Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пассалуроз кроликов в условиях Московской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Пассалуроз кроликов в условиях Московской области"
Р г в од
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И. СКРЯБИНА.
На правах рукопис -
ДАТА ДАДЖО ФЛОРИАН
ПАССАЛУРОЗ КРОЛИКОВ В У СЛОВ*" ч МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (БИОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ, ЭПИЗООТО' ОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ)
03. 00. 19 - ПАРАЗИТОЛОГИЯ, ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА -1997
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор Акбаев М.Ш.
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор, А.И. Майоров,
2. Доктор ветеринарных наук, профессор Березкина С.В.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина
Зашита состоится 1997 г. в /£/часов
на заседании диссертационного совета К 120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина 109472, ул. академика Скрябина,23.
С диссертации можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Меньшикова З.Н.
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1.А|Стуальность темы.
Кролиководство-перспективная отрасль животноводства
3 основных направлениях экономического и социального развития земного шара на 1990-е годы и на период до 2000-ного года кролиководству уделено особое внимание
Россия одна из ведущих стран в мире по валовому производству крольчатины. Разведением кроликов занимаются как колхозы и совхозы, так и миллионы кролиководов - любителей.
Интересно отметить, что в США, Италии и многих других странах цены на крольчатину в три раза выше, чем на кур-бройлеров.
В настоящее время и в Бенине можно насчитать более 600 кроликоферм, расположенных по всей стране.
Содержание кроликов в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом и механизацией трудоемких процессов, использование полноценных гранулированных кормов позволили значительно снизить предрасположенность их ко многим болезням. Однако при несоблюдении зоогигиенических параметров микроклимата отмечается повышенный отход кроликов, особенно в первые дни жизни Кроме того, технологические особенности производства в условиях высокой концентрации животных, частое возникновение стрессовых ситуаций также обуславливают повышенную чувствительность к различного рода гельминтозам и инфекционным заболеваниям, которые значительно тормозят разведение кроликов что, наносит значительный экономический ущерб кролиководству
Из многих видов гельминтозов кроликов на земном шаре количественно доминирующим является пассалуроз.
Пассалуроз, вызывается нематодой Passalurus ambiguus (Rudolphi, 1819), который является космополитом и локализуется в слепых отростках и толстом кишечнике кроликов Пассалуроз является одним из распространенных заболеваний в кролиководческих хозяйствах.
Экономический ущерб при инвазии складывается из потерь живой массы и снижения упитанности тушки кролика а также ухудшение качества шкурка (В. Бауман, 1929; P.C. Шульц, 1931, О Ф. Андреенко, 1960; A.B. Самсонов, 1960).
Возбудителем пассалуроза животные заражаются в большинстве кролиководческих хозяйствах до 40-90% при интенсивности инвазии до 100000 экземпляров. Этот гельминтоз зарегистрирован в Московской, Тверской, Рязанской, Тульской областях, в Белоруссии, на Украине, в Башкирии и других регионах по СНГ ( Буржанадзе П.Л. ; 1936 ; Геллер Э.Р. ; Фетисов и др. 1946 ).Этот гельминтоз зарегистрирован и в Африканских, Азиатских, Латино
Американских странах (Бенин, Того, Гана, Индия, Перу, Колумбия и другие страны Cameron Т. W. М. ; 1933 ; Chabi Р. 1986;). О биологии развития Passalurus ambiguus нет единого мнения.
Вопросы эпизоотологии недостаточно изучены. Физико-биохимические показатели крови при пассалурозе кроликов почти не изучены. Мер борьбы в современных условиях значительно устарели (А.М. Петрова, 1935; М.В. Харичкова, 1946; В.И. Фетисов,1963, В.И. Бирка,1980 (Украина), Hugot J.Р.,1984 (Франция); и др.)
Если учесть чрезвычайно широкое распространение пассалуроза во многих хозяйствах страны, а также недостаточности знаний в области биологии гельминта, эпизоотологии заболевания и меры борьбы, то изучение данной темы актуально при оздоровлении кролиководческих хозяйств от пассалуроза.
1.2.Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение при экспериментальном пассалурозе кроликов биологии развития возбудителя, эпизоотологии заболевания, патоморфологические и клинико-гематол огичеекие изменения в организме больных животных, а также сравнительной эффективности азинокса, ивомека, фебантела, фенбендазола и левамизола и разработать патогенетическую терапию. Задачи исследования :
1. Изучить биологию развития P. ambiguus в условиях эксперимента.
2.Изучить распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии в хозяйствах с различными условиях содержания.
3. Изучить сезонную и возрастную динамику заболевания.
4. Изучить динамику инвазии в зависимости от пола кроликов и пассалурусов.
5. Изучить клинико-гематологические показатели при экспериментальном пассалурозе кроликов.
6. Изучить патоморфологические изменения, вызванные пассалурозом.
7. Определить сравнительную эффективность азинокса, ивомека, фенбендазола, фебантела и левамизола при пассалурозе кроликов.
8. Разработать научно обоснованные рекомендации мер борьбы с пассалурозом в условиях хозяйств Московской области Нечерноземья.
1.3 Научная новизна. С учетом современных условий содержания кроликов изучены сроки развития яиц P. ambiguus до инвазионной стадии. Установлены выживаемость и приживаемость яиц P. ambiguus при различных температурах. Определены сроки развития пассалурусов до половозрелой стадии. Установлены сезонная, возрастная динамика инвазии, динамика инвазии в зависимости от пола кроликов и пассалурусов.
Иэучены клинико-гематологические изменения в организме кроликов при экспериментальном пассапурозе, а также патоморфологические изменения в организме кроликов при спонтанном заражении. При пассалурозе кроликов выявлены эффективные антгельминтики - ивомек, фебантел, фенбендазол и левамизол.
1.4.Практическая ценность. Результаты исследований экспериментально и спонтанно зараженных животных дали основания установить сроки развития яиц Р. атЫдииэ до инвазионной стадии, развития Р. атЫдииэ до половозрелости, распространение, развитие инвазии в зависимости от сезона, возраста и пола. Результаты изучения комплекса вопросов при пассалурозе позволили рекомендовать для терапии и профилактики пассалуроза кроликов в неблагополучных хозяйствах такие высокоэффективные и безвредные препараты, как ивомек, фебантел, фенбендазол и левамизол. Ивомек, фебентел, фенбендазол и левамизол в виду их малой токсичности можно использовать методом группового скармливания с концентрированными кормами.
Данные клинико-гематологических и патоморфологических показателей могут быть использованы для ранней диагностики этого заболевания.
1.5. Апробация полученных результатов. Материалы диссертационной работы доложены на совещаниях кафедры Паразитологии и инвазионных болезней животных с курсом биологии и патологии пчел и рыб Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1993-1995гг., на научных конференциях ветеринарного факультета в 1993-1995 гг. и отражены в четырех статьях.
1.6,Обьем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает :
введение, обзор литературы собственные исследования., обсуждение, выводы, список литературы и приложение.
Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами, 44 рисунками и 41 фотографиями.
Библиографический указатель включает 358 источников литературы, из них 158 иностранных.
1.7.На защиту выносятся следующие вопросы :
1. Результаты изучения сроков развития яиц Р. атЫдииб до инвазионной стадии в экспериментах.
2. Результаты изучения выживаемости и приживаемости яиц Р. атЬ/диив в экспериментах.
3. Результаты изучения сроков развития Р. атЫдииг до половозрелой стадии в условиях эксперимента.
4. Результаты изучения распространения, экстенсивности и интенсивности инвазии в хозяйствах с различной технологией содержания.
5.
-45 Результаты изучения сезонной и возрастной динамики пассалуроза кроликов.
6. Результаты изучения динамики инвазии в зависимости от пола кроликов и гельминта.
7. Результаты изучения клинико-гематологических и патоморфологических изменений вызванных пассалурусами.
8. Результаты испытания сравнительной эффективности азинокса, ивомек, фенбендазола, фебактела и левамизола.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материал и методы исследования Характеристика подопытных животных
Распространение пассалуроза кроликов, экстенсивность и интенсивность изучали в 1993-1994 гг. на кроликофермах "Таширово" Нарофоминского района, "Центральном питомнике лабораторных животных " АМН РФ, отделении Лыткино Солнечногорского района, АО Родники Раменского района, в виварии МГАВМ и Б и в частном секторе на кроликах разных возрастных групп (крольчат до 45 дней, молодняк до года и взрослые кролики). Кролики содержались в шедах и в крольчатниках.
Для исследования пробы фекалий, кроликов содержали в отдельных клетках по возрастам. Сезонность, динамики инвазии в зависимости от пола кроликов и гельминтов, сроки заражения и показатели крови при инвазии изучали на молодняке 3-х месячного возраста и кроликах старшего возраста, спонтанно и экспериментально зараженных пассалурусами.
Подопытных крольчат содержали в отдельном помещении- виварии МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.
Экстенсивность и интенсивность инвазии устанавливали при убое кроликов двух возрастных групп, поступающих на убойные пункты обследуемых хозяйств. С 1993 по 1994 г. было убито 1038 кроликов, в том числе 346 старше года, 692 моложе года.
Приживаемость и выживаемость яиц пассалурусов устанавливали при искусственном заражении кроликов и культивировании в разных искусственных средах при разных температурных условиях.
Эффективность антгельминтиков - ивомека (микроганулированный), левамизола, азинокса, ринтала, фенбендазола устанавливали у естественно зараженных Р. атЫдиив крольчат (25 голов) 5-7-месячного возраста, принадлежащих центральному питомнику лабораторных животных АМН РФ отделение "Лыткино". Животных отбирали по наличию яиц пассалурусов в содержимом прямой кишки. Кролики имели среднюю упитанность. Контролем служили 25 крольчат аналогов
Методы исследования
Распространение пассалуроза в различных районах Московской области, экстенсивность и интенсивность инвазии определяли методами гельминтоовоскопии по Фюллеборну, частичных гельминтологических вскрытий различ-ных отделов кишечников по К.И. Скрябину (1918), последовательного промывания и клизмы. За период 1993-1994 гт. всего обследовано 5756 проб фекалий всех возрастных групп: крольчата (45 дней, 1151 проба); молодняк (5-7 мес., 2415 проб) и взрослые (12 мес., 2190 проб) кролики. Путем частичных гельминтологических вскрытий и последовательных промываний исследовали кишечники и их содержимое 566 кроликов, из них 180 крольчат до трех месяцев, 217голов молодняка до года и 169 кроликов старше года. Извлеченных из кишечника нематод помещали в воду, а после их гибели переносили в стеклянные баночки с фиксирующей жидкостью Барбагалло. Собранных нематод определяли путем их изучения под бинокулярной лупой МБС-10. Работу проводили в МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных с курсом биологии и патологии пчел и рыб. При исследовании особое внимание уделяли морфологическим данным и характерным отличительным признакам пассалурусов. Всего собрано и изучено 22513 пассалурусов от 566 зараженных кроликов различных возрастов.
Для экспериментального заражения, яйца пассалурусов собирали от кроликов-доноров методами Фюллеборна, последовательных промываний, а также от самок пассалурусов,
собранных на фекалиях при их естественном отхождении и взятых из прямой кишки убитых кроликов.
Яйца пассалурусов кроликов культивировали перед заражением в 0,5%-ном растворе соляной кислоты и в водопроводной воде. Инвазионные яйца помещали в термостат при температуре +36 "С, в холодильнике при +3 "С, в помещении при температуре+24 °С.
Подсчет инвазионных яиц проводили а сетке по методу Агбаева M.LU. (1968).
Показатели крови кроликов в динамике инвазии, а так же до и после дегельминтизации изучали в лаборатории МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина. Кровь для морфологического анализа брали из ушной вены путем прокапывания иголкой. Первые капли крови убирали ватным тампоном, а из последующих готовили мазки на чистых обезжиренных предметных стеклах и проводили соответствующие исследования с целью определения гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и эозинофилов. Содержание гемоглобина определяли по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в 1 мкл крови по общепринятой методике в камере Горяева,
абсолктюе количество эозинофилов в 1 мкл крови изучали по методу Р. Дунгера (1969).
Для патогистологических исследований подопытных, павших или убитых кроликов их вскрывали на кафедре патологической анатомии, описывали макроскопические изменения и брали материалы из печени, селезенки, легких, сердца, кишечника, лимфатических узлов, брыжейки. Кусочки органов фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Срезы готовили из органов, залитых в парафин, окрашивали их гематоксилин-эозином.
Для изготовления гистосреза, вырезанные из фиксированного в 10%-ном формалине материала, куски органов и тканей заключали в парафин по следующей схеме:
1. промывали 6 часов в водопроводной воде;
2. обезвоживали в 70%-ном этаноле 8-12 часов;
3. обезвоживали в 96%-ном этаноле 8-12 часов;
4. обезвоживали в безводном абсолютном метаноле (две смены по 3-6 часов);
5. выдерживали в смеси абсолютного спирта с хлороформом (аа), 1-8 часов, в хлороформе - 2 смены по 3-6 часов и в хлороформе с парафином (кашица при +37 °С) 6-12 часов;
6. помещали в парафин I (при +52-56 °С) на 40 мин или один час на такое же время в парафин II (при +52-56 °С);
7. заливали в формочки с чистым парафином;
8. охлаждали.
Парафиновые гистосрезы получали на санном микротоме. Гистосрезы окрашивали гематоксилин-эозином. Парафиновые срезы депарафинировали, для этого их проводили через ксилол, спирт (96 и 70%-ный) и воду по 2-3 мин. в каждой жидкости. Из воды гистосрезы помещали на 1-20 мин. в гематоксилин и промывали в воде 3-5 мин. Окрашенные гистосрезы дифференцирова-ли(отмывапи излишки красителя) 1%-ным водным раствором соляной кислоты до отхождения красноватокоричневого облачка (3-20 с), срез во время дифференцировки краснеет. Гистосрезы на 5-20 мин. переносили в водопроводную воду (со щелочной реакцией) для восстановления синего цвета. Воду неоднократно меняли. Затем срезы окрашивали эозином 1-5 мин. Промывали водопроводной водой 1-2 мин. Обезвоживание и дифференцировку после эозина осуществляли в 80%-ном спирте 2-3 мин. в двух последовательных порциях 96%-ного спирта по 2-3 мин. Для просветления гистосрезы на 1-3 мин. погружали в карбол-ксилол и на 1-3 мин в ксилол. Из ксилола гистосрезы переносили на предметное стекло и заключали в бальзам, на поверхность которого клали покровное стекло.
Ядра клеток окрашиваются гематоксилином в темно-синий цвет, цитоплазма и межклеточное вещество эозином - в розовый.
Все эксперименты проводили не менее трех раз, в основном четырехкратно. Все полученные результаты обрабатывали статистически по методу Стьюдента с учетом методических рекомендаций Ю.К. Баюна (1989).
Резулыаты исследований.
Культивирование и определение выживаемости яиц Р. атЫдиив в лабораторных условиях
Для уточнения сроков развития яиц Р. атЫдиив до инвазионной стадии, проводили культивирование их в различных температурных условиях; (-10 °С, 0 °С, +5 °С, +24 "С,+36 °С и +45 °С) в лабораторных условиях (термостат, холодильник, комнатная температура).
Яйца для культивирования собирали от кроликов-доноров из разных кролиководческих хозяйств Московской области, помещали их в различные среды (в водопроводную воду, физиологический раствор, 0,5-%-ные растворы формалина и соляной кислоты). Достижения яйцами Р. атЫдииэ инвазионной стадии проверяли микроскопированием. Развитие яиц Р. атЫдиив не возможно при следующих температурах:
10°С, 0 °С, +5 °С,+10 °С и +45 °С. При температуре+24 °С они достигали инвазионной стадии за 96-14 часа, а при температуре +36°С они становились инвазионными уже через 48-72 часа.
Материалом для определения выживаемости яиц Р.атЫдииБ служило 1900 яиц, полученных от павших кроликов из Родников(НИИПЗК). Для этой цели яйца помещали в различных чашках в количестве 150-350 яиц в дистиллированную воду и помещали в термостат, холодильник и при комнатной температуре при влажности 75-80% в течение 72-х часов. Жизнеспособность яиц определяли методом окрашивания яиц и личинок, микроскопированием.
По нашим наблюдениям следует отметить, что при температуре+20°С, яйца пассалурусов не развивались и погибили; от+20°С до+24сС яйца развивались медленно с процентом жизнеспособности равным 70%, из которых 92,65% достигли инвазионной стадии; при температуре+36°С развитие яиц происходит быстрее, с 85,20% жизнеспособных яиц.
При температуре выше +40°С происходила гибель яиц пассалурусов.
Заражение кроликов. Определение сроков развития Р. атЫдиив до половозрелой стадий, а также приживаемости яиц
Материал для заражения кроликов собирали на убойном пункте АО Родники Раменского района 10.04.95 г., 17.05.95 г. и 13.06.95 г. и доставляли на кафедру паразитологии. Для культивирования, яйца Р. атЫдииэ помещали в 0,5%-ном растворе соляной кислоты, затем в термостат при температуре +36°С на 2-3-е суток.
Всего заразили девять кроликов, разделенных на три возрастные фуппы (45, 60 и 90 дней). С этой целью кроликам скармливали по 250, 500 и 1000 яиц, в виде суспензии. Перед заражением все кролики были подвергнуты гельминтокопрологическим обследованиям с целью определения их незараженности. Всех животных содержали в отдельных клетках с особым режимом кормления. Начиная с шестых суток после заражения, т.е. с 19.04.95 г., 26.05.95 г., 22.06.95 г., проводили гельминтокопрологические исследования всех подопытных кроликов до первичной даты обнаружения яиц Р. атЫдиив с последовательным убоем зараженных животных.
Мы установили, что крольчата 45-дневного возраста при скармливании им яиц Р. атЫдииБ не заразились. У кроликов 2-х месячного возраста, получавших яйца Р. атЫдииБ 26.05.95 г., впервые т.е 30.05.95 г. при гельминтокопрологических исследованиях по Фюллеборну, обнаружили яйца Р. атЫдииэ, а все кролики данного возраста были заражены 05.06.95 г.. У кроликов 3-х месячного возраста яйца Р. атЫдииэ первый раз мы наблюдали 27.06.95 г., а уже 01.07.95 г. все кролики этого возраста были инвазированы.
Таким образом, срок развития Р. атЫдииэ до половозрелой стадии колеблется от 11 до 17 суток после заражения подопытных кроликов. С целью определения приживаемости яиц Р. атЫдииэ, мы заражали 10 кроликов двух возрастных групп: двух месячного и трех месячного возраста. Кролики содержались отдельно. Рацион подопытных кроликов состоял из сена и воды. Кроликам культивированные яйца Р. атЫдиаз скармливали в дозах 500 яиц - 4 кролика, 1000 яиц - 4 кролика и 1500 яиц - 2 кролика . После обнаружения яиц в фекалиях, кроликов убивали с 12-го по 16-й день после заражения с последующим гельминтологическим вскрытием кишечников.
Следует отметить, что все подопытные животные заразились с разной степенью инвазии. Обнаружено всего 7378 возбудителей. Наибольшее количество гельминтов обнаружено у кроликов получивших 1500 яиц ( в среднем 1260 экземпляров) против животных, получавших 500 яиц (в среднем 405 экземпляров). У кроликов, зараженных 1000-ю яйцами находили в среднем на одно животное 808 Р. атЫдииБ. Из полученных результатов процент приживаемости составил 84,0%, 81,0%, и 80,8% соответственно.
Распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии
Изучение комплекса вопросов эпизоотологии лэссалуроза в течение 19931994 гг. Показало, что пассалуроз кроликов широко и повсеместно распространен. В частности, исследование проводили в Раменском, Нарофоминском, Солнечногорском районах и в частном секторе.
Для определения экстенсивности инвазии мы исследовали 4718 пробы фекалий кроликов двух возрастных групп : 1-ая группа - молодняк (2218 проб), 2-ая группа - взрослые животные (2500 проб).
Высокий процент экстенсивности инвазии характерен для Солнечногорского эйона - 51,0Э±0,30%. В Раменском районе экстенсивность инвазии хгтавляла 41,96±0,42%. Экстенсивность инвазии в Нарофоминском районе вставила 26,15±0,17%.
В целом по частному сектору из 309 исследованных кроликов всех возрас-эв, были заражены 85, или ЭИ составила 27,60±0,67%.
Зараженность кроликов в различных кролиководческих хозяйствах Московс-ой области определяли также путем гельминтологических вскрытий кишеч-иков кроликов.
Следует отметить, что в Лыткино экстенсивность инвазии достигла в ;реднем 69,06 ±1,11%, в Родниках - 51,86±0,91%, в частном секторе - 50,00± »,25%, а в Таширово-36,31±1,89 %.
Гельминтологическим вскрытиям были подвергнуты кролики из частного :ектора, Таширово, Родники и Лыткино в количестве 1038 голов. Из общего 4исла вскрытых животных инвазировано гельминтами было 566 кроликов или 54,52%.
Наибольшее количество пассалурусов на одного кролика отмечали в Пыткино с колебаниями 9-13 ООО экземпляров. В Родниках ИИ в расчете на одного кролика колебалась от 7 до 9000 экземпляров. В совхозе "Таширово" ИИ составила от 1 до 355 экземпляра. В частном секторе - от 1 до 158 экземпляров.
Минимальное количество пассалурусов отмечали в частном секторе, а максимальное в "Лыткино".
Сезонная и возрастная динамика заболевания
Влияние сезона года и возраста на зараженность кроликов P. ambiguus мы изучали на животных различных возрастов: маточное поголовье (до года и старше) и ремонтный молодняк (старше 2-х месяцев) в "Лыткино". Исследование проводили в марте, июле, сентябре и в декабре. Было обследовано 612 проб фекалий кроликов: весной -160, летом -146, осенью -155, зимой - 151 проба.
Максимальную зараженность (пик инвазии) отмечали в декабре, где ЭИ составила 69,35±4,86%. Минимальную зараженность отмечали в сентябре с ЭИ - 32,72 ±1,63%. В июле и марте экстенсивность инвазии составляла соответственно 37,78 ±2,06% и 46,16 ±3,13%.
Возрастную динамику развития инвазии изучали на кроликах различных возрастных групп:1,5; 2; 3; 4; 5-7 и 12 месяцев и старше года методом гельминтологических вскрытий.
Всего обследовано 114 кроликов различных указанных выше возрастов. Наиболее высокая интенсивность инвазии отмечена у кролике» 5 -7 месячного возраста - 2418 экземпляров, у кроликов одного года ИИ составила 875 ппипгп гппя - 343 экземпляра. Наименьшая
интенсивность инвазии наблюдалась у кроликов 2-х , 3-х месячного возраста и составила соответственно 53 и 71 экземпляра; у кроликов 1,5 месячного возраста ни одного пассалуруса не обнаружили.
Динамика развития пассалуроза в зависимости от пола кроликов и гельминтов
Исследованиям были подвергнуты кишечники кроликов четырех возрастных групп (самки и самцы). Первую возрастную группу составили 3-х месячные кролики массой 2,8 кг; вторую - 4-х месячные кролики массой 3,5 кг; третью -5-7 месячные кролики с массой до 4,5 кг и 12 месячные кролики массой до 6 кг. Всего было обследовано 183 кролика, в том числе 117 самок и 66 самцов . Гельминтами были заражены все кролики разных возрастных групп обоего пола.
Общая зараженность гельминтами самок составляет в среднем 67,18 % (Р<0,05) и самцов - 57,23 % ( р < 0,05 ).
Нами всего собрано и обследовано 3264 пассалурусов. Из них самки составляют 1910 экземпляров или 58,52 %, самцы составили 1354 экземпляров или 41,48 % от общего числа собранных гельминтов.
Клинико-гематологические показатели при экспериментальном
пассалурозе
Мы провели исследования по изучению клинико-гематологических показателей при экспериментальном пассалурозе кроликов. При этом вели наблюдения за клиническим состоянием пяти подопытных кроликов с момента обнаружения яиц Р. атЫдииэ в фекалиях и пяти контрольных животных, а также исследовали морфологические показатели крови: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, эозинофилы в динамике развития инвазии.
Следует, что после заражения подопытных кроликов яйцами Р. атЫдииБ в количестве 250 штук на 20-й день после заражения клинико-гематологические показатели составляли : температура - 39,45± 0,18 "С (Р<0,05), пульс-154,53 ±3,54 уд/мин (Р<0,05), дыхание - 69,47 ±3,92 дв/мин (Р<0,05), эритроциты - '5,70±0,25 млн/мкп (Р<0,05), лейкоциты - 8,34±0,19 тыс/мкп (Р<0,05), гемоглобин 10,55 ±0,18 г/% (Р<0,05), эозинофилы 1,83±0,22% (Р<0,05). На 30-й день после заражения по сравнению с контролем температура, пульс, дыхание, лейкоциты и эозинофилы значительно повысились и составили соответственно 1,41%, 23,42%, 35,36%, 28,38% и 46,72%; против снижения эритроцитов на 20,71% и гемоглобина на 6,86%. На 60-й день после заражения практически во всех показателях существенных изменений не наблюдалось: эритроциты уменьшились (5,61±0,23; 4,59±0,12; 4,83±0,17), эозинофилы повысились (2,03±0,17; 2,53±0,14; 3,12±0,18). На 90-й день
ххпе заражения наблюдалось незначительное снижение в клинических жазателях (температура, пульс, дыхание ), и незначительное повышение в жтроцитах- б,27±0,18 млн/мкл (Р<0,05), лейкоцитах - 8,76 ± 0,19 тыс/мкл (Р< 05), гемоглобина - Ю,52±0,13 г/% (Р<0,05), эозинофилы - 2,07±0,17 %
5<0,05).
После заражения кроликов яйцами Р. зтЫдии$ в количестве 500 илу к. На 0-й день следует отметить, что по сравнению с контролем температура овысилась на 0,53 ед., пульс - 170,80±2,96 уд/мин (Р<0,05), дыхание - 74,27 2,36 дв/мин (Р<0,05), лейкоциты -10,06±0,23 тыс/мкл (Р<0,05), эозинофилы 2,69±0,20% (Р<0,05) также повысились соответственно на 26,93 ед., 13,87 д., 3,29 ед. и 1,00 ед., а эритроциты и гемоглобин понизились на 2,26 ед. и ',76 ед. соответственно.
На 30-й день после заражения клинико-гематологические показатели оставили: температура 39,49±0,17вС (Р<0,05), пульс - 179,20±2,80 уд/мин Р<0,05), дыхание - 75,60 ±3,20 дв/мин (Р<0,05), эритроциты - 4,59 ±0,12 ллн/мкл (Р<0,05), лейкоциты - 10,22±0,24 тыс/мкл (Р<0,05), гемоглобин - 10,34 ;0,14 г/% (Р<0,05), эозинофилы - 2,73 ±0,14% (Р<0,05), что по сравнению с сонтролем изменились соответственно на 1,91%, 24,56%, 25,17%, 33,48%, 50,96%, 7,43% и 61,54%.
На 60-й день после заражения эритроциты и гемоглобин почти не изменились, показатели эозинофилов остались высокими по сравнению с контролем, лейкоциты понизились на 2,96%. Клинические показатели изменились незначительно.
На 90-й день после заражения клинические показатели изменились в положительную сторону, наблюдались небольшие изменения в белой и красной крови.
На 20-й день после заражения яйцами Р. атЫдииБ в количестве 1000 штук клинические показатели кроликов в динамике развития инвазии были следующие: температура - 39,48±0,180С (Р<0,05), пульс - 186±2,62 уд/мин (Р<0,05), дыхание - 77,80± 2,47дв/мин(Р<0,05), повысились соответственно на 0,56 ед., 30,40 ед. и 18,73 ед.. Эритроциты и гемоглобин снижались на 3,24 ед. и 1,49 ед. соответственно, против повышения лейкоцитов (13,07±0,19) тыс/мкл (Р<0,05) на 6,19 ед., эозинофилов (4,16 ± 0,24)% (Р<0,05) на 2,41 ед. На 30-й день после заражения наблюдалось повышение эозинофилов до 4,51 ±0,18% (Р<0,05), незначительное снижение гемоглобина - 9,47 ± 0,12 г/% (Р<0,05) и эритроцитов 3,82±0,17 г/% (Р<0,05). Лейкоциты существенно не изменились. Температура на 1,02 ед., пульс на 34,40 ед., дыхание на 18,53 ед
На 60-й день после заражения наблюдалось улучшение в красной крови. Эозинофилы существенно снизились - 3,12±0,18% (Р<0,05), так же снизились и лейкоциты - 11,37 ± 0,22 тыс/мкл (Р<0,05). На 90-й день после заражения клинические показатели незначительно изменились. Отмечено улучшение в белой и красной крови.
Патологоанатомические и гистологические изменения при экспериментальном пассалурозе кроликов
С целью уточнения сущности патологических изменений при пассалурозе кроликов мы проводили патоморфологические исследования почек, селезенки, сердца и брыжеечных лимфоузлов слепых кишок, толстого кишечника с пораженными участками, а также печени. Материал был собран от 10 кроликов экспериментально зараженных пассалурусами (Р. атЫдиде), с разной ИИ 3-7 месячного возраста.
Макроскопически при вскрытии животных с наибольшей интенсивностью инвазии, равной 19257 экземпляров, отмечали слабое развитие жировой ткани в подкожной клетчатке, сальнике, капсуле печени. Брыжеечные лимфоузлы увеличены, отечны и умеренно гиперемированы. На месте локализации пассалурусов в слепых отростках и толстом кишечнике обнаружили значительное скопление слизи. Слизистая оболочка червеобразного отростка и слепой кишки набухшая, очагово гиперемирована, с кровоизлияниями, слизистая легко слушивается и отделяется от мускульного слоя кишечной стенки.
На анусе и вульве - травматические повреждения различной интенсивти.
Гистологические исследования показали, что основные структурные изменения под воздействием пассалурусов касаются пищеварительного тракта кроликов.
Выраженность патоломорфологических изменений при пассалурозе зависит от интенсивности инвазии. Патогистологически у животных с ИИ = 9257 экземпляра в местах при-крепления паразитов обнаруживается разрушение слизистой оболочки кишки.
В подслизистом и слизистом слое кровеносные сосуды были крованаполнены и располагались ближе к эпителиальной выстилке, сосуды микроциркуляторного русла были крованаполнены и в толще самих крипт ( на снимке все они попали в поперечном сечении и только некоторые в продольном ). Наибольшие изменения находили со стороны люберкюновых крипт (железы слизистой оболочки). Эпителий, выстилающих их был набухший, ядра округлой формы и несколько больших размеров, чем обычно. Местами находили диапедезные кровоизлияния и незначительные скопления (чаще единичные ) полиморфно ядерных лейкоцитов. Серозная жидкость обнаруживалась у основания крипт, иногда вокруг люберкюновых желез и в просвете кишечника. Воспалительный отек в остальных слоях кишечной стенки был выражен слабо. Описанные изменения можно рассматривать как серозно-катаральный колит.
Определение эффективности химиопрепаратов: азинокса(празиквантела), ивомека (ивермектина), левамизола (декарис), фенбендазола (панакура), фебантела (ринтала).
Указанные выше препараты испытали на естественно зараженных Р. ¡тЫдииэ кроликах 5-7-месячного возраста, породы шиншила, живой массой *о 4-х кг (3,5 кг). С этой целью, в условиях Лыткино выделили из шед (50 сроликов), в том числе 25 кроликов для контроля,
г.е. 5 кроликов для каждой подопытной группы. Данных животных отобрали по наличию яиц Р. атЫдииБ в содержимом прямой кишки. Кролики были средней упитанности.
Перед испытанием препаратов 25 подопытных кроликов разделяли на 5 групп по 5 голов в каждой: пять для испытания азинокса; 5 для испытания ивмека; 5 для испытания левамизола; 5 для испытания фенбендазола и 5 для
испытания фебантела.
Дозирование препаратов проводили по действующему веществу (ДВ) на 1кг живой/массы животных. Групповую навеску антгельминтика смешивали с небольшим количеством воды.
Кроликов обработали 06.07.95 г. утром, после 24 часовой голодной диеты. Азинокс давали в дозе 0,5 мг; ивермектин в дозе 1,5 мг; левамизол в дозе 1,5 г; фенбендазол в дозе 12,5 мг; ринтал в дозе 10,0 мг.
Контрольным животным препараты не назначали.
Через сутки после дегельминтизации, при осмотре экскрементов подопытных животных обработанных ивермектином и левамизолом в клетке обнаружили Р. атЫдииБ. У кроликов, получивших азинокс, левамизол, фенбендазол и ринтал выделение Р. атЫдиив наблюдали позже 36 часов после дачи препаратов. На 4й день после дегельминтизации 100%-ную эффективность препарата отмечали в группе кроликов обработанной ивомеком; ринталом - 80,00% эффективности; фенбендазолом - 80,00%; левамизолом - 60,00%; азиноксом - 20,00%.
Результаты гельминтоовоскопии через 5, 10, 20, 30 суток после применения препаратов были такими же как и приведенные выше показатели.
У 5 контрольных кроликов каждой группы каждый раз обнаруживали яйца Р. атЫдииэ.
Наряду с определением экстенсэффективности (ЭЭ) препаратов, по результатам гельминтокопрологических исследовании мы определяли и интенсэффективность (ИЭ) по результатам убоя кроликов спустя 30 суток после дегельминтизации. Кроликов убивали на убойном пункте хозяйства. ИЭ установили путем определения соотношения количества Р. атЫдииз, обнаруженных у подопытных и контрольных кроликов.
При испытании ивомека установили ЭЭ=100% и ИЭ=100%. На 5-е сутки после дачи препарата отмечали достоверные изменения клинико-гематоло-
гигических показателей. На 10-й день отмечались незначительные изменения в показателях температуры, пульса и дыхания. Существенные изменения отмечались в красной крови: эритроциты снизились на 17,64%; гемоглобин -.на 6,91%; эозинофилы повысились на 64,31%, а лейкоциты на 6,84%. На 20-й день отмечалось улучшение в красной крови. На 30-й день отмечалось улучшение общего состояния, показатели белой и красной крови близки к норме.
При обработке левамизолом ЭЗ равняет 60,00% а ИЭ=95,83%. На 5-е сутки после применения кроме показателей температуры равного 39,19±0,13°С (Р<0,05), все другие показатели достоверно изменились. На 10-й день эритроциты и гемоглобин остались низкими, лейкоциты и эозинофилы увеличились на 0,73 ед. и 0,67 ед. соответственно, температура, пульс и дыхание в пределах нормы. На 20-й день отмечалось улучшение и в белой и в красной крови, улучшение общего состояния животных. На 30-й день все показатели стали близки к норме.
После дегельминтизации панакуром ЭЭ равняет 80,00% а ИЭ=98,34%. На 5-е сутки клинико-гематологические показатели составили: температура -39,61 ±0,18<,С(Р<0,05), пульс - 181,27 ±3,41 уд/мин (Р<0,05), дыхание 71,60±2,80 дв/мин (Р<0,05), эритроциты - 4,65±0,06 млн/мкл (Р<0,05), лейкоциты-11,73 ±0,13 тыс/мкл (Р<0,05), гемоглобин - 9,67±0,37 г/% (Р< 0,05), эозинофилы -3,30±0,17% (Р<0,05). Температура, пульс, дыхание, лейкоциты и эозинофилы увеличились соответственно на 0,20 ед., 7,27 ед., 4,00 ед., 1,18 ед. и 1,09 ед., а эритроциты и гемоглобин снизились соответственно на 0,57 ед. и 1,28 ед. На 10-й день показатели эритроцитов и гемоглобина остались еще низкими, клинические показатели незначительно изменились в сторону нормы. Лейкоциты повысились на 9,29%, а эозинофилы - на 45,25%.
На 20-й день отмечается улучшение общего состояния. Отмечалось улучшение в красной крови, но лейкоциты оставалисьеще низкими. Эозинофилы понизились на 4,74%. На 30-й день отмечали улучшение общего состояния и улучшения в белой и красной крови.
После испытания ринтала ЭЭ составила 80,00% а ИЭ=99,17%. На 5-й день клинико-гематологические показатели составили : температура - 39,84± 0,18°С (Р<0,05), пульс - 179,20±3,40 уд/мин (Р<0,05), дыхание - 66,40±3,20 дв/мин (Р<0,05), эритроциты - 4,91 ±0,08 млн/мкл (Р<0,05), лейкоциты - 11,94 ±0,17 тыс/мкл (Р<0,05), гемоглобин - 10,46±0,41 г/% (Р< 0,05), эозинофилы -3,64±0,17%(Р<0,05). По сравнению с контролем все эти показатели достоверно изменились: температура, пульс, дыхание, лейкоциты и эозинофилы увеличились соответственно на 0,46 ед., 5,20 ед., 2,80 ед., 0,96 ед. и 1,38 ед., а эритроциты и гемоглобин уменьшились соответственно на 0,49 ед. и 0,73 ед. На 10-й день температура, пульс, дыхание незначительно снизились в сторону улучшения, лейкоциты и эозинофилы остались высокими, эритроциты и гемоглобин продолжали снижаться. На 20-й день
'иечали улучшение общего состояния кроликов, идет незначи-пьное улучшение в красной крови, снижение лейкоцитов и эозинофилов на 43 ед. и 0,35 ед. соответственно. На 30-й день произшло улучшение общего стояния кроликов, так же улучшение наступило в белой и красной крови.
3. ВЫВОДЫ
1). Пассалуроз широко распространенное заболевание кроликов в ¡осковской области. Так, в Нарофоминском районе ЭИ достигает в целом до 5,15%, а на кроликоферме" Таширово"- до 36,31% с ИИ от нескольких до -55 экземпляров. В Раменском районе ЭИ составила 41,96%, тогда как эодники"- 51,86% с ИИ от 7 до 9000 экземпляров. В Солнечногорском районе нвазированность кроликов составила 51,09%; а в "Лыткино" - 69,06% с ИИ »т 9 до 13 000 экземпляров. По частному сектору ЭИ составила в пределах от >7 60 до 50% с интенсивностью инвазии равной от единицы до 158 жземпляров.
2). Анализ сезонной динамики пассалуроза показывает, что максимальная зараженность кроликов наблюдается в декабре- 69,55% с постепенным снижением к следующему году, достигая к сентябрю - 32,72%.
3).У кроликов ЭИ нарастает в соответствии с возрастом и в 12 мес. составляет от 26,67 до 77,33%. У кроликов 4-х месячного возраста интенсивность инвазии составила - 1271 экземпляра, 5-7-ми месяцев - 2418 экземпляров. В возрасте от года и старше при нарастании экстенсивности инвазии наблюдается одновременное снижение ее интенсивности с 875 до 343 экземпляра.
4). На кролиководческих фермах промышленного типа, пассалуроз встречается, начиная с двух месячного возраста при экстенсивности инвазии 26,67% и средней интенсивности инвазии 53 экземпляра.
5). В динамике развития Р. атЫдииэ, с учетом пола кроликов, наблюдается, что крольчихи заражаются чаше и интенсивнее чем самцы с ЭИ = 67,67% и ИИ = 159 - 798 экземпляров против 57,23 % и 86 - 564 экземпляра соответственно. При этом отмечается преобладание самок Р. атЫдииБ над самцами.
6). В лабораторных условиях при температуре + 24 С яйца Р. атЫдииэ достигают инвазионной стадии за 96 - 144 часа, а в термостате при + 36 С через 48 - 72 часа.
7). Во внешней среде развитие яиц пассалурусов до инвазионной стадии происходит при температуре + 36 С и относительной влажности 75 - 80 % с процентом жизнеспособности яиц от 85,20 до 92,65 %.
8). При экспериментальном заражении кроликов сроки развития Р. атЫдиив до половозрелой стадии колеблются от 11 до 17 сут. с начала заражения. При этом приживаемость яйц пассалурусов равна 78,00 - 86,00 %.
-169). У кроликов зараженных яйцами Р. атЫдииэ в дозах 250, 500 и 1000 яиц происходят существенные изменения в морфологии крови, связанные с возникновением интоксикации и иммунного переустройства в организме :
а). При скармливании 250 яиц Р. атЫдииБ через 20 - 30 сут. после заражения доставерно снижается количество эритроцитов и гемоглобина и наоборот повышается количество лейкоцитов и эозинофилов; на 90-е сут. показатели имеют соответственно более выраженные тенденции;
б), при скармливании кроликам 500 яиц на 20-30-е сут..с начала заражения количество эритроцитов уменьшается до 4,59±0,12 млн/ мкл против 6,90 ± 0,24, гемоглобина до 10,34±0,14(Р<0,05), а лейкоцитов повышается до 10,22± 0,24 тыс/мкл, эозинофилы - до 2,73±0,14% ( Р < 0,05 ). На 90-е сут. наблюдается снижение лейкоцитов в среднем до 9,70±0,22 тыс/мкл (Р<0,05), эозинофилов в среднем до 2,55±0,16 (Р<0,05). При этом эритроциты составляют 6,93±0,22 против 6,90 ±0,24 (Р < 0,05 ), а гемоглобина 10,49 ± 0,30 против 11,17
±0,27 (Р < 0,05 );
в), при дозах равных 1000 яиц на 20-30-е сут. после заражения эритроциты уменьшаются почти в два раза - 3,82±0,17 млн/мкл (Р<0,05), гемоглобин понижается до 9,53 г/% (Р<0,05); лейкоциты повышаются на 1,89% и составляют 13,16±0,22 тыс/мкл, а эозинофилы достигают 4,16±0,24% (Р<0,05); на 90-е сут. отмечается улучшение общего состояния животных; эозинофилы снижаются до 3,25±0,16% (Р< 0,05), содержание гемоглобина и количество эритроцитов восстанавливаются до нормы и составляют соответственно в среднем 10,59±0,19 г/% (Р< 0,05) и 5,02±0,19 млн/мкл (Р< 0,05),количество лейкоцитов снижается в среднем до 11,42±0,18 тыс/мкл (Р<0,05).
10). При патоморфологических исследованиях в слепых отростках, толстой кишке, брыжеечных лимфоузлах, основных органах детоксикации - печени и почках отмечены явления токсикоза и усиление действия защитных механизмов, их барьерной и иммунной функции. На местах локализации пассалурусов в слизистой слепых отростков, толстой
кишке, нередко образуются некротизированные участки. В сердечной мускулатуре отмечены признаки интоксикации, а в легких специфические признаки энтеротоксемии.
11). Результаты испытания ивомека микрогранулированного в дозе 1,5 мг/кг (по ДВ), фебантела - 10 мг/кг (по ДВ), фенбендазола - 12,5 мг/кг и левамизола - 1,5 г/кг в виде полусухой мешанки при спонтанном пассапурозе показали 100%, 80%, 80% и 60%-ную ЭЭ при ИЭ 100%; 99,17% ; 98,34% и 95,83% соответственно. Препарат азинокс в дозе 5 мг/кг (по ДВ) оказался малоэффективным при данной инвазии. Так, ЭЭ составила 20% при ИЭ 20,84%.
12). При дегельминтизации кроликов ивомеком, фебантелом, фен-бендазолом и левамизолом физиологическое состояние животных приближается к норме через 20-30 суток, о чем свидетельствовали клинико-гематологические показатели.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. С учетом особенностей биологии развития пассалурусов и зоотологии заболевания рекомендуем в кролиководческих хозяйствах РФ с 1ью оздоровления поголовя в Нечерноземной зоне проводить филактические дегельминтизации кроликов до 1-го года четыре раза: |). - в первый раз в возрасте 60 сут.;
- повторно спустя 17 сут. после первой;
- третий раз через 60 сут. после второй дегельминтизации и
- четвертой раз в возрасте 6,5-7 мес.
>) - Взрослых кроликов рекомендуем дегельминтизировать ежегодно 2 раза ной и в начале зимы.
¡.2. Для дегельминтизации пассалуроза кроликов рекомендуем ользовать метод группового скармливания ивомека :рогранулированного в дозе 1,5 мг/кг живой массы (по ДВ) однократно;
эантела - 10 мг/кг пять дней подряд; фенбендазола - 12,5 мг/кг пять дней ;ряд.
¡.3. В стационарно неблагополучных по пассалурозу кролиководческих яйствах фебантел и фенбендазол целесообразно вносить в корм с >филактической целью в указанных выше дозах и по предложенной схеме. >.4. Полученные экспериментальные данные по клинико-гематологическим ледованиям при пассалурозе кроликов можно использовать с целью ¡гностики инвазии.
5.Результаты исследований предлагаем использовать в учебном процессе I подготовке ветеринарных специалистов, на курсах повышения квалифи-
ии и написании учебного материала для ВУЗов и техникумов.
- Дага Даджо Флориан