Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфо-биологические особенности растений озимой ржи и их связь с устойчивостью к полеганию
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Голубева, Анастасия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава П. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая и метеорологическая характеристика зоны проведения опытов.

2.2. Материал и методика полевых и лабораторных исследовании.

Глава Ш. М0РФ0-БИ0ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ

И ИХ СВЯЗЬ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ.

3.1. Биологические особенности сортов и гибридов озимой

3.1.1. Вегетационный период.

3.1.2. Особенности роста растений озимой ржи

3.1.3. Элементы продуктивности растений.

3.1.4. Качество зерна.

3.1.5. Кустистость и сцепление корневой системы с почвой.

3.2. Морфологические особенности и механические свойства. . стебля озимой ржи.

3.3. Особенности анатомического строения стебля ржи и их ' связь с устойчивостью к полеганию

3.4. Биохимические свойства стебля ржи и их связь с устойчивостью к полеганию.

3.5. Индекс устойчивости к полеганию.

Глава 1У. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ПОЛЕГАНИЮ У ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ РЖИ.

4.1. Характеристика гибридов первого поколения

4.2. Анализ гибридов второго поколения.

Глава У. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ.

Глава У1. ВЛИЯНИЕ РЕТАРДАНТОВ (ТУРА И ШШОЗАНА) НА ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ. . СТЕБЛЯ РЖИ В СВЯЗИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ПОЛЕГАНИЮ.

ОБЩИЕ вывода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфо-биологические особенности растений озимой ржи и их связь с устойчивостью к полеганию"

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания и разработал Продовольственную программу СССР до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии нашей партии на ближайшее будущее.

Решениям съезда Коммунистической партии Советского Союза и последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС, поставлена задача увеличить за пятилетие среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14 процентов, довести среднегодовые сборы зерна в стране в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.тонн, а в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн. тонн.

Большой вклад в увеличение валового производства зерна предстоит внести и Белорусском ССР. В Белоруссии среднегодовой сбор зерна планируется довести в одиннадцатой пятилетке до 7,8-8,1 млн,тонн, т.е. увеличить его по сравнению с минувшей пятилеткой на 29%, а в двенадцатой пятилетке - 8,2-8,6 млн.тонн. Для этого нужно получить средний урожай зерновых культур к концу одиннадцатой пятилетки не менее 26 ц с гектара. Для решения этих задач, естественно, необходима дальнейшая интенсификация всего сельскохозяйственного производства, широкое применение новых приемов агротехники, создание и внедрение наиболее продуктивных сортов сельскохозяйственных культур.

В увеличении валового сбора зерна большое значение придается производству озимой ржи. Среди зерновых культур в мировом земледелии эта культура занимает шестое место по посевным площадям после пшеницы, риса, кукурузы, ячменя и овса. Площадь посевов ее сос -тавляет около 20 млн. га, из них в СССР - 7-9 млн. га. Б последние годы посевные площади под озимой рожью в БССР увеличились до 1013,5 тыс.га.

В Нечерноземной зоне нашей страны озимая рожь имеет наиболь -шее распространение, поскольку она способна давать наиболее вы -сокие урожаи по сравнению с другими зерновыми культурами в менее благоприятных условиях, особенно на почвах с низким уровнем пло -дородия.

Главными недостатками большинства распространенных сортов озимой ржи являются высокорослость и неустойчивость к полеганию, которые приводят к снижению урожайности зерна, его качества и затрудняют механизированную уборку. Практика передовых хозяйств свидетельствует о том, что недобор урожая на полеглых посевах состав -ляет 20-30 и более процентов за счет снижения продуктивности растений и качества зерна, а также потерь при его уборке. Поэтому вопросу борьбы с полеганием озимой ржи на современном этапе следует уделять особое внимание. В решении этой задачи важная роль принадлежит созданию и внедрению неполегаемых сортов. В связи с этим селекционерам необходимо овладеть способностью оценки и отбора образцов на ранних этапах селекционного процесса. Для этого, прежде всего, требуются глубокие познания морфологических, анатомиче -ских и химических свойств стебля. Кроме того, необходимо знать и условия выращивания, которые в той или иной мере предопределяют степень полегания. Выявление причин, обуславливающих склонность стебля к полеганию имеет важное значение для ускорения решения задач, стоящих перед селекционерами. Учитывая все эти требования, нами в период с 1976- по 1978 гг. были проведены соответствующие исследования по изучению морфологических и биологических особенное тей растений озимой ржи различного экологического происхождения и их связи с устойчивостью к полеганию. а задачу наших исследований входили следующие вопросы:

- изучить различия по морфологическим признакам и механиче -ским свойствам между контрастными по устойчивости к полеганию диплоидными и тетраплоидными сортами;

- выявить наиболее существенные и легкоопределяемые морфологические, механические, анатомические и биохимические показатели, коррелирующие с устойчивостью к полеганию, которые могут быть использованы в селекционной работ« при оценке на этот признак;

- определить характер наследования важнейших признаков, связанных с устойчивостью к полеганию;

- провести сравнительную оценку существующих подходов для определения свойств устойчивости с целью использования в селекци -онной работе;

- изучить изменения морфологических признаков и механических свойств, определяющих устойчивость к полеганию, при различной густоте стояния растений, уровне азотного питания и обработке рас -тений туром и кампозаном.

Научная новизна и практическая ценность исследований заключа -ется в том, что впервые в условиях Белоруссии на конкретном материале проведено обстоятельное изучение признаков и свойств стеб -ля озимой ржи. Выделены наиболее значимые из признаков, сделано сравнение методов оценки устойчивости к полеганию (индексов). Прослежено изменение морфологических признаков и механических элементов, связанных с устойчивостью к полеганию, в зависимости от условий произрастания, от воздействия ретардантов.

Практическую значимость представляет полученная информация о закономерностях наследования признаков и свойств растений, имею щих решающее значение для формирования устойчивости растений к полеганию, которая должна учитываться при планировании селекци -онных программ.

Предложенные индексы устойчивости к полеганию находят применение в отделе селекции озимой ржи БелНШЗ и экспериментальной базе "Зазерье".

Согласно полученным данным экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие вопросы:

1. Закономерности корреляции признака устойчивости к полета -нию сортов озимой ржи с элементами полегаемости.

2. Установленные различия между диплоидными и тетраплоидными формами по элементам, характеризующим признак полегаемости.

3. Установленные сортовые различия по элементам анатомического строения стебля и его биохимическим свойствам, связанных с поле -гаемостью.

4. Сравнительная оценка существующих критериев оценки и мето -дики определения устойчивости к полеганию с целью выбора оптимальных вариантов пригодных в селекционной работе.

5. Закономерности наследования признаков и свойств растений ржи, связанных с устойчивостью к полеганию.

6. Влияние условий произрастания (площади питания, дозы азота) и ингибиторов роста на изменение параметров морфологических при -знаков и механических свойств стебля ржи.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Голубева, Анастасия Павловна

общие вывода

1. Высокая отрицательная корреляция наблюдается между устойчивостью сортов к полеганию и : высотой растений г = -0,70 --0,80 нагрузкой на нижние междоузлия г= -0,60 ---0,70 длиной второго междоузлия г = - 0,50 ---0,70

Положительное влияние на устойчивость к полеганию оказывает прочность стебля, сопротивление его излому. Это четко проявля -ется у сортов близких по высоте (г=0,78), так как между проч -ностью стебля и высотой растений существует положительная связь ( г=0,59-0,61). Селекция на устойчивость к полеганию должна быть направлена одновременно на снижение высоты растений и повышение прочности стебля.

2. Тетраплоидные сорта по прочности стебля, его диаметру и толщине стенки соломины превосходят диплоидные.

3. Устойчивость сортов к прикорневому полеганию зависит от силы сцепления корневой системы с почвой (г =0,45-0,62).

4. Установлена высокая связь между устойчивостью к полеганию и числом проводящих пучков, площадью выполненной части стебля и толщиной его стенки (г =0,81-0,97).

5. Сорта ржи с более прочным стеблем содержат большее количество лигнина, целлюлозы и гемицеллюлозы на единицу длины стебля.

6. На основании проведенных исследований нами разработаны новые индексы устойчивости:

ИУ]- = 3 х 100 ^ где з площадь поперечного сече

В Р ния, ммс

В - высота растений, см 100 - масштабный множитель

Индекс устойчивости (Иу^ у сортов устойчивых к полеганию выше, чем у неустойчивых.

1 , где В - высота растений, см т Т - толщина стенки, мм

Чем меньше индекс устойчивости (Иу£), тем сорт более устойчив к полеганию.

7. Характер наследования полимерных признаков, определяющих устойчивость к полеганию, различается в зависимости от компонентов скрещивания. В целом устойчивость к полеганию, как результативный признак, наследуется промежуточно.

8. Площадь питания растений оказывает влияние как на элементы продуктивности, так и на морфологические и механические показатели устойчивости к полеганию. При уменьшении площади питания на одинаковом азотном фоне у всех образцов выявлено уменьшение диаметра стебля и массы отрезка I см междоузлия, а также толщины стенок соломины, прочности стебля, силы сцепления корневой системы с почвой и, как следствие, снижение устойчивости к полеганию. При этом сорта сохраняют свое относительное положение по выраженности признаков, определяющих устойчивость к полеганию. Это доказывает эффективность и правомерность отборов при разреженном стоянии растений.

9. Сорта озимой ржи по-разному реагируют на увеличение дозы азотных удобрений. Избыточные дозы азота отрицательно влияют на прочность стебля и способствуют увеличению полегания. При сочетании загущения посева и высокой дозы азотного удобрения длинносте-бельные сорта по сравнению с короткостебельными проявили меньшую устойчивость к полеганию.

10. Отзывчивость сортов озимой ржи на действие ингибиторов роста зависит, главным образом, от их биологических особенностей и климатических условий. Общим для изучаемых сортов следует считать уменьшение высоты растений, а для высокостебельных и увеличение силы сцепления корневой системы с почвой и, как след -ствие, повышение устойчивости к полеганию.

II. Основными признаками при отборе устойчивых к полеганию форм служат: длина, диаметр, прочность стебля, толщина его стенок, сила сцепления корневой системы с почвой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. Отбор растений ржи при селекции на устойчивость к стеблевому полеганию рекомендуем проводить в разреженных посевах с учетом высоты, диаметра, прочности стебля, толщины его стенок, используя при этом разработанные нами индексы Иу^, Иу£.

2. Отбор растений на устойчивость к прикорневому полеганию необходимо проводить в фазу восковой спелости по силе сцепления корневой системы с почвой.