Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна Capra caucasica Guldenstaedt et Pallas, 1783 - в Кабардино-Балкарском высокогорном государственном заповеднике
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аккиев, Мужигит Исмаилович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Биологические особенности кавказского тура

1.2. Общая характеристика паразитов кавказского тура

1.3. Анализ паразитофауны домашних и диких животных Кабардино - Балкарии

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Местоположение заповедника в системе природного районирования

2.3.Экологические особенности кавказского тура в Кабардино-Балкарском высокогорном госзаповеднике.

2.4. Результаты гельминтокопроскопических исследований

2.5. Изучение родовой принадлежности стронгилят

2.6. Результаты гельминтологических вскрытий диких копытных заповедника и сопредельных территорий, а также овец и яков с/х предприятий и частного сектора

2.7. Патологические изменения в органах и тканях животных, вызванных паразитированием у них различных гельминтов личиночных форм

2.8. Результаты протозоологических исследованний

2.9. Арахно - энтомологические исследования 2.10.Эколого - эпизоотические факторы формирования трематодозов диких и сельскохозяйственных копытных в заповеднике и сопредельных территориях

2.11. Эпизоотологические особенности мониезиозов кавказского тура в КБВГЗ

3. Обсуждение результатов собственных исследованний 2. Экологические факторы формирования паразитофауны кавказского тура

5. Выводы

6. Практические предложения Список литературы Приложения.

31 Ф 4'

64 в:

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитофауна Capra caucasica Guldenstaedt et Pallas, 1783 - в Кабардино-Балкарском высокогорном государственном заповеднике"

Актуальность темы. Проблемы сохранения биоразнообразия становятся все более актуальными. Заповедная система в целом, и каждый заповедник в отдельности - призваны решать эту задачу.

В настоящее время статус заповедников определен как - навечно изъятые из сферы хозяйственного использования зонально-репрезентативные участки биосферы, комплекс природных объектов которых содержит ценный научно-информационный ресурс, состоящий из депонированного и ценотического фонда живых организмов, обладающий свойствами природного эталона и отвечающий задачам биосферного мониторинга; их охрана строится на интегральной основе, а научные исследования являются обязательным условием их деятельности (A.M.Краснитский ,1983).

В силу уникальности и богатства флоры и фауны, а также разнообразия природных комплексов Северного Кавказа, где человеческая деятельность влияет не только на эталонные качества среды, а непосредственно угрожает их существованию, создана сеть охраняемых территорий, основу которых образуют заповедники - Кавказский, Тебердинский, Кабардино-Балкарский и Ссверо-Осетинский.

Основные экологические проблемы на Северном Кавказе связаны с тем, что в предгорьях и низкогорьях естественная растительность уничтожена, а места ее произрастания распаханы. Снижена верхняя граница лесов, сильно сокращена их площадь, увеличилось количество малоценных пород и кустарников. Обширные территории потравлены скотом» пастбища эродированы. Леса и субальпийские луга испытывают рекреационное воздействие (Рациональное природопользование., 1989).

Самый острый вопрос для заповедников Кавказа - это вопрос, возникающий вследствие того, что все они находятся в районах интенсивного животноводства. Выпас скота в заповедниках и на 4 сопредельных территориях приводит к угнетению растительного покрова, развитию пастбищной эрозии, кормовой конкуренции и вытеснению диких видов животных домашними, нарушению суточных и сезонных миграций, заражению болезнями и паразитами и т.д. (Ю.Д, Нухимовская, Л.А.Бибикова, 1983).

Проблемы заповедников Северного Кавказа, связанные с распространением паразитарных заболеваний среди диких животных там, где существует выпас скота, освещены крайне неравномерно. Относительно широко исследована данная проблема в Кавказском заповеднике (К.К., Журавлева Ю.О Раушенбах., 1939; Д.П.Рухлядев, 1959, 1965; С.Л. Овчинникова, 1960; P.P. Калита, Овчинникова, 1959.)

В Кабардино-Балкарском заповеднике паразитологическая ситуация складывается вокруг основного охраняемого объекта - кавказского тура. Это наиболее многочисленный вид среди копытных Кавказа, обитатель крутых скал и зоны вечных снегов, недоступных другим видам животных. Кавказский тур в местах кормежек соприкасается в основном с мелким рогатым скотом, являющимся основным объектом, традиционного отгонного животноводства. Новым видом домашнего животного, включившимся в местную биоту в последние десятилетия стали яки. Как типично высокогорное животное - яки освоили все высотные пояса, ранее недоступные традиционным видам домашних животных, особенно в зимний период. (АН.Мочаловский, 1973, 1983; Г.И. Голованов, 1983; С.Х.Энеев, А.И.Рахаев, 1986).

Непосредственный контакт домашних животных и кавказского тура в заповеднике и прилегающих территориях рождает проблемы, связанные с распространением у тура паразитарных заболеваний, изменений их эпизоото логических, клинических, патологоанатомических особенностей, а также изменений места и роли разных видов в уже сформированных биогеоценозах. Последний фактор становится более актуальным в связи акклиматизацией нового вида яка и развитием яководства. Все это обуславливает необходимость изучения паразитофауны кавказского тура, одновременно проводя сравнительный анализ с динамикой распространения паразитов у домашних животных данной территории.

Цель и задачи исследований. Перед нами была поставлена цель изучить, паразитофауну кавказского тура в Кабардино-Балкарском заповеднике и сопредельных территориях. Выяснить место и роль диких и домашних животных в распространении основных паразитов в высокогорьях в зависимости от сложившейся экологической ситуации.

Для решения поставленной цели следовало ответить на следующие вопросы:

1. Каков видовой состав паразитов кавказского тура в заповеднике и сопредельных территориях.

2. Изучить сезонно-возрастную динамику паразитозов у кавказского тура в связи с разными уровнями контакта с домашними животными.

3. Изучить эпизоотологические особенности основных паразитозов туров.

4. Установить закономерность формирования паразитофауны туров и домашних животных.

5. Изучить возможность прогнозирования развития паразитозов кавказского тура при изменении экологической ситуации, их профилактики.

Практическая ценность. Данные о паразитофауне кавказского тура используются в решении природоохранных задач, при оценке состояния горных экосистем. Полученные данные используються в учебных курсах по биологии, экологии и паразитологии, в разработке научно-обоснованных рекомендаций по предупреждению распространения паразитозов на охраняемых территориях. доложены на:

-научно-практической конференции РГПУ, 1996г. 10-11 октября;

- всероссийском совещании «Горная экология млекопитающих»,

Приэльбрусье, 1997г. 3-4 сентября;

- региональной научно-практической конференции, «Биосфера и человек» Майкоп, 1997г. 7-8 октября.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Результаты изучения видового состава эндо- и эктопаразитов кавказского тура и других копытных в Кабардино-Балкарском заповеднике и сопредельных территориях.

2. Динамика паразитозов кавказского тура в связи с разными уровнями контакта с с.-х животными.

3. Результаты изучения мниезиозов кавказского тура.

4. Результаты изучения формирования очагов трематодозов в заповеднике и сопредельных территориях.

5. Экологический анализ паразитофауны домашних и диких животных в высокогорьях Кабардино-Балкарии. 7

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Аккиев, Мужигит Исмаилович

126 Выводы.

1. Паразитофауна кавказского тура в Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике представлено 18 видами гельминтов: D, lanceatum, М. benedeni, М. benedeni, Е.granulosus, С. taenuicollis, Н. contortus,

B. trigonocepalum, N. spathiger, О. trifurcata, (3. ostertagi, О. circumcincta, М. marslialli, С. curticei, С. zumabada, Т. о vis, Ch. ovina, Т. vitrinus, Т. axei; одним видом паразитических насекомых - О. caucasicus и двумя видами наразитиформных клещей - R. bursa и A. lagorensis. Гельминты С. zumabada,

C. curticei, а также клещи R. bursa и A. lagorensis отмечены у тура нами впервые.

2. При увеличении контакта туров с е.- х животными в местах выпасов ЭИ при стронгилятозах и мониезиозах возрастает соответственно с 77,7% и 12,5% до 96% и 38%. У туров имеющих контакт с пастбищами овец и яков в летний период увеличивается число видов нематод - геогельминтов с 5 до 13, а также обнаруживаются такие гельминтозы, как эхинококкоз (ЭИ-2,6%), цистицеркоз тениукольиый (ЭИ-3.8%) и дикроцелиоз (ЭИ-3,8%).

1. По всей ширине ареала тура в исследуемом районе и в высотных пределах от 1500 до 4000м.н.у. моря нами отмечено 19 видов моллюсков из 9-ти семейств: в том числе 15 видов сухопутных- M.caucasicola, F.narsanensis, S.selecta, X.crenimargo, C.rengarteni, H.albescens, Ch.tridens, J.pupoides, C.laminata, L.duboisi, G.ruderatus, D.(A)agreste, K.melanocephalus, D. laeve. В качестве промежуточных хозяев дикроцелий нами зарегистрированы моллюски следующих видов: Ch.tridens (ЭИ-11,3%), X.crenimargo (ЭИ-4,5%), M.caucasicola (ЭИ-7,4%), F.narsanensis (ЭИ-3,0%), C.rengarteni (ЭИ-1,8%). Вид C.rengarteni отмечен нами впервые, как промежуточный хозяин при дикроцелиозе.

127

4. Мирмекофауна исследуемого района представлена 6 видами из рода Formica. Метацеркариями дикроцелиумов оказались заражены три вида муравьев: F.pratensis (ЭИ-5,5%), F.cunicularia fuscoides (ЭИ-2,6%) и F.rufibarbis (ЭИ-3,6%). При этом первый вид формирует очаги дироцелиоза на ксерофитных биотопах межгорных котловин до высоты 1800м.н.у.м., а второй вид в высотных пределах 1800-2400м.н.у.м. Остальные виды относительно редкие и их роль в эпизоотологии дикроцелиоза незначительна.

5. Пресноводные моллюски, обнаруженные нами в результате исследовании, относятся к следующим видам: L. trucatula, G. oblonga, P. planorbis и P. amnicum. Партенитами фасциол оказались заражены L. truncatula (ЭИ - 12,5%) и G. oblonga (ЭИ - 0,5%). В местообитаниях тура очагов фасциолёза нет. Расширению биотопов L. truncatula в высоког орьях Кабардино - Балкарии способствуют яки - новый для Северного Кавказа биологический объект животноводства, который, разрушая берега ручьёв, способствует их разливу и расселению малого прудовика.

5.Выяснено, что орибатидные клещи - промежуточные хозяева мониезии, имеют широкое биотопическое размещение по высотным поясам, являющихся местообитаниями тура. Цистицеркоиды мониезии отмечены нами у видов - Sh.levigates (ЭИ - 9,7%), Sh.latipis (ЭИ - 4,5%), P.punctum (ЭИ - 9,1%). При росте контакта туров с пасдбищами е.- х животных наблюдется рост ЭИ у различных групп туров с 12,5% до 38%.

7. В формировании гельминтофауны кавказского тура играют роль такие факторы, как локальные ландшафтные и климатические особенности высокогорий, современное экологическое состояние вида, а также формы и методы ведения животноводства. При контакте с е.- х животными туры всегда оказываются наиболее уязвимым звеном.

128

8. Установлено на основе анализа гельминтофауны кавказского тура, что эти животные восприимчивы ко многим видам гельминтов, однако при современном состоянии экологии, который характеризуется оттеснением тура в верхние пределы обитания, отмечено отсутствие или спорадичность многих гельминтозов (трематодозы, протостронгилидозы и др.). Последнее связано с суровыми климатическими условиями высокогорий, ограничивающих видовой состав и неблагоприятно влияющий на развитие промежуточных хозев возбудителей указанных гельминтозов.

Практические предложения

1 .Результаты изучения паразитофауны кавказских туров, косуль и кабанов используются при оценке высокогорных экосистем Центрального Кавказа, анализе состояния популяции отдельных видов, а также при проведении биотехнических мероприятий.

2. Данные по эпизоотологии основных гельминтозов диких и домашних копытных служат базой при долгосрочном прогнозировании эколого-паразитологической ситуации на особо охраняемых природных территориях. На основании полученных материалов по гельминтозам туров (мониезиозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта) мы рекомендуем для внедрения комплекс лечебно - профилактических мероприятий, который изложен в прилагаемых рекомендациях « Профилактические и лечебные мероприятия при паразитозах кавказских туров в условиях Кабардино - Балкарского высокогорного государственного заповедника», утверждённых директором КБВГЗ и представленных в Министерство природных ресурсов России (№17 от 21.09.2001г.).

3. Материалы диссертации по изучению видового разнообразия отдельных групп животных в высокогорьях, их биотопическое ивысотно-поясное распространение, а также данные по экологии диких копытных

129 используются в учебном процессе студентов биологических факультетов высших учебных заведений Кабардино-Балкарской республики. Это отражено в справке об использовании данных исследований аспиранта ВИГИС Аккиева М.И. в учебном процессе биологического факультета КБГУ по курсу зоологии и спецкурсу « Экология животных».