Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА НОРМЫ ВЫСЕВА, ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА И ОРОШЕНИЕ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА НОРМЫ ВЫСЕВА, ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА И ОРОШЕНИЕ"

гъъц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

САХА АРАБИНДА

УДК «33.11: «31.53.04 : 577.175.1

отзывчивость сортов яровой пшеницы на нормы высева, применение препарата хлорхолинхлорида и орошение

06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —198«

Работа .выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии шл. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—кандидат -сельскохозяйственных наук, доцент Долгодворов В. Е.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, (профессор Нккляев В. С.; кандидат сельскохозяйственных наук Головков А. М.

Ведущее предприятие — НПО «Подмосковье».

Защита диссертации состоится «Лв» . .

1986 г, в « ¡й » час. на заседании Специализированного совета К 120.35.U7 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,

Автореферат разослан « 5"» • • .1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерно является источником получения важнейших продуктов питания, базой повышения жизненного уровня народа.

Яровая пшеница —-важнейшая зерновая культура. По посевным площадям, валовому сбору 'и качеству зерна она занимает первое место как в мире, так и в СССР (РАО, 1983).

Народная Республика Бангладеш — страна традиционного рисосеяния. Но за последние годы начали значительно расширять посевные площади яровой пшеницы, -и в настоящее время она является второй зерновой культурой после риса и .важнейшим источникам 'продовольствия для миллионов людей, популярность ее из года в год растет {Razzaque, М. А„ 1982). Но, к сожалению, урожайность яровой пшеницы остается еще невысокой. В настоящее время ставится задача дальнейшего расширения посевных площадей и увеличение урожайности этой культуры. Повышение урожайное™ пшеницы возможно за счет внедрения новых .высокоурожайных сортов, 'применения удобрений и орошения посевов. Применение выооких доз удобрений и орошения часто приводит к .полеганию посевов, в результате чего резко снижается урожайность и качество зерна. Для предотвращения полегания 'посевов яровой пшеницы наиболее эффективным является применение препарата хлорхолинхлорида (тур илиССС), который сокращает высоту растений и повышает устойчивость к полеганию.

Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности яровой пшеницы, является определение научно обоснованных .норм высева при применении препарата хлорхолинхлорида и орошения.

В связи с вышеизложенным нами были -рассмотрены вопросы формирования урожая высокопродуктивных сортов яровой пшеницы Московская 35 и Мироновская яровая при разных нормах высева и 'Применении препарата хлорхолинхлорида и орошения.

Диссертационна ' тветствин с лла*

а-ггз'и

ном .научных исследований Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по разработке системы приемов выращивания высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР (5.1.1.А) на кафедре растениеводства в течение 1983—1985 гг.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение реакции сортов яровой пшеницы на нормы высева, 'применение препарата хлорхолинхлорнда и орошение для разработки сортовой агротехники этой культуры на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР. В задачу наших исследований входило:

1. Определить оптимальные нормы высева для вновь районированных и перспективных сортов яровой пшеницы Московская Э5 и Мироновская яровая.

2. Изучить влияние норм высева, применение препарата хлорхолинхлорнда и орошения на формирование урожая яровой пшеницы в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны.

3. Выявить действие препарата хлорхолинхлорнда и орошения на физико-химические, х.тебопекарные и посевные качества семян.

Научная новизна. Установлена отзывчивость оортов яровой пшеницы Московская 35 и Мироновская яровая на нормы высева, применение препарата хлорхолинхлорнда и орошение. Подробно изучено влияние препарата хлорхолинхло-рида и орошения на формирование урожая, технологические и посевные качества семян яровой пшеницы.

Практическая ценность исследований. В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по применению препарата хлорхолинхлорнда и орошения на производственных и семенных участках яровой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР. Внедрение в производство разработанных агротехнических 'Приемов для вновь районированных сортов позволит увеличить урожайность зерна яровой пшеницы до 40—45 ц/га, повысить технологические свойства и .посевные качества семян.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1985 г. и на заседании сотрудников кафедры растениеводства ТСХА в 1986 г. По результатам исследований опубликованы две статьи.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введе-дения, семи глав, выводов и предложений "производству. Содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, иллюстрируется 27 таблицами, 5 рисунками и 9 фотографиями. В .конце работы помещено 18 приложений. Список лнте-2

ратуры включает 160 наименований, -в том числе 37 иностранных работ.

Место, условия и методика проведения опытов

Олыты проводились в 1983—1985 тт. на полях лаборатории растениеводства ТСХА во втором севообороте <(лоля № в, 4 и 9). Предшественник — многолетние травы.

Почва опытного участка мощнодериовая среднеподзолистая, глубина л а хоти ого слоя 23—25 см. Содержание легко-гидролизуемого азота в почве опытных участков было 2,5— 5,6 мг; подвижной фосфорной кислоты 38—85 мг и подвижного калия 4,0—8,2 мг на 100 г почвы. рН солевой -вытяжки —4,8—5,2, ¡Под яровую пшеницу вносил к минеральные удобрения пз расчета на получение планируемой урожайности зерна 40 ц/га.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1983 и 1984 тг. были благоприятными для роста и развитая яровой пшеницы, вегетационный период 1086 г. можно отнести к удовлетворительным, так как обильные осадки и прохладная погода в июле (вызвали сильное полегание посевов яровой пшеницы в этом году.

Агротехника обычная для условий Московской области. Химическую прополку проводили гербицидом 2,4-Д (аминная соль) из расчета 1,2 лт д. -в. на '1 га в фаэу кущения. Учетная площадь делянок 25,1—36,в -м2, 'повторность опыта 3-кратная, размещение делянок —-методом рендомизацнп.

В опытах изучались два сорта яровой (пшеницы: Московская 35 и Мироновская яровая с нормами высева 5,0; 6,0; 7,0 и 8,0 млн. .всхожих семян на 1 га. Посев проводили тракторной сеялкой СН-16, узкорядным способам, с шириной междурядий 10 см, глубиной заделки семян 4—5 см, орошение посевов яровой пшеницы проводилось дождевальной установкой КДУ-35 для поддержания влажности почвы 65—70% от ППВ. Норма лолива определялась ло формуле М = 100• Н • а; (А—у)* Однако в 1985 г. из-за достаточного количества влаги з почве орошение не проводилось.

Обработку посевов (проводили 65%-ным раствором препарата хлорхолинхлорида в межфазный период конец кущения — начало .выхода -в трубку из расчета 3 кг д. е. «а 1 га.

Фенологические наблюдения за развитием яровой пшеницы проводились по всем вариантам опытов по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных .культур. Полевая всхожесть и густота стояния .растений учитывались на постоянных площадях после появления полных всходов и перед уборкой. Площадь листьев определяли .методом ■«■высечек» (Ничи-лорович А. А. и др., 1961) через каждые 10—12 дней, начл-

з

ная с фазы кущения, ■Накопление сухого вещества определяли через 10—12 дней высушиванием проб растений в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянного веса и делали 'перерасчет на 1 га, фотосинтетический потенциал посевов рассчитывали ло А. А. Ничипоровнчу (1961), чистую (продуктивность фотосинтеза — по формуле Кндда, Веста, Бриггса.

Влажность почвы определяли в горизонтах 0—20, 20—40( 40—60 см термостатно-весовым методом. Содержание азота, фосфора и калия в растениях и в почве определяли -по общепринятым .методикам.

Технологические и хлебопекарные качества зерна и муки, посевные качества семян определяли по .принятым ГОСТам.

Уборка однофазная комбайном 5атро-25. Урожайность зерна учитывали поделяночно н делали ¡перерасчет на 100%-ную чистоту и 14%-ную влажность. Данные урожая обрабатывала методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

" Полевая -всхожесть н выживаемость растений. Полевая всхожесть является одним из основных показателей, влияющих на урожайность зерна яровой пшеницы.

'Полевая всхожесть яровой пшеницы в наших опытах в среднем за 1983—1985 гг. 'была сравнительно высокой и составила 73,7—84,5%.

Метеорологические условия сказали влияние на полевую всхожесть. Так, в 1983 и 1984 гг. они были благоприятными для появления всходов. Всходы -появлялись на 8—9-й день, и нолевая всхожесть соответственно по годам составляла: у сорта Московская 35 — 90,3 и 82,5% и у сорта Мироновская яровая 87,7 и 87,9%, а л 1985 г. пониженная температура воздуха и слабая (прогреваемость почвы в весенний период задержали срок появления всходов на 3—4 дня и -полевая всхожесть составляла соответственно по сортам 65,3 и 64,5%.

По результатам наших исследований (табл. 1) .видно, что с увеличением норм высева с 5,0 до 8,0 .млн, всхожих семяч на I га полевая всхожесть в среднем за 3 .года снизилась у •сорта Московская 35 на 10,8% и у сорта Мироновская яровая — на 7,2%.

Выживаемость растений к убор,ке имеет большое значение в получении высоких урожаев. В наших опытах с увеличе-' нием нормы высева с 5,0 до 8,0 млн. всхожих семян на 1 га выживаемость растений снизилась у сорта Московская 35 от 2,7 до 10,5% и у сорта Мироновская яровая —от 8,0 до 14,5% (та-бл. 1). Наибольшая выживаемость растений к уборке была получена в вариантах совместного применения препарата 4

Полевая всхожесть н выживаемость/растений яровой пшеницы в среднем за 1983— 1985)гг.

Норма высеаз, млн. всхожих семян на 1 га Выживаемость растений, %

Полевая всхожесть, 1% контроль хлорхолии-хлорид орошение орошенне+ хлорхолин-хлорид

3 84£ 72.8 74,7 75.0 85.0

«3,5 6Иу4 76,3 78д» «5,0

6 82,0 69,1 70.7 75.4 81,7

82,0 63Д 69,9 В7.2 75,3

7 77,3 68Д 70$ 63.8 77Л

78,4 62,0 70,2 65;1 75,0

8 73,7 62.4 68.0 645 71,0

76,3 61,0 64,0 60.2 65/6

П р и м е ч а н и е. Числитель — Московская 35; знаменатель — Мироновская яровая.

хлорхолинхлорида и орошения. Так, в среднем за 1983— Ш84 гг. на этих вариантах то всем .нормам высева выживаемость растений была выше у сорта Московская 35 на 9,5% и у сорта Мироновская яровая на 12,6% по сравнению с контролем.

¡Прз! применении препарата х л ор хо л и н хл орнд а .выживаемость растений к уборке -была также выше (По сорту Московская 35 на 2,7,% и -по сорту Мироновская яровая — на 6,4% по сравнению с контролем.

Орошение "посевов яровой 'пшеницы дало положительные результаты на повышение выживаемости растений к уборке.

(Выживаемость растений к уборке -в среднем за 3 года по всем вариантам опытов была выше на 3,0% у сорта Московская 35.

Высота растений. При обработке посевов яровой пшеницы препаратом хлорхолинхлорида в период конец кущения — начало выхода >в трубку удалось сократить высоту растений, получить более низкорослые растения и предотвратить полегание посевов.

Применение препарата хлорхолинхлорида на посевах яровой пшеницы привело к сокращению высоты растений у сорта Московская 35 па 16,9%, у сорта Мироновская яровая—на 13,7,%. Совместное применение препарата хлорхолинхлорида и орошения также сократило высоту растений соответственно по сортам на 8,5<и 8,8% по сравнению с контролем.

Фотосинтетическая деятельность посевов. Г. П. Устенко

(1963), П. С. Шатилов и др. (1979) отмечают, что любой агротехнический, прием, направленный на повышение урожайности, эффективен лишь в том случае, если он обеспечивает быстрое развитие и достижение больших размеров площади листьев ■посева, повышает -продуктивность фотосинтеза листьев и сохраняет их в активном состоянии возможно более длительный период, способствует наилучшему использованию растениями продуктов фотосинтеза.

Наибольший 'прирост площади листовой поверхности по всем вариантам и годам лропеденин опытов наблюдался в период наиболее интенсивного роста растений, в фазе выхода в трубку, колошения, затем площадь листьеЕ( заметно снижалась.

Применение препарата хлорхолинхлорнда (табл. 2) оказало положительное влияние на величину листового аппарата. Так, в сгсриод .максимального роста площадь листьев в вариантах с применением препарата хлорхолинхлорнда была больше у сорта Московская 35 в 1983 г.—на 3,2 тыс. мг/га; в 1984 г. — на 11,0 н в 1985 г. — на 2,4 тыс. м2/га; а у сорта Мироновская яровая соответственно (по.годам — 0,2; 12,4 и

I,7 тыс. м2/га по сравнению с контролем. ¡При орошении наиболее существенные различия по площади листьев были в более засушливом 1983 г. Так, -площадь листьев в максимальный период при орошении была больше у сорта Московская 35 на 5,7 тыс. м2/га и у сорта Мироновская яровая— на 11,1 тыс. м2/га. При совместном применении препарата хлорхолинхлорнда и орошения площадь листьев значительно увеличилась 11 'период максимального роста листовой поверхности: у сорта Московская 35 в 1983 г. на 14,1 и в 1984 г.—

II,0; а у сорта Мироновская яровая соответственно по годам "на 22,0 и 12,4 тыс. мг/га, чем в контроле. Сорта яровой пшеницы различались между собой >по площади листьев. Так, в максимальный период площадь листьев в среднем за 3 года была выше у сорта Мироновская яровая на 2,5 тыс. м2/га но сравнению с сортом Московская 35. Совместное применение препарата хлорхолинхлорнда и орошения способствовало формированию более высоких показателей фотосинтетнческого потенциала (ФПП), Так, в наших опытах ФГТП увеличился по сорту Московская 35 на 425 и *:ю сорту Мироновская яровая на 531 тыс. м2 дн/га. Аналогичные результаты были получены при орошении и "при применении препарата хлорхолинхлорнда.

Наиболее интенсивное накопление сухого вещества 'посевами яровой пшеницы наблюдалось в межфазный период .выход в трубку—колошение. При совместном применении .препарата хлорхолинхлорнда и орошения накопление сухогове-щества в среднем но всем сортам было больше в 1983 г. на 6

Таблица 2

Фотосинтетнчесхая деятельность посевов я ров о А пшеницы

Показатели Год Московская 33 Мироновская яровая

1 1 И .1 1 и

Максимальная площадь листьев, тыс. м3/та........ Фотосинтетический потенциал, тыс. м1 дн/га....... Накопление сух. вещества, и/га , Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию, г м*/сут.......... Максимальная площадь листьей, тыс. м2/га........ Ф отоспи тетотеский потенциал, тыс. ма дн/га....... Накопление сух. вещества, ц/га . Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию, г м*/сут.......... Максимальная площадь листьев, тыс. м*/га........ Фо тосштеткчес кий потенциал, тыс. м1 дн/га....... Накопление сух. вещества, ц/га . Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию, г м'/сут , . . ........ ,1953 1984 1083 61.4 43.0 54,С 43.7

405 1683 37,3 1360 32,8 -1678 32.6 '1282

¡1*27 129;4 1144 105.4 948 108.7 975 96*5

99.2 7.7 1X3,4 7.9 105,3 8.7 83,8 8.5

8,6 4ВД 8,4 33,2 10;4 $8.6 9,146,2

492 1671 33,2 1432 58,6 2009 46,2 18Ш

1566 1685 13Й0 124,4 1893 100.3 1Ы9 153.5

153,5 9.2 125,9 а.з 153,9 8.0 128,2 8.5 8,3

9.1 9,2 8.6 37,7~

за,6 36,2 30.0

■1677 1519 151» 1395

105,2 Ь9,8 —1 98,2 93,9

6,3 5.9 6,5 6,7

Примечание. Числитель — с орошением; знаменатель — без орошения. I — хлорхоли«хлорид; II — без хлорхолинхлорида.

02,1% и >в 1984 г.—на 29,4% но сравнению с контролем. При сравненш! сортов яровой ншенииы накопление сухого вещества было больше у сорта Московская 35 на 1,3%.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в большей степени зависела от климатических условий и в меньшей степени от изучаемых сортов н вариантов опытов. Так, ЧПФ в среднем по всем .вариантам опытов в благоприятные (1983 и 1984 гг.) годы составила соответственно 8,7 и 8,8 г мг/сут., а в неблагоприятный (1985) год — 6,3 г.м2/суткн. При совместном применении препарата хлорхолпнхлорнда и ороше-

ни я продуктивность фотосинтеза по обоим сортам была нижз на 0,35 г кмгУсутки по сравнению с контролем.

Применение препарата хлор хол ннхлорида и орошения оказало положительное влияние на увеличение содержания хлорофилла в листьях яровой пшеницы. Так, содержание хлорофилла + в» было выше по сорту Московская 35 на 22,3% и ло сорту Мироновская яровая — на 31,0% при совместном применении препарата хлорходннхлорида и орошения, чем у контроля.

Урожайность зерна и ее структура. Уровень урожайности зерна яровой пшеницы в значительной степени изменяется от норм высева, применения препарата хлорхолннхлорида, орошения и ¡погодных условий.

Из данных табл. 3 видно, что сорта яровой пшеницы ло-.разному реагировали на нормы высева. Для сорта Московская 36 наиболее оптимальной нормой высева является в млн., а для сорта Мироновская яровая — 7 .млн. всхожих семян на 1 га, при которых получена наибольшая урожайность зерна.

При применении препарата хлорхолннхлорида прибавка урожайности зерна составила в 1984 г. но сорту Московская 35 1,9 ;ц/га и по сорту Мироновская яровая—1,1 ц/га. Действие препарата хлорхолннхлорида проявилось сильнее во влажном 1985 г. и (прибавка соответственно составила 4,3 и 5,3 ц/га.

Наибольшая эффективность орошения была в -более засушливом 1983 г. Так, в среднем по всем вариантам опытов прибавка урожайности зерна составила при орошении по сорту Московская 35 5,3 ц/га и но сорту Мироновская яровая— 3,6 ц/га.

Совместное присменение препарата хлор хол и нх л орт да и орошения являлось наиболее эффективным приемом в получении высокой и устойчивой урожайности зерна яровой пшеницы. Так, при совместном применении препарата х лор холм н-хлорида и орошения прибавка урожайности зерна составила в 1983 г. но сорту Московская 35 6,9 ц/га; Мироновская яровая—5,9 ц/га, а И>84 г. соответственно по сортам — 2,8 и 2,0 ц/га.

■Более высокая урожайность зерна была получена за счет большей выживаемости растений к уборке, продуктивной кустистости, числа и массы зерна с колоса, массы 1000 зерен.

Из изучаемых сортов яровой пшеницы наиболее продуктивным является сорт Московская 35, который превысил по урожайности зерна Мироновскую яровую на 1,9 ц с 1 га.

Погодные условия оказали существенное влияние на формирование урожайности, которая составила в наиболее благоприятных 1983 ¡и 1984 гг. в среднем по опыту по сорту Мо-8

Урожайность зерна яровой пшеницы, ц/га (числитель—с орошением; знаменатель —без орошения; I — хдорхолнихлорид; II — без хлорхолинхлорида)

Московская 35 Мироновская яровая

Норма высева, мл и. всхожих V се и як на 1 га 1983 г. 1934 г. 1985 г. 1983 г. 1984 г. 1985( г.

I II I II I II I II I II I II

5 41,0 ■40,9 42,2 ЗОЛ — _ 38.7 30,4 41,2 37Л —,

зад 32,9 41,9 зад 31,2 27,8 33,0 31.6 38.8 35,9 32,9 29,2

с 45.8 42 43,4 42,0 — — 38,3 38,1 40,7 38,7 — —<

39,7 40,в 43,3 42,8 31,2 26,8 37,5 35,9 40,1 39,7 33,3 27,2

7 44,4 40,9 42,1 39Д — — 462 37,0 42,3 40,8 —' —

ЗСЬ1 37,9 41,2 39,3 30,7 26,7 35,2 33,7 42,1 41,7 34,0 29,0

8 47,2 40,4 43,5 38.8 — Н 39.9 30,5 41,3 37.3 — —,

40,7 39,8 41,3 39,5 29,8 24,1 35,9 32,0 41,1 40,5 32,8 26,3

НСР«........

По орошению, А , . , , 1,5 Рф<Р(Я - 1,5

По препарату хлор юли н хлорида, В....... 0,9 1* 1,5 1,1 1,9

По норме высева, С , , , 2,1 и Рф<Рм 1,6 Рф<Р06

сковскап 35 40,7 н 41,1 ц/га, по сорту Мироновская яровая соответственно по гадам 36,3 и 39,9 и/га, а во .влажном 1985 г. урожайность зерна была значительно ниже и составила соответственно по сортам 28,5 и 30,5 ц с 1 га.

Изучаемые приемы оказали влияние на формирование элементов структуры урожая, .Применение препарата хлорхолиихлорнда способствовало увеличению продуктивной кустистости на 17,4%, числа зерен в колосе—на 3,9 шт., -массы зерна с колоса — на 0,2 г и массы 1000 зерен—на 2,1 г. При орошении и совместном применении препарата хлорхо-л них л ори да и орошения наблюдалось улучшение элементов структуры урожая.

При увеличении норм высева с 5,0 до 8,0 млн. всхожих семян на 1 га снизились элементы структуры урожая. В то же время следует отметить, что с повышением нормы высева количество продуктивных стеблей на единице площади увеличилось.

Потребление элементов минерального питания. По наличию минеральных элементов и ходу их поступления в растения яровой пшеницы в различные фазы развития можно судить о потребности растений в питательных веществах, а также регулировать этот важный для их жизни процесс.

Самое высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях было отмечено в фазу кущения яровой .пшеницы, по мере роста и развития растений содержание их снизилось. При (применении препарата хлорхолиихлорнда и совместном применении препарата хлорхолиихлорнда и орошения содержание азота, фосфора и -калия было несколько выше, чем на контроле.

На вариантах совместного применения препарата хлорхолиихлорнда и орошения был получен самый высокий урожай и, следовательно, вынос элементов минерального питания. В среднем за 19®3—1984 гг. на этих вариантах вынос азота, фосфора н калия выше у сорта Московская 35 в 1,5; 1,7 и 1,5 раза и у сорта Мироновская яровая соответственно в 1,5; 1,8 и 1,5 раза по сравнению с .контролем. 'Вынос азота, фосфора и калия был выше у сорта Московская 35 по всем вариантам и годам опытов.

На формирование 1 ц зерна яровой пшеницы в среднем по леем вариантам опытов было затрачено азога 4,25, фосфора 1,23 н калия 3,38 кг. При применении препарата хлорхолиихлорнда затраты азота, фосфора и калия были выше на 0,70; 0,26 и 0,50 кг по сравнению с контролем. Аналогичные данные были получены при орошении и совместном применении препарата хлорхолиихлорнда и орошения. Затраты элементов питания на формирование 1 и зерна были выше у более интенсивного сорта Московская 35 по азоту на 0,96 кг; по

фосфору — на 0,23 кг и по калию—на 0,27 кг по .сраонешто с сортом Мироновская яровая.

Физико-химические и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы. В наших опытах в среднем за 1983—1984 гг. (табл. 4) (применение препарата хлорхолинхлорнда увеличило содержание белка по всем сортам на 0,75% по сравнению с контролем, при совместном ■применении препарата хлорхолинхлорнда и орошения содержание белка было на одном уровне с контролем, а при орошении наблюдалось некоторое снижение. Содержание белка в зерне было больше у сорта Московская 35 на 0,3%, чем у Мироновской яровой.

Данные опыта показали тесную связь между стекловнд-ностью зерна, содержанием белка и содержанием сырой клейковины.

Результаты стандартной выпечки показали, что применение препарата хлорхолинхлорнда и орошения не оказало существенного влияния на качество хлеба.

Посевные качества и урожайные свойства семян. Применение препарата хлорхолинхлориаа оказало существенное влияние на улучшение посевных качеств семян, особенно при предотвращении полегания посевов во влажном 1985 г. При применении препарата хлорхолинхлорнда {табл. 5) в среднем за 3 года у сорта Московская 35 масса 1000 зерен была выше на 1,1 г и выровненность семян на 5,3% и у сорта Мироновская яровая соответственно на 1,7сн 7,6% по сравнению с контролем. Орошение -и совместное применение препарата хлорхолинхлорнда и орошения также способствовало улучшению этих показателей.

Энергия прорастания и лабораторная всхожесть были выше при применении препарата хлорхолинхлорнда. Орошение вызвало незначительное снижение этих показателей по сравнению с контролем.

Важным показателем оценки семенных достоинств зерна является сила роста. При ■применении препарата хлорхолин-хлорида в среднем за 1983—1985 гг. -количество ростков увеличивалось на 5,3% и масса 100 ростков на 0,6 г по сорту Московская 35 и по сорту Мироновская яровая соответственно на 3,9% и 0,5 г по сравнению с контролем. Орошение посевов яровой пшеницы вызвало снижение силы роста по обоим сортам. Совместное применение препарата хлорхолнихлорида и орошения не оказало существенного влияния на силу, роста семян.

В последействии препарат хлорхолннхлорид и орошение не оказали отрицательного влияния на урожайные свойства семян. При посеве семенами полученных с растений этих вариантов была -получена прибавка в среднем по опыту 4,7 ц

зерна с 1 га, ;; ; - '

....... - ' ' Таблица 4

Фнзико-хнмнческие н хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы в среднем за 1Ш—1984 гг. (числитель —Московская 55, знаменатель —(Мироновская яровая)

Мука

ЗорШ> клейковина показателя альвео- показателя фарннограммы Хлеб

' граммы

•Варианты опытов о, «

натура» г/л * = « § , я ч & 9 8 X а я я я Лэ Р содержание сырой, 1%' ' г . ь; . § 5 отношение <у| гости « раст: жнмости Л ® . и и время образования, мин. Л. н о ^ га £ 5 о 1= ¡с ш п я -Г & Л о 3 в 40 « «ч о Я а т <? •= 3 а е зЗв О О уз "9 2 5 о т ><

Контроль . . . . ..... -776 70 15,1 35,0 88 0,45 1122 67,4 2,2Э 3,00 ао 58 8751

755 54 14,8 34,3 01 <ш 145 67,7 2,50 2,00 55 57 925

Хлоршлннхлорид..... 781 74 16,0 37,7 91 0,70 115 675 2,25 !',75. 95 53 880 '

759 64 15.4 37,9 № 0,90 140 6$,5 2,12 2,00 75 54 922

7.79 «8 (14,8 36,7 89 0,75 127 оад 3,00 2,25 95 57 892

Орошение........ 748 . 69 |)!4,8 36 & 87 0,85 138 6^5 2,00 1,37 85 50 932

Ор оше н не+хл ор хол и нхл ори д 783 76 15Д 37,8 89 0,65 154 67Д 275 225 70 58 910

752 .61 14,8 3§,5 8а 0,75 159 67,4 2£5 2,25 60 57 937

Посевные качества семян я ров о А пшеницы в 1083—(985 гг. (числитель — Московская 35; знаменатель — Мироновская яровая)

Сила )остз

Варианты опытов • V и «« о ^ я о< н са а Энергия ПрОраСТа-ННЯ, % а. 2 огР о, <■> „' с> » ¡2 <2 « « «5« Ц и К кол-во ростков. %< V- 3 е-. «§ о В, — к

1983

36,9 63,5 94,0 9С5 78,0 5,1

34,6 51,9 91.0 Ш2 82,0 6,0

37 Л 67Л 93 ,Э 93,0 81,0 5.8

35.» 55.0 93,0 94,7 »5,5 6,1

•39,4 60.7 91.7 92.0 78,0 5.0

36.0 55.4 »7,7 «9.7 74,0 4,6

Орощение+хлорхолинхлорнд . . 39.9 66,7 90.5 93,5 78,3

36,51 1984 56,3 90,7 930 5.1

34.8 75,6 88.7 00.5 82,5 5,1

32,3 58,8 ао.5 92,5 «2,0 4,2

35.2 .75.3 92,2 94,0 92.5 5.8

33,1 80,2 93,5 ,86,5 5,1

36,6 73.7 88.7 92.0 81,3 5.0

32,9 58,:,' 70;7 »8,7 76.5 4.6

Орошшие-Ьхлорхолинхлорид . * зб.е 75.7 90.5 92.5 86,5 5.7

33,0 1985 58,9 77.5 90,0 81.0 4.7

22,3 5Г..0 аад 89,0 77,0 4,5

аз,? 42,0 78Л »9,0 Ь0,0 4,2

Хлорхолннхлорид...... 25,0 6вЛ 84.7 92.5 80.0 4,9

¡¡7,1 58,6 7Я4 89,4 83,5 4,6

Экономическая эффективность. При применении препарата хлор холи н х л ор ид а был получен наибольший экономический эффект. В наших опытах чистый доход был выше по сорту Московская 35 на 18,5, а по сорту Мироновская яровая — па 28,7 руб/га. Уровень рентабельности и себестоимость I ц зерна были практически на одном уровне с контролем. Расчет экономической эффективности показал, что сорт Московская 35 с нормой вьгсева 6 »млн. всхожих семян на 1 га является экономически выгодным для получения высокого урожая яровой шценшы.

Выводы

В условиях центральных районов Нечерноземной зоны по результатам наших исследований можно сделать следующие выводы:

■ 1. 0 увеличением норм -высева с 5 до 8 .млн. всхожих семян на 1 га снизились: полевая всхожесть по сортам Московская 35;на 10,8% и Мироновская яровая на 7,2%, выживаемость растений к уборке соответственно на 10,5 и 14,5%.

Препарат хлорхолинхлорид, орошение и совместное применение препарата хлорхолинхлорида и орошения увеличили выживаемость ^растений к уборке по сорту Московская 35 на 2,7|%, 1,7 и 9,5%, по сорту Мироновская яровая соответственно на 6,4%,4,8« 12,6%. В среднем по всем вариантам опытов выживаемость растений к уборке у сорта Московская 35 была 'выше' на Д0% , по сравнению с сортом Мироновская яровая.- -

2. Максимальная площадь листьев в -посевах яровой пшеницы была в межфазный период выход в трубку—колошение и значительно изменилась в зависимости от погодных условий и вариантов опыта. . •

Лрн применении ¡препарата хлорхолиихлорнда площадь листьев в, максимальный период была-выше: у сорта Московская 35 на 15,0%, а у сорта Мироновская яровая—на 12,3%. Совместное применение препарата хлор хол ннхлорида и орошения увеличило площадь листьев у сорта Московская 35 на 33,4% и у сорта Мироновская яровая на 43,6% по сравнению с контролем.

3. Посевы яровой пшеницы при совместном применении препарата хлорхолинхлорида и орошения имели фотосннте-тнческий потенциал выше по сорту Московская 35 на 425 и Мироновская яровая —на 531 тыс. м2 дн/га, накопление сухого вещества соответственно на 37,8 и 28,4 ц/га по сравнению с .контролем. ;

, 4. Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась в большей степени от погодных условий и в меньшей степени от изучаемых вариантов опыта. Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем <по .всем . вариантам опытов ' составила в благоприятные (1983 и 1984) годы; соответственно 8,7 и 8,8 .г.м2/сутки* а .в неблагоприятный ^ (1985) год—6,3 г.м2/сутки,

,5. Совместное применение препарата хлорхолинхлорида и орошения способствовало увеличению содержания-хлорофилла в листьях яровой пшеницы. Так, содержание хлорофилла «а», , «в» и «а+'в»- было выше ло сорту' Московская 35 соответственно на 26,8%; 13,7 л 22,1%, по сорту Мироновская яровая на 34,7%,.24,5: н 31,0% по сравнению с контролем.

6, Сорта яровой пшеницы по-разному реагнровали-на нор-

мы высева. Для сорта Московская 35 наиболее оптимальной' нормой высева является 6 .млн., а для сорта Мироновская яровая— 7 млн. всхожих семян на 1 га, что связано с большей продуктивной кустистостью сорта Московская 35.

С увеличением нормы высева с 5 до 8 млн. .всхожих семян на 1 га снизились продуктивная кустистость, число и -масса зерна с колоса и масса 1000 зерен.

7. Из изучаемых сортов яровой пшеницы наиболее продуктивным является сорт Московская 35. Так, в среднем но всем вариантам и годам исследований урожайность зерна этого сорта -была выше на 1,9 ц с 1 га л-о сравнению с Мироновской яровой.

Погодные условия оказали существенное влияние на формирование урожайности, которая составляла в наиболее благоприятные 1983 и 1984 гг. в среднем по сорту Московская 35 40,7 и 41,1 ц/га, по сорту Мироноэская яровая соответственно по годам 36,3 и 39,9 н/га, а во влажном 1985 г. урожайность зерна была значительно ниже и составила соответственно по сортам 28,5 и 30,5 ц с 1 га.

8. Обработка посевов яровой пшеницы препаратом хлор-холинхлорида вызвала сокращение высоты растений по сорту Московская 35 на 16,9% и по сорту Мироновская яровая— иа 13,7%, 'при совместном применении препарата хлорхолнн-хлорнда и орошения соответственно по сортам — на 8,5 и 8,8%, что-способствовало предотвращению полегания посевов и получению бал ее высоких урожаев зерна. Действие ретарданта сильнее проявлялось на посевах яровой пшеницы во влажном 1985 г. и на высокостебельном сорте Московская 35.

9. Совместное применение препарата х лорхоли и хлорид а и орошения являлось наиболее эффективным приемом в 1983— 1984 гг. для получения высокой и устойчивой урожайности зерна яровой пшеницы. Так, лрн совместном применении препарата хлорхолинхлорида и орошения прибавка урожайности зерна составила в 1983 г, по сорту Московская 35 6,9, Мироновская яровая — 5,9 и/га, в 1984 т. соответственно по сортам 2,8 и 2,0 ц/г.а за счет лучшей влагообеспеченности растений, выживаемости растений и более высоких показателей элементов структуры урожая.

10. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшнеииы отмечено в ранние фазы развития. В последующие фазы развития эти показатели значительно снизились. При применении препарата хлорхолинхлорида они были несколько выше, чем па контроле.

Для формирования 1 ц зерна яровой пшеницы в среднем по всем вариантам опытов было затрачено азота 4,25, фосфора 1,23 и калия 3,38 кг. При применении препарата хлорхолинхлорида затраты азота, фосфора и калия были выше на

0,70; 0,26 и 0,50 кг; при орошении сооответственно на 0,63; 0,17 и 0,55 кг но сравнению с контролем.

Аналогичные результаты tío затратам элементов питания составили при совместном применении препарата хлорхолинхлорида и орошения. У -более интенсивного сорта Московская 35 затраты элементов литания па формирование 1 ц зерна были выше -по сравнению с Мироновской яровой.

11. Применение препарата хлорхолинхлорида и орошения не вызвало ухудшения технологических и хлебопекарных качеств зерна по обоим сортам яровой пшеницы.

12. Применение препарата хлорхолинхлорида оказало положительное влияние на посевные качества семян особенно в неблагоприятном; 1985 г. В последействии препарат хлор-холннхлор'ид и орошение не вызвали отрицательного влияния на урожайные свойства семян.

13. Наибольший экономический эффект был .получен лрч применении препарата хлорхолинхлорида. В среднем за 1983—1985 гг. чистый доход был выше по сорту Московская 35 на 18,5, а по сорту Мироновская яровая—на 28,7 руб/га.. Уровень рентабельности и себестоимость 1 ц зерна практически были на одном уровне с.контролем.

Предложения производству

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев яровой ■пшеницы в годы с недостаточным увлажнением следует применять вегетационные поливы для поддержания влажности почвы 65—70% от ППВ.

2. Для борьбы с полеганием посевов яровой пшеницы .необходимо применять.препарат хлорхолинхлорид как на производственных посевах, так и семенных участках в дозе 3 кг на 1 га д. в. в межфазный период конец кущения — начало выхода в трубку.

3. Л ри высоком уровне агротехники на дерново-подзолистых почвах в условиях центральных районов Нечерноземной зоны для получения высоких урожаев лерна яровой пшеницы сорт Московская 35 рекомендуется высевать с нормой высева 6,0 .млн. всхожих семян на 1 га, которая является .наиболее экономически выгодной.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Долгодворов В. Е., Саха Драбинда. Влияние препарата хлорхолинхлорида на посевные качества семян яровой ■пшеницы. — В сб.; Труды научной конференции молодых ученых 11—12 июня 1985 г. ТСХА. М„ 1985 с. 312—318 (рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ 27.01.1986, X« 17/31 13С-86).

2. Долгодворов В. Е., Саха Арабннда. Формирование урожая зерна у интенсивных сортов яровой пшеницы при разных нормах высева. — Известия ТСХА, 1986, вып. 2, с. 26—29.

Объем 1хи п. л.

Заказ 2164.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева (137550,' Москва И-550, Тимирязевская ул., 44