Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология паразитов рыб основных пресноводных водоемов Якутии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Однокурцев, Валерий Алексеевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Основные этапы изучения паразитофауны рыб в ^

России.

1.2 Экологические подходы в паразитологических ис- ^ следованиях.

1.3 Паразитофауна рыб крупнейших пресноводных во- ^ доемов Якутии.

1.4 Роль паразитов в возникновенииэпизоотий.

1.5 Зараженность домашних животных, водоплавающих ^ птиц и населения дифиллоботриидами

Глава 2 Материал, методики и характеристика основных мест исследований.

2.1. Река Оленёк.

2.2. Река Лена.

2.3. Вшпойское водохранилище.

2.4. Река Яна.

2.5. Река Индигирка.

2.6. Река Колыма.41*

Глава 3 Экологическая характеристика паразитофауны, видовой состав и степень зараженности рыб.

Глава 4 Распределение паразитов по фаунистическим комплексам водоемам и хозяевам.

4.1 Распространение паразитов-по фаунистическим ком- ^^ плексам.

4.2. Распространение паразитов по хозяевам и водоемам, 113 4.3 Эколого-физиологические факторы, влияющие некачественный и количественный состав паразитофауны рыб (на примере Вилюйского водохранилища).133>

4:4 Зависимость паразитофауны рыб от состава питания

4.5 Сезонные особенности состава паразитофауны рыб

Глава 5 Роль паразитов в жизнедеятельности промежуточных и основных хозяев.

5.1 Эпизоотическое значение паразитов рыб.

5.2 Распространение плероцеркоидов рода Diphyllo- ^^ bothrium у рыб в водоёмах Якутии. выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология паразитов рыб основных пресноводных водоемов Якутии"

Актуальность работьп Вовлечение человеком в хозяйственную деятельность огромных пространств; Сибири, обладающих большими запасами ценных пород рыб, расширение акклиматизационных мероприятий и разработка мер борьбы с заболеваниями требует и соответствующей; организации исследований паразитов рыб этих районов (Пугачёв, 1984).

В экологии; к настоящему времени, накоплены. многочисленные сведения, полученные в ходе изучения отдельных элементов, образующих экосистемы. Опыт подобных исследований показывает, что с помощью обычных сведений о паразитофауне (количество видов и их обилия), но с использованием других методических приёмов (расчёта статистических индексов, применяемых для оценки биологического разнообразия; выявления типа распределения обилий; паразитов и т.д.) можно получить дополнительные, а также новые данные о паразитах, изучаемой территории; или водоёма, или; отдельных групп хозяев (©дум, 1975; Бигон и др., 1989; Мэгарран, 1992; Kennedy, Guegan, 1994; Kennedy, Bush, 1994; и др:). Прогрессивность. подобных подходов для развития экологических исследований в целом, и паразитологических, в частности, убедительно продемонстрирована в ряде: фундаментальных исследований (Бигон и др., 1989; Мэгаран, 1992; Пугачёв, 1999; Доровских, 2002). До недавнего времени материалы по паразитофауне рыб основных пресноводных водоемов Якутии, были разрознены, отсутствовала экологическая оценка распределения; паразитов по фаунистическим комплексам, водоемам,: хозяевам. Было необходимо систематизировать паразитофауну видов и групп видов рыб по бассейно-географическому принципу и изучить; экологию паразитов. Поскольку паразиты являются естественной составной частью биоценоза, отражая процессы на разных уровнях экосистем, необходима оценка структуры, разнообразия: и особенностей функционирования паразитарных сообществ. Комплексные исследования паразитов рыб пресноводных водоемов Якутии с анализом структуры их сообществ и экологических особенностей ранее не проводились.

Паразиты портят товарный вид рыбы, имеются виды представляющие опасность для здоровья человека и животных. Заражённость населения Якутии дифиллоботриозом занимает ведущее место среди биогельминтозов и наблюдается на всей территории Республики. По данным ФГУЗ, в 2005 г. выявлено 2287, в 2006 г. - 2025 случаев заболевания. В 33 районах республики и г. Якутске показатели заболеваемости дифиллоботриозами варьируют и колеблются от 4,2 в Алданском до 1582 случаев в Кобяйском улусе на 100 тыс. населения (Тяптиргянова и др. 2007).

Цель работы: Изучить фауну и экологию паразитов рыб крупнейших пресноводных водоемов Якутии, систематизировать распределение паразитов по фаунистическим комплексам, водоемам, хозяевам и зависимость распространения от эндогенных и экзогенных факторов.

Задачи:

1. Охарактеризовать паразитофауну рыб основных пресноводных водоемов Якутии.

2. Выявить экологические особенности^ распределение паразитов по фаунистическим комплексам, водоемам и хозяевам.

3. Определить зависимость состава и численности паразитофауны рыб от возраста, пола, сезона года и питания.

4. Изучить распространенность паразитов рыб имеющих эпизоотическое значение для животных и человека.

Научная новизна Проведено обширное и системное исследование паразитофауны 35 видов рыб- крупнейших водоемов в пределах Якутии. Впервые обобщены и проанализированы все накопленные ранее материалы, дополненные собственными данными. Осуществлен таксономический и фаунистиче-ский анализ обнаруженных паразитов, составлен видовой список паразитов, уточнен круг хозяев для отдельных видов. У рыб Якутии обнаружено и описано 23 вида паразитов, не встречавшихся ранее. На фактическом материале проанализированы экологические факторы, обуславливающие формирование количественного и качественного состава паразитофауны пресноводных рыб крупнейших водоемов Якутии. Проведено распределение паразитов по основным фаунистическим комплексам. Прослежена зависимость состава паразито-фауны от возраста рыб, состава питания, сезона года. Отдельно рассмотрена распространенность паразитов, которые могут вызвать эпизоотии у рыб, влияющие на здоровье человека, млекопитающих и рыбоядных птиц.

Данные по паразитофауне рыб Вилюйского водохранилища были включены отдельной главой в монографию Ф.Н. Кириллова и др.,(1979) «Биология Вилюйского водохранилища». Изучение состава паразитофауны рыб Якутии дают возможность контролировать эпизоотическую ситуацию в целом, прогнозировать возможные заболевания и принимать своевременные меры по профилактике этих заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Фауна паразитов рыб пресноводных водоемов Якутии разнообразна, включает 291 вид, большинство из которых входит в> состав шести основных фаунистических комплексов.

2) Экологические факторы (сезон, гидрологические особенности водоема, пол и возраст хозяев, спектр питаниях вида) существенно влияют на качественный и количественный состав паразитофауны рыб1.

Публикации: Общий список печатных работ 80 публикаций, по теме диссертации 31 печатная! работа, в том числе 3 статьи в журналах списка ВАК и глава в коллективной монографии.

Апробация результатов- исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Вопросы гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск 1990), международной конференции «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск 1998), международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), II Межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока. (Новосибирск. 2005), научной конференции «Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями» (Якутск. 2007). Международной научно-практической конференции «Ихтиологические исследования на внутренних водоемах» (Саранск, 2007), научной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения А.С. Бессонова «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов списка цитированной литературы и приложений. Список литературы содержит 325 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Однокурцев, Валерий Алексеевич

166 Выводы

1. Таксономическое разнообразие паразитов 35 видов исследованных рыб представлено 120 видами, которые входят в состав 47 семейств, 21 отряда, 9 классов, 7 типов. В том числе одноклеточных — 7 видов, моногеней — 20, цестод — 27, трематод - 24, нематод — 19, скребней - 7, пиявок — 3, ракообразных - 13. Впервые для Якутии отмечено 23 вида паразитов.

2. У рыб в водоемах Якутии выявлено следующее число видов паразитов: в р. Оленек - 13, в р. Лена — 242 (с учетом литературных данных), в Вилюйском водохранилище - 60, в р. Яна - 21, в р. Индигирка - 84, в р. Колыма - 55 видов (с учетом литературных данных 139).

3. Из всего многообразия паразитов рыб Якутии ( с учетом литературных данных 291 вид), основная часть (208 видов) 71,7 % распределена между 6 фау-нистическими комплексами: бореальный равнинный комплекс представлен 107 (36,9 %), бореальный предгорный 38 (13,1%), арктический пресноводный 56 (19,3%), китайский равнинный комплекс 1 видом скребня, солоноватоводный 3 видами простейших, арктический морской 3 видами скребней. Остальные 83 вида неопределенного положения.

4. Установлено, что состав фауны паразитов изменяется с возрастом хозяина. Выделены основные группы: паразиты, которые встречаются во всех возрастных группах; паразиты, которые встречаются у хозяев лишь в среднем возрасте; паразиты, которые паразитируют в различные периоды жизни хозяина. Кроме этих групп, отмечено еще два типа паразитов, паразитирующие у рыб только в начале их жизни, и которыми заражаются рыбы в среднем возрасте и поражены ими в последующие годы.

5. Питание рыб является одним из основных факторов в заражении рыб. У ленка Вилюйского водохранилища обнаружено 14 видов кишечных паразитов, у щуки — 11, у тугуна - 7, у сига — 13, у окуня - 8, у налима - 7. Состав паразитофауны зависит от сезона. У щуки зарегистрировано всего 12 видов паразитов.

Разнообразная фауна паразитов щуки была обнаружена в июле и августе - по 9 видов. Меньшее число видов в мае и октябре (по 4 вида). Из обнаруженных 12 видов паразитов на протяжении всех месяцев исследований встречались лишь 4 вида.

6. Выявлена зависимость состава паразитофауны от пола хозяина. Общая заражённость ряпушки в р. Яна составляет 61,0%. Заражённость самок больше (69,7%>), заражённость самцов ниже на 18,4 %. Экстенсивность инвазии самок с возрастом увеличивается с 70,0% в 4-5 лет до 90,0% к 10-11 годам. У самцов экстенсивность инвазии ниже, чем у самок, с возрастом увеличивается с 27,3 % в 3-х летнем возрасте до 71,4 % к восьми годам. Наибольшая интенсивность инвазии (300 экз.) отмечена у самки в возрасте 9 лет.

7. Анализ видового состава возбудителей заболеваний рыб показал, что в возникновении протозойных болезней рыб Якутии важное место занимают простейшие - Henneguya zschokkei. Они обнаружены у ряпушки, омуля, чира, сига-пыжьяна, пеляди, но чаще встречаются у омуля. Наиболее сильно заражён омуль в р. Лена (57,6 %). Из цестодозов наибольшее эпизоотическое значение для рыб имеют представители псевдофиллидных цестод (Triaenophorus, Ligula, Digramma).

8. У рыб в водоёмах Якутии обнаружено 4 вида семейства Diphyllobothrii-dae Luhe, 1910, два из которых вызывают дифиллоботриозы у человека и животных. D. latum (pi) - у ряпушки, пеляди, омуля, тугуна, щуки, налима; D. dendriticum (pi) - у гольца, гольца - Черского, нельмы, ряпушки, пеляди, чира, муксуна, сига, омуля, тугуна, хариуса, ельца; D. ditremum (pi) - у ряпушки, пеляди, чира, муксуна, сига, омуля, тугуна; D. sp. (pi) - у тайменя, ленка, нельмы, ряпушки, пеляди, хариуса.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология паразитов рыб основных пресноводных водоемов Якутии"

На правах рукописи

004600128

ОДНОКУРЦЕВ Валерий Алексеевич

ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ПАРАЗИТОВ РЫБ ОСНОВНЫХ ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОЕМОВ ЯКУТИИ

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 АПР 2910

Якутск-2010

004600128

Работа выполнена в Институте биологических проблем криолитозоны

СО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук Ануфриев Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Боескоров Геннадий Гаврилович, Институт геологии алмазов и благородных металлов СО РАН, г. Якутск

доктор биологических наук Гуляев Владимир Дмитриевич, Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск

Ведущая организация:

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва

Защита состоится 23 апреля 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», по адресу: 677000, ГСП, Якутск, ул. Белинского, 58. Факс: 8(4112) 33-58-12 E-mail: anufry@ibpc.ysn.ru: odnokurtsev@ibpc.vsn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Якутский Государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан: _марта 2010 г.

Ученый секретарь /у

диссертационного совета —- Н.С. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вовлечение человеком в хозяйственную деятельность огромных пространств Сибири, обладающих большими запасами ценных пород рыб, расширение акклиматизационных мероприятий и разработка мер борьбы с заболеваниями требует и соответствующей организации исследований паразитов рыб этих районов (Пугачёв, 1984).

В экологии, к настоящему времени, накоплены многочисленные сведения, полученные в ходе изучения отдельных элементов, образующих экосистемы. Опыт подобных исследований показывает, что с помощью обычных сведений о паразитофауне (количество видов и их обилия), но с использованием других методических приёмов (расчёта статистических индексов, применяемых для оценки биологического разнообразия, выявления типа распределения обилий паразитов и т.д.) можно получить дополнительные, а также новые данные о паразитах изучаемой территории, водоёма, или отдельных групп хозяев (Одум, 1975; Бигон и др., 1989; Мэгарран, 1992; Kennedy, Guegan, 1994; Kennedy, Bush, 1994; и др.). Прогрессивность подобных подходов для развития экологических исследований в целом и паразитоло-гических, в частности, убедительно продемонстрирована в ряде фундаментальных исследований (Бигон и др., 1989; Мэгаран, 1992; Пугачёв, 1999; До-ровских, 2002).

Поскольку паразиты являются естественной составной частью биоценоза, отражая процессы на разных уровнях экосистем, необходима оценка структуры, разнообразия и особенностей функционирования паразитарных сообществ. До недавнего времени материалы по паразитофауне рыб основных пресноводных водоемов Якутии были разрознены, отсутствовала экологическая оценка распределения паразитов по фаунистическим комплексам, водоемам и хозяевам. Назрела необходимость провести систематизацию видов и групп видов рыб по бассейно-географическому принципу и изучить экологию паразитов.

Цель работы: Изучить фауну и экологию паразитов рыб крупнейших пресноводных водоемов Якутии, дать экологическую оценку распределения паразитов по фаунистическим комплексам, водоемам, хозяевам и зависимости распространения от эндогенных и экзогенных факторов.

Задачи:

1. Охарактеризовать паразитофауну рыб основных пресноводных водоемов Якутии.

2. Выявить экологические особенности распределение паразитов по фаунистическим комплексам, водоемам и хозяевам.

3. Определить зависимость состава и численности паразитофауны рыб от возраста, пола, сезона года и питания.

4. Изучить распространенность паразитов рыб, имеющих эпизоотическое значение для животных и человека.

Научная новизна и практическая значимость: Проведено обширное и системное исследование паразитофауны крупнейших водоемов Якутии. Автором работы исследовано 35 видов рыб, относящихся к 15 семействам. Обнаружено 120 видов паразитов. В том числе простейших - 7 видов, моноге-ней - 20, цестод - 27, трематод - 24, нематод - 19, скребней - 7, пиявок - 3, ракообразных - 13. Впервые обобщены и проанализированы все накопленные ранее материалы, дополненные собственными данными. Составлен видовой список паразитов, осуществлен таксономический и фаунистический анализ обнаруженных паразитов, уточнен круг хозяев для отдельных видов. У рыб Якутии обнаружено и описано 23 вида паразитов, которые не отмечались ранее. На оригинальном материале проанализированы экологические факторы, обуславливающие формирование количественного и качественного состава паразитофауны пресноводных рыб Якутии. Проанализировано распределение паразитов по основным фаунистическим комплексам. Прослежена зависимость состава паразитофауны от пола и возраста рыб, состава питания и сезона года. Отдельно рассмотрена распространенность паразитов, которые могут вызвать эпизоотии у рыб, влияющие на здоровье человека, млекопитающих и рыбоядных птиц.

В практическом плане изучение состава паразитофауны рыб Якутии дает возможность контролировать эпизоотическую ситуацию в целом, прогнозировать возможные заболевания и принимать своевременные меры по их профилактике. Данные по паразитофауне рыб Вилюйского водохранилища были включены отдельной главой в монографию Ф.Н. Кириллова и др.,(1979) «Биология Вилюйского водохранилища».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Фауна паразитов рыб пресноводных водоемов Якутии разнообразна, включает 291 вид, большинство из которых входит в состав шести основных фаунистических комплексов.

2) Экологические факторы (сезон, гидрологические особенности водоема, пол и возраст хозяев, спектр питания вида) существенно влияют на качественный и количественный состав паразитофауны рыб.

Публикации: Общий список печатных работ 80 публикаций, по теме диссертации 31 печатная работа, в том числе 3 статьи в журналах списка ВАК и глава в коллективной монографии.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Вопросы гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск, 1990), международной конференции «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998), международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004), II Межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск. 2005), научной конференции «Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями» (Якутск, 2007), международной научно-практической конференции «Ихтиологические исследования на внутренних

водоемах» (Саранск, 2007), научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения A.C. Бессонова «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Список литературы содержит 325 наименований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современное состояние вопроса)

Приводится обзор литературы по современному состоянию паразито-логических исследований в России, в Сибири и в Якутии. Включает разделы: 1.1 Основные этапы изучения паразитофауны рыб в России; 1.2 Экологические подходы в паразитологических исследованиях; 1.3 Паразитофауна рыб пресноводных водоемов Якутии; 1.4 Роль паразитов в возникновении эпизо-отий; 1.5 Зараженность домашних животных, водоплавающих птиц и населения дифиллоботриидами.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕСТ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу настоящей работы вошли материалы по паразитам рыб, собранные с 1966 по 2008 гг. в водоёмах Якутии - р. Оленёк, Лена, Яна, Индигирка, Колыма, Вилюйском водохранилище и прилегающих к ним озёрах. Всего методом полного и неполного паразитологического вскрытия было обследовано 6574 экз. рыб, относящихся к 35 видам, в 1996-1998 гг. в нижнем течении р. Лена на заражённость миксоспоридозом было исследовано 1280 экз. омуля. Сбор и обработка материалов проводились по общепринятым методикам (Догель, 1933; Маркевич, 1950; Быховская - Павловская, 1969). При оценке заражённости рыб, использовались показатели экстенсивности инвазии (Э.И. - доля заражённых особей в процентах от общего числа обследованных рыб), интенсивности заражения (И.И. - число паразитов, встреченных на одной рыбе) и индекс обилия (И.О. - число паразитов на одну исследованную рыбу). Определение видового состава обнаруженных паразитов проводили по «Определителю паразитов пресноводных рыб фауны СССР» (1984, 1985, 1987).

Река Оленек. Ихтиофауна р. Оленёк представлена 29 видами рыб (Кириллов, 2002). На заражённость паразитами исследовано 10 видов (п = 180), обнаружено 13 видов паразитов, в том числе 6 - цестод, 1 - трематод, 3 - нематод, 3 - скребней.

Река Лена. Всего в бассейне реки обитает 37 видов рыб (Кириллов, 2002). С учетом литературных источников у рыб обнаружено 242 вида паразитов, в том числе 78 - простейших (жгутиконосцев - 1, книдоспоридий -39, ресничных - 36, простейшие неопределённого положения - 2), 42 -

моногеней, 23 - цестод, 34 - трематод, 29 - нематод, 12 - скребней, 3 - пиявок, 1 - моллюсков и 20 - паразитических раков.

Вилюйское водохранилище. Ихтиофауна состоит из 19 видов (Кириллов и др. 1979), обследовано 18 видов рыб (п = 2770), общая заражённость всеми видами паразитов составила 69,7%. У рыб Вилюйского водохранилища обнаружено 60 видов паразитов, в том числе 20 - моногеней, 11 - цестод, 11 - трематод, 10 - нематод, 3 - скребней, 1 - пиявок и 4 — паразитических раков.

Река Яна. В бассейне реки обитает 31 вид рыб (Кириллов, 2002). Неполному паразитологическому вскрытию в 2001-2002 гг. было подвергнуто 13 видов (п =50), обнаружен 21 вид паразитов, относящихся к 7 классам, в том числе 1 - простейших, 8 - цестод, 1 - трематод, 3 - нематод, 3 - скребней, 1 -пиявок и 4 - паразитических раков. В 2003-2004 гг. на заражённость дифил-лоботриидами было исследовано 249 ряпушек и 236 муксунов.

Река Индигирка Видовой состав ихтиофауны реки Индигирки насчитывает 29 видов (Кириллов, 2002). В реке Индигирке и прилежащих к ней небольших реках Алазея и Чукочье, а также в озёрах Арылах, Балаганах, Жирково, Илин-Эбэ, Нарбыскай, Степашкино на заражённость паразитами исследовано 29 видов рыб (п = 2305). Общая зараженность составила 70,8%. У исследованных рыб обнаружено 84 вида паразитов, в том числе 7 - простейших, 4 - моногеней, 19 - цестод, 18 - трематод, 14 — нематод, 8 - скребней, 3 - пиявок и 11 - паразитических раков.

Река Колыма. Всего в бассейне Колымы обитает 30 видов рыб (Кириллов, 2002). На заражённость исследовано 610 экземпляров рыб, относящихся к 20 видам. Обнаружено 55 видов паразитов, в том числе 1 - простейших, 2 -моногеней, 26 - цестод, 13 - трематод, 11 - нематод, 4 - скребней и 8 - паразитических раков. С учётом литературных данных у рыб бассейна этой реки обнаружено 139 видов паразитов, в том числе 42 - простейших, 23 - моногеней, 24 - цестод, 20 - трематод, 14 - нематод, 5 - скребней, 2 - пиявок и 9 -паразитических раков.

Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАЗИТОФАУНЫ, ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТЕПЕНЬ ЗАРАЖЕННОСТИ РЫБ

В этой главе приводятся обобщенные данные видового составе паразитов рыб основных пресноводных водоемов Якутии. Для каждого вида паразита указаны хозяева, локализация, места находок, даны экологическая и зоо-географическая характеристики. Всего в водоёмах Якутии разными специалистами, в том числе и автором работы, исследована паразитофауна 41 вида рыб, относящихся к 16 семействам. Обнаружен 291 вид паразитов, в том числе 94 вида простейших (жгутиконосцев - 1, споровиков - 1, микроспоридий -1, книдоспоридий - 47, ресничных - 42, простейших неопределённого положения - 2), 54 вида моногеней, 32 вида цестод, 41 вид трематод, 31 вид нематод, 12 видов скребней, 3 вида пиявок, 1 вид моллюсков и 23 вида паразитических раков.

При исследовании 6574 экз. рыб 35 видов, относящихся к 15 семействам, были заражены разными видами паразитов 4384 экз., экстенсивность инвазии составила 66,7%. Из общего количества исследованных рыб, заражены простейшими - 59 шт. (0,9%), моногенеями - 1017 (15,5%), цестодами - 2531 (38,5%), трематодами - 821 (12,5%), нематодами - 1149 (17,5%), скребнями - 793 (12,1%), пиявками - 2 (0,03%) и паразитическими раками -375 (5,7%).

Глава 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЗИТОВ ПО ФАУНИСТИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСАМ, ВОДОЕМАМ И ХОЗЯЕВАМ

Распространение паразитов по фаунистическим комплексам, водоемам и хозяевам

Фауна паразитов, обнаруженных у рыб, обитающих в водоёмах Якутии, распределяется между 6 фаунистическими комплексами: бореальным равнинным, бореальным предгорным, арктическим пресноводным, китайским равнинным, солоноватоводным и арктическим морским.

У рыб, в водоёмах Якутии, обнаружено 94 вида простейших, которые представлены 4 фаунистическими комплексами: арктическим пресноводным, бореальным равнинным, бореальным предгорным, арктическим пресноводным и солоноватым. Распределено по комплексам 77 (81,9%), не распределено 17 (18,1%) видов. Бореально равнинный комплекс представлен 53 видами, бореально предгорный - 7 видами, арктический пресноводный - 14 видами, солоноватоводный - 3 видами. В составе паразитофауны рыб Якутии обнаружено 54 вида моногеней, из них по трём комплексам распределено 44 (81,5%), не распределено 10 (18,5%) видов, в т.ч. 3 вида эр. Бореально равнинный комплекс представлен 17 видами, бореально предгорный - 21, арктический пресноводный - 6. Распределение моногенетических сосальщиков по фаунистическим комплексам (в процентном отношении) в исследуемых водоёмах Якутии приводим в табл. 1.

Таблица 1

Состав фауны моногеней_

Фаунистические комплексы Ледовитоморская провинция

Лена Вил. вод. Колыма Индигирка

К-во видов % К-во видов % К-во видов % К-во видов %

Бореальный равнинный 15 35,7 8 47,0 4 17,4 1 33,3

Бореальный предгорный 14 33,3 8 47,0 14 60,9 1 33,3

Арктический пресноводный 5 11,9 1 5,9 3 13,0 1 33,3

Невыясненные 8 19,0 - - 2 8,7 - -

Всего 42 100 17 100 23 100 3 100

Все обнаруженные моногенетические сосальщики относятся к трём комплексам. В р. Лена и Вилюйском водохранилище преобладают представители бореального равнинного и бореального предгорного комплексов. Степень поражения ими примерно одинакова, в меньшей степени у рыб встречаются моногенетические сосальщики, относящиеся к арктическому пресноводному

комплексу. У рыб р. Колыма преобладают моногенетические сосальщики, относящиеся к бореальному предгорному (60,9%) и в гораздо меньшей степени - остальными. В р. Индигирка, из-за малого количества обнаруженных видов, можем сказать лишь о наличии всех трёх указанных комплексов.

Цестоды. Обнаружено 32 вида цестод, которые представлены тремя фау-нистическими комплексами: арктическим пресноводным, бореальным равнинным, бореальным предгорным.

По фаунистическим комплексам распределено 23 (71,9%) вида, не распределено 9 видов (28,1%), в т.ч. sp. Бореально-равнинный комплекс представлен 11 видами, бореально предгорный - 1 видом, арктический пресноводный - 11 видами. В исследуемых водоёмах преобладают представители арктического пресноводного комплекса, и только в Вилюйском водохранилище доля бореально-равнинного комплекса выше арктическо-пресноводного и составляет соответственно 58,3% против 33,3%. В р. Лена -доля этих комплексов паритетная и составляет соответственно 39,3%.

Трематоды. Обнаружен 41 вид трематод, входящие в три фаунистиче-ские комплекса: бореальный равнинный, бореальный предгорный и арктический пресноводный. По комплексам распределено 14 (34,1%) видов, не распределено 27 видов (65,9%), которые используют рыб в качестве вторых промежуточных хозяев, и виды, определённые как sp. Бореально-равнинный комплекс представлен 7 видами, бореально-предгорный - 3, арктический пресноводный - 4 видами. У рыб в исследуемых водоёмах преобладают трематоды, которые относятся к бореально-равнинному и арктическому пресноводному.

Нематоды. На рыбах Якутии обнаружен 31 вид нематод, из них 18 (58,1%) видов распределено по фаунистическим комплексам и 13 видов (41,9%) не распределено. Они используют рыб в качестве вторых промежуточных хозяев. Ряд видов определены как sp. Фауна нематод представлена тремя фаунистическими комплексами: бореальный равнинный - 11, бореальный предгорный - 2 и арктический пресноводный - 5 видов.

Скребни. Обнаружено 12 видов скребней. По комплексам распределено 11 (91,7%) видов, не распределён 1 вид (8,3%), который определён как sp. Фауна скребней представлена четырьмя фаунистическими комплексами: бореальным равнинным - 3, арктическим пресноводным - 4, китайским равнинным - 1 вид арктическим морским - 3 вида.

Пиявки. У рыб в водоёмах Якутии обнаружено 3 вида паразитических пиявок, которые входят в два фаунистические комплекса: бореальный равнинный - 1 вид, Piscícola geómetra, отмечен на рыбах в р. Лена и Вилюйском водохранилище, арктический пресноводный - 2 вида: Acanthobdella peledina — зарегистрирована в р. Лене и Cystobranchus mammilatus — отмечена у рыб в рр. Лена, Индигирка, Колыма.

Моллюски. В виду того, что видовая принадлежность обнаруженного в р. Лена моллюска Unionidae gen. sp. не определена, отнести его к какому-нибудь фаунистическому комплексу не представляется возможным.

Паразитические раки. В водоёмах Якутии, с учётом литературных данных (Пугачёв, 1984, 2004), у рыб обнаружено 23 вида паразитических раков. По комплексам распределено 18 (78,3%) видов, не распределено 5 видов (21,7%). Фауна паразитических раков представлена тремя фаунистическими комплексами: бореальным равнинным - 4 вида, бореальным предгорным - 4 вида и арктическим пресноводным - 10 видов. Остались не распределёнными пять до конца не определённых видов.

Распределение паразитов по хозяевам и водоемам

В данном разделе приведены материалы, собранные нами с учетом литературных данных (Пугачёв, 2001; 2002; 2003; 2004) о распределении паразитов по хозяевам и водоемам. Результаты анализа по каждому виду приведены в таблицах, с указанием водоема, в котором у каждого вида рыб приведены виды встреченных паразитов в каждом водоеме.

Сибирский осётр - Acipenser baeri Brandt. У осетра встречено 8 видов паразитов, относящихся к 4 классам: моногеней - 2 вида, трематод - 2, нематод - 2, скребней - 2. С учётом литературных данных - 13 видов.

Кета - Oncorhynchus keta (Walbaum). Паразитофауна кеты, обитающей в арктических водах, практически не изучена. У одного экземпляра, добытого около о. Котельный, на жаберных крышках обнаружен 1 вид - Salmincola californiensis, относящийся к классу паразитических раков (Маркевич, 1940).

Арктический голец - Salvelinus alpinus (Linné). У гольца 10 видов паразитов, относящихся к 4 классам: цестод - 5 видов, нематод - 3, скребней - 1, пиявок - 1. С учётом литературных данных - 23 вида.

Голец Черского - Salvelinus czerskii Drjagin. Обнаружено 10 видов паразитов: цестод - 4 вида, нематод - 2, скребней - 1, пиявок - 1, ракообразных -2. С учётом литературных данных - 11 видов.

Таймень - Hucho taimen (Pallas). Встречено 17 видов паразитов: моногеней - 6, цестод - 4, трематод - 3, нематод - 2, скребней - 1, ракообразных - I. С учётом литературных данных - 32 вида.

Ленок — Brachymystax lenok (Pallas). Обнаружено 24 вида паразитов: моногеней - 6 видов, цестод - 4, трематод - 4, нематод - 6, скребней - 3, ракообразных - 1. С учётом литературных данных - 40 видов.

Нельма - Stenodus leucichthys nelma (Pallas). Выявлено 25 видов паразитов: моногеней - 1 вид, цестод - 9 , трематод - 4, нематод - 5, скребней - 3, ракообразных - 3. С учётом литературных данных - 35 видов.

Сибирская ряпушка - Coregonus sardinella Valenciennes. Обнаружено 28 видов паразитов: простейших - 1 вид цестод - 10, трематод - 4, нематод -4, скребней - 5, пиявок - 1, ракообразных - 3. С учётом литературных данных - 44 вида.

Тугун - Coregonus tugun Pallas: 15 видов паразитов. Моногеней - 1, цестод - 5, трематод - 4, нематод — 3, скребней - 1, пиявок — 1. С учётом литературных данных -17 видов

Омуль - Coregonus autumnalis Pallas. Обнаружено 16 видов паразитов: простейших - 1, цестод - 7, трематод - 1, нематод - 2, скребней - 3, ракообразных - 2. С учётом литературных данных - 28 видов.

Пелядь - Coregonus peled (Gmelin). Обнаружено 23 вида паразитов: простейших - 1, моногеней - 1, цестод - 9, трематод - 5, нематод - 3, скребней - 2, пиявок - 1, ракообразных - 2. С учётом литературных данных - 24 вида.

Чир - Coregonus nasus (Pallas). Обнаружено 32 вида паразитов: простейших - 2, моногеней - 1, цестод — 9, трематод - 7, нематод - 4, скребней -3, пиявок - 2, ракообразных - 4. С учётом литературных данных - 41 вид.

Сиг-пыжьян - Coregonus lavaretus pidschian (Gmelin). Обнаружено 30 видов паразитов: простейших - 1, моногеней - 1, цестод - 9, трематод - 5, нематод — 8, скребней - 4, ракообразных - 2. С учётом литературных данных

- 47 видов.

Муксун - Coregonus muksim (Pallas). Обнаружено 19 видов паразитов: простейших - 1, моногеней - 1, цестод - 7, нематод - 4, скребней - 3, ракообразных - 3. С учётом литературных данных - 30 видов.

Валёк - Prosipium cylindraceus (Pallas). Обнаружено 5 видов паразитов: простейших - 1, цестод - 2, трематод - 1, нематод - 1. С учётом литературных данных - 22 вида.

Восточно-сибирский хариус - Thymallus arcticus pallasi Valenciennes. Обнаружено 26 видов паразитов: моногеней - 2, цестод - 8, трематод - 4, нематод - 7, скребней - 3, ракообразных - 2. С учётом литературных данных -55 видов.

Азиатская корюшка - Osmerus mordax dentex Steindachner. Обнаружен 1 вид паразитов: цестода - Proteocephalus longicollis. С учётом литературных данных - 6 видов.

Щука - Esox lucius Linne. Обнаружено 15 видов паразитов: простейших-1 вид, моногеней - 1, цестод - 3, трематод - 3, нематод - 4, скребней - 2, пиявок - 1. С учётом литературных данных - 33 видов.

Чукучан - Catostomus rostratus (Tilesius). Обнаружено 7 видов паразитов: простейших - 1, цестод - 2, нематод - 2, скребней - 1 , пиявок - 1. С учётом литературных данных - 11 видов.

Сибирская плотва - Rutilus rutilus lacustris (Pallas). Обнаружено 7 видов паразитов: моногеней - 2, цестод - 2, трематод - 1, нематод - 1, ракообразных - 1. С учётом литературных данных - 37 видов.

Сибирский елец - Leuciscus leuciscus baicalensis (Dybowski). Обнаружено 24 вида паразитов: простейших - 1, моногеней - 5, цестод - 3, трематод - 7, нематод - 4, скребней - 3, ракообразных - 1. С учётом литературных данных

- 53 вида.

Язь - Leuciscus idus Linnaeus. У язя в реке Лене обнаружено 21 вид паразитов, относящихся к 5 классам: простейших - 2, цестод - 3, трематод - 9, нематод - 4, скребней - 3.

Озёрный гольян - Phoxinus pernurus (Pallas). Обнаружено 3 вида паразитов: трематод - 2, нематод - 1. С учётом литературных данных - 58 видов.

Гольян Чекановского - Phoxinus czekanowskii Dybowski. У гольяна Чека-новского обнаружено 12 видов паразитов, относящихся к 5 классам: простейших - 4 , моногеней - 4, трематод - 2 , нематод - 1 , скребней - 1.

Амурский гольян - Phoxinus ¡agowskii Dybowski. У амурского гольяна обнаружено 3 вида паразитов, относящихся к 3 классам: простейших - 1, моногеней - 1, ракообразных - 1.

Обыкновенный гольян - Phoxinus phoxinus (Linnaeus). Обнаружено 5 видов паразитов: цестод - 1, трематод -2, нематод - I, ракообразных - 1. С учётом литературных данных - 35 видов.

Якутский карась - Carassiiis carassius jaculicus Kirillov. Обнаружено 7 видов паразитов: простейших - 1, моногеней - 2, цестод - 2, нематод - 1, ракообразных - 1. С учётом литературных данных - 40 видов.

Сибирский голец - Nemachilus barbatulus toni (Dybowski). У сибирского гольца обнаружено 6 видов паразитов, относящихся к 3 классам: цестод - 2, нематод - 3, скребней - 1.

Налим - Lota lota (Linne). Обнаружено 21 вид паразитов: моногеней - 2 вида, цестод - 6, трематод - 3, нематод - 4, скребней — 3, пиявок - 2, ракообразных - 1. С учётом литературных данных - 45 видов.

Восточносибирская треска - Arctogadus borisovi Drjagin. Обнаружено 11 видов паразитов: цестод - 2 вида, трематод - 3, нематод - 1, скребней - 5. С учётом литературных данных - 13 видов.

Девятииглая колюшка - Pungitius pungitius (Linnaeus). Обнаружено 5 видов паразитов: простейших - 1, цестод - 1, трематод - 1, скребней - 1, пиявок

- 1. С учётом литературных данных — 11 видов.

Окунь - Perca ßuviatilis Linnaeus. Обнаружено 18 видов паразитов: моногеней - 1, цестод - 7, трематод - 5, нематод - 3, скребней - 2. С учётом литературных данных - 51 вид.

Ерш - Acerina сетиа (Linnaeus). Обнаружено 9 видов паразитов: цестод

- 4, трематод - 3, нематод - 1, скребней - 1. С учётом литературных данных

- 34 вида.

Ледовитоморская рогатка — Myoxocephalus quadricomis labradoricus (Girard). Обнаружено 6 видов паразитов: цестод - 2, трематод - 1, нематод - 1, скребней - 2. С учётом литературных данных - 12 видов.

Сибирский подкаменщик - Cottus sibiricus Kessler. У сибирского подкаменщика обнаружено 5 видов паразитов, относящихся к 3 классам: цестод - 2 вида, нематод - 2, ракообразных — 1 вид.

Пестроногий подкаменщик - Cottus poecilopus (Heckel). У пестроногого подкаменщика обнаружено 3 вида паразитов, относящихся к 2 классам: цестод - 1, нематод - 2.

Полярная камбала - Liopseta glacialis (Pallas). У камбалы обнаружено 5 видов паразитов, относящихся к 4 классам: цестод - 1, трематод - 1, нематод

- 1, скребней - 2.

Экологические факторы, влияющие на качественный и количественный состав паразитофауны рыб (на примере Вилюйского водохранилища)

Зависимость состава паразитофауны рыб от возраста хозяина.

Влияние возраста на паразитофауну рыб Вилюйского водохранилища прослежено нами на ленке, тугуне, сиге, щуке, налиме и окуне. Ленок исследован в количестве 282 экземпляра, начиная от сеголеток до 10-летнего возраста. У него было обнаружено 22 вида паразитов. Установлено, что количество и степень заражения (экстенсивность и интенсивность инвазии) с возрастом меняются. На первом году жизни ленок заражён 12 видами. С увеличением его возраста видовой состав паразитов увеличивается. Максимальное заражение обнаружено в шестилетнем возрасте (17 видов). В дальнейшем количество паразитирующих видов уменьшается, в 9-10-летнем возрасте обнаружено лишь 8 видов (рис. 1).

Зараженность 102

98

±

Число видов параштов,шт 20 18 16 14 12 10 8 й 4 2

0+-1+ 2+

3+

6+ 7+ 8+ Возраст ленка, гол

9+ -10+

Рис. 1 Зависимость состава паразитофауны от возраста у ленка;

1 - общая зараженность; 2-число видов паразитов

Тугуна исследовано 269 экз. шести возрастных групп (от 1+ до 6+), выявлено 9 видов паразитов. В возрасте одного года тугун поражён 5 видами, максимальное количество видов (7) обнаружено в возрасте двух лет, после чего заражённость уменьшается. В шестилетнем возрасте тугун заражён лишь двумя видами паразитов.

Сига исследовано 327 экземпляров в возрасте от сеголеток до 15+. Обнаружено 15 видов паразитов. У сига Вилюйского водохранилища нет ярко выраженного увеличения видового состава паразитов от сеголеток до 15 лет, этот показатель то увеличивается, то уменьшается. Количество видов варьирует от 7 у сеголеток до 5 у 15-летних с максимальным количеством у двух и шестилетних сигов.

Щука была исследована от сеголеток до 12-летнего возраста, в количестве 342 экземпляров. Обнаружено, что сеголетки щуки поражены 6 видами, максимальный состав паразитов (9 видов) у щуки в четырёхлетнем возрасте, затем количество паразитов снижается.

Окунь - исследовано 613 экз. от сеголеток до 12-летнего возраста. У сеголеток обнаружено 6 видов. Максимальное количество видов - 9, у окуня в возрасте три года, минимальное - 4 вида, начиная от восьми лет и далее.

У налима (исследовано 182 экземпляра) обнаружено 10 видов паразитов. Налим в возрасте от сеголеток до трёх лет заражён тремя видами паразитов, от четырёх до пяти лет - 6 видами, в шесть лет заражённость уменьшается до 1 вида (Тпаепоркогт пос1и1озш). В дальнейшем видовой состав увеличивается и в 13-16 лет доходит до семи.

Выделены три основные группы: I. Паразиты, которые встречаются во всех возрастных группах; 2. Паразиты, которые встречаются у своих хозяев лишь в среднем возрасте. 3. Паразиты, которые паразитируют в различные периоды жизни хозяина. Кроме этих групп, отмечено еще два типа паразитов, которые паразитируют у рыб в начале их жизни, и которыми заражаются рыбы в среднем возрасте и поражены ими в последующие годы. С нашей точки зрения, возрастные особенности состава паразитофауны объясняются изменением типа питания хозяев.

Зависимость паразитофауны от состава пнтания рыб

Зависимость заражённости рыб Вилюйского водохранилища от способа питания можно проследить на заражённости рыб паразитом - ТпаепорЪогш по<1и1о$ш. Окунь в Вилюйском водохранилище является эврифагом и, питаясь зоопланктоном, заражается Тпаепоркогш пос1и1охих, личинки которого инцистируются в печени. На третьем году жизни окунь переходит на хищнический образ жизни и его заражённость паразитом ТпаепорИогш по<1и1охт с возрастом уменьшается.

Ленок начинает питаться рыбой на втором году жизни, в рацион его питания входит незначительное количество окуней, которые являются промежуточным хозяином этого паразита. В этот период происходит заражение паразитом Тпаепоркогш пойгйоъш. Заражённость ленка этим паразитом очень низкая.

Щука уже на первом году жизни становится хищником, постоянным объектом её питания служит молодь окуня и в результате зараженность паразитом - Тг'юепоркогш поскйохш относительно высокая.

Заражение рыб паразитами происходит через питание. Из чего следует, что питание рыб является одним из основных факторов в заражении рыб. У ленка обнаружено 14 видов кишечных паразитов, у щуки - 11, у тугуна - 7, у сига - 13, у окуня - 8, у налима - 7.

Сезонные особенности состава паразитофауны рыб

Паразитофауна рыб в весенне-летний период более разнообразна, чем в осенний и зимний. Это связано с наличием большого количества пищи летом, а также с благоприятным температурным режимом. Эти факторы благоприятны как для паразитов с прямым циклом развития, так и для промежуточных хозяев со сложным циклом развития.

У щуки было зарегистрировано 12 видов паразитов. Наиболее разнообразная фауна паразитов щуки обнаружена в июле и августе - 9 видов. Меньшее число видов отмечено в мае и октябре (рис. 2). Из обнаруженных 12 видов на протяжении всех месяцев исследований встречается лишь 4 вида (Tetraonchus monenteron, Triaenophorus nodulosus, Azygia robusta Rhabdo-chona denudata). В июне к этим паразитам добавлялся вид Azygia lucii. Пик заражения у щуки наступал в летний период, обнаружено заражение щуки следующими паразитами Proteocephalus esocis , Phyllodistomum folium. Bunodera luciopercae, Rhabdochona denuda ta. Cystidicoloides tennuissima, Camallanus lacustris, Neoechinorhynchus rutili.

Зараженные,

%

100

86

¡!l

V

l#

Число видов паразитов, шт (0

m

m

s+

9+

I0+-12

Возраст щуки, год

Рис. 2 Зависимость состава паразитофауны щуки от сезона: 1- общая зараженность; 2-число видов паразитов

Процент заражения Те1гаопс/тя топеп1егоп у щуки возрастает с мая (27,2 %), по июнь (50 %), в сентябре снижается до 32,6 %. Интенсивность инвазии возрастает с мая по июнь от 21,1 до 39 экз. В следующие месяцы интенсивность заражения снижается, в сентябре составляет 7,3 экз. Максимальное заражение кишечной цестодой ТпаепорИогш nodu^osus происходит в мае (100 %), к августу уменьшается до 76,5 %, в сентябре возрастает (83,6 %), а в октябре достигает максимума 85,2 %. Средняя интенсивность инвазии составляла в мае 7,8 экз., в июле 14,6 экз., в августе 7,3 экз., в сентябре -19,4 экз., и в октябре - 13,2 экз. Средняя интенсивность заражения Raphidas-

caris acus в мае составляла 2,8 экз. в июне - [7,5 экз. в июле - сентябре 1,4 экз., а в октябре - 1,3.

У окуня зарегистрировано 11 видов паразитических червей. Весной (в апреле) окунь поражён двумя видами (Triaenophorus nodulosus, Proteocepha-lus cernuae), в июне уже восемью видами. Повышенная заражённость поддерживалась по сентябрь, в октябре снижалась до 2-х видов (Proteocephalus cernuae, Raphidascaris acus). Процент заражения жаберным паразитом Апсу-rocephalus paradoxus в июне составляет 12,5 %, в июле - 3,9 %, в августе -10,3 % и в сентябре -4,6 %. Средняя интенсивность инвазии наиболее высокая в июне - 3,8 экз., к сентябрю снижается до 1 экз.. Заражение окуня личиночным цестодозом Triaenophorus nodulosus также как и щуки, имеет наибольшую экстенсивность заражения весной 27,7 %, осенью снижается до 7,8 %. Средняя интенсивность инвазии от весны к осени снижается с 3,4 экз. в апреле, до 1,6 экз. в сентябре.

Глава 5. РОЛЬ ПАРАЗИТОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И ОСНОВНЫХ ХОЗЯЕВ

Эпизоотическое значение паразитов рыб

В реках Лена, Яна, Индигирка, Колыма на зараженность миксоспори-диями - Henmguya zschokkei, исследованы рыбы семейства Coregonidae: ряпушки - 263 экз., омуля - 1531 экз., муксуна - 11 экз., чира - 126, сига-пыжьяна - 85, пеляди - 84. В перечисленных выше водоёмах Якутии мик-соспоридии Henneguya zschokkei обнаружены у ряпушки, омуля, чира, сига-пыжьяна, пеляди. Из перечисленных видов хозяев, миксоспоридии чаще встречаются у омуля, а наиболее сильно этот вид заражён в р. Лена.

В августе 1996-1998 гг. на заражённость миксоспоридозом был исследован омуль в низовьях р. Лена. В период исследований экстенсивность инвазии варьировала от 50 до 60 %, а интенсивность инвазии у некоторых особей доходила до ста и больше, что на порядок выше данных, полученных О.Н. Бауером (Петрушевский, Бауер, 1948), и свидетельствует о росте этого заболевания. Зараженность рыб миксоспоридозом Henneguya zschokkei широко распространено у рыб в водоёмах Якутии и обнаружено в р. Лена - у ряпушки, омуля, сига, валька. В р. Яна - у ряпушки, омуля, муксуна. В р. Индигирка - у ряпушки, омуля, чира. В р. Колыма - у ряпушки, омуля, чира, сига-пыжьяна и пеляди. Во всех водоёмах сильнее подвержен этому заболеванию омуль, экстенсивность инвазии составила от 13,6 % - р. Индигирка, до 57,6 % - р. Лена. Интенсивность инвазии также была самая высокая. Другие виды рыб поражены в меньшей степени, экстенсивность инвазии составляла от 0,7 % у ряпушки в р. Колыма, до 6,4 % у чира в р. Индигирка. Установлен рост этого заболевания у омуля в р. Лена, в период с 1948 г. до 1998 г.

Из гельминтозов, возбудителями которых являются представители класса ленточных червей - Cestoda, наибольшее эпизоотическое значение имеют представители цестод родов Trienophorus, Ligula, Digramma.

Цестоды рода Trienophorus имеют широкое распространение в водоёмах Якутии. Паразитируют у 16 видов рыб в реках Оленёк, Яна, Индигирка, Колыма и Вилюйском водохранилище. Экстенсивность инвазии Trienophorus nodulosus у разных видов рыб и разных водоёмах составила от 1,6 % у пеляди в р. Колыма до 82,4 % у щуки в Вилюйском водохранилище, при интенсивности инвазии от 2,0±0,0 до 25,3±3,0, a Tr. crassus - от 0,6 % у сига в р. Индигирка до 93,3% у сига в Вилюйском водохранилище, при интенсивности инвазии от 1 до 15,7±5,8 экз.

В водоёмах Якутии зафиксировано 4 вида семейства Ligulidae Claus, 1885: Ligyla colymbi Zeder, 1803 - у сибирского гольца, речного гольяна (Пронин, 1966); Ligula intestinalis (Linnaeus, 1758) - у плотвы, ельца, карася, гольяна-пеструхи, озёрного гольяна; Digramma interrupta (Rudolhhi, 1810) - у карася; Schistocephalus pungitii Dubinina 1959 - у девятииглой колюшки.

Распространение плсроцеркоидов рода Diphyllobothrium у рыб в водоёмах Якутии

В связи с участившимися случаями заражения населения г. Якутска широким лентецом, после употребления в пищу тугуна, было просмотрено в окрестностях г. Якутска (пос. Кангалассы) в 1997 г. 54 экз. тугуна, в Кобяй-ском районе - 21 экз. Плероцеркоиды дифиллоботриид обнаружены не были. В 1998 г. в окрестностях г. Покровск исследовано 80 экз. тугуна, в мышцах одного обнаружена личинка D. latum (pi) (экстенсивность инвазии 1,2%) В 1999 г. там же исследовано 49 экз.тугуна, у двух на желудке и кишечнике обнаружены цисты с плероцеркоидами D. dendriticum (экстенсивность инвазии 4,1%). Наши данные подтвердили, что тугун может служить источником заражения человека.

У рыб р. Индигирка обнаружен один вид семейства Diphyllobothriidae Luhe, 1910, D. dendriticum (pl). Плероцеркоиды в цистах обнаружены на наружных стенках желудка, пилорических отростках, стенках кишечника у 1 гольца (Э.И. 16,7%), 8 гольцов Черского (Э.И. 53,4%), 5 нельм (Э.И. 5,0%), 83 ряпушек (Э.И. 30,5%), 17 пеляди (Э.И. 12,9%), 63 чиров (Э.И. 15, %), 4 муксунов (Э.И. 3,6%), 13 сигов (Э.И. 8,1%), 15 омулей (Э.И. 18,5%), 34 хариусов (Э.И. 43,6%), 2 ельцов (Э.И. 1,8%). Интенсивность инвазии у сиговых колебалась от 1 до 100 экз., у гольцов - от 1 до 800 экз., у ельцов обнаружено по 1 экз.

В 2002 г. у рыб р. Яна обнаружено два вида семейства Diphyllobothrium Luhe, 1910. D. latum (pl) - у пеляди, D. ditremum (pl) - у ряпушки, тугуна, омуля, пеляди, чира, сига, муксуна. В 2004 г. была впервые в Якутии проведена работа по изучению степени заражённости рыб р. Яна дифиллоботрии-дами, в зависимости от возраста и пола хозяина на примере ряпушки, как массового вида. Исследовано 249 ряпушек в возрасте от 3 до 11 лет, 132 самки и 117 самцов. Установлено, что зараженность самок значительно выше, чем самцов, и с возрастом увеличивалась. У самцов от 4 до 8 лет зараженность также увеличивалась, но незначительно. В 2003 г. было исследовано

164 муксуна, в возрасте от 8 до 16 лет. Плероцеркоиды D. ditremum обнаружены в цистах на желудке и кишечнике 10 рыб (Э.И. 6,1%; И.И. 1-3 экз.), из них самок - 75, заражено - 3 (Э.И. 4,0%), в возрасте 11,12 лет, самцов 89, заражено - 7 (Э.И. 7,8%) в возрасте 9-12 лет. В 2004 г. исследовано 72 муксуна, в возрасте от 12 до 15 лет. Заражено 12 (Э.И. 16,6.%; И.И. 1-7 экз.), из них самок - 16, заражено - 6 (Э.И. 37,5%), самцов - 56, заражено - 6 (Э.И. 10,7%). У ряпушки исследовано 236 особей, заражено - 22 (Э.И. 9,3%; И.И. 1-7 экз.), из них самок - 91, заражено - 9 (Э.И. 9,8%), самцов - 145, заражено -13 (Э.И. 8,9%).

Всего у рыб, обитающих в водоёмах Якутии обнаружено 4 вида семейства Diphyllobothriidae Luhe, 1910. Diphyllobotrium latum (pi) - у ряпушки, пеляди, омуля, тугуна, щуки, налима, окуня, ёрша; D. dendriticum (pi) - у гольца, гольца Черского, нельмы, ряпушки, пеляди, чира, муксуна, сига, омуля, тугуна, хариуса, ельца; D. ditremum (pi) - у ряпушки, пеляди, чира, муксуна, сига-пыжьяна, омуля, тугуна; Diphyllobothrium sp.(pl) — у тайменя, ленка, нельмы, ряпушки, пеляди, хариуса.

Выводы

1. Таксономическое разнообразие паразитов 35 видов исследованных рыб представлено 120 видами, которые входят в состав 47 семейств, 21 отряда, 9 классов, 7 типов. В том числе одноклеточных - 7 видов, моногеней - 20, цестод -27, трематод - 24, нематод - 19, скребней — 7, пиявок - 3, ракообразных - 13. Впервые для Якутии отмечено 23 вида паразитов.

2. У рыб в водоемах Якутии выявлено следующее число видов паразитов: в р. Оленек — 13, в р. Лена - 242 (с учетом литературных данных), в Вилюй-ском водохранилище - 60, в р. Яна - 21, в р. Индигирка - 84, в р. Колыма - 55 видов (с учетом литературных данных 139).

3. Из всего многообразия паразитов рыб Якутии (с учетом литературных данных - 291 вид), основная часть (208 видов) 71,7 % распределена между 6 фаунистическими комплексами: бореальный равнинный комплекс представлен 107 (36,9 %), бореальный предгорный - 38 (13,1%), арктический пресноводный — 56 (19,3%), китайский равнинный комплекс - 1 видом скребня, со-лоноватоводный - 3 видами простейших, арктический морской 3 видами скребней. Остальные 83 вида неопределенного положения.

4. Установлено, что состав фауны паразитов изменяется с возрастом хозяина. Выделены основные группы: паразиты, которые встречаются во всех возрастных группах; паразиты, которые встречаются у хозяев лишь в среднем возрасте; паразиты, которые паразитируют в различные периоды жизни хозяина. Кроме этих групп, отмечено еще два типа паразитов, паразитирующие у рыб только в начале их жизни, и которыми заражаются рыбы в среднем возрасте и поражены ими в последующие годы.

5. Питание рыб является одним из основных факторов в заражении рыб. У ленка Вилюйского водохранилища обнаружено 14 видов кишечных паразитов, у щуки - 11, у тугуна - 7, у сига - 13, у окуня - 8, у налима - 7. Состав

паразитофауны зависит от сезона. У щуки зарегистрировано всего 12 видов паразитов. Разнообразная фауна паразитов щуки была обнаружена в июле и августе - по 9 видов. Меньшее число видов в мае и октябре (по 4 вида). Из обнаруженных 12 видов паразитов на протяжении всех месяцев исследований встречались лишь 4 вида.

6. Выявлена зависимость состава паразитофауны от пола хозяина. Общая заражённость ряпушки в р. Яна составляет 61,0%. Заражённость самок больше (69,7%), заражённость самцов ниже (53,1%). Экстенсивность инвазии самок с возрастом увеличивается с 70,0% в 4-5 лет до 90,0% к 10-11 годам. У самцов экстенсивность инвазии ниже, чем у самок, с возрастом увеличивается с 27,3 % в 3-х летнем возрасте до 71,4 % к восьми годам. Наибольшая интенсивность инвазии (300 экз.) отмечена у самки в возрасте 9 лет.

7. Анализ видового состава возбудителей заболеваний рыб показал, что в возникновении протозойных болезней рыб Якутии важное место занимают простейшие - Henneguya zschokkei. Они обнаружены у ряпушки, омуля, чира, сига-пыжьяна, пеляди, но чаще встречаются у омуля. Наиболее сильно заражён омуль в р. Лена (57,6 %). Из цестодозов наибольшее эпизоотическое значение для рыб имеют представители псевдофиллидных цестод (Triaenophorus, Lígula, Digramma).

8. У рыб в водоёмах Якутии обнаружено 4 вида семейства Diphyllo-bothriidae Luhe, 1910, два из которых вызывают дифиллоботриозы у человека и животных. D. latum (pi) - у ряпушки, пеляди, омуля, тугуна, щуки, налима; D. dendriticum (pi) - у гольца, гольца - Черского, нельмы, ряпушки, пеляди, чира, муксуна, сига, омуля, тугуна, хариуса, ельца; D. ditremum (pl) - у ряпушки, пеляди, чира, муксуна, сига, омуля, тугуна; D. sp.(pl) - у тайменя, ленка, нельмы, ряпушки, пеляди, хариуса.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

В журналах списка ВАК:

1. Однокурцев, В.А. Опасные для здоровья человека паразитарные заболевания омуля - Coregonus autumnalis Pallas в водоёмах Якутии / В.А. Однокурцев, А.Д. Решетников // Якутский медицинский журнал. - № 4. - 2008. - С. 62-64.

2. Однокурцев, В.А. Заражённость рыб цестодами семейства Triaenophoridae Loennberg, 1889 в водоёмах Якутии / В.А. Однокурцев, О.Д. Апсолихова, А.Д. Решетников // Российский паразитологический журнал. - № 1. - 2009. -С.5-10.

3. Апсолихова, О.Д. Паразиты рыб Якутии и их влияние на заболеваемость населения / О.Д. Апсолихова, В.А. Однокурцев // Якутский медицинский журнал. - № 4 - 2009. - С. 103-105.

Монографии:

4. Однокурцев, В.А. Паразитофауна рыб / Кириллов Ф.Н. и др., // Биология Вилюйского водохранилища. - Новосибирск, 1979. - С. 217-245.

В сборниках научных трудов и научных мероприятий:

5. Губанов, Н.М. Паразитофауна рыб Колымо-Индигирской низменности / Н.М. Губанов, О.С. Находкина, В.А. Однокурцев // Рыбохозяйственное освоение озер бассейна Средней Колымы. - Якутск,- 1972 . - С. 140-148.

6. Губанов, Н.М. Возрастная и сезонная зараженность рыб Вилюйского водохранилища моногенетическими сосальщиками / Н.М. Губанов, В.А. Однокурцев, О.С. Находкина // Фаунистические ресурсы Якутии. - Якутск, 1974. -С. 105-113.

7. Однокурцев, В.А. К морфологии Discocotyle sagittata от рыб Вилюйского водохранилища / В.А. Однокурцев // Биол. ресурсы Якутии. - Якутск, 1975. -С. 49-50.

8. Однокурцев, В.А. Новые для Якутии виды моногенетических трематод от рыб Вилюйского водохранилища / В.А. Однокурцев, О.С. Находкина // Бюллетень НТИ ЯФСОРАН СССР. - Якутск, 1975. - С. 6-7.

9. Губанов, Н.М. К фауне гельминтов ленка и тайменя в Вилюйском водохранилище / Н.М. Губанов, В.А. Однокурцев, О.С. Находкина // Фауна гельминтов и членистоногих Сибири. - Т. 18. - Новосибирск, 1976. - С. 34-37.

10.Однокурцев, В.А. Жаберные заболевания карася в Вилюйском водохранилище и известные меры борьбы с ними / В.А. Однокурцев // Природные ресурсы Якутии, их использование и охрана. - Якутск, 1976. - С. 43-44. И .Однокурцев, В.А. Фауна гельминтов рыб Чонского разлива Вилюйского водохранилища / В.А. Однокурцев // Эколого-биологические исследования организмов высоких широт. - Якутск, 1976. - С. 94-97. 12.Однокурцев, В.А. Паразитарные заболевания пеляди в водоемах Среднеко-лымского района / В.А. Однокурцев // Природные ресурсы Якутии, их использование и охрана. - Якутск, 1976. - С. 39-43.

13.Однокурцев, В.А. Зараженность рыб Вилюйского водохранилища моногенетическими трематодами рода Tetraonchus Diesing, 1850 / В.А. Однокурцев // Биологические проблемы Севера: бюлл. научн.- техн. информации. — Якутск, 1978.-С. 24-26.

\ А.Однокурцев, В.А. Гельминтофауна щуки в водоемах Якутии / В.А. Однокурцев // Там же. - Якутск, 1978. - С. 26-28.

15.Однокурцев В.А. К гельминтофауне сибирского осетра Вилюйского водохранилища / В.А. Однокурцев // Биологические проблемы Севера: бюлл. на-уч.-техн. информации. - Якутск. 1979.-С. 19-20.

16.Однокурцев, В.А. Гельминтозные заболевания промысловых рыб Колымы / В.А. Однокурцев // Там же. - Якутск. 1979. - С. 20-21. 17.Однокурцев, В.А. К фауне гельминтов гольца Черского дельты р. Лены / В.А. Однокурцев // Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования. - Томск, 1998. - С. 264.

18. Однокурцев, В.А. Дифиллоботрииды рыб Якутии / В.А. Однокурцев // Матер, междун.. конф. «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы». - Томск, 2000. - Т. 1. - С. 149-150.

19.Однокурцев, В.А. Паразитофауна рыб р. Яна (Якутия) / В.А. Однокурцев, Д.Н. Губанов //Сибирская зоологическая конференция. - Новосибирск, 2004. -С. 395.

20.Однокурцев В.А. Возрастная зараженность ряпушки р. Яна (Якутия) пле-роцеркоидами рода Diphyllobotrium Cobbold, 1858 / В.А. Однокурцев, Д.Н. Губанов // Матер. II межрегион, науч. конфер. паразитологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2005. - С. 150.

21 .Однокурцев, В.А. Распространение дифиллоботриид у рыб в крупных реках Якутии / В.А. Однокурцев, Д.Н. Губанов // Ихтиологические исследования на внутренних водоёмах. - Саранск, 2007. - С. 122-123. 22.Однокурцев, В.А. Распространение ремнецов в водоемах Якутии / В.А. Однокурцев, О.Д. Царюк, А.Д. Решетников // Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями: матер, докл. науч. конф. (г. Якутск, 6 апреля 2007 г.). - Якутск, 2007. - Вып. 2. - С. 8-12.

23.Однокурцев В.А., Апсолихова О.Д. Паразитарные болезни рыб и их влияние на рыбную продукцию, и здоровье человека / В.А. Однокурцев, О.Д. Апсолихова // Альманах современной науки и образования.- №11. (30). - Ч. 1. -Тамбов, 2009.-С. 150-153.

24. Однокурцев В.А. Заражённость рыб семейства Coregonidae миксоспори-диями Henneguya zschokkei (Gurley, 1884) в водоёмах Якутии / В.А. Однокурцев // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Материалы докладов научной конференции, посвящённой 80 - летию со дня рождения A.C. Бессонова. Выпуск 10. - М., 2009. - С. 291-293.

Подписано в печать 18.03.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 63 Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ