Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зооразнообразие (Tetrapoda) прибрежных экосистем Приманычья и территориальная организация его охраны
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Семченко, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗООРАЗНООБРАЗИЯ
1.1. Ландшафтная структура территории
1.2. Почвенный покров
1.3. Флора и растительность
Глава 2. ИЗУЧЕННОСТЬ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗА1ДИЯ РАБОТ
2.1. Изученность фауны и населения животных
2.2. Материал и методы исследований 33 1 лава 3. ЗООРАЗНООБРАЗИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИС ТЕМ
ПРИМАНЫЧЬЯ
3.1. Фаунистическое разнообразие
3.2. Геозоологическое (синтаксономическое) разнообразие
3.3. Уровень зооразнообразия
Глава 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЗООРАЗНООБРАЗИЯ ПРИМАНЫЧЬЯ
4.1. Пространственная оценка (З-зооразиообразия мерой 70 Уиттекера
4.2. Редкие и исчезающие виды животных
4.3. Функциональное состояние территорий, иерссктивных 78 для охраны зооразнообразия
Введение Диссертация по биологии, на тему "Зооразнообразие (Tetrapoda) прибрежных экосистем Приманычья и территориальная организация его охраны"
Актуальность исследования. Концепция сохранения биологическою разнообразия (Рио-дс-Жаиейро, 1992) предусматривает инвентаризацию и оценку биоты (флоры и фауны) отдельных участков биосферы как на глобальном, так и региональном и локальном уровнях. Это нашло отражение в утвержденном Президентом России Перечне приоритетных направлений науки, технологий и техники Российской Федерации (Живые системы; Рациональное природопользование), критических технологий Российской Федерации (Технологии оценки и прогнозирования состояния биосферы и литосферы) и признано Российской академией наук в числе основных направлений фундаментальных исследований (Флористика, фаунистика, биогеография; Инвентаризация и оценка биоразнообразия. Мониторинг).
Решение этой задачи на современном этапе отстает от требований науки и практики, особенно в регионах, где комплексным исследованиям биологического разнообразия достаточного внимания не уделялось. К числу таких регионов относится терриюрия водосборного бассейнаt водной системы "Мапыч-Чограй", имеющая существенное значение в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия Юга России.
В то же время имеется достаточно сведений по фауне и населению наземных позвоночных (Tetrapoda) Кумо-Манычской впадины, что позволяет, при известной актуализации данных, осуществлять исследования на качественно новом уровне, используя современную меюдолохию инвентаризации, анализа и оценки биоразнообразия. Научные результаты, полученные при реализации описанных выше подходов к исследованиям необходимы в силу своей теоретической и практической значимости (Лебедева, Криволуцкий, Дроздов, 2004).
Объект исследования — зооразнообразие прибрежных экосистем водной системы "Маныч-Чограй" в пределах Лпанасепковского муниципального района Ставропольского края.
Предмет исследования — уровень, современное состояние и территориальная организация охраны разнообразия наземных позвоночных животных.
Цель работы — инвентаризация, анализ и оценка разнообразия наземных позвоночных животных, входящих в структуру естественных и антропогенно модифицированных экосистем водной системы "Маныч-Чограй" в пределах Апанасенковского муниципального района Ставропольского края.
Задачи:
1) инвентаризировать и проанализировать фауну наземных позвоночных животных;
2) изучить население и установить синтаксономическую структуру сообществ наземных позвоночных животных;
3) оценить зоологическое разнообразие экосистем;
4) территориально определить конкретные экосистемы, ценные, в созологическом отношении и разработать предложения по их охране.
Научная новизна исслсдованшь Впервые в условиях региона:
- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и синтаксономического разнообразия наземных позвоночных животных;
- осуществлена геозоологическая идентификация исследуемой территории;
- произведена оценка |3-зооразнообразия и установлен пространственный викариат изученных показателей;
- определены территории, перспективные для решения созологи-ческих задач.
Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы и данные позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре экосистем, сформировавшихся в условиях опустынивания и аридизации водосборного бассейна водной системы "Маныч-Чограй", генезисе, истории и перспективах развития биологического разнообразия региона. Значительная часть исследований проведена по Тематическому плану научно-исследовательских работ Ставропольского государственного университета, выполняемых по заданию Рособразования: НИР 383.07.4 "Современные зоогеографические процессы в регионе с полигенетической фау-нистической структурой (на материалах Предкавказья) (2007-2009) и при -финансовой поддержке грантов Президента России: МД-5.2003.05 "Создание методической системы и разработка классификации живо тного населения" (2003-2005), МД-4952.2006.5 "Историко-географическая реконструкция и прогностическое моделирование трансформации структуры животного населения (на материалах Центрального Предкавказья) (2006-2007) и МД-665.2008.5 "Развитие методов геозоологической идентификации территорий средствами аэрокосмичсских и геоинформаци-онпых технологий" (2008-2009).
Практическая значимость исследований. Материалы диссертации включены в отчеты по отдельным НИР, полученным по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по краевой целевой программе "Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2002-2006 годы" по темам: "Ведение Красной книги Ставропольского края за 2003 год" (2003), "Ведение Красной книги Ставропольского края за 2004 год" (2004), "Наблюдения за изменением уровня биоразнообразия и качественного состава биоты (флоры и фауны) особо охраняемых природных территорий Ставропольского края, в первую очередь позвоночных животных и сосудистых'растений" (2004), а также по краевой целевой npoipaMMe "Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2006 — 2008 годы" по теме "Проведение комплексного экологического обследования и землеустроительных работ с целью создания государственного природного заказника краевого значения "Маныч-Гудило" (2007).
Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Фауна наземных позвоночных (Tetrepoda) прибрежных экосистем ГХриманычья в пределах Апанасенковского муниципального района Ставропольского края имеет сложную полигенетическую структуру и характеризуется разнообразным таксономическим, экологическим и географическим составом.
2. Население наземных позвоночных животных характеризуется оли го доминантной структурой и невысоким разнообразием комплексов животного населения.
3. Уровень зооразнообразия изученных прибрежных экосистем Кумо-Манычской впадины оценивается как высокий и охватывает около 43,03% от всего таксономического разнообразия наземных позвоночных животных Ставропольского края.
4. Созологическое значение имеют естественные экосистемы, приуроченные к акватории и прибрежным территориям оз. Маиыч, оз. Лысый Лиман и р. Западный Маныч.
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования гео-1рафического факультета Ставропольского государственного университета. Автор признателен научному руководителю - заведующему кафедрой доктору географических наук, кандидату биологических наук, профессору Л.Л. Лиховиду и консультантам — доктору биологических наук, профессору А.Ы. Хохлову и начальнику отдела организации использования и охраны особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Т.В. Амелиной за полезные советы, консультации и помощь при обсуждении материалов диссертации. Также мы благодарны главе Апа-пасспковского муниципального района Ставропольского края Л.Л. Ко-солапову за содействие в организации полевых исследований.
Большую помощь автору в обработке материалов средствами геоинформационных технологий оказали студенты географического факультета Ставропольского государственного университета М. Акимов, В. Гришин и М. Черномуров — участники студенческого научно-производственного отряда в области аэрокосмичсских и геоинформационных технологий Проблемной научно-исследовательской лаборатории аэрокосмических методов и исторического мониторинга природных процессов (зав. лабораторией кандидат географических наук Е.В. Цуц-кин).
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Семченко, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Фауна наземных позвоночных прибрежных экосистем Примаиычья в пределах Апапасепковского муниципального района Ставропольского края насчитывает 151 вид, в том числе: 4 вида земноводных, относящихся к 4 родам, 4 семейств, 1 отряду; 10 видов пресмыкающихся (7 родов, 4 семейств, 2 отрядов); 107 гнездящихся видов птиц (75 родов, 36 семейств, 14 отрядов) и 30 видов млекопитающих (26 родов, 13 семейств и 6 отрядов).
2. На исследуемой территории распространены 6 коммунаций животного населения: Eremias arguta — Alauda arvensis - Cricelidus migralo-rius; Lacerta strigata — Miliaria calandra - Apodemus agrarius; Bufo viridis -Melanocorypha calandra - Allactaga elater; B. viridis — A. arvensis — Mus musculus; Rana ridibunda - Acrocephalus palustris - Arvicola terreslris и R. ridibunda - Acrocephalus arundinaceus — A. terrestris.
3. Прибрежные экосистемы Примаиычья характеризуются высоки уовнем фаунистического разнообразия - 43,03% разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ставропольского края и невысоким уровнем геозоологического разнообразия - <0,01 комплексов животного населения на 1 км2 исследованной территории.
4. Созологическое значение имеют прибрежные экосистемы оз. Маныч-Гудило, оз. Лысый Лиман и р. Западный Маныч со значением Д„ <1,0. Территориальная организация охраны зооразнообразия возможна на площади около 8,5 тыс. га, где встречаются 35 редких и исчезающих видов наземных позвоночных животных, занесённых в Красный список МСОП, Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.

Автореферат диссертации по теме "Зооразнообразие (Tetrapoda) прибрежных экосистем Приманычья и территориальная организация его охраны"
□03490383
СЕМЧЕНКО Андрей Юрьевич
ЗООРАЗНООБРАЗИЕ (TETRAPODA) ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИМАНЫЧЬЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО ОХРАНЫ
(в пределах Ставропольского края)
03.00.08-зоология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 8 ЯНВ 2910
Ставрополь - 2009
003490383
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный
университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, кандидат биологических наук, профессор Лиховид Андрей Александрович
доктор биологических наук, профессор Маловичко Любовь Васильевна
кандидат географических наук Юрин Дмитрий Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Защита состоится Ч^^К-^Ъ^Я 2009 г. в
/Г часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, географический факультет, ауд. 506. Факс (8652) 32 12 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан
"/£" 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. геогр. наук, доцент ^ . Шкарлет К. Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция сохранения биологического разнообразия (Рио-де-Жанейро, 1992) предусматривает инвентаризацию и оценку биоты (флоры и фауны) отдельных участков биосферы, как на глобальном, так и региональном и локальном уровнях. Это нашло отражение в утвержденном Президентом России Перечне приоритетных направлений науки, технологий и техники Российской Федерации (Живые системы; Рациональное природопользование), критических, технологий Российской Федерации (Технологии оценки и прогнозирования состояния биосферы и литосферы) и признано Российской академией наук в числе основных направлений фундаментальных исследований (Флористика, фаунистика, биогеография; Инвентаризация и оценка биоразнообразия. Мониторинг).
Решение этой задачи на современном этапе отстает от требований науки и практики, особенно в регионах, где комплексным исследованиям биологического разнообразия достаточного внимания не уделялось. К числу таких регионов относится территория водосборного бассейна водной системы "Маныч-Чограй", имеющая существенное значение в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия Юга России.
В то же время имеется достаточно сведений по фауне и населению наземных позвоночных (Те(гарос1а) Кумо-Манычской впадины, что позволяет, при известной актуализации данных, осуществлять исследования на качественно новом уровне, используя современную методологию инвентаризации, анализа и оценки биоразнообразия. Научные результаты, полученные при реализации описанных выше подходов к исследованиям необходимы в силу своей теоретической и практической значимости (Лебедева, Криволуцкий, Дроздов, 2004).
Объект исследования — зооразнообразие прибрежных экосистем водной системы "Маныч-Чограй" в пределах Апанасенковского муниципального района Ставропольского края.
Предмет исследования - уровень, современное состояние и территориальная организация охраны разнообразия наземных позвоночных животных.
Цель работы — инвентаризация, анализ и оценка разнообразия наземных позвоночных животных, входящих в структуру естественных и антропогенно модифицированных экосистем водной системы "Маныч-Чограй" в пределах Апанасенковского муниципального района Ставропольского края.
Задачи:
1) инвентаризировать и проанализировать фауну наземных позвоночных животных;
2) изучить население и установить синтаксономическую структуру сообществ наземных позвоночных животных; .
3) оценить зоологическое разнообразие экосистем;
4) территориально определить конкретные экосистемы, ценные в созо-логическом отношении и разработать предложения по их охране.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях региона:
- получены научные результаты* позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и Синтаксономического разнообразия наземных позвоночных'животных;' ; ■■
- осуществлена' геозоологическая идентификация исследуемой территории; .''.'I-!:. ......
- произведена оценка(3-зооразнообразия и установлен про^ран-ственный викариат изученных показателей;
- определены территории, перспективные для решения созологи-ческих задач.
Теоретическое значение-работы. Полученные в ходе диссертационного исследования.' материалы иданные позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре экосистем, сформировавшихся в условиях ог^стьшивания и аридизации водосборного бассейна водной системы "Маныч-Чограй", генезисе, истории и перспективах развития биологического разнообразия региона. Значительная часть исследований проведена по Тематическому плану научно-исследовательских работ Ставропольского государственного'университета, выполняемых по заданию Ро-собразования; НИР 383.07.4 ''Современные зоогеографические процессы в регионе полигагетической: фаугшстической структурой (на материалах Предкавказья) (2007-2009) и при финансовой поддержке грантов Президента России: МД-5.2003.05 "Создание методической системы и разработка классификации животного-населения" (2003-2005), МД-4952.2006.5 "Историко-географическая реконструкция и прогностическое моделирование трансформации структуры животного населения (на материалах Центрального Предкавказья) (2006-2007) и МД-6652008.5 "Развитие методов геозоологической идентификации территорий средствами аэрокосмических и геоинформационных технологий" (2008-2009).
Практическая значимость исследований. Материалы диссертации включены в отчеты по отдельным НИР, полученным по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по краевой целевой программе "Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2002-2006 годы" по темам: "Ведение Красной книги Ставропольского края за 2003 год" (2003), "Ведение Красной книги Ставропольского края за 2004 год" (2004), "Наблюдения за изменением уровня биоразнообразия и качественного состава биоты (флоры и фауны) особо охраняемых природных территорий Ставропольского края, в первую очередь позвоночных животных и сосудистых растений" (2004), а также по краевой1 целевой
программе "Экология и природные ресурсы Ставропольского края'на 2006-2008 годы" по теме "Проведение комплекскогО'экологансского обследования и землеустроительных работ с целью создакия государствешюго природного заказника краевого значения "Маныч-Гудило" (2007).
Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.
Апробация результатов исследований. Маиериалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета (2006-2009 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит го введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 141 страниц и включает 13 таблиц и 3 рисунка. В списке литературы 112 наименований, в том числе 4 - на иностранных языках.
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования географического факультета Ставропольского государственного университета. Автор признателен научному руководителю — заведующему кафедрой доктору географических наук, кандидату биологических наук, профессору А.А. Ли-ховиду и консультанту - начальнику отдела организации использования и охраны особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Т.В. Амелиной за полезные советы, консультации и помощь при обсуждении материалов диссертации. Также мы благодарны главе Апанасенковского муниципального района Ставропольского края А А. Косолапову за содействие в организации полевых исследований.
Большую помощь автору в обработке материалов средствами геоин-формащюнных технологий оказали студенты географического факультета Ставропольского государственного университета М. Акимов, В. Гришин и М. Черномуров — участники студенческого научно-производственного отряда в области аэрокосмических и геоинформационных технологий Проблемной научно-исследовательской лаборатории аэрокосмических методов и исторического мониторинга природных процессов (зав. лабораторией кандидат географических наук Е.В. Цуцкин).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Содержание диссертационного исследования отражают научные положения, выносимые на защиту.
1. Фауна наземных позвоночных (Те^ероёа) прибрежных экосистем Прнманычья в пределах Апанасенковского муниципального
района Ставропольского края имеет сложную полигенетическую структуру и характеризуется разнообразным таксономическим, экологическим и географическим составом.
Фаунистический шшиз позволил констатировать, что на исследуемой территории достоверно обитает 151 вид наземных позвоночных животных. Систематическая структура фауны наземных позвоночных животных, приуроченной к прибрежным и црибрежно-водным экосистемам Приманычья представлена в таблице 1. , .,., .
Таблица!
tornee, отряд, семейство ,, ,, , Родов Видов
абс. . % абс. %
1 : SU! Д . > il.V ¡'Г.; Kl . ■- ■ .-.P-^Ú,., .,„, 3.,.., ■ 4 u «
CI. Amphibia. f Г 3,6 4 с.:, 2,6
O.Anura • • ■ mil.4..i 3,6 4 2,6
Fam. Disco,«lossidae . i 0,9 1 0,7
Fam. Pelobatidae < •H ' i'!':: 0,9 1 0,7
Fam. Bufonidae - ^ .,„ J 0,9 1 0,7
Fam. Ranidae ! ] ; 0,9 1 0,7
CI. Reptilia ■ ''■'*" 6,3 10 6,6
0. Testudines 'I1 ' ' 0,9 1 0,7
Fam. Emydidae 0,9 ■: 1 ■'' 0,7
O.Squamata 6 5,4 9 6,0
Fam. Lacertidae 2 1,8 .. з . 2,0
Fam. Colubridae 3 2,7 5 3,3
Fam. Viperidae 1 0,9 1 0,7
CI. Aves 75 67 106 70,1
0. Podicihediformes 1 0,9 3 2.0
Fam. Podicipedidae 1 0,9 3 2.0
O. Pelicanifoimes 2 1,8 .3 2,0
Fam. Pelicanidae 1 ...... 0,9 2... ... 1,3
Fam. Phalacrocoracidae .1,0,, 0,9 1 0,7
0. Ciconiiformes 8¡(>ú!: 7,1 10 6,6 ,..
Fam. Ardeidae 6 5,4 8 5,3
Fam. Threskiornithidae 2 1,8 2 1,3
0. Anseriformes ■. ;<d.''5 ii-i? <-• .-4,5 ' ' 8 5,3
Fam. Anatidae - 5 ■ ■ 8 5,3
0. Fal coniformes 6 5,4 9 6,0
Fam. Accipitridae 5 4,5 ■ 6 4,0
Fam. Falconidae 1 0,9 3 2,0
0. Gàlliformes 2 1,8 1 0,7
Fam. Phasanidae 2 1,8 1 0,7
0. G ruiformes 7 6,3 7 4,6
Fam. Gruidae 1 0,9 1 0,7 -
Fam. Kallidac : 4 3,6 4 2,6
Fam. Otididae 2 1,8 2 1,3
O.Charadrii formes 10 8,9 18 11,9
Fam. Charadiidae 2 1,8 4 2,6
Fam. Revicurvirostridae 2 1,8 2 1,3
Fam. Scolopacidae 1 0,9 1 0,7
Fam. Glareolidae 1 0,9 1 0,7
Fam. Laridae 4 3,6 10 6,6
0. Colümbiiformes 2 1,8 2 , . 1,3
Fam. Golumbidae : 2 1,8 2 1,3
0. Cuculiformes 1 0,9 1 0,7
Fam. Cuculidae 1 0,9 1 0.7
0. Strigiformes 2 1,8 2 1,3
Fam. Strigidae 2 1,8 2 1,3
0. Coraciiformes 2 1,8 3 2,0
Fam. Coraciidae 1 0,9 1 0,7
Fam. Meropidae 1 0,9 2 1,3
O. Üpupiformes 1 0,9 1 0,7
Fam. Upupidae 1 0,9 1 0,7
0- Passeriformes 26 23,2 37 24,5
Fam. Hirundidae 2 1,8 2 1,3 ■
Fam. Alaudidap 4 3,6 5 3.3
Fam. Motacillidae 2 1.8 3 2,0
Fam. Laniidae 1 0,9 1 0,7
Fam. Stumidae 1 0,9 2 13
Fam. Corvidae 3 2,7 - 4 2,6
Fam. Sylviidae 3 2,7 ■ 7 4,6
Fam. Muscicapidae 3 2,7 5 3,3
Fam. Paradoxomithidae 1 0,9 1 0,7
Fam. Paridae 1 7 0,9 1 0,7
Fam. Passeridae 1 0,9 2 1,3
Fam. Fringfflidae 1 0,9 1 0,7
Fam. Emberizidae 3 ' • 2;7 3 2,0 ;
CI. Mammalia 26 23,2 30 19,9
0.Взэесйтога 2 1,8 2 1,3
Рат. Егтасе1<3ае 1 0,9 1 0,7
Еат. Богааске 1 0,9 1 0,7
О. СЫгор1ега 3 2,7 3 2,0
Рат. УезреЛШотЗае 3 2,7 3 2,0
О. Сатгтога 6 5,4 9 6,0
Рат. Сат'ёае 3 2,7 5 33
Рат. Ми^еНсЗае 3 2,7 4 2,6
О. АйЫайук 2 1,8 2 1,3
Рат. 5шс1ае 1 0,9 1 0,7
Рат. Сетс1ае 1 0,9 1 0,7
О. Rodentia 12 10,7 13 8,6
Рат. Бсшпске 2 1,8 2 1,3
Рат. А1ки^1с1ае 2 1,8 3 2,0
Рат.-05росНс1ае 1 0,9 1 0,7
Рат. СпсеШае 4 3,6 4 2,6
Рат. Милс1ае 3 2,7 3 2,0
О. ЬщотогрЬа 1 0,9 1 0,7
Рат. Ьеропёае 1 0,9 1 0,7
Всего: 112 100,0 151 100,0
На исследуемой территории обитают 4 вида земноводных (1 отряд, 4 семейства, 4 рода); 10 видов пресмыкающихся (2 отряда, 4 семейства, 7 родов); 107 видов ягиц (14 отрядов, 36 семейств и 75 родов); 30 видов млекопитающих (6 отрядов, 13 семейств и 26 родов).
Анализ фаунисгического состава Приманычья показывает, что структура тетраподофауны имеет сложную полигенетическую структуру. В системе зоогеография еского (фаунисгического) районирования (Лиховид, Тертыш-ников, 2001) исследуемая территория относится к Азово-Сарпинскому поду-частку Азово-Сарпинского участка Понгического округа Степной провинции. Близость Терско-Кумского подучастка Северо-Западного каспийского участка Туранской пустьтно-степной провинции откладьшает свой отпечаток на фауну Приманычья. Так, помимо типично степных видов: ящерицы полосатой, степного орла, лугового луня, жаворонков полевого, малого и серого, чернолобого сорокопута, болотной совы, сюда из полупустыни проникают полозы желтобрюхий и узорчатый, каменки обыкновенная и пле-шанка, ёж ушастый, емуранчик, большой тушканчик.
Помимо этого, на исследуемой территории встречаются виды, являющиеся типичными для лесостепных ландшафтов - полоз четырехполосый,
конек полевой, серая куропатка, полевая мышь, серый хомячок, барсук, светлый хорьи др.
Другой характерной чертой фауны Прманычья является смешение ксе-рофитаых степных форм и видов, приуроченных к водно-болотным местообитаниям. Наши исследования показали, что доля лнмнофилов в фауне Приманычья достигает примерно 34,8%.
2. Население наземных позвоночных животных характеризуется олнгодомннантной структурой и значительной долей антропогенных модификации комплексов животного населения.
Исследования синтаксономического разнообразия прибрежных экосистем Приманычья проведены нами в соответствии с методами геозоологической идентификации территорий, разработанными A.A. Лиховидом (1999,2001 и др.).
Анализ аэрокосмических снимков и картографических материалов позволил выделить 7 типичных местообитаний животных:
1. Типчаковая степь
Сообщество наземных позвоночных включает 1 вид земноводного, 5 вида пресмыкающихся, 15 видов птиц и 7 видов млекопитающих.
Comm.: Eremias argüía - Alauda arvensis - Cricetulus migratorius
2. Солончаково-полыниая степь
Сообщество наземных позвоночных включает 2 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 15 видов птиц и 5 видов млекопитающих
Comm.: Bufa viridis - Melanocorypha calandra - Allactaga elater
3. Заросли тростника по берегам степных рек и на подтопленных участках
Сообщество наземных позвоночных включает 1 вид земноводного, 3 вида пресмыкающихся, 11 видов птиц и 1 вид млекопитающих
Comm.: Rana ridibunda - Acrocephaluspalustris - Arvícola terrestris
4. Тростниково-рогозовые ассоциации мелководий озер и р. Западный Маныч
Сообщество наземных позвоночных включает 1 вид земноводного, 3 вида пресмыкающихся, 17 видов птиц и 2 вида млекопитающих.
Comm.: Rana ridibunda - Acrocephalus arundinaceus - Arvícola ter-resntis
5. Лесополосы
Сообщество наземных позвоночных включает 2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 13 видов птиц и 4 вида млекопитающих.
Comm.: Lacerta strigata - Miliaria calandra - Apodemus agrsrius
6. Земли населенных пунктов с садами и огородами
Сообщество наземных позвоночных включает 1 вид земноводного, 2 вида пресмыкающихся, 15 видов птиц и 2 вида млекопитающих.
Comm.: таксономический статус не установлен.
7. Обрабатываемые поля
Сообщество наземных позвоночных включает 1 вид земноводного, 6 видов птиц и 2 вида млекопитающих.
Comm.: Bufo viridis - Alauda arvensis - Mus musculus
3. Уровень зооразнообразия изученных прибрежных экосистем Кумо-Манычской впадины оценивается как высокий и охватывает около 43,03% о г всего таксономического, разнообразии наземных позвоночных животных Ставропольского края. у
Для целей научного обоснования территориальной организации зоологического разнообразия приобретает смысл анализ таксономического разнообразия животных, встречающихся на исследуемой территории в соотношении этих показателей, выявленных для всей территории региона - Ставропольского края (Тертышников, Лиховид, 2001). '
Уровень разнообразия наземных позвоночных прибрежных экосистем
Таблица 2
Ставропольского края
Таксой
Количество, абсолютно
Количество, относительно(%)
CLASSIS, в т.ч.
4
100,00
Amphibia:
Ordo
Familia
Genus
Species ,
Reptilia:
Ordo
Familia
Genus
Species
Aves nidulans: Ordo Familia Genus
4:
4
.4
14 35 69
2 3 6 10
100,00 50,00 48,26 43,48
50,00 80,00 60,00 50,00
92,00 87,54 57,7
Spccies 105 53,30
Mammalia:
Ordo 6 100,00 Familia 13 56,52 Genus 28 42,40 Species_31_37,35
Оценить уровень синтаксономического разнообразия позвоночных животных ставропольского Приманычья относительно подобных геозоологических параметров, присущих территории всего Ставропольского края, довольно сложно в силу недостаточной степени гсозоологической идентификации Ставрополья. Однако исследования, проведённые Д.В. Юриным (2006) под руководством А.А. Лиховида в степных и лесостепных ландшафтах юго-западной части Ставропольской возвышенности позволили выделить 9 коммутаций животного населения и 12 комплексов животного населения, таксономический статус которых не установлен (status incognita). Последние относятся к слабосформированным сообществам, представляющим собой антропогенные модификации животного населения. Наши исследования позволили идентифицировать 6 коммутаций и 1 комплекс животного населения (status incognita). Сравнительные данные представлены в таблице 3.
Таблица 3
Коммутации и комплексы животного населения юго-западной части Ставропольской возвышенности и ставропольского Приманычья
^\Рспюн Комплекс Юго-запад Ставропольской возвышенности (Юрии, 2006) Приманычьс (наши данные)
Communation Lacerta agilis —Antus trivialis -Apodemos uralensis; Lacerta agilis -Alauda arvemis + Saxícola torquata- Vicrotus arvalis; Lacerta, agilis —Alauda arvensis - Apodemus uralensis; Lacerta agilis — Sylvia atricapilla - Apodemus uralensis; Lacerta agilia-Lanius minor— Apodemus uralensis; Lacerta strigata - Emberiza hortu- lana -Apodemus uralensis; Eremias arguta -Alauda arvemis - Cricetulus migratorias; Lacerta strigata - Miliaria calandra - Apodemus agrarius; Bufo viridis - Melano-corypha calandra - Allac-taga elater; Bufo viridis -Alauda arvensis - Mus musculus; Rana ridibunda - Acro-cephalus palustris - Arvi-
liyla arbórea - Antus trivialis + Sylvia atricapilla - Apodemus uralensis; Hyla arbórea - Sylvia communis -Apodemus uralensis; Rana ridibunda - Motacillafeldegg (Miliaria calandra) — Microtus arvalis cola terrestris; Rana ridibunda - Acrocephalus arundinaceus -Arvícola terrestris
Complex status incognita Bufo viridis + Cotumix cotumix; Bufo viridis + Passer domesticus + Columba livia + M. mitsciilus; Bufo viridis + Merops apiaster; Rana ridibunda + Acrocephalus arundinaceus; Rana ridibunda + Acrocephalus arundinaceus + Apodemus agrarius; Rana ridibunda; Lacerta agilis + Cotumix cotumix + Apodemus uralensis; Lacerta strigata + Cotumix cotumix + Microtus arvalis; Passer domesticus + Rattus norvegicus Bufo viridis + Passer domesticus
Интересным представляется сравнительная степень территориального геозоологического многообразия. Так, на площадях в 16 км2 идентифицируется:
- в пределах Среднеегорлыкского природно-культурного ландшафта - 3 коммунации и 2 комплекса животного населения;
- в пределах Ташлянского природно-культурного ландшафта - 4 коммунации и 3 комплекса животного населения;
- в пределах Прикубанского природно-культурного ландшафта - 3 коммунации и 3 комплекса животного населения.
На площади в 200 км2 ландшафтной трансекты Ташлянский - Егорлык-ско-Сенгилеевский - Верхнеегорлыкский - Прикубанский ландшафты Д.В. Юриным (2006) выделены 5 коммунации и 4 комплекса животного населения. Таким образом, можно говорить о сравнительно невысоком геозоологическим многообразии Ставропольского Приманычья (табл. 4)
Таблица 4
Уровень территориального разнообразия животного населения юго-западной части Ставропольской возвышенности и ставропольского _Приманычья (ед\км2)__
Регион Комплекс Юго-запад Ставропольской возвышенности Прнмаиычьс
СоттиплИоп 0,16 0,01
Сотр1ех шеоцпка 0,13 <0,01
Таким образом, исследуемая территория, занимая небольшие площади относительно площади Ставропольского края в целом, обладает достаточно уникальным зоологическим разнообразием наземных позвоночных - в среднем она обеспечивает существование 43,03 % от всего биолшчсского разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ставропольского края.
4. Созологнческос значение имеют естественные экосистемы, приуроченные к акватории и прибрежным территориям оз. Маныч, оз. Лысый Лиман н р. Западный Маныч.
Территориальная организация охраны зоологического разнообразия предполагает определение территорий его высокого уровня, как по фаунн-етическим, так и по геозоологнческим критериям.
Наиболее приемлемым для этих целей нам представляется использование несложных математических приемов оценки биологического разнообразия, в частности, Р-разнообразия мерой Уиттекера, произведенной на уровне видового и синтаксономичсского богатства. Сравнение показателей этой оценки, полученных в ходе настоящего исследования и в будущем сделает возможность характеризовать направленность и интенсивность процессов деградации зооразнообразия. Результаты оценки разнообразия фауны и населения наземных позвоночных животных исследованной территории представлены на рисунках 1,2.
Проведённые исследования показывают, что наиболее перспективными для решения созологических задач являются участки прпбрежных экосистем оз. Маныч-Гудило, оз. Лысый Лиман и р. Западный Маныч общей площадью около 8,5 тыс. га. На трех созологически значимых участках предполагается создание государственного природного заказника краевого значения "Маныч-Гудило".
На участках имеющих созологическое значение в отношении зооразнообразия исследуемой территории, обитают 35 видов позвоночных животных, нуждающихся в охране - включенные в Красную книгу Ставропольского края (2002) (ККС), Красную книгу Российской Федерации (2001) (ККР), Красный сш1сок Международного союза охраны природы (1996) (МСОП) или рекомендованные для включения в ККС (Дополнения ..., 2004).
Сведения о них приведены в таблице 5.
Физическая карта Апанасенковского муниципального района
РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ
Ипатовский район
Шкала высот в метрах
ШШШш© ' .
23 40 60 80 100 120 140 160 180
■
1«; . ¿ряф-^, ..... ........^..^с. .-
' Ш/ШшШ
Ш. . .. 5 "
Туркменский район
рш 5-3 Рш 1,9-1 рш 3,1-2 ри,<1
Обозначение к рисункам 1Д
Ипатсжсвеи«
™ южная граница исследуемой территории
Шптвиоэгвмпф«
2в «О ®® ■> "ии в 1И»
Физическая карта Апанасенковского муниципального района
РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ
Туркменский раком
Таблица 5
Редкие и исчезающие виды животных участков охраны разнообразия тетрапод
Вид | Категория no ККС | Прим.
Полоз четырехполосый ккс
{Elaphe quaíuorlmeata sciuromates) III категория - редкий с сокра-
щающейся численностью подвид
Пеликан розовый ККС Внесен в ККР
(Pelecamis onocrotahis) I категория - исчезающий вид
Пеликан кудрявый ККС Внесен в ККР
{Peleccmus crispus) \ 11 категория - сокращающийся в
численности вид
Колпица ККС Внесен в ККР
(Platalea leucorodia leucorodia) II категория - сокращающийся в
численности вид
Каравайка ККС Внесен в ККР
(Plcgadis falcineihis) III категория-редкий с сокра-
щающейся численностью подвид
Аист белый ККС Гнездование не
(Ciconia ciconia ciconia) III категория - редкий вид доказано
Казарка красиозобая ККС Внесен в ККР и
(Rufibrenta ruficoïïis) III категория-редкий вид МСОП. Встреча-
ется на пролете и
зимует
Пискулька ККС Внесен в ККР и
(Anser erythropus) II категория - сокращающийся в МСОП. Встреча-
численности вид ется на пролете
Савка ККС Внесен в ККР и
(Oxyiira 1eiicocephala) I категория - исчезающий вид МСОП. Гнездова-
ние не доказано.
Встречается на
пролете
Орел степной ККС Внесен в ККР
(A quila тарах orienta!is) 111 категория - редкий вид
Орлан-белохвосг ККС Внесен в ККР и
(Haliaeetus albicilla albicilla) III категория - редкий вид МСОП
Красавка ККС •Внесен в ККР
(Anthropoides virgo) III категория - редкий вид
Дрофа ККС Внесен в ККР и
(Otis tarda tarda) III категория - редкий вид МСОП
Стрепет ККС Внесен в ККР и
(Tetrax tetrax) III категория - редкий вид МСОП
Дрофа - красотка, или вихляй ККС Внесен в ККР.
(Chlamydotis undulata maequeenií) I категория - исчезающий вид Гнездование не
доказано
Зуек каспийский ККС Внесен в ККР
(Charadrios asiaticus) III категория - редкий вид
Зуек морской ККС
(Charadrios alexandrins alexandrimis) III категория - редкий вид
Ходулочник ККС Внесен в ККР
(Himantopus himantopus himantopus) Шилоклювка (Recurvirostra avosetta) Кроншнеп большой (Ñumeniiis arguata arquata)
Тиркушка луговая (Glareola pratíncola pratíncola)
Тиркушка степная (Glareola nordmarmí)
Хохотун черноголовый (Larus ichthyaetus) Голубок морской (Larus genei) Крачка чайконосая (Gelochelidon nilotica nilotica) Крачка малая (Sienta albifrons albifrons)
III категория - редкий вид
ККС III категория ККС
II категория -численности ККС
I! категория-числеиносги ККС
II категория -численности ККС
П1 категория ККС Ш категория ККС
1П категория ККС
П категория -численности
-редкиивид
- сокращающийся в вид
-сокращающийся в ВИД
- сокращающийся в вид
-редкий ввд -редкий вид -редкиивид
- сокращающийся в вид
Внесен в ККР
Внесен в ККР. Встречается на пролете Гнездование не доказано
Внесен в ККР и МСОП
Внесен в ККР
Внесен в ККР
Клинтух
(Columba oenas cenas) Сова болотная (Asiоflammeusflammeus) Щурка зеленая (Merops siqierciliosus persicus) Скворец розовый (Sturms roseus) Овсянка тростниковая (Emberiza schoeniclus) Ночница остроухая (Myotis blythi)
Хомяк Рдаде, или предкавказский (Mesocricetus radáei)
Хорек степной, или светлый (Mostela eversmarmí) Перевязка
( Vormela peregusna peregusna)
ККС
III категория - редкий вид ККС
III категория - редкий ввд ККС
III категория - редкий ввд ККС
Ш категория—редкий вид
ККС
П категория - редкий, уязвимый
вид
ККС
IV категория - эндемичный ввд, численность которого нестабильна
ККС
Ш категория - редкий ввд ККС
I категория - исчезающий вид
, Гнездование не доказано
Рекомендован для включения в ККС Включен в ККР
Включен в приложение к ККР (нуждается в особом внимании)
Включен в ККР
Значение природных комплексов в сохранении ландшафтного и биологического разнообразие оценивается как высокое, земли, отводимые под осо-
бо охраняемую природную территорию обладают значительным созологиче-ским потенциалом в силу следующих причин. ,
1. При общей низкой (менее 50 %) сохранности природных геотопов в пределах Западно-Манычского и 1 Чограйско-Прикаспййского культурно-природных ландшафтов В отводимой под заказник территории относительно сохранные и слабойзмёненные геотопы составляют 7422,12 га, т.е. около 90 % всей тошрщ заказника.
2. На территориях в среднем обитает около 43,03 % от всего биологического разнообразия наземныхи позвоночных животных Ставро- , польского края. ■ ,: - ,.-.•
3. На территориях возможна охрана 31,8 % видов наземных позвоночных животных, относительно включенных в Красную книгу Ставропольского края (2002).
4. Организация особо охраняемой природной территорий в определенной степени компенсирует неразвитость сети ООПТ в Ставропольском крае, обеспечивающих сохранение природы ксерофитногр степного и ¡полупустынного комплекса. Также территории важна в: общей схеме ООПТ Российской Федерации.,.Организация ООПТ. на территории Ставропольского края будет способствовать оптимизации процессов сохранения и рационального природопользования в системе водосборного бассейна водной системы "Маныч-Чограй".
■ 5; Территории могут иметь важное международное значение в решений: задач глобальной охраны редких видов птиц в местах их гнездования и массовых миграций. Здесь проходит крупнейшая миграционная трасса птиц в Евразии, соединяющей Западную Сибирь и Казахстан с Черноморским' бас- .. / сейном, Ближним и Средним Востоком, Северной и Восточной, Африкой. Озеро Маныч-Гудило является одним из самых крупных мест длительных остановок мигрирующих гусеобразных и околоводных птиц в пределах России. В настоящее время через долину р. Маныч мигрирует практически вся мировая популяция краснозобой казарки и большая часть савок
Меры по сохранению состояния зооразнообразия основываются на разработке приемов, препятствующих усилению негативного антропогенного воздействия на природные комплексы от их потенциалиьных источников, а именно:
1. Сельскохозяйственное производство животноводческой направленности. Меры, необходимые для сохранения природных комплексов заключается в следующем:
- консервация численности поголовья овец и крупного рогатого скота на уровне 2007 года;
- введение ограничений на пастьбу во время активной вегетации растений и размножения животных (май-июль);
- запрет на сенокошение. ■
2. Изменение гидрологического режима малых степных рек. В данном случае необходимо принять меры к нормализации гидрологического режима малых степных рек. В частности, необходимо законсервиро-
вать строительство новых гидротехнических сооружений и рассмотреть возможность деконструкции нерентабельных малых селъхозводоемов, которые, однако, препятствуют нормальному поступлению воды в водоемы Манычской системы.
3. Неконтролируемая и нерационально организованная охотничья и рекреационная нагрузка на объекты экмдотюго мира. Меры, необходимые для сохранения природных комплексов заключается в следующем:
- создание регулируемой и контролируемой системы ведения охотничьего хозяйства и охотничьей нагрузки на ресурсы животного мира. Разрешение ограниченой охоты в сезон: сентябрь - ноябрь на водоплавающую дичь и ноябрь-декабрь на пушного зверя. Необходима ввести ограничение на количество выдаваемых путевок в охотничьи угодья (не более 20 путевок на день охоты). Производство охоты только в специально обустроенных хозяйствах в присутствии егерей. v
- создание регулируемой и контролируемой системы рекреационного природопользования. Это заключается в организации специальных мест отдыха и рыбной ловли, обустройстве мест возможного проезда и стоянки автотранспорта и т.д. , , , ,
В целом необходимо соблюдение режима, установленного функциональным зонированием территории.
ВЫВОДЫ
1. Фауна наземных позвоночных прибрежных экосистем Приманычья в пределах Апанасенковскош муниципального района Ставропольского края насчитывает 151 вид, в том числе: 4 ввда земноводных, относящихся к 4 родам, 4 семейств, 1 отряду; 10 ввдов пресмыкающихся (7 родов, 4 семейств, 2 отрядов); 107 гнездящихся видов птиц (75 родов, 36 семейств, 14 отрядов) и 30 видов млекопитающих (26 родов, 13 семейств и 6 отрядов).
2. На исследуемой территории распространены 6 коммутаций животного населения: Eremias argüía—A lauda arvensis — Cricetulus migratorins; Lacerta strigata — Miliaria calandra — Apodemos agrarius; Bufo viridis - Melanocorypha calandra—Allactaga elater; Bufo viridis — Alauda arvensis—Mus musculus; Rana ridibunda - Acrocephalus palustris - Arvícola terrestris; Rana ridibunda - Acro-cephalus arimdinaceus -Arvícola terrestris.
3. Прибрежные экосистемы Приманычья характеризуются высоки уовнем фаунистического разнообразия - 43,03 % разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ставропольского края и невысоким уровнем геозоологического разнообразия — <0,01 комплексов животного населения на 1 км2 исследованной территории.
4. Созологическое значение имеют прибрежные экосистемы оз. Маныч-Гудило, оз. Лысый Лиман и р. Западный Маныч со значением Д^<1,0. Терри-
ториапьшя организация охраны зооразнообразия возможна на площади около 8,5 тыс. га, где встречаются 35 редких И Исчезающих видов наземных rtö-звоночных животных, занесённых в Красный список МСОП, Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.
Материалы диссертации изложены в следующих основных публикациях автора:
1. Лиховид A.A., Семченко АЛО., Амелина Т.В. Оценка экологического ' состояния созоологически значимых территорий водной системы
«Маныч-Чограй» // Вопросы географии и краеведения: Материалы 1-й конференции членов Российского географического общества, Ставропольского отдела. — Ставрополь, 2008. — С. 55-63.
2. Лиховид A.A., Семченко А.Ю., Амелина Т.В. Уровень биологического разнообразия территории создаваемогогосударственного природного заказника «Маныч-Чограй» // Вопросы географии и краеведения: Материалы 1-й конференции членов Российского географического общества, Ставропольского отдела. - Ставрополь, 2008. - С. 63-69.
3. Лиховид A.A., Калов P.O., Семченко А.Ю., Кызылалиева М.М., Амелина Т.В. Геоинформационный мониторинг в организации особо охраняемых природных территорий // Проблемы региональной экологии. — 2008,-№5.-С. 67-72.
4. Лиховид A.A., Семченко А.Ю. Зоогеографическое районирование Предкавказья // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского.-2008.3. Т.2. - С. 106-113.
Подписано в печать 20.11.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,03 Бумага о(Ьг.етная_Типаж 100 экз._Заказ 395
Отпечатано в Издательско-поляграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.