие эффективный курс лечения по поводу мастита в постлактационный период, являются продуцентами биологически полноценного молозива.
3.7. Мастит сухостойных коров и заболеваемость телят диспепсией
Диспепсия телят профилакторного периода имеет полифакторную этиологию. Приводя обширный перечень причин данной патологии специалисты по болезням молодняка (В.В.Митюшин, А.А.Аликаев, 1985; В.В.Митюшин, 1989) упускают из виду возможную этиологическую ее связь с маститом сухостойного периода у коров- матерей.
Правомерность такой постановки вопроса вытекает, с одной стороны, из значительного распространения мастита среди коров, находящихся в сухостое, а с другой - из ранее полученных нами данных (Л.Г.Роман с соавт., 1989), согласно которым «маститное» молозиво существенно отличается от нормального по ряду биохимических, иммунологических показателей и санитарному качеству. Так, «маститное» молозиво имело пониженное содержание сиаловых кислот, ДНК, РНК, лактозы, общего белка, сывороточных белков, иммуноглобулинов. В частности, содержание иммунолактоглобулинов было в 2,9 раза ниже по сравнению с молозивом здоровых коров. Сыворотка молозива из больных долей вымени имела лизоцимную активность 34,26% против 47,7% в контроле (Р < 0,05).
Критерием для суждения о санитарном качестве молозива служила общая микробная контаминация. В молозиве из больных долей микробное число составило 11,47 тыс./мл; это в 6,86 раза больше по сравнению со здоровыми долями (Р <0,001).
Таким образом, по всем контролируемым параметрам молозиво больных коров отличалось от молозива здоровых животных. В связи с этим предстояло выяснить последствия использования такого молозива для выпойки телятам. С этой целью ежедневно вели наблюдения за четырьмя группами новорожденных телят, полученных: от коров со здоровым выменем (I группа), от коров-матерей, больных скрытым маститом (II), от коров, больных клиническим маститом (III), от коров, прошедших курсовое лечение по поводу мастита в конце сухостоя (IV).
Из приведенных в табл. 3 данных следует, что по группе телят, которым выпаивали молозиво от больных субклиническим маститом коров-матерей, заболеваемость диспепсией была в 3,21 раза выше (Р< 0,05) по сравнению с контрольной группой (выпойка молозива здоровых коров-матерей). При этом регистрировали в основном простую диспепсию, которая характеризовалась частой дефекацией, наличием водянистых фекалий неприятного запаха, с примесью слизи, при удовлетворительном общем состоянии; температура тела повышена незначительно - на 0,1-0,4° С.
При своевременно начатом комплексном лечении такие животные на 5-7-е сутки выздоравливали. При выпойке молозива от коров-матерей, которые перенесли мастит в сухостойный период, но до отела прошли курс лечения, заболеваемость телят диспепсией снизилась с 38,5 до16%, то есть в 2,4 раза (Р < 0,05).
Если клинически выраженный мастит сухостойных коров сохраняется до отела, то с наступлением лактации накопленный в емкостной системе пораженной доли экссудат, будучи многократно разбавлен молозивом, обычно остается незамеченным. Поступление же продуктов воспаления в желудочно-кишечный тракт теленка приводит к тяжелым расстройствам пищеварения, с токсическими проявлениями и высоким процентом летальности. При использовании для выпойки телятам молозива коров-матерей, больных клиническим гнойно-катаральным маститом, заболеваемость их диспепсией в 7,67 раза превышала таковую контрольной группы (Р < 0,05), при этом пало 5 телят (20%).
При выпойке телятам молозива от коров, больных клинически выраженным маститом, регистрировали в основном токсическую диспепсию. Она характеризовалась угнетенным состоянием, мышечной дрожью, адинамией.
Таблица 3. - Заболеваемость телят диспепсией в зависимости
от состояния молочной железы коров-матерей
Группа п Заболело диспепсией Пало
голов % голов %
1 25 3 12,0 - -
2 26 10 38,5 1 3,9
3 25 23 92,0 5 20,0
4 25 4 16,0 - -
У больных телят была понижена кожная чувствительность, взьерошен волосяной покров, глаза запавшие, носовое зеркало сухое. При использовании для выпойки молозива коров-матерей с персистирующим субклиническим маститом диспепсией заболело 38,5% новорожденных телят, это в 3,1 раза больше, чем при выпойке молозива здоровых коров. Молозиво коров-матерей, больных клиническим гнойно-катаральным маститом, увеличило заболеваемость телят до 93%, причем диспепсия протекала с картиной токсемии и в 20% случаев завершалась летально.
3.8. Течение и исходы мастита сухостойных коров
На молочной ферме СООО АФ «Петродолинское» системный контроль состояния молочной железы коров перед запуском позволил выявить у 61 головы субклинический и у 17 голов — клинический мастит.
Наблюдая за спонтанным его течением на протяжении сухостойного периода выяснили следующее. Субклинический мастит у 24 голов (36,5%) перси-стировал до отела, у 26 (43,5%) перешел в клинический, у 11 голов (18,03%) исходом было самовыздоровление.
В 87,5% случаев переход субклинического мастита в клинический про-
19
изошел в начале (первые 2 нед) сухостоя, между тем как все случаи самовыздоровления были приурочены к его середине.
В группе из 60 коров, вступивших в постлактационный период со здоровым выменем, заболело клиническим маститом в сухостой 4 головы. Таким образом, персистирующий субклинический мастит лактационного периода является основным источником клинического мастита сухостойного периода, увеличивая в 5,2 раза вероятность его возникновения.
Клинический мастит, обнаруженный в конце лактации (17 голов) и возникший в начале сухостоя (21 голова) персистировал до отела. За этот срок у восьми голов клинический мастит распространился на соседние здоровые доли, у одной осложнился флегмоной.
По результатам обследования молочной железы на 5-е сут после отела, исходами клинического мастита сухостойного периода были: индурация паренхимы (5 долей), заращение молочной цистерны (4 доли), облитерация молочных протоков (5 долей). У восьми голов произошло обострение процесса с переходом в гнойно-фибринозный мастит.
3.9.Разработка йодмастагеля и эффективность его применения при мастите сухостойных коров
После отработки опытно-поисковым путем рецептуры и технологии изготовления йодмастагеля провели всестороннее его изучение; последнее включало определение физико-химических свойств, стабильности при хранении, безвредности, специфической активности, терапевтической и экономической эффективности при мастите коров.
При хранении образцов йодмастагеля на протяжении шести месяцев в прохладном месте (холодильник) либо при комнатной температуре его физико-химические характеристики (цвет, запах, однородность, вязкость, pH) оставались близкими к исходным.
Общее состояние подопытных животных после введения в здоровую долю вымени йодмастагеля находилось в физиологических границах; раздражающее действие на паренхиму вымени не прослеживалось.
Антибактериальный компонент йодмастагеля (йодвисмутсульфамид М) проверили на чувствительность к нему основных возбудителей неспецифического воспаления. Использовали паспортные штаммы Staph.aureus, Esch, coli, а также смешанную микрофлору, выделенную из патологического секрета долей вымени, пораженных гнойно-катаральным маститом.
При высеве тест-культур на твердую питательную среду (МПА) йодвисмутсульфамид М проявлял выраженное бактериостатическое и умеренное бактерицидное действие. В жидкой инкубационной среде посевы становились стерильными после 24-часовой экспозиции.
По завершении данного этапа опыты перенесли на животных. Вначале в серии узких экспериментов определили наиболее эффективную разовую терапевтическую дозу йодмастагеля, кратность, интервалы и способ его применения при мастите сухостойных коров.
Опытно-поисковым путем была установлена терапевтическая доза в
10,0 мл, что соответствует 0,9 г действующего начала.
Достаточно эффективным и рациональным с экономической точки зрения оказалось 2-кратное, через 48-часовой интервал, введение йодмастагеля в вымя.
Исходя из того, что внутрицистернальный способ введения лекарственных веществ в вымя имеет недостатки (травмирование соскового канала, инокуляция извне микроорганизмов, раздражающее действие на паренхиму), провели поисковый опыт по трансдермальному его применению. Как выяснилось, он уступал базовому способу: разница составила 20,0% по числу выздоровевших животных и 28,5% - вылеченных долей вымени. Причина, как полагаем, состоит в том, что находящийся в составе йодмастагеля жировой компонент (вазелиновое масло) создает препятствие для проникновения активного компонента к патологическому очагу.
Поэтому сосредоточились на производственной оценке йодмастагеля при внутривыменном его введении, используя в качестве базы для сравнения мас-тисан А-форте, а также ближайший аналог йодмастагеля - полимерйодвисмут-сульфамид (ПИВС).
По материалам научно-хозяйственного опыта (табл. 4), при гнойно-катаральном мастите сухостойных коров монотерапия йодмастагелем позволила полностью устранить патологический процесс в 70,83% долей вымени; в остальных отмечено значительное улучшение.
Мастисаном А-форте за тот же срок (4 суток) вылечено долей на 16,3%
меньше (Р< 0,001).
При субклиническом мастите результатом лечения йодмастагелем стало выздоровление 86,67% коров; патологический процесс устранен в 83,33% долей вымени. На этом фоне преференции перед мастисаном А-форте выразились как в более высоком проценте выздоровления, так и в отсутствии осложнений.
Терапевтическая эффективность ПИВС превысила таковую йодмастагеля соответственно на 6,6 и 8,9%. Поскольку действующим веществом обоих препаратов является йодвисмутсульфамид, отмеченную разницу можно объяснить высокой пенетрирующей способностью ПИВС, а также более щадящим (транс-дермальным) способом его применения. При этом совокупные затраты на лечение оказались в 2,3 раза выше по сравнению с йодмастагелем, составив 30,0 руб на каждую вылеченную долю.
На этапе внедрения йодмастагеля учли результаты его применения в трех сельхозпредприятиях Одесской области, на 152 головах.
Таблица 4. - Сравнительная оценка терапевтической эффективности йодмастагеля при мастите сухостойных коров
группа Голов в группе Число пораженных долей Средство монотерапии Кратность применения Выздоровело Вылечено долей осложнения
голов % голов % голов %
Гнойно-катаральный мастит
1 15 22 Йодмастагеля 3,98±0,15 9 60,0 17 70,83 - -
2 15 24 пиве 2,83±0,21 13 86,67 23 92,0 - -
3 15 25 Мастисан-А форте 4,08±0,15 7 46,67 12 54,55* 3 13,64
Субклинический мастит
1 15 24 Йодмастагеля 2 13 86,67 13 83,33 - -
2 15 25 пиве 2 14 93,33 14 92,30* - -
3 15 23 Мастисан-А форте 2 10 66,67 10 65,22 4 17,4
Они оказались близкими к таковым научно-хозяйственного опыта, составив при субклиническом мастите 82,3% выздоровления животных и 84,6% - излечения долей вымени (при клиническом 73,8 и 78,9 соответственно). Результаты апробации приведены в табл.5.
Таблица 5. - Результаты производственной апробации йодмастагеля
в качестве средства монотерапии при мастите сухостойных коров
Хозяйство Прошло курс лечения Выздо ровело Вылечено долей
голов долей вымени голов % кол-во %
Клинический мастит
СООО «АФ Петродолин- ское» 31 34 22 70,97 25 73,53
СООО «АФ Нива» 15 23 11 73,33 17 73,91
СПК «Родина» 38 52 29 76,32 44 84,61
Всего 84 109 62 73,81 86 78,90
Субклинический мастит
СООО «АФ Петродолин- ское» 27 41 22 81,48 34 82,92
СООО «АФ Нива» 13 20 11 84,62 18 90,0
СПК «Родина» 28 43 23 82,14 36 83,72
Всего 68 104 56 82,35 88 84,62
3.10. Создание и экспериментально-производственная оценка средства для фармакопрофилактики мастита у коров, находящихся в сухостое.
Решая вопрос фармакопрофилактики мастита у коров в наиболее уязвимую - дегенеративную фазу сухостоя, мы полагали, что предназначенное для этого средство, в отличие от известных, должно создавать двойную защиту не-функционирующей молочной железы от патогенов, а именно, препятствовать накоплению микроорганизмов на коже сосков, прежде всего в зоне соскового отверстия; помимо этого, блокировать их жизнедеятельность в сосковом отделе молочной цистерны, т.е. в первичном депо.
При создании продукта, который бы соответствовал сформулированным выше требованиям, использовали йодвисмутсульфамид, изготовляемый по а.с. 2247564 (Н.И.Полянцев с соавт,. 2003 г.), и синтетический биополимер, получаемый нами в лабораторных условиях. Массовое их отношение (50:50) ориентировано на создание ингибирующих концентраций биологически активного йода в зонах первичного накопления экзогенной микрофлоры и образование на коже соска и в области соскового отверстия тонкой, эластичной пленки. Целе-
вому продукту присвоили название ПАП (пленочно-антисептическое покрытие). Новизна разработки подтверждена выдачей в 2008 г. патента на изобретение №2342123 .
По результатам поисковых экспериментов, наиболее рациональным с точки зрения материальных, трудовых затрат и профилактической эффективности оказалось двукратное, с недельным интервалом, нанесение ПАП на кожу сосков.
В научно-хозяйственном опыте ПАП применяли для обработки сосков дважды - на 1-е и 8-е сут после прекращения доения, т.е. формировали защиту от патогенов в период наибольшей восприимчивости к ним молочной железы. Базой для сравнения служили нафпензал ЭС и пробиотик биоспорин; их вводили внутрицистернальным путем однократно.
Как выяснилось по прошествии 30 сут после постановки животных на опыт (табл.6), в группе отрицательного контроля (без применения защитных средств) общее число больных маститом составило 11 голов или 22%. На этом фоне профилактическая эффективность ПАП (по числу долей вымени) выразилась в 3,75-кратном снижении числа случаев заболеваемости маститом (Р < 0,001). Нафпензал БС обеспечивал эффективную защиту лишь в первые 2 нед сухостоя, снизив заболеваемость в 1,87 раза (Р <0,05). В последующие 15 сут разрыв с контрольной группой по данному показателю сократился до 1,5-кратного превосходства.
Биоспорин проявлял умеренное защитное действие. На всем протяжении опыта, если судить по конечным результатам он был равноценен нафпензалу БС (Р <0,05).
Полученный в опыте профилактический эффект применения биоспорина мы объясняем следующим. При попадании в молочную цистерну микробы-симбионты приживляются; в процессе жизнедеятельности они продуцируют антибактериальные агенты (бактерицины) и иммуномодулятор. Находясь в молочной железе, вызывают умеренное раздражение тканей, в результате усиливается приток фагоцитирующих лейкоцитов, т.е. происходит постоянная стимуляция клеточных факторов иммунной защиты.
Оценивая в сравнительном аспекте профилактический эффект от применения названных средств, мы не должны упускать из вида и экономический аспект решения проблемы. С этих позиций применение ПАП выглядит еще более привлекательным. Согласно расчетам, предотвращенный ущерб в 45,2 раза превысил совокупные затраты на данное ветмероприятие. При использовании же нафпензала ОС экономический эффект, по существу, отсутствовал. Окупаемость биоспорина была относительно невелика, составив 12,0 руб.
На этапе внедрения пленочно-антисептического покрытия учли результаты его применения в трех сельхозпредприятиях Одесской области на 348 головах (обработано 1392 доли вымени). Они оказались близкими к таковым научно-хозяйственного опыта, снизив заболеваемость маститом в 3,66 - 4,0 раза (Р < 0,001).
Результаты апробации приведены в табл.7.
Таблица 6. - Сравнительная оценка защитных свойств пленочно-антисептического покрытия ( п = 50)
Группа Защитное средство Выявлен мастит в сухостое
клинически выраженный субклинический
на 15-е сутки на 30-е сутки на 15-е сутки на 30-е сутки
гол. % долей % гол. % долей % гол. % долей % гол. % долей %
1-я ПАП 1 2,0 2 1,0 1 2,0 2* 1,0 2 4,0 3 1,5 2 4,0 2* 1,0
2-я Нафпензал БС 2 4,0 2 1,0 3 6,0 4** 2,0 3 6,0 5 2,5 4 8,0 6** 3,0
3-я Биоспорин 3 6,0 5 2,5 2 4,0 5 2,5 3 6,0 5 2,5 3 6,0 5 2,5
4-я Отрицательный контроль 5 10,0 7 3,5 6 12,0 8 4,0 6 12,0 9 4,5 5 10,0 7 3,5
Таблиця 7. — Результаты производственной апробации ПАП в качестве профилактического средства при мастите
сухостойных коров
Группа Защитное средство Количество голов в группе Выявлен мастит в сухостое
клинически выраженный субклинический
на 15-е сутки на 30-е сутки на 15-е сутки на 30-е сутки
гол. % ДОЛ. % гол. % ДОЛ. % гол. % ДОЛ. % гол. % дол. %
СООО АФ «Петродолинское»
1 ПАП 122 2 1,64 5 1,02 3 2,46 5 1,02 4 3,29 6 1,23 4 3,29 6 1,23
2 Отрицательный контроль 99 10 10,1 14 3,54 12 12,12 16 4,04 14 14,14 18 4,55 10 10,1 14 3,54
СПК «Родина»
1 ПАП 186 5 2,69 8 1,08 5 2,69 8 1,08 6 3,23 9 1,21 5 2,69 8 1,08
2 Отрицательный контроль 132 20 15,15 24 4,55 23 17,42 26 4,92 22 16,67 29 5,49 21 15,91 27 5,11
СООО АФ «Нива»
1 ПАП 40 1 2,5 4 2,5 1 2,5 4 2,5 2 5,0 5 3,13 2 5,0 5 3,13
2 Отрицательный контроль 35 4 11,43 6 4,29 6 17,14 8 5,71 7 20,0 10 7,14 6 17,14 8 5,71
З.И.Научное обоснование диагностико-тераневтического алгоритма контроля постлактационного мастита у коров
С целью контроля постлактационного мастита у коров нами предложен диагностико-терапевтический алгоритм (ДТА); под ним подразумевается поэтапное выполнение действий ветеринарной службы по обеспечению эффективного контроля мастита у коров в период сухостоя.
Помимо этого, он оптимизирует ветеринарную службу молочной фермы или комплекса.
Диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров включает следующие пункты (рис.2):
• обследование коров на мастит перед запуском и лечение больных;
• соблюдение технологии запуска;
• санация вымени сразу после прекращения доения или применение пленочно-антисептического покрытия аппликационным путем;
• клиническое исследование молочной железы, визуальная и цитологическая диагностика субклинического мастита спустя 2 нед после прекращения доения и за 7-10 дней до предполагаемого отела;
• исследование секрета вымени в середине сухостоя визуальным и цитологическим методом.
Рис.2. Диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного
мастита у коров
* контроль эффективности терапии животных, больных маститом, проводили цитологическим методом на 7-8 день после завершения терапевтического курса.
4. ВЫВОДЫ
1. В сельхозпредприятиях Одесской области постлактационный мастит выявляется у 33-44% (в среднем у 39%) коров, при соотношении клинически обнаруживаемого и скрытого воспалительного процесса 1:1. Частота мастита имеет отчетливую положительную связь с величиной удоя за лактацию, продолжительностью сухостойного периода.
2. У сухостойных коров клинический мастит проявляется в форме катарального, гнойно-катарального, гнойного; это позволяет считать галактогенный путь проникновения возбудителей неспецифического воспаления в молочную железу как основной.
3. При бактериологическом исследовании секрета долей вымени, пораженных катаральным и гнойно-катаральным маститом, выделяются кокки (83,3%) и палочковидные бактерии (16,7%): Str. agalactiae, Str. dysgalactiae, Str. überis, Staph, aureus, Staph, epydermidis, E. coli, как в монокультуре, так и в различных ассоциациях. Идентичный состав микрофлоры (исключая Е. coli) представлен и при субклиническом мастите.
4. Неизлеченный клинический мастит лактационного периода в 100% случаев персистирует до отела; у 3,98% коров отмечается распространение процесса на соседние доли вымени. Исходы клинического мастита: в 15,15% случаев обострение с переходом в послеродовой серозно-гнойный или гнойно-фибринозный мастит, индурация паренхимы, заращение молочной цистерны, облитерация молочных протоков.
Субклинический мастит, выявленный в конце лактации, в 43,5% случаев переходит в клинически выраженный; в 36,5% случаев персистирует до отела; в 18,03% наступает самовыздоровление.
5. В секрете из здоровых долей вымени на протяжении первых 40 сут сухостоя общее число лейкоцитов является относительно постоянной величиной, находясь в пределах 12,09-15,42»108/л; в последующем обнаруживает тенденцию к снижению - до 9,62«108/л на 50-е сут. В лейкограмме доминантное положение занимают макрофаги (41,94-53,27%), между тем как доля нейтрофилов невелика (17,09-28,22%). При субклиническом мастите суммарное число лейкоцитов в 1,82-2,31 раза больше, причем преобладают нейтрофилы (45,7454,41%), доля же макрофагов снижена до 26,07-38,42%.
6. В нормальном секрете вымени на всем протяжении сухостойного периода живые лейкоциты превалируют над мертвыми (соотношение 1,321,79:1,0). Субклинический мастит характеризуется удвоением абсолютного числа живых лейкоцитов по сравнению с нормальным секретом; с погибшими же соотносится как 2,0-2,3:1,0.
7. Полученные сведения фундаментального характера свидетельствуют о пригодности цитологического метода для диагностики субклинического мастита у коров, находящихся в сухостое, причем это теоретически возможно как по суммарному количеству лейкоцитов в секрете, так и по соотношению живых и мертвых клеток.
8. В секрете из долей вымени, пораженных субклиническим маститом,
снижено по сравнению со здоровыми долями содержание гликопротеидов, сиа-ловых кислот, растворимых белков, 13-лактоглобулинов и а-лактоальбулинов, иммуноглобулинов; содержание агантитрипсина и 1Ч-ацетил-В-0-глюкозаминидазы, напротив, превышает соответственно на 0,37-0,47 мг/мл и 78,33-137-47 п моль/мл пороговый уровень. Это позволяет считать перспективным разработку биохимических методов диагностики субклинического мастита у коров, находящихся в сухостое.
9. Впервые удалось выяснить, что субклинический мастит, возникший в начале сухостоя, вызывает задержку на 2-3 нед постлактационных преобразований в молочной железе. Это дало импульс к разработке визуального метода его диагностики; последний основан на различиях по органолептическим признакам секрета из здоровых и пораженных субклиническим маститом долей вымени. Визуальный экспресс-метод в 95% случаев совпадает с цитологическими данными.
10. Патоморфологическая картина субклинического мастита в середине сухостоя характеризуется альтерацией - атрофией железистого эпителия альвеол и малых выводных протоков, пролиферацией стромы, что указывает на преобладание деструктивных процессов. Перечисленные изменения позволяют отнести его к микроочаговому катаральному воспалению.
В паткартине гнойно-катарального мастита определяющим являются альтерация железистой ткани, пролиферация внутридольковой и междольковой соединительной ткани, замещение участков паренхимы соединительнотканными элементами.
11. Вскрыта роль неизлеченного мастита сухостойного периода в этиологии диспепсии новорожденных телят. Так, при использовании для выпойки молозива коров-матерей с персистирующим субклиническим маститом диспепсией заболевает 38,4% новорожденных телят; это в 3,1 раза больше, чем при выпойке молозива здоровых коров. Молозиво коров-матерей, больных клиническим гнойно-катаральным маститом, увеличивает заболеваемость телят до 93%, причем диспепсия протекает с картиной токсемии и в 20% случаев завершается летально.
12. Молозиво коров, прошедших курс лечения по поводу субклинического мастита во время сухостойного периода, по биохимическому составу, иммунологическим свойствам и микробному числу не отличается существенно от такового здоровых коров-матерей и не представляет опасности для здоровья новорожденных.
13. Разработаны состав и технологический регламент изготовления йод-мастагеля. По физико-химическим свойствам, стабильности при хранении, влиянию на молочную железу, специфической активности он в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к противомаститным препаратам для внутрицистернального введения.
14. При субклиническом мастите сухостойных коров лечение йодмаста-гелем путем 2-кратного, с 48-часовым интервалом, внутрицистернального введения в дозе 10,0 мл эффективно в 82,3-86,6% случаев по числу выздоровевших
животных и 83,3-84,4% - вылеченных долей вымени. По этим критериям он превосходит в 1,41 раза мастисан А, но несколько уступает ПИВСу при транс-дермальном применении последнего. При подостром и хроническом мастите сухостойных коров 3-4-кратное, с 48-часовым интервалом, внутрицистерналь-ное введение йодмастагеля позволяет устранить патологический процесс в 73,578,5% долей вымени; в остальных долях наступает улучшение.
15. Экономическая эффективность применения йодмастагеля на больных субклиническим маститом сухостойных коровах выражается в сумме 72,4 руб на рубль затрат; при лечении ПИВС или мастисаном А она в 1,9 и 1,5 раза ниже.
16. Предложено средство двойного действия для предупреждения новых случаев мастита у коров после прекращения доения - пленочно-антисептическое покрытие (ПАП). Профилактический эффект достигается образованием на коже сосков и в области соскового отверстия биологической пленки, при одновременном создании ингибирующих концентраций активного компонента - йодвисмутсульфамида в сосковом отделе молочной цистерны, который служит первичным депо для патогенной микрофлоры.
17. Обработка кожи сосков ПАП дважды, на 1-е и 8-е сут после завершения лактации, позволяет снизить поражаемость долей вымени маститом с 7,5 до 2,0%, т.е. в 3,75 раза. Применение нафпензала ОС либо биоспорина внутрицис-тернальным путем обеспечивает 1,5-кратное снижение процента инфицированных долей.
18. Использование ПАП в системе оздоровительных мероприятий при мастите сухостойных коров экономически вполне оправдано, поскольку сумма предотвращенного ущерба в 45,2 раза превышает материальные и трудовые затраты.
19. Разработан эффетивный диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
На основании проведенных исследований производству предлагается:
1. Индикатор мастита «Дон-2» для цитологической экспресс-диагностики субклинического мастита сухостойных коров в любой срок сухостоя.
2. Диагностика субклинического мастита в середине сухостойного периода путем органолептической оценки секрета по долям вымени.
3. В качестве средства монотерапии при мастите сухостойных коров применять йодмастагель внутрицистернальным путем, с 48-часовым интервалом: при субклиническом - дважды, клиническом - 3-4-кратно.
4. Для предупреждения заболеваемости коров маститом после завершения лактации использовать пленкообразующее и антисептическое средство (ПАП) путем обработки сосков вымени на 1-е и 8-е сутки сухостоя.
5. Диагностико-трапевтический алгоритм контроля постлактационного мастита у коров.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Подкуйко Л.Г. Маститы у коров в сухостойный период и заболеваемость телят диспенсией /Н.И. Полянцев, Л.Г. Подкуйко //Ветеринария. - 1987. -№3,- С. 62-65.
2. Роман Л. Г. Влияние мастита сухостойных коров на возникновение диспепсии у новорождённых телят /Л. Г. Роман, Н. И. Полянцев//Зоотехния. -2008. - №9. - С. 22-24.
3. Роман Л. Г. Йодмастагель при мастите коров/Л.Г.Роман, Н. И. Полян-цев//Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2008. - Вып.№6(15). - С.138-143
4. Роман Л. Г. Пленочно-антисептическое покрытие - средство профилакти-ти мастита сухостойных коров/Л. Г. Роман, Н.И. Полянцев// Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Крас-нодар.-2008.-Вып.№6(15). - С.116-119.
5. Патент на изобрет. 2342123 РФ, МПК Средство для профилактики мастита у коров в сухостойный период/ Н. И. Полянцев, Л. Г. Роман; Донской гос. аграр. ун-т. 2007106374/15; Заявл. 19.02.2007; Опубл. 27.12.2008; Бюл.№36.-2008.-№36.-5с.
6. Роман Л. Г. Ветеринарные мероприятия при мастите сухостойных коров/Л. Г. Роман//Зоотехния.-2009.-№5-С25-27.
7. Роман Л. Г. Ветеринарный контроль мастита коров/ Л. Г. Роман// Труды Кубанского государственного аграрного университета.-Краснодар.-2009. Серия «Ветеринарные науки».-Вып.№1.-ч.2.-С.210-214.
8. Роман Л. Г. Патоморфологические изменения в паренхиме молочной железы коров при мастите постлактационного периода/Л.Г. Роман// Труды Кубанского государственного аграрного университета.-Краснодар.-2009. Серия «Ветеринарные науки».-Вып.№1.-ч.2.-С.214-217.
9. Роман Л.Г. Диагностика мастита у коров в сухостойный период / Л.Г.Роман// Зоотехния.-2010.-№8.-С.22-24.
Ю.Роман Л.Г. Оздоровительные мероприятия при мастите коров/ Л.Г.Роман// Зоотехния.-2010.-№8.-С.31 -32.
П.Роман Л.Г. Мониторинг мастита сухостойных коров в хозяйствах Одесской области / Л.Г.Роман, Н.И. Полянцев //Зоотехния.-2011 .-№3.- С.25-26.
12.Роман Л.Г. Эффективность йодсодержащих препаратов при мастите коров/ Л.Г.Роман, А.И.Клименко// Ветеринарная патология.-2010,- №3 (34).-С.73-79.
13.Роман Л.Г. Особенности диагностики и синдроматика постлактационного мастита у коров / Л.Г.Роман // Ветеринарная патология.-2010.- №4 (35).-С.106-111.
14.Роман Л.Г. Диагностико-терапевтический алгоритм контроля постлактаци-
онного мастита у коров / Л.Г.Роман, А.И.Клименко// Ветеринарная патоло-гия.-2011.- №1 (36).-С.61 -66.
Публикации в других изданиях
15.Подкуйко Л.Г. Белки секрета вымени в норме и при скрытом мастите у коров в сухостойный и молозивный периоды. /О.В. Степанова, Л.Г. Подкуйко //Меры борьбы с незаразными болезнями крупного рогатого скота: Сборник научных трудов Донского сельскохозяйственного института. - Персиа-новка, 1987.-С. 45-47.
16.Подкуйко Л.Г. Скрытый мастит сухостойных коров как этиологический фактор диспепсии у новорожденных телят/ А.А.Никитин, Л.Г.Подкуйко // Меры борьбы с незаразными болезнями крупного рогатого скота и свиней: сборник научных трудов Донского с.-х. института. - Персиановка, 1987. -с.37-41.
17.Подкуйко Л.Г. Биохимическая характеристика секрета вымени сухостойных коров в норме и при субклиническом мастите /Т.П. Соколова, Л.Г. Подкуйко //Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных: Материалы Всесоюзной научной конференции 26-28 октября 1988. - Воронеж, 1988. - С. 245-246.
18.Подкуйко Л.Г. Состав молозива коров больных субклиническим маститом /Н.С. Ельцов, Т.П. Соколова, О.В. Степанова, Л.Г. Подкуйко //Химики Северного Кавказа - народному хозяйству: Материалы второй региональной конференции. - Грозный, 1989. - С. 385.
19.Подкуйко Л.Г. Диагностика, лечение и профилактика мастита у коров в сухостойный период /Н.И. Полянцев, Ю.Н. Полянцев, Л.Г. Подкуйко //Научно-практические рекомендации. - Персиановка, ДонСХИ, 1990. - 12 с.
20.Подкуйко Л.Г. Влияние сроков проведения противомаститных мероприятий в сухостойный период на состав и свойства молозива/ Л.Г. Подкуйко //Актуальные вопросы интенсификации воспроизводства стада и повышения сохранности приплода: Сборник научных трудов Донского сельскохозяйственного института. - Персиановка, 1990. - С.18-23.
21.Подкуйко Л.Г. Микроанатомические изменения в паренхиме молочной железы сухостойных коров при субклиническом мастите/ Л.Г. Подкуйко //Актуальные вопросы интенсификации воспроизводства стада и повышения сохранности приплода: Сборник научных трудов Донского сельскохозяйственного института. - Персиановка, 1990. - С. 23-25.
22.Подкуйко Л.Г. Визуальная экспресс-диагностика субклинического мастита у коров, находящихся в сухостое /Н.И. Полянцев, Л.Г. Подкуйко //Ростовский ЦНТИ. - Ростов, 1991,- №473 - 91. - 4 с.
23.Подкуйко Л.Г. Микроанатомические изменения в паренхиме молочной железы сухостойных коров при субклиническом мастите / Л.Г. Подкуйко, С.Е.
Закржевская //Ростовский ЦНТИ. - Ростов, 1991. - №564 - 91. - 4 с.
24. Роман Л.Г. Биохимичный склад сэкрэту вымья сухостойных корив в норми та пры субклиничному мастыти/ Л.Г. Роман//Виснык аграрной наукы Пив-денного региону: Мижвидомчый тематычный науковый збирнык. - Одесса. - 2004. - Випуск №5. - С. 277-282.
25. Роман Л.Г. Клиничный мастыт сухостийных корив/ Л.Г. Роман //Аграрный виснык Прычорноморья: Збирнык науковых прадь Одеського державного аграрного унивэрситэту. - Одеса. - 2005. - Выпуск №31.- С. 197-198.
26.Роман Л.Г. Субклынычный мастыт сухостийных корив як этиологичный фактор акушерской патологии / Л.Г.Роман // Науковый виснык национального аграрного универсытету. - Кыив. - 2005. - №89. - С.320-322.
27.Роман Л.Г. Тэрапэвтична эфэктывнисть эндобактэрыну пры субклынычно-му мастыти сухостийных корив / Л.Г.Роман// Аграрный виснык Прычорноморья: Збирнык науковых праць Одесського дэржавного аграрного универсытету. - Одеса, 2005,- Вып. 30. - С.51-55.
28. Подкуйко - Роман Л.Г. Мастит коров /Н.И. Полянцев, Л.Г. Подкуйко-Роман. - Ростов-на-Дону: Дон, 2005. - 256 с.
29.Роман Л.Г. Цитоморфологична характэрыстыка сэкрэту вымья сухостийных корив у норми та пры субклиничному мастыти/ Л.Г. Роман //Проблэмы экологии вэтэрынарнои мэдыцыны Житомирщыны: наукови статти мижна-роднои науково-выробнычои конференции 10-11 лыстопада 2005. - Житомир, 2005.-С. 139-141.
30. Роман Л.Г. Засиб диагностыкы субклиничного мастыту у сухостийных корив / Л.Г. Роман, М.М. Брошков //Аграрный виснык Прычорноморья: Збирнык науковых праць Одеського державного аграрного унивэрсытэту. -Одеса, 2006. - Випуск 32. - С. 162-164.
31. Роман Л.Г. Состав и свойства нового противомаститного препарата - йод-мастагеля /Н.И. Полянцев, Л.Г. Роман, H.H. Горькова //Современные тенденции развития агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции 31 января - 3 февраля 2006г. - пос. Персиановский, 2006. - Том III. - С. 29-31.
32. Роман Л.Г. Фармакопрофилактика мастита у коров, находящихся в сухостое /Л.Г. Роман, Н.И. Полянцев //Современные тенденции развития агропромышленного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции 31 января - 3 февраля 2006г. - пос. Персиановский, 2006. - Том III. - С. 34-36.
33. Роман Л.Г. Пэрспэктывы застосування йодовмищуючых прэпаратив пры мастыти сухостийных корив /Л.Г. Роман, Н.И. Полянцев //Виснык аграрной наукы Пивдэнного рэгиону: Мижвидомчый тэматычный науковый збирнык. - Одеса, 2006. -Выпуск 7. - С. 148-152.
34. Роман Л.Г. Фармакопрофилактыка у сыстэми оздоровчых заходив пры мастыти сухостийных корив /Л.Г. Роман, Н.И. Полянцев //Виснык аграрной наукы Пивдэнного рэгиону: Мижвидомчых тэматычный науковый збирнык. - Одеса, 2006. - Выпуск 7. - С. 152-155.
35. Подкуйко - Роман Л.Г. Концепция отечественной программы ветеринарного контроля мастита коров /Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, Л.Г. Подкуйко - Роман //Научно-производственный журнал. Вестник ветеринарии. Серия «Научная элита России». - Ставрополь. - 2007. Выпуск №40-41 (1-2).-С. 128-135.
36. Роман Л.Г. Ветеринарный контроль при мастите сухостойных коров /Н.И. Полянцев, Л.Г. Роман, А.И. Афанасьев //Научно-практические рекомендации. - пос. Персиановский, 2007. - 17 с.
37. Роман Л.Г. Патоморфологични змины в парэнхыми молочной залозы сухо-стийных корив пры мастыти / Л.Г. Роман, Н.И. Полянцев //Наукове и кад-рове забэзпэчэння вэтэрынарного благополуччя тварынныцтва: Материалы Мижнароднои науково-практычнои конференции 29-30 травня 2008 року, присвячений 100-риччю з дня народження д.б.н., професора Жеденова В.М. - Одеса, ОДАУ, 2008. - С. 42-45.
38.Роман Л. Г. Разработка, экспериментальная и производственная оценка неантибиотического противомаститного препарата йодмастагеля /Н. И. Полянцев, Л. Г. Роман//Вестник аграрной науки Дона.-2008.-№1.-С.108-115.
39.Роман Л. Г. Застосування йодмастагелю пры мастыти корив/Л. Г. Ро-ман//Матэриалы V науково-практычнои конфэрэнции «Сучасни проблемы загальнои патологии у вэтэрынарний мэдыцыни».-Виснык Сумського НАУ. Сэрия «Вэтэрынарна медыцына.».-Сумы.-2009.-Выпуск№3(24).- С. 100-104.
40.Роман Л.Г. Оздоровчи заходы пры мастыти корив/ Л.Г.Роман// Аграрный виснык Прычорноморья: Збирнык науковых праць Одеського державного аграрного унивэрсытэту. - Одеса, 2010,- Выпуск 56.- С.98-101.
Роман Лилия Григорьевна
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ДИАГНОСТИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ КОНТРОЛЯ ПОСТЛАКТАЦИОННОГО МАСТИТА У КОРОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать 26.07.11. Печать оперативная. Объем 2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №719 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106