Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразиты пресноводных рыб Северной Азии
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Пугачев, Олег Николаевич, Санкт-Петербург
2
Последние несколько лет ознаменовались повышенным интересом к изучению сообществ паразитов, чему в немалой степени способствовало широкое внедрение вычислительной техники в практику паразитологических исследований. Доступность и сравнительная легкость проведения самых сложных статистических расчетов позволяют в настоящее время поставить изучение столь сложных сообществ, каковыми являются сообщества паразитов, на строго математическую основу. Сдерживающим фактором служит недоступность первичных данных, которые должны лежать в основе подобного рода работ. К сожалению, эти данные практически не публикуются, и автору не известны доступные компьютерные банки данных, содержащие такую информацию. Целый ряд публикаций, посвященных данному вопросу, базируются либо на ограниченном первичном материале, либо на сравнительно небогатых опубликованных фаунистических данных (Kennedy et al.,1986; Esch et al.,1988; Guegan,Kennedy, 1993; Kennedy, Guegan, 1994; Kennedy,Bush, 1994 и др.). Тем не менее, были сделаны весьма значимые и важные для понимания природы паразитарных сообществ и процессов в них выводы и сформулирован ряд гипотез, которые требуют более тщательного рассмотрения с привлечением разнообразных первичных данных. В частности было сформулировано положение о том, что паразитарные сообщества в целом представляют собой стохастические ассоциации, изоляционистские по своему характеру (Kennedy, 1990). Характерной особенностью этих работ является использование методов и подходов, разработанных на основе изучения сообществ свободноживущих животных. Следовательно, важно выявить и оценить особенности паразитарных сообществ по сравнению с таковыми свободноживущих животных. Оценить возможность прямого переноса принципов и подходов, разработанных на основе изучения сообществ свободноживущих организмов, используя уникальный по своему объему первичный материал по паразитам рыб Северной Азии, которого не было в распоряжении коллег, работавших в до этого в области изучения паразитарных сообществ.
В данной работе под Северной Азией понимается территория от Урала на западе до Камчатки на востоке, на юге она включает некоторые бессточные бассейны Северного Казахстана, Алтай, Западную Монголию и Забайкалье, исключая бассейн Амура. Исследования паразитов пресноводных рыб Северной Азии до конца 30-х годов носили чрезвычайно фрагментарный характер. В прошлом веке и в начале нашего столетия лишь отдельные публикации содержали информацию о нескольких видах паразитических червей. С начала
3
30-х годов начинаются интенсивные работы в этой области, которые проводятся только начинающими складываться школами В.А.Догеля и К.И.Скрябина. Однако до 60-х годов подавляющее большинство исследований проводилось на водоемах Обь-Иртышского бассейна. В 60-е годы были подведены первые итоги изучения паразитофауны рыб Оби и Иртыша (Титова, 1965), а также озера Байкал (Заика, 1965). В конце 60-х и в начале 70-х годов проводятся отдельные исследования паразитофауны пресноводных рыб Азиатской Субарктики (Трофименко,1969), Камчатки (Коновалов, 1971), Забайкалья (Н.М.Пронин) и Монголии (Н.М.Пронин, В.Я.Трофименко, Ы.Е^еш). К сожалению, очень немногие работы проводились с использованием методики полного паразитологического вскрытия по Догелю, что в значительной степени сказывалось на полноте полученных данных о паразитофауне рыб. К тому же до 70 - 80-х годов многие группы паразитов, в основном простейшие и моногенеи, были изучены недостаточно, а водоемы Восточной Сибири, Северо-Востока бывшего СССР и Монголии практически не были исследованы с применением метода полного паразитологического вскрытия. В отечественной литературе отсутствуют каталоги паразитов рыб, а имеющиеся сводки либо устарели, либо касаются лишь паразитофауны рыб отдельных речных бассейнов. К сожалению, после работ С.С.Шульмана (1958) и В.Я.Трофименко (1969) не было и сколь-нибудь серьезных попыток провести зоогеографический анализ паразитофауны рыб крупных территорий, характеризующихся значительным разнообразием физико-географических условий.
Изучение паразитов рыб сводится не только к описанию фауны самих паразитов. Паразитологические данные могут использоваться при анализе экологии хозяев, оценке их родственных отношений, а в некоторых случаях систематического положения и происхождения.
Целью предпринятого исследования явилось изучение на современном уровне паразитофауны рыб Северной Азии и дальнейшая разработка методов эколого-фаунистического и зоогеографического анализа в ихтиопаразитологии. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и конкретные задачи:
1. Выявить видовой состав и особенности распространения паразитов пресноводных рыб водоемов Северной Азии.
2. Разработать методику вскрытия фиксированных рыб с целью дополнительного исследования коллекционных или собранных в недоступных автору регионах материалов.
4
3. Разработать мифологическую структуру баз и банков паразитологических данных с использованием различных систем управления базами данных. Создать информационно-поисковую систему "Паразиты пресноводных рыб Северной Азии", на основе которой сформировать каталог и атлас карт ареалов.
4. Разработать современную методику эколого-фаунистического анализа. Сформировать комплекс индексов для оценки структуры и разнообразия паразитарных сообществ.
5. Выявить особенности паразитарных сообществ различных уровней, различных систематических и экологических групп хозяев.
6. Провести зоогеографический анализ и проследить пути становления ихтио- и паразито-фауны Северной Азии.
В результате проведенных исследований были созданы соответствующие компьютерные банки данных, которые позволили выявить особенности распространения паразитов рыб Северной Азии, впервые создать аннотированный каталог и атлас карт ареалов. Разработанные новые методики вскрытия фиксированных формалином рыб позволили привлечь дополнительный материал. Впервые использованный компьютерный анализатор изображений существенно ускорил статистическую обработку первичного материала и облегчил процесс его идентификации. Получены доказательства того, что инфрасообщества паразитов стохастичны по своей природе, мало предсказуемы, но интерактивны, что выявляется только при анализе достаточно представительного материала. Они, в строгом смысле, не являются полноценными сообществами, а представляют собой особый их вид и по отношению к сообществам свободноживущих организмов выступают как субсообщества. Их структура определяется взаимодействиями между паразитами, а также между ними и организмом хозяина. Компонентные сообщества вполне предсказуемы, но из-за своей сверхдисперсности и отсутствия взаимодействий между паразитами представляют собой также особое явление и могут быть определены как суперсообщества. Их структура определяется факторами внешней среды и биологией хозяина. Предсказуемость компонентных сообществ выражается в закономерном распределении основных показателей их структуры и разнообразия в пространстве географических координат.
Дается новое определение фаунистического комплекса - основной единицы зоогео-графического анализа, под которым понимается группа видов, связанных общностью исторической судьбы и (или) длительным существованием в одной географической зоне и, как
Chilodonella hexasticha* r - 6.7 - -
Ch. piscícola* r - 6.7 - -
Erastophrya chattoni* r - - 6.7 -
Scyphidia sp.* r - 6.7 - -
Apiosoma amoebae* r - 6.7 - -
A. amurense* r - 6.7 - -
A. baicalensis* r - - 6.7 -
A. campanulatum* r - - 6.7 -
A. cónica* r - 13.3 - -
A. minutum* r - 13.3 - -
A. phoxini r - 20 20 -
A. piscicolum* r - 33.3 60 -
A. poteriforme* r - - 46.7 -
I7r\i ctt;lí o liT/nfíí ^ r A 1
U. IllUUgOUCUS u./v^.u; tu. lUU^i ! .D) -
G. nordmanni* C/AB 13.3(0.27) 13.3(0.27) 60(10.9) -
G. oreoleucisci C/AB 13.3(0.13) 93.3(9.6) 100(34.3) -
G. pewzowi C/AB 6.7(0.6) 33.3(0.6) - -
G. pseudonemachili* T/AB - - 13.3(1.3) -
Caryophyllaeides fennica T/AB 6.7(0.07) - - -
Diphyllobothrium dendriticum* T/AJI - 6.7(0.73) - -
Paradilepis scolecina r/AJl 53.3(5.47) 46.7(8.7) 6.7(1.5) -
719
Карасев Г.Л. Рыбы Забайкалья. Новосибирск, 1987. 295с.
Карманова Е.М. Dioctophymidea - паразиты животных и человека и болезни вызываемые ими // Основы нематодологии. Москва, 1968.
Карманова И.В. Зараженность паразитами покатников кеты в бассейне р. Паратунки (Камчатка) // VI Всероссийский симпозиум по популяционной биологии паразитов: Тез. докл. п. Борок Ярославской обл. 1995. С.38-39
Кашковский В.В. Сезонные изменения паразитофауны плотвы (Rutilus rutilus) в Ириклинском водохранилище //Bon. ихтиол. 1967. Т.7. С.378-386
Кашковский В.В. Урцеолярииды (Ciliata, Peritricha) рыб Урала// Паразитология. 1974. Т.8, N.4. С.368-378
Кашковский В.В. Сезонные измерения возрастной структуры популяции Dactylogyrus am-phibothrium (Monogenea, Dactylogyridae)//napa3m^on«i. 1982. T. 16, N.l. C.35-40 Кашковский B.B., Кашковская-Соломатова В.П. Изучение популяции Ergasilus sieboldi (Copepoda parasitica) в озере Аракуль//Паразитология. 1985. Т. 19, N.3. С. 195-205 Кащенко Н.Ф. Отчет об исследовании глистной эпизоотии рыб в Барабинских озерах. Томск, 1891. 30с.
Кириллов Ф.Н. Паразитофауна рыб р. Лены// Природа. 1956. Т.П. С. 112 Кириллов Ф.Н. Рыбы Якутии. Москва, 1972. 359с.
Клебановский В.А. Веслоногие ракообразные - промежуточные хозяева дифиллоботриид в Западной Сибири // Проблемы природной очаговости гельминтозов человека. Материалы симпозиума, посвященного 30-летию учения академика Е.Н.Павловского о природной очаговости болезней. Тюмень, 1969. С.63-64
Клебановский В.А. Эпидемиологическая характеристика очагов дифиллоботриоза в Северном Прииртышье: Автореф. дис. ...канд. биол. наук. Тюмень, 1970. 22с. Клебановский В.А. Эпидемиологическое значение плероцеркоидов дифиллоботриид из сиговых рыб // Вопросы природной очаговости болезней. Алма-Ата, 1983. С. 141-147 Клебановский В.А., Журина Т.А., Житницкая Э.А., Секулович А.Ф., Усольцева З.Н., Афраков В.Ф., Афракова Т.В., Колокольцев М.М., Старикова H.A. Новые данные об ареале описторхоза в Центральной Сибири // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. 1984. N.3. С.7-11
Клебановский В.А., Обгольц A.A., Пахотина В.А., Смирнов П.Л., Клебановская И.А. Формирование природного очага дифиллоботриоза на Крутинских озерах (Омская область) // Природноочаговые болезни в Сибири (Эпидемиология и профилактика). Ленинград, 1977 С.97-113
Клебановский В.А., Пахотина В.А., Смирнов П.Л., Обгольц A.A., Клебановская И.А. Природный очаг дифиллоботриоза на Крутинских озерах (Омская область) //
729
Никольский Г.В. Структура вида и закономерности изменчивости рыб. М., 1980. 182с. Никулина В.Н. К изучению паразитофауны рыб озер Бурлинской системы //Труды Алтайского сельскохозяйственного ин-та.1957. Т.5. С.372-377
Никулина В.Н. Паразиты и болезни рыб степных озер Алтайского края. Барнаул, 1962. 19с. Никулина В.Н. Паразитофауна рыб степных озер Алтайского края // Развитие озерного рыбного хозяйства Сибири. Новосибирск, 1963. С. 151-153
Никулина В.Н. Паразитофауна рыб степных озер Алтайского края: Автореф. дис. ...канд. биол. наук. Томск, 1964. 17с.
Никулина В.Н. Паразитофауна окуня степных и лесостепных озер Западной Сибири // Резервы сельскохозяйственного производства. Барнаул, 1968. С. 189-195 Никулина В.Н. Паразитофауна рыб водоемов бассейна р. Карасук// Тр. Биол. ин-та СО АН СССР. 1975. Т. 17. С.6-35
Новиков A.C. Рыбы реки Колымы. М., 1966. 134с.
Новикова А.Г. Паразитофауна щуки (Esox lucius L) реки Черного Иртыша//Уч. зап. Перм. ун-та. 1938. Т.З, N.2. С.251-257
Обгольц A.A. К вопросу о типах очагов дифиллоботриозов на Таймыре // Природноочаговые инфекции в районах народнохозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока. Омск, 1983. С. 167-170
Однокурцев В.А. Гельминты рыб бассейна р. Оленека и озер Среднеколымского района // Охрана природы Якутии. Материалы V республиканского совещания по охране природы Якутии. Иркутск, 1971. С. 175-177
Однокурцев В. А. К гельминтофауне хищных рыб Вилюйского водохранилища // Материалы юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию образования СССР и Якутской АССР. Якутск, 1972. С. 59-61
Однокурцев В. А. Гельминтофауна карповых рыб Вилюйского водохранилища // Продуктивность экосистем, охрана водных ресурсов и атмосферы. Второй семинар молодых ученых и специалистов по региональному использованию и охране природных ресурсов Сибири, посвященного XXV съезду КПСС: Тез.докл. Красноярск. 1975. С. 89-91 Однокурцев В. А. К морфологии Discocotyle sagittata от рыб Вилюйского водохранилища // Биологические ресурсы Якутии. Якутск, 1975. С. 49-50
Однокурцев В.А. Фауна гельминтов рыб Чонского разлива Вилюйского водохранилища // Эколого-биологические исследования организмов высоких широт. Якутск, 1976. С. 94-97 Однокурцев В. А. Гельминтофауна щуки в водоемах Якутии // Биологические проблемы Севера. Бюллетень научно-технической информации. Якутск, 1978. С. 26-27
70° 50° и" 70°
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ф О АсапЙ1оЬс1е11а ре1есНпа © Аспрепзегс^еНа уо^егшБ
@ Baicalobdella cottidarum
© В. ШгциаСа
© Ваюа1ос1ер515 есЫпи1а1а
0 СоёопоЬдеПа й-ипса1а
© Суз1оЬгапсЬи8 тапншПаи^
- Пугачев, Олег Николаевич
- доктора биологических наук
- Санкт-Петербург, 1999
- ВАК 03.00.19
- Паразиты плотвы сибирской и ельца сибирского оз. Байкал: сообщества и пространственное распределение
- Паразиты тихоокеанских лососей в эпизоотической обстановке паразитозов в бассейне реки Паратунки (Камчатка)
- Экология паразитов гольяна Phoxinus phoxinus (L.) и хариуса Thymallus thymallus (L.)