Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отзывчивость сортов озимой пшеницы на разные уровни внесения азота в условиях Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егорова, Екатерина Васильевна
Введение.
Глава L Обзор литературы.
LI. Достижения селекции в Центральном регионе Российской Федерации в связи с возможностью получения продовольственного зерна.
1.2. Биологические и физиологические особенности озимой пшеницы в связи с азотным питанием.
1.3. Значение азота в получении высоких урожаев качественного зерна озимой пшеницы.
1.4. Содержание белка и клейковины как важнейшие составляющие качества зерна озимой пшеницы.
1.4.1. Хлебопекарные качества пшеницы.
1.4.2. Взаимодействие наливающегося зерна с вегетативными органами.
1.5. Взаимосвязь между урожайностью и содержанием белка.
1.5.1. Белковость зерна, обусловленная генотипом.
1.5.2. Зависимость между урожаем и белковостью зерна при различных условиях выращивания.
1.6. Ранневесенняя подкормка азотными удобрениями и ее влияние на урожай озимой пшеницы и его качество.
1.7. Аминокислотный состав зерна, влияние азотных удобрений и сортовая специфика.
1.8. Сортовая специфика азотного питания озимой пшеницы.
Глава 2. Условия, цель, объекты и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия района исследования.
2.2. Агрометеорологические условия территории НИИСХ ЦРНЗ за период исследования в связи с возделыванием озимой пшеницы.
2.3. Цели, задачи и методика исследований.
2.3.1. Цели и задачи.
2.3.2. Методика исследований.
2.3.3. Схема опыта.
Глава 3. Генетическая основа различия в реакции на внесение азотной подкормки.
ЗЛ. Родословные сортов, их взаимосвязь в связи с особенностями азотного питания.
Глава 4. Влияние ранневесенней азотной подкормки на урожайность в связи с особенностями сортов.'.
4Л. Урожайность, ее составляющие, изменения их в зависимости от сортовых особенностей на внесение изменяющейся дозы азота.
4.2. Изменение налива зерна на примере сортов разных периодов селекции под влиянием возрастающей дозы азотного удобрения.
4.3. Степень пораженности болезнями озимой пшеницы разных этапов сортосмены в зависимости от дозы.
4.4. Изменение физических свойств семян под влиянием нарастающей дозы азотного удобрения.
Глава 5. Влияние уровня азотного питания на качественные характеристики сортов озимой пшеницы в зависимости от их генотипа.
5.1 .Содержание белка в зависимости от уровня минерального питания.
5.2. Уровень стекловидности зерна в зависимости от применения азотного удобрения.
5.3. Изменение содержания клейковины и ее качества в зависимости от уровня азотного питания.
5.4. Химический состав вегетативной массы в соответствии с уровнем азотного питания. Аминокислотный состав белка.
Глава 6. Корреляционные связи между различными показателями количественных и качественных характеристик и особенности их проявления у различных сортов.
Глава 7. Экономическая эффективность применения азотной подкормки в связи с особенностями сортовой агротехники.
7.1. Биоэнергетическая оценка применения азотных удобрений при возделывании различных сортов озимой пшеницы.
7.2. Экономическая оценка на основе технологических карт возделывания озимой пшеницы.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отзывчивость сортов озимой пшеницы на разные уровни внесения азота в условиях Центрального Нечерноземья"
Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая значительный удельный вес в структуре посевов, среди возделываемых зерновых культур в нечерноземной зоне России она обладает наиболее высоким биологическим потенциалом продуктивности. Озимая пшеница лучше яровой использует биоклиматический потенциал регионов выращивания, обеспечивает гарантированное производство зерна при благоприятной перезимовке, более урожайная. Однако до сих пор бытует мнение, что пшеница в Нечерноземье не пригодна в хлебопечении. Но, если это и так, то лишь в силу ряда причин: отсутствие подбора высококачественных сортов, удобрений и подкормок, оптимальной сортовой агротехники. В научно-исследовательском институте сельского хозяйства Нечерноземной зоны созданы новые сорта, сочетающие высокую урожайность с высоким качеством зерна.
Если до недавнего времени, районами, производящими высококачественное зерно, пригодное для хлебопечения, исконно считались степные и засушливые районы (Добролюбова, 1938 и др.; Носатовский, 1965; Созинов, Козлов, 1970; Павлов, 1984), то в настоящее время ситуация меняется - стало возможным получение высококачественного, пригодного для хлебопекарной промышленности зерна в условиях Центра России. Это связано, как уже отмечалось, с выведением нового типа сортов и общей тенденцией изменения условий выращивания.
На каждое растение пшеницы, растущее в поле, оказывает влияние огромное число факторов внешней среды. Одним из таких факторов является наличие в почве питательньгх веществ. Известно, что от 30 до 60% прибавки урожая связано с применением азотных удобрений. По литературным данным (Державин Л. М., 1992), анализ действия различных факторов на прирост урожаев зерна пшеницы показал, что долевое участие удобрений составило 41%, сорта - 27%), прочих факторов - 32%). За счет минеральных удобрений растение создает около S% сухого вещества (Еоот15, 1963). Необходимость применения минеральных удобрений очевидна. Однако, в настоящее время, при наличии экономических и экологических проблем, актуальным становится применение в хозяйствах средне и низкозатратных технологий возделывания озимой пшеницы (в том числе, разработанных учеными НИИСХ ЦРНЗ (Немчиновка)). Эти технологии обеспечивают получение достаточно высокого сбора зерна (5-6 т/га) с повышенными технологическими и хлебопекарными достоинствами.
Технологические свойства продовольственного зерна зависят как от генетических особенностей сортов, почвенно-климатйческих условий, так и от технологий возделывания зерновых культур. Среди технологических элементов наиболее существенное влияние на уровень урожайности и качество зерна оказывают предшественники, приемы обработки почвы, системы удобрений. Одним из технологических приемов является внесение удобрений. Большое влияние на урожай и качество зерна почти на всех почвах оказывают азотные удобрения. Потребность в азоте из элементов минерального питания наибольшая почти во всех странах мира. Особенно это касается Центрального района Нечерноземной зоны, почвы которого характериззчотся низким содержанием гумуса, и азота, в частности. В настоящее время содержание гумуса не превышает 1,7-2,1 % (Сычев, 2000 г.). Из всех мероприятий, увеличивающих урожайность и улучшающих качество зерна, азотные удобрения являются в современных условиях наиболее доступным и эффективным средством. По мнению Mercedes М. Alcoz, Frank М. Hons (1993), азот - это ключ к высоким урожаям.
Известно, что существуют сортовые различия в реакции на внешние факторы, в том числе и на управляемые человеком, в частности, на элементы минерального питания. Установлено, что различные сорта растений обладают генетически детерминированной способностью неодинаково поглощать и использовать элементы питания из удобрений. Еще Н. И. Вавилов (1962) в своей работе «Научные основы селекции пшеницы» вьщелил целую главу, посвященную селекции на отзывчивость к удобрениям. В ней он указывает на наличие «резких сортовых различий пшеницы на отзывчивость к минеральным, в частности азотистым удобрениям». В связи с этим, представляет интерес выявить возможные различия новых сортов озимой пшеницы по их отзывчивости на внесение азотных удобрений. Огромная роль в повышения качества зерна в регионе принадлежит сорту. При этом следует применять агротехнику, наиболее благоприятную для данного сорта. Поэтому НИИ разрабатывают сортовые технологии для применения в производстве.
В НИИСХ ЦРНЗ был создан ряд продуктивных, высококачественных сортов озимой пшеницы. Для раскрытия их генетического потенциала, экономии материальной базы, сохранения экологической чистоты необходимо разрабатывать сортовые технологии, одним из важных аспектов которых является внесение азотного удобрения.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Егорова, Екатерина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Отзывчивость на весеннее внесение различных доз азота зависит от биологических особенностей сортов, относящихся к различным морфотипам: I. Высокостебельные-Мироновская 808, Заря; П. Короткостебельные - Инна, Памяти Федина, Московская 39; 1П. Короткостебельные, скороспелые, устойчивые к болезням - Галина, Лютесценс 248, Лютесценс 33, Эритроспермум 377, Эритроспермум 281.
2. Наибольшую урожайность и отзывчивость проявили сорта III группы Галина и Лютесценс 248 (42 % на варианте 120 кг/га по д.в. азота по сравнению с контролем при средне групповом уровне урожайности равном 7,8 т/га). Максимальная урожайность достигнута у сорта Лютесценс 248 на варианте 120 кг д.в./га в 2000 г. и составила 10,21 т/га, что почти в 2 раза выше урожайности сортов I группы (Мироновская 808 - 6,14 т/га. Заря - 6,0 т/га). На варианте 90 и 120 кг д.в./га у сортов II и III групп прибавка в урожайности была значительно выше, чем у сортов I группы, для которых использование азота из-за неустойчивости к полеганию и болезням оправдано лишь при дозе 60 кг/га.
3. Прибавка зерна на каждый внесенный килограмм азота также находится в тесной зависимости от сорта и дозы азотного удобрения. Ее величина колебалась в пределах от 11,5 кг до 30,8 кг. Максимальная прибавка была отмечена у сорта Лютесценс 248, минимальная - у сорта Эритроспермум 377. Максимум оплаты был на варианте 60 кг/га по д.в. азота у сортов Мироновская 808, Заря, Московская 39, Памяти Федина, Эритроспермум 281 и Лютесценс 248 и на варианте 90 кг у сортов Лютесценс 33, Инна, Галина и Эритроспермум 377. С увеличением дозы азота оплата его снижалась по всем сортам.
4. Прибавка урожайности обусловлена увеличением количества зерен в колосе и их массы (по сортам от 30 у Мироновской 808 до 40 штук у сорта Лютесценс 248 и массы зерна соответственно от 1,5 до 2,0 г) и продуктивных стеблей на единице площади (от 396 шт. у Мироновская 808 до 516 шт. - у Лютесценс 248).
Внесение азотных удобрений в разной степени по сортам приводит к увеличению уровня пораженности растений мучнистой росой с 25 до 45 % у старых сортов и с 5 до 0-25 - у новых; бурой ржавчиной - с 60 % до 70 % - у старых сортов и с 10 -15 до 45% - у новых в зависимости от дозы вносимого азота от О до 120 кг. Положительное исключение представляет сорт с самым высоким потенциалом урожайности -Лютесценс 248 - устойчивый к мучнистой росе и бурой ржавчине.
На всхожесть семян внесение азотных удобрений фактически не оказывает влияния. Максимальные показатели массы зерновок и выход семян наблюдался у сорта
Эритроспермум 281 (94,3 %) в условиях 1999 года на варианте 60 кг/га по д. в. Этот сорт, наряду с сортом Московская 39, имел наиболее выровненное зерно. К лидирующим по качеству и выходу семян сортам относятся сорта Лютесценс 33 и Московская 39. Качественные характеристики семян зависели от сортовых особенностей, уровня азотного питания и погодных условий.
7. Содержание белка в зерне по сортам колебалось от 11 до 14 %. Увеличение содержания белка в зерне зависело как от сортовых особенностей, так и от уровня подкормки азотом. Наибольшее, генетически обусловленное содержание белка, имели сорта Московская 39 и Галина. У сорта Московская 39 наибольшим оно было на всех вариантах, начиная с контроля (13 % на контроле и 14 % на всех вариантах, начиная с внесения 60 кг/га по д.в. азота). Внесение азота приводит к увеличению содержания белка по всем сортам. Все сорта можно разделить по этому признаку на следующие группы: 1). Заря, Памяти Федина, Галина -имели максимальное содержание белка равное 14% при дозе 90 кг/га; 2). Инна, Лютесценс 33, Эритроспермум 281 14 %> уровень достигали только на варианте 120 кг/га. Отличаются сорта Мироновская 808 -максимум содержания белка в 13 % был достигнут на варианте 90 кг/га; такой же уровень, равный 13 % у сорта Лютесценс 248, был достигнут при меньшей дозе азота (60 кг/га).
8. Содержание клейковины в зерне пшеницы тесно связано с содержанием белка в зерне и его стекловидности. С внесением азотных удобрений увеличивается содержание клейковины у всех сортов. Также как и по содержанию белка большим процентом клейковины обладают сорта Московская 39 (33,6 %), Эритроспермум 377 (32,0 %), Галина (32,1 %), Лютесценс 248 (32,5 %), Лютесценс 33 (33,8 %) и Заря (31,3 %). Оптимальная доза азота для получения высокого уровня клейковины у всех сортов не превышает 90 кг/га.
9. Наряду с количеством клейковины, следует особо обращать внимание на группу качества. В нашем опыте все сорта не снижали группу качества ниже II во все года исследования, за исключением влажного 1998, когда сорта Мироновская 808, Лютесценс 248 снизили группу качества до третьей на варианте 90 кг/га азота. Заря -на варианте 60 кг/га, Московская 39 на вариантах - 60 и 90 кг/га.
10. С внесением азота возрастает не только содержание белка, но и его аминокислотный состав. Особенно высокое содержание аминокислот отмечено по их суммарному составу у сортов Московская 39 и Инна (96,97 г и 96,91 г). У сортов Мироновская 808, Заря, Московская 39 и Лютесценс 248 максимальное значение отмечено на вариантах 90 кг/га азота, Инна - на варианте 60 кг/га.
11. Прибыль с каждого гектара и уровень окупаемости затрат имеет четкую связь с возделываемым сортом. Из изученных сортов наибольшую прибыль от возделывания и окупаемость дали сорта Лютесценс 248 (окупаемость- 902 %), Галина (638%) и Московская 39 (578%), что в 2 раза выше окупаемости у сорта Мироновская 808. Использование возрастающих доз азота ведет к увеличению энергозатрат, т. к. внесение удобрений - это один из самых энергоемких процессов (44,3 % от общей суммы энергозатрат на производство зерна пшеницы), однако современные сорта -Московская 39 и Лютесценс 248 не меняют затраты в зависимости от уровня азотного питания или даже снижают их (Лютесценс 248) благодаря высокой степени окупаемости затрат урожаем и наиболее эффективным использованием высоких доз азота.
Рекомендации производству
L При возделывании сортов с высоким генетическим потенциалом урожайности и качества необходимо создавать для их реализации оптимальный фон азотного питания. Высокоурожайные сорта нового морфотипа с высоким качеством зерна, устойчивые к полеганию и болезням при внесении азотной весенней подкормки в дозах 90 -120 кг/га азота позволяют получать урожайность на уровне 7-9 т/га с содержанием белка 13-14 %). У сортов раннего периода селекции максимум урожайности до 6 т/га реализуется при уровне азотной подкормки 60 кг/га по д.в., более высокие дозы из-за полегания и неустойчивости к болезням ее снижают.
2. В селекционной практике проводить изучение использования азотных удобрений на этапе сортоиспытания, что позволит давать научно обоснованные рекомендации производителю сразу после выхода сорта на рынок.
3. Оптимальные дозы азотной ранневесенней подкормки, позволяющие получать максимальные урожаи высококачественного зерна - 90 и 120 кг/га для сортов нового морфотипа, целесообразно применять для семеноводческих посевов по чистому пару.

Автореферат диссертации по теме "Отзывчивость сортов озимой пшеницы на разные уровни внесения азота в условиях Центрального Нечерноземья"
Л- М
На правах рукописи
ЕГОРОВА Екатерина Васильевна
ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА РАЗНЫЕ УРОВНИ ВНЕСЕНИЯ АЗОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.09. - растениеводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Немчииовка - 2001
Работа выполнена в лаборатории селекции озимой пшеницы Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны в 1998-2001 годах.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
член-корреспондент РАСХН Сандухадзе Б. II.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Полев Н. А., - кандидат сельскохозяйственных наук Никифоров О. С.
Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная академия
им. К. А. Тимирязева
Зашита состоится «1 Я » марта 2002 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01. в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны.
Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район,
посёлок Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.
Автореферат разослан « £?{■ » ¿#¿^¿^/2002 г.
Учёный секретарь . диссертационного соь ; кандидат экономически.-
'/к
А.С. Мерзликин
Актуальность исследований.
Озимая пшеница, среди зерновых культур, возделываемых в Нечерноземной зоне России, отличается высоким биологическим потенциалом. По мере повышения плодородия почв и выведения сортов интенсивного типа существенно возросла ее урожайность.
С появлением сортов нового морфотипа - короткостебельных, устойчивых к полеганию, актуальным становится дальнейшее совершенствование arpo* техники на основе выявления специфичности реакции сортов на уровень минерального питания, особенно азотного, поскольку в условиях Нечерноземья этот элемент, как правило, находится в минимуме и сдерживает получение высококачественного зерна.
Сорта нового поколения, созданные в последние годы в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ), такие, как Инна, Памяти Федина, Московская 39, Галина и др., обладают генетическим потенциалом урожайности до 7,0 - 9,0 т/га, превышающим в 2 раза потенциал сортов начального периода селекции. В этой связи важны исследования реакции новых сортов на весеннее внесение азота, как необходимого элемента, способствующего повышению урожайности и качества зерна.
Цель и задачи исследований.
Основная цель исследований - изучить влияние разных доз внесения азотных удобрений в весеннюю подкормку на урожайность и качество сортов озимой пшеницы и выявить оптимальные дозы для получения качественного зерна в Центральном Нечерноземье России. В задачи исследования входило:
1. Изучить отзывчивость новых короткостебельных сортов, обусловленную нх генотипом, на дозы азотного удобрения с выявлением особенностей их реакции, проявляющуюся в изменении урожайности и качественных показателей зерна по сравнению с ранее районированными высокостебельными сортами.
2. Выявить характер влияния азотной подкормки на элементы продуктивности с определением оптимальных доз для каждой группы сортов и конкретного сорта.
3. Определить влияние азотной подкормки на качественные характеристики (содержание белка в зерне, клейковины в муке, аминокислотный состав) и выявить оптимальные дозы азота для получения качественного зерна в сочетании с высокой урожайностью сортов.
4. На основе установленной экономико-биоэнергетической эффективности и оптимальных доз применения азота, подготовить технологические рекомендации по применению азотных удобрений для возделывания новых перспективных сортов озимой пшеницы.
Научная новизна работы.
Впервые в условиях Центра Нечерноземной зоны изучено азотное питание в виде ранневесенней подкормки высокопродуктивных сортов озимой пшеницы, нового морфотипа, короткоетебеЬьных, устойчивых пролеганию и
!"'АУЧ :. ■■:;.■!■ ,0 ГТ :д i У oí., с. : .
LЖЖШш
болезням: Инна, Памяти Федина, Немчиновская 24 (Лютесценс 248), а также Московская 39 и Галина, пригодных и рекомендованных для хлебопечения,
В ходе исследования была выявлена специфичная реакция новых сортов на внесение разных доз азота в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны. Прибавка урожайности при высоких дозах азота по сравнению с контролем у новых сортов существенно выше и составила 42%, а у высокостебельных сортов лишь 20,9%.
Установлено, что у изученных сортов ранневесенняя однократная подкормка азотом в дозе 60-90 кг/га, наряду с повышением урожайности, улучшает качество зерна по содержанию белка на 1 -2 %, по клейковине - на 6-11 %.
Впервые проведен анализ накопления и расходования азота зеленой массой в течение вегетационного периода у всех изученных сортов на разных фонах азотного питания.
Исследован аминокислотный состав зерна сортов, которые еще не оценивались по этому признаку (Московская 39, Инна, Галина, Лютесценс 248), в сравнении с сортом Мироновская 808. Показано, что на изменение аминокислотного состава влияет не только сортовая специфика, но и доза использованного азота, поэтому данному показателю необходимо уделять внимание в процессе селекции.
Обоснована экономическая эффективность возделывания сортов нового морфотипа (Московская 39, Инна, Галина, Немчиновская 24 и др.) в условиях региона по результатам оценки прибыли на каждый гектар, в зависимости от дозы азотной подкормки, в диапазоне от 2 327,0 руб. до 5 878,4 руб.
Практическая ценность работы.
Рекомендовано при выборе современного сорта для возделывания в производственных условиях ориентироваться на наличие питательных веществ в почве и возможности использования азотной подкормки в оптимальной дозе. Использование высоких доз азота оправдано у сортов нового короткосгебель-ного, устойчивого к болезням морфотипа с высоким потенциалом урожайности и качества зерна н является экономически выгодным, для таких как Московская 39, Инна, Памяти Федина и особенно для сортов Галина и Лютесценс 248. Для сортов, типа Мироновская 808 и Заря, целесообразно применять невысокие дозы азота (не более 60 кг/га по д.в.), применение более высоких доз не обеспечивает экономически выгодной прибавки урожайности.
В селекционной практике целесообразно проводить оценку сортов озимой пшеницы на внесение азотной подкормки в различных дозах по окупаемости затрат на ее применение, что позволит полнее раскрыть их потенциал, и с выходом сорта на рынок давать научно обоснованные рекомендации для получения стабильных урожаев высококачественного зерна с использованием оптимальных установленных доз азотной подкормки.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседании СНО в МСХА им. К. А. Тимирязева (1999 г.), научном совете НИИСХ ЦРНЗ (2000 г.), конференции, посвященной 100 - летию работ Г. Менделя (2000 г.), научной конференции в МСХА им. К, А. Тимирязева (2001 г.) Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.
Объём работы. Диссертация изложена на {?$стр. машинного текста, включает 44 таблицы, 11 рисунков, 3 графика, 21 фотографию; состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений. Список литературы включает 226 наименований, в том числе 40 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в лаборатории селекции озимой пшеницы НИИСХ ЦРНЗ в 1998 - 2001 гг. на полях селекционного севооборота, на дерново-подзолистых среднесу глин истых окультуренных почвах. Предшественником озимой пшеницы служил чистый пар. Агрохимическая характеристика почвы: pH солевой вытяжки- 5,4, гидролитическая кислотность- 2,51 мг-экв на 100 г почвы. Содержание P2Os - 237, К20 - 134 мг на 1 кг почвы, гумус - 2,12 %. Мощность пахотного слоя - 25 см. Агротехника возделывания пшеницы - общепринятая для зоны. Уборку проводили в фазу полной спелости селекционным комбайном Hege. Фосфорио-калнйные удобрения вносили из расчёта Р60 bUo под основную обработку почвы. Опыт заложен методом блоков в 4-х кратной повторности. Учетная площадь делянки - 10 м2. Азот (варианты опыта) вносили в качестве ранневесенней подкормки сразу после схода снега аммиачной селитрой вручную. Варианты опыта представлены в таблице 1.
Таблица I
Схема опыта
Фактор А - сорт Фактор В - доза азота, кг/га д.в. Фактор А - сорт Фактор В - доза азота, кг/га д.в.
Мироновская 303 0 Памяти Федина 0
60 60
90 90
120 120
Заря 0 Галина 0
60 60
90 90
120 120
Лютее цене 33 0 Эритроспермум 377 0
60 60
90 90
120 120
Московская 39 0 Эритроспермум 281 0
60 60
90 90
120 120
Инна 0 Лютее цейс 248 0
60 60
90 90
120 120
Климатические условия разных лет исследований резко различались по гидротермическому режиму, лимитируя проявление хозяйственно полезных признаков. Весной 1998 года растения после перезимовки были в ослабленном состоянии. Условия 1998 года по своим показателям были близки к среднемно-голетним, в целом благоприятны для возделывания озимой пшеницы. У неустойчивых сортов из-за развития болезней произошло быстрое отмирание листового аппарата. В фазу налива зерна озимой пшеницы - в июле было избыточное количество осадков.
Вегетационный период 1999 года характеризовался повышенным температурным режимом и недобором осадков. Перезимовка протекала благоприятно, однако весенний период с пониженной температурой воздуха, частыми и интенсивными заморозками и выпадением мокрого снега отрицательно сказался на росте и развитии растений. Количество выпавших осадков с 25 апреля по 31 июля соответствовало 59 % от нормы.
Зимний период 1999/2000 гг. оказался очень теплым, также как и весна. Преобладание во второй половине апреля теплой погоды и достаточные влаго-запасы благоприятствовали росту и развитию растений. В 2000 году вегетационный период был с умеренным температурным режимом и недобором осадков.
Зима 2000/2001 гг. с большим снежным покровом и отсутствием промерзания почвы была неблагоприятна для озимой пшеницы. Весна с преобладанием холодной дождливой погоды также оказалась неблагоприятной для развития растений. Вегетационный период 2001 года имел неустойчивый температурный режим, количество осадков было близко к норме.
Фенологические наблюдения, учеты густоты стояния растений, поражаемое™ болезнями, устойчивости к полеганию проводили по методике ГСИ зерновых культур (1975 г.) по 9-ти балльной шкале.
С начала налива зерна, через каждые 5 дней, до уборки проводили отбор проб для анализа динамики массы колоса и налива зерна. Содержание азота в вегетативной массе определяли по методу Кьельдаля (в лаборатории ГЦАС «Московский»), аминокислот - хроматограф и чес ким методом, после предварительного получения гидролизата («Интерагротех»). Оценка качества зерна по содержанию протеина и клейковины проведена в лабораториях технологии и аналитических исследований, анализ физического состояния семян - в лаборатории семеноведения НИИСХ ЦРНЗ.
Для сравнительной оценки показателей производили дисперсионный и корреляционный анализы по руководству Доспехова Б. А. (1975) и с помощью ЭВМ.
Объекты исследования.
В работе изучены 9 сортов озимой пшеницы селекции НИИСХ ЦРНЗ в сравнении с украинским сортом Мироновская 808 (табл. 1), Все эти сорта можно разделить на 3 группы по времени селекции и морфотипу:
1. Старые сорта селекции Мироновского института и НИИСХ ЦРНЗ: Мироновская 808, Заря.
2. Новые сорта селекции НИИСХ ЦРНЗ: Инна, Памяти Федина, Московская 39.
3. Перспективные сорта селекции НИИСХ ЦРНЗ: Галина (Обрий х Памяти Федина) Fj х Инна, Эритроспермум 377 (Мироновская 29 х Памяти Федина) х Памяти Федина, Эритроспермум 281 (Мироновская 29 х Памяти Федина), Лю-тссценс 33 (Обрий х Памяти Федина), Лютесценс 248 (Донщина х Инна).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние ванневесенней азотной подкормки на урожайность в связи с биологическими особенностями сортов.
По урожайности все представленные сорта показали прямую зависимость между дозой азотной подкормки и уровнем урожайности.
Наибольший уровень урожайности был отмечен в 2000 г. и составил от 5,14 (Мироновская 808) до 10,21 т/га (Лютесценс 248) в зависимости от сорта и дозы. Увеличение дозы подкормки ведет к прибавке урожайности у группы нового морфотипа только до варианта 90 кг/га азота. Доза 120 кг/га не дает существенного увеличения уровня урожайности. У группы старых высокорослых сортов оптимальное использование азота отмечено на варианте с внесением 60 кг/га азота, более высокие дозы не дают существенной прибавки по этому показателю.
Минимальная урожайность была в сильно засушливом 1999 году и колебалась от 2,70 т/га до 4,51 т/га (сорт Галина на контрольном варианте и с внесением 90 кг/га азота) (табл. 2). В условиях этого года внесение 90 кг азота по всем сортам не дало существенной прибавки по сравнению с использованием 60 кг.
Сорта в 1998 и 2001 годы характеризовались средней урожайностью (от 4,25 т/га до 7,35 т/га). Та же тенденция в реакции на азот была сохранена и в эти годы.
В среднем за годы исследования лучшими по урожайности были сорта нового морфотипа Московская 39, Галина и Лютесценс 248, внесение под эти сорта азота в дозах 90-120 кг /га давало максимальную прибавку.
По нашим четырехлетним данным, также как и по данным других авторов, следует, что при рассмотрении этого показателя необходимо обращать внимание на условия года, особенно на температурный и водный режимы, т. к. эти характеристики в значительной степени влияют на доступность и усвояемость азотных удобрений.
Таким образом, по результатам четырех лет исследования, по урожайности прослеживаются следующие закономерности: сортовые отличия в реакции на азотное питание проявляются в условиях любого года; по урожайности и уровню прибавки от использования азотного удобрения выделяются 3 группы сортов: 1) наиболее давнего периода селекции - Мироновская 808 и Заря; 2) новые короткостебельные сорта - Инна, Памяти Федина и Московская 39; 3) сорта нового типа - Эритроспермум 377, Эритроспермум 281, Лютесценс 248 и Галина; из всех сортов наибольшим уровнем урожайности и степенью использования азотного удобрения (по величине прибавки) обладают сорта Московская 39, Лютесценс 248 и Галина.
Таблица 2
Урожайность (т/га) различных сортов озимой пшеницы в зависимости от дозы азота
Сорт Доза азо- Годы Среднее за Сбор
та, кг/га 1998 2000 2001 3 года белка кг/га
Мироновская 808 0 4,25 5,14 5,01 : 4,80 ■ 687,1 '
60 5,87 6,50 5,46 ¡ - 5,94 ■ 777,0
90 4,90 5,86 5,77 5.51 882,0
120 - 6,14 6.01 . 6,01 916,0..
Заря 0 5,45 5,36 4,55 5,12 ■■ 731,7 ■:
60 5,03 5,93 5,59 ■ 5.52 : : ■ 784.3 -
90 5,40 6,11 5,98 '' - 5.83 ■ • , 967,2
120 - 6,07 6,08 "I :. 6,01 . ■ 969,3
Московская 39 0 6,27 5,96 4,24 ¡ 5,49 Г ■■ - ' 726,7 ' "
60 7,54 6,96 5,72 6,74 - 876.4 ■
90 7,72 7,36 6,14 '■t .7,0?. ■ ■ 1092.1 ■
120 - 7,29 6,89 7.09 . 1148,0
Инна 0 5,70 6,32 4,03 • 5,35 ' - 67/,9 -
60 6,60 6,89 4,90 ■6,13 ■ 830.0. •
90 7,35 7,96 5,03 ':. • 6J8 ■ 935,8
120 - 7.96 5,48 - 6.72 ' --1040,7
Памяти Феди на 0 5,17 5,89 4,81 - 5.29, 670,6 V
60 6,03 6,71 5,94 .. 6,27 ■ 851.7,
90 6.25 7,14 5,95 6.45 ■ г. .1015,6 -
120 - 7,50 6,30 ■л- 6,90 ■ .1074,6'-'.
НСР (rtfcom-l 0,04 0,56 0,47
| НСР О5(до»ажп0 0,20 0,86 0,57 • '
> годы i<m / 2(101 ''
Галина 0 2,70 6,75 4,52 - 4.66 ' 765,4
60 3,82 7,86 6,12 .г 5,93 • 957,6 ■
90 4,51 8,96 5,91 6,46 ■■ 1174,8 -
120 - 8,96 6,11 •• 7,54 •' ■ 1205,6 ...
Лютесценс 248 0 3,36 6.43 4,30 4,70 : ■-¡.. 7/0.5
60 4,01 8,61 5,81 6,14 ' 1075,4
90 4,34 9,75 5,90 6.66 -V - } 148,7
120 - 10.21 5,94 : - 8.08 • 1225,8
Эритроспермум 0 3,45 6,14 4,40 : ^4,66 ..680,0 1
281 60 3,92 6,89 5,39 -.5,40 • 835,8; .
90 3,86 6,64 5,53 •> 5.J4 859,0
120 - 7,46 5,67 6,57 ., ¡. 939,7 :
Эритроспермум 0 3,51 7,11 3,92 4,85 ■'. 776,3
377 60 4,17 7,68 4,73 .. ■■ 5.53 ■ ' 868,3 ■■
90 4,10 8,77 4,79 • 5.89 , 1159,5
120 - 8.20 4.42 6,31 /005.7
НСР о* /ают) 0,25 0,56 0,47 '.--.■ ' " ' У-
НСP^S (gmun) 0,42 0,86 0,57 • ! - = • - -i i;; /'У.' г
Из представленной в таблице 3 урожайности сортов по группам и вариантам опыта, следует, что третья группа характеризуется не только самым высоким уровнем урожайности, но и более высокой отзывчивостью на азотную подкормку. Это подтверждает ранее полученные данные о том, что в результате селекции на продуктивность созданы сорта, не только обладающие более высоким уровнем урожайности, но и значительно лучше реагирующие на улучшение агротехнических условий, в том числе и на уровень азотного шггаиия. Увеличение доз азотного питания до 120 кг/га у старых сортов пшеницы обеспечивает прибавку урожайности на 20-23 %, а у последних селекционных сортов -на 30- 48 %. В первую очередь, это объясняется генетически заложенными особенностями современных сортов: большой потенциальной продуктивностью, их низкоросл остью и связанным с этим перераспределением питательных веществ в сторону колоса, большей устойчивостью к полеганию.
Таблица 3
Средняя урожайность (т/га) сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания по группам сортов
л с с
III
Мироновская 808 Заря
Прибавка по сравнению с предыдущей группой, %
Инна Памяти Федина Московская 39
Прибавка по сравнению с предыдущей группой, %
Галина
Лютее цене 248
Прибавка по сравнению с предыдущей группой, %
Доза азота, кг/га
5,02
5,21
3,8
5,50
5,6
60
5,87
6,19
5,4
Прибавка по сравнению с контро-лем,%
16,9
І'" -Чіія*-' СЙЧг." ■
7,10
14,7
Урожайность и изменение ее составляющих в зависимости от сортовых особенностей и дозы азота,
Повышение продуктивности сортов связано с изменением струюурных составляющих урожайности. Увеличение урожайности происходит с ростом уровня азотной подкормки, прежде всего, за счет увеличения числа зерен в колосе и их массы, что связано с перераспределением ассимилянтов в пользу колоса и приводит к формированию более озерненных колосьев. Причем число зерен зависит не только от дозы азотной подкормки, но и от сорта - у самой старой по времени селекции группы сортов начальный уровень на контроле составляет 30 и 32 штуки (Мироновская 808 и Заря соответственно), у второй группы сортов-34,35 (Инна и Памяти Феди на соответственно), у третьей - 3640 (Эритроспермум 281 и Лютесценс 248 соответственно). Масса зерна колеблется от 1,5 до 2,0 г (Мироновская 808, Заря и Эритроспермум 281), Разница в прибавке по этому признаку по сортам в пределах от 0,3 - 0,1 г (Мироновская 808, Заря) до 0,6 г (Инна). Увеличивается также продуктивная кустистость, которая составляет у различных сортов от 1,14 (Заря) до 2,24 (Эритроспермум 377). Разница между вариантами удобрений также меняется и составляет <уг 0,13 у сорта Эритроспермум 281 до 1,66 у Лютесценс 248 (между контролем и дозой 120 кг). Увеличение продуктивного стеблестоя имеет четкую тенденцию к росту с увеличением доз азота. Минимальная урожайность и минимальной число стеблей было у сорта Мироновская 808 (396 щт./мг), максимальное — у сорта Лютесценс 248 с 548 стеблями на 1 мг.
Степень пораженности болезнями сортов озимой пшеницы в зависимости от дозы азота.
Устойчивость к болезням в значительной степени повышает уровень урожайности, до 30 % и более. Наиболее вредоносными и распространенными заболеваниями в условиях Нечерноземья являются мучнистая роса и бурая ржавчина. На развитие этих болезней, прежде всего, влияют погодные условия и уровень азотного питания. С увеличением уровня азотного питания увеличивается поражаемость растений. Устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе из всех изученных сортов выделяется сорт Лютесценс 248, Уровень устойчивости к этим болезням различный: сорта первой группы - Мироновская 808 и Заря имеют наибольший уровень поражения - на уровне 40 - 70 % в условиях разных лет и доз; сорта второй группы селекции - Инна, Памяти Феди-на, Московская 39 поражаются от 15 до 45 %; сорта третьей группы - от 10 до 60 %. На дозе 60 кг/га увеличение пораженное™ отмечено только у некоторых сортов и не более 5 %. Сорт Лютесценс 248 с уровнем урожайности 10,21 т/га на варианте 120 кг азота устойчив к бурой ржавчине и мучнистой росе.
Изменение Физических свойств семян под влиянием нарастающих доз азотных удобрений.
Известно, что на посевные качества семян сильно влияют как погодные условия, так и уровень азотного питания. В наших опытах засушливые условия 1999 года в предуборочный период оказали положительное влияние на всхо-
жесть семян у веек изученных сортов (средняя 97,6 %), во влажных условиях 1998 года этот показатель был несколько ниже и составил 95,8 %, условия 2000 года были благоприятны для налива зерна и всхожесть составила 98,7 %. Внесение азотных удобрений оказало незначительное влияние на всхожесть семян.
Влияние Аоз азотного питания на качественные характеристики сортов озимой пшеницы.
Содержание Нежа в зерне в зависимости от уровня минерального питания. Содержание белка в зерне по сортам варьировало от 11 до 14 % (табл. 4).
Таблица 4
Изменение содержания белка {% на АСВ) в зависимости от уровня азотного питания (среднее по годам)*
Сорт Доза азота, кг/га
0 60 90 120
Мироновская 808 11 12 13 13
Лютесценс 248 12 ....... 13 .v: 13 ■ : 13
Эритроспермум 281 11 12 в 14
Лютесценс 33 12 13 13 -г V. > -.14 :
Инна 12 13 13 14 :: ':
Заря 12 13 ' ■-,,* «rfsvlД -tía ív: 14 ■."■-*■■
Памяти Федина 11 12 -kJ
Галина 12 12 .14
Московская 39 Í? ті.; 14"1"'-'
+- Для соргов Галина и Лютесиене 248 - 2000 и 2001 гг.
При внесении азота у всех изученных сортов повышается содержание белка. В контрольном варианте, характеризующем генетический уровень содержания белка, максимальное содержание имел сорт Московская 39 (13 %), среднее содержание белка (12%) имели - Инна, Галина, Заря, Лютесценс 248, Лютесценс 33, а минимальное содержание белка - 11 % - было у сортов Мироновская 808, Памяти Федина и Эритроспермум 281. С использованием азота в дозе 60 кг/га произошло увеличение содержания белка по всем сортам. При этой дозе все сорта также делились на 3 градации по повышению содержания белка: до 14 % -Московская 39; до 13 % - Инна, Заря, Лютесценс 33 и Лютесценс 248 и до 12 % - Мироновская 80S, Памяти Федина и Эритроспермум 281, у сорта Галина не отмечено изменение содержания белка. Применение большей дозы азотного удобрения до уровня 90 кг/га приводит к дальнейшему увеличению содержания белка на 1% у сортов - Мироновская 808 и Эритроспермум 281 - с 12 до 13%, Заря - с 13 до 14% и на 2 % - с 12 до 14 % - у сортов Памяти Федина и Галина. У остальных сортов, которые составляют 50 % от всех изученных, не происходит изменение содержания белка. Использование большей
дозы - 120 кг/га не приводит к изменению 14 % - го уровня содержание белка у сортов Заря, Памяти Федина, Галина, Московская 39; белок повышается на I % (с 13 до 14%) - у сортов Инна, Лютесценс 33 и Эритроспермум 281, а у Мироновская 808 и Лютесценс 248 белок остается на уровне 13 %. Таким образом, все сорта можно разделить по этому признаку на такие группы: 1). Московская 39 имеет 14 % белка уже при дозе азота 60 кг/га, 2). Заря, Памяти Федина, Галина-максимальное содержание белка, равное 14% на дозе 90 кг/га; 3). Инна, Лютесценс 33, Эритроспермум 281-14 % уровень достигают только на варианте 120 кг/га. Два сорта повышали содержание белка только до 13 % - Лютесценс 248 на варианте 60 кг/га и Мироновская 808 - на варианте 90 кг/га. Как следует из результатов сравнительного изучения влияния возрастающих доз азотной подкормки на повышение содержания белка в зерне, первостепенное значение имеют генетически обусловленные сортовые различия. Сорт Московская 39 отличается существенным преимуществом перед другими сортами, т, к. у него при наименьшей дозе 60 кг/га содержание белка повышается до максимального уровня 14 %.
Сбор белка (табл. 2) растет пропорционально увеличению дозы азотного удобрения. Максимальная величина по этому показателю отмечена у сорта Лютесценс 248 на варианте 120 кг/га азота (1225,8 кг/га) за счет высокого урожая и достаточно высокого уровня содержания белка. Минимальный сбор белка был отмечен по средним данным у сортов Мироновская 808 (687,1 кг), Лютесценс 33 (673,6 кг), Инна (671,9 кг), Памяти Федина (670,6 кг), Эритроспермум 281 (680,0 кг). Сбор белка у всех сортов достигает максимального значения при использовании дозы 120 кг/га.
Только сорт Эритроспермум 377 показал максимальную прибавку на варианте 90 кг/га. В наших исследованиях у современных селекционных сортов этот показатель значительно выше, чем представлено в имеющихся литературе по этому вопросу (на уровне 225-370 кг/га по И. М. Коданеву, 1976).
Уровень стекловидности зерна в зависимости от применения азотного удобрения.
Стекло в и дн ость зерна (консистенция эндосперма) - один из важных показателей качества зерна пшеницы. Высокая стекло в ндн ость, как правило, отражает повышенное содержание в зерне белковых веществ. Стеклов иди ость -это видовой и сортовой признак. В литературе есть сведения об изменении стекловидности под воздействием азотных удобрений (Коданев, 1976; Ники-тенко и др., 1978 и др.), но оцениваются они неоднозначно. В наших исследованиях четко отмечается увеличение стеклов и дности зерна при использовании азотного удобрения, особенно на вариантах с внесением 90 и особенно 120 кг азотзу всех изученных сортов.
Ихшнение содержание клейковины и ее качества В зависимости от уровня азотного питания.
Содержание клейковины в зерне пшеницы тесно связано с содержанием белка в зерне и его стекловидностью, Поэтому основные тенденции изменения
содержания белка с увеличением дозы азотного удобрения сохраняются и по клейковине (табл. 5). С внесением азотных удобрений содержание клейковины увеличивается у всех сортов. Также как и по содержанию белка, большим процентом клейковины обладают сорта Московская 39, Эритроспермум 377, Галина, Лютесценс 248, Лютесценс 33 и Заря (по среднегодовым значениям). Без внесения азотных удобрений максимальное содержание имели сорта Московская 39 (24,9 %), Эритроспермум 377 (23,7 %) и Лютесценс 33 (23,5%). Как и по содержанию белка, так и по клейковине наблюдаются различия по годам.
Таблица 5
Изменение содержания клейковины у сортов озимой пшеницы в зависимости от доз внесения азота (1998 -2001 гг.)
Сорт Доза азота, кг/га по д.в.
0 60 90 120
Мироновская 808 20,9 26,8 29,9 29,0
Заря 22,4 28,9 31,3 31,9
Лютесценс 33 23,5 27,2 30,3 ррш
Московская 39 '"lyi^jut ff'\'' \
Инна 21,3 24,8 27,1 26,6
Памяти Федина 20,2 23 т9 28,0 27,6
Галина 21,4 26,9 26,8
Эритроспермум 377 23,7 28,6 30,1
Эритроспермум 281 21,2 23,8 28,0 26,6
Лютесценс 248 21,1 27,1 30,2 V- 32,Ш
Особое внимание следует уделять не только количеству, но и качеству клейковины. Этот вопрос приобретает актуальность благодаря возможности получения, с выведением нового типа высококачественных сортов, продовольственного зерна в Центральном регионе России.
В литературе при оценке качества зерна для этого региона практически не уделяется должного внимания именно качеству клейковины. Бесспорно являясь сортоопределяемым признаком, оно зависит, по-видимому, как от генотипа, так и от условий возделывания. Наши исследования показали, что за изученный период времени внесение азотных удобрений только б особо влажный 1998 год, привело к снижению группы качества до III (у сортов Заря, Мироновская 808, Лютесценс 33 и Московская 39). Однако сорта Инна и Памяти Федина не снизили группу качества ниже второй даже при использовании 90 кг/га азота. Во все остальные годы группа качества стабильно по всем сортам держалась на уровне второй, что доказывает возможность применения азотных удобрений без снижения не только количества клейковины, но и ее качества.
По реакции сортов на дозу азотной подкормки наблюдаются следующие тенденции; максимальные значения содержания клейковины достигаются при
внесении 90 кг азота у сортов Мироновская 808, Заря, Московская 39, Инна, Памяти Федина, Галина, Эритроспермум 377, Эритроспермум 281; при внесении 120 кг - у Лютесценс 33 и Лютесценс 248 (и составляет около 33%). Максимальную прибавку клейковины (более 10 % по сравнению с контролем) имели сорта Галина, Лютесценс 248, Лютесценс 33. Эти же сорта характеризовались и наибольшим содержанием клейковины среди изученных сортов - на уровне 32 - 33%. Также как и по содержанию белка выделяется сорт Московская 39, показавший максимальное содержание клейковины на всех вариантах.
Для получения максимального содержания белка целесообразно, по проанализированным данным, использовать сорта Московская 39, Эритроспермум 377, Галина и Заря и вносить под них 90 -120 кг/га азота.
Таким образом, выбирая сорт и оптимальную агротехнику для него необходимо определить цель возделывания - получение, в первую очередь, большого урожая фуражного зерна или высокобелкового зерна с высоким уровнем клейковины, поскольку оптимальная доза для этих показателен может не совпадать.
Химический состав вегетативной массы в зависимости от уровня азотного питания.
В наших исследованиях был проведен химический анализ вегетативной и генеративной частей озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания. Общий азот, содержащийся в колосе и в соломе, имел тенденцию увеличения с возрастанием доз внесения азота. Диапазон содержания общего азота в колосе по сортам был от 1,37 % (у сорта Мироновская 808) до 2,05 % (Московская 39). В фазу выхода в трубку, с которой начали определение, был отмечен максимум содержание азота в наземной массе (от 2,30 до 3, 63 %). По всем сортам внесение дозы азота 90 и 120 кг/га д.в. приводило к повышению содержания общего азота по сравнению с контрольным вариантом и использованием 60 кг азота (до 3,5% по сравнению с 2,5 %). Причем большой разницы между внесением 60 кг азота и без внесения его не наблюдалось, хотя по некоторым сортам присутствует разница. Особенно выделяются сорта Мироновская 808 (2,52 % и 2,95% на контроле и с внесением 60 кг азота соответственно), Московская 39 (2,24 и 2,73), Лютесценс 248 (2,30 и 2,63 %). По остальным сортам существенной разницы между этими вариантами не наблюдалось. В процессе вегетации с каждой последующей фазой происходило расходование азота, накопленного в фазу выхода в трубку. Этот процесс продолжается только до фазы налива. В фазу молочной спелости начинается увеличение общего азота, что связано с формированием колоса и белковых компонентов зерна. В фазу восковой спелости содержание общего азота достигает его уровня в фазу колошения. На протяжении всех фаз развития по вариантам опыта четко наблюдаются различия по парам вариантов - между контролем и внесением 60 кг азота и между 90 и 120 кг азота. Содержание общего азота в фазу восковой спелости находится в прямой зависимости от количества белка.
Ами и окиаготн ый состав бедка.
Питательную ценность белков растительного происхождения наиболее сильно снижает недостаточное содержание или отсутствие таких незаменимых аминокислот как лизин, метионин, треонин. В связи с важностью этого, нами был проведен анализ сортов нового поколения.
Максимальное содержание по сумме аминокислот имеют сорта Московская 39 (96,97 г/100 г белка) и Инна (96,91 г/100 г белка). Увеличение дозы азота приводит к увеличению содержания аминокислот, особенно их суммы, по всем сортам (табл. 6).
Таблица 6
Аминокислотный состав (г / 100 г белка) зерна пшеницы в зависимости от сорта и дозы азота
Сорт Доза азота, кг/га Сумма аминокислот
г/100 г белка % от содержания белка
Мироновская 808 0 93,96 96
60 90,51 85
90 95,81 74
120 94.41 74
Московская 39 0 92,80 85
60 94,70 79
90 96,97 66
120 91,60 70
Иниа 0 92,89 99
60 96,91 98
90 91,57 81
120 75,70 66
Галина 0 88,48 96
60 72,40 67
90 71,96 60
120 82,51 64
Лютесценс 248 0 60,75 64
60 84,50 81
90 93,90 75
120 78,91 68
Сорта Мироновская 808, Заря, Московская 39 и Лютесценс 248 показывают максимальное значение на варианте 90 кг/га, сорт Инна - при внесении 60 кг/га. Таким образом, внесение азота увеличивает содержание аминокислот.
Корреляционные связи между различными показателями количественных и качественных характеристик и особенности их проявления у различных сортов.
Выяснение зависимости между величиной урожая и содержанием белка в зерне является чрезвычайно важным, ибо если существует обратная зависимость, то по мере повышения урожайности пшеницы может происходить снижение белковости зерна. Генетические отклонения по содержанию белка могут легко маскироваться большей кодификационной изменчивостью по этому признаку.
В нашей работе между основными качественными и количественными показателями были определены корреляционные связи. Между дозой азота и урожайностью выявлена тесная положительная связь по веем сортам (г=0,9 ±0,07), кроме Мироновская 808 (г=0,6 ±0,13). Между дозой азота и качественными показателями также наблюдается тесная (г=0,9 ±0,07) или, по некоторым сортам, средняя положительная корреляционная связь (г=0,б ±0,13), т. е. с увеличением дозы азота содержание белка и клейковины возрастает. Положительная корреляционная связь отмечается и между дозами азота и энергозатратами (r=0,9±0,07, г=0,6±0,13). Наименее выраженной корреляционной зависимостью по сортам характеризуется влияние дозы азота на массу 1000 зерен. По этому важному показателю наблюдается отрицательная связь (г=-0,9±0,07, г=-0,3±0,15 и др.) по всем сортам, кроме Лютесценс 248 (г=0,8±0,09). Этот сорт показал сильную положительную связь, т. е. только этот, из всех изученных сортов, дает увеличение массы 1000 зерен при увеличении дозы азота, остальные же -снижают. Это можно объяснить как полегаемостью сортов, так и большим их кущением. Возвращаясь к спорному вопросу о наличии связи между урожайностью и содержанием белка, наши данные показывают наличие положительной корреляционной связи по всем изученным сортам в данных условиях.
Экономическая эффективность применения азотной подкормки.
Оплата применения каждого использованного килограмма азота килограммом полученного зерна также подтверждает четкую сортовую специфику реакции на азотное питание (график 1). Отмечается общая тенденция к снижению прибавки зерна на каждый килограмм внесенного азота с увеличением дозы азотного удобрения. Однако четыре сорта - Инна, Эрнтроспермум 377, Лютесценс 33 и Галина показали наибольшую оплату азота при внесении 90 кг азота, снижая ее при использовании большей дозы - 120 кг/га по д.в. По максимальной прибавке зерна на каждый использованный килограмм азота изучаемые сорта распределяются в следующем порядке:
- Прибавка на уровне 15 кг зерна при дозе 60 кг/га по д.в.-Заря (13,5 кг), Мироновская 808 (15,2 кг), Эрнтроспермум 281 (14,5 кг), Памяти Федина (16,3 кг);
- Более 20 кг зерна при дозе 60 кг/га по д.в. - Московская 39 (20,7 кг), Лютесценс 248 (30,8 кг);
- На уровне 15 кг зерна при дозе 90 кг/га по д.в.- Инна (14,7 кг) и Эрнтроспермум 377(14,0 кг);
- Прибавка 20 кг зерна при дозе 90 кг/га по д.в.- Лютесценс 33 (18,2 кг) и Галина (20 кг). Таким образом, как и по урожайности, выделяются три сорта самого последнего этапа селекции - Московская 39, Галина и Лютесценс 248 (с прибавкой зерна на каждый использованный килограмм азота соответственно 20,7; 30,8 и 20,0).
Анализ энергозатрат на производство пшеницы (табл. 7) показал, что энергозатраты на 1 га возрастают с 22,5 ГДж до 37,4 ГДж по мере увеличения доз азотных удобрений. При этом наибольшие затраты отмечены на сорте Лютесценс 248 на варианте с внесением 120 кг/га по д. в. азота и составили 37,4 ГДж, а наименьшие отмечены на сорте Заря на контрольном варианте. По полученным данным выявлены следующие закономерности: 1). С ростом дозы азота происходит возрастание энергозатрат на производство 1 т зерна (с 4,5 ГДж до б, 8 ГДж); 2), Четко выделяются сорта Галина и Лютесценс 248, которые на всех вариантах, кроме дозы в 60 кг азота /га по д.в., занимают четвертое, предпоследнее место, сорт Эритроспермум 377, который показал наибольшие затраты на всех вариантах и сорт Московская 39, который с увеличением дозы снижает энергозатраты по сравнению с другими изученными сортами.
График 1
Прибавка зерна (кг) на каждый килограмм использованного азота на разных уровнях азотного питания
60 90 120
Доза азота, кг/га
Энергозатраты на производство 1 т белка (таб!л.7) также возрастают с увеличением дозы азотного удобрения от 31 ГДж до 41 ГДж. Наиболее результативным показателем биоэнергетической оценки является выход нетто-энергии (табл. 7), показывающий превышение энергии, накопленной в урожае над затратами на его получение. Наиболее высокий выход нетто-энергии отмечен с применением дозы азотной подкормки 90 и 120 кг/га и составил у сорта Лютесценс 248 - 95,2 и 95,5 ГДж соответственно.
Сопоставив эти данные с прибылью (табл. 7), получаемой на 1 га и с окупаемостью затрат, видим, что применение азотных удобрений дает высокую прибавку и окупаемость, но следует отмечать и сортовые особенности. Стоимость дополнительной продукции от применения только азотных удобрений растет с увеличением дозы азота по всем сортам и составляет от 1 725 до 6 775 руб. в зависимости от сорта и дозы азотного удобрения.
Окупаемость по всем сортам и вариантам была выше 150 %. Максимальную окупаемость показал сорт Лютесценс 248 на варианте 60 кг азота (902 %). По этому показателю наиболее очевидны сортовые отличия. С увеличением дозы азота происходит снижение окупаемости, однако ее уровень остается достаточно высоким-от 814(Лютесценс 248 на варианте 90 кг азота) до 151 % (Мироновская 808 на варианте 120 кг/га). Наибольшее снижение окупаемости внесения азота у сорта Мироновская 808 (с 392 % на контроле до 151 % - на варианте 120 кг), поэтому на этом сорте целесообразны дозы не более 60 кг/га по д,в. Наибольшая окупаемость затрат на всех вариантах была отмечена у сортов Московская 39, Галина и особенно у сорта Лютесценс 248,
Таблица 7
Эффективность применения азотных удобрений для различных сортов пшеницы (2000,2001 гг,)_
Сорт Доза азота, кг по д.в/га Энергозатраты, ГДж Нетто- энергия, ГДж Стоимость дополнительной продукции, руб. Прибыль на 1 га, руб.* Окупаемость затрат,%
на 1 га на 1 т зерна на 1 т белка
Мироновская K0S 0 23,1 4,5 34 60,5 - - -
60 29,9 5,1 38 68,5 2 250 1792,8 392
90 33,6 5,7 41 62,1 1 850 1176,9 175
120 37,4 6,1 41 62,6 2 250 1353,4 151
Московская 39 0 23,2 4,7 32 60,7 - - -
60 31,7 5,1 36 72,6 3 100 2642,8 578
90 38,3 5,8 35 72,7 4 125 3451,9 513
120 42,5 6,0 38 74,1 4 975 4078,4 455
Памяти Федина 0 Н5 4,7 36 63,5 - - -
60 31,7 5,1 37 72,4 2450 1993,0 436
90 37,3 5,8 36 70,4 3 000 2327,0 346
120 41,5 6,1 38 72,0 3 875 2978,4 332
Галина 0 25,9 4,8 35 66,9 - - -
60 35,0 5,2 36 80,0 3 375 2917,8 638
90 41,7 6,0 36 80,7 4 500 3826,9 569
120 44,7 6,2 37 79,3 4 750 3853,4 430
Лтстесценс 248 0 24,6 4,8 35 63,7 - - -
60 36,1 5,2 35 82,5 4 600 4142,8 902
90 43,7 6,0 39 85,1 6 150 5476,9 814
120 47,4 6,3 41 93,5 6775 5878,4 , 655
выводы
1. Отзывчивость на весеннее внесение различных доз азота зависит от биологических особенностей сортов, относящихся к различным морфотипам: I. Высокостебельные- Мироновская 808, Заря; II. Короткостебельные - Инна, Памяти Федина, Московская 39; Ш. Короткостебельные, скороспелые, устойчивые к болезням - Галина, Лютесценс 248, Лютесценс 33, Эритроспер-мум 377, Эритроспермум 281.
2. Наибольшую урожайность и отзывчивость проявили сорта III группы Галина и Лютесценс 248 (42 % на варианте 120 кг/га по д.в. азота по сравнению с контролем при средне групповом уровне урожайности равном 7,8 т/га). Максимальная урожайность достигнута у сорта Лютесценс 248 на варианте 120 кг д.вУга в 2000 г, и составила 10,21 т/га, что почти в 2 раза выше урожайности сортов I группы (Мироновская 808 - 6,14 т/га, Заря - 6,0 т/га). На варианте 90 и 120 кг д.в./гз у сортов И и Ш групп прибавка в урожайности была значительно выше, чем у сортов I группы, для которых использование азота из-за неустойчивости к полеганию и болезням оправдано лишь при дозе 60 кг/га.
3. Прибавка зерна на каждый внесенный килограмм азота также находится в тесной зависимости от сорта и дозы азотного удобрения. Ее величина колебалась в пределах от 11,5 кг до 30,8 кг. Максимальная прибавка была отмечена у сорта Лютесценс 248, минимальная - у сорта Эритроспермум 377. Максимум оплаты был на варианте 60 кг/га по д.в. азота у сортов Мироновская 808, Заря, Московская 39, Памяти Федина, Эритроспермум 281 и Лютесценс 248 и на варианте 90 кг у сортов Лютесценс 33, Инна, Галина и Эритроспермум 377. С увеличением дозы азота оплата его снижалась по всем сортам.
4. Прибавка урожайности обусловлена увеличением количества зерен в колосе и их массы (по сортам от 30 у Мироновской 808 до 40 штук у сорта Лютесценс 248 и массы зерна соответственно от 1,5 до 2,0 г) и продуктивных стеблей на единице площади (от 396 шт. у Мироновская 808 до 516 шт. - у Лютесценс 248).
5. Внесение азотных удобрений в разной степени по сортам приводит к увеличению уровня пораженности растений мучнистой росой с 25 до 45 % у старых сортов и с 5 до 0-25 - у новых; бурой ржавчиной - с 60 % до 70 % - у старых сортов не 10 -15 до 45%- у новых в зависимости от дозы вносимого азота от 0 до 120 кг. Положительное исключение представляет сорт с самым высоким потенциалом урожайности - Лютесценс 248 - устойчивый к мучнистой росе и бурой ржавчине.
6. На всхожесть семян внесение азотных удобрений фактически не оказывает влияния. Максимальные показатели массы зерновок и выход семян наблюдался у сорта Эритроспермум 281 (94,3 %) в условиях 1999 года на варианте 60 кг/га по д. в. Этот сорт, наряду с сортом Московская 39, имел наиболее выровненное зерно. К лидирующим по качеству и выходу семян сортам относятся сорта Лютесценс 33 и Московская 39. Качественные характеристики
семян зависели от сортовых особенностей, уровня азотного питания и погодных условий.
7. Содержание белка в зерне по сортам колебалось от 11 до 14 %. Увеличение содержания белка в зерне зависело как от сортовых особенностей, так и от уровня подкормки азотом. Наибольшее, генетически обусловленное содержание белка, имели сорта Московская 39 и Галина. У сорта Московская 39 наибольшим оно было на всех вариантах, начиная с контроля (13 % на контроле и 14 % на всех вариантах, начиная с внесения 60 кг/га по д.в. азота). Внесение азота приводит к увеличению содержания белка по всем сортам. Все сорта можно разделить по этому признаку на следующие группы: 1). Заря, Памяти Федина, Галина -имели максимальное содержание белка равное 14% при дозе 90 кг/га; 2). Инна, Лютесценс 33, Эритроспермум 281 14 % уровень достигали только на варианте 120 кг/га. Отличаются сорта Мироновская 808 - максимум содержания белка в 13 % был достигнут на варианте 90 кг/га; такой же уровень, равный 13 % у сорта Лютесценс 248, был достигнут при меньшей дозе азота (60 кг/га).
8. Содержание клейковины в зерне пшеницы тесно связано с содержанием белка в зерне и его стекловидности, С внесением азотных удобрений увеличивается содержание клейковины у всех сортов. Также как и по содержанию белка большим процентом клейковины обладают сорта Московская 39 (33,6 %), Эритроспермум 377 (32,0 %), Галина (32,1 %), Лютесценс 248 (32,5 %), Лютесценс 33 (33,8 %) и Заря (31,3 %). Оптимальная доза азота для получения высокого уровня клейковины у всех сортов не превышает 90 кг/га.
9. Наряду с количеством клейковины, следует особо обращать внимание на группу качества. В нашем опыте все сорта не снижали группу качества ниже И во все года исследования, за исключением влажного 1998, когда сорта Мироновская 808, Лютесценс 248 снизили группу качества до третьей на варианте 90 кг/га азота, Заря - на варианте 60 кг/ra, Московская 39 на вариантах - 60 и 90 кг/га.
10.С внесением азота возрастает не только содержание белка, но и его аминокислотный состав. Особенно высокое содержание аминокислот отмечено по их суммарному составу у сортов Московская 39 н Инна (96,97 г и 96,91 г). У сортов Мироновская 808, Заря, Московская 39 и Лютесценс 248 максимальное значение отмечено на вариантах 90 кг/га азота, Инна - на варианте 60 кг/га.
П.Прибыль с каждого гектара и уровень окупаемости затрат имеет четкую связь с возделываемым сортом. Из изученных сортов наибольшую прибыль от возделывания и окупаемость дали сорта Лютесценс 248 (окупаемость- 902 %), Галина (638%) и Московская 39 (578%), что в 2 раза выше окупаемости у сорта Мироновская 808. Использование возрастающих доз азота ведет к увеличению энергозатрат, т. к. внесение удобрений - это один из самых энергоемких процессов (44,3 % от общей суммы энергозатрат на производство зерна пшеницы), однако современные сорта - Московская 39 и Лютесценс 248 не меняют затраты в зависимости от уровня азотного питания или даже сни-
жают их (Лютесценс 248) благодаря высокой степени окупаемости затрат урожаем и наиболее эффективным использованием высоких доз азота.
Рекомендации производству
1. При возделывании сортов с высоким генетическим потенциалом урожайности и качества необходимо создавать для их реализации оптимальный фон азотного питания. Высокоурожайные сорта нового морфотипа с высоким качеством зерна, устойчивые к полеганию и болезням при внесении азотной весенней подкормки в дозах 90 -120 кг/га азота позволяют получать урожайность на уровне 7-9 т/га с содержанием белка 13-14 %. У сортов раннего периода селекции максимум урожайности до 6 т/га реализуется при уровне азотной подкормки 60 кг/га по д.в., более высокие дозы из-за полегания и неустойчивости к болезням ее снижают,
2. В селекционной практике проводить изучение использования азотных удобрений на этапе сортоиспытания, что позволит давать научно обоснованные рекомендации производителю сразу после выхода сорта на рынок.
3. Оптимальные дозы азотной ран невесен не ft подкормки, позволяющие получать максимальные урожаи высококачественных семян - 90 и 120 кг/га для сортов нового морфотипа, целесообразно применять для семеноводческих посевов по чистому пару.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Рыбакова М. И., Сандухадзе Б. И., Егорова Е. В. Изучение сортов озимой пшеницы на разных фонах весенней азотной подкормки/'Агрохимнческий вестник, 2001, №1, с. 14-16,
2. Журавлев О. А., Егорова Е, В., Сандухадзе Б. И., Пыльнев В. В. Особенности реакции сортов озимой пшеницы разных периодов сортосмены на различные дозы азотных удобренийШамяти Грегора Менделя. Материалы научной конференции. М. Изд-во МСХА, 2001 г., с. 35-36.
3. Егорова Е. В. Оценка некоторых корреляционных связей между количественными и качественными показателями в связи с сортовыми особенностями азотного питания растений озимой пшеницы//Сб. науч. трудов. Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ). - Москва, Немчиновка, 2001,с. 270-274.
4. Егорова Е. В., Сандухадзе Б. И. Сортовые особенности изменения качественных и количественных характеристик озимой пшеницы в связи с различными дозами азотной подкормки//Сб. науч. трудов. Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ). - Москва, Немчиновка, 2001, с. 274 - 280.
РАБОТА ПО ИЗДАНИЮ ВЫПОЛНЕНА В ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЦИНАО
Лиц. на издательскую деятельность ЛР 040919 от 7.10,90
Лиц. на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-466 от 13.08.99
Подписано в печать: 21.01.02 Формат 60x64/1 б Заказ №5
Усл.печ.л.1.25 Тираж 100 экз.
і