Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразиты пресноводных рыб Северо-Востока Европейской части России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Доровских, Геннадий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Изучение паразитов рыб из водоемов северо-востока Европейской России и исследование паразитарных сообществ).

1.1. Фаунистические и зоогеографические исследования.

1.2. Эколого-фаунистические и экологические исследования.

1.3. Изучение паразитарных сообществ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

2.1. Материал.

2.2. Методы сбора и обработки материала.

2.2.1. Полное паразитологическое вскрытие свежего материала.

2.2.2. Отлов рыбы.

2.2.3. Методика вскрытия фиксированных формалином рыб.

2.2.4. Инструментальные методы обработки материала.

2.2.5. Определение относительного возраста p.Dactylogyrus и диплозоид.

2.2.6. Определение сырого веса тела пресноводных меногеней.

2.2.7. Определение приведенных линейных размеров и условной биомассы паразитов.

2.2.8. Расчет структуры компонентного сообщества паразитов рыб.

2.2.9. Статистическая обработка рядов значений численностей локальных группировок паразитов.

2.2.10. Статистическая обработка фаунистических материалов.

2.2.11. Понятия, используемые в работе.

2.2.12. Сокращения, принятые в работе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика паразитофауны рыб бассейнов рек Северо-Востока Европейской части России (современное состояние).

3.2. Характеристика паразитофауны отдельных видов рыб.

3.2.1. Паразитофауна гольяна речного.

3.2.1.1. Общая характеристика паразитофауны гольяна речного.

3.2.1.1. Географическая изменчивость числа видов в составе паразитофауны гольяна речного.

3.2.2. Паразитофауна карася золотого.

3.2.2.1. Общая характеристика паразитофауны карася золотого.

3.2.2.2. Географическая изменчивость числа видов в составе паразитофауны карася золотого.

3.2.3. Паразитофауна пескаря.

3.2.3.1. Общая характеристика паразитофауны пескаря.

3.2.3.2. Географическая изменчивость числа видов в составе паразитофауны пескаря.

3.2.4. Паразитофауна щуки.

3.2.4.1. Общая характеристика паразитофауны щуки.

3.2.4.2. Географическая изменчивость числа видов в составе паразитофауны щуки.

3.2.5. Паразитофауна налима.

3.2.5.1. Общая характеристика паразитофауны налима.

3.2.5.2. Географическая изменчивость числа видов в составе паразитофауны налима.

3.3. Компонентные сообщества паразитов рыб.

3.3.1. Компонентные сообщества паразитов гольяна речного.

3.3.1.1. Компонентные сообщества паразитов гольяна речного из оз.Кривое на о.Колгуев.

3.3.1.2. Компонентные сообщества паразитов гольяна речного Печорского бассейна.

3.3.1.3. Компонентные сообщества паразитов гольяна речного Мезенского бассейна.

3.3.1.4. Обсуждение результатов исследования компонентных сообществ паразитов гольяна речного из оз.Кривое на о.Колгуев, Печорского и Мезенского бассейнов.

3.3.1.5. Компонентные сообщества паразитов гольяна речного Северо

Двинского бассейна.

3.3.1.6. Обсуждение результатов исследования компонентных сообществ паразитов гольяна речного из водоемов Северодвинского бассейна.

3.3.1.7. Сравнительный анализ компонентных сообществ паразитов речного гольяна Печорского, Мезенского и Северо-Двинского бассейнов.

3.3.1.8. Динамика состояний компонентного сообщества паразитов речного гольяна из р.Човью в весенне-летне-осенний период 2000 г.

3.3.2. Компонентные сообщества паразитов щуки.

3.3.2.1. Компонентные сообщества паразитов щуки Северо-Двинского бассейна.

3.3.2.2. Компонентные сообщества паразитов щуки среднего течения р.Вычегды.

3.3.2.3. Компонентные сообщества паразитов щуки Волжского бассейна.

3.3.2.4. Компонентные сообщества паразитов щуки бассейн р.Мезень.

3.3.2.5. Компонентные сообщества паразитов щуки бассейна р.Печоры.

3.3.2.6. Обсуждение результатов исследования компонентных сообществ паразитов щуки.

3.3.3. Компонентные сообщества паразитов пескаря.

3.3.3.1. Компонентные сообщества паразитов пескаря из бассейна р.С. Двины.

3.3.3.2. Компонентные сообщества паразитов пескаря из бассейна р.Мезень.

3.3.3.3. Обсуждение результатов исследования компонентных сообществ паразитов пескаря.

3.3.4. Компонентные сообщества паразитов карася золотого.

3.3.4.1. Компонентные сообщества паразитов карася золотого из бассейна р.Печоры.

3.3.4.2. Компонентные сообщества паразитов карася золотого из бассейна р.Мезень.

3.3.4.3. Компонентные сообщества паразитов карася золотого из бассейна р.С.Двины.

3.3.4.4. Компонентные сообщества паразитов карася золотого из бассейна р.Вятки.

3.3.4.5. Компонентные сообщества паразитов карася из искусственных водоемов разной продолжительности существования.

3.3.4.6. Обсуждение результатов изучения компонентных сообществ паразитов карася золотого.

3.3.4.7. Совокупности червей p.Dactylogyrus на жабрах золотого карася и жаберные паразитоценозы.

3.3.5. Сравнительный анализ компонентных сообществ рыб.

3.4. Некоторые количественные закономерности формирования рядов значений численностей локальных группировок паразитов.

3.4.1. Критические значения интенсивное гей инвазии паразитами позвоночных.

3.4.2. Пороговые значения интенсивности инвазии паразитами хозяев-беспозвоночных.

3.4.3. Пороговые значения интенсивности инвазии паразитами хозяев-млекопитающих.

3.4.4. Критические значения численностей группировок паразитических простейших.

3.4.5. Проявление критических значений интенсивности инвазии многоклеточными паразитами хозяев в разные периоды инвазионного процесса.

3.4.6. Критические уровни численности гемипопуляций паразитов у хозяев разного возраста.

3.4.7. Пороговые значения интенсивности инвазии в системах разного филогенетического возраста.

3.4.8. Обсуждение материалов по некоторым количественным закономерностям формирования рядов значений численностей локальных группировок паразитов.

3.5. Видовая размерная структура паразитофауны некоторых видов

3.5.1. Видовая размерная структура паразитофауны гольяна речного.

3.5.2. Видовая размерная структура паразитофауны карася.

3.5.3. Видовая размерная структура паразитофауны пескаря.

3.5.4. Видовая размерная структура паразитофауны щуки.

3.5.5. Итоги изучения видовой размерной структуры паразитофауны четырех видов рыб.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразиты пресноводных рыб Северо-Востока Европейской части России"

Актуальность исследования. Проблема биологического разнообразия в последнее время стала одной из социально наиболее значимых. В «Программе действий», принятой на встрече на высшем уровне «Планета Земля», состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро, утверждена Конвенция о биологическом разнообразии, в которой, в частности, говорится «Мир должен сохранить биологическое разнообразие и обеспечить устойчивое использование его компонентов справедливым образом. Нам также необходимо сохранить экосистемы, которые состоят из живых организмов и веществ, функционирующих как единое целое» (Программа., 1993; с.66). Действует и Международная программа «Диверситас», направленная на изучение и сохранение биоразнообразия (Лущекина, Неронов, 1996). И это понятно, поскольку в результате хозяйственной активности людей происходят резкие изменения природных экосистем, многие виды организмов становятся редкими, исчезающими или уже исчезнувшими. Многочисленными исследованиями показано, что при различных антропогенных воздействиях (загрязнение, ацидофикация и эвтрофикация водоемов и т.п.) уменьшается видовое разнообразие сообществ организмов и экосистем. Однако живые организмы, представленные особями и видами, существуют благодаря взаимодействиям между собой и внешней средой. Их эволюция протекала и протекает в пределах сообществ и экосистем, поэтому для понимания сущности и происхождения биологического разнообразия необходимо учитывать сложные взаимодействия организмов в экологических системах и входящих в них сообществах организмов. Для понимания структурных и функциональных изменений в экосистемах и сообществах организмов, оценки их значения, в первую очередь необходимо различать виды, знать их образ жизни, эколого-физиологические и популяционные характеристики, уметь количественно оценивать взаимоотношения видов в сообществах организмов (Алимов. 1993). Поскольку невозможно надеяться на прекращение воздействия людей на экосистемы и их эксплуатации, то сейчас важнейшей задачей представляется разработка теории функционирования экосистем и вытекающих из нее теоретических основ и методов их оптимальной эксплуатации. Необходимы исследования, направленные на возможность количественной оценки и прогнозирования степени нагрузки на экосистемы с тем. чтобы эти нагрузки не выходили за пределы выносливости систем в конкретных условиях. При разработке теории функционирования экосистем важнейшей является концепция устойчивости (Емельянов, 1994). Однако в настоящее время единая теория устойчивости экологических систем отсутствует. Лишь в последнее время начинают появляться работы, в которых рассматриваются общие подходы к моделированию разнообразия на разных уровнях биологической иерархии. Это не случайно, поскольку из многочисленной литературы известно, что устойчивость биосистем повышается с увеличением их сложности и разнообразия (Алтухов, 1983; Наумов, 1977; Одум, 1975; и др.). Тем не менее отмечается, что не всегда разнообразие определяет устойчивость (Свирежев, Логофет, 1978; Пианка, 1981; и др.). Разнообразие входящих в состав биотических сообществ популяций организмов можно анализировать через видовое разнообразие, которое в значительной мере связано с сукцессией экосистем (Емельянов, 1994). Результат постоянно протекающих в популяциях процессов роста и отмирания, скорости протекания которых обусловлены наследственными характеристиками конкретных представителей, биотическими и абиотическими взаимодействиями внутри сообществ организмов и экосистем, в любой момент времени могут быть представлены биомассой организмов (Алимов, 1993). Биомасса - более универсальная мера обилия. Это более прямая оценка использования ресурса, чем число особей. Она так же позволяет сравнивать разнообразие организмов разного таксономического уровня (Мэгарран, 1992).

Паразиты - это нормальные сочлены биоценоза, связанные не только с организмом хозяина, но и с определенным комплексом климатических, гидрологических, почвенных условий, а также с фауной промежуточных хозяев и историческими условиями данного региона (Скрябин, 1924), обеспечивают стабилизацию экосистем путем регуляции численности популяций хозяев, защиту экосистем от внедрения в них чуждых элементов, выступают катализаторами метаболических процессов и механизмом микроэволюции свободноживущих представителей биома (Беклемишев, 1970; Контримавичус, 1982; Сонин, 1997; и др.). Эта деятельность паразитов не только предупреждает перерождение экосистем, но, в конечном счете, предотвращает региональные и локальные изменения в химических процессах, тем самым сохраняются закономерности биогенной миграции атомов, нарушение которых может создать предпосылки для глубоких химических сдвигов в исторической перспективе (Реймерс, 1994).

Таким образом, задача сохранения биоразнообразия, создание теории функционирования экосистем, единой теории их устойчивости, разработка подходов к моделированию разнообразия на разных уровнях биологической иерархии не могут быть решены без знаний структуры, закономерностях становления и функционирования паразитарных систем. Если биоразнообразие понимать как «. варьирование и вариабельность всех живых организмов, включая генетическую изменчивость внутри видов и жизненных форм, разнообразие комплексов взаимосвязанных видов, их взаимодействий и экологических процессов, с которыми они связаны» (Соколов и др., 1992; с. 130), то паразитарные сообщества также являются частью биоразнообразия. Последнее не оставалось постоянным на протяжение существования жизни на планете из-за осуществляющихся самых различных природных воздействий на биогеоценозы, к которым сейчас добавилось антропогенное, ставшее, по силе своего влияния на природную среду, соизмеримым с геологическими процессами. В связи с этим особую важность приобретают зоогеографические исследования, дающие материал для оценки происходивших изменений и прогнозирования последствий воздействия антропогенного фактора (Пугачев, 1999а). В связи с этим для сохранения биоразнообразия важно проследить динамику его изменений за длительные промежутки времени. Таким образом, становится актуальным мониторинг биоразнообразия.

Цель и задачи исследования. В связи с тем, что интенсивно развивающаяся на северо-востоке Европейской части России добывающая промышленность в последние годы уже вовлекла в хозяйственную деятельность огромные территории, возникла необходимость, опираясь на имеющиеся к настоящему времени материалы, описать ихтиопаразитологическое биоразнообразие, включая видовой состав, паразитофауну отдельных представителей рыб, зоогеографию, историю формирования ихтиопаразитофауны этой территории, паразитарные сообщества экологически благополучных водоемов, их изменение под воздействием природных и антропогенного факторов. Из последних в этой работе рассматриваются только компонентные сообщества паразитов рыб, их структура и функционирование.

В ходе осуществления поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать паразитофауну рыб бассейна р.Мезень, водоемов о.Колгуев, озер Большеземельской и Малоземельской тундр.

2. Дополнить сведения о паразитофауне рыб бассейнов рек С.Двина, Печора, Кама.

3. Проследить характер изменения паразитофауны отдельных видов рыб в водоемах одного и разных бассейнов, в долготном и широтном направлении, вычленить в ней постоянный компонент - ядро паразитофауны.

4. Описать компонентные сообщества паразитов рыб, принадлежащих разным зоогеографическим фаунистическим комплексам и семействам, в разных водоемах и разных бассейнах.

5. Выяснить общее в организации компонентных сообществ паразитов рыб, принадлежащих разным зоогеографическим фаунистическим комплексам и семействам, в разных водоемах и разных бассейнах.

6. Исследовать реакцию ихтиопаразитофауны и компонентных сообществ паразитов рыб на загрязнения водоемов.

7. Попытаться количественно оценить состояние компонентного сообщества.

8. Попытаться проследить структуру и функционирование компонентных сообществ паразитов рыб в долготном и широтном направлении.

9. Дать зоогеографичекое описание ихтиопаразитофауны северо-востока Европейской части России, историю ее формирования.

Научная новизна. Всего в водоемах Северо-Востока Европейской части России обнаружено 225 видов паразитов, с учетом литературных данных - 386, из которых почти 51% видов впервые обнаружены в отдельных бассейнах или на новых видах хозяев. Получены данные об ихтиопаразитофауне, до того не исследованных в этом отношении, бассейнов р.Мезень и р.Вычегды, нескольких озер Большеземельской и Малоземельской тундр и водоемов о.Колгуев, существенно дополнены списки паразитов рыб для бассейнов р.Печоры, р.С.Двины, р.Камы. Для региона впервые отмечено 76 видов паразитов, описан новый для науки вид миксоспоридий и один вид находится в стадии описания. На примере паразитофауны пяти видов рыб показано, что, действительно, ее видовой состав существенно меняется в бассейне р.Печоры, но ядро паразитофауны остается неизменным. Предложены методика определения относительного возраста моногеней р.Dactylogyrus, p.Diplozoon и p.Paradiplozoon, методика расчета сырого веса тела моногеней тех же групп, методика получения значений относительной биомассы видов. К исследованию организации компонентных сообществ паразитов в работе подошли нетрадиционно, а именно, помимо использования, теперь уже общепринятого и общепризнанного, описания компонентных сообществ (Пугачев, 1999а; 19996; 2000; 2002), их выполнили с учетом одноклеточных паразитов и не только по числу особей паразитов, но и по данным об их условной биомассе, предложили графический способ отражения структуры сообщества и количественную оценку ее состояния (Доровских, 1996а; 20016; и др.), которая получена вычислением ошибок уравнений регрессии для всех групп видов в составе компонентного сообщества в отдельности с последующим их суммированием (Доровских, 20016). На основе сравнительного анализа компонентных сообществ паразитов впервые установлено, что они, в основном, состоят из трех групп видов, каждая из которых занимает интервал равный 15-кратной разнице между максимально и минимально возможными величинами биомасс видов, составляющих эту группу сообщества; критической величиной суммы ошибок уравнений регрессии следует считать 0.250, большая величина ошибки свидетельствует о значительной разбалансировке отношений биомасс видов в сообществе; общим для всех сообществ ихти о паразитов является «графическая» структура, величина суммы ошибок уравнений регрессии, описывающих эту структуру, и небольшая несогласованность значений долей видов и индексов разнообразия вычисленных по данным о числе особей паразитов и их биомассе; подтвеждено деление всех сообществ на две, хорошо различающиеся, группы, названные О.Н.Пугачевым (1999а) как зрелые (сбалансированные) и незрелые (несбалансированные) состояния сообщества; паразитарные сообщества карася из искусственных водоемов по своим характеристикам не соответствуют незрелым сообществам паразитов, а несут черты сообществ из природных водоемов своего района; зрелые сообщества паразитов рыб в течение года последовательно проходят ряд состояний, обозначаемые как состояние формирования, сформированности и разрушения; среди нескольких форм зрелого сообщества паразитов щуки выделяется сообщество паразитов недавно отнерестившейся щуки; не только закономерная смена генераций паразитов, нерест хозяина ведут к изменению характеристик компонентного сообщества, но и сброс в водоемы стоков вызывает его перестройку, что отражается на значениях индексов, характеризующих сообщество, структуре выделенной по соотношению биомасс видов составляющих его, и величине ошибки уравнений регрессии, описывающих разброс значений биомасс этих видов; в сообществах паразитов рыб из экологически чистых районов и мест с небольшим загрязнением среды, независимо от того сбалансировано или несбалансировано оно, обычно имеется три группы паразитов, приведенные размеры которых ложатся на отрезки прямых линий, разделенных разрывами и имеющих разные углы наклона; сообщество реагирует на воздействие загрязняющих веществ перестройкой своей структуры, изменяя число групп видов, уменьшая согласованность отношений биомасс формирующих его видов; последнее выражается в увеличении сумм ошибок уравнений регрессии, снижении значений индекса Шеннона, индекса выравненное™ видов, повышении значений индекса доминирования; перечисленное особенно ярко проявляется у сообществ в состоянии стресса и близком к нему состоянии; в ходе исторической и годовой сукцессии паразитарных сообществ происходит упорядочение отношений обилий видов; историческая сукцессия идет от незрелого состояния сообщества к зрелому, а годовая от состояния разрушения к формированию и сформированности; отмечено закономерное изменение индексов разнообразия сформированных сообществ паразитов рыб из естественных экологически благополучных водоемов в географических координатах; прослежена связь состояний сообществ ихтиопаразитов с геологическим возрастом территории (четвертичная история); на молодых в геологическом отношении территориях сообщества паразитов незрелые, на более старых - зрелые или занимающие промежуточное между ними положение; показано, что биологический смысл трансформации незрелого состояния сообщества в зрелое заключается во включении и усилении биоценотических механизмов регуляции численности и плотности популяции хозяина, а итог развития сообщества - это сбалансированность биомасс видов, входящих в его состав. Предложена гипотеза о согласованности размеров тела видов в составе паразитофауны хозяина. Смысл ее заключается в том, что размеры видов в составе паразитофауны хозяина, видимо, вполне согласованы и имеются определенные "предпочитаемые" размеры тела вида, отличающиеся друг от друга на величину равную или кратную 0.5 логарифмические единицы (далее л.е.). Показано, что локальные гемипопуляции паразитов развиваются по аллометрической модели; изломы вариационных рядов численности локальных группировок паразитов характеризуют пороговые значения интенсивности инвазии ими своих хозяев; последовательность критических значений численности локальных гемипопуляций образуют геометрическую прогрессию с модулем, равным 15; в онтогенезе хозяина и в ходе исторического становления системы «паразит-хозяин» ее развитие подчиняется законам экспоненциального роста и только спустя некоторое время ее развитие переключается на аллометрическую модель. Проведен зоогеографический анализ паразитофауны рыб Северо-Востока Европейской части России, прослежена история становления гидрофауны указанной территории, показано, что схема зоогеографического районирования по паразитам согласуется с таковой проведенной по ихтиофауне.

Теоретическая и практическая ценность. Выявлен видовой состав ихтиопаразитов бассейнов главных рек Северо-Востока Европейской части России, что особенно важно в связи начавшейся реализацией Коми Республиканской Целевой программы по рыбовосстановлению и рыборазведению. Определены пути и хронология формирования гидрофауны указанного региона. Показано, что видовой состав и структура паразитарного сообщества. определяемая соотношением биомасс составляющих его групп видов, а также суммы ошибок уравнений регрессии, характеризующих разброс точек биомасс видов в системе координат, весьма чувствительны к состоянию гидробиоценоза; все сообщества паразитов в экологически благополучных водоемах образованы по единому принципу, а именно, путем согласования отношений биомасс формирующих их видов. Это согласование нарушается в случае загрязнения водоема, т.е. при нарушении гидробиоценоза. Размеры видов в составе паразитофауны своих хозяев, видимо, вполне согласованы и имеются определенные "предпочитаемые" размеры тела, отличающиеся друг от друга на величину равную или кратную 0.5 л.е. Выведена последовательность критических значений численности локальных гемипопуляций паразитов. Предположительно показано, что в онтогенезе хозяина и в ходе исторического становления системы «паразит-хозяин» ее развитие подчиняется законам экспоненциального роста и только спустя некоторое время ее развитие переключается на аллометрическую модель. Сделанные выводы требуют тщательной проверки, поскольку при их подтверждении практики получат в руки количественную меру оценки эпизоотологической ситуации. Имеет эта последовательность и теоретическое значение, так как дает количественную меру оценки становления систем «паразит-хозяин».

Материалы работы могут быть использованы в деле охраны природы, рыборазведения и рыбовосстановления, в определении эпизоотологической и экологической ситуации в рассмотренном районе, при чтении курсов по паразитологии, экологии и зоологии в ВУЗах.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

Видовой состав паразитофауны рыб в направлении с запада на восток существенно меняется в бассейне р.Печоры, но ядро паразитофауны остается неизменным па большей части ареала хозяина.

Структура компонентного сообщества паразитов состоит из групп видов, различающихся по аллометрическим показателям, что обусловлено не случайностью размеров и веса тела паразитических видов и соотношения их биомасс внутри сообщества.

Экологически благополучный водоем характеризуется наличием в структуре компонентного сообщества паразитов рыб грех групп видов, точки условных биомасс которых лежат на соответствующих отрезках прямой линии. На начальных этапах нарушения гидробиоценоза в компонентном сообществе паразитов рыб появляются виды, точки условных биомасс которых не ложатся на соответствующие отрезки прямой линии, а при значительной деградации гидробиоценоза наблюдается уменьшение числа групп паразитов и в первой из них (нумерация групп произведена сверху вниз) нарушается правильность в расположении точек условных биомасс видов, входящих в эту группу. Сохранившиеся виды как бы стремятся занять в сообществе лидирующее положение, что ведет к их перераспределению по группам.

Состояния сообществ ихтиопаразитов связаны с геологическим возрастом территории (четвертичная история); на молодых в геологическом отношении территориях сообщества паразитов незрелые, на более старых - зрелые или занимающие промежуточное между ними положение.

Биологический смысл трансформации незрелого состояния сообщества в зрелое заключается во включении и усилении биоценотических механизмов регуляции численности и плотности популяции хозяина, итог развития сообщества -сбалансированность биомасс видов, входящих в его состав.

Численность локальных гемипопуляций (локальная группировка) паразитов (по Галактионов, Добровольский, 1984) не случайна. Локальные гемипопуляции паразитов развиваются по аллометрической модели, а изломы вариационных рядов численности локальных группировок паразитов характеризуют пороговые (критические) значения интенсивности заражения ими своих хозяев. Последовательность критических значений численности локальных гемипопуляций образует геометрическую прогрессию: 1, 15, 230, 3500 и т.д. При этих значениях интенсивности инвазии система «паразит-хозяин» приходит в неравновесное состояние и либо разрушается, при гибели или излечении хозяина, либо, при переходе заболевания в хроническое состояние, вступает в новое относительное равновесие, с иными механизмами саморегуляции.

Сумма ошибок уравнений регрессии групп видов в составе компонентного сообщества паразитов может служить мерой нарушения его структуры. В экологически благополучных и незначительно загрязненных местах водоемов сумма ошибок уравнений регрессии, судя по имеющимся к этому времени данным, не превышает 0,250.

Размеры видов в составе паразитофауны своих хозяев, видимо, вполне согласованы и имеются определенные "предпочитаемые" размеры тела вида, отличающиеся друг от друга на величину равную или кратную 0.5 л.е.

Схема зоогеографического районирования по фауне паразитам согласуется с таковой проведенной по ихтиофауне.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и доложены на Коми республиканских молодежных конференциях (Сыктывкар, 1985, 1987, 1990, 1993, 1999); на 8-ом (Астрахань, 1985) и 9-ом Всесоюзных совещаниях по паразитам и болезням рыб (Петрозаводск, 1991); на Всесоюзных совещаниях «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского севера» (Сыктывкар, 1990; Петрозаводск, 1995); на Всероссийских совещаниях «Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии" (Москва, 1997) и "Теоретические и прикладные проблемы гельминтологии" (Москва, 1998); на II Съезде Паразитологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1997); на Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1998); на Совещаниях Паразитологического общества при РАН (Санкт-Петербург, 1998; 1999); на Всероссийской научной конференции "Взаимоотношения паразита и хозяина" (Москва, 1998); на Международном совещании "Жизнь и факторы биогенеза" (Ижевск, 1999); на Международной конференции "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере" (Сыктывкар, 1999); на 3-ем Всероссийском международном симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптаций» (Иваново, 1999); на Международном симпозиуме "Ecological Parasitology on the turn of millenium" (Санкт-Петербург, 2000); на научно-практических конференциях «Состояние и динамика природных комплексов особо охраняемых территорий Урала» (Сыктывкар, 2000), "Экологические работы на месторождениях нефти Тимано-Печорской провинции. Состояние и перспективы" (Сыктывкар, 2000), «Ееоэкологические аспекты функционирования хозяйственного комплекса Западной Сибири» (Тюмень, 2000); на Международной конференции "Атлантический лосось (биология, охрана и воспроизводство) (Петрозаводск, 2000); на 3-ем Международном семинаре "Минералогия и жизнь: биоминеральные гомологии" (Сыктывкар, 2000); на Международной конференции "Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды" (Сыктывкар, 2001); на Международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001). Неоднократно результаты работы обсуждались на совместных научных семинарах

Отдела по изучению паразитических червей ЗИН РАН и лаборатории «Болезни рыб» ГосНИОРХ (Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, из них в реферируемых журналах 15 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов и приложения. Основной текст диссертации содержит 276страниц печатного текста, 221 таблицу и 104 рисунка. В списке использованной литературы 559 названий, из них 511 на русском языке.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Доровских, Геннадий Николаевич

выводы

1. В водоемах Северо-Востока Европейской части России обнаружено 225 видов паразитов, с учетом литературных данных - 386. Впервые отмечены 76 видов паразитов, описан новый для науки вид миксоспоридий и один вид находится в стадии описания.

Впервые получены данные об ихтиопаразитофауне бассейнов р.Мезень и р.Вычегды, нескольких озер Большеземельской и Малоземельской тундр и водоемов о.Колгуев, существенно дополнены списки паразитов рыб для бассейнов р.Печоры, р.С.Двины, р.Камы. В бассейне р.С.Двины известно 279 видов паразитов, в бассейне р.Мезени - 133, в бассейне р.Печоры - 167, в бассейне р.Камы - 190, из водоемов о.Колгуев - 16, о.Новая Земля - 19 видов.

2. У гольяна речного по направлению к северу (до 66° с.ш.) богатство паразитофауны возрастает, а у карася золотого и щуки падает. У пескаря разнообразие паразитофауны увеличивается к бассейну р.Мезени. У налима наименьшее число видов в составе паразитофауны наблюдается в р.Вычегде.

3. Показано, что Урал выступает в качестве какой-то границы, при подходе, к которой разнообразие паразитофауны отдельных видов рыб либо возрастает (гольян), либо падает (карась, щука и, видимо, налим). За Уралом разнообразие паразитофауны гольяна падает, а разнообразие фауны паразитов карася, щуки и налима возрастает.

4. Паразитофауна гольяна речного, щуки, пескаря, налима из разных бассейнов и разных участков одного бассейна различается статистически значимо. У карася золотого в пределах каждого из бассейнов колебания в числе и наборе видов паразитов из разных озер статистически незначимы.

5. В составе паразитофауны имеется ядро - совокупность видов паразитов обязательно присутствующих у хозяина на большей части его ареала.

6. Разработаны методики определения относительного возраста моногеней p.Dactylogyrus, p.Diplozoon и p.Paradiplozoon, расчета сырого веса их тела, методика получения значений относительной биомассы видов.

7. Предложены графический способ отражения структуры компонентного сообщества паразитов и количественная оценка ее состояния.

8. Впервые установлено, что компонентные сообщества паразитов состоят из трех групп видов, каждая из которых занимает интервал равный 15-кратной разнице между максимально и минимально возможными величинами биомасс видов, составляющих эту группу сообщества. Критической величиной суммы ошибок уравнений регрессии, описывающих разброс значений биомасс видов в сообществе, следует считать 0.250. Большая величина ошибки свидетельствует о значительной разбалансировке отношений биомасс видов в сообществе.

9. Подтверждено деление компонентных сообществ на две группы, названные О.Н.Пугачевым (1999а) как зрелые (сбалансированные) и незрелые (несбалансированные) состояния сообщества. Выявлены сообщества с промежуточными значениями своих характеристик.

10. Компонентные сообщества паразитов карася из искусственных водоемов по своим характеристикам не соответствуют незрелым сообществам паразитов, а несут черты сообществ из природных водоемов своего района.

11. Зрелые сообщества паразитов рыб в течение года последовательно проходят ряд состояний, обозначаемые как состояние формирования, сформированности и разрушения.

12. Среди форм зрелого сообщества паразитов щуки выделяется сообщество паразитов недавно отнерестившейся щуки.

13. Изменение характеристик компонентного сообщества вызывают закономерная смена генераций паразитов, нерест хозяина и сброс в водоемы стоков. Это отражается на значениях индексов, характеризующих сообщество, структуре выделенной по соотношению биомасс видов, составляющих его, и величине ошибки уравнений регрессии, описывающих разброс значений биомасс этих видов.

14. Сообщество реагирует на воздействие загрязняющих веществ перестройкой своей структуры, изменяя число групп видов, уменьшая согласованность отношений биомасс формирующих его видов; последнее выражается в увеличении сумм ошибок уравнений регрессии, снижении значений индекса Шеннона, индекса выравненности видов, повышении значений индекса доминирования; перечисленное особенно ярко проявляется у сообществ в состоянии стресса и близком к нему состоянии.

15. В ходе исторической и годовой сукцессии паразитарных сообществ происходит упорядочение отношений биомасс видов. Историческая сукцессия идет от незрелого состояния сообщества к промежуточному состоянию и затем к зрелому, а годовая от состояния разрушения к формированию и сформированности.

16. Отмечено закономерное изменение индексов разнообразия сформированных сообществ паразитов рыб из естественных экологически благополучных водоемов в географических координатах. Прослежена связь состояний сообществ ихтиопаразитов с геологическим возрастом территории (четвертичная история). На молодых в геологическом отношении территориях сообщества паразитов незрелые, на более старых - зрелые или занимающие промежуточное между ними положение.

17. Показано, что биологический смысл трансформации незрелого состояния сообщества в зрелое заключается во включении и усилении биоценотических механизмов регуляции численности и плотности популяции хозяина.

18. Итог развития сообщества - это более высокое его видовое разнообразие и сбалансированность биомасс видов, входящих в его состав.

19. Виды в сообществах и паразитофаунах подобраны неслучайным образом. Несогласованность размеров видов в составе паразитофауны имеет место в случае их принадлежности к разным фаунистическим комплексам, при наличие у видов разных жизненных стратегий. Размеры тела, «не согласованные» с другими членами паразитофауны, также имеют виды нехарактерные для данного вида хозяина.

20. Предложена гипотеза о согласованности размеров тела видов в составе паразитофауны хозяина. Смысл ее заключается в том, что размеры видов в составе паразитофауны хозяина, видимо, вполне согласованы и имеются определенные "предпочитаемые" размеры тела вида, отличающиеся друг от друга на величину равную или кратную 0.5 л.е.

21. Локальные гемипопуляции паразитов развиваются по аллометрической модели; изломы вариационных рядов численности локальных группировок паразитов характеризуют пороговые значения интенсивности инвазии ими своих хозяев; последовательность критических значений численности локальных гемипопуляций образуют геометрическую прогрессию с модулем, равным 15.

22. В онтогенезе хозяина и в ходе исторического становления системы «паразит-хозяин» ее развитие вначале подчиняется законам экспоненциального роста и только спустя некоторое время ее развитие переключается на аллометрическую модель.

23. Схема зоогеографического районирования по паразитам рыб согласуется с таковой проведенной по ихтиофауне.

24. Фаунистические комплексы в исследованных бассейнах представлены следующим образом: Бореальный фаунистический комплекс наибольший объем имеет в бассейнах рек С.Двина и Кама. Разнообразие палеарктической и понто-каспийской экологических групп возрастает в бассейнах именно этих рек. Амфибореальная группа более разнообразна в бассейнах рек С.Двина, Мезень и Кама. Бореальный предгорный фаунистический комплекс наиболее разнообразен в бассейне р.Печоры и Беломорском бассейне Кольского Севера, всего на 2 вида меньше наблюдали в бассейне р.Мезени. Среди исследованных 4 бассейнов арктический пресноводный комплекс наиболее богат в бассейне р.Печоры. Самое высокое разнообразие солоноватой группы паразитов отмечено в бассейне р.С.Двины. Морская группа паразитов высшим разнообразием отличается в бассейне р.С.Двины.

25.Формирование населения рассматриваемых бассейнов началось не ранее освобождения от днепровского ледника верховий этих водоемов.

26. Благодаря наличию в разные периоды связей бассейнов между собой и с соседними водоемами, организмы сюда проникали неоднократно.

27. Некоторые виды могли пережить ледниковые периоды на месте, поскольку здесь существовали рефугиальные области начиная с одинцовского межледниковья. Это верховья р.Вычегды (с московского времени, а может и с одинцовского), верховья р.Вымь (с микулинского времени), Кубенское оз. (с микулинского периода), Средняя Печора и Средняя Уса (с ранневалдайского времени).

614

28. Реликтами ледниковых эпох в бассейне С.Двины, видимо, можно считать красноперку (валдайское оледенение, около 13 тыс. л. н.), серебряного карася (валдайское оледенение, около 13 тыс. л. н.), верховку из оз.Синдор (максимальная стадия валдайского оледенения), местные формы нельмы (микулинское время или валдайское оледенение, более 13 тыс. л. н.) и сига (валдайское оледенение, более 13 тыс. л. н.), европейскую ряпушку (валдайское оледенение, около 13 тыс. л. н.) и корюшку (атлантическое время, около 8 тыс. л. н.) из оз.Кубенское, синца (атлантическое время, около 8 тыс. л. н.); в бассейне Мезени реликтами этих эпох являются карась серебряный (максимальная стадия валдайского оледенения), пелядь (максимальная стадия валдайского оледенения), европейская ряпушка (валдайское оледенение, вепсовская стадия), жилые формы сига (максимальная стадия валдайского оледенения) и нельмы (микулинское время и максимальная стадия валдайского оледенения); в бассейне Печоры реликты ледниковых эпох пелядь, палья, окунь и другие виды из горных озер (максимальная стадия валдайского оледенения), жилые формы нельмы (микулинское время, валдайское оледенение, раньше 12 тыс. л. н.), ряпушки европейской (валдайское оледенение, вепсовская стадия), голец-палья (валдайское оледенение, раньше 12 тыс. л. н.), хариус сибирский (валдайское оледенение, раньше 12 тыс. л. н.) и европейский (валдайское оледенение), таймень (валдайское оледенение, раньше 12 тыс. л. н., вепсовская стадия), пелядь (валдайское оледенение, раньше 12 тыс. л. н.), чир (валдайское оледенение, раньше 12 тыс. л. н.), лещ (валдайское оледенение, около 13 тыс. л. н.), пескарь (валдайское оледенение, около 13 тыс. л. н.).