Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кириченко, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хозяйственно-биологическое значение озимых культур и их смесей как начального звена при конвейерном производстве зеленой массы различного направления использования
1.1.1. Сравнительная характеристика озимой ржи, пшеницы и тритикале при возделывании на зеленый корм
1.1.2. Смешанные посевы озимых культур - важный резерв повышения качества корма . II
1.1.3. Многолетняя рожь в зеленом конвейере
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика почвенного-климатических условий Куйбышевской области
2.2. Агротехнические условия района Кинельской селекционной станции им.акад.П.Н.Константинова за годы исследований
2.3. Схема опытов и методика исследований .^.
3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ
3.1. Полнота всходов и перезимовка
3.2. Фенологические наблюдения
3.3. Линейный рост
3.4. Фотосинтетическая деятельность и накопление надземной биомассы
3.5. Урожайность при разных сроках использования
3.6. Химический состав и кормовая ценность зеленой массы
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ ВИК0-ЗЛАК0ВЫХ СМЕСЕЙ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Особенности роста и развития озимых смесей при разных сроках посева
4.2. Урожайность и качество зеленой массы при разных сроках использования
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ В ЗЕЛЕНОМ И СЫРЬЕВОМ КОНВЕЙЕРАХ
5.1. Ростовые процессы, накопление биомассы и продуктивность озимой и многолетней ржи при разных сроках использования
5.2. Особенности роста, развития и продуктивность многолетней ржи и трав при посеве по различным предшественникам
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР, ВИК0-ЗЛАК0ВЫХ СМЕСЕЙ И МНОГОЛЕТНЕЙ РЖИ В ЗЕЛЕНОМ КОНВЕЙЕРЕ
6.1. Экономическая эффективность возделывания озимых культур на зеленую массу в зависимости от сроков посева и укоса по различным предшественникам
6.2. Экономическое обоснование возделывания озимых вико-злаковых смесей на зеленую массу
6.3. Экономическая эффективность возделывания многолетней ржи в зеленом и сырьевом конвейерах
6.4. Производственный опыт возделывания
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Озимые культуры в зеленом и сырьевом конвейерах на юге лесостепи Среднего Поволжья"
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость коренного улучшения кормопроизводства и создания в стране надежной, сбалансированной кормовой базы животноводства.
Майский (1982) Пленум Щ КПСС одобривший Продовольственную программ СССР и ноябрьский (1982) Пленум Щ КПСС принявший кардинальные решения по упорядочению деятельности народного хозяйства продолжили линию партии на совершенствование и освоение зональных систем кормопроизводства, направленных на получение к 1990 году дополнительно 140.150 млн.т кормовых единиц и доведение общего производства до 550 млн.т. Предусмотрено резко увеличить производство грубых, сочных и пастбищных кормов, расширить посевы культур богатых белком, снизить потери питательных веществ при заготовке и хранении кормов.
В решении этой задачи особое место уделяется полевому кормопроизводству, которое является основным источником корма в большинстве районов страны. В среднем пахотные земли дают 70% кормов, а в Куйбышевской области, с высокой распаханностью земель - 80$. Благодаря принятым партией и правительством мерам по интенсификации кормопроизводства заготовка кормов с полевых земель в стране возросла с 60 млн.т в среднем за восьмую пятилетку до 132 млн.т кормовых единиц в десятой. Однако расход их, в расчете на условную голову находится на уровне 20.26 ц кормовых единиц в среднем по стране и 16.20 ц по Куйбышевской области при норме 30. 35 ц кормовых единиц.
Несбалансированность рационов кормления по питательным веществам, низкое качество кормов ведет к их перерасходу. В десятой пятилетке в Куйбышевской области на I ц молока израсходовано
1,5 ц кормовых единиц при норме 1,3; на I ц привеса крупного рогатого скота 12,1 ц кормовых единиц при норме 10,2 и на I ц привеса свиней - 8,4 ц кормовых единиц при норме 8 ц. Среднегодовой перерасход кормов на производство животноводческой продукции составил 60 тыс.т кормовых единиц.
Устойчивое производство и нужное качество кормов может быть достигнуто путем сочетания различных групп полевых и кормовых культур - многолетних и однолетних, озимых и яровых, имеющих разные сроки посева и использования.
В системе кормодобывания особую роль играют зеленые корма, на базе которых создается основная продукция животноводства в летнее время и которые являются природным универсальным кормом, богатым полноценными белками, углеводами, минеральными солями и витаминами.
Наиболее трудной задачей интенсивного кормопроизводства в условиях Среднего Поволжья является бесперебойное производство зеленой массы различного направления использования в ранневесен-ний период, когда животные, ослабленные зимовкой, особенно нуждаются в белково-витаминном питании. Для этих целей в Куйбышевской области ежегодно скашивается до 65 тыс.га озимых культур, в основном ржи. Однако эти площади, как правило, не представлены специальными посевами на кормовые цели. К тому же продолжительность использования озимой ржи ограничена из-за быстрого ухудшения пое-даемости зеленой массы. Для продления сроков использования зеленой массы скашивается ценная продовольственная культура - озимая пшеница. В последние годы вместо озимой пшеницы на кормовые цели рекомендуется использовать тритикале и многолетнюю рожь. Но эти культуры в местных условиях слабо изучены.
Обогатить зеленую массу озимых культур легкоусвояемым белком, содержащим все незаменимые аминокислоты, а также продлить период ее использования и повысить урожай можно путем выращивания озимых зерновых культур в смеси с викой. Однако широкого распространения в производственных условиях озимая вика пока не получила.
Основными причинами, сдерживающими расширение площадей под ее посевами, является недостаточная изученность биологических особенностей и агротехники возделывания, слабая зимостойкость и низкая урожайность при применении приемов агротехники, разработанных для озимых зерновых культур.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
Изучить в зоне Среднего Поволжья более широкий набор озимых культур и смесей, а также многолетней ржи в сравнении с травами для ранневесеннего использования в системе зеленого и сырьевого конвейеров. Уточнить некоторые приемы их возделывания, направленные на повышение урожайности и качества зеленой массы для различного направления использования.
Выявить возможность продления периода поступления высококачественной зеленой массы в ранневесенний период за счет сочетания различных культур, сроков посева и укоса по разным предшественникам.
Изучить динамику ростовых процессов и фотосинтетическую деятельность посевов.
Изучить возможность повышения качества зеленой массы за счет новой, в местных условиях культуры, озимой вики и ее смесей со злаковыми культурами.
Дать сравнительную оценку продуктивности и кормовой ценности многолетней ржи и злаковых трав.
Определить экономическую эффективность возделывания культур и смесей.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кириченко, Владимир Григорьевич
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований в работе нашла отражение важная народно-хозяйственная проблема производства зеленой массы различного направления использования в ранневесенний период за счет подбора озимых культур и смесей разной укосной спелости.
Исследованы биологические особенности, вопросы сроков посева, укосов и предшественников применительно к условиям юга Лесостепи Среднего Поволжья.
1. Озимая рожь, обладая высокой энергией ростовых процессов, раньше других культур отрастает и к фазе начала колошения (22. 29 мая) накапливает до 150 ц с га зеленой массы, содержащей 123.126 г переваримого белка на кормовую единицу.
2. Хорошим дополнением озимой ржи при конвейерном производстве кормов является тритикале, а при ее отсутствии, озимая пшеница. К фазе начала колошения (2.8 июня) сбор зеленой массы их составляет ПО.150 ц с га при обеспеченности переваримым белком 116.135 г на кормовую единицу.
3. Сроки посева не оказывают существенного влияния на прохождение фаз развития озимых культур при лучшей их перезимовке при втором - в середине августа. По сбору зеленой массы, сухого вещества и белка второй срок посева продуктивнее первого, проведенного в третьей декаде июля, на. 20.55%. Превышение условно-чистого дохода от посева во второй срок колеблется по срокам укоса от 26 до 147 руб. на гектар у ржи, от 46 до 144 руб. у тритикале и от 19 до 85 руб. у пшеницы.
4. Посев по чистому пару обеспечивает наибольший сбор зеленой массы и сухого вещества, но с учетом парозанимающей культуры занятый пар продуктивнее чистого по выходу кормопротеиновых единиц и белка на 20.40% с получением условно-чистого дохода по срокам укоса ржи на уровне 76.149 руб. на гектар, тритикале -на 3888 и пшеницы - 26.159 рублей.
5. Лучший срок использования озимых приходится на фазу начала колошения, когда высокие кормовые достоинства, и хорошая поедаемость зеленой массы сочетаются с получением высокой экономической эффективности. Посевы не скошенные на зеленый корм и травяную муку можно использовать для заготовки сенажного монокорма в конце молочной спелости, когда за счет сформировавшегося зерна выход кормопротеиновых единиц и белка приближается к максимальному .
6. В смешанных посевах озимых злаковых культур с викой возникают сложные межвидовые отношения, в которых вика является угнетаемой культурой. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений вики создаются в смесях с тритикале и пшеницей, темпы ростовых процессов которых близки к вике. Озимая рожь, вследствие большой разницы в сроках наступления основных фаз развития, сильнее угнетает вику, снижает ее долю в урожае. По количеству белка вико-ржаная смесь уступает смеси вики с пшеницей на 10. 20% и смеси вики с тритикале на. 38. .84%.
7. Возделывание вики с озимой пшеницей и тритикале взамен чистых злаков повышает урожай зеленой массы на 10.20%, сбор белка в 1,3.1,5 раза при содержании 130.170 г переваримого белка, в кормовой единице. В отличии от чистых посевов смеси уже в фазе выхода, в трубку обеспечивают условно-чистый доход в размере 60.240 руб. на гектар, при наибольшей его величине у вико-тритикалевой смеси.
8. Оптимальный срок посева, смесей - середина августа, при этом сбор кормопротеиновых единиц составляет 30.78 и белка 4,1.9,8 ц с га, против 27.61 и 3,8.8,0 ц с I га. при посеве в конце июля. На выход белка и кормопротеиновых единиц вико-ржаной смеси срок посева не оказывает существенного влияния, при большей величине урожая зеленой массы при втором сроке посева. Аналогично чистым посевам злаков, смеси экономически выгоднее сеять по занятому пару во второй срок.
9. Вико-ржаную смесь на зеленый корм лучше скашивать в период от фазы начала бутонизации вики и трубкования ржи до полной бутонизации вики и начала колошения ржи или с третьей пятидневки и до конца мая. Вико-тритикалевую и вико-пшеничную смеси целесообразнее использовать не раньше бутонизации вики или с последней пятидневки мая до середины июня.
10. Многолетняя рожь используется на 10.12 дней позже озимой и хорошо дополняет ее в зеленом и сырьевом конвейерах. Она обеспечивает скот хорошо облиственной зеленой массой в начале июня, за счет основного укоса и в конце июля, за счет отавы.
В первый год использования рожь дает 88.139 ц с га зеленой, 30.38 ц сухой массы и 290.410 кг с га белка, что значительно выше соответствующих показателей у кострецов - прямого и безостого и житняка.
На второй год, урожайность многолетней ржи резко снижается и уступает травам, а на третий год она выпадает, при одновременном повышении урожайности трав. Поэтому экономически выгодно использовать посевы многолетней ржи только в течение одного года.
11. В условиях Среднего Поволжья, при недостаточном количестве осадков в летний период, наиболее приемлем осенний посев многолетней ржи по чистому пару, обеспечивающий в первый год до
140 ц с га зеленой массы или на 20.30% больше, чем по занятому. Однако, с учетом дополнительного сбора урожая вико-овсяной смеси, аналогично посевам озимых культур, экономически более выгодно возделывать рожь по занятому пару.
Все изученные озимые культуры и смеси их с викой экономически выгодны, хотя и в разной степени. Сочетание чистых посевов злаковых культур с посевами смесей - важный резерв увеличения производства кормов и улучшения их качества, значительного повышения продуктивности животноводства.
Использование в зеленом конвейере озимых культур и их смесей, многолетней ржи в дополнение к кострецам и житняку позволит придать устойчивость производству зеленой массы до наступления укосной спелости многолетних трав.
Производственные опыты по выращиванию зеленой массы различного направления использования на посевах озимых культур в хозяйствах Куйбышевской области соответствуют основным выводам диссертационной работы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В системе кормопроизводства Лесостепи Среднего Поволжья для получения достаточного количества зеленых кормов в ранневе-сенний период надо возделывать озимые культуры и их смеси с озимой викой, имеющие разные периоды их использования.
Для получения нормальных всходов, обеспечения хорошей их перезимовки и высокой уро?кайности зеленой массы, посев озимых культур и их смесей с озимой викой лучше проводить во второй декаде августа.
Для получения зеленых кормов уже в середине мая необходимо возделывать по вико-овсяному пару озимую рожь, тритикале и озимую пшеницу с нормой высева б млн.семян, а смешанные посевы их с озимой викой с нормой по 3 млн.всхожих семян каждого компонента на I га.
Скашивание всех этих озимых культур и смесей на зеленый корм проводить в период полного трубкования - начало колошения.
2. В целях повышения устойчивости производства зеленой массы в период до наступления укосной спелости основных многолетних трав возделывать еще многолетнюю рожь с одногодичным использованием с нормой высева 5 млн.всхожих семян на I га.