Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Феоктистов, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Закономерности паразитоценозов рыб во внутренних водоемах

1.2. Распространение лигулеза рыб, особенности эпизоотического процесса и патогенез

1.3. Трематодозы, моногеноидозы и нематодозы рыб

1.4. Распространение, эпизоотическое и эпидемическое значение дифиллоботриоза

1.5. Протозойные инвазии и крустацеозы рыб

1.6. Микстинвазии рыб

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза рыб в водоемах Костромской области

2.2.1.1. Сезонная динамика лигулеза в природных очагах на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

2.2.1.2. Размерно-возрастная структура популяции леща и показатели зараженности лигулами рыб разного возраста

2.2.1.3. Модель паразитарной системы «Lígula intestinalis - карповые рыбы»

2.2.2. Эпизоотическая ситуация по диплостомозу рыб 45 2.2.2.1. Показатели зараженности диплостомами рыб разного возраста 46 2.2.2.2 Соотношение размера и возраста леща с различными параметрами интенсивности инвазии при диплостомозе

2.2.3. Эпизоотическая ситуация по трематодозам рыб с локализацией метацеркариев в плавниках, мышцах и внутренних органах

2.2.4. Эпизоотическая ситуация по моногеноидозам рыб

2.2.5. Эпизоотическая ситуация по миксоспоридиозу рыб

2.2.5.1. Сезонная динамика миксоспоридиоза

2.2.5.2. Показатели зараженности миксоспоридиями рыб разного возраста

2.2.6. Эпизоотическая ситуация по эргазилезу рыб 60 2.2.6.1. Сезонная динамика эргазилеза

2.2.7. Эпизоотическая ситуация по писциколезу рыб 64 2.2.7.1. Сезонная динамика писциколеза

2.2.8. Микстинвазии рыб 65 х 2.2.9. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по дифиллоботриозу в г. Костроме, районах Костромской области, на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе и Галичском озере

2.2.10. Эпизоотологическое картографирование при паразитарных болезнях рыб на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

2.2.11. Прогнозирование эпизоотической ситуации по лигулезу леща на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

2.2.12. Экономический ущерб, наносимый лигулезом, и эффективность профилактических мероприятий

2.2.13. Санитарная оценка рыбной продукции при паразитарных болезнях 91 III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области"

Рыболовство - эффективная отрасль, приносящая значительный доход. Потенциальным резервом рыбодобывающей промышленности Российской Федерации является ограничение распространения паразитарных болезней рыб, организация рациональных профилактических мероприятий в рамках эпизоотологического надзора.

Гельминтозы, протозойные инвазии и крустацеозы причиняют существенный экономический ущерб. Лигулез широко распространен в различных регионах России (H.A. Изюмова, 1974; Т.С. Житнева, 1992; A.A. Несивкин, 1997; А.И. Рыжников и др., 2001; Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников, 2002).

Плероцеркоиды ремнецов вызывают замедление темпов роста рыб, атрофию гонад, дистрофию гепатопанкреаса, изменения гематологических, биохимических и гормональных показателей (Т.Е. Boutorina et al., 2001; V. Carter et al., 2001; Г.И. Извекова, 2001). Больные рыбы не участвуют в воспроизводстве. Одновременное паразитирование цестод Digramma interrupta и нематод рода Philometroides обусловливает снижение упитанности, атрофию внутренних органов (H.H. Сафонов, 1976).

Известно эпидемическое и эпизоотическое значение гельминтозоонозов рыб (дифиллоботриоз, описторхоз, псевдамфистомоз, параценогонимоз, меторхоз) в водоемах Российской Федерации.

Наиболее полное изучение эпизоотической ситуации по паразитозам рыб в естественных водоемах возможно при использовании методов экологической паразитологии. Методологической основой планомерной реализации противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий на рыбопромысловых водоемах является биоценологический и паразитологический мониторинг.

При неблагоприятном изменении гидрохимического и газового режимов водоема под влиянием антропических факторов, а также вследствие повышения численности популяций гидробионтов - промежуточных хозяев гельминтов, зараженность рыбы паразитами увеличивается. Снижению резистентности популяций рыб способствует недостаточность корма, ухудшение его качества. Следствием многофакторного воздействия, включая влияние гельминтов, паразитических простейших, ракообразных, является гибель рыбы.

При разработке мероприятий по рациональному использованию рыбных ресурсов, санитарному вылову рыбы с учетом уровня зараженности следует учитывать конкретный участок водоема, места промысла, сезон года, влияние антропических и природно-климатических факторов.

Цель исследований. Изучить распространение, особенности эпизоотологии паразитарных болезней рыб в основных промысловых водоемах Костромской области и предложить комплексные профилактические мероприятия.

Задачи:

- изучить особенности эпизоотического процесса при лигулезе, диплостомозе, тетракотилидозах, диплозоонозе, миксоспоридиозе, лернеозе, писциколезе рыб;

- выяснить сезонную динамику лигулеза, миксоспоридиоза, эргазилеза и писциколеза рыб на костромском участке Горьковского водохранилища;

- определить показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при лигулезе, диплостомозе и микстинвазиях с учетом размерно-возрастных параметров рыб;

- выполнить эпизоотологическое картографирование природных очагов гельминтозов, протозойных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе;

- уточнить критерии санитарной оценки рыбы при лигулезе и микстинвазиях рыб;

- предложить мероприятия по профилактическому вылову рыбы в природных очагах лигулеза, установить примерный объем санитарного изъятия с учетом паразитологической ситуации.

Научная новизна. Изучены размерно-возрастные параметры рыб при лигулезе. Сравнение массы и длины леща одного возраста показывает уменьшение веса в среднем на 34,7±5,2 % (85,5 г), длины - 10,8±2,1 % (2,4 см) у зараженных лигулами экземпляров, что подтверждает патогенное влияние и замедление темпов роста.

Предложена схема-модель паразитарной системы, основным элементом которой является Ligula intestinalis.

Впервые представлены сезонная динамика и размерно-возрастные показатели рыб при лигулезе, диплостомозе, миксоспоридиозе, эргазилезе, писциколезе и микстинвазиях в основных промысловых водоемах Костромской области.

Определены наиболее распространенные микстинвазии рыб на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах; выяснено влияние экологических условий, типа водоема на состав паразитоценозов.

Установлены природные очаги дифиллоботриоза на костромском участке Горьковского водохранилища (ЭИ=60 %), Костромском разливе (ЭИ=50 %) и Галичском озере (ЭИ=2,2%). Отмечена высокая напряженность эпидемического процесса при дифиллоботриозе в 1999 и 2000 гг.

Практическое значение работы. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения по эпизоотологии паразитозов рыб, как отдельных нозологических форм, так микстинвазий. Некоторые паразитологические данные (уровень зараженности рыбы моногенеями рода Diplozoon и др.) можно использовать для оценки экологического состояния водоемов.

Выполненное на костромском участке Горьковского водохранилища эпизоотологическое картографирование основных природных очагов лигулеза и других паразитарных болезней позволяет осуществлять целенаправленный профилактический вылов рыбы.

Данные по экономическому ущербу и эффективности оздоровительных мероприятий с учетом изменяющейся эпизоотической ситуации по лигулезу являются основой контроля рыбной продуктивности в различных местах промысла. Практическое значение имеет установление возможности прогнозирования уровня зараженности рыбы лигулами на костромском участке Горьковского водохранилища (выяснена тенденция снижения зараженности в 2003 году).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

2. Экономический ущерб и эффективность оздоровительных мероприятий в природных очагах лигулеза.

3. Сезонная динамика и показатели экстенсивности, интенсивности зараженности при лигулезе, диплостомозе, эргазилезе, писциколезе, микстинвазиях с учетом размерно-возрастных параметров рыб;

4. Эпизоотологическое картографирование природных очагов гельминтозов, протозойных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:

1. Межвузовские научно-практические конференции «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002, 2003,2004.

2. Научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2002.

3. Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 123 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материал, методы и объем, 13 разделов результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 149 отечественных и 23 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Феоктистов, Сергей Константинович

выводы

1. На костромском участке Горьковского водохранилища у карповых рыб экстенсивность инвазии при лигулезе составляет в среднем 3-10 %; на Галичском озере лигулез у рыб не зарегистрирован.

2. Представители генераций леща до 1994 г. инвазированы лигулами на 1533 %, а 1995-1997 гг. - 3-10 %. Наиболее высокий уровень инвазии - в конце лета и осенью. Максимальные показатели экстенсивности инвазии в октябре и ноябре - 8 и 43,7 % соответственно.

3. Чайки - дефинитивные хозяева Ligula intestinalis в русловой части Горьковского водохранилища заражены плероцеркоидами лентецов на 27,8±3,7% при ИИ - 1-3 экз.

4. На костромском участке Горьковского водохранилища щуки являются носителями плероцеркоидов Diphyllobothrium latum в 60 % случаев, на Костромском разливе - 50 %, на Галичском озере - 2,2 %. Плероцеркоиды широкого лентеца локализуются в икре, жировой ткани, полости тела и мышцах рыб. Максимальный уровень заболеваемости людей дифиллоботриозом в Костромской области наблюдался в 1999 -2000 гг.

5. На костромском участке Горьковского водохранилища у леща и других карповых рыб отмечены микстинвазии в следующих сочетаниях: диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + кариофиллез + эргазилез + писциколез — 18,5%, диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эргазилез + миксоспоридиоз — 7,4%; на Костромском разливе - диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + миксоспоридиоз + эргазилез + писциколез - 15,7 % и диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эргазилез + писциколез - 13,7 %. На Галичском озере преобладают микстинвазии: диплостомоз + тетракотилез + эргазилез -28%, диплостомоз + тетракотилез - 22,7 %. На Чухломском озере у гибрида карася количество компонентов паразитоценоза небольшое (2-3): тетракотилиды + дактилогирусы + миксоспоридии - 20 %, диплостомы + тетракотилиды - 10 %; у линя обнаружены: тетракотилиды + дактилогирусы + эргазилы - 33 %, диплостомы + тетракотилиды + миксоспоридии + эргазилы -16,7 %.

6. Зараженные лигулами рыбы имеют массу тела на 34,7±5,2 - 56,2±5,8 % меньше по сравнению с агельминтными особями. Длина инвазированной рыбы генераций 1994 г. на 3,2 см, 1995 - 3,0 см, 1996 г. - 1,7 см меньше, чем у свободных от лигул экземпляров. Экономический ущерб от лигулеза в основных природных очагах на костромском участке Горьковского водохранилища составляет 582 тыс. руб., экономическая эффективность профилактических мероприятий - около 202 тыс. руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Принимая во внимание динамику эпизоотического процесса при лигулезе и других паразитозах рыб в водоемах Костромской области, необходимо проводить ежегодные паразитологические исследования. При увеличении заболеваемости рыбы лигулезом (ЭИ=6-8 % и более) с целью уменьшения непроизводительного расхода энергии и смертности, а также повышения темпов роста и промысловой продуктивности популяции леща и других видов рыб рекомендуется осуществлять профилактический вылов в основных природных очагах. Рыбный промысел проводить, руководствуясь результатами эпизоотологического картографирования. Объем санитарного изъятия рыбы на костромском участке Горьковского водохранилища при экстенсивности инвазии лигулами 6-8 % составляет 16-20 т в год, при ЭИ=15-18 % - 25-40 т. Ежегодный профилактический вылов обеспечивает постепенное снижение зараженности рыбы гельминтами.

2. Для регулирования численности дефинитивных хозяев гельминтов рыб следует ежегодно, по согласованию с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Костромской области и Костромаоблохотуправлением, проводить отстрел чаек, крачек в основных природных очагах лигулеза.

3. Учитывая высокий уровень зараженности щук плероцеркоидами широкого лентеца - Diphyllobothrium latum (50-60 %) и эпидемическое неблагополучие по дифиллоботриозу Костромской области, запретить продажу щуки, налима, окуня, ерша вне торговых предприятий, объединений, рынков. Щуку, налима, окуня направлять в торговые предприятия для свободной реализации только после обезвреживания замораживанием (-12° С в течение 72 часов) согласно САНПИН 3.2.1333-03.

4. С целью снижения заболеваемости людей и домашних плотоядных дифиллоботриозом Центру Госсанэпиднадзора по Костромской области и Управлению ветеринарии с Госветинспекцией необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням рыб в водоемах Костромской области"

На правах рукописи

ФЕОКТИСТОВ Сергей Константинович

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ПАРАЗИТАРНЫМ БОЛЕЗНЯМ РЫБ В ВОДОЕМАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», АО «Костромской рыбозавод» и в ветеринарных лабораториях Костромской области.

Научный руководитель:

- доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук Сапожников Геннадий Игнатьевич

- кандидат ветеринарных наук, доцент Сорокина Ирина Борисовна

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится

«/3 » ел^^р

2004 г. в 10°° ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА (адрес: 153012, г. Иваново, ул. Советская, д. 45).

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

СВ. Егоров

Актуальность темы. Рыболовство - эффективная отрасль, приносящая значительный доход. Потенциальным резервом рыбодобывающей промышленности является ограничение распространения паразитарных болезней рыб, организация рациональных профилактических мероприятий в рамках эпизоотоло-гического надзора.

Гельминтозы, протозойные инвазии и крустацеозы причиняют существенный экономический ущерб. Лигулез широко распространен в различных регионах России (Н.А. Изюмова, 1974; Т.С. Житнева, 1992; А.А. Несивкин, 1997; А.И. Рыжников и др., 2001; Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников, 2002).

Плероцеркоиды ремнецов вызывают замедление темпов роста рыб, атрофию гонад, дистрофию гепатопанкреаса, изменения гематологических, биохимических и гормональных показателей (Т.Е. Boutorina et al., 2001; V. Carter et al., 2001; Г.И. Извекова, 2001). Больные рыбы не участвуют в воспроизводстве. Одновременное паразитирование цестод Digramma interrupta и нематод рода Philometroides обусловливает снижение упитанности, атрофию внутренних органов (Н.Н. Сафонов, 1976).

Известно эпидемическое и эпизоотическое значение гельминтозоонозов рыб (дифиллоботриоз, описторхоз, псевдамфистомоз, параценогонимоз, метор-хоз) в водоемах Российской Федерации.

Наиболее полное изучение эпизоотической ситуации по паразитозам рыб в естественных водоемах возможно при использовании методов экологической паразитологии. Методологической основой планомерной реализации противо-эпизоотических и противоэпидемических мероприятий на рыбопромысловых водоемах является биоценологический и паразитологический мониторинг.

При неблагоприятном изменении гидрохимического и газового режимов водоема под влиянием антропических факторов, а также вследствие повышения численности популяций гидробионтов - промежуточных хозяев гельминтов, зараженность рыбы паразитами увеличивается. Снижению резистентности популяций рыб способствует недостаточность корма, ухудшение его качества. Следствием многофакторного воздействия, включая влияние гельминтов, паразитических простейших, ракообразных, является гибель рыбы.

При разработке мероприятий по рациональному использованию рыбных ресурсов, санитарному вылову рыбы с учетом уровня зараженности следует учитывать конкретный участок водоема, места промысла, сезон года, влияние антропических и природно-климатических факторов.

Цель исследований. Изучить распространение, особенности эпизоотологии паразитарных болезней рыб в основных промысловых водоемах Костромской области и предложить комплексные профилактические мероприятия.

Задачи:

- изучить особенности эпизоотического процесса при лигулезе, диплосто-мозе, тетракотилидозах, диплозоонозе, миксоспоридиозе, лернеозе, писциколе-зе рыб;

- выяснить сезонную динамику лигулеза, миксоспоридиоза, эргазилеза и писциколеза рыб на костромском участке

- определить показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при ли-гулезе, диплостомозе и микстинвазиях с учетом размерно-возрастных парамет-роврыб;

- выполнить эпизоотологическое картографирование природных очагов гельминтозов, протозойных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе;

- уточнить критерии санитарной оценки рыбы при лигулезе и микстинва-зиях рыб;

- предложить мероприятия по профилактическому вылову рыбы в природных очагах лигулеза, установить примерный объем санитарного изъятия с учетом паразитологической ситуации.

Научная новизна. Изучены размерно-возрастные параметры рыб при ли-гулезе. Сравнение массы и длины леща одного возраста показывает уменьшение веса в среднем на 34,7+5,2 % (85,5 г), длины - 10,8±2,1 % (2,4 см) у зараженных лигулами экземпляров, что подтверждает патогенное влияние и замедление темпов роста.

Предложена схема-модель паразитарной системы, основным элементом которой является Ligula intestinalis.

Впервые представлены сезонная динамика и размерно-возрастные показатели рыб при лигулезе, диплостомозе, миксоспоридиозе, эргазилезе, писцико-лезе и микстинвазиях в основных промысловых водоемах Костромской области.

Определены наиболее распространенные микстинвазии рыб на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах; выяснено влияние экологических условий, типа водоема на состав паразитоценозов.

Установлены природные очаги дифиллоботриоза на костромском участке Горьковского водохранилища (ЭИ=60 %), Костромском разливе (ЭИ=50 %) и Галичском озере (ЭИ=2,2%). Отмечена высокая напряженность эпидемического процесса при дифиллоботриозе в 1999 и 2000 гг.

Практическое значение работы. Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения по эпизоотологии паразитозов рыб, как отдельных нозологических форм, так микстинвазии. Некоторые паразитологические данные (уровень зараженности рыбы моногенеями рода Diplozoon и др.) можно использовать для оценки экологического состояния водоемов.

Выполненное на костромском участке Горьковского водохранилища эпи-зоотологическое картографирование основных природных очагов лигулеза и других паразитарных болезней позволяет осуществлять целенаправленный профилактический вылов рыбы.

Данные по экономическому ущербу и эффективности оздоровительных мероприятий с учетом изменяющейся эпизоотической ситуации по лигулезу являются основой контроля рыбной продуктивности в различных местах промысла. Практическое значение имеет установление возможности прогнозирования уровня зараженности рыбы лигулами на костромском участке Горьков-

ского водохранилища (выяснена тенденция снижения зараженности в 2003 году).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

2. Экономический ущерб и эффективность оздоровительных мероприятий в природных очагах лигулеза.

3. Сезонная динамика и показатели экстенсивности, интенсивности зараженности при лигулезе, диплостомозе, эргазилезе, писциколезе, микстинвазиях с учетом размерно-возрастных параметров рыб;

4. Эпизоотологическое картографирование природных очагов гельминто-зов, протозойных инвазий, крустацеозов и писциколеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:

1. Межвузовские научно-практические конференции «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002, 2003,2004 гг.

2. Научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2002 г.

3. Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 123 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материал, методы и объем, 13 разделов результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 149 отечественных и 23 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками.

1.СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в лаборатории паразитологии ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, в АО «Костромской рыбозавод», районной ветеринарной лаборатории Галичского района, станции по борьбе с болезнями животных Чухломского района, на рыбопромысловых судах костромского участка Горьковского водохранилища.

Работа проводилась в различных местах промысла на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромской разливе, Галичском и Чухломском озерах. Измеряли общую, промысловую длину рыбы и взвешивали ее.

Исследованы следующие виды рыб: лещ, густера, синец, плотва, карась, судак, щука, окунь, линь, верховка.

Возраст рыбы до 3-х лет устанавливали по количеству радиально расположенных сегментов на чешуе, взятой по 3-5 от каждого экземпляра выше боковой линии тела на уровне первого луча спинного плавника. Возраст рыбы старше 3-х лет определяли по количеству колец на срезе первого луча спинного плавника. Перед микроскопическим исследованием при помощи МБС-1 чешую смачивали водой, а срезы лучей (толщиной 0,5-1 мм) - 10 % раствором аммиака,

В условиях лаборатории осуществляли наружный осмотр и исследование при помощи МБС-1 слизи с поверхности тела, жабр на наличие паразитических инфузорий, миксоспоридий, моногеней (диплозоонов, дактилогирусов, гиро-дактилюсов), ракообразных (эргазил, лернеоподид), пиявок.

Хрусталики глаз, стекловидное тело и плавники исследовали (МБС-1) на наличие метацеркариев трематод различных родов и семейств, включая род Diplpstomum и сем. Tetracotylidae.

Кроме того, личиночные стадии трематод, цестод и нематод выявляли с использованием компрессориума. При этом исследовали мышцы, внутренние органы (сердце, гапатопанкреас, почки, селезенку, гонады) и плавники рыб.

Желудочно-кишечный тракт на наличие гельминтов исследовали при помощи МБС-1, просматривая сначала его поверхность, а затем содержимое.

Использовали преимущественно общепринятые методы исследования. '' При обнаружении неизвестных или недостаточно описанных в литературе видов паразитов материал фиксировали в 70 % спирте или 4 % формалине с целью последующего подробного изучения.

В условиях лаборатории устанавливали количество и размер лигул, плеро-церкоидов широкого лентеца, триенофорусов и других гельминтов. Проводили микроскопическое исследование нативных препаратов.

Объем исследований. За период 2001 - 2004 г.г. исследовано 1518 экз. рыбы, из них леща - 903, гибрида карася - 15, густеры - 34, плотвы - 32, синца - 12, верховки - 12, линя - 6, судака - 2, щуки - 427, окуня - 18.

Выполнено полное гельминтологическое исследование но К. И. Скрябину 672 экземпляров рыбы: лещей - 529, плотвы - 32, гибрида карася - 15, густеры - 34, синца - 12, судака - 2, щуки - 17, окуня - 16, линя - 6.

Проведено более 2800 промеров, взвешиваний рыб и паразитов, тралений пелагическим фалом - 85, с использованием ЭЛУ-6 - 35, постановок сетей на Костромском разливе - 63, на Галичском озере - 121, Чухломском - 15, лов неводом на Галичском озере - 68.

Математическая обработка результатов исследований (цифрового материала) выполнена в соответствии с методикой, представленной в пособии по биологической статистике П.Ф. Рокицкого (1973).

1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии лигулеза рыб в водоемах Костромской области

На костромском участке Горьковского водохранилища наиболее высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при лигулезе леща установлены на участке промысла Костромская ГРЭС - о. Трубинский - 12,1 %. Невысокие и средние показатели зараженности Ligula intestinalis отмечены на Костромском разливе - 9,6 % и ЛЭП - Чернопенский - 5,5 %. На Галичском озере лигулы у лещей не обнаружены.

В полости тела леща генерации 1992 г. обнаружен плероцеркоид лигулы размером 145 см. При полном паразитологическом исследовании по К.И. Скрябину установлена атрофия внутренних органов (перфорация гепатопанкреаса). У пораженных лигулами рыб выявлены трематоды, нематоды и другие паразитические организмы: тетракотилиды + диплостомы + филометроидесы + пис-циколы + миксоспоридии. Моноинвазии лигулами не отмечены.

Общее состояние, размеры, масса, наличие патологических изменений в тканях и органах зараженной лигулами рыбы с показателями ИИ=2-3 плеро-церкоида указывают на замедление темпов роста.

Изучение размерно-возрастных параметров рыбы, зараженной лигулами, позволило установить наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии (33 %) у лещей поколения 1994 года; рыбы генераций 1995-1997 г.г. инвазиро-ваны примерно в одинаковой степени (3,5-10 %). У особей поколения 1998 г. лигулы не обнаружены.

1.2.1.1. Сезонная динамика лигулеза в природных очагах на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

На основании выполненных исследований установлен наиболее высокий уровень зараженности леща лигулами в конце лета и осенью. Максимальные показатели экстенсивности инвазии отмечены в октябре - ноябре - 8 и 43,7 % соответственно. Увеличение интенсивности эпизоотического процесса при ли-гулезе в конце лета и осенью объясняется массовым гнездованием чаек и крачек на побережье водоемов и усилением их перелетов (в поисках корма) из одного природного очага в другой весной.

Максимальный уровень смертности в летний период наблюдается вследствие возможных повторных заражений - суперинвазий и усиливающегося патогенного воздействия лигул при первичном заражении в предыдущие годы.

Основываясь на результатах по изучению сезонной динамики лигулеза, профилактический вылов рыбы в природных очагах рекомендуется проводить в начале лега и осенью, а на Костромском разливе, кроме того - зимой ставными сетями.

1.2.1.2. Размерно-возрастная структура популяции леща и показатели зараженности лигулами рыб разного возраста

Изучение возрастной структуры популяции леща позволило установить наиболее часто встречающиеся поколения - 1993, 1995, 1996,1997 гг.

На изменение возрастной структуры популяций рыб оказывают влияние паразитарные болезни, в большей степени - лигулез.

Данные по численности популяции леща (разных генераций), зараженного лигулами, позволяют утверждать, что численность субпопуляций леща обратно пропорционально связана с уровнем зараженности лигулами. Чем выше показатели экстенсивности инвазии, тем более малочисленна субпопуляция рыбы.

Основываясь на полученных результатах и известном постулате В.А. Догеля о положительной корреляции уровня инвазии и возраста животных, можно констатировать повышение экстенсивности инвазии при лигулезе рыб старшего возраста.

Как показали результаты исследований, длина и масса достоверно меньше у зараженных лигулами рыб, чем у свободных от паразитов. Длина инвазиро-ванной рыбы генераций 1994 г. на 3,2 см, 1995 - 3,0 см, 1996 г. - 1,7 см меньше, чем у свободных от лигул экземпляров.

Сравнение веса и длины леща одного возраста показывает уменьшение массы в среднем на 34,7±5,2 % (85,5 г), длины - 10,8±2,1 % (2,4 см) у зараженных лигулами особей. Наиболее выражены показатели замедления роста и снижения упитанности в генерации 1995 г.: масса - на 56,2±5,8 % (126 г), длина -12,2±3,1 % (2,6 см) меньше, чем у незараженных рыб-аналогов.

Графическое изображение данных (рис. 1, 2) показывает отставание по длине и массе зараженного лигулами леща (особенно выражено у рыбы генераций 1995 и 1994 гг.).

30

ДЛИНА, СМ

0 Неинвазированный лещ

'Зараженный лещ

20

25

15

10

5

ПОКОЛЕНИЯ ЛПЦА

о

1997

1996

1995

1994

Рис. 1. Соотношение длины леща, свободного от лигул и зараженного плероцеркоидами L. intestinalis.

С целью изучения эпизоотического значения дефинитивных хозяев L. in-testinalis в осенний период на носительство половозрелых цестод исследовано 18 чаек (16 сизых и 2 обыкновенных). Лигулы размером от 8 до 33 см обнаружены у 5 птиц, что составляет 27,8+3,7 %, интенсивность инвазии - 1-3 экз.

1.2.2. Эпизоотическая ситуация по диплостомозу рыб

На костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе и Галичском озере метацеркарии трематод рода Diplostomum выявлены у 56-83,3 % лещей: Козловы горы - Пушкино - 83,3 %, ЛЭП - Чернопенский - 72,2 %, Костромская ГРЭС - о. Трубинский - 75,8 %, Костромской разлив - 70,2%, Галичское озеро - 56,2 %.

На Галичском озере поражение хрусталиков глаз метацеркариями Dip-lostomum sp. установлено у щуки: 31,3± 11,6 % (5 из 16), ИИ=2-14.

На Чухломском озере диплостомоз отмечен у различных видов рыб: плотва - 68,2 %, ИИ=1-9, гибрид карася - 26,7 %, ИИ=1-4, линь - 50,3 %, ИИ=1-2, окунь-25 %,ИИ= 1-3.

На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе у леща поколения 1995 г. ЭИ=82,2 %, ИИ=3-78 экз. Максимальный уровень зараженности - среди лещей генерации 1993 г.: ЭИ=97,1 %, ИИ=2-120 экз.

На Галичском озере по сравнению с Горьковским водохранилищем и Костромским разливом зараженность леща метацеркариями диплостом относительно невысокая: ЭИ=69,2 %, ИИ=1-50; у рыб генераций 1995 и 1996 гг. ЭИ=58,8 %, ИИ=3-17 и 66,7 %, 1-10 соответственно. Максимальные показатели экстенсивности инвазии отмечены у рыб поколения 2000 г. - 80,6 %, при интенсивности инвазии - 1-14. У леща поколения 1999 г. ЭИ=59 %, ИИ=1-50.

Интенсивность инвазии при диплостомозе с возрастом рыбы возрастает. Степень зараженности влияет на упитанность. Такое заключение получено на

основании сопоставления возраста, размера, массы рыбы и наличия жира в полости тела. Экземпляры рыб с множественными поражениями хрусталиков глаз по массе в среднем отличаются от рыб того же возраста на 32,5 г, по длине - на 2,4 см.

1.2.3. Эпизоотическая ситуация по трематодозам рыб с локализацией метацеркариев в плавниках, мышцах и внутренних органах

На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе выявлено 98-100 % лещей с метацеркариями трематод сем. Tetracotyli-dae.

На Костромском разливе зараженность рыбы тетракотилидами в среднем составляет 98 %. Часто метацеркарии рода Tetracotyle локализуются в плавниках — 92,3 %, причем наиболее высокие показатели интенсивности инвазии в хвостовых плавниках (80-100). В мышцах метацеркарии дишюстомид зарегистрированы у 67,3 % лещей, ИИ=4-27, сердце - 63,5 %, ИИ=7-51, почках - 1,9 %, ИИ= 1 -4, генатопанкреасе - 3,8 %, ИИ=1-3.

На костромском участке Горьковского водохранилища в тканях 100 % лещей отмечены личиночные стадии тетракотилид. В плавниках метацеркарии обнаружены у 100 % рыб при интенсивности инвазии 5-400, в мышцах и сердце - 85,2 %, ИИ=4-38, почках - 5,5 %, ИИ=1-3, селезенке, серозных покровах -11,1 %, ИИ-1-5, гепатопанкреасе - 9,2 %, ИИ=1-3.

Метацеркарии тремагод установлены также у густеры, плотвы, синца. Показатели интенсивности инвазии относительно невысокие у синца - 1-6, у плотвы и густеры более высокие- 54-80.

Средний уровень экстенсивности инвазии у густеры - 41 %, с преимущественной локализацией метацеркариев в мышцах. В плавниках выявлено максимальное количество метацеркариев (20-80); более низкие показатели ИИ (558) в мышцах, минимальные - в сердце (1-2). Внутренние органы и плавники поражены метацеркариями у 22,7 %, сердце - 13,6 % рыб.

Плотва инвазирована метацеркариями тетракотилид на 77,4 %. Наиболее часто личиночные стадии трематод локализуются в сердце - 77,4 %, ИИ=6-54 экз., в мышцах - 58,1 %, ИИ=4-47. В плавниках метацеркарии обнаружены в 51,6 %, ИИ=3-20, во внутренних органах - 19,3 %, ИИ=1-12 случаев.

Синец в высокой степени заражен метацеркариями тетракотилид: плавники - 62,5 %, ИИ=1-5, гепатопанкреас - 37,5 %, ИИ=1-6, мышцы - 25 %, ИИ=1-2.

На Галичском озере у леща наиболее высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при тетракотилезе отмечены в сердце - 29,9 %, ИИ=1-18. В меньшей степени поражены внутренние органы (почки, гепатопанкреас и селезенка) - 5,1 %, ИИ=3-12. В плавниках и мышцах экстенсивность инвазии составляет соответственно 11,1 % и 6,4 %, показатели интенсивности инвазии невысокие - 1-4 экз.

На Чухломском озере тетракогилиды обнаружены у 26,7 % гибридов карася при локализации в плавниках, гонадах, гепатопанкреасе, на серозных покровах полости тела. Наиболее высокая интенсивность инвазии отмечена на сероз-

ных покровах - 21 экз., в гонадах и гепатопанкреасе - но 2 экз., в плавниках -1-4 экз.

В плавниках всех исследованных экземпляров линя также выявлены мёта-церкарии тетракотилид, интенсивность инвазии - 1-8.

При изучении корреляции зараженности леща тетракотилидами и возраста не установлено отличий в экстенсивности инвазии у представителей различных генераций. Однако интенсивность инвазии у леща 7-10 лет значительно выше, чем у экземпляров 3-5 лет. Характерным для лещей поколений 1995 г. и старше является поражение метацеркариями тетракотилид не только плавников, но и скелетных мышц, внутренних органов (сердца, гепаюпанкреаса, селезенки и почек).

1.2.4. Эпизоотическая ситуация по моногеноидозам рыб

На наличие Diplozoon paradoxum исследовали жабры леща, густеры, плотвы, синца, щуки, гибрида карася, линя и др. видов рыб на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах.

На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе выявлено 18,2 % леща, зараженного моногенеями Diplozoon paradoxum, ИИ=1-10 экз. Диплозооноз отмечен в период с марта по октябрь. Экстенсивность инвазии несколько ниже у леща на Костромском разливе — 11,5%. Густера инвазирована диплозоонами на 18,2 %, ИИ=2-4, плотва - 3,2%, ИИ=2,

На Галичском озере моногенеи рода Diplozoon обнаружены у 7,3 % лещей, ИИ=1-2 экз. и 25 % щук, ИИ=2-3.

На Чухломском озере диплозооноз не установлен.

Кроме диплозоонов в жабрах рыб различных видов паразитируют моноге-неи родов Dactylogyrus и Gyrodactylus. На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе моногенеи Dactylogyrus vastator идентифицированы у 4 % леща, ИИ=1-60, 18,2 % густеры, ИИ= 11-16, 30 % синца, ИИ=8-55.

На Галичском озере дактилогироз отмечен у 1,3 % лещей, ИИ=1-2, на Чухломском - у 40 % гибрида карася, ИИ=30-58 и 66,7 % линя, ИИ=3-11.

1.2.5. Эпизоотическая ситуация по миксоспоридиозу рыб

При исследовании рыбы на миксоспоридиоз определены экстенсивность и интенсивность инвазии, общее состояние рыбы и наличие патологических изменений в жабрах. В период с марта по ноябрь наиболее высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии отмечены у леща на Костромском разливе (38,3 %) и на участке промысла Костромская ГРЭС - о. Трубинский (45,5 %), Козловы горы - Пушкино (33 %), ИИ=3-100. Минимальная зараженность миксоспоридиями на участке промысла ЛЭП - Чернопенский: ЭИ=11 %, ИИ=1-4. Плотва инвазирована цистами миксоспоридий на 8 % при ИИ-1. На Галичском озере установлена относительно невысокая зараженность леща -14,8%,ИИ=4-20.

С января по август цисты миксоспоридий обнаружены в жабрах 6,4 % плогвы, ИИ=2-3, 12,5 % синца, НН=1, 15,4 % густеры, ИИ=7-100.

За период с июля по август выявлено 36,4 % рыб, зараженных миксоспо-ридиями, ИИ=1-100 (в среднем - 26).

Результаты исследований показали отсутствие корреляции между интенсивностью инвазии и упитанностью рыбы. Однако некротические участки и кровоизлияния в жабрах наблюдаются чаще при высоких показателях интенсивности инвазии (20-50).

Зараженность леща миксоспоридиями различается по сезонам года. В холодный период года (ноябрь - март) экстенсивность инвазии максимальна (5055 %), с апреля по октябрь - несколько меньше (18-45,4 %). Интенсивность инвазии наиболее высокая с июля по ноябрь (31-57), минимальная - с января по март (4-9).

На Галичском озере максимальная напряженность эпизоотического процесса при миксоспоридиозе отмечена осенью — 16,7-21,6 %. В августе-сентябре зараженность леща миксоспоридиями снижается и составляет около 10 %.

Рыбы различных размерно-возрастных групп инвазированы миксоспори-диями в неодинаковой степени. Наиболее высокий уровень зараженности зарегистрирован у лещей поколений 1993-1995 гг.: ГРЭС - о. Трубинский - 80 %, Костромской разлив - 63 %. Экстенсивность инвазии в генерациях 1997-1996 гг. составляет 18,7 - 21,4 %. На костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе минимальные показа гели зараженности у рыб генераций 1997 и 1998 гг. - 21,4 % и 27,3%, максимальные - 1993 и 1994 гг. - 53 % и 66,7 % при ИИ=45-50.

На Галичском озере у леща генераций 1998-1999 гг. экстенсивность инвазии относительно невысокая - 5,6-6,8 %. Рыбы поколений 1994 и 1997 гг. инва-зированы на 11,8 % и 28 %. При исследовании леща двух лет миксоспоридии в жабрах не обнаружены.

1.2.6. Эпизоотическая ситуация по эргазилезу рыб

Паразитологические исследования позволили выяснить распространенность эргазилеза рыб на различных участках промысла в водоемах Костромской области. Используя «Определитель паразитов пресноводных рыб» под редакцией. О.Н. Бауэра, 1987, идентифицировали вид Е^азДш апсИога^. Максимальный уровень зараженности отмечен на Костромском разливе - 44,7 % и в русловой части Горьковского водохранилища (ЛЭП - Чернопенский) - 50 %. Относительно невысокая экстенсивность при эргазилезе установлена на Галич-ском озере- 13 %.

Сопоставление уровня зараженности эргазилами леща разного возраста показывает, что в большей степени ракообразные паразитируют у рыб поколений 1993-1994 гг. - 62,5-63,2 % и 1995-1997 гг. - 39,3-51 %. Минимальная зараженность - у леща 1996 г. -15,8 % и 1998 г. - 18,2 %.

Наиболее высокая интенсивность - среди лещей генераций 1997-1995 гг. -28-60 экз., наименьшая - у рыб 1994-1993 гг. - 6-19.

За период с июля по август на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе выявлено 51 % лещей, зараженных эргази-лами, на Галичском озере - 24 %.

Среди других видов рыб также регистрируется эргазилез:

1) на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе у густеры - 27,3 %, ИИ=1-9;

2) на Галичском озере у щуки - 6,3 %, ИИ=1;

3) на Чухломском озере у 6 экземпляров линя, ИИ=1-3.

При эргазилезе леща установлена зависимость экстенсивности зараженности от сезона года.

Уровень зараженности эргазилами на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе максимальный в июле - 71,4 % и ноябре - 68,7 %. Показатели интенсивности наиболее высокие в летне-осенние месяцы - до 16-18 экз.

На Галичском озере максимальная зараженность рыбы эргазилами отмечена летом (в июле - августе): ЭИ=41%, ИИ=2-5.

1.2.7. Эпизоотическая ситуация по писпиколезу рыб

При исследовании рыб на писциколез определены два вида пиявок - Piscícola geómetra и Caspiobdella fadejewi. Высокая экстенсивность зараженности леща писциколами отмечена на следующих участках промысла: ЛЭП - Черно-пенский - 39 %, ИИ=3-8 экз., Костромской разлив - 31 %, ИИ=2-24, Костромская ГРЭС - о. Трубинский - 24,2 %, ИИ=1-10. В разных поколениях рыбы экстенсивность и интенсивность зараженности варьирует: 1995-1994 гг. - 46,7-70 %, ИИ=1-18, 1993 г. - 31,6 %, ИИ=1-2,1996-1998 гг. - 18,2-25 %, ИИ=2-28.

Всего за летний период на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе обнаружено 41,5 % лещей, инвазированных пиявками.

Пиявки Piscícola geómetra на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе установлены у 6,4 % плотвы, ИИ=1-4 и 9,1 % густеры, ИИ=2. При иисциколезе леща выражена сезонная динамика. Зараженность возрастает в июне (70,4 %) и ноябре (81,2 %).

1.2.8. Микстинвазии рыб

Исследования с марта по ноябрь 2001 г. позволили установить следующие показатели зараженности при смешанных формах гельминтозов, писциколеза, иротозойных инвазий и крустацеозов леща на костромском участке Горьков-ского водохранилища: лигулез + диплостомоз + тетракотилез - 5,9 %, миксос-поридиоз + писциколез + диплостомоз + тетракотилез - 5,9 % (ЛЭП - Черно-пенский), лигулез + диплостомоз + тетракотилез - 6,4 %, эргазилез + диплозо-оноз + писциколез + диплостомоз + тетракотилез - 16,1 %, миксоспоридиоз + писциколез + диплостомоз + тетракотилез - 22,6 % (Костромская ГРЭС - о. Трубинский), миксоспоридиоз + писциколез + диплостомоз + тетракотилез -33,3 %, (Козловы горы - Пушкино), миксоспоридиоз + писциколез + диплостомоз + тетракотилез - 11,2 %, писциколез + диплостомоз + тетракотилез - 12,3 %, эргазилез + миксоспоридиоз + диплостомоз + тетракотилез - 16,8 %, (Костромской разлив), диплостомоз + миксоспоридиоз - 9,5 %, диплостомоз + тетракотилез - 21,2 % (Галичское озеро). Результаты исследований отражены на рис. 3,5 и 6.

6.3%

5,6% □Е1+М+Ен-Тс -13.3 %

14,0'

8.«

13,3%иМ+М>Тс- 14% N ПЬ+РЬ+Тс+О - 4Д % А ИЕг+Сг+Р+О+Тс - 8.4 % ¡Р ПВДНТс-14 % ЕРЬ+О+Тс-6,3%

4,2%

14,0%

,0% ШЬ+О+Тс - 6 %

Рис.3. Микстинвазии леща на костромском участке Горьковского водохранилища в весенний и летне-осенний периоды

Примечание. Использованы следующие условные обозначения: L - лигулез; D - диплостомоз; Dz - диплозооноз; Ег - эргазилез; М - мик-соспоридиоз; Ph - филометроидоз; Р - писциколез; Тс - тетракотилез; Dg - дактилогароз; Саг - кариофиллез; Ас - акантоцефалез.

Согласно результатам исследований за январь-август 2002 г., на костромском участке Горьковского водохранилища наиболее часто отмечаются мик-стинвазии: диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + кариофиллез + эргази-лез .+ писциколез - 18,5 %, диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эрга-зилез + миксоспоридиоз - 18,5 %, диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + миксоспоридиоз + эргазилез + писциколез — 7,4 % (рис. 4).

На Костромском разливе преобладают следующие ассоциации паразитов: диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + миксоспоридиоз + эргазилез + писциколез - 15,7 %, диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эргазилез + писциколез - 13,7 %, диплостомоз + тетракотилез + эргазилез + писциколез -11,8 %, дишюстомоз + тетракотилез + писциколез - 11,8 %, диплостомоз + тетракотилез - 11,8 % (рис. 5).

На Галичском озере наиболее распространены следующие микстинвазии: диплостомоз + тетракотилез + эргазилез - 28 %, диплостомоз + тетракотилез -22,7 %, дишюстомоз + эргазилез - 6,7 %. Однако количество вариантов микстинвазии относительно небольшое, число компонентов паразитоценоза также ограничено - 2-3 (рис. 6).

□ ТсН^-20%

□ Ен-Б^М-ЮУо ШЕН-Тс-10%

Рис. 7. Микстинвазии гибрида карася на Чухломском озере.

На Чухломском озере микстинвазии отмечены у гибрида карася и линя. У гибрида карася количество компонентов ассоциаций невелико - 2-3: тетракоти-лез + дактилогироз + миксоспоридиоз - 20 %, тетракотилез + дактилогироз — 20 %, диплостомоз + дактилогироз + миксоспоридиоз - 10 %, диплостомоз + тетракотилез - 10 % (рис. 7). У линя обнаружены следующие компоненты парази-тоценоза: тетракотилиды Ч дактилогирусы + эргазилы - 33%, диплостомы + тетракотилиды + миксоспоридии + эргазилы - 16,71% диплостомы + тетракотилиды + дактилогирусы + эргазилы - 16,7 %, диплостомы + тетракотилиды + акантоцефалы + эргазилы - 16,7 %.

В желудочно-кишечном тракте рыб в качестве компонентов ассоциаций паразитов обнаружены: скребни на Чухломском озере у 12,5 % окуней, на костромском участке Горьковского водохранилища у 1,9 % лещей; плоские черви рода Aspidogaster на Костромском разливе у 4,8 % лещей, 23 % густеры, 29 % плотвы; плоские черви отряда СагуорЬу1Шаеа размерами 0,5-4 см на Костромском разливе у 27,4 % леща, ИИ=1-27, на костромском участке Горьковского водохранилища - 53,7 % леща. В полости тела и внутренних органах 18,1 % леща на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе определены личинки нематод рода РЫ1отейхМез, в том числе в полости тела - 7,6 % при ИИ=1-20, в гепатопанкреасе - 5,7 %, ИИ=1-5, в почках - 0,9 %, ИИ=1, в селезенке - 3,8 %, ИИ=1. Паразитическими ракообразными из сем. Lerneopodidae заражены 3,2 % лещей при ИИ=1-3.

Результаты исследований подтверждают более высокие показатели интенсивности зараженности при смешанных инвазиях рыб, чем при какой-либо одной нозологической форме. Паразитоценозы характеризуются снижением упитанности, замедлением роста рыб и тяжелыми формами патологических процессов в жабрах, внутренних органах и наружных покровах.

Сопоставление размерно-весовых показателей леща с высокой интенсивностью зараженности при микстинвазиях с таковыми у экземпляров-аналогов с низкой интенсивностью показывает, что разница но длине в среднем составляет 1,8 см, по массе - 70,7 г. Указанные различия наиболее выражены у леща генераций 1993-1995 гг.

20%

10%

1.2.9. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по дифиллоботриозу в г. Костроме, районах Костромской области, на костромском i участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе и Галичском озере'

На костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах исследовано на зараженность плероцер-коидами Diphyllobothrium latum 427 экземпляров щук. Для этого использовали метод полного и неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину. В русловой части Горьковского водохранилища дифиллобогриоз зарегистрирован у 60 % щук, на Костромском разливе - 50 %, в Галичском озере - 2,2 %. Наиболее часто плероцеркоиды широкого лентеца локализуются в икре, жировой ткани, полости тела и мышцах.

При исследовании щук из Чухломского озера личиночные стадии D. latum не обнаружены.

Копроовоскопические исследования собак в п. Саметь (Костромской разлив) позволили обнаружить яйца широкого лентеца в 50 % случаев.

Высокие показатели зараженности щук и собак широким лентецом подтверждают потенциальное эпидемическое неблагополучие обследуемых территорий по дифиллоботриозу.

Статистические данные Центра Госсанэпиднадзора по Костромской области за последние четыре года показывают тенденцию высокой напряженности эпидемического процесса при дифиллоботриозе в г. Костроме и Костромской области: 1998 г. - 126 случаев, из них 9 среди детей, 1999 г. - 173/13, 2000 г. -126/8, 2001 г. - 108/12.

Анализ данных эпидемиологической отчетности за 2002 и 2003 гг. показывает сохранение тенденции напряженности эпидемического процесса при ди-филлоботриозе с постепенным снижением заболеваемости: г. Кострома - 50 и 24 случаев, Костромской район - 6 и 6, Красносельский район - 7 и 0, г. Волго-реченск - 7 и 0. Всего в 2002 г. выявлено 77 носителей Diphyllobothrium latum, из них 5 детей, в 2003 г. - 42 и 7 детей.

1.2.10. Эпизоотологическое картографирование при паразитарных болезнях рыб на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

Эпизоотологическое картографирование проводится с целью последующего использования картограмм рыбодобывающими организациями при проведении профилактического вылова рыбы, Верхневолжрыбвод и инспекцией рыбоохраны при назначении квот на промысел, Центром Госсанэпиднадзора по Костромской области и Управлением ветеринарии для осуществления оздоровительных мероприятий на соответствующих территориях. Картограммы, отражающие эпизоотическую и эпидемическую ситуацию по паразитарным болезням рыб, наглядны и представляют собой компактный информационный материал, удобный для использования непосредственно на рыболовных судах. Кроме результатов изучения эпизоотической ситуации вводится цифровой материал по профилактическому вылову рыбы в соответствии со специально предусмотренными Верхневолжрыбвод квотами. По основным местам промысла составлено восемь эпизоотологических картограмм.

1.2.11. Прогнозирование эпизоотической ситуации по лигулезу леща на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе

Статистические данные по зараженности леща плероцеркоидами L. intestinalis за 1993-1999 гг. и результаты исследований в лаборатории паразитологии ФГОУ ВПО Костромская ГСХА за 1999-2003 гг. позволили выполнить прогнозирование эпизоотической ситуации по лигулезу на 2003 г. Экстенсивность инвазии при лигулезе в 2003 году будет составлять 3,6%.

Построение модели проводится по заранее заданным критериям предполагаемой динамики эпизоотического процесса при лигулезе. Эпизоотологическое прогнозирование является основой противоэнизоотических мероприятий.

Результаты паразитологического исследования рыбы в течение 2003 г. позволили установи гь фактический уровень зараженности лигулами — 4,5 %, что превышает прогнозируемые параметры менее, чем на один процент.

ВЫВОДЫ

1. На костромском участке Горьковского водохранилища у карповых рыб экстенсивность инвазии при лигулезе составляет в среднем 3-10 %; на Галич-ском озере лигулез у рыб не зарегистрирован.

2. Представители генераций леща до 1994 г. инвазированы лшулами на 1533 %, а 1995-1997 гг. — 3-10 %. Наиболее высокий уровень инвазии - в конце лета и осенью. Максимальные показатели экстенсивности инвазии в октябре и ноябре - 8 и 43,7 % соответственно.

3. Чайки - дефинитивные хозяева Ligula intestinalis в русловой части Горьковского водохранилища заражены плероцеркоидами лентецов на 27,8+3,7% при И И - 1-3 экз.

4. На костромском участке Горьковского водохранилища щуки являются носителями плероцеркоидов Diphyllobothrium latum в 60 % случаев, на Костромском разливе - 50 %, на Галичском озере - 2,2 %. Плероцеркоиды широкого лентеца локализуются в икре, жировой ткани, полости тела и мьшщах рыб. Максимальный уровень заболеваемости людей дифиллоботриозом в Костромской области наблюдался в 1999 -2000 гг.

5. На костромском участке Горьковского водохранилища у леща и других карповых рыб отмечены микстинвазии в следующих сочетаниях: диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + кариофиллез + эргазилез + писциколез - 18,5%, диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эргазилез + миксоспоридиоз -7,4%; на Костромском разливе - диплостомоз + тетракотилез + диплозооноз + миксоспоридиоз + эргазилез + писциколез - 15,7 % и диплостомоз + тетракотилез + кариофиллез + эргазилез + писциколез - 13,7 %. На Галичском озере преобладают микстинвазии: диплостомоз + тетракотилез + эргазилез - 28%, диплостомоз + тетракотилез - 22,7 %. На Чухломском озере у гибрида карася количество компонентов паразитоценоза небольшое (2-3): тетракотилиды + дакти-логирусы + миксоспоридии - 20 %, диплостомы + тетракотилиды - 10 %; у линя обнаружены: тетракотилиды + дактилогирусы + эргазилы - 33 %, диплостомы + тетракотилиды + миксоспоридии + эргазилы - 16,7 %.

6. Зараженные лигулами рыбы имеют массу тела на 34,7±5,2 - 56,2±5,8 % меньше но сравнению с агельмитными особями. Длина инвазированной рыбы генераций 1994 г. на 3,2 см, 1995 - 3,0 см, 1996 г. - 1,7 см меньше, чем у свободных от лигул экземпляров. Экономический ущерб от лигулеза в основных природных очагах на костромском участке Горьковского водохранилища составляет 582 тыс. руб., экономическая эффективность профилактических мероприятий - около 202 тыс. руб. в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Принимая во внимание динамику эпизоотического процесса при лигуле-зе и других паразитозах рыб в водоемах Костромской области, необходимо проводить ежегодные паразитологические исследования. При увеличении заболеваемости рыбы лигулезом (ЭИ=6-8 % и более) с целью уменьшения непроизводительного расхода энергии и смертности, а также повышения темпов роста и промысловой продуктивности популяции леща и других видов рыб рекомендуется осуществлять профилактический вылов в основных природных очагах. Рыбный промысел проводить, руководствуясь результатами эпизоотологиче-скою картографирования. Объем санитарного изъятия рыбы на костромском участке Горьковского водохранилища при экстенсивности инвазии лигулами 68 % составляет 16-20 т в год, при ЭИ=15-18 % - 25-40 т. Ежегодный профилактический вылов обеспечивает постепенное снижение зараженности рыбы гельминтами.

2. Для регулирования численности дефинитивных хозяев гельминтов рыб следует ежегодно, по согласованию с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Костромской области и Костромаоблохотуправле-нием, проводить отстрел чаек, крачек в основных природных очагах лигулеза.

3. Учитывая высокий уровень зараженности щук плероцеркоидами широкого лентеца - Diphyllobothnum latum (50-60 %) и эпидемическое неблагополучие по дифиллоботриозу Костромской области, запретить продажу щуки, налима, окуня, ерша вне торговых предприятий, объединений, рынков. 11Дуку, налима, окуня направлять в торговые предприятия для свободной реализации только после обезвреживания замораживанием (-12° С в течение 72 часов) согласно САНПИН 3.2.1333-03.

4. С целью снижения заболеваемости людей и домашних плотоядных ди-филлоботриозом Центру Госсанэпиднадзора по Костромской области и Управлению ветеринарии с Госветинсиекцией необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Новак А.И., Новак М.Д., Феоктистов С.К., Серенко В.А Микстинвазии леща на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе и Галичском озере// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002. - Т. 1. - С. 129-131.

2. Новак А.И., Феоктистов С.К., Новак М.Д. Лигулез рыб на костромском участке Горьковского водохранилища, Костромском разливе и Галичском озере (распространение, компоненты паразитарной системы, патогенность)// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002. - Т. 1.-С. 131-132.

3. Новак А.И., Серенко В.А., Новак М.Д., Феоктистов С.К. Размерно-возрастная структура популяции леща и возрастная динамика лигулеза на костромском участке Горьковского водохранилища и Костромском разливе// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002. - Т. 1. - С. 133-134.

4. Новак М.Д., Новак А.И., Фомина НА, Феоктистов С.К. Эпидемическая и эпизоотическая ситуация по дифиллоботриозу в Костромской области // Материалы докладов науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». РАСХН, ВИГИС. - М., 2002. - С.230-232.

5. Новак А.И., Новак М.Д., Феоктистов С.К. Компоненты паразитоценозов рыб на Галичском озере Костромской области// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2003. - Т.1. -С.106-107.

6. Новак А.И., Новак М.Д., Феоктистов С.К. Ассоциированные инвазии рыб основных промысловых водоемов Костромской области// Материалы меж-вуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. -2003.-Т.1.-С. 107-108.

7. Феоктистов С.К., Новак М.Д., Новак А.И. Оценка энергетической ценности рыбной продукции при различных показателях зараженности рыбы паразитами// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2003. - Т.1. - С. 148-149.

8. Новак М.Д., Новак А.И., Феоктистов С.К. Модель паразитарной системы «Ligula intestinalis - карповые рыбы»// Материалы докладов науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». РАСХН, ВИГИС. - М., 2003. -С.288-290.

9. Феоктистов С.К., Новак А.И., Новак М.Д. Экономический ущерб запасам леща, наносимый лигулезом// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2004. - Т.Н. - С. 182-183.

10. Феоктистов С.К., Новак А.И., Новак М.Д. Природные очаги лигулеза в водоемах Костромской области// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2004. - Т.Н. - С. 183-184.

11. Феоктистов С.К., Новак А.И., Новак М.Д. О гельминтах рыб, используемых в качестве биоиндикаторов// Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2004. - Т. II. - С. 184-185.

Автореферат (на правах рукописи) Феоктистов С.К.

Эпизоотическая ситуация по паразитным болезням рыб в водоемах Костромской области. - Кострома: изд. КГСХА, 2004. - 20с.

© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район., пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18.06.98 Компьютерный набор. Подписано в печать 13 Март 2004, Заказ №90, Формат 84x60/16, Тираж 100 экз., Усл. печ. л. 1,2, Бумага офсетная. Отпечатано: 18 Март 2004.

Отпечатано на цифровом дубликаторе. КГСХА, а.441.

© Издательство ФГОУ ВПО "КГСХА". 2004г.

6 4 3 8