Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка вклада отдельных видов источников ионизирующего излучения в формирование уровней облучения населения г. Москвы и обоснование рекомендаций по оптимизации радиационно-экологического мониторинга
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ивлиев, Михаил Владимирович
Введение
Глава 1. Актуальность проблемы (обзор литературы )
1.1 "Беспороговая" концепция облучения человека.
1.2 Дозовые пределы для населения
1.3 Радиационный фон и источники облучения населения
Цель работы и положения, выносимые на защиту
Глава 2. Методы и объем исследований объектов 30 окружающей среды.
2.1 Методы контроля за радиоактивностью окружающей среды.
2.2 Обоснование и разработка нормативно правовой базы для 43 обеспечения контроля радиационной безопасности населения г.Москвы.
Глава 3. Анализ радиационной обстановки в г. Москве.
3.1 Факторы, влияющие на внешнее облучение: ^v;
3.2 Факторы, влияющие на внутреннее ^б^чёние ''
3.3 Характеристика радиационной обстановки и выводы.
Глава 4. Изучение и оценка закономерностей формирования 71 дозовых нагрузок на население Москвы.
4.1 Внешнее облучение
4.2 Внутреннее облучение
4.3 Радиационная нагрузка на население города за счет антропогенной деятельности.
4.4 Анализ данных по дозам облучения населения г.Москвы
Глава 5 Оптимизация объемов контроля.
5.1 Погрешности измерений
5.2 Методы оценки объема исследований
5.3 Оптимизация необходимого количества исследуемых проб.
Выводы
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ивлиев, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ.
На основании проведенных исследований показано:
1 Общая радиационная обстановка в г.Москве в целом может быть оценена как удовлетворительная.
- радиационный фон на территории города стабилен и не превышает уровней контроля, хотя существуют отдельные локальные аномалии.
- значения удельной (объемной) активности естественных и техногенных радионуклидов в пробах объектов окружающей среды, в том числе продуктах питания, значительно ниже уровней контроля. Лишь в отдельных случаях содержание радионуклидов превышает указанные уровни и допустимые значения для населения.
- наличие превышений контрольных уровней свидетельствует о возможных несанкционированных выбросах и сбросах промышленными предприятиями радиоактивных веществ, отработанных источников и т.п.
2 Выявлены основные закономерности формирования дозовых нагрузок на население города.
- вклад в коллективную дозу облучения жителей г.Москвы обусловлен, в основном, облучением при медицинских процедурах (36,4%), внутренним облучением от радона и продуктов его распада (33,4%), внешним гамма-излучением (19,0%) и внутренним облучением (10,9%). Дозы персонала, работающего с различными источниками ионизирующего излучения, а также дозы населения от локальных очагов загрязнения практически не влияют на коллективную дозу. Таким образом, основные мероприятия по снижению дозовой нагрузки на население должны включать в себя снижение доз облучения за счет рентгено-радиологических процедур и ЭРОА радона.
- основной вклад в дозу внешнего облучения (за счет временного фактора) вносит облучение населения в зданиях.
- внутреннее облучение (без учета радона и его ДПР) обусловлено содержанием естественных радионуклидов в продуктах питания и организме человека, причем основную роль здесь играет 40К. Однако к объектам потенциального риска можно отнести лесные ягоды и грибы, привезенные из загрязненных областей.
3 Изучена закономерность распределения дозовых нагрузок населения в зависимости от вида жилья. Показано, что поглощенная доза в пределах одного этажа по каждому типу зданий совпадает в пределах погрешности измерений (30%), и также отмечено совпадение результатов по всем этажам в пределах одного типа здания. Значения по трем типам зданий сходятся, то есть нам не удалось выявить зависимость поглощенной дозы от типа здания, а также и от этажа.
4 Выполнена оценка рисков возникновения отрицательных эффектов от всех источников ионизирующего излучения для населения города.
- индивидуальный риск для населения г.Москвы от техногенных источников составляет 0,02 *10"5 и значительно меньше значения 5 -Ю-5, которое установлено НРБ-99 для техногенного облучения и не выходит за пределы безусловно приемлемого риска 1 в10~6. медицинская рентгено-диагностика инициирует индивидуальный риск на уровне 8,0 «Ю5, что превышает нормированный риск от техногенных источников облучения и в 80 раз больше величины безусловно приемлемого риска. аварийное» облучение от локальных участков загрязнения практически не влияет на среднее значение риска, однако для отдельных жителей оно может вносить существенный вклад.
- индивидуальный риск для персонала составляет 1,1 «Ю"4 случаев в год, что значительно ниже предела индивидуального риска за год 1 *10~3, регламентированного НРБ-99.
5 Разработан подход по обоснование требуемого объема исследований при проведении радиационно-экологического мониторинга для города. Для заданной погрешности измерений 10-20% от среднего значения измеряемого параметра и доверительной вероятности у = 0,95 полученные оценки значения числа испытаний лежат в диапазоне 50 + 100, что вполне приемлемо при обследовании зданий разного типа на территории города.
6 Разработана нормативно правовая база для контроля за уровнями содержания радионуклидов в объектах окружающей среды.
Результаты выполненной работы были использованы при разработке и внедрения в практику радиоэкологического мониторинга следующих нормативных документов:
1. Уровни контроля за содержанием радионуклидов в окружающей среде г.Москвы №11 от 19.12.95.
2. Радиационно-гигиенический паспорт г.Москвы, 1998 ( включая Методику расчета доз населения г.Москвы).
3. Руководство по проведению радиационного обследования на участках застройки в г.Москве, МосНПО «Радон», 1997.
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в подготовке диссертации сотрудникам кафедры радиоэкологии экологического факультета РУДН, а также сотрудникам НИО-2, Службы РЭМ МНИРЭЦ (директор, к.м.н, Польский О.Г.) и ЦиПИТ (директор, д.т.н., Соболев А.И.) МосНПО «Радон» за помощь в подборе экспериментальной информации.