Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна промысловых рыб из открытых вод Северной Атлантики
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зубченко, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы

ГЛАВА П. Материал и методика.

ГЛАВА Ш. Эколого-фаунистический анализ пара-зитофауны рыб из открытых районов Северной Атлантики

ГЛАВА ХУ.Популяционная структура тупорылого MaKpypyca(Ooryphaenoides rupest-ris Gunnerus) Северной Атлантики в свете паразитологических данных

ГЛАВА У. Вертикальная зональность паразито-фауны рыб открытой части Северной

Атлантики

ГЛАВА У1.Особенности формирования паразитофауны глубоководных рыб открытой части

Северной Атлантики

ГЛАВА УП.Зоогеографическая характеристика паразитофауны рыб открытых вод

Северной Атлантики

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитофауна промысловых рыб из открытых вод Северной Атлантики"

До середины 70-х годов отечественное рыболовство в Северной Атлантике базировалось, в основном, на традиционных объектах промысла, таких как треска, пикша, камбала, зубатка и некоторые другие виды рыб. Промысел их велся, как правило, в шель-фовых водах европейских государств и Северной Америки. С введением прибрежными государствами 200-мильных рыболовных зон, перекрывших основные районы промысла, и с изменением статуса международного рыболовства, первоочередной задачей советской рыбо-хозяйственной науки стал поиск, комплексное изучение и освоение новых объектов промысла и новых промысловых районов за пределами этих зон.

В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" придается большое значение расширению глас-штабов исследований и использованию на рациональной основе биологических ресурсов открытой части Мирового океана.

В решении этих задач важное место занимают и паразитологи-ческие исследования.

Многочисленные работы в этой области, в первую очередь со- : ветских паразитологов, доказали актуальность паразитологических исследований при комплексном изучении биологических ресурсов Мирового океана. Паразитологические данные могут быть использованы для выявления трофических связей рыб, для изучения биологии хозяина на различных этапах его развития, для изучения путей миграций и определения степени локальности отдельных группировок, изучения популяционной структуры различных видов рыб, для выявления особенностей формирования ихтиоценозов и их взаимосвязи и многих других аспектов экологии и биологии рыб.

Паразитологические данные оказываются весьма ценными для определения пищевой пригодности рыб, мышечные ткани которых поражены различными видами паразитов (миксоспоридии,личинки цес-тод, трематод, нематод, паразитические раки и др.) и используются для выявления степени и динамики заражения таких рыб в различные сезоны и в различных районах. Последнее очень важно для планирования рационального промысла и выбора технологии обработки продукции.

Наконец, эти данные позволяют выявить паразитов потенциально опасных для человека и патогенных для рыб и определить в целом паразитологическую ситуацию в конкретном районе.

К настоящему времени в Северной Атлантике в паразитологи-ческом отношении достаточно хорошо изучены рыбы, обитающие лишь в шельфовых водах Европы и Северной Америки, особенно рыбы Белого и Баренцева морей, благодаря работам советских паразитологов (Шульман, Шульман-Альбова, 1953; Полянский, 1955 и др.). Изученность рыб из открытых районов Северной Атлантики, особенно обитающих на глубинах свыше 300-400 метров, находится пока на низком уровне, хотя необходимость паразитологических исследований глубоководных рыб в силу их все увеличивающегося промыслового значения не вызывает сомнения.

В этих района, по мнению ряда авторов (Парин, 1968; Моисеев, 1969, 1979 и др.), наиболее перспективными в промысловом отношении являются зоны повышенной биологической продуктивности, возникновение которых связано с горизонтальной циркуляцией океанических вод, приводящей к устойчивому подъему и опусканию вод. Такие зоны характерны для районов материкового склона или батиали (здесь и далее применяется схема вертикальной зональности океана, предложенная Рассом (1967), районов бесшельфовой океанической батиали, или талассобатиали (Андрияшев, 1974) и расположенных над ними поверхностных слоев воды (эпи-, мезо- и батипелагиаль).

Для этих районов и рыб, обитающих в них, характерен ряд особенностей. Во-первых, для батиали и талассобатиали свойственны рыбы особой экологической группы - батиально-пелагические (Парин, Головань, 1976). К ним относятся представители семейств Squalidae, Alepocephalidae , Gonoatamatidae, Myctophidae, Mac-rouridae, Berycidae, Apogonidae, Brotulidae, Lepidopidae И др. (Андрияшев, 1974, 1979; Парин, Головань, 1976; Пахоруков, 1976; Головань, 1976, 1978). Многие из рыб этих семейств являются промысловыми объектами (Coryphaenoidea rupeatria, Macru-rua berglax, Lepidopua caudatua, Aphanopus carbo и др.)

ИЛИ перспективны для промысла (Alepocephalua bairdi, A.agaaai-zi, Epigonaa teleacopua, Maurolicua muelleri, Lampadena ape-cuiidera и др.), но совершенно не изучены в паразитологическом отношении.

Во-вторых, для открытых вод характерна тесная связь фауны батиали с фауной шельфа, что выражено наличием общих элементов.

Ихтиофауна талассобатиали с рыбами шельфа связи не имеет (Андрияшев, 1979).

В-третьих, условия обитания глубоководных рыб резко отличаются от таковых обитателей шельфа и характеризуются нивелировкой многих абиотических факторов и возрастанием роли гидростатического давления, оказывающего определяющее влияние на. формирование глубоководных паразитоценозов и ихтиоценозов.

В-четвертых, немаловажно и то, что обычные методы, применяемые для изучения обитателей шельфа при исследованиях глубоководных рыб малоэффективны. В частности, невозможно мечение, быстрая перевариваемость пищи и вывернутые желудки часто не позволяют провести анализ питания и т.д. Поэтому большую роль в изучении глубоководных рыб должны играть другие методы, в том числе и паразитологические.

Исходя из этого и определялись задачи наших исследований, в которые наряду с выяснением общей фаунистической картины заражения входили: изучение особенностей паразитофауны глубоководных рыб в зависимости от условий обитания хозяев и характера питания, выявление качественных и количественных изменений фауны паразитов отдельных видов рыб, связанные с вертикальными и горизонтальными миграциями, определение возможностей использования паразитологических данных для изучения популяционной структуры промысловых видов глубоководных рыб, изучение зооге-ографического распространения паразитов глубоководных рыб.

Результатами этой работы мы во многом обязаны С.С.Шульма-ну, руководством и консультациями которого автор пользовался в течение многих лет. Мы также выражаем глубокую благодарность А.А.Ковалевой, Ю.Я.Мамаеву, В.К.Митеневу за большое внимание к нашей работе, ценные советы, за помощь в определении материала и консультации, а также Ю.И.Бакаю, А.П.Галушко, А.Б.Карасеву, Л.В.Стерховой за большую помощь в сборе и обработке материала.

Автор искренне благодарен дирекции и коллективу ПИНРО за всестороннюю поддержку и оказание помощи в работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Зубченко, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В результате полного паразитологического вскрытия

2 769 экз. рыб 81 вида, выловленных на глубинах 100-2200 м. в трех районах (западный, центральный, восточный) открытой части Северной Атлантики обнаружено 224 вида паразитов, из которых 14 оказались новыми для науки.

2. Фауна паразитов рыб семейства Alepocephalidae, относящихся к батиально-пелагическому ихтиоценозу, носит специфический характер. Заражение большинством паразитов со сложным циклом развития связано с поеданием макропланктона и бентоса. У рыб этого семейства обнаружено небольшое для трех районов количество общих паразитов (20 %), что говорит о высокой степени изолированности изучавшихся группировок рыб.

3. Паразитофауна эпипелагических рыб (сем. Osmeridae, Paralepididae, Regalecidae, Coryphaenidae) крайне бедна И однообразна. Среди их паразитов доминируют Scolex pleuronectis 1., Anisakis simplex 1., Hysterothylacium aduncum 1., цикл развития которых связан с различными пелагическими животными (копеподы, медузы, гребневики, сагитты).

4. Также бадна и однообразна фауна паразитов мезопелаги-ческих рыб (сем. Malacosteidae, Gonostomatidae, Chauliodon-tidae, Alepisauridae, Myctophydae, Nemichthyidae, Trachipte-ridae, Gemphylidae). Эпи- и мезопелагические рыбы имеют много общих паразитов (Scolex pleuronectis 1., Anisakis simplex

1., Hysterothylacium aduncum),ЧТО ГОВОРИТ Об ОбЩНОСТИ Трофй-ческих связей. Отличительной чертой паразитофауны мезопелаги-ческих рыб является наличие трематоды Lecithophyllum bothrio-phoron, относящейся к элементам глубоководной фауны.

5. Значительно богаче фауна паразитов рыб сем. Moridae В их пище играют заметную роль амфиподы, изоподы, полихеты, креветки, мизиды, при поедании которых моровые приобретают

Lepidapedon elongatum, Pseudoterranova decipiens 1., Echino-rhynchus gadi.На связь этих типичных обитателей материкового склона с мезопелагиалью указывает наличие Lecithophyllum bothriophoron.

6. Среди исследованных рыб сем. Gadidae есть типичные планктофаги (Boreogadus saida, Micromesistius poutassou) ббН-ТОфаги И ХИЩНИКИ (Gadus morhua, Onogadus argentatus, Mela-nogrammus aeglefinus, Molva molva, Pollachius pollachius, Urophycis chuss). Паразитофауна первых схожа с паразитофауной эпи- и мезопелагических рыб. Паразитофауна вторых значительно разнообразнее и содержит виды, заражение которыми происходит При поедании пелагических ЖИВОТНЫХ (Scolex pleuronectis l., Derogenes various, Hemiurus levinseni, Anisakis simplex 1., Hysterothylacium aduncum 1.), бентоса (Lepidapedon elongatum, Pseudoterranova decipiens 1., Echinorhynchus gadi) И рыбы (Hysterothylacium aduncUm). Паразитофауна трвСКОВЫХ НОСИТ ТИПИЧНЫЙ прибрежный характер, однако у некоторых рыб встречаются элементы глубоководной фауны (Lecithophyllum bothriophoron у Onogadus argentatus; Myxidium melanostigmum, Capillaria kabatai у Urophycis chuss), что говорит о их связи с батиалью и мезопелагиалью.

7. Паразитофауна макрурид, относящихся к батиально-пелагическому ихтиоценозу, содержит большое количество специфичных ВИДОВ (Myxidium profundum, Zschokkella kudoi, Davisia newfoundlandia, Diclidophora macruri, Cyclocotyloides pin-guis, Parabothriocephalus macruri, Paraccacladium jamiesoni, Gonocerca macrouri, Glomericirrus macrouri, Clavellomimus macruri и другие). Многие макруриды совершают суточные вертикальные кормовые миграции в зону термоклина, где поедая различных пелагических животных и мезопелагических рыб, заражаются Lecithophyllum bothriophoron, а также Scolex pleuronectis 1., Derogenes various, Anisakis simplex 1., Hysterothylacium aduncum. В пище макрурид большую роль имеют рыба, о чем говорит зараженность половозрелыми формами Hysterothylacium aduncum, бентос и нектобентос, на что указывает богатство фауны трематод.

У ряда макрурид (трахиринх, северный макрурус) с увеличением глубины наблюдается значительное обеднение паразитофауны, что объясняется условиями обитания и большим удельным весом в пище мезопелагических рыб, имеющих небогатый набор паразитов. У тупорылого макруруса заметных качественных и количественных изменений паразитофауны с увеличением глубины не наблюдается, что связано с постоянными вертикальными и горизонтальными миграциями рыб.

8. В различных районах Северной Атлантики картина возрастных изменений в заражении тупорылого макруруса одними и теми же видами паразитов неодинакова. В северо-западной Атлантике с возрастом уменьшается заражение рыб Auerbachia anomala, Diclidophora macruri, Anisakis simplex 1. Рыбы BC6X размеров достаточно ровно заражены Parabothriocephalus macruri, Glomericirrus macrouri И МНОГИМИ паразитами С ПРЯМЫМ 246 циклом развития. С возрастом увеличивается заражение Gonocerca macrouri. В центральных районах заражение A.anomala и p.macruri с возрастом увеличивается, увеличивается заражение паразитами с прямым циклом развития, за исключением Diclidophora macruri, инвазия которой незначительно уменьшается. В северо-восточной Атлантике заражение d.macruri с возрастом увеличивается, также как и Paraccacladium jamieso-ni, Hysterothylacium aduncum, Anisakis simplex 1. Инвазия рыб различных возрастов A.anomala примерно одинакова. Все эти различия объясняются тем, что в северо-западной Атлантике в питании рыб играет большую роль планктон. В этих районах молодь держится вместе с рыбами более старших возрастов, что объясняет равномерное заражение паразитами с прямым циклом развития. В северо-восточных и центральных районах молодь держится отдельно от взрослых рыб, образующих преднерестовые и нерестовые скопления. Поэтому крупные рыбы сильнее заражены паразитами с прямым циклом развития. Возрастание роли хищничества способствует аккумуляции у рыб старших возрастов личинок

Anisakis simplex 1.

9. У рыб сем. Anarhichadidae, Zoarcidae, Pleuronectidae, Soieidae обнаружено 59 видов паразитов, в том числе 18 - с прямым циклом развития. Несмотря на общность условий обитания только два вида паразитов (Steganoderma ovacutum, Pseudo-terranova decipiens l.) оказались общими, что говорит о глубокой адаптации паразитов к своим хозяевам. Паразитофауна зубаток более специфична, чем паразитофауна рыб других семейств, у которых встречается большое количество широко специфичных

ВИДОВ (Scolex pleuronectis 1., Derogenes various, Lecithaster gibbosus, Hysterothylacium aduncum), ЧТО связано С более широким спектром питания последних. Обнаружено большое сходство паразитофауны зубаток и камбал из Белого, Баренцева морей и северо-западной Атлантики, указывающее на историческую общность формирования фауны паразитов рыб этих районов.

10. Отличительная черта паразитофауны рыб сем. Scorpa-enidae - наличие большого количества паразитов (Scolex pleuronectis 1., Anisakis simplex 1., Hysterothylacium aduncum 1., Lecithophyllum bothriophoron), промежуточными хозяевами которых являются пелагические животные. Находка L.bothriophoron указывает также на связь рыб этого семейства с ме-зопелагиалью.

11. Особенности распределения и различия в заражении тупорылого макруруса Auerbachia anomala, Parabothriocephalus macruri и некоторыми другими паразитами, высокая степень видового сходства паразитофауны из трех основных районов (60%), позволяет предположить, что в исследованных регионах тупорылый макрурус образует временные локальные группировки, смешивающиеся в отдельные периоды друг с другом. Существует связь между рыбами, обитающими в западной, центральной и восточной частях Северной Атлантики. С учетом этого схема жизненного цикла тупорылого макруруса выглядит следующим, образом: СевероАтлантическим течением личинки макруруса заносятся в северные районы хребта Рейкьянес, где часть личинок оседает, а часть с западной веткой течения попадает в Девисов пролив и распределяется вдоль побережья Канады. По мере роста макрурус смещается в район Северной Ньюфаундлендской банки и банки Фле-миш-Кап, откуда совершает миграцию в восточном направлении, где находятся его основные нерестилища. В открытой части Северной Атлантики выделяется два нерестовых района: южный, где нерестятся рыбы, пришедшие от берегов Канады и из северных районов хребта, и северный, где основу составляют повторно нерестящиеся рыбы. Есть основания предполагать, что в района европейских глубоководных банок мигрируют рыбы из северных и южных районов открытой части Атлантики. Отнерестившийся макрурус не возвращается к берегам Канады. Учитывая особенности жизненного цикла тупорылого макруруса при планировании промысла необходимо равномерно распределять промысловые усилия во всех районах, не акцентируя их на южных группировках рыб. Должно также приниматься во внимание то, что из северо-западных районов Атлантики идет частичное пополнение восточных группировок.

12. Обнаруженные у рыб из открытых вод Северной Атлантики паразиты относятся к 7 комплексам (эпиконтинентальный, эпи-пелагический, мезопелагический, батиальнопелагический, мезо-бентальный, батибентальный, полизональный), приуроченным к определенным зонам океана. Наиболее разнообразно представлены эпиконтинентальные и батиальнопелагические виды. Последние приспособишь к обитанию в широком диапазоне глубин (400-2200 метров). В отличие от полизональных видов, которые также обитают в широком диапазоне глубин, батиальнопелагические паразиты, в основном, строго специфичные виды, имеющие узкий круг хозяев.

13. На формирование паразитофауны глубоководных рыб оказывает влияние температура, глубинные течения, гидростатическое давление, связь хозяев с толщей воды и дном, широта спектра питания, уменьшение биомассы организмов, служащих промежуточными хозяевами и другие факторы. Глубоководные формы паразитов подразделяются на вторичноглубоководные и древнеглубоководные виды. За счет первых с глубиной происходит обеднение паразитофауны исследованных рыб. Количество вторых с глубиной не претерпевает изменений, однако снижается степень заражения этими паразитами. Среди паразитов глубоководных раб большой процент (45,2 %) составляют виды эндемики, не встречающиеся на меньших глубинах. У рыб, обитающих у нижней границы рассматриваемых глубин (Coelorhynchus coelorhynchus, С.осса, Coryphaenoides longifilis), встречаемость таких видов значительно выше (73,0 %), чем у таких рыб как Alepocephalus ba-irdi, Trachyrhynchus trachyrhynchus, Coryphaenoides rupestris и Macrourus berglax, обитающих во всем диапазоне глубин (57,1 %). Эндемизм среди более высоких таксономических групп невелик. На больших глубинах не обнаружены представители класса Ciliata, подкласса Polyonchinea, отрядов Diphyllidea, Tetraphyllidea и других более мелких таксонов. На больших глубинах вторичноглубоководные формы паразитов заменяются древнеглубоководными формами.

14. На основании анализа паразитофауны рыб из открытых вод Северной Атлантики выделены следующие типы распространения паразитов: арктические, бореально-арктические, бореальные вос-точноатлантические, бореальные западноатлантические, бореальные атлантические, бореально-нотальные атлантические, амфибо-реальные, бореально-нотальные виды. Наблюдается большое сходство между фауной паразитов рыб открытой части Северной Атлантики и фауной паразитов рыб Белого моря (18,7% общих видов), Баренцева моря (39,1%), Северного и Норвежского морей (41,3$), указывающее на историческую общность формирования фауны паразитов и ихтиофауны этих районов.

В открытых районах Северной Атлантики обнаружено 80

35,6 %) видов, которые встречаются в Тихом океане, что свидетельствует о генетической связи рыб из этих районов.