Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности и охрана западнокавказского тура (Capra caucasica Gü ldenstaedt et Pallas, 1783) Тебердинского заповедника
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бобырь, Константин Григорьевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор литературы, связанный с экологией тура.
1.2. История изучения заразной и незаразной патологии тура.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3 О
4. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
5. ДИНАМИКА БИОТОПИЧЕСКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ.
6. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ И СТАДНОСТЬ.
7. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЗАПАДНОКАВКАЗСКОГО ТУРА В ТЕБЕРДИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
7.1.Дневной цикл пастьбы.
7.2. Видовой состав поедаемых растений.
7.3. Оценка питания тура на зимних пастбищах.
7.4. Минеральное питание.
7.5. Минеральный обмен.
8. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ЛИМИТИРУЮЩИЕ
ЕЕ ФАКТОРЫ.
8.1. Численность.
8.2. Гибель в лавинах.
8.3. Смертность от хищников.
8.4. Болезни.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ЗАПОВЕДНИКА И СМЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности и охрана западнокавказского тура (Capra caucasica Gü ldenstaedt et Pallas, 1783) Тебердинского заповедника"
Актуальность темы. Эндемик Кавказа - западнокавказский тур (Сарга caucasica Güldenstaedt et Pallas, 1783) является фоновым видом копытных Те-бердинского заповедника, населяет скалистые участки высокогорий Главного Кавказского и Бокового хребтов и их отрогов. За пределами заповедника отмечаются лишь отдельные заходы туров на Скалистый хребет в Урупском районе. Этот вид внесен в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП) 1994 г. и Красную книгу Карачаево-Черкесии как редкий вид. Занимая особое место в проблеме сохранения биоразнообразия на Кавказе, это высокогорное животное является важным функциональным звеном сложных по составу и структуре горных экосистем. Как фоновый вид тур играет важную роль в потреблении первичной продукции горных биогеоценозов, оказывая существенное воздействие на состав и структуру растительных сообществ.
С точки зрения хозяйственного использования он заслуживает особого внимания как ценный объект спортивной охоты, источник мехового сырья, питательного мяса, лекарственного жира и ценных изделий из рогов. Зимние шкуры туров с высококачественным пухом применяются горцами для пошива теплой одежды, спальных мешков, покрышек для седел и сидений. Высоко ценятся рога туров, отделанные серебром в качестве кубков для вина. Нутряной жир применяется в народной медицине для лечения различных простудных заболеваний. Мясо с выходом, по данным различных авторов (Верещагин, 1947; Кулиев, 1981), от 50 до 72% имеет высокую коммерческую стоимость и пользуется большим спросом. Одна из наиболее рациональных и перспективных форм использования ресурсов этого зверя - платная охота на тура. Достаточно велик удельный вес доходов от иностранного туризма в некоторых охотничьих хозяйствах Кавказского региона (Краснодарском, Нальчикском и др.), где охотятся и на тура (Дежкин, 1983).
Трудно не признать его эстетической ценности как объекта зоопарков и других экспозиций. На всемирной охотничьей выставке «Будапешт - 71», основной задачей которой была пропаганда охотничьего спорта, идей охраны природы и воспитания любви к родному краю, рога западнокавказского и дагестанского туров признаны мировыми рекордсменами, с оценкой соответственно 269,75 и 308,95 балла (Фандеев и др., 1978).
Тур находится в близком родстве с домашними козами, считается географической разновидностью их предков и, как показали опыты по гибридизации тура с домашней козой (Инякова, 1957а; Лопырин, Логинова, 1960; и др.) может использоваться в качестве генетического фонда для улучшения ее пород.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности экологии западнокавказского тура в высокогорных условиях Тебердинского заповедника и разработать рекомендации по его охране. Исходя из поставленной цели, решались следующие основные задачи:
1. Исследовать линейные, весовые, гематологические показатели особей разного пола и возраста для характеристики морфометрических и физиологических параметров.
2. Изучить динамику биотопического размещения по высотным поясам гор.
3. Определить поедаемые виды растений, степень изъятия их надземной биомассы в зимний период.
4. Выявить ресурсы минерального питания и особенности минерального обмена в естественных биогеоценозах.
5. Выявить структуру популяции и лимитирующие ее факторы.
6. Разработать рекомендации по охране и профилактике от заболеваний в условиях природных комплексов заповедника и сопредельных территорий.
Научная новизна. Впервые проведены многолетние стационарные исследования биологии западнокавказского тура на территории Тебердинского заповедника и прилегающих районов. Получены новые материалы по размерам туров. Показана степень сходства и различия морфометрических показателей животных Тебердинского и Кавказского заповедников. Путем анализа клинического статуса и гематологической картины установлены различия указанных физиологических показателей в возрастном и половом аспектах. Приведены новые сведения о распространении и сезонной динамике биотопического размещения по высотным поясам. Выявлены трофические связи, даны качественная и количественная характеристика питания и минерального обмена. Описан опыт оценки питания тура на зимних пастбищах. Приводятся расчеты количественных показателей потребления надземной фито-массы. Выявлена половозрастная структура популяции вида. Прослежена многолетняя динамика численности, оценена ее связь с влиянием схода снежных лавин, хищников, болезней и незаконной охоты. Даны рекомендации по охране и профилактике заболеваний в условиях высокогорий заповедника и смежных территорий.
Практическое значение. Материалы исследований использованы при составлении Летописи природы Тебердинского заповедника, подготовке проекта организации охранной зоны, аннотированного списка видов животных для монографии "Фауна Тебердинского заповедника", обосновании для ЮНЕСКО, присуждения заповеднику статуса биосферного и включения в мировую сеть биосферных резерватов. Рекомендации по охране включены в правила охоты на тура в Карачаево-Черкесии, по которым за туром сохранен статус охраняемого вида, охота без лицензии запрещена. Результаты исследования могут быть использованы в заповедниках и специализированных охотничьих организациях Кавказского региона для оценки современного состояния популяций высокогорных копытных, разработки мер по их охране и рациональному использованию. Выявленные особенности экологии тура значительно дополняют имеющиеся в литературе сведения, используются при проведении в Тебердинском заповеднике курсов повышения квалификации преподавателей, для выполнения дипломных работ студентов биологических факультетов и экскурсий школьников. 6
При работе мы получили методические советы, дружескую помощь и критические замечания от научного руководителя академика ААО, профессора Н.А.Уразаева, директора Тебердинского заповедника к.б.н. Д.С. Салпагаро-ва, зам. директора по науке к.б.н. У.А. Семенова, научных сотрудников д.б.н. В.М. Поливанова, к.б.н. Г.Я. Бобыря. Помощь в определении травянистых растений, поедаемых турами, оказала к.б.н. Ф.М. Воробьева. Виды растительности, собранные на зимних пастбищах туров, определил ботаник Московского государственного университета, д.б.н. В.Г. Онипченко. Помощь в определении клещей оказал доцент кафедры зоологии Ставропольского государственного университета к.б.н. Б.К. Котти. Гельминтофауну тура определила профессор кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии д.в.н. Лу-цук С.Н. Приносим им всем глубокую благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Бобырь, Константин Григорьевич
выводы
1. Туры Тебердинского заповедника отличаются по ряду морфометри-ческих показателей от туров Кавказского заповедника. Основные линейные размеры тела и рогов туров самцов Тебердинского заповедника в возрастных группах от 4 до 11 лет меньше чем Кавказского, они аналогичны и для 6-8 летних самок. Достоверных различий в размерах рогов туров самок Тебердинского и Кавказского заповедников нет.
2. Физиологическая картина крови туров зависит от пола и возраста. С увеличением возраста животных, гематологические показатели возрастают. У самцов количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина выше, чем у самок. Физиологические показатели крови туров соответствуют нормам, принятым для домашних коз, а сравнительно высокое содержание среднекле-точного гемоглобина объясняется их адаптацией к условиям высокогорья и геохимической ситуацией исследуемого района.
3. В условиях Тебердинского заповедника и прилегающих к нему территорий диапазон высот местообитаний туров составляет от 1500 до 3827 м над уровнем моря. В пределах этих высот туры используют комплекс биотопов всех растительных поясов, отдавая предпочтение альпийскому поясу. Сезонное биотопическое размещение и его динамика определяется наличием и доступностью кормовых ресурсов, экспозицией склонов, микроклиматическими условиями локальных местообитаний.
4. Список растений, поедаемых турами, включает 145 видов. В составе растений, относящихся к 35 семействам, доминируют злаки (17,4%) и сложноцветные (14,6%). На участках зимних пастбищ суточная потребность одной особи варьирует от 3,5 до 6,3 сухих травянистых растений в сутки. За зимний период туры изымают около 70% надземной продукции, не вызывая деградации экосистем альпийских лугов и пустошей, а напротив ведут к интенсификации биологического круговорота и поддержанию высокой продуктивности.
5. Туры, обитающие в условиях с низким содержанием макро- и микроэлементов в почве и воде, испытывают потребность в этих биогенных элементах. Основу минерального питания этих животных составляют минерализованные глины в местах отступления ледников, кора выветривания гранитных скал, содержащая основные для метаболизма биогенные элементы и вода минеральных источников. Частота посещения ими естественных солонцов повышается с конца мая по июль и совпадает с периодом лактации и интенсивной линьки.
6. В заповеднике за последние 19 лет произошло значительное снижение общей численности тура (1754 особи в 1982г., 1007 особей в 2000г.), на фоне низкой рождаемости молодняка (11,4%), гибели в снежных лавинах (3,6%), преследования хищниками (4,8%), болезнями и охотой. Незаконная охота - главный фактор, снижения численности туров на сопредельной территории.
7. Гельминтофауна западнокавказского тура, включает семь видов гельминтов, относящихся к двум классам: два вида цестод и пять видов нематод. Экстенсивность инвазии туров гельминтами в исследуемом районе составляет 42,3%. Из эктопаразитов на турах паразитируют личинки носоглоточного овода Oestrus ovis, пухоеды Trichodectes (Bovicola) саргае, гама-зовый клещ Haemagamasus sp., мошки и слепни. Турам свойственны патологии травматического характера: раны, ссадины, ушибы, переломы рогов, ребер, передних и задних конечностей. Менее выражены патологии, связанные с нарушением обменных процессов в организме (минеральное голодание, дефекты роговых чехлов).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЗАПОВЕДНИКА И СМЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Для сохранения западнокавказского тура как фонового вида и увеличения его численности результаты исследований позволяют дать следующие практические рекомендации:
1. Провести сравнительные исследования по оценке состояния его популяций на прилегающих к заповеднику территориях районов Карачаево-Черкесии и Грузии и на их основе разработать и скоординировать мероприятия по его охране.
2. Сохранить за ним статус охраняемого вида и запретить выдачу лицензий на охоту на него до восстановления оптимальной численности в соответствии с емкостью угодий.
3. Уменьшить пребывание большой массы людей на территории заповедника путем ограничения рекреационной и связанной с ней хозяйственной деятельности.
4. Улучшить охранную работу с привлечением оперативных групп и обеспечением их автотранспортом, радиоаппаратурой, вертолетами и другими новейшими техническими средствами.
5. Осуществить изъятие у местного населения незаконно хранимого нарезного оружия.
6. Исключить из практики закладку соли в местах постоянно действующих солонцов, а сбрасывать соль вертолетом в труднодоступных для человека скальных участках гор.
7. Укомплектовать ветеринарные участки всем необходимым ветеринарным инвентарем, оборудованием и биопрепаратами, необходимыми для проведения профилактических обработок скота и подготовки его для откочевки на горные пастбища.
119
8. Контролировать на территории заповедника и прилегающих районах зоогигиеническое устройство солонцов и кормушек в местах выпаса сельскохозяйственных животных, а также использовать систему смены выпасов с посезонным чередованием пастбищ.
9. Проводить периодическое обследование и дегельминтизацию домашнего скота на территории заповедника, а для недопущения заноса пара-зитиформных и акариформных клещей на высокогорные пастбища домашний скот (овец, коз, крупный рогатый скот) перед выгоном необходимо обрабатывать акарицидными препаратами.
10. Проводить анализ павших и больных животных, выявленных на территории заповедника и прилегающих районах, а также вести борьбу с бродячими собаками для предотвращения таких заболеваний, как эхинокок-коз, ценуроз, цистицеркоз.
11. Усилить ветеринарный контроль за состоянием поголовья крупного и мелкого рогатого скота во всех общественных и личных хозяйствах Тебер-динского заповедника, ввозом в район обитания туров и вывозом из него сельскохозяйственных животных и продукции животноводства.