Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, ПРЕПАРАТА ТУР И ОРОШЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, ПРЕПАРАТА ТУР И ОРОШЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, ПРЕПАРАТА ТУР И ОРОШЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

06.01.09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1982

На правах рукописи

БУРИРО УМЕД АЛИ

Л

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Гриценко,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Усгименко-Ба кум ов с к ий, кандидат сельскохозяйственных наук А. М« Головков.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны, '

Защита лиссертацни состоится .щЛА&лР* . . , .

1982 г. в «»о » час. на заседании Специализированного совета Д 120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул-, д. 49.

Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

АСТИНА.

. 1982 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главнейшей задачей сельского хозяйства является; всемерное увеличение производства зерна. В «Основных направлениях экономического н социального развития СССР на 1981—1985 годы л на период до 1990 года» отмечено: «„.добиться в сельском хозяйстве дальнейшего развития всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Для роста благосостояния народа огромное значение имеет прежде всего производство зерна, поэтому ставится задача довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238—243 млн. тонн, а к 1990 году — до одной тонны на душу населения за счет повышения плодородия почвы, роста урожайности, внедрения прогрессивной технологии, рационального использования удобрений, орошения и осушения новых земель, внедрения высокоурожайных сортов, совершенствования системы семеноводства».

Яровая пшеница — основная продовольственная культура Советского Союза. Посевные площади ее достигают 43,0 млн. га. Значительные- посевные площади заняты этой культурой в Нечерноземной зоне. Из обшей площади посевов озимой и яровой пшеницы б этой зоне на долю яровой пшеницы приходится 58—62%. В Нечерноземной зоне,, согласно многочисленным исследованиям, имеются благоприятные условия для возделывания яровой пшеницы, здесь редко бывает засуха, а плодородие подзолистых почв может быть повышено систематическим внесением органических и минеральных удобрений.

На современном этапе разиития сельского хозяйства разработка агротехники для культур, без учета сортовых особенностей, не может удовлетворить требования производства.

Среди агротехнических приемов, направленных на повышение урожайности и качества зерна, важная роль принадлежит научно обоснованным нормам высева, применению препарата ТУР {ссс) против полегания, орошению. Чему н посвящается настоящая работа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной

Нэи. с-.д. пг

академии на 1076—1980 гг. по теме 5: «Усовершенствование системы приемов выращниания высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур для условий интенсивно* го земледелия центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР», подраздел 5Д.1а — «Особенности формирования зерна высокопродуктивных сортов яровой пшеницы я зависимости от агроприемов».

Цель м задачи исследований. Целью наших исследований является изучение реакции различных сортов яровой пшеницы на нормы высева, применение препарата ТУР и орошение для разработки сортовой агротехники этой культуры на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР. В задачу наших исследований входило:

1. Выявить оптимальные нормы высева для вновь районированных и перспективных сортов яровой пшеницы Московская 35, Ленинградка, Мироновская яровая.

2. Изучить влияние норм высева, применение препарата ТУР и орошения на формирование урожая яровой пшеницы в условиях центральных районов Нечерноземной зоны.

3. Исследовать действие препарата ТУР (ссс) и орошения на физико-химические, хлебопекарные и посевные качества семян.

Научная новизна. Установлена отзывчивость сортов яровой пшеницы Московская 35, Ленинградка и Мироновская яровая па нормы высева, применение препарата ТУР и орошение. Впервые подробно изучено влияние препарата ТУР и орошения на формирование урожая, технологические и посевные качества семян яровой пшеницы. Сделан существенный вывод о том, что применение препарата ТУР не оказывает отрицательного влияния на хлебопекарные и посевные качества семян, а в годы избыточного увлажнения способствует их улучшению.

Практическая ценность исследований. В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по применению препарата ТУР и орошения на производственных и семенных участках яровой пшеницы на дер ново-подзол истых почвах Нечерноземной зоны РСФСР. Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов для вновь районированных сортов позволит увеличить урожайность яровой пшеницы до 40—15 ц/га, повысить технологические свойства и посевные качества семян.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-нроизводстненной конференции учхоза «Ми-хайл овское» Московской сельскохозяйственной академии имени К- Л. Тимирязева в 1981 г. и на заседании сотрудников кафедры растениеводства ТСХЛ, По результатам исследований опубликованы две статьи.

Объем работы; Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 3G таблиц и 10 рисунков. Она состоит из введения, VII глав, вывода и предложений производству. Библиографических названий 210, в том числе иностранных 40, Приложение содержит 22 таблицы.

Условия « методика проведения опытов

Опыты проводились в 1978—1981 гг. на Опытной станции полеводства и льноводства ТСХЛ по втором севообороте (поля №Ns 8, 9, 1, 2). Предшественник—многолетние травы 2-го года пользования.

Почвы опытного участка мощно-дерновые среднеподзоли-стые, глубина пахотного слоя 23—25 см. Содержание легко-гндролнзуемого азота 10,2—11; подвижной фосфорной кислоты 35—38; подвижного калия 8,2—9,0 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки 5,2—5,7.

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований значительно различались между собой по сумме осадков и среднесуточной температуре, а также отличались от среднемпоголетних- Вегетационный период, 1978 года характерен повышенным количеством осадков и сравнительно невысокой температурой воздуха, особенно в начале вегетационного периода. Повышенная температура воздуха и дефицит влаги в 1979 и 1981 гг. привели к снижению урожая. 1980 год отличался избыточным количеством осадков и пониженной температурой воздуха в течение всего вегетационного периода. Частое выпадение обильных осадков вызывало полегание посевов яровой пшеницы.

Агротехника обычная для условий Московской области. Под пшеницу вносили минер ал iijme удобрения из расчета N — 40, P-Oj — 80, КгО — 60 кг действующего вещества (Д. В.) на 1 га, в том числе иод зяблевую вспашку Р-Оз — 40, КгО — 30 и в предпосевную культивацию N — 40, PsOs— 40, КаО — 30. Минеральные удобрения вносили в форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата, хлористого калия. Учетная площадь делянок 25—32 м2, повториость опыта трехкратная, размещение делянок — методом рендомнэа-цин.

В опыте изучались три сорта яровой пшеницы: Московская 35, Ленинградка и Мироновская яровая с нормами высева 0,0; 7,0 и 8,0 млн. всхожих семян на 1 га. Посев проводили тракторной сеялкой СН*16 узкорядным способом с шириной междурядий 10 см, глубиной заделки семян 4—5 см. Орошение посевов пшеницы проводилось дождевальной установкой «КДУ-35» н при поддержании влажности G5—70% от ППВ.

Обработку посевов'проводили 65%-ным раствором препарата ТУР в фазу «конец кущения—начало выхода в трубку» из расчета 3 кг действующего пещества на 1 га.

Фенологические наблюдения за развитием яровой пшеницы проводились по всем вариантам по методике госсортоис-пытання сельскохозяйственных культур. Полевая всхожесть и густота стояния растений учитывались на постоянных площадях после появления полных всходов и перед уборкой.

Площадь листьев определяли через 10—11 дней на японском приборе ЛИК и на основанни средней густоты стояния растений делали перерасчет на 1 га. Динамику накопления сухого вещества определяли высушиванием в сушильном шкафу прн температуре 105°С до постоянного веса, фотосинтетический "потенциал посевов рассчитывали по А. Л. Ннчйпо-ровн'чу (1961), чистую продуктивность фотосинтеза — по формуле Кндда, Веста, Брнггса.

Влажность почвы определяли в горизонтах 0—20; 20—40; -10—60 см по основным фазам развития термостатно-весовым методом. Нормы полива учитывали по формуле М=100Н*11 {Л—ч). Содержание азота, фосфора и калия в растениях и в почве определяли по общепринятым методикам.

Технологические и хлебопекарные качества зерна л муки," массу 1000 зерен, всхожесть, силу роста определяли по принятым ГОСТам.

Урожайность зерна учитывали поделяночно и делали перерасчет на 100%-ную чистоту и 14%-ную влажность. Анализ структуры урожая проводили по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур. Данные урожая обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевая всхожесть н сохранность растений. Полевая всхожесть' является одним из основных показателей, влияющих на урожайность зерна яровой пшеницы. , Наши исследования показали, что с увеличением норм высева с б до 8 млн. всхожих семян на I га наблюдалось снижение полевой вхожестн у сортов Московская 35 на 7,8%, у сорта Ленинградка — на и у сорта Мироновская яровая— на 4,7% (табл. 1).

Погодные условия оказали влияние на полевую всхожесть. Так, в 1978 и 1979 гг. при неблагоприятных условиях для прорастания семян всхожесть составила 65—70%, а в благоприятных 1980 и 1981,гг. полевая всхожесть была значительно выше ^составляла 80— 94%.

Полевая всхожесть и сохранность растений яровой пшеницы, . . , п ередней за-1978—1981, годы ' '

Норма высева, млн, всхожих семян на 1 га Сохранность растсинЛ, %

Сорт ■ Полевая »схожесть, % орошение без орошения

ТУР без ТУРа ТУР без ТУРа

■Московская 35 0 7 8 80.4 76,0 72,6 93.3 90.7 88,3 89,8 . 86.5 85.6 89,9 87,1 82,4 86.4 83,0 81,8

Ленинградка ' 6 ' 7 8 70,0 77,0 74,0 90.6 87.3 ' 86,0 86.6 ' 86.0 ' 84,5 88.5 * 88,9 85.1 86,3 ' ' 83,3 81,1 .

Мироновская яровая . 6 • 7 8 . 82 Л 81.5 77.6 92,9 88,0 86,6 89,7 84.2 82.3 91.7 91.0 88.1 83.7 85,1 79,1

Большое значение для получения высоких урожаев имеет сохранность растений яровой пшеницы к уборке, В наших опытах с увеличением нормы высева с 6 до 8 млн. всхожих семян на 1 га сохранность растений снизилась у сорта Московская 35 на 5,2%, у сорта Ленинградка — на-^7% и у сорта Мироновская, яровая — 3,8%. Применение препарата ТУР оказало положительное влияние |(а, выживаемость растений яровой пшеницы. Сохранность растений при применении препарата ТУР совместно с орошением составляла 86,6—93,3%, без орошения —82,4—91,7% и на контроле —79,1—86,4%.

: Высота растений. Обработка посевов яровой пшеницы препаратом ТУР в фазу «конец кущения — начало выхода в трубку» вызвала сокращение высоты растений. Действие препарата ТУР проявилось вскоре после его применения. На 13-й день после обработки растений' яровой пшеницы ¿Московская 35 имели на 12,1 см, Ленинградка — на-5,7 и Мироновская яровая — на 6,7 см по сравнению с контролем, в конце вегетации высота растений соответственно т)0 ,срртач была ниже на 17,7; 13,7 и 15,4 см по сравнению с необработанными растениями. При применении ретарданта удалось сократить высоту растений, получить более короткие стебли и предотвратить полегание посевов.

Фотосинтетическая деятельность посевов. По мнению Л. Н. Дорохова (1959), И. С. Шатилова и др. (1979), чем

больше листовая поверхность, тем выше коэффициент Нсполь-

»•' *•' » »

1.5

зовання солнечной радиации, тем больше формируется органического вещества.

Применение препарата ТУР (табл. 2) оказало положиТ аб лица. 2

Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы

Москов- Ленин- Миронов-

ская 35 градка екая яровая

Показатели

• с. без ТУРа ТУР „й ОН е. & 1 1 без ! ТУРа

Максимальная тыс. м1/га .

площадь

1978 год

листьеп,'

Фотосннтетнческий потенциал, тыс. ма дн./га . 4.......

Накопление сух. вещества, ц/га .

Чистая продуктивность фотосинтеза в ср. за вегетацию, г, ы^/сут.

-46.2 36.0 39,8 34,8 39.3 29,7

46,2 36,0 39,8 34,8 39.3 29,7

3053.0 2368,0 2583,0 2110.0 2838.0 1993.0

2868,0 2334,0 2489,0 2019,0 2796,0 1923,4

136,1 120,3 130,0 И 4.3 125.0 103,3

129,0 115,0 126>0 110,5 122.3 104,0

4,5 5.1 5.0 5,4 4,4 5.3

4,5 4.9 5.1 5,0 4,4 5.4

1970 год

Максимальная площадь листье 1 тыс. м3/га........

ФотосинтетическиП поте пин а л, тыс м1 дн,/га........

Накопление сух. вещества, ц/га

Чистая продуктивность фотосните за в ср. за вегетацию, г.

24,9

14,6 1787.0

867,6 138,0

67,1 7,7

7.7 1980 год

20.3

И,5 1517,0

732,0 117,8

60,5 7.8

».3

28.3

14,0 1954.1

906,1 139.6

67,7 7,1

7,5

28.3

12,8 1948,8

867,8 130,0

63,0 6.7

7,3

30.5

13,9 1938.0

951,6 134.3

71,7

6,9

7.5

25.6

10.7 1616,4

816,9 114.9 62,0 7.1

7,6

м* дн./га .......

Накопление сух, пешестпа, ц/га

Чистая продуктивность фотосинтеза в ср. за вегетацию, г. м*/сут.

50,0 46.0 44,1 40.5 47.7 46,7

48,4 45,8 44,5 42,8 48,0 47,3

2789,0 2343.0 267Л9 2338,9 2568,0 2244.6

2714,7 2285,0 2602,8 2302,6 2544,8 2217,4

145,5 120,0 140.0 127,8 133,0 125,5

142,7 116,3 137.2 123,5 130,0 123,7

5,2 5.1 5.2 5,5 5.2 5,6

5,3 5,1 6,3 5,4 5>1 5.6

Примечание. В числителе —с орошением, в знаменателе — без орошения.

тельное влияние па величину листового аппарата. Так, в фазу колошення площадь листьев на вариантах при применении препарата ТУР была выше у сорта Московская 35 в 1978 г. на 10,2; в 1979 г. —на 0,1; в 1980 г. — на 2,6 тыс. м2/га, у сорта Ленинградка соответственно по годам на 5,0; 1,2 и 1,7 тыс. мУга, у сорта Мироновская яровая — на 9,6; 3,2 н 0,7 тыс. м3/га. При орошении наиболее существенные различия по площади листьев были в засушливом 1979 году. Так, площадь листьев при орошении в среднем по всем сортам била больше на 13,9 тыс. м:/га, чем в варнаптах без орошения. Сорта яровой пшеницы различались между собой по площади листьев. Так, в среднем за 3 года площадь листьев была выше у сорта Московская 35 на 1,6 и 1,3 тыс, мг/га по сравнению'с сортами Ленинградка и Мироновская яровая. Фотосннтетиче-скнй потенциал в вариантах с орошением в среднем за 3 года был выше у сорта Московская 35 на 292,0, у сорта Ленинградка— на 403,0 и у сорта Мироновская яровая, на 298,0 тыс. м2 дн./гз по сравнению с контролем. Этот показатель еще больше увеличивался при применении препарата ТУР и орошении на 757, 673 и 795 тыс. м3 дн./га, соответственно по сортам.

Наиболее интенсивное накопление сухого вещества посевами яровой пшеницы наблюдалось в межфазный период «выход в трубку — колошение». Совместное применение препарата ТУР и орошения явилось наиболее эффективным приемом в накоплении сухого вещества. В среднем по всем сортам накопление сухого вещества в 1978 г. было больше на 18,8%, в 1980 г. — на 15,1% к в 1979 г. — в 2,2 раза по сравнению с контролем. Высокая прнабвка сухого вещества при орошении в 1979 году связана с тем, что 1979 год был годом засушливым, поэтому применение орошения дало наибольший прирост сухого вещества. Сорта яровой пшеницы незначительно отличались по накоплению сухого вещества, хотя некоторое снижение было отмечено у сорта Мироновская яровая (4,2%) по сравнению с сортами Московская 35 и Ленинградка. Чистая продуктивность фотосинтеза в большей степени зависела от климатических условий и составляла н среднем по всем вариантам в 1978 году 4,9; в 1979 году 7,5 ив 1980 году 5,3 ма/суткн. Более низкая продуктивность фотосинтеза в 1978 и 1980 гг. связана с тем, что в эти годы была наибольшая .площадь листьев, которая вызывала взанмиое затенение листьев. При совместном применении препарата ТУР и орошения продуктивность фотосинтеза снизилась в среднем по всем сортам на 6,2% по сравнению с контролем.

Существенных различий по чистой продуктивности фотосинтеза между сортами яровой пшеницы не наблюдалось.

Урожай и его структура. Уровень урожая яровой пшеницы

7.

в значительной степенн зависело от норм высева, применения препарата ТУР, орошения и погодных условий.

Из данных таблицы 3 видно, что с увеличением нормы •высева с б до 8 млн. всхожих семян на 1 га в среднем по всем вариантам урожайность зерна увеличилась у сорта Ленинградка на 1,8 ц/га, у сорта'Мироновская яровая — на 1,2 ц/га, в то же время у сорта Московская 35 она осталась почти;на одном уровне. Эффективность применения препарата ТУР и орошения в большей степени зависела от сложившихся метеорологических условий в теченне вегетационного периода. Действие препарата ТУР било особенно заметно во влажные 1978 и 1980 гг., которые характеризовались пониженной температурой воздуха н повышенным количеством осадков, прибавка урожая в среднем по всем вариантам и сортам составляла в 1978 году 9,3 ц/та н в 1980 г. 11,3 ц/га. В годы недостаточного.увлажнения (1979 н 1981) и повышенной температуры воздуха применение препарата'ТУР дало незначительную прибавку в урожае зерна. Орошение посевов яровой пшеницы в эти годы было наиболее эффективным и прибавка урожая составила до 22 ц/га, в остальные годы орошение посевов не дало положительных результатов. Совместное применение препарата ТУР и орошения является наиболее эффективным приемом в получении высоких и устойчивых урожаев зерна яровой пшеницы, независимо от погодных условий. Прибавка .урожая зерна в этих вариантах в среднем по всем нормам высева н годам исследований составила у сорта Московская 35— 14,8 ц/га, у Ленинградки— 16,3 ц/га п у Мироновской яровой—14,4 ц/га по сравнению с контролем.

Сорта яровой пшеницы по-разному реагировали на применение препарата ТУР и орошения. Так, в среднем за 4 года .при совместном применении препарата ТУР и орошения урожай зерна составлял по сортам Московская 35 40,2 ц/га, Ленинградка 41,8 ц/га и Мироновская яровая 39,3 ц/ra; при применении препарата ТУР соответственно-32,2; 31,1 и 30,9 ц/га. Получение более высоких урожаев зерна при применении препарата ТУР по сортам Московская 35 н Ленинградка связано с тем, что данные сорта более склонны к полеганию, чем сорт Мироновская яровая.

Погодные условия также оказали существенное влияние на формирование урожайности зерна. Так, в среднем по. всем вариантам опытов в благоприятные 1978 и 1980. годы урожайность зерна составляла 35,7 и 36,3 ц/га, тогда как в-неблагоприятные 1979 и 1981 годы урожайность была несколь-.'ко ниже (33,6 и 24,9 ц/га).

Более высокие урожаи зерна при применении препарата ТУР ii орошения были получены за счет большей сохранности растений к уборке, , продуктивной- кустистости, - числа и а

Урожайность зерна яровой пшеницы, ц/га

Норма висева. 1978 г.' 1979 г* 1080 Г. 1081 г. В среднем за 4 года

млн. -ПОХОЖИХ семян на I га 1-- *о Н л >> «Р с. & еа о >> « зй а, >1 £

Московская 35

39.6 32.6 45,0 39,4 46.6 37,0 30,5 26.8 40,4 34.0

39,5 39,9 30.5 23,5 42.8 21,9 40.8 46,0 45.8 32,3 37,1 17,0 31,8 16,0 27.7 31,7 40.0 25,0 34,0

37,3 40,8 28,4 33.7 25.8 41,5 22,8 39.9 48,7 46.5 32,9 36,9 18,5 32,0 17,0 29.5 32.6 40,2 25,3 35.0 25,9

38,0 29,7 4,5 26,1 4 22,& 32 47,7 3 33,9 С 19,0 ; 17,5 ,2 -32,7

Ленинградка

40.2 32,6 45.4 39,6 40,2 31,5 35,8 35,2 40.4 34.7

40,5 43,4 32,0 35.5 22,9 46,6 18,3 42.1 41,1 42,1 31,4 29,7 17,7 36.2 16,3 35^8 30.0 42.1 24,5 35.8

42,5 45,4 32,5 39.1 23.0 46.6 О 1 •) * * 40,3 39,6 42,6 30,7 33,4 17,9 37.0 16.8 36.4 30.8 42.9 25,3 ЗЙ.6

44,У 33,3 3,2 24.0 23,3 5,4 39,6 3,( 30,8 14 19,0 ; 17,5 31,9 26,6

Мироновская яровая

| 41,1 32.6 44,6 42.9 34.6 28,6 31.5 26.6 38.0 1 32,7

39,7 42.6 40,6 43.3 39.3 33.4 26.3 44.« 22,9 43,9 37,5 37.3 20,0 29.3 17.7 31.8 17,7 28,0 30,3 39,1 °4 2 33,7 24,5 34,9

31,6 34,8 25,8 49,8 , 22.0 47.1 35,0 37,9 25,8 28.3 20,0 32.6 18,0 29,4 30,4 40,9

42,1 33,4 3,5 28,2|. 24,9 6,0 37,5 4 27,2 0 20,2 ч 18,6 О 32,0 26,0

'Примечание, без орошения.

В числителе — с орошением, в знаменателе —

массы зерна с колоса, массы 1000 зерен. Применение препарата ТУР способствовало увеличению числа зерен в колосе на •4,8 шт, массы зерен с колоса —на 0,23 г, массы 1000 зерен — на 2,9 г и продуктивной кустистости—на 4,7.%. Орошение посевов яровой пшеницы оказало существенное влияние на

улучшение структуры урожая только в годы с недостаточным увлажнением. (1979 и 1981. гг.).

При увеличении нормы высева с 6'до 8 млн. всхожих семян на 1 га снизилась продуктивная'кустистость на 4,8%. число зерен в колосе — на 2,2 шт. (10%), масса зерен с колоса — на 0,11 г (13%) и масса ЮООзерен —на 0,7 г (3%) по сорту Московская 35, соответственно по сорту Ленинградка на 1,%', на — 1,9 шт. (7%); на 0,07 г;(7%) и на 0,6 г (2%), по сорту Мироновская яровая .на 1%^ на 2,9 шт.* (14%), 0,4 г (11%) и на 1,0 г (4%). В то же время следует отметить, что с повышением нормы высева количество продуктивных стеблей на единице площади увеличилось.

Потребление элементов' минерального питания. По налн-.чию минеральных элементов и ходу их поступления в растения яровой пшеницы в различные фазы развития можно судить о потребности растений в питательных вешестпах, а также регулировать этот важный для их жизни процесс-

Самое высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях отмечено в фазу кущения яровой пшеницы, по мере роста и развития растений содержание их снижается. Так, содержание азота, фосфора и калия к фазе молочной спелости у сорта Московская 35 в 3,3; 2,3 и 4,7 раза, у сорта Ленинградка в 3,5; 2,6 и 4,1 раза, у сорта Мироновская яровая в 2,9; 2,3 л 3,7 разабыло ниже, чем в фазу кущения.

Вынос элементов минерального питания увеличивался с ростом урожайности яровой.пшеницы. Так, в 1978 году при урожайности зерна 37,3 ц/га по сорту Московская 35 вынос составил: .N—169; Р20з — 37,4 и К^О — 130 кг/га, при урожайности зерна 28,4 ц/га вынос составил соответственно 149,5; 32,2 и 117,3 кг/га. ; ...... •

Затраты элементов минерального питания на 1 ц зерна изменялись значительно меньше по сравнению с обшим выносом, но эта величина не оставалась постоянной по годам, сортам и при применении препарата ТУР. Для формирования 1 ц зерна яровой пшеницы сорта Московская 35 в среднем за все годы опытов на контроле было затрачено N — 4,6; РаС>5— 1,0 и К;0 — 3,0 кг, при применении препарата ТУР соответственно 4,4; 0,97 и 3,1 кг.

Физико-химические и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы

Известно, что недостаток влаги и полегание посевов заметно влияют на качество зерна. Многими опытами показано положительное действие препарата - ТУР в борьбе с полеганием пшеннии. Однако при применении препарата ТУР возможно изменение химического состава зерна. .10

Физико-химические и хлебопекарные качества яровой пшеницы в среднем за 1978. 1980. 1ДВ1 гг.

Зерно

« о а ч , я К I

I

о ч ;

3 *

* ш _ алЗйЗ и

4 1> .

3 я « ь> Ж к

клейковина

иГ

З2-£ я

с, о ч »

иг

ч.

Мука

показатели а.идеограммы*

И':

я * 2

I 2 *

1 - к §

И с л а >>£-

ч ^ -А

3 гЧ

и

Показатели фаринограммы

Я X А £

«8«

г я . ^ о. ^ 0.0 2 а о х

их

о

ОЬ .

Ь О си и О

я

'й к И

п и . СИ Я |

ах <

в* X си

И * 1) сз Е * О ¡С

§6*

Хлеб

з Е

А 5

л«

3 ч О в к

Московская 35

63,7 13,5 27,7 91,7 90,0 1,3 1225,0 60,4 2,3

63,0 66,3 14,7 14.4 29.1 30.2 95,0 96,7 73,0 83,0 0,8 0.95 260,5 215,5 62,4 61.6 3,2 2.2

67.3 16,2 32,5 98,3 77,0 0,7 293,5 62.0 3,7

Ленинтрадка

57.7 13,2 27.6 105,0 81.0 1,25 166,0 59.5 3.0

55,7 57,0 14.2 14,2 29,9 30.4 110,0 106,7 72,5 68,5 1.2 0,95 147,5 145,0 60,6 60,7 2,7 2,0

59,3 15,7 33,7 105,0 74,0 <и 178.5 62.6 3,3

1.0 0,8 0,8 1.3

0,5 0,3 0,5 0.3

Мироновская яровая

Примечание. В чнелигеле^с орошением, в знаменателе—без орошения. Показатели за 1978 и 1981 гг.

ь £

Л ®

2 £ я ч о о а «

ОС о о

53.3 53,0 900.0 3,2

70,0 76,7 53,7 50,3 896,7 953,3 3,2 3,2

93,3 53,7 680,0 3,2

105,0 42,7 733,3 3.2

116,7 116,7 43,7 40,7 780,0 700,7 3,1 3,1

115,0 47,3 676,7 2,8

75,7 | 14.0 29,8 98,0 74,0 0,8 2(3,0 58.4 3,0 и 41.7 58,7 1096.7 4,0

72,3 72,7 14,3 14,7 30,0 30,8 96,7 98,3 67,0 70,5 0,7 0,75 229,5 210,0 59.9 58,6 3.3 2,7 1,2 1.3 45,7 58,3 56,3 55,3 1146,7 3.9 1076.7 4,0

64,71 16.0) 32,6 96,7 78,5 0,75 279,0 60,6 3,0 1,2 61,7 56,0 1090,0 3,9

В .наших опытах (табл., 4) применение препарата ТУР снизило содержание белка'в зерне в среднем по всем сортам на 1,6%; при орошении—на 1,5.%, а при совместном-применении препарата ТУР и орошения — на 2,4%. В среднем но всем годам и вариантам опыта самое высокое содержание белка в зерне было у сорта Мироновская яровая (14,8%), несколько ниже у сортов Московская 35 и Ленинградка (14,7 н 14,3%),

Данные опыта; покаазли тесную связь между стекловид-ностью зерна, содержанием белка, содержанием сырой клейковины и силой, муки.

Результаты стандартной выпечкн хлеба показали, что применение препарата ТУР и орошения не оказало существенного влияния на качество хлеба, хотя л вызвало некоторое снижение содержания белка и клейковины в муке. Сорта яровой пшеницы отличались между собой по физи-ко'химическим и хлебопекарным качествам. Из полученных данных (табл.-4) видно, что лучшую хлебопекарную оценку имел сорт Мироновская яровая (4 балла), на втором месте Московская 35 (3,2 балла) и на тертьем месте Ленинградка

(3 баллаЬ - .

Погодные условия оказали влияние на технологические свойства зерна яровой'пшеницы. Так, 1981 год оказался самым благоприятным для получения зерна высокого хлебопекарного качества.

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН

■. В имеющейся литературе недостаточно освещены вопросы влияния препарата ТУР и орошения на посевные качества семян яровой пшннцы. В наших исследованиях применение препарата ТУР оказало существенное влияние на улучшение посевных качеств семян, особенно в годы с избыточным увлажнением и при предотвращении полегания посевов. При .применении препарата ТУР (табл.* 5) у сорта Московская 35 масса 1000 зерен была выше на.13%, выравненность семян на 3% н лабораторная всхожесть на 1,3%, у сорта Ленинградка соответственно на 5; 4 и 2% и у сорта Мироновская яровая на 9;'5 и 0,7 процента. Орошение посевов яровой пшеницы вызвало некоторое снижение массы 1000 семян, выравненно-стн и лабораторной всхожести.

.Важным показателем, оценки семенных достоинств зерна является сила роста. При применении препарата ТУР сила роста изменялась незначительно и в среднем по всем сортам количество ростков увеличивалось на 3,1% и масса 100 ростков на 0,3 г. Совместное применение препарата ТУР и орошения.вызывало незначительное снижение силы роста .

Наибольшее .влияние на-посевнуе качества семян окрзали .12

погодные условия. Так, при неблагоприятных условиях-во время формирования семян в 1980 году были получены семена с низкими посевным» качествами.

Таблица 5

Посевные качестве семян яровой пшеницы в среднем за 1976—1980 годы

Варианты

о« и

я

я 2 г

№ £

в-Е. ао«

с I

о

3 У

Сила роста

* Е.

п 2

Йо»

ЯЭ о

Московская 35

Контроль . . . . Обработка ТУРом Орошение . . . . ТУР+орошеиие . .

36,8 69.0 90,3 92.7 87,3 5,0

, 1 41,8 71,3 91,3 94.0 90,7 5,1

37,0 67,0 88,7 92,0 86.0 5,0

• . 40,3 68,7 87,0 92.0 85,0 4,8

Ленинградка

36,3 70,0 86.7 90,7 87,0 4.8

4 , 38,2 73,0 80,0 92,7 90,7 - 5.3

36,4 71,0 82,0 86,3 86,3 5,2

• • 38,8 72,7 83,3 87,3 83,7 5,0

Мироновская яровая

35,9 72,0 86,3 94,0 90,7 5,0

„ . 38.8 75,7 86,3 94.7 93,0 5,0

35,5 69,3 87.0 92,3 90,7 4.6

• ' 39.1 72,3 85,7 92,7 92,3 4.5

Контроль .. . . . Обработка ТУРом Орошение . . . . ТУР+орошение . .

Контроль ~ , . . Обработка ТУРом Орошение .... ГУР+орошен не . .

Экономическая эффективность. При применении препарата ТУР на посевах яровой пшеницы сорта Московская 35 позволило увеличить чистый доход на 35%, снизить себестоимость 1 ц зерна на 17,6%, повысить уровень рентабельности на 51,5% н производительность труда на 17,8% по сравнению с контролем. При совместном применении препарата ТУР и орошения чистый доход увеличился на 58,3%, но себестоимость 1 ц зерна и уровень рентабельности остались почти прежними по сравнению с контролем, так как дополнительные затраты не были компенсированы стоимостью дополнительной продукции. Наиболее экономически выгодной нормой высева является 6 млн. всхожих семян на 1 га. При увеличении нормы высева с 6 до 8 млн. всхожих семян на 1 га себестоимость 1 ц зерна увеличилась на 0,2 руб., уровень рентабельности был ниже на 18,9%.

Выводы

Результаты четырехлетнего изучения формирования уро-жая;яровой пшеницы при различных нормах-высева,.применения препарата ТУР и орошения в условиях Центральных рай-

оиов Нечерноземной: зоны позволяют сделать следующие выводы: •

1. С увеличением норм высевас б до 8 млн, всхожих семян на 1 га снизились: полевая всхожесть по сортам Московская 35 на' 7,8%. Ленинградка — на 5,0% и Мироновская яровая— на 4,7%;. сохранность соответственно на 5,2; 3,7 и 3,8%. Сорта яровой пшеницы незначительно различались между собой по сохранности растений, более высокая сохранность растений была у сорта Московская 35 (87,1%у Ленинградки — 86,1 и Мироновской яровой — 86,2%.

Применение препарата ТУР оказало'положительное влияние на сохранность растений в среднем по всем сортам, она была выше на 6,0% по сравнению с контролем-

2. Максимальная площадь листьев в посевах яровой пшеницы была в межфазный период «выход в трубку — колошение» и значительно, изменилась в зависимости* от погодных условий и вариантов опыта. "

При применении препарата ТУР площадь листьев в'мак-симальный период была, выше: у сорта Московская 35 на 19%, у сорта. Ленинградка—на 9%^ а у сорта Мироновская яровая — на 15%,-Орошение оказало положительное влияние на формирование площади листьев и она была "в 2 раза больше, чем в контроле в годьг с недостаточным увлажнением.

3. Посевы яровой, пшеницы при- применении , препарата. ТУР и орошения имели фотосинтетнческий. потенциал выше по Московской 35'на 757,. по Ленинградке на 673 и Мироновской яровой на 795 тыс. ма дн./га, накопление сухого вещества соответственно на 42,6; 37,5 и 34,2 ц/га по сравнению с контролем, .

Сорт яровой пшеннцы Московская 35 отличался более высокими показателями фотосинтетического потенциала. В среднем по всем вариантам опытов он был выше на 72 н 101.тыс. м2 дн/га по сравнению с сортами. Ленинградка н Мироновская яровая. .■..-..

Чистая продуктивность* фотосинтеза изменялась в большей степени от погодных условий и в меньшей от изучаемых сортов. При применении: препарата ТУР и орошения чистая продуктивность фотосинтеза снизилась на 6,2% в среднем по всем вариантам;.

4. Вегетационный ■ период и жизнедеятельность листьев у сортов яровой, пшеницы при применении препарата 'ТУР и орошении удлинился на 2—4 дня. Продолжительность вегета-ционнного периода у сорта Московская 35 была меньше на 2—3 дня, чем у сортов Ленинградка н Мироновская яровая.

5. Сорта яровой; пшеницы .по-разному реагиропалн на нормы высева.. Для* сортов Ленинградка и Мироновская яровая наиболее оптнмальной-нормой. высева является 8 млн., а для

И

сорта Московская 35— 6 млн. похожих семян на I га. Реакция сортов на нормы высева связана с неодинаковой степенью продуктивного кущения.

С увеличением норм высева с 6 до 8 млн. всхожих семян на 1 га снизилась продуктивная кустистость, число и масса зерна с колоса и мзсса 1000 зерен.

6. Изучаемые сорта яровой пшеницы являются высокопродуктивными при создании оптимальных условий для роста и развития, могут давать высокие урожаи зерна- Так, за годы исследований были получены максимальные урожаи по сортам Московская 35 — 48,7, Ленинградка — 46,6, Мироновская яровая — 49,8 ц зерна с 1 га. Средний урожай зерна за годы исследования по всем вариантам опытов составил соответственно—33,1; 33,4 и 32,2 ц/га.

7. Обработка посевов яровой пшеницы препаратом ТУР вызвало сокращение высоты растений на 17,2%, при совместном применении препарата ТУР н орошении—на 11,1%, что способствовало предотвращению полегаиня посевов и получению более высоких урожаев зерна. Действие ретарданта сильнее проявлялось на сорте Московская 35, Прибавка урожая зерна по этому сорту составила 6,9 ц/га, а по Ленинградке и Мироновской яровой—5,9 ц/га.

8. Совместное применение препарата ТУР и орошения обеспечивало получение высоких урожаев зерна яровой пшеницы в среднем за все годы исследований — 40,4 и/га (на контроле 25,2 ц/га) за счет лучшей влагообеспе-ченности растений в засушливые годы, сохранности растений, большего фотосинтетического потенциала, накопления сухого .вещества и более высоких показателей всех элементов структуры урожая.

9. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшеницы отмечено в ранние фазы развития (кущение). В последующие фазы развития эти показатели значительно снизились. При применении препарата ТУР они были несколько выше, чем на контроле.

Для формирования 1 ц зерна было затрачено азота — 4,37; фосфора —0,98 и калия — 3,35 кг. При применении препарата ТУР затраты азота и фосфора были ниже на 7,6 и 2,0% по сравнению с контролем.

Аналогичные результаты были получены при орошении и совместном применении препарата ТУР и орошения.

Затраты элементов питания на формирование 1 ц зерна были выше у сорта Мироновская яровая по азоту на 6,0 и 11,0%; фосфора —на 1,0 и 2,0% и калия —на 6,0 и 4,0% но сравнению с сортами Московская 35 и Ленинградка.

10. Применение препарата ТУР и орошения не вызнало ухудшения технологических и хлебопекарных - качеств зерна,

хотя и снизилось содержание белка на 1,6% н сырой клейковины на 3,3% в среднем по всем сортам.

Лучшими хлебопекарными свойствами обладала мука, полученная из зерна Мироновская яровая и Московская 35, которые можно отнести -к средним, а Ленинградку к слабым пшеницам.

11. Обработка посевов, яровой пшеницы не оказала отрицательного влияния на формирование посевных качеств семян, а в годы избыточного увлажнения способствовала их улучшению. Так, в 1980 году в среднем по всем сортам масса 1000 семян увеличилась .на 5,5 г, энергия проростания — на 1;%, всхожесть— на '2,2%, сила роста — количество ростков — на 5% и масса 100 ростков — на 1,7 ,г и выход семян—на 9,5% по сравнению с контролем, .

12. Наибольший экономический эффект был получек при применении препарата ТУР. В среднем за 4 года чистый доход был выше "на 82; 1 руб., уровень рентабельности — на 51,5%, производительность труда — на 0,5 ц, а себестоимость ниже на 0,6 рубля по;сравнению с контролем.

. Предложения производству

. 1. Для получения высоких и устойчивых урожаев, яровой-пшеницы в годы с недостаточным- увлажнением следует применять вегетационные поливы с. нормой 300—400 м3 для поддержания влажности почвы 65—70% от ППВ, которые обес-' печивают значительную прибавку урожая.

2. В годы достаточного увлажнения на производственных' посевах и семенных участках яровой пшеницы необходимо применять препарат ТУР'в дозе 3 кг на 1 га д.в. в фазу «ко-' нец кущения—начало выхода в трубку». ' '

3. При высоком уровне агротехники на дерново-подзолистых почвах в условиях центральных районов Нечерноземной зоны для получения высоких урожаев яровой пшеницы Московская 35 необходимо, высевать с нормой высева 6,0 млн.' всхожих семян на 1 га, которая является наиболее экономически выгодной. • .

По материалам^ диссертации, опубликованы следующие , работы:. •

1. Отзывчивость яровой пшеницы разных сортов на нормы посева.—В сб.: Актуальные вопросы селекции и семеноводства полевых.культур-М;, ТСХЛ, 1981, с. 76—80 (в соавторстве с В. Е. Долгодворовым).

2. ТУР и урожайность яровой пшеницы.— Зерновое хозяйство, 1982, № 3, с. ;33: (в соавторстве с В. Е. Долгодворовым).

Объем 1 п. л.

Заказ 948.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева 127550, Москва. И-550, Тимирязевская ул., 44