Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ СОРТАМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ СОРТАМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ"
"19835
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи АХМАД АЛИ МУХАНА
УДК 633.111.1
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ СОРТАМИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. С. Шатилов.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Михарев; кандидат биологических наук, доцент В. В. Кидин.
Ведущее предприятие — агробиологическая станция МГУ «Чашниково»
Защита диссертации состоится « // » /Ф?/*
1991 г в « /*/> часов на заседании специализированного сове та К 120 35 07 в Московской сельскохозя1 юй академии им К А Тимирязева
Адрес 127550, Москр _Т1 "" • Гчмиряз». - . \л , 49 Сектор защиты диссертант ТСХ \
С диссертацией ч ") ознако I ЦЬ г* \
Автореферат разе * » . 1991 г
Ученый сек^> *
специализированно, кандидат сельско^ наук
г»«. И. Скоблина
ОБЩАЯ ■ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Рост производства зерна является в'аж- ■ нейшей-проблемой'для всех стран мира..
Зерно используется для получения важнейших продуктов питания и для повышения благосостояния народа. От уровня производства зерна-зависит обеспеченность животноводства концентриро- • ванными кормами, промышленность сырьем, создание государственных резервов и ресурсов для экспорта.
Среди колосовых культур пшеница по площади посева и валовому производству зерна занимает первое:место как в мире, так и в СССР.
В Сирийской:Арабской Республике пшенице принадлежит ведущее место среди других зерновых культур по площади посева и валовому. сбору;зерна и является;важнейшим источником.продовольствия для населения»- В среднем за 1987 г. площадь посева пшенищ составила !, 18 млн.га, средний валовой сбор зерна составил 1,66 млн.т- и урожайность 14,0 ц/га. Но, к сожалению, урожайность ее остается невысокой, поэтому; в настоящее время дальнейшее расширение посевных площадей пшеницы и повышение ее урожайности.ос-: тается актуальной проблемой* Повышение урожайности пшеницы возможно за счет внедрения достижений науки и передоsого опыта.новых высокопродуктивных- сортов,; использования научно 'обоснованных норм-высева, . применения, минеральных удобрений» , но применение высоких доз удобрений^ часто приводит'к.полегания посевов, в результате чего резко снижается урожайность и качество зерна пшеницы. Для предотвращения полегания посевов пшеницы наиболее, эффективным является применение зслорхолннхлорида (ТУР), который сокращает высоту растений и повышает устойчивость к полеганию.
f """центральная I
S НАУЧНАЯ библиотека |
! Моск. сельскохоз а:<адемнк I
¡ы. К. УШ3^
W .lB,№№tl -
В связи с вышеизложенным, нами были изучены вопросы формирования урожая и качества зерна высокопродуктивных сортов яровой пшеницы Московская 35 и Белорусская 80 при различных уровнях минерального питания, нормах высева и при применении препарата хлорхолинхлорида, которые представляют значительный интерес не только для условий Центрального района Нечерноземной-зоны Р05СР, но и для Сирийской Арабской Республики.
Диссертационная работа выполнена в .соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева по теме: "Разработать и внедрить прогрессивные технологические процессы производства продукции полевых культур" № гос.регистрации 01.870001047).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является выявление отзывчивости сортов яровой пшеницы Московская 35 «"Белорусская 80 на нормы Еисева, уровень минерального питания, применение" препарата хлорхолинхлорида с тем, чтобы дать рекомендации производству. В задачу наших исследований входило:
1. Определить оптимальные нормы высева для районированных
и перспективных сортов яровой пшеницы Московская 35, Белорусская 80.
2. Изучить влияние норм высева, применения препарата тур и удобрения на формирование урожая яровой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.
3. Выявить особенности потребления питательных веществ растениями яровой пшеницы по отдельным органам и их распределение
в течение вегетационного периода.
4. Исследовать действие препарата тур и удобрения на физико-химические, хлебопекарные и посевные качества семян.
5. Определить экономическую эффективность норы высева, : ' . - 2 - л ••
уровня минерального питания и применения препарата тур.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по опреде- , лению содержания элементов минерального.питания и их накоплению по отдельным органам растений двух сортов яроЕой пшеницы в различные фазы развития, что является теоретической основой для разработки научно обоснованной системы удобрения. Установлена. отзывчивость сортов Московская 35 и Белорусская 80 на нормы высева, применение, препарата тур и уровень минерального питания. " Получены новые данные о влиянии этих факторов на процессы формирования продуктивности этих сортов, на количественные характеристики фотосинтетической деятельности, на их урожайность и структуру урожая, физико-химические, посевные, технологические свойства зерна и качество семян. ■ -
Практическая ценность исследований. На основании полученных результатов производству рекомендовано применение расчетных норм внесения удобрения на получение планируемой уроиайности 50 ц/га зерна в условиях Нечерноземной зоны РСЗХЗР, Также разработаны рекомендации по применению препарата тур и нормы высева на производственных и семенных участках яровой пшениц. Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов для районированных и перспективных сортов позволит увеличить урожайность . зерна и его технологические качества.
Алробация | работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева 6-9 июня 1989 г. и на заседании кафедры растениеводства ТСХА в 1987-1990 гг.
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 281 странице машинописного текста, содержит. 46 таблиц и Б рисунков. Она состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений произвол-
ству, списка использованной литературы, включающего 256 источников, в том числе 33 иностранных авторов, и приложения,
включающие 35 таблиц.
*
ЫЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА 'ПРОВЕДЕНИЯ ожгов
Опыты проводились на полях Лаборатории растениеводства . ТСХА в 1987-1989 гг.
Почва участка дерново-подзолистая, .среднесуглинистая, глубина пахотного слоя 23-25 см. Содержание легкогидролизуемого азота 3,22-6,6 мг,' подвижной фосфорной кислоты 23,6-33,5 мг, подвижного калия 6,4-13,8 мг на 100 г почвы, гумуса 3,33-3,6$, рНС0Л> 5,1-5,5. Предшественник - однолетняя трава (вико-овсяная смесь) на зеленый корм. Агротехника общепринятая для условий зоны. Фосфорные и калийные удобрения вносили под предпосевную культивацию полной нормой, азотные - 505$ расчетной нормы под . предпосевную культивации и 50^ в подкормку в межфазный период конец кудания-начало выхода в трубку. Обработку посевов хлорхо-линхлоридом проводили в межфазный период конец кущения-начало выхода в трубку в дозе 3 кг д.в. на I га. Посев проводили тракторной сеялкой СН-16, узкорядным способом с пириной междурядья 10 см, глубиной заделки семян 4-5 см.
. В опыта изучались два сорта яровой пшеницы: Московская 35 и Белорусская 80. Они высевались с нормами высева 4,0; 5,0;6,0; 7,0 и 8,0 млн.всхожих семян на I га, на четырех фонах ыкнераль- ' ного питания:" I - контроль (без удобрений); 2 - рекомендованные дозы внесения минеральных удобрений 60и бОР^О^бШ^О; 3 - нормы внесения удобрений рассчитывали на получение планируемой урожайности 50 ц зерна с I га; 4 - нормы внесения удобрений на получение 70 ц зерна о I га. На всех фонах питания, нормах высева и. -
- 4 - '••
на двух сортах изучалось влияние препарата тур на формирование урожайности зерна яровой пшеницы.
Опыт четырехфактсрный закладывали методом расщепленных делянок в 3-кратной повторности, учетная площадь делянок 19-19,6
Л .
Метеорологические условия в годы исследований значительно отличались от среднемноголетних данных и между собой» Так,вегетационный период 1987 г. характернееовален пониженной температурой и обильным выпадением осадков. Температура воздуха приближалась к среднемноголетней, но в иоле и августе она была ниже на 1,2 и 1,1°С. Вегетационный период 1988 г. по количеству, осадков примерно соответствовал средним многолетним данным, но их выпадение было неравномерным. Среднесуточная температура с мая по август составила 17,9°С, что на 2,4°С выше средней многолетней. Вегетационный период 1989 г. характеризовался жаркой погодой и. недостаточным количеством осадков, и их выпадение было крайне • неравномерным. С мая по ишь температура была выше нормы на 2,6°^, а по количеству осадков ниже на 69,2 мм.
Расчет удобрений проводили балансовым методом по И.С.Шатилову (1986) . Фенологические наблюдения за развитием яровой ше-, нкцц проводились по методика Госсортоиспытания сельскохозяйст- ' венных культур. Полевая всхожесть и густота стояния растений учитывались на постоянных площадях после появления полных всходов и перед уборкой. Площадь листьев определяли методом "высечек" через каждые 10-12 дней, начиная с фазы всходов, чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда,Веста
Бриггса,. фотосинтетический потенциал посевов - по методу, • предложенному А. А.Ничипоровичем (1961). Влажность почвы опреде-' яя.ти в горизонтах 0-20, 20-40 и 40-60 см и по основным. ^лз^ш • ■ , - 5
развития. Устойчивость растения к полеганию устанавливали по пятибалльной шкале.
Содержанке элементов минерального питания в почве и растениях определяли по общепринятым методикам. Посевные качества семян и технологические свойства зерна - по соответствующим ГОСТам. Уборку урожая проводили комбайном "Бошро Sosenlev". Урожайность зерна учитывали поделяночно и делали пересчет на IOOi-ную чистоту и 14^-ную влажность. Статистическую обработку проводили методом дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов Б.А., IS85) на I КМРСДТ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевая всхожесть и .выживаемость растений. В наших опытах полевая всхожесть семян яровой пиениад колебалась от 67,5 до 85,8% (табл.1). Самая высокая полевая всхожесть наблюдалась у сорта Московская 35 при норме высева 6 млн.всхожих семян на I га {77%), и у сорта Белорусская 80 при б млн. (83,5$). Минеральные удобрения не окаЬали существенного влияния на полевую всхожесть. С увеличением нормы высева от 4 до 8 млн.всхожих семян на I га полевая всхожесть в среднем .за 3 года снизилась у сорта Московская 35 на 6,6$ и у сорта Белорусская 80 на 3,43, а выжи- ' ваемость растений снизилась соответственно на 8,1% и I0& Применение препарата тур оказало положительное влияние на выживаемость растений у обоих сортов. . .
Высота растений. Сорт Белорусская 80 короткостебелышй и . более устойчив к полеганию по сравнению с сортом Московская 35. '■ Так, высота растений сорта Московская 35 составила в сродней з% 3 года 92,4 см, тогда как у сорта Белорусская 80 всего лишь 78
Таблица;I
Полевая всхожесть яровой пшеницы за 1987-1989 гг. (числитель - Московская 35, знаменатель - Белорусская 80)
Норма высева, млн.всхожих семян на I га Варианты опыта В среднем X
без удобрений рекомендованные дозы на 50 ц/га на 70 ц/га
4 ; 74,i 77,9 76,4 76,7 76,3 "
79,5 85,8 75,9 82,7 81,0
5 72,5 73,4 69jl 75,9 72.7
83,5 84,7 82,7 . 83,1 83,5
6 77.4 78,1 77 j 8 77,0
78,0 80,4 81,1 81,3 80,2
7 70,0 68,6 71,3 73,1 70,8
80,7 80,7 77,5 76,0 78,7
8 67,5 71,3 71,7 67.5 69,5
72,6 . 78,3 79,5 . 80,0 77,6
В среднем х . 72.3 73,9 72,6 74,2 73,3
" 78,9 82,0 79,3 80,6 80,2
НСРо5,$: для фактора С (сорта) 3,4; для фактора В (нормы высева) 5,4; для фактора А (удобрение) 4,8.
Внесение минеральных удобрений способствовало повышению высоты растения у сорта Московская 35 на 15,2 см, у сорта Белорусская 80 на 12,2 см по сравнению с контролем. Обработка посе-' вов яровой пшеницы препаратом тур уменьшила высоту растений у сорта Московская 35 на 14,5 см, а у сорта Белорусская 80 на 14,0 см по сравнению с контролем и повысила прочность стебля, " тем самым предотвратило полегание растений. ' - . '.
• Фотосинтетическая;деятельность посевов. Полученные нами . . данные показывают,'что максимальная площадь листьев в посевах • яровой/пшеницы .была.в межфазный период выход в трубку-колошение, затем.она. уменьшилась в результате отмирания вначале нижних, а затем средних листьев. Размеры площади листьев в этот период ' . ,' ' • ' - 7 '
значительно изменялись по годам, наибольшие ее показатели отмечены в благоприятный по увла-шенип 1987 г.: у сорта Московская
о
35 составила 47,9, у сорта Белорусская 80 - 48,2 тыс.м /га.
Внесение рекомендова.чных и расчетных норм минерального удобрения в среднем за 3 года способствовало увеличению площади листьев у сорта Московская 35 на 20,5 и у сорта Белорусская 80 на 18,5 тыс.м^/га по сравнению с контролем - 26,7 и 24,9 тыс. ы^/го (табл.2). Применение препарата хлорхолинхлорида увеличивало площадь листьев в среднем за 3 года по сорту Московская 35 на 2,8 и по сорту Белорусская 80 снизилось на 0,9 тыс.м^/га. По всем вариантам опытов плонадь листьев у сорта Московская 35 больше на 3,9 тыс.м^/га по сравнению с сортом Белорусская' 80. В наших исследованиях внесение минералышх удобрений увеличивало размер фотосинтетического потенциала(й1Ц)у'сорта Московская '35 в среднем за 3 года в 1,9-2,0 раза (на_контроле 0,82 млн.м^дн/ . га), у сорта Белорусская 80 в 1,92 раза (на контроле 0,77)..
В среднем за 3 года по всем 'вариантам опыта и сортам применение препарата тур увеличивало 5Ш на 0,89 млн.м^дн/га или 6,1 %. У сорта Московская 35 он составил 1,41 и у сорта Белорусская 80 - 1,30 млн, м^дн/ га. Не менее важным фактором в формировании урожая зерна является накопление сухого вещества. В наших опытах. наиболее интенсивный прирост сухого вещества был в фазу выход в грубку-колошение и достиг максимальных показателей в период молочной и восковой спелости. В среднем за 3 года применение рекомендованных и расчетных доз удобрений способствовало
увеличению накопления сухого вещества по сорту Московская 35 нас ,
70;4% и по сорту Белорусская 80 на 49,1% по сравнению с контролем (71,4-72,8 ц/га). "
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПЗ) в опыте изменялась
¡ботосинтетическая. деятельность посевов яровой пшеницы в среднем-за 1987-1989 гг.. ' (числитель - Московская 35, знаменатель - Белорусская 80)
Показатели Без удобрения Рекомендованные дозы На 50 ц/га На 70 ц/га
тур без тура тур без тура тур без тура тур без . тура
Максимальная площадь листь-ев.тыс.^у^
Фотосинтетический потен-шал,млн.
м^дн/га
Накопление сухого в-ва,ц/га
Чистая продуктивность фотосинтеза в ср. заовегетацию.г м*усут
Продуктивность' I тыс.ФПП, кг зерна
28,9 23,3
0,87 0,77 72,9 79,0
27,1 26,5
48,3 42,1
43,6 40,6
46,6 44,6
45,9 45,0
50.3 42,9
0.77 1,61 1,50 1,65 1,51 1,64
0,75 1,42 1,22 1,61 1,42 1,60
69,9 104,4 108,2 132,9 11^5 136,5
66,6 106,6 93,2 121,9 105,8 99,3
5з;о <
45,6
1,69 1,63 129,3 123,3
0,4 9,3 6,6 7,3 8,5 8.1 8.4 8.0
10,4 9,0 8,0 8,2 7,8 7,8 6,6 7,8
3,8 4,0 3.1 м- 3,0 3,0 3,0 2.9
3,9 4,1 3,2 3,6 2,8 3,2 2,8 2,8
в зависимости от изучаемых факторов и погодных условий. Внесение рекомендованных и расчетных норм удобрений вызвало снижение ЧШ у обоих сортов, что связано с взаимным затенением листьев в . вариантах с удобрениями. ЧШ в 1987, .1988 и 1989 гг. в среднем по всем вариантам опыта и сортам соответственно составила 7,2, 9,2 и 8,0 г.м^/сут, по этому показатели сорта яровой пшеницы существенно не различались. Продуктивность I тыс.ФШ з 1987 г. составила 3,4; в 1988 г. - 4,1 и в 1989 г. - 2,3, а в среднем за 3 года - 3,3 кг зерна.
• Потребление элементов минерального питания. Наибольшее процентное содерязние азота, фосфора и калия в листьях яровой . ■' • . - 9 ' , • ,
пшеницы отмечено в фазе кущения, затем по мере роста и развития растений содержание этих элементов постепенно уменьшается. По содержанию азота и калия в колосьях наблюдалась следующая закономерность: начиная с фазы колошения их содержание уменьшается до фазы молочной спелости, затем увеличивается до фазы восковой и полной спелости.
В отличиэ от азота, фосфора и калия содержание кальция и магния шло по-другому. Так, содержание кальция в листьях и стеблях постепенно снижалось от фазы кущения до выхода в трубку и колошения, затем резко возрастало, что связано с интенсивным старением листьев и стеблей. Содержанке кальция в колосьях изменялось незначительно. Заметное снижение содержания магния в листьях отмечено в период от кущения до фазы выхода в трубку, что вероятно связано с более интенсивным ростом площади листьев, а после колошения происходит интенсивное старение листьев, что приводит к резкому снижении содержания магния. Содержание магния в колосьях незначительно изменялось в течение вегетационного периода, "
Применение расчетных норм внесения минеральных удобрений способствовало увеличению содержания азота, фосфора, калия, кальция и магния в отдельных органах растений и их потреблению по сравнению с рекомендованными дозами и контролем.
При внесении рекомендованных и расчетных норм минеральных удобрений затраты на формирование I ц зерна яровой пшениц сорта Московская'35 составили: азота - 3,34, фосфора - 0,65, калия - 2,66, кальция - 0,79 и магния - 0,74 кг. При сравнении сортов яровой пшеницц по выносу и затратам элементов питания на формирование I ц зерна и соответствующее количество соломы существенно на различались между собой. Так, в 1937 г. на варианта внесе-
• ю -
ния расчетных норм удобрений на 50 ц зерна с I га и без применения хлорхолинхлорида при урожайности 63,0 ц/га вынос у сорта Московская 35 составил: азота - 197,6, фосфора - 48,7, калия -149,5, кальция - 51,7 и магния - 35,7 кг/га; у сорта Белорусская 80 при урожайности 70,9 ц/га вынос составил соответственно 218,0; 51,8; 158,0; 44,9 и 40,1 кг/га. Аналогичные данные ■ получены и в 1988 г.
Самая высокая окупаемость I кг д.в. hpk была подучена при внесении расчетных норм удобрений на получение урожайности 50 ц зерна с I га, которая составила у сорта Московская 35 -10,0 кг, у сорта Белорусская ВО - 8,1 кг зерна. Внесение рекомендованных и расчетных норм удобрений на получение планируемой урожайности 70 ц/га, окупаемость I кг нрк была ниже. В среднем по всем вариантам опытов окупаемость I кг д.в. HPK у сорта Московская 35 была больше на 1,4 кг зерна по сравнению с сортом Белорусская 80 (6,9 кг зерна).
Урожайность зерна и ее структура* В наших исследованиях урожайность яровой пшеницы значительно изменялась в зависимости от метеорологических условий, применения минеральных удобрений, препарата хлорхолинхлорида, норм высева и сортов (табл.3,4,5).
Наибольшее влияние на урожайность зерна обоих сортов оказало внесение рекомендованных и расчетных норм удобрений. Так, в среднем за 3 года прибавка урожайности зерна у сорта Московская 35 составила 14,2 ц/га и у сорта Белорусская 80-15,3 ц/га.
Применение препарата хлорхолинхлорида оказалось эффективным только на посевах сорта Московская 35:. прибавка урожайности зерна составила 3,1 ц/га, а на посеэах сорта Белорусская 80 призело к снижении на 0,8 ц/га. В среднем за 3 года и по всем
- II -
' Таблица 3
Урожайность зерна яровой пшеницы в 1987 г., ц/га (здесь и в табл.4,5 числитель - Московская 35, знаменатель -Белорусская 80)
Норма высева, Без удобре- Рекомендо- На 50 ц/га На 70 ц/га
МЛН .'ВСХОЖИХ- ний ванные дозы
семян на I га тур без тур без тур без тур без
тура тура ■тура тура ■
4 40,0 38!0 63,7 60,3 70,3 67,4 74,9 69,5
40,8 42,5- 58,6 66,2 62,5 68,1 62,3 68,8
5 41,9 41,4 • 68,8 69,3 72,5 69.3 70,4 70,2
53,0 49,5 63,1 65,4 66,6 64,2 70,1 75,4
6 43,6 41,1 71,2 66,7 73,2 63,0 66,9 63,6
41,8 42,7 68,1 67,1 68,9 70,9 67,0 09,6
7 42,6 41,6 69,5 65,1 75,9 71,1 76,1 67,3
49,6 46,0 71,0 72,0 73,8 70,7 59,5 64,0
8 47,6 48,3 66_Д 63,0 74_,б 66,9_ 77.9 71,8
41,8 42,7 60,7 68,4 69,4' 68,8 70,5 75,7
' НСРд5, ц/га: по фактору А (удобрение) 3,6; В (хлорхолдахлорид) 5,9; С (норма высева) 1,5; Д (сорта)'1,3.
вариантам опытов наибольшая урожайность зерна у сорта Московская 35 получена при 6 млн., у сорта Белорусская 80 - при высеве 5 млн.всхожих семян на I га.
Сорта яровой пшеницы по урожайности зерна насколько различались между собой. Так, в среднем по всем вариантам опыта урожайность сорта Московская 35 была больше на 2,3 ц/га по сравнении с сортом Белорусская 80.
. Корреляционный анализ зависимости урожайности зерна яровой пшеницы от основных показателей фотосинтетической деятельности посевов выявил тесную положительную связь по сорту Московская 35 между урожайностью зерна и накоплением сухого вещества ( г» 0,87); урожайностью зерна и максимальной площадью диотьев
' - 12 • ' . ' ■'
Таблица 4
Урожайность зерна яровой пшеницы в 1988 г., ц/га
Норма высева, Без удобре- Рекомендо- На 50 ц/га На 70 ц/га
или.всхожих ний ванные дозы
семян на I га тур. без тур без тур без тур без
тура тура тура тура
4 29,6 29,6 44,3 40,2 41,9 39,4 45,1 44,6
30,4 29,3 39,7 43,3 37,3 38,2' 40,4 43,7
5 33,8 31,5 43,7 41,6 43,3 51,5 46,1
33,6 36,1 36,8 40,1 44,1 49,4 46,3 45,9
6 35,1 29.6 45,7 43.5 45,8 41,4 51,3 43,9
29,6 30,8 41,9 42,8 40,1 41,7 40,8 39,1
7 37,0 31,4 ' 42,9 40,1 45,7 40,2 £0,2 42,6
33,0 35,0 44,3 44,4 40,5 38,6 44,2 42,3
■8 36,1 32,5 45,3 39,8 46.8 38,8 48,9 41,3
32,4 30,0 43,0 43,9 39,8 38,9 42,4 36,6
НСРод, ц/га: по фактору А (удобрение 2,2;
В (хлорхолинхлорид) 1,9; С (норма высева) 1,1; Д (сорта) 0,7.
; ( гш 0,91); урожайностью зерна и фотосинтетическим потенциалом . ( г - 0,94),
. Более высокая урожайность зерна яровой пшеницы получена за : счет увеличения продуктивной кустистости, числа и массы зерна с колоса, .массы 1000 зерен. При повышении нормы высева с 4 до 8 млн,всхожих семян на I га снизились следующие показатели у обо-..кх сортов: продуктивная кустистость, число и масса зерен с колоса, масса 1000 зерен.
Посевные качества семян. На посевные качества семян.боль-; ;. ооа влияние оказывали условия внешней среды и агротехнические приемы (табл.б). В среднем за два года по обоим сортам внесение рекомендованных и расчетных норм минеральных удобрений способст-
- 13 -
Таблица 5
Урожайность зерна яровой пшеницы в 1989 г., ц/га
Норма высева, Без удобре- Рекомендо- На 50 ц/га На 70 ц/га
млн. всхожих ний ванные р дозы
семян на I га ТУР без тур без тур. без тур без
тура тура тура тура
4 19,1 17.9 28,0 28,7 29,4 27,2 27,2 26,3
16,9 15,4 23,3 24,3 22,8 22,9 22,0 23,0
5 18,2 16,4 31,8 30.1 32,2 30,6 26,4 25,6
11,8 14,5 25,0 23,6 22,8 25,0 24,6 . 25,0
б 19,6 К ,9 33,0 30,8 32,3 31,0 31,7 29,9
14,1 15,5 26,3 24,9 24,0 26,0 25,9 26,1
7 18,0 14.3 30,8 29,8 29.7 27,4 28 4 5 25,5
19,7 17,8 27,6 2?,4 24,7 23,8 26,0 24,7
8 - 18,9 18,7 29.3 29,2 29,2 29,6 33,7 29,9
15,4 14,7 27,3 29,2 24,4 22,5 24,1 21,0
HCPqc;, ц/га: по фактору А (удобрение) 1,1;
В (хлорхолдахлорид) 1,2; С (норма высева) 1,1; Д (сорта) 0,8.
вовало увеличению лабораторной всхожести на 3,1%, количества ростков - на 2,2$, массы 100 ростков - на 1,5 г и выравненное™ -> на 2,2% по сравнению с контролем. При применении препарата хлорхолинхлорвда в среднем за два года наблюдалась тенденция ловьщения посевных качеств семян. Сорта яровой пшеницы незначительно различались между собой по посевным качествам. Пониженная лабораторная всхожесть семян обусловлена сильным их травми-•рованием в период уборки.
физико-химические и хлебопекарные качества зерна яровой . пшеницы. Качество зерна яровой шенкцы во многом определялось ■'. погодными условиями, особенно во время формирования и налива зерна (табл.7,8), Метеорологические условия 1988 г. способство-
- 14 -
Посевные качества семян яровой пшеницы (числитель - Московская 35, знаменатель - Белорусская 60)
Показатели Без удобрений Рекомендованные ДОЗЫ На 50 ц/га На 70 ц/га
тур без тура тур без -тура тур без тура тур без тура
1987 р.
Масса 1000 43,9 44,8 47,9 47,0 47.7 47.0 47,5 47.1
семян, г 39,9 42,5 43,0 44,5 41,6 44,1 41,0 43,1
Лабораторная 94 93 88 86 89 ет 88 §8
всхожесть, % 90 91 85 85 90 87 93 90
Сила'.роста:
кол-во рост- 85 86 84 84 82 82 86 82
ков, % 84 84 82 ' 82 85 82 86 84
масса 100 7,1 2Л 8,3 7,8 9,0 8,5 9,0 8,6
ростков, г 6.7 7,0 8,3 0,6 9,5 9,2 9,9 9,2
1988 Р. '
Масса 1000 38,2 38,8 37,2 36,4 35,4 36,6 37,2 35,8
семян, г 33,8 34,6 29,6 31,0 30,2 30,0 27,8 27,8
Лабораторная 83 82 Ш га 93 91 86 Ш
всхожесть, % 82 81 83 85 92 90 89 84
.Сила роста;
кол-во рост- 78 2й 82 83 86 84 83 - 82
ков, % 77 76 79 79 86 84 82 80
масса 100 6,1 6,0 6,9 6,8 6,8 6,5 7,9 7,4
ростков, г 6,5 6,2 7.9 7,7 7.4 7,0 8,5 7,9
вали формированию зерна с лучшими технологическими качествами. Применение расчетных норм удобрений на получение урожайности 50 и 70 ц/га зерна обеспечивало получение зерна, отвечающего по качеству "ценной" в 1987 г. (с содержанием белка 13,8% и сирой клейковинц 32,1£) и "сильной" пшеницу в 1988 г..(с содер-
- 15" -
Физико-химические свойства и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы, 1987 г. (числитель - Московская 35, знаменатель - Белорусская 80)
Показатели Без удобрений Рекомендованные дозы На 50 ц/га На 70 ц/га
тур без тура тур без тура тур без .ТУЕа„. тур без ТУР3, , -
Натура, г/л 771 2§£
764 773
10,0 10,0
9,8 9,6
Зерно
779 . 788 784 765 775 768
12.3 Н.б 10,9 II,I
Мука
792 782
12,8 14.0 12,2 13,0
Клейковина:
содержание сырой, %
23,5 18,5
• ВДК. упругость, ед. шкалы
Показатели альвеограф:
отношение упругости к растяжимости 2,1.
77,0 73,0
0,6
22,4 15,1
77.0 65,0
в&л
26.3 30,0 35,6
22,8 22,2 25,7 30,0
79,0 76,0 79,0 87.0
73,0 63,0 70,0 74,0
783 797
767 787
14,0 14,6
15,0 14,5
32,5 35.5
33,7 33,4
83,0 83.0
78,0 81,0
сила муки,
Дк
Показатели фаринограф.. Разжижение теста,ед.ф.
■Объемный , выход, хлеба, см1*
Пористость хлеба,балл
79 87
210, 160
0,9 2,4
84 71
180 170
0.9 1,5
136 131
140 150
Хлеб
1.2 1,5
134 Ш
0.9 0,9
160 212
1.0 0,9
227 205
135 120 70 140 90 90
1,2 1,3
174 258
95 55
1.3 0,9
228 213
65 65
815 815 805 750
860 870 §§0 ; 895 900 855 900 925
3.8 3,5
3.8 2,5
4.0 4,0
4,0 4,0
4.0 4,0
4.0 4,0
895 875
1040 995:
4,0 4,0
4,3 4,3
Физико-химические свойства и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы, 1988 г, (числитель - Московская 35, знаменатель - Белорусская 80)
Без удобре- Рекомендо- На 50 ц/га На 70 ц/га
Показатели ний ванные дозы
тур без тура тур без тура тур без тура тур без тура
Зерно
Натура, г/л 790 795 787 791 781 . 785 782 777
765 771 739 756 742 739 750 736
Содержание белка, % 12,8 13,6 14,2 15,0 17,0 16,8 17,9 17,1
-12,0 11,8 14,2 Мука 14,5 15,6 15,4 16,4 16,5
Клейковина:
содержание сырой, % 25.7 25,5 30,0 30,0 35,0 34,9 38,1 35,8 .
19,2 22,0 29,6 28,3 34,3 34,5 34,0 34,8
ЦДК,упругость, ед. ехали 67 65 72 72 75 71 75 76
57. 63 54 64 67 . 73 72 61
. Показатели
альвеограф:
отношение 1,5 1Л. 0,9 0,6 0^8 0 8 0.7
упругости к
растяжимости 2,0 1,5 0,8 1,1 0,6 0,5 0^8 0,8
' сила муки, 185 181 226 221. 222 267 274 286
129 163 221 156 • 227 220 343 215
Показатели
йлринограф. Разжияение Ш 70 40 60 50 50 30 10
теста,ед.ф. 120 140 100 Хлеб 120 80 100 . 40 60 ,
Объемный выход. 1020 1010 1025 1030 1165 1095 1050 1050,
хлеба, см3 1020 1055 1205 1200 .1340 • 1360 1375 1450
Пористость • 4,0 4,0 3,8 4.0 4,0 4,0 4,3 4,3 "
хлеба,балл 4,0 4,0 4,3 4,3 4,5 4,3 4,5' 4,5
жанием белка 16,6% и сырой клейковины 35,2$, При внесении рекомендованных доз удобрений в 1987 г. содержание белка и сырой клейковины составили соответственно 11,5 и 24,4$, в 1988 г. -14,5 и 29,5%, а на контроле (без удобрений) составили в 1987 г. содержание белка 9,9$ и сырой клейковины 19,9$; в 1988 г. соответственно 12,6 и 23,1$. Проведенный корреляционный анализ показал довольно высокую связь между содержанием азота в листьях яровой пшеницы и содержанием белка в зерне. Так, в.1988 г. по сорту Московская 35 в фазе молочной спелости коэффициент корреляции составил ( г = 0,96), по сорту Белорусская 80 ( и =0,77). В среднем за 1987-1983 гг. применение препарата хлорхолинхлори-да вызвало незначительное снижение содержания белка у сорта. Московская 35 на 0,2$, у сорта Белорусская 80 на 0,05$. При этом существенных различий по содержании клейковины не наблюда- . лось, объемный выход хлеба был больше у сорта Московская 35 на 12,8 см3, а у сорта Белорусская 80 ниже на 1,2$. Содержание белка в зерне было больше у сорта Московская 35 на 0,7$, чем у сорта Белорусская 80. -
Экономическая эффективность. Наиболее эффективным является внесение расчетных норм минеральных удобрений на получение планируемой урожайности 50 ц зерна с I га. Так, по сорту Московская 35 чистый доход, увеличился на 207,2 руб. с I га; себестои- • мость I ц зерна снизилась на 2,1 руб., а уровень рентабельности повысился на 68,4$; по сорту Белорусская 80 соответственно на •162,9, 1,84 и 50,6.
При применении препарата хлорхолинхлорида чистый доход увеличился по сорту Московская 35 в среднем по всем вариантам опыта на 39,3 руб/га, а себестоимость I ц зерна снизилась на 0,35 руб. и уровень рентабельности повысился на 12,2$; по сор-
ту Белорусская GO чистый доход уменьшился на 15,8 руб/га, себестоимость увеличилась на 0,25 руб. и уровень рентабельности снизился на 7,3%. Наиболее экономически аффективной нормой высева является для сорта Московская 35- 6 млн., для сорта Белорусская 80-5 млн.всхожих семян на 1га.
Среди изучаемых сортов возделывание сорта Московская 35 является наиболее выгодным.
■'■■■•■ выведи .
1. Увеличение норм высева изучаемых сортов яровой пшеницы от 4,0 до 8,0-млн.всхожих семян на I га снижает полевую всхожесть и выживаемость растений в течение вегетационного периода,
2. Применение рекомендованных и расчетных норм внесения минеральных удобрений не оказало существенного влияния на поле вую всхожесть.
3. Внесение минеральных удобрений под яровую пшеницу способствует увеличению высоты растений у изучаемых сортов на 1215 см. Применение препарата хлорхолинхлорида в период конец кущения - начало выхода в трубку-уменьшает высоту растения на I5-I7& и повышает прочность соломы, тем самым предотвращает полегание растений. .
4. Максимальная площадь листьев у изучаемых сортов яровой ■ пшеницы'приходится на межфазный период выхода в трубку - колошения.. Применение минеральных удобрений и хлорхолинхлорида уве личивалоплощадь листовой поверхности до 40-50 тыс. M2/ га.
• . 5..Внесение минеральных удобрений и хлорхолинхлорида обес . печивало увеличение размера фотосинтетического потенциала посе вов по сравнению с контролем.в 1,9-2,0 раза,. * '' .
6. Внесение минеральных удобрений повышало накопление су- 19 -
хого вещества в надземной части растения на 50-70$ по сравнении с контролем.
7. Чистая продуктивность фотосинтеза на удобренных вариантах было несколько ниже, чем на контроле, что связано главным образом с затенением листьев нижнего яруса.
8. Результат трехлетнего опыта показал, что оптимальная ' норма высева для сорта Московская 35 является 6,0 млн., для
сорта Белорусская 80-5,0 млн.всхожих семян на I га.
9. Максимальное потребление элементов минерального питания по отдельным органам и целого растения происходит в межфазный . период выхода в трубку - колошения.: При внесении удобрения процентное содержание азота, фосфора, калия, кальция и магния в надземной части растения значительно выше по сравнению с контролем. Подобное влияние оказал хлорхолинхлорид.
10. Наиболее высокое процентное содержание элементов минерального питания в отдельных органах растений яровой пшеницы ; отмечено в ранние фазы развития (кущение), затем по мере роста и развития снижается. Их соотношение было более широким в начале вегетации, а в конце более узким..-'
11. Внесение рекомендованных и расчетных норм удобрения-значительно повышало вынос и затраты элементов питания на формирование 1,0 ц зерна и соответствующего количества побочной продукции. Так,, в среднем за два года по сорту Московская 35 затраты азота составили 3,34; фосфора - 0,86; калия- 2,66; кальция -0,79; магния - 0,74 кг (На контроле Н =. 2,32; Р205 =» 0,82; К^О - 1,83; СаО = 0,51; ИеО = 0,59 кг). Аналогичные результаты получены и по сорту Белорусская 80. Сорта яровой пшеницы Московская 35 и Белорусская 80 существенно не различались между собой и по ' выносу и затратам элементов питания на формирование 1,0 ц зерна
■■ -V - ■ V ; 20. '.'•: V
и соответствующего количества соломы.
12. Наибольшая окупаемость 1,0 кг действующего вещества получена при внесении расчетных норм удобрения на планируемую урожайность 50 ц/га зерна, которая составила по сорту Московская 35 - 10,0 кг, по сорту Белорусская 80 - 8,1 кг зерна.
13. Урожайность яровой пшениц изменялась.в зависимости от погодаых условий. Она составила в 1987, 1988 й 1989 гг. в среднем по сорту Московская 35 соответственно 62,6, 41,2 и 26,6 ц/га, а по сорту Белорусская 80 - соответственно 61,9, 39,3 и 22,4 ц/га. Внесение рекомендованных и расчетных норм., минеральных удобрений в среднем по опыту и годам исследований способствовало повышению урожайности зерна у сорта Московская 35 'на 14,2 ц/га, у сорта Белорусская 80 - на 15,3 ц/га.
14. Применение препарата хлорхолшхлорида оказалось эффективным только в посевах сорта Московская.35: прибавка зерна составила 3,1 ц/га, а в посевах сорта Белорусская 80 оно привело к снижению урожайности зерна на 0,8 ц/га.
■ 15. Применение рекомендованных и расчетных норм внесения минеральных удобрений и препарата хлорхолинхлорида оказало положительное влияние на посевные качества семян.
. 16. Применение рекомендованных и. расчетных норм внесения минеральных.удобрений улучшило технологические и хлебопекарныэ качества зерна. Внесение расчетных норм удобрения значительно повысило качество зерна и обеспечило в условиях Центрального района Нечерноземной, зоны получение зернаотвечающего требо- ' ;ваниям ценной и сильной, пшеницы.
17. Наибольшая экономическая эффективность получена на ^вариантах счвнесением расчетных норм ышеральных удобрений на получение пленируемой урожайности 50 ц/га, где чистый доход по
• чЧ-Г' •"■: V - 21 -
сорту Московская 35 увеличился на 207,2 руб. с I га, уровень рентабельности - на 68,4$, себестоимость была ниже на 2,1 руб; по сорту Белорусская 80 - соответственно на 162,9 руб/га, 50,6$ и на 1,84 руб/ц по сравнению с контролем.
18. Обработка посевов препаратом хлорхолинхлоридом сорта Московская 35 увеличила чистый доход на 39,3 руб/га, уровень рентабельности - на 12,2$, а себестоимость была ниже на 0,3 руб/ц, чем на контроле; по сорту Белорусская 80 применение этого препарата было экономически неэффективным.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для получения высоких и устойчивых урожаев яровой пшеницы с хорошим качеством зерна в условиях Центрального района Нечерноземной зоны следует применять расчетные нормы внесения минеральных удобрений на уровень 50 ц зерна с I га.
■ 2. Для предотвращения полегания посевов яровой пшеница сорта Московская 35 при внесении минеральных удобрений необходимо проводить обработку растений препаратом хлорхолинхлорид в межфазный период "конец кущения - начало выхода в трубку" в . дозе 3 кг д.в. на I га. *
3. При внесении минеральных удобрений в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых почвах сорт Московская 35 высевать с нормой высева 6 млн., сорт Белорусская 80-5 млн. всхожих семян на I га, при которых получена наибольшая экономическая эффективность."
. По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
I. Шатилов И.С., Долгодворов В.Е.Ахмад Мухана. Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы в зависимости
- 22 -
от уровня минерального питания и применения хдорхолинхлорида •// Известия ТСХА. - 1939. - Вып.5. - С.28-34..
2. Долгодворов В.Е., Ахмад Мухана. Урожай и качество зерна яровой пшеницы при разных уровнях минерального питания ; ;и применения хдорхолинхлорида Л Известия ТСХА. - 1990. -Вып.6. - С.40-46. ...
Объем 11/а п л
Заказ 669
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44
Бесплатно
- Ахмад, Али Мухана