Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Грикурова, Ануш Артёмовна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ПРИКАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДАГЕСТАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

04201453939 ^

Грикурова Ануш Артемовна

ПАНЦИРНЫЕ КЛЕЩИ (АСАЮТОНМЕв, ОШВАТША) ПРИБРЕЖНЫХ И ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАСПИЯ (состав, особенности пространственного распределении, эколого-зоогеографическая характеристика)

Специальность 03.02.04 - зоология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д.б.п., Засл. деят. науки РФ, академик РЭА, профессор Абдурахмаиов Г. М.

Махачкала - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ В

РОССИИ И В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................. 9

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ................ 15

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПОБЕРЕЖЬЯ И ОСТРОВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ........... 26

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОРИБАТИД ПРИБРЕЖНЫХ И ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ............................................................. 40

IV. 1. Систематический состав фауны орибатид

прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия .... 40 IV.2. Объемы родов, подродов орибатид прибреэюньгх и

островных экосистем Северо-Западного Каспия......................... 44

IV. 3. Видовой состав панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) прибреэ/сных и островных

экосистем Северо-Западного Каспия........................................... 60

IV. 4. Морфо-экологические типы и жизненные формы орибатид прибреэ/сных и островных экосистем

Северо-Западного Каспия............................................................ 99

IV.5. Зоогеографическая характеристика панцирных клещей прибрежных и островных экосистем

северо-западной части Каспийского моря.................................. 110

ГЛАВА V. ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ПРИБРЕЖНЫХ И ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО И БИОТОПИЧЕСКОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФАУНЫ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ...................... 115

V.l. Химический состав и анализ агрохимических показателей почв прибрежных и островных экосистем

Северо-Западного Каспия............................................................ 115

V.2. Характеристика растителыюго

покрова исследуемой территории............................................... 116

V. 3. Состав и биотопическое распределение фауны

панцирных клещей по участкам района исследования.................... 117

V.3.1. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных клещей по участкам прибрежных

биотопов мыса Брянская Коса..................................................... 118

V.3.2. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных

клещей по участкам прибрежных биотопов Старотеречного....... 129

V.3.3. Состав и биотопическое распределение фауны

панцирных клещей по участкам биотопов острова Тюлений.......... 136

V.3.4. Состав и биотопическое распределение фауны

панцирных клещей по участкам биотопов острова Нордовый....... 143

КЗ. 5. Состав и биотопическое распределение фауны

панцирных клещей по участкам биотопов острова Чеченъ............ 146

ВЫВОДЫ............................................................................... 154

ЛИТЕРАТУРА......................................................................... 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Среди всех проблем, с которыми сталкивается человечество, самая главная - это сохранение биологического разнообразия, от которого зависит само существование человечества. Однако именно биота наиболее уязвима ко всем стрессовым факторам и в особенности, антропогенным.

Оценка видового разнообразия почвообитающих беспозвоночных и выяснение закономерностей их пространственного распределения представляют собой основу для дальнейших экологических исследований и мониторинга.

Панцирные клещи являются одной из основных групп почвенной микрофауны как по численности, так и но количеству видов.

Плотность их населения достигает сотен тысяч экземпляров на 1м2, число известных в мире видов составляет 10381 (Subías, 2004, 2013).

Высокая численность, широкое распространение, большое видовое разнообразие, легкость сбора материала и чуткая реакция на изменения внешней среды делают эту группу удобным объектом биомониторинга.

Целыо данной работы является изучение видового состава и пространственного распределения населения панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.

В связи с этим были определены следующие задачи:

1) Выявить состав, объемы родов, подродов панцирных клещей побережья Северо-Западного Каспия и островов Чечень, Тюлений, Нордовый и их пространственное распределение.

2) Изучить зависимость населения панцирных клещей от химического состава почв и растительных ассоциаций прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.

3) Провести эколого-зоогеографический и сравнительный анализ фауны панцирных клещей побережья и островов Северо-Западного Каспия.

Научная иовизпа.

Впервые выявлено биологическое разнообразие, объемы родов, подродов панцирных клещей прибрежных и островных экосистем СевероЗападного Каспия, которое включает 49 видов из 24 семейств 39 родов, подродов, из которых 2 вида новые для науки, а 12 для фауны Кавказа, 20 видов новые для фауны Дагестана.

Выявлены особенности пространственного распределения населения орибатид от ночвенно-растительных ассоциаций, химического состава последних.

Практическая ценность.

Материалы диссертации могут использоваться для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Республики Дагестан и Кавказа.

Данные, полученные в ходе работы и методы, примененные в исследованиях, могут дать представление о состоянии экосистем на определенной территории, и в дальнейшем, могут быть использованы для выделения необходимых территорий для охраны биоразиообразия. Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе, при проведении полевых практик, при чтении курсов «Биогеография», «Биоразнообразие» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.

Апробации работы и публикации.

Материалы по теме диссертации докладывались на XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт - Петербург, 2012), на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Магас, 2009; Махачкала, 2010; Махачкала, 2012; Махачкала, 2013), на Ассоциации Университетов стран Прикаспийских государств «Biodiversity of the Caspian Sea and its Coastal Ecosistems» (Makhachkala, 2010), на Международной научной конференции, посвященной

80-летию Дагестанского государственного университета (Махачкала 2011).

5

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 работы в журналах из списка ВАК РФ и монография «Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия (состав, особенности пространственного распределения, эколого-зоогеографическая характеристика)».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из 5 глав, выводов, списка литературы (193 источника, 36 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 177 страницах, иллюстрирован 7 таблицами и 67 рисунками.

Основные ПОЛОЖСНИ51, выносимые на защиту.

1. На основании собственных сборов выявлена фауна панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия, которая включает 49 видов из 24 семейств 39 родов, подродов. Два вида являются новыми для науки {Oribatula (Zygoribaíula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 и Psammogalumna sp.), 12 видов новые для фауны Кавказа, 20 видов новые для фауны Дагестана. Данные по фауне панцирных клещей для побережья и островов являются новыми и оригинальными.

2. Сравнительный анализ фауны орибатид прибрежных и островных экосистем показал, что 18 видов являются общими для фауны побережья и островов. В прибрежных экосистемах Брянской косы и в экосистемах острова Тюлений встречаются 10 из них: Ramusella (11.) puertomonttensis Hammer, 1962, Discoppia (Cylindroppia) cylindrica (Pérez-

r

Iñigo, 1965), Tectocepheus velatus sarekensis Tragárdh, 1910, Lauroppia similifallax Subías et Minguez, 1986, Oppiella (O.) nova nova (Oudemans, 1902), Suctobelbella (S.) acutidens duplex (Strenzke, 1950), Suctobelbella (Flagrosuctobelba) nasalis (Forsslund, 1941), Chamobates (Xiphobates) rastratus (Hull, 1914), Oribatula (O.) tibialis saljanica Kulijev, 1962, Protoribates (P.) capucinus Berlese, 1908.

В прибрежных экосистемах Старотеречного и на островах Тюлений и

Чечень встречается вид Bipassalozetes (Passalobates) linearis (Higgins et

6

Woolley, 1962). В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Тюленьем - Passalozetes africanus Grandjean, 1932. В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Чечень встречается вид Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971). В прибрежных экосистемах Старотеречного и на острове Чечень -Punctoribates (Punctoribates) punctum (Koch, 1839). Вид Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 встречается в прибрежных экосистемах и на островах Тюлений и Чечень. Вид Oribatula (Z.) undulata Berlese, 1916 - в прибрежных экосистемах и на островах Нордовый и Чечень. В прибрежных экосистемах и на острове Нордовый встречается вид Peloribates perezinigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011, а в прибрежных экосистемах Брянской Косы и острова Чечень - Galumna lanceata (Oudemans, 1900).

Только в прибрежных экосистемах Брянской Косы и Старотеречного встречается 3 вида: Epilohmannia cylindrica cylindrica (Berlese, 1904), Scutovertex sculptus Michael, 1879, Punctoribates (Minguezetes) hexagonus Berlese, 1908.

13 видов встречаются только в прибрежных экосистемах Брянской косы, среди них: Aphelacarus acarinus (Berlese, 1910), Haplochthonius (II.) sanctaeluciae Bernini, 1973, Sphaerochthonius pallidus Muñoz-Mingarro, 1987, Papillacarus pseudoaciculatus Mahunka, 1980, Neoliodes ionicus Seilnick, 1931, Suctobelbella (S.) subcornigera subcornigera (Forsslund, 1941), Oribatella (O.) tridactyla Ruiz, Subías et Kahwash, 1991, Tectoribates ornatus (Schuster, 1958), Podoribates longipes (Berlese, 1887), Oribatula (Oribatula) interrupta interrupta (Willmann, 1939), Hemileius (Simkinia) ovalis Kulijev, 1968, Scheloribates barbatulus Mihelcic, 1956, Scheloribates laevigatus laevigatus (Koch, 1835).

7 видов встречается только в прибрежных экосистемах

Старотеречного, среди которых: Sphaerochthonius splendidus (Berlese, 1904),

Pyroppia tajikistanica Krivolutsky et Christov, 1970, Ramusella (Rectoppia)

strinatii (Mahunka, 1980), Subiasella (Laimoppia) subiasi (Mahunka, 1987),

7

Berlesezetes ornatissimus (Berlese, 1913), Oribatella (Oribatella) reticulata Berlesc, 1916, Trichoribates (Tr ichor ib ates) novus (Sellnick, 1928).

Пять видов: Microppia minus minus (Paoli, 1908), Trichoribates (Latilamellobates) clavatus Mihelcic, 1956, Oribatula (Z.) connexa Berlesc, 1904, Scheloribates pallidulus latipes Koch, 1844, Psammogalumna sp. отмечены только на острове Тюлений; два вида: Epilohmannia cylindrica minima Schuster, 1960, Hemileius (Urubambates) elongatus (Krivolutsky, 1969) - только на острове Чечень; один вид - Zetomimus (Protozetomimus) acutirostris (Mihelcic, 1957) - только на острове Нордовый.

3. Выявлены некоторые особенности зависимости пространственного распределения отдельных видов клещей от ночвеппо-растительных ассоциаций и химического состава последних.

ГЛАВАI

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ В РОССИИ И В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В России начало изучению панцирных клещей было положено еще в 70-х годах позапрошлого века, когда известный акаролог К.Л. Кох обработал сборы почвенной микрофауны знаменитой популярной экспедиции А. Норденшельда. Отдельные публикации были посвящены орибатидам из других регионов бывшей Российской Империи. В СССР инициаторами изучения орибатид выступили А. А. Захваткин из Московского государственного университета, начавший исследования фауны, морфологии, жизненных циклов и экологии орибатид, а также И. И. Малевич из Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, много сделавший на ранних этапах познания аноплоцефалят -группы гельминтов, передаваемых панцирными клещами. Начиная с 50-х годов, исследования по орибатидам приобретают разные направления. В России публикуются и первые сводки (Буланова-Захваткина, 1967); (Определитель обитающих в почве клещей Sarcoptiformes, 1975).

Программа исследований панцирных клещей многократно обсуждалась М. Кунстом (Kunst M., 1957, 1958, 1961), Ф. Лебреном (Lebrun, 1968, 1969), Э. Карппиненым (Karppinen, 1971) и другими специалистами.

В 1982 г. в Курске на базе Центрально-Черноземного государственного заповедника им. В.В. Алехина была проведена специальная конференция по модельным видам беспозвоночных почвы. Продуктивной работе во многом способствовали публикация методики изучения модельного вида клеща (Матвеенко, 1988), а также активные полевые и лабораторные исследования Л.Г. Гришиной (Гришина, 1968, 1972), З.М. Тарбы (Тарба, 1976, 1978, 1988), Е.В. Гордеевой (Гордеева, 1983, 1991). При выборе объектов комплексного изучения ставилась задача не только познать географические особенности,

экологию популяций вида и его продуктивность, но и подготовить учебно-методические справочники.

Основная часть наблюдений по динамике и структуре популяций клеща в Западной Европе выполнена Ф. Лебреном (Lebrun, 1968, 1969), в Сибири - Л.Г. Гришиной (Гришина, 1972, 1973). Наблюдения за развитием клеща в лабораторных условиях проведены Е. С. Шалдыбиной (Шалдыбина, 1987).

Д.А. Криволуцкий занимался изучением адаптивных типов и ископаемых форм, а также распространением орибатид в зональных типах почв (Криволуцкий, 1965, 1968, 1977, 1978). Л.Д. Голосова (Голосова, 1969, 1981) выполнила натурные исследования экологии центральной части и на севере Западной Сибири.

Познание фауны орибатид России прошло несколько этапов, на которых постоянно расширялась география сборов фауны и углублялись знания о таксономическом статусе видов и родов. Инициатор исследования отечественной фауны профессор A.A. Захваткин в 1947 г. насчитывал для территории России около 100 видов орибатид, Е.М. Буланова - Захваткина (Булаиова-Захваткина, 1967) обнаружила уже 294 вида, а авторский коллектив "Определителя обитающих в почве клещей Sarcoptiformes " в 1975 году - 668 видов. В «Каталоге панцирных клещей России» (Панцирные клещи, 1995) отмечено нахождение 1283 вида панцирных клещей; при этом необходимо сказать, что фауна Сибири, Алтая, Саян, Дальнего Востока остается изученной совершенно не достаточно.

На III Всероссийском симпозиуме по панцирным клещам -орибатидам, прошедшем в 2005 году, было принято решение о начале подготовительной работы по созданию нового определителя панцирных клещей России, а также подготовке электронной коллекции панцирных клещей - орибатид фауны России на основе инвентаризации коллекционных фондов орибатид зоологических музеев и частных коллекций для сохранения

типовых и создания справочных коллекций клещей. Но, к сожалению, после Д.А. Криволуцкого никто из российских орибатологов не взялся за этот труд.

Изучением островной фауны острова Сахалин занимался A.A. Лящев (Лящев, 1981, 1982, 1983).

Изучение фауны беспозвоночных животных Кавказа началось свыше двух веков тому назад. Литература по систематике, фаунистике и экологии насекомых, многоножек, паукообразных насчитывает тысячи названий. Тем не менее, фауну даже ведущих ipynn беспозвоночных до сих пор нельзя считать удовлетворительно изученной. Об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно появляются новоописания не только видовых, но и более высокого ранга таксонов. На Кавказе обнаружено более тысячи видов орибатид (Штанчаева, Субиас, 2010), в то время как в мировой фауне насчитывается более 10000 видов (Schatz, 2004; Subías, 2004-2013). Одним из центров формообразования является Дагестан - своеобразный регион с высоким уровнем биологического разнообразия.

Первые сведения о панцирных клещах Дагестана появились в середине

50-х гг. прошлого века в связи с выявлением практического значения

орибатид как промежуточных хозяев ленточных червей. В стране тогда стали

активно проводить исследования, посвященные изучению заражения клещей

в естественных и лабораторных условиях, выяснению круга промежуточных

хозяев, видового состава, численности орибатид и ее сезонной динамики на

пастбищах различного типа и скотопрогонах. Подобными исследованиями

занимались: М.В. Альков (Альков, 1971, 1971 а), С.А. Назарова (Назарова,

1963, 1964, 1965, 1966) и др., ими же предлагались мероприятия по

предотвращению глистных инвазий. В Дагестане Д.П. Рухлядевым

(Рухлядев, 1956, 1956 а) опубликованы результаты изучения орибатид

пастбищ - плотность заселения почв, динамика численности на различных

тинах пастбищ, дан список найденных видов, 14 из которых известны в

качестве переносчиков заболеваний. Им разработаны противогельминтозные

мероприятия, опробованные в 6-ти овцеводческих хозяйствах. Исследования

11

Рухлядсва позволили обосновать мероприятия против мониезиоза и диктиокаулеза овец в условиях круглосуточного выпаса на пастбищах при отгонной системе животноводства и предложить рациональные сроки и места дегельминтизации животных. Д.П. Рухлядев (Рухлядев, 1962) изучал также зависимость гельминтофауны диких парнокопытных животных от географического распространения промежуточных хозяев, в том числе орибатид. Рекомендации по профилактике и ликвидации в условиях Дагестана мониезиоза жвачных животных, передаваемого панцирными клещами, дал H.A. Газалиев (Газалиев, 1994 а, 1996).

При изучении видового состава панцирных клещей на территории Дагестана выяснилось, что фауна орибатид региона значительно отличается от более изученной фауны панцирных клещей европейской части России, в ней много не известных видов. По материалам Рухлядева новые виды орибатид описала Е.М.

Автореферат диссертации по теме "Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия"

На правах рукописи

ГРИКУРОВА АНУШ АРТЁМОВНА

ПАНЦИРНЫЕ КЛЕЩИ (АСАНШОКМЕБ, ОШВАТЮА) ПРИБРЕЖНЫХ И ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ (состав, особенности пространственного распределения, эколого-зоогеографнческап характеристика)

03.02.04 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК 2013

Махачкала - 2013

005542502

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Прикаспийский институт биологических ресурсов» Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

Засл. деятель науки РД и РФ, академик РЭА Абдурахманов Гайирбег Магомедович

Официальные оппоненты: Дзуев Руслан Исмагнлович — д.б.н., профессор,

ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.Н. Бербекова, заведующий кафедрой общей биологии, экологии и природопользования.

Атаев Агай Мухтарович - д.в.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. Джамбулатова», заведующий кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный

университет»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2013г. В 1400 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.0 53.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан «25» ноября 2013 года.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу:

367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: ecodag@rambler.ru. тел./факс 8(8722) 56-21-40.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.г.н., доцент

Ахмедова Г. А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Среди всех проблем, с которыми сталкивается человечество, самая главная - это сохранение биологического разнообразия, от которого зависит само существование человечества. Однако именно биота наиболее уязвима ко всем стрессовым факторам и в особенности, антропогенным.

Оценка видового разнообразия почвообитающих беспозвоночных и выяснение закономерностей их пространственного распределения представляют собой основу для дальнейших экологических исследований и мониторинга.

Панцирные клещи являются одной из основных групп почвенной микрофауны как по численности, так и по количеству видов.

Плотность их населения достигает сотен тысяч экземпляров на 1м2, число известных в мире видов составляет 10381 (Subias, 2013).

Высокая численность, широкое распространение, большое видовое разнообразие, легкость сбора материала и чуткая реакция на изменения внешней среды делают эту группу удобным объектом биомониторинга.

Целью данной работы является изучение видового состава и пространственного распределения населения панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.

В связи с этим были определены следующие задачи:

1) Выявить состав, объемы родов панцирных клещей побережья Северо-Западного Каспия и островов Чечень, Тюлений, Нордовый и их пространственное распределение.

2) Изучить зависимость населения панцирных клещей от химического состава почв и растительных ассоциаций прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.

3) Провести эколого-зоогеографический и сравнительный анализ фауны панцирных клещей побережья и островов Северо-Западного Каспия.

Научная новизна.

Впервые выявлено биологическое разнообразие, объемы родов панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия, которое включает 49 видов из 24 семейств 39 родов, подродов, из которых 2 вида новые для науки, а 12 для фауны Кавказа, 20 видов новые для фауны Дагестана.

Выявлены особенности пространственного распределения населения орибатид от почвенно-растительных ассоциаций и химического состава последних.

Практическая ценность.

Материалы диссертации могут использоваться для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Республики Дагестан и Кавказа.

Данные, полученные в ходе работы и методы, примененные в исследованиях, могут дать представление о состоянии экосистем на определенной территории, и в дальнейшем, могут быть использованы для выделения необходимых территорий для охраны биоразнообразия. Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе, при проведении

з

полевых практик, при чтении курсов «Биогеография», «Биоразнообразие» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Материалы по теме диссертации докладывались на XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт - Петербург, 2012), на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Магас, 2009; Махачкала, 2010; Махачкала, 2012; Махачкала, 2013), на Ассоциации Университетов стран Прикаспийских государств «Biodiversity of the Caspian Sea and its Coastal Ecosistems» (Makhachkala, 2010), на Международной научной конференции, посвященной 80-летию Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2011).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 работы в журналах из списка ВАК РФ и монография «Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия (состав, особенности пространственного распределения, эколого-зоогеографическая характеристика)».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из 5 глав, выводов, списка литературы (193 источника, 36 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 177 страницах, иллюстрирован 7 таблицами и 67 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании собственных сборов выявлена фауна панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия, которая включает 49 видов из 24 семейств 39 родов, подродов. Два вида являются новыми для науки (Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 и Psammogalumna sp.), 12 видов новые для фауны Кавказа, 20 видов новые для фауны Дагестана.

Данные по фауне панцирных клещей для побережья и островов являются новыми и оригинальными.

2. Сравнительный анализ фауны орибатид прибрежных и островных экосистем показал, что 18 видов являются общими для фауны побережья и островов. В прибрежных экосистемах Брянской косы и в экосистемах острова Тюлений встречаются 10 из них: Ramusella (R.) puertomonttensis Hammer, 1962, Discoppia (Cylindroppia) cylindrica (Pérez-Iñigo, 1965), Tectocepheus velatus sarekensis Tragárdh, 1910, Lauroppia similifallax Subíaset Mínguez, 1986, Oppiella (O.) nova nova (Oudemans, 1902), Suctobelbella ( S.) acutidens dúplex (Strenzke, 1950), Suctobelbella (Flagrosuctobelba) nasalis (Forsslund, 1941), Chamobates (Xiphobates) rastraíus (Hull, 1914), Oribatula ( O) tibialis saljanica Kulijev, 1962, Protoribates (P.) capucinus Berlese, 1908.

В прибрежных экосистемах Старотеречного и на островах Тюлений и Чечень встречается вид Bipassalozetes (Passalobates) linearis (Higgins et Woolley, 1962). В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Тюленьем - Passalozetes africanus Grandjean, 1932. В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Чечень встречается вид Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971). В прибрежных экосистемах Старотеречного и на острове Чечень - Punctoribates

4

(Puncloribafesj punctum (Koch,1839). Вид Oribaíula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 встречается в прибрежных экосистемах и на островах Тюлений и Чечень. Вид Oribaíula (Z.) undulata Berlese, 1916 - в прибрежных экосистемах и на островах Нордовый и Чечень. В прибрежных экосистемах и на острове Нордовый встречается вид Peloribates perezinigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011, а в прибрежных экосистемах Брянской Косы и острова Чечень - Galumna lancéala (Oudemans, 1900).

Только в прибрежных экосистемах Брянской Косы и Старотеречного встречается 3 вида: Epilohmannia cylindrica cylindrica (Berlese, 1904), Scuíovertex sculptus Michael, 1879, Punctoribates (Minguezetes) hexagonus Berlese, 1908.

13 видов встречаются только в прибрежных экосистемах Брянской косы, среди них: Aphelacarus acarinus (Berlese, 1910), Haplochthonius (H.) sanctaeluciae Bernini, 1973, Sphaerochthonius pallidus Mufioz-Mingarro, 1987, Papillacarus pseudoaciculatus Mahunka, 1980, Neoliodes ionicus Sellnick, 1931, Suctobelbella (S.) subcornigera subcornigera (Forsslund, 1941), Oribatella (O.) tridactyla Ruiz, Subíaset Kahwash, 1991, Tectoribates ornatus (Schuster, 1958), Podoribates longipes (Berlese, 1887), Oribaíula (Oribaíula) iníerrupía iníerrupía (Willmann, 1939), Hemileius (Simkinia) oralis Kulijev, 1968, Scheloribaíes barbaíulus Mihelciö, 1956, Scheloribaíes laevigaíus laevigaíus (Koch, 1835).

7 видов встречается только в прибрежных экосистемах Старотеречного, среди которых: Sphaerochlhonius splendidus (Berlese,1904), Pyroppia fajikisfanica Krivolutsky et Christov, 1970, Ramusella (Rectoppia) strinatii (Mahunka, 1980), Subiasella (Laimoppia) subiasi (Mahunka, 1987), Berlesezeies ornalissimus (Berlese, 1913), Oribatella (Oribatella) reticulata Berlese,1916, Trichoribates (Trichoribates) novus (Sellnick,1928).

Пять видов: Microppia minus minus (Paoli, 1908), Trichoribates (Latilamellobates) clavafus Mihelöiö, 1956, Oribaíula (Z.) connexa Berlese, 1904, Scheloribaíes pallidulus lalipes Koch, 1844, Psammogalumna sp. отмечены только на острове Тюлений; два вида: Epilohmannia cylindrica minima Schuster, 1960, Hemileius (Urubambales) elongales (Krivolutsky, 1969) - только на острове Чечень; один вид - Zeíomimus (Protozetomimus) acutirosíris (Mihelöiö, 1957), только на острове Нордовый.

3. Выявлены некоторые особенности зависимости

пространственного распределения отдельных видов клещей от почвенно-растительных ассоциаций и химического состава последних.

Личный вклад. Сбор материала производился в периоды с 2009 по 2013 годы автором лично. Исследования были проведены в процессе экспедиционных выездов с целью изучения биологического разнообразия прибрежных и островных экосистем Северо-Западной части Каспийского моря. Работа выполнена в рамках научной школы № НШ - 2225.2012.4.

Глава1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ В РОССИИ И В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе подробно описаны исследования, посвященные данной группе клещей в России, на Кавказе и в регионе.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего на изучаемой территории было исследовано 36 почвенно-растительных ассоциаций, обработано 216 почвенных проб, состоящих из 864 образцов, на основе чего были получены данные о фауне орибатид побережья и островов Северо-Западного Каспия, ее особенностях в разных формациях.

Определение подвижных форм фосфора и калия производилось по методу Мачигина, азота - по методу Корнфильда. Определение гумуса производилось по методу Тюрина (Отраслевые стандарты, 1976, Практикум по агрохимии, 1985).Содержание тяжелых металлов в почвенных образцах определялось на новейшем атомно-абсорбционном спектрометре (МГА - 915 МД).

При определении орибатид использовались все известные к настоящему времени определители (Баяртогтох, 2010; Определитель обитающих в почве клещей Sarcoptiformes, 1975, Balogh J. and Balogh P.,1992; Balogh_ Mahunka, 1983; Perez-Inigo, 1993, 1997; Subías, Arillo, 2001; Weigmann, 2006; Willmann, 1931), сводки и публикации.

Благодарности: Автор выражает благодарность коллективу Института прикладной экологии РД за дружеское участие, помощь и поддержку в проведении исследований.

Особую благодарность автор выражает профессору, доктору биологии Мадридского университета Комплутенсе - JI.C. Субиасу и к.б.н., с.н.с. - У.Я. Штанчаевой за предоставление сравнительных материалов и помощь в определении и уточнении отдельных видов.

ГлаваШ. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОБЕРЕЖЬЯ И ОСТРОВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ.

В данной главе даются физико-географические характеристики районов исследования (почвы, растительность, климат).

Глава 1У.ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОРИБАТИД ПРИБРЕЖНЫХ И

ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ

IV. I. Систематический состав фауны орибатид прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.

В результате собственных сборов в фауне панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия выявлено 24 семейств, 39 родов, подродов и 49 видов (таб.1).

Таблица 1.

Состав фауны орибатид прибрежных и

островных экосистем Севе ро-Западного Каспия

№ Надсемейство Число семейств Число родов, подродов Число видов, подвидов

1. Palaeacaroidea Grandjean, 1932 1 1 1

2. Cosmochthonioidea Grandjean, 1947 2 2 3

3. Epilohmannioidea Oudemans, 1923 1 1 2

4. Lohmannioidea Berlese, 1916 1 1 1

5. Neoliodoidea Sellnick, 1928 1 1 1

6. Gustavíoidea Oudemans, 1900 1 1 1

7. Oppioidea Sellnik, 1937 I 7 7

8. Trizetoidea Ewing, 1917 1 2 3

9. Tectocepheoidea Grandjean, 1954 1 1 1

10. Licneremaeoidea Grandjean, 1931 2 3 3

11. Microzetoidea Grandjean, 1936 1 1 1

12. Oribatelloidea Jacot, 1925 1 2 3

13. Ceratozetoidea Jacot, 1925 3 6 7

14. Oripodoidea Jacot, 1925 6 8 13

15. Galumnoidea Jacot, 1925 1 2 2

Всего: 24 39 49

Насыщенность родов видами и семейств родами невелика, что объясняется общей обедненностью и выровненностью экологических условий исследуемых экосистем.

IV.II. Объемы родов, подродов орибатид прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия

Объемы родов, подродов панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия отображены в таблице 2.

Таблица 2.

Объемы родов, подродов панцирных клещей прибрежных и _островных экосистем Северо-Западного Каспия._

№ Количество видов, подвидов.

Рода, подрода В р-не исслед-я.

В мировой фауне В фауне Кавказа Всего Бр.коса Старотречное о.Тюлений. о.Нордовый о. Чечень

1 Aphelacarus Grandjean, 1932 2 1 1 1 - - - -

2 Haplochthonius (Haplochthonius) Willmann, 1930 13 2 1 1 - - - -

3 Sphaerochthonius Berlese, 1910 16 5 2 1 1 - - -

4 Epilohmannia Berlese, 1910 52 7 2 1 1 - - 1

5 Papillacarus Kunst, 1959 30 6 1 1 - - - -

6 Neoliodes Berlese, 1888 41 4 1 1 - - - -

7 Pyroppia Hammcr, 1955 8 2 1 - 1 - - -

8 Ramusella (Ramusella) Hammer, 1962 29 4 1 1 1 - -

9 Ramusella (Rectoppia) Subías, 1980 13 5 1 1

10 Discoppia (Cylindroppia) Subías y Rodríguez, 1986. 4 1 1 1 - 1 - -

11 Microppia Balogh, 1983 3 3 1 - - 1 - -

12 Lauroppia Subías et Mínguez, 1986 31 7 1 1 - 1 - -

13 Oppiella (Oppiella) Jacot, 1937 v 9 3 1 1 - ,1 - -

14 Subiasella (Laltrioppia) Subías et Rodríguez, 13 4 1 - 1 - -

1986.

15 Suctobelbella (Suctobelbella) Jacot, 1937 116 23 2 2 - 1 - -

16 Suctobelbella (Flagrosuctobelba) Hammer, 1979 52 13 1 1 - 1 - -

17 Tectocepheus Berlese, 1896 24 7 1 1 - 1 - -

18 Scutoveríex Michael, 1879 30 8 1 1 1 - - -

19 Bipassalozetes (Passalobates) Pérez-Iñigo y Peña, 1996 3 2 1 - 1 1 - 1

20 Passalozetes (Passalozetes) Grandjean, 1932 23 3 1 1 1 1 - -

21 Berlesezetes Mahunka, 1980 15 2 1 - 1 - - -

22 Oribatella (Oribatella) Banks, 1895 108 25 1 1 - - -

23 Tectoribates Berlese, 1910 4 1 1 1 - - - -

24 Trichoribates (Trichoribates) Berlese, 1910. 52 7 1 - 1 - - -

25 Trichoribates (Latilamellobates) Shaldybina, 1971 9 3 1 1 - - 1

26 Zetomimus (Protozetomimus) Pérez-Iñigo, 1990 4 1 1 - - - 1 -

27 Chamobates (Xiphobates) Hull, 1916 8 6 1 1 - 1 - -

28 Punctoribates (Punctoribates) Berlese, 1908 21 8 1 - 1 - - 1

29 Punctoribates (Minguezetes) Subías, Kahwash y Ruiz, 1990 6 2 1 1 1

30 Podoribates Berlese, 1908 16 1 I 1 - - - -

31 Oribatula (Oribatula) Berlese, 1896 46 8 2 - 1 - -

32 Oribatula (Zygoribatula) Berlese, 1916 101 20 2 2 2 1 2

33 Hemileius (Simkinia) Krivolutsky, 1966 5 3 1 1 - - - -

34 Hemileius (Urubambates) Hammer, 1961 8 2 1 - - - - I

35 Scheloribates (Scheloribates) Berlese, 1908 226 13 2 - 1 - -

36 Protoribates (Protoñbates) Berlese, 1908 50 3 1 1 - 1 - -

37 Peloribates <Peloribates) Berlese, 1908 86 5 1 1 1 - 1 -

38 Galumna (Galumna) Heyden, 1826 171 12 1 1 - - - 1

39 Psammogalumna Balogh, 1943 3 2 1 - - 1 - -

IV.HI. Видовой состав панцирных клещей (АсаиГогтев, ОпЬаНс1а) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия

Всего в районе исследования обнаружено 49 видов панцирных клещей, относящихся к 39 родам, подродам из 24 семейств (табл.3).

Таблица 3.

Видовой состав орибатид прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия_

№ Виды панцирных клещей Прибрежные экосистемы Островные экосистемы

Брянская Коса Старо-тереч-ное О-в. Тюлений О-в Нордовый О-в Чечень

1 Aphelacarus acaritius (Berlese, 1910) +

2 Haplochthonius (H.) sanctaeluciae Bernini, 1973вд +

3 Sphaerochthonius pallidus Muñoz-Mingarro, 1987кд ; +

4 Sphaerochíhonius splendidus (Berlese,1904) +

5 Epilohmannia cylindrica cylindrica (Berlese, 1904) + +

6 Epilohmannia cylindrica minima Schuster, 1960 +

7 Papillacarus pseudoaciculatus Mahunka, 1980 +

8 Neoliodes ionicus Sellnick, 1931 KJ +

9 Pyroppia tajikistanica Krivolutsky et Christov, 1970 +

10 Ramusella (R.) puertomonttensis Hammer, 1962 + +

11 Ramusella (Recíoppia) strinatii (Mahunka, 1980) * +

12 Discoppia (Cylindroppia) cylindrica (Pérez-íñigo, 1965) + +

13 Microppia minus minus (Paoli, 1908) +

14 Lauroppia similifallax Subías et Mínguez, 1986 ^ + +

15 Oppiella (O.) nova nova (Oudemans, 1902) + +

16 Subiasella (Lalmoppia) subiasi (Mahunka, 1987) ^ +

17 Suctobelbella (S.) acutidens duplex (Strenzke, 1950) + +

18 Suctobelbella (S.) subcornigera subcornigera (Forsslund, 1941) +

19 Suctobelbella (Flagrosuctobelba) nasalis (Forsslund, 1941) + +

20 Tectocepheus velatus sarekensis Tragárdh, 1910 + +

21 Scutovertex sculptus Michael, 1879 + +

22 Bipassalozetes (Passalobates) linearis (Higgins et Woolley, 1962)*^ + + +

23 Passalozetes africanus Grandjean, 1932 + + +

24 Berlesezetes ornatissimus (Berlese, 1913)a +

25 Oribatella (Oribatella) reticulata Berlese, 1916 +

26 Oribatella (O.) tridactyla Ruiz, Subías et Kahwash, 1991KJ +

27 Tectoribates ornatus (Schuster, 1958) +

28 Trichoribates (Trichoribates) novus (Sellnick,1928) +

29 Trichoribates (Latilamellobates) clavatus Mihelíií, 1956 ^ +

30 Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971) + + +

31 Zetomimus (Protozetomimus) acutirostris (Mihelciö, 1957) +

32 Chamobates (Xiphobates) rastratus (Hull, 1914)A + +

33 Punctoribates (Punctoribates) punctum (Koch,1839) + +

34 Punctoribates (Minguezetes) hexagonus Berlese, 1908 + +

35 Podoribates longipes (Berlese, 1887)д +

36 Oribatula (Oribalula) interrupta interrupta (Willmann, 1939) +

37 Oribatula (O.) tibialis saljanica Kulijev, 1962 д + +

38 Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 кд* + + + +

39 Oribatula (Z.) connexa Berlese, 1904 +

40 Oribatula (Z.) undulata Berlese, 1916 д + + + +

41 Hemileius (Simkinia) ovalis Kulijev, 1968 +

42 Hemileius (Urubambates) elongatus (Krivolutsky, 1969)кд +

43 Scheloribates barbatulus Mihel6ic, 1956 д +

44 Scheloribates laevigatus laevigatus (Koch, 1835) +

45 Scheloribates pallidulus latipes Koch, 1844 +

46 Protoribates (P.) capucinus Berlese, 1908 + +

47 Peloribates perezirtigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 ад + + +

48 Galumna lancéala (Oudemans, 1900) + +

49 Psammogalumna sp.1^ +

Итого видов: 32 17 18 3 8

Примечание: к- виды, впервые отмеченные на Кавказе (12);

д- виды, впервые отмеченные для Дагестана (20); " - новые для науки виды (2).

Объемы родов и характеристики видов в диссертации излагаются по следующей схеме:

• Aphelacarus Grandjean, 1932. Космополитный род, включающий в себя 1 вид и один подвид. На Кавказе встречается 1 семикосмополитный вид A. acarinus (Berlese, 1910), который нами отмечен в экосистемах Брянской косы.

• Haplochthonius Willmann, 1930. Космополитный род включающий 2 подрода, в состав которых входят 14 видов. Подрод Haplochthonius (Haplochthonius) Willmann, 1930 включает 13 видов, из которых на Кавказе встречается лишь два - семикосмополитный Haplochthonius simplex (Willmann, 1930) и впервые обнаруженный на Кавказе Haplochthonius (Н.) sanctaeluciae

Bernini, 1973, имеющий палеарктический ареал. Второй подрод Haplochthonius (Senilochthonius) Mahunka, 1992 , включающий один вид, на Кавказе не отмечен.

В районе исследования отмечен один вид Haplochthonius (Н.) sanctaeluciae Bernini, 1973, обнаруженный в прибрежных экосистемах Брянской косы.

ORIBATIDA Duges. 1834

PALAEOSOMATA Grandiean. 1969

Palaeacaroidea Grandiean. 1932 Aphelacaridae Grandjean, 1954

Aphelacarus Grandjean, 1932

- acarinus (Berlese, 1910)

{=Aphelacarus rossicus Zachvatkin, 1945)

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Семикосмополит (Голарктика: менее часто на севере, Эфипская и Неотропическая области).

Места находок на Кавказе: Абрау (Зайцев A.C., Криволуцкий Д.А. и др., 2000, Селиверстова JI.B., 2002), Моздок (Медоева З.Н., Калабеков и др., 1991),Крайновка (Газалиев H.A., 1989), Терско-Кумская низменность (Газалиев H.A., 1988), Брянская коса (Штанчаева У.Я., Грикурова A.A., Субиас JI.C., 2011), Нюгди, Закаталы (Тарба З.М., 2002).

ENARTHRONOTA Grandiean. 1947

Cosmochthonioidea Grandiean. 1947 Haplochthoniidae Hammen, 1959

Haplochthonius Willmann, 1930

(=Tetrochthonius Hammer, 1958)

- Haplochthonius (H.) sanctaeluciae Bernini, 1973

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: южная Палеарктика (западное Средиземноморье и западная и центральная Азия), Сенегал и неотропическая область (Галапагосские о-ва и Чили).

Вид впервые обнаружен на Кавказе: Брянская коса (Штанчаева У.Я., Грикурова A.A., Субиас JI.C., 2011).

IV. IV. Морфо - экологические типы и жизненные формы орибатид

прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.

В обсуждаемой фауне клещей выделен ряд жизненных форм (таб.4, 5), различающихся по ярусному распределению в почвенном профиле и по ряду морфологических особенностей, определяющих их адаптации с одной стороны, к обитанию в почве, а с другой - к выходу в подстилочный и напочвенный ярусы, по Криволуцкому Д.А.(1965, 1977).

Таблица 4

Морфо-экологические типы панцирных клещей_

Морфо-экологические количество число проценты %

типы видов экземпляров

галюмноидный 4 171 8

дамеоидный 1 1 2

оппиоидный 11 38 23

пункторибатоидный 8 190 16

ломаниоидный 5 98 10

палеакароидный 1 4 2

гипохтоноидный 3 27 6

орибатулоидный 11 3440 23

тектоцефоидный 5 94 10

Таблица 5

Жизненные формы панцирных клещей _

жизненные формы количество видов число экземпляров проценты %

обитатели поверхности почвы 5 172 10

обитатели мелких почвенных скважин 19 228 39

глубокопочвенные виды 5 98 10

неспециализированные формы 20 3565 41

Наибольшую долю в спектре морфо-экологических типов (Рис.1) составляют клещи орибатулоидного и оппиоидного типов (по 23% каждый). Пункторибатоидный морфо-экологический тип составляет 16%, а тектоцефоидный и ломанниоидный по 10% каждый. На долю галюмноидного типа приходится 8%, гипохтоноидного 6%. Менее всего представлены виды палеакароидного и дамеоидного типов (по 2% каждый).

Клещи галюмноидного и дамеоидного морфо-экологических типов относятся к жизненной форме обитателей поверхности почвы, оппиоидного и пункторибатоидного - к обитателям мелких почвенных скважин. Жизненная форма глубокопочвенных видов представлена клещами ломанниоидного морфо-экологического типа. Неспециализированные формы представлены палеакароидным, гипохтоноидным, орибатулоидным и тектоцефоидным морфо-экологическими типами.

Гнпохтонондн

Орибатулоид

23%

П^.Шякяр

2% Ломанниомдный

10%

Пуикторнбатондн ый 16%

Рис. 1. «Спектр» морфо-экологических типов орибатид

В спектре жизненных форм (Рис.2) большую часть составляют виды, относящиеся к неспециализированным формам (41%). Так же многочислены обитатели мелких почвенных скважин (39%). Обитателей поверхности почвы и глубоко почвенных видов по 10 %. Большая часть видов, относящихся к неспециализированным формам, являются эврибионтными. Малое количество обитателей поверхности почвы, объясняется прежде всего аридностью исследуемых территорий.

Рис. 2. «Спектр» жизненных форм орибатид (по числу видов)

IV. V. Зоогеографическая характеристика панцирных клещей прибрежных и островных экосистем северо-западной части Каспийского моря

Ареалогический анализ фауны панцирных клещей показал, что в ее состав входят различные по происхождению систематические группы (рис.3). Ареалогия видов панцирных клещей базируется на каталогах орибатид мира и Кавказа (Subías L.S., 2004-2012, Subías L.S., Shtanchaeva U.Ya., Arillo A., 2012, Штанчаева У.Я., Субиас Л.С., 2010).

Неспмшалиэирова иные формы 41% \

Обитатели поверхности почвы

Глубокопочвенны е виды

10%

Палеаркти'-еские 23%

16«

Сеиикосмо

Космо побиты

Кавказские 6«

Средиземно морские 21«

Езрогейскис 6%

Рис. 3. Соотношение фаунистических групп панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия

ГлаваV. ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ПРИБРЕЖНЫХ И

ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО И БИОТОПИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФАУНЫ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ.

В данной главе дается: химический состав почв прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия, характеристика растительного покрова исследуемой территории, состав и биотопическое рапределение фауны панцирных клещей по участкам района исследования.

Характеристики всех участков приводятся по единой схеме:

УЛ.Состав и биотопическое распределение фауны панцирных клещей по участкам прибрежных биотопов мыса Брянская Коса.

Участок № 6.

Химический анализ почвы показал (рис.4) превышение концентрации цинка, незначительное превышение содержания никеля. Остальные элементы содержатся в пределах допустимых концентраций. Содержание гумуса низкое 2,48 %. Обеспеченность почв фосфором низкая, калием - средняя, азотом -очень низкая.

■ Содержание ■ ПДК 48,68

Фосфор Калий Азот Медь Цинк Кадмий Свинец Никель

Рис. 4. Содержание питательных веществ и тяжелых металлов в почвах участка №6 (мг/кг)

Растительный покров представлен однолетне-злаковыми (полынными) сообществами, с зарослями тамарикса. Эфемерово-полынные ассоциации представлены (Artemisia taurica, Роа bulbosa, Lepidium perfoliatum) в сочетании со злаково - таврическополынными (Artemisia taurica, Festuca sulcata, Stipa capillata, Agropyron desertorum, A. pectiniforme) и солянковыми ассоциациями (Salsola crassa, Petrosimonia brachiata и др.). Фауна орибатид данного участка включает 19 видов:

1. Aphelacarus acarinus (Berlese, 1910)

2. Haplochthonius (H.) sanctaeluciae Bernini, 1973

3. Sphaerochthoniuspallidus Mufioz-Mingarro, 1987

4. Papillacarus pseudoaciculatus Mahunka, 1980

5. Neoliodes ionicus Sellnick, 1931

6. Ramusella (R.) puertomonttensis Hammer, 1962

7. Passalozetes africanas Grandjean, 1932

8. Oribatella (O.)tridactyla Ruiz, Subías et Kahwash, 1991

9. Tectoribates ornatus (Schuster, 1958)

10.Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971) 11 .Chamobates (Xiphobates) rastratus (Hull, 1914)

12.Punctoribates (Minguezetes) hexagonus Berlese, 1908 13.Oribatula (O.) tibialis saljanica Kulijev, 1962

14.Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011

15.Oribatula (Z.) undulata Berlese, 1916

\6.Hemileius (Simkinia) ovalis Kulijev, 1968

17.Protoribates (P.) capucinus Berlese, 1908

18 .Peloribates perezinigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011

19.Galumna lanceata (Oudemans, 1900)

V.II. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных клещей по участкам прибрежных биотопов Старотеречного

Участок № 12.

Химический анализ почвы показал (рис.5) значительное превышение содержания цинка, незначительное меди. Содержание гумуса повышенное 4,19 %. Содержание фосфора - низкое, и азота - очень низкое, содержание калия - повышенное.

■ Содержание я ПДК

229,9

Фосфор Калий Азот Медь Цинк Кадмий Свинец Никель

Рис. 5. Содержание питательных веществ и тяжелых металлов в почвах участка № 12 (мг/кг)

Растительный покров. Представлен солянково-полынной ассоциацией, с участием Artemisia austríaca, Suaeda confusa, Limonium meyeri, Frankenia hirsuta, заметно незначительное участие однолетних злаков типа Hordeum leporinum.

Фауна орибатид данного участка представлена 10-ю видами:

1. Sphaerochthonius splendidus (Berlese, 1904)

2. Pyroppia tajikistanica Krivolutsky et Christov, 1970

3. Scutovertex sculptus Michael, 1879

4. Passalozetes africanus Grandjean, 1932

5. Berlesezetes ornatissimus (Berlese, 1913)

6. Trichoribates (Trichoribates) novus (Seilnick, 1928)

7. Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971)

8. Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011

9. Oribatula (Z.) undulata Berlese, 1916

10. Peloribatesperezinigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011

■ Содержание ■ ПДК

204,43

1,8 8.1 7 4,45з 1 I3 , ,,20 ■ а. 0.06И 0,414

ли* -л* ........ ■ ШЛ- »—i—..... ' *X

Фосфор Калий Азот Медь Циш Кадмий Свинец Никель

Рис. 7. Содержание питательных веществ и тяжелых металлов в почвах участка №26 (мг/кг)

Растительный покров. Представлен камышом, гречишкой земноводной, осотом болотным.

Фауна орибатид данного участка включает 3 вида:

1. Zeíomimus (Protozetomimus) acutirostris (Mihelcic, 1957)

2. Oribaíula (Z.) undulate Berlese, 1916

3. Peloribates perezinigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011.

У.У. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных клещей по участкам биотопов острова Чечень.

Участок № 28.

Химический анализ почвы показал (рис.8), что содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимых норм. Содержание гумуса очень низкое 0,94 %. Содержание фосфора - среднее, азота - очень низкое, уровень обеспеченности калием - высокий.

■ Содержание ■ ПДК

44

1 23 2С 1 ) 1

6,6 1 А 0.7" J 1 0.031 А| В 0.34^

¿ж . ■

Фосфор Калий Азот Медь Цинк Кадмий Свинец Никель

Рис. Ц Содержание питательны* веществ и тяжелых металлов в почвах участка №28 (мг/кг) 18

Растительный покров. Растительность представлена однолетне-злаковыми: ячмень sp. 1 (больше), костер мягкий, гераниевые: аистник цикутовый, бурачниковые, липучка sp. (Lapula), дискурейния софи, кусты тамарикса, кардус sp., смолевка обратноконическая.

Фауна орибатид данного участка представлена 4 - мя видами:

1. Bipassalozetes (Passalobates) linearis (Higgins et Woolley, 1962)

2. Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971)

3. Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011

4. Galumna lancéala (Oudemans, 1900).

По результатам исследования явной и четкой зависимости от концентрации различных химических элементов не выявлено. При этом ведущую роль в качественном и количественном составе играет гумус.

Наибольшее видовое богатство наблюдается в почвах участков, в состав растительного покрова которых входят кусты тамарикса, что, по-видимому, связано с более устойчивой микроэкосистемой и ее составляющих сообществ, возможно, наличием большей кормовой базы по сравнению с разреженной травянистой растительностью.

ВЫВОДЫ

Впервые выявлена фауна панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия, которая включает 49 видов из 24 семейств 39 родов, подродов. Два вида являются новыми для науки (Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011 и Psammogalumna sp.), 12 видов новые для фауны Кавказа, 20 видов новые для фауны Дагестана.

1. Сравнительный анализ фауны орибатид прибрежных и островных экосистем показал, что 18 видов являются общими для фауны побережья и островов. В прибрежных экосистемах Брянской косы и в экосистемах острова Тюлений встречаются 10 из них: Ramusella (R.) puertomonttensis Hammer, 1962, Discoppia (Cylindroppia) cylindrica (Pérez-Iñigo, 1965), Tectocepheus velatus sarekensis Tragárdh, 1910, Lauroppia similifallax Subías et Minguez, 1986, Oppiella (O.) nova nova (Oudemans, 1902), Suctobelbella ( S.) acutidens duplex (Strenzke, 1950), Suctobelbella (Flagrosuctobelba) nasalis (Forsslund, 1941), Chamobates (Xiphobates) rastratus (Hull, 1914), Oribatula ( O.) tibialis saljanica Kulijev, 1962, Protoribates (P.) capucinus Berlese, 1908.

В прибрежных экосистемах Старотеречного и на островах Тюлений и Чечень встречается вид Bipassalozetes (Passalobates) linearis (Higgins et Woolley, 1962). В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Тюленьем - Passalozetes africanus Grandjean, 1932. В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Чечень встречается вид Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971). В

прибрежных экосистемах Старотеречного и на острове Чечень - Punctoribates (Punctoribates) punctum (Koch, 1839). Вид Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011 встречается в прибрежных экосистемах и на островах Тюлений и Чечень. Вид Oribatula (Z.) undulata Berlese, 1916 — в прибрежных экосистемах и на островах Нордовый и Чечень. В прибрежных экосистемах и на острове Нордовый встречается вид Peloribates perezinigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subias, 2011, а в прибрежных экосистемах Брянской Косы и острова Чечень - Galumna lancéala (Oudemans, 1900).

Только в прибрежных экосистемах Брянской Косы и Старотеречного встречается 3 вида: Epilohmannia cylindrica cylindrica (Berlese, 1904), Scutovertex sculptus Michael, 1879, Punctoribates (Minguezetes) hexagonus Berlese, 1908.

13 видов встречаются только в прибрежных экосистемах Брянской косы, среди них: Aphelacarus acarinus (Berlese, 1910), Haplochthonius (H.) sanctaeluciae Bernini, 1973, Sphaerochthonius pallidus Mufloz-Mingarro, 1987, Papillacarus pseudoaciculatus Mahunka, 1980, Neoliodes ionicus Sellnick, 1931, Suctobelbella (S.) subcornigera subcornigera (Forsslund, 1941), Oribatella (O.) tridactyla Ruiz, Subías et Kahwash, 1991, Tectoribates ornatus (Schuster, 1958), Podoribates longipes (Berlese, 1887), Oribatula (Oribatula) interrupta interrupta (Willmann, 1939), Hemileius (Simkinia) ovalis Kulijev, 1968, Scheloribates barbatulus Mihelöiö, 1956, Scheloribates laevigatus laevigatus (Koch, 1835).

7 видов встречается только в прибрежных экосистемах Старотеречного, среди которых: Sphaerochthonius splendidus (Berlese, 1904), Pyroppia tajikistanica Krivolutsky et Christov, 1970, Ramusella (Rectoppia) strinatii (Mahunka, 1980), Subiasella (Lalmoppia) subiasi (Mahunka, 1987), Berlesezetes ornatissimus (Berlese, 1913), Oribatella (Oribatella) reticulata Berlese,1916, Trichoribates (Trichoribates) novus (Sellnick, 1928).

Пять видов: Microppia minus minus (Paoli, 1908), Trichoribates (Latilamellobates) clavatus Mihelöiö, 1956, Oribatula (Z.) connexa Berlese, 1904, Scheloribates pallidulus latipes Koch, 1844, Psammogalumna sp. отмечены только на острове Тюлений; два вида: Epilohmannia cylindrica minima Schuster, 1960, Hemileius (Urubambates) elongatus (Krivolutsky, 1969) - только на острове Чечень; один вид - Zetomimus (Protozetomimus) acutirostris (Mihelciö, 1957), только на острове Нордовый.

2. Наличие значительного числа общих видов прибрежных и островных экосистем и островных видов, говорит о былых связях фаун, уровенного режима Каспия, длительной изоляции островов Северо-Западного Каспия. Наблюдаются некоторые особенности пространственного распределения отдельных видов клещей по почвенно-растительным ассоциациям и химического состава последних.

3. В спектре жизненных форм большую часть составляют виды, относящиеся к неспециализированным формам (41%). Так же многочисленны обитатели мелких почвенных скважин (39%). Обитателей поверхности почвы и глубокопочвенных видов по 10 %.

Наибольшую долю в спектре морфо-экологических типов составляют клещи орибатулоидного и оппиоидного типов (по 23% каждый). Пункторибатоидный морфо-экологический тип занимает 16%, а тектоцефоидный и ломанниоидный по 10% каждый. На долю галюмноидного типа приходится 8%, гипохтоноидного 6%. Менее всего представлены виды палеакароидного и дамеоидного типов (по 2% каждый).

5. Зоогеографический анализ фауны показал, что наибольшую долю в спектре фаунистических элементов составляют виды с палеарктическим (23%) и средиземноморским (21%) ареалами, к первой группе относятся 11 видов: Haplochthonius (Н.) sanctaeluciae, Pyroppia tajikistanica, Discoppia (Cylindroppia) cylindrica, Suctobelbella (Flagrosuctobelba) rtasalis, Scutovertex sculptus, Passalozetes africanus, Tectoribates ornatus, Chamobates (Xiphobates) rastratus, Hemileius (Urubambates) elongates, Scheloribates barbatulus, Galumna lanceata), ко второй — 10 видов (Sphaerochthonius pallidas, Papillacarus pseudoaciculatus, Neoliodes ionicus, Ramusella (Rectoppia) strinatii, Oribatella (O.) tridactyla, Trichoribates (Latilamellobates) clavatus, Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki, Zetomimus (Protozetomimus) acutirostris, Hemileius (Simkinia) ovalis, Peloribates perezinigoi.

Довольно широко представленны голаркты, к ним относятся 8 видов: Suctobelbella (S.) acutidens duplex, Bipassalozetes (Passalobates) linearis, Oribatella (O.) reticulata, Trichoribates (T.) novus, Punctoribates (Minguezetes) hexagonus, Podoribates longipes, Oribatula (O.) interrupta interrupta, Scheloribates pallidulus latipes, которые составляют 16% от общего их числа. Космополиты 5 видов: Epilohmannia cylindrica cylindrica, Microppia minus minus, Oppiella (O.) nova nova, Tectocepheus velatus sarekensis, Protoribates (P.) capucinus) и семикосмополиты 4 вида: Aphelacarus acarinus, Suctobelbella (S.) subcornigera subcornigera, Punctoribates (P.) punctum, Scheloribates laevigatus laevigatus) составляют 10 % и 8 %, соответственно.Виды с тропическим ареалом (5 видов) составляют 10 % от общего числа: Sphaerochthonius splendidus, Ramusella (R.) puertomonttensis, Berlesezetes ornatissimus, Oribatula (Zygoribatula) connexa, Oribatula (Z.) undulata. Виды с кавказским распространением: Oribatula (О.) tibialis saljanica и Oribatula (Zygoribatula) caspica, Psammogalumna sp.,составляют 6%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Абдурахманов, Г.М. Панцирные клещи (Acaríformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия (состав, особенности пространственного распределения, эколого-зоогеографическая характеристика) / Г.М. Абдурахманов, A.A. Грикурова, УЛ. Штанчаева, Л.С. Субиас. - Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2013.125 с.

В рецензируемых изданиях:

2. Штанчаева, У .Я. Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) побережья и островов Каспийского моря / У.Я. Штанчаева, A.A. Грикурова, Л.С. Субиас // Зоологический журнал. - Москва : Издательство «Наука». - 2011. - Т. 90. - № 10.-С. 1175-1179.

3. Абдурахманов, Г.М. Фауна панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) прибрежных экосистем Северо-Западного Каспия и их жизненные формы / Г.М. Абдурахманов, A.A. Грикурова, У.Я. Штанчаева и др. // Юг России. -Москва: Издательский дом «Камертон». - 2011. -№. 2. - С. 24-29.

4. Абдурахманов, Г.М. Видовой состав и зоогеографическая характеристика панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) побережья и островов СевероЗападной части Каспийского моря / Г.М. Абдурахманов, A.A. Грикурова, Л.С. Субиас и др. // Юг России. - Москва : Издательский дом «Камертон». - 2013. -№ 1.С. 16-21.

5. Курамагомедов, Б.М. Геоинформационные методы в картографировании островов северо-западной части Каспийского моря / Б.М. Курамагомедов, Г.М. Абдурахманов, А.Г. Абдурахманов и др. // Юг России. - Москва : Издательский дом «Камертон».-2013.-№ 1.С. 110-114.

Прочие публикации:

6. Абдурахманов, Г.М. Сравнительный анализ сезонной динамики численности орибатид прибрежной части Кизлярского района / Г.М. Абдурахманов, A.A. Грикурова // Материалы Ассамблеи стран Прикаспийских государств «Biodiversity of the Caspian Sea its Coastal Ecosystems». - Makhachkala, 2010. -P.8-21.

7. Грикурова, A.A. Особенности строения панцирных клещей различных морфо - экологических типов / A.A. Грикурова // Родник : сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. - Махачкала : АЛЕФ, 2010.-С. 69-73.

8. Грикурова, A.A. Вертикальное распределение панцирных клещей Кизлярского района в различных растительных ассоциациях / A.A. Грикурова // Международный сборник научных трудов Университетская экология. -Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2010. - Выпуск V. -С. 171-176.

9. Абдурахманов, Г.М. Методика сбора и обработки материала при исследовании почвенных микроартропод / Г.М. Абдурахманов, A.A. Грикурова // Материалы XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Махачкала : Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2010г. - С.266-267.

10. Грикурова, A.A. Видовой состав и зоогеографическая характеристика панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) острова Тюлений / A.A. Грикурова,

Г.М. Абдурахманов, Л. С. Субиас, У.Я. Штанчаева//Университетская экология. Материалы международной научной конференции, посвященной 80-летию ДГУ. - Махачкала : Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2011. - С. 105-106.

11. Абдурахманов, Г.М. Видовой состав и зоогеографическая характеристика панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) прибрежной части Кизлярского района / Г.М. Абдурахманов, A.A. Грикурова // Материалы XIV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» -Махачкала : Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2012. - С. 103-105.

12. Грикурова, A.A. Зоогеографическая характеристика панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) побережья и островов Каспийского моря / A.A. Грикурова // Материалы XIV съезда Русского энтомологического общества -С.-Петербург: Типография ООО «Галаника». - 2012г. С. 119.

13. Грикурова, A.A. Систематический состав фауны орибатид прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия / A.A. Грикурова, Г.М. Абдурахманов // Международный сборник научных трудов Университетская экология. -Махачкала: Типография ИПЭ 2012. - Выпуск VH. - С. 53-56.

14. Грикурова, A.A. Объемы родов панцирных клещей островов и побережья Северо-Западного Каспия / A.A. Грикурова, Г.М. Абдурахманов // Сборник научных трудов Университетская экология. - Махачкала, Типография ИПЭ РД. - 2013. - Выпуск VIII. - С.45-50.

15. Грикурова, A.A. Сравнительный анализ видовых составов панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия / АА. Грикурова, Г.М. Абдурахманов // Материалы XV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России». - Махачкала : Издательско-типографский участок ИПЭ РД. -2013 а. -С.99-101.

16. Грикурова, A.A. Морфо-экологические типы и жизненные формы орибатид прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия / A.A. Грикурова, Г.М. Абдурахманов // Материалы XV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России». -Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2013 б. - С.89-92.

17. Грикурова, A.A. Зоогеографическая характеристика панцирных клещей прибрежных и островных экосистем северо-западной части Каспийского моря / A.A. Грикурова, Г.М. Абдурахманов // Материалы XV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России». -Махачкала : Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2013 в. - С. 87-89.

18. Грикурова, A.A. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных клещей прибрежных экосистем Каспийского моря / A.A. Грикурова, Г.М. Абдурахманов //Материалы XV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России». - Махачкала: Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2013 г. С.94-97.

19. Грикурова, A.A. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных клещей островных экосистем Каспийского моря / A.A. Грикурова, Г.М. Абдурахманов //Материалы XV Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга Росии». - Махачкала : Издательско-типографский участок ИПЭ РД. - 2013 д. - С.97-98.

Подписано в печать 08.11.2013г. Формат 60x84116. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-типографском участке ИПЭ РД Дахадаева21. Тел.: 8-988-2919-920