Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА НОРМЫ ПОСЕВА, ДОЗЫ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕПАРАТ ТУР В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА НОРМЫ ПОСЕВА, ДОЗЫ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕПАРАТ ТУР В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ чисти К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ " -2 ^ На правах рукописи

Иранда Николаевна РОМАНОВА

ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА НОРМЫ ПОСЕВА, ДОЗЫ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕПАРАТ ТУР В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ

(Специальность 06.01.09 — растениеводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

А-и-и

Диссертационная работа выполнена при кафедре растениеводства Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А- Тимирязева.

Экспериментальная: часть работы выполнена на Красно-уфимской селекционной станции Уральского н аучно-исследо-вательского института сельского хозяйства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственныхна-ук профессор В. В. Гриценко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. П. Чернавский, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Головков,

Ведущее предприятие — Производственное управление. сельского хозяйства Свердловского Облисполкома.

Защита состоится в » час. .7? 1980 г.

на заседании Специализированного советаД-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москт'Г.;И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА. ■ ■ ;

С диссертацией г.«г ^ '-ц.-' ^ в ЦНБ ТСХА.

Автореферат. ^

ТТ . .. 1980 г.

Ученый, сет' Специализирован!:*'

доктор биологи«-,.. V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. Важнейшей задачей в земледелии на десяутую пятилетку, как это определено XXV съездом КПСС, остается всемерное увеличение производства зерна. Предусмотрено довести его среднегодовой валовый сбор до 215—220 млн. т. Июльский (11978 г.) Пленум ЦК КПСС постановил довести среднегодовой валовый сбор зерна в следующей пятилетке до 238—243 млн, т.

Большое значение в дальнейшем увеличении валовых сборов зерна должна сыграть Нечерноземная зона РСФСР, куда входит Свердловская область. Основной продовольственной культурой в Предуралье н Среднем Урале является яровая пшеница, площадь которой составляет около 234,3 тыс. га, или 26,7% от посевных площадей. Однако урожайность ее остается все еще невысокой (14—16 ц/га). Внедрение новых сортов ощутимо только в том случае, если будет разработана совершенная сортовая агротехника, в том числе выявлена их отзывчивость на нормы посева, применение повышенных доз азотных удобрений. А это в свою очередь часто приводит к полеганию хлебов и потере зерна.

В связи с этим большой интерес представляет применение ретардантов, особенно хлорхолинхлорнда или тура, которые способны предотвратить полегание (А. М. Задонцев, Г. Р. Пи-куш, А. А. Гринченко, 1973; П. П. Смирнитская, 1969; А. В. Петербургский, А. Н. Кулюкин, 1968; Л. Д. Прусакова, 1968; В. И. Лукьянюк, В. Е. Долгодворов, 1971).

Все эти вопросы в условиях Предуралья изучались разрозненно и в разные годы без учета биологических, потенциальных возможностей новых интенсивных сортов.

Исходя из вышеизложенного нами была поставлена задача:

1. Определить оптимальную норму посева новых сортов яровой пшеницы применительно к условиям Предуралья.

2. Выявить оптимальные дозы азотных удобрений для сортов разных биотипов — скороспелого сорта Лира и среднеспелого сорта Стрела с целью повышения их эффективности.

3. Изучить дозы применения ретарданта тур с учетом био-

] цвитр. научэд 6кйл;*э1ек5—

/ ««:(. С?Д,

| ка. {{. А. Гяшзрэзз^

логических особенностей сортов пшеницы в борьбе с поле-га пнем.

4. Исследовать действие норм посева, доз азотных удобрений, препарата тур на урожайность, технологические н посевные качества семян.

Научная новизна. Впервые п условиях Предуралья изучено влияние норм посева, доз азотных удобрений н препарата тур на урожайность, технологические н посевные качества семян сортов яровой пшсшгцы разных биотипов. Выявлена оптимальная норма посева яровой пшеницы для скороспелого сорта Лнра — 8 млн., среднеспелого сорта Стрела — 7 млн. всхожих семян на га; соответственно дозы азотных удобрений: 105—140 кг/га. Установлена эффективность применения препарата тур в борьбе с полеганием при повышенных дозах азотного питания и нормах посева.

Практическая ценность и реализация результатов. Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов для вновь районированных сортов позволит увеличить урожайность яровой пшеницы до 35 ц/га, повысить технологические свойства и качество семян.

Результаты исследований внедрены в опытно-лронзводст-венных хозяйствах УралНИИСХоза, совхозах Облсемпрома, совхозах и колхозах области.

Апробация работы. Результаты исследовании докладывались и обсуждались на:

1. Совещании по селекции н семеноводству (г. Омск, 1977 г.).

2. Научно-производственной конференции молодых, ученых и специалистов с. х. (г. Тюмень, 1978 г.),

3. Ученом совете УралНИИСХоза (г. Свердловск, 1976, 1979 гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (содержащей 5 глав), общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы н приложения. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста и включает 38 таблиц, 15 рисунков.

В список использованной литературы входит 229 названий, из которых 23 работы иностранных авторов. Приложение состоит из 20 таблиц.

Методика и условия проведения опытов. Опыты проводились на полях отдела агротехники Красноуфимскон селекционной станции. Почвы участков темно-серые, глубина- пахотного слоя 20—24 см.

Содержание элементов минерального питания в почве было следующим: рН солевой вытяжкн — 5,69%, гумуса — 10,33%, степень насыщенности основаниями — 73,3%, гидро-

о

литическаЯ кислотность—11,8 мгэкв, сумма поглощенных оснований— 32,5 мгэкв, легкогидролизуемого азота—8,19 мг, подвижного фосфора — 6,4 мг, подвижного калия — 10,6 мг на 100 г абсолютно сухой почвы. Метеорологические условия вегетационных периодов 1973—1976 гг. были неодинаковы. Погодные условия 1973 г. характеризовались большой неравномерностью в выпадении осадков н температуры воздуха. За период с мая по август 1974 г. осадков выпало 90% нормы, причем в июне их норма была, но и 1 и 2 декады были засушливыми, а июль сопровождался большим дефицитом влаги. Это ускорило созревание хлебов.

Условия вегетации 1975 г. сложились так, что только лишь в мае осадков было несколько выше нормы (41 мм при норме 39 мм), в остальные месяцы вегетации и выпадали равномерно, но меньше нормы. Среднесуточная температура была повышенной более чем на Io. Неблагоприятные условия 1976 г. (осадков 65% нормы), а так/je дождливый и холодный июль (15,5° при норме 17,8°С), 189,# мм ири норме 72 мм замедлили развитие растений, что повлекло за собой уменьшение продуктивного стеблестоя, массы зерна с колоса, растения и в целом урожайности.

В опытах были использованы среднеспелый сорт Стрела и скороспелый сорт Лира, выведенных на Красноуфимской селекционной станции.

Опыт заложен по схеме, предложенной В, Н. Перегудо-вым (1972). Эта схема представляет собой специальную выборку 24 вариантов в двух блоках от схемы 6X6X6. Опыт поставлен методом сложных делянок в трехкратной повторностн (с шестью блоками). Изучались следующие нормы посева: 2, 4, 6, 8, 10, 12 млн. всхожих семян на га, дозы азотных удобрений: 0, 35, 70, 105, 140, 175 кг/га д. в., дозы препарата тур: 0, 3, 6, 9, 12, 15 кг/т семян д. н. за 14 дней до посева. Размещение вариантов — рендомизированное. ГТлошадь делянкн 84 кв. м, учетная площадь — 66 кв. м.

Схема опыта рассчитана на получение производственной функции зависимости урожайности (у) от нормы посева (Н), доз азотных удобрений (N) и препарат тур (Т). В схему опыта был дополнительно включен вариант с опрыскиванием посевов ретардантом в конце фазы кущения начала, выхода в трубку из расчета 4 кг/га д. в.

Фенологические наблюдения за развитием яровой пшеницы проводились по методике Госсортоиспытання сельскохозяйственных культур, густота стояния растений учитывалась после появления полных всходов и перед уборкой на постоянных площадках. Площадь листьев определяли методом высечек (Л, Л. Ничнпорович, 1966).

Накопление сухого вещества растений учитывали по фа-

зам развития, путем высушивания отобранных проб до постоянного веса при температуре Ю5вС.

Структура урожая определялась по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур. Содержание общего азота в зерне определяли по Къелъдалю с последующим пересчетом на сырой протеин. Лизин — химическим методом по А. С, Мусийко и А. Ф. Сысоеву,

Технологическая и хлебопекарная оценка, а также стекло-пидность, масса 1000 зерен, объемная масса, всхожесть, жизнеспособность, сила роста определялись по принятым ГОСТам.

Урожаи зерна учитывали поделяночно с пересчетом на стандартную 14% влажность и 100% чистоту. Данные урожайности зерна обрабатывали по методике В, Н. Перегудова (1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Полевая всхожесть и выжитемость растений. Полевая всхожесть является одним из основных показателей, влияющих на урожай зерна яровой пшеницы.

Исследования показали, что с увеличением норм посева с 2 до 12 млн, всхожих семян на 1 га полевая всхожесть снизилась по Лире с 98 до 74%, по Стреле с 94 до 85%. Интенсивность снижения полевой всхожести у сорта Лира выше, чем у Стрелы (табл. 1),

Таблица I

Влияние норм посева и доз препарата тур на полевую всхожесть семян яровой пшеницы (1973—1976 гг.)

Норма посева, МЛН, всхожих семян на га Полевая всхожесть, % Доіьі препарата тур, кг/т семян Полевая всхожесть, %

Лира Стрела Лира Стрела

<> 98 94 0 78 86

4 88 90 3 71 78

6 83 87 6 68 75

8 78 86 9 64 72

10 76 85 12 еа 68

12 74 85 15 62 66

Увеличение доз препарата тур при обработке семян с 3 до 15 кг/г приводило к снижению полевой всхожести; по Лире с 78 до 62%, по Стреле с 86 до 66%. Но наш взгляд, кажется, что снижение полевой всхожести связано с действием препарата на колеоптиле.

В холодной почве, у обработанных препаратом семян, колеоптиле прекращает свой рост дойдя до поверхности почвы.

■В то же время, как в условиях 1976 года, когда почва была хорошо прогрета, семена, обработанные туром, взошли дружнее.

Погодные условия также оказали влияние на полевую всхожесть семян. Самая высокая она была в условиях 1973 г. и составила по Лире 76,8, по Стреле 78%, низкая — в условиях 1975 года и составила соответственно: 60,0; 70,7%. Это прежде всего связано с влажностью почвы, если в 1973 году она составила 89% от ППВ, то в 1975 году лишь 55%.

Урожайность находится в прямой зависимости от количества растений сохранившихся к уборке и чем их выше, тем больше урожай. В наших опытах с увеличением норм посева с 2 млн, до 12 млн. всхожих семян на 1 га выживаемость снижалась по Лире с 87,6 до 68,2%. по Стреле с 82,6 до 63,2%.

Применение минеральных удобрений позволяет повысить выживаемость растении. Однако применение высоких доз азотных удобрений свыше 105 кг д. в. на 1 га приводит к снижению этого показателя на 4—7%. Это связано с тем, что высокий уровень азотного питания способствовал усиленному кущению и нарастанию вегетативной массы, в результате чего из-за недостатка света, более слабые растения погибли.

Опрыскивание посевов в фазу кущения ретардантом из расчета 4 кг/га способствует повышению выживаемости растении, Так, в среднем за 4 года, весенне-летняя выживаемость на варианте 8—105—4 составила по сорту Лира 66,7%, по сорту Стрела 66,1%, На варианте 8—105—0, где не применялся препарат тур, этот показатель составил соответственно: 65,9 и 65,8%.

Обработка семян ретардантом также способствовала некоторому повышению выживаемости и особенно в сухие годы до 3%, что связано прежде всего с более глубоким залеганием узла кущения.

Выживаемость скороспелого сорта Лира выше на 7%, чем среднеспелого сорта Стрела.

Площадь листьев и прирост сухого вещества. Формирование урожая зерна яровой пшеницы тесно связано с величиной площади листьев растений и продолжительностью их жизнедеятельности.

В наших исследованиях отмечено, что с увеличением норм посева с 2 до 12 млн. всхожих семян на га увеличивается площадь листовой поверхности по Лире с 22,0 до 38,6 тыс. мг/га, по Стреле — с 30,2 до 39,0 тыс, м2/га.

Внесение азотных удобрений до >105 кг/га д, в. способствовали увеличению листовой поверхности на 4,4 тыс, м2/га по Лире и на 8,2 тыс. м2/га по Стреле.

Применение препарата тур до 6 кг/т семян способствовало росту площади листовой поверхности по Лире на 1,7, по Стре-

ле на 4,0 тыс. мг/га ;¡a счет увеличения ширины и количества листьев на растении.

Copra различались между собой по площади листьев. Так, у среднеспелого сорта Стрела в зависимости от варианта опыта, она была выше на 0,4—8,2 тыс. м3/га, чем у скороспелого сорта Лира.

Накопление сухого вещества при загущении посевов с 2 до 12 млн. всхожих семи и на га увеличилось, хотя вес одного растения снижался. Максимальное накопленне сухого вещества по скороспелому сорту было при норме посева 10 млн, всхожих семян на га (138,4 ц/га), но среднеспелому—при 8 млн. всхожих семян на га (129,5 ц/га).

Внесение азогных удобрений в нашнх опытах способствовало увеличению сухого вещества во все фазы развития. Так, прирост сухого вещества яровой пшеннцы в фазу колошения при норме посева 8 млн. всхожих семян на га и внесением азота из расчета 105 кг/га д. в. составил по сорту Лира 75,3 ц/га и по сорту Стрела — 71,6 ц/га.

Обработка семян препаратом тур в дозе до 6 кг/г оказала положительное влияние на накопленне сухого вещества до фазы колошения. Прибавка но скороспелому сорту Лира составила 32,5 ц/га, по среднеспелому сорту Стрела — 78 ц/га. В последующие фазы -развития прироста сухого вещества не наблюдалось.

Изменение глубины залегания узла кущения и высоты растений яровой пшеницы. Как известно при более глубоком залегании узла кущения увеличивается устойчивость растении к полеганию и другим неблагоприятным условиям.

Нашими исследованиями установлено, что обработка семян препаратом тур увеличило глубину зела га ни я узла кущения в среднем за три года на 0,8—2,0 см. Это позволило повысить выживаемость растений, предотвратило их полегание даже при внесении а.юта п дозе 175 кг/га д. в. В сухие годы растения, обработанные препаратом тур, лучше переносили недостаток влаги.

При обработке семян ретардантом высота растений более интенсивно снижается в ранний период вегетации. По скороспелому сорту высота растении в сравнении с контролем в фазу кущения снизилась на 11,3%, в фазу выхода в трубку — на 10,9%, в фазу колошения на 3,2%, и в полной спелости на 5.1%. По среднеспелому сорту соответственно: 10,2; 6,4; 6,2 и 1,4%. При опрыскивании растений препаратом тур (4 кг/га) в фазу коней кущення — выход в трубку высота растений снизилась в фазу полной спелости по скороспелому сорту Стрела на 12,7%.

Таким образом, при обработке семян ретардантом высота

S

растений снизилась да счет укорачивания нижних, а при опрыскивании растений — верхних междоузлии.

Урожайность зерна к элементы ее структуры. Конечной оценкой изучаемых агроприемов является урожайность.

В результате наших исследований было получено уравнение для сорта Лира вида; 1?2 = 0,86; 14,9 + 4,9ИИ+0,3^ —0,061/Т—0,5 Н, для Стрелы: Кг = 0,82; 20 + 3,6 V Н + 1,8

1/№Ю,04 1/Т—0.4М.

Из этих уравнений видно, что основными факторами, вляю-шнмн на урожайность пшеницы являются нормы посева, дозы азотных удобрений н сорта.

• Таблица 2

Влияние норм посева, азотных удобрений, препарата тур и их взаимодействие на урожайность яровой пшеницы, 1973—1976 гг.

Варианты опыта (данные регрессионного анализа) Нормы посева. млн, всхожих семян на га

2 4 6 8 10 12

Т®, Мо (контроль) 22,0 22,8 23,3

Лира . ....... 14,9 18,7 20,9

Стрела....... 19,9 22,8 24 2 25,0 25,7 25,9

Лира........ 17,9 21,7 23,9 25,0 25,8 26,3

Стрела ....... 21,4 26,7 27,3 28,1 28,6 28,6

Т3, Ы0 23,2

Лира......... 1-1,8 18,6 20,8 21,9 22,7

Стрела ....... 19,9 22,8 212 25,0 25', 7 25,9

Та, К,« 26,3

Лира........ 21,6 23,8 21,9 25,7

Стрела ....... 21,4 26,7 27,3 28.1 28,6 28,6

Ri для Лиры = 0,86. R1 для Стрелы--0,82.

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что с увеличением норм посева с 2-х до 12 млн, всхожих семян на га увеличивается урожай зерна по скороспелому сорту Лира с 14,9 до 23,3 н/га; по среднеспелому сорту Стрела с 19,9 до 25,9 и/га.

Однако, если учесть высеянные семена на норму посева, то наибольшая прибавка в урожае зерна для скороспелого сорта Лира по теоретическим и'фактическим данным получена при норме посева 8 млн. всхожих семян на га и составила соответственно: 5,2 и 5,4 ц/га. По среднеспелому сорту Стрела максимум урожая был получен ири норме посева 7 лмн. всхожих семян на га и составил 22,6 и/га (рис. 1).

Увеличение доз азотных удобрений до 105 кг/га для скороспелого сорта Лира повысило урожайность пшеницы с 22 до 25 u/га, для среднеспелого сорта Стрела до 140 кг/га увеличило урожайность с 25 до 29,3 ц/га (рис, 1),.Б засушливые годы

эффективность азотных удобрений ниже, максимальные урожаи были получены при дозе 30—70 кг/га д. в., а во влажные N0—175 кг/га.

Отмечена положительная взаимосвязь азотных удобрений и норм посева. Так, с увеличением норм посева с 2 до 12 млн. всхожих семян на га и внесение азота в дозе 105 кг/га, урожайность по Лире возросла с 17,9 до 26,3 ц/га, по Стреле с 21,4 до 28,6 и/га (табл. 2).

Применение препарата тур наиболее эффективно при повышенных нормах посева и доз азотныхудобреннй, оптимальная доза препарата тур при обработке семян яровой пшеницы — 3 кг/т для сорта Лира и 6 кг/т для сорта Стрела.

В среднем за годы исследований с увеличением норм посева с 2 до 12 млн. урожайность по скороспелому сорту Лира возросла с 17,8 до 26,3 ц/га, по среднеспелому сорту Стрела с 21,4 до 28,6 ц/га (табл. 2).

Опытами установлено, что уровень урожайности зерна по среднеспелому сорту Стрела выше, чем по скороспелому сорту Лира на 5 ц/га. Это можно объяснить прежде всего за счет элементов структуры урожая; массы 1000 зерен, длины колоса, числа зерен в колосе, полевой всхожести и т. д., которые у среднеспелого сорта выше, чем у скороспелого.

Погодные условия также оказали существенное влияние на формирование урожайности. Так, для скороспелого сорта это был 1974 г., когда налив и созревание проходили в более благоприятных условиях, и урожайность по опыту составила 24,7 ц/га. В неблагоприятном 1973 году зерно имело высокую влажность, большую разнокачественность, урожайность составила 21,3 ц/ra. По среднеспелому сорта Стрела соответственно: 1974 год с уровнем урожайности в 22,3 ц/га и 1976 год — 20,8 ц/га.

Анализ структуры урожая показал, что в среднем за 4 года с повышением норм посева с 2 до 12 млн. всхожих семян на га продуктивная кустистость снизилась по сорту Лира на 0,8; по сорту Стрела на 0,9; длина колоса на 1,6 и 4,0 см; масса зерна с колоса на 0,61 и 0,47 г; масса 1000 зерен на 2,0 и 2,5 г.

Препарат тур не оказал существенного влияния на элементы структуры урожая яровой пшеницы.

Однако применение его на азотном фоне привело к увеличению длины колоса но сорту Лира на 0,6 см; по сорту Стрела на 0,9 см; числа зерен в колосе на 4,0 и 6,0 шт.; массы 1000 зерен на 0,7 н 0,9 г. ■ R

Ссрг^яца^ __

-г-гг-оло 5%*о

г-12то1о

5 . Еорш посева Кодовое обозн.

25

271 .25

гэ-

21'

19

17 15.

и/га

Сорт Сг?_еда---— Ь?'о-175%То

н2-12^ото 'о-15В61'о

2

Г

Т

2

3

с

иг

5 .-

12

Боош посева кодовое оСози.

'Рис.1 Елияняе воры посева,доз азотшх удобрений в препарата Тур нг урогаЕвость я?ОБ(Д птенипн (1573-1976 п\) УрогаЯность яровой двешш ® эависяиоств:' '* —(В^^р от пор« носетз . '

' з.^110®633 с Г1®10" васеянних сагян

- - - азотацх ГСоСреней

-•г.гСТ0_15) от доз преп5рма_Тур

качество зерна яровой пшеницы

в зависимости от норм посева, доз азота и применения препарата тур

Химико-технологическая оценка качества зерна яровой пшеницы

Одним из наиболее активных и быстродействующих фактов, оказывающих влияние на урожайность и белковость зерна, являются минеральные удобрения, особенно азотные.

В наших опытах мы получили тесную связь между внесением азотных удобрений и содержанием белка. Коэффициент детерминации по Стреле 1?2 = 0,80, по Лире—Иг=0,83.

Увеличение доз азотных удобрений повысило содержание сырого протеина в зерне яровой пшешшы по сорту Стрела на 1,7%, по сорту Лира на 1,1%, а выход протеина соответственно: на 110,7 и 67,9 кг/га (табл. 3).

Таблица 3

Влияние доз азотных удобрений на содержание протеина в зерне яровой пшеницы н его выход (1973—1976 гг.)

Дозы азота, кг/га д. п. Содержание протеина, % Выход протеина, кг/га

Лира Стрела Лнра Стрела

0 14,3 13,8 314.6 345,0

ЗГ> 14,7 14,2 349,8 383,4

70 15,0 14,4 369,0 403,2

105 15,2 М.8 380,0 432,2

140 15,3 15,2 382,5 446,9

175 15,4 15,5 381,9 455,7

При увеличении норм посева с 2 до 12 млн, всхожих семян на га содержание протеина снизилось по сорту Лира на 0,8; по сорту Стрела на 0,9%.

Препарат тур не оказал существенного влияния на содержание и выход протеина.

Следует отметить, что содержание протеина у скороспелого сорта Лира выше, чем у среднеспелого сорта Стрела.да

Данные опыта показывают тесную связь но содержанию протеина между сортом и погодными условиями. Так в условиях 1975 года созревание среднеспелого сорта проходило при высоких температурах и зерно при уборке имело стандартную влажность, в этом случае данный сорт уступил по содержанию протеина лишь на 0,5% по сравнению с сортом Лира. В то же время в 1973 году, когда наблюдалась в период созревания ненастная погода, повышенная влажность воздуха, разница между сорта ми. достигала более 2,0%.

Нормы посева существенного влияния на валориметрнче-скую оценку н силу муки не Ьказали.'а объем хлебцев с увеличением норм посева с 2 до 12: млн. всхожих семян на га увеличился по скороспелому сорту на 7%, по среднеспелому — h¿ 8%.

Азотные удобрения улучшили технологические качества зерна яровой пшеницы. Так, при внесении азота из расчета 105 кг/га д. в. сила муки увеличилась по Лире на 50, по Стреле— на 20 эргов; валориметрическая оценка соответственно: на 8—2 ед. ф., но общая оценка существенно не изменилась.

Таблица 4

Влияние норм посева, доз азотных удобрений н препарата typ на технологическую оценку (1974—1976 гг.)

Валориметриче- Общая оценка,

сила муки, эрг ская оценка. С>алл

Варианты ед. ф.

Лира СтрелКа Лира Стрел «а Лира Стрелва

12—70—15 369 238 52 57 2,7 3,5

12-175-6 332 255 63 57 2,9 3.5

10—140—3 ' 350 274 58 61 2,9 3,6

10—35—12 409 304 59 58 2,9 3.5

8-0—9 * 350 286 57 58 2,9 3,8

8-И 05—0 412 299 62 59 3,0 4,0

6—70—6 379 285 67 58 3.3 3,6

6—175—15 356 282 63 55 3.0 3,5

4—35—3 397 284 61 57 2.9 3.9

4—140—12 372 286 62 60 3,1 3,1

2-105-9 407 249 63 59 2,9 3,6

2-0—0 395 , 274 59 57 3,0 3,6

12—175—15 319 245 64 55- 3,6 3.4

12—70—6 331 243 60 57 3,3 3,6

Ю—140—12 335 304 . . 63 57 3,4 3.5

10—35—3 374 271 57 56 3,6 3,5

8-105-9 380 279 57 57 3,5 3,7

3-0-0 362 279 54 59 , 3,2 3,6

6—70—15 333 296 60 56 3.6 3,4

6—175-6 399 265 . 66 58 3.5 3,6

4—Ц0—3 338 288 60 59 3,6 . 3,5

4—35—12 319 227 ' 56 55 3.6 3.4

2-0—9 335 290 61 53 3,0 3,4

2—105—0 390 290 65 60 3.5 3,6

8—105—4 X 3U 278 59 57 3,6 3.5

Погодные условия оказали существенное влияние на технологические качества зерна. Так, в условиях 1974—1975 гг., когда в период колошения — налива зерна осадков выпало 61—67% от нормы, что привело к захвату зерна и снизило ва-лориметрическую оценку по скороспелому сорту на 11—9%, по среднеспелому сорту — на 1—13%, и силу муки соответст-

ю

пенно; на 36 и 328, 145 н 200 эргов в сравнении с благоприятным 1976 годом.

Посевные и урожайные качества семян яровой пшеницы. В наших опытах проводились исследования влияния сроков и доз применения препарата тур на лабораторную всхожесть семян, силу роста.

Из данных табл. 5 видно, что обработка семян препаратом тур за 5 дней до посева с увеличением дозы ретарданта до 15 кг/т семян резко снизила лабораторную всхожесть по сорту Лира на Л(0%, по сорту Стрела на 6,0%, за 14 дней до посева

Таблица 5 Лабораторная вел о ж есть и сила роста яровой пшеницы в зависимости от доз и сроков обработки препаратом тур (1074—1076 гг.)

Варнанти опыта На 5-і' сутки Но 14-е сутки

□схожесть, % месса Н»» пре-рчеткоа, г всхожесть, л» пасса К"1 проросгм,а, г

Лігра Стрела Лира Стрела Лира Стрела Лира Сіре- .13 .

Контроль 98.0 97.5 8,1 7,7 98.0 97,5 7,9 7,3

Семена, обрабо-

танные водой 98,0 97,5 8.0 7,7 97,5 97,5 7,8 7,2

Семена, обрабо-

танные туром

в дозах:

3 кг/т 97,0 97,0 8,3 7,9 96,0 97,0 8.1 7,8

6 кг/т 94,0 96,0 7.9 7,3 94,0 96,0 7,3 6,3

9 кг/т 93,0 96,0 7,5 6.9 93,0 94,0 6,4 6,0

12 кг/т 89.5 91,5 6,9 6,1 90.0 90,5 5,8 5.4

15 кг/т 89,0 91,5 6.0 5,7 89,5 90,0 4,6 4,9

НСР05. % 3,5 2,4 1,3 0.91 3,15 2,9 1,2 0,98

на 8,5 и 7,5%, силу роста соответственно: на^й^ог, на ЗД и

г.

Результаты проведенных исследований позволили сделать заключение, что посевные качества семян пшеницы при обработке препаратом тур в дозе 3 кг/г существенно не отличались от контроля.

Повышение дозы препарата с 9 до 15 кг/т снижают эти показатели в равной степени, как через 5, так и через 14 дней после обработки ретардантом.

Экономическая эффективность. Экономический расчет показал, что наиболее эффективной нормой посева для обоих сортов яровой пшеницы является 8 млн. «схожих зерен на га. Чистый доход, уровень рентабельности на этих вариантах были самыми высокими и составляли по Стреле 230,32 руб., 190%; по Лире— 193,67 руб., 169%.

П

Применение азотных удобрений является экономически выгодным агроприемом для обоих сортов. Наилучшие экономические показатели по сорту Стрела были получены при внесении азота НО кг/га д. в. при этом чистый доход составил 240,25 руб.; рентабельность 190,7%; себестоимость снизилась на 0,8 руб., а для скороспелого сорта Лира при внесении азота— 105 кг/ra д. в. — соответственно экономические показатели составили: 186,0 руб., 147% и на 0,66 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Предуралья сорта яровой пшеницы разных биотипов по-разному реагировали на нормы посева. Так, скороспелый сорт Лира лучше отзывался на повышенные нормы посева, чей среднеспелый сорт Стрела. Наиболее высокий урожаи зерна по сорту Лира получен при 8 млн, всхожих семян на га, составил 19,4 ц/га, а по Стреле при 7 млн. всхожих семян на 1 га — 22,3 ц/га. Более высокий урожай зерна по сорту Стрела получен за счет большой продуктивности на 0,21, чис-ла.зерен в колосе на 8 шт. и массы 101)0 зерен на 2 г.

2.-Применение азотных удобрений способствует получению высоких и устойчивых урожаев с повышенным качеством зерна, В среднем за годы исследований внесение азотных удобре-

Таблица 6

Экономическая эффективность применения различных доз азотных удобрений <1973—1076 гг.)

(ч « о сз Затраты на 1 га о i Производительность труда 1 ч/час, [>уб.

(v4 а ^ 2 * »-л к п К ^ 2 ©SE. & О о Л 5 1 руб/га ч/час <е . íh Щ й ^ Sé u § О о- <=-н . " Л щ н- — U = й «а 2 я 5 S 2 — с л ~ о .. 5 ; ь 2 г и S* о О еЪ С.Е

0 25,0 22,0 127,75 125,84 64,5 68,7 312,50 275,00 5.11 5,72 184,75 149,16 145,0 118,5 4,84 4,00

35 26,8 23.5 131,00 129,96 63,8 65,1 335,00 293,75 4,89 5,53 204,0 163,79 155,7 126,0 5,25 4,50

70 28,0 21,4 126,56 129,08 62,8 61,5 350,00 305,00 4,52 5,29 223,44 175,00 176,6 136,3 5,57 4,96

105 28,8 25,0 125,28 126,50 60,9 62,3 360,00 312,50 4,35 5,06 134,72 186,00 187,4 147,0 5,91 5,03

140 29,3 25,0 126,00 126,50 61,8 62,8 366,25 312,50 ■4,30 5,06 240,25 186,00 190,7 147,0 5.93 4,98

175 29,1 21,9 127,00 129,98 62.4 64,8 367,50 311,25 4,32 5.22 210.50 181,27 189,0 139,5 5,89 4,80

Примечание, В числителе — сорт Стрела, в знаменателе — сорт Лира.

nuil в дозе до 105 кг/га д. в. обеспечили прибавку по скороспё-лому сорту Лира — 3,0 ц/га (13,6%), а по среднеспелому сорту Стрела в дозе 140—4,3 ц/га (17,2%). Сорт Стрела более отзывчив на применение азотных удобрений, чем Лира,

3. Обработка семян и опрыскивание растений препаратом тур дали положительные результаты только при внесении повышенных доз азотных удобрении (105—140 кг/га д. в.). Оптимальная доза препарата тур — 3 кг/т семян для скороспелого сорта Лира и 6 кг/т для сорта Стрела. Обработка семян ре-тартандом способствовала более глубокому залеганию узла кущения (на 0,8—2,0 см) и сокращению длины нижних междоузлий. Высота растений яровой пшеницы сокращалась при обработке семян на 1,5—5,0%, а при опрыскивании посевов в фазу конец кущения — выход в трубку — на 10,6—12,7% но отношению к контролю.

4. С увеличением нормы посера с 2 до 12 млн. всхожих семян на га полевая всхожесть снижалась по сорту Лира на 26,0%, по сорту Стрела — на 15%, продуктивная кустистость соответственно: на 0,8—0,9; выживаемость растений — на 12 и 17%, длина колоса — на 1,5—2 см; число зерен в колосе — на 18 и 10 тт.; масса зерна с колоса — на 0,61 и 0,47 г; масса 1000 зерен — на 2,0 и 2,5 г.

5. Азотные удобрения способствовали формированию большей площади листьев по скороспелому сорту на 8,2 тыс, мг/га, по среднеспелому сорту на 4,2 тыс. ма/га, накоплению сухого вещества, соответственно на 75,3 и 71,6 ц/га.

6. Полевая всхожесть при обработке семян препаратом тур свыше 6 кг/т снизилась у сорта Лира на 8,0% и у сорта Стрела на 11—42%; выживаемость растений увеличилась по скороспелому сорту на 2,0%, по среднеспелому на 3,0%, Применение препарата тур привело к задержке появлению всходов на 2 дня по обоим сортам и удлинению вегетационного периода.

7. С увеличением уровня азотного питания с 35 до 175 кг/га д. в. содержание белка в зерне пшеницы увеличилось на 1,2%; клейковины на 2,7%; набухаемость на 2—5 мл; сила муки на 20—50 эрг; объемный выход хлеба на 45—50 мл.

8. Увеличение норм посева до 8 млн. повышало технологические качества зерна (силу муки, валориметрнческую оценку, набухаемость), дальнейшее увеличение норм посева до 12 млн. привело к снижению технологических качеств зерна по обоим сортам. Содержание протеина н зерне яровой пшеницы с увеличением норм посева снизилось от 0,8 до 1

9. Обработка семян препаратом тур и дозе до 6 кг/г не оказало существенного влияния на посевные качества семян, но при повышении дозы препарата с 6 до 15 кг/т вызвало снижение посевных качеств семян. Так, энергия прорастании снн-

зйлась на Í0—11%, всхожесть на 7—8%; масса 100 проростков на 2,4—3,3 г.

10. Раннеспелый сорт яровой пшеницы Лира значительно уступает по урожайности среднеспелому сорту Стрела (на

5 ц/га). Сорта также различаются н по качеству зерна. Так, содержание белка на 1,5%, лизина на 12%, стекловидность на 4% выше у сорта Лира, чем у сорта Стрела; но содержание клейковины было больше у Стрелы на 5% и объемная масса на-10 г/л.

11. Для получения высоких урожаев с хорошими технологическими и посевными качествами семян в условиях Пред-уралья необходимо применять оптимальные нормы посева яровой пшеницы скороспелых сортов 8 млн., среднеспелых — 7 млн. с применением азотных удобрений соответственно 105— 140 кг/га и обработкой семян препаратом тур в дозе 3—

6 кг/т семян. i*

12. Наибольший экономический эффект был получен при внесении азотных удобрений из расчета 105 кг/га для сорта Лира и 140 кг/га для сорта Стрела. Эти дозы азота способствовали увеличению чистого дохода на 55,5 руб. по Стреле и на 36,84 руб. по Лире; уровню рентабельности на 28,5 и 45,7%, а также снизили себестоимость на 11,6н 15,8%.

предложения производству

1. Для получения высоких урожаев яровой пшеницы в условиях Предуралья необходимо высевать раннеспелые сорта с нормой посева — 8 млн., среднеспелые — 7 млн, всхожих семян на 1 га.

2. На темно-серых лесных почвах средней окультуренности при возделывании высокопродуктивных сортов яровой пшеницы следует применять дозы азотных удобрений из расчета 105—140 кг/га (на фоне фосфора и калия по 80 кг/га д. в.).

3. При повышенных дозах азотных удобрений и в годы с избыточным увлажнением для предотвращения полегания необходимо применять обработку семян яровой пшеницы препаратом тур для скороспелых сортов в дозе 3 кг/т, для среднеспелых— 6 кг/т или опрыскивание посевов в дозе 4 кг/га в фазу конец кущения — начало выхода в трубку.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Влияние норм высева, доз азотных удобрений, препарата хлорхолннхлорид на урожай яровой пшеницы Лира и Стрела. Труды УралНИИСХоза, т. XVI, Свердловск, 1976, стр. 50—53.

2. Отзывчивость сортов яровой пшеницы на почвенные условия, предшественники, удобрения и нормы высева. Труды УралНИИСХоза, т. XVI, Свердловск, 1976, стр. 46—49 (совместно с Е. Л. Никифоровой).

3. Урожай и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от норм высева, доз азотных удобрений и препарата ССС. Труды УралНИИСХоза, т. XX, Свердловск, 1977, стр. 53—59 (совместно с Г. М. Сафиной),

4. Влияние норм посева, доз азотных удобрений и препарата тур на урожай н качество зерна яровой пшеницы. Тезисы на IV зональной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. Тюмень, 1973, стр. 63—64,

Объем 1 п. л.

Заказ 108.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44