Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна Кавказских туров и меры профилактики паразитарных болезней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитофауна Кавказских туров и меры профилактики паразитарных болезней"

Актуальность проблемы. Поскольку все виды иктурные уровни в сообществах живых организмов связаны теми или иными типами взаимодействий, то с целью изучения и сохранения биоразнообразия или отдельных популяций редких видов, необходимы знания октуре всех уровней экосистем. Вследствие двойственности среды своего обитания (внешняя среда и организм хозяина) паразиты представляют собой не только естественную составную часть сообщества и его разнообразия, формируя особыйктурный уровень, но и разнообразие паразитарных систем и сообществ, отражают процессы на разныхктурных уровнях экосистем.

Фактор паразитов - один из существенных факторов, определяющих численность видов хозяев, которые влияют на структуру и функционирование экосистем.

Недостаточное знание особенностей экологии популяции Кавказских туров, территориального их размещения и характера использования пастбищной территории, динамики регуляции численности популяции, особенностей размножения, плодовитости, миграции и факторов ее обусловливающих (враги, стихийные бедствия, смертность, конкуренты, био-ценотические связи переносчиков природноочаговых и трансмиссивных заболеваний) сильно затрудняет налаживание мер по охране и увеличению численности и воспроизводства аборигенной фауны в целом и отдельных редких видов животных.

Глубокое систематическое и всестороннее изучение экологии популяции кавказских туров, обитающих в различных эколого-географических регионах Большого Кавказа и освещение вопроса структуры, эколого-био-логической характеристики и биоценотические связи переносчиков природноочаговых, трансмиссивных заболеваний, характеристика гельмин-тофауны, разработка профилактика и меры борьбы с гельминтозами представляют большой теоретический и практический интерес.

Выявление пространственного ареала и характера размещения популяции на территории позволяет лучше понять особенности биологии отдельных видов, пределы изменчивости их экологии, определить особенности приспособления к экстремальным условиям высокогорий.

В результате усиливающегося влияния хозяйственной деятельности человека, огромных масштабов достигают деградации природных ландшафтов, териофауны и биогеокомплексов. В силу указанных причин изменяется экологическая структура многих популяций, создается реальная угроза уничтожения отдельных групп животных, происходит ничем не вос-полнимое обеднение генофонда, что неизбежно приводит к нарушению экологического равновесия, утрате возможности использования в будущем его полезных свойств.

Задача сохранения биоразнообразия не может быть решена без знаний структуры, закономерностей становления и функционирования паразитарных систем. Биоразнообразие во временном масштабе не может быть статичной характеристикой, поскольку экосистемы подвергались и продолжают подвергаться воздействию мощных естественных факторов, которые могут значительно их изменить или даже разрушить. С развитием цивилизации к этим факторам, имеющим до некоторой степени периодический характер, добавляется постоянно действующий антропогенный фактор. Поэтому для сохранения отдельных популяций редких видов и биологического разнообразия в целом, чрезвычайно важно проследить динамику его изменения за определенные промежутки времени и выявить биоценотические связи переносчиков природноочаговых и трансмиссивных заболеваний и паразитов.

Работа выполнялась в соответствии с общероссийской программой: "Структурно-функциональная организация и устойчивость биологических систем и закономерности их антропогенных изменений", а так же вытекает из плановых исследований, проводимых в Институте прикладной экологии и Дагестанской ЗНИВИ при координации Всероссийского института гельминтологии им. К. И. Скрябина.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение и обобщение на современном уровне паразитофауны Кавказских туров и ее эколого-фаунистический и зоогеографический анализ. В соответствии с поставленной целью были сформулированы и конкретные задачи:

1. Выявить видовой состав и особенности распространения паразитов кавказских туров.

2. Выявить особенности паразитарных сообществ различных уровней, различных систематических и экологических групп хозяев.

3. Обобщить собственные (37-летние сборы и наблюдения) и опубликованные материалы по морфофизиологическим, морфометричес-ким особенностям пространственного распределения, численности и плотности популяции туров, состояние охраны, промысла и воспроизводства популяций Кавказских туров.

4. Провести зоогеографический анализ и проследить пути становления популяций Кавказских туров и их паразитофауны.

Научная новизна.

Впервые выявлена и анализируется паразитофауна трех подвидов популяции кавказских туров, обитающих в различных эколого-географи-ческих регионах Кавказа. Выявлен видовой состав паразитов, установлены степень зараженности, экстенсивности и интенсивности инвазии и определено эпизоотологическое значение их в распространении гельминтозов овец.

Всего у Кавказских туров обнаружено 67 видов паразитов, гельминтов - 60, клещей - 6, носоглоточный овод - 1. Впервые у исследуемой популяции выявлено 31 вид паразитов.

Выяснено, что в условиях естественных биоценозов происходит обоюдный обмен паразитами. Установлены партареальность (85,0%), трансареальность (15%), общность (80,7%), эндемичность и специфичность некоторых видов гельминтов как у домашних, так и у диких жвачных.

Установлено, что кавказский тур подвержен различным болезням инфекционной, инвазионной, вирусной, паразитарной и другой природы.

Впервые выявлено поражение кожного покрова дагестанского тура клещами, относящимися к семейству Psoroptidae. Псороптоз у дагестанского тура нами отмечается с 1968 года, который потенциально опасен для перегоняемого скота.

Определена роль паразитических членистоногих у тура и диких жвачных животных Дагестана.

Впервые проведен зоогеографический анализ ларазитофауны кавказских туров с использованием экологического и исторического подходов, что позволило проследить историю становления зоопаразитофауны и предложить ряд практических мер для профилактики паразитов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследований вносят существенный вклад в развитие паразитологии и зоогеографии паразитов кавказских туров. Выявленные особенности ларазитофауны кавказских туров рассматриваются как научные основы для разработки мероприятий по охране кавказских туров от паразитарных болезней, увеличению численности, плотности популяции этих животных и их рационального использования и воспроизводства.

Выявлены возбудители эхинококкоза, ценуроза, оводовой болезни, псороптоза и других паразитарных заболеваний и установлена восприимчивость туров, безоаровых козлов и других копытных к возбудителям про-тозойных болезней.

Установлена роль популяции кавказских туров в резервации гельминтов, а разработанные меры их профилактики имеют практическое значение.

Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по паразитологии, биологии, зоологии и экологии в высших учебных заведениях.

Практическая значимость. Материалы диссертации позволили разработать и внедрить в ветеринарную практику изучаемого региона научно-обоснованный комплекс мер борьбы с гельминтозами против желудочно-кишечных, легочных стронгилятозов и цестодозов кавказских туров и ряд других технических мероприятий, включающих борьбу с хищниками и применением солевых брикетов с панакуром.

В результате проведенной работы получены данные, представляющие интерес для зоологов, биологов, экологов, гельминтологов и др. Данные проведенных исследований положены в основу «Рекомендации по охране кавказских туров от паразитарных болезней», которые рассмотрены и одобрены на заседании секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни с/х животных». («Рекомендации по охране кавказских туров от паразитарных болезней».г. Москва, 2002 г.) и вошли 4 документа Республиканского значения.

Полученные результаты также вошли в монографию «Паразитофау-на, биоэкология Кавказских ту ров и меры профилактики», Махачкала, 2003.

Ряд теоретических положений и практических предложений опубликованы в различных научных и практических изданиях.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации были представлены и доложены на:

- Научно-практических конференциях зоологов и паразитологов Дагестана, (Махачкала, 1963,1966,1967,1968,1970-1998); Научно-практической конференции по охране природы Северного Кавказа, посвященной 50-летию Советской власти (Нальчик, 1967); Совещании по редким видам млекопитающих фауны СССР и их охрана (Москва, 1973, 1977, 1980); Научной конференции Дагестанского филиала географического общества СССР (Махачкала, 1975,1976,1993); Международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ (Махачкала, 1997). Всесоюзном совещании по экологии горных видов млекопитающих (Москва, 1987); Научной конференции "Биологические ресурсы высокогорий" (Махачкала, 1988); Научно-практической конференции "ресурсы животного мира Северного Кавказа" (Ставрополь, 1988); Научно-практической конференции "Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуждающиеся в охране" (Грозный, 1989); Межвузовской конференции зоологов, медиков, энтомологов, биологов Северного Кавказа-Актуальные вопросы протозоологии (Махачкала, 1990,1997,1998,1999); Всесоюзном научно-производственном семинаре "Перспективы ликвидации потерь от эхинококкоза в животноводстве" (Новочеркасск, 1982); 1, 2, 3 Международных конференциях "Экологические проблемы горных территорий", "Безопасность и экология горных территорий", "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 1992,1995,1998); 2,3 и 4 Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 1998,2000,2002). Заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» Отделения ветеринарной медицины//РАСХН, 5 декабря 2002, Москва.

Основные положения, вносимые на защиту.

1. Структура, эколого-биологическая характеристика и биоценоти-ческие связи кавказских туров и других видов животных в сохранении природных очагов паразитарных заболеваний.

2. Гельминтофауна и гельминтозы популяции кавказских туров.

3. Экологические особенности возбудителей гельминтозов кавказских туров.

4. Профилактика и меры борьбы с гельминтозами туров.

5. Современное состояние охраны, пути улучшения, промысла и воспроизводства туров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 работ, в которых изложены основные положения, выводы и практические предложения по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации.

Диссертация в виде научного доклада состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, практических предложений.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Абдурахманов, Магомед Гаджимагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые применен метод системного подхода для исследования высотно-поясной структуры горных ландшафтов - мест обитания кавказских туров, пространственного распространения, численности, плотности популяций и структуры, эколого-биологической характеристики, биоцено-тических связей паразитарных заболеваний популяций кавказских туров.

Природно-климатические условия Большого Кавказа - места обитания трех подвидов кавказских туров, своеобразны и значительно отличаются в трех ее составляющих (Северо-западная, Центральная и Юго-восточная) частей биологическим разнообразием территориальных флоры, фаунистическим комплексом разного ранга, самобытностью и сложностью гетерогенного состава, имеющий самостоятельную область распространения, устойчивость развития и связанной общностью развития сопредельными ландшафтами.

Наиболее высоким биоразнообразием отличается субальпийский биоценотический комплекс, здесь значительно много разнообразных местообитаний аллювиально-луговых, разнотравно-злаковых и злаково-раз-нотравных формаций, то более мезофильных, то более сухих, остепнен-ных, сменяющихся в зависимости от степени увлажнения, свойств почвы, характера использования луга.

Видовой состав кормов кавказских туров обширен.

Кавказскими турами поедается в общей сложности более 442 видов сосудистых растений. Из них 388 травянистых, 37 видов деревьев, кустарников, более 17 видов низших растений.

Анализ содержимого желудка тура в различных точках видового ареала Дагестане показал, что из общего числа съеденных им кормов более 80% (по массе) составляли злаки, 4,5% древесный корм, 2,5% -бобовые и около 1,5% камнеломки и крупки.

Важное значение в жизни туров играет и минеральное питание. Летом среднесуточный расход соли в кавказском заповеднике в солонцах составлял 3 кг, в среднем за день солонец посещают более 100 особей. Расход соли на одну голову составляет около 30 г в день.

Химический и спектральный анализ естественных солонцов горных систем Дагестана показали, что в различных районах высокогорья естественные солонцы содержат хлористый натрий, хлористый кальций, сернокислый кальций, магний, алюминий, в которых туры нуждаются.

История формирования популяции туров тесно связана с историей развития Кавказской суши, ее различной формы ландшафтов, с развитием жизненных форм и ареалов отдельных видов зверей. Проведенные археологические раскопки показывают, что более широк был пространственный ареал кавказских туров в древности. Богатейшие Чохской, Ругуджинского, Верхнегунибского, Ирганайского поселения (Дагестан), рисованные наскальные изображения показывают, что охота на туров велась с целью обеспечения населения мясной пищей, что привело к истреблению диких животных. Найденное нами в 1975 г. бронзовое украшение, изображающее тура с колокольчиком и соединительной цепочкой относится к V-VI векам д.н.э. Кавказ имеет сложную геологическую историю, не менее сложную историю развития почвенного и растительного покрова, длинный ряд смен человеческих культур, которые перерастали, взаимно комбинируясь, различные воздействия человека на ландшафт и фауну.

Современный ареал популяции кавказских туров представляет собой вид узкой полосы, приуроченной к высокогорной части Главного, Бокового и Скалистого хребтов и располагается по обе стороны Большого Кавказа, занимая Северо-западный, Центральный и Юго-Восточный Кавказ, протяженностью 810 км, шириной в Северо-Западной части около 15 км, в районе Эльбруса-55 км, на юго-востоке местами 30-35 км, которые резко отличаются по характеру растительного покрова и кпимато-метеорологи-ческих факторов. На этой территории, очевидно, турами заселяют более 25 % площади. Крайними западными пунктами современного распространения кубанских туров являются горы Абаго, Атамажи и Чугуш. Северным пределом его распространения считают горы Белый Камень, Дзювя и Ачешбок. Самая восточная точка обитания дагестанского тура г. Гю-мишли (2724 м н.у.м.). в верховьях реки Пирсагат и Казы-Чай. Юго-восточная граница ареала этого вида простирается в Дагестане до горы Ба-зардюзи, в 160 км западнее от Базардюзи.

Проведенные нами исследования, а также анализ опубликованных материалов по внутривидовой изменчивости и систематике популяции кавказских туров показывает, что к настоящему времени все еще нет единого взгляда о таксономическом ранге отдельных форм туров Кавказа.

Большинство зоологов различают на Кавказе два вида туров: за-паднокавказский тур или тур Северцева (он же Кубанский тур) - С. caucasica severtzovi Menzbier, 1887 и восточно кавказский или дагестанский-С. cylindricornis Blyth, 1841. Обе эколого-географические популяции, как западная, так и восточная, четко отличаются одна от другой, морфо-метрическими особенностями и бесспорно генетическим своеобразием, и их дифференциация не вызывает никаких сомнений даже не у специалиста. В центральной части Кавказа обитает качественно своеобразная, четко характеризующаяся форма, С. caucasica, но не смесь разных видов и их гибридов.

Мы вслед за И. И. Соколовым (1959), А. К. Темботовым (1974,1980) склонны рассматривать кавказских туров как один полиморфный вид с тремя подвидами:

1) туром Северцова С. caucasica severtzovi Menzbier, 1887 или за-паднокавказским (он же и кубанский тур).

2) туром Гюльденштедта С. caucasica Guldenstaedt et Pallas, 1783 или центральнокавказским.

3) туром дагестанским С. cylindricornis Blyth, 1841 или восточнокав-казским.

Мы считаем мнение о трех самостоятельных видов туров наиболее объективным.

Туры являются одними из древних эндемичных поселенцев Кавказа; нигде больше в мире они не встречаются. Требуется найти пути сохранения и увеличения численности и их рационального использования.

Анализ гельминтофаунистического комплекса популяции трех подвидов кавказских туров позволяет сделать заключение, что турам Кавказа в настоящее время свойственно 60 видов паразитических червей: тре-матод-2, цестод-6, и нематод-52 вида. Из 60 видов гельминтов, 18 видов паразитов обнаружены у тура Северцова на территории северо-западного Кавказа - Кавказского, Лагодехского заповедников и Грузии.

В районе Центрального Кавказа у тура Гюльденштедта найдены 24 вида нематод, где процент общности колеблется от 11,0 до 44% при ЭИ от 30-40 до 100% ИИ от 23 до 5159 экз. паразита.

В Дагестане, Чечне, Грузии и Азербайджане у дагестанского тура выявлены 53 вида гельминтов из которых 32 вида не являются широко распространенными и их нельзя считать опасными видами для перегоняемых и остающихся в горах домашних животных. Но тем не менее при вскрытии 15 особей все 14 голов были заражены, что говорит о высокой ЭИ и ИИ.

Общий анализ паразитофауны у кавказских туров показывает, что трем подвидам туров характерно преобладание партареальных видов. Всего 9 (15%) видов гельминтов являются трансареальными видами. Остальные 51 (85%) вид гельминтов из 60 свойственных турам являются партареальными видами.

Небольшое количество общих трансареальных (9 из 60), да и ктому же банальных видов ясно показывает о том, что эволюция туров на Западном и Восточном Кавказе шла обособленно. Анализ закономерности формирования и динамики гельминтофауны кавказских туров показывает, что по количеству партареальных видов гельминтов настоящим коренным ареалом туров является Центральный и Восточный Кавказ.

Характерной биоособенностью популяции кавказских туров является восприятие ими 38 видов гельминтов и многих других паразитов, свойственных овцам, козам, крупному рогатому скоту, другим диким и домашним животным.

Туры имеют больше общих видов гельминтов с серной (32 из 60), муфлоном (27из 60), косулями (27 из 60, оленями (21 из 60), безоаровыми козлами (20 из 60). Общность биотопов вхождение в одни и те же сообщества - важные условия формирования гельминтофауны.

Получены доказательства того, что инфрасообщества паразитов сто-хастичны по своей природе, мало предсказуемы, но интерактивны, что выявляется только при анализе достаточно представительного полевого материала и многолетних (1964- 2003 гг.) полных и не полных паразитоло-гических вскрытий исследуемых кавказских туров, анализа литературных данных.

В основе стохастичности лежит исключительно малая вероятность завершения жизненного цикла паразита в столь экстремальных условиях обитания туров и случайный характер заражения хозяина, который, в свою очередь, определяется достаточной численностью хозяев, разнообразием взаимодействий в различных системах паразит-хозяин.

Следует особо отметить обнаруженные определенные зависимости между основными параметрами сообществ, которые характеризуют как группы хозяев, имеющих сходные экологические потребности и общность исторической судьбы (фаунистические комплексы высокогорий) так и их систематические группы, хотя в строгом смысле они не являются полноценными сообществами, а представляют собой особый их вид и по отношению к таковым свободноживущих организмов выступают как «субсообщества».

Их структура, и самое главное их устойчивость определяется взаимодействиями между паразитами [смешанные инвазии (паразитоценозы, где характерно наличие конкурентных взаимоотношений различных видов паразитов, а самое главное - усиление патологических процессов пребывая вместе в организме туров)], а также между ними и организмом Кавказских туров.

Глубокие, длительные, систематические изучения биологических и экологических особенностей трех подвидов популяции кавказских туров, обитающих в различных эколого-географических районах Большого Кавказа и их паразитофауны и усиливающееся влияние хозяйственной деятельности человека, деградации огромных территорий природных ландшафтов, которое оказывает воздействие на териофауну и биогеокомплексов реально доказывают причины изменения структуры многих популяций, создающего реальную угрозу уничтожения отдельных групп животных, обеднения генофонда, к нарушению устойчивости высокогорных экосистем, к утрате возможности использования в будущем его полезных свойств.

Полученные данные обогатят знании о закономерностях становления и функционирования паразитарных систем, без чего задача сохранения биоразнообразия уникального в этом отношении Большого Кавказа не может быть решена.