Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка центральной и регионарной гемодинамики у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии, регулярно занимающихся физической культурой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Огарев, Максим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ ПРОФИЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ.
1.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ.
1.2.1. Электрокардиографические исследования.
1.2.2. Анализ частоты сердечных сокращений.
1.2.3. Исследования вариабельности сердечного ритма.
1.2.4. Исследования центральной гемодинамики.
1.2.5. Исследования регионарной гемодинамики.
1.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.
С* 1.3.1. Электрокардиографические исследования.
1.3.2. Анализ частоты сердечных сокращений.
1.3.3. Исследования вариабельности сердечного ритма.
1.3.4. Исследования центральной гемодинамики.
1.3.5. Исследования регионарной гемодинамики.
1.4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД.
1.4.1. Электрокардиографические исследования.
1.4.2. Анализ частоты сердечных сокращений
1.4.3. Исследования вариабельности сердечного ритма.
1.4.4. Исследования центральной гемодинамики.
1.4.5. Исследования регионарной гемодинамики
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Характеристика материала исследования.
2.2. Метод определения индивидуальных особенностей функциональной межполушарной асимметрии.
2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.3.1. Метод измерения артериального давления.
2.3.2. Реографические методы исследования.
2.3.3. Метод исследования вариабельности сердечного ритма.
2.3.4. Метод исследования динамики частоты сердечных сокращений.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ.
3.1.1. Показатели центральной гемодинамики у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии.
3.1.2. Показатели вариабельности сердечного ритма в период раннего восстановления у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии.
3.2. ОСОБЕНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЮНОШЕЙ, РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА.
3.2.1. Исследование центральной гемодинамики.
3.2.2. Исследование мозгового кровообращения.
3.2.3. Исследование гемодинамики печени.
3.3. ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ В ПРЕДТРЕНИРОВОЧНЫЙ, ТРЕНИРОВОЧНЫЙ И РАННИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОДЫ У ЮНОШЕЙ, РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка центральной и регионарной гемодинамики у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии, регулярно занимающихся физической культурой"
Актуальность исследования. Двигательная активность человека является определяющей в его онтогенетическом развитии, в том числе, в формировании его ментальных, эмоциональных, физических характеристик. В современном обществе реализуется тенденция изменения соотношения ментальной и физической деятельности в сторону преимущественного развития первой. Данная тенденция имеет длительную историю, а в последние десятилетия, в связи с развитием информационных технологий, этот процесс значительно усилился. В определённой степени компенсацией дефицита двигательной активности стали занятия физической культурой. Однако здесь возникли новые проблемы, связанные с необходимостью разработки индивидуальных программ физических нагрузок, созданием социальных условий для занятий физической культурой.
Известно, что неблагоприятным фактором является как недостаточная, так и избыточная физическая активность. Влияние этого фактора сказывается, прежде всего, на деятельности сердечно-сосудистой системы. Оптимизация физической активности требует проведения комплексных медико-физиологических исследований систем организма, и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы.
Существует ряд контуров регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы человека. На системном уровне и уровне межсистемных взаимодействий адаптационные процессы развиваются при активном участии ЦНС, существенной функциональной характеристикой деятельности которой является профиль функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) мозга.
Однако, несмотря на это, изучение указанной проблемы не получило широкого распространения, по-видимому, в связи с тем, что исследование влияния профиля ФМА на взаимодействие систем организма может проводиться лишь в рамках комплексных исследований.
При этом следует отметить, что комплексные исследования важны не только в тренировочный период, но и в период восстановления, так как они дают возможность определить цену тренировки и резервы систем организма, необходимые для восстановления функционального состояния человека.
Работы по изучению процессов восстановления после тренировок, соревнований преимущественно проводят на спортсменах высших достижений. Адаптивные процессы, лежащие в основе реакций организма на нагрузку в массовой физкультуре, остаются мало изученными.
Одним из слабо изученных остаётся также вопрос, касающийся особенностей восстановления функционального состояния практически здорового человека в зависимости от спортивной специализации. При этом, именно изучение реакций сердечно-сосудистой системы на ' физическую нагрузку и понимание механизмов функционирования сердечно-сосудистой системы в период восстановления может позволить объективно оценить функциональное состояние спортсмена, его изменения в зависимости от величины и качества нагрузки в тренировочном процессе.
Цель исследования. Изучение показателей центральной и регионарной гемодинамики у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии, регулярно занимающихся физической культурой.
Задачи исследования. 1) Определить тип гемодинамики и характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии.
2) Определить спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в период раннего восстановления после тренировки.
3) Определить тип гемодинамики и характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта.
4) Определить спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, в период раннего восстановления после тренировки.
5) Определить особенности внутричерепной и печёночной гемодинамики у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта.
Объект исследования. Юноши с различным профилем функциональной межполушарной асимметрией, регулярно занимающиеся различными видами спорта, в возрасте 17-18 лет.
Научная новизна результатов исследования:
- впервые показано, что в группе юношей с левым и амбидекстральным профилем функциональной межполушарной асимметрии, по сравнению с правшами, наблюдается преобладание гиперкинетического типа гемодинамики, позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки;
- впервые показано, что у левшей и амбидекстров, по сравнению с юношами с правым профилем функциональной межполушарной асимметрии, в период раннего восстановления после тренировки наблюдаются более низкие значения мощности высокочастотного, низкочастотного и очень низкочастотного компонентов спектра вариабельности сердечного ритма;
- впервые показано, что у юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, наблюдается преобладание гиперкинетического типа гемодинамики, позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки;
- впервые показано, что у юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, в период раннего восстановления после тренировки наблюдаются более низкие значения мощности высокочастотного и низкочастотного компонентов спектра вариабельности сердечного ритма;
- впервые показано, что у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, наблюдается более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта. Тонус артериол и вен при сходном характере кровенаполнения сосудов печени в группе юношей, регулярно занимающихся плаванием, ниже, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и единоборствами.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) У левшей и амбидекстров преобладает гиперкинетический тип гемодинамики, наблюдается позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, что особенно характерно для юношей, регулярно занимающихся плаванием.
2) У правшей преобладает гипокинетический тип гемодинамики, наблюдается раннее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, что особенно характерно для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой.
3) У юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, наблюдается более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта. Тонус артериол и вен при сходном характере кровенаполнения сосудов печени в группе юношей, регулярно занимающихся плаванием, ниже, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и единоборствами.
Теоретическая и практическая значимость работы. 1) В теоретическом плане результаты исследования расширяют представления о динамике адаптационных процессов в сердечно-сосудистой системе. 2) Результаты исследования могут быть использованы спортивными физиологами и тренерами с целью оптимизации управления тренировочным процессом, а также для контроля адекватности восстановительных процессов после тренировочных занятий различными видами спорта. 3) Результаты работы могут быть использованы при разработке семестровых курсов тренировочных занятий различных спортивных специализаций для студентов физкультурного института. 4) Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии и медико-биологических дисциплин при чтении курсов по физиологии человека, возрастной физиологии, спортивной физиологии, а также для оптимизации тренировочных занятий в массовых физкультурных учреждениях.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXXI неделе науки биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003); на Российской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 2003); на конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003); на седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Личный вклад автора в опубликованный материал - 51,7 %, объём 1,25 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы. Библиографический ■• указатель включает 295 источников, из них 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 23 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Огарев, Максим Игоревич
141 ВЫВОДЫ
1. Экспериментально показано, что для юношей-правшей, регулярно занимающихся физической культурой (студентов физкультурного института), характерно преобладание гипокинетического типа гемодинамики, ранее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, тогда как для левшей и амбидекстров - гиперкинетического типа гемодинамики, позднее восстановление вариабельности сердечного ритма. Это указывает на то, что тип центральной гемодинамики и характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки связаны с профилем ФМА мозга.
2. У юношей с правым профилем функциональной межполушарной асимметрии, по сравнению с левшами и амбидекстрами, в период раннего восстановления после тренировки в спектре вариабельности сердечного ритма более выражены волны НР-, ЬР-, и УЬР-диапазонов, последнее свидетельствует о более высокой вариабельности 11-11-интервалов и, следовательно, более высоком уровне активности механизмов, обеспечивающих регуляцию сердечного ритма, у юношей с правым профилем ФМА, по сравнению с левшами и амбидекстрами.
3. Преобладание гипокинетического типа гемодинамики и ранее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки характерно для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой. Для юношей, регулярно занимающихся плаванием, характерно преобладание гиперкинетического типа гемодинамики и позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки.
4. Более значительная выраженность в период раннего восстановления после тренировки в спектре вариабельности ритма сердца юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, волн НР-, ЬР-диапазонов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, указывает на более высокую активность у них механизмов, ответственных за формирование волн высокочастотного и низкочастотного диапазонов, в процессе восстановления сердечного ритма.
5. У юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, наблюдается более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта, что обусловлено, по-видимому, особенностями их тренировочных занятий. Тонус артериол и вен при сходном характере кровенаполнения сосудов печени в группе юношей, регулярно занимающихся плаванием, ниже, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и единоборствами, что объясняется особенностями тренировочного процесса пловцов в водной среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено исследование юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии, регулярно занимающихся различными видами спорта, в возрасте 17-18 лет. На основании индивидуальных медицинских карт все юноши были признаны здоровыми.
Исследование центральной гемодинамики и восстановления вариабельности сердечного ритма у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии выявило наличие особенностей у правшей, парциальных правшей, левшей и амбидекстров.
Значения показателей (МОК, УОК, СИ, УИ, ОПСС) центральной гемодинамики обследованных юношей соответствовали среднестатистическим нормативам, характерным для данного возраста. Для исследованной группы левшей и амбидекстров, по сравнению с группой правшей, в большей степени характерно преобладание гиперкинетического типа гемодинамики Парциальные правши, как по значениям показателей центральной гемодинамики, так и при распределении по типам гемодинамики занимают промежуточное положение.
Возвращение к предтренировочной величине показателей вариабельности сердечного ритма, у лиц с разным профилем ФМА различно. По сравнению с левшами и амбидекстрами, для правшей в период раннего восстановления после тренировки характерно раннее восстановление вариабельности сердечного ритма.
Различия у лиц с разным профилем ФМА в процессе восстановления наблюдается по всем спектральным характеристикам вариабельности сердечного ритма. У левшей и амбидекстров, по сравнению с юношами с правым профилем функциональной межполушарной асимметрии, в период раннего восстановления после тренировки наблюдаются более низкие значения мощности высокочастотного, низкочастотного и очень низкочастотного компонентов спектра вариабельности сердечного ритма.
Существует определённая иерархия в управлении и организации восстановительных процессов (в частности восстановление вариабельности сердечного ритма). Одним из уровней этой иерархии является ФМА.
Результаты многочисленных исследований и клинические данные указывают на большую билатеральность представительства функций и симметричность их связей со срединными структурами мозга у левшей и амбидекстров, по сравнению с правшами (Брагина и др., 1988; Леутин, Николаева, 1988). В то же время полушария мозга у правшей, напротив, резко различаются по функциональным связям с подкорковыми
1' • . структурами: правое - тесно связано с диэнцефальным отделом и, таким образом, оказывается более вовлеченным в процессы вегетативной, гуморальной и эндокринной регуляции, левое - со специфическими и активирующими системами мозга (Каменская и др., 1976).
В соответствии с этим различное участие полушарий в регуляции вегетативных функций у лиц с разным профилем ФМА обуславливает особенности восстановительных процессов. Большая вовлечённость правого полушария в процессы вегетативной регуляции у юношей с правым профилем ФМА, по сравнению с левшами и амбидекстрами, объясняет ранее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки в группе правшей.
Таким образом, обнаружены особенности центральной гемодинамики, восстановления вариабельности сердечного ритма у лиц с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии.
Процессы непрерывно протекающего приспособления организма к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды вовлекают в активную деятельность различные регионы и группы органов, что требует высокой координации и надёжности в адекватном перераспределении крови между различно работающими органами. Физиологический смысл подобных перераспределительных реакций подчинён важнейшей закономерности, согласно которой интенсивность кровоснабжения должна строго соответствовать потребностям тканей. В конкретных ситуациях с учётом функциональной значимости органа происходит перераспределение кровотока между различными сосудистыми бассейнами. Так, диапазон изменений объёмной скорости кровотока в разных органах различен. В тех органах, функциональные потребности которых варьируют в значительных пределах (скелетные мышцы, печень, желудочно-кишечный тракт) этот диапазон шире. Вместе с тем, в головном мозге, почках и миокарде, потребности которых в стабильности кровоснабжения всегда высоки, интенсивность кровотока может изменяться менее значительно (Хананашвили, 1955). Вышеизложенное свидетельствует о том, что, несмотря на наличие общих принципов организации кровоснабжения органов и регуляции регионарного кровотока, существуют весомые причины, обуславливающие специфику кровообращения в отдельных органах.
На основе реографии, нами проведён анализ системы кровообращения юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта. Неравномерность распределения кровотока между органами и регионами, специфика регионарной гемодинамики позволила нам исследовать особенности влияния тренировок различной спортивной направленности на кровообращение в состоянии покоя таких регионов как печень, головной мозг. В литературе исследованию центральной и регионарной гемодинамики у представителей различных видов спорта посвящено мало работ, большинство их связано со спортсменами высокого уровня спортивного мастерства.
В ходе учебно-тренировочных занятий (в период 2002-2003 г.г.) достоверных изменений показателей центральной гемодинамики (МОК, УОК, СИ, УИ, ОПСС) не выявлено, что свидетельствует об адаптированности сердечно-сосудистой системы обследованных юношей к проводимым регулярным тренировочным занятиям.
Исследования, проведенные рядом авторов, не только подтвердили существование гемодинамической неоднородности спортсменов, но и целесообразность выделения типов кровообращения (Калугина, 1987; Гундаров, 1983; Шхвацабая, 1981). По мнению Дембо А.Г. (1986), Школьник Н.М. (1987) дальнейшее развитие концепции о типах гемодинамики у здоровых лиц и углубленные исследования типов у спортсменов, возможно, поможет выявить существенные различия в характере адаптивных сдвигов у спортсменов с различными типами кровообращения, заставят пересмотреть общепринятые подходы к оценке различных типов реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, к оценке уровня артериального давления у спортсменов в состоянии покоя.
В нашем исследовании распределение юношей по типам центральной гемодинамики в общей группе юношей выявило наибольший процент обследуемых с гиперкинетическим типом, наименьший с гипокинетическим типом (в 2002 г. -53% и 11% соответственно), 36% (2002 г.) составил эукинетический тип. Исследованиями Зияева Ю.Н. (1991) установлено, что при реакции на функциональную нагрузку со стороны таких гемодинамических показателей как ударный индекс, сердечный индекс, удельное периферическое сопротивление, сохраняются выраженные в покое отличия между гиперкинетическим типом и другими типами,- тогда как отличия, существовавшие в покое между гипокинетическим типом и эукинетическим типом гемодинамики, при нагрузке нивелируются. При этом автор указывает, что работа миокарда при эукинетическом типе носит наиболее экономичный характер, тогда как у лиц с гипокинетическим миокард обладает наибольшими резервными возможностями. В литературе наличие гиперкинетического типа кровообращения в покое характеризуется как ограничивающее резервные возможности гемодинамического ответа на фоне физических нагрузок (Лёвушкин, 2001, Маколкин, 1987). Для более оптимальной работы сердечно-сосудистой системы, вероятно, необходим равномерный вклад сосудистого и сердечного механизмов в поддержании уровня среднего динамического давления крови, что наблюдается у лиц с эукинетическим типом гемодинамики. Однако, необходимо учитывать, что выделяемые типы гемодинамики представляют собой варианты нормы (Шхвацабая, 1981; Гундаров, 1983; Сидоренко, 1984).
В нашей работе при повторном исследовании центральной гемодинамики (2003 г.) выявлена тенденция к уменьшению доли гиперкинетического типа, что также свидетельствует о благоприятной адаптации сердечно-сосудистой системы обследованных юношей к проводимым учебно-тренировочным занятиям.
В исследовании были обнаружены групповые различия представленности различных типов гемодинамики в зависимости от спортивной специализации. Процентное распределение по типам гемодинамики в группе юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, достоверно отличалось от юношей, регулярно занимающихся единоборствами, плаванием и игровыми видами спорта. Гимнасты имели максимальное количество людей с гипокинетическим типом гемодинамики, по сравнению с остальными группами юношей.
Таким образом, по показателям центральной гемодинамики выделяется группа юношей, регулярно занимающихся гимнастикой. Известно, что в гимнастических упражнениях преобладает динамическая работа с одновременным статическим напряжением многих мышечных групп. Эти упражнения часто выполняются в необычных условиях опоры (антиортостатические позы - положения вниз головой), при действии инерции веса тела, центробежной силы (при маховых упражнениях), в необычных условиях равновесия, в безопорных положениях (прыжки через снаряд, соскоки, акробатические элементы) (Волков, 1974). При такой организации тренировочного процесса органы кровообращения гимнастов должны приспосабливаться к особенностям статической работы и кратковременным силовым напряжениям, к необычным положениям тела и быстрым его перемещениям. В нашем исследовании выявлено, что в условиях гимнастических спортивных занятий в центральной гемодинамике наблюдается наибольший процент юношей с гипокинетическим типом гемодинамики.
В литературе исследованию распределения типов гемодинамики у представителей различных видов спорта посвящено мало работ, большинство их связано со спортсменами высокого уровня спортивного мастерства. Так, исследования Дембо А.Г. (1969) показали, что среди спортсменов, развивающих преимущественно выносливость, гипокинетический тип гемодинамики встречается примерно в трети случаев; среди спортсменов, развивающих преимущественно ловкость и силу, такой тип кровообращения обнаружен лишь в 6%, случаев, а среди спортсменов, развивающих быстроту, гипокинетический тип гемодинамики не встретился вовсе.
Следовательно, наши исследования с одной стороны доказали благоприятное влияние (снижение гиперкинетического типа в ходе учебно-тренировочных занятий) регулярных физических нагрузок, но не профессионального спорта, на сердечнососудистую систему, а с другой показали, что даже на этом уровне мастерства направленность тренировочного процесса определённым образом связана с типом кровообращения: у гимнастов наблюдается большая представленность людей с гипокинетическим типом гемодинамики, по сравнению с игровиками, единоборцами и пловцами.
Исследование влияния систематических физических нагрузок на мозговую гемодинамику показало, что реоэнцефалограммы у обследованных юношей соответствовали возрастным нормативам. Отсутствие в период с 2002 по 2003 годы, значимых изменений показателей мозгового кровообращения свидетельствуют об адаптированное™ мозгового кровообращения к проводимым учебно-тренировочным занятиям.
По литературным данным в состоянии мозговой гемодинамики у спортсменов, тренирующихся с различной направленностью, можно выделить специфический характер адаптивных изменений (Попов, 1985). Однако большинство имеющихся исследований направлены на изучение спортсменов, относящихся к спорту высших достижений (мастера спорта). Так, по результатам исследования Луканина Л.В. (1979), в группе спортсменов развивающих «выносливость и скоростно-силовые качества» (лыжники двоеборцы), как и у спортсменов, тренирующихся на «выносливость» (гребцы на байдарках, каноэ), тонус крупных мозговых сосудов относительно ниже, чем у спортсменов развивающих «скоростно-силовые качества» (футбол, хоккей).
Имеются некоторые различия и временных характеристик РЭГ у высококвалифицированных спортсменов в зависимости от направленности тренировочного процесса. У спортсменов, тренирующихся на выносливость, отмечаются большее время распространения пульсовой волны и, наоборот, меньшая длительность катакроты, по сравнению со спортсменами с иной направленностью тренировки. (Яременко, 1989).
В нашем исследовании показано, что мозговая гемодинамика адаптирована к проводимым в институте регулярным занятиям физической культурой. При этом различия мозгового кровообращения юношей, связанны с направленностью спортивной тренировки: у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, наблюдается более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта.
Таким образом, в отношении мозговой гемодинамики также выделяется группа гимнастов. Объяснить это можно влиянием гимнастических упражнений: (антиортостатические позы, действие инерции веса тела, центробежной силы) на сердечно-сосудистую систему как в отношении центральной, так и регионарной гемодинамики.
В комплексе звеньев, обеспечивающих адаптацию, поддержание высокого уровня физической работоспособности, большое значение принадлежит печеночной гемодинамике, так как именно здесь, нередко ранее, чем в других местах, появляются признаки перенапряжения, ведущие к снижению работоспособности. При тренировке увеличение объема циркулируемой крови — важный фактор адаптационных изменений сердечно-сосудистой системы (совершенствуется механизм перераспределения кровотока к активным органам для снабжения их кислородом и удаления метаболитов). Основной механизм перераспределения - сосудистые реакции. Особая роль в этом отводится кровотоку, проходящему через печень - органа, участвующего в энергетическом обмене и обеспечивающего снабжение организма пластическими веществами (Логинов и др., 1974; Школьник, 1977, 1985; Яковлев, 1974).
Однако, в литературе большинство работ описывают кровообращение печени спортсменов-профессионалов (Рубцова, Галимов, 1997; Школьник, 1976). По данным Рубцовой М.А. и соавторов имеются особенности гемодинамики печени спортсменов-профессионалов в зависимости от направленности тренировочного процесса.
В нашем исследовании значения показателей гемодинамики печени у исследуемых юношей находились в пределах возрастных нормативов. При повторном исследовании кровообращения печени (через год) выявлена тенденция (на уровне трендов) к повышению кровенаполнения (РИ, МСБКН, ССМКН) и снижению тонуса (ДКИ, ДСИ) сосудов печени, что указывает на повышение объёмной скорости кровотока, адаптированность кровообращения рассматриваемого органа в ответ на регулярную физическую активность.
Выявлены различия в показателях кровообращения печени у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта. Так, при относительно сходном характере кровенаполнения сосудов печени у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта значения показателей, характеризующих тонус артериол и вен (ДКИ и ДСИ) в группе пловцов были ниже (достоверно или на грани достоверности), по сравнению со спортсменами, занимающимися гимнастикой и единоборствами.
Таким образом, гемодинамика печени у юношей, регулярно занимающихся плаванием, несколько отличается от таковой у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой и единоборствами. Это, вероятно, обусловлено особенностями мышечной деятельности при плавании. В ходе тренировочного занятия у пловцов наблюдаются специфические для этого вида спорта особенности перераспределения крови, вызванные горизонтальным положением тела, давлением воды на венозные сосуды конечностей, высоким теплообменом. Объемная скорость кровотока печени у этих юношей, для обеспечения нормального кровообращения должна быть высокой, в нашем исследовании это подтверждается более низким тонусом сосудов печени при относительно сходном характере их кровенаполнения в группе пловцов, по сравнению с гимнастами и единоборцами.
Таким образом, нами проведено исследование сердечно-сосудистой системы одинаковой по полу, возрасту, уровню спортивного мастерства выборки юношей. Выявлены соответствия возрастным нормативам фоновых показателей центральной и региональной гемодинамики, отличия в отношении этих показателей у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта. Соответствие норме интегральных показателей центрального и регионарного кровообращения обеспечивается различными механизмами. Причины возникновения особенностей обнаруживаются при исследовании показателей сердечно-сосудистой системы непосредственно во время тренировочного занятия и в период раннего восстановления.
Непрерывное мониторирование частоты сердечных сокращений в предтренировочный, тренировочный и ранний восстановительный периоды позволило проследить за особенностью реализации насосной функции сердца юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта. В группе спортивных гимнастов можно пронаблюдать четкие фазовые изменения ЧСС в ходе тренировки. В ходе выполнения гимнастического упражнения ЧСС возрастает, после гимнастического упражнения ЧСС довольно быстро восстанавливается, и вновь возрастает при выполнении следующего упражнения. То есть по частоте сердечных сокращений устойчивого состояния в процессе тренировочного занятия не достигается. Среднее значение ЧСС во время тренировки гимнастов было достоверно ниже, по сравнению с таковым и у игровиков и пловцов. У пловцов в период тренировки пульс удерживался на одном уровне довольно устойчиво на частоте 175 - 185 ударов в минуту, а в среднем по группе значения ЧСС были достоверно выше, по сравнению с игровиками и гимнастами. У игровиков, как и у пловцов можно отметить довольно высокие средние значение ЧСС в ходе тренировки, однако, в отличие от последних у игровиков наблюдался более переменный характер изменения рассматриваемого показателя.
Выявленные особенности динамики ЧСС во время тренировочного занятия юношей, регулярно занимающихся плаванием, гимнастикой и игровыми видами спорта объясняют описанные ранее особенности центральной и регионарной гемодинамики. Для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, характерно преобладание гипокинетического типа гемодинамики, более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися единоборствами игровыми видами спорта и плаванием. Это объясняется циклическими изменениями ЧСС во время тренировки, более низкими значениями этого показателя в среднем по группе, а также кратковременностью выполнения гимнастических упражнений. У юношей, регулярно занимающихся плаванием, физические нагрузки постоянной мощности, сопровождающиеся в ходе тренировочного занятия стабильностью и более высокими значениями ЧСС, приводят к преобладанию гиперкинетического типа гемодинамики, а также к мобилизации системы кровообращения печени, что и объясняет более низкий тонус сосудов печени, по сравнению с гимнастами и единоборцами.
Специфику влияния тренировок различной спортивной направленности на центральное и регионарное кровообращение позволяет понять и исследование энергоёмкости тренировочного занятия. Энерготраты юношей, регулярно занимающихся плаванием, были достоверно выше, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и игровыми видами спорта - это вместе со спецификой тренировочных занятий в водной среде (нагрузки постоянной, высокой мощности, повышенный теплообмен) также объясняет более интенсивный кровоток в печени, по сравнению с гимнастами и единоборцами.
Анализ динамики показателей вариабельности сердечного ритма в раннем восстановительном периоде показал, что тренировочное занятие у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, вызывает напряжение систем регуляции - на это указывают частотно-временные параметры деятельности сердца. Физическая нагрузка способствует изменению регуляции сердечного ритма: снижается общая мощность спектра вариабельности сердечного ритма, НР-компонента спектра (диапазон волн от 0,4 до 0,15 Гц), ЬР-компонента спектра (диапазон волн от 0,04 до 0,15 Гц), УЬР-компонента спектра (диапазон волн от 0,05 до 0,015 Гц), снижается значение показателя ЯМ^О, повышается индекс напряжения.
В период раннего восстановления непосредственно после тренировочной деятельности высокая степень напряжения механизмов регуляции, вызванная тренировочным занятием снижается. В ходе раннего восстановления после тренировки повышается общая мощность спектра вариабельности сердечного ритма, всех составляющих компонентов спектра, повышается значение показателя RMSSD, понижается индекс напряжения.
Возвращение показателей вариабельности сердечного ритма к предтренировочному уровню, у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта различно. По сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, в период раннего восстановления после тренировки восстановление вариабельности сердечного ритма происходит раньше.
У юношей различной спортивной специализации наблюдается различие в работе сегментарных уровней регуляции сердечного ритма. У пловцов, по сравнению с гимнастами, выявлена меньшая активность в восстановлении сердечного ритма со стороны центров регуляции ответственных за формирование HF- и LF компонентов спектра вариабельности сердечного ритма. По данным литературы формирование очень низкочастотных волновых колебаний (VLF) связано с влиянием надсегментарных отделов автономной нервной системы, эндокринных или гуморальных факторов на синусовый узел (Баевский, 1984; Хаспекова, 1996). В нашем исследовании специфики на этом уровне регуляции сердечного ритма (отделы регуляции, участвующие в формировании VLF-волн) в группах по видам спорта не выявлено.
Таким образом, HF- и LF-компоненты спектра, которые по данным литературы (Баевский, 2002; HRV/Standards of measurements, 1996; Rimoldi, 1990; Randall, 1991) связывают с сегментарными (симпатическими, парасимпатическими) механизмами регуляции, различны у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта. Это указывает на то, что специфика тренировочных занятий приводит к различиям в деятельности сегментарного уровня вегетативной регуляции в процессе восстановления сердечного ритма. Отсутствие у обследованных групп юношей различий по очень низкочастотному компоненту спектра (VLF- волны) говорит о том, что направленность тренировочных занятий не приводит к существенным различиям в деятельности надсегментарных, высших центров вегетативной регуляции в рассматриваемом процессе восстановления.
Исходя из полученных нами данных, для исследованной группы юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, достоверно в большей степени характерно преобладание гиперкинетического типа гемодинамики. Исследование показателей вариабельности сердечного ритма в период раннего восстановления после тренировки выявило, что для юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, характерно позднее восстановление показателей вариабельности сердечного ритма. Это указывает на то, что тип центральной гемодинамики, характер восстановления показателей вариабельности сердечного ритма, по-видимому, связаны с видом регулярных спортивных тренировок.
Таким образом, тип центральной гемодинамики и характер восстановления показателей вариабельности сердечного ритма связаны с профилем ФМА, видом регулярных спортивных тренировок. Так, у левшей и амбидекстров преобладает гиперкинетический тип гемодинамики, наблюдается позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, что характерно для юношей, регулярно занимающихся плаванием. У правшей преобладает гипокинетический тип гемодинамики, наблюдается раннее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, что характерно для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой.

Автореферат диссертации по теме "Оценка центральной и регионарной гемодинамики у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии, регулярно занимающихся физической культурой"
На правах рукописи
Огарев Максим Игоревич
ОЦЕНКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ, РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
03.00.13 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных и в учебно-научно-исследовательском институте валеологии ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Кураев Григорий Аствацатурович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Айдаркин Евгений Константинович
заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН,
доктор медицинских наук, профессор Покровский Владимир Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Хананашвили Яков Абрамович
Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар).
Защита диссертации состоится в час.
на заседании диссертационного совета Д. 212.208.07. по биологическим наукам в Ростовском государственном, университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая,
105, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан
«З!» ОЦЦММ 200^7
Ученый секретарь диссертационного совета,____
доктор биологических наук В.В. Бабенко
ыъеъаи
ЧбьЪ
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Двигательная активность человека является определяющей в его онтогенетическом развитии, в том числе, в формировании его ментальных, эмоциональных, физических характеристик. В современном обществе реализуется тенденция изменения соотношения ментальной и физической деятельности в сторону преимущественного развития первой. Данная тенденция имеет длительную историю, а в последние десятилетия, в связи с развитием информационных технологий, этот процесс значительно усилился. В определённой степени компенсацией дефицита двигательной активности стали занятия физической культурой. Однако здесь возникли новые проблемы, связанные с необходимостью разработки индивидуальных программ физических нагрузок, созданием социальных условий для занятий физической культурой.
Известно, что неблагоприятным фактором является как недостаточная, так и избыточная физическая активность. Влияние этого фактора сказывается, прежде всего, на деятельности сердечно-сосудистой системы. Оптимизация физической активности требует проведения комплексных медико-физиологических исследований систем организма, и, прежде всего, сердечнососудистой системы.
Существует ряд контуров регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы человека. На системном уровне и уровне межсистемных взаимодействий адаптационные процессы развиваются при активном участии ЦНС, существенной функциональной характеристикой деятельности которой является профиль функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) мозга.
Однако, несмотря на это, изучение указанной проблемы не получило широкого распространения, по-видимому, в связи с тем, что исследование влияния профиля ФМА на взаимодействие систем организма может проводиться лишь в рамках комплексных исследований.
При этом следует отметить, что комплексные исследования важны не только в тренировочный период, но и в период восстановления, так как они дают возможность определить цену тренировки и резервы систем организма, необходимые для восстановления функционального состояния человека.
Работы по изучению процессов восстановления после тренировок, соревнований преимущественно проводят на спортсменах высших достижений. Адаптивные процессы, лежащие в основе реакций организма на нагрузку в массовой физкультуре, остаются мало изученными.
Одним из слабо изученных остаётся также вопрос, касающийся особенностей восстановления функционального состояния практически здорового человека в зависимости от спортивной специализации. При этом, именно изучение реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и понимание механизмов функционирования сердечно-сосудистой системы в период восстановления может позволить объективно оценить функциональное состояние спортсмена, его изменения в зависимости от величины и качества нагрузки в тренировочмэгМфсаицвонлльнАЯ)
I КнуНОТЕМ ]
Цель исследования. Изучение показателей центральной и регионарной гемодинамики у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии, регулярно занимающихся физической культурой.
Задачи исследования. 1) Определить тип гемодинамики и характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии.
2) Определить спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии мозга в период раннего восстановления после тренировки.
У) Определить тип гемодинамики и характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта.
4) Определить спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, в период раннего восстановления после тренировки.
5) Определить особенности внутричерепной и печёночной гемодинамики у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта.
Научная новизна результатов исследования:
- впервые показано, что в группе юношей с левым и амбидекстральным профилем функциональной межполушарной асимметрии, по сравнению с правшами, наблюдается преобладание гиперкинетического типа гемодинамики, позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки;
- впервые показано, что у левшей и амбидекстров, по сравнению с юношами с правым профилем функциональной межполушарной асимметрии, в период раннего восстановления после тренировки наблюдаются более низкие значения мощности высокочастотного, низкочастотного и очень низкочастотного компонентов спектра вариабельности сердечного ритма;
- впервые показано, что у юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, наблюдается преобладание гиперкинетического типа гемодинамики, позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки;
- впервые показано, что у юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, в период раннего восстановления после тренировки наблюдаются более низкие значения мощности высокочастотного и низкочастотного компонентов спектра вариабельности сердечного ритма;
- впервые показано, что у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, наблюдается более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта. Тонус артериол и вен при сходном характере кровенаполнения сосудов печени в группе юношей, регулярно занимающихся плаванием, ниже, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и единоборствами.
Оснофиде, .положения, • выносимые на защиту: 1) У левшей и амбидекстров преобладаем'Лтеркинетический тип гемодинамики, наблюдается < I
Щк* К' ' 2
позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, что особенно характерно для юношей, регулярно занимающихся плаванием.
2) У правшей преобладает гипокинетический тип гемодинамики, наблюдается раннее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, что особенно характерно для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой.
3) У юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, наблюдается более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта. Тонус артериол и вен при сходном характере кровенаполнения сосудов печени в группе юношей, регулярно занимающихся плаванием, ниже, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и единоборствами.
Теоретическая и практическая значимость работы. 1) В теоретическом плане результаты исследования расширяют представления о динамике адаптационных процессов в сердечно-сосудистой системе. 2) Результаты исследования могут быть использованы спортивными физиологами и тренерами с целью оптимизации управления тренировочным процессом, а также для контроля адекватности восстановительных процессов после тренировочных занятий различными видами спорта. 3) Результаты работы могут быть использованы при разработке семестровых курсов тренировочных занятий различных спортивных специализаций для студентов физкультурного института. 4) Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии и медико-биологических дисциплин при чтении курсов по физиологии человека, возрастной физиологии, спортивной физиологии, а также для оптимизации тренировочных занятий в массовых физкультурных учреждениях.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXXI неделе науки биолого-почвенного ' факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003); на Российской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 2003); на конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003); на седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Личный вклад автора в опубликованный материал - 51,7 %, объём 1,25 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения и ббсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 295 источников, из них 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 23 таблицами.
2. Объект и методы исследования.
2.1. В исследовании приняли участие юноши в возрасте 17-18 лет, являющиеся студентами Института физкультуры Ростовского государственного педагогического университета, которые регулярно (4-5 тренировочных занятий в неделю, 2 часа в день) занимались физической культурой в рамках учебной программы по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (от 14. 04. 2000 г. № государственной регистрации 363 пед./сп). Число испытуемых в начале второго семестра первого года обучения в институте (2002 год) составило 70 человек, в начале второго семестра второго года обучения (2003 год) - 60 человек. По данным индивидуальных медицинских карт все обследуемые юноши были практически здоровы.
Индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии мозга определялся по четырём показателям: ведущая рука, ведущая нога, ведущий глаз, ведущее ухо. В зависимости от профиля ФМА были выделены следующие группы: правши (30 человек), парциальные правши (28 человек), левши и амбидекстры (12 человек).
В зависимости от спортивной специализации юноши были разделены на четыре группы: первая (16 человек) - игровики (баскетбол); вторая (14 человек) - спортивные гимнасты; третья (14 человек) - пловцы; четвёртая -единоборцы (13 человек) (греко-римская борьба, айкидо). Все юноши в группах по видам спорта имели средний уровень мастерства.
2.2. Измерение артериального давления проводилось аускультативным способом Короткова Н.С. при помощи сфигмоманометра. Измерение артериального давления проводилось до, и после исследования центрального и регионарного кровообращения.
Реографические исследования проводились дважды: в начале второго семестра первого года обучения в институте и через год при помощи реографа-полианализатора РГПА-6/12 «РЕАН-ПОЛИ» фирмы «Медиком МТД» (г Таганрог). Исследование центральной гемодинамики проводилось по методике Тищенко (Тищенко, 1973). Регистрация реоэнцефалограммы проводилась стандартно в симметричных фронто-мастоидальных и окципито-мастоидапьных отведениях. Регистрация реогепатограммы проводилась с использованием двух пластинчатых электродов: спереди - 2/3 правее от области пересечения среднеключичной линии с реберной дугой, сзади - в области между позвоночником и задней правой подмышечной линией.
В группах юношей, регулярно занимающихся плаванием, гимнастикой и игровыми видами спорта, проводилась оценка частоты сердечных сокращений в предтренировочный, тренировочный и ранний восстановительный периоды. Для этих целей использовался монитор сердечного ритма POLAR S610™ (Финляндия). Применение POLAR S610™ позволило также определить интенсивность нагрузки по энерготратам за время тренировочного занятия.
В группах юношей в зависимости от профиля ФМА, а также от спортивной специализации (пловцы, гимнасты и игровики) проводилась оценка динамики показателей вариабельности сердечного ритма в предтренировочный
период (непосредственно до тренировочного занятия, фон) и период раннего восстановления (непосредственно после тренировочного занятия). Для этих целей использовался прибор «КардиоР» (Научно-производственное предприятие «Мульти - С» г. Ростов-на-Дону).
2.3. Полученные значения статистически оценивались с использованием многофакторного дисперсионного анализа (ANOVA/MANOVA). Для этих целей использовался программный пакет STATISTICA 5.0. Различия полагали статистически значимыми при уровне р<0,05. При значении 0,05 < р < 0,1 констатировалось наличие различий на уровне жестких трендов. Достоверность статистических гипотез определяли также с помощью критерия Пирсона.
3. Результаты исследования и их обсуждение 3.1. Показатели центральной гемодинамики у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии. Значения показателей центральной гемодинамики обследованных юношей соответствовали среднестатистическим нормативам, характерным для данного возраста. Исследование центральной гемодинамики в общей группе юношей в период с 2002 по 2003 г.г. не выявило достоверных изменений её показателей (минутный объём крови (МОК), ударный объём крови (УОК), сердечный индекс (СИ), ударный индекс (УИ), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС)), что может свидетельствовать об адаптированности сердечнососудистой системы к регулярным учебно-тренировочным занятиям.
Исследование центральной гемодинамики юношей с разным профилем ФМА выявило наличие особенностей у правшей, парциальных правшей, левшей и амбидекстров. Результаты однофакторного анализа показали, что значения показателей МОК, СИ у правшей, по сравнению с левшами и амбидекстрами, достоверно ниже, а значения показателя ОПСС выше (таблица 1).
Таблица 1
Результаты однофакторного анализа показателей центральной гемодинамики у юношей с
разным профилем функциональной межполушарной асимметрии
Группы Источник вариации
Правши - левши и амбилекстры df=l,df-error = 40 G*MOK GxYOK GxyH GxCH GxOnCC
F 7,71 3,07 3,18 5,24 4,75
Р 0,008* 0,088 0,083 0,028* 0,035*
МОК - минутный объём крови, УОК - ударный объем крови, УИ - ударный индекс, СИ -сердечный индекс, ОПСС - общее периферическое сопротивление с1/, с!/-еггог - число степеней свободы факторов и ошибок, соответственно, Г - критерий Фишера, р вероятность; С-группы; * -достоверно при р<0,05 Достоверных различий по систолическому, диастолическому и среднему динамическому давлению крови между группами, различающимися по профилю ФМА, а также у всех обследуемых в начале и в конце исследования центральной гемодинамики не обнаружено.
В распределении всех обследованных юношей по типам центральной гемодинамики доминировали юноши с гиперкинетическим типом. В ходе учебно-тренировочного процесса (в течение одного года) наблюдалась
тенденция к уменьшению доли юношей с гиперкинетическим типом гемодинамики (53% -2002г., 45% -2003), увеличению - с эукинетическим (36% -2002г., 40% -2003) и гипокинетическим (11% -2002г., 15% -2003) типами, что свидетельствует о благоприятной адаптации сердечно-сосудистой системы к проводимым учебно-тренировочным занятиям.
Для исследованной группы левшей и амбидекстров, по сравнению с группой правшей, в большей степени характерно преобладание гиперкинетического типа гемодинамики. Парциальные правши, как по значениям показателей центральной гемодинамики, так и в распределении по типам гемодинамики (рисунок 1) занимают промежуточное положение.
2002 2003
правши правши
43% 17% 51% 19%
парциальные правши парциальные правши
□ - гипокинетический О - эукиметичекский ■ -гиперкинетический
Рисунок 1 Соотношение типов гемодинамики (в процентах) у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии в период 2002 - 2003 г г. * -достоверно при р<0,05.
Таким образом, выявлена связь типа центральной гемодинамики с профилем ФМА. Для правшей характерно преобладание гипокинетического типа гемодинамики, для левшей и амбидекстров - преобладание гиперкинетического типа гемодинамики.
3.2. Показатели вариабельности сердечного ритма в период раиНего восстановления у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии.
В наших исследованиях патологических изменений в деятельности сердечно-сосудистой системы исследуемых юношей не обнаружено. Все испытуемые в группах правшей, парциальных правшей, левшей и амбидекстров по кардиографическим показателям соответствовали возрастным нормативам.
У юношей с разным профилем ФМА количество энерготрат за тренировочное занятие достоверно не отличалось и составило у правшей 597,3
± 26,7 Ккал, у парциальных правшей - 602,7 ± 27,9 Ккал, и у амбидекстров и левшей - 618 ± 25,4 Ккал.
В выделенных группах по профилю ФМА соотношение юношей, специализирующихся в том или ином виде спорта, было равнозначным.
В состоянии полного покоя для оценки характера равновесия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в выделенных по профилю ФМА группах нами определялся вегетативный статус по значению индекса напряжения (Баевский, 1984). Во всех трёх группах, у всех юношей зарегистрирована эйтония, что указывает на баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы обследованных.
Это позволило сравнивать восстановление вариабельности сердечного ритма в выделенных нами группах правшей, парциальных правшей, левшей и амбидекстров.
Фоновые значения показателей вариабельности сердечного ритма (суммарная мощность спектра (TP), мощность высокочастотного (HF) компонента спектра, мощность низкочастотного (LF) компонента спектра, мощность очень низкочастотного (VLF) компонента спектра, показатель квадратного корня из средней суммы разницы между смежными NN интервалами (RMSSD), индекс напряжения (ИН)) между группами по профилю ФМА достоверно не отличались. Это указывает на то, что перед тренировочным занятием по напряжению регуляторных систем юноши с разным профилем ФМА не отличались.
Физическая нагрузка вызывает изменение регуляции сердечного ритма, что подтверждается значениями показателей вариабельности сердечного ритма, зарегистрированных после тренировочного занятия. Так, по сравнению с фоном, наблюдалось снижение суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма, снижение мощности всех составляющих компонентов спектра, снижение значения показателя RMSSD, повышение значения показателя ИН.
В ходе периода раннего восстановления повышалась суммарная мощность спектра вариабельности сердечного ритма, повышались мощности всех составляющих компонентов спектра, значения показателя RMSSD. понижался ИН.
По данным литературы, уменьшение суммарной мощности, мощности высокочастотных волн ряд исследователей связывают с усилением симпатической регуляции, снижением активности вагуса (Баевский, 2002; HR V/Standards of measurements, 1996).
На рисунке 2 представлено изменение суммарной мощности спектра в период раннего восстановления у юношей с разным профилем ФМА.
Анализ показал, что у правшей значения суммарной мощности достоверно (F(1,1I) = 6,30, р = 0,029) достигали фонового значения уже на 24-й минуте восстановления, что указывает на меньшую напряженность механизмов, регулирующих сердечный ритм. У парциальных правшей к концу восстановительного процесса средние значения суммарной мощности были
близки к фоновым. По сравнению с правшами и парциальными правшами, большим напряжением регуляторных систем характеризовались левши и амбидекстры. На это указывает отсутствие у левшей и амбидекстров возвращения значений суммарной мощности к фоновой величине, а также более низкие значения этого показателя в ходе рассматриваемого нами процесса восстановления в отличие от остальных групп, выделенных по профилю ФМА (рисунок 2).
мс мс 8000
еооо
4000 2000 о
Амбидокстры и левши
VtmMWI
фон
18 20 22 24 26 28 30 минуты периода восстановления
Правши
фон 2
10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 минуты периода восстановления
Парциальные правши
sMfisei*
фон 2
в в 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
минуты периода восстановления
Рисунок 2 Изменение значений суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии в период
раннего восстановления *- достоверно (р<0,05) относительно фона,
** - достоверно (р<0,05) относительно первой минуты восстановительного периода Сходные различия между группами с разным профилем ФМА наблюдались в изменении мощности высокочастотных колебаний спектра вариабельности сердечного ритма в период раннего восстановления после тренировки.
Ряд авторов (Akselrod, 1985; Rimoldi, 1990; Randall, 1991) экспериментально установили, что вклад в низкочастотные колебания частоты сердечных сокращений (ЧСС) вносит не только симпатическая, но и парасимпатическая система, а потому мощность этих колебаний "неточно отражает изменения степени возбуждения" симпатической системы. Это означает, что
низкочастотные колебания ЧСС определяются обоими отделами вегетативной нервной системы.
По нашим данным, в группе правшей, в отличие от других групп, значения мощности ЬР-компонента спектра вариабельности сердечного ритма в период раннего восстановления после тренировки были более высокими (рисунок 3).
м0*мс Амбидекстры и левши
2500
2000 j
1500
1000
500
«*** »«*»«***** ** *• ** «*******************
Ат
фон 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
минуты периода восстановления
мс'мс
Правши
****** **********
фон 2
10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 минуты периода восстановления
мс'мс
3000 2500 |
2000 -I
1500 ф 1000 \ 500
Парциальные правши
******** ** 1
rih
фон
10 12 14 16
18 20 22 24 26 28 30 минуты периода восстановления
Рисунок 3 Изменение мощности LF-компонента спектра вариабельности сердечного ритма у юношей с разным профилем функциональной ме5кполушарной асимметрии в период
раннего восстановления. *- достоверно (р<0,05) относительно фона;
** - достоверно (р<0,05) относительно первой минуты восстановительного периода У правшей восстановление мощности LF-волн происходит также раньше (стабильно с 16-й минуты). Достоверное (F(l,И) = 5,51, р = 0,038) возвращение значений к фоновым величинам у парциальных правшей наблюдалось уже на 19-й минуте (несколько позже, по сравнению с правшами). Хотя в первые моменты восстановления рост показателя у левшей и амбидекстров был довольно быстрым (достоверное (F(l,ll) = 6,20, р = 0,030) повышение мощности LF-волн, по сравнению с 1 -й минутой, происходило на 4-й минуте), стабильное возвращение значений LF-волн к фоновой величине в этой группе наблюдалось сравнительно поздно (25-я минута). Это позволяет предположить,
что механизмы регуляции, ответственные за формирование волн ЬР-диапазона, у левшей и амбидекстров позднее включаются в процесс восстановления вариабельности сердечного ритма, по сравнению с группами правшей и парциальных правшей. На это указывают и более низкие значения мощности ЬР-компонента спектра в течение всего восстановительного периода в группе левшей и амбидекстров, по сравнению с другими выделенными нами группами по профилю ФМА. Парциальные правши в этом плане занимают промежуточное положение (рисунок 3).
Формирование очень низкочастотных колебаний сердечного ритма, по-видимому, обусловлено влиянием надсегментарных отделов автономной нервной системы, эндокринных или гуморальных факторов на синусовый узел (Баевский, 1984; Хаспекова, 1996).
В ходе исследования показано, что более активное возвращение к фону значений мощности УЬР-компонента спектра наблюдалось у правшей, по сравнению с другими группами (рисунок 4).
Амбидекстры и левши
** ** *г* А* **
** ** ** '
****** * *
Фон г
10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 минуты периода восстановления
ме*ме 6000 4000 3000 2000 1000
Парциальные правши
¿1
** К* ** ** ****** **
* * т -г " * * 7 * * *
фон 2
6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
минуты периода восстановления
Рисунок 4 Изменение мощности УЬР-компонента спектра вариабельности сердечного ритма у юношей с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии в период
раннего восстановления *- достоверно (р<0,05) относительно фона;
** - достоверно (р<0,05) относительно первой минуты восстановительного периода
У правшей наблюдалось меньшее снижение рассматриваемого показателя в восстановительный период (сравнительно с фоном), кроме того, это единственная группа, которая достоверно достигла значений, зарегистрированных в предтренировочный период.
В пользу большей вовлеченности в восстановление вариабельности сердечного ритма механизмов, отвечающих за формирование УЫ^диапазона спектра у правшей, указывают и более высокие значения мощности очень низкочастотных волн в этой группе, по сравнению с парциальными правшами и группой левшей и амбидекстров, в процессе всего рассматриваемого периода восстановления. В группе левшей и амбидекстров более низкие значения мощности очень низкочастотных волн (в отличие от других групп по профилю ФМА) указывают на меньшую включенность в восстановление вариабельности сердечного ритма механизмов регуляции, определяющих данный частотный диапазон (рисунок 4).
В исследованном нами процессе возвращение к фоновому значению такого показателя вариабельности сердечного ритма, как ЯМЭЗО, у правшей и парциальных правшей происходило практически одновременно. Более низкие значения ЯМБЗБ в группе левшей и амбидекстров, по сравнению с правшами и парциальными правшами, в ходе раннего восстановительного периода, а также более позднее возвращение этого показателя к фоновой величине указывают, вероятно, на меньшую активность парасимпатического звена регуляции в восстановлении вариабельности сердечного ритма левшей и амбидекстров.
Возвращение к фоновому значению ИН происходило лишь у правшей и парциальных правшей, причём позднее у последних. Эти данные могут указывать на восстановление тонуса парасимпатической нервной системы в наблюдаемый нами период в группе правшей, а в группе парциальных правшей (в тот же промежуток времени) на несколько повышенную активацию центрального контура регуляции, на усиление симпатической регуляции. Более высокие значения ИН в группе левшей и амбидекстров, по сравнению с правшами и парциальными правшами, в течение раннего восстановительного периода и отсутствие возвращения показателя к фоновым величинам указывают, возможно, на большую активность симпатического звена регуляции у этих юношей (левши и амбидекстры) в ходе восстановительного процесса.
Следовательно, у исследуемых юношей с правым профилем функциональной межполушарной асимметрии после тренировки возвращение показателей вариабельности сердечного ритма к фоновому значению происходит раньше, по сравнению с парциальными правшами, и в большей степени, по сравнению с группой левшей и амбидекстров.
Различия у юношей с разным профилем ФМА в процессе раннего восстановления наблюдались на всех уровнях регуляции сердечного ритма. Это подтверждается значениями всех компонентов спектра (№, Ы% УЬР). У юношей с правым профилем ФМА, по сравнению с группой левшей и амбидекстров, наблюдались более высокие значения мощности Ш7-, У?-, УЬР-компонентов спектра вариабельности сердечного ритма и, следовательно,
большая активность в восстановлении сердечного ритма со стороны как низших, так и высших центров регуляции.
Существует определённая иерархия в управлении и организации восстановительных процессов (в частности восстановление вариабельности сердечного ритма). Одним из уровней этой иерархии является ФМА. Результаты многочисленных исследований и клинические данные указывают на большую билатеральность представительства функций и симметричность их связей со срединными структурами мозга у левшей и амбидекстров, по сравнению с правшами (Брагина и др., 1988; Леутин, Николаева, 1988). В то же время полушария мозга у правшей, напротив, резко различаются по функциональным связям с подкорковыми структурами: правое - тесно связано с диэнцефальным отделом и, таким образом, оказывается более вовлеченным в процессы вегетативной, гуморальной и эндокринной регуляции, левое - со специфическими и активирующими системами мозга (Каменская и др., 1976).
В соответствии с этим, можно полагать, что различное участие полушарий в регуляции вегетативных функций у лиц с разным профилем ФМА обуславливает специфику восстановительных процессов. Большая вовлечённость правого полушария в процессы вегетативной регуляции у юношей с правым профилем ФМА, по сравнению с левшами и амбидекстрами, объясняет более ранее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки в группе правшей.
Таким образом, выявлена связь типа центральной гемодинамики, характера восстановления вариабельности сердечного ритма с профилем ФМА. Для исследованной группы правшей, по сравнению с группой левшей и амбидекстров, характерно преобладание гипокинетического типа гемодинамики. Исследование показателей вариабельности сердечного ритма в период раннего восстановления выявило, что для правшей, по сравнению с левшами и амбидекстрами, характерно раннее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки.
3.3. Особенности центральной и регионарной гемодинамики у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта.
3.3.1. Исследование центральной гемодинамики. Достоверных различий по систолическому, диастолическому, среднему динамическому давлению крови между группами юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, а также у всех обследуемых в начале и в конце исследования центральной и регионарной гемодинамики не обнаружено.
При рассмотрении показателей гемодинамики, в четырех группах, выделенных по видам спорта, выявлено, что МОК у юношей, регулярно занимающихся игровыми видами спорта, был достоверно выше, по сравнению с группами юношей, регулярно занимающихся гимнастикой и единоборствами (таблица 2). Схожие различия между группами по спортивной специализации наблюдались и при рассмотрении показателей УОК, УИ, СИ, и только большие значения СИ в группе игровиков, по сравнению с единоборцами, сохранялись лишь на уровне трендов. ОПСС в группе юношей, регулярно занимающихся
гимнастикой, было достоверно больше, по сравнению с группами юношей, регулярно занимающихся игровыми видами спорта и плаванием (таблица 2).
Таблица 2
Результаты однофакторного анализа показателей ценгральной гемодинамики у юношей, __регулярно занимающихся различными видами спорта_
Группы Показатели Группы Показатели
испытуемых испытуемых
Пловцы- МОК г 2,39 Гимнасты- МОК р 1,05
гимнасты р 0,141 единоборцы р 0,317
<1Г=1, УОК р 1,94 УОК р 0,89
(1£-еггог = 26 р 0,182 с^-еггог = 25 р 0,356
УИ р 1,25 УИ р 0,63
р 0,279 р 0,434
СИ р 2,03 СИ р 1,68
р 0,173 р 0,209
ОПСС р 4,65 ОПСС р 5,45
р 0,039* р 0,026*
Игровики- МОК р 6,45 Гимнасты- МОК р 5,29
единоборцы р 0,015* игровики р 0,028*
<1Г=1, УОК р 5,24 УОК р 4,79
сК-еггог = 27 р 0,029* сИ^-еггог = 28 р 0,036*
УИ р 5,82 УИ р 4,68
р 0,023* р 0,038*
СИ р 3,91 СИ р 6,33
р 0,051 р 0,016*
ОПСС р 0,02 ОПСС р 4,30
р 0,872 р 0,043*
Обозначения, как и в таблице 1.
Показано, что процентное распределение по типам центральной гемодинамики в группе юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, достоверно отличалось от юношей, регулярно занимающихся единоборствами, плаванием и игровыми видами спорта. Среди гимнастов обнаружено максимальное количество лиц с гипокинетическим типом гемодинамики, по сравнению с остальными группами юношей (таблица 3).
Таблица 3
Соотношение (в процентах) типов гемодинамики у юношей, регулярно занимающихся
различными видами спорта
Группы 2002 год 2003 год
ГШ ЭТ ГРТ ГПТ ЭТ 1 РГ
Игровики 7 21 72 7 36 57
Ьдиноборцы 17 17 66 18 27 55
Пловцы 0 43 57 0 43 57
Гимнасты 58* 21* 21* 50* 21* 29*
ГШ" - гипокинетический тип, ЭТ - эукинетический тип ГРТ - гиперкинетический тип
* - достоверно при р< 0,05. Таким образом, вид регулярных спортивных тренировок связан с типом центральной гемодинамики. Для юношей, регулярно занимающихся
гимнастикой, характерно преобладание гипокинетического типа гемодинамики, для юношей, регулярно занимающихся плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта - преобладание гиперкинетического типа гемодинамики.
3.3.2. Исследование мозгового кровообращения. Значения показателей мозгового кровообращения у обследованных юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, соответствовапи возрастным нормативам. В течение года значимых изменений показателей реоэнцефалограммы не выявлено. Эти результаты могут свидетельствовать об адаптированности мозгового кровообращения к проводимым учебно-тренировочным занятиям. При этом спортивная направленность тренировки оказывает влияние на характер мозгового кровообращения (таблица 4).
Таблица 4
Результаты однофакторного анализа показателей мозгового кровообращения у
Группы Показатели Отведения
испытуемых РМ (Ц РМ(Я) ОМ (Ц ОМ (Я)
Гимнасты - РИ р 4,57 4,71 6,22 6,46
пловцы р 0,044* 0,039* 0,019* 0,018*
МСБКН р 5,30 4,55 5,67 5,64
с1Г-еггог = 26 Р 0,027* 0,049* 0,026* 0,026*
ССМКН р 4,67 4,63 5,02 5,06
р 0,040* 0,041* 0,031* 0,031*
ДКИ р 5,72 5,68 5,33 5,37
р 0,025* 0,027* 0,029* 0,029*
ДСИ р 6,72 6,81 5,78 5,25
р 0,016* 0,015* 0,025* 0,028*
Гимнасты - РИ р 5,75 5,69 4,60 4,66
единоборцы р 0,024* 0,025* 0,041* 0,041*
МСБКН р 5,69 5,22 4,89 4,87
Ш'-еггог = 25 р 0,025* 0,034* 0,038* 0,038*
ССМКН р 6,84 6,14 4,51 4,54
р 0,018* 0,020* 0,047* 0,047*
ДКИ г« 1,90 2,14 2,71 2,47
р . 0,086 0,062 0,059 0,064
ДСИ р 1,24 1,54 1,74 1,45
р 0,081 0,092 0,075 0,094
Гимнасты - РИ р 1,73 2,67 1,06 2,22
игровики р 0,065 0,121 0,800 0,075
сКН, МСБКН р 1,09 1,47 0,19 2,52
ёГ-еггог = 28 р 0,076 0,242 0,665 0,091
ССМКН р 2,02 1,79 0,37 2,97
р 0,087 0,199 0,547 0,089
дки р 4,64 4,76 4,51 4,60
р 0,039* 0,035* 0,042* 0,039*
ДСИ р 5,45 5,01 4,65 4,90
р 0,026* 0,032* 0,039* 0,030*
РИ - реографический индекс (Ом), МСБКН - максимальная скорость быстрого кровенапочнения (Ом/с), ССМКН - средняя скорость медленного кровенаполнения (Ом/с), ДКИ - дикротический индекс (%), ДСИ - диастолический индекс (%). Остальные обозначения, как и в таблице 1
В группе юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, пульсовое кровенаполнение, наполнение крупных, средних и мелких артериальных стволов головного мозга было более низкими (достоверно или на уровне трендов), а тонус артерий мелкого калибра и артериол, посткапилярно-венулярных сосудов головного мозга был более высокий (достоверно или на уровне трендов), по сравнению с остальными выделенными нами группами юношей (таблица 4).
Таким образом, в отношении мозговой гемодинамики соответствие норме интегральных показателей регионарного кровообращения обеспечивается различными механизмами. При этом по показателям мозгового кровообращения, как и при рассмотрении центральной гемодинамики юноши, регулярно занимающиеся гимнастикой, отличаются от юношей, регулярно занимающихся единоборствами, плаванием и игровыми видами спорта. Объяснить это можно тем, что влияние гимнастических упражнений на сердечно-сосудистую систему специфично (антиортостагические позы, действие инерции веса тела, центробежной силы). Органы кровообращения гимнастов должны приспосабливаться к особенностям статической работы и кратковременным силовым напряжениям, к необычным положениям тела и быстрым его перемещениям.
3.3.3. Исследование гемодинамики печени. В комплексе звеньев, обеспечивающих адаптацию, поддержание высокого уровня физической работоспособности, большое значение принадлежит печеночной гемодинамике, так как именно здесь, нередко ранее, чем в других местах, появляются признаки перенапряжения, ведущие к снижению работоспособности. При тренировке увеличение объема циркулируемой крови - важный фактор адаптационных изменений сердечно-сосудистой системы (совершенствуется механизм перераспределения кровотока к активным органам для снабжения их кислородом и удаления метаболитов). Основной механизм перераспределения -сосудистые реакции, которые изменяют приток крови к различным органам. Особая роль в этом отводится кровотоку, проходящему через печень - органа, участвующего в энергетическом обмене и обеспечивающего снабжение организма пластическими веществами (Логинов и др., 1974; Школьник, 1977, 1985; Яковлев, 1974).
Значения показателей гемодинамики печени исследуемых юношей находились в пределах возрастных нормативов. При повторном исследовании (через год) кровообращения печени у всех испытуемых отмечена тенденция (на уровне трендов) к увеличению кровотока (повышение реографического индекса, максимальной скорости быстрого кровенаполнения, средней скорости медленного кровенаполнения) и уменьшению тонуса (уменьшение дикротического индекса, диастолического индекса) сосудов печени, что указывает на повышение объёмной скорости кровотока, адаптированность кровообращения рассматриваемого органа в ответ на регулярную физическую активность.
Однофакторный анализ показал, что при относительно сходном характере кровенаполнения сосудов печени у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, значения показателей, характеризующих тонус артериол и вен (ДКИ и ДСИ) в группе пловцов, были достоверно ниже, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой (соответственно Р(1,26) = 4,74, р = 0,036 и Р(1,26) = 4,48, р = 0,042) и единоборствами (соответственно Р(1,25) = 4,34, р = 0,044 и Р(1,25) = 5,45, р = 0,026) (рисунок 5).
0,12 0,1 0,09 0,0« 0,04 0,02 -
Единоборцы Игровики Пловцы Гиммветы
ссмкн
Единоборцы Игровики
Единоборцы Игровики Пловцы Гимиаеты
ДКИ
дси
110'
л. й
Единоборцы Игровики Пловцы Гимиветы
-2002
Единоверцы Игровики Пловцы Гимнами ШШ - 2001
Рисунок 5 Некоторые показатели печёночной гемодинамики у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта.
РИ - реографический индекс (Ом), МСБКН - максимальная скорость быстрого кровенаполнения (Ом/с), ССМКН - средняя скорость медленного кровенапопнент (Ом/с), ДКИ - джротический индекс (%), ДСИ - диастояический индекс (%). * -достоверно прир<0,05.
Таким образом, гемодинамика печени у юношей, регулярно занимающихся плаванием, несколько отличается от таковой у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой и единоборствами. Эти особенности обусловлены тем, что в ходе тренировочного занятия у пловцов наблюдаются специфические для этого вида спорта особенности перераспределения крови, вызванные горизонтальным положением тела, давлением воды на венозные сосуды конечностей, высоким теплообменом. Для обеспечения нормального кровообращения объемная скорость кровотока печени пловцов, должна быть высокой. В нашем исследовании это подтверждается более низким тонусом сосудов печени при относительно сходном характере их кровенаполнения в группе пловцов, по сравнению с гимнастами и единоборцами.
3.4. Изменение частоты сердечных сокращений в предтренировочный, тренировочный и ранний восстановительный период у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта.
Непрерывная регистрация и анализ показателя ЧСС в предтренировочный, тренировочный и ранний восстановительный периоды у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, позволила в некоторой степени понять, каким образом происходило формирование отличий в центральном и регионарном кровообращении.
На рисунке 6 представлены типичные примеры динамики ЧСС игровиков, гимнастов и пловцов в предтренировочный период, при разминке, тренировке и в период раннего восстановления.
д
фон разминка тренировка восстановление
г^ у
I
и 1
" **рЪн*фо*)ш V (
Г Л
9029 •
фон разминка тренировка
восстановлен йе
I I
ч.
Рисунок 6 Индивидуальные изменения частоты сердечных сокращений в предтренировочный, тренировочный и восстановительный периоды у игровика (баскетбол)
(А), гимнаста (Б), пловца (В).
Во время тренировки игровиков ЧСС колебалась в диапазоне от 130 до 190 ударов в минуту. До 190 ударов в минуту частота сердечных сокращений у баскетболистов доходила лишь в отдельные моменты игры, однако, ниже 130 ударов в минуту, даже в эпизоды отдельных игровых пауз, рассматриваемый показатель не опускался. В среднем по группе игровиков значение ЧСС в ходе тренировки составило 163 ударов в минуту. Этот показатель был достоверно выше, по сравнению с таковым у гимнастов (F(l,28) = 5,32, р = 0,033), и ниже, по сравнению с пловцами (F(l,28) = 5,29, р = 0,028). В целом нужно отметить довольно устойчивый характер ЧСС в период тренировки. Такая же монотонность ЧСС отмечена в период раннего восстановления (рисунок 6 А).
В группе спортивных гимнастов наблюдались четкие фазовые изменения ЧСС в ходе тренировки (рисунок 6 Б). На рисунке видно, что при выполнении гимнастического упражнения ЧСС возрастала и могла достигать до 190 ударов в минуту. После гимнастического упражнения ЧСС довольно быстро восстанавливалась до 85 ударов в минуту, и вновь возрастала при выполнении следующего упражнения. В среднем по группе гимнастов ЧСС в ходе основной части тренировки составила 117 ударов в минуту, это значение было достоверно ниже, по сравнению с таковым у игровиков (F(l,28) = 5,32, р = 0,033) и пловцов (F(l,26) = 7,21, р = 0,019).
В группе пловцов в период тренировки пульс удерживался на одном уровне довольно устойчиво на частоте 175 - 185 ударов в минуту (в среднем по группе 181 удар в минуту - это достоверно выше, по сравнению с игровиками (F(l,28) = 5,29, р = 0,028) и гимнастами (F(l,26) = 7,21, р = 0,019)). Можно отметить некоторую тенденцию роста ЧСС в первые две трети тренировки (рисунок 6 В).
В раннем восстановительном периоде происходит возвращение (в течение 25-30 минут) ЧСС во всех рассматриваемых группах юношей до предтренировочного уровня. Сразу после окончания физической активности ЧСС падает довольно быстро. Последующее возвращение ЧСС к предтренировочным значениям происходит на относительно «стабильном» уровне (резкого повышения или понижения пульса не наблюдалось).
Выявленные различия динамики ЧСС во время тренировочного занятия пловцов, игровиков и гимнастов объясняют описанные ранее особенности центральной и регионарной гемодинамики. Для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, характерно преобладание гипокинетического типа гемодинамики, более низкое кровенаполнение и высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися, единоборствами, плаванием и игровыми видами спорта. Тренировочные занятия пловцов приводят к преобладанию гиперкинетического типа гемодинамики, а также к мобилизации системы кровообрашения печени, что и объясняет более низкий тонус сосудов печени, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и единоборствами.
Таким образом, динамика частоты сердечных сокращений в ходе тренировочных занятий во всех рассматриваемых группах юношей четко отражает специфику тренировочного процесса различных спортивных
специализаций. Для гимнастов характерны циклические изменения ЧСС во время тренировки, более низкие значения этого показателя в среднем по группе, а также кратковременность выполнения гимнастических упражнений. У юношей, регулярно занимающихся плаванием, физические нагрузки постоянной мощности сопровождаются в ходе тренировочного занятия стабильностью и более высокими значениями ЧСС. Для игровиков в период тренировки характерен устойчивый характер ЧСС.
3.5. Энерготраты у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта. Исследование энергоёмкости тренировочного занятия также помогло объяснить особенности центрального и регионарного кровообращения юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта (рисунок 7).
Рисунок 7 Энерготраты у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта * - достоверно при р< 0,05
Анализ энерготрат у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, показал, что энерготраты тренировочного занятия пловцов были достоверно выше, по сравнению с гимнастами (F(1,26) = 9,68, р = 0,003) и игровиками (F(l,28) = 4,55, р = 0,048). В среднем по группе значения энерготрат у пловцов составили 675,3 ± 15,6 Ккал, у гимнастов - 518 ± 22,4 Ккал и у игровиков - 610 ± 26,7 Ккал. Гимнасты тратят достоверно меньше энергии, по сравнению с игровиками (F(l,28) = 4,61, р = 0,046) и пловцами.
Большая энергоёмкость тренировки юношей, регулярно занимающихся плаванием, вместе со спецификой тренировочных занятий в водной среде (нагрузки постоянной, высокой мощности, повышенный теплообмен) также объясняет более интенсивный кровоток в печени, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися единоборствами и гимнастикой.
3.6. Показатели вариабельности сердечного ритма в период раннего восстановления у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта. В наших исследованиях все юноши, регулярно занимающиеся различными видами спорта, по кардиографическим показателям соответствовали возрастным нормативам.
В состоянии полного покоя, для оценки характера равновесия симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в выделенных группах юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, определялся вегетативный статус по значению индекса напряжения (Баевский, 1984). Во всех трёх группах у всех юношей зарегистрирована эйтония, что указывает на баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы обследованных.
По всем показателям вариабельности сердечного ритма в группах по видам спорта в предтренировочном периоде (фон) достоверных различий не обнаружено. Это может говорить о том, что напряжение регуляторных систем перед тренировочным занятием у юношей, регулярно занимающихся различными видами спорта, было достаточно сходно.
Спектральный анализ показателей вариабельности сердечного ритма показал, что у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, в силу специфики тренировочного процесса, сопровождавшегося меньшими энергетическими потерями, значения суммарной мощности, мощности высокочастотного компонента спектра достигают фонового значения раньше, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися игровыми видами спорта и плаванием. Это указывает на меньшую напряженность механизмов, регулирующих сердечный ритм гимнастов. Отсутствие у юношей, регулярно занимающихся плаванием, возвращения значений суммарной мощности, мощности высокочастотного компонента спектра к предтренеровочной величине, а также более низкие значения этого показателя в ходе рассматриваемого нами процесса восстановления в отличие от остальных групп юношей указывает на большее напряжение регуляторных систем юношей этой спортивной специализации (пловцы).
Механизмы, ответственные за активность генератора, формирующего волны ЬР-диапазона, у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, по сравнению с другими группами, включаются в процесс восстановления сердечного ритма раньше. Об этом свидетельствует отсутствие в этой группе достоверных различий значений мощности ЬР-волн в ходе восстановления, по сравнению с предтренеровочным уровнем, а также более высокие значения этого показателя в начале восстановительного процесса, по сравнению с игровиками и пловцами.
Более низкие значения показателя у юношей, регулярно занимающихся плаванием (в отличие от гимнастов и игровиков), в ходе всего периода раннего восстановления, а также отсутствие факта возвращения его к предтренировочной величине говорит о более поздней включённости механизмов, ответственных за активность генератора, формирующего волны ЬЯ-диапазона в процесс восстановления вариабельности сердечного ритма.
Промежуточное положение в этом плане занимают юноши, регулярно занимающиеся игровыми видами спорта. У них, как и у юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, значения мощности ЬР-компонента спектра достигают предтренировочных, но это происходит лишь с 17-й минуты восстановления. Более низкие значения мощности ЬР-волн в начале периода раннего восстановления в группе игровиков, по сравнению с гимнастами,
может указывать у последних на более быструю вовлеченность в восстановление сердечного ритма механизмов, ответственных за активность генератора, формирующего волны этой частоты. Вероятно, это может быть объяснено особенностями тренировочного процесса и меньшей затратой энергии в ходе гимнастических занятий, по сравнению с таковыми у игровиков.
Исходя из полученных нами данных в группах юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, плаванием и игровыми видами спорта, после тренировки возвращение к фоновому уровню мощности очень низких частот спектра вариабельности сердечного ритма имеет сходный характер: рост мощности УЬР-компонента спектра к концу рассматриваемого процесса восстановления, отсутствие значимых различий этого показателя между группами по видам спорта.
У юношей различной спортивной специализации наблюдается специфика центров регуляции, ответственных за формирование НР- и ЬР- компонентов спектра вариабельности сердечного ритма. Специфики на более высоком уровне регуляции сердечного ритма (предположительно надсегментарные отделы автономной нервной системы, гормональные факторы, участвующие в формировании УЬР волн) в группах по видам спорта не обнаружено.
Следовательно, для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, характерно раннее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, более высокие значения НР- и Ы7- компонентов спектра в течение всего периода раннего восстановления.
Это указывает на то, что характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки, по-видимому, связан с видом регулярных спортивных тренировок.
Вероятно, выявленная специфика восстановления вариабельности сердечного ритма, является отражением особенностей динамики частоты сердечных сокращений, количества затраченных энерготрат в период тренировочного занятия.
Результаты исследования показали, что для исследованной группы юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, в большей степени характерно достоверное преобладание гиперкинетического типа гемодинамики. Исследование показателей вариабельности сердечного ритма в период раннего восстановления выявило, что для юношей, регулярно занимающихся плаванием, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой, характерно позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки.
Таким образом, тип центральной гемодинамики, характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки связаны с профилем ФМА, и, по-видимому, с видом регулярных спортивных тренировок. Так, у левшей и амбидекстров преобладает гиперкинетический тип гемодинамики, наблюдается позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки,
что характерно для юношей, регулярно занимающихся плаванием. У правшей преобладает гипокинетический тип гемодинамики, наблюдается раннее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки, что характерно для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально показано, что для юношей-правшей, регулярно занимающихся физической культурой (студентов физкультурного института), характерно преобладание гипокинетического типа гемодинамики, ранее восстановление вариабельности сердечного ригма после тренировки, тогда как для левшей и амбидекстров - гиперкинетического типа гемодинамики, позднее восстановление вариабельности сердечного ритма. Это указывает на то, что тип центральной гемодинамики и характер восстановления вариабельности сердечного ритма после тренировки связаны с профилем ФМА мозга.
2. У юношей с правым профилем функциональной межполушарной асимметрии, по сравнению с левшами и амбидекстрами, в период раннего восстановления после тренировки в спектре вариабельности сердечного ритма более выражены волны НР-, и-, и УЬР-диапазонов, последнее свидетельствует о более высокой вариабельности Я-Я-интервалов и, следовательно, более высоком уровне активности механизмов, обеспечивающих регуляцию сердечного ритма, у юношей с правым профилем ФМА, по сравнению с левшами и амбидекстрами.
3. Преобладание гипокинетического типа гемодинамики и ранее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки характерно для юношей, регулярно занимающихся гимнастикой. Для юношей, регулярно занимающихся плаванием, характерно преобладание гиперкинетического типа гемодинамики и позднее восстановление вариабельности сердечного ритма после тренировки.
4. более значительная выраженность в период раннего восстановления после тренировки в спектре вариабельности ритма сердца юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, волн ОТ-, ЬГГ-диапазонов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, указывает на более высокую активность у них механизмов, ответственных за формирование волн высокочастотного и низкочастотного диапазонов, в процессе восстановления сердечного ритма.
5. У юношей, регулярно занимающихся гимнастикой, наблюдается более низкое кровенаполнение и более высокий тонус мозговых сосудов, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися плаванием, единоборствами и игровыми видами спорта, что обусловлено, по-видимому, особенностями их тренировочных занятий. Тонус артериол и вен при сходном характере кровенаполнения сосудов печени в группе юношей, регулярно занимающихся плаванием, ниже, по сравнению с юношами, регулярно занимающимися гимнастикой и единоборствами, что объясняется особенностями тренировочного процесса пловцов в водной среде.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кураев Г.А., Леднова М.И., Баршай В.М., Огарев М.И. Особенности гемодинамики у студентов спортивного ВУЗа // Теория и практика физической культуры. - № 1. - 2004. - С. 54 - 58. - 0,21 пл., личный вклад 60%.
2. Кураев Г.А., Леднова М.И., Огарев М.И. Исследование влияния парафармацевтических препаратов на состояние сердечно-сосудистой системы студентов спортивного вуза // Проблемы общей биологии. - Сб. тез. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ,2003. - С. 54-55. - 0,08 пл., личный вклад 60%.
3. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Особенности мозговой гемодинамики у спортсменов, занимающихся различными видами спорта // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 9. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - С. 90-92. - 0,13 пл., личный вклад 50%.
4. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Особенности центральной гемодинамики у спортсменов, занимающихся различными видами спорта // Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи. - Сб. тез. - Ростов н/Д., 2003. - С. 39-40. - 0,08 пл., личный вклад 50%.
5. Покуль С.Ю., Огарев М.И. Некоторые сравнительные характеристики биоэлектрической активности головного мозга юношей с различным уровнем нагрузки на двигательный анализатор// Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 9, - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - С. 88-90. - 0,13 пл., личный вклад 50%.
6. Покуль С.Ю., Огарев М.И Влияние регулярных занятий физической культурой на электрическую активность головного мозга // Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи. - Сб. тез. - Ростов н/Д., 2003. - С. 40-41. - 0,08 пл., личный вклад 50%.
7. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Центральная гемодинамика у лиц с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии // Человек и его здоровье. - Тез. конф. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 200-201. - 0,08 пл., личный вклад 50%.
8. Покуль С.Ю., Огарев М.И. Использование цветового теста Люшера в психологическом контроле посттренировочного периода спортсменов // Человек и его здоровье. - Тез. конф. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 229-230. -0,08 пл., личный вклад 50%.
9. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Гемодинамика печени спортсменов различной специализации // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 10. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского государственного ун-та, 2004. - С. 76-78. - 0,13 пл., личный вклад 50%.
10. Покуль С.Ю., Огарев М.И. Динамика устойчивости позы спортсменов разной специализации под влиянием нагрузок с вращениями // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 10. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского государственного ун-та, 2004. - С. 78-81. -0,17 пл., личный вклад 50%.
И. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Особенности вариабельности сердечного ритма спортсменов различной специализации в период восстановления // Рос. физиол. журн. им. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - Ч. 1. - С. 446. - 0,04 п.л., личный вклад 50%.
12. Покуль С.Ю., Огарев М.И. Особенности восстановительного периода спортсменов с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии // Рос. физиол. журн. им. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - Ч. 2. -С. 226. - 0,04 п.л., личный вклад 50%.
СПИСОК НАУЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ИН - индекс напряжения МОК - минутный объём крови ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов СИ - сердечный индекс УОК - ударный объём крови УИ - ударный индекс
ФМА - функциональная межполушарная асимметрия ЧСС - частота сердечных сокращений
НИ - высокочастотный компонент спектра (диапазон волн от 0,4 до 0,15 Гц) ЬР - низкочастотный компонент спектра (диапазон волн от 0,04 до 0,15 Гц) УЬР - очень низкочастотный компонент спектра (диапазон волн от 0,05 до 0,015 Гц)
ЯМЗвО- квадратный корень из средней суммы разницы между смежными NN интервалами
Издательство ООО «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08.99 г Сдано в набор 05 04.05 г Подписано в печать 06.04 05 г Формат 60*84 1/ ¡6 Заказ № 597 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ. Лист 1.0. Уел печ л 1,0 Типография: Издательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.
-629 3
РНБ Русский фонд
2006-4 4653