Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние регулярных занятий физической культурой на психофизиологический статус студентов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Покуль, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Профиль функциональной асимметрии больших полушарий мозга человека.

1.1.1. Современные представления о функциональной межполушарной асимметрии

1.1.2. Функциональная межполушарная асимметрия и двигательные качества спортсмена.

1.2. Электроэнцефалограмма как метод исследования функционального состояния центральной нервной системы.

1.2.1. Электроэнцефалограмма здоровых людей с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии.

1.2.2. Особенности биоэлектрической активности головного мозга спортсменов.

1.3. Психометрические и психологические особенности индивида.

1.3.1. Психометрические характеристики здорового взрослого человека.

1.3.2. Особенности психометрических показателей спортсменов.

1.3.2.1. Психометрические параметры спортсменов с разным профилем функциональной межполушарной асимметрии.

1.3.3. Использование цветового теста Люшера и корректурной пробы в психофизиологии.

1.4. Особенности регуляции позы человека.

1.4.1. Стабилография как метод изучения регуляции позы человека.

1.4.2. Применение метода стабилографии в спортивной физиологии.

1.5. Восстановление как центральная проблема физиологии спорта.

1.5.1. Физиологические обоснования восстановительного процесса.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Схема эксперимента.

2.2. Определение индивидуальных особенностей функциональной межполушарной асимметрии.

2.3. Регистрация электрической активности головного мозга.

2.4. Психометрическое тестирование.

2.5. Методика стабилографического исследования.

2.6. Психологическое тестирование.

2.7. Исследование энерготрат.

2.8 Адаптационный потенциал.

2.9. Статистический анализ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование фоновых психофизиологических характеристик студентов, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой.

3.1.1. Электроэнцефалографические характеристики студентов, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой.

3.1.1.1. Электроэнцефалографические характеристики студентов регулярно занимающихся физической культурой на первом году обучения.

3.1.1.2. Сравнительные характеристики биоэлектрической активности головного мозга студентов с различным уровнем нагрузки на двигательный анализатор.

3.1.1.3. Особенности суммарной электрической активности головного мозга студентов, регулярно занимающихся физической культурой с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии.

3.1.1.4. Особенности электрической активности головного мозга у представителей разной спортивной специализации.

3.1.2. Особенности психометрических характеристик у студентов, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой.

3.2. Исследование психофизиологических характеристик спортсменов до тренировки и в период раннего восстановления.

3.2.1. Контроль срочного восстановления у спортсменов.

3.2.1.1. Особенности срочного восстановления психофизиологических параметров у спортсменов с различной специализацией.

3.2.1.2. Особенности срочного восстановления психофизиологических параметров у спортсменов с различным профилем ФМА.

3.3. Исследование психофизиологических характеристик студентов регулярно занимающихся физической культурой на втором курсе обучения.

3.3.1. Электроэнцефалографические характеристики спортсменов' на втором курсе обучения.

3.3.2. Особенности психометрических характеристик спортсменов на втором курсе обучения.

3.3.3. Особенности вертикальной устойчивости спортсменов при адекватном раздражении вестибулярного аппарата.

3.3.3.1. Особенности фоновой позной устойчивости у студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, и их сверстников, не занимающихся физической культурой.

3.3.3.2. Особенности реакции стабилографических показателей спортсменов с разным профилем ФМА на нагрузку с вращениями.

3.3.3.3 Изменение стабилографических показателей спортсменов разной специализации под влиянием нагрузки с вращениями.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние регулярных занятий физической культурой на психофизиологический статус студентов"

Актуальность исследования.

В настоящее время большое внимание исследователей обращено на спорт, особенно спорт высших достижений. Физическая культура массового характера находится в стороне, и функциональные изменения, адаптивные перестройки при этом изучаются в меньшей степени (Солодков, 1993).

В связи с этим возникает необходимость комплексного диагностического исследования лиц, занимающихся массовой физической культурой с целью оценки и прогноза их физиологических возможностей в процессе решения задач, связанных со спортивной деятельностью. Одновременно возникает проблема оптимизации тренировочной деятельности, решение которой должно базироваться на результатах комплексных медико-биологических исследований. Комплексный подход позволяет выявить взаимосвязь физиологических систем в процессе адаптации к физическим нагрузкам (Казин, Рифтин, Федоров, 1990; Романчук, 1996).

Проведение наблюдений над одним и тем же контингентом спортсменов в динамике предтренировочного (фонового), тренировочного и восстановительных процессов позволяет выявлять последовательно развивающиеся функциональные изменения, обусловленные процессом приспособления организма к физическим нагрузкам (Казин, Рифтин, Федоров, 1990; Романчук, 1996; Солодков, Сологуб, 2001).

Изучение процессов восстановления, составляющих существо отставленного тренировочного эффекта, имеет столь же важное значение, как и исследование непосредственного влияния нагрузки. После окончания действия физических нагрузок в организме человека некоторое время сохраняются функциональные изменения, присущие периоду спортивной деятельности, и осуществляются основные восстановительные процессы, которые носят неоднородный характер (Волков, 1974).

По мнению С.Е. Павлова (2001), проблема восстановления в физиологии спорта не может считаться даже относительно решенной, т.к. до сих пор нет единого мнения о продолжительности восстановительного периода у спортсменов различной специализации, не разработаны эффективные методы, способствующие восстановлению.

Обычно изучение физиологических процессов, лежащих в основе двигательной активности, проводится в лабораторных условиях. Для этих целей используются физические нагрузки на велоэргометре, работа на тредбане (Аулик, 1977; Солодков, Сологуб, 2001). Такие исследования, однако, не могут отобразить полноту тех процессов и функциональных перестроек, которые происходят в процессе реальных тренировочных занятий и соревнований. В связи с этим исследования восстановительных процессов в реальных условиях спортзала, бассейна, стадиона приобретают важное значение.

В исследованиях динамики функционального состояния спортсменов доминирует изучение соматических систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и т.д. В то же время, крайне мало работ, посвященных оценке функционального состояния ЦНС, особенно мало исследований изменений межполушарных отношений в динамике спортивной деятельности (Хомская, Ефимова, 1989; Кураев, Соболева, Глумов, 1994). Технические приемы прыжков, метаний, элементы спортивной гимнастики, акробатики, бокса, борьбы и многих других видов спорта далеко не одинаково выполняются в левую и правую стороны, той и иной конечностью (Поцелуев, 1960). Кроме того, известно, что лица с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии по-разному адаптируются к спортивной деятельности (Хомская, Ефимова, 1989).

Цель работы: изучить психофизиологические характеристики юношей, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой, в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Изучить психофизиологический статус (по ЭЭГ, психометрическим и стабилографическим характеристикам) юношей, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой. 1

2. Исследовать характеристики электрической активности головного мозга и психометрические параметры юношей различной спортивной специализации.

3. Исследовать характеристики раннего восстановления психофизиологических параметров юношей различной спортивной специализации и с разным профилем ФМА после тренировочного занятия.

4. Исследовать реакции системы поддержания позы (по стабилографическим характеристикам) на разнонаправленные вращательные нагрузки у юношей с различной спортивной специализацией и с разным профилем ФМА.

Научная новизна.

Впервые изучены характеристики адаптационных резервов организма у студентов физкультурного ВУЗа и студентов, не занимающихся физической культурой.

Впервые обнаружена прямая связь между адаптационными возможностями организма и типом ЭЭГ у лиц молодого возраста.

Впервые показано, что после тренировки психофизиологические характеристики возвращаются к исходному уровню раньше у спортсменов с правым профилем ФМА, а позже - у спортсменов с левым и амбидекстральным профилем ФМА.

Впервые показано, что для амбидекстров и левшей характерна симметричность реакции системы поддержания позы после вращательных нагрузок, а для правшей -асимметричность.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты могут быть использованы при изучении студентами комплекса медико-биологических дисциплин в институтах физической культуры, при чтении лекций по физиологии человека, возрастной физиологии, валеологии, при разработке тренировочных занятий студентов физкультурного ВУЗа, планировании и контроле тренировочных циклов спортсменов различной специализации, в массовых физкультурных учреждениях, в работе центров валеологии ВУЗов России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее высоким адаптационным потенциалом, определенным по психофизиологическим характеристикам, обладают юноши, регулярно занимающиеся физической культурой, и ЭЭГ которых относится к 1 группе 1 типу.

2. После тренировки психофизиологические характеристики возвращаются к исходному уровню быстрее у юношей с правым профилем ФМА, а медленнее - у юношей с амбидекстральным и левым профилем.

3. Для юношей - амбидекстров и левшей, регулярно занимающихся физической культурой, характерна симметричность реакции системы поддержания позы после вращательных нагрузок, а для правшей - асимметричность.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXXI неделе науки биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003); на Российской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 2003); на конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003); на седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Личный вклад автора в опубликованном материале 52,0%, объем 1,26 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения и четырех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 311 источников,- из них 53 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 30 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Покуль, Сергей Юрьевич

128 ВЫВОДЫ:

1. Обнаружена связь между уровнем адаптационного потенциала юношей, регулярно занимающихся физической культурой (студенты физкультурного ВУЗа) и типом ЭЭГ по классификации Е.А. Жирмунской. Более высоким уровнем адаптационного потенциала обладают юноши, ЭЭГ которых соответствует 1 типу 1 группе.

2. Экспериментально показано, что после тренировки психометрические и психологические характеристики юношей с правым профилем ФМА, восстанавливаются быстрее, чем у юношей с левым и амбидекстральным профилем.

3. Сравнительный анализ показал, что психофизиологические характеристики после тренировки раньше восстанавливаются у гимнастов, а позже - у пловцов, что связано с высокой интенсивностью тренировки и указывает на необходимость применения эффективных средств восстановления у пловцов.

4. Спортсмены-игровики, тренировки которых направлены, преимущественно, на развитие быстроты реакции и комбинационного мышления, характеризовались более частым альфа-ритмом ЭЭГ и высокой скоростью сенсомоторного реагирования, это указывает на более высокую подвижность нервных процессов у спортсменов игровиков по сравнению с единоборцами, тренировки которых, преимущественно, связанны со статическими усилиями.

5. У амбидекстров и левшей выявлена симметричная реакция системы поддержания позы на вращательные нагрузки, а у правшей - асимметричная, что свидетельствует о наличии латерального доминирования в деятельности центров регуляции вертикальной устойчивости у правшей. Характер реакции на вращательные нагрузки у гимнастов, единоборцев и игровиков указывает на развитие функциональной амбидекстрии в центрах поддержания позы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено комплексное психофизиологическое обследование студентов ИФК РГПУ на первом и втором годах обучения. В качестве контроля в исследовании принимали участие студенты Ростовского государственного университета идентичные по полу и возрасту, но не занимающиеся физической культурой и спортом. Студенты обеих групп не имели хронических заболеваний (по данным медицинских карт). В обследование включались следующие методики: определение индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии больших полушарий головного мозга, регистрация и анализ ЭЭГ, психометрическое тестирование, психологическое тестирование, стабилографическое обследование расчет адаптационного потенциала (Баевский, 1989).

Изучение функционального состояния ЦНС студентов ИФК РГПУ осуществлялось с помощью электроэнцефалографического и психометрического обследований. ЭЭГ студентов ИФК РГПУ в фоновом замере (первый год обучения) характеризовалась высокой пространственно-временной организованностью.

У испытуемых с регулярным альфа-ритмом в фоне с закрытыми глазами спектральная мощность в затылочных отведениях в альфа диапазоне была выше по сравнению с испытуемыми с нерегулярным альфа ритмом. Испытуемые с регулярным альфа-ритмом характеризовались достоверно большей суммарной мощностью альфа-ритма. В обследованной выборке можно проследить закономерность, чем больше альфа-ритма, тем он регулярнее.

При сравнении фоновых ЭЭГ испытуемых с выраженной реакцией на гипервентиляцию и испытуемых без реакции на гипервентиляцию выявлено достоверное преобладание мощности альфа-активности в фоновом замере с закрытыми глазами в теменно-затылочных отведениях. Таким образом, испытуемые без реакции на гипервентиляцию характеризуются более четкой регионарной спецификой альфа-активности, а испытуемые с выраженной реакцией на гипервентиляцию соответственно нечеткой зональной распределенностью альфа-ритма (Зенков, 1996; Гнездицкий 2000). В данной выборке прослеживается закономерность, чем больше альфа ритма, тем реже встречается реакция на гипервентиляцию.

Сравнительный анализ фоновых ЭЭГ испытуемых с роландическим ритмом и без роландического ритма выявил достоверно большую мощность альфа- и бета1-ритмов в первой группе испытуемых. Бета1-ритм не является самостоятельным ритмом ЭЭГ, что подтверждается наличием высокой корреляции изменения частот бета!-ритма с альфаритмом (Кирой, 1989). Бета1-ритм, по мнению В.Н. Кироя (1989) следует рассматривать как область перекрытия двух соседних ритмов ЭЭГ (альфа и бета), что объясняет большую мощность бета1-ритма у испытуемых с роландическим ритмом. В данной выборке прослеживается закономерность, чем больше альфа-ритма, тем чаще регистрируется роландический ритм. Отчетливая взаимосвязь роландичекого ритма с двигательной активностью позволяет рассматривать его как альфа-ритм моторной области коры.

При сравнении ЭЭГ спортсменов и студентов РГУ было показано, что у спортсменов чаще регистрировался роландичексий ритм, реже реакция на гипервентиляцию, меньше было испытуемых с нерегулярным альфа-ритмом по сравнению с их сверстниками студентами РГУ. Дисперсионный анализ выявил следующие закономерности. В фоновой ЭЭГ спортсменов была достоверно выше спектральная мощность альфа-ритма, а в ЭЭГ студентов РГУ, не занимающихся физической культурой и спортом выше спектральная мощность бета2-ритма. Высокая спектральная мощность альфа-ритма у спортсменов указывает на более выраженные тормозные синхронизирующие влияния со стороны регуляторных верхнестволовых структур головного мозга и на меньшую выраженность влияния активирующей части ретикулярной формации ствола головного мозга в состоянии покоя. У студентов РГУ наоборот превалируют активирующие влияния ретикулярной формации, что объясняет большую мощность бета2-ритма по сравнению с юношами, регулярно занимающимися физической культурой.

Таким образом, у спортсменов регистрируется оптимальный баланс тормозных и активирующих влияний на кору головного мозга в состоянии покоя. В литературе неоднократно описано, что регулярные физические нагрузки способствуют формированию адекватного метаболизма покоя и мышечной расслабленности (Аршавский, 1967). В наших исследованиях с помощью метода ЭЭГ объективно подтверждено, что в состоянии покоя у спортсменов более выражены «ритмы покоя» и менее выражен основной ритм активации коры - бета-ритм, по сравнению с юношами, не занимающимися физической культурой и спортом, на ЭЭГ которых больше мощность бета2 ритма.

У большинства спортсменов (более 90%) общий паттерн ЭЭГ и характер реакции на функциональные пробы соответствовал возрастным нормативам (по определению Е.А. Жирмунской (1991) ЭЭГ I - типа 1 - группы, оцениваемая как «норма» - это упорядоченная в пространстве, с регулярным, доминирующим в затылочных отведениях и модулированным в веретена альфа-ритмом, с адекватной реактивностью на функциональные нагрузки электрическая активность головного мозга), а у студентов РГУ, в образе жизни, которых отмечалось наличие признаков выраженной гиподинамии, лишь у 60% общий паттерн ЭЭГ мог быть расценен как «норма». Анализ адаптационного потенциала (АП) предложенного P.M. Баевским (1989) показал, что у подавляющего числа (95,7%) студентов ИФК РГПУ он соответствует предложенным автором нормативом, а среди обследованных студентов РГУ АП соответствовал нормативам лишь у 20% испытуемых. У 60% обследованных студентов РГУ АП указывал на напряжение механизмов адаптации (среди студентов ИФК РГПУ 4,3%), а у 20% говорил о неудовлетворительной адаптации (среди студентов ИФК РГПУ 0%).

Таким образом, нами обнаружена связь между уровнем адаптационных возможностей организма и соответствием ЭЭГ 1 типу 1 группе по классификации Е.А. Жирмунской (1991), т.е. чем выше уровень адаптационных возможностей, тем ближе характеристики ЭЭГ к 1 типу 1 группе.

Нами проводился анализ характеристик ЭЭГ у спортсменов различной специализации: представителей ситуативных видов спорта - игровиков и единоборцев, представителей ациклических видов спорта - гимнастов и представителей циклических видов спорта - пловцов. По общепринятой классификации физических упражнений, предложенной В. С. Фарфелем, единоборства и спортивные игры относят к видам спорта с нестандартными или ситуационными движениями (Солодков, Сологуб, 2001). Они характеризуются смешанной (циклической и ациклической) структурой движения, с преобладанием динамической скоростно-силовой работы. В данных видах спорта вместе с постоянными изменениями структуры двигательных действий и направлений движений, наблюдается переменная мощность работы (от максимальной до полной остановки спортсмена). Энерготраты в ситуационных упражнениях сравнительно ниже, чем в циклических. Ведущими системами являются центральная нервная система, сенсорные системы, двигательный аппарат. С одной стороны эти два вида спорта очень близки по особенностям тренировочных занятий, но с другой стороны в игровых видах спорта тренировки в большей степени направлены на совершенствование моторно-скоростных характеристик, а у единоборцев на развитие сила с преобладанием статического компонента.

Стандартные циклические движения выполняют спортсмены, занимающиеся плаваньем. Здесь преобладают нагрузки анаэробно-аэробного характера. При работе большой мощности (плаванье на 800 - 1500 м) ведущими физиологическими системами обеспечения работоспособности являются кислородтранспортные системы - кровь, кровообращение и дыхание, а также системы терморегуляции и желез внутренней секреции.

Для гимнастов характерны стандартные ациклические движения, где сочетается динамическая и статическая работа анаэробно-аэробного характера, которые по длительности выполнения соответствуют зонам максимальной и субмаксимальной мощности. Суммарные энерготраты у гимнастов невысоки из-за краткости выполнения упражнений. Ведущими физиологическими системами являются центральная нервная система, сенсорные системы, двигательный аппарат (Солодков, Солод ков, 2001).

Нами выявлены достоверные отличия по доминирующей частоте альфа-ритма у игровиков и единоборцев. У игровиков альфа-ритм был более высокочастотным, чем у единоборцев. Частота доминирующего альфа-ритма у индивида отражает, по мнению, некоторых исследователей, скорость основных нервных процессов (возбуждения и торможения). Чем выше частота данного ритма, тем выше динамика возбуждения и торможения. (Шеповальников и соавт., 1979; Аганянц, 1999). Лебедев А.Н. (1985) обнаружил зависимость, чем чаще альфа-ритм тем быстрее скорость реакции. Выявленные различия можно объяснить направленностью тренировочных занятий у игровиков на преимущественное развитие быстроты реакции, комбинационного мышления, определяющихся, в том числе, высоким уровнем активации мозговых структур. У единоборцев тренировки направлены на развитие силы выносливости и связанны со статическими усилиями. По нашему мнению, обнаруженные отличия частоты альфа-ритма у спортсменов различной специализации с одной стороны являются результатом выбора спортсменом той или иной специализации, а с другой результатом воздействия тренировки.

Психометрические параметры студентов ИФК РГПУ характеризовались более высоким уровнем скоростных и точностных характеристик нервно-мышечной координации по сравнению с их сверстниками - неспортсменами, что подтверждает мнение ряда исследователей М.Ф. Пономарев (1958), М.А. Матовой (1967), Ф. Генов (1971), E.H. Сурков (1984), П.Н. Ермаков (1986).

При анализе психометрических характеристик у спортсменов с различной специализацией выявлено, что у игровиков время простых зрительно- и аудио-моторных реакций достоверно короче, чем у единоборцев что подтверждает мнение А.Н. Лебедева, о зависимости скорости реакции от частоты альфа-ритма. У пловцов и гимнастов достоверных отличий в психометрических параметрах не обнаружено. Таким образом, на основании различных методических подходов (ЭЭГ и психометрика) нами показано, что в среднем по группе у игровиков, тренировки которых направлены преимущественно на развитие быстроты реакции, ситуативного и комбинационного мышления чаще альфаритм, короче скорость реакции, по сравнению с единоборцами, тренировки которых связанны преимущественно со статическими усилиями. Полученные особенности у игровиков и единоборцев мы связываем с результатами отбора и эффектом влияния тренировочных занятий.

В работе оценивались энерготраты за тренировочное занятие с помощью монитора сердечного ритма Polar, а также проводился контроль психофизиологических характеристик в период раннего восстановления после тренировки у гимнастов, пловцов и игровиков с помощью теппинг-теста, корректурной пробы и теста Люшера. Замеры проводились до тренировки, сразу после и после периода восстановления пульса к исходному уровню.

Выявлены существенные различия энергоемкости тренировочных занятий у спортсменов различной специализации. За тренировочное занятие больше всего тратят энергии пловцы, меньше всего гимнасты, а игровики занимают промежуточное положение. В.М. Волков (1974) отмечает, что гимнастические упражнения в связи со своей кратковременностью не требуют больших энергетических затрат. Энергетическое обеспечение мышечной деятельности у пловцов имеет ряд особенностей связанных с водной средой. Одно только пассивное пребывание в воде увеличивает основной обмен на 50 %, большое значение играет сопротивление воды и ее высокая теплопроводность.

Результатом различной интенсивности и характера нагрузок явились особенности восстановительного процесса. Показатели теппинг-теста (максимальная частота движений, отклонение от центра для обеих рук) в фоновом замере не отличались у всех испытуемых, сразу после тренировки наблюдалось ухудшение показателей теппинг-теста, наиболее выраженное у пловцов. По мнению М.Ф. Пономарева (1958), М.А. Матовой (1967), Ф. Генова (1971), E.H. Суркова (1984), П.Н. Ермакова (1986) снижение частоты движений в теппинг-тесте может указывать на снижение скоростных и точностных характеристик нервно-мышечной координации, вызванное специфической для пловцов симметричной нагрузкой на верхние конечности в течение всего времени нахождения в воде. У гимнастов ухудшение показателей теппинг-теста было наименьшим по сравнению с пловцами и игровиками. После периода восстановления наблюдалось возвращение показателей теппинг-теста к исходному уровню.

Показатели внимания (коэффициенты эффективности и продуктивности) до тренировки значимо не отличались, после тренировки наблюдалось улучшение показателей внимания у пловцов, а у гимнастов и игровиков значимо не изменялись. После периода восстановления в среднем по группам наблюдалось достоверное улучшение по сравнению с фоном коэффициентов эффективности и продуктивности у гимнастов и игровиков, что указывает на активирующее влияние тренировки на показатели внимания.

В обследованных нами группах спортсменов не выявлено ухудшения показателей внимания после тренировочного занятия. Показано определенное активирующее воздействие тренировки на психические функции, причем независящее от спортивной специализации.

По биполярным шкалам теста Люшера все описанные нами группы спортсменов характеризовались энергичностью. Несмотря на то, что все обследованные испытывали достаточно большие психофизические нагрузки во время тренировки, это не приводило к развитию депрессивных состояний. В период срочного восстановления после тренировки выраженное появление утомления в среднем по группе регистрировалось только у игровиков.

Высокий уровень энергичности сочетался у большинства обследованных спортсменов с некоторым преобладанием напряжения над расслабленностью, т.е. состояние «мобилизации», готовности к действию. Группа пловцов характеризовалась балансом психологических состояний «расслабленности - напряженности» как до, так и непосредственно после тренировки, что можно объяснить спецификой тренировки в водной среде, оказывающей «расслабляющий» эффект на ЦНС.

По показателям биполярной шкалы «хладнокровие - стресс» группа обследованных гимнастов достоверно отличалась от пловцов и игровиков в сторону преобладания хладнокровия.

Таким образом, из вышесказанного следует, что для гимнастов характерна более выраженная стабильность описанных психофизиологических показателей (внимания, теппинг-теста, характеристик биполярных шкал по тесту Люшера). Они в меньшей степени изменялись под влиянием тренировочных занятий по сравнению с игровиками и пловцами. По-видимому, это объясняется более низкой интенсивностью тренировочного занятия у гимнастов, стандартностью выполняемых упражнений, чередованием выполнения гимнастических элементов и пауз. У пловцов тренировочные занятия направлены на формирование выносливости, они характеризуются постоянно повторяющейся (циклической), высокой интенсивности нагрузкой. Игровики во время тренировочного занятия вынуждены мобилизовать нервную систему для концентрации внимания на тактических приемах во время игры. Это является причиной более выраженного снижения показателей внимания, теппинг-теста и характеристик биполярных шкал (преобладание стресса, утомления) у игровиков и пловцов.

Нами проводился анализ психофизиологических параметров в период срочного восстановления у спортсменов с различным профилем ФМА. Анализ энерготрат у спортсменов с разным профилем ФМА за тренировочное занятие, не выявил достоверно значимой разницы у трех групп испытуемых (правши, амбидекстры и левши, парциальные правши). Отсутствие достоверных отличий по энерготратам у испытуемых с разным профилем ФМА позволяет нам связывать выявленные особенности восстановления не с интенсивностью нагрузки, а с особенностями ФМА.

Анализ показателей теппинг-теста указывает на более выраженное их изменение под влиянием тренировочного занятия у амбидекстров и левшей. Изучение показателей внимания выявило, что у амбидекстров и левшей коэффициенты продуктивности и эффективности после тренировочного занятия и периода восстановления находились на более низком уровне по сравнению с правшами и парциальными правшами, т.е. тренировка оказывает менее выраженное активирующее влияние на амбидекстров и левшей.

Одной из задач данного исследования было выявление особенностей влияния регулярных тренировок на функциональное состояние головного мозга спортсменов.

Регулярные тренировочные занятия могут оказывать как активирующее влияние на головной мозг, так и снижать его функциональные возможности (явление перетренированности). С одной стороны, по мнению таких авторов как М.А. Матовой (1967), В.Ф. Костюченко (1977), В.П. Некрасов, Ю.Б. Никифоров (1983) с ростом уровня мастерства показатели ЦНС должны улучшаться. С другой стороны, по мнению М.Ф. Пономарева (1956), Е.П. Ильина (1983), E.H. Суркова (1984) перетренированность спортсменов может приводить к ухудшению состояния ЦНС.

По данным повторного комплексного обследования значимых изменений в частотно-мощностных характеристиках ЭЭГ и психометрических показателях студентов ИФК РГПУ нами не обнаружено, что указывает на адаптированность ЦНС к влияниям учебы в ВУЗе и регулярным тренировкам. Обращает на себя внимание уменьшение числа испытуемых (в начале года 26, а в конце 12 человек) с реакцией на гипервентиляцию, при чем с выраженной реакцией в конце года осталось только 4 человека, против 16 человек в начале года. Эффект гипервентиляции связан с церебральной гипоксией, развивающейся вследствие рефлекторного спазма артериол и уменьшения мозгового кровотока в ответ на снижение СОг в крови (Яруллин, 1967). Нами показано уменьшение числа испытуемых с реакцией на гипервентиляцию, что говорит о нормальном процессе созревания активности нейронов головного мозга в ответ на вазоконстрикцию сосудов головного мозга у спортсменов.

Нами не выявлено ухудшение «качества» ЭЭГ (соответствие возрастным нормативам) и психометрических характеристик, что указывает на отсутствие перетренированности у испытуемых. Регулярные тренировки в течение годичного цикла благотворно влияют на состояние ЦНС.

Таким образом, в данной части работы нами показана адаптированность организма спортсменов к влиянию регулярных тренировок и учебы в ВУЗе, а также отсутствие явления перетренированности. Состояние ЦНС также отличается высоким уровнем стабильности, что подтверждает мнение о благотворном влиянии физических нагрузок на ЦНС, но в тоже время указывает на необходимость пропогандирования занятий массовой физической культурой.

В данном исследовании использовалось стабилографичекое обследование, которое отражает вертикальную позную устойчивость, как многокомпонентную систему, включающую влияния ЦНС, зрительного анализатора, вестибулярного аппарата, спинного мозга, проприорецепторов мышц и сухожилий, а также являющуюся интегральным индикатором общего функционального состояния (Войнов, Трофимчук, 1996; Слива, Кондратьев, Переяслов, 1998; Кураев, Трофимчук, Войнов, 1999; Скворцов, 2000). Нами использовались запись фоновых показателей стабилограммы (глаза открыты) (у спортсменов и студентов РГУ) и регистрация стабилограммы после разнонаправленных вращений в кресле Барани (у спортсменов) (20 вращений для каждой пробы со скоростью 180 град/сек.). Поддержание позы в фоновом состоянии (по данным длины стабилограммы, спектральных параметров) у студентов ИФК РГПУ находилось на более высоком уровне по сравнению со студентами РГУ, ведущими малоподвижный образ жизни, что по данным В.В. Розенблата (1961), Д.В. Скворцова (2000) указывает на высокую скоординированность в деятельности центров поддержания позы у спортсменов.

После разнонаправленных вращательных нагрузок у спортсменов с различным профилем ФМА (правши, амбидекстры и левши, парциальные правши) нами выявлены следующие особенности. Для характеристики положения центра тяжести испытуемых на стабилоплатформе мы использовали параметры МО(х) и МО(у). Вращательная нагрузка слева направо вызывает достоверное отклонение центра тяжести вправо во всех группах испытуемых, а вращение справа налево вызывает отклонение центра тяжести влево только у испытуемых - левшей и амбидекстров. Интегральный показатель длина стабилограммы у амбидекстров и левшей изменяется в меньшей степени, чем у правшей и парциальных правшей. Для системы поддержания позы левшей и амбидекстров характерна более выраженная реакция на вращательные нагрузки по сравнению с правшами и парциальными правшами, хотя внутри облака стабилограммы они совершают меньше колебаний чем правши и парциальные правши. Pwl компонент спектра во фронтальной и сагиттальной плоскостях у амбидекстров и левшей находился на более высоком уровне по сравнению с другими испытуемыми, что указывает на больший вклад вестибулярного аппарата в регуляцию позы у амбидекстров и левшей. По мнению И.Я. Калиновской и Ю.С. Юсевич (1967); Р.Н. Хечинашвили (1975) (В кн.: Благовещенской, 1990) тело испытуемого отклоняется в сторону вращения, что можно объяснить перераспределением тонуса мышц на стороне тела, в которую осуществляется вращение. Ю.К. Столбков и И.В. Орлов (1998 а, б) указывают на ассиметрию в деятельности вестибулярного аппарата. Так, они подчеркивают, что отолитовый компонент вестибулярных рефлексов - это асимметричная (неодинаковая в парных структурах мозга) нейрональная активность, возникающая под влиянием отолитовой афферентации. По-видимому, наши данные подтверждают мнение этих авторов об асимметрии деятельности вестибулярной системы.

Таким образом, у амбидекстров и левшей выявлена симметричная реакция системы поддержания позы после вращательных нагрузок, а у правшей асимметричная, что свидетельствует о наличии латерального доминирования в деятельности центров регуляции вертикальной устойчивости у правшей, возможно связанная с ассиметричными влияниями вышележащих центров (предположительно подкорковых ядер)

Анализ стабилографических характеристик спортсменов различной специализации после вращательных нагрузок (20 вращений для каждой пробы со скоростью 180 град/сек.) выявил следующие особенности. Центр тяжести у единоборцев и гимнастов отклоняется в сторону вращения (при вращении слева направо - вправо, а при вращении справа налево — влево), у игровиков вращательные нагрузки не вызывают значимых изменений. У пловцов только вращательная нагрузка слева направо вызывает отклонение центра тяжести вправо. Длина стабилограммы у всех групп испытуемых в фоновом замере не отличалась, а после вращательных нагрузок наблюдалось достоверное увеличение данного показателя. Достоверных отличий между различными группами испытуемых не выявлено, что указывает на высокий уровень позной устойчивости у всех групп испытуемых. В спектральном анализе выявлен достоверно более низкий уровень Pwl компонента спектра во фронтальной плоскости у гимнастов, а в сагиттальной у игровиков, что указывает на меньший вклад вестибулярного аппарата в поддержание позы у этих испытуемых.

Выявленные особенности отклонения центра тяжести мы объясняем влиянием специфики тренировочных занятий. Игровики во время тренировки вынуждены мобильно реагировать на перемещение мяча, передвижение противника и в этих условиях у них вырабатывается индивидуальная система быстрого перераспределения регулирующих влияний направленных на поддержание позы. После вращательных нагрузок эта система быстро реагирует и обеспечивает поддержание позы в новых условиях.

У единоборцев отклонение центра тяжести можно, по-видимому, объяснить преобладанием статического компонента в тренировочных занятиях у этих испытуемых по сравнению с игровиками, а также преимущественной направленностью тренировочного процесса на развитие силы и ловкости, а у игровиков на развитие быстроты. Для пловцов отклонение центра давления характерно лишь при вращении слева направо. Высокий уровень позной устойчивости можно объяснить особенностями положения тела пловцов в воде. Водная среда постоянно изменяет его, что и является мощным тренирующим средством для вестибулярной системы.

Рассматривая особенности тренировки гимнастов, необходимо отметить, что все гимнастические упражнения направлены на тренировку вестибулярной системы. При более детальном рассмотрении гимнастических элементов видно, что их подавляющее большинство выполняется в вертикальной плоскости. Мы в своем эксперименте использовали вращательные нагрузки в горизонтальной плоскости, видимо это объясняет отклонение центра давления после вращательных нагрузок.

Кроме того, проводя параллель с особенностями реакции системы поддержания позы у испытуемых с разным профилем ФМА необходимо отметить, что у гимнастов, единоборцев и игровиков выявляются особенности поддержания позы характерные для амбидекстров и левшей, что может говорить о том, что их тренировки приводят к формированию функциональной амбидекстрии в центрах поддержания позы.

В данной части работы показаны особенности регуляции вертикальной позной устойчивости у спортсменов с разным профилем и различной специализацией, заключающиеся в ассиметричности или симметричности деятельности данных центров у этих испытуемых, кроме того, показано, что такие виды спорта как гимнастика, единоборства и игровые виды спорта приводят к функциональной амбидекстрии в центрах регуляции позы.

Таким образом, в диссертационной работе проведен сравнительный анализ психофизиологических характеристик юношей регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой с помощью таких методов как ЭЭГ, психометрика и стабилография. Показано существенное отличие психофизиологического статуса изучаемых групп, а, кроме того сделана попытка вскрыть физиологические механизмы этих отличий. Для юношей регулярно занимающихся физической культурой обнаружен более высокий уровень функциональных резервов ЦНС. Кроме того, выявлено адекватное активирующие влияние тренировки на когнитивные функции человека.

Высокий уровень ЭЭГ-характеристик, психометрических и стабилографических параметров у юношей регулярно занимающихся физической культурой по сравнению с юношами не занимающимися физической культурой позволяет использовать регулярные, дозированные занятия физической культурой в качестве метода коррекции функционального состояния организма у студентов нефизкультурных ВУЗов.

В работе обнаружены особенности психофизиологических характеристик юношей с различным профилем ФМА и различной спортивной специализацией в фоновом замере и в период восстановления после тренировки в условиях спортивного зала и бассейна. Эти характеристики могут быть использованы в спортивной физиологии для расширения представлений о влиянии различных видов спорта на психофизиологический статус. В работе предложена новая методика для определения асимметрии в деятельности системы поддержания позы, которая, по-нашему мнению, может быть использована при определении профиля ФМА.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регулярных занятий физической культурой на психофизиологический статус студентов"

На правах рукописи

Покуль Сергей Юрьевич

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных и в учебно-научно-исследовательском институте валеологии ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Кураев Григорий Аствацатурович

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Айдаркин Евгений Константинович

член-корреспондент РАО,

доктор биологических наук, профессор

Ермаков Павел Николаевич

доктор биологических наук, профессор Черноситов Александр Владимирович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар).

Защита диссертации состоится » _20Q.fr. в час.

на заседании диссертационного совета Д. 212.208.07. по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, ауд.^б^У)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « 7 » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.В. Бабенко

3 £> г ^ 1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В настоящее время большое внимание исследователей обращено на спорт, особенно спорт высших достижений. Физическая культура массового характера находится в стороне, и функциональные изменения, адаптивные перестройки при этом изучаются в меньшей степени (Солодков, 1993).

В связи с этим возникает необходимость комплексного диагностического исследования лиц, занимающихся массовой физической культурой с целью оценки и прогноза их физиологических возможностей в процессе решения задач, связанных со спортивной деятельностью. Одновременно возникает проблема оптимизации тренировочной деятельности, решение которой должно базироваться на результатах комплексных медико-биологических исследований. Комплексный подход позволяет выявить взаимосвязь физиологических систем в процессе адаптации к физическим нагрузкам (Казин, Рифтин, Федоров, 1990; Романчук, 1996).

Проведение наблюдений над одним и тем же контингентом спортсменов в динамике предтренировочного (фонового), тренировочного и восстановительных процессов позволяет выявлять последовательно развивающиеся функциональные изменения, обусловленные процессом приспособления организма к физическим нагрузкам (Казин, Рифтин, Федоров, 1990; Романчук, 1996; Солодков, Сологуб, 2001).

Изучение процессов восстановления, составляющих существо отставленного тренировочного эффекта, имеет столь же важное значение, как и исследование непосредственного влияния нагрузки. После окончания действия физических нагрузок в организме человека некоторое время сохраняются функциональные изменения, присущие периоду спортивной деятельности, и осуществляются основные восстановительные процессы, которые носят неоднородный характер (Волков, 1974).

По мнению С.Е. Павлова (2001), проблема восстановления в физиологии спорта не может считаться даже относительно решенной, т.к. до сих пор нет единого мнения о продолжительности восстановительного периода у спортсменов различной специализации, не разработаны эффективные методы, способствующие восстановлению.

Обычно изучение физиологических процессов, лежащих в основе двигательной активности, проводится в лабораторных условиях. Для этих целей используются физические нагрузки на велоэргометре, работа на тредбане (Аулик, 1977; Солодков, Сологуб, 2001). Такие исследования, однако, не могут отобразить полноту тех процессов и функциональных перестроек, которые происходят в процессе реальных тренировочных занятий и соревнований. В связи с этим исследования восстановительных процессов в реальных условиях спортзала, бассейна, стадиона приобретают важное значение.

В исследованиях динамики функционального состояния спортсменов доминирует изучение соматических систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и т.д. В то же зцвдя, посвященных

БЯБЛКОГБКА СП * 09

оценке функционального состояния ЦНС, особенно мало исследований изменений межполушарных отношений в динамике спортивной деятельности (Хомская, Ефимова, 1989; Кураев, Соболева, Глумов, 1994). Технические приемы прыжков, метаний, элементы спортивной гимнастики, акробатики, бокса, борьбы и многих других видов спорта далеко не одинаково выполняются в левую и правую стороны, той и иной конечностью (Поцелуев, 1960). Кроме того, известно, что лица с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии по-разному адаптируются к спортивной деятельности (Хомская, Ефимова, 1989).

Цель работы: изучить психофизиологические характеристики юношей, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой, в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Изучить психофизиологический статус (по ЭЭГ, психометрическим и стабилографическим характеристикам) юношей, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой.

2. Исследовать характеристики электрической активности головного мозга и психометрические параметры юношей различной спортивной специализации.

3. Исследовать характеристики раннего восстановления психофизиологических параметров юношей различной спортивной специализации и с разным профилем ФМА после тренировочного занятия.

4. Исследовать реакции системы Поддержания позы (по стабилографическим характеристикам) на разнонаправленные вращательные нагрузки у юношей с различной спортивной специализацией и с разным профилем ФМА.

Научная новизна.

Впервые изучены характеристики адаптационных резервов организма у студентов физкультурного ВУЗа и студентов, не занимающихся физической культурой.

Впервые обнаружена прямая связь между адаптационными возможностями организма и типом ЭЭГ у лиц молодого возраста.

Впервые показано, что после тренировки психофизиологические характеристики возвращаются к исходному уровню раньше у спортсменов с правым профилем ФМА, а позже - у спортсменов с левым и амбидекстральным профилем ФМА.

Впервые показано, что для амбидекстров и левшей характерна симметричность реакции системы поддержания позы после вращательных нагрузок, а для правшей - асимметричность.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты могут быть использованы при изучении студентами комплекса медико-биологических дисциплин в институтах физической культуры, при чтении лекций по физиологии человека, возрастной физиологии, валеологии, при разработке тренировочных занятий студентов физкультурного ВУЗа, планировании и контроле тренировочных циклов спортсменов различной специализации, в массовых физкультурных учреждениях, в работе центров валеологии ВУЗов России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее высоким адаптационным потенциалом, определенным по психофизиологическим характеристикам, обладают юноши, регулярно занимающиеся физической культурой, и ЭЭГ которых относится к 1 группе 1 типу.

2. После тренировки психофизиологические характеристики возвращаются к исходному уровню быстрее у юношей с правым профилем ФМА, а медленнее -у юношей с амбидекстральным и левым профилем.

3. Для юношей - амбидекстров и левшей, регулярно занимающихся физической культурой, характерна симметричность реакции системы поддержания позы после вращательных нагрузок, а для правшей -асимметричность.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXXI неделе науки биолого-почвенного факультета Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003); на Российской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 2003); на конференции «Проблемы общей биологии» (Ростов-на-Дону, 2003); на седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоррвье» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Личный вклад автора в опубликованном материале 52,0%, объем 1,26 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения и четырех глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 311 источников, из них 53 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 30 таблицами.

2. Материалы и методы исследования

2.1. В исследовании приняли участие юноши (средний возраст 17,83±0,11 лет), регулярно занимающиеся физической культурой (4-5 раз в неделю по 2 часа в день, условно названные нами «спортсменами»), не имеющие хронических заболеваний (по данным медицинских карт), студенты института физической культуры (ИФК) Ростовского государственного педагогического университета, обучающиеся в рамках учебной программы по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (от 14.04.2000 г. № государственной регистрации 363 пед./СП).

В соответствии со спортивной специализацией, были выделены следующие группы: гимнасты (14 человек), пловцы (14 человек), игровики (16 человек), единоборцы (13 человек). Остальные студенты (13 человек) ИФК занимались различными видами спорта в рамках обучения в ВУЗе.

2 2. Комплексное психофизиологическое обследование проводилось на базе Центра валеологии УНИИВ РГУ. Обследование проводилось дважды: на первом курсе (февраль - март 2002 г., 70 человек) и на втором курсе (февраль -март 2003 г., 60 человек).

В качестве контрольной группы в исследовании приняли участие 15 юношей - студентов Ростовского государственного университета (февраль -март 2002 г,) того же возраста, не имеющих хронических заболеваний (по данным медицинских карт), но не занимающихся физической культурой и спортом.

Обследование включало следующие методики: определение индивидуального профиля функциональной межполушарной асимметрии больших полушарий головного мозга, регистрацию и анализ электроэнцефалограммы, психометрическое тестирование, психологическое тестирование, стабилографическое обследование. Для оценки функциональных резервов организма рассчитывался адаптационный потенциал (Баевский, 1989).

2.3. В группах гимнастов, пловцов и игровиков изучались особенности восстановления психофизиологических характеристик сразу после тренировочного занятия. Обследование включало следующие методики: оценка энерготрат спортсмена за время тренировки с помощью монитора сердечного ритма Polar S610™ (Финляндия), корректурный тест, цветовой тест Люшера, теппинг-тест. Замеры проводились до тренировки, сразу после тренировки и после восстановления частоты сердечных сокращений до исходных величин.

2 4. Индивидуальный профиль функциональной межполушарной асимметрии головного мозга определялся по четырём признакам: ведущая рука (опросник Аннет), ведущая нога (тесты «удар по мячу», «самый большой шаг»), ведущий глаз (проба Розенбаха), ведущее ухо (тесты «часы» и «телефонная трубка»).

Среди обследованных нами спортсменов были представлены пять вариантов профиля функциональной межполушарной асимметрии: правши (все четыре признака: рука-нога-глаз-ухо - правые) - 44,3 %, парциальные правши (ведущая рука правая и один или несколько признаков - левых) - 39%,

парциальные левши (ведущая рука левая и один или несколько признаков правых) - 7,1%, левши (все признаки левые) - 5,3%, амбидекстры (по всем четырем признакам не выявлено явного предпочтения) - 4,3%. Анализ психофизиологических характеристик проводился нами в трех группах: «правши» (30 человек), «амбидекстры и левши» (12 человек) и «парциальные правши» (28 человек).

Среди студентов РГУ распределение по профилю ФМА было приблизительно таким же, как среди спортсменов, но в связи с малочисленностью выборки анализ психофизиологических характеристик у студентов РГУ с разным профилем ФМА не проводился.

2.5. ЭЭГ регистрировалась с помощью компьютерного комплекса "Энцефалан 4.3.М" (Медиком ЛТД, Таганрог). Регистрация проводилась от 19 отведений по системе 10-20 (референтные электроды на мочках ушей) в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми и открытыми глазами и при функциональных нагрузках: ритмическая фотостимуляция (3-24 Гц) и гипервентиляция. Спектральный анализ ЭЭГ проводился с использованием быстрого преобразования Фурье. Для каждого отведения вычислялась спектральная мощность в частотных диапазонах, соответствующих дельта- (0,54 Гц), тета- (4-8 Гц), альфа- (8-13 Гц), бета1- (13-24 Гц) и бега2- (24-35 Гц) ритмам ЭЭГ, с шагом по частоте 0,24 Гц (частота дискретизации - 250 Гц, длина ансамблей - 1024). Для лучшего приближения к нормальному распределению полученные значения мощности подвергались log -трансформации.

2.6. Психометрические характеристики (время простых зрительно- и аудио-моторных реакций, время сложных зрительно- и аудио-моторных реакций, частота теппинга, сила нервных процессов) изучались с помощью аппаратного комплекса «СКИФ-2» (НИИ НК им. А.Б. Когана РГУ, г. Роетов-на-Дону).

При изучении особенностей восстановления после тренировочного занятия теппинг-тест проводился на бланках, в центре которых ставилась точка. Обе руки обследуемого с зажатыми в них карандашами располагались над бланками (отдельный для каждой руки). Локоть на опору не опирался. Обследуемому предлагалось с закрытыми глазами в течение 20 секунд по команде1 наносить удары с максимальной скоростью, стараясь попадать карандашами в точку в центре бланка. Оценивалась частота ударов и отклонение ударов от центральной точки.

2.7. Свойства внимания изучались с помощью корректурной пробы по буквенным таблицам Бурдона-Анфимова. Испытуемым предлагалось в течение 2 минут, предельно внимательно и как можно более быстро, просматривая таблицу, вычеркивать букву «А» и подчеркивать букву «К». Затем, после команды экспериментатора «Черта», испытуемый ставил вертикальную черту и продолжал выполнять задание (в течение 2-х минут) наоборот, т.е., подчеркивать букву «А», а вычеркивать букву «К». Рассчитывались коэффициенты эффективности и продуктивности.

2.8. Регистрация стабилографических показателей осуществлялась с помощью компьютерного стабилоанализатора типа КСК - 4.2 - (ОКБ «Ритм» г. Таганрог). Для изучения функционального состояния физиологических систем, поддерживающих вертикальную позную устойчивость человека, использовалась регистрация стабилограммы с открытыми глазами. Использовали вращательные пробы (в группе студентов ИФК), которые осуществлялись в кресле Барани типа К-2 с ручным приводом. Вращения осуществлялись вручную слева направо и справа налево. Количество вращений составляло 20, для каждой пробы со скоростью 180°/сек. После обеих проб осуществлялась запись стабилограммы, длительностью 60 сек. Между пробами испытуемый отдыхал в течение 30 сек.

2.9. Адаптационный потенциал (Баевский, 1989) рассчитывался по формуле:

АП = 0,011*(ЧСС) + 0,014*(САД) + 0,008*(ДАД) + 0,014*(В) + 0,009*(МТ) - 0,009*(Р) - 0,27

где АП - адаптационный потенциал в баллах; В - возраст в годах; САД и ДАД -соответственно, систолическое и диастолическое артериальное давление в мм. рт. ст.; ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту; МТ - масса тела в кг.; Р

- рост в см.

Выделялись следующие группы обследованных: удовлетворительная адаптация (пороговые значения АП не более 2,1 балла), напряжение механизмов адаптации (2,11 - 3,2 балла), неудовлетворительная адаптация (3,21

- 4,3 балла), срыв адаптации (не менее 4,31 балла).

2.10. Анализ экспериментальных данных производился в отсроченном режиме с использованием программного пакета Statistica 5.0. Использовались дисперсионный анализ ANOVA-MANOVA, t-критерий Стьюдента, критерий Пирсона, корреляционный анализ. При использовании дисперсионного анализа ANOVA-MANOVA различия полагали статистически значимыми при уровне р<0,05. При значении 0,05<р<0,1 констатировалось наличие различий на уровне жестких трендов.

3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Исследование фоновых психофизиологических характеристик студентов, регулярно занимающихся и не занимающихся физической

культурой

3.1.1. Электроэниефалографическое обследование

У подавляющего большинства студентов ИФК РГПУ на электроэнцефалограммах, зарегистрированных в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами, доминировал альфа-ритм, амплитуда его была максимальна в затылочных отделах мозга.

У некоторых испытуемых при открытых глазах в центральных отведениях регистрировался роландический ритм. По данным литературы, этот ритм встречается у 5-15% здоровых людей, у молодых чаще, чем у пожилых (Зенков, 1996; Гнездицкий, 2000). У испытуемых с роландическим ритмом

(таблица 1) спектральная мощность фоновой ЭЭГ в альфа и бета1 диапазонах частот во всех отведениях была выше, по сравнению с испытуемыми без роландического ритма.

Функциональная нагрузка в виде двухминутной гипервентиляции вызывала различные изменения суммарной электрической активности мозга. У 63,4% (44 человека) испытуемых никаких существенных изменений не наблюдалось. В 14,3% случаев наблюдалось незначительное замедление доминирующей активности, появлялась или усиливалась нерегулярность альфа-ритма, незначительно увеличивалась его амплитуда. У 22,5% (16 человек) испытуемых наблюдалось выраженное замедление и увеличение амплитуды электрической активности, синхронизация и увеличение суммарной мощности ЭЭГ более чем на 50%, по сравнению с фоном. У испытуемых с выраженной реакцией на гипервентиляцию спектральная мощность в альфа диапазоне в теменно-затылочных отведениях была выше, по сравнению с испытуемыми без выраженной реакции на гипервентиляцию (РЗ (Р (1,58)=3,5; р=0,05), Р4 (Р (1,58)=3,2; р=0,05), О! (Р (1,58)=8,2; р=0,00), 02 (Р (1,58)=5,8; р=0,01).

Таблица 1

Результаты одиофакторного анализа фоновых значений средней спектральной мощности (мкв2) ЭЭГ у спортсменов с выраженным роландическим ритмом и без

роландического ритма

Отвед ение Испытуемые с роландическим ритмом (п=31) Испытуемые без роландического ритма (п=39) альфа бета 1

альфа бета1 альфа бета1 Р Р Б Р

Рр1 37,4±3,7 7,5±0,8 33,0±4,2 6,5±0,4 3,82 0,06 5,4 0,02*

39,2±4,5 7,5±0,7 33,9±4,1 6,5±0,4 2,8 0,98 6,1 0,01*

27,8±3,5 6,4±1,1 20,0±2,3 5,3±0,6 4,95 0,02* 2,3 0,12

ГЗ 40,2±4,2 8,6±1,0 38,8±4,4 7,9±0,6 3,92 0,05* 5,6 0,02*

Иг 55,8±5.4 9,8±0,9 49,5±5,8 8,9±0,6 4,2 0,04* 7,8 0,06*

¥4 45,7±5,0 8,5±0,8 39,1±4,6 8,0±0,4 4,29 0,04* 6,4 0,01*

Р8 30,2±2,8 4,5±0,4 20,7±2,8 4,5±0,5 4,35 0,04* 1,2 0,17

ГЗ 35,8±6,3 6,4±0,9 26,2±3,5 5,1 ±0,9 7,2 0,00* 4,7 0,03*

СЗ 65,2±6,3 9,6±1,0 56,2±6,9 9,0±0,8 6,8 0,01* 10,7 0,00*

Сг 81,8±10,6 10,7*1,1 72,4±8,7 9,9±0,8 4,2 0,04* 7,8 0,00*

С4 66,3±9,0 9,9=Ы,1 58,9±6,8 8,9±0,6 7,2 0,00* 13,2 0,00*

Т4 45,8±4,7 7,9±0,6 30,1±4,6 6,1±0,6 7,9 0,00* 11,8 0,00*

Т5 40,5±9,2 7,8±1,0 32,2±4,8 5,7±1,6 6,2 0,01* 5,1 0,02*

РЗ 135,3±18,4 14,0±1,5 93,0±11,3 12,1±1,8 4,8 0,03* 6,7 0,01*

Рг 182,9±33,6 14,8±2,0 116,8±14,8 13,2±1,6 4,1 0,04* 6,7 0,01*

Р4 149,2±29,5 12,6±1,8 94,9±12,2 11,5±0,6 4,5 0,03* 6,7 0,01*

Т6 49.5±8,0 6,6±0,7 39,8±6,1 5,8±1,4 3,7 0,05* 6 0,01*

01 229,2±39,6 15,0±2,1 158,4±21,5 15,9±2,8 0,13 0,05* 2,8 0,09

02 246,7±46,3 17,7±2,8 174,6±19,4 17,3±2,4 1,2 0,05* 3,7 0,06

Р- критерий Фишера, р - вероятность; * - достоверно р< 0,05

В качестве контрольной группы в исследовании приняли участие студенты РГУ, не занимающиеся физической культурой. В фоновых ЭЭГ у студентов РГУ доминировала альфа-активность с максимальной выраженностью в затылочных отведениях.

У спортсменов (таблица 2) спектральная мощность фоновой ЭЭГ в альфа диапазоне во всех отведениях была выше, а в бета2 диапазоне - достоверно ниже по сравнению со студентами РГУ.

Таблица 2

Результаты одиофакторного анализа фоновых значений средней спектральной мощности (мкв2) ЭЭГ у студентов института физкультуры и студентов РГУ

Отвед ение Студенты ИФК (п=70) Студенты РГУ (п=15) альфа бета2

альфа бета2 альфа бета2 Р Р Р Р

Рр1 32, Ш,8 1,7±0,2 13,7±2,6 3,3±0,7 15,8 0,00* 17,0 0,00*

Рр2 34,6±3,1 1,7±0,1 13,5±2,1 2,0±0,2 17,0 0,00* 2,5 0,11

Р7 20,5±2,2 2,3±0,4 10,1±1,8 3,1±0,3 7,3 0,00* 6,2 0,01*

РЗ 38,0±3,1 2,0±0,2 18,2±2,7 3,1±0,5 11,4 0,00* 8,5 0,00*

49,1±4,0 2,1 ±0,2 21,8±2,9 3,4±0,5 13 0,00* 10,0 0,00*

Р4 40,0±3,5 1,9±0,2 19,6±2,7 2,2±0,1 9,8 0,00* 1,7 0,19

Г8 20,5±2,0 1,5±0,2 10,6±1,5 2,5±0,3 6,01 0,00* 12,5 0,00*

ТЗ 27,1 ±3,8 1,8±0,2 11,4±2,3 6,4±3,0 7,2 0,00* 21,4 0,00*

СЗ 59,2±4,6 2,4±0,4 20,4±3,1 2,9±0,5 16,2 0,00* 3,0 0,08

Сг 77,7±7,1 2,1 ±0,2 26,9±3,0 2,6±0,2 16,3 0,00* 3,2 0,07

С4 63,0±5,8 2,1 ±0,2 24,0±3,3 2,1 ±0,2 14,1 0,00* 0,6 0,41

Т4 30,5±3,3 1,7±0,2 13,8±1,9 2,1 ±0,3 7,0 0,00* 3,1 0,08

Т5 36,8±5,5 1,9±0,2 11,1±2,0 4,3±1,2 10,1 0,00* 11,6 0,00*

РЗ 116,6±11,6 2,6±0,5 31,0±6,4 3,7±0,7 21,4 0,00* 5,4 0,02*

Рг 153,7±20,0 2,4±0,3 95,0±9,7 3,6±0,6 16,8 0,00* 6,4 0,01*

Р4 125,2±16,4 2,2±0,3 80,6±9,6 2,3±0,2 13,2 0,00* 1,0 0,31

Т6 45,2±5,2 1,7±0,2 18,2±3,6 2,5±0,6 9,6 0,00* 3,3 0,07

01 197,9±23,6 3,0±0,3 110,7±8,2 5,6±1,3 20,0 0,00* 7,4 0,01*

02 214,8±24,6 2,8±0,3 120,9±11,2 3,6±0,3 9,3 0,00* 7,5 0,01*

Обозначения как в таблице 1.

Высокая спектральная мощность альфа-ритма у спортсменов указывает на более выраженные тормозные синхронизирующие влияния со стороны регуляторных верхнестволовых структур головного мозга и на меньшую выраженность влияния активирующей части ретикулярной формации ствола головного мозга в состоянии покоя.

Характеристики ЭЭГ большинства обследованных спортсменов соответствовали возрастной норме (Жирмунская, 1991). Согласно предложенной ею классификации, ЭЭГ I - типа - это упорядоченная в пространстве, с регулярным, доминирующим в затылочных отведениях и модулированным в веретена альфа-ритмом, с адекватной реактивностью на функциональные нагрузки электрическая активность головного мозга.

Лишь в 8,5% случаев ЭЭГ-характеристики не могли быть оценены как «норма». У студентов РГУ характеристики ЭЭГ, несоответствующие возрастной норме встречались в 40% случаев, кроме того, у них чаще регистрировалась реакция на гипервентиляцию, реже наблюдался роландический ритм.

Анализ адаптационного потенциала (АП) показал, что у подавляющего числа (95,7%) студентов ИФК РГПУ он соответствует возрастной норме (Баевский, 1989). Среди обследованных студентов РГУ АП соответствовал норме лишь у 20% испытуемых. У 60% обследованных студентов РГУ АП указывал на напряжение механизмов адаптации (среди студентов ИФК РГПУ -4,3%), а у 20% - на неудовлетворительную адаптацию (среди студентов ИФК РГПУ - 0%).

Таким образом, нами обнаружена связь между уровнем адаптационного потенциала организма и соответствием характеристик ЭЭГ 1 типу 1 группе согласно классификации Е.А. Жирмунской (1991).Чем выше уровень адаптационных возможностей, тем ближе характеристики ЭЭГ к 1 типу 1 группе.

Таблица 3

Результаты однофакторного анализа фоновых значений средней частоты (Гц) альфа-ритма ЭЭГ у спортсменов игровых видов спорта и единоборцев

Отвед ение Игровики (п=16) Единоборцы (п=13) альфа

альфа альфа Р Р

Рр1 10,1±0,3 9,7±0,3 0,8 0,36

10,5±0,2 9,7±0,3 4,5 0,04*

10,6±0,2 9,9±0,3 4,0 0,05*

¥3 10,6±0,2 9,5±0,3 8,5 0,00*

10,6±0,2 9,6±0,3 9,3 0,00*

И4 10.7±0,2 9,7±0,3 10,0 0,00*

Р8 10,7±С,2 9,9±0,3 5,9 0,02*

ТЗ 10,6±0,2 9,9±0,3 4,3 0,04*

СЗ 10,7±0,2 9,9±0,2 6,9 0,01*

Сг 10,6±0,2 9,9±0,2 5,9 0,02*

С4 10,5±0,2 9,9±0,2 3,3 0,08

Т4 10,5±0,3 9,9±0,2 3,0 0,095

Т5 10,7±0,1 10,1 ±0,2 74 0,01*

РЗ 10,9±0,2 10,2±0,2 8,4 0.00*

Рг 10,8±0,2 10,2±0,2 5,9 0,00*

Р4 10,7±0,2 10,2±0,2 4,8 0,03*

Т6 10,5±0,3 9,8±0,2 3,3 0,07

01 !0,8±0,2 9,б=с0,1 6,9 0,01*

02 10,8±0,2 9,6±0,1 5,9 0,00*

Обозначения как в таблице 1

До настоящего времени дискуссионным вопросом остаются особенности ЭЭГ у лиц с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии (ФМА). Рассматривая особенности электрической активности у лиц с различным профилем ФМА, многие исследователи (Raney, 1939; Cornil, Gastaut, 1947; Айрапетянц, 1982; Коновалова, 1987; Гнездицкий, 2000) сообщают об асимметрии альфа-активности в затылочных областях: в левом полушарии, обычно, мощность и индекс альфа-ритма несколько меньше, чем справа у испытуемых с правым профилем.

Результаты нашего исследования показали, что мощность альфа-ритма действительно несколько выше в ЭЭГ правого полушария, чем левого, однако, эти различия носят характер недостоверной тенденции и существенно не зависят от особенностей профиля ФМА.

Анализ особенностей ЭЭГ у спортсменов разных специализаций (гимнасты, пловцы, единоборцы и игровики) выявил некоторые различия электрической активности мозга. У спортсменов-игровиков, тренировка которых в большей степени направлена на совершенствование быстроты реакции, тактического мышления, обнаружен более частый альфа-ритм в фоновых ЭЭГ (таблица 3), что может указывать на большую подвижность нервных процессов коры головного мозга, по сравнению с единоборцами.

3.1.2. Психометрическое обследование

Анализ фоновых среднегрупповых психометрических характеристик (ВПЗР, ВСЗР, ВПАР, ВСАР, TT, СНП) у спортсменов и студентов РГУ показал, что у первых они находятся на достоверно более высоком уровне, что совпадает с данными, приводимыми другими исследователями (Пономарев, 1958; Матов, 1967; Генов, 1971; Сурков, 1984; Ермаков, 1986).

Сравнительный анализ психометрических характеристик у спортсменов различной специализации выявил достоверные различия только между игровиками и единоборцами. У игровиков время простых аудио- и зрительно-моторных реакций (соответственно, 169±4,6 мс, 213,±5,9 мс) было достоверно короче, по сравнению с единоборцами (185±6,4 мс, 230,1±5,6 мс). Эти результаты согласуются с данными электроэнцефалографических исследований, в которых нами обнаружен более частый альфа-ритм у игровиков, по сравнению с единоборцами. Ранее Лебедевым А.Н. (1985) было показано, чем чаще альфа-ритм, тем быстрее скорость реакции. Следовательно, по показателям ЭЭГ и результатам психометрического обследования для спортсменов-игровиков, тренировки которых направлены на развитие быстроты реакции, ситуативно-комбинационного мышления, характерна более высокая подвижность нервных процессов.

3.2. Исследование психофизиологических характеристик спортсменов до тренировочного занятия и в период раннего восстановления 3.2.1. Исследование энерготрат спортсменов различной специализации

Проблема раннего восстановления в посттренировочном периоде остается, по мнению М.В. Солодкова (1993), A.C. Павлова (2000) до сих пор не

решенной. Нет единого взгляда на длительность данного периода у представителей различной спортивной специализации, а работы, посвященные раннему восстановлению у спортсменов с разным профилем ФМА, крайне редки.

Важнейшим фактором, определяющим качественные особенности восстановительного периода, является интенсивность физической работы, оцениваемая, в частности, косвенным методом по частоте сердечных сокращений.

За тренировочное занятие энерготраты пловцов (675,3±15,6 Ккал) были достоверно выше, по сравнению с гимнастами (518±22,4 Ккал) и на грани достоверности - по сравнению с игровиками (610±26,7 Ккал). Гимнасты тратят достоверно меньше энергии, по сравнению с другими группами.

3.2.2. Психометрические характеристики спортсменов различной специализации до тренировки и в период раннего восстановления

Одним из интегральных показателей свойства быстроты и лабильности нервной системы может быть максимальная частота движений или теппинга. До тренировки частота движений в теппинг-тесте (рисунок 1) для правой и левой руки у гимнастов и игровиков достоверно не отличалась, а у пловцов для левой руки была ниже. Сходные данные получены для отклонения от центра в теппинг - тесте для обеих рук.

Правая рука

Левая рука

дотренировп*

поел«

тренировки восстановления

после восстановления

Правая рука (ОЦ)

Левая рука (0Ц)

после восстановления

до тренировки (к О - гимнасты Ш - пят* 13 - игровики

Рисунок 1. Динамика теппинга у гимнастов, пловцов и игровиков до тренировки и в

постреннровочный период

ОЦ - отклонение от центра

* - достоверно (р<0,05) относительно фона, **- относительно других групп

Сразу после тренировки наблюдалось достоверное снижение частоты движений и достоверное увеличение отклонения от центра для правой руки у всех трех групп испытуемых, причем в большей степени выраженное у пловцов. Частота движений левой рукой достоверно снижалась лишь у пловцов, а у гимнастов и игровиков практически не изменялась.

По мнению М.Ф. Пономарева (1958), М.А. Матовой (1967), Ф. Генова (1971), E.H. Суркова (1984), П.Н. Ермакова (1986) снижение показателей теппинг-теста может указывать на снижение скоростных и точностных характеристик нервно-мышечной координации, вызванное специфической для пловцов симметричной нагрузкой на верхние конечности в течение всего времени нахождения в воде. У гимнастов изменения показателей теппинг-теста были минимальными, по сравнению с пловцами и игровиками. После восстановительного периода изучаемые показатели (частота движений и отклонение от центра) теппинг-теста возвращались к исходному уровню во всех группах испытуемых, кроме пловцов (для левой руки), что указывает на более длительный период восстановления у этих испытуемых.

3.2.3. Психологические характеристики спортсменов различной

специализации до тренировки и в период раннего восстановления

В психофизиологии для изучения состояния центральной нервной системы широко применяется корректурная проба (Романин, Байгулов, 1974; Козлов, Колюхов, 1979; Кураев, Войнов, 2000). Одним из показателей функционального состояния нервной системы, определяемых с помощью корректурной пробы, является способность длительной концентрации внимания.

Перед тренировочным занятием коэффициенты эффективности и продуктивности выполнения корректурной пробы (рисунок 2) достоверно не отличались в исследуемых группах, но у гимнастов были несколько выше. Сразу после тренировки коэффициенты эффективности у всех испытуемых не изменялись. Коэффициенты продуктивности у гимнастов и игровиков не изменялись, а у пловцов наблюдалось их достоверное увеличение.

После периода восстановления коэффициенты эффективности значимо не изменялись у гимнастов и возросли у пловцов и игровиков. Коэффициенты продуктивности достоверно увеличивались, по сравнению с фоном, у всех испытуемых.

Показатели внимания, по мнению Е.В. Мигулиной, В.И. Хохлова (1986) и И.А. Юрова (1979), довольно стабильны у спортсменов высокой квалификации. В обследованных нами группах спортсменов не выявлено существенных изменений после тренировочного занятия. Показано определенное активирующее воздействие тренировки на ЦНС, причем независящее от спортивной специализации.

300

* - * й

\>\ч\ г—5— .\S\S4

ч\ч\\ \\ч\ч

до тренироми

фснироии поел» мсспнва/ини«

до фянироми

поел» 1р«нфоеки пост восстановления

Рисунок 2. Динамика показателей внимания у гимнастов, пловцов и игровиков до тренировки и в постренировочный период

А - коэффициент эффективности до переключения внимания; А/ - коэффициент эффективности после переключения внимания, Р - коэффициент продуктивности до переключения внимания; Р1 - коэффициент продуктивности после переключения внимания * - достоверно (р<0,05) относительно фона; **- относительно других групп

Таким образом, в течение восстановительного периода для гимнастов характерно более полное восстановление психофизиологических показателей к дотренировочному уровню. Однако, именно у них они в меньшей степени изменяются под влиянием тренировочных занятий по сравнению с игровиками и пловцами.

3.2.4. Особенности психофизиологических характеристик спортсменов с различным профилем ФМА до тренировки и в период раннего восстановления

Нами проводился анализ психофизиологических параметров у спортсменов с различным профилем ФМА до тренировочного занятия, сразу после тренировки и в восстановительный период.

Анализ энерготрат у спортсменов с разным профилем ФМА за тренировочное занятие не выявил достоверно значимой разницы у трех групп испытуемых (правши (597,3±26,7 Ккал), амбидекстры и левши (618.2±25,4 Ккал), парциальные правши (602,7±27,9 Ккал)). Отсутствие достоверных отличий по энерготратам у испытуемых с разным профилем ФМА позволяет нам связывать выявленные особенности восстановления с особенностями ФМА.

Анализ показателей теппинг-теста указывает на более выраженное их изменение под влиянием тренировочного занятия у амбидекстров и левшей (рисунок 3).

Правя рука

Левая рука

'■А **

р * ЧЧЧчЧЧ

-- *

т

Л/

* чччччч

чччччч

чччччч »

■ш

От

до тренировки

после тренировки поел« восстаю»лея ия

до тренировки

после треичмвш' после восстанввпснм

Правая рука (ОЦ)

Левая рука (ОЦ)

У*.

I 01

С 97 086

0С5

ть::

посла тренировки

после восстановления

гЬ| гН -Г ЧЧЧЧЧЧ' гЫЙ

ЯийВчччччУ ||||||1ч*чччч "•л5; чччччх ЧЧЧЧЧЧ' чччччч Ир

щШк ЧЧЧЧЧЧ-

после тренировки после восстановления Р

** ЛЧЧЧЧ' гЬ

«Щ чЧЧЧЧЧ чЧЧЧЛ' л

чЧЧЧЧЧ' 9П ■

до тренировки

после тренировки после восстановления Р1

после Тренировки после восстановления

□ правши О •амбмевстрыилевшм

до тренировки

после тренировки - пардольные правши

после восстановления

Рисунок Э. Динамика показателей тепиинг-теста и внимания у спортсменов с разным профилем ФМА до тренировки и в посттренировочный Период

ОЦ отклонение от центра

А - коэффициент эффективности до переключения внимания; А1 - коэффициент эффективности после переключения внимания,

Р - коэффициент продуктивности до переключения внимания; Р1 - коэффициент продуктивности после переключения внимания

* - достоверно (р<0,05) относительно фона; **-относительно других групп

По результатам корректурной пробы показано, что показатели внимания не изменяются под влиянием тренировки у амбидекстров и левшей, но находятся на более низком уровне, по сравнению с правшами и парциальными правшами.

По мнению Г.А. Кураева (1983), П.Н. Ермакова (1988), Е.Д. Хомской и др. (1991), люди с правым профилей функциональной асимметрии лучше адаптируются к деятельности в жестко регламентированных рамках, в эмоционально-стрессовой ситуации, характеризуются высокой профессиональной надежностью.

В наших исследованиях подтверждается мнение этих авторов: действительно, восстановительный процесс у амбидекстров и левшей протекает более длительно, по сравнению с правшами и парциальными правшами.

3.3. Результаты повторного психофизиологического обследования студентов, регулярно занимающихся физической культурой 3.3.1. Электроэнцефалографическое обследование

На втором курсе рисунок ЭЭГ спортсменов мало изменялся. В среднем по группе значимых изменений по мощностным характеристикам в изучаемых диапазонах частот не выявлено (таблица 4).

Таблица 4

Результаты сравнительного анализа фоновых значений средней спектральной мощности ЭЭГ у спортсменов на первом н втором голах обучения

Источники вариации (К, (К еггог Р Р

Б 1,58 0,01 0,93

БхЬ 18,1044 0,90 0,63

8x1* 4,232 0,38 0,83

вхЬх!* 72,4176 2,21 0,12

с1/-еггог - число степеней свободы факторов и ошибок, соответственно; Г - критерий Фишера; р - вероятность; 5 - сравниваемые состояния, I. - отведения, В - ритмы

Отмечено уменьшение числа испытуемых (с 26 до 12) с реакцией на гипервентиляцию, причем с выраженной реакцией на втором курсе осталось только 4 человека, против 16 человек на первом курсе, что говорит о нормальном процессе созревания активности нейронов в ответ на вазоконстрикцию сосудов головного мозга у спортсменов.

Нами не выявлено ухудшение «качества» ЭЭГ, что указывает на отсутствие признаков хронического утомления, ухудшения состояния ЦНС у испытуемых. Следовательно, регулярные тренировки в течении годичного цикла положительно влияют на функциональное состояние головного мозга, повышая его устойчивость к нагрузке с гипервентиляцией.

3.3.2. Психометрическое обследование

Анализ психометрических характеристик по результатам повторного обследования также не выявил достоверно значимых изменений. Такая стабильность психометрических параметров спортсменов свидетельствует, с одной стороны, об отсутствии явления перетренированности, а с другой, подтверждает мнение А.Г. Усова (1960) и Е.В. Шагинян (1978), которые, изучая возрастные изменения психометрических характеристик, показали их стабилизацию к 18 годам.

3.3.3. Стабилографическое обследование

Сравнительный анализ фоновых показателей стабилограммы, зарегистрированной с открытыми глазами в течении 60 секунд у молодых людей, регулярно занимающихся физической культурой, и их сверстников -студентов РГУ, не занимающихся физической культурой, выявил некоторые различия.

Для характеристики позной устойчивости в обеих группах испытуемых нами применялся показатель «длина стабилограммы», позволяющий количественно оценить функцию равновесия. Это интегральный параметр, значение которого говорит о величине колебаний тела пациента (чем больше длина, тем больше величина колебаний). Длина стабилограммы (рисунок 4) у спортсменов была достоверно меньше, по сравнению с неспортсменами, что может указывать на менее точную регуляцию системы поддержания позы у студентов РГУ, по сравнению с их сверстниками - спортсменами.

мм)сек 14

12108 ■ 6 ■ 4 • 2-0-|-

спортсмены студенты РГУ

Рисунок 4. Длина стабилограммы (Ь) в фоне у студентов ИФК, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, и студентов РГУ.

** - достоверно (р< 0,05)

Спектральный анализ позволяет разложить стабилограмму на составляющие частотные компоненты (Скворцов, 2000). В спектре выделяют две основные частотные зоны: первая 0-0,2 Гц (Р\у1 компонент спектра), вторая 0,2 -2 Гц (Р\у2 компонент спектра). По мнению Скворцова Д.В. (2000), основная система управления вертикальным балансом позы построена на сигналах, поступающих от мышечных рецепторов, суставных и механорецепторов (Р\у2

компонент спектра), а вестибулярная, зрительная, центральная нервная (в целом) системы (Р\у1 компонент спектра - центральный уровень регуляции в системе поддержания позы) участвуют в более медленных и высокоамплитудных движениях.

В наших исследованиях компонент спектра у спортсменов был

достоверно выше, по сравнению со студентами РГУ, что указывает на больший вклад центральных механизмов в поддержание позы у спортсменов. Р\у2 компонент был напротив ниже. Больший вклад центрального компонента в фоновую стабилограмму у студентов, регулярно занимающихся физической культурой объясняется высокой тренированностью этой системы.

Для выявления особенности позной устойчивости у спортсменов с разным профилем ФМА и разной специализацией мы использовали адекватное раздражение вестибулярного аппарата с помощью разнонаправленных вращений в кресле Барани.

Парциальные правши

Правши

вперед 20

6 »□

-10 -16

назад -20

вое ре/!

'03

-5 -5 10 -15

назад 20

1©* 2

Амбидекстры и левши

5 10 15 & 20

15

назад -20

Рисунок 5. Усредненные показатели отклонения центра тяжести в фоне и после разнонаправленных вращений у испытуемых правшей, амбидекСтров и левшей и

парциальных правшей

Цифры возле маркеров: I- фон, 2 - показатели записи после вращения слева направо, 3 -показатели записи после вращения справа налево * - достоверно (р<0.05) относительно фона

На рисунке 5 представлены среднегрупповые характеристики общего отклонения центра тяжести во фронтальных и сагиттальных плоскостях, выявленные у правшей, амбидекстров и левшей и парциальных правшей. В фоне у всех испытуемых центр тяжести находится близко к нулевым значениям стабилоплатформы.

Вращение слева направо вызывало достоверное отклонение вправо центра тяжести (по сравнению с фоном) у всех испытуемых. Вращение справа налево приводило к достоверному отклонению центра тяжести влево только у

амбидекстров и левшей. Нами показано, что центр тяжести после вращательных нагрузок подвержен отклонению у амбидекстров и левшей больше, чем у правшей и парциальных правшей.

В фоновом состоянии длина стабилограммы у всех испытуемых достоверно не отличалась. Нагрузки с вращениями (как слева направо, так и справа налево) приводили к достоверному увеличению длины стабилограммы во всех группах испытуемых, но в большей степени у правшей и испытуемых с парциальным профилем (длина стабилограммы в группе амбидекстров и левшей была достоверно ниже).

Спектральный анализ выявил следующие особенности изменения мощности стабилограммы после разнонаправленных вращений у испытуемых с разным профилем ФМА. У правшей и парциальных правшей наблюдается снижение Pw1 компонента спектра после вращательных нагрузок, а у амбидекстров и левшей - увеличение (более выраженное во фронтальной плоскости). Динамика изменения Рлу2 компонента была противоположной.

Снижение Р\у1 компонента спектра после разнонаправленных вращений свидетельствует об уменьшении вклада в регуляцию позы центрального звена. Увеличение Р\у2 компонента спектра свидетельствует о преобладании более низкого уровня регуляции при данной интенсивности раздражителя. Нами выявлены особенности регулирующих влияний на позную устойчивость у спортсменов с разным профилем ФМА. У амбидекстров и левшей наблюдается более выраженный вклад центральной системы в регуляцию позы, по сравнению с правшами и парциальными правшами.

Следовательно, у амбидекстров и левшей выявлена симметричная реакция системы поддержания позы после вращательных нагрузок, а у правшей - асимметричная, что свидетельствует о наличии латерального доминирования в деятельности центров регуляции вертикальной устойчивости у правшей, возможно, связанная с асимметричными влияниями вышележащих центров (предположительно подкорковых ядер).

На рисунке 6 представлены среднегрупповые отклонения центра тяжести у спортсменов с различной специализацией. Обе вращательные нагрузки у игровиков значимых изменений не вызывали, а у единоборцев наблюдалось достоверные и разнонаправленные отклонения центра тяжести: при вращении слева направо - вправо, а при вращении справа налево - влево. В группе гимнастов также выявлено достоверное отклонение центра тяжести вправо при вращении слева направо, а при вращении справа налево - влево.

В группе пловцов вращение слева направо вызывает достоверное отклонение центра тяжести вправо, а вращение справа налево значимых изменений не вызывало.

Длина стабилограммы в фоновом замере достоверно не отличалась у всех испытуемых. Вращательные нагрузки как слева направо, так и справа налево вызывали достоверное увеличение данного показателя у всех испытуемых.

Спектральный анализ выявил некоторые особенности регуляции поддержания позы у спортсменов различной специализации. Для единоборцев и пловцов характерен больший вклад центральных уровней регуляции в

поддержание позы во фронтальной плоскости, по сравнению с гимнастами, и в сагиттальной плоскости - по сравнению с игровиками.

Гимнасты Единоборцы

вперед 2015 10 5 ММ вперед 20 15 10 305 вправо влево мм вправо

. "5 Л. ап -ю. -15 ■ назад 20 1 □ ' ' ■ ' Г 1 5 15 25 -25 -15 -5 « -10' 15 мм назад 20 ■ О 5 15 „ 25 1 го ""

Игровики вперед Я мм 15-

5 15 25 -25 -15 -5 1' 5 15 25

* мм мм мм

2 А -ю.

15-

назад -20 ■ мм

Рисунок 6. Усредненные показатели отклонения центра тяжести в фоне и после разнонаправленных вращений у спортсменов разной специализации

Цшрры возле маркеров, 1- фон, 2 - показатели записи после вращения слева направо, 3 -показатели записи после вращения справа налево * - достоверно (р<0.05) относительно фона

Все спортсмены характеризуются высоким уровнем вертикальной устойчивости. Специфика тренировочных занятий приводит к появлению определенных особенностей в реализации вертикальной устойчивости после вращательных нагрузок у спортсменов, занимающихся разными видами спорта. У гимнастов, единоборцев и игровиков выявляются особенности поддержания позы, характерные для амбидекстров и левшей, что может говорить о том, что их тренировки приводят к формированию функциональной амбидекстрии после вращательных нагрузок в деятельности центров подержания позы.

Таким образом, сравнительный анализ психофизиологических характеристик юношей, регулярно занимающихся и не занимающихся физической культурой, показал, что для юношей, регулярно занимающихся физической культурой, характерен более высокий уровень функциональных резервов ЦНС.

Высокий уровень ЭЭГ-характеристик, психометрических и стабилографических параметров у юношей, регулярно занимающихся физической культурой, по сравнению с юношами, не занимающимися физической культурой, позволяет использовать регулярные, дозированные занятия физической культурой в качестве метода коррекции функционального состояния организма у студентов нефизкультурных ВУЗов.

В работе обнаружены особенности психофизиологических характеристик юношей с различным профилем ФМА и различной спортивной специализацией

в фоне и в период восстановления после тренировки в условиях спортивного зала и бассейна. Эти характеристики могут быть использованы в спортивной физиологии для расширения представлений о влиянии различных видов спорта на психофизиологический статус. В работе предложена новая методика для определения асимметрии в деятельности системы поддержания позы.

Выводы

1. Обнаружена связь между уровнем адаптационного потенциала юношей, регулярно занимающихся физической культурой (студенты физкультурного ВУЗа) и типом ЭЭГ по классификации Е.А. Жирмунской. Более высоким уровнем адаптационного потенциала обладают юноши, ЭЭГ которых соответствует 1 типу 1 группе.

2. Экспериментально показано, что после тренировки психометрические и психологические характеристики юношей с правым профилем ФМА, восстанавливаются быстрее, чем у юношей с левым и амбидекстральным профилем.

3. Сравнительный анализ показал, что психофизиологические характеристики после тренировки раньше восстанавливаются у гимнастов, а позже - у пловцов, что связано с высокой интенсивностью тренировки и указывает на необходимость применения эффективных средств восстановления у пловцов.

4. Спортсмены-игровики, тренировки которых направлены, преимушественно, на развитие быстроты реакции и комбинационного мышления, характеризовались более частым альфа-ритмом ЭЭГ и высокой скоростью сенсомоторного реагирования, это указывает на более высокую подвижность нервных процессов у спортсменов игровиков по сравнению с единоборцами, тренировки которых, преимущественно, связанны со статическими усилиями.

5. У амбидекстров и левшей выявлена симметричная реакция системы поддержания позы на вращательные нагрузки, а у правшей -асимметричная, что свидетельствует о наличии латерального доминирования в деятельности центров регуляции вертикальной устойчивости у правшей. Характер реакции на вращательные нагрузки у гимнастов, единоборцев и игровиков указывает на развитие функциональной амбидекстрии в центрах поддержания позы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кураев Г.А., Иваннцкая Л.Н., Покуль С.Ю. Динамика частоты альфа ритма человека при закрытых глазах // Валеология. - № 2 . - 2003. - С. 32-35. - 0,17 п.л., личный вклад 60%.

2. Покуль С.Ю., Огарев М.И. Некоторые сравнительные характеристики биоэлектрической активности головного мозга юношей с различным уровнем нагрузки на двигательный анализатор// Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 9. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского государственного ун-та, 2003. - С. 88-90. - 0,125 п.л., личный вклад 50%.

3. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Особенности гемодинамики у спортсменов, занимающихся различными видами спорта // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 9. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - С. 90-92. - 0,125 п.л., личный вклад 50%.

4. Покуль С.Ю., Огарев М.И. Динамика устойчивости позы спортсменов разной специализации под влиянием нагрузок с вращениями // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 10. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского государственного ун-та, 2004. - С 78-81.-0,17 пл., личный вклад 50%.

5. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Гемодинамика печени спортсменов различной специализации // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. - Т. 10. - Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского государственного ун-та, 2004. - С. 76-78. - 0,125 п.л., личный вклад 50%.

6. Кураев Г.А., Иваницкая Л.Н., Покуль С.Ю. Влияние парафармацевтических препаратов на центральную нервную систему абитуриентов спортивного ВУЗа // Проблемы общей биологии. - Сб. тез. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2003. - С. 52-54. - 0,125 п.л., личный вклад 60%.

7. Покуль С.Ю., Огарев М.И Влияние регулярных занятий физической культурой на электрическую активность головного мозга // Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи. - Сб. тез. - Ростов н/Д., 2003. - С. 40-41. - 0,084 п.л., личный вклад 50%.

8. Огарев М.И., Покуль С.Ю. Особенности центральной гемодинамики у спортсменов, занимающихся различными видами спорта // Физическая культура, спорт и туризм: как фактор воспитания и оздоровления студенческой молодежи. - Сб. тез. - Ростов н/Д., 2003. - С. 39-40. - 0,084 п.л., личный вклад 50%.

9. Покуль С.Ю., Огарев М.И. Использование цветового теста Люшера в психологическом контроле посттренировочного периода спортсменов // Человек и его здоровье. - Тез. конф. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 229-230. - 0,084 п.л., личный вклад 50%.

Ю.Огарев М.И., Покуль С.Ю. Центральная гемодинамика у лиц с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии // Человек и его

здоровье. - Тез. конф. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 200-201. - 0,084 п.л., личный вклад 50%.

П.Покуль С.Ю., Огарев М.И. Особенности восстановительного периода спортсменов с различным профилем функциональной межполушарной асимметрии // Рос. физиол. журн. им. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - Ч. 2. - С. 226. - 0,042 п.л., личный вклад 50%.

12.Огарев М.И., Покуль С.Ю. Особенности вариабельности сердечного ритма спортсменов различной специализации в период восстановления // Рос. физиол. журн. им. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - Ч. 1. - С. 446. - 0,042 пл., личный вклад 50%.

Список научных сокращений

АП - адаптационный потенциал

ФМ А - функциональная межполушарная асимметрия

ЭЭГ — электроэнцефалограмма

ЦНС - центральная нервная система

ВПЗР - время простой зрительно-моторной реакции

ВСЗР - время сложной зрительно-моторной реакции

ВПАР - время простой аудио-моторной реакции

ВСАР - время сложной аудио-моторной реакции

ТТ — теппинг тест

СНП - сила нервных процессов

Издательство ООО «ЦВВР» Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08 99 г Сдано в набор 05 04 05 г Подписано в печать 06 04 05 г Формат 60*84 )/ 16 Заказ № 598 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Оперативная печать Тираж 100 экз Печ Лист 1,0 Услпечл. 1,0. Типография Издательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ 344091, г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г

! I

i

I

4,

!

ь

i

i

I ¡

t

?

i

I

I

РНБ Русский фонд

2006-4 5310