Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка техногенного загрязнения вод, почв, кормов и молока коров сельскохозяйственных предприятий Щучанского района Курганской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кущева, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1.1 Экологическая оценка состояния окружающей природной среды в Щучанском районе Курганской области.

1.2 Тяжелые металлы и их воздействие на систему почва - растение -животное - продукция животноводства.

1.3 Радионуклиды и их поведение в трофических цепях животных.

1.4 Способы коррекции содержания токсикантов в организме сель- ^ скохозяйственных животных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты й методы исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в объектах ^ внешней среды Щучанского района.

3.2 Уровень загрязненности тяжелыми металлами и радионуклидами кормов и суточных рационов дойных коров.

3.3 Концентрация токсичных элементов в молоке коров.

3.4 Оптимизация рационов кормления дойных коров по уровню на- ^ копления тяжелых металлов и радионуклидов.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка техногенного загрязнения вод, почв, кормов и молока коров сельскохозяйственных предприятий Щучанского района Курганской области"

Актуальность проблемы.

Проблема загрязнения окружающей среды и связанного с этим нарушения экологического равновесия в природе является наиболее актуальной на сегодняшний день, не случайно она отнесена к категории глобальных.

Известно, что неблагоприятные экологические условия негативно влияют на живые организмы и биоту в целом, на состояние здоровья людей и животных, в том числе и сельскохозяйственных (И.М. Донник, П.Н. Смирнов, 2001).

Территория Щучанского района входит в состав Курганской области и располагается в западной части, по соседству с Челябинской областью, граница с которой составляет 152 км (35%) от 430 км периметра района (Е.А. Ворончи-хина, С. А. Двинских и др., 1999).

Современная экологическая ситуация в районе складывается под влиянием нескольких групп факторов. Первая группа факторов связана с фоновыми природными геохимическими аномалиями и с фоновой уязвимостью экосистем территории по отношению к антропогенным воздействиям. Вторая группа факторов экологического неблагополучия связана с трансграничными техногенными загрязнениями. Они обусловлены близостью мощной южно-уральской промышленной агломерации и преобладанием восточных и северо-восточных направлений распространения ее эмиссий как водным, так и аэрогенным путем (Комплексная ., 1995).

На территории района расположен арсенал хранения боевых отравляющих веществ нервно-паралитического действия. В соответствии с федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" и российским законодательством МО РФ проведены организационные мероприятия, связанные с созданием объекта по уничтожению химического оружия (А.А. Косарев, 1997).

Строительство объекта по уничтожению химического оружия определяет значительный общественный интерес к состоянию окружающей среды и качеству производимой сельскохозяйственной продукции.

Основную угрозу в плане загрязнения окружающей среды оказывают тяжелые металлы и радиоактивные вещества (А.А. Малыгина, JI.H. Аристархова, О.В. Виноградова, 2005; А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; И.М. Донник, Н.А. Ве-рещак, А.Г. Исаева и др., 2005).

В отличие от органических соединений токсичные элементы не разрушаются в почве и воде, а накапливаются в объектах внешней среды и мигрируют по трофическим цепям в корма сельскохозяйственных животных (И.М. Донник, И.А. Шкуратова, А.Д. Шушарин и др., 2005).

В литературных источниках имеются данные о видовых особенностях накапливания радионуклидов и тяжелых металлов различными кормовыми культурами. При этом независимо от вида культуры в большей степени загрязняющие вещества накапливаются в корнях, меньше в стеблях, а минимальное их количество находится в репродуктивных органах. Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в вегетативной массе кормовых культур может быть причиной контаминации продуктов животноводства (Ю.И. Кириллов, В.А. Яковлев, Д.Е. Борисков, 2002).

Животноводческая продукция, получаемая в экологически неблагополучных районах, имеет низкое качество и не соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Уровень содержания в ней тяжелых металлов и радионуклидов зависит от степени загрязнения окружающей среды регионов, где эта продукция производится (И.М. Донник, В.Н. Большаков, 2005).

Изучение накоплений токсических элементов в биосфере в настоящее время является одним из важных аспектов в решении проблемы, связанной с экологической безопасностью пищевых продуктов (И.М. Донник, В.Н. Большаков, 2005).

В связи с этим назрела необходимость проведения оценки накопления тяжелых металлов и радионуклидов в цепи:

При этом все звенья цепи должны контролироваться на наличие и уровень содержания отдельных индивидуальных загрязнителей с целью выработки адекватных мер по их миграции по трофической цепи, токсического воздействия на организм животного и содержания их в продукции.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является изучение особенностей содержания тяжелых металлов и радионуклидов в объектах внешней среды, кормах и молоке коров сельскохозяйственных предприятий Щучанского района Курганской области подверженных техногенному воздействию и разработка рекомендаций по оптимизации уровня токсикантов в рационе дойных коров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• провести экологическую оценку территории Щучанского района Курганской области по степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами почвы, воды и снежного покрова;

• изучить степень загрязненности тяжелыми металлами и радионуклидами кормов в исследуемых хозяйствах;

• определить уровень содержания тяжелых металлов и радионуклидов в производимом молоке;

• разработать оптимальный рацион кормления коров по минимальному накоплению тяжелых металлов и радионуклидов.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка уровня загрязнения сельскохозяйственных предприятий Щучанского района Курганской области. Изучено содержание атмосфера почва - корма - животное - продукция (молоко) вода тяжелых металлов и радионуклидов во взаимосвязанной системе: почва- вода- растение (корм, рацион) - животное - молоко. Установлена возможность снижения поступления токсических элементов в организм коров за счет оптимизации рационов по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов.

Практическая значимость работы.

Проведена оценка состояния окружающей среды в Щучанском районе Курганской области, на основании которой разработан оптимальный рацион кормления дойных коров в зимне-стойловый период с минимальным содержанием тяжелых металлов и радионуклидов. Данный рацион позволит снизить неблагоприятное влияние техногенного производства на организм животных и уменьшить концентрацию токсичных элементов в продукции животноводства.

Апробация работы.

Итоги научно-исследовательской работы были доложены на пятой Межрегиональной Научно-практической конференции молодых ученых Урала и Сибири «Перспективные направления научных исследований Урала и Сибири», Троицк (2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России», Уфа (2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева «Научные результаты - агропромышленному производству», Курган (2004).

Положения, выносимые на защиту:

• результаты оценки загрязнения территории Щучанского района Курганской области, воды и снежного покрова тяжелыми металлами и радионуклидами;

• содержание тяжелых металлов и радионуклидов в кормах и рационах исследуемых хозяйств;

• динамика накопления экотоксикантов в молоке коров сельскохозяйственных предприятий Щучанского района Курганской области;

• оптимальный рацион кормления дойных коров в зимне-стойловый период с наименьшим содержанием токсичных элементов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. Список литературы включает 235 источников, в том числе 33 иностранных. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 15 таблицами и 13 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кущева, Оксана Владимировна

выводы

1. В Щучанском районе Курганской области выявлен зональный характер техногенного загрязнения воды, почвы, растений медью, железом и свинцом. Загрязнение токсикантами исследуемой территории происходит путем заноса аэрозолей техногенного происхождения, которые максимально накапливаются в почве.

2. В снежном покрове западной зоны района выявлена наибольшая концентрация токсичных элементов: меди - 0,01 мг/л, цинка - 0,024, железа - 0,245, марганца - 0,01 мг/л. В восточной зоне она минимальная: меди — 0,01 мг/л, цинка — 0,024, железа - 0,245, марганца - 0,01 мг/л

3. В поверхностных источниках гидрохимический состав воды соответствует ПДК. Содержание железа в воде рек Миасс и Чумляк составляет 1,1-1,ЗПДК. Концентрация токсикантов в реке Миасс выше, чем в реке Чумляк: меди - на 11%, цинка - на 31, марганца - на 21, железа - на 18, цезия-137 - на 1%. Максимальное содержание тяжелых металлов наблюдается в периоды весенней и осенней межени.

4. Вода колодцев и скважин по химическому составу в основном отвечает требованиям ПДК. Уровень железа превышает норму в 1,1-1,2 раза. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в подземных водах восточной части района наименьшее.

5. В почвах исследуемых зон наблюдается превышение ПДК меди в 1,9-3,5 раза, свинца - в 1,3-1,4 раза. Максимально загрязнены тяжелыми металлами почвы северной зоны, минимально центральной.

6. В кормах максимальный уровень тяжелых металлов обнаружен в северной зоне района. Установлено превышение допустимых концентраций железа в траве пастбищной - в 1,1-1,2 раза, сене - в 1,1 раза. Накопление свинца в сене и силосе северной зоны превысило ПДК на 0,05 и 0,17 мг/кг. Выявлена тенденция постепенного снижения концентрации меди, кадмия и железа и повышения цинка, марганца и свинца в западной зоне, по сравнению с восточной.

7. Содержание тяжелых металлов в молоке не превышает ПДК. Их уровень изменяется в зависимости от сезона года. Максимальное количество загрязняющих веществ накапливается в молоке коров в стойловый период: меди - 0,1-0,2 мг/кг, цинка - 2,6-5,7 мг/кг, кадмия - 0,01 мг/кг, свинца - 0,024-0,05 мг/кг.

8. Установлена тесная корреляционная связь накопления меди в молоке в зависимости от ее содержания в снеге (г=0,728), почве (г=0,770), средняя связь с кормами рациона (г=0,332), слабая с водой (г= -0,115). Содержание цинка в молоке коров имеет сильную зависимость с концентрацией его в почве (г= -0,811), среднюю с водой (г= -0,406), слабую с кормами рациона (г=0,163) и снежным покровом (г= -0,254).

9. Предлагаемая модель оптимизации рациона кормления коров позволила снизить поступление с кормами в организм железа - на 33%, меди - на 38, цинка - на 23, марганца - на 33, кадмия - на 30, свинца - на 31, цезия—137 - на 25, стронция-90 - на 19%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Щучанском районе Курганской области степень экологического неблагополучия носит отчетливо выраженный зональный характер и включает нарушение экологических систем и загрязнение пищевой продукции токсикантами, что требует проведение систематического исследования почвы, снежного покрова, воды, кормов и молока на содержание тяжелых металлов и радионуклидов.

2. В экологически неблагополучных условиях Щучанского района с целью получения экологически чистой продукции рекомендуем применять в кормлении коров растения, минимально накапливающие токсичные элементы: сено из сеяных трав (кострецовое), силос кукурузный, концентраты (ячмень, овес).

3. В условиях производства использовать предлагаемую модель оптимизации рациона кормления коров, позволяющую снизить поступление токсичных элементов в организм и продукцию животных.