Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеогеография позднего неоплейстоцена и голоцена территории острова Врангеля
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вартанян, Сергей Левонович

Оглавление

Введение

Глава 1. Физико-географический очерк острова Врангеля

1.1. Рельеф и геологическое строение

1.2. Климат

1.3. Растительность

1.4. Животный мир

Глава 2. Материал и методика

2.1. Полевые исследования

2.2. Аналитические исследования

2.2.1. Радиоуглеродный анализ

2.2.2. Спорово-пыльцевой анализ

2.2.3. Кислородно-изотопный анализ

2.2.4. Аминокислотный, электрон-спин-резонансный (ESR) и оптико- 31 стимулированно-люминисцентный (OSL) анализы

2.2.5. Диатомовый и фораминиферовый анализы

2.2.6. Палеокарпологический, палеоксилотомический и ботанический 31 анализы

2.3. Методика отбора и обработки коллекции костных остатков 31 млекопитающих

Глава 3. Четвертичные отложения

3.1. Геоморфологическая ситуация и общая характеристика рыхлых 32 отложений острова Врангеля

3.1.1. Морские отложения острова Врангеля

3.1.2. Аллювиальные отложения острова Врангеля

3.1.3. Озерно-болотные отложения

3.1.4. Отложения ледникового и водно-ледникового генезиса

3.1.5. Отложения склонового ряда

3.1.6. Полигенетический покровный комплекс

3.2. Разрезы верхнечетвертичных и голоценовых отложений острова 36 Врангеля и результаты аналитических исследований

3.2.1. Среднегорная часть острова Врангеля

3.2.2. Северная приморская равнина (Тундра Академии)

3.2.3. Южная приморская равнина

3.3. Стратиграфия и геохронология позднечетвертичных и 72 голоценовых отложений острова Врангеля

3.3.1. Отложения первой плейстоценовой трансгресии

3.3.2. Морские отложения позднего плейстоцена

3.3.3. Первая ледниковая эпоха позднего плейстоцена (Зырянское 77 время)

3.3.4. Позднеплейстоценовый интергляциал (Каргинское время)

3.3.5. Последнее плейстоценовое похолодание (Сартанская 79 ледниковая эпоха)

3.3.6. Позднеледниковье и нижний голоцен («древний голоцен»)

3.3.7. Средний голоцен

3.3.8. Верхний голоцен

Глава 4. Кислородно-изотопные исследования

4.1. Фосфаты костей мамонтов

4.2. Повторножильный лёд

Глава 5. Мамонты и мамонтовая фауна

5.1. Результаты изучения коллекции ископаемых костей мамонтов с 90 острова Врангеля

5.1.1. Серия радиоуглеродных датировок по остаткам мамонтов

5.1.2. Зубы и длинные кости мамонтов

5.2. Другие представители Мамонтового комплекса млекопитающих

Глава 6. Палеогеографический очерк острова Врангеля

6.1. Последнее межледниковье (Казанцевское время)

6.2. Первая ледниковая эпоха позднего плейстоцена (Зырянское 102 время)

6.3. Позднеплейстоценовый интерстадиал (Каргинское время)

6.4. Последнее плейстоценовое похолодание (Сартанское время)

6.5. Древний голоцен

6.6. Средний голоцен

6.7. Верхний голоцен

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеогеография позднего неоплейстоцена и голоцена территории острова Врангеля"

Острова и архипелаги Российского сектора Арктики были и по сей день остаются самыми трудно досягаемыми районами на Земле. Тем не менее, на протяжении всего 20 столетия сначала российские, а потом и советские исследователи активно, порой с риском для жизни, изучали острова Арктики. Уже к середине 20 века были получены подробные данные по геологии и геоморфологии большинства арктических архипелагов. Начиная с 1960-70-х годов в Советской Арктике планомерно проводились исследования по четвертичной геологии и палеогеографии, масштабными многолетними работами института Арктики и Антарктики были охвачены наиболее удаленные и труднодоступные острова восточного сектора Арктики: острова Новосибирского архипелага (Макеев, 1989) и Северной Земли (Большиянов и Макеев, 1995).

При этом, едва ли существовал в Арктике остров столь же легкодоступный, как остров Врангеля, где уже с 1926 года существовал постоянный поселок Ушаковское. В восьмидесятые годы любой человек мог купить билет на рейсовый вертолет и оказаться там через 1,5 часа полета. Пользуясь досягаемостью этого острова, здесь много лет успешно работали зоологи, ботаники и почвоведы: наблюдения за белым гусем и белым медведем продолжаются уже более 30 лет; в 1970-е территория острова была выбрана для интродукции овцебыка. Однако систематического изучения новейших отложений на острове Врангеля не проводилось. Во время подготовки к своему первому полевому сезону на острове Врангеля в 1989 году, автор обнаружил в литературе (фондовой и в печати) лишь отдельные краткие описания геоморфологии острова и полное отсутствие результатов каких-либо аналитических исследований. Исследователи, уделившие внимание новейшим отложениям острова, либо описывали их попутно, либо не имели времени для детального изучения территории в ходе плановых краткосрочных работ. С 1935 года по 1953 год на территории острова Врангеля периодически проводилась геологическая съемка, материалы которой и легли в основу ряда обобщающих публикаций о четвертичных отложениях. (Яшина, 1959; Сватков, 1962; Кирюшина, 1965). Из-за недостатка материала и практически полного отсутствия аналитических данных представленные в этих работах умозрительные модели полностью утратили на сегодняшний день актуальность. Особняком стоят две статьи К.К. Маркова (1947, 1952), который посетил остров в 1938 году. Публикации основаны на собственных детальных наблюдениях автора, хотя попыток обобщений в них не делается. Марков первым обратил внимание, что на острове Врангеля нет очевидных следов значительного оледенения. В 1986 году на территории острова работали сотрудники ВНИИ Океангеология Авдюничев и Володин, которые в ходе своей краткосрочной работы (составление геоморфологической карты) сумели получить новые данные о четвертичной истории острова, в частности обнаружить нижнеплейстоценовые морские отложения. Этими исследователями была высказана мысль о неактивном, ограниченном по размерам последнем оледенении острова.

Актуальность темы исследования. В различных районах российской и зарубежной Арктики проводились в последние годы (и проводятся сейчас) детальные комплексные исследования палеогеграфии плейстоцена. До последнего времени, остров Врангеля являлся одной из наименее изученных в этом аспекте территорий. Для формирования целостной картины эволюции природной среды Арктики и Берингии были необходимы новые, репрезентативные данные по северо-восточной части азиатского Заполярья. Тем более, что благодаря своеобразному географическому положению острова Врангеля, позднекайнозойская история его территории имеет особое значение для биогеографии и палеогеографии всего Беренгийского сектора Голактиса. Территория острова - это единственный доступный для изучения участок ныне затопленной морем, шельфовой части Берингии и рефугиум перигляциальной флоры и фауны, о чем свидетельствуют присутствие на острове реликтовых тундростепных фитоценозов, исключительное для Арктики разнообразие видов сосудистых растений (Юрцев, 1981 и др.) и находка остатков мамонтов среднеголоценового возраста (Вартанян и др., 1992 и др.).

Объектом исследования являлись рыхлые (неконсолидированные) отложения и рельеф острова Врангеля. Площадь острова достаточно велика (около 8000 км2), территория включает горные (до 1096 м над уровнем моря) и равнинные части, морские побережья, развитую речную сеть. Здесь обнаруживаются отложения различных генетических типов: морские, аллювиальные, озерно-болотные, водно-ледниковые, ледниковые и т.д. То есть, ограничиваясь только этой территорией, возможно провести логически законченные палеогеографические исследования.

Предмет исследования - эволюция природных обстановок территории острова Врангеля в позднем плейстоцене и голоцене, история климата, флоры и фауны.

Цель исследования. На основе стратиграфических и геохронологических исследований рыхлых отложений выполнить реконструкцию развития природной среды острова Врангеля за поздний плейстоцен и голоцен, выяснить время и условия обитания мамонтов и других представителей Мамонтового комплекса млекопитающих в позднем плейстоцене и голоцене на территории острова Врангеля, установить возможные причины переживания мамонтами плейстоцен-голоценового рубежа и вымирания в голоцене на территории острова.

В соответствии с целью, главными задачами исследования являлись:

1. Осуществить на территории острова Врангеля сбор данных по четвертичной геологии, геоморфологии, палеогеографии и т.д.; выявить и подробно изучить ключевые участки и опорные разрезы позднего плейстоцена-голоцена, отобрать образцы для аналитических исследований.

2. Собрать представительную палеонтологическую коллекцию костных остатков крупных млекопитающих, относящихся к Мамонтовому фаунистическому комплексу.

3. Провести комплексные аналитические исследования образцов горных пород и органических остатков, собранных во время проведения экспедиционных работ.

4. На основе данных экпедиционных и аналитических исследований установить вещественный состав, генезис, возраст и пространственное рапределение рыхлых отложений территории острова Врангеля.

5. Дать детальные палеогеграфические характеристики (уровни моря, климат, степень развития оледенения, растительность, фауна и т.д) основных этапов позднеплейстоценовой и голоценовой истории территории острова.

6. На основе морфологических и аналитических данных оценить флуктуации относительной численности мамонтов на территории острова, установить морфологические различия между голоценовой и плейстоценовой популяциями мамонтов, изучить видовой состав и время обитания других крупных млекопитающих. Основные защищаемые положения.

Морские отложения, развитые на территории острова Врангеля, относятся, как минимум, к двум плейстоценовым трансгрессиям. Познеплейстоценовый возраст имеют осадки второй (самой молодой) трансгресии, наиболее вероятный возраст которой 73-64 тыс. лет назад, высота над современным уровнем моря менее 10 м. В течение позднего плейстоцена территория острова Врангеля не была закрыта ледниками полностью. Для последнего похолодания (Сартанское время) были характерны холодный суровый континетальный климат и малое увлажнение. Оледенение было ограниченно развито в основном в горной части острова.

Позднеплейстоценовый интергляциал (Каргинское время) отличался от голоцена в первую очередь тем, что потепление не привело к коренной перестройке природной среды. Климат Каргинского времени был резко континентальным, с относительно теплыми летними сезонами. Период времени от 12,5 до 7,7 тыс. лет назад, с оптимумом летних температур около 9,5-10 тыс. лет назад - наиболее теплый интервал за последние 6070 тыс. лет на территории острова Врангеля. В целом, в результате усиливающегося влияния моря, климатические условия в голоцене последовательно ухудшались. Современные условия сложились на острове Врангеля в последние 2-3 тыс. лет.

На территории острова Врангеля, как и в других районах высокоширотной Арктики, наиболее полно Мамонтовая фауна была представлена в Каргинское время. Во время последнего похоладания (Сартанское время) численность мамонтов относительно снизилась, шерстистый носорог, вероятно, вообще не заходил так далеко на север в это время. Отдельные представители комплекса млекопитающих (северный олень, бизон) исчезли на территории острова не ранее начала голоцена. Голоценовые мамонты, как уже сложившаяся мелкая форма, проникли на территорию острова около 9-8,5 тыс. лет назад и просуществовали в изоляции до 3,6-3.7 лет назад. Их относительная численность была высока, а их вымирание связано, вероятнее всего, с ухудшением климата острова в конце голоцена.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении фактов, позволяющих существенно дополнить общие представления о развитии природной среды в конце позднего плейстоцена и в голоцене восточного сектора Российской Арктики. Особенно важен вклад в решение таких дискуссионных вопросов, как степень развития Сартанского оледенения на шельфовых территориях, хронология климатического оптимума голоцена, условия существования и причины вымирания мамонтовой фауны.

Практическое значение. Данные по геохронологии и стратиграфии рыхлых отложений территории острова Врангеля могут быть использованы геологами при съемочных и поисковых работах, а так же для межрегиональных корреляций. Результаты исследования уже сейчас используются государственным заповедником «Остров Врангеля» при проведении различных научно-исследовательских и природоохранных работ. Научная новизна исследования.

• Вперыве подробно исследованы четвертичные отложения острова Врангеля с применением различных аналитических методов, обоснован их генезис и возраст.

• Впервые проведены палеогеографические реконструкции основных этапов позднеплейстоценовой и голоценовой истории территории острова Врангеля.

• Впервые получена кислородно-изотопная палеотемпературная шкала для внеледникового региона.

• Впервые собрана и обработана крупная коллекция костей млекопитающих Мамонтового комплекса на территории острова Врангеля, получена крупнейшая для крайнеего северо-востока Азии серия радиоуглеродных датировок по костным остаткам млекопитающих.

• В ходе проведения работ открыт голоценовый рефугиум мамонтов на. острове Врангеля. Нами было обнаружено единственное место в мире, где мамонты пережили плейстоцен-голоценовый рубеж и существовали еще около 6 тыс. лет в голоцене.

Основным методом палеогеографических исследований является сопряженный метод исследования опорных разрезов (Руководство по изучению., 1987), суть которого которого заключается в постоянном (на всех этапах работы, от полевого опробования до окончательных выводов) и совместном использовании многих методик. В настоящей работе акцент делался на использование данных абсолютного датирования, которые стали основой для сопоставления результатов, полученных с помощью разных методов: геоморфологического, литологического, спорово-пыльцевого, кислородно-изотопного, анализа фауны крупных млекопитающих, ботанического, палеокарпологического.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора, а также докладывались на следующих совещаниях и конференциях: 10-е Сукачевские чтения (Москва, Россия, 1992); XV International Congress INQUA (Берлин, ФРГ, 1995); 1-я международная Мамонтовая конференция (Санкт-Петербург, Россия, 1995); 16-th International Radiocarbon Conference (Гронинген, Голландия, 1997); Beringian Paleoenvironments Workshop (Флориссант, США, 1997); Second QUEEN Workshop (Санкт-Петербург, Россия,

1998); International Conference on Mammoth Site Studies (Лоуренс, США, 1998); Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, Россия, 1998); 2nd International Mammoth Conference (Роттердам, Голландия,

1999); 31st International Arctic Workshop (Амхерст, США, 2001); Impacts of Late Quaternary Climate Change on Western Arctic Shelf Lands: Insights from the Terrestrial Mammal Record, International Workshop (Фэрбенкс, США, 2003); 3-rd International Mammoth Conference (Доусон, Канада, 2003) и других.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает физико-географический очерк острова Врангеля, описание использованных методик и материалов (главы 1-2). Основные результаты изложены в главах 3, 4 и 5, они посвящены, соответственно, стратиграфии четвертичных отложений, кислородно-изотопным исследованиям и исследованиям фауны Мамонтового комплекса. Глава 6 (Палеогеографический очерк острова Врангеля) представляет собой обобщение основных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Вартанян, Сергей Левонович

Результаты исследования представлены на рисунке 4.2. В среднем для голоценовых жил характерны значения бО18 в пределах -20-23 °/оо. а Для сартанских в пределах -26-29 °/оо- Соотношение изотопов кислорода повторножильного льда зависит в первую очередь от среднезимней температуры, разница в значениях бО18 примерно такая же (6-7 0/00). как между сартанскими и голоценовыми образцами из костей мамонтов. Я не рассматриваю здесь влияние на изотопный состав метеорной воды циркуляции атмоферы прошлого. В одни и те же прериоды это влияние было одинаковым на бО18 как ледяных жил, так и костей мамонтов. Примерно одинаковая разница между среднегодовыми и

Сартанский повторно-жильный лед

Голоценовый повторно-жильный лед J

Современные реки

-30 -28 -26 -24 -22 -20 -18 -16 -14 б 180 жильного льда и воды

Рисунок 4.2. Кислородно-изотопный состав повторножильного льда на о. Врангеля. среднезимними температурами означает, что летние температуры сартанского времени были также низкими (ниже голоценовых), что согласуется с данными палеоботаники.

5. Мамонты и мамонтовая фауна

Первые радиоуглеродные датировки по остаткам мамонтов с острова Врангеля были получены еще во время рекогносцировочных работ (Вартанян и др., 1992). Исключительно молодой, голоценовый радиоуглеродный возраст бивней и костей мамонтов в дальнейшем стал причиной масштабного изучения костных остатков млекопитающих, в результате была собрана и обработана представительная коллекция ископаемых костей. Основное внимание уделялось геохронологическому изучению коллекции и морфологическим особенностям голоценовой популяции мамонтов.

Отсутствие на острове Врангеля горизонтов, насыщенных ископаемыми костями и в целом малая мощность четвертичных отложений не позволяют собрать сколько-нибудь значительную коллекцию непосредственно из разрезов, несмотря на то, что костные остатки мамонтов и других животных встречаются здесь повсеместно, за исключением самых высоких гор. Большинство исследованных костей было собрано в руслах рек и на морских пляжах, то есть в местах активного разрушения вечномерзлых пород; некоторое количество отобрано из делювиально-солифлюкционных и пролювиальных отложений низкогорной части острова. Весь подъемный материал, собранный на поверхности и использованный для датирования, освободился из вечномерзлых пород в течение нескольких предшествующих отбору лет, о чем свидетельствует его хорошая сохранность. Отбор объектов датирования производился по возможности со всей исследованной территории острова, это должно обеспечивать представительность коллекции. Следует отметить, что отбор отдельных костей из разрезов не исключает их переотложения в прошлом, в то же время хорошая сохранность подъемного материала, на что обращалось особое внимание, вполне обеспечивает качество датировки.

5.1. Результаты изучения коллекции ископаемых костей мамонтов с острова Врангеля

При сборе и обработке коллекции костных остатков мамонтов мы руководствовались следующими соображениями:

• бивни мамонтов (а так же фрагменты крупных костей) отбирались исключительно для датирования, это наиболее доступный, но биологически малоинформативный материал.

• собранная коллекция зубов мамонтов предварительно была разделена по морфологическим критериям, образцы для определения абсолютного возраста отбирались из разных морфотипов.

• отбор и датирование длинных костей конечностей мамонтов с приросшими эпифизами производился с целью получения достоверных данных о размерах этих животных в голоцене и позднем плейстоцене.

5.1.1. Серия радиоуглеродных датировок по остаткам мамонтов Мы располагаем на сегодняшний день 120 датированными радиоуглеродным методом образцами остатков мамонтов с острова Врангеля (прил. 2); надежность дат, полученных в нескольких лабораториях, не вызывает сомнений. Факт существования в голоцене на острове Врангеля рефугиума мамонтов, по нашему мнению, больше не требует геохронологического подтверждения.

Из 120 дат по остаткам мамонтов 102 приходится на интервал 3685-8850 тыс. лет назад (рис. 5.1); т.е. вероятность находки на острове Врангеля костей мамонта голоценового возраста в несколько раз выше, чем любого другого. Преобладание в представительной, случайным образом сформированной коллекции остатков мамонтов возраста 3,7-8,8 тыс. лет назад должно, по нашему мнению, означать, что их концентрация во вмещающих отложениях значительно выше, чем в позднеплейстоценовых и раннеголоценовых горизонтах. Причиной указанного факта едва ли может быть оптимизация тафономических условий в голоцене: отложения собственно среднего голоцена на острове не выразительны и представлены генетическими типами, для которых не характерно высокое содержание ископаемых костей; в то же время более древние толщи (раннеголоценовые и позднеплейстоценовые), многократно датированные по растительным остаткам, развиты здесь достаточно широко (см. гл. 3). Возможно, этот факт отражает совершенно новые условия обитания голоценовой популяции мамонтов.

I-1-1-1-1-1-Г—

00 h- CO Ю ^ CO CM

I-1-1-1-1-1-1-1-Г— ooooh-com^cocM

38000 37000 l 36000 35000 34000 33000 ~ 32000 31000 30000 f 29000 28000 P27000 26000 25000 24000 f 23000 : 22000 : 21000 : 20000 19000 ~ 18000 : i7ooo : 16000 : i5ooo : i4ooo : i3ooo : 12000 : 11000 : юооо : 9ooo : 8ooo : 7ooo : бооо

L 5000 I: 4ooo : зооо : 2000 : iooo : о ro

Ct CD S X CD С CD nt

CD Q

C= О ro Q

LO M

О X

В конце позднего плейстоцена остров Врангеля и прилегающие к нему участки арктического шельфа были частью обширной суши (Ложкин, 2002); можно предположить, что мамонты, обитавшие на этой относительно бедной кормовыми ресурсами территории, должны были перемещаться на больших пространствах. По крайней мере в высокоширотной Арктике весьма вероятны сезонные трансширотные миграции (вспомним, что большинство ныне живущих животных, входивших в Мамонтовый фаунистический комплекс, сезонные мигранты). Кроме того, горная часть острова Врангеля частично была перекрыта неактивными ледниками и многолетними снежниками. Таким образом, нельзя говорить о мамонтах, живших на территории острова в позднем плейстоцене, они и другие млекопитающие лишь заходили на территорию острова, причем, вероятно, только летом. Позднее сложилась принципиально иная ситуация. После того, как остров окончательно отделился от материка, мамонты не имели возможности совершать миграции вне пределов острова; популяция мамонтов просуществовала на острове Врангеля несколько тысяч лет, следовательно, она должна была быть достаточно многочисленной; то есть в голоцене значительное количество мамонтов обитало на ограниченной территории круглогодично. Таким образом, преобладание в серии молодых датировок можно объяснить тем, что в среднем за год на современной территории острова Врангеля численность мамонтов в голоцене была в несколько раз выше, чем в конце позднего плейстоцена. Точность датирования, разумеется, не позволяет выявить локальные флуктуации численности островной популяции мамонтов, продолжительность которых была соизмерима со статистической ошибкой измерения радиоактивности образцов.

Границы временного интервала (около 8,8 тыс. лет назад и около 3,7 тыс. лет назад), внутри которого распределен весь массив голоценовых дат, фиксируют начало изолированного существования популяции мамонтов на острове и приблизительное время их вымирания.

Мог ли остров Врангеля окончательно отделиться от материка около 8,5-9 тыс. лет назад? Если соотнести имеющиеся реконструкции динамики послеледниковой трансгрессии (Иванов, 1986) с глубинами пролива Лонга (рис. 5.2), то первоначальное отделение острова от материка должно было произойти не позднее 12 тыс. л.н. Однако следует отметить, что современный

Рисунок 5.2. Батиметрия шельфа в окрестностях острова Врангеля. Стрелкой показан гипотетический путь проникновения мамонтов на остров в начале голоцена. рельеф дна только в общих чертах соответствует поверхности плейстоценовой суши. Во многих случаях многолетнемерзлые породы содержат такое значительное количество льда различного генезиса, что при термообразии и таянии теряют до 70% объема. На южном побережье острова отмечены ледяные жилы шириной до 5 метров; можно предположить, что дальше от гор, где рыхлые отложения были более мощными и тонкозернистыми, льдистость пород по крайней мере не уменьшалась. Сейчас не представляется возможным оценить высоту поверхности шельфовой равнины на современной территории пролива Лонга в позднем плейстоцене. Там, где активная термоабразия продолжается и сейчас (Новосибирские о-ва и побережье Северной Якутии), описаны случаи образования мелководных банок на месте разрушенных 20-40 метровых островов и берегов. При этом термическое проседание морского дна продолжается в течение долгого времени после затопления, если под уровнем моря оказываются низы ледяных жил (Томирдиаро, 1976). Несомненно, что реальная поверхность осушенного шельфа в конце позднего плейстоцена была выше современного дна моря, а процесс ее протайки-затопления был неравномерным. В соответствии с этим, отделение острова Врангеля от материка во время трансгрессии могло произойти гораздо позднее, чем принято считать. При этом еще долгое время он оставался доступным для крупных животных, пока пролив не расширился настолько, что его стало затруднительно перейти по льду. Судя по современному рельефу дна пролива Лонга, дольше всего просуществовала связь острова с современной Западной Чукоткой и прилегающими к ней территориями осушенного шельфа. Вполне возможно, что эта связь окончательно прекратилась не ранее 8,5-9 тыс. лет назад.

Трудно сказать, случайно ли полное отсутствие датировок по остаткам мамонтов в пределах 8,7-12 тыс. лет назад. Возможно, что мамонты появлялись в этот период времени реже, чем в предшествующие тысячелетия, так как территория острова становилась все более обособленной в результате подъема уровня моря, образующиеся заливы препятствовали свободным миграциям животных.

Для Сибирской Арктики, так же как и для более южных районов, процветание мамонтовой фауны и собственно мамонтов традиционно связывается с так называемой "тундростепью" - своеобразным типом растительности, характерным для холодных периодов плейстоцена и не имеющим современных полных аналогов; исчезновение тундростепи (и, следовательно, кормовых угодий мамонта и других крупных травоядных) на рубеже плейстоцена и голоцена и становление в Арктике современной (тундровой) растительности ряд исследователей считают главной причиной вымирания этих животных (Шер, 1997). Сам факт существования голоценового рефугиума мамонтов на острове Врангеля входит в противоречие с такими представлениями, предположение о более высокой численности мамонтов на территории острова в голоцене по сравнению с плейстоценом - тем более. Однако имеющиеся фактические данные для других районов высокой Арктики свидетельствуют, что в холодные периоды позднего плейстоцена численность этих животных была ниже, чем во времена относительных потеплений, что согласуются с нашей точкой зрения. Так, значительная серия радиоуглеродных датировок (более 50) получена по остаткам мамонтов с полуострова Таймыр (рис. 5.3). Датировки распределены во времени неравномерно, резко выделяется большое количество находок возрастом 40-38 тыс. лет назад - это время потепления, формирования торфяников. На отрезок времени от 22 до 14 тыс. лет назад приходится всего 2 даты; в то же время отложения данного возраста, датированные по растительным остаткам, на Таймыре развиты, также для этого отрезка времени имеется ряд дат по костям лошадей. В самом конце плейстоцена мы вновь видим увеличение количества находок. Интересно, что на временной отрезок, для которого датировки таймырских мамонтов отсутствуют, приходится большинство дат по остаткам мамонтов из области верхнего течения реки Енисей (Сулержицкий, 1995, 1997).

5.1.2. Зубы и длинные кости мамонтов

Коллекция зубов мамонтов (около 30 экземпляров, в основном коренные зубы последней смены) была исследована В.Е. Гаруттом, А.В. Шером, А.О. Аверьяновым, А.Н. Тихоновым и автором; морфологические особенности этих зубов, согласующиеся с результатами радиоуглеродного датирования, позволили выделить мелкого голоценового мамонта в особый подвид, Mammuthus primigenius vrangeliensis, Garutt, Averianov et Vartanyan, 1993 (Vartanyan et al., 1993; Гарутт и др., 1993; Аверьянов и др., 1995).

10 п

OrO-NO)C»OrO-Na)CX>OW-NCDCX>Or045>.CDCX> oooooooooooooooooooo oooooooooooooooooooo oooooooooooooooooooo радиоуглеродный возраст 14C лет

Рисунок 5.3. Распределение датированных образцов останков мамонтов с п-ва Таймыр по возрастам (по Сулержицкий 1995).

Среди изученных зубов подавляющее большинство относится к мелкой размерной категории, то есть соотношение между мелкими и крупными зубами такое же, как между голоценовыми и плейстоценовыми датировками во всем массиве дат по остаткам мамонтов; это, наряду с выборочными определениями возраста, подтверждают трактовку морфологических данных (прил. 3, рис. 5.4).

Мы датировали 7 зубов мелкой размерной категории, 6 из них имеют голоценовый возраст (Vartanyan et а/., 1993). Позднее основной серии датировок по зубам был датирован зуб ГУС-8; по размерам коронки его можно отнести к голоценовым зубам, он отличается от них более толстой эмалью (1,7 мм), его радиоулеродный возраст 12010±110. Среди зубов крупной размерной категории, которые встречаются на острове Врангеля редко и большинство из них было датировано (4 датировки), один (НЗВ-З) имеет голоценовый возраст -6830±40.

Собранная коллекция зубов, отнесенных к голоцену, не дает возможности проследить тенденцию мамонтов к измельчанию; создается впечатление, что в

2 2 о о т-(0

S Iо го ц с а н о

I-о (О г

14 13 Н 12 11 -10 -9 -8 7 6

5 Н 4 25

ОЛОЦ€Ц, ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ еисгго^ ♦ ♦

45 65 85

Ширина коронки (мм)

105

Рисунок 5.4. Морфометрия зубов мамонтов с о. Врангеля. голоцене на остров попала и была там изолирована уже сложившаяся популяция мелких мамонтов.

В настоящее время датированы несколько комплектных длинных костей конечностей мамонтов с острова Врангеля с приросшими эпифизами (табл. 5.1).

Заключение

Гористая территория острова Врангеля в течение долгого времени являлась в основном областью сноса, в результате четвертичные отложения имеют здесь небольшую мощность и развиты фрагментарно. Остров Врангеля является неудобным районом для проведения стратиграфических исследований, в первую очередь в связи с отсутствием здесь опорных разрезов. Перерывы в осадконакоплении, отсутствие возможности установить относительный возраст отложений, которые нельзя датировать непосредственно, затрудняют палеогеографические исследования на этой территории. Нами была предпринята попытка справиться с этими затруднениями путем использования многих различных методов реконструкции природных условий прошлого. Результаты, полученные разными путями, взаимно дополняют друг друга и часто позволяют предложить, как нам кажется, непротиворечивую трактовку натурных данных.

Для обоснования возраста наиболее древних морских отложений использовались минимум два различных физико-химических метода (не считая радиоуглеродного, дававшего минимальную оценку возраста). Всегда, когда это было возможно, основным методом абсолютного датирования являлся радиоуглеродный метод. Для конца позднего плейстоцена и голоцена этот метод стал основой для сопоставления результатов, полученных с использованием разных методов: геоморфологического, литологического, спорово-пыльцевого, кислородно-изотопного, анализа фауны крупных млекопитающих, ботанического, палеокарпологического.

Опыт показывает, что комплекс перечисленных методов дает хорошие результаты как для целей стратиграфии, так и для палеогеграфических реконструкций.

Первоначально поставленные цели (см. введение) в общих чертах были достигнуты:

1. Нам удалось достаточно полно охарактеризовать рыхлые отложения острова Врангеля в целом. Наиболее значительной мощности они достигают в пределах приморских равнин (в особенности, в Тундре Академии), где представлены прибрежно морскими осадками нижне-среднеплейстоценового и позднеплейстоценового возраста, а так же гетерохронными аллювиальными конусами выноса. Аллювиальные и озерно-болотные отложения конца позднего плейстоцена (Каргинские и Сартанские) и голоцена обнаружены и исследованы нами в основном в пределах речных долин. Больше всего вопросов возникает в отношениии статуса древних (докаргинских) ледниковых отложений острова Врангеля. Даже степень развития первого позднеплейстоценового оледенения я могу оценить лишь предположительно. Нами предпринимались попытки использовать для этой цели анализ космогенных изотопов из валунов и коренных пород (Gualtieri, Vartanyan et al, неопубликованные данные), но метод пока не дал конкретных результатов, за исключением того, что еще раз подтвердил отсутствие покровного оледенения во время последнего похолодания.

2. По результатам наших палеогеографических исследований, по крайней мере для второй половины позднего плейстоцена и в голоцене для территории острова Врангеля устанавливаются в целом такие же флуктуации климата, как и для всей северной Азии. Можно отметить наиболее характерные особенности эволюции природной среды за последние 30-40 тыс. лет.

• Позднеплейстоценовый интергляциал (Каргинское время) отличался от голоцена в первую очередь тем, что потепление не привело к коренной перестройке природной среды. Климат Каргинского времени был резко континентальным, с относительно теплыми летними сезонами.

• Для последнего похолодания (Сартанское время) были характерны холодный суровый континетальный климат и малое увлажнение. Оледенение было ограниченно развито в основном в горной части острова.

• Период времени от 12,5 до 7,7 тыс. лет назад, с оптимумом летних температур около 9,5-10 тыс. лет назад - наиболее теплый период времени на территории острова Врангеля. Для других островов восточного сектора российской Арктики также характерно смещение голоценового оптимума на ранний голоцен (Макеев и др., 1989; Большиянов и Макеев, 1996).

• В целом, в результате усиливающегося влияния моря, климатические условия в голоцене последовательно ухудшались. Современные условия сложились на острове Врангеля в последние 2-3 тыс. лет. 3. С моей точки зрения, у нас нет оснований предполагать, что на территории острова Врангеля в голоцене сложились исключительные условия, только в которых и могли существовать мамонты в голоцене. Напротив, складывается впечатление, что на континенте должны были существовать другие голоценовые рефугиумы этих животных. Я могу предположить, что такие рефугиумы могут быть обнаружены на западной Чукотке, на Новосибирских островах, на побережье Якутии (восточная часть Приморской низменности). В отношении геохронологии костных остатков мамонтов очень хорошо изучен восточный Таймыр. Тем не менее, там не были обнаружены остатки мамонтов моложе 9,5 тыс. лет назад. Я думаю, что этот факт не может быть объяснен только с позиции климатической концепции вымирания (Шер, 1997). Вполне возможно, что к исчезновению мамонтов на материке имеет отношение человек, проникший в Арктику примерно в это время или несколько раньше. Решить этот важнейший вопрос невозможно, если не проводить детальных работ в континентальных областях Арктики.

В отношении вымирания мамонтов непосредственно на острове Врангеля можно сказать, что скорее вызывает вопросы то, насколько долго популяция просуществовала на этой ограниченной территории, чем факт ее вымирания. Наиболее вероятная причина - ухудшение климата голоцена, в частности снижение распространения кустарниковой растительности (это важный компонент зимнего рациона мамонтов, Ukraintseva, 1993).

Автореферат диссертации по теме "Палеогеография позднего неоплейстоцена и голоцена территории острова Врангеля"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 502.7

ВАРТАНЯН СЕРГЕЙ ЛЕВОНОВИЧ

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПОЗДНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА И ГОЛОЦЕНА ТЕРРИТОРИИ ОСТРОВА ВРАНГЕЛЯ

Специальность: 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Государственный природный заповедник «Остров Врангеля»

Научный руководитель: доктор географических наук Малаховский Дмитрий Брониславович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Верзилин Никита Николаевич

кандидат географических наук Макеев Вячеслав Михайлович

Ведущая организация:

Географический факультет Московского государственного университета им.

М.В. Ломоносова

Защита состоится Д.Н февраля 2004 г. в 1 5~ часов на заседании Диссертационного Совета Д212.232.20 по защите диссертаций на соискание степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д. 33, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета по адресу: Университетская наб. д. 7/9

Автореферат разослан_января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, *

кандидат географических наук (¡1ЯлбсХ В.В.Ятманова

2004-4

I 25112 , ¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В различных районах Арктики проводятся в настоящее время детальные комплексные исследования палеогеграфии плейстоцена, но, до последнего времени, остров Врангеля являлся одной из наименее изученных в этом аспекте территорий. Его позднекайнозойская история имеет особое значение для биогеографии и палеогеографии всего Беренгийского сектора Арктики. Территория острова - это единственный доступный для изучения участок ныне затопленной морем, шельфовой части Берингии и рефугиум перигляциальной флоры и фауны.

Объектом исследования являлись рыхлые отложения и рельеф острова Врангеля.

Предмет исследования - эволюция природных обстановок территории острова Врангеля в позднем плейстоцене и голоцене, история климата, флоры и фауны.

Цель исследования. Выполнить реконструкцию развития природной среды территории острова Врангеля в течение позднего плейстоцена и голоцена, выяснить время и условия обитания млекопитающих Мамонтового комплекса. В соответствии с целью, главными задачами исследования являлись:.

1. Осуществить на территории острова Врангеля сбор данных по четвертичной геологии, геоморфологии, палеогеографии.

2. Собрать палеонтологическую коллекцию костных остатков крупных млекопитающих, относящихся к Мамонтовому фаунистическому комплексу.

3. Провести комплексные аналитические исследования образцов горных пород и органических остатков.

4. Установить вещественный состав, генезис, возраст и пространственное распределение рыхлых отложений территории острова Врангеля.

5. Дать детальные палеогеграфические характеристики (уровни моря, климат, степень развития оледенения, растительность, фауна и т.д) основных этапов позднеплейстоценовой и голоценовой истории территории острова.

6. Оценить флуктуации численности мамонтов1 на тсрриторин-есзуова,

РОС^АйИОЙАЛЬНЛяТ БИБЛИОТЕКА I

сп«т»рвт и О • 0> УЯуупЦ \

установить морфологические различия между голоценовой и плейстоценовой популяциями мамонтов, изучить видовой состав и периоды обитания на острове других крупных млекопитающих. Основные защищаемые положения:

• Морские отложения, развитые на территории острова Врангеля, относятся к двум плейстоценовым трансгрессиям. Познеплейстоценовый возраст имеют осадки второй трансгресии, наиболее вероятный возраст которой 73-64 тыс. лет назад; высота над современным уровнем моря менее Юм.

• В течение позднего плейстоцена территория острова Врангеля не была закрыта ледниками полностью. Для последнего похолодания (Сартанское время) были характерны холодный суровый континентальный климат и малое увлажнение. Оледенение было ограниченно развито в горной части острова:

• Позднеплейстоценовый интергляциал (Каргинское время) отличался от голоцена в первую очередь тем, что потепление не привело к коренной перестройке природной среды. Климат Каргинского времени был резко континентальным с относительно теплыми летними сезонами. Период времени от 12,5 до 7,7 тыс. лет назад, с оптимумом летних температур около 9,5-10 тыс. лет назад - наиболее теплый интервал за последние 60-70 тыс. лет на территории острова Врангеля. В целом, в результате усиливающегося влияния моря, климатические условия в голоцене последовательно ухудшались. Современные условия сложились на острове Врангеля в последние 2-3 тыс. лет.

• На территории острова Врангеля, как и в других районах высокоширотной Арктики, наиболее полно Мамонтовая фауна была представлена в Каргинское время. Во время последнего похоладания численность крупных животных относительно снизилась, вплоть до выпадения отдельных видов из островной фауны. Отдельные представители комплекса млекопитающих (северный олень, бизон) исчезли на территории острова не ранее начала голоцена.

• Голоценовые мамонты, как уже сложившаяся мелкая форма, проникли на территорию острова около 9-8,5 тыс. лет назад и просуществовали в изоляции

до 3,6-3,7 тыс. лет назад. Их численность была высока, а их вымирание связано, вероятнее всего, с ухудшением климата острова в конце голоцена.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении фактов, позволяющих существенно дополнить общие представления о развитии природной среды в конце позднего плейстоцена и в голоцене восточного сектора Российской Арктики. Особенно важен вклад в решение таких дискуссионных вопросов, как степень развития Сартанского оледенения на шельфовых территориях, хронология климатического оптимума голоцена, условия существования и причины вымирания мамонтовой фауны.

Практическое значение. Данные по геохронологии и стратиграфии рыхлых отложений острова Врангеля могут быть использованы геологами при съемочных и поисковых работах, для межрегиональных корреляций. Результаты исследования используются заповедником «Остров Врангеля» при проведении различных научно-исследовательских и природоохранных работ. Научная новизна исследования

• Впервые подробно исследованы рыхлые отложения острова Врангеля с применением аналитических методов, обоснован их генезис и возраст.

• Впервые проведены палеогеографические реконструкции основных этапов позднеплейстоценовой и голоценовой истории территории острова Врангеля.

• Впервые получена палеотемпературная кислородно-изотопная шкала для внеледникового района Арктики.

• Впервые собрана и обработана коллекция костей четвертичных млекопитающих на острове Врангеля, получена одна из крупнейших серий радиоуглеродных датировок по костным остаткам млекопитающих.

• Открыт голоценовый рефугиум- мамонтов на острове Врангеля. Обнаружено единственное место в мире, где мамонты пережили плейстоцен-голоценовый рубеж и существовали еще около 6 тыс. лет в голоцене.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора (более 35), а также докладывались на следующих совещаниях и конференциях: 10-е Сукачевские чтения (Москва, 1992); XV International

Congress INQUA (Берлин, ФРГ, 1995); 1-я международная Мамонтовая конференция. (Санкт-Петербург, 1995); 16-th International Radiocarbon Conference (Гронинген, Голландия, 1997); Beringian Paleoenvironments Workshop (Флориссант, США, 1997); International Conference on Mammoth Site Studies (Лоуренс,США, 1998); Всероссийское совещание «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998); Second QUEEN Workshop (Санкт-Петербург, 1998); 2nd International Mammoth Conference (Роттердам, Голландия, 1999); 31st International Arctic Workshop (Амхерст, США, 2001); Impacts of Late Quaternary Climate Change on Western Arctic Shelf Lands: Insights from the Terrestrial Mammal Record, International Workshop (Фэрбенкс, США, 2003); 3-id International Mammoth Conference (Доусон, Канада, 2003) и других.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. В диссертации 135 страниц, 37 рисунков и 7 таблиц, список использованной литературы насчитывает 71 источник.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Физико-географический очерк острова Врангеля

Остров «Врангеля расположен в восточном секторе Российской Арктики между 71° и 72° северной широты и между 178°30' восточной и 177°30' западной долготы. Его площадь превышает 7600 км2, а максимальные размеры с юга на север и с запада на восток соответственно достигают 80 и 150 км. Две трети острова занимают горы. Наиболее высокая горная цепь - горы Центральные и Мамонтовые с абсолютными отметками 800-1100 м. Среднегодовые значения некоторых метеорологических параметров, рассчитанцые для п. Ушаковское, составляют: температура -11,3 °С, осадки 209 мм, отн. влажность воздуха 88%.

. Южная и центральная части острова относятся к южной полосе арктических тундр. Северная равнина о. Врангеля (Тундра Академии) относится к северной

полосе арктических тундр. Флора о. Врангеля характеризуется аномальным богатством для столь высоких широт и насчитывает около 350 видов, в том числе очень высоко разнообразие цветковых растений (50-60 видов).

Фауна наземных позвоночных острова представлена двумя классами: птицы и млекопитающие. Фауна наземных млекопитающих представлена семью аборигенными видами, из которых 5 обитают на острове постоянно (в том числе, северный олень и овцебык).

Глава 2. Материал и методика

Полевые работы на острове Врангеля проводились в 1989 - 1994, 1996 -1998, 2000 - 2001 гг. При изучении рыхлых отложений острова Врангеля использовались следующие виды анализов (в скобках приведено число определений): радиоуглеродный (более 200), спорово-пыльцевой (более 150), кислородно-изотопный (более 130), аминокислотный (85), электрон-спин-резонансный, ESR (3), оптико-стимулированно-люминисцентный, OSL (2), диатомовый (76), фораминиферовый (60), палеокарпологический (3), палеоксилотомический (30) и ботанический анализы (3).

Глава 3. Четвертичные отложения

В настоящее время автором исследовано более 50 разрезов в различных районах острова Врангеля (рис. 1). В тексте главы приводятся описания важнейших из них, а также результаты аналитических исследований отобранных из них образцов.

Наиболее древними из изученных рыхлых отложений являются морские отложения, развитые на севере Тундры Академии на абсолютных высотах не более 25-40 метров. На основании радиоуглеродных и ESR датировок, данных аминокислотного анализа, анализа фауны моллюсков и др., предполагаемый возраст трансгрессии в пределах 780000-459000 лет назад. Морские отложения, относящиеся ко второй плейстоценовой трансгрессии, изучены в пределах северной и южной приморских равнин. На основаниии результатов радиоуглеродного, аминокислотного, OSL анализов, предполагаемый возраст

второй трансгрессии 73000-64000 лет назад. Максимальный уровень моря в это время был на 4-7 м выше, чем сейчас.

17940* 180*00 __17940 178ЧО

19 Л 71732 %*) /12001 $ г Цт )( »У1в и. /у ^^ 1вЛ г\

/52 Ук ' Г -о )■>

^15 о ю м мьп

17940 18040 17940 17840

Рисунок 1. Расположение обследованных обнажений на о. Врангеля.

В горной части острова Врангеля описаны отложения, ледниковый генезис которых не вызывает сомнений. Они имеют докаргинский возраст. Весьма вероятно, что они сформировались в позднем плейстоцене, в Зырянское время. В первую очередь это касается моренного материала в долинах рек, берущих начало в Центральных горах (Наша, Кларк, Совиный, Хрустальный и др.). Ледники, отложившие эти морены, не выходили за пределы горной части острова, хотя конечные морены наиболее крупных долинных ледников располагались достаточно низко (20-30 м над уровнем моря).

Аллювиальные отложения Каргинского возраста обнаружены в Тундре Академии, в долинах рек Неизвестная и Песцовая. По образцам из второй надпойменной террасы этих рек получены радиоуглеродные датировки в пределах 43,3-33,1 тыс. лет назад. Спорово-пыльцевые спектры образцов из отложений Каргинского времени заметно отличаются от спектров холодных эпох позднего плейстоцена (более значительное участие пыльцы древесных и

спор в общем составе, присутствие хвойных пород и ольховника, доминирование осоковых в группе трав, относительно высокое содержание зеленых и сфагновых мхов в группе споровых).

Во время последней ледниковой эпохи формировались отложения высоких (7-12 метров) флювиогляциальных террас в долинах рек второго порядка горной части острова, аллювий второй аккумулятивной террасы магистральных горных долин (реки Мамонтовая, Гусиная), аллювиальные конусы выноса в предгорьях. Радиоуглеродные даты свидетельствуют о том, что формирование флювиогляциальных отложений и гляциалыюго аллювия закончилось не позднее 12,5 - 12,3 тыс. лет назад. Для спорово-пыльцевых спектров образцов обнажений, датированных Сартанским временем характерны (рис. 2): незначительное участие пыльцы древесных и кустарников, абсолютное доминирование трав (в основном злаки, полыни и недоразвитая пыльца), малый процент спор, за исключением спор плаунка сибирского.

Рисунок 2. Спорово-пыльцевая диаграмма по образцам из отложений флювиогляциальной террасы р. Веселый, обнажение 13.

Позднеледниковый-раннеголоценовый возраст (12,5-7,5 тыс.лет назад) имеют на территории острова Врангеля отложения первых надпойменных террас крупных рек, а также болотные и озерно-термокарстовые отложения на равнинах и в межгорных котловинах острова Врангеля. По образцам из этих обнажений получено более 35 радиоуглеродных датировок в пределах 12,3-7,7 тыс. лет назад. Спорово-пыльцевые спектры нижнеголоценовых отложений характеризуются высоким содержанием пыльцы древесных, до 30-70%, доминированием злаков и осок среди травянистых растений (рис. 3).

Рисунок 3. Спорово-пыльцевая диаграмма по образцам из озерно-болотных отложений и морской террасы позднеплейстоценовой трансгрессии, обнажение 15.

Среднеголоценовый возраст имеет значительная часть делювиально-солифлюкционных отложений. Верхнеголоценовый возраст (3-0 тыс. лет назад) на территории острова Врангеля имеют высокая и низкая поймы, русловые отложения рек; современные прибрежно-морские отложения; отложения склонового ряда; отложения термокарстовых озер, эоловые отложения, болотные отложения.

Глава 4. Кислородно-изотопные исследования

Имеется около 70 определений 5018 (РО4) по датированным радиоуглеродным методом костным остаткам мамонтов острова Врангеля возрастом от 3,7 тысяч лет назад до запредельного.

• Все определения соотношения изотопов кислорода для образцов голоценового возраста находятся в пределах 8,43-11,95 "/од-

• Определения 5018 для образцов Сартанского возраста (22,7-13 тыс. лет назад) находятся в пределах 4,49-5,61 0/оо и отличаются от голоценовых в среднем на 4-7 0/<ю. Это означает, что среднегодовые температуры Сартанского времени были значительно ниже голоценовых.

• Три образца имеют радиоуглеродный возраст, отвечающий эпизоду Беллинг по шкале Блитта-Сернандера (12-12,5 тыс. лет назад). 5018 имеют значения в пределах 5,93-8,62

• Два определения 5018 для образцов Каргинского времени (38,4-37 тыс. лет назад) дали результаты в пределах 7,04-7,94 что характеризует Каргинский интервал как более теплый период времени, чем Сартанское время, но отличающийся по ряду признаков от голоцена.

Имеется около 70 определений повторножильного льда с острова Врангеля. В среднем для голоценовых жил характерны значения в пределах -20-23 %о, а для сартанских в пределах -26-29 Соотношение изотопов кислорода повторножильного льда зависит в первую очередь от среднезимней температуры, разница в значениях примерно такая же (6-7 как между сартанскими и голоценовыми образцами из костей мамонтов. Примерно одинаковая разница между среднегодовыми и среднезимними температурами означает, что летние температуры сартанского времени были также низкими (ниже голоценовых), что согласуется с данными палеоботаники. Глава 5. Мамонты и мамонтовая фауна

В результате исследования имеется 120 датированных радиоуглеродным методом образцов остатков мамонтов с острова Врангеля. Из них 102 приходится на интервал 8850-3685 лет назад (рис. 4). Границы временного

интервала, внутри которого распределен весь массив голоценовых дат, фиксируют начало изолированного существования популяции мамонтов на острове и приблизительное время их вымирания.

Рисунок 4. Распределение датированных образцов остатков мамонтов О.Врангеля по образцам. По оси ординат - число образцов.

Морфологические особенности зубов мамонтов позволили выделить мелкого голоценового мамонта в особый подвид, МаттЫкт primigenius №ащв11вт18, Gamtt, Averianov et Vartanyan, 1993.

В коллекциях, собранных на острове Врангеля, кроме мамонта определены бизон, лошадь, овцебык, шерстистый носорог. Часть образцов датирована, датировка по кости бизона (9450± 100), возможно самая молодая для этого района, остальные даты обычны для севера Сибири. Три радиоуглеродные датировки по костным остаткам шерстистых носорогов с острова Врангеля относятся к Каргинскому времени. Не складывается впечатления, что в середине голоцена остров был рефугиумом еще каких-либо представителей Мамонтового комплекса.

Глава 6. Палеогеографический очерк острова Врангеля Территория острова Врангеля в Казанцевское время отделялась от материка проливом. По результатам спорово-пыльцевого анализа образцов из

Казанцевских отложений в последнюю-фазу, трансгрессии (73000-64000-лет-назад) реконструируется климат, близкий к современному, или даже несколько более холодный (рис. 3, нижняя часть разреза).

Зырянское время - наименее изученная эпоха позднего плейстоцена острова Врангеля. Если предположение о Зырянском возрасте обнаруженных на острове отложений ледникового генезиса верно, то территория острова Врангеля несла в Зырянское время значительное оледенение. Большинство долин горной части острова вмещали ледники. Вероятно, могли существовать небольшие покровы в среднегорье. Однако на равнины ледники не продвинулись. В Зырянское время пролив Лонга был осушен, и территория острова Врангеля представляла собой часть Берингийской суши.

Последней ледниковой, эпохе на территории острова Врангеля предшествовал долгий период времени с относительно благоприятными климатическими условиями; Климат в интервале времени приблизительно 4530 тыс. лет назад, был более благоприятным, для произрастания-растительности, чем в среднем и верхнем голоцене, но менее благоприятным; чем на границе плейстоцена и голоцена, в целом он был более контрастным (континентальным), чем голоценовый. Остров Врангеля отделялся от материка незначительным проливом или, что более вероятно, соединялся с материком в течение всего Каргинского интерстадиала. Потепление не было таким сильным, как на границе плейстоцена и голоцена и не привело к повсеместной деградации подземного льда и заболачиванию. Складывается впечатление, что Каргинское время было оптимальным для обитания животных Мамонтового комплекса, в высокоширотной Арктике, что подтверждается данными радиоуглеродного датирования остатков фауны с Таймыра, Новосибирских островов, Ямала и Гыдана.

В Сартанское время большая часть территории острова была свободна ото льда. Большинство сартанских ледников, в результате деятельности которых сформировались флювиогляциальные террасы в долинах рек острова Врангеля, были очень небольшими по размерам и, по-видимому, почти

неподвижными.' Большое количество обломочного материала, поставляемого ледниками и многолетними снежниками, в сочетании с малым увлажнением стали причиной накопления в речных долинах и предгорьях мощных толщ флювиального генезиса. Результаты спорово-пыльцевого анализа образцов из разных обнажений, датированных Сартанским временем, показывают, что на протяжении тысячелетий растительный покров на территории острова Врангеля существенно не менялся и соответствовал суровым, холодным и сухим климатическим условиям. Господствующим типом растительности этой эпохи были осоково-злаково-полынные и злаково-полынные сообщества. В сартанских отложениях встречается большое количество недоразвитых форм двудольных типа Artemisia-Saxífraga (рис. 2), что является показателем неблагоприятных для вегетации условий. Незначительность оледенения территории острова Врангеля в Сартанское время объясняется, в первую очередь, малым количеством осадков. В это же время в горах континентальной Чукотки было развито карово-долинное оледенение, поскольку они выше по абсолютной высоте и расположены ближе к источникам влаги. Сартанский возраст имеют костные остатки мамонтов, лошадей, бизонов и овцебыков с территории острова Врангеля.

Последнее плейстоценовое похолодание закончилось на острове Врангеля после 13 тысяч лет назад, с началом потепления, примерно синхронного европейскому Беллингу. В целом, период времени между примерно 12,5 и 7,5 тыс. лет назад был наиболее теплым для голоцена и середины-конца позднего плейстоцена (с оптимумом около 9-10 тыс. лет назад). По спорово-пыльцевым данным во время первой фазы потепления впервые после холодного Сартанского времени широко распространяются кустарники (ива), в это же время на равнинах активизируются процессы термокарста и торфонакопления. В дальнейшем площади, занятые кустарниковой растительностью, вновь сокращаются, уступая место злаково-осоковым ценозам с плаунком сибирским. Пребореальный период стал для территории острова Врангеля самым благоприятным для широкого распространения кустарников, а

возможно и отдельных деревьев. Наиболее теплым периодом потепления был отрезок времени между 10,2 и 9,2 тыс. лет назад, на это время приходится максимальное развитие термокарста и торфонакопления на равнинах острова. Предположительно около 9 тыс. лет назад или несколько позже остров окончательно отделился от материковой Чукотки. В это время (начало Бореала) растительность острова Врангеля вновь попадает в относительно неблагоприятные условия, площади, занятые кустарниками, сокращаются. Прекращается развитие направленного термокарста на равнинах острова. Несколько позже, около 8-7,5 тыс. лет назад прекращается торфонакопление.

Рисунок 5. Спорово-пыльцевая диаграмма по образцам из отложений высокой поймы р. Тундровая, обнажение 82.

Формирование первой надпойменной террасы крупных рек острова Врангеля (Тундровая, Мамонтовая, Гусиная) прекратилось около 8 тыс. лет назад. Позднее в речных долинах вынос материала преобладал над аккумуляцией. Голоценовый врез объясняется тем, что в среднем голоцене по сравнению с Сартанской эпохой существенно уменьшилось количество поступающего в речные долины обломочного материала" и увеличилось увлажнение. Распределение возрастов во всей серии датировок, полученных по остаткам мамонтов (около 100 в пределах от 8,8-3,6 тыс. лет назад и только 17 древних) указывает на относительно высокую численность животных на острове в голоцене. Около 3,7-3,6 тыс. лет назад мамонты вымирают на

территории острова Врангеля. Нет оснований предполагать, что вымирание связано с появлением на острове человека. Единственный исследованный археологический памятник относится к несколько более позднему времени (3,2-2,8 тыс. лет назад) и не имеет отношения к охоте на мамонтов. Возможно, что причиной вымирания является позднеголоценовое ухудшение климата: по данным спорово-пыльцевого анализа после 3 тыс. лет назад существенно сокращаются площади кустарниковой растительности, формируются арктические тундры современного типа, исчезает березка и ольха, ивняки сохраняются только в межгорных котловинах. Характерно, что при этом спорово-пыльцевые спектры приобретают конвергентное сходство со спектрами Сартанского времени (рис. 5). Важнейшим климатообразующим фактором является влияние моря, снижающее летние температуры. На острове больше не остается крупных наземных млекопитающих (если не считать белого медведя, по сути являющегося морским зверем).

Заключение

Первоначально поставленные цели исследования были достигнуты, а задачи решены:

1. Наиболее значительной мощности рыхлые отложения острова Врангеля достигают в пределах приморских равнин (в особенности, в Тундре Академии), где представлены прибрежно морскими осадками нижне-среднеплейстоценового и позднеплейстоценового возраста, а так же гетерохронными аллювиальными конусами выноса. Аллювиальные и озерно-болотные отложения конца позднего плейстоцена (Каргинские и Сартанские) и голоцена обнаружены и исследованы нами в основном в пределах речных долин. Больше всего вопросов возникает в отношениии статуса древних (докаргинских) ледниковых отложений острова Врангеля. Были предприняты попытки использовать для этой цели анализ космогенных изотопов из валунов и коренных пород, но метод пока не дал конкретных результатов, за исключением того, что еще раз подтвердил отсутствие покровного оледенения во время последнего похолодания.

2. По результатам палеогеографических исследований, по крайней мере для второй половины позднего плейстоцена и в голоцене для территории острова Врангеля устанавливаются в целом такие же флуктуации климата, как и для всей северной Азии. Можно отметить наиболее характерные особенности эволюции природной среды за последние 40-50 тыс. лет.

• Позднеплейстоценовый интергляциал (Каргинское время) отличался от голоцена в первую очередь тем, что потепление не привело к коренной перестройке природной среды. Климат Каргинского времени был резко континентальным, с относительно теплыми летними сезонами.

• Для последнего похолодания (Сартанское время) были характерны холодный суровый континетальный климат и малое увлажнение. Оледенение было ограниченно развито в основном в горной части острова.

• Период времени от 12,5 до 7,7 тыс. лет назад, с оптимумом летних температур около 9,5-10 тыс. лет назад - наиболее теплый период времени на территории острова Врангеля. Для других островов восточного сектора российской Арктики также характерно смещение голоценового оптимума на ранний голоцен.

• В целом, в результате усиливающегося влияния моря, климатические условия в голоцене последовательно ухудшались. Современные условия сложились на острове Врангеля в последние 2-3 тыс. лет.

3. Нет оснований предполагать, что на территории острова Врангеля в голоцене сложились исключительные условия, только в которых и могли существовать мамонты в голоцене. Напротив, складывается впечатление, что на континенте должны были существовать другие голоценовые рефугиумы этих животных. Наиболее вероятная причина вымирания мамонтов непосредственно на острове Врангеля - ухудшение климата голоцена, в частности снижение распространения кустарниковой растительности (это важный компонент зимнего рациона мамонтов).

По теме диссертации опубликовано более 35 статей и тезисов докладов, основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Вартанян С.Л., Арсланов Х.А., Тертычная Т.В., Чернов СБ. Радиоуглеродный возраст голоценовых мамонтов острова Врангеля. // Вековая динамика биогеоценозов, М., 1992. С. 52-53.

2. Гарутт В.Е., Аверьянов А.О., Вартанян С.Л. О систематическом положении голоценовой популяции мамонтов Mammuthus primigenius (Blumenbach, 1799) острова Врангеля (северо-восток Сибири). // Доклады РАН, 1993. Т. 132(6). С. 799-801.

3. Аверьянов А.О., Вартанян С.Л., Гарутт В.Е. Мелкий мамонт Mammuthus primigenius vrangeliensis Garutt, Averianov et Vartanyan, 1993 с острова Врангеля (северо-восточная Сибирь). // Труды Зоологического Института РАН, СПб, 1995. Т. 263. С. 184-199.

4. Вартанян С.Л. Палеогеография конца позднего плейстоцена и голоцена острова Врангеля и вымирание мегафауны Западной Берингии. // Тезисы докладов Всероссийского совещания «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке», Санкт-Петербург, 1998. С. 91-92.

5. Vartanyan S., Garutt V., Sher A. Holocene dwarf mammoths from Wrangel Island in the Siberian Arctic. //Nature, 1993. Vol. 362. P. 337-340.

6. Long A., Sher A., Vartanyan S. Holocene Mammoth dates. // Nature, 1994. Vol. 369. P. 364.

7. Vartanyan S., Arslanov Kh., Tertychnaya Т., Chernov S. Radiocarbon dating Evidence for Mammoths on Wrangel Island, Arctic Ocean, until 2000 ВС. // Radiocarbon, 1995. Vol. 37(1). P. 1-6.

8. S. Vartanyan & V. Piturko. Landscapes, animals and humans of the Sieberian Arctic: the past 30,000 Years. // Abstracts ofthe 2nd International Mammoth Conference, Rotterdam, 1999. P. 73-74.

9. J. Karhu & S. Vartanyan. Paleoclimatic change at the Pleistocene-Holocene transition, Wrangel Island, Eastern Siberia: evidence from oxigen isotopes in mammoth teeth. // Abstracts ofthe 2nd International Mammoth Conference, Rotterdam, 1999. P. 28.

10. A. Tikhonov, S. Vartanyan & U. Joger. Woolly rhinoceros (Coelodonta antiquitatis) from Wrangel Island. // Kaupia, 1999. Vol. 9, p. 187-192.

11. A. V. Lozhkin, P. M. Anderson, S. L. Vartanyan, T. A. Brown, B. V. Belaya & A. N. Kotov A. Late Quaternary paleoenvironments and modern pollen data from Wrangel Island (Northern Chukotka). // Quaternary Science Reviews, 2001. Vol. 20. P. 217-233.

12. Gualtieri L., Vartanyan S., Brigham-Grette J. & Anderson P. Pleistocene raised marine deposits on Wrangel Island, Northern Siberia and implications for the presence ofa East Siberian Ice Sheet. // Quaternary Research, 2003. Vol. 59. P. 399410.

13. Fox D., Fisher D., Vartanyan S. Tusk growth increment and stable isotope profiles oflate Pleistocene and Holocene Mammuthus primigenius from Siberia and Wrangel Island. // Occasional Papers in Earth Sciences No. 5,2003. P. 37-38.

Подписано в печать 14.01.2004. Формат 60x84/8 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 3/0104. П. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз.

ЗАО "КопиСервис", 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16. тел.: (812) 234 4333

____f?!?_it 2 0_а.

РНБ Русский фонд

2004-4 25112