Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отзывчивость различных сортов ячменя и овса на способы обработки почвы и удобрения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бугаев, Петр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы. б
Роль глубокой обработки дерново-подзолистой почвы в создании оптимальных условий для роста и развития растений. б
Удобрения - как важный фактор повышения плодородия дерново-подзолистых почв и урожайности сельскохозяйственных культур.
Отзывчивость полевых культур и их сортов на углубление пахотного слоя и удобрения.
Влияние некоторых приемов агротехники на качество семян.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава П. Место, условия, цель и методика проведения опыта.Ч-.: 7.
Агротехника на опытных полях
Методика исследований
Метеорологические условия вегетационных периодов.
Глава Ш. Влияние различных способов обработки почвы и удобрений на агрономические свойства почвы
Объемная масса почвы
Влажность почвы
Агрохимические свойства почвы
Пищевой режим и содержание гумуса в почве
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отзывчивость различных сортов ячменя и овса на способы обработки почвы и удобрения"
Программными документами Коммунистической партии Советского Союза - "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1965 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, и Продовольственной программой страны, одобренной Майским Пленумом ЦК КПСС (1982), определены большие задачи развития агропромышленного комплекса, главная цель которых - всемерное повышение урожайности сельскохозяйственных культур, рост производства зерна, кормов и другой продукции, рациональное использование и повышение плодородия почв на основе при менения научно-обоснованных зональных систем земледелия. Намечено поднять за десятилетие урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести её к 1990 году до 21-22 ц/га, а среднегодовое производство зерна в 12 пятилетке увеличить до 250-255 млн.т.
Важным условием выполнения этой задачи является дальнейшее окультуривание дерново-подзолистых почв, создание на них мощного корнеобитаемого слоя, способного обеспечить высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур.
Наиболее перспективным направлением по окультуриванию дер^-ново-подзолистых почв является ярусная обработка почвы с одновременным внесением высоких доз органических и минеральных удобрений.
В связи с интенсификацией и повышением культуры земледелия, значительным ростом применения удобрений и созданием сортов интенсивного типа возникает необходимость более глубокого изучения вопросов сортовой агротехники.
Особенно это важно на семеноводческих посевах, главная цель которых получение высококачественного посевного материала.
Несмотря на многочисленные исследования по углублению и окультуриванию дерново-подзолистых почв, не получено однозначных практических рекомендаций с учетом почвенно-климатических условий, а выводы и рекомендации производству основываются лишь на данных краткосрочных полевых опытов.
Вместе с тем, до настоящего времени слабо учитываются вопросы отзывчивости полевых цультур и их сортов на способы основной обработки почвы, а данных об отзывчивости различных сортов ярового ячменя и овса на углубление пахотного слоя в литературе не обнаружено.
Поэтому, наши исследования направлены на изучение отзывчивости яровых зерновых культур и их сортов на способы обработки почвы и удобрения и влияния трехъярусной обработки на агрономические свойства почвы в условиях длительного стационарного опыта.
Исследования проводились под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Владимира Васильевича Гриценко.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры растениеводства, сотрудникам лаборатории растениеводства, научному руководителю и студентам за методическую и практическую помощь, оказанную при проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бугаев, Петр Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. В условияхЦентральных районов Нечерноземной зоны РОФСР при углублении пахотного слоя почвы в севообороте, с обязательным внесением высоких доз органических и минеральных удобрений, следует учитывать не только отзывчивость полевых культур, но и их сортов на мелиоративную обработку почвы.
2. Трехъярусная обработка почвы, обуславливая перемещение и частичное перемешивание генетических горизонтов, полностью разрушает подзолистый горизонт, уменьшает плотность сложения подпахотного слоя и на более гумуссированных почвах повышает запас влаги в ранневесенний период, но, в результате усиления диффузного испарения из глубокоразрыхленной почвы в течение вегетации, режим влажности при трехъярусной обработке складывается менее благоприятно, чем при обычной вспашке.
3. При трехъярусной обработке почвы улучшается обеспеченность растений фосфатами и калием, снижается кислотность почвы и уменьшается содержание подвижного алюминия в ней. В то же время, более интенсивная обработка усиливает минерализацию органического вещества и уменьшает содержание азота в почве.
Органические и минеральные удобрения, особенно в высоких дозах, существенно повышают плодородие всего обрабатываемого слоя дерново-подзолистой почвы.
4. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на мощность, характер размещения по профилю почвы и физиологическую активность корневой системы яровых зерновых культур и их сортов связано с их биологическими особенностями. Основная масса корней ячменя и овса (69,5-89,0%) располагалась в слое почвы 0-20см. Трехъярусная обработка уменьшала объем и массу корней ячменя и овса, не оказывала заметного влияния на их поглощающую поверхность и характер размещения по профилю почвы, но значитено повышала продуктивность работы корневой системы на удобренном фоне. Наиболее интенсивный сорт ячменя Надя формировал более мощную, с высокой поглащающей поверхностью корневую систему, чем сорт Московский 121.
5. Вспашка на 23-25см по сравнению с трехъярусной обработкой, повышая содержание влаги и азота в верхнем слое почвы, способствовала формированию большей листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов и урожая сухой биомассы ячменя и овса.
Удобрения" улучшали фотосинтетичесную деятельность посевов яровых зерновых культур, но при внесении высоких доз снижали чистую продуктивность фотосинтеза.
6. Наиболее интенсивный сорт ячменя Надя, формируя меньшую листовую поверхность и фотосинтетический потенциал посевов, имел чистую продуктивность фотосинтеза выше на 2,1-3,0 г/м^'сутки, чем сорт Московский 121.
Сорта овса практически не различались мезвду собой по показателям фотосинтетической деятельности и превосходили по чистой продуктивности фотосинтеза в среднем на 2,4 г/м^'сутки и урожаю сухой биомассы в среднем 17,5-44,3 ц/га сорта ячменя.
7. Отзывчивость яровых зерновых культур и их сортов на углубление пахотного слоя неодинакова. Существенных различий в урожае ячменя и овса по трехъярусной обработке не выявлено. Вместе с тем, отмечена четкая тенденция к повышению урожайности у интенсивного сорта ячменя Надя, где прибавка от трехъярусной обработки в среднем за 3 года составила 1,4-2,3 ц/га.
8. Одинарная доза удобрений (30т навоза + ^iooP75^IOO ^ СУ~ щественно повышала урожайность ячменя и овса, прибавка в среднем за 3 года составила у сорта ячменя Московский 121 4,7-8,7 ц/га, у сорта ячменя Надя - 11,5-11,7 ц/га, у сорта овса Герщглес -5,2-6,3 ц/га и сорта овса Г^слан - 4,2-6,4 ц/га. Применение двойной дозы удобрений (60т навоза + №200^150^200^ было эффективно лишь в благоприятный год под наиболее интенсивный сорт ячменя Надя и сорта овса.
9. Высокоурожайный сорт ячменя Надя на высоком агрофоне превосходил по урожайности сорт Московский 121 на 7,3-8,2 ц/га, а на малоплодородных почвах и без удобрений сильнее снижал урожайность, уступая сорту Московский 121 0,6-1,5 ц/га.
В благоприятные по увлажнению годы наиболее продуктивен сорт ячменя западноевропейского происхождения (Надя), а в засушливый год он сильнее снижал урожайность (на 1,1-7,5 ц/га), чем сорт ячменя местного происхолщения (Московский 121).
Сорта овса в различны): условиях произрастания практически не различались по урожайности между собой.
Таким образом, интенсивные сорта ячменя наиболее требовательны к условиям произрастания и в неблагоприятных условиях сильнее снижают урожайность уступая по урожайности менее продуктивным, но более приспособленным к местным условиям сортам.
10. У наиболее отзывчивого на углубление пахотного слоя сорта ячменя Надя посевные качества не ухудшались, а масса 1000 семян возрастала на фоне трехъярусной обработки в среднем на 1,4г по сравнению с обычной вспашкой. У сорта ячменя Московский 121 и сортов овса Геркулес и Руслан при трехъярусной обработке отмечена тенденция к снижению выравненности и массы 1000 семян, силы роста и полевой всхожести семян.
Одинарная доза удобрений (30т навоза + 00^75^100^ Увеличивала массу 1000 семян у ячменя Московский 121 на 0,7-1,2г, у сорта Надя - массу 1000 семян на 0,8-2,1г и полевую всхожесть на 3-4% и не влияла на другие показатели качества семян, в то время как у сорта овса Геркулес она снижала полевую всхожесть семян на 4-5% и у сорта овса Руслан - силу роста на 3-4% по сравнению с неудобренным вариантом.
11. Более высокими показателями качества обладали семена ячменя местного районированного сорта Московский 121, где масса 1000 семян его была на 0,3-3,0г, энергия прорастания - на 8-12%, лабораторная всхожесть на 3-6% и полевая всхожесть - на 4-1 выше, чем у семян сорта ячменя западноевропейского происхождения - Надя.
12. Способ обработки почвы и удобрения не оказывали существенного влияния на урожайные свойства семян ячменя, а существенная прибавка урожая овса в потомстве от удобрений была получена лишь в отдельные годы на фоне трехъярусной обработки почвы.
13. Применение трехъярусной обработки почвы эффективно лишь под наиболее интенсивный сорт ячменя Надя, где себестоимость продукции была ниже на 0-02- 0-27 рублей, а уровень рентабельности выше на 1,3-21,0%, чем при вспашке на 23-25см. Под сорт ячменя Московский 121 и сорта овса Геркулес и Буслан экономически выгодно проводить обычную вспашку.
Экономически оправданной дозой удобрений под яровые зерновые является доза 30т навоза + ^юоР75^ЮО' гДе п°лучен наибольший чистый доход.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения плодородия дерново-подзолистых почв в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР трехъярусную обработку с одновременным внесением высоких доз органических и минеральных удобрений (не ниже 30т навоза + ^jqqP^Kjqq) эффективно проводить I раз в ротацию севооборота с учетом отзывчивости не только полевых культур, но и их сортов на углубление пахотного слоя.
2. На семеноводческих посевах в условиях Московской области можно применять высокие дозы удобрений (30т навоза + ^jqqP^Kjqq), которые, повышая семенную продуктивность яровых зерновых культур, не ухудшают посевные качества и урожайные свойства их семян.
3. Для получения высоких и стабильных урожаев яровых зерновых культур хозяйствам важно иметь районированные сорта разного экологического типа, при этом наиболее интенсивные сорта следует размещать на более плодородных участках, так как на низком агро-фоне они могут уступать по урожайности менее продуктивным сортам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Способ обработки почвы не оказывал существенного влияния на качество посевного материала ячменя и овса, вместе с тем отмечена тенденция к снижению выравненности и массы 1000 семян, силы роста и полевой всхожести на фоне трехъярусной обработки у сортов ячменя Московский 121 и овса сорта Геркулес и сорта Руслан. У наиболее отзывчивого на углубление пахотного слоя сорта ячменя Надя посевные качества не снижались, а масса 1000 семян возрастала на 1,4г.
Одинарная доза удобрений повышала массу 1000 семян ячменя Московский 121 и Надя и полевую всхожесть ячменя Надя на 3-4% по сравнению с неудобренным фоном. Двойная доза удобрений заметно снижала эти показатели у обоих сортов ячменя.
Применение удобрений под овес снижало силу роста овса Руслан и полевую всхожесть семян овса Геркулес.
Растения овса, имея более растянутый период потребления питательных веществ, чем растения ячменя, больше расходуют элементов питания на развитие вегетативной массы и меньше на формирование зерна, что, по-видимому, и не приводит к улучшению посевных качеств семян овса при внесении удобрений.
Способы обработки почвы не оказывали существенного влияния на урожайные свойства семян ячменя и овса, вместе с тем отмечена тенденция к снижению урожая ячменя и овса от семян, полученных на фоне трехъярусной обработки почвы.
Удобрения несколько улучшали урожайные свойства ячменя, а у сортов овса была получена существенная прибавка урожая от семян, выращенных на удобренных фонах лишь в отдельные годы.
Наиболее урожайными оказались семена ячменя и овса, полученные в засушливом 1981 году.
Глава УП. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ ПОД ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ
При изучении того или иного агротехнического приема важно знать какой из них является наиболее экономически выгодным для рекомендации его производству. Поэтому, на основании технологических карт мы провели экономическую оценку применения разных способов основной обработки почвы и доз удобрений под сорта ярового ячменя и овса.
Для составления технологических карт использовали типовые технологические карты для Центральных районов Нечерноземной зоны и нормативные справочники для Московской области, а для определения экономической эффективности - методические указания кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА.
В наших исследованиях применение трехъярусной обработки почвы было эффективно лишь под яровой ячмень Надя. Дополнительные производственные затраты на проведение трехъярусной обработки окупались дополнительно полученной продукцией. Так, при проведении трехъярусной обработки под ячмень Надя производственные затраты увеличивались на 4-47 - 5-97 рублей, затраты труда - на 2,2 чел./час, а себестоимость 1ц зерна снижалась на 0-0 2 - 0-27 рублей, чистый доход при этом увеличился на 15-73 - 30-43 рубля и уровень рентабельности повысился на 1,3-21,0% по сравнению с обычной вспашкой (табл.34). Увеличение затрат на проведение трехъярусной обработки почвы привело к увеличению себестоимости 1ц зерна у ячменя Московский 121 в среднем на 0—07 руб., у овса Геркулес - на 0-08 руб., и у овса Руслан - на 0-17 руб. и снижению рентабельности на 7,2, 5,9 и 11,8% соответственно по сравнению
Экономическая оценка применения различных способов обработки почвы удобрений под яровой ячмень Московский 121
Варианты Показатели
Чд.
Вспашка на 23 - 25 см измер.:без удо:30т навоз +: 60т навоз + гбрений :№100Р75КЮ0 ^200^5(^200
Трехъяруснаяобработка без удо:30т навози- : 60т навоз + :брений :№I00P75KI00:№200PI50K200
Урожайность зерна
Стоимость урожая с 1га
Производственные затраты на 1га
Затраты труда на 1га
Производство продукции на Гчел/час
Себестоимость 1ц зерна
Чистый доход с 1га
Уровень рентабельности ц/га руб. и ч/час руб.
21,4 327-40
91-89 10,6 30-89
4-29 235-51
30,1 466-60
130-78 12,8 36-45
4-34 335-82
256,3 256,8
27.4 427-40
169-46
13.5 31-66
6-18 257-94
152,2
22,8 348-80
95-72 12,6 27-68
4-20 253-08
27,5 426-30
136-42 14,8 28-80
4-96 289-88
264,4 212,5
29,7 463-30
174-27 15,6 29-70
5-87 289-03
165,9 ю п п
Экономическая оценка применения различных способов обработки почвы удобрений под яровой ячмень Надя
Варианты Показатели
Efe.
Вспашка на23 - 25см без удо:30т навоз +: 60т навоз + измер^:брений :№I00P75KI00:№200PI50K200 ц/га руб. п ч/час руб. ч
Трехъя£гуснаяобработка без удо:30т навоз +: 60т навоз + :брений :№100Р75К100:№200Р150К200
Урожайность зерна
Стоимость урожая с 1га
Производственные затраты на 1га
Затраты труда на 1га
Производство продукции на I чел/час
Себестоимость 1ц зерна
Чистый доход с 1га
Уровень рентабельности
19,9 31,5 35,6 22,2 33,7 37,0
302-50 485-10 551-80 337-40 516-00 573-50
90-05 131-94 170-91 94-52 137-37 176-88
9,9 12,0 13,9 12,1 15,2 16,1
30-56 37-32 39-70 27-88 33-94 35-62
4-53 4-19 4-80 4-26 4-07 4-78
212-45 353-16 380-89 242-88 378-68 396-62
235,9 267,7 222,9 256,9 275,8 224,2 со и
Экономическая оценка применения различных способов обработки почвы и удобрений под овес Геркулес
Варианты Показатели Вспашкана 23-25 см:Трехъярусная обработка без удо:30т навоз +: 60т навоз + :без удо:30т навоз +: 60т навоз +
Р-брений :W75KI00:№200PI50K200 WIOOP75K!00:№200PI50K200
Урожайность зерна
Стоимость урожая с 1га
Производственные затраты на 1га
Затраты труда на 1га
Производство продукции на 1 чел/час
Себестоимость 1ц зерна
Чистый доход с 1га
Уровень рентабельности ц/га 20,9 26,1 28,5 20,6 26,9 29,1 руб. 324-00 404-60 444-60 319-30 417-00 454-00 и 86-81 126-19 163-86 90-11 130-03 167-55 ч/час 9,5 ИД 12,0 11,2 13,1 13,9 руб. 34,11 36-45 37-05 28-51 32-08 32-66 п 4-15 4-83 5-75 4-37 4-83 5-76 ft 237-19 278-41 280-74 229-19 286-97 286-45
273,0 270,6 171,3 254,3 220,7 170,9
Экономическая оценка применения различных способов обработки почвы и удобрений под овес Буслан
Варианты Показатели
- •Вспажана 23-25 см:Трехъярусная измер.:без удо:30т навоз +: 60т навоз + :без удо:30т навоз +: : брений :№1оОР75К100:№200Р150К200 Прений :$юоР75КЮО обработка
60т навоз + №200Р150К200
Урожайность зерна ц/га 22,7 29,1 29, >2 23,4 27,6 29,1
Стоимость урожая с 1га руб. 351-90 451-10 455- -50 362-70 427-80 454-00
Производственные затраты на 1га п 87-60 127-57 164- -19 91-36 130-31 167-55
Затраты труда на 1га ч/час 9,8 11,7 12, ,2 11,7 13,2 13,9
Производство продукции на I чел/час руб. 35-91 38-55 37- -33 31-00 32-41 32-66
Себестоимость 1ц зерна Чистый доход с 1га п 3-86 4-38 5- -62 3-90 4-72 5-76 п 264-30 323-53 291- -31 271-34 297-49 286-45
Уровень рентабельности % 301,7 253,6 177, ,4 297,0 228,3 170,9 ел с вспашкой на 23-25 см (табл.33,35,36)
Применение органических и минеральных удобрений экономически оправдано лишь в дозе 30т навоза + $юоР75^ЮО* где чистый Д°Х0Д увеличился у ячменя Московский 121 на 100-31 - 36-80 рублей, у ячменя Надя - на 41-22 - 57-78 рублей, у овса Геркулес - на 41-22 - 57-78 рублей и у овса Руслан - на 59-23 - 26-15 рублей по сравнению с неудобренным вариантом. При внесении одинарной дозы удобрений у ячменя Надя снижалась и себестоимость 1ц зерна на 0-34 -0-19 рублей, а уровень рентабельности повышался на 31,8 - 18,9% по сравнению с вариантом без удобрений (табл.34). У ячменя Московский 121, овса Геркулес и Руслан при внесении одинарной дозы удобрений себестоимость 1ц зерна несколько возрастала, а уровень рентабельности снижался по сравнению с неудобренным вариантом, что связано с дополнительными затратами на внесение удобрений.
При внесении двойной дозы удобрений (60т навоза + ^200^150^200^ чистый доход увеличивался только у ячменя Надя на 27-73 - 18-94 рубля по сравнению с одинарной дозой удобрений, но при этом себестоимость 1ц зерна повышалась на 0-61 - 0-68 рублей, а уровень рентабельности снижался на 44,8-50,6% по сравнению с одинарной дозой удобрений. Применение двойной дозы удобрений под ячмень Московский 121 и овес Геркулес и Г^услан экономически нецелесообразно, так как при этом значительно возрастает себестоимость единицы продукции и снижается рентабельность производства данных сортов, поскольку повышение урожайности идет непропорционально увеличению производственных затрат.