Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отзывчивость овса на минеральные удобрения на выщелоченных черноземах лесостепи Омского Прииртышья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Храмцов, Иван Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения опытов
2.2. Методика проведения исследований
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОВСА
ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ
3.1. Формирование надземной массы
3.2. Структура продуктивной части урожая
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ
УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВСА
4.1. Действие и последействие минеральных удобрений на урожайность' овса
4.2. Влияние минеральных удобрений на качество зерна овса
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВСОМ ЭЛЕМЕНТОВ
• МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
5.1. Содержание элементов питания в растениях овса
5.2. Вынос элементов питания растениями овса
5.3. Использование растениями овса питательных веществ удобрений
Глава 6. ОТЗЫВЧИВОСТЬ СОРТОВ ОВСА IIA ШГЕРАЛЬНЫЕ
УДОБРЕНИЯ
Глава 7. AIT0ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ОВЕС
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отзывчивость овса на минеральные удобрения на выщелоченных черноземах лесостепи Омского Прииртышья"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается: ". в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почвы и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции.". Перед сельским хозяйством поставлена задача довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн. тонн, при этом большое значение уделяется производству зернофуражных культур. В Западной Сибири они высеваются на площади 2 млн. 500 тыс. га. В 1976-1980 гг. в зерновом балансе региона на долю фуражных культур приходилось 32,0$, в текущей пятилетке намечается довести производство кормового зерна до 43,6$.
К сожалению, продуктивность зернофуражных: культур в Сибири до настоящего времени остается очень низкой. Средняя урожайность овса в Омской области за годы IX и X пятилеток составила 12,1 ц/га, в то время как потенциальные возможности районированных сортов этой культуры позволяют получать урожай на уровне 40-50 ц/га. Низкая продуктивность овса в хозяйствах Сибири,как правило, обусловлена несоблюдением комплекса агротехнических требований по их возделыванию. Материалы научных учреждений и опыт передовых хозяйств свидетельствует, что овес хорошо использует почвенное плодородие, отзывчив на удобрения и позволяет получать более дешевое и высококачественное в кормовом отношении зерно в сравнении с пшеницей.
Резервы повышения сбора кормового зерна заключаются как в расширении посевных площадей, так и в увеличении урожайности зернофуражных культур. Рост продуктивности фуражных культур возможен при внедрении новых урожайных сортов, совершенной технологии возделывания и рациональных приемов применения минеральных удобрений.
Среди агротехнических Мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения имеют решающее значение (Данников, Минеев, 1977; Синягин, 1979; Данников, 1980). Важным приемом эффективного использования минеральных удобрений является выбор оптимальных доз и сочетаний элементов питания. Недостаточный уровень поставок удобрений в земледелие региона служит предпосылкой к поискам таких доз их внесения, которые бы позволили при минимальных затратах питательного вещества получить максимальную отдачу дополнительной продукции.
Немногочисленные исследования по удобрению овса, проведенные в Сибири, свидетельствуют, что эта культура хорошо отзывается на улучшение условий минерального питания (Данилова, 1969; Тарасов, 1969; Тырина, 1972; Жукова, 1973; Ушаков, 1976). Под влиянием минеральных удобрений не только повышается урожайность, но значительно улучшаются и кормовые достоинства зеленой щссы, зерна и соломы (Седова, 1968; Жукова, 1973; Слепенкова, 1974; Верховцева, 1976;и др.). Однако этих материалов явно недостаточно для характеристики особенностей отзывчивости культуры на удобрения в разных почвенно-климатических условиях. В частности слабо изучено влияние минеральных удобрений на урожай и качество овса на черноземах Западной Сибири.
Отзывчивость культуры на удобрения во многом определяется возможностями возделываемого сорта. С увеличением масштабов применения удобрений требования к сортам зерновых культур повышаются. Сорта с невысокой отзывчивостью на удобрения, склонные к полеганию и поражению болезнями,не окупают расходы на удобрения и не могут удовлетворить производство при интенсивном ведении хозяйства.
Различная реакция сортов зерновых культур на внешние условия среды (водный и температурный режим, обеспеченность элементами минерального питания и т»д.) зависит от их генотипических особенностей (Удольская, 1932; Малыгин, 1936; Годунова, 1964; Гам--зикова и др., 1974; Климашевский, 1974; и др.). Перспективы внедрения новых сортов интенсивного типа в земледелии черноземной зоны Западной Сибири обусловливают необходимость изучения специфики сортовой отзывчивости зерновых культур на удобрения. Овес в этом плане не является исключением.
Целью настоящей работы является поиск рациональных приемов использования минеральных удобрений для повышения урожайности и качества зерна овса в условиях лесостепи Западной Сибири.
В задачи исследований входило:
- определить действие и последействие возрастающих доз и сочетаний минеральных удобрений на формирование урожая в онтогенезе, общую продуктивность и качество урожая овса;
- установить производственные функции количественных зависимостей урожая овса, его качества и экономических показателей от возрастающих доз удобрений;
- изучить особенности потребления, использования и расхода элементов питания растениями овса из почвы и удобрений;
- дать сравнительную оценку сортовой отзывчивости овса на минеральные удобрения.
Исследованиями на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими дозами минеральных удобрений установлены и математически сформулированы основные закономерности действия и взаимодействия различных доз и сочетаний азота, фосфора и калия на формирование урожая овса и качество зерна. Выявлено, что при возделывании овса на черноземных почвах лесостепи оптимальными дозами являются: азота - 60 кг/га, фосфора - 90 кг/га. Прибавки зерна составили 4-6 ц/га. На формирование одной тонны зерна с соответствующим количеством соломы при уровне урожая зерна 3040 ц/га расходуется 25-30 кг азота, 9-10 кг фосфора и 35-40 кг калия. С помощью метода меченых атомов установлены коэффициенты использования азота и фосфора из удобрений, которые составили по азоту - 36-44$, по фосфору - 20-30$.
Выявлена сортовая специфика по уровню продуктивности и по реакции на применение удобрений. Сорта овса Сибирский и Иртыш при общем высоком уровне продуктивности обеспечивали максимальные прибавки зерна при внесении удобрений.
Экспериментальный материал, его анализ, обсуждение литературы позволяют вынести на защиту следующие положения:
- закономерности действия и последействия возрастающих доз и сочетаний минеральных удобрений на продуктивность овса;
- особенности потребления, использования и расхода элементов питания растениями овса из почвы и удобрений;
- сортоспецифические реакции овса на минеральные удобрения;
- приемы эффективного применения минеральных удобрений под овес на черноземах Западной Сибири.
Исследования проведены в лаборатории агрохимии СибНИИСХоза в I978-1981 гг. Тема диссертации являлась составной частью научно-исследовательских работ лаборатории, выполненных согласно государственного задания 0.51.02.HI.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории агрохимии СибНИИСХоза за содействие и помощь при выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Храмцов, Иван Федорович
ВЫВОДЫ
1. В лесостепи Омского Прииртышья на черноземе выщелоченном установлено высокое влияние азотно-фосфорных удобрений на продуктивность овса. Применение /V^Q.gQPgQ.gg повышает урожай зерна на 4-6 ц/га. Роль калийных удобрений в увеличении урожая незначительна.
2. Овес хорошо использует элементы минерального питания удобрений в последействии. Эффективное последействие азотного удобрения проявляется в течение одного года, фосфорных - в течение двух лет; на долю последействия приходится от 24 до 58% общего увеличения урожая под влиянием удобрений. Суммарная прибавка от азотно-фосфорных удобрений составляет 10-14 ц зерна с гектара.
3. Применение минеральных удобрений под овес на выщелоченных: черноземах лесостепи экономически высокоэффективно. Раздельное и совместное внесение азотно-фосфорных удобрений в дозах 30-60 кг/га позволяет получить 8-12 руб. чистого дохода с гектара посева в год внесения, 30-35 руб. с учетом последействия, и, соответственно, 5-10 и 10-15 кг зерна на I кг питательных веществ.
4. Положительное действие минеральных удобрений на синтез биомассы овса проявляется с начальных фаз развития растений и сохраняется в течение всей вегетации. Установлена тесная сопряженность накопления надземной биомассы овса в фазу кущения с урожаем зерна. При оптимальном удобрении возрастает продуктивная кустистость, увеличивается масса 1000 зерен и улучшается озерненность мете леш.
5. Азотные удобрения существенно повышают качество зерна овса. Сбор протеина с гектара посева увеличивается в 1,2-1,3 раза, аминокислот - на 10-15$, содержание незаменимых аминокислот (лизина, валина, изолейцина) - на 8-12$.
6. Выявлена сортовая специфика по уровню продуктивности и по реакции на применение удобрений. Сорта овса Сибирский,и Иртыш при общем высоком уровне продуктивности обеспечивали максимальные прибавки зерна от удобрений.
7. Расход элементов питания на производство одной тонны зерна с соответствующим количеством соломы при уровне урожая зерна 30-40 ц/га составляет 25-30 кг азота, 9-10 кг фосфора и 35-40 кг калия. На долю зерна в общем выносе азота приходится 51-64$, фосфора - 60-70$ и калия - менее 10$. Наибольшее влияние на потребление овсом всех элементов питания оказывали азотные удобрения.
8. В полевых условиях растениями овса используется в среднем
40$ азота (I5/l/) и 25$ фосфора (о2Р) удобрений. С увеличением доз удобрений коэффициенты использования фосфора снижаются, азота -изменяются незначительно. Сочетание азотного и фосфорного удобрений приводит к лучшему использованию элементов минерального пи-' тания.
9. На основе статистической обработки экспериментальных данных рассчитаны уравнения регрессии, которые предлагаются для прогнозирования прибавки урожая зерна в действии и последействии удобрений, ожидаемого экономического эффекта, а также выноса и расхода элементов минерального питания на создание планируемой продуктивности культуры.
ПРЕДШШЖЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На черноземах в лесостепной зоне под овес рекомендуется вносить азотные и азотно-фосфорные удобрения в дозах 30-60 кг/га. Эти сочетания и дозы удобрений позволяют получить дополнительно 4-6 ц/га зерна при максимальной оплате единицы внесенных питательных веществ. При разработке системы удобрений, рассчитанной на использование элементов питания только в год действия, оптимальная доза удобрений - /^здРзд50' с Учетом последействия
60Р60-90
2. При расчетах потребности овса в элементах минерального питания, разработке системы удобрений в севообороте и программировании урожаев следует исходить из установленных количественных параметров: а) на формирование одной тонны зерна с соответствующим количеством соломы расходуется 25-30 кг азота, 9-10 кг фосфора и 35-40 кг калия; б) в год внесения удобрений используется в среднем 40$ азота и 25$ фосфора.