Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственный викариат населения мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Роман, Александр Николаевич, Ставрополь
61 12-11/192
ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
РОМАН Александр Николаевич
На правах рукописи
ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ВИКАРИАТ НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЛЕСОВ СЕВЕРНОГО СКЛОНА ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель: к.г.н., доцент Шкарлет К. Ю.
Ставрополь - 2012
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6 Глава 1. История и теоретические подходы к изучению животного
населения Центрального Предкавказья и Западного Кавказа 9
1.1. История изучения животного населения Центрального 9 Предкавказья и Западного Кавказа
1.2. История зоогеографического районирования территории Кавказа 13 и Предкавказья
1.3. История становления и современное состояние фауны мелких 16 млекопитающих Северного Кавказа и Предкавказья
1.2. Теоретические подходы к изучению животного населения 34
Глава 2. Физико-географическая характеристика района 42 исследования
2.1. Географическое положение 42
2.2. Геология, рельеф 43
2.3. Климат 46
2.4. Гидрография 49
2.5. Почвы 53
2.6. Растительный покров 56
2.7. Животный мир 59 Глава 3. Материал и методы исследований 69
3.1. Методы количественного учета мелких млекопитающих
3.2. Методы изучения пространственного размещения мелких 70 млекопитающих
3.3. Объем собранного и проанализированного материала 71
3.4. Собранные материалы 72
3.5. Ландшафтная структура исследованной территории 73 3.5.1. Ландшафтная структура Архызского ключевого участка 73
3.5.2. Ландшафтная структура Тебердинского ключевого участка 79
3.5.3. Ландшафтная структура Домбайского ключевого участка 84
3.5.4. Ландшафтная характеристика Центрального Предкавказья 90 Глава 4. Пространственная структура населения мелких 96 млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа 96 4.1. Характеристика комплексов населения мелких млекопитающих 96 по отдельным участкам исследования
4.1.1. Архызский ключевой участок
4.1.2. Внутриландшафтная дифференциация населения мелких 101
млекопитающих Архызского ключевого участка (Софийский хребет)
4.1.3. Внутриландшафтная дифференциация мелких млекопитающих 106 Тебердинского ключевого участка
4.1.4. Внутриландшафтная дифференциация мелких млекопитающих 115 Домбайского ключевого участка
4.1.5. Внутриландшафтная дифференциация мелких млекопитающих островных лесов Западного Кавказа (Подкумско-Золкинского ландшафта Ставропольского края) 122
4.1.6. Пространственная структура населения мелких 125 млекопитающих Центрального Предкавказья
4.2. Характеристика комплексов мелких млекопитающих по 130
доминантным лесным геоботаническим поясам
4.2.1. Комплекс населения мелких млекопитающих 130 широколиственных лесов северного склона Западного Кавказа
4.2.2. Комплекс населения мелких млекопитающих елово-пихтовых 135 лесов северного склона Западного Кавказа
4.2.3. Комплекс населения мелких млекопитающих сосновых лесов 142 северного склона Западного Кавказа
4.2.4.Комплекс населения мелких млекопитающих верхней границы 147
леса и субальпийских криволесий и редколесий северного склона Западного Кавказа
4.2.6. Комплекс населения мелких млекопитающих лесостепной зоны 153 Центрального Предкавказья
4.3. Характеристика пространственной структуры населения мелких 155 млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья.
Заключение 159
Литература 161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее время биогеографические исследования получают все большее развитие, задача их состоит в познании особенностей пространственной организации сообществ живых организмов, а также в обосновании рационального и эффективного использования естественных богатств биосферы и оптимального приспособления человечества к природной среде (Равкин, Лукьянова, 1976; Второв, Дроздов, 2001; Воронов и др., 2003; Абдурахманов и др., 2004).
До последнего времени при изучении ландшафта, анализе его структуры, функционирования и условий обособления, традиционно основное внимание уделялось абиотическим компонентам. Из биотических, в лучшем случае, к рассмотрению привлекались лишь геоботанические материалы. Животное население в силу своей подвижности и сложности изучения, либо не рассматривалось вообще, либо механически проецировалось на растительные сообщества. Ситуацию усугубляло отсутствие разработанных подходов к классификации животных сообществ, хотя такие попытки предпринимались неоднократно (Дубровский, 1963; Злотин, Пузаченко, 1964 и др).
Объектом исследования является население мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья.
Предметом исследования - пространственный викариат и внутриландшафтная дифференциация населения мелких млекопитающих.
Целью исследования - изучение пространственного викариата и внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих лесов Центрального Предкавказья и северного склона Западного Кавказа.
Для достижения цели были определены задачи:
1) выделить комплексы населения мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья на основе фаунистического и ландшафтного подходов;
2) выявить особенности внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих и ее соответствие морфологической структуре исследуемых ландшафтов;
3) провести сравнительный анализ комплексов мелких млекопитающих лесных ландшафтов Западного Кавказа и Центрального Предкавказья;
4) определить основные градиенты смены типов населения мелких млекопитающих по мере продвижения от высокогорных ландшафтов к равнинным.
Научная новизна работы впервые проведены детальные зоогеографические исследования населения мелких млекопитающих в лесных ландшафтах северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья. Установлены особенности пространственной организации населения мелких млекопитающих исследуемых ландшафтов. Предложена схема комплексов мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении пространственной структуры животного населения изучаемой территории, определении связи населения мелких млекопитающих с морфологическими элементами горных и равнинных ландшафтов Западного Кавказа и Центрального Предкавказья. Результаты исследования отражают существующие комплексы населения мелких млекопитающих, вариации которых позволяют глубже понимать сущность организации лесных ландшафтов изучаемой территории. Выводы, сделанные в ходе работы, являются методической основой для развития научного направления «биотика ландшафтов». В практическом отношении
результаты исследования могут быть использованы для выявления биологического разнообразия и оценки степени трансформации лесных ландшафтов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья. Материалы диссертации используются в образовательном процессе на географическом факультете Ставропольского государственного университета и в дальнейшем могут быть использованы в преподавании дисциплин: География животных, Биогеография, Биоразнообразие и др.
Исследования выполнены при поддержке гранта Президента РФ (МД-5.2003-05).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Для каждого ключевого участка характерен индивидуальный комплекс мелких млекопитающих отражающий особенности ландшафтной структуры территории;
2. Особенностями внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих является соответствие комплексов населения морфологическим частям ландшафта в ранге урочищ;
3. Структура населения мелких млекопитающих лесов Западного
Кавказа отличается от Центрального Предкавказья специфичным
набором фоновых видов;
4. Смены типов населения мелких млекопитающих выражаются в сокращении разнообразия комплексов при общем увеличении численности;
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических конференциях «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011); на II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004);
На Всероссийской научно-практической конференции «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006); на Международной научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 175-летию со дня рождения выдающегося исследователя Приднепровья Александра Поля (Днепропетровск, 2007); на 1-й конференции членов РГО, Ставропольского отдела (Ставрополь, 2008), а так же одна публикация в журнале из перечня ВАК - Проблемы региональной экологии 2008 №5. Материалы диссертационного исследования рассматривались на научно-методических семинарах кафедры экологии и природопользования и кафедры физической географии Ставропольского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основная часть диссертации содержит 92 рисунка и 1 таблица. Общий объем рукописи_страниц машинописного текста.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в журнале рекомендованном ВАК РФ.
Глава 1. История и теоретические подходы к изучению животного населения Центрального Предкавказья и Западного Кавказа
В истории изучения мелких млекопитающих Западного Кавказа и Центрального Предкавказья можно выделить два основных этапа: первый (с XV в. по середину XIX в.) характеризовался отрывочными сведениями о мелких млекопитающих из общих фаунистических описаний и, как правило, ограничивался лишь видовым описанием; второй этап (с середины XIX в. по настоящее время) связан с обобщением, систематизацией накопленных данных и усложнением предмета исследования, исследования направлены на изучение структуры, пространственной организации, внутриландшафтной дифференциации животного населения.
1.1. История изучения животного населения Центрального Предкавказья и Западного Кавказа
Начиная с XV века некоторые сведения о млекопитающих Предкавказья содержатся в сочинениях европейских ученых, путешественников и государственных деятелей (Иософато Барбаро, А. Дженкинсона, А. Олеария и др.). Однако они большее внимания уделяли районам Западного и Восточного Предкавказья, Центральное же Предкавказье оставалось практически неизвестным (Лиховид, 2002).
Исследования природы Ставрополья осуществлялись участниками экспедиционных отрядов И.А. Гюльденштедта, И.П. Фалька, С.Г. Гмелина и П. С. Палласа.
Обширный материал собрал в 1770-1773 гг. И.А. Гюльденштедт. Он исследовал животный мир притеречных районов, пойменных лесов и степей.
Самуил-Готлиб Гмелин, посетивший Ставрополье в 1771-1774 гг., особое внимание уделил изучению лесов и обитающих в лесах крупных животных.
П.С. Палласс в 1793-1794 гг. (Даллас, 1883 и др.) подробно описал различные виды млекопитающих первичных лесов и целинных степей. В классическом произведении «7оо$гарЫа Я0880-А81аЬса», вышедшем в 1811 году приводятся сведения о животном мире Предкавказья. Однако в этой работе дается мало подробностей относительно местонахождения животных. ( Хе, 2008)
Большие перемены в российской териологии произошли в середине XIX столетия под влиянием идей основателя школы московских зоологов, профессора Московского университета К.Ф. Рулье. В это время начинают накапливаться научные коллекционные материалы по млекопитающим. Следует отметить, что исследователи животного мира второй половины XIX - начала XX веков не оставили нам точных сведений о численности различных видов животных. Хотя ее оценка и проводилась, но в общих чертах, в категориях «многочисленный», «обычный», «редкий» без конкретизации значений, вкладываемых в эти понятия.
Активное изучение животного населения Западного Кавказа и Предкавказья началось с конца XIX века. Сначала это были фаунистические описания. Сведения о фауне содержатся в трудах Н.Я. Динника. Его основные работы - «Звери Кавказа» (1884), «Орнитологические наблюдения на Кавказе» (1886), «Общие замечания о фауне Кавказа» (1911), обладают большим фактическим материалом о фауне, численности и распространении млекопитающих. Большой вклад в дело исследования фауны Кавказа внес К.А. Сатунин, дополнивший в своей книге «Млекопитающие Кавказского края» (1915), данные Н.Я. Динника сведениями по систематике и распространению как крупных, так и мелких зверей. Он осуществил ряд поездок с целью изучения
распространения вредителей сельскохозяйственных культур. В 1912 году К.А. Сатунин опубликовал работу «О зоогеографических округах Кавказского края», в которой проявился экологический подход исследователя к изучению животного мира. (Лиховид, 2001).
Исследования первой половины XX века связаны с именем Л. Б. Беме. Среди его многочисленных работ выделяется «Дикие звери СевероКавказского края» (1936), в которой описываются зоокомплексы позвоночных животных.
В 20-40-е годы XX века появляется значительное количество работ, связанных с научными проблемами: описанием и характеристикой отдельных экспедиций, деятельности исследователей. В конце 1930-1940 гг. появляются первые специализированные териологические обобщения в виде аналитических библиографических реферативных справочников.
Этот период в развитии отечественной териологии характеризуется активным созданием многочисленных научных обществ, музеев, обширных зоологических коллекций. Отдельные аспекты проблемы развития российской териологии находили свое отражение в учебных процессах некоторых учебных заведений России.
Исследования фауны и животного населения, середины 20 века, Западного Кавказа связаны с работами, проводившимися Академией наук СССР. Их итогом стала публикация многотомных трудов - «Фауна СССР», «Животный мир СССР». Выдающимися исследователями этого периода стали Н.К. Верещагин (1958, 1959 и др.), труды которого посвящены истории, систематике и районированию фауны Кавказа. Характеристика животного населения приводится и в разделе «Животный мир» академического издания «Кавказ» (1966). Данная работа интересна тем, что в ней рассматривается животное население горных геоботанических поясов, причем приводятся данные по биомассе, оценивается роль тех или иных таксонов в населении и функционировании биоценозов.
Начиная с 1970-х годов, приоритетная роль в исследовании животных отводится государственным природоохранным образованиям -заповедникам, служащим, как место консолидации научного потенциала, так и базой для научных изысканий.
Результаты исследований Тебердинского и Кавказского государственных биосферных заповедников опубликованы в сборниках трудов этих организаций представляющих большое научное значение (Труды тебердинского заповедника). Первая, далеко еще неполная сводка о животном мире Тебердинского Государственного Заповедника (ТГЗ), была составлена первым зоологом заповедника П.Н. Степановым. Количественный учет мышевидных грызунов леса проводился в заповеднике дважды в год (весной и осенью) с 1953 г. Мечение животных начало проводиться в 1941 году, затем последовал многолетний перерыв, после которого кольцевание было возобновлено в 1954 г. (Труды ТБГЗ, 1962).
В дальнейшем эту работу продолжила охотовед М.В. Курапова. Видовой состав отдельных групп животных изучался также специалистами, приезжавшими в летнее время в заповедник. Обобщив все накопленные данные и добавив собственные наблюдения, зоологи заповедника Л.Е. Арене и А.П. Инякова, в начале 50-х годов сотрудники заповедника В.И.Ткаченко и O.A. Витовичем составили инвентаризованный список позвоночных животных.
Ценные сведения о териофауне представляет монография А.К. Темботова «География млекопитающих Северного Кавказа» (1972), в которой на основе многолетних полевых исследований представлен обширный материал по видовому составу, численности и местообитании млекопитающих.
В 2002 г. в сборнике «Флора и фауна заповедников» Г.Я. Бобырь и Я.Г. Бобырь опубликовали видовой список мелких млекопитающих
Тебердинского заповедника (Позвоночные животные Тебердинского заповедника, 2002)
Последним академическим изданием, опубликованным на результатах научных экспедиций АН СССР, являлась монография «Биота экосистем Большого Кавказа» (1990). Основным методическим приемом при написании которой было «... изучение размещения и структурно-функциональной организации биоты в пределах всего высотного ряда экосистем...». В которой Ясный Е.В.

Автореферат диссертации по теме "Пространственный викариат населения мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья"
На правах рукописи
Роман Александр Николаевич
ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ВИКАРИАТ НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ЛЕСОВ СЕВЕРНОГО СКЛОНА ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВ1КАЗБЯ
25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 7 тч ¿012
005043875
Ставрополь - 2012
005043875
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный
университет»
Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент
Шкарлет Константин Юрьевич
Официальные оппоненты: Онищенко Вячеслав Валентинович
доктор географических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет», заведующий кафедрой экологии и природопользования
Котти Борис Константинович
доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», профессор кафедры зоологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Дагестанский
государственный педагогический университет
Защита состоится "30" мая 2012 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан Шу^^ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
К.Ю. Шкарлет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование внутриландшафт-ной дифференциации животного населения горных стран осложнено пестрой ландшафтной структурой территории с сочетаниями факторов высотной поясности, экспозиции и крутизны склонов, развитии склоновых гравитационных, процессов и истории развития региона.
Лесной пояс Западного Кавказа крайне неоднороден и включает в себя многообразие растительных ассоциаций. Дифференциация населения мелких млекопитающих этого обширного пояса изучена фрагментарно, однако она играет важную роль в перемещении вещества и энергии в лесных ландшафтах и служит своеобразным индикатором меняющихся природных условий.
Объект исследования - население мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья.
Предмет исследования — пространственный викариат и внутри-ландшафтная дифференциация населения мелких млекопитающих.
Цель исследования - изучение внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих лесов Центрального Предкавказья и северного склона Западного Кавказа.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1) выделить комплексы населения мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья на основе фаунистического и ландшафтного подходов;
2) выявить особенности внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих и ее соответствие морфологической структуре исследуемых ландшафтов;
3) провести сравнительный анализ комплексов мелких млекопитающих лесных ландшафтов Западного Кавказа и Центрального Предкавказья;
4) определить хорологические границы смены типов населения мелких млекопитающих по мере продвижения от высокогорных ландшафтов к равнинным.
Научная новизна работы впервые проведены детальные зоогео-графические исследования населения мелких млекопитающих в лесных ландшафтах северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья. Установлены особенности пространственной организации населения мелких млекопитающих исследуемых ландшафтов. Предложена схема комплексов мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении пространственной структуры животного населения изучаемой
3
территории, определении связи населения мелких млекопитающих с морфологическими элементами горных и равнинных ландшафтов Западного Кавказа и Центрального Предкавказья. Результаты исследования отражают структуру комплексов населения мелких млекопитающих.. вариации которых позволяют глубже понимать сущность организации лесных ландшафтов изучаемой территории. В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы для выявления уровня биологического разнообразия и оценки степени трансформации лесных ландшафтов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья. Материалы диссертации используются в образовЕ1тельном процессе на географическом факультете Ставропольского государственного университета и в дальнейшем могут быть использованы в преподавании дисциплин кафедры экологии и природопользования (Общая экология, Биогеография, Экологическая география животных)
На защиту выносятся следующие основные положения:
- ключевые участки характеризуются индивидуальными комплексами мелких млекопитающих, отражающих особенности ландшафтной структуры территории;
- особенностями внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих является соответствие комплексов населения морфологическим частям ландшафта в ранге урочищ;
- структура населения мелких млекопитающих лесов Западного Кавказа отличается от Центрального Предкавказья специфичным набором фоновых видов;
- смена типов населения мелких млекопитающих выражаются в сокращении разнообразия комплексов при общем увеличении численности;
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-методических конференциях «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011.); на II Международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2004);
На Всероссийской научно-практической конференции «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006); на Международной научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 175-летию со дня рождения выдающегося исследователя Приднепровья Александра Поля (Днепропетровск, 2007); на 1-й конференции членов РГО, Ставропольского отдела (Ставрополь, 2008), Материалы диссертационного исследования рассматривались на научно-методических семинарах
кафедры экологии и природопользования и кафедры физической географии Ставропольского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основн;1я часть диссертации содержит 92 рисунка и 1 таблицу. Общий объем рукописи 205 страниц машинописного текста.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Защищаемые положения
Содержание диссертационного исследования отражают научные положения, выносимые на защиту.
1. Ключевые участки характеризуются индивидуальными комплексами мелких млекопитающих, отражающих особенности ландшафтной структуры территории.
Для выявления индивидуальных особенностей формирования комплексов населения мелких млекопитающих были исследованы следующие ландшафты: Тебердинский, Домбайский, Софийский, Ар-хызский, Верхне-Егорлыкский.
Леса Верхнеегорлыкского ландшафта расположены на плакорных участках Ставропольского плато, сложенного осадочными породами. В структуре ландшафта преобладают урочища плакоров и склонов с дубово-ясеневыми и кленовыми лесами.
В населении мелких млекопитающих лесов Верхнеегорыкского ландшафта доминирующим видом является АроЛетш ига1етю., содо-минантом - М'1сго1ш агуаШ, к фоновым видам относится Арос1ети.\ а&апш и Богех уоЫисЫт (рис. 1).
------~.~_уоігтсЬІпі
/чМ1 Дросіутш \
1 і агаіеяііЬ 1
ч \ 44% /
\ Містиш \
\ „чгузНб \ \ У
\
Рис. 1. Видовая структура населения мелких млекопитающих Верхнеегорлыкского ландшафта
Данные кластерного анализа позволяю! выделить два комплекса населения мелких млекопитающих:
1. Комплекс населения мелких млекопитающих плакорных дубово-ясеневых лесов (доминант - Apodemus uralensis, содоминант -Microtus arvalis, фоновый вид Sorex volnuchini)
2. Комплекс населения мелких млекопитающих склонов останцо-вых возвышенностей с участками дубово-ясеневого леса и кустарниками (доминант - Microtus arvalis, содоминанты - Apodemus agrarius, Apodemus uralensis)
Территория ключевого участка, хр. Абишира-Ахуба представляет собой типичный участок альпинотигаюго рельефа со ступенчато расположенными древними цирками и карами на южном макросклоне Передового хребте.. В морфологии ландшафта преобладают урочища крутых склонов южных экспозиций, сложенных коллювием, и конусы выноса, сложенные коллювиально-пролювиальными отложениями, с сосновыми лесами.
Население мелких млекопитающих лесов хр. Абишира-Ахуба характеризуется доминированием Apodemus uralensis, к фоновым видам относятся Microtus majori, Sorex satunini и Sorex volnuchini (рис. 2).
Рис. 2. Видовая структура населения мелких млекопитающих хр. Абишира-Ахуба
По итогам количественного и качественного анализа, в пределах исследованной территории выявлены комплексы населения мелких млекопитающих:
1. Комплекс населения мелких млекопитающих нижней надпойменной террасы с буковыми лесами (доминант - Apodemus uralensis, фоновый вид -Microtus majori).
2. Комплекс, мелких млекопитающих склонов южной экспозиции с сосновыми лесами (доминант - Apodemus uralensis, содоминат -Sorex satunini, фоновый - Sorex volnuchini).
Sorex satunini
Sorex volnuchini
3. Комплекс населения мелких млекопитающих пояса субальпийских криволесий и редколесий (доминант - Apodemus uralensis, содо-мининант - Microtus majori).
Тебердинский ключевой участок располагался в пределах хребта Малая Хатипара. В орографическом плане хребет Малая Хатипара является северным отрогом Бокового хребта. Для этого ландшафта характерно преобладание урочищ восточной экспозиции с пихтовыми лесами и участками березняков, склонов вторичных долин, конусов выноса разных экспозиций, сложенных колювиально-пролювиальными отложениями, с березово-сосново-пихтовыми лесами.
Данная территория характеризуется доминированием Apodemus uralensis, содоминантом является Microtus majori, фоновыми видами являются Sorex volnuchini, Sorex satunini, Sorex raddei, Chionomys Gud, Chionomys roberti, редкий вид- Arx'icola terrestris (рис. 3).
Рис. 3. Видовая структура населения мелких млекопитающих хр. Малая Хатипара
При обработке полевых материалов и сопоставлении результатов с ландшафтной картой были выделены комплексы населения мелких млекопитающих:
1. Комплекс населения мелких млекопитающих пойменных участков с березовой и олыианниковой растительностью (доминант -Apodemus uralensis, а содоминант - Microtus majori)
2. Комплекс населения мелких млекопитающих средней и нижней части склона троговой долины с пихтовыми и мелколиственными лесами (доминант - Apodemus uralensis, а содоминант - Microtus majori, фоновый вид - Sorex satunini).
3. Комплекс населения мелких млекопитающих нижней трети склонов троговых долин восточной экспозиции со смешанными лесами (доминант - Microtus majori, содоминант - Apodemus uralensis, фоновые виды - Sorex raddei, Sorex satunini, Sorex volnuchini).
4 Комплекс населения мелких млекопитающих склонов восточной экспозиции с сосновыми и березовыми лесами (домининант -Apodemus uralensis, содоминант - Microtus majori, фоновые - Sorex raddei, Chionomys roberti, Chionomys Gud).
5 Комплекс населения мелких млекопитающих верхней границы леса с березовыми криволесьями (доминант - Microtus majori, фоновый вид - Apodemus uralensis).
Таким образом, выделенные комплексы населения мелких млекопитающих отражают ландшафтную структуру территории.
2. Особенностью внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих является соответствие комплексов населения морфологическим частям ландшафта в ранге урочищ.
Население мелких млекопитающих отражает факторы, определяющие ландшафтную неоднородность территории, а именно геолого-геоморфологическим строением и особенностями гидротермического режима. В нашем случае для выявления пространственной неоднородности населения мы использовали следующую градацию: в качестве крупной территориальной единицы геоботанический пояс, разделяемый в следующем звене на индивидуальные участки, привязанные к крупным геоморфологическим единицам и затем в элементарные группы ландшафтных урочищ. Типизация населения производилась на основе геоботанического и ландшафтного картирования, элементарные единицы выделялись при помощи кластерного анализа материалов количественного учета зверьков.
Так, в доминантном поясе широколиственных лесов (рис. 4). Apodemus uralensis является доминирующим видом на территории Передового и Бокового хребтов (более 80 %), В целом для пояса широколиственных лесов характерна высокая доля в населении мелких млекопитающих Apodemus uralensis.
Для смешанных широколиственных лесов характерна очень высокая средняя суммарная численность мелких млекопитающих - 5560%. В структуре населения мелких млекопитающих доминирует Apodemus uralensis (около 50%) содоминантом является Microtus majori, фоновым видом - Sorex satunini.
Вдоль мелких горных рек в состав населения мелких млекопитающих включаются еще несколько видов: Chionomys roberti, Sorex raddei, Sorex satunini. Показатель средней суммарной относительной численности в этом случае может достигать 70%.
Рис. 4. Схема внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих пояса широколиственных лесов Западного
Кавказа
Комплекс населения мелких млекопитающих пояса буковых лесов заметно обедняется в видовом и количественном составе. Показатель средней суммарной относительной численности около 20%. Здесь доминируют Apodemus uralensis, обычны - Microtus majori и Sorex satunini. Снижение численности мелких ¡млекопитающих в мертвопокровных буковых лесах связано с резким уменьшением разнообразия кормовой базы и ее сезонным характером.
Группа островных лесов предгорных лесостепных ландшафтов (магматические горы КМВ) имеет животное население мелких млекопитающих, близкое к поясу широколиственных лесов Заладнош Кавказа.
Пояс елово-пихтовых лесов имеет наибольшее протяжение среди горно-лесных поясов и отличается наименьшей нарушенностью. Структура населения мелких млекопитающих в данном поясе обладает невысокой средней суммарной численностью (9-10 %). В структуре
комплекса мелких млекопитающих выделяются два доминирующих вида - Microtus majori и Apodemus uralensis с показателями соответственно 47% и 46%, редки, но характерны для данного пояса Sorex raddei и Sorex satunin, Sorex volnuchini. Встречается так же Chionomys Gud в лесах с древостоем на крупнообломочном коллювии.
Внутренняя неоднородность и индивидуальность каждого урочища, обуславливают формирование внутрипоясной дифференциации населения мелких млекопитающих. В поясе елово-пихтовых лесов в соответствии с факторами среды формируется определенный тип населения мелких млекопитающих (рис. 5).
Рис. 5. Схема внугриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих пояса елово-пихтовых лесов Западного Кавказа
Комплекс населения мелких млекопитающих шлейфов конусов выноса обладаег высокой средней относительной численностью более 35%, в структуре которого доминирует Microtus majori, доля Apodemus uralensis не превышает 25%, характерно наличие Sorex satunini.
При произрастании пихтарников на трещиноватом или крупнообломочном каменистом материале происходит наложение двух комплексов мелких млекопитающих - пихтарников и осыпей, что и образует пестрый видовой состав. В таком случае показатель средней суммарной численности возрастает до 25%, доминируют Apodemus
uralensis и Chionomys Gud, долю менее 30% занимает Microtus majori, а характерными видами являются - Sorex raddei, Sorex satunini, Sorex volnuchini, с выраженным преобладанием Sorex volnuchini.
Население мелких млекопитающих метрвопокровных пихтарников обладает невысокой средней относительной численностью (не более 10-15%), в составе комплекса выражено доминирование Apodemus uralensis.
В комплексе елово-пихтовых лесов с кустарниками близ ручьев выражено доминирование Apodemus uralensis, доля Microtus majori не превышает 20%, характерно наличие Chionomys roberti.
Выделение сосновых лесов (из пояса буково -елов о-пихтовых и сосновых лесов) в отдельный комплекс населения мелких млекопитающих нами произведено для выявления влияния экспозиции склона на численность и состав населения мелких млекопитающих (рис. 6).
В сосновых лесах можно выделить специфичные группы урочищ. Так, под действием геоморфологических факторов формируются кол-лювиальные участки склонов соснового леса, на месте буреломов формируются поляны.
Рис. 6. Схема внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих пояса сосновых лесов Западного Кавказа
Сухие сосняки обладают специфичным сочетанием условий, эту группу урочищ характеризует низкая средняя суммарная численность (не более 15-20%) и достаточно пестрый видовой состав, доминантом является Apodemus uralensis, содоминирует Microtus majori, фоновые виды Chionomys Gud (на участках с осыпями) и бурозубки - Sorex raddei, Sorex satunini, Sorex volnuchini.
В вейниковых сосняках сказывается большое влияние травяного покрова, доминант - Microtus majori, доля Apodemus uralensis не превышает 20-25%, при произрастании таких сосняков на осыпных участках в состав комплекса включается Chionomys Gud.
Комплекс населения мелких млекопитающих верхней границы леса, субальпийских криволесий и редколесий отличается сложностью состава территории, так как отсутствует четкое разграничение собственно субальпийских лугов и лесной зоны. В этом комплексе доминирующим видом является Microtus majori (64%), в силу влияния субальпийского пояса, содоминантом - Apodemus uralensis, на осыпных участка« в комплекс входит Chionomys Gud, фоновым видом является Sorex satunini (рис. 7).
Зона экотона верхней границы леса представляет собой сложную геосистему, в которой прослеживаются черты нижележащего лесного пояса и субальпийских лугов. Это многообразие факторов обуславливает выделение высокогорных типов населения мелких млекопитающих. Группа урочищ березовых криволесий произрастает почти исключительно на скальных выходах. Здесь средняя суммарная относительная численность более 20%, в населении доминирует Microtus majori, содоминантом является Apodemus uralensis и Chionomys Gud, высока доля бурозубок Sorex raddei, Sorex satunini.
Урочища лавинных ложбин с разнотравно-вейниково-злаковыми лугами с пятнами рододендрона обладают низкой суммарной относительной численностью менее 10 %, а в населении отмечено доминирование Microtus majori (более 80 %), фоновым видом является Apodemus uralensis.
В урочищах цирков северных экспозиций, с крупнообломочным коллювием с пятнами рододендрона население мелких млекопитающих характеризуется невысокой средней суммарной относительной численностью (менее 15%) и наличием в структуре комплекса всего двух видов Microtus majori и Chionomys Gud, примечательно, что здесь не встречается Apodemus uralensis, поэтому, вероятно, можно судить об окончании влияния лесного пояса.
Рис. 7. Схема внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих пояса субальпийских криволесий и редколесий северного склона Западного Кавказа
Анализируя комплексы животного населения мелких млекопитающих территории Центрального Предкавказья можно выделить типы населения мелких млекопитающих, обусловленное наличием схожих ландшафтных компонентов (рис. 8).
Рис. 8. Схема внутриландшафтной дифференциации населения
мелких млекопитающих лесов Центрального Предкавказья
Специфично население плакорных лесов, которое характеризует приблизительно равная доля Apodemus uralensis и Microtus majori,
13
третьим содоминантом является Apodemus agrarius, характерно наличие Microtus arvalis, Sorex satunini, a в местах близких к селитебной зоне Mus musculus.
Структура населения мелких млекопитающих провинции лесостепных ландшафтов выглядит следующим образом. Доминирующими видами являются Apodemus uralensis и Microtus arvalis, фоновыми видами — Apodemus agrarius, Microtus maiori, Mus musculus и Sorex satunini.
Таким образом, формирование комплексов населения мелких млекопитающих подчинено ландшафтной структуре ландшафта в ранге урочищ. Устойчивость комплексов населения мелких млекопитающих обуславливается однородностью ландшафтообразующих факторов.
3. Структура населения мелких млекопитающих лесов Западного Кавказа отличается от Центрального Предкавказья специфичным набором фоновых видов.
Для выяснения причин дифференциации населения мелких млекопитающих лесных массивов Центрального Предкавказья и Западного Кавказа были проанализированы исторические, климатические и геолого-геоморфологические предпосылки.
Широколиственные леса Центрального Предкавказья по составу древесных пород очень близки к широколиственным лесам Западного Кавказа. В первых в древостое доминируют буково-грабовые и дубово-ясеневые леса, во вторых - буково-дубовые.
Сравнивая население мелких млекопитающих лесов исследованной территории в ранге геоботанических поясов Западного Кавказа и лесов Центрального Предкавказья, выделяются 3 группы:
Для лесов Центрального Предкавказья доминирующими видами являются Apodemus uralensis и Microtus arvalis, фоновыми видами -Microtus agrarius, Microtus maiori, Mus musculus и Sorex satuini. В островных лесах Западного Кавказа в структуру населения мелких млекопитающих включается вид Chionomys Gud, характерный для Западного Кавказа, a Microtus arvalis замещается на Microtus maiori. Леса Западного Кавказа объединяет высокая доля в населении мелких млекопитающих Apodemus uralensis и Microtus maiori, со специфическим набором фоновых видов в зависимости от геоморфологических факторов.
1-Широколиственные леса Западного Кавказа; 2-г.Острая; 3-г.Бештау; 4-Плакорные леса Центрального Предкавказья; 5-Елово-пихтовые леса Западного Кавказа; 6- Сосновые леса Западного Кавказа; 7-Верхняя граница лесов Западного Кавказа
0.0 0.1 С.г 0.3 іі.'і 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 ........ ..............................................£
1-Широколиственные леса Западного Кавказа; 2-Островные леса Западного Кавказа; З-Широколиственные леса Центрального Предкавказья Рис. 9. Сходство урочищ геоботанических поясов
Комплексы населения мелких млекопитающих широколиственных лесов отражают многообразие факторов формирования территории.
В структуре населения широколиственных лесов Западного Кавказа доминируют Аросіетш игаїетіь, Місгоїш шш'оп-содоминант, фоновыми видами являются СИіопотух Оий, Богех КасШеі, Бог ех Заіипіпі (рис. 10).
Рис. 10. Комплекс населения мелких млекопитающих широколиственных лесов Западного Кавказа
В структуре населения мелких млекопитающих островных лесов Западного Кавказа доминирующим видом является Арос1етш ига1ет1в, содоминантом - М'игоШн таюп, полевка гудаурская встре-
чается лишь на каменистых, осыпных участках, редка мышь полевая, а полевка обыкновенная приурочена к луговым ассоциациям г. Бештау. Средняя суммарная численность невысока (8,8) (рис.11).
Рис. 11. Структура населения мелких млекопитающих островных лесов Западного Кавказа
Структура населения мелких млекопитающих провинции лесостепных ландшафтов выглядит следующим образом (рис. 12): доминирующими видами являются Лрос1етт ига1епх!.ч и М1сго1ш агуаШ, фоновыми видами - мышь полевая, полевка кустарниковая, домовая мышь и бурозубка кавказская.
Рис. 12. Видовая структура населения мелких млекопитающих провинции лесостепных ландшафтов
Таким образом, по структуре населения мелких млекопитающих лесов, её видовому составу Ставропольскую возвышенность отличается от островных лесов Пятигорья.
Комплексы населения мелких млекопитающих лессз Западного Кавказа отличает специфический набор фоновых видов, служащих индикатором смены комплексов.
4. Смена типов населения мелких млекопитающих выражаются в сокращении разнообразия комплексов при общем увеличении численности.
По составленному профилю (рис.13) можно проследить смену комплексов населения мелких млекопитающих по мере движения от лесостепной зоны до зоны субальпийских криволесий и редколесий.
Структура населения мелких млекопитающих провинции лесостепных ландшафтов выглядит следующим образом: доминирующими видами являются Apodemus uralensis и Microtus arvalis, фоновыми видами - Micro tus agrarius, Microtus maiori, Mus musculus и Sor ex satuini.
В структуре населения мелких млекопитающих островных лесов района Кавказских Минеральных вод доминирующим видом является Apodemus uralensis, содоминант - Microtus maiori, фоновым видом является Chionomys Gud, который встречается лишь на каменистых осыпных участках, редка Microtus agrarius, она приурочена к луговым ассоциациям г. Бештау. Островные леса Центрального Предкавказья имеют животное население, близкое к поясу широколиственных лесов Западного Кавказа. Примечательно наличие местами гудаурской полевки. Относительно высокую численность имеют многие грызуны, особенно Apodemus uralensis.
Структура населения мелких млекопитающих широколиственных лесов Западного Кавказа выглядит следующим образом: доминирующим видом является Apodemus uralensis, содоминантом - Microtus majori, для территорий находящихся вблизи селений человека характерен вид Mus musculus, фоновыми видами с долей не более 1% являются Sorex satunini и Sor ex raddei.
Пояс елово-пихтовых лесов имеет наибольшее протяжение среди горно-лесных поясов и отличается наименьшей нарушенностью. Структура населения мелких млекопитающих в данном поясе обладает невысокой средней суммарной численностью (9-10 %). В структуре комплекса мелких млекопитающих выделяются два доминирующих вида -Microtus majori и Apodemus uralensis с показателями соответственно: 47% и 46%, редки, но характерны для данного пояса Sorex raddei и Sorex satunin, Sorex volnuchini. Встречается так же Chionomys Gud при произрастании леса на крупнообломочном материале. По данным Ясного Я.Г. ( 1990) на сырых сомкнутых участках обитает полевка Роберта.
Сосновые леса Западного Кавказа характеризуются низким показателем средней суммарной численности (5-6%). В структуре населения доминирует Apodemus uralensis, содоминантом является Microtus majori, а в случае произрастания сосняков на крупнообломочных каменистых участках Chionomys Gud является третьим содо-
минантом, для этого типа леса характерно наличие Sorex raddei и Sorex satunini, Sorex volnuchini
Комплекс населения мелких млекопитающих верхней границы леса, субальпийских криволесий и редколесий отличается сложностью состава территории, так как отсутствует четкое разграничение собственно субальпийских лугов и лесной зоны. В этом комплексе доминирующим видом является Microtus majori (64%), в силу влияния субальпийского пояса, содоминантом - Apodemus uralensis, на осып-ных участках в комплекс входит Chionomys Gud, фоновым видом является Sorex satunini.
♦>
Условные обозначения Комплексы населения мелких млекопитающих
1- Лесостепных ландшафтов
2- Островных лесов предгорных ландшафтов
3- Широколиственных лесов
4- Елово-пихтовых лесов
5- Сосновых лесов
6- Субальпийских редколесий и криволесий
. \ podemus uralensis
Microlut majori
Chionamvs Gud
Mus musctdus
ipodemus agraria*
Microtus arvalis
Sorex raddei
Sorex satunini
Sorex volnuchini
Показатели средней суммарной относительной численности (кооэф) тт ■ 5. тах - 11. шаг 1
Рис. 13. Комплексы населения мелких млекопитающих на идеализированном профиле высотной поясности Западного Кавказа.
Данные, рисунка 13 отражают обобщенные комплексы мелких млекопитающих лесов северного склона Западного Кавказа и Центрального Предкавказья, каждому из которых присуща внутренняя неоднородность, охарактеризованная ранее (в очередной раз подтверждающая индивидуальность каждой ландшафтной таксономической единицы), обусловленная множеством абиотических и биотических факторов.
Рассматривая комплексы мелких млекопитающих лесов Западного Кавказа и Центрального Предкавказья можно выделить две группы.
К первой группе относятся комплексы мелких млекопитающих в горной части, состоящие из эвризональных и азональных видов, преимущественно средиземноморского происхождения, в числе которых эндемик Кавказа - бурозубка Радде. Скально-осыпные, петро-фильные комплексы
мелких млекопитающих, куда мы относим гудаурскую полевку, имеют почти одинаковое распространение вследствие ведущего комплек-сообразующего фактора.
Ко второй группе комплексов мелких млекопитающих относятся комплексы с доминированием зональных видов, относящиеся к лесным, лесостепным ландшафтам. Степень их проникновения в горы зависит от структуры поясности. Для территории нашего исследования характерен широкий размах высотного распространения лесных видов, тогда как степные виды не наблюдаются выше предгорий.
Из всего изложенного становится очевидно, что высотные пределы распространения большинства видов мелких млекопитающих Западного Кавказа и Центрального Предкавказья определяются непосредственно не самой высотой местности, а индивидуальными ландшафтными условиями, которые складываются под влиянием географической и региональной обстановки.
На северном склоне Западного Кавказа лесные виды, независимо от их фаунистической принадлежности, ведут себя как эвритопные животные— они заселяют разнообразные биотопы водоразделов и речных долин.
По мере движения по идеализированному профилю от лесов Центрального Предкавказья к лесам Западного Кавказа с возрастающей расчлененностью рельефа увеличивается количество комплексов населения мелких млекопитающих при снижении общей численности. В этих комплексах важную роль играют фоновые виды, благодаря которым можно разделять комплексы населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
., Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. В пределах Центрального Предкавказья выделены два основных комплекса населения мелких млекопитающих: 1. плакорных дубово-ясеневых лесов; 2. склонов останцовых возвышенностей с участками дубово-ясеневого леса и кустарниками.
В пределах Передового хребта три комплекса: 1. нижней надпойменной террасы с буковыми лесами; 2. склонов южной экспозиции с сосновыми лесами; 3. пояса субальпийских криволесий и редколесий.
В пределах Бокового хребта выделено три комплекса населения мелких млекопитающих: 1. крутого склона троговой долины восточной экспозиции с пихтовыми и березовыми лесами; 2. пойменных участков с березовой и ольшанниковой растительностью; 3. переходной зоны субальпийских редколесий и субальпийских криволесий.
В пределах Главного хребта: 1. участков с антропогенной нагрузкой; 2. конусов выноса нижней части склона с пихтовыми и березовыми участками леса; 3. средней части склонов троговой долины с пихтовыми лесами и участками березового и ольхового леса; 4. верхней границы леса с пихтово-сосново-березовыми лесами.
2. Особенности внутриландшафтной дифференциации населения мелких млекопитающих лесов Западного Кавказа и Предкавказья заключаются в формировании сложной мозаичной структуры населения в пределах геоботанических поясов, при ведущей роли геоморфологического фактора (характера слоновых процессов) и типа растительности.
3 Сравнительный анализ комплексов мелких млекопитающих лесных ландшафтов Западного Кавказа и Предкавказья позволяет выделить группу комплексов Центрального Предкавказья обособленную от комплексов Западного Кавказа отсутствием в населении вида -маркера Западно-Кавказских вариантов населения - СЫопотух Оис1.
4 Смена типов населения мелких млекопитающих наблюдаются при переходе от Главного и Бокового хребтов к Передовому хребту и куэстам Западного Кавказа и выражается в появлении в структуре населения \iicrotus аг\?аШ и переходе к лесам Ставропольской возвышенности в которых отмечается отсутствие типично кавказского вида СЫопотуя Gud.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Роман А.Н. Особенности распределения мелких грызунов лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности (на примере г. Ставрополя) // Материалы 2 Международной научно-практической конференции «Человек и животные». Астрахань, 2004. - С. 114-118.
2) Роман А.Н., Шкарлет К.Ю. Особенности внутриландшафтной дифференциации животного населения мелких млекопитающих лесостепных ландшафтов (на примере археологического музея-заповедника «Татарское городище») // Материалы 48 научно-методической конференции «Университетская наука региону» (апрель 2003 г.) Вопросы физической географии и краеведения,- Ставрополь, 2004.-С. 96-100.
3) Роман А.Н. Особенности внутриландшафтной дифференциации мелких млекопитающих среднегорий Западного Кавказа / Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе Материалы 50-й научной конференции «Университетская наука региону». Ставрополь, 2005. - С. 227-230.
4) Шкарлет К.Ю., Роман А.Н. Особенности внутриландшафтной дифференциации мышевидных грызунов Домбайской котловины // Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании. Екатеринбург, 2006. - С. 194-197.
6) Роман А.Н., Юрин Д.В. Сравнительный анализ структуры животного населения лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности (на примере мелких млекопитающих) // Материалы 51 научно-методической конференции «Университетская наука региону» (апрель 2006 г.). Вопросы физической географии и краеведения,-Ставрополь, 2006. - С. 123-126.
7) Харин К.В., Роман А.Н., Николаев Д.А. Внутршгандшафтная дифференциация населения мелких млекопитающих Софийского хребта // Материалы 52 научно-методической конференции «Университетская наука региону» (апрель 2007 г.). Вопросы физической географии и краеведения. - Ставрополь, 2007. - С. 82-88.
8) Харин К.В., Роман А.Н., Николаев Д.А. Внутриландшафтная дифференциация мелких млекопитающих хребта Малая Хатипара // География, геоэкология, геология: опыт научных исследований: Материалы Международной научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 175-летию со дня рождения выдающегося исследо-
вателя Приднепровья Александра Поля / Под. ред. проф. Л.И. Зеленской. - Днепропетровск: Изд-во ДНУ, 2007. вып. 4. - С. 80-83.
9) Харин К.В., Роман А.Н., Николаев Д.А. Внутриландшафтная дифференциация мелких млекопитающих долины реки Алибек // Вопросы географии и краеведения: Материалы 1-й конференции членов РГО, Ставропольского отдела.- Ставрополь, 2008. - С. 100-104.
10) К. В. Харин, К. Ю. Шкарлет, А. Н. Роман. Пространственная организация животного населения высокогорных ландшафтов Западного Кавказа // Проблемы региональной экологии. 2008. № 5. С. 96-104.
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная_
Подписано в печать 25.04.12
Усл.печ.л.1,28 _Тираж 100 экз._
Уч.-изд.л. 1,25 Заказ 104
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.