Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиофотолюминесцентный метод измерения радиационного фона в мониторинге атмосферы
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Логинова, Светлана Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО ФОНА И АНАЛИЗ РАДИАЦИОННОЙ
ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.
1.1. ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ.
1.1.1. ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ.
1.1.2. ТЕХНОГЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ РАДИАЦИИ.
1.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.
1.2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.
1.2.2. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ.
1.2.3. РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.2.4. ОБЩИЙ АНАЛИЗ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МЕСТНОСТИ.
1.2.5. РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ.
1.2.6. РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В ГОРОДАХ И ЛЕСАХ РОССИИ.
1.3. ВЫВОДЫ.
2. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РФЛ-МЕТОДА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
РАДИАЦИОННОГО ФОНА.
2.1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИСТРАЦИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
2.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И СИСТЕМ ДОЗИМЕТРИИ.
2.3. РАССМОТРЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОВРЕМЕННЫХ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.4. СРАВНЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОВРЕМЕННЫХ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.5. ИЗУЧЕНИЕ РАДИОФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО МЕТОДА.
2.5.1. ПРЕИМУЩЕСТВА РАДИОФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО МЕТОДА.
2.5.2. ПРИНЦИП ИЗМЕРЕНИЯ.
2.5.3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАДИОФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.
2.5.4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РФЛ ДЕТЕКТОРОВ.
2.5.5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РФЛ-ДЕТЕКТОРОВ.
2.6. РАЗРАБОТКА ДОЗИМЕТРОВ НА ОСНОВЕ РФЛ ДЕТЕКТОРОВ.68.
2.7. ВЫВОДЫ.
3. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ
ПРИМЕНЕНИЕ.
3.1. РАДИОФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ СИСТЕМА ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО
КОНТРОЛЯ «ФЛЮОРАД».
3.1.1. СОСТАВ СИСТЕМЫ «ФЛЮОРАД» И ДОПУСТИМЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
3.1.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ФЛЮОРАД».
3.1.3. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СИСТЕМЫ «ФЛЮОРАД».
3.1.4. ОПТИМИЗАЦИЯ ОПТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СЧИТЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА «ФЛЮОРАД».
3.1.5. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СЧИТЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
3.1.6. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЧИТЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
3.2. КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА
РАДИОФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМ МЕТОДОМ.
3.2.1. ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РФЛ МЕТОДОМ.
3.2.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА РАДИОФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМ МЕТОДОМ.
3.2.3. ИЗМЕРЕНИЕ ДОЗ ФОТОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
3.3 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ АМБИЕНТНОГО ЭКВИВАЛЕНТА ДОЗЫ ФОТОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ «ФЛЮОРАД ДВГ - 713 - РФЛ».
3.3.1. НАЗНАЧЕНИЕ.
3.3.2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
3.3.3. ДИАПАЗОН ИЗМЕРЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.
3.3.4. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ.
3.3.5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.
3.3.6. КОНТРОЛЬ ТОЧНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиофотолюминесцентный метод измерения радиационного фона в мониторинге атмосферы"
Проблема контроля радиационного фона является частью общей проблемы атмосферного мониторинга и, несомненно, является актуальной, т. к. радиоактивное загрязнение представляет особую опасность для человека и среды его обитания, потому что ионизирующая радиация оказывает интенсивное и постоянное пагубное воздействие на живые организмы, а источники этой радиации широко распространены в окружающей среде ].
В соответствии с Федеральным законом "О радиационной безопасности населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 141) в нашей стране увеличивается внимание к проблеме радиационного контроля и усложняются стоящие перед ним проблемы. Основным документом, регламентирующим нормы и способы проведения такого контроля, являются Нормы радиационной безопасности НРБ-99 [Z]^, введенные в действие в 2000 году и являющиеся обязательными для выполнения всеми юридическими лицами, независимо от их подчиненности и формы собственности. Поэтому, вопрос о разработке новых систем, предназначенных для дозиметрического контроля, является чрезвычайно актуальным. При этом, особое внимание разработчиков должно быть обращено на необходимость использования таких систем в самых различных условиях применения: на предприятиях ядерно-энергетического цикла и на предприятиях и в учреждениях неядерного профиля, а так же при мониторинге радиационного фона. При этом наряду с метрологическими характеристиками дозиметрических систем, на передний план выступают и их эксплуатационные характеристики (такие, например, как простота использования, широкий диапазон допустимых климатических воздействий).
В соответствие с пп. 4.1, 4.2 «Положения о Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Постановление Правительства РФ от 20 мая 1999 г. № 555) «обеспечение потребностей государства, физических и юридических лиц в информации о радиационном загрязнении природной среды и организация мониторинга радиационной обстановки на поверхности Земли и в околоземном космическом пространстве» являются основными задачами Росгидромета. Несмотря на это, внимание именно к задаче радиационного контроля в подразделениях Росгидромета в России ослаблено.
Таким образом, разработка технических и методических средств контроля радиационной обстановки является важнейшей на сегодняшний день задачей гирометеорологической службы.
Целью диссертационной работы являлась разработка технического и методического обеспечения процедуры непрерывного измерения радиационного фона современным, высокоточным, удобным методом для использования подразделениями, входящими в систему радиационного мониторинга Росгидромета. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: провести анализ радиационной обстановки на территории России и существующих средств и методов дозиметрии радиационного фона; разработать, исследовать и сертифицировать в Госстандарте РФ современную полуавтоматическую дозиметрическую систему с автономными пассивными дозиметрами интегрирующего типа; разработать и утвердить методическое обеспечение применения созданной системы для целей радиационного мониторинга (в том числе и в системе Росгидромета).
Сегодня штатный контроль за радиационным загрязнением объектов окружающей среды, включающий контроль за состоянием приземного слоя атмосферы и поверхностного слоя почвы, проводится предприятиями использующими ИИИ, а на всей территории РФ подразделениями Росгидромета, НПФ «Тайфун», областными и городскими ЦГСЭН, подразделениями МЧС и НПО «Радон» [if ЗХ-101\ В Северо-Западном регионе,например, мониторинг радиационного состояния окружающей среды, включает непрерывный контроль параметров радиационной обстановки всего на 100 стационарных пунктах метеорологических наблюдений. Измерение мощности экспозиционной дозы производится один раз в сутки. В случае нештатной ситуации измерения переводятся в учащенный режим с дискретностью 3 часа. Данные измерения синхронизированы по времени с синоптическими сроками наблюдений за состоянием приземного слоя атмосферы. Синхронизация радиометрических и метеорологических наблюдений улучшает качества диагноза состояния и прогноза изменения ситуации в широком спектре параметров среды[£ Ъ-91? ЮС>]. Станции, находящиеся в 100 км зоне радиационно-опасных объектов, производят в штатном режиме измерения МЭД всего 4 раза в сутки. Измерения МЭД производятся оператором (наблюдателем) с помощью носимого дозиметра типа ДРГ-01Т, что, несомненно, не является достаточным для контроля радиационной обстановки.
Долгое время считалось, что основную радиационную опасность для населения представляют испытания ядерного оружия, деятельность предприятий ядерного топливного цикла, работа атомных электростанций и использование разнообразных радиоизотопных источников в промышленности. Следствием ядерных испытаний является глобальное, относительно равномерное загрязнение атмосферы, поверхностного слоя и биосферы Земли, а также крайне неравномерное загрязнение значительных территорий, примыкающих к местам проведения взрывов. В результате работы атомных электростанций и предприятий ядерно-топливного цикла происходит местное загрязнение окружающей среды.
К настоящему времени стало ясным, что основную радиационную опасность для человека в его повседневной жизни представляют естественные (природные) источники ионизирующего излучения [ Ч J Ъ — Н ].
Современные оценки показывают, что вне загрязненных районов Земли доза облучения человека составляет около 0,4-0,5 бэр/год, в том числе от природных источников -до 0,3 бэр/год в расчете на все тело. В результате коллективная доза облучения населения страны за 70 лет жизни составляет 5964 млн. человеко-бэр, что более чем в 200 раз превышает лучевую нагрузку от аварии на Чернобыльской АЭС и
Данные по облучению населения мира от различных источников радиации для регионов с нормальным радиационным фоном суммированы в табл.1. Из нее следует, что главную роль в облучении населения мира играют природные источники радиации.
Таблица 1. Источники облучения населения и обусловленные ими годовые дозы, мЗв,
Источник Средняя эквивалентная доза; мЗв/год
Естественный и техногенно-измененный фон 2,37
Медицинские процедуры 1,69
Ядерная энергетика Угольная энергетика Чернобыльская авария Профессиональное облучение Прочие 0,0002 0,002 0,024 0,006 0,05
Всего за счет техногенных 0,1
В целом 4,16
Важными особенностями естественного излучения являются два следующих обстоятельства: оно действует на все население Земли и уровень его воздействия сохраняется приблизительно постоянным в течении весьма длительного времени. Поэтому оно используется в качестве эталона {00^ /// ] для сравнения с искусственными источниками ионизирующих излучений, а значит должно контролироваться в непрерывном режиме.
Информация о состоянии радиоактивного загрязнения природной среды после Чернобыльской аварии, полученная в 1986-1990 гг. многими организациями различных ведомств, показала, что картина распределения радионуклидов по территории страны является весьма сложной 9Ч9 1Р¿Г\. Не останавливаясь подробно на причинах "пятнистой" структуры полей радиоактивного загрязнения ОД, механизмах перераспределения радионуклидов между компонентами окружающей среды [9£"; №1 ] и на проблеме восстановления окружающей среды [ 29,90], основное внимание в данной работе сосредоточим на возможности расширения радиационного мониторинга и возможности создания системы постоянного слежения за радиационным фоном.
По данным о загрязнении территории населенных пунктов и данным о загрязнении продуктов питания в этих пунктах были проведены расчеты годовых доз облучения населения [во - % У]. Расчеты показали, что превышения уровня облучения населения в 1 мЗв/год могут быть в 527 пунктах на территории РФ,
1XI т-зп причем вклад в дозу Се составляет более 90 %, а вклад Ри ниже 1%.
Задача определения радиационной обстановки на местности по результатам дозиметрических исследований возникла, вероятно, при оценке фоновых доз внешнего облучения от радионуклидов, содержащихся в почве. В дальнейшем она решалась в связи с мощными испытаниями ядерного оружия в атмосфере в конце 50-х - начале 60-х годов и стала весьма актуальной после аварии на Чернобыльской АЭС. Введение в действие в 2000 г. новых Норм радиационной безопасности (НРБ-99), в которых критерии вмешательства на загрязненных территориях основываются на величине годовой эффективной дозы, которая может быть получена жителями от источников, поступивших в окружающую среду, в отсутствии мер радиационной защиты, несомненно, повышает требования к единству подхода и корректности определения дозовых нагрузок на население и окружающую среду.
Поскольку настоящая работа преследует цель дать принципиально новый подход к решению сформулированной задачи. При ее подготовке, помимо актуальности и практической значимости рассматриваемой проблемы, были приняты во внимание по крайней мере три обстоятельства: современная нормативная и законодательная база радиационного контроля; недостаточная оснащенность предприятий Росгидромета средствами контроля радиационной обстановки; необходимость методического обеспечения средств и методов контроля радиационного фона.
Поэтому для решения задачи измерения радиационного фона при мониторинге атмосферы и предложен именно радиофотолюминесцентный метод с пассивными детекторами накапливающего типа.
Пассивные методы обнаружения радиоактивных выбросов в атмосферу, а также радиационного мониторинга представляют не меньший интерес, чем активные методы. Однако имеют перед ними определённые преимущества, в частности, они не приводят к дополнительному электромагнитному загрязнению среды, менее энергоёмки и более просты при их реализации на практике, поскольку для них не требуется предварительная информация о местонахождении источника радиоактивных выбросов. А надежность и дешевизна таких систем позволяют проводить непрерывный контроль радиационного фона на больших площадях покрытия и в течении сколь угодно длительного времени.
Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что существующих на сегодняшний день систем контроля радиационного фона недостаточно для непрерывного контроля на большей части территорий РФ. А значит, назрела необходимость в создании глобальной сети, которая бы обеспечивала достоверность и непрерывность информации о радиационном фоне и была бы при этом экономически целесообразна.
В работе приведено обоснование применения радиофотолюминесцентного метода для измерения радиационного фона окружающей среды, описана техническая реализация данного метода в виде серийно выпускаемой системы дозиметрического контроля «Флюорад» и представлена Методика выполнения измерений амбиентного эквивалента дозы внешнего фотонного излучения окружающей среды с использованием системы дозиметрического контроля «Флюорад».
1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА И РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Логинова, Светлана Вадимовна
2.7. ВЫВОДЫ
Мониторинг, проводимый вне предприятия, работающего с источниками излучения (ИИИ) имеет некоторые особенности: недостаточность информации о характере, геометрии и времени возникновения загрязнений и т. п.
Поэтому иногда данные радиационного мониторинга местности с помощью различных дозиметрических приборов оказываются противоречивыми. Например, в начальный период после выброса равновесной смеси продуктов деления при аварии на ЧАЭС поле излучения на местности формировалось в значительной части за счет низкоэнергетических гамма излучателей, в частности, йода-131 с энергиями фотонов 607 кэВ. В этих условиях использование сцинтиляционного радиометра СРП-68 приводило к завышению его показаний (по сравнению с истинным значением мощности дозы на местности) из-за «хода с жесткостью» детектора с кристаллом йодистого натрия. Радиометр СРП, предназначенный для поисков месторождений урана, градуируется в единицах мощности дозы в поле излучения равновесной смеси продуктов распада урана. Применение его вне границ рекомендуемой области использования вызывало необъективные оценки радиационной обстановки.
В то же время, мониторинг должен давать четкие представления о местах загрязнения, количестве, динамике роста или сокращения дозовых нагрузок в том или ином регионе.
Основным документом, регламентирующим нормы и способы проведения такого контроля, являются Нормы радиационной безопасности НРБ-99 [ введенные в действие в 2000 году и являющиеся обязательными для выполнения всеми юридическими лицами, независимо от их подчиненности и формы собственности. Поэтому, вопрос о разработке новых систем, предназначенных для дозиметрического контроля, является чрезвычайно актуальным. При этом, особое внимание разработчиков должно быть обращено на необходимость использования таких систем в самых различных условиях применения: на предприятиях ядерно-энергетического цикла и на предприятиях и в учреждениях неядерного профиля, а так же при мониторинге радиационного фона. Наряду с метрологическими характеристиками дозиметрических систем, на передний план выступают и их эксплуатационные характеристики (такие, например, как простота использования, широкий диапазон допустимых климатических воздействий).
Из изложенного в главе 3 следует, что радиофтолюминесцентные дозиметрические системы полностью отвечают требованиям всех нормативных документов по контролю радиационной обстановки %9, Ъ£\ , т. к. детекторы работают в накопительном режиме, не теряют дозу при считывании и позволяют измерять как годовую дозу, так и промежуточные результаты в соответствии с регламентом. Следовательно, именно радиофотолюминесцентный метод дозиметрии является оптимальным при контроле радиационного фона в мониторинге атмосферы.
Далее будет представлена техническая реализация РФЛ метода в виде серийно выпускаемой системы дозиметрического контроля «ФЛЮОРАД», разработанной с участием автора, описан опыт ее использования в задачах контроля радиационного фона и приведена Методика выполнения измерений амбиентного эквивалента дозы фотонного излучения окружающей среды с использованием системы дозиметрического контроля «ФЛЮОРАД».
3. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из вышеизложенного видно, что за последнее десятилетие был поставлен ряд экспериментов, выясняющих природу радиофотолюминесценции. Несмотря на то, что механизм многих процессов, происходящих в РФЛ-материалах, до сих пор до конца не ясен, основные спектрометрические характеристики этих материалов измерены с точностью, достаточной для их практического использования, примером которого может служить система дозиметрического контроля Флюорад, которая соответствуют современным требованиям и может применяться не только для нужд индивидуальной дозиметрии, но и при мониторинге радиационного фона.
Последние достижения оптоэлектроники сделали возможным создание считывающего устройства РФЛ дозиметрической системы полуавтоматического типа простого и удобного, технические и эксплуатационные характеристики которого удовлетворяют всем требованиям предъявляемым к приборам радиационного мониторинга.
Таким образом, на сегодняшний день в стране имеются приборы, а также соответствующее метрологическое и методическое обеспечение, позволяющее проводить измерение дозиметрических характеристик радиационного фона в соответствии с требованиями отечественных нормативных документов и законодательных актов и международных рекомендаций.
Принимая во внимание приведенные результаты, можно утверждать,что: созданные разработки индивидуальных дозиметров ИД-13 и ИД-15 соответствуют разнообразию задач, стоящих перед системами дозиметрического контроля как профессиональной деятельности персонала, работающего с источниками ИИ, так и радиационного мониторинга окружающей среды; накопленный к настоящему времени опыт позволяет считать РФЛ-метод дозиметрии гамма-излучения весьма перспективным, т. к. достигнутые ныне нижние пределы измерения эквивалентной дозы вполне достаточны для широкого применения этого метода при решении самых разнообразных задач. предложенная Методика выполнения измерений амбиентного эквивалента дозы фотонного излучения окружающей среды с использованием системы дозиметриского контроля «ФЛЮОРАД» позволяет преодолеть сложности, возникающие в задачах радационного мониторинга и получить необходимые результаты с приемлемой для практики точностью; оптимальным решением задачи контроля состояния радиационного фона является размещение на контролируемых территориях пассивных РФЛ дозиметров с детекторами интегрирующего типа. В этом случае плотность сети может быть сколь угодно велика, а для снятия показаний потребуется небольшое количество считывающих устройств.
Сегодня уже хорошо известно, что отсутствие объективного и быстродействующего контроля радиационной обстановки приводит к неадекватной реакции населения и властей. Это с особой силой подчеркивает важность организации и проведения непрерывного радиационного мониторинга окружающей средыС<ЗР->/3£Д
Однако обсуждение организационных вопросов выходит за рамки данной работы, к тому же введение НРБ-99 в действие сделало особенно актуальной задачу повсеместного выполнения требований Норм и совершенствования приборов и методик радиационного контроля.
Анализ и обобщение результатов исследований, выполненных автором в данной работе, позволяет сформулировать основные результаты проведенной работы и сделать следующие выводы:
• Обоснована целесообразность использования РФЛ дозиметрических систем для целей радиационного мониторинга;
• Впервые разработана и изготовлена РФЛ система, имеющая технические и эксплуатационные характеристики, позволяющие ее использовать в задачах мониторинга радиационного фона;
• Разработана процедура измерений с применением радиофотолюминесцентных дозиметров и предложена Методика выполнения измерений амбиентного эквивалента дозы фотонного излучения окружающей среды с использованием системы дозиметриского контроля «ФЛЮОРАД», которая позволяет преодолеть сложности, возникающие в задачах радационного мониторинга и получить необходимые результаты с приемлемой для практики точностью.