Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка уровней радиоактивного загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мигунов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ОСНОВНЫЕ ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ
ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОПАСНОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общая характеристика основных экологически значимых источников текущего j|V облучения.
1.2. Экологически значимые источники потенциального облучения.
1.3. Радиологические последствия облучения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2, Методики и аппаратура для определения уровней облучения населения за счет природных ИИИ.
2.2.1. Методики измерения OA радона и ЭРОА изотопов радона в воздухе.
2.2.2. Методика измерения мощности дозы внешнего облучения населения.
2.2.3. Методики определения удельной активности радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения и продуктах питания.
2.2.4. Методика определения удельной активности Rn в воде.
2.2.5. Методика определения удельной активности Кавводе.
2.2.6. Методика анализа содержания ПРН в строительном сырье и материалах.
2.2.7. Методика определения удельной бета-активности долгоживущих радионуклидов в атмосферном воздухе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Источники ионизирующих излучений на территории ХМАО и формируемые ими дозы текущего облучения.
3.1.1. Дозы облучения, формируемые изотопами радона в воздухе.
3.1.2. Дозы внешнего гамма-облучения.
3.1.3. Дозы внутреннего облучения, обусловленные наличием радионуклидов в питьевой воде.
3.1.4. Дозы внутреннего облучения, обусловленные наличием долгоживущих природных радионуклидов в атмосферном воздухе.
3.1.5. Дозы текущего облучения, обусловленные техногенными источниками ионизирующего излучения.
3.1.6. Исследование состояния радиационной обстановки на нефтепромыслах.
3.2. Источники потенциального облучения на территории ХМАО (состояние радиационной обстановки и уровень обеспечения безопасности).
3.2.1. Подземные ядерные взрывы в мирных целях.
3.2.2. Оборванные источники.
3.3. Некоторые демографические показатели здоровья населения ХМА, связанные с воздействием экологически неблагоприятных факторов радиационной и нерадиационной природы.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ХМАО (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка уровней радиоактивного загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа"
Актуальность проблемы. В результате практической деятельности человека, связанной с разработкой недр, добычей ископаемых, происходит вынос на поверхность и привнесение в коммунальную и производственную сферу дополнительного количества природной радиоактивности. При отсутствии соответствующего контроля дозы облучения от природных радионуклидов могут достигать значений, превышающих допустимые уровни.
Интенсивное развитие нефтегазовой отрасли на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) за последние 3-4 десятилетия как раз и сопряжено с извлечением на поверхность не только нефти или газа, но и природных радионуклидов. Кроме того, географическое положение региона таково, что помимо загрязнения поверхности природными радионуклидами, не исключено и техногенное загрязнение территории радионуклидами со стороны северного испытательного полигона на Новой Земле, Семипалатинского полигона, за счет аварии на ПО «Маяк» на Южном Урале, от предприятий атомной промышленности в соседних регионах. Заслуживают самостоятельного внимания в округе и источники потенциального облучения, такие как подземные мирные ядерные взрывы и источники ионизирующего излучения, оставленные в скважинах в процессе геофизических исследований.
Исследование структуры доз облучения населения позволяет не только определить суммарные эффективные дозы (то есть состояние радиационного благополучия или степень неблагополучия), но и служит основой для планирования и осуществления оптимальных мероприятий по снижению эффективных доз облучения населения. Знание структуры доз позволяет планировать снижение прежде всего тех ее составляющих, которые вносят наибольший вклад в суммарные дозы, при минимальных затратах на осуществление защитных мероприятий.
Актуальность настоящей работы определяется отсутствием достоверных данных о параметрах радиационной обстановки на территории ХМАО. Это, в свою очередь, затрудняет оценку экологически значимых радиационных факторов и разработку наиболее перспективных направлений обеспечения радиационной безопасности населения региона.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: осуществить комплексную оценку радиационной обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе и на основании полученных данных разработать основные направления обеспечения радиационной безопасности населения региона и контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Охарактеризовать основные источники ионизирующего излучения, формирующие радиационную обстановку на территории ХМАО, и оценить их вклад в общую структуру внешнего и внутреннего облучения населения региона.
2. Охарактеризовать источники потенциального облучения на территории ХМАО и оценить их опасность для населения региона в случае возникновения эксфемальных ситуаций,
3. Изучить основные демографические показатели в ХМАО, потенциально связанные с воздействием экологически неблагоприятных факторов, в т.ч. и лучевой этиологии.
4. Обосновать наиболее перспективные направления обеспечения радиационной безопасности населения и контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований:
- осуществлено комплексное широкомасштабное исследование уровней загрязнения территории и определена структура доз облучения жителей ХМАО за счет источников текущего и потенциального облучения;
- показано, что основную роль в формировании доз облучения в регионе играет радон (75 %), а примерно 25 % дозы суммарного облучения обусловлено естественным радиационным фоном;
- выявлены жилые помещения с повышенной концентрацией радона в воздухе и объекты с высоким содержанием природных радионуклидов (технологическое оборудование, используемое при добыче нефти);
- определены основные источники потенциального облучения на территории ХМАО - объекты, образовавшиеся вследствие подземных ядерных взрывов и высоко активные источники ионизирующих излучений, оборванные в скважинах в процессе геофизических исследований. Разработаны наиболее вероятные сценарии радиоактивного загрязнения территории от указанных источников;
- оценена структура онкозаболеваемости в регионе, при этом установлено, что основными причинами смерти от указанного вида патологии являются рак легких и печени, а смертность от онкозаболеваний приезжего населения выше, чем коренного. Определен вероятный вклад природного облучения в онкозаболе-ваемость населения региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
- Предложены значения нормативов, опорных и контрольных уровней радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды, на основе которых может осуществляться долговременный мониторинг и приниматься решения об ограничениях или конлрмерах; Определены «критические» группы населения ХМАО с наибольшими уровнями облучения за счет изотопов радона в воздухе (жители населенных пунктов сельского типа) и внешнего гамма-облучения природными радионуклидами (работники нефтедобывающих предприятий), а также предложены мероприятия по обеспечению радиационной безопасности лиц этой категории (проведение углубленного медицинского обследования, контроль радиоактивности привозного строительного материала, замена и утилизация технологического оборудования, загрязненного природными радионуклидами и др.);
- Разработаны основные направления защиты населения ХМАО от источников потенциального облучения (определение их юридического статуса, административное закрепление территорий, примыкающих к источникам, определение са-нитарно-защитных зон, организация долговременного мониторинга и др.);
- Разработан перечень объектов контроля источников радиоактивного загрязнения окружающей среды и контролируемых в ходе радиационно-гигиенического мониторинга радионуклидов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Текущие уровни облучения населения ХМАО обусловлены двумя составляющими - изотопами радона в помещениях и внешним гамма-облучением природных радионуклидов. Доза, получаемая от источников техногенного происхождения, пренебрежимо мала (не менее 0,5 % от суммарной дозы текущего облучения населения ХМАО).
2. Критическими группами населения ХМАО по уровню радиационного воздействия являются жители населенных пунктов сельского типа (по содержанию изотопов радона в воздухе помещений) и работники нефтеперерабатывающих предприятий (по гамма-облучению природными радионуклидами).
3. Основная потенциальная радиационная опасность объектов, образовавшихся в результате подземных ядерных взрывов и скважин с оборванными в процессе геофизических исследований высокоактивными источниками ионизирующих излучений, заключается в возможном переносе радионуклидов к водоносным горизонтам и в нефтяные пласты (в случае несанкционированного бурения и добычи нефти)
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ,
Результаты диссертационного исследования реализованы при разработке: нормативных документов "Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефте-газового комплекса Российской Федерации";
Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности на объектах нефтегазового комплекса".
Гигиенические требования к использованию закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения при геофизических работах на буровых скважинах». учебного пособия для ВУЗов «Радиационная экология»; патента на метод «Способ определения удельной активности 226Ra в источниках водоснабжения». - Материалы заявки № 2002118759/28(019802). - Положительное решение от 14.10.2002 г.; региональной программы обеспечения радиационной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах:
Конференция "Проблемы радиационной безопасности уральского региона"- г., Екатеринбург.24-25.мая 2001г.
Научно-практическая конференция "Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" - Ханты-Мансийск, 13-17 ноября 2001 г, 11-15 ноября 2002 г.
Международная конференция "Радиационная безопасность: Обращение с РАО и ОЯТ" - Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2002 г.
Международный форум "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты" - Санкт Петербург., 8-10 апреля 2003 г.
Окружной семинар «Обеспечение радиационной безопасности населения Ханты-Мансийского автономного округа и работников предприятий нефтегазовой отрасли» - г. Ханты-Мансийск 25 января 2002 года.
Окружной учебно=практический семинар «Учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов» - г, Сургут 25-28 ноября 2002 года, Окружной семинар «Радиационно-гигиеническая паспортизация и Единая государ= ственная система контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан в Ханты-Мансийском автономном округе» - г. Ханты-Мансийск 18 февраля 2003 г. Окружной семинар «Обеспечение радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефтегазового комплекса» - г. Ханты-Мансийск 10 июня 2003 года.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертационная работа изложена на 137 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Приведен 21 рисунок и 54 таблицы. Список литературы содержит 124 библиографических источника, из которых 31 -иностранный.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мигунов, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что средние дозы природного облучения жителей Ханты-Мансийского автономного округа не превышают среднего для Российской Федерации значения. Среднегодовая индивидуальная доза облучения населения региона составляет 1,7 мЗв/год.
2. Ведущим фактором, определяющим суммарную дозу текущего облучения населения ХМАО) является радон (около 75 %). Около 25 % дозы суммарного облучения обусловлено естественным радиационным фоном, а доза от источников техногенного происхождения не превышает 0,5 %.
3. В большинстве жилых и административных зданий на территории ХМАО концентрация радона не превышает установленных пределов (до 200 Бк/м ) . Около 1 % сельских жителей ХМАО, проживающих в домах, в которых эквивалентная равновесная объемная активность радона превышает 200 Бк/м3, относится к группе повышенного риска по облучению радоном,
4. Уровни внешнего гамма-облучения некоторых, видов технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий на порядок и более превышают уровни естественного фона. Работники этих предприятий должны быть отнесены к группе повышенного риска по внешнему гамма-облучению.
5. Основными источниками потенциального облучения населения ХМАО являются подземные ядерные взрывы и высокоактивные источники, оборванные в скважинах. В настоящее время не отмечено ухудшения радиационной обстановки на территориях, прилегающих к этим источникам. Ожидаемые дозы внешнего и внутреннего облучения вблизи источников составляют 3-7 мкЗв/год.
6. Наибольшую потенциальную радиационную опасность для населения ХМАО представляют аварии на объектах, образовавшихся в результате подземных ядерных взрывов. Концентрация трития, обусловленная выносом активности из полости взрыва в водоносные горизонты, может более чем в 10 раз превышать уровни глобального загрязнения.
7. Основные демографические показатели (в том числе и онкологическая заболеваемость) в ХМАО находятся в пределах, характерных для Российской Федерации, при этом онкопатология встречается в 1,5 раза реже, чем для России в целом. Преобладающим видами онкозаболеваний в регионе являются раки легких и печени, наиболее часто встречающиеся среди приезжего населения.
Полученные в работе данные позволяют полагать, что основными направлениями обеспечения радиационной безопасности населения округа являются:
- снижение доз облучения за счет радона, в первую очередь, в домах сельского типа с высокими значениями его концентраций;
- замена и утилизация старого оборудования, загрязненного природными радионуклидами и используемого на предприятиях по добыче нефти;
- организация долговременного периодического мониторинга территорий с источниками потенциального облучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют рекомендовать при разработке региональных программ обеспечения радиационной безопасности следующие элементы, реализация которых должна обеспечить снижение риска радиационного воздействия источников техногенного и природного происхождения на человека и среду его обитания до социально приемлемого уровня: комплексная оценка радиационной обстановки; оценка уровней текущего облучения; оценка радиационной опасности источников потенциального облучения; выявление "критических" по уровням облучения групп населения, нуждающихся в периодическом медицинском обследовании; организация долговременного радиационно-гигиенического мониторинга объектов окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровней радиоактивного загрязнения окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа"
На правах рукописи
Мигунов Виктор Иванович
ОЦЕНКА УРОВНЕЙ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО
ОКРУГА
Специальность- 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ Ч,
диссертации на соискание ученой степен] кандидата биологических наук
Екатеринбург 2003
Диссертация выполнена в Государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Репин B.C.
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук Трапезников A.B.
Кандидат биологических наук, с.т.н.с., Иларионов С.А.
Ведущая организация:
Челябинский Государственный педагогический университет.
Зашита диссертации состоится 2003 года в час. на
заседании диссертационного Совета Д220.067.02 при Уральской Государственной
сельскохозяйственной академии по адресу 620219 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской Государственной сельскохозяйственной академии.
Ученый секретарь диссертационного Совета Д220.067.02, канд. вет. наук
иного „
В.М. Мельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В результате практической деятельности человека, связанной с разработкой недр, добычей ископаемых, происходит вынос на поверхность и привнесение в коммунальную и производственную сферу дополнительного количества природной радиоактивности. При отсутствии соответствующего контроля дозы облучения от природных радионуклидов могут достигать значений, превышающих допустимые уровни.
Интенсивное развитие нефтегазовой отрасли на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) за последние 3-4 десятилетия как раз и сопряжено с извлечением на поверхность не только нефти или газа, но и природных радионуклидов. Кроме того, географическое положение региона, не исключает техногенного загрязнения территории радионуклидами со стороны Новой Земли, Семипалатинского полигона, за счет аварии на Южном Урале, от предприятий атомной промышленности в соседних регионах. Заслуживают особого внимания в округе также источники потенциального облучения, такие как подземные мирные ядерные взрывы и источники, оборванные в скважинах в процессе геофизических исследований.
Исследование структуры доз облучения населения позволяет не только определить суммарные эффективные дозы (то есть состояние радиационного благополучия или степень неблагополучия). Оно служит основой для планирования и осуществления оптимальных мероприятий по снижению эффективных доз облучения населения. Знание структуры доз позволяет планировать снижение прежде всего тех ее составляющих, которые вносят наибольший вклад в суммарные дозы, при минимальных затратах на осуществление защитных мероприятий.
Актуальность настоящей работы определяется отсутствием достоверных данных о параметрах радиационной обстановки на территории ХМАО. Это, в свою очередь, затрудняет оценку экологически значимых радиационных факторов и разработку наиболее перспективных направлений обеспечения радиационной безопасности населения региона.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: осуществить комплексную оценку радиационной обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе и на основании полученных данных разработать основные направления обеспечения радиационной безопасности населения региона и контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Охарактеризовать основные источники ионизирующего излучения, формирующие радиационную обстановку на территории ХМАО, и оценить их вклад в общую структуру внешнего и внутреннего облучения населения региона.
2. Охарактеризовать источники потенциального облучения на территории ХМАО и оценить их опасность для населения региона в случае возникновения экстремальных ситуаций.
3. Изучить основные демографические показатели в ХМАО, потенциально связанные с воздействием экологически неблагоприятных факторов, в т.ч. и лучевой этиологии.
4. Обосновать наиболее перспективные направления обеспечения радиационной безопасности населения и контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований:
- осуществлено комплексное широкомасштабное исследование уровней загрязнения территории и определена структура доз облучения жителей ХМАО за счет источников текущего и потенциального облучения;
- показано, что основную роль в формировании доз облучения в регионе играет радон (75 %), а примерно 25 % дозы суммарного облучения обусловлено естественным радиационным фоном; * -С. НАЦИОНАЛЬНАЯ !
ькблиотека |
| (¡.Петербург ]
! оэ
- выявлены жилые помещения с повышенной концентрацией радона в воздухе и объекты с высоким содержанием природных радионуклидов (технологическое оборудование, используемое при добыче нефти);
- определены основные источники потенциального облучения на территории ХМАО -объекты, образовавшиеся вследствие подземных ядерных взрывов и высоко активные источники ионизирующих излучений, оборванные в скважинах в процессе геофизических исследований. Разработаны наиболее вероятные сценарии радиоактивного загрязнения территории от указанных источников;
- оценена структура онкозаболеваемости в регионе, при этом установлено, что основными причинами смерти от указанного вида патологии являются раки легких и печени, а смертность от онкозаболеваний приезжего населения выше, чем коренного. Определен вероятный вклад природного облучения в онкозаболеваемость населения региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
- Предложены значения нормативов, опорных и контрольных уровней радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды, на основе которых может осуществляться долговременный мониторинг и приниматься решения об ограничениях или контрмерах;
- Определены «критические» группы населения ХМАО с наибольшими уровнями облучения за счет изотопов радона в воздухе (жители населенных пунктов сельского типа) и внешнего гамма-облучения природными радионуклидами (работники нефтедобывающих предприятий), а также предложены мероприятия по обеспечению радиационной безопасности лиц этой категории (проведение углубленного медицинского обследования, контроль радиоактивности привозного строительного материала, замена и утилизация технологического оборудования, загрязненного природными радионуклидами и др.);
- Разработаны основные направления защиты населения ХМАО от источников потенциального облучения (определение их юридического статуса, административное закрепление территорий, примыкающих к источникам, определение санитарно-защитных зон, организация долговременного мониторинга и др.);
- Разработан перечень объектов контроля источников радиоактивного загрязнения окружающей среды и контролируемых в ходе радиационно-гигиенического мониторинга радионуклидов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Текущие уровни облучения населения ХМАО обусловлены двумя составляющими -изотопами радона в помещениях и внешним гамма-облучением природных радионуклидов. Доза, получаемая от источников техногенного происхождения, пренебрежимо мала (менее 0,5 % от суммарной дозы текущего облучения населения ХМАО).
2. Критическими группами населения ХМАО по уровню радиационного воздействия являются жители населенных пунктов сельского типа (по содержанию изотопов радона в воздухе помещений) и работники нефтеперерабатывающих предприятий (по гамма-облучению природными радионуклидами).
3. Основная потенциальная радиационная опасность объектов, образовавшихся в результате подземных ядерных взрывов и скважин с оборванными в процессе геофизических исследований высокоактивными источниками ионизирующих излучений, заключается в возможном переносе радионуклидов к водоносным горизонтам и в нефтяные пласты (в случае несанкционированного бурения и добычи нефти)
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты диссертационного исследования реализованы при разработке:
■ нормативных документов' "Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефтегазового комплекса Российской Федерации";
■ "Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности на объектах нефтегазового комплекса".
■ «Гигиенические требования к использованию закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения при геофизических работах на буровых скважинах».
■ учебного пособия для ВУЗов «Радиационная экология»;
■ патента на метод «Способ определения удельной активности 22611а в источниках водоснабжения». - Материалы заявки № 2002118759/28(019802). - Положительное решение от 14.10.2002 г.;
■ региональной программы обеспечения радиационной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах:
Конференция "Проблемы радиационной безопасности Уральского региона"- г., Екатеринбург.24-25.мая 2001г.
Научно-практическая конференция "Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" - Ханты-Мансийск, 13-17 ноября 2001 г, 11-15 ноября 2002 г.
Международная конференция "Радиационная безопасность: Обращение с РАО и ОЯТ" -Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2002 г.
Международный форум "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты" - Санкт Петербург, 8-10 апреля 2003 г.
Окружной семинар «Обеспечение радиационной безопасности населения Ханты-Мансийского автономного округа и работников предприятий нефтегазовой отрасли» - г. Ханты-Мансийск 25 января 2002 года.
Окружной учебно-практический семинар «Учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов» - г. Сургут 25-28 ноября 2002 года.
Окружной семинар «Радиационно-гигиеническая паспортизация и Единая государственная система контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан в Ханты-Мансийском автономном округе» - г. Ханты-Мансийск 18 февраля 2003 г. Окружной семинар «Обеспечение радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефтегазового комплекса» - г. Ханты-Мансийск 10 июня 2003 года. ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 137 листах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 54 таблицы и список из 120 источников цитированной литературы, из которых 30 на иностранных языках.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основными объектами исследования в данной работе были жители населенных пунктов, объекты окружающей среды, продукты питания, биопробы, атмосферный воздух, показатели радиационной обстановки в среде обитания человека.
Всего в работе было обследовано 22 населенных пункта, выполнено 2106 измерений объемной активности (ОА) и эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона, более 1300 измерений мощности дозы гамма-излучения, 73 анализа содержания радона в воде. Отобрано и проанализировано гамма-спектрометрическими и радиохимическими методами более 30 проб почвы, около 60 проб природных пищевых продуктов и примерно 460 проб продуктов питания из 15 населенных пунктов ХМАО.
Изучены демографические показатели заболеваемости и смертности в 4 районах округа и 12 регионах России, прилегающих к ХМАО.
Оценка доз внешнего облучения жителей осуществлялась посредством измерений мощности эквивалентной дозы на открытой местности, а также в коммунальной и производственной сферах аттестованными измерителями мощности дозы гамма-излучения ДРГ-01Т1, ДБГ-06Т, с вычитанием заранее установленного собственного фона прибора.
Оценка доз внутреннего облучения за счет радона производилась на основе измерения объемной активности этого радионуклида с помощью трековых детекторов, а также мгновенным и квазиинтегральным методами с применением комплекса РГГ-02Т.
Оценка доз внутреннего облучения за счет радиоактивности, содержащейся в продуктах питания производилась посредством гамма-спектрометрического определения концентрации 137Сз в мясе, молоке, овощах, рыбе и продуктах леса и радиохимическом выделении '"Эг в тех же продуктах.
Оценка доз внутреннего облучения за счет радиоактивности в питьевой воде оценивалась посредством радиохимических методов, а удельная активность 22б11а в воде, определялась по новой методике, которая нами была разработана специально для выполнения настоящей работы.
Оценки доз облучения за счет трития произведены на основе определения содержания радионуклида в суточных пробах питьевой воды и мочи отдельных жителей методом жидкостной бета-спектрометрии с предварительной дистилляцией проб.
Практически во всех случаях дозы облучения жителей не могли быть измерены непосредственно, поэтому уровни облучения жителей оценивались по производным показателям радиационной обстановки, а для перехода от этих показателей к дозам облучения использовались расчетные методы дозиметрии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Программа исследований включала несколько фрагментов, каждый из которых относился к изучению роли отдельных факторов в формировании доз облучения. Принимались во внимание источники текущего и потенциального облучения.
Источники ионизирующих излучений на территории ХМАО и формируемые ими дозы текущего облучения Дозы облучения, формируемые изотопами радона в воздухе
Для исследования была составлена представительная выборка объектов обследования (квартир, жилых и общественных зданий и т.д.).
Как правило, во всех населенных пунктах, где выполнялись эти измерения, дополнительно обследовались детские дошкольные учреждения, школы и школы-интернаты. Учитывая суровые климатические условия на территории ХМАО, в том числе, большую разницу между температурой воздуха в летний и зимний периоды года, на ряде объектов были запланированы сезонные измерения ЭРОА изотопов радона. Основные характеристики выборки приведены в табл. 1.
Таблица 1. Объемы исследований при оценке доз облучения от радона.
Число населенных пунктов Число жителей*' Число точек анализа
ОА и ЭРОА Мощность дозы ' Радон в воде Атмосф. воздух
22 (из них 13 с нас. более 10000 чел.) 987 190 2106 1152/153 73 47
"'Численность жителей принята по данным на 01.01.2002 г.
В числителе - число измерений в помещениях, в знаменателе - на открытой местности на территории населенных пунктов.
Уровни облучения населения ХМАО за счет изотопов радона в воздухе помещений оценивались посредством измерений радона и торона мгновенными, квазиинтегральными и интегральными методами измерения объемной активности(ОА).
В обобщенном виде результаты мгновенных и квазиинтегральных измерений ЭРОА радона и торона в воздухе жилых, общественных и административных зданий 22 населенных пунктов приведены в табл. 2.
Таблица 2. Обобщенные результаты мгновенных (Смгн) и квазиинтегральных (Ски) измерений ЭРОА изотопов радона в зависимости от назначения зданий
Назначение зданий Диапазон значений Среднее значение ЭРОА, Бк/м"1
Смгн Ски
Жилые дома 15-268 19,1 22,4
Школы и детские сады 15-78 17,8 20,1
Административные здания 15-168 16,6 29,3
Как следует из анализа этих данных, значения ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений жилых, общественных и административных зданий колеблются в пределах от единиц 15 Бк/м3 до 268 Бк/м3 при среднем значении по всем результатам измерений около 21,0 Бк/м3. Распределение полученных результатов по обследованным зданиям приведено на рис 1.
Частотное распределение жилых и общественных зданий ХМАО по среднегодовым значениям ЭРОА изотопов радона в воздухе (по данным интегральных измерений ОА
радона)
Обозначения:
-по оси ординат - % обследованных зданий; -по оси абсцисс - ЭРОА изотопов радона, Бк/м3.
Рис. 1.
Как видно из рисунка, диапазон среднегодовых значений ЭРОА изотопов радона в воздухе большинства помещений в жилых и общественных зданиях различных населенных пунктов ХМАО не превышает 100 Бк/мЗ. В то же время, около 1 % обследованных зданий в сельских населенных пунктах имеет концентрации ЭРОА более 200 Бк/мЗ.
На основе данных по содержанию изотопов радона в воздухе помещений жилых и общественных зданий были рассчитаны эффективные дозы облучения населения. При оценке доз ЭРОА изотопов радона в наружном воздухе было принято равным 2 Бк/мЗ. Результаты оценки доз приведены в табл. 3.
Таблица 3. Эффективные дозы облучения жителей ХМАО за счет изотопов радона и их короткоживущих дочерних продуктов в воздухе помещений
№ Населенный пункт Эффективная годовая доза, мкЗв/год
п/п Диапазон доз Средняя доза
1 Сургут 290-1932 1033
2 Федоровский 290-2629 1267
3 Угут 290-982 982
4 Сытомино 290-8395 2471
5 Локосово 290-1616 1128
6 Сайгатино 290-5163 1311
7 Солнечное 290-3200 1242
8 Белый Яр 290-2123 1236
9 Барсово 290-2376 1261
10 Нижнесартымский 290-3453 1305
11 Лянтор 290-2629 1229
12 Ульт-Ягун 290-2059 1140
13 Нижневартовск 290-4974 1312
14 Излучинск 290-1299 1159
15 Мегион 290-1616 1198
16 Высокий 290-4657 1470
17 Лангепас 290-1362 1153
18 Когалым 290-2629 1178
19 Нефтеюганск 290-3010 1324
20 Пойковский 290-2376 1178
21 Пыть-Ях 290-2820 1121
22 Ханты-Мансийск 290-4467 1305
По всем обследованным 290-8395 1273
населенным пунктам ХМАО
При оценке эффективных доз облучения жителей за счет радона использовалась стандартная модель времени пребывания населения в помещениях и на открытом воздухе, - 80 % и 20 % соответственно.
Таким образом, выполненные исследования позволили получить достаточно полную характеристику уровней облучения населения ХМАО за счет изотопов радона в воздухе помещений. Диапазон эффективных доз жителей округа за счет этого вида облучения составляет от 300 до 8400 мкЗв/год при среднем значении 1273 мкЗв/год, что весьма близко к среднемировому значению. Наибольшие дозы получают жители сельской местности.
Дозы внешнего облучения населения
При проведении выборочного обследования уровней облучения населения мощность дозы гамма-излучения измерялась практически во всех типах домов, а также на открытой местности на территории всех обследованных населенных пунктов. В обобщенном виде результаты этих измерений приведены в табл. 4.
Таблица 4. Мощность дозы гамма-излучения (мкЗв/час) в обследованных зданиях и на открытой местности на территории населенных пунктов ХМАО
№ п/п Населенный пункт Помещения зданий Открытая местность
Диапазон Среднее Диапазон Среднее
1 Сургут 0,06-0,13 0,099 0,08-0,12 0,095
2 Федоровский 0,07-0,09 0,081 0,07-0,09 0,081
3 Угут 0,07-0,11 0,090 0,07-0,10 0,086
4 Сытомино 0,07-0,13 0,090 0,07-0,09 0,079
5 Локосово 0,08-0,14 0,105 0,07-0,09 0,082
6 Сайгатино 0,07-0,09 0,083 0,07-0,08 0,075
7 Солнечное 0,07-0,10 0,085 0,07-0,08 0,075
8 Белый Яр 0,06-0,15 0,092 0,09-0,09 0,090
9 Барсово 0,07-0,10 0,083 0,07-0,08 0,077
10 Нижнесортымский 0,06-0,13 0,105 0,07-0,09 0,078
11 Лянтор 0,08-0,14 0,102 0,07-0,09 0,081
12 Ульт-Ягун 0,07-0,11 0,091 0,07-0,10 0,085
13 Нижневартовск 0,08-0,17 0,104 0,07-0,09 0,081
14 ИЗЛУЧИНСК 0,08-0,11 0,100 0,07-0,08 0,075
15 Мегион 0,07-0,13 0,099 0,07-0,09 0,077
16 Высокий 0,07-0,13 0,092 0,07-0,08 0,076
17 Лангепас 0,07-0,20 0,118 0,07-0,09 0,082
18 Когалым 0,07-0,12 0,090 0,07-0,09 0,081
19 Нефтеюганск 0,07-0,13 0,097 0,07-0,09 0,080
20 Пойковский 0,07-0,13 0,094 0,07-0,09 0,077
21 Пыть-Ях 0,07-0,13 0,101 0,07-0,09 0,083
22 Ханты-Мансийск 0,07-0,16 0,096 0,07-0,09 0,077
По всем обследованным населенным пунктам 0,06-0,20 0,095 0,07-0,12 0,081
Из анализа полученных данных установлено, что, мощность дозы в определенной мере зависит от типа здания (в каменных она несколько выше, чем в деревянных). Тем не менее, при оценке уровней облучения населения округа в качестве исходного значения мощности дозы можно принять среднее, равное 0,095 мкЗв/ч. (при диапазоне измеренных значений от 0,06 до 0,20 мкЗв/ч для всех типов зданий).
Отметим, что наиболее высокие уровни по данному фактору характерны для жилых и общественных зданий Нижневартовска и Лангепаса, хотя по населенным пунктам эта величина варьирует в достаточно узком диапазоне.
По результатам измерений мощности дозы на открытой местности оказалось, что реальные значения приблизительно такие же, что и в среднем по зданиям и составляют от 0,075 мкЗв/час для пунктов Сайгатино, Солнечный и Излучинск, до 0,095 мкЗв/час для территории города Сургут. Несколько более высокие уровни внешнего облучения на
территории Сургута, вероятнее всего связаны с существенно большей плотностью застройки в черте города.
В делом для открытой территории обследованных населенных пунктов характерными являются достаточно однородные по мощности дозы гамма-излучения условия, так что при расчетах уровней внешнего облучения жителей округа в качестве расчетного значения этого параметра на открытой территории населенных пунктов ХМАО принято значение 0,081 мкЗв/час.
На основе полученных данных были рассчитаны эффективные дозы внешнего облучения жителей разных населенных пунктов. При расчете доз принималось, что мощность дозы гамма-излучения на территории населенных пунктов одинакова и равна среднему значению по всем точкам измерений. Полученные значения доз мало отличаются друг от друга. Фактический диапазон средних значений этой составляющей облучения составляет 347+529 мкЗв/год. Среднее значение для населения ХМАО равно 430 мкЗв/год.
Уровни облучения жителей за счет радионуклидов в питьевой воде
Основным дозообразующим фактором, определяющим текущие дозы внутреннего облучения жителей ХМАО за счет питьевого водоснабжения, в настоящее время является содержание природных радионуклидов в воде. Поскольку население округа снабжается питьевой водой из артезианских скважин, ожидать сколько-нибудь значимого содержания в воде искусственных радионуклидов не приходится.
По данным радиохимических анализов проб воды, отобранных в различных населенных пунктах округа, проведена оценка доз внутреннего облучения жителей природными радионуклидами за счет потребления питьевой воды. При выполнении расчетов было принято стандартное суточное потребление воды, которое в соответствии с НРБ-99 составляет 2 л/сутки (730 л в год). Обобщенные результаты радиохимического анализа проб представлены в табл. 5.
Таблица 5. Результаты статистической обработки результатов анализа содержания природных радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения ХМАО.
Параметр Удельная активность радионуклидов, Бк/кг А. А|/ УВ!
228Яа лорЬ 210Ро 8и
Среднее 0,0330 0,0069 0,00430 0,00190 0,0200 0,0650 0,14 0,17
Станд. откл. 0,0180 0,0039 0,00220 0,00083 0,0200 0,1800 0,058 0,086
Станд. ош. 0,0031 0,0067 0,00038 0,00014 0,0035 0,0310 0,018 0,015
Минимум 0,0070 0,0020 0,00100 0,00100 0,0030 0,0040 0,069 0,082
Максимум 0,0810 0,0200 0,00900 0,00500 0,0840 0,0950 0,27 0,52
Примечание: А, - удельная активность ьго радионуклида в воде; УВ, -соответствующие уровни вмешательства (приведены в приложении П-2 НРБ-99).
Как следует из полученных данных, для ХМАО характерны крайне низкие уровни содержания природных радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения жителей по всем основным радионуклидам. Отсюда вклад этого фактора в облучение жителей округа оказывается мало значимым - от 8,2 до 52 мкЗв/год при среднем 15 мкЗв/год.
Уровни облучения жителей округа за счет долгоживущих природных радионуклидов в атмосферном воздухе
Это облучение формируется в основном долгоживущими дочерними продуктами радона и торона, которые содержатся в форме аэрозолей в атмосферном воздухе. Основная часть удельной бета-активности приходится на долю РЬ с периодом
полураспада 22,3 года. Оценки доз получены на основе серии измерений суммарной бета-активности в атмосферном воздухе 10 населенных пунктов. Результаты измерений приведены в табл. 6.
При анализе данных таблицы обращает на себя внимание достаточно большая вариабельность суммарной запыленности воздуха. Значение суммарной удельной бета-активности долгоживущих радионуклидов в пробах воздуха, колеблется в пределах от 1,5*10"4 Бк/м3 (г. Нижневартовск) до 14,4* 10"4 Бк/м3 (г. Нефтеюганск), при среднем значении по всем обследованным населенным пунктам около 7,4*10"4 Бк/м3.
Таблица 6. Результаты определения суммарной запыленности приземного слоя
атмосферного воздуха (М^) и объемной активности долгоживущих бета-активных радионуклидов в атмосферном воздухе (ОАр)
№ п/п Населенный пункт М& мгм"3 ОАр, *10"4, Бкм"3
Диапазон Среднее Диапазон Среднее
1 Сургут 0,024-0,108 0,047 2,90-10,5 7,2 ± 2,9
2 Нижневартовск 0,017-0,021 0,018 1,00-2,4 1,5 ±0,7
3 Мегион 0,014-0,028 0,020 2,70-4,4 3,0 ±1,2
4 Высокий 0,016-0,044 0,031 5,40-8,1 7,3 ± 1,9
5 Лангепас 0,018-0,117 0,054 6,70-9,5 9,1 ±4,0
6 Когалым 0,013-0,017 0,014 2,80-3,9 3,3 ±0,9
7 Нефтеюганск 0,022-0,025 0,024 9,10-15,6 14,4 ± 5,4
8 Пойковский 0,022-0,027 0,025 10,10-13,1 11,4 ±3,8
9 Пыть-Ях 0,054-0,246 0,150 9,60-14,4 12,6 ±4,4
10 Ханты-Мансийск 0,070-0,160 0,096 1,40-6,60 3,9 ±1,6
По всем обследованным населенным пунктам 0,013-0,246 0,048 1,00-15,6 7,37
Характерно, что представленные по ХМАО результаты наблюдаются при одновременно крайне низком содержании пыли в атмосферном воздухе, - не более 0,1 мг/мЗ, что даже ниже, чем в атмосфере крупных городов европейской части страны в зимнее время, - 0,06 - 0,18 мг/мЗ (среднемесячные данные).
Полученные результаты позволяют оценить вклад этого фактора в облучение жителей ХМА.0 величиной 10 мкЗв/год.
Связь этого фактора с интенсивностью сжигания топлива позволит в последующем использовать его как интегральный показатель экологической обстановки на территории округа.
Исследование радиационной обстановки на нефтепромыслах.
Вынос на поверхность земли большого количества природных радионуклидов (главным образом изотопов радия), связанный с перекачкой больших объемов водно-продуктовой смеси, приводит к накоплению этих радионуклидов на технологическом оборудовании и отходах производства. Происходит постепенное техногенное изменение естественного радиационного фона и, как следствие, увеличение уровней облучения населения.
Для выяснения ситуации был обследован ряд нефтегазодобывающих предприятий округа. Схема исследований включала измерения мощности дозы внешнего гамма-излучения на местности, характеризующего естественный природный фон, измерения мощностей доз на технологическом оборудовании, отбор проб, характеризующих уровни радиоактивности в осадках солей на стенах труб, перекачивающих смесь нефти и воды.
По результатам лабораторных измерений и сопоставления полученных величин производилась радиологическая оценка условий работы и степень опасности работающего и снятого с эксплуатации по причине изношенности оборудования.
В качестве критерия загрязнения оборудования выбрана кратность превышения мощности экспозиционной дозы на элементах оборудования к величине характерного для данной местности гамма-фона. Гистограммы превышения для более 200 измерений 5 видов оборудования и почвы, размещенных на 21 месторождении, показаны на рисунке 2.
Гистограммы кратности превышения мощности экспозиционной дозы (МЭД) внешнего гамма-облучения для 5 видов оборудования и почвы
Час3
Буферные мисостм
1СЪол«
Кржтжкп. превышения МЭД
ЧасЮ тот в
ли
Кратность превышения МЭД
л.
52488 "и-
Кратност» превышения МЭД
0 2 4 в • 1%ол« Крстостъ превышения МЭД
Коллекторы
4« Ю сто 8
■ И
«и*.
Кратность превышения МЭД
Рис. 2.
В таблице 7 приведены результаты гамма-спектрометрии проб шламов, отобранных с наиболее грязного оборудования.
Таблица 7. Удельная эффективная активность шламов и воды для поддержания
пластового давления (ППД) на двух месторождениях "Урайнефтегаза"
№ Месторождение, название пробы "На, А эф,
п/п Бк/кг Бк/кг Бк/кг
1 Шлам из С1,проба1 10225 988 11561
2 Шлам из С1 ,проба2 10129 987 11451
3 Шлам из входного коллектора. 9999 1031 11423
6 Шлам из ремонтированного сепаратора 2888 368 3368
7 Вода дня ППД. КНС-6. 15 0 15
Из результатов следует, что на сепараторах, отстойниках и коллекторах значения МЭД могут более чем в 10 раз превышать значения МЭД на прилегающей местности.
и
Удельная активность радия-226 в пробах шлама наиболее грязного оборудования достигает значений 10 кБк/кг и в соответсвии с нормативными документами квалифицируется, как радиоактивные отходы. Таким образом, уровни облучения отдельных работников в сложившейся на нефтепромыслах ситуации могут в несколько раз превышать средние по округу дозы внешнего гамма-облучения.
Дозы техногенного облучения жителей ХМ АО
Суммарные эффективные дозы техногенного облучения жителей складываются из двух составляющих, - внешнего и внутреннего облучения. Дозы внешнего облучения определяются полностью гамма-излучением техногенных радионуклидов (в основном 137Сз) в окружающей среде. Однако при тех содержаниях 13 Сб в почвах, которые имеют место на территории округа в настоящее время (от нескольких единиц до десятков Бк/кг в поверхностном слое почвы), эта составляющая техногенного облучения жителей не превышает 1 мкЗв/год.
Основным путем техногенного облучения жителей округа является внутреннее облучение за счет поступления |37Сэ и ^г с продуктами питания и питьевой водой.
Для оценки дозы облучения жителей ХМАО было проведено обследование содержания |37Сэ и ^г во всех основных видах пищевых продуктов, а также в питьевой воде. Пробы для анализа отбирались в населенных пунктах округа, а для расчетов доз внутреннего облучения использовались результаты тех измерений удельной активности радионуклидов в пробах, которые получены с помощью радиохимических методик.
На основе данных о составе рациона питания жителей округа, уровнях загрязнения основных компонентов рациона оценивалось поступление радионуклидов в организм и эффективная доза внутреннего облучения человека.
В табл. 8 представлены результаты оценки среднего суточного поступления '"Се и "^г с основными пищевыми продуктами рациона в организм жителей.
Таблица 8. Среднее суточное поступление I (Бк/сут) 131Сз и 90Эг в организм жителей с пищевыми продуктами
Продукт А, Бк/кг V, кг/сут к, отн. ед. I, Бк/сут
СБ Сб "Вт
Молоко 0,17 0,093 0,210 1 0,036 0,020
Мясо 0,42 - 0,170 1 0,071 -
Картофель 0,14 0,270 0,230 0,8 0,026 0,050
Рыба 0,54 - 0,087 1 0,047 0,003
Грибы 34,00 2,100 0,024 0,5 0,410 0,025
Ягоды 6,80 3,900 0,026 1 0,830 0,310
Всего: 0,780 0,160
Примечание: Потребление продуктов принято типичным для северных территорий
России.
Расчеты доз показали, что средняя годовая эффективная доза внутреннего облучения жителей региона цезием-137 и стронцием-90 в 2001-2002 гг. составляет 5,4 мкЗв/год. При этом основной вклад в дозу внутреннего облучения населения округа за счет техногенных источников дают грибы (41 %) и ягоды (35 %). Вклад стронция-90 в суммарную дозу внутреннего облучения жителей техногенными радионуклидами составляет в среднем 30 %.
Источники потенциального облучения
Среди всего многообразия существующих источников облучения населения, объекты, образовавшиеся в результате подземных ядерных взрывов (ОПЯВ) и источники,
оборванные в скважинах, относятся к числу одних из наиболее сложных в радиационно-гигиенической оценке. Проблема оценки связана с трудностью классификации данного вида источников в терминах и понятиях, которыми оперируют «Нормы радиационной безопасности». Ближайшим аналогом такого рода источников является хранилище радиоактивных отходов.
Основным требованием норм радиационной безопасности при захоронении радиоактивных отходов является не превышение дозовых квот на население, установленных для хранилищ радиоактивных отходов, как источников потенциального облучения -10 мкЗв/год.
Подземные ядерные взрывы в мирных целях. Всего на территории округа было произведено в период 1978 по 1985 гг. 5 подземных взрывов. 3 взрыва произведено с целью сейсмо-разведки, 2 («Ангара» и «Бензол») - для увеличения нефте-отдачи пластов. Характеристика взрывов приведена в таблице 9, а места проведения показаны на рис. 3.
Таблица 9. Характеристика подземных ядерных взрывов на территории ХМАО
№ Дата проведения Условное название Мощность, кт. Глубина, м
1 17.10.78 "Кратон-1" 22 593
2 04.10.79 "Кимберлит-1" 22 837
3 10.12.80 "Ангара" 15 2485
4 25.08.84 "Кварц-3" 8.5 726
5 18.06.85 "Бензол" 2.5 2850
Мирные ядерные взрывы на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
Результаты обследования территорий 5 взрывов и оценки доз облучения представлены в таблице 10.
Обследование взрыва "Ангара" выполнено по отдельной схеме, поскольку на этом объекте в 2001-2002 гг. проводились изоляционные и ликвидационные работы,
необходимость которых была вызвана выносом на поверхность трития, содержащегося в составе продуктов ядерного взрыва.
Таблица 10. Сводные данные показателей радиационной обстановки и результаты расчета доз облучения на гипотетическое население для ближних зон ОПЯВ.
Показатель радиационной обстановки Условное название ОПЯВ
Кварц-3 Бензол Кимберлит-1 Кратон-1 Ангара
Поверхн. загрязнение почвы 137Сз, кБк/м2 1.1 1.1 0.5 0.7 1.64
Поверхн. загрязнение почвы РОЭг, кБк/м2 0.6 2.1 0.8 0.7 0.59
Годовая эффективная доза внешнего облучения за счет 137С8, мкЗв 1.452 1.452 0.660 0.924 2.2
Годовая эффективная доза внутреннего облучения за счет 137Св, мкЗв 2.853 1.130 0.235 0.339 1.92
Годовая эффективная доза внутреннего облучения за счет 905г, мкЗв 2.176 4.351 1.658 1.450 0.6
Годовая эффективная доза внутреннего облучения за счет ЗН, мкЗв 0.172 0.159 0.205 0.064 0.2
Суммарная ожидаемая годовая эффективная доза облучения, мкЗв 5.86 6.69 2.71 2.71 4.92
Концентрация этого радионуклида в пруде выкидной линии в 2001 году составила 60 Бк/л, тогда как в процессе технологической операции по изоляции скважины концентрация в пруде поднялась до 52000 Бк/л. В дальнейшем высокоактивный раствор был утилизирован в цементный мост, заложенный для тампонирования скважины с целью исключения дальнейшей утечки радионуклидов.
Следует отметить, что ситуация, связанная с временным выбросом на поверхность высокой активности трития, квалифицируется в соответствии с НРБ, как аварийная, поскольку зарегистрированная концентрация радионуклида почти достигла уровня радиоактивных отходов. Сброс этой активности в пруд выкидной линии был недопустим. Существовала реальная угроза того, что в паводковый период вся эта активность могла быть сброшена в речное русло.
В настоящее время ни один из подземных ядерных взрывов не дает вклада в дозу облучения жителей выше установленной квоты, однако ситуация с объектом "Ангара" показывала, что потенциальная опасность существует. Эта опасность связана с выносом радионуклидов из полости взрыва в водоносные горизонты, поэтому необходимо осуществлять периодический радиационный мониторинг с целью оценки состояния объектов. Одним из показателей того, что вынос активности имеет место, является обнаружение его в питьевой воде и моче жителей ближайших к ОПЯВ населенных
пунктов. Распределение концентрации трития в воде по территории округа, представлено на рис. 4.
Распределение концентрации трития по территории округа.
Рис. 4.
Из рисунка видно, что максимальные концентрации трития наблюдаются на территориях Октябрьского (ОПЯВ "Ангара") и Сургутского (ОПЯВ "Кварц-3") районов.
Оборванные источники. На территории автономного округа имеется целый ряд радионуклидных источников, оставленных в разведочных и эксплуатационных скважинах при проведении геофизических работ. Распределение оборванных источников по территории Сургутского района показано на рис. 5.
Скважины с оборванными источниками на территории Сургутского района ХМАО.
Рис. 5.
В соответствии с НРБ-99 каждый случай потери контроля над радионуклидным источником должен рассматриваться как радиационная авария (инцидент) и соответствующим образом учитываться в надзорных органах. Скважины с оставленными радионуклидными источниками представляют собой своеобразные могильники, в которых произведено несанкционированное захоронение радиоактивных отходов. По данным на 1993 год только в тресте "Сургутнефтегеофизика" было оставлено в скважинах на глубине от 1900 до 2800 метров 25 плутоний-бершшевых нейтронных источников ИБН-8-5, каждый из которых содержит 240 ГБк (6,5 Ки) плутония. Еще 3 аналогичных источника были за тот же период оставлены в скважинах Сургутской геофизической экспедицией на глубине от 430 до 470 метров.
В силу специфики проводимых в автономном округе работ возникают ситуации, при которых организации из других субъектов Российской Федерации ведут на территории автономного округа работы с НИИ вахтовым методом без надлежащего контроля надзорных органов всех уровней, включая и районные. Такая практика в случае серьезных радиационных инцидентов может приводить к потере возможности исполнительной власти оперативно управлять ситуацией. Необходимо усилить контроль за работой на территории автономного округа таких организаций, в особенности геофизического профиля, использующих радиоактивные источники.
Некоторые демографические показатели здоровья населения ХМАО, связанные с воздействием экологически неблагоприятных факторов радиационной и нерадиационной природы
Для характеристики состояния здоровья населения использованы показатели продолжительности жизни и смертности от различных причин.
По данным демографического ежегодника России за 2000 год показатель продолжительности жизни в Тюменской области, в которую входит ХМАО, чуть выше, чем в других регионах Российской Федерации.
Одной из существенных демографических особенностей региона является интенсивный приток трудоспособного населения в период с 1980 по 1990 г., благодаря чему общая численность населения округа выросла вдвое. С другой стороны, имеет место отток пожилого населения. В результате миграционных процессов средний возраст жителей округа ниже, чем в среднем по России. Эти особенности, по-видимому, и отражаются в статистике смертности.
Среди причин смертности преобладают болезни органов дыхания. По этому показателю Ханты-Мансийский округ находится выше, чем Тюменская область и Ямало-Ненецкий АО.
Показатели онкозаболеваемости по округу ниже, чем во многих других регионах РФ, при этом преобладающими причинами смерти являются рак легких и печени.
Анализ зависимости онкологической смертности от длительности проживания в округе показывает (рис. 6), что максимум приходится на срок пребывания от 11 до 20 лет.
Если учесть, что основной прирост населения ХМАО был в 80 году, а латентный период развития рака составляет примерно 10-15 лет, то наиболее подверженной онкозаболеваемости является приезжая часть населения и факторы риска оказывают негативное воздействие с момента приезда в округ.
Процентный вклад числа случаев рака в зависимости от длительности проживания
в округе
Длительность проживании, лат
Рис. 6.
Структура доз облучения жителей ХМАО и оценка возможного вклада природного облучения в онкозаболеваемость
Процентный вклад различных источников формирования доз облучения населения ХМАО показан на рис. 7.
Вклад различных источников в формирование доз облучения населения ХМАО
В Внутреннее облучение изотопами радона в воздухе помешший
в Внешнее гамма-излучение в помещениях и на открытой местности
□ За счет содержания !3?Сз и 905гг продуктах питания
В За сче! природных радионуклидов в питьевой воде, включая 22211п
Рис. 7.
Из рисунка следует, что текущие уровни облучения населения практически полностью обусловлены двумя составляющими, - изотопами радона в помещениях и внешним гамма-излучением природных радионуклидов.
Соотношение между средней индивидуальной эффективной дозой от природных источников облучения и коэффициентом смертности от онкологических заболеваний показано на рис 8. На рисунке можно отметить небольшую тенденцию роста
онкозаболеваемости с ростом средней для населения региона годовой эффективной дозы от природных источников.
Расчет числа ожидаемых радиационно-индуцированных раков может быть выполнен с помощью коэффициента риска, приведенного в НРБ-99 и предложенного в 60 публикации МКРЗ для целей нормирования. Величина этого коэффициента составляет 0,073 Зв-1. Это означает, что в соответствии с линейной беспороговой концепцией при средней дозе 1 мЗв в популяции 100 тыс. человек может индуцироваться примерно 7 раков. Нижняя прямая, показанная на рис. 6, показывает, какое число раков можно ожидать при том или ином уровне доз на каждые 100 тыс. человек населения.
Рис. 8.
Если предположить, что прирост дополнительного числа раков связан с дозой, обусловленной природным облучением, то оказывается, что для сравнительно невысоких уровней онкозаболеваемости жителей ХМАО, при которой рак легких и смертность от болезней органов дыхания имеют выраженный характер, вероятный вклад природного облучения в онкозаболеваемость этого региона может составлять 20%, в то время, как для Российской Федерации только 14%. Если при этом учесть, что пик заболеваемости раком приходится главным образом на приезжих жителей, то эту категорию населения можно выделить в критическую группу, требующую повышенного медицинского внимания по сравнению с коренным населением.
Обоснование направлений обеспечения радиационной безопасности населения
ХМАО
Из результатов комплексного обследования уровней облучения населения природными радионуклидами установлено, что основными дозообразующими источниками являются радон помещений и внешнее гамма-облучение. На долю остальных факторов приходится менее 1 %.
По степени управляемости дозой облучения радон, безусловно, относится к регулируемым источникам. В то же время, обнаруженные значения ЭРОА на территории
ХМАО показывают, что необходимость применения активных контрмер целесообразна лишь в отношении небольшого (1-2 %) числа зданий. Это следует из требования НРБ о проведении защитных мероприятий в эксплуатируемых зданиях при значениях ЭРОА выше 200 Бк/мЗ. Как правило, элементарное проветривание помещений позволяет более чем на порядок уменьшить концентрацию радона, а, значит, и дозу внутреннего ингаляционного облучения.
В этой связи единственной разумной возможностью повлиять на текущую радиационную обстановку в округе остается выявление критических групп населения с наибольшими уровнями облучения за счет изотопов радона в воздухе и осуществление мероприятий по снижению уровней их облучения.
Наиболее высокие уровни облучения изотопами радона на территории ХМАО характерны для жителей населенных пунктов сельского типа.
Доля населения, проживающего в домах с высоким (более 100 и 200 Бк/мЗ) содержанием изотопов радона составляет около 2 % и чуть менее 1 % соответственно. При общей численности населения ХМАО около 1,4 миллиона человек, наиболее облучаемая радоном группа может насчитывать от 10 до 15 тысяч человек.
Таким образом, к критической группе населения округа должны быть отнесены в первую очередь жители населенных пунктов сельского типа. С учетом этого основные мероприятия по снижению уровней облучения населения за счет этого фактора должны включать:
- проведение полного обследования населенных пунктов, в которых установлены максимальные содержания радона в воздухе зданий;
- по результатам такого обследования установить адресные характеристики объектов для проведения радонозащитных мероприятий;
для критической группы населения провести детальные измерения всех основных составляющих доз облучения.
Другой критической группой, выявленной в процессе обследования, являются работники нефтедобывающих предприятий. Повышенное облучение этой категории связано с выносом на поверхность и загрязнением природными радионуклидами технологического оборудования и прилегающей территории. Установлено, что мощности доз внешнего гамма-облучения могут в десять раз превышать значения нормального гамма-фона.
На территории округа существует два основных потенциальных источника загрязнения окружающей среды и, соответственно, облучения населения: подземные ядерные взрывы и радиоактивные источники, оборванные в скважинах. В настоящее время эти источники практически не влияют на текущие дозы облучения населения, однако имеется реальная опасность, что по мере постепенного разрушения существующих естественных и специальных барьеров искусственные радионуклиды из оболочек ПЯВ и зон расположения оборванных источников будут попадать в продуктовые и водоносные пласты.
Квалификация данных объектов, как неорганизованные могильники радиоактивных отходов и как источники потенциального облучения, предопределяет целый комплекс мер, направленных на обеспечение радиационной безопасности объектов в будущем. К таким мерам следует, прежде всего, отнести:
- законодательное определение юридического статуса объектов;
- административное закрепление подчиненности территорий, примыкающих к местам проведения ОПЯВ;
- определение горных отводов и санитарно-защитных зон;
- организация периодического мониторинга объектов внешней среды и верхних водоносных горизонтов.
Постепенное накопление производственных отходов с повышенным содержанием на территории природных радионуклидов создает предпосылки для неконтролируемого включения их в хозяйственный оборот, а также рассеяние в окружающую природную среду и среду обитания людей. Для своевременного принятия управленческих решений по ограничению облучения населения и предотвращению загрязнения среды обитания искусственными и природными радионуклидами необходимо постоянное наблюдение за содержанием радионуклидов в объектах окружающей среды, то есть постоянный радиационно-гигиенический мониторинг.
Радиационный мониторинг должен охватывать по возможности критические пути миграции искусственных радионуклидов в окружающую среду и осуществляться с использованием современных средств и методик измерений, чтобы зарегистрировать возможные загрязнения водных объектов, почв и т.д. на ранних стадиях их появления.
Исходя из этого, предлагается перечень объектов контроля и контролируемых в ходе радиационно-гигиенического мониторинга, радионуклидов (табл. 11.).
Таблица 11.
Программа радиационно-гигиенического мониторинга на территории ХМАО
№ п/п Объекты контроля Контролируемые радионуклиды
1. Места проведения ПЯВ
1.1 Почва вблизи ПЯВ шСв
1.2 Вода открытых водоемов
1.3 Вода из водоносных горизонтов
1.4 Добываемый продукт из вблизи расположенных скважин шСэС?), "н
2. Места несанкционированных захоронений источников в скважинах
2.1 Вода открытых водоемов Сб, Ат, Ри '
2.2 Вода из водоносных горизонтов шС^41Ат,^8Ри
2.3 Добываемый продукт из вблизи расположенных скважин шС5,24|Ат,шРи
3. Территория вблизи объектов добычи и переработки нефти и газа
3.1 Почва вблизи предприятий Яа, Ка и Ия '
3.2 Вода открытых водоемов вблизи предприятий
4. Продукты питания и источники питьевого водоснабжения
4.1 Лесные ягоды и грибы с территории вблизи ПЯВ Сзи Эг
4.2 Мясо диких животных и птицы "''СзЛ
4.3 Питьевая вода
Определяется типом источника
В большинстве случаев достаточным является контроль по 226Ла
Одним из непременных условий обеспечения радиационной безопасности населения вблизи ОПЯВ является периодический радиационный мониторинг объектов окружающей среды (воды, природных пищевых продуктов). Невозможность контролировать состояние источника на глубине компенсируется набором требований по уменьшению вероятности неблагоприятных событий, связанных с возможным проникновением радионуклидов в верхние водоносные горизонты или на поверхность.
Периодичность мониторинга должна быть не реже 1 раза в 3-5 лет. Мониторинг должен осуществляться в фиксированных контрольных точках.
Целесообразно ввести конгрольные уровни загрязнения техногенными радионуклидами водных объектов и грибов. Вода из верхнего водоносного горизонта является основным источником доступной информации при переносе активности из
полости взрыва на поверхность. Грибы - обладают набольшими аккумулирующими свойствами для цезия-137 и являются наилучшими по информативности объектами контроля.
Ниже приводится табл. 12 с предлагаемыми значениями контрольных уровней загрязнения воды и грибов.
Таблица 12.
Объект наблюдения Уровень расследования Уровень вмешательства
шСз н Сэ Зп
Вода 3 2 200 11 5 7700
Грибы 300 - - 1000 - -
Таким образом, в результате комплексной оценки радиационной обстановки на территории ХМАО (характеристика уровней текущего облучения, оценка экологической опасности потенциальных НИИ) и некоторых демографических показателей удалось обосновать конкретные направления обеспечения радиационной безопасности населения региона, реализация которых должна обеспечить снижение риска радиационного воздействия источников техногенного и природного происхождения на человека и среду его обитания до социально приемлемого уровня.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что дозы природного облучения жителей Ханты-Мансийского автономного округа не превышают среднего для Российской Федерации значения. Среднегодовая индивидуальная доза облучения населения региона составляет 1,7 мЗв/год.
2. Ведущим фактором, определяющим суммарную дозу текущего облучения населения ХМАО) является радон (около 75 %. Около 25 % дозы суммарного облучения обусловлено естественным радиационным фоном, а доза от источников техногенного происхождения не превышает 0,5 %.
3. В большинстве жилых и административных зданий на территории ХМАО концентрация радона не превышает установленных пределов (до 200 Бк/м3). Около 1 % сельских жителей ХМАО, проживающих в домах, в которых эквивалентная равновесная объемная активность радона превышает 200 Бк/м3, относится к группе повышенного риска по облучению радоном.
4. Уровни внешнего гамма-облучения некоторых видов технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий в 10 и более раз превышают уровни естественного фона. Работники этих предприятий должны быть отнесены к группе повышенного риска по внешнему гамма-облучению.
5. Основными источниками потенциального облучения населения ХМАО являются подземные ядерные взрывы и высокоактивные источники, оборванные в скважинах. В настоящее время не отмечено ухудшения радиационной обстановки на территориях, прилегающих к этим источникам. Ожидаемые дозы внешнего и внутреннего облучения вблизи источников составляют 3-7 мкЗв/год.
6. Наибольшую потенциальную радиационную опасность для населения ХМАО представляют аварии на объектах, образовавшихся в результате подземных ядерных взрывов. Концентрация трития, обусловленная выносом активности из полости взрыва в водоносные горизонты, может более чем в 10 раз превышать уровни глобального загрязнения.
7. Основные демографические показатели (в том числе и онкологическая заболеваемость) в ХМАО находятся в пределах, характерных для Российской Федерации, при этом онкопатология встречается в 1,5 раза реже, чем для России в целом. Преобладающим видами онкозаболеваний в регионе являются рак легких и печени, наиболее часто встречающиеся среди приезжего населения.
8. Полученные в работе данные позволяют полагать, что основными направлениями обеспечения радиационной безопасности населения округа являются:
- снижение доз облучения за счет радона, в первую очередь, в домах сельского типа с высокими значениями его концентраций;
- замена и утилизация старого оборудования, загрязненного природными радионуклидами и используемого на предприятиях по добыче нефти;
- организация долговременного периодического мониторинга территорий с источниками потенциального облучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют рекомендовать при разработке региональных программ обеспечения радиационной безопасности следующие элементы, реализация которых должна обеспечить снижение риска радиационного воздействия источников техногенного и природного происхождения на человека и среду его обитания до социально приемлемого уровня:
• комплексная оценка радиационной обстановки;
■ оценка уровней текущего облучения;
■ оценка радиационной опасности источников потенциального облучения;
■ выявление "критических" по уровням облучения групп населения, нуждающихся в периодическом медицинском обследовании;
■ организация долговременного радиационно-гигиенического мониторинга объектов окружающей среды.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Рябов И.Н., Родин В.М., Мироненко A.C., Карасев С.О., Мигунов В.И. "Радиологическое исследование рыбы в бассейнах Оби и Иртыша".- Труды 4-го Российско-китайского симпозиума "Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и биоресурсов Евразии". Москва, РАН 11-15.11.2002. - С. 52-58.
2. Полтавченко А.И., Мигунов В.И. мероприятия по снижению аварий и происшествий при проведении геофизических исследований в нефтяных и газовых скважинах. -Тезисы докладов научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" - Ханты-Мансийск, 13-17 ноября 2001 г.- С. 139-141.
3. Стамат И.П., Барковский А.Н., Крисюк Э.М., Перминова Г.С., Мигунов В.И. Система нормативных документов по обеспечению радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием ПРН. 5-я Международная конференция "Радиационная безопасность: Обращение с РАО и ОЯТ". Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2002 г. Сборник докладов, с. 45-47.
4. Ступина В.В., Мигунов В.И., Стамат И.П. Способ определения удельной активности 226Ra в источниках водоснабжения. - Материалы заявки № 2002118759/28(019802). -Положительное решение от 14.10.2002 г.
5. Мигунов В.И., Жилкевич A.B., Чубаров A.B. Радиационная обстановка. -Информационный бюллетень "О состоянии окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа в 2001 году". - Ханты-Мансийск, 2002. - С. 32-34.
6. Романюк С.С., Александров В.В., Мигунов В.И., Ковалев Б.В. Нефтегазодобыча и природные радионуклиды. - Ханты-Мансийск, 2002. - 34-37 ст.
7. Обеспечение радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на предприятиях нефтегазового комплекса Российской Федерации. СанПиН 2.6.6.1169-02. - Минздрав России, Москва, 2002 г., 24 с.
8. Мигунов В.И. Современные проблемы управления состоянием радиационной и радиоэкологической безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса. - Сборник трудов научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" - Ханты-Мансийск, 11-15 ноября 2002 г. - С. 120-128.
9. Мигунов В.И. Особенности обеспечения радиационной безопасности населения при наличии источников потенциального облучения.- Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы защиты и безопасности" /Сборник докладов, Санкт-Петербург, 02-04 - 04.04.2003, С. 195-196.
10. Мигунов В.И. Внутреннее облучение жителей ХМАО от поступления природных радионуклидов с питьевой водой,- Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы защиты и безопасности" /Сборник докладов, Санкт-Петербург, 02-04 - 04.04.2003, С. 193-194.
И. Мигунов В.И. Радиационная обстановка на территории Ханты-Мансийского автономного округа, в местах проведения мирных ядерных взрывов. .- Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы защиты и безопасности" /Сборник докладов, Санкт-Петербург, 02-04 - 04.04.2003, С. 194-195.
12. Мигунов В.И. Внутреннее облучение жителей Ханты-Мансийского АО от поступления цезия-137 и стронция-90 с пищевыми продуктами. .- Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы защиты и безопасности" /Тезисы докладов, Санкт-Петербург, 02-04 - 04.04.2003, С. 191-192.
13. Мигунов В.И. Современные проблемы управления состоянием радиационной и радиоэкологической безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). // Материалы 3 международного форума "Топливно-эгнергетический комплекс России: региональные аспекты". С.Петербург, 2003, С.216.
14. Крисюк Э.М., Стамат И.П., Мигунов В.И. Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на предприятиях нефтегазовой отрасли. // Материалы 3 международного форума "Топливно-эгнергетический комплекс России: региональные аспекты". С.Петербург, 2003, С.245.
15. Стамат И.П., Барковский А.Н., Крисюк Э.М., Иванов С.И., Мигунов В.И., Перминова Г.С. , Основные требования СП 2.6.6.1169-02 по обеспечению радиационной безопасности в нефтегазовой отрасли России. // Материалы 3 международного форума "Топливно-эгнергетический комплекс России: региональные аспекты". СЛетербург, 2003, С.217.
!
17.
Старков В.Д., Мигунов В.И. «Радиационная экология». Учебное пособие для студентов высших заведений, обучающихся по экологическим и географическим специальностям, г. Тюмень, ФГУ Издательско-полшрафическое предприятие «Тюмень», 2003 г., 306 с.
Стамат И.П., Барковский А.Н., Крисюк Э.М., Иванов С.И., Перминова Г.С., Липатова О.В., Горский A.A., Мигунов В.И., Шрамченко А.Д., Чапенко Б.А. «Гигиенические требования к использованию закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения при геофизических работах на буровых скважинах». СанПин 2.6.1.1202-03, Минздрав России, Москва, 2003 г. 27 стр.
Стамат И.П., Барковский А.Н., Крисюк Э.М., Иванов С.И., Перминова Г.С., Липатова О.В., Горский A.A., Мигунов В.И., Шрамченко А.Д., Чапенко Б.А. «Санитарно-эпидемиологические правила по обеспечению радиационной безопасности на объектах нефтегазового комплекса России». СанПин 2.6.1.1203, Минздрав России, Москва, 2003 г. 21 стр.
Научное издание
МИГУНОВ Виктор Иванович ОЦЕНКА УРОВНЕЙ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Автореферат
Подписано к печати 10.08.2003 г. Усл. печ. л. 2, Тираж 100 ООО "КОПИСТОП", г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 8. Тел. (3432) 63-74-96
«•12 53 Г
(