Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пассивные и активные реакции эмбриональных тканей шпорцевой лягушки на действие внешних механических сил
ВАК РФ 03.03.05, Биология развития, эмбриология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Мансуров, Андрей Николаевич, Москва
61 12-3/478
Московский государственный факультет им. М.В.Ломоносова
на правах рукописи
Мансуров Андрей Николаевич Пассивные и активные реакции эмбриональных тканей шпорцевой лягушки на действие внешних механических сил
03.03.05 - биология развития, эмбриология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: д.б.н. проф. Белоусов Л.В.
Москва 2011
I. Введение ............................................................6
I.1. Цели работы ............................................................7
II.Обзор литературы ............................................................8
II. 1 Представления о реакциях клеток и ............................................................8
тканей зародышей на механическое окружение
И. 1.1 Теория гипервосстановления ............................................................10
II. 1.2 Опыты, показывающие наличие ............................................................12
активного клеточного ответа на механическое окружение
II. 1.3 "Сэндвичи Келлера" ............................................................13
II. 1.4 Миграция отдельных клеток ............................................................13
11.2. Механика гаструляции ............................................................14
11.3. Интеркаляция ............................................16
11.4. Механозависимость гаструляции ............................................................18
II.4.1. Молекулярные механизмы ............................................................18
механорецепции и регуляции клеточного ответа
11.5. Биомеханика ............................................................23
11.6. Физические характеристики упругости..............................................................24
Закон Гука
II.7 Измерение упругого модуля ............................................................26
биологических объектов и механические характеристики живых систем.
11.7.1. Актиновые сети и промежуточные ............................................................27
филаменты
11.7.2. Фибронектин ............................................................30
II.7.3 Клетки и надклеточные структуры ............................................................31
II.7.4. Альтернативный подход к ............................................................38
определению упругости биологических объектов
И. 8. Выводы ............................................................41
III. Материалы и методы .............................. 40
III. 1. Приготовление растворов .............................. 40
III.2. Получение зародышевого материала .............................. 40
III.3 Изготовление гистологических срезов .............................. 40
(6,5мкм)
111.4. Изготовление полутонких срезов (2,5 .............................. 41
мкм)
111.5. Сканирующая электронная .............................. 41
микроскопия
111.6. Конфокальная микроскопия .............................. 41
111.7. Операции на зародышах и обработка .............................. 42
результатов
111.7.1. Постановка опытов по растяжению .............................. 42
двойных эксплантатов супрабластопоральной
области.
111.7.2. Обработка результатов опытов по .............................. 43
растяжению двойных эксплантатов
супрабластопоральной области
III.7.2.1. Обработка результатов, .............................. 43
полученных на основании анализа гистологических срезов залитых в парафин объектов
III.7.2.2 Обработка результатов, .............................. 44
полученных с помощью сканирующей электронной микроскопии
111.7.3. Методы и операции по .............................. 47
воздействию на целый зардыш Xenopus laevis
известной тянущей силой и анализу последствий этого воздействия
III.7.3.1. Общая схема эксперимента .............................. 49
Ш.7.3.2. Типы опытов ............................................................52
Ш.7.4. Обработка результатов опытов по ............................................................53
втягиванию зародышей в капилляр
III.7.4.1. Расчеты силы воздействия ............................................................53
III.7.4.3. Расчет модуля упругости .............................. 54
оболочки на растяжение
Ш.7.4.4. Оценка поведения клеток на .............................. 54
поверхности не втянутой части зародыша
Ш.7.4.5. Оценка поведения клеток на .............................. 56
втянутой части зародыша
IV. Результаты и обсуждение .............................. 58
IV. 1. Результаты опытов по растяжению .............................. 58
двойных эксплантатов супрабластопоральной области шпорцевой лягушки Хепорш 1аеу!з
IV.1.1. Зависимость морфологии .............................. 58
эксплантатов от степени и длительности их растяжения
IV. 1.2. Динамика поляризации клеток в .............................. 62
эксплантатах различных сроков растяжения.
ГУ.2. Результаты опытов по втягиванию .............................. 70
зародышей в капилляр и определение модуля упругости
ГУ.2.1. Общее описание динамики .............................. 70
втягивания зародышей на стадии средней гаструлы
IV.2.2. Морфометрия .............................. 73
Г/.2.3. Влияние ингибиторов .............................. 80
актомиозинового сокращения и сборки микротрубочек
1У.2.4. Нарушение целостности .............................. 81
невтянутой части
1У.2.5. Расчеты модуля упругости .............................. 82
1У.З Обсуждение .............................. 83
1У.3.1 Опыты по растяжению двойных .............................. 83
эксплантатов супрабластопоральной области.
1У.3.2. Процессы, приводящие к .............................. 84
активному втягиванию зародыша в капилляр в отсутствии внешней тянущей силы
V. Выводы .............................. 88
VI. Список литературы .............................. 89
I. Введение
Приложение принципов и понятий физической механики к анализу биологических явлений и, в частности, процессов эмбрионального развития имеет давнюю историю (Thompson, 1917). Однако долгое время это направление оставалось на заднем плане и не привлекало большого внимания специалистов. Однако в последние годы положение существенно изменилось. Все большее число исследователей приходит к выводу, что учет механических факторов может помочь пониманию таких фундаментальных аспектов развития, как морфогенез (образование структур различной формы в процессе развития), экспрессия генов, передача внутриклеточных сигналов, механизм клеточной дифференцировки и др. (.Hoffman at al., 2011; Odell at al., 1981; Keller at al., 1992). Эти исследования проводятся на различных уровнях - от молекулярного до макроморфологического. Данная работа может быть отнесена к морфомеханике - изучению роли механических факторов в регуляции морфогенеза. Основные проблемы, которым посвящено данное исследование, состоят в следующем:
1) Выяснить, имеются ли обратные связи между внешними механическими силами, действующими на эмбриональную ткань (будем называть внешние механические напряжения пассивными) и ответными напряжениями, возникающими в эмбриональных тканях (активные напряжения).
2) Можно ли дать по крайней мере приближенные количественные оценки внутренним механическим напряжениям, существующим в зародыше.
3) Какую роль механические напряжения в зародыше играют в регуляции нормального и экспериментально измененного морфогенеза.
Наши исследования проводились на зародышах шпорцевой лягушки Xenopus laevis. Нас интересовала роль гаструляционных движений - одного из основных процессов морфогенеза, ответственного за формирование общего плана строения у позвоночных животных.
1.1. Цели работы:
Изучить возможность переориентации передне-задней оси двойных эксплантатов супрабластопоральной области Хепорш \aevis под влиянием внешних механических воздействий.
Найти зависимость между возможностью переориентации и параметрами внешней механической силы.
Доказать, что переориентация оси происходит за счёт конвергентной интеркаляции клеток.
Оценить упругость тканей зародыша на стадии средней гаструлы.
Изучить динамику ответа целого зародыша на стадии средней гаструлы на втягивание в стеклянный капилляр с известной тянущей силой.
Изучить динамику ответа целого зародыша на стадии средней гаструлы, частично втянутого в капилляр, на специфичное механическое окружение, с учетом отсутствия дополнительных внешних сил.
II. Обзор литературы.
II.1 Представления о реакциях клеток и тканей зародышей на механическое окружение
Начало активного изучения морфогенетических процессов в раннем развитии совпало с бурным развитием молекулярных методов в биологии, в связи с чем физические аспекты биологии развития долгие годы практически никем не изучались. Так одну из первых моделей морфогенетического механизма предложил Алан Тьюринг (Turing, 1952), под чьим началом в военные годы была дешифрована немецкая «энигма» и который в 1936 г. придумал план цифрового компьютера. В 1952 г. он опубликовал труд под названием «Химические основы морфогенеза». В рамках его модели предполагалось, что в ткани выделяются два морфогена, причём один активирует какой-то процесс (например, рост или миграцию), а другой подавляет действие первого и может нести противоположный эффект. Тьюринг описал эти морфогены как функции от времени и местоположения: a(t,x) и n(t,x). И, составив систему дифференциальных уравнений, выявил в них константы, которые назвал коэффициентами диффузии: Da, Dn. 5a/5t=f(a,n)+DaA2a 5n/5t=f(a,n)+DnA2n
Это модель «реакции-диффузии». Коэффициенты диффузии определяют скорость распределения соответствующих веществ. В зависимости от коэффициентов, в системе дифференциальных уравнений можно получить довольно неоднородное распределение морфогенов, а значит и структур, на которые они будут влиять. Модель отлично сочеталась с господствовавшей длительное время теорией позиционной информации. В рамках этой теории утверждалось, что сначала формируются области, содержащие те или иные морфогены, которые могут выступать либо в качестве индукторов, либо в качестве ингибиторов по Тьюрингу. Различные морфогены распределены в своих областях неоднородно, частично перекрываясь друг с другом и образуя градиенты. Только после формирования этих градиентов химической
природы, клетки, в зависимости от своего положения, формируют те или иные морфологические структуры. Однако существовало другое мнение о природе активаторов и ингибиторов. Группой Гарриса (Sarraf at al., 2005; Harris at al., 1981, 1984, 1994) были поставлены опыты, в которых стояла задача выяснить, может ли происходить формирование упорядоченных структур из гомогенно рассеянных по коллагеновому матриксу фибробластов. В рамках опыта клетки не обрабатывались никакими морфогенами, а единственным сигнальным механизмом в этой системе являлось натягивание коллагенового субстрата за счет сократительной активности клеток. В течение нескольких дней фибробласты собирались в большие компактные группы, расположенные более-менее упорядоченно. Между этими группами образовывались тяжи коллагена, по которым новые клетки продолжали мигрировать, увеличивая размеры клеточных конгломератов. Отдельный интерес представляет тот факт, что подобного процесса не наблюдается, если клетки рассеяны совершенно равномерно. Конгломераты образуются из областей с нарушением однородности в расположении клеток. Если в однородные области привносили или убирали фибробласты, начинался процесс организации кластеров. Вырезанием малых участков из субстрата также запускали кластеризацию, из чего был сделан вывод о механической природе неоднородностей, нужных для организации клеток. Основываясь на модели Тьюринга, можно сказать, что сокращение субстрата клетками является "активатором", а растягивание - "ингибитором" образования клетками конгломератов, действующими в рамках реакционно-диффузионной модели. Те же опыты были проведены на силиконовом субстрате. Было показано такое же поведение.
Муллендер с коллегами {Mullender, Huiskes, 1995) так же проводил работы, по результатам которых становилось понятно, что «активатор» и «ингибитор» по Тьюрингу не обязательно должны быть химической природы. Работая на костной ткани, эти учёные обнаружили, что если в одном районе кости приложить физическую силу, а в другом наоборот
понизить уровень воздействия, то происходит рассасывание костной ткани в области с низкой нагрузкой и образование в области с высокой. Таким образом, можно заключить, что высокое механическое напряжение здесь является «активатором», а низкое - «ингибитором». Так как степень воздействия с увеличением расстояния от места его приложения уменьшается, представление о «диффузии» остаётся в силе.
Пионерская работа в области морфогенеза эмбриональных тканей была проведена Оделлом с коллегами (Ос1еП а/ а1, 1981). Его модель базировалась на клетках эмбрионального эпителия, которые контактировали вблизи апикальных поверхностей. В зонах контакта находились микрофиламенты, собранные в кольца. Он решил, что при превышении некоторого порога центробежных натяжений, приложенных к этим контактам, апикальные поверхности клеток резко сокращались за счёт микрофиламентов в них. В результате, при сокращении группы клеток, происходило пассивное растяжение других клеток, которые в свою очередь активно сжимались, когда пассивное растяжение достигало порогового значения. Он предполагал, что такие процессы имеют место в процессах гаструляции.
Если присмотреться, эти модели отражают принцип обратной связи с целью противодействовать внешнему воздействию. Подобный принцип используется в правиле Ле-Шателье в химии.
II. 1.1 Теория гипервосстановления
Существует теория о том, что клеточные движения, приводящие к гаструляции и сопровождающие её, возникают из-за ответа клеток на механическое воздействие. Когда пассивное растяжение клеток достигает критического уровня, происходит гипервосстановление исходного механического напряжения за счет миграции клеток или изменения их формы. Первый пример такой обратной связи в развитии - это радиальная интеркаляция в крыше бластоцеля на стадии бластулы. Из-за высокого осмотического давления в полость бластоцеля закачивается вода, на крышу бластулы оказывается давление, которое пассивно её растягивает.
Радиальную интеркаляцию можно рассматривать как активную реакцию, которая не только сбрасывает это растяжение, но и создаёт тангенциальное давление. В опыте, показывающем процессы гипервосстановления в эмбриональном развитии (.бе/оштоу а/ а.1, 2006), брали энтодермальный клин и помещали его в разрез с вегетативной стороны зародыша, сбрасывая таким образом натяжение. В результате бластоцель сильно уменьшалась в размерах, но так как давление, действующее на крышу бластулы, становилось меньше, возникали обратные силы, восстанавливающие натяжение. В результате возникали выросты в крыше, оттягивающие на себя большие клеточные массы и стягивающие прилежащую ткань примерно на 15%. Из такого зародыша нормальное животное не вырастает (не выживает); однако, если поместить его в гипотонический раствор, или растянуть механически, восстанавливая таким образом натяжение крыши бластоцеля, зародыш развивается нормально. Из-за того, что механические свойства крыши по всей своей площади неодинаковы, растяжение в вентральной области происходит больше, чем в дорсальной. На следующем этапе в дорсальной вегетативной области зародыша начинают появляться клетки, самостоятельно меняющие свою форму. Это колбовидные клетки, которые, самостоятельно сокращаясь, растягивают близлежащую маргинальную зону. Впоследствии маргинальная зона начинает активно сокращать свою поверхность, растягивая вышележащую супрабластопоральную область. В ответ на такое пассивное растяжение супрабластопоральная область начинает активно растягиваться за счёт конвергентной интеркаляции. Растяжение происходит с очень большим перехлестом и клетки вынуждены мигрировать, подворачиваясь внутрь и образуя дорсальную губу бластопора. Этот процесс соответствует стадии ранней гаструлы. При растяжении иголками супрабластопоральной области целого зародыша на стадии ранней гаструлы наблюдали последующее активное растяжение этой области в заданном направлении. Однако когда опыт повторили на нейруле, оказалось, что клетки потеряли способность активно перестраиваться (мигрировать и
изменять форму) в ответ на внешнюю силу. В другом опыте эксплантат эктодермы, лежащей латеральнее дорсальной средней линии зародыша, согнули пополам и проткнули иголкой, закрепив сгиб. В результате в месте сгиба через 20 ч образовывался вырост, перпендикулярный к линии сгиба. Однако при повторении опыта на нейруле и поздней гаструле (12-17 стадии по Шеиюкоор, ГаЪег, 1967) подобных выростов не образовывалось, а образовывались только мелкие вздутия по всей поверхности.
II. 1.2 Опыты, показывающие наличие активного клеточного ответа на механическое окружение
Для выяснения возможности механического воздействия на движения клеточных пластов в зародыше, были проведены опыты по растяжению участка супрабластопоральной области зародыша на стадии ранней гаструлы на латексной ленте (Бе/оштоу а1 а!., 1990). В случае, когда эксплантат, прилипший внутренней поверхностью к латексу, тянули (соответственно растягивая латекс) несколько минут (>7 мин), наблюдали активное вытяжение эксплантата по оси растяжения. Гистологические срезы показали, что образовавшиеся в эксплантате осевые органы были также ориентированы по оси натяжения. Во втором варианте опыта прилипший эксплантат оставляли на нерастянутом латексе или растягивали менее 5 мин. В результате эксплантат распадался на отдельные, активно двигающиеся клетки.

Автореферат диссертации по теме "Пассивные и активные реакции эмбриональных тканей шпорцевой лягушки на действие внешних механических сил"
0051лиээи
Мансуров
Андрей Николаевич
Пассивные и активные реакции эмбриональных тканей шпорцевой лягушки на действие внешних механических сил
03.03.05 - биология развития, эмбриология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 ОЕЗ Ш
Москва
2012
005010590
Работа выполнена на кафедре эмбриологии Биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Лев Владимирович Белоусов
Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Сергей Григорьевич Васецкий
Институт Биологии Развития им. Н.К.Кольцова РАН. Москва
Кандидат физико-математических наук Александр Александрович Штейн
Институт Механики МГУ, Москва
Ведущая ор1анизация:
Институт Теоретической и экспериментальной Биофизики РАН Пущино-на-Оке
Защита диссертации состоится 21 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут
на заседании диссертационного Совета Д.501.001.52
в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу:
1 19234, Россия. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 12. Биологический факультет МГУ. ауд. М-1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 20 января 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Калистратова Е.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Все большее число исследователей приходит к выводу, что учет механических и неразрывно связанных с ними геометрических факторов может помочь пониманию таких фундаментальных аспектов развития, как клеточные движения, морфогенез (образование структур различной формы в процессе развития), экспрессия генов, передача внутриклеточных сигналов, выбор направлений клеточной дифференцировки и др. (Harris et al., /98-1; Keller at ai, 1992; Farge, 2003; Hoffman at al., 2011). Становится очевидным, что формообразованием и экспрессией генов можно управлять не только с помощью свободно диффундирующих молекулярных факторов, но и посредством направленных механических или механо-геометрических воздействий (McBeath et al., 2004; Engler et al., 2006). Постепенно возникло новое направление исследований, которое можно назвать эмбрио- или морфомеханикой.
Механо-геометрические факторы могут иметь особенное значение для регуляции коллективных движений клеток, приводящих к формированию осевых структур в раннем развитии позвоночных. Ярким примером таких движений является латеро-медиальная конвергенция и интеркаляция клеток в супрабластопоральной области (СБО) зародышей амфибий. В лаборатории биофизики развития кафедры эмбриологии МГУ им. М.В.Ломоносова было показано влияние релаксации и перенатяжения СБО на процессы конвергенции-интеркаляции клеток и формирование осевых зачатков (Beloussov at al, 2006; Kornikova et al., 2009). однако точный ответ о механизмах данных явлений до сих пор отсутствует.
В других лабораториях мира, занимающихся морфомеханикой, измеряют в единицах, принятых в физике, механические параметры целого организма пли его части (Hochmuth, 2000; Davidson at al., 2002, 2005, 2009). Однако в большинстве случаев эти исследования не связывают измеряемые механические характеристики с какими-либо процессами, происходящими в развитии. Кроме того, неизбежно встает вопрос: к каким именно структурам и в какой степени относится полученная величина.
Цели и задачи .
Цели
1) Выяснить, имеются ли обратные связи между внешними механическими силами, действующими на эмбриональную ткань (будем называть внешние механические напряжения пассивными) и ответными напряжениями, возникающими в эмбриональных тканях (активные напряжения).
2) Дать количественные оценки внутренним механическим напряжениям в тканях зародыша.
3) Создать экспериментальную модель морфогенетического процесса, запускаемого внешней механической силой заданной величины и направления.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1) Изучена возможность переориентации передне-задней оси двойных эксплантатов СБО зародышей Хепория /ат'з под влиянием внешних механических воздействий.
2) Обнаружена зависимость между возможностью переориентации и параметрами внешней механической силы.
3) Доказано, что переориентация оси происходит за счёт конвергентной интеркаляции клеток.
4) Дана оценка механических свойств тканей зародыша на стадии средней гаструлы.
5) Изучена динамика ответа целого зародыша на стадии средней гаструлы на втягивание в стеклянный капилляр с известной тянущей силой и в отсутствие дополнительных внешних сил.
Научная новизна работы
1. Впервые показана зависимость реориентации осевых структур от длительности и степени растяжения внешней механической силой.
2. С помощью морфометрического анализа показана зависимость ориентации поверхностных клеток эксплантата от длительности растяжения.
3. Разработан прибор, понижая давление в котором, возможно деформировать заданную область зародыша.
4. Впервые показано, что в нехарактерном механическом и геометрическом окружении, клетки разных участков зародыша осуществляют согласованные движения и деформации, направленные на ослабление экспериментального воздействия на зародыш в целом.
5. Показано, что при аспирации зародыша в капилляр с диаметром вдвое меньшим, чем диаметр зародыша, происходит активное движение зародыша внутрь капилляра даже в отсутствии внешней тянущей силы. Активная реакция осуществляется благодаря согласованным действиям поверхностных клеток зародыша.
Научно-практическая значимость работы
Актуальной проблемой биоинженерии является создание клеточных структур определенной геометрии. Возможность управлять таким фундаментальным процессом развития как образование осевых закладок демонстрирует эффективность механического управления ходом морфогенеза. Реакции на клеточном уровне, наблюдаемые при растяжении двойного эксплантата СБО и при аспирации целого зародышаХепораз 1аеу15 в капилляр, доказывают, что клеточными миграциями можно управлять, не прибегая к сложным методикам. Опыты с аспирацией целого зародыша показывают, что сама по себе геометрия окружающего пространства является мощным фактором, активизирующим клеточные движения по заданному типу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) При растяжении двойных эксплантатов СБО зародышей Хепориъ 1ае\ч5 перпендикулярно направлению их естественного (передне-заднего) вытяжения.
4
можно переориентировать их осевые структуры согласно направлению внешней механической силы.
2) Переориентация осевых структур происходит за счет возникновения конвергентной интеркаляции с последующим удлинением в заданном направлении.
3) При засасывании целого зародыша Xenopus laevis в капилляр, вслед за
пассивным втягиванием тканей зародыша, начинается активное втягивание зародыша в капилляр, протекающее в отсутствии внешней тянущей силы.
4) Активное втягивание сопровождается поляризацией клеток невтянутой
части зародыша вдоль оси натяжения и периодическими изменениями формы клеток, втянутой в капилляр части. Эти изменения соответствуют модели гипервосстановления (восстановление с перехлестом) механических напряжений на клеточном уровне.
Апробация работы
Результаты работы представлены на конференции "Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза" в Институте Биологии Развития РАН. на конференции "Морфогенез в историческом и индивидуальном развитии" в институте Палеонтологии РАН и на симпозиуме с международным участием '"Biological motility: achievements and perspectives" в Институте Теоретической и экспериментальной Биофизики РАН. По теме диссертации опубликовано две статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения и выводов, изложена на 98 страницах, включает 29 рисунков и 3 таблицы.
Материалы и методы
Получение зародышевого материала
Эксперименты проводили на зародышах шпорцевой лягушки Xenopus laevis, полученных методом гормональной стимуляции. Яйцеклетки и зародыши инкубировали в O.IxMMR (100 mM NaCl, 2 тМ КС1, 2 тМ СаСЬ, 1 гаМ MgCl2, 5 тМ HEPES, pH 7.4).
Изготовление полутонких срезов (2,5 мкм)
Объекты фиксировали в растворе 2,5% глутарового альдегида, 0,1М какодилатного буфера на протяжении 1 ч при 20°С. После стандартной проводки заливали в эпоновую смолу и делали срезы толщиной 2,5 мкм.
Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)
Приготовление препаратов по стандартной методике. Наблюдение производилось при увеличении 300-500х.
Конфокальная микроскопия
Окраска Rodamin Phalloidin по стандартной методике. Исследование проводилось с помощью конфокального микроскопа Zeiss Axiovert200m LSM SlOMeta.
Ингибиторный анализ
Воздействие на зародыш осуществляли с помощью 300 jiM ML-7 и 100 цМ колхицина.
Операции на зародышах и обработка результатов
Операции проводили на зародышах от 10 до 12 стадии (Nieuwkoop, Faber 1956) на стадиях ранней - поздней гаструлы. Перед началом операции с зародышей снимали первичную (желточную) оболочку и помещали их в lxMMR. Операции и опыты проводились в чашках Петри, предварительно залитых 2%-ной агарозой.
Опыты по растяжению двойных эксплантатов супрабластопопальной области
Постановка опытов по растяжению двойных экстантатое супрабластопоральной области.
Изготовляли двойные эксплантаты (сэндвичи) из СБО двух зародышей, совмещенных внутренними поверхностями.
Шаг 1: В полученный сэндвич по его средней линии втыкали и фиксировали в агарозном дне иглы диаметром 30-60 мкм (около 1-2 клеточных диаметров).
Шаг 2: через 5-15 мин одну иглу осторожно вынимали из агара, но не из сэндвича, и перемещали по оси, соединяющей иголки, на разные расстояния (от 10% до 100% исходной длины сэндвича), но так, чтобы не порвать объект.
Шаг 3: по истечении 0.5; 1; 2; 2,5 мин или 3 ч иглу, которой производилось растяжение, вынимали на 15-20 мин, давая объекту сбросить обратимые деформации, в результате чего он укорачивался по оси растяжения. По истечении этого времени иглу вновь вставляли в то же отверстие, но на его новом месте. Для исследования форм клеток с помощью СЭМ и для гистологического анализа полутонких срезов объекты фиксировали сразу после релаксации в 3,7%-ном растворе формальдегида.
Шаг 4: Через 18-22 ч иглы из сэндвичей вынимали, объекты фиксировали в жидкости Буэна и готовили для исследования парафиновых срезов.
Исследовали следующие показатели:
1) морфологические оси эксплантатов на парафиновых срезах;
2) соотношения длинной и короткой осей отдельных клеток на образцах СЭМ;
3) морфологию клеток на полутонких срезах.
Обработка результатов, полученных на основании анализа гистологических срезов залитых в парафин объектов.
По фотографиям нерастянутого (нр) и растянутого (р) сэндвича рассчитывали его относительное растяжение
(1р-1„р)/1„р 100%, где 1нр и 1р - расстояния между иглами до и после растяжения, соответственно.
Исходя из начальной формы сэндвича, по фотографии последней фазы (через 1 сут после снятия натяжения) оценивали, насколько объект вытянулся по направлению растяжения, а насколько по своей презумптивной оси (перпендикулярно направлению растяжения).
Сравнивая эти данные с гистологическими препаратами объектов на которых чётко просматривалась хорда, можно было точно сказать, ориентированы осевые структуры сэндвича вдоль оси растяжения или в своём презумптивном направлении.
Обработка результатов, полученных с помощью сканирующей электронной микроскопии
Каждый сэндвич разбивали на две зоны, параллельные оси растяжения и расположенные на разном от него расстоянии: 0-100 мкм (зона 1) и 100-200 мкм (зона
2). Далее вычисляли коэффициент поляризации клеток, для чего измеряли угол а длинной оси клетки с осью растяжения. Клеткам присваивали направление поляризации: "параллельное", "промежуточное" или "перпендикулярное",
соответствующее величинам а в диапазонах 0-30°, 30-60° и 60-90°. Длину' клеточной оси, "перпендикулярную" оси растяжения сэндвича (60-90° между клеточной осью и осью растяжения) делили на длину оси клетки, ‘‘параллельную" оси растяжения. Полученное частное обозначали как коэффициент клеточной поляризации (А"). Для клеток без выраженной оси поляризации принимали К= 1. К является численной характеристикой степени и направления поляризации клетки. Таким образом, клетка, один из поперечников которой в 2 раза больше другого, имеет К= 2 или 0.5. в зависимости от направления вытяжения. Для того, чтобы сделать ряд значений параметра К симметричным относительно абсолютно неполяризованной клетки (А=1), были взяты логарифмы по основанию 2 от А”.
Клетку считали поляризованной при К<0,67 и А>1,5 (при этом одна клеточная ось клетки больше другой в 1.5 раза). Соответственно, log2A" поляризованных клеток лежали в интервалах (-о>; -0.6) и (0,6; со). Каждый интервал с поляризованными клетками разбивали ещё на два - сильно и не сильно поляризованные. Для первых logiA^ (-со; -1,2) и (1,2; г>), а для вторых logiA^ (-1,2; -0,6) н (0,6; 1,2). Остальные клетки считали неполяризованными [Iog2A"= (-0,6; 0,6)].
Опыты по воздействию на целый зародыш Xenopus laevis отрицательным давлением заданной величины и анализ последствий этого воздействия
Цель: определить силу, действуя которой на поверхность эмбриона Xenopus laevis, можно добиться его деформации в заданном направлении. Проследить ответ целого эмбриона и деформированного участка на приложенное воздействие.
Метод: За меру воздействия принимали внешнее отрицательное давление, действующее на определенный участок зародыша. Для определения давления пользовались уравнением состояния идеального газа в условиях постоянной температуры (изотерма): P|V2=P2V|.
Оборудование: для воздействия на зародыш малой тянущей силой был сконструирован прибор, по мере понижения давления в котором зародыш мог втягиваться в капилляр заданного диаметра (рис.1). Диаметр капилляра составлял половину диаметра зародыша.
»:га*!ЯВ! Рис. 1. Схема прибора. Прибор состоит
4MMR из одного резервуара с воздухом (Р) и двух
М капилляров с обоих его концов. Капилляр с одного конца заполнялся маслом (М) и соединялся с инъектором, а с другого погружался в среду с эмбрионами (MMR).
Из-за того, что капилляр, погружаемый в MMR. имел малый диаметр и большую длину (в рамках всей системы) в нем создавались устойчивые неоднородности в давлении воздуха, изменяемые при сдвиге инъектором масляного столбика. Повышение или понижение давления в резервуаре приводило к увеличению/уменьшению столбика MMR, только если давление на всем протяжении длинного капилляра имело пороговое значение. Для каждого опыта вычисляли объемы полностью сжатого и полностью разреженного воздуха в капилляре, соответствующих пороговым давлениям.
Общая схема эксперимента
Эмбрион со снятой желточной оболочкой помещали в чашку Петри, заполненную MMR. После этого прибор опускали в MMR и ожидали, когда часть капилляра заполнится средой за счет капиллярных сил. Далее, действуя инъектором. масляный столбик уменьшали, разрежая воздух в резервуаре, пока нижний столбик с раствором MMR не начинал увеличиваться. После этого давление стабилизировали в течении 3 мин (экспериментально вычисленное время релаксации системы). Зародыш прижимали к капилляру со стороны крыши бластоцеля и закрепляли с противоположной стороны. Затем с помощью инъектора давление в системе понижали, а когда эмбрион начинал втягиваться в капилляр, воздействие прекращали.
Типы опытов
Наблюдения над втянутыми зародышами проводили:
1) 30 мин при увеличении 80-120х. Фотографии делали непосредственно перед опытом, сразу после прекращения понижения давления и через 1.5. 10. 20. 30 мин после прекращения понижения давления. Далее давление в системе увеличивали и зародыш выпускали из капилляра. Фотосъемку проводили непосредственно после выпуска, а также через 1 и 6 мин.
2) 5. 15 или 30 мин. с последующей фиксацией зародыша после выпуска из капилляра для приготовления полутонких срезов.
3) 20-30 мин при увеличении 500х. В течение первых 30 с с начала втягивания зародыша в капилляр производили фотосъемку со скоростью 2 кадра/с. В течение последующего промежутка времени вели фотосъемку с частотой 2 кадра/мин.
4) 5 - 10 мин при увеличении 80-120х. Фотографировали непосредственно перед опытом, сразу после прекращения понижения давления и через 1, 5. 10 мин. По прошествии 5 или 10 мин с противоположной капилляру стороны зародыша отрезали
участок, равный примерно 2/3 не втянутой в капилляр части. После этого в течение последующих 10 мин поминутно производили фотосъемку.
5) Из трех групп зародышей одну обрабатывали раствором колхицина (ингибитор сборки микротрубочек), вторую раствором ML-7 (ингибитор сократительной активности миозина II), третья группа была контрольной.
Расчеты силы воздействия
1) Давление, действующее на эмбрион (АР), вычисляли по уравнению состояния идеального газа; AP=PhVh/Vk, где индексы "н" и ”к" означают начальный и конечный параметр, соответственно.
2) После стабилизации капиллярных сил давление в системе составляет 103±0.5 кПа. Это давление соответствует давлению сжатого воздуха. Так как данный разброс в начальном давлении внутри системы не оказывает существенного влияния на величину силы воздействия (±0,5 Па для изменения давления ДР- силы воздействия), во всех расчетах для начального давления (Рн) использовали величину ЮЗкПа. Разница между давлением сжатого и разреженного воздуха в системе составляла 0,1 кПа.
3) Vh оценивали исходя из положения менисков (масляного и MMR). За Vk для расчета действующего на эмбрион давления брали Vh -ь AVm, где AVm - объем масла, убранного из системы действием ииъектора.
Расчет модуля упругости оболочки на растяжение
Чтобы определить упругий модуль крыши бластоцеля на растяжение, необходимо отделить друг от друга собственно упругую деформацию поверхности зародыша под действием внешней силы, активную реакцию зародыша и изменение его геометрии вследствие втягивания в капилляр нового материала. Серийная фотосъемка показала, что в течение первых 3 с опыта новый материал не втягивается, а происходит деформация материала, уже находящегося внутри капилляра. Активный клеточный ответ на этих временах не проявляется. Поэтому показания, необходимые для расчета упругого модуля, снимали через 3 с после начала опыта.
Модуль рассчитывали по формуле Лапласа: Т= 2Ap/R, где Ар - действующее в системе понижение давления; R - радиус кривизны втянутой в капилляр части. При этом:
Т= бо, где где 8 - толщина поверхностного слоя, о - растягивающее напряжение.
Оценим напряжение как ст=Ес. где Е - модуль упругости, с - деформация, равная в данном случае отношению разности длин дуг втянутой части до и после приложения силы к начальной длине дуги втянутой части.
Выполнив преобразование, получаем: Е= ApR/26c = ApRl0/2S(l-l0).
Длины дут выражаются через радиус капилляра и радиус кривизны втянутой части 1 = 2Rarcsin(r/R), где г - радиус капилляра.
В итоге получаем Е = ApRR0arcsin(r/R0)l0/2S(Rarcsin(r/R)- R0arcsin(r/R0)).
Оценка поведения клеток на поверхности невтянутои части зародыша
Анализ проводили на основе фотографий, сделанных при увеличении 500х. Выбирали 50 клеток, располагающихся на разном расстоянии от устья капилляра. Поверхность невтянутой части делили на три зоны по степени удаленности от устья капилляра: 120 - 250 мкм; 250 - 370 мкм; 370 - 500 мкм. У всех клеток измеряли: угол а между' длинной осью клетки и осью капилляра (направление втягивания); длины клеточных осей, параллельных и перпендикулярных оси капилляра; расстояние между ближайшей к устью капилляра точкой клетки и краем капилляра. Рассчитывали поляризацию клеток - отношение длин параллельной и перпендикулярной втягиванию осей.
Измерения проводили на протяжении 7 мин с частотой 1 раз/мин с дополнительной точкой через 30 с после начала опыта.
Оценка поведения клеток на втянутой части зародыша
Анализ проводили на основе фотографий, сделанных с интервалами по 30 с при увеличении 500х, в течение нескольких временных отрезков по 4 мин каждый. Оценивали поведение клеток через различное время от начала втягивания, но не менее чем через 10 мин. Выбирали две группы клеток, расположенных вдоль оси капилляра.
В течение восьми временных промежутков измеряли расстояние от края каждой клетки до устья капилляра. Далее для каждой последовательно расположенной пары клеток измеряли деформацию по формуле:Дз/8„, где 50 и б= э^+Дэ - расстояния между этими клетками в 2 последовательных момента времени.
Результаты и обсуждение
Результаты опытов по растяжению двойных эксплантатов СБО шпорцевой лягушки Хепорив 1аеу1э
Зависимость морфологии эксплантатов от степени и длительности их растяжения
В ходе опытов эксплантаты растягивали в диапазоне 5-95% от их исходной длины, и на разных объектах внешнее воздействие (растяжение) сохраняли от 1 до 3
ч. Было показано, что через сутки после снятия натяжений все объекты разделялись по морфологии на три группы: (1) с длинной осью, перпендикулярной навязанному натяжению (удлинение в презумптивном направлении) - 4 объекта; (2) не удлиненные в каком-либо направлении (аморфные) - 18 объектов; (3) имеющие длинную ось, лежащую по линии навязанного натяжения - 10 объектов (рис. 2).
зависимость морфологии эксплантатов от степени и длительности их
100 растяжения
в ц объект,
удлинившийся
80 в направлении
70 о □ а растяжения
X О С 60 50 2 а а а а а объект, удлинившийся
л 40 о о а в
о с о 30 20 ▲ 00 1 0 о о а презумптивном направлении
О аморфный
10 А объект
0.5 7 15 2 2.5 3 3.5
время действия тянущей СИЛЫ (ч)
Рис. 2. Зависимость морфологии эксплантатов от длительности их растяжения и степени принудительной элонгации. Каждая точка на графике обозначает отдельный сэндвич.
Из рис. 2 видно, что длительность действия приложенных натяжений играет большую роль, чем процент принудительной элонгации сэндвича. Было также замечено, что на следующие сутки после вытяжения, в случаях, когда объект вытягивался по навязанной оси. он удлинялся больше, чем был растянут внешней силой. Это соответствует модели гипервосстановления (Ве/сшкс^ е/ а!.. 2006).
Динамика поляризации клеток в эксплантатах различных сроков растяжения.
Исходя из фотографий СЭМ-препаратов объектов, растянутых на 50-70%, составляли гистограммы, показывающие зависимость процентного содержания клеток с разным \0g2K от времени растяжения сэндвича (рис.З).
зависимость формы клеток от времени принудительного растяжения
эксплантата
100%
80%
^60%
I ?40%
ГО X
% X ф £20% СЇ го о О.
° 0%
I клетки вытянутые перпендикуляр но оси растяжения
1ч (м) 1ч (л) 2ч (м) 2ч (л) 2,5ч (м) 2,5ч (л) Зч(м) Зч (л) 3,5ч (м) 3,5ч (л длительность растяжения (ч)
1 клетки, вытянутые в промежуточном направлении и изодиаметриче ские ]клетки вытянутые по оси растяжения
Рис. 3. Гистограммы, отражающие содержание клеток каждого типа для зародышей с различной длительностью растяжения. Отметки (м) и (л) на шкале времени означают медиальную и латеральную зону, соответственно.
Видно, что клетки медиальной зоны переходят от сильно поляризованного по оси натяжения или аморфного состояния к поляризации перпендикулярно оси
11
натяжения через 3 - 3,5 ч. В латеральной зоне поляризация перпендикулярно оси натяжения начинается раньше (уже через 1 ч). но к 3 ч существенно увеличивается количество изодиаметричных клеток.
В эксплантатах, растянутых на 50-70%. клетки, имеющие в диапазоне (-2)-(-1.2). удлинились вдоль линии натяжения больше, нежели целые эксплантаты. Это указывает на активное изменение клетками своей формы и согласуется с полученными ранее результатами (Де/огжоу, аI а1. 2000).
Результаты опытов по втягиванию зародышей в капилляр и определение модуля упругости
Общее описание динамики втягивания зародышей на стадии средней гаструлы. Основной результат данной части работы состоит в том. что после полной компенсации отрицательного давления зародыш продолжает втягиваться в капилляр. Такое поведение наблюдали в 16 различных кладках из 18 (в каждой кладке исследовали не менее пяти зародышей). На рис. 4 представлен типичный график втягивания зародышей.
Рис. 4. Зависимость длины втянутой в капилляр части зародыша и
действующего на
зародыш отрицательного давления от времени. Показан пример
поведения зародыша, полностью сбросившего внешнее воздействие.
ь £¡1 ш ь № X
м •”й
Зародыши, которые втягивались в отсутствии внешней силы, в свою очередь могли останавливаться, либо полностью втянувшись в капилляр, либо когда снаружи оставалось незначительное количество материала. Величина начальной тянущей силы не влияла на тип поведения зародыша. Форма зародышей, выпущенных из капилляра, стремилась вернуться к исходной: через несколько секунд после выпуска зародыш сокращался на 33-37%. через 1 мин на 44-47%. а через 6 мин на 60-63%, после чего форма зародыша больше не изменялась.
Морфометрия
В предположении, что причины продолжения втягивания в отсутствие внешней силы кроются в большей степени в активной реакции поверхностного слоя клеток, так как только у этих клеток есть плотные контакты и только они представляют собой по настоящему единый клеточный пласт, была измерена динамика поляризации (отношение длинной оси клетки к ей перпендикулярной) клеток поверхности
12
невтянутой части зародыша, находящихся на разных расстояниях от устья капилляра и зависимость угла между длинной осью клетки и осью втягивания от времени с начала опыта (рис. 5).
зависимость коэффициента поляризации от времени
дальний сегмент (370-500; мкм)
- - - о- - - средний сегмент
(250-370 мкм)
--Д---ближний
сегмент (120-250 мкм)
2,3. 4 5 6
время (мин)
Рис. 5. График зависимости коэффициента поляризации от времени, прошедшего с начала втягивания.
На представленном графике видна четкая зависимость удлинения клеток вдоль оси втягивания и направления длинной оси клетки от начального положения клеток и прошедшего с начала опыта времени. Клетки, не имеющие четкой оси, начинают ориентироваться вдоль оси растяжения, удлиняясь по этой оси и сжимаясь по перпендикулярной оси. Уже через 5 мин около 2/3 поверхностных клеток ориентируются вдоль оси натяжения, причем коэффициент поляризации для двух ближних к устью зон превышает 1,5. Помимо исследования внешней по отношению к капилляру части зародыша, проводили картирование поверхностного слоя клеток, которые контактировали с внутренней поверхностью капилляра. Составляли карты деформаций - отношений приращений длин зон к их начальным длинам (рис. 6).
расположенных последовательно зон. На графиках представлены деформации расположенных последовательно друг за другом зон втянутой части зародыша на трех временных отрезках по 30 с каждый. Цифрами по оси абсцисс показано расстояние от устья капилляра до середины каждой зоны. Отрицательный знак деформации означает сжатие зоны, а положительный - растяжение зоны.
Видно, что в каждой из зон деформации носят колебательный характер, т.е. расстояния между клетками то уменьшаются, то увеличиваются. Учитывая, что на данном отрезке времени втягивающийся зародыш полностью компенсировал внешнюю всасывающую силу', можно сделать вывод, что сокращения-сжатия зон являются активными процессами.
Гипотеза о том. что клетки, втянувшись в капилляр, последовательно сокращаются и растягиваются, подтверждается гистологическими данными, демонстрирующими присутствие кластеров клеток разной морфологии: как
столбчатых, так и уплощенных и вытянутых по оси растяжения. На фотографиях, сделанных с помощью конфокального микроскопа, на поверхности втянутой части зародыша видны группы клеток, сократившиеся с одной стороны в направлении
14
втягивания зародыша и собранные в розетки. Остальные клетки сильно поляризованы вдоль оси растяжения. Эти данные также подтверждают неоднородность поведения клеток внутри капилляра.
Влияние ингибиторов актомиозинового сокращения и сборки микротрубочек При обработке зародышей растворами колхицина и МЬ-7 зародыши не сбрасывали до конца внешнее воздействие, и втягивание останавливалось, когда втягивающая сила еще не достигала нулевого значения.
Нарушение целостности невтянутой части подавляет активное втягивание Возникает вопрос: если процесс втягивания зародыша в капилляр активный, то где находится основной двигатель втягивания - в уже втянутой в капилляр или в не втянутой части. Чтобы ответить на него, через 5-10 мин после начала опыта отсепаровывали обширную часть (около 1/3) не втянутой части зародыша. Немедленно после этого активно втягивающийся зародыш либо полностью останавливался, либо втягивание существенно замедлялось, а останавливалось позже. Однако по прошествии нескольких минут (8-10мин), по мере восстановления целостности зародыша (срастания эпителия), очень медленное втягивание возобновлялось, однако происходило гораздо медленнее, чем до сепаровки.
Расчеты модулей упругости
Были получены следующие данные модулей упругости оболочки (крыши бластоцеля) на растяжение:
В наших расчетах толщина несущего нагрузку' слоя была принята равной 10 мкм. что до некоторой степени условно, так как неизвестно, какие структуры, осуществляющие межклеточные контакты, и в какой степени воспринимают и поддерживают нагрузку'. Данная толщина соответствует "оболочке" толщиной в 2 клетки. Полученные значения модуля имеют малый для биологических объектов разброс: 25.7±3,7 кПа. Такой порядок величин характерен для мягких биологических тканей.
Обсуждение
Представленная зависимость ориентации осевых структур и элонгации сэндвича от длительности и интенсивности растяжения показывает, что правильно подобрав параметры внешнего воздействия, можно переориентировать осевые закладки.
Анализ динамики поляризации клеток при растяжениях различной длительности, позволяет предположить, что клетки, пассивно растянутые в направлении растяжения сэндвича, в течение 3-3,5ч меняют форму, ориентируясь в основном перпендикулярно оси растяжения. Эти данные позволяют предполагать возникновение конвергентной интеркаляции как механизма элонгации сэндвича.
В нашей работе описывается неизвестное ранее явление - активная деформационная реакция зародыша, запускаемая начальной втягивающей силой. Активность следует не только из самого факта втягивания зародыша в капилляр при нулевой внешней силе, но и из подавления этого эффекта ингибиторами цитоскелета и нарушением целостности невтянутой части, а также из того, что втягивание останавливается сразу же после вхождения тела зародыша в капилляр. Два последних признака указывают на ведущую роль клеточной динамики невтянутой части.
Сравнивая данные по изменению формы клеток в различных частях зародыша, можно сделать следующий вывод: в то время как клетки невтянутой части зародыша удлиняются в направлении растяжения и сокращаются в перпендикулярном направлении, клетки втянутой в капилляр части сокращаются по оси натяжения, локально образуя столбчатый эпителий. Таким образом, клетки, втянутые в капилляр и деформированные растягивающей силой, позднее, при спаде внешней силы ниже определенной отметки, начинают сопротивляться ей активным сокращением. При этом они переходят в колебательный режим: сокращение - растяжение. Активное растяжение приводит к ослаблению напряжения, вызванного давлением втягивающегося материала на уже втянувшийся. Остается вопрос: за счет чего наружный материал втягивается, ведь только он направленно удлиняется по оси растяжения в отсутствии внешней силы, а все точки взаимодействия зародыша с окружением находятся внутри капилляра. Понятно, что если клетки вытягиваются вдоль оси растяжения и сжимаются в перпендикулярном направлении, внутренняя масса зародыша перераспределяется и создает давление во втянутой в капилляр части зародыша, обращенной в просвет и не взаимодействующей со стенками. В меньшей степени этому давлению подвержены другие области втянутой части зародыша. Для активного продвижения зародыш должен закрепляться в капилляре. Механизм этого закрепления понятен не до конца, но основываясь на результатах гистологических исследований, можно сделать следующее предположение: по всей видимости, клетки, попавшие внутрь капилляра в растянутом состоянии, сокращаясь в длину и вытягиваясь перпендикулярно поверхности зародыша, повышают давление в бластоцеле. За счет этого повышается сила трения поверхности зародыша со стенками капилляра, особенно в зонах столбчатого эпителия. Можно предположить, что благодаря колебаниям формы клеток создаются динамически меняющиеся точки закрепления на разных участках втянутой в капилляр части зародыша. Втягивание зародыша прекращается, когда не втянутая в капилляр часть зародыша уже не может создавать повышенное давление во втянутой части, в том числе из-за того, что все клетки поверхности максимально поляризовались.
16
Выводы
1) При растяжении двойных эксплантатов супрабластопоралыюй области зародышей Хепорт ¡аеу'и перпендикулярно направлению их естественного (переднезаднего) вытяжения, их осевые структуры могут быть переориентированы согласно направлению внешней механической силы.
2) Процент эксплантатов с реориентированными осевыми структурами тем больше, чем больше величина и длительность растяжения и более всего зависит от второго фактора. Критическое время для устойчивой реориентации большинства эксплантатов-2,5-3 ч.
3) Значительная часть эксплантатов, растянутых в течение меньших сроков, имеет аморфную структуру.
4) Вслед за пассивной фазой деформации следует активная фаза активной деформации (вытяжения) зародыша, протекающая при нулевой внешней тянущей силе.
5) Активная фаза подавляется ингибиторами актомиозинового сокращения и сборки микротрубочек.
6) Активное втягивание сопровождается поляризацией клеток невтянутой части зародыша вдоль оси натяжения и периодическими изменениями формы клеток, втянутой в капилляр части. Эти изменения соответствуют модели гипервосстановления механических напряжений на клеточном уровне.
7) На двух различных экспериментальных моделях показано, что пассивная деформация эмбриональных тканей, вызванная действием внешней механической силы, приводит по окончании действия этой силы к запуску направленной активной клеточной реакции.
Список публикаций по теме диссертации:
1) Мансуров А. Н., Белоусов Л. Б. Пассивные и активные реакции эмбриональных тканей на действие дозированных механических сил // Онтогенез. 2011, Т- 42. № I.e. 1-7
2) Белоусов Л.В., Трошина Т.Г.. Мансуров А.Н. Механические обратные связи в морфогенезе и клеточные дифференцировки // Биофизика, 2008, Т. 53, № 6, с.1038-1043.
Тезисы докладов
1) Трошина Т.Г.. Мансуров А.Н. Роль механических факторов в формировании передне-задней полярности у зародышей шпорцевой лягушки // Конференция "Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза”. Москва, 2007, с. 158.
3) Troshina T.G., Mansurov A.N. Mechanodependent cell movements during formation of axial rudiments in Xenopus laevis embryos // Internationa! symposium "Biological motility: achievements and perspectives''. Pushchino, 2008. p. 282.
2) Мансуров А.Н. Пассивные и активные реакции эмбриональных тканей на действие дозированных механических сил // Конференция "Морфогенез в историческом и индивидуальном развитии". Москва. 2011.
Подписано в печать: 19.01.12 Объем: 1усл.п.л.
Тираж: 100 экз. Заказ № 648 Отпечатано в типографии «Реглет»
119526, г. Москва, Рождественка. 5/7,стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru