Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ромашин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Гл. 1. Состояние проблемы и постановка задач исследования

1.1. Обзор литературы и анализ современного состояния проблемы

1.2. Постановка целей и задач исследований. 17 Гл. 2. Характеристика района (геоморфология, климат, растительность, животный мир, фенология, история заповедника, топонимы) и объектов исследования.

Гл. 3. Материал и методика

Гл.4. Результаты собственных исследований и их обсуждение

4.1.Флуктуирующая асимметрия и фенотипическая структура популяции тура в Кавказском заповеднике

4.2.Экологическая структура популяций высокогорных копытных в заповеднике, ее и связь с фаадорами^еда^

Ш * •

4.3. Особенности питания и трофические связи тура и серны в экосистеме

4.4. Важнейшие факторы летнего размещения копытных в луговом поясе Кавказского заповедника

4.5. Динамика численности тура и серны в контексте взаимосвязей в сообществе жвачных копытных заповедника

4.6. Оценка перспектив выживания популяций высокогорных копытных по математическим моделям

4.7. Управление высокогорными копытными Западного

Кавказа

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование"

Биосферные резерваты и заповедники, являясь индикаторами состояния среды по праву играют одну из ведущих ролей в изучении структуры и эволюции ненарушенных полных экосистем в регионах. Без знания принципов организации и функционирования охраняемых природных комплексов проблематично правильно и эффективно оценить направление динамики процессов как на эталонных участках, так и на сопредельных территориях, дать их надежный прогноз, а при необходимости скорректировать негативные тенденции в них.

Из 160 проектов, осуществляемых в рамках Международной Биологической Программы (МАБ-6) в разных регионах мира, 85 посвящено изучению высокогорных экосистем (Шаллер, 1987). Экосистемы альпийской зоны гор и Кавказского заповедника (КГБПЗ), в частности, наиболее чувствительны к антропогенным нарушениям в связи с их низкой относительной продуктивностью по сравнению с нижележащими высотными поясами, меньшим биоразнообразием составляющих их видов, большей подверженностью негативному влиянию трансграничных атмосферных переносов и возрастающему антропогенному прессу из-за интенсивного хозяйственного освоения (сенокошение, выпас скота, лесозаготовки и усилившееся в последнее время рекреационное использование высокогорий).

Большое значение для прогресса экологии в XX в. имела разработка и внедрение понятия популяции (Шварц, 1967, 1972 и др.), что позволило выделить совершенно новый уровень иерархической организации живой материи, без которого, как стало очевидно несколько позднее, невозможно правильно управлять живыми организмами, так как игнорирование популяционной структуры при неумелой эксплуатации вело к ее нарушению и, как следствие, вымиранию всей популяции. Приспособительные свойства последней таким образом не исчерпываются суммой свойств слагающих ее особей. Популяци-онное учение создало предпосылку для научнообоснованного оптимального использования возобновимых биологических ресурсов.

Особое значение для правильного выбора критерия состояния конкретных видов имела разработка и внедрение ареалогического метода (Толмачев, 1958; Носова, Тихонова, 1997), в котором ареал рассматривается как отражение видовой системы бионта в пространственном и временном аспектах.

И, наконец, одним важнейших направлений глобальной экологии стало учение о биосфере и солнечно-земных космических связях (Умов, Вернадский, Чижевский, Голованов, Ягодинский, Мизун и др.), позволившее лучше понять строгую иерархичность устройства живой материи, и вместе с тем, сложность связей и управляющих сигналов между разными уровнями организации живых систем, место и роль человека в эволюции биосферы.

Неотъемлемым звеном охраняемых экосистем КГБПЗ являются копытные животные, потребляющие от 30 до 60% первичной продукции в непреоб-разованных человеком открытых ландшафтах нашей планеты (Шварц, 1975). Среди сообщества жвачных копытных, населяющего Западный Кавказ, тур и серна, в эволюционном плане, наиболее приспособлены к высокогорным биотопам. Однако эти виды относятся к разным фаунистическим комплексам (Мензбир, 1934, Кузнецов, 1950, Ромашин, 1996) и как будет показано, обладают разными популяционными механизмами адаптации, что необходимо учитывать в первую очередь при управлении популяциями в высокогорных экосистемах.

Роль копытных в ландшафтных процессах еще не вполне ясна; между тем недавние исследования в Австрии (Линерт, 1987) показали высокую вероятность связи высокогорных копытных через состояние луговой растительности с лавинной активностью, этим ведущим ландшафтообразующим процессом в горных странах. Закономерным поэтому выглядит включение в план научных исследований в рамках Летописи природы, ведущейся в Кавказском и других горных заповедниках региона, раздела, посвященного биологии и экологии высокогорных копытных. Разработкой этой темы в разные годы весьма успешно занимались видные отечественные зоологи А.А. Насимович, И.В. Жарков и, в особенности, В.А. Котов, и другие. Тем неменее, во второй половине нашего столетия, после достижения пика численности в 60-х годах, поголовье высокогорных копытных в КГБПЗ начало неуклонно снижаться. Одновременно, аналогичный процесс шел и в других заповедниках Кавказа, например в Лагодехском (Эриашвили,1990) и Тебердинском (Бобырь, 1999), свидетельствуя об общерегиональном характере этой многоаспектной проблемы. Анализ ситуации сложившейся в заповедниках был затруднен несоответствующим запросу времени методическим обоснованием учетных работ, непониманием причин обуславливающих низкую точность получаемых данных, что вызывало острые дискуссии при их обсуждении. Сосредоточение в заповеднике популяций нескольких видов копытных животных поставило на повестку дня необходимость учета конкурентных взамоотношений между ними, а также влияния на них крупных хищников, с одним из которых, волком, длительно проводилась целенаправленная борьба. Вся картина происходящего еще более осложнялась отстрелом тура в охотничьих хозяйствах примыкавших по периферии к особоохраняемой природной территории (ООПТ).

Таким образом, возникла острая необходимость выяснения причин и механизмов, лежащих в основе наблюдаемой депрессии популяций тура, совершенствования методики учетных работ и анализа полученных результатов, разработки методов прогноза их дальнейшего состояния, повышения эффективности охраны в ООПТ и ведения неистощительного охотничьего хозяйства по высокогорным копытным на смежных территориях, поиска механизмов оптимального сочетания интересов организаций охраяющих и эксплуатирующих одни и теже виды на сопредельных территориях. Все это совпало с непростыми условиями реформирования экономики на фоне резкого снижения бюджетного финансирования заповедников, заставляющими последние искать альтернативные источники денежных средств.

Оценка параметров популяций высокогорных копытных в ООПТ имеет и самое прямое прикладное отношение к практике охотничьего хозяйства, так как опора на знания о поведении их популяций в охраняемых экосистемах и на разработки современной теории эксплуатации популяций позвоночных животных позволяет оптимизировать использование и управление поголовьем тура и серны в сопредельных охотхозяйствах. Совершенствование методики учетных работ открывает возможность сокращения их трудоемкости с одновременным повышением точности результатов, что в свою очередь служит стимулом для более точной оценки эффективности функционирования заповедника как резервата. Полученные результаты, усовершенствованные методы и разработанные принципы могут быть эффективно использованы в других заповедниках, заказниках и охотничьих хозяйствах Кавказа, где обитают исследованные виды.

Значение проведенного исследования во многом обусловлено длительностью наблюдений ведущихся за туром и серной в заповеднике по единой методике, что позволяет точно оценить состояние и динамику их населения в регионе за длительный период. Новизна полученных результатов определяется как отсутствием аналогичных по длительности наблюдений в других регионах и даже за рубежом, так и широким применением современных методов математического моделирования, что определено прежде всего жесткими ограничениями накладываемыми статусом ООПТ и режимом охраны в нем на пременяемые методы исследований.

Автор выражает сердечную признательность научному руководителю темы, полевому руководителю и наставнику, ведущему научному сотруднику КГБПЗ, д.б.н. Кудактину А.Н., ведущему научному сотруднику НИИгорлесэ-кол, д. б. н. проф. Придне М.В. за моральную поддержку и ценные замечания на последнем этапе работ по диссертации. Хотелось бы привести, но нет возможности список многих нынешних и бывших сотрудников заповедника за их доброжелательность и помощь в период работ в заповеднике, коллег из других заповедников за обсуждение и критику общих проблем, а также коллектив института НИИгорлесэкол Министерства природных ресурсов России во главе с академиком РАЕН Г.К. Солнцевым без которых окончание диссертации могло растянуться на неопределенное время и конечно же это члены семьи соискателя разделявшие с ним трудности и радости за годы работы над темой.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ромашин, Алексей Владимирович

выводы

1. Установлена на костных останках у особей павших в природе непрерывность в клинальной изменчивости гетеронимности роговых чехлов тура на Западном Кавказе, которая подтверждает единство происхождения современных субпопуляций этого вида в регионе; в целом популяция вида в Кавказском заповеднике характеризуется низким уровнем стрессовой реакции, оцениваемой по флуктуирующей асимметрией.

2. Половозрастной состав популяции кубанского тура в Кавказском заповеднике в целом сходен с его популяциями в других охраняемых территориях Кавказа; численность тура в заповеднике обуславливается балансом рождаемости и естественной смертности (по старости, гибели в лавинах, от хищников и браконьерства), а в отдельные периоды и усилением трофической конкуренции с другими копытными; моделирование указывает в качестве основной причины снижения численности вида - высокую смертность молодняка, проявляющуюся вследстие временного местного похолодания климата и обостряющуюся в центральной зоне заповедника конкуренцией за пищу.

3.Серна характеризуется еще достаточно широким ареалом на Западном Кавказе, выходящем по лесному поясу вдоль Главного Кавказского хребта за пределы ООПТ, и по сравнению с туром, угроза ее исчезновения стоит не так актуально; численность в КГБПЗ меняется по отдельным периодам сравнительно в малых пределах, хотя вид чувствительнее реагирует на изменение климата в сторону похолодания и более уязвим при обострении конкуренции.

4. Установлено, что сохранение и поддержание жизнеспособных популяций высокогорных копытных в заповеднике в большей степени обусловлено эффективностью их охраны, для чего нами и был разработан усовершенствованный метод их учета, а также комплекс мероприятий по оптимизации закладки для них солонцов.

5. В целях улучшения управления численностью высокогорных копытных на Западном Кавказе за пределами ООПТ предложено более широкое внедрение хорошо себя зарекомендовавшей формы комплексного лесоохотничьего хозяйства с разработанными принципами по неистощительному его ведению; обосновано предложение расчета квоты добычи тура с учетом сохранения эволюционно-сложившейся феногенетической структуры его популяций.