Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продукционная и средообразующая оценка кормового севооборота
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болахнова, Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Принцип конструирования агроценозов и агроэкосистем.

1.2. Преимущество смешанных посевов перед одновидовыми.

1.3. Урожайность и качество зелёного корма в травосмесях.

1.4. Влияние удобрений на продуктивность бобово-злаковых смесей.

1.5. Принципы построения кормового севооборота.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические условия в годы проведения исследований.

2.2. Схема опытов и методика проведения исследований.

2.3. Агротехника в опыте.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Подбор культур.

3.2. Продолжительность межфазных периодов развития компонентов

3.3. Формирование густоты стояния растений.

3.4. Урожайность смесей и севооборота по годам.

3.5. Урожайность и ее устойчивость в севообороте по годам.

3.6. Качество зеленой массы с полей севооборота.

3.7. Схема «зеленого конвейера».

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Величина и химический состав растительных остатков кормовых смесей.

4.2. Динамика гумуса и физических показателей почвы.

4.3. Засоренность кормового севооборота.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И СЕВООБОРОТА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продукционная и средообразующая оценка кормового севооборота"

Актуальность темы. В настоящее время при развитии экономического кризиса в сельском хозяйстве основным направлением становится ресурсосберегающее земледелие на принципах биологизации. Особое место в биоло-гизации интенсификационных процессов занимает конструирование агроце-нозов и агроэкосистем, обладающих высоким адаптивным потенциалом, то есть сочетающих способность эффективно утилизировать естественные и антропогенные ресурсы внешней среды с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам.

Одним из её элементов можно считать создание агрофитоценозов однолетних трав, вместо одновидовых посевов.

Получение высококачественных кормов в течение всего вегетационного периода, отличающего в условиях Среднего Поволжья нестабильностью гидротермического режима, возможно при совершенствовании севооборотов и подборе адаптированных разновременно созревающих кормовых культур и их смесей, что отвечает требованиям животноводства, земледелия, экономики и экологии, принципа устойчивости системы.

При решении данной проблемы необходимо совместное возделывание в севообороте разновременно созревающих смесей, состоящих из бобового и злакового компонента относящихся к озимым, яровым ранним и поздним культурам. Для Пензенской области использованы как традиционные, так и малораспространённые культуры, разработан эффективный, ресурсосберегающей севооборот с бездефицитным балансом гумуса. Он позволил полнее использовать ресурсы растений, почвы и климата, а также обеспечить поступление с поля зеленой массы в течение вегетационного периода и равномерно распределить проведение полевых работ, что важно в условиях недостатка ресурсов и техники на селе.

Восстановление и повышение плодородия почвы связано с воспроизводством органического вещества. Основной путь решения этой проблемы заключается в разработке систем удобрений, биомелиорантов и использовании навоза, соломы, сидератов, растительных остатков, осадков сточных вод, т.е. в биологизации земледелия (Жученко А.А., 1994). Правильный севооборот позволяет очистить поле от сорняков без гербицидов. Тем самым все питательные вещества используются культурными растениями.

Особую актуальность приобретает оценка средообразующего влияния однолетних и многолетних кормовых агрофитоценозов в севообороте на плодородие почвы.

Цель работы состояла в научно-теоретическом обосновании и практической разработке схемы кормового севооборота со следующими продукционными и средообразующими параметрами: урожай с гектара севооборотной площади не менее 5,0 т кормовых единиц, 1,0 т сырого протеина и 50 ГДж обменной энергии, с варьированием урожайности по годам не более 20%, с затратами на гектар не более 25 ГДж, продолжительностью «зеленого конвейера» не менее 120 дней при улучшении за ротацию основных показателей плодородия.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Подобрать компоненты смесей с одинаковыми периодами прохождения фаз развития.

2. Изучить рост и развитие различных кормовых смесей в кормовом севообороте.

3. Установить урожайность и качество кормовых смесей и севооборота.

4. Определить продуктивность изучаемого севооборота и его устойчивость на различных удобрительных фонах.

5. Дать биоэнергетическую оценку кормовых культур и севооборота.

6. Разработать схему «зелёного конвейера» с участием различных агрофитоценозов для Пензенской области.

7. Оценить средообразующее влияние смесей и севооборота на показатели плодородия: динамику гумуса, структуры почвы, засоренности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Средневолжских регионов дано научное обоснование. Практически усовершенствована структура кормового поля, путём создания агрофитоценозов вместо одновидовых посевов, усовершенствована схема чередования смесей с высокой устойчивостью продуктивности, состоящих из бобово-злаковых агрофитоценозов различных сроков использования и системы удобрения, включающей широкое применение наряду с минеральными удобрениями бактериальных препаратов. Составлена эффективная, схема кормового севооборота, дана его продукционная, средообразующая и энергетическая оценка в соответствии с заданными параметрами.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация в производстве разработанного кормового севооборота позволяет получить: зеленой массы 28,4-36,6 т/га, кормовых единиц 5,39-7,22 т/га с высокой устойчивостью в любой по климатическим особенностям год. Обеспечить поступление зеленого корма в течение 123 дней. Повысить плодородие полей биологическим путем.

Разработанные приемы технологии возделывания однолетних и многолетних агрофитоценозов обеспечивают ресурсосбережение, биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия I почвы, экономию материально-технических и людских ресурсов и получение дешевой продукции. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по производству кормов в зеленом конвейере для КРС.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования смешанных агрофитоценозов в зависимости от компонентов, минеральных и бактериальных удобрений;

- основные параметры продуктивности, устойчивости и питательной ценности зеленой массы различных кормовых мешанок в зависимости от компонентов, минеральных и бактериальных удобрений;

- схема и параметры кормового севооборота;

- изменение основных агрономических свойств почвы и засоренности в севообороте под влиянием кормовых смесей;

- схема «зеленого конвейера» для Пензенской области;

- биоэнергетическая оценка кормового севооборота.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в издании по перечню, рекомендуемому ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 31 таблица, 2 рисунка, 24 приложения. Список литературы включает 228 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Диссертационная работа является частью исследований плана научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства РАСХН, № государственной регистрации 01.200.1 15300 по теме: «Разработать оптимальную схему «зелёного конвейера» с бездефицитным балансом гумуса и продуктивностью пашни не ниже 55 ц. к.ед., 10 ц протеина и продолжительностью не мене 125 дней».

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Болахнова, Валентина Ивановна

выводы

1. Экспериментальные данные за семь лет подтвердили правильность основных теоретических разработок интенсификации кормопроизводства на основе оптимизации набора культур в кормовых смесях, чередовании их в оптимальном севообороте на фоне бактериальных и минеральных удобрений. Получены запланированные параметры продуктивности и средообразующего влияния.

2. Усовершенствование структуры посева осуществлено путем подбора наиболее адаптивных к условиям лесостепи Поволжья традиционных (рожь, овес, яровая вика, клевер, люцерна), малораспространенных (суданская трава, редька масличная, вика мохнатая) кормовых культур и составления из них смесей.

3. Из отобранных кормовых культур составлены и использованы в севообороте высокоадаптивные разновременно созревающие бобово-злаковые смеси: яровая ранняя — вика яровая + овес, озимая — рожь + вика мохнатая, поздняя - суданская трава + вика мохнатая, многолетняя — клевер + люцерна синегибридная. В каждой смеси обязательно присутствие бобового компонента.

4. Викоовсяная смесь в первом поле севооборота в среднем за семь лет обеспечила получение с 1 га 29,6-36,1 т зеленой массы или 4,8-6,1 т сухого вещества, в котором содержалось 3,2-4,2 т кормовых единиц; 0,69-0,89 т сырого протеина;44,9-63,4 ГДж обменной энергии. Смесь показала удовлетворительную устойчивость урожайности с варьированием от 24,3 до 29,5%. Викоовсяная смесь заполняет нишу «зеленого конвейера» после уборки многолетней до уборки поздней смеси.

После уборки викоовсяная смесь оставляла в поле 5,3-5,8 т сухой органической массы, в которой содержалось 72,4-121 кг азота, 11-22,2 кг фосфора, 30-58 кг калия, 2,5-3,5 т углерода. Соотношение C:N — 28,8-34,5.

5. Озимая смесь во втором поле в среднем за 7 лет сформировала на каждом гектаре 20,1-23,1 т зеленой массы или 4,6-5,5 т сухого вещества, в котором содержалось 3,6-4,4 т кормовых единиц; 0,62-0,78 т сырого протеина и 59,4-66,2 ГДж обменной энергии. Устойчивость выше, чем у вико-овса и варьирование составило 20,4-29,3%.

После уборки озимой смеси в поле оставалось 6,2-6,8 т сухой органической массы, в которой было 62,4-109,4 кг азота, 9,8-14,7 кг фосфора, 29,8-46,8 кг калия, 2,5-2,8 т углерода. Соотношение C:N - 25,6-40,0.

Озимая смесь открывает «зеленый конвейер» до укосной спелости многолетних трав.

Во втором поле после раноубираемой озимой смеси полезно применить поукосный посев кормовой смеси из суданской травы, вики яровой и редьки масличной, которая вегетируют до поздней осени, формируя дополнительно с каждого гектара 10,0-11,8 т зеленой массы или 1,8-2,2 т сухого вещества, в которых аккумулируется 1,4-1,9 т кормовых единиц; 0,3-0,67 т сырого протеина и 11,2-21,7 ГДж обменной энергии. Устойчивость высокая, варьирование составило 20,7-21,3%.

6. В третьем поле кормового севооборота поздняя смесь в среднем за 7 лет обеспечила урожай с 1 га пашни 28,5-37,0 зеленой массы или 4,8-6,7 т сухого вещества, в котором содержалось 5,5 т кормовых единиц; 1,0 т сырого протеина; 42,6-76,3 ГДж обменной энергии. Очень высокая устойчивость при варьировании 11,5-11,8%.

После уборки на поле оставалось 6,3-8,2 сухой массы растительных остатков, в котором содержалось 83,2-140,2 кг азота; 12,0-23,5 кг фосфора; 31,560,9 кг калия; 2,3-3,5 кг углерода. Отношение C:N 25,0-27,6. Поздняя смесь занимает сырьевую нишу после уборки яровой ранней смеси до второго укоса многолетних трав.

7. В четвертом поле вико-овес с подсевом многолетних трав сформировал урожай зеленной массы 27,7-32 т или 4,7-5,9 т сухого вещества, в котором содержалось 3,4-4,2т кормовых единиц и 0,7-1,0 т сырого протеина при коэффициенте вариации 25-28%.

После уборки в поле оставалось 5,4-5,7 т сухого вещества, в котором содержалось 73,4-124,6 кг азота, 12,2-25,6 кг фосфора, 32,2-59,9 кг калия, 2,53,6 кг углерода. Соотношение C:N 28,9-34,2.

8. В пятом поле многолетние травы первого года использования в среднем за 7 лет сформировали на каждом гектаре 26,9-36,6 т зеленной массы или 6,2-8,3 т сухого вещества, в котором содержалось 4,8-6,6 т кормовых единиц и 1,2-1,8 т сырого протеина, 57-85 ГДж обменной энергии. Варьирование урожая 8,9-13,4 % говорит о высокой устойчивости. В почве под многолетними травосмесями накапливалось 13,9-15,0 т сухой органической массы, в которой было 92-145,2 кг азота, 15,5-25,1 кг фосфора, 32,4-61,2 кг калия и 2,9-3,9 углерода. Соотношение C:N 26,8-31,5.

9. В шестом поле многолетние травы второго года использования сформировали на гектаре 23,8-33,0 т зеленной массы или 5,5-7,8 т сухого вещества, в котором содержалось 4,4-6,2 т кормовых единиц, 1,0-1,6 т сырого протеина и 45-77 ГДж обменной энергии. Отмечена высокая устойчивость при варьировании от среднего 13,2-15,5 %.

После уборки в поле оставалось 13,8-15,2 т сухого вещества органического вещества, в котором содержалось 95,5-147,8 кг азота, 17,1-26,5 кг фосфора, 33,2-64,9 кг калия и 3,1-3,9 кг углерода. Соотношение C:N 28,4-32,4.

10. На седьмом поле поздняя смесь обеспечила урожай с 1 га 33,4-41,8 т зеленной массы или 5,6-8,2 т сухого вещества, в котором содержалось 4,46,2 т кормовых единиц, 0,73-1,0 т сырого протеина, 44,7-90,7 ГДж обменной энергии. Хорошая устойчивость при варьировании по годам на уровне 16,420,5 %.

В почве после уборки поздней смеси остается много органики 6,4-8,1 т в котором аккумулировано 84,5-146,8 кг азота, 12,6-24,8 кг фосфора, 32,3-62,5 кг калия, 2,4-3,7 т углерода. Соотношение C:N 25,2-28,4.

11. Использование высокопродуктивных кормовых смесей позволило составить высокоадаптивный севооборот со следующим чередованием: 1. Ви-ко-овес; 2. Озимая рожь + вика мохнатая, поукосно: суданская трава + вика яровая + редька масличная; 3. Суданская трава + вика мохнатая; 4. Вико-овес с подсевом многолетних трав (клевер + люцерна); 5-6. Многолетние травы; 7.Суданская трава + вика мохнатая. Данный севооборот обеспечил получение запланированных параметров продуктивности. С 1 га севооборотной площади получено 28,4-36,7 т зеленой массы, 5,4-7,2 сухого вещества, в котором было 4,1-5,6 т кормовых единиц, 0,8-1,2 т сырого протеина, 49-76,9 ГДж обменной энергии. Высокая ежегодная устойчивость, варьирование от средней находилось в пределах 13,9-15,5 %.

12. Изучаемые кормовые смеси, размещаемые в принятой схеме севооборота, обеспечили поступление сбалансированной зеленной массы в системе «зеленого конвейера» в среднем в течение 120-130 дней в любой год. Начало использования - 20 мая, окончание — 20 сентября.

13. Кормовой севооборот оказал за ротацию благоприятное средообра-зующее влияние. За семь лет по сравнению с исходным содержанием гумуса в слое 0-20 см увеличилось на +0,66, водопрочные агрегаты на +15,2; плотность осталась на прежнем уровне, засоренность в посевах практически отсутствовала.

14. Биоэнергетическая оценка кормового севооборота показала достижение запланированных параметров затраты на 1 га составляли 14,7-25,3 ГДж, а получение энергии 49,2-76,9 ГДж, то есть КЭЭ составил 3,6-4,6. Более высокий на фоне бактериальных удобрений.

15. Анализируя показатели по фонам удобрения можно констатировать достижение запланированных параметров практически на всех фонах, что может быть использовано в различных по фондообеспеченности хозяйствах. В слабообеспеченных целесообразнее применять - бактериальный фон, в сильных полезно дополнительно внесение минеральных удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств с различной материально-технической обеспеченностью, с целью получения сбалансированных кормов в зеленом конвейере на протяжении всего вегетационного периода предлагаем:

1. Наиболее эффективная и устойчивая схема чередования смесей в севообороте: 1). Вико-овес; 2). Озимая рожь + вика мохнатая; 3). Суданская трава + вика мохнатая; 4). Вико-овес с подсевом трав; 5,6). Многолетние травы; 7). Суданская трава + вика мохнатая.

Севооборот обеспечивает «зеленый конвейер» в течение 120 дней, с получением с каждого гектара не менее 5,0 т кормовых единиц и 1,0 т сырого протеина.

2. В производственных условиях рекомендуем использовать разновременно созревающие смеси с нормами высева в млн.вех семян на га: озимая рожь (3,0) + вика мохнатая (1,0);овес (3,0) + вика яровая (0,8); суданка (3,0) + вика мохнатая (1,0); клевер (2,0) + люцерна (2,0).

3. Семена всех культур необходимо иннокулировать соответствующими штаммами бактерий-азотофиксаторов.

4. После раноубираемой озимой смеси целесообразно провести поукос-ный посев суданки с викой яровой и редькой масличной.

Автореферат диссертации по теме "Продукционная и средообразующая оценка кормового севооборота"

На правах рукописи

БОЛАХНОВА Валентина Ивановна

ПРОДУКЦИОННАЯ И СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ ОЦЕНКА КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ПЕНЗА - 2009

003487524

Работа выполнена в Пензенском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1998-2005 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Беляк Виктор Борисович.

Официальные оппоненты: Орлов Анатолий Николаевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Эркаев Василий Николаевич - кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация - ГНУ научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока, г. Саратов

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в « Ю» часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

30.

Автореферат разослан « 23» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время при развитии экономического кризиса в сельском хозяйстве основным направлением становится ресурсосберегающее земледелие на принципах биологизации. Особое место в биологиза-ции интенсификационных процессов занимает конструирование агроценозов и агроэкосистем, обладающих высоким адаптивным потенциалом, то есть сочетающих способность эффективно утилизировать естественные и антропогенные ресурсы внешней среды с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам.

Одним из её элементов можно считать создание агрофитоценозов однолетних и многолетних трав, вместо одновидовых посевов.

Получение высококачественных кормов в течение всего вегетационного периода, отличающего в условиях Среднего Поволжья нестабильностью гидротермического режима, возможно при совершенствовании севооборотов и подборе адаптированных разновременно созревающих кормовых культур и их смесей, что отвечает требованиям животноводства, земледелия, экономики и экологии, принципом устойчивости системы.

Особую актуальность приобретает оценка средообразующего влияния однолетних и многолетних кормовых агрофитоценозов в севообороте на плодородие почвы.

Цель работы состояла в научно-теоретическом обосновании и практической разработке схемы кормового севооборота со следующими продукционными и средообразующими параметрами: урожай с гектара севооборотной площади: не менее 5,0 т кормовых единиц, 1,0 т сырого протеина и 50 ГДж обменной энергии, с варьированием урожайности по годам не более 20%; с затратами на гектар не более 25 ГДж, продолжительностью «зеленого конвейера» не менее 120 дней при улучшении за ротацию основных показателей плодородия.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Подобрать компоненты смесей с одинаковыми периодами прохождения фаз развития.

2. Изучить рост и развитие различных кормовых смесей в кормовом севообороте.

3. Установить урожайность и качество кормовых смесей и севооборота.

4. Определить продуктивность изучаемого севооборота и его устойчивость на различных удобрительных фонах.

5. Дать биоэнергетическую оценку кормовых культур и севооборота.

6. Разработать схему «зелёного конвейера» с участием различных агрофитоценозов для Пензенской области.

7. Оценить средообразующее влияние смесей и севооборота на показатели плодородия: динамику гумуса, структуры, засоренности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области и требований ресурсосбережения усовершенствована структура кормового поля, путём создания агрофитоценозов вместо одновидовых посевов с использованием традици-

Г ' ч

у

онных и малораспространенных растений. Совершенствование кормового севооборота путём подбора эффективного чередования полей с высокой устойчивостью продуктивности, состоящих из бобово-злаковых агрофитоценозов различных сроков использования и системы удобрения. Севооборот включает широкое применение наряду с минеральными удобрениями бактериальных препаратов. Составлена эффективная, схема кормового севооборота, дана его продукционная, средообразующая и энергетическая оценка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования смешанных агрофитоценозов в зависимости от компонентов, минеральных и бактериальных удобрений;

- основные параметры продуктивности, устойчивости и питательной ценности зеленой массы различных кормовых мешанок в зависимости от компонентов, минеральных и бактериальных удобрений;

- схема и параметры кормового севооборота;

- изменение основных агрономических свойств почвы и засоренности в севообороте под влиянием кормовых смесей;

- схема «зеленого конвейера» для Пензенской области;

- биоэнергетическая оценка кормового севооборота.

Практическая значимость. Разработанные приемы технологии возделывания однолетних и многолетних агрофитоценозов обеспечивают ресурсосбережение, биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы, экономию материально-технических и людских средств и получение дешевой продукции. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по производству кормов в зеленом конвейере для КРС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале «Кормопроизводство», которая входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, а также выпущены рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 31 таблица, 2 рисунка, 24 приложения. Список литературы включает 228 источника, в том числе 17 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в 1998-2005гг. на выщелоченном черноземе опытного поля Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенном в первой агроклиматической зоне Пензенской области.

Почвы опытного участка - тяжелосуглинистый, среднемощный, выщелоченный чернозем. Содержание гумуса в пахотном слое 5,6-6,38% (по Тюрину); pH ка- - 5,5; N 9,3-9,7 мг/100г; Р205 - 17,7-21,3 мг/100г и К20 - 9,2-11,7 мг/100г (по Чирикову).

Перед закладкой опыта агрофизические свойства почвы в слое 0-20 см имели следующие показатели: плотность сложения 1,14 г/см3, агрономически

ценных агрегатов - 66,4%; коэффициент оструктуренности 2,0.

Погодные условия в течение вегетационных периодов 1999-2005гг значительно различались между собой, но в целом были благоприятны.

Изучались: озимая рожь сорта Саратовская 5, вика мохнатая - Глинковская, вика яровая - Орловская 4, суданская трава - Лунинская, овес - Скакун, клевер - Пеликан, люцерна - Камелия, редька масличная - Тамбовчанка.

Выполнение поставленных задач осуществлялось путём постановки полевых опытов и лабораторных исследований. Полевые опыты закладывались в соответствии с существующими методическими указаниями (Доспехов, 1989). Севооборот заложен в 1998 году на семи полях в трёх повторностях. Площадь опытной делянки 0,25 га в трехкратной повтор ноет, размещение делянок последовательное. В 1998 году на участие севооборота был уравнительный посев ячменя, осенью сев озимых и летний посев многолетних трав после уборки ячменя.

Схема чередования используемых смесей в кормовом севообороте.

1. Вико-овёс

2. Озимая рожь + вика мохнатая + поукосно: суданская трава + вика яровая + редька масличная

3. Суданская трава + вика мохнатая

4. Вико-овёс с подсевом многолетних бобовых трав (клевер + люцерна)

5. Многолетние травы 1 года пользования

6. Многолетние травы 2 года пользования

7. Суданская трава + вика мохнатая

Смеси изучали на 3 вариантах удобрения

1. Бактериальные удобрения (для каждой культуры свои штаммы)

2. Бактериальные удобрения + ^оРзоКзо

3. Бактериальные удобрения + ]\!60РбоКба

Агротехника возделывания полевых культур была общепринятой для зоны проведения исследований.

Основная обработка почвы состояла из послеуборочного двукратного дискования БДТ - 7,0, предпосевная культивация на глубину заделки семян с последующим прикатыванием. Сев проводили сеялкой СЗТ-3,6. Минеральные удобрения (нитроаммофоску) вносили под предпосевную культивацию зерновой сеялкой. Перед посевом семена бобовых обрабатывали ризоторфином соответствующим культуре штаммами, семена овса, суданки, ржи обрабатывали флавобактерином.

Сплошную уборку проводили косилкой КИР-1,5 в оптимальные фазы для каждой смеси.

Химические средства борьбы с сорняками, вредителями, болезнями не применяли, так как их распространение не превышало экологического порога.

Все наблюдения в полевых опытах, учёты и анализы проводились согласно методическим рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса, 1986.

1. Метеорологические наблюдения в течение всего периода вегетации растений.

2. Фенологические наблюдения проводились по фазам развития растений с учётом полных всходов, кущения зерновых, ветвления бобовых, выхода в трубку, стеблевания, колошения зерновых, бутонизации, цветения по методике Гос-сортосети (1971). Началом наступления фазы развития растений считалось при наступлении её у 10% растений, полной - 75%.

3. Густота стояния растений определялась путем подсчета растений на площадках по 0,25 м2 в фазе всходов и перед уборкой в 3-х кратном повторении. На основании подсчета определяли полноту всходов как процент от числа высеянных лабораторно-всхожих семян и сохранность к уборке, процент от числа растений в фазе всходов по каждому компоненту смесей.

4. Учёт урожая в фазе укосной спелости каждой смеси методом напоже-нияЮм2 на каждой повторности.

5. Отбирались растительные образцы перед уборкой на химический анализ, весом 1000 г, с последующим расчётом содержания в кг массы сухого вещества, кормовых единиц, сырого протеина, обменной энергии.

6. Химический анализ растительных проб проводили в агрохимической лаборатории Пензенского НИИСХ по общепринятым методикам: общий азот — по Къельдалю; фосфор - по Денника; сырая клетчатка - по методу Геннеберга и Штомана; жир - в аппарате Сокалета; зола - методом сухого озоления растительного материала; сахар — по Бертрану; калий и кальций - пламенно-фотометрическим методом после мокрого озоления; процентное содержание безазотистых экстрактивных веществ - путём вычитания из 100% содержание влаги, клетчатки, протеина, жира, золы.

7. Расчёт питательности кормов в кормовых единицах проводили на основании НИИ данных химического анализа растений с учётом коэффициента переваримости - по М.Ф. Томмэ (1970) и рекомендациям ВИКа (1994), обменная энергия 1 кг сухого вещества определялась в соответствии с методикой, разработанной ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1986).

8. Учет пожнивных остатков проводился рамочным методом 0,25м2; учет корневых остатков - по методике Станкова Н.З. буром Шаина, на каждой смеси после уборки в слое 0-20 см.

9. Химический состав растительных остатков общепринятыми методами

10. Агрохимический анализ почвы проводили следующими методами:

- гумус - по И.В. Тюрину, Р205, К20 - по Е.Ф.Чирикову.

- Агрегатный анализ почвы проводили методом мокрого просеивания на приборе Бакшеева. Почву на анализ брали на закрепленном участке перед закладкой опыта осенью и в конце опыта после уборки.

11. Плотность почвы определяли после уборки каждой смеси методом H.A. Качинского 1999 и 2005 годах.

12. Учёт засорённости посевов делали количественно-весовым методом перед уборкой зеленой массы каждой смеси. Отбирали сорняки с 10 м2 на каждой повторности. Подсчитывали число сорняков и их сухую массу.

13. Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1989).

14. Энергетическую эффективность, согласно методике ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, (1986).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Подбор культур. Более полное использование растительных ресурсов с применением новых и малораспространенных культур позволили полнее использовать почвенно-климатические разности и создать высопродуктивные озимые смеси, дающие самый ранний корм в системе зеленого конвейера.

Компоненты озимого агрофитоценоза, составленного из озимой ржи, сорта «Саратовская 5» (3,0 млн. вех. семян на 1 га), озимой вики, сорта «Глинковская» (1,0.всх. семян на 1 га) по своим биологическим и фенологическим особенностям хорошо дополняют друг друга, успешно развиваются.

Для получения корма во второй половине лета очень эффективна смесь с участием суданской травы, сорта «Лунинская» (3,0 млн. вех семян на 1 га) и вики мохнатой, сорта «Глинковская» (1,0 млн. вех семян на 1 га).

Создавая высокопродуктивную, высоко устойчивую краткосрочного использования многолетнюю бобово-злаковую травосмесь, мы включили два бобовых компонента один сравнительно влаголюбивый - клевер, сорта «Пеликан» (2,0 млн. вех семян на 1 га), второй достаточно засухоустойчивый - люцерна, сорта «Камелия» (2,0 млн. вех семян на 1 га). Такой корм обладает высокой энергетической и протеиновой питательностью.

В Лесостепной зоне из яровых ранних ведущее место занимает викоовся-ная смесь, которая дает высокие урожаи, сбалансированной по белку массы. Овес, сорта «Скакун» (3,0 млн. вех семян на 1 га) и вика яровая, сорта «Орловская 4» (1,0 млн. вех семян на 1 га).

Для увеличения сроков использования конвейера поздне-осеннего периода, использовали поукосные посевы: суданки (3,0 млн. вех. семян на 1 га), вики яровой (1,0 млн. вех семян на 1 га), редьки масличной, сорта «Тамбовчанка» (0,5 млн. вех семян на 1 га). Они могут быть источником зеленого корма со второй половины сентября и до наступления заморозков -6-8°С.

Фенология. Для выполнения основной задачи «зеленого конвейера» — обеспечение бесперебойного снабжения животноводства полноценными сочными кормами - в севообороте используются смеси различных сроков сева и использования. Наблюдения за вегетацией культур позволяют сделать вывод, что подобранные смеси позволяют получать высококачественные зеленые корма с третьей декады мая по первую декаду октября, убирая их в оптимальные фазы (бутонизация - начало цветения) - начало и в фазы полного цветения окончание использования.

Самое раннее поступление зеленой массы в севообороте начинается с уборки озимой смеси: ржи с викой мохнатой.

Укосы многолетних бобовых трав (клевер + люцерна) дают зеленый корм в июне месяце. Количество дней с момента отрастания трав до первого укоса колебалось в пределах от 60 до 84 дней. Второй укос многолетних трав приходит-

ся на конец июля и две декады августа. Продолжительность межфазных периодов составляла 97-121 день.

Первый укос поздней смеси обеспечил поступление зеленого корма во второй и третьей декадах июля, период вегетации составил 54-75 дней.

В первую декаду июля зеленые корма поступали, с полей занятых вико-овсом. Продолжительность межфазных периодов яровых ранних смесей за ротацию севооборота составляла от 62 до 78 дней.

Второй укос смеси суданской травы с викой - вторая половина августа, продолжительность вегетационного периода - 96-131 день, за два укоса.

Поукосные посевы и вторые укосы многолетних трав убирались с начала сентября и до середины октября.

Продолжительность использования «зеленого конвейера», за время использования в среднем 123 дня.

Формирование густоты стояния растений. Нами установлено, что полнота всходов и сохранности ко времени уборки были высокими на уровне 8194%.

На варианте с бактериальными удобрениями процент всходов ниже, чем при внесении по 60 кг азота, фосфора и калия на 2%.

Высокую сохранность растений всех смесей к уборке мы объясняем положительной аллелопатией компонентов, удачной схемой чередования (роль предшественника), достаточным фоном питания и грамотной технологией возделывания. Все вышеперечисленное предопределило достаточно высокую продуктивность изучаемых смесей.

Урожайность смесей и севооборота по годам представлена в таблицах 1 и 2. Викоовсяная смесь в первом поле севооборота показала достаточно высокую продуктивность. В среднем за семь лет с 1 га получено в зависимости от фона 29,6-36,1 т/га зеленой массы или 4,8-6,1 т сухого вещества, в котором содержалось 3,2-4,2 т кормовых единиц, 0,69-0,89 т сырого протеина, 42,3-53,1 ГДж обменной энергии. Варьирование достаточно высокое 24,3-29,5%. Невысокую эффективность минеральных удобрений мы объясняем их небольшими дозами, благоприятным влиянием предшественников, и невысокое требование к плодородию культур вики и овса, которые успешно произрастают и без удобрений.

Викоовсяная смесь занимает важное место, в кормлении животных и в звене кормового севооборота, заполнившей нишу сырьевого конвейера после первого укоса многолетних трав, до уборки яровых поздних культур.

Продуктивность второго поля кормового севооборота представлена смесью ржи с викой мохнатой. В среднем за семь лет получен удовлетворительный урожай зеленой массы 20,1-23,11 т/га или 4,6-5,5 т сухого вещества, в котором содержалось 3,6-4,4 т кормовых единиц, 0,62-0,78 т сырого протеина и 59,4-66,2 ГДж обменной энергии. Эта смесь из высокоадаптивных зимостойких и засухоустойчивых культур показала хорошую устойчивость продуктивности по годам. Варьирование урожайности от среднего в зависимости от фона находился в пределах 20,4-29,3%. Озимая смесь, увеличивала свою продуктивность в последние годы освоения ротации севооборота в сравнении с первыми годами.

В поукосных посевах наличие в смеси засухоустойчивой и урожайной суданки в совокупности с малотребовательными к плодородию и холодостойкими викой и редькой гарантировали относительно высокую урожайность в любой год. В среднем за семь лет поукосиый посев обеспечил дополнительно с 1 га 10,0-11,8 т зеленой массы или 1,8-2,2 т сухого вещества, в котором аккумулировалось 1,4-1,9 т кормовых единиц, 0,30-0,37 т сырого протеина и 11,2-21,7 ГДж обменной энергии. Этот дополнительный урожай поукосной смеси в сумме с основной озимой смесью позволил получить по всем вариантам запланированную продуктивность с гектара кормового поля. На всех фонах удобрения получено от 5,0 до 6,32 т кормовых единиц и 0,92-1,2 т сырого протеина.

Таблица 1

Урожай смесей по сухому веществу, т/га (1999-20005гг.)

№ поля и смеси Фон удобрений 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Сред нее Коэффициент варьирования, %

1. Вико-овес бактериальное 2,4 4,6 5,1 4,4 5,8 5,4 5,6 4,8 24,3

бак.+ЫзоРэоКзо 2,5 5,1 5,9 4,9 6,6 6,4 6,5 5,4 26,8

бак.+Ы«)Р(»Кбо 2,8 5,4 6,5 5,1 7,7 7,5 7,6 6,1 29,5

2. Озимая рожь + вика Суданка + вика + редька (поукосно) бактериальное 2,5 4,2 6,3 4,5 3,6 6,0 5,3 4,6 29,3

бак.+ЫзоРзоКзо 3,6 4,7 6,6 4,7 3,9 6,3 5,5 5,0 22,6

бак.+КбоРбоКбо 3,8 5,5 7,1 5,5 4,3 6,0 6,1 5,5 20,4

бактериальное 1,5 1,7 1,7 2,3 1,7 1,3 2,3 1,8 21,3

бакЖзоРзоКзо 1,6 1,8 1,9 2,5 1,7 1,3 2,6 2,0 21,5

бак.+КбоРбоКбо 1,7 1,9 2,1 2,8 1,8 2,3 2,8 2,2 20,7

3. Суданка + вика бактериальное 4,4 5,3 5,9 4,7 4,3 4,6 4,7 4,8 11,7

бак.+КзоРзоКзо 5,2 6,0 6,6 5,3 4,8 6,4 6,2 5,8 11,8

бак.+ИбоРбоКбо 5,8 6,8 7,2 5,9 6,0 7,7 7,3 6,7 11,5

4. Вико-овес с подсевом трав бактериальное 3,2 4,0 4,9 4,1 7,0 4,0 5,9 4,7 27,8

бак.+ЛзоРзоКзо 3,5 4,3 6,1 4,5 7,5 6,1 6,8 5,5 26,4

бак.+^оРвдКбо 3,8 4,8 6,7 4,7 7,8 6,3 7,2 5,9 25,1

5. Мн. травы 1 года пользования бактериальное 5,7 5,5 6,5 5,6 6,7 6,7 6,6 6,2 8,9

бак.+ЫзоРзоКзо 6,4 6,2 7,1 6,5 8,0 7,9 7,6 7,1 10,5

бак.+'Ые(ЛоКбо 7,4 7,3 8,0 7,3 9,7 9,8 8,9 8,3 13,4

6. Мн. травы 2 года пользования бактериальное 3,9 5,5 5,7 6,0 5,8 5,4 5,9 5,5 13,2

бак.+МзоРзоКзо 4,7 6,3 6,3 7,6 7,1 6,6 7,4 6,6 14,8

бак.+КбоРбоКбо 5,8 6,8 7,1 8,9 8,4 8,7 8,7 7,8 15,5

7. Суданка + вика бактериальное 5,0 6,0 6,5 4,2 6,7 4,9 5,8 5,6 16,4

бак.+ЫзоРзоКзо 6,0 7,0 8,1 4,7 9,0 6,4 7,7 7,0 20,5

бак.+МбоРбоКбо 6,6 8,5 9,1 5,1 9,4 9,2 9,3 8,2 20,4

Поукосная смесь, состоящая из высокоадаптивных кормовых культур, показала высокую устойчивость продуктивности (вариация 20,7-21,3%).

Следует, отметить и длительность вегетации кормовых смесей на этом поле, с ранней весны и до поздней осени, что полнее использовало ресурсы почвы и климата. Смесь успешно подавляла сорную растительность, как в посевах, так и в период подготовки почвы к посеву поукосной смеси.

Продуктивность поздней смеси в третьем поле кормового севооборота решает две важнейшие задачи, а именно, занимая поле в течение всего вегетационного периода, смесь наиболее полно использует климатические ресурсы, формируя высокий урожай, а поздний срок сева, с необходимыми обработками очищает почву от сорняков.

Высоко адаптивная смесь суданской травы и вики продемонстрировала высокую устойчивость продуктивности, коэффициент варьирования составил в среднем за семь лет 11,5-11,8%. Это один из самых высоких показателей в опыте. Поздняя смесь, размещена по озимым и поукосным смесям. В среднем за семь лет поздняя смесь в третьем поле обеспечила урожай с 1 га пашни 28,537,0 т зеленой массы или 4,8-6,7 т сухого вещества, в котором содержалось 5,5 т кормовых единиц и 1,0 т сырого протеина.

Продуктивность вико-овса в четвертом поле, в среднем за семь лет составила 27,7-32,9 т зеленой массы или 4,7-5,9 т сухого вещества, в котором содержалось 3,4-4,2 т кормовых единиц и 0,7-1,0 т сырого протеина.

Ранняя смесь с коротким вегетационным периодом более подвержена отрицательным погодным факторам: в первую очередь увлажненности почвы. Поэтому устойчивость этой смеси ниже и коэффициент вариации колебался от 25 до 28%.

Внесение минеральных удобрений совместно с бактериальным увеличивало урожай, в сравнении с одним бактериальным фоном на 17,4-26%. Эта прибавка больше, чем в первом поле. Очевидно, часть доступного почвенного азота потребляли подсевные бобовые культуры. Поэтому на дополнительное внесение минеральных удобрений вико-овес реагировал с заметной прибавкой урожая.

В целом это очень важное в севообороте поле, которое дает достаточно много корма. И покровные, и подпокровные культуры вегетируют весь теплый период, поглощая С02 воздуха и накапливая органику. В этом тоже решается актуальная задача-более полному использованию ФАР.

Пятое поле кормового севооборота наиболее ценное и продуктивное. Клевер с люцерной ввиду своей биологии формирует максимальную продуктивность с первого года использования.

В среднем за семь лет с гектара пятого поля получено 26,9-36,6 т зеленой массы или 6,2-8,3 т сухого вещества. На наш взгляд это достаточно высокая продуктивность. Характерна при этом высокая устойчивость продуктивности по годам. Варьирование составило всего 8,9-13,4%, что показывает на высокую адаптивность смеси к величине и распределению осадков. Клевер с люцерной, вегетируя с ранней весны и до поздней осени, формируют ежегодно по два полноценных укоса. Причем, в зависимости от условий увлажнения года величина урожаев может быть большей, как в первом, так и во втором укосе, или равной. Эта ценная особенность многолетней кормосмеси.

Внесение минеральных удобрений незначительно повышают урожай, на 11,5-13,5%, что говорит об успешном вегетировании клевера с люцерной на одном бактериальном фоне. Запланированная продуктивность получена без минерального удобрения, что важно в рыночных условиях для ресурсосбережения.

Таблица 2

Урожайность и устойчивость севооборота (1999-2005гг.)

Годы Фон удобрений Урожайность, т/га Выход с 1 га, т/га Обменная энергия, ГДж

зеленая масса сухое вещество к. ед. сырой протеин

1999 бактериальное 17,29 3,94 3,2 0,50 39,9

бак.+^оРзоКзо 20,33 4,64 3,8 0,56 49,0

бак.+ЫбоР<юК<ю 22,57 5,24 4,3 0,71 61,6

2000 бактериальное 27,36 5,26 4,0 0,75 49,9

бак.+ЫзоРзоКзо 30,74 5,91 4,6 0,90 60,4

бак.+КбоРбоКбо 34,74 6,71 5,3 1,04 75,5

2001 бактериальное 29,8 6,07 4,5 1,09 52,7

бак.+ИзоРзоКзо 33,69 6,94 5,2 1,28 64,4

бак.+ ЫбоРбоКбо 35,73 7,69 5,9 1,52 78,7

2002 бактериальное 25,89 5,11 4,0 0,76 48,1

6ак.+КзоРзоКзо 28,71 5,81 4,6 0,92 59,9

бак.+ЫбсРбоКбо 28,73 6,47 5,2 1,07 78,6

2003 бактериальное 35,01 5,94 4,6 0,96 49,7

бак.+ ЫзоРзоКзо 40,63 6,94 5,5 1.21 63,3

бак.+ЫбоРбоКш 46,10 7,91 6,3 1,41 78,0

2004 бактериальное 29,06 5,39 4,1 0,91 51,6

бак.+ЫзоРзоКзо 35,07 6,81 5,1 1,15 65,4

бак.+ №оРбоКбо 41,87 8,21 6,3 1,45 81,6

2005 бактериальное 34,43 6,01 4,5 0,95 52,4

бак.+ЫзоРзоКзо 40,64 7,19 5,4 1,19 65,3

бак.+ НюРбоКво 46,84 8,27 6,3 1,41 84,0

Среднее бактериальное 28,4 5,39 4,1 0,84 49,2

бак.+Ыз0РзоК.зо 32,83 6,32 4,88 1,03 61,1

бак.+ ^Р«>Кбо 36,66 7,22 5,7 1,23 76,9

Коэффициент вариации, % бактериальное 13,86

бак.+ИзоРзоКзо 14,47

бак.+ЫбоРбоКбо 15,51

НСР05 в 1999-4,1 ц/ra сухого вещества

НСР05 в 2005 - 2,6 ц/га сухого вещества

На второй год жизни многолетняя смесь демонстрирует высокую продуктивность, хотя она несколько ниже, чем в первый год. Ко второму году начинает частично выпадать из травостоя клевер красный. Однако в среднем за семь лет на шестом поле получен очень высокий урожай. С каждого гектара получено 23,8-33,0 т зеленой массы или 5,5-7,8 т сухого вещества, в котором содержалось 4,4-6,2 т кормовых единиц, 1,0-1,6 т сырого протеина и 45-77 ГДж обменной энергии. В опытах отмечена высокая устойчивость продуктивности многолетней смеси, вариация на уровне 13,2-15,5%.

Многолетние бобовые травы, являясь лучшими предшественниками для кормовых других семейств, оказали положительное влияние на продуктивность седьмого поля.

Седьмое поле достойно завершает ротацию кормового севооборота.

В среднем за семь лет поздняя смесь в седьмом поле обеспечила урожай с 1 га в размере 33,4-41,8 т зеленой массы или 5,6-8,2 т сухого вещества, в котором было сконцентрировано 4,4-6,2 т кормовых единиц, 0,73-1,0 тонны сырого протеина и 44,7-90,7 ГДж обменной энергии. Мы отмечаем высокую устойчивость продуктивности по годам с ее вариацией всего на уровне 16,4-20,5%.

Седьмое поле поздней смеси совместно с предшествующими многолетними травами и адресной агротехникой оказали решающее влияние на очищение севооборотной площади от сорняков и повышения его эффективного плодородия.

Урожайность и устойчивость севооборота по годам представлена в таблице 2. Благодаря подбору высокоадаптивных разновременно созревающих и биологически отдаленных кормовых смесей, размещенной по разработанной схеме чередования в пространстве и времени наилучшим образом использованы ресурсы растений, зоны и достигнуты, запланированные продукционные параметры кормового севооборота.

В среднем за семь лет с гектара севооборотной площади получено 28,436,7 т зеленой массы кормов или 5,4-7,2 т сухого вещества. В нем содержалось в среднем 4,1-5,6 т кормовых единиц и 0,8-1,2 т сырого протеина, и 49,2-76,9 ГДж обменной энергии. Варьирование от средней на уровне 13,9-15,5% подтверждает правильность выбранных смесей и схемы их чередования.

Близкие к запланированным параметрам показатели получены без применения минеральных удобрений на фоне инокуляции всех изучаемых культур штаммами бактерий - азотофиксаторов. С гектара на этом фоне получено 5,4 т сухого вещества или 4,1 т кормовых единиц и 0,84 т сырого протеина. Высокая эффективность этого варианта во многом объясняется наличием бобового компонента в каждом поле севооборота, двумя полями многолетних трав, которые совместно существенно улучшили средообразующее влияние по таким показателям, как снижение численности сорняков, увеличение содержания гумуса и агрономически ценной структуры почвы.

Дополнительное внесение к бактериальным препаратом по 30 кг действующего вещества КРК повысило урожай сухого вещества на 11,7%, а доза в 60 кгИРК на 33,95.

Многовариантные удобрительные фоны при строгом чередовании изучаемых смесей в севообороте повышают практическое использование производственниками результатов исследований.

Качество зеленой массы с полей севооборота. В результате проведенных опытов, можно констатировать, что изучаемые смеси и в целом севооборот обеспечили не только высокий урожай массы, но и высокое его качество.

В среднем по севообороту в 1 кг сухого вещества всех смесей содержалось 0,78-0,79 кормовых единиц (табл. 3).

Среди культур большее содержание кормовых единиц имели поздние и по-укосные смеси с суданской травой, которые содержат много углеводов и энергии 9,9-10,6 МДж/кг. Хорошие показатели в этом плане у озимой смеси 0,780,81 кормовых единиц и 10,9-11,0 МДж/кг.

Таблица 3

Качество зеленной массы с полей севооборота в среднем за 1999-2005 гг.

Кормовые смеси и № поля Фон удобрений Содержание в 1 кг сухого вещества Обеспеченность к.ед. сырым протеином, г

к.ед. сырой протеин, г обменная энергия, МДж

1. Вико-овес бактериальное 0,67 144 8,8 215

бак.+МзоРзоКзо 0,69 148 8,9 215

бак.+НюРбоК« 0,68 152 В,7 223

2. Озимая рожь + вика Поукосно: суданка + вика + редька бактериальное 0,78 135 10,9 173

бак.+КзоРзоКзо 0,79 132 10,9 167

бак.+Ы6оРбоКбо 0,81 139 11,0 172

бактериальное 0,81 200 9,9 247

бак.+ЫзоРзоКзо 0,85 168 10,2 198

бак.+Ы60РбоКбо 0,87 168 10,6 193

3. Суданка + вика бактериальное 0,85 130 10,4 162

бак.+ЫзоРзоКзо 0,83 135 10,2 169

бак.+НоРбоКбо 0,85 141 10,2 172

4. Вико-овес с подсевом трав бактериальное 0,73 152 8,6 208

бак.+^оРзоКзо 0,72 167 8,6 231

бак.+ЫбоРбоКбо 0,73 172 9,0 236

5. Мн. травы 1 года пользования бактериальное 0,7 8 2 08 9,2 267

бак.+Ыз0Рз0Кз0 0,78 208 8,7 267

бак.+ЫбоРбоК^о 0,79 217 8,7 275

6. Мн. травы 2 года пользования бактериальное 0,80 192 9,3 240

бак.+^оРзоКзо 0,80 202 9,2 252

бак.+К60р60Кбо 0,80 209 9,4 261

7. Суданка + вика бактериальное 0,78 123 9,4 158

бак.+^зоРзоКзо 0,79 134 9,4 169

бак.+ЫбоРбоКбо 0,80 144 9,7 180

Среднее по севообороту бактериальное 0,78 161 9,6 209

бак.+ЫзоРзоКзо 0,78 162 9,5 209

бак.+Ы60Р60Кб0 0,79 168 9,7 214

Вико-овес и, особенно, многолетние травы имели меньшие энергетические показатели, но наивысшую белковую ценность. В 1 кг сухого вещества содержалось 144-152 г. сырого протеина, а у многолетних трав более 200г.

По фонам удобрений качество корма отличалось мало, хотя можно говорить о следующей тенденции: при дополнительном внесении минеральных удобрений, в сухом веществе, несколько возрастало содержание протеина и снижалось содержание энергии, однако, по всем фонам качество корма было высокое.

Схема «зеленого конвейера». Наши исследования семипольного севооборота на полях Пензенского НИИСХ в течение семи лет показали высокую эффективность в различные по климатическим условиям годы.

Благодаря удачному подбору компонентов, разновременно созревающих смесей, удалось снять напряженность в проведении работ, и организовать равномерное поступление массы в течение вегетационного периода продолжительностью более 120 дней в любой год.

Из фенологических наблюдений можно составить следующую схему «зеленого конвейера» (табл.4).

В зелёном корме содержится комплекс ценных питательных веществ, необходимых для животных: протеин высокого качества, легко ферментируемые углеводы, незаменимые жирные кислоты, витамины, минеральные и биологически активные вещества.

Таблица 4

Примерная схема «зеленого конвейера» для Пензенской области

Состав компонентов агрофитоценоза Урожай зеленой массы, т/га Фазы укосной спелости Сроки использования

Озимая рожь + вика мохнатая 20,1-23,1 выход в трубку, колошение, бутонизация 20.05-22.06

Многолетние травы 1 и 2 года пользования, 1 укос 16,8-22,9 бутонизация, цветение 22.06-14.07

Вико-овес 28,5-36,0 молочно-восковая спелость, бутонизация, начало цветения 14.07-28.07

Вико-овес с подсевом трав 26,9-33,9 молочно-восковая спелость, бутонизация, начало цветения 14.07-28.07

Суданская трава + вика мохнатая, 1 укос 17,3-22,3 выбрасывание метелки, бутонизация, цветение 28.07-13.08

Многолетние травы 1 и 2 года пользования, 2 укос 8,7-12,5 бутонизация, цветение 13.08-10.09

Суданская трава + вика мохнатая, 2 укос 10,7-13,8 выбрасывание метелки, бутонизация 10.09-конец сентября

Суданская трава + вика мохнатая + редька масличная 9,9-11,8 выбрасывание метелки, бутонизация, цветение 20.09-до заморозков

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ

Величина и химический состав растительных остатков кормовых смесей. В среднем по севообороту с пожнивными и корневыми остатками в почву поступало 8,2-9,3 т сухого органического вещества, в котором содержалось 80,5-133,6 кг азота, 13-23 кг фосфора, 32-59,2 кг калия, 2,6-3,6 т углерода. Больше всего органики остается после многолетних трав, затем в убывающей последовательности, после суданки с викой, озимой смеси и вико-овса. На совместном бактериально-минеральном фоне растительных остатков было больше на 8,5-13,4%.

В среднем по севообороту соотношение С:Ы составляло 26,7-32,6. Оно было уже на фоне с минеральными удобрениями. На бактериальном фоне соотношение достигало 40 (у озимой смеси), а меньше у поздней смеси и многолетних трав.

Сравнительно узкое соотношение С:Ы предопределяет сравнительно быстрое разложение, накопление «свежего» гумуса и положительное влияние на физические показатели и пищевой режим.

Динамика гумуса. Результаты наших исследований выявили, что севооборот оказывает положительное влияние на гумусное состояние чернозема выщелоченного. Максимальное содержание гумуса в пахотном горизонте перед закладкой опыта составлял 6,38%. Содержание гумуса в конце ротации севооборота составило - 7,04%, прибавка к исходному содержанию составила +0,66. Исходное содержание водопрочных агрегатов составляло 50,2%. В конце освоения ротации 65,4%. Наши данные показывают, что за время ротации севооборота плотность сложения почвы осталась оптимальной для пашни (1,14-1,19 г/см3) (табл.5).

Таблица 5

Динамика показателей плодородия в кормовом севообороте за (1999-2005 гг.)

Показатели Исходное содержание (1999) Конечное содержание (2005) Изменение, (+/-)

Гумус в слое 0-20 см, % 6,38 7,04 -К),66

Структура > 10 + <0,25 (водопрочные агрегаты), % 50,2 65,4 +15,2

Плотность, г/см3 1Д4 1,19 0,05

Засоренность кормового севооборота. Нами установлено, что засушливый 1999 год посевы трав составили наименьшую конкуренцию сорнякам. Количество сорняков достигало 19 шт./м2, а вес 50г. В достаточно увлажненные 2000 и 2001 годы незначительное изреживание травостоя способствовало большему распространению сорных растений. Их количество достигло от 20 до 80 шт./м2 при сыром их весе до 87 г/м2'

В 2002, 2003, 2004 в результате освоения севооборота и грамотной агротехники, и хорошего развития смесей наблюдалось снижение сорных растений

в результате разрыва их циклов развития. К шестому году ротации сорняки присутствовали в небольшом количестве. На седьмой год все посевы были практически чистыми от сорняков.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И СЕВООБОРОТА

Все изучаемые кормовые смеси, сформировали высокие урожаи, обеспечили, в целом по севообороту, получение с 1 га 49,2-76,9 ГДж обменной энергии (табл.6).

Таблица 6

Биоэнергетическая оценка кормового севооборота (1999-2005гг.)

Культура Фон удобрений Получено обменной энергии, ГДж/га Совокупные затраты, ГДж/га кээ

Вико-овес бактериальное 44,9 16,1 2,8

бак.+ЫзоРзоКзо 53,4 21,4 2,5

бак.+ЫбоРбоК« 63,4 27,0 2,3

Озимая рожь + вика Суданка + вика (поукосно) бактериальное 59,4 16,9 3,5

бак.+^оРзоКзо 63,0 22,4 2,8

бак.+МбоР6оК60 66,2 26,7 2,5

бактериальное 11,2 11,0 1,0

бак.+МзоРзоКзо 14,3 12,0 1,2

бак.+М60Р6оКбо 21,7 12,3 1,8

Суданка + вика 1+2 укосы бактериальное 42,6 15,0 2,8

бак.+КзоРзоКзо 59,9 20,2 3,0

бак.+^оРбоКво 76,3 25,6 3,0

Вико-овес с подсевом трав бактериальное 39,6 17,2 2,3

бак.+ЫзоРзоКзо 54,5 22,1 2,5

бак.+ЫбоРбоК«, 57,3 27,6 2,1

Мн. травы 1 года пользования 1+2 укосы бактериальное 57,2 6,3 9,1

бак.+ЫзоРзоКзо 68,5 11,6 5,9

бак.+КбоРбоКбо 85,7 16,7 5,1

Мн. травы 2 года пользования 1+2 укосы бактериальное 44,7 6Д 7,3

бак.+КзоРзоКзо 52,6 10,6 5,0

бак.+ЫбоРбоКбо 76,9 16,7 4,6

Суданка + вика 1+2 укосы бактериальное 44,7 14,6 3,1

бак.+КзоРзоКзо 61,5 20,5 3,0

бак.+ЫбоРбоКбо 90,7 24,8 3,7

Среднее по севообороту бактериальное 49,2 14,7 4,6

бак.+^оРзоКзо 61,1 20,1 3,7

бак.+ЫбоРбоКбо 1 76,9 25,3 3,6

Затраты на 1 га севооборота составляли 14,7-25,3 ГДж/га и приходилось преимущественно на статью «применение удобрений» и транспортные расходы на перевозку массы.

Ошосительно малыми затратами выделялись многолетние травы, а, большими - второе поле с основными и поукосными посевами. Однако ввиду явного превосходства полученной энергии над затраченной в целом по севообороты КЭЭ составил 3,6-4,6.

Наибольшей эффективностью отличались многолетние травы, втрое поле с поукосными посевами. Меньшая эффективность в четвертом поле с вико-овсом и травами.

Примечательно, что по всем полям и культурам большая эффективность отмечена на фоне с одними бактериальными препаратами. В условиях рынка на единицу вложенной энергии эффективнее вариант с одними бактериальными препаратами.

Экономическую оценку ввиду диспаритета и не предсказуемости цен объективно сделать трудно. Однако можно рассчитать при желании, перевести энергию в калории и киловатты, и использовать стоимость киловатт в рублях по ценам в любой год. Ситуация в закономерностях будет идентичной.

Мы считаем, что биоэнергетическая оценка более объектива.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные данные за семь лет подтвердили правильность основных теоретических разработок интенсификации кормопроизводства на основе оптимизации набора культур в кормовых смесях, чередовании их в опти-м&чьном севообороте на фоне бактериальных и минеральных удобрений. Получены запланированные параметры продуктивности и средообразующего влияния.

2. Усовершенствование структуры посева осуществлено путем подбора наиболее адаптивных к условиям лесостепи Поволжья традиционных (рожь, овес, яровая вика, клевер, люцерна), малораспространенных (суданская трава, редька масличная, вика мохнатая) кормовых культур и составления из них смесей.

3. Из отобранных кормовых культур составлены и использованы в севообороте высокоадаптивные разновременно созревающие бобово-злаковые смеси: яровая ранняя - вика яровая + овес, озимая - рожь + вика мохнатая, поздняя -суданская трава + вика мохнатая, многолетняя - клевер + люцерна синегибрид-ная. В каждой смеси обязательно присутствие бобового компонента.

4. Викоовсяная смесь в первом поле севооборота в среднем за семь лет обеспечила получение с 1 га 29,6-36,1 т зеленой массы или 4,8-6,1 т сухого вещества, в котором содержалось 3,2-4,2 т кормовых единиц; 0,69-0,89 т сырого протеина;44,9-63,4 ГДж обменной энергии. Смесь показала удовлетворительную устойчивость урожайности с варьированием от 24,3 до 29,5%. Викоовсяная

смесь заполняет нишу «зеленого конвейера» после уборки многолетней до уборки поздней смеси.

После уборки викоовсяная смесь оставляла в поле 5,3-5,8 т сухой органической массы, в которой содержалось 72,4-121 кг азота, 11-22,2 кг фосфора, 3058 кг калия, 2,5-3,5 т углерода. Соотношение С:И - 28,8-34,5.

5. Озимая смесь во втором поле в среднем за 7 лет сформировала на каждом гектаре 20,1-23,1 т зеленой массы или 4,6-5,5 т сухого вещества, в котором содержалось 3,6-4,4 т кормовых единиц; 0,62-0,78 т сырого протеина и 59,4-66,2 ГДж обменной энергии. Устойчивость выше, чем у вико-овса и варьирование составило 20,4-29,3%.

После уборки озимой смеси в поле оставалось 6,2-6,8 т сухой органической массы, в которой было 62,4-109,4 кг азота, 9,8-14,7 кг фосфора, 29,8-46,8 кг калия, 2,5-2,8 т углерода. Соотношение С:Ы - 25,6-40,0.

Озимая смесь открывает «зеленый конвейер» до укосной спелости многолетних трав.

Во втором поле после раноубираемой озимой смеси полезно применить поукосный посев кормовой смеси из суданской травы, вики яровой и редьки масличной, которая вегетируют до поздней осени, формируя дополнительно с каждого гектара 10,0-11,8 т зеленой массы или 1,8-2,2 т сухого вещества, в которых аккумулируется 1,4-1,9 т кормовых единиц; 0,3-0,67 т сырого протеина и 11,2-21,7 ГДж обменной энергии. Устойчивость высокая, варьирование составило 20,7-21,3%.

6. В третьем поле кормового севооборота поздняя смесь в среднем за 7 лет обеспечила урожай с 1 га пашни 28,5-37,0 зеленой массы или 4,8-6,7 т сухого вещества в котором содержалось 5,5 т кормовых единиц; 1,0 т сырого протеина; 42,6-76,3 ГДж обменной энергии. Очень высокая устойчивость при варьировании 11,5-11,8%.

После уборки на поле оставалось 6,3-8,2 сухой массы растительных остатков, в котором содержалось 83,2-140,2 кг азота; 12,0-23,5 кг фосфора; 31,5-60,9 кг калия; 2,3-3,5 кг углерода. Отношение С:Ы 25,0-27,6. Поздняя смесь занимает сырьевую нишу после уборки яровой ранней смеси до второго укоса многолетних трав.

7. В четвертом поле вико-овес с подсевом многолетних трав сформировал урожай зеленной массы 27,7-32 т или 4,7-5,9 т сухого вещества, в котором содержалось 3,4-4,2 т кормовых единиц и 0,7-1,0 т сырого протеина при коэффициенте вариации 25-28%.

После уборки в поле оставалось 5,4-5,7 т сухого вещества в котором содержалось 73,4-124,6 кг азота, 12,2-25,6 кг фосфора, 32,2-59,9 кг калия, 2,5-3,6 кг углерода. Соотношение С:К 28,9-34,2

8. В пятом поле многолетние травы первого года использования в среднем за 7 лет сформировали на каждом гектаре 26,9-36,6 т зеленной массы или 6,28,3 т сухого вещества, в котором содержалось 4,8-6,6 т кормовых единиц и 1,21,8 т сырого протеина, 57-85 ГДж обменной энергии. Варьирование урожая 8,913,4 % говорит о высокой устойчивости. В почве под многолетними травосмесями накапливалось 13,9-15,0 т сухой органической массы в которой было 9216

145,2 кг азота, 15,5-25,1 кг фосфора, 32,4-61,2 кг калия и 2,9-3,9 углерода. Соотношение С^ 26,8-31,5.

9. В шестом поле многолетние травы второго года использования сформировали на гектаре 23,8-33,0 т зеленной массы или 5,5-7,8 т сухого вещества, в котором содержалось 4,4-6,2 т кормовых единиц, 1,0-1,6 т сырого протеина и 45-77 ГДж обменной энергии. Отмечена высокая устойчивость при варьировании от среднего 13,2-15,5 %.

После уборки в поле оставалось 13,8-15,2 т сухого вещества органического вещества в котором содержалось 95,5-147,8 кг азота, 17,1-26,5 кг фосфора, 33,264,9 кг калия и 3,1-3,9 кг углерода. Соотношение 28,4-32,4.

10. На седьмом поле поздняя смесь обеспечила урожай с 1 га 33,4-41,8 т зеленной массы или 5,6-8,2 т сухого вещества, в котором содержалось 4,4-6,2 т кормовых единиц, 0,73-1,0 т сырого протеина, 44,7-90,7 ГДж обменной энергии. Хорошая устойчивость при варьировании по годам на уровне 16,4-20,5 %.

В почве после уборки поздней смеси остается много органики 6,4-8,1 т в котором аккумулировано 84,5-146,8 кг азота, 12,6-24,8 кг фосфора, 32,3-62,5 кг калия, 2,4-3,7 т углерода. Соотношение С:Ы 25,2-28,4.

И. Использование высокопродуктивных кормовых смесей позволило составить высокоадаптивный севооборот со следующим чередованием: 1. Вико-овес; 2. Озимая рожь + вика мохнатая, поукосно: суданская трава + вика яровая + редька масличная; 3. Суданская трава + вика мохнатая; 4. Вико-овес с подсевом многолетних трав (клевер + люцерна); 5-6. Многолетние травы; 7.Суданская трава + вика мохнатая. Данный севооборот обеспечил получение запланированных параметров продуктивности. С 1 га севооборотной площади получено 28,4-36,7 т зеленой массы, 5,4-7,2 сухого вещества, в котором было 4,1-5,6 т кормовых единиц, 0,8-1,2 т сырого протеина, 49-76,9 ГДж обменной энергии. При средних затратах на 1 га 14,7-25,3 ГДж высокая ежегодная устойчивость, варьирование от средней находилось в пределах 13,9-15,5 %.

12. Изучаемые кормовые смеси, размещаемые в принятой схеме севооборота, обеспечили поступление сбалансированной зеленной массы в системе «зеленого конвейера» в среднем в течение 120-130 дней в любой год. Среднее начало использования - 20 мая, окончание - 20 сентября.

13. Кормовой севооборот оказал за ротацию благоприятное средообразую-щее влияние. За семь лет по сравнению с исходным содержанием гумуса в слое 0-20 см увеличилось на 0,66%, водопрочные агрегаты на +15,2, плотность осталась практически на прежнем уровне 1,14-1,19 г/см3, засоренность в посевах в конце ротации севооборота практически отсутствовала.

14. Биоэнергетическая оценка кормового севооборота показала достижение запланированных параметров затраты на 1 га составляли 14,25,3 ГДж, а получение энергии 49,2-76,9 ГДж, то есть КЭЭ составил 3,6-4,6. Более высокий на фоне бактериальных удобрений.

15. Анализируя показатели по фонам удобрения можно констатировать достижение запланированных параметров практически на всех фонах, что может быть использовано в различных по фондообеспеченности хозяйствах. В слабо-

обеспеченных целесообразнее применять - бактериальный фон, в сильных полезно дополнительно внесение минеральньос удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для хозяйств с различной материально-технической обеспеченностью, с целью получения сбалансированных кормов в зеленом конвейере на протяжении всего вегетационного периода предлагаем:

1. Наиболее эффективная и устойчивая схема чередования смесей в севообороте: 1). Вико-овес; 2). Озимая рожь + вика мохнатая; 3). Суданская трава + вика мохнатая; 4). Вико-овес с подсевом трав; 5,6). Многолетние травы; 7). Суданская трава + вика мохнатая.

Севооборот обеспечивает «зеленый конвейер» в течение не менее 120 дней, с получением с каждого гектара не менее 5,0 т кормовых единиц и 1,0 т сырого протеина.

2. В производственных условиях рекомендуем использовать разновременно созревающие смеси с нормами высева в млн.всх семян на га: озимая рожь (3,0) + вика мохнатая (1,0); овес (3,0) + вика яровая (0,8); суданка (3,0) + вика мохнатая (1,0); клевер (2,0) + люцерна (2,0).

3. Семена всех культур необходимо иннокулировать соответствующими штаммами бактерий-азотофиксаторов.

4. После раноубираемой озимой смеси целесообразно провести поукосный посев суданки с викой яровой и редькой масличной.

СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Беляк, В.Б. Биоэнергетическая эффективность кормового севооборота и систем удобрений / В.Б. Беляк, В.И Болахнова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Междунар. научн.-пр. конф. ноябрь 2003 г-Пенза, 2003. - 5 с.

2. Беляк В.Б. Роль многолетних трав в повышении плодородия чернозёмов / В.Б. Беляк, В.И Болахнова // Интродукция нетрадиционных и редких растений: V Междунар. научн.-пр. конф.7-11 июня 2004 г — Ростов, обл. п. Персманов-ский, Дон ГАУ, 2004.26-30 с.

3. Беляк, В.Б. Интродукция сельскохозяйственных культур. / В.Б. Беляк, В.И Болахнова // Международная научно-практическая конференция молодых ученых. Минск - Самохвалочи. - 2004. - С.36-39.

4. Болахнова, В.И. Промежуточные посевы - важный фактор экологически чистой продукции / В.И. Болахнова, В.Б. Беляк // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. материалов IX Всероссийской научн.-пр. конф. февраль 2005. - Пенза. - 2005.115-117с.

5. Беляк, В.Б. Производство кормов в зелёном конвейере: Рекомендации / В.Б. Беляк, A.A. Смирнов, А.Д. Ишмуратова, О.Ф. Бражникова, В.М. Курятников, В.И. Болахнова, А.П. Макаров// - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - 32 с.

6. Болахнова, В.И. Высокопродуктивный зеленый конвейер для получения зеленой массы и заготовки грубых кормов. / В.И Болахнова // Сб. научн. тр.: К 100-летию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В 2 т. Том 2. - Пенза, РИО ПГСХА, 2009. - С. 309-320.

7. Беляк, В.Б. Продукционная и средообразующая оценка кормового севооборота из бобово-злаковых смесей. / В.Б. Беляк, В.И. Болахнова // Кормопроизводство.-2009.-№11.-С. 12-15.

Подписано в печать 20.11.09г. Объем I усл. п.п. Тираж 100 экз. Заказ № 434 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74