Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Крупные млекопитающие Кавказского заповедника
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трепет, Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

Глава 2. Характеристика природного комплекса, внутренней инфраструктуры и системы охраны Кавказского заповедника

2.1. Характеристика природного комплекса

2.2. Внутренняя инфраструктура и система охраны

Глава 3. Материал и методика

Глава 4. Современное состояние популяций крупных млекопитающих

Кавказского заповедника

4.1. Особенности зимнего распределения копытных в Кавказском заповеднике в период исследования

4.2. Пространственная структура и динамика численности крупных млекопитающих

Кавказского заповедника

Глава 5. Влияние объектов внутренней инфраструктуры на популяции крупных млекопитающих в Кавказском заповеднике

5.1. Влияние кордонов

5.2. Влияние объектов временного использования

Глава 6. Рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности и внутренней инфраструктуры

Кавказского заповедника

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Крупные млекопитающие Кавказского заповедника"

Актуальность темы. Антропогенное влияние давно уже стало постоянно действующим фактором, определяющим выживание диких животных в том числе и в таких особо охраняемых природных территориях (ООПТ), как государственные природные заповедники. Его воздействие на природные комплексы ООПТ может быть внешним и внутренним. Внешние факторы: промышленность, сельское, охотничье, лесное хозяйство, транспорт, селитебные воздействия и некоторые другие являются причиной усиливающегося островного эффекта большинства заповедников. К внутренним антропогенным факторам, еще более повышающим уязвимость заповедных экосистем, относятся рекреация, внутренняя инфраструктура ООПТ, а также прямое вмешательство человека -браконьерство, различные эксперименты, выпас скота и др. Сила внутреннего антропогенного пресса и его последствия зависят от регламентации деятельности заповедника «Положением», а также его площади, конфигурации границ, сохранности природных комплексов его окружения.

На Западном Кавказе относительно многочисленные популяции крупных млекопитающих сохранились в Кавказском и Тебердинском заповедниках. Еще в середине 80-х годов они имели стабильную численность и, по мнению В.В.Дурова (1987, 1990), А.Н.Кудактина (1986), А.С.Немцева (1985), оптимальную популяционную структуру. За последнее десятилетие на Западном Кавказе лесные копытные: зубр, олень, косуля, высокогорные: тур и серна, некоторые хищники: рысь, медведь, перешли в категорию редких видов (Drury, 1975; Margules, 1986). Как отмечают В.Е.Соколов и др. (1997), во многих случаях редкие виды - это прямое следствие изменений среды обитания деятельностью человека. Первым признаком этого процесса служит заметное и прогрессирующее снижение численности и сокращение ареала этих видов.

В силу определенных особенностей экономического развития региона и физико-географического положения Кавказского заповедника влияние внутренних факторов на популяции крупных млекопитающих сказывается сильнее, чем влияние внешних: заповедник удален от крупных промышленных центров, электростанций, магистральных трасс, практически по всему периметру имеет хорошо сохранившиеся природные комплексы, выполняющие буферные функции. В то же время, влияние внутренних факторов, связанных с обустройством и функционированием кордонов, зимовий, мостов, прокладкой троп, дорог и другими мероприятиями почти не исследовано.

Хозяйственная деятельность Кавказского заповедника крайне неэкологична и ресурсозатратна. Кордоны представляют локальные социумы, по объему хозяйственной деятельности значительно превышающие непосредственные нужды охраны и мониторинга территории. Сложившаяся сеть объектов инфраструктуры определила направление и формы антропогенного вмешательства, прежде всего, браконьерства и неорганизованного туризма.

На территории заповедника вокруг объектов, связанных с жизнедеятельностью человека, формируются антропогенное экотоны, или, по определению H.A. Соболева и О.И. Евстигнеева (1998), участки экосистем, граничащие с элементами антропогенного ландшафта и фактически испытывающие их влияние. Выяснение механизмов влияния объектов внутренней инфраструктуры на популяции крупных млекопитающих станет одним из способов определения степени и границ антропогенной трансформации природно-территориального комплекса и природоохранной эффективности работы Кавказского заповедника.

Цель и задачи работы. Цель исследования: Оценка влияния объектов внутренней инфраструктуры на популяции крупных млекопитающих в Кавказском заповеднике и разработка рекомендаций по ее оптимизации.

Для этого были поставлены и поэтапно решены следующие задачи:

1. Оценить состояние популяций лесных копытных и некоторых хищных животных, обитающих в Кавказском заповеднике и на сопредельных с ним территориях.

2. Определить параметры, характеризующие состояние популяций крупных млекопитающих, разработать методы их оценки.

3. Выявить степень и границы влияния на популяции крупных млекопитающих Кавказского заповедника объектов инфраструктуры, связанных и не связанных с постоянным проживанием людей.

4. Разработать рекомендации по оптимизации внутренней инфраструктуры Кавказского заповедника.

Научная новизна. Впервые в Кавказском заповеднике проведена количественная оценка внутреннего антропогенного влияния на популяции крупных млекопитающих, связанного с функционированием объектов внутренней инфраструктуры. Разработана оригинальная методика определения границ и силы влияния объектов внутренней инфраструктуры ООПТ на популяции крупных млекопитающих. Дана оценка современного состояния популяций лесных копытных и хищных животных в Кавказском заповеднике и сопредельных с ним районах: приведены данные по пространственно-временной, этологической структуре популяций, динамике их численности. Разработаны рекомендации по оптимизации территории Кавказского заповедника, связанные с хозяйственной деятельностью, внутренней инфраструктурой и системой его охраны.

Практическое значение. Полученные нами данные о влиянии различных объектов внутренней инфраструктуры могут быть использованы при оптимизации спонтанно сложившейся сети объектов инфраструктуры в действующих заповедниках, а также при проектировании новых заповедников и национальных парков, организации качественной охраны их территорий. Научная организация инфраструктуры позволит расширить границы территорий, в пределах которых 5 функционирование экосистем будет максимально приближено к естественному. Разработанная методика оценки влияния антропогенных объектов может быть рекомендована для применения в лесных и горно-лесных заповедниках, охотничьих хозяйствах, а также при создании теоретических основ экологии заповедных территорий.

Апробация. Основные положения работы представлены на второй (1997), третьей (1998) и четвертой (1999) научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (г. Майкоп), Юбилейной конференции «Роль заповедников Кавказа в сохранении биоразнообразия природных экосистем», посвященной 75-летию Кавказского заповедника (г. Сочи, 1999), международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (г. Майкоп, 1999), региональном Ученом совете Ассоциации заповедников Северного Кавказа (г. Теберда, 2000). Результаты работы вошли в Летописи природы Кавказского заповедника за 1998 и 1999 годы, а также в отчеты Федеральной целевой программы «Интеграция» (Проект № А 0001) за 1998 - 2000 годы. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Трепет, Сергей Алексеевич

Результаты исследования следовой активности копытных и хищников

Хребет Пастбище Абаго, 11 км, декабрь 1998г.