Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях Северо-Запада Урала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кошелев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ^ Экологические проблемы производства продукции животноводства в условиях техногенеза 2 Тяжелые металлы и их воздействие на систему почва - растение животное - продукция животноводства

1.2.1 Антропогенное загрязнение природных вод

1.2.2 Поступление тяжелых металлов в почву и растения 24 ^ 2 ^ Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных и человека 2 4 Особенности накопления и содержания тяжелых металлов в продукции животноводства в условиях техногенеза 38 1.3 Радионуклиды и их поведение в трофических цепях животных 39 ^ ^ | Физико-химическое состояние радионуклидов в воде, почвах, растениях и продукции животноводства ^ 2 Накопление и распределение радионуклидов в организме животного ^ Способы коррекции содержания токсикантов в организме сельскохозяйственных животных

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.

2.1 Объекты и методы исследований.

2 2 Хозяйственно-экологическая характеристика территорий Северозапада Урала

2.2.1 Особенности хозяйственного состояния исследуемых территорий 67 2 2 2 Экологическое и природно-климатическое состояние Северозападных территорий 74 2 2 2 Ранжирование территории Северо-запада по степени воздействия на окружающую среду

9 ~ Оценка поверхностных, подземных и талых вод Северо-запада

Урала

2.3.1 Состояние снежного покрова разных территорий

2 2 2 Содержание экотоксикантов в источниках поверхностного водоснабжения 113 2 2 2 Сезонные колебания содержания загрязняющих веществ в поверхностных водах 130 2.3.4 Состояние источников подземного водоснабжения 137 ^ . Антропогенное загрязнение почв Северо-западных территорий

Урала

2.4.1 Агрохимические показатели почв разных территорий

242 Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в почвах разных территорий

2 ^ Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в кормах Северо-западных территорий Урала 164 2.5.1 Содержания тяжелых металлов и радионуклидов в концентрированных кормах

Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в грубых кормах разных территорий

2 ^ Уровень содержания тяжелых металлов и радионуклидов в сочных кормах Северо-западных территорий 182 2 ^ Суточные рационы кормления дойных коров в зимне-стойловый и пастбищный периоды в условиях техногенеза

2 ^ j Состав и питательность рационов кормления дойных коров в зимне-стойловый период

2^2 вровень загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами рационов кормления коров в зимне-стойловый период

2 ^ ^ Состав и питательность рационов кормления дойных коров в пастбищный период 200 2 ^ ^ Уровень загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами рационов кормления коров в пастбищный период

Динамика накопления токсических элементов в молочной продукции и организме коров 211 2 у ^ Изменение минерального состава крови коров в условиях техногенеза

2.7.2 Качество, химический состав и технологические свойства молока

2.7.3 Содержание тяжелых металлов в молочной продукции 230 2 ^ ^ Взаимосвязь содержания тяжелых металлов и радионуклидов в цепи вода - почва - корма - организм животного

Научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимиза-2.8 ции рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов

2.8.1 Постановка задачи линейного программирования

2.8.2 Разработка числовой эколого-математической модели

2.8.3 Анализ результатов решения задачи

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях Северо-Запада Урала"

Актуальность проблемы. Проблема загрязнения окружающей среды и связанного с этим нарушения экологического равновесия в природе является наиболее актуальной на сегодняшний день, не случайно она отнесена к категории глобальных. Известно, что неблагоприятные экологические условия негативно влияют на живые организмы и биоту в целом, на состояние здоровья людей и животных, в том числе и сельскохозяйственных. Сельскохозяйственные экосистемы - основной источник производства продуктов питания животного происхождения. Употребление человеком низкокачественных продуктов питания, содержащих высокие концентрации тяжелых металлов и радионуклидов, может послужить толчком для развития патологического процесса (И.М.Донник, П.Н.Смирнов,2001, А.М.Смирнов,2005, А.Г.Шахов,2006).

Основную угрозу в плане загрязнения окружающей среды оказывают тяжелые металлы и радиоактивные вещества (А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; В.Г.Судаков, 2006, О.Р.Ильясов, 2005). В отличие от органических соединений токсичные элементы не разрушаются в почве и воде, а накапливаются в объектах внешней среды и мигрируют по трофическим цепям в корма и продукцию сельскохозяйственных животных (И.М. Донник, 2003,2005, В.Н. Большаков, 2005, В.Г. Судаков, 2004, И.А. Шкура-това, 2001,2005).

В Курганской области проблемы, связанные с загрязнением тяжелыми металлами и радионуклидами воды, почвы, кормов и продукции животноводства изучены не достаточно. Вопросы загрязнения выше перечисленных индикаторов, изученные весьма не полно и, как правило, не увязываются с изменениями техногенеза, прошедшими за последние годы. В связи с этим назрела необходимость проведения оценки накопления тяжелых металлов и радионуклидов в цепи: атмосфера почва - корма - животное - продукция (молоко) вода -

Знание и решение позволит уменьшить или устранить загрязнение воды, почвы, кормов и продукции животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами.

Цель исследований - изучение содержания тяжелых металлов и радионуклидов в объектах внешней среды, (уровень накопления тяжелых металлов и радионуклидов в цепи: вода, почва, корма, животное, продукция) их миграцию в звеньях трофической цепи Северо-запада Урала. Разработать научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации уровня токсикантов в рационе кормления коров, для получения экологически безопасной и биологически полноценной продукции с заданными параметрами качества. Задачи исследований:

1. Провести оценку экологической ситуации территорий Северо-запада Курганской области по степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.

2. Изучить накопление тяжелых металлов и радионуклидов в почве, талых, поверхностных, подземных водах; грубых, сочных, концетри-рованных кормах; пастбищных и зимне-стойловых рационах дойных коров; крови, молоке коров и молочных продуктах.

3. Проследить миграцию токсинов в цепи почва - растение - вода -корм - животное - продукция. Изучить качество и технологические свойства молока и молочной продукции, производимой на территориях Северо-запада.

4. Разработать научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации в нем уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов.

Научная новизна. В условиях Северо-запада Курганской области впервые проведена комплексная оценка степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами территорий и, изучена миграция токсинов в цепи почва - растение - вода - корм - животное - продукция. Выявлены особенности кумуляции соединений тяжелых металлов и радионуклидов в молоке коров и производимой молочной продукции от географического расположения и техногенной нагрузки территорий. Разработана научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов в организме животных и производимой продукции. Получен патент РФ регистрационный номер 2005126284/029510,2005 г.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработана научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов. Определены корма, минимально накапливающие токсичные элементы, применение которых в кормлении коров позволит производить экологически безопасную продукцию на территориях подверженных техногенному воздействию. Результаты исследований использованы в образовательных экологических программах подготовки специалистов агропромышленного комплекса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии и Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы диссертационной работы обобщены в виде: «Оценка поверхностных, подземных водоисточников и снежного покрова в условиях техногенеза» (Курганский ИАЦ по УХО) и «Рекомендации по обеспечению продуктивного здоровья животных в условиях техногенеза» (Курганский НЦ МАНЭБ).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Экологическая ситуация на территориях Северо-запада Курганской области по степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.

2. Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в талых, поверхностных, подземных водах; грубых, сочных, концетратнных кормах; пастбищных и зимне-стойловых рационах кормления дойных коров; крови, молоке и молочных продуктах.

3. Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в цепи почва - растение - вода - корм - животное - продукция.

4. Научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Экологические проблемы производства продукции животноводства в условиях техногенеза

Создание экологически безопасного сельскохозяйственного производства является сегодня общепланетной проблемой. В настоящее время в мире повсеместно и во все более разрастающихся масштабах происходит разрушение окружающей среды. Экологическая обстановка ухудшается с каждым годам.

Химическое воздействие человека на биосферу носит глобальный характер, граничащий с экологическими катастрофами. Выброс в атмосферу большого количества кислотных оксидов приводит к появлению так называемых кислотных осадков. Наличие в тропосфере веществ, поглощающих тепловое излучение Земли, постепенно приводит к увеличению среднегодовой температуры и возникновению «парникового эффекта». Появление в верхних слоях атмосферы галогеносодержащих углеводородов, оксидов азота и ряда других, реагирующих с озоном соединений, приводит к исчезновению озона и возникновению «озоновых дыр». Сброс неочищенных вод в природные водные объекты приводит к ухудшению качества пресной воды, остро стоит проблема загрязнения Мирового океана. Существуют и другие, не менее острые, проблемы.

Условно все виды антропогенного воздействия на природные комплексы можно разделить на две группы. К первой относятся те из них, которые связаны с прямым использованием природных комплексов или их частей, выраженным в виде отторжения части биологических ресурсов (рубка леса, распашка и отторжение земель, сенокошение, выпас скота, охота и т.д.). Вторая группа включает воздействия, не связанные с непосредственной утилизацией биологической продукции но, тем не менее, влияющие на состояние природных комплексов. Прежде всего, это физические и химические техногенные загрязнения. В реальных условиях эти виды антропогенных нагрузок встречаются в многообразных сочетаниях, что осложняют проблему их ограничения (И.Г. Важенин, 1995, В.С Безель, 1992).

Первоочередная задача заключается в изучении возникающей ситуации и в умении противодействовать негативному развитию процесса загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Для этого необходимо знать потенциальную опасность различных металлов, закономерности их поведения в системе почва - растение, характер и интенсивность включения их в пищевые цепи (В.Г. Судаков, 2006, О.Р. Ильясов, 2005, И.М. Донник, 2005, И.А. Шку-ратова, 2005, А.Л. Иванов, 2006, А.Г. Шахов, 2006).

В настоящее время создана общегосударственная служба контроля состояния природной среды. Следует отметить, что при осуществлении мониторинга загрязнения почв токсичными элементами на глобальном и региональном уровнях, возникает трудность в определении тенденций развития этого загрязнения во времени из-за различного фонового содержания потенциального загрязнителя. Поэтому наблюдения за поступлением металлов в почву на глобальном уровне строят путем сочетания периодических пространственных съемок загрязнения почв с систематическим определением величины атмосферных выпадений.

На первом этапе мониторинга ставится задача определения существующего природного уровня регионального загрязнения в объектах окружающей среды. На втором этапе - прогнозирование поведения загрязнителя. Третий этап включает научно обоснованное нормирование загрязнения для предотвращения их негативного влияния на биосферу.

Государственной политикой в области здорового питания предусматривается обеспечение безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья путем максимального сохранения пищевой ценности и качества производимых продуктов за счет применения современных технологий и оборудования, исключающих возможности бактериального, химического и физического загрязнения; совершенствования нормативно-методической базы государственного надзора за качеством и безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья с целью контроля условий производства, закупки, поставки, транспортирования, хранения и реализации продукции; осуществления наблюдения за объектами окружающей среды (почва, вода, воздух); создания современной инструментальной и аналитической базы контроля качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов; совершенствования экономического механизма природопользования, направленного па экологическое оздоровление природной среды и сельскохозяйственных угодий (P.M. Алексахин, 1999, A.JI. Иванов, 2006,).

Животноводство, являясь древнейшей и важнейшей сферой человеческой деятельности, имеет прямое отношение к этим негативным процессам. История знает не мало фактов, когда перегрузка пастбищ скотом, высокая концентрация поголовья сопровождается сильным загрязнением окружающей среды, выведением из строя кормовых угодий, резким снижением качества получаемой продукции, заболеваниями животных и человека (В.А. Бу-дарков, 1992; А.Н. Сироткин, A.A. Корнеев, 1992; A.B. Иванов, 1996; А.Р. Аглютина, 1999, И.А.Шкуратова, 1999,2005).

Как отмечалось в материалах Конференции ООП по окружающей среде и развитию (КООПОСР), проходившей в Рио-де-Жанейро в июле 1992г., в последние два десятилетия человечество начало осознавать, что в мире, где так много нужды и где окружающая среда неуклонно ухудшается, невозможно здоровое общество и экология (Я.Д. Мигулис, В.Х. Вольский, 1991). Это сейчас можно наблюдать во многих странах мира, в том числе и в России. Однако экологическое развитие для удовлетворения потребностей людей не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающую среду. Новейшие научные разработки и передовая практика последних лет подтверждают, что лишь на основе экологически сбалансированного ведения сельского хозяйства в современных агро-ландшафтах возможно решить эту задачу (B.C. Безель, Ф.В. Кряжимский, Л.Ф. Семериков, и др., 1992; В.Н. Большаков и др., 2005).

Еще в 60-70-е годы учеными были предложены новые принципы построения экологически безопасных систем ведения сельскохозяйственного земледелия на ландшафтной основе (т.е. с учетом природных особенностей ландшафтов). В таких системах определяют оптимальные соотношения и место основных средообразующих факторов - угодий (пашни, луга, леса), водных источников и ведущих отраслей - растениеводства, животноводства, перерабатывающих предприятий на территории края, области, района.

Животноводство, поставляя человеку наиболее цепную продукцию для питания - мясо, молоко, яйцо, рыбу т.д., одновременно создает не менее ценную продукцию для воспроизводства плодородия почв и повышения урожаев -органическое вещество. Сейчас, когда применение минеральных удобрений из-за их высокой цены сведено к минимуму, а снижение плодородия почв стало угрожающим, роль органических удобрений как никогда возрастает (А.И. Трудов, Л.Н. Ромашев,1994).

Учитывая то, что научные учреждения Россельхозакадемии в соответствии с программами НИР и ОКР на 1991-2000гг. разрабатывают новые виды более эффективных, биологически активных, экологически безопасных, но энергоемких (по плодородным свойствам) органических удобрений (ВНИИСХМ - биопрепараты, биоудобрения - "Бамил", ВНИИМЗ и др.) (П.А. Кирпичников, 1990).

В настоящее время НИИ и ВУЗы России сосредоточили свое внимание па решении следующих актуальных, теоретически и практически важных проблем:

• разработка экологически безопасных производственных систем и технологий производства экологически чистой продукции животноводства и эффективной утилизации отходов АПК;

• осуществление эколого-генетического мониторинга при крупномасштабной селекции и сохранении генофонда малочисленных отечественных пород крупного рогатого скота, свиней, птицы;

• создание экологически безопасных биологических препаратов для применения в животноводстве, обеспечивающих сохранение хорошего здоровья животных, рост их продуктивности, эффективное использование нетрадиционных для данного вида кормов;

• изучение последствий воздействия загрязнения агроэкосистемы на здоровье животных и получаемую от них продукцию и разработка методов производства в экологически напряженных зонах экологически безопасной продукции питания (Ю.В. Васюков, Е.К. Гаранин, 1995; Н.И. Стрекозов, 1999, А.Л. Иванов, 2006).

Проблема производства экологически безопасной продукции животноводства не является однозначной, поскольку экологическая безопасность определяется общим состоянием экологии среды и ее необходимо рассматривать в тесном взаимодействии с состоянием экологии региона, страны. Вследствие чего экологически безопасная технология в животноводстве должна рассматриваться, по крайней мере, в двух аспектах, одним из которых является агротехническое и технологическое обеспечения производства экологически чистой продукции, вторым - обеспечение сохранения природного равновесия окружающей среды (Р.М.Алексахин, 2006).

В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды (H.A. Уразаева, 2000).

К загрязнителям химической природы относят тяжелые металлы (ртуть, мышьяк, кадмий, свинец, медь, цинк), пестициды, их метаболиты и продукты распада (хлорорганические, фосфорорганические), радионуклиды (цезий-137, стронций-90, йод-131), нитраты и нитриты, нитрозамины, полициклические ароматические углеводороды, полихлорированные бифенилы, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных, включая гормоны и гормоноподобные вещества, антибиотики, транквилизаторы, мономеры из хлорвинила и другие органические соединения, освобождающиеся при распаде из упаковочного материала. К загрязнителям биологической природы относят бактерии и бактериальные токсины, микроскопические грибы, мико-токсины, паразиты сельскохозяйственных животных, вирусы (Н.И. Буров, А.Н. Сироткин, JI.B. Богатов, 1978).

Такое разнообразие загрязнителей связано, прежде всего,.с их происхождением, большинство которых является результатом техногенной деятельности человека (A.B. Васильев, А.Н. Ратников, P.M. Алексахин и др. 1995,2006).

Помимо отрицательного воздействия на качество продукции животноводства, различные токсиканты, поступающие в организм животных, наносят их здоровью значительный ущерб, который проявляется в абортах, различных уродствах новорожденных, фактах мертворождения, иммунодефицитах и др. Как следствие отрасль животноводства несет значительные убытки, а население недополучает высококачественные продукты питания (Н.М. Белоус, В.Ф. Шаповалов, 1999, Т.Л.Жигарева, А.Н. Ратников, Г.И. Попова и др. 1996, А.Р.Таирова, 2002).

Загрязнение окружающей среды теми или иными экотоксикантами может привести к экологическому напряжению или к экологическому кризису среды, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически чистой (безопасной) продукции. Начальным элементом этой цепи является техногенная деятельность человека, затем почва, которая аккумулирует в себе экотоксиканты. Далее они могут мигрировать в растения (корма), затем в организм животных и, в конечном итоге, накапливаться в продукции животноводства. Для получения экологически чистой продукции животноводства все звенья этой цепи должны контролироваться на наличие и уровень содержания отдельных индивидуальных экотоксикантов с целью выработки адекватных мер по их элиминации или снижению степени их миграции по данной цепи (Н.М. Белоус, В.Ф. Шаповалов 1999,10. Егоров 1992, А.Г.Шахов, 2006).

Одним из важнейших направлений стабилизации и последующего улучшения состояния окружающей природной среды является создание системы экологической паспортизации объектов, являющихся источником загрязнения окружающей среды и территорий, связанных между собой социально-экономическими отношениями.

В общем виде концепция экологической паспортизации сельскохозяйственных предприятий предполагает следующее: оцениваться должно фактическое воздействие на почвы, атмосферный воздух и гидросферу (грунтовые и поверхностные воды); критерий оценки - соблюдение в соответствующих сферах норм предельно допустимых концентрации вредных веществ; объемы потребления воды предприятием для технологических и хозбытовых целей и формирование объемов сточных вод должны учитываться на основе соответствующих нормативов, применении водомеров и пр., отходы предприятия и места их размещения должны фиксироваться с учетом их количества и класса опасности; деградированые и представляющие опасность для окружающей среды сельскохозяйственные угодья необходимо восстанавливать (О.Р.Ильясов, 2003).

В целях охраны здоровья населения следует ужесточить контроль за качеством производимой продукции растениеводства и животноводства, обеспечить обязательную проверку ее на безопасность и сертификацию в уполномоченных органах.

Решение экологических проблем АПК требует серьезных научных исследований, разработки текущих и перспективных программ и их финансового обеспечения. С учетом значимости экологических проблем для их решения необходимо привлекать средства федерального, областного и местных бюджетов, а также средства предприятий, организации (В.И.Фисинин, 2006).

Таким образом, в настоящее время самими актуальными проблемами экологии пищевых продуктов является оценка сложившейся критической ситуации и разработка действенных мер по ее изменению и коренному улучшению.

В подобных критических ситуациях нужно исходить из следующих предпосылок. Во-первых, в основе технологическою процесса пищевой технологии должен лежать тщательный и взвешенный анализ возможных последствий новых видов сырья, применение новых химических веществ, внедрение работающих па нетрадиционных способах воздействия на продукт новых аппаратов. Во-вторых, в мире нет и в ряд ли будет технология производства продуктов питания, позволяющая полностью извлекать из них вредные вещества.

Задача заключается не в обезвреживании продуктов, а в производстве их из экологически чистого сырья. Это тем более важно потому, что почти все попадающие в пищу вредные компоненты имеют антропогенное происхождение (Е. Kllweit и др., 1992; Н.В. Климатова, 1997; Г.В. Кукуева, 1998). В-третьих, даже в самых экологически безопасных районах страны здоровье и жизнь людей могут быть подвержены тяжелым экологическим последствиям, которые часто несут человеку продукты (И.А. Селезнев, H.H. Липатов, 1990, И.М. Донник, 2006).

В связи с этим совершенно очевидно, что экологическая чистота продуктов питания становится одним из важнейших факторов, определяющих здоровье людей в любом регионе страны, даже экологически чистом.

В настоящее время, появилась острая необходимость открытия нового направления исследований, связанных с современной проблемой производства и реализации сельскохозяйственной продукции, безвредной для здоровья человека и животных: экология кормления. По мнению, Г.Н. Вяйзенена, У.Ю. Медведева, Л.И. Винник (2002), готовая растениеводческая и животноводческая продукция в конечном итоге должна пройти экспертизу на наличие в ней тяжелых металлов (свинца, кадмия, хрома, никеля, алюминия, титана и пр.) и радионуклидов (цезия -137 и калия - 40). Такую экспертизу качества готовой продукции целесообразно проводить по классической цени: почва -растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кошелев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В приуральской части Западно-Сибирской равнины Курганская область формирует комплексные техногенные территории Северо-запада Урала. Преобладающая часть эмиссии радиоактивных изотопов и тяжелых металлов на территории Северо-запада обусловлена близким расположением мощной Южно уральской промышленной агломерации. Распространение эмиссий радиоактивных изотопов и тяжелых металлов осуществляется водным путем, преобладанием восточных и северо-восточных путей заноса аэрозолей техногенного происхождения.

Установлена сильная корреляционная связь накопления меди в молоке в зависимости от ее содержания в кормах рациона. (г=0,964), слабая связь с содержанием меди в почве (г=0,072), и водой (г=-0,738) средняя. Содержание цинка в молоке коров имеет сильную зависимость с концентрацией его в почве (г=0,829) и кормами рациона (г=0,940), среднюю с водой (г= -0,755). Обнаружена сильная связь между содержанием свинца в кормах и почве (г=0,974), в молоке дойных коров и почве средняя (г=-0,563).

Накопление тяжелых металлов в экологической цепи вода - почва -растение - животное - продукция в порядке убывания располагалось в строго одинаковой последовательности: Zn>Cu>Pb>Cd>Hg>As.

2. На содержание тяжелых металлов в снеге оказывает влияние географическое положение мест отбора проб. Наибольшее количество меди накоплено в снеге I территорий (трансграничное техногенное загрязнение) и Ii-территорий (радиационное загрязнение)- 0,009 мг/л. Снежный покров Iii-территорий (относительное экологическое благополучие) и IV-территорий пограничных с арсеналом хранения боевых отравляющих веществ в меньшей степени подвержен загрязнению медью. Наибольшее количество марганца накоплено в снежном покрове 1-территорий - 0,055 мг/л, наименьшее - 0,008 мг/л IV-территорий. Содержание цинка в снежном покрове IV-территорий минимальное - 0,012 мг/л и, увеличивается до 0,036 - 0,02 мг/л на IIIтерриториях. Концентрация железа, в снеге Ii-территорий, составляет 0,738 мг/л и, превышает его содержание на I-территориях на 71,8%, на Ill-территориях на 74,3%, на IV-территориях на 78,9%.

Радиационный фон снежного покрова не превышает допустимый ъ уровень и, снижается от 8,5 мкР/ч на I территориях до 7,5 мкР/ч на III территориях. Наибольшая концентрация цезия-137 на I территориях - 0,27 Бк/кг, наименьшая на IV территориях - 0,18 Бк/кг.

3. Следовое поверхностное загрязнение вод рек Течи и Исети изотопами цезия 137, не превышает допустимый уровень радиационного фона. Гидрохимические показатели, для водоемов рыбохозяйственного водопользования превышают ПДК нитритов (1,4-1,5ПДК) и фторидов (6,8-9,4ПДК), в воде обнаружены полифосфаты в количестве 0,001 до 0,008 мг/л. Уровень железа в водах рек превысил значение ПДК в 2,2 - 3,9 раза. Концентрация меди в воде всех территорий колеблется от 0,006 до 0,09 мг/л, цинка от 0,011 до 0,035, и, марганца от 0,088 0,234 мг/л

Сезонные колебания содержания общего железа по территориям составляют: 2 ПДК зимой, 1 ПДК весной, 1,3 ПДК летом; меди и цинка составляют зимой 3 и 6 ПДК, весной 1,5 и 3 ПДК, в период летне-осенней межени - 2 и 4 ПДК соответственно. Это подтверждает наш вывод о малой самоочищающей способности рек Северо-западных территорий.

В воде подземных источников II-территорий содержится максимальное количество железа и марганца-0,357 и - 0,129 мг/л (1,2 и 1,29 ПДК) соответственно. Содержание меди колеблется от 0,02 до 00,4 ПДК, цинка от 0,03 до 0,01 ПДК. Во всех образцах проб воды ртуть не обнаружена, мышьяка содержится менее 0,001 мг/л. Радиационный фон подземных вод колеблется от 9,00±1,41 до 7,33±0,33 мкР/ч. Концентрация цезия-137 (0,26 Бк/л) наиболее высокая в воде подземных источников П-территорий, расположенных в бассейне реки Теча, загрязненной радионуклидами.

4. Содержание гумуса колеблется от 5,5 до 7,23%, максимально накапливается в почвах' Ill-территорий. Реакция почвенного раствора (pH) в верхнем горизонте почв близка к нейтральной, с глубиной переходит в щелочную. Имеется тенденция к закислению почвы, что увеличивает подвижность и токсический эффект попавших в почву тяжелых металлов.

Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах территорий превышает ПДК меди в 2-2,6 раза и свинца в 1,1-1,16 раза. Максимальное содержание цинка в почвах Ш-территорий - 7,75 мг/кг, марганца II-территорий - 298,45 мг/кг, железа 1-территорий - 1836,82 мг/кг, кадмия IV-территорий - 0,50 мг/кг. Низкая концентрация марганца в почвах IV-территорий - 109,25 мг/кг, цинка 1-территорий - 9,40 мг/кг, железа III-территорий 1083,97 мг/кг. Меньше загрязнены цезием-137 почвы IV-территорий - 9,5 Бк/кг, стронцием-90 почвы Ш-территорий- 15,56 Бк/кг. 5. В зимне-стойловый период содержание меди в рационе коров в расчете на 1 кг сухого вещества, колеблется от 1,1 до 2,9 нормы потребления, цинка от 0,58 до 1,10 нормы, марганца от 1,19 до 2,01 нормы, железа от 2,62 до 3,62 нормы потребления. Максимальное количество меди содержится в рационах кормления коров I территорий 1,77 нормы потребления, цинка в рационах кормления IV территорий 431,2 мг, кадмия 3,6 мг, марганца и железа 1,67 и 2,99 нормы потребления соответственно.

В пастбищный период содержание меди в рационе в расчете на 1 кг сухого вещества всех территорий колеблется от 1,06 нормы до 3,06 нормы потребления, цинка от 0,59 до 1,31 нормы, марганца от 1,08 до 6,82 нормы, железа от 5,17до 6,37 нормы потребления. В рационах коров 1-территорий максимальное содержание: меди 193,7 мг (2,36 нормы потребления), цинка -559,8 мг, свинца - 106,2 мг и, кадмия - 4,6 мг. Суммарное содержание марганца наибольшее в рационах коров 1У-территорий 710,9 мг (1,50 нормы потребления), железа в рационах кормления Ш-территорий - 4636,6 мг (4,99 нормы потребления).

В рационах кормления коров всех территорий содержится кадмий в количестве от 2,24 до 4,68 мг и свинец от 62,34 до 130,62 мг.

6. В сыворотке крови дойных коров содержание кальция и фосфора на 0,74 - 2,21% и 0,62-4,35%) соответственно ниже видовой нормы. Концентрация железа в крови коров всех территорий превышает референтную величину на 6,16 - 16,09%), меди на 15,00 - 22,1%, марганца на 0,65 - 4,58%, кадмия на 2,27 - 25,0%, свинца на 3,33 - 22,14%. Уровень цинка ниже величины сравнения на 1,27-22,09%).

7. Наибольшее количество тяжелых металлов накапливает молоко. Более экологически безопасные продукты - сметана, масло, сыворотка, умеренно загрязненные - кефир, творог. В процессе переработки снижается содержание исследуемых элементов в ряду: молоко - сметана - масло сладкосливочное -масло топленое и, в ряду молоко - творог - сыворотка. Исключение составляет цинк, содержание которого возрастает в ряду молоко - кефир -творог. Абсолютное содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, меньше ПДК и составляет: цинка не более 0,9 ПДК, меди -0,4 ПДК, кадмия - 0,3 ПДК, свинца - 0,6, мышьяка и ртути - сотые доли ПДК.

8. Разработанная научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров, в условиях техногенеза, обеспечивает минимальное поступление экотоксикантов в организм. Содержание токсичных элементов в 1 кг сухого вещества в оптимизированных рационах снизилось: меди на 54,6%), цинка на 23,2%, марганца на 17,2%), кадмия на 26,8%), свинца на 15,9%, 137цезия на 24,5%, 90стронция на 39,5%. Использование эколого-математической модели, позволяет быстро провести решение, получить наиболее оптимальный результат и, минимизировать затраты на производство продукции.

9. Экономическая эффективность мероприятий, обеспечивающих снижение токсического действия тяжелых металлов на организм коров в условиях комплексного загрязнения среды обитания выражается в понижении себестоимости 1 тонны молока от 4532,8 до 4221,3 рублей и, повышении рентабельности производства молока от 22,1 до 21,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На Северо-западе Урала степень экологического неблагополучия носит отчетливо выраженный территориальный характер и требует проведение систематического экологического анализа, с учетом ландшафтно-географических, почвенных условий и техногенной нагрузки на территории, состояния почвы, снежного покрова, воды, кормов и, производимой на территориях сельскохозяйственной продукции для создания системы карт качества воды, кормов и продукции.

2. В условиях техногенеза, для получения экологически безопасной продукции, рекомендуем применять в кормлении коров растения, минимально накапливающие токсичные элементы: сено из сеяных трав (кострецовое), силос кукурузный, концентратную смесь, включающую в состав ячмень и овес, жмых льняной.

3. В условиях экологического неблагополучия окружающей среды использовать разработанную научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации рациона кормления коров, для снижения поступления токсичных элементов в организм животных и производства сельскохозяйственной продукции с заданными параметрами качества.

Автореферат диссертации по теме "Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях Северо-Запада Урала"

На правах рукописи

□ОЗОБЗУ4Э

КОШЕЛЕВ Сергей Николаевич

ЭКОТОКСИКАНТЫ В РАСТИТЕЛЬНЫХ И ПИЩЕВЫХ ЦЕПЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА УРАЛА

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Екатеринбург - 2007

003053749

Работа выполнена в ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт,

ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева», на кафедре частной зоотехнии

Научный консультант: член корреспондент РАСХН,

доктор биологических наук, профессор Донник Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Судаков Вадим Григорьевич

доктор биологических наук, Ильясов Олег Рашитович

доктор биологических наук, профессор Шавнин Сергей Александрович

Ведущая организация: ВНИИ филиал Ветеринарной санитарии гигиены и экологии, г. Челябинск

Защита диссертации состоится ^2007 г в «

а » часов на

заседании диссертационного совета Д. 220.067.02 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42. Тел/факс (343)371-33-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан

«

» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук [

етрова Ольга Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема загрязнения окружающей среды и связанного с этим нарушения экологического равновесия в природе является наиболее актуальной на сегодняшний день, не случайно она отнесена к категории глобальных. Известно, что неблагоприятные экологические условия негативно влияют на живые организмы и биоту в целом, на состояние здоровья людей и животных, в том числе и сельскохозяйственных. Сельскохозяйственные экосистемы - основной источник производства продуктов питания животного происхождения. Употребление человеком низкокачественных продуктов питания, содержащих высокие концентрации тяжелых металлов и радионуклидов, может послужить толчком для развития патологического процесса (И.М.Дон-ник, П.Н.Смирнов,2001, А.М.Смирнов,2005, А.Г.Шахов,2006).

Основную угрозу в плане загрязнения окружающей среды оказывают тяжелые металлы и радиоактивные вещества (А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; В.Г.Судаков, 2006, О.Р.Ильясов, 2005). В отличие от органических соединений токсичные элементы не разрушаются в почве и воде, а накапливаются в объектах внешней среды и мигрируют по трофическим цепям в корма и продукцию сельскохозяйственных животных (И.М. Донник, 2003,2005, В.Н. Большаков, 2005, В.Г. Судаков, 2004, И.А. Шкуратова, 2001,2005).

В Курганской области проблемы, связанные с загрязнением тяжелыми металлами и радионуклидами воды, почвы, кормов и продукции животноводства изучены не достаточно. Вопросы загрязнения выше перечисленных индикаторов, изученные весьма не полно и, как правило, не увязываются с изменениями техногенеза, прошедшими за последние годы. В связи с этим назрела необходимость проведения оценки накопления тяжелых металлов и радионуклидов в цепи:

атмосфера

почва - корма - животное - продукция (молоко)

вода ---

Знание и решение позволит уменьшить или устранить загрязнение воды, почвы, кормов и продукции животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами.

Цель исследований - изучение содержания тяжелых металлов и радионуклидов в объектах внешней среды, (уровень накопления тяжелых металлов и радионуклидов в цепи: вода, почва, корма, животное, продукция) их миграцию в звеньях трофической цепи Северо-запада Урала. Разработать научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации уровня токсикантов в рационе кормления коров, для получения экологически безопасной и биологически полноценной продукции с заданными параметрами качества. Задачи исследований:

1. Провести оценку экологической ситуации территорий Северо-запада Курганской области по степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.

2. Изучить накопление тяжелых металлов и радионуклидов в почве, талых, поверхностных, подземных водах; грубых, сочных, концетрированных кормах; пастбищных и зимне-стойловых рационах дойных коров; крови, молоке коров и молочных продуктах.

3. Проследить миграцию токсинов в цепи почва - растение - вода - корм -животное - продукция. Изучить качество и технологические свойства молока и молочной продукции, производимой на территориях Северо-запада.

4. Разработать научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации в нем уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов.

Научная новизна. В условиях Северо-запада Курганской области впервые проведена комплексная оценка степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами территорий и, изучена миграция токсинов в цепи почва - растение - вода - корм - животное - продукция. Выявлены особенности кумуляции соединений тяжелых металлов и радионуклидов в молоке коров и производимой молочной продукции от географического расположения и техногенной нагрузки территорий. Разработана научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов в организме животных и производимой продукции. Получен патент РФ регистрационный номер 2005126284/029510,2005 г.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработана научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов. Определены корма, минимально накапливающие токсичные элементы, применение которых в кормлении коров позволит производить экологически безопасную продукцию на территориях подверженных техногенному воздействию. Результаты исследований использованы в образовательных экологических программах подготовки специалистов агропромышленного комплекса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии и Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы диссертационной работы обобщены в виде: «Оценка поверхностных, подземных водоисточников и снежного покрова в условиях техногенеза» (Курганский ИАЦ по УХО) и «Рекомендации по обеспечению продуктивного здоровья животных в условиях техногенеза» (Курганский НЦ МАНЭБ). Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экологическая ситуация на территориях Северо-запада Курганской области по степени загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами.

2. Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в талых, поверхностных, подземных водах; грубых, сочных, концетратнных кормах; пастбищных и зимне-стойловых рационах кормления дойных коров; крови, молоке и молочных продуктах.

3. Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в цепи почва - растение -вода - корм - животное - продукция.

4. Научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы нейрогумораль-ной регуляции висцеральных систем», Омск (2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства Зауралья и Юго-западной Сибири», Курган (2001); пятой Межрегиональной научно-практической конференции ученых Урала и Сибири «Перспективные направления научных исследований Урала и Сибири», Троицк (2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России», Уфа (2003); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева «Научные результаты - агропромышленному производству», Курган

(2004), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбург

(2005), межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области», Челябинск (2005), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул (2006), Международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования», Оренбург (2006).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 30 печатных работах, в т.ч. 5 публикациях в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 2 монографиях, 1 патенте РФ, 2 рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 307 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 319 источников, из которых 275 отечественных и 44 зарубежных. Материал иллюстрирован 39 рисунками, 54 таблицами. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую диссертационный материал.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и методы исследований

В работе обобщены результаты научных исследований, проведенных с 2000 по 2005 год в соответствии региональной программы в хозяйствах Катай-ского, Далматовского, Каргапольского, Шадринского, Шатровского, Щучан-ского районов Курганской области по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства в хозяйствах различных форм собственности», УДК 635.22/28.082.2.034, регистрационный номер 01.2.00.109588,

одним из разделов которой являлось проведение исследований по изучению миграции токсикантов в растительных и пищевых цепях крупного рогатого скота. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично, а также в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя в период с 2000 по 2005 гг. Автор лично принимал участие в постановке задач исследований, проведении работ, обработке, систематизации экспериментальных данных, анализе и обобщении полученных результатов и внедрении их в производство.

Хозяйства из всех районов для проведения исследований выбраны с учетом экологической обстановки, подобности набора посевных культур и кормовых севооборотов, однотипности технологии содержания и кормления животных их породности и продуктивности.

Отбор проб молока, воды и кормов проводили по рекомендациям В.В.Ковальского, А.Д.Голобова (1982) и Е.АЛетуховой (1989), Г.Н.Крусь, А.М.Шалыгина (2000), А.П.Калашникова (2003)в соответствии ГОСТ 26809-86, 9225-84 (молоко), ГОСТ 27262-87 (корма), ГОСТ 24481-80 (вода).

Отбор проб воды из поверхностных водоемов, скважин, колодцев проводили 4 раза в год - зимой, весной, летом, осенью. Обследование снежного покрова проводили в первой декаде марта.

Кровь для исследования брали у коров из яремной вены, утром, до кормления в два смежных дня в период раздоя у 10-15% поголовья животных из разных территорий.

Исследовано 1957 образцов кормов, 2327 образцов питьевой воды, 877 проб молока и молочных продуктов, 2675 проб цельной крови и сыворотки.

Железо, медь, цинк, марганец, свинец, кадмий, мышьяк, ртуть определяли в воде (МИ 1936.01-2000), кормах (ГОСТ 30692-2000), молоке (ГОСТ 3017896)- методом атомно-абсорбционной спектрофотомерии (АСС) на спектрофотометре «Спектр» № 5 по ИСО 8288-86. Принцип метода заключается в изменении резонансного поглощения света определенной длины волны атомами металла, находящимися в виде атомного пара в основном (невозбужденном) состоянии. Подготовку проб к анализу с получением растворов-концентратов в форме, оптимальной для ААС, проводили в автоклаве конструкции НПФ «Ан-кон-АТ» (МИ 2221-92).

Анализ исследуемых проб проведен на базе аккредитованной лаборатории ФГУ С АС «Шадринская» N РОСС RU 0001.510226.

Для обработки данных проведенного исследования использовали статистический пакет Statistic for Windows 6,0.

Первичный материал обработан методом вариационной статистики и оценен по критерию t - Стьюдента на персональном компьютере PC Pentium с использованием Microsoft Excel и рекомендаций Г.Ф.Лакина (1990).

Направления исследований по теме диссертационной работы представлены на рисунке 1.

б

I I

I

Территории, подверженные трансграничным техногенный загрязнениям

п

Территории, расположенные в бассейне ре-га Хяа загрязненной радионуклидами

Ш

Территории, подверженные загрязнению антропогенными источниками местного происхождения

IV

Территории, подверженные трансграничны* техногенным загрязнениям. Место расположения арсенала хранения химического оружия

Объекты исследований

СнежныЯ покров

Воды рек; колодцев, скважин

Почва

Корма.

• сочше

• грубь.'в

трмяые

Суточные рационы

• СТО&ЮВОП)

доризд*

• п&стбитпди шршдк

Кровь

Молоко, молочные продукты

Щупаемые факторы

Гидрохимические Агрохимиче- Химический Качество и физи- Минераль- Приоритет-

показатели ские показатели состав а пи- ко-химические ный состав ные

воды почвы тательность кормов показатели молока крови Щту и радионуклиды

Разработка модели оггпыгащм рэиюнов по уровню содерлзмм тежепкаэггдй

Рисунок 1- Направления исследований по теме диссертационной работы

2.2 Хозяйственно-экологическая характеристика территорий Северо-запада Урала

2.2.1 Особенности хозяйственного состояния исследуемых территорий

В последние годы в области наблюдается сокращение производства сельскохозяйственной продукции, причем объем продукции животноводства уменьшается более быстрыми темпами, чем вся продукция сельского хозяйства, так как сложившийся уровень продуктивности не компенсирует снижение производства.

На 1 января 2004 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 286,9 тыс. голов (88,3% к 1 января 2003 г.), в том числе коров - 123,5 тысячи (87,3%), свиней - 191,6 тысячи (88,4%), овец и коз -104,2 тысячи (96,9%), лошадей - 22,7 тыс. голов (91,6%).

С 2001 года в личных подсобных хозяйствах населения численность крупного рогатого скота снизилась на 10 процентов, в том числе коров - на 21 процент, свиней - на 13 процентов, овец и коз - на 8 процентов. Тогда как сельхозпредприятия сократили поголовье крупного рогатого скота на 52 процента, в

том числе коров - на 53 процента, свиней - на 22 процента, овец - на 68 процентов.

В результате в общей численности животных увеличилась доля индивидуального сектора. К концу 2003 года на долю хозяйств населения области приходилось 63 процента крупного рогатого скота, 68 процентов коров, 53 процент свиней, 88 процентов овец и коз, 69 процентов лошадей.

С 2002 по 2004 года поголовье коров в хозяйствах всех категорий сократилось с 157,7 до 123,5 тыс. голов на 21,7%. Причем в сельскохозяйственных предприятиях поголовье сократилось на 33,1%, тогда как в хозяйствах населения сокращение составило 15,6%, а крестьянских фермерских хозяйствах произошло снижение поголовья на 12,1%. К концу 2003 года на долю хозяйств населения области приходилось 63 процента крупного рогатого скота, 68 процентов коров, 53 процент свиней, 88 процентов овец и коз, 69 процентов лошадей.

В Курганской области сохраняется сложная ситуация в сфере продовольственной безопасности, в частности наблюдается нехватка продуктов питания собственного производства. Поэтому основной задачей животноводов области является снижение темпов сокращения поголовья основных видов сельскохозяйственных животных и принятие неотложных мер, направленных на повышение их продуктивности.

2.2.2 Экологическое и природно-климатическое состояние

Северо-западных территорий

В приуральской части Западно-Сибирской равнины Курганская область формирует комплексные техногенные территории Северо-запада Урала (М. Фешбах,1995). Курганская область граничит с Челябинской, Свердловской, Тюменской областями и республикой Казахстан. Факторы экологического неблагополучия территорий связаны с трансграничными техногенными загрязнениями. Они обусловлены близостью мощной Южно-уральской промышленной агломерации и преобладанием восточных и северо-восточных направлений распространения ее эмиссий как водным, так и аэрогенным путем. Наибольшему техногенному воздействию подвержены Северо-западные территории Курганской области. В системе природного физико-географического районирования данные территории образуют Далматовский, Катайский, Шадринский, Кар-гапольский, Щучанский районы.

2.2.3 Ранжирование территорий Северо-запада по степени техногенного воздействия на окружающую среду

Для получения полной информации об экологической характеристике территорий Северо-запада Курганской области мы условно выделили четыре варианта территорий, различающихся по степени техногенной нагрузки:

I - территории, испытывающие нагрузку от южно-уральской промышленной агломерации, подверженные трансграничным техногенным загрязнениям

токсикантами, распространяющиеся как водным, так и аэрогенным путем (Катайский район);

II - территории, расположенные в бассейне реки Теча, загрязненной в результате производственной деятельности ПО «Маяк» радионуклидами: 9 Бг, 1 7Сэ (Далматовский район);

III - территории, относительного экологического благополучия (Шадрин-ский, Каргапольский, Шатровский районы);

IV - территории, подверженные трансграничным техногенным загрязнениям предприятиями Челябинской области и, являющиеся местом расположения объектов по хранению и уничтожению химического оружия (Щучанский район).

Таблица 1 - Характеристика территорий

Место расположения Хозяйство Экологическая характеристика

I территории

Катайский район: д.Ипатова, СПК «Красные Орлы» пойма реки Исеть, местность, граничащая с Каменск-Уральским промышленным районом

с.Верхнее Ключев-ское СПК «Красные Орлы» пойма реки Синара, местность, граничащая с Каменск-Уральским промышленным районом

II территории

Далматовский район: с.Красноисетское СПК «Заречный» пойма реки Исеть в месте впадения в нее реки Теча (загрязнение радионуклидами)

д.Затеча СПК «Заречный» пойма реки Теча (загрязнение радионуклидами)

III территории

Шадринский район: д.В.Полевая, СПК «Красная Звезда» пойма реки Исеть, выше города Шадринска, территории относительного экологического благополучия

д. Барневка СПК «Красная Звезда» пойма реки Исеть, ниже города Шадринска, территории подверженные загрязнению промышленными стоками

Каргапольский район: д.Осиновсхое ЗАО «им. Калинина» пойма реки Исеть, территории относительного экологического благополучия

Шатровский район: с. Мехонское СПК «Россия» пойма реки Исеть, территории относительного экологического благополучия

IV территории

Щучанский район: с. Белоярское СПК «им. Чапаева» Местность, граничащая с Челябинским промышленным районом

Щучанский район: п. Чумляк СПК «Чкалова» Территория пограничная с арсеналом хранения боевых отравляющих веществ

Всего обследовано 10 хозяйств из пяти районов Северо-запада Курганской области, и выделено 4 территории по степени техногенного загрязнения (табл. 1).

В каждом варианте указанных территорий проводили отбор хозяйств согласно данным об экологической характеристике районов с учетом географической расположенности, наличия вблизи промышленных объектов, кроме того, учитывали состав производимых кормовых культур, однотипность технологии содержания, кормления животных, их породность и продуктивность.

2.3 Оценка поверхностных, подземных и талых вод Северо-запада Урала 2.3.1 Состояние снежного покрова разных территорий

Снежный покров, обладая свойством интегрального накопления токсикантов, попадающих в снег из атмосферы, а также выпадающих на его поверхность, используется в качестве индикатора загрязнения поверхности.

В ходе исследований установлено, что мощность снежного покрова на всем протяжении территорий исследований остается равномерной и, минимальная - 67,0 см (I территории) и, максимальная - 85,0 см (П территории). Наибольшее содержание хлоридов установлено в снеге взятом на I территории, на границе со Свердловской областью -17,05 мг/л.

На содержание тяжелых металлов в снеге оказывает территориальное положение мест отбора проб и уровень техногенеза (табл. 2).

Таблица 2 - Содержание тяжелых металлов в снежном покрове 2002-2004 гг.,

(Х±&)

№ территории Си, мг/л Ъп, мг/л Бе, мг/л Мп, мг/л

I 0,009±0,002 0,0165±0,002 0,212±0,004 0,028±0,027

II 0,009±0,003 0,027±0,003 0,715±0,023 0,046±0,001

Ш 0,006+0,001 0,026±0,003 0,369±0,101 0,014±0,005

IV 0,008±0,004 0,018±0,006 0,269±0,110 0,011±0,004

Динамика накопления тяжелых металлов в снежном покрове исследуемых территорий в течение 2002-2004 гг. показала, что наибольшее количество меди накоплено в 2004 г- 0,017 мг/л, цинка в 2003 г - 0,029, железа в 2002 г -1,57 мг/л, марганца в 2004 г - 0,049 мг/л.

Радиационный фон снежного покрова не превышает допустимый уровень и с продвижением на восток снижается от 8,5 мкР/ч на I территориях до 7,5 мкР/ч на Ш территориях (табл. 3). Наибольшая концентрация цезия-137 отмечена на I территориях — 0,27 Бк/кг, наименьшая на IV территориях — 0,18 Бк/кг.

Таблица 3 - Содержание цезия-137 в снежном покрове в 2002-2004 гт, (X±Sx )

№ территории Мощность экспозиции дозы, мкР/ч Cs-137, Бк/кг

I 8,50±0,17 0,27±0,00

II 8,67±0,34 0,21 ±0,01

III 7,50±0,35 0,19±0,02

IV 8,14±0,54 0,18±0,03

2.3.2 Содержание экотоксикантов в источниках поверхностного водоснабжения

По степени обеспеченности водными ресурсами Северо-западные территории, с точки зрения общей ситуации в Курганской области, относится к территориям средней обеспеченности. По комплексу признаков уровня водообес-печенности территорий и естественного качества природных вод, ситуация в Северо-западном районе может характеризоваться как напряженная (Доклад...2004). Источниками водообеспечения служат река Исеть и ее притоки реки Миасс, Теча, Синара.

Гидрохимические показатели ПДК, для водоемов рыбохозяйственного водопользования превысили содержание, таких веществ, как нитриты, азот аммония, полифосфаты и фториды. Уровень нитритов в воде реки Исеть на I территориях составил- 1,5 ПДК, III территориях - 1,4ПДК, в воде реки Миасс на IV территориях - 1,5ПДК. Содержание полифосфатов понижается в воде реки Исеть на I территориях с 0,008 мг/л до 0,001 мг/л на II территориях, на III территориях содержание исследуемого элемента вновь повышается до 0,008 мг/л. Количество фторидов в воде реки Синары на I территориях - 0,40 мг/л, или 8 ПДК для водоемов рыбохозяйственного водопользования, реки Миасс на IV территориях - 0,47 мг/л, или 9,4 ПДК, реки Исеть на I территориях- 0,34 мг/л 7,4 ПДК незначительно снижается по течению реки до 0,32 и 0,29 мг/л, или 7,1 и 6,8 ПДК на II и П1 территориях соответственно.

Содержание тяжелых металлов превысило ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения, по всем исследуемым элементам. Уровень железа в водах рек составил 2,2 - 3,9 ПДК. Наименьшая концентрация меди в воде реки Исеть на II территориях (расположенной в бассейне реки Теча, загрязненной радионуклидами) - 0,006 мг/л. Вдоль течения реки в пределах области, содержание в воде данного элемента увеличивается до 0,09 мг/л, на III территориях. Уровень цинка и марганца колеблется от 0,011 и 0,234 мг/л на II территориях и, 0,035 и 0,088 мг/л наIV территориях соответственно.

В ходе исследований не обнаружено превышение допустимого уровня радиационного фона. Максимальная его величина - 8,42 мкР/ч зарегистрирована на I территориях (техногенное загрязнение), с продвижением на восток наблюдается снижение до 7,28 мкР/ч на III территориях (относительное экологическое благополучие).

Максимальное содержание цезия-137 в реке Исеть на II территориях (радиационное загрязнение)- 0,21 Бк/л, что на 9,5% меньше чем на III территориях. В реке Миасс, количество цезия-137 минимальное - 0,18 Бк/л (IV территория пограничная с арсеналом хранения боевых отравляющих веществ).

Таким образом, современное состояние изучаемых водоемов накладывает существенное ограничение на их хозяйственное пользование. Основными источниками загрязнения поверхностных вод являются местные источники (сточные воды предприятий и учреждений, свалки отходов, навозохранилища, скотомогильники) и трансграничные потоки загрязнителей из соседних областей.

2.3.3 Сезонные колебания содержания загрязняющих веществ в поверхностных водах

Сезонные изменения концентраций тяжелых металлов в водотоках носят общий характер и зависят, прежде всего, от гидрологического состояния водотока и степени антропогенного влияния (Дж.В. Мур и др., 1987).

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Курганского ЦГМС) в 2003-2004 годах наблюдалась повышенная водность в реке Миасс на 10-40 %. В реке Исеть водность 2004 года сохранилась на уровне 2003 (Доклад..., 2004).

Период зимней межени характеризовался минимальным стоком. Наименьшие расходы воды наблюдались в январе, феврале и превысили многолетние значения в 2 - 3 раза. К концу зимнего периода (март) водность рек увеличилась и превысила норму в 4 - 5 раз.

Весеннее половодье было продолжительным. Водность рек в весенний период наблюдалась в 2 - 3 раза больше средней величины. В данный период по рекам Исеть и Миасс прошло 50 - 65% годового стока.

В период летней и осенней межени происходил медленный спад уровней воды, прерываемый в августе и сентябре небольшими дождевыми паводками. Частота отбора проб воды составляет от 4 до 6 в год по различным пунктам наблюдений: одно в период зимней межени, 2-3 в период весеннего половодья и 1-2 в летне-осеннюю межень.

Анализ собранных материалов за период с 2002 по 2004 годы показал, что внутригодовой ход минерализации и главных ионов мало отличаются от режима сравниваемых водотоков. На рассматриваемых створах рек Исеть, Миасс, Синара, Теча максимальные величины отмечаются в период зимней межени. Минерализация воды при этом колеблется от 500 до 800 мг/л, содержание НСО - 14-160 мг/л, S042" - 5-170 мг/л, С11' - 40-110 мг/л.

Иные величины этих компонентов отмечаются в период летне-осенней межени - минерализация 400-750 мг/л, НСО - 60-140, S042" - 55-75, С140-60 мг/л.

В период весеннего половодья минерализация и содержание основных компонентов снижаются, по сравнению с фазой зимней межени в 1,5-2 раза. Минерализация в этот период составляет в мг/л: 220-510, содержание НСО -70-195, S042" - 50-110, СГ - 10-60 мг/л.

Наиболее благоприятная картина на реках наблюдается относительно содержания нитратов, нитритов, которые во все фазы водного режима не превышают значений ПДК.

Уровень аммонийного азота, в период зимней межени достигает 2ПДК на Ш-территории и 1,4 ПДК на 1-территории. Весной эти величины составляют -1,1 и 0,7 ПДК, в летне-осеннюю межень - 1,8 и 1,0 ПДК соответственно.

Содержание меди, цинка, железа, марганца, по течению рек по всем территориям, носит достаточно стабильный характер. Содержание меди и цинка составляет зимой 3 и 6 ПДК, весной соответственно 1,5 и 3 ПДК, в период летне-осенней межени - 2 и 4 ПДК (рис.2).

[— — WM1 —о—»моч т imp — -X— -ость I | — — ЖМ1 —"О—wcwt т fro — -X— 'ость [

Рисунок 2 - Сезонное изменение содержания цинка и меди в реках Исеть, Ми-

асс, Теча в 2004 г.

Содержание общего железа по территориям составляет 2 ПДК зимой, весной в пределах 1 ПДК и летом - 13 ПДК- Увеличение концентрация марганца весной в воде реки Теча (II-территория) до 0,149 мг/л и воде реки Исеть (Ш-территория) до 0,091 мг/л. В воде остальных створов резких сезонных колебаний содержания марганца не отмечено (рис. 3).

Это положение подтверждает наш вывод о малой самоочищающей способности рек Северо-западных территорий.

|— ♦ — »ш—О— мои " Лш пто — -Ж— .рсч» | |— ♦ — О чоа *■ А" пето — -X— -ос*» |

Рисунок 3 - Сезонное изменение содержания железа и марганца в реках Исеть,

Миасс, Теча в 2004 г.

2.3.4 Состояние источников подземного водоснабжения

Основной проблемой при эксплуатации многих объектов подземных вод

является повышенное содержание сухого остатка, железа, бора, брома, марганца (Доклад...2004). В процессе эксплуатации необходима водоподготовка с целью уменьшения содержания вредных компонентов до предельно-допустимых концентраций. К сожалению, эта водоподготовка, в основном, не проводится.

Данные анализа воды из колодцев и скважин свидетельствуют о загрязнении воды некоторых источников железом и марганцем в пределах, превышающих допустимые концентрации. Содержание железа в воде подземных источников I и II территорий- 0,276 и 0,357 мг/л (0,9 и 1,2 ПДК) соответственно, марганца 0,129 мг/л или 1,29 ПДК в подземных водах П территорий. Содержание в подземных водах меди составляет 0,02-00,4 ПДК, цинка 0,03-0,01ПДК

Проверка качества подземных водоисточников показала, что во всех образцах проб воды ртуть не обнаружена, мышьяка содержится менее 0,001 мг/л.

Наиболее сильное влияние на экосистему этого бассейна оказывает ПО «Маяк» Челябинской области (А.В.Трапезников, 2006).

Радиационный фон подземных вод колеблется от 9,00±1,41 до 7,33±0,33 мкР/ч. Наиболее высокая концентрация цезия-137 (0,26 Бк/л) установлена в воде подземных источников II территорий, расположенных в бассейне реки Теча, загрязненной радионуклидами. !

2.4 Антропогенное загрязнение почв Северо-западных территорий Урала

2.4.1 Агрохимические показатели почв разных территорий

Наибольшую площадь в структуре земельного фонда Курганской области занимают земли сельскохозяйственного назначения - 59,9%, на земли лесохо-зяйственных предприятий приходится 25,2%, населенных пунктов - 7,9%, земли запаса - 5,6% и на остальные категории меньше чем по 1%.

Ход и интенсивность инактивации тяжелых металлов в почве находятся в прямой зависимости от содержания гумуса. Из всех компонентов гумус наиболее сильно удерживает тяжелые металлы путем ионного обмена, комплексооб-разования и адсорбции. Содержание гумуса колеблется от 5,5 до 7,23% (максимальное содержание на III территориях). Реакция почвенного раствора (рН) в верхнем горизонте почв близка к нейтральной, с глубиной переходит в щелочную, имеется тенденция к ее закислению. Это увеличивает подвижность и токсический эффект попавших в почву тяжелых металлов.

2.4.2 Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в почвах

территорий Северо-запада

Тяжелые металлы накапливаются в почве преимущественно в форме нерастворимых или слаборастворимых соединений и их отрицательное влияние на почву и растения незначительны. При определенных условиях и в зависимости от типа почв тяжелые металлы могут перейти в подвижные формы, в связи с этим появляется опасность использования их растениями. Содержание цинка

и марганца в почвах находится н пределах допустимых концентраций. Концентрация железа в почвах I территорий максимальная - 1836,82 мг/кг (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание тяжелых металлов в почвах, мг/кг (X ± Sx)

№ территории Содержание элементов, мг/кг

Си Zn Cd РЬ Мп Fe

I 7,01 ±0,03 9,40±2,035 0,15*0,01 5,69±0,22 268,1±13,83 1836,82*151,4

11 6,57*0,43 11,65*1,41 0, 1б±0;015 6,98±0,34 298,45±67,78 1431,85±32,62

III 7,75*0,46 9,77*1,31 0,4*0,31 6,31 ±0,45 259,06±22,18 1083,97±94,15

IV 6,11 ±0,24 9,7б± 1,28 0,5 ±0,03 б,33±1,65 109,25*56,25 1128,55*4,05

*пдк 3,0 23,0 - 6,0 700,0 -

* ПДК - СанПиН 2.1.7.573 - 96

Содержание подвижных форм тяжелых металлов во всех территориях превышает предельно допустимые концентрации меди, кадмия и свинца.

В почвах I и III территорий концентрация меди достигает наивысших значений - 2,3 ПДК и 2,6ПДК соответственно (рис. 4).

I и П) IV

Территория

сзаси —*-пдк

Рисунок 4 - Содержание меди в почве, мг/кг

Отмечен высокий уровень загрязнения свинцом почв II территорий - 6,98 мг/кг (1,2ПДК), III и IV территорий - 6,31 и 6,33 мг/кг (1,1 ПДК) соответственно. На I территориях содержание свинца в почвах не превышает значений ПДК и составляет - 5,69 мг/кг (рис. 5).

■6 0,4

0

<u 0,3

1 м

i -с 0,2

I s

S 0,1

I о

! II til IV

Территории

Е2Е1Сено естественные угодий l i C.rho костре цовае —ПДК

Рисунок 10 - Содержание кадмия в грубых кормах, мг/кг

Содержание кадмия в сене естественных угодий 1-территорий - 0,13 мг/кг (0,4ПДК), 11-х и ИТ-территорий - 0,09 мг/кг (0,ЗПДК), ГУ-территорий -0,11 мг/кг (0,4Г1ДК), (рис. 10).

2.5.3 Уровень содержании тяжелых металлов и радионуклидов в сочных кормах Северо-западных территорий

Максимальная концентрация меди в траве пастбищной 1-территсрий и составляет 6,3 мг/кг, в силосе кукурузном II-территорий - 3,7 мг/кг.

Наибольшее содержание цинка в сенаже - 12,0 мг/кг, траве пастбищной -17,4 мг/кг 1-территорий, в силосе кукурузном IV-территорий и, составляет 9,2 мг/кг. Максимальное количество марганца содержится в траве пастбищной I территорий - 23,5 мг/кг, в сенаже 11-территорий - 26,4 мг/кг. Содержание железа превышает ПДК в траве пастбищной во всех исследуемых территориях. Так, содержание железа в траве пастбищной 1-х и И-территорий составило - 1,2ПДК, Ш-территории - 1 .ЗПДК, IV-территории - 1,04ПДК.

II III IV

Территории

НЗйЗТрава пастбищная ... . Юиюсосекажная спесь —ПДК

Рисунок 11 - Содержание свинца в сочных кормах, мг/кг

Содержание свинца в траве пастбищной 1-территорий составило 1,1ПДК. В сочных кормах остальных территорий превышение ПДК этого элемента не выявлено (рис. 11).

.а 0,6 -г

а 0.5-

£ г ь. 0,4 -0,3 --

№ S 0,2 -•

0.1 --

и 0 -I-

Il III

Территории

I Зерно пшеницы

]Зерно ячменя

] Зерно овса

-ПДК

Рисунок 7 - Содержание свинца в концентратных кормах, мг/кг

Среднее содержание свинца в концентратных кормах колеблется от 0,22 до 0,51 мг/кг (рис. 7). Содержание свинца в зерне овса ffl-территорий превышает ПДК на 1,9%.

Кадмий в настоящее время считается одним из самых вредных тяжелых металлов, поэтому любое заметное увеличение его содержания в кормах опасно для здоровья животных. Кадмий более токсичен для растений, чем цинк. В природе он обычно ассимилируется с цинком, относительно слабо удерживается в почве, и поэтому легко поглощается растениями (Б.А. Ягодин, С.В, Виноградова, В.В, Го и ори на, 1989, Л. П. Максимова, 2006, А.Г. Шахов, 2006).

О

0,4 -г—

0,3--

М °>2 + Is

0.1 4-

I

о

"■m , иП-i , Ш-П , шп-^

f-

II ш

Территории

IV

1 Зерно пшеницы r^zi Зерно ячменя Г~П Зерно овса

-ПДК

Рисунок 8 - Содержание кадмия в концентратных кормах, мг/кг

Максимальный уровень кадмия в зерне пшеницы Ш-территорий - 0,09 мг/кг или 0,ЗПДК, в зерне ячменя II-территорий - 0,07 мг/кг (0,2ПДК), в зерне овса Ш-территорий - 0,04 мг/кг (0,ЗПДК), (рис.8).

Наибольшее количество радионуклидов накапливается в зерне овса III-терри торий; цезия-) 3 7 - 6,00 Бю'кг, стронция-90 - 3,00 Б к/кг. Минимальное количество исследуемых элементов содержится в зерне овса 1У-территорий -0,87 и 1,87 Бк/кг соответственно.

Таблица 5 - Содержание тяжелых металлов в кормах Северо-запада Курганской области (Х±55х)

Место отбора Вид корма Содержание элементов, мг/кг

Си Zn Cd Мп Fe РЬ

I территория Зерно пшеницы 4,8±0,11 43,5+0,59 0,07±0,006 59,3+0,34 102,3+0,24 0,33±0,02

Зерно овса 4,6±0,09 35,5+1,21 0,037±0,003 39,8±0,17 74,7±0,66 0,28±0,03

Зерно ячменя 5,6±0,12 36,1+0,28 0,07+0,008 31,3±0,30 67,0±0,31 0,28±0,02

II территория Зерно пшеницы 6,4±0,09 41,6±0,25 0,07±0,007 51,8±0,25 62,5±0,24 0,44±0,02

Зерно ячменя 3,7±0,13 39,4±0,44 0,06±0,006 42,7±0,31 35,8±0,11 0,41±0,03

III территория Зерно пшеницы 4,8+0,57 49,5±0,55 0,09+0,007 59,0±0,64 92,7±0,34 0,42±0,01

Зерно овса 4,2+0,52 37,5±1,27 0,08±0,003 33,6±0,27 84,5±0,44 0,37±0,02

Зерно ячменя 4,3±0,15 32,1 ±0,21 0,07±0,006 42,1 ±0,3 8 55,5±0,34 0,33±0,02

IV территория Зерно овса 5,2±0,06 31,6±0,29 0,04±0,006 19,9±0,60 35,7±0,21 0,31±0,02

Зерно ячменя 4,9±0,15 33,4±0,46 0,07±0,007 27,5±0,38 52,7±0,44 0,22±0,02

I территория Сено естественных угодий 9,4+0,12 23,7+0,2 0,13+0,1 29,5+1,2 111,6±2,1 2,33±0,04

Сено кострецовое 4,4±0,2 20,6±0,38 0,02±0,003 22,3±0,45 95,8±1,26 4,1±0,30

И территория Сено естественных угодий 9,1+0,02 24,2±0,41 0,09±0,004 22,5±0,33 82,3±2,03 5,75+0,29

Сено кострецовое 5,1+0,24 10,9±0,25 0,03±0,005 30,9+0,19 67,5±0,22 3,59±0,02

III территория Сено естественных угодий 3,8+0,38 19,8+0,4 0,13+0,12 31,8+0,97 82,0£2,28 3,69±0,12

Сено кострецовое 2,5±0,22 17,7+0,31 0,03+0,003 35,7+0,25 70,8±0,35 4,2±0,20

IV территория Сено кострецовое 2,8+0,18 17,0+0,38 0,09±0,003 12,6±0,23 82,3±2,03 2,13±0,07

I территория Трава пастбищная 6,3±0,16 17,4±0,1 0,15±0,03 23,5+0,31 117,9+0,47 3,53±0,33

Сенаж вико-овсяный 4,7+0,18 10,2±0,03 0,13±0,02 23,3±0,41 119,3+1,84 3,65±0,23

II территория Трава пастбищная 4,7±0,55 14,8+0,32 0,17±0,02 26,4+0,31 109±5,72 2,78+0,14

Силос кукурузный 3,7±0,27 7,5±0,43 0,13±0,01 21,1±0,45 46,0±,87 3,19±0,11

III территория Трава пастбищная 5,5±0,21 8,4±0,23 0,14±0,03 15,4±0,31 96,3±0,34 1,55±0,41

Силос кукурузный 3,6±0,17 8,9+0,26 0,08+0,008 19,8±0,53 88,7±0,64 4,1+0,27

IV территория Трава пастбищная 2,3+0,18 8,7+0,40 0,16±0,030 6,8±0,26 117,9±0,47 1,17±0,12

Силос кукурузный 1,3±0,12 9,2+0,029 0,10±0,020 8,7+0,26 65,3±0,56 2,73±0,22

2.5.2 Накопление тяжелых металлов и радионуклидов в грубых кормах

разных территорий

Основной критерий оценки уровня загрязненности токсичными элементами грубых кормов - предельно-допустимая концентрация (ПДК). Все изучаемые тяжелые металлы в определенных концентрациях присутствуют в грубых кормах. Концентрация меди в сене естественных угодий I территорий 9,4 мг/кг, что на 3,2%, 59,6% и 46,8% больше соответственно по сравнению со 11-ми, 111-ми и IV-территориями. Следует отметить, что сено кострецовое в меньшей степени накапливает тяжелые металлы, чем сено естественных угодий. Концентрация цинка в грубых кормах 1-х и Ii-территорий максимальная - 23,7 мг/кг (0,5ПДК) и 24,2 (0,5ПДК) мг/кг соответственно. Содержание железа в сене естественных угодий i-территорий Пб,6 мг/кг (1,2 ПДК), П-территорий - 82,3 мг/кг (0,8 ПДК), III-территорий - 85,4 мг/кг (0,8 ПДК), IV-территорий - 92,6 мг/кг (0,9 ПДК). Наибольшее количество марганца содержится в сене кострецо-вом III-территорий и составляет 45,5 мг/кг (табл. 7),

Наиболее высокая концентрация радионуклидов наблюдается в грубых кормах П-территорий, расположенных в бассейне реки Теча, загрязненной радионуклидами. Так, содержание цезия-137 и строиция-90 в сене естественных угодий колебалось от 5,73 до 1 \ ,43 Бк/кг и, сене кострецовом от 3,83 до 9,53

Бк/кг соответственно.

£ 8

¡и в

1 к ■

Е£2Э Сено естественны); угодий СПЗСено кострецовое —«—ПДК Рисунок 9 - Содержание свинца в грубых кормах, мг/кг

Среднее содержание свинца в грубых кормах всех территорий колеблется от 0,4 до 5,75 мг/кг (рис.9). Превышена предельно допустимая концентрация свинца в сене естественных угодий П-территорий (5,75 мг/кг).

- ■■—да--♦-■■■■ -■♦

. ш! —Uli____). ml_^ im _i

1 II III IV

Территории

■6 0,4

0

<u 0,3

1 м

i -с 0,2

I s

S 0,1

I о

! II til IV

Территории

Е2Е1Сено естественные угодий l i C.rho костре цовае —ПДК

Рисунок 10 - Содержание кадмия в грубых кормах, мг/кг

Содержание кадмия в сене естественных угодий 1-территорий - 0,13 мг/кг (0,4ПДК), 11-х и ИГ-территорий - 0,09 мг/кг (0,ЗПДК), ГУ-территорий -0,11 мг/кг (0,4Г1ДК), (рис. 10).

2.5.3 Уровень содержании тяжелых металлов и радионуклидов в сочных кормах Северо-западных территорий

Максимальная концентрация меди в траве пастбищной 1-территсрий и составляет 6,3 мг/кг, в силосе кукурузном II-территорий - 3,7 мг/кг.

Наибольшее содержание цинка в сенаже - 12,0 мг/кг, траве пастбищной -17,4 мг/кг 1-территорий, в силосе кукурузном IV-территорий и, составляет 9,2 мг/кг. Максимальное количество марганца содержится в траве пастбищной I территорий - 23,5 мг/кг, в сенаже П-территорий - 26,4 мг/кг. Содержание железа превышает ПДК в траве пастбищной во всех исследуемых территориях. Так, содержание железа в траве пастбищной 1-х и И-территорий составило - 1,2ПДК, Ш-территории - 1 ,ЗПДК, IV-территории - 1,04ПДК.

II III IV

Территории

НЗйЗТрава пастбищная ... Юишсосенажнаяспесь —<»—ПДК

Рисунок 11 - Содержание свинца в сочных кормах, мг/кг

Содержание свинца в траве пастбищной 1-территорий составило 1,1ПДК. В сочных кормах остальных территорий превышение ПДК этого элемента не выявлено (рис. 11).

0.4

0

in 0,3 £ fa

5 i 0,2

6 3 -

£ 0,1

1 0

Е£2Э Трава пастбищная [_I Сигососенажкая смесь —ПДК

Рисунок 12 - Содержание кадмия в сочных кормах, мг/кг

Содержание кадмия в сочных кормах не превышает уровень ПДК (рис.12). Наибольшее содержание этого элемента в силосе П-территорий - 0,13 мг/кг.

Радиохимические исследования сочных кормов показали, что наиболее высокая концентрация радионуклидов наблюдается в кормах П-территорий, расположенных в бассейне реки Теча, загрязненной радионуклидами, но их уровень не превышает допустимые концентрации.

2.6 Суточные рационы кормления дойных коров в зимне-стойловый и па-егбшцный периоды в условиях тех но гене за

2.6.1 Состав и питательность рационов кормления дойных коров в зимне-стойловый период

Мы провели оценку рационов, потребляемых дойными коровами в первые 100 дней лактации в зим не-стойловый период 2003-2004 г. Основные компоненты рациона для коров в зимний стойловый период — сено, солома, силос, сенаж и концентратные корма. Все корма, используемые в хозяйствах, собственного производства и приготовления. Солома, как правило, измельчается и смешивается пред раздачей с силосом или сенажом. Сено заготовлено из естественных трав, частично заливных лугов. Силос в хозяйствах закладывается из зеленой массы кукурузы молочно-восковой спелости. Для приготовления сенажа используется викоовсяная смесь. Концентратные смеси готовятся из зерна овса, пшеницы, ячменя.

Все корма, скармливаемые коровам, хорошего качества и соответствуют стандартам. Минеральные подкормки, минерально-витаминные добавки и премиксы в хозяйствах коровам не скармливаются.

Масса объемистых кормов в рационе составляет: сено разнотравное — 3 кг; солома пшеничная - 2 кг, сочные корма от 18,5 до 20,0 кг в сутки, концентрированные корма от 1,6 до 1,7 кг в сутки.

Рационы кормления коров позволяют получать от дойной коровы в среднем 8 кг молока в сутки. Важным показателем рациона является уровень и соотношение питательных веществ. Соотношение основных компонентов рацио-

■—-—■■ ♦ ---—•-♦

ГШ—I шэ Щ .

, Ш , Ш~1 | m I

I tl III IV

Территории

на для коров Северо-западных территорий в зимний стойловый период составляет: грубые - сено, солома (23,8-28,8%), сочные - силососенажная смесь (52,154%) и в качестве балансирующего компонента - концентраты (17,3-23,5%), по питательной ценности рациона.

Количество сухого вещества, на 100 кг живой массы - 1,74 - 2,16 кг при-норме потребления 2,8-3,2 кг (А.П. Калашников, 2003). Уровень обменной энергии на 1 кг сухого вещества рациона Ш-х и ГУ-территорий - 8,8-8,9 МДж и, в рационах коров 1-х и П-территорий повышается до 10,4-10,6 МДж/кг сухого вещества (норма потребления 8,5-10,5 МДж). Содержание сырой клетчатки в рационах коров всех территорий практически соответствует нормам потребления, и колеблется от 26,4 до 27,7%.

Кормление включает контроль поступления минеральных веществ с кормами. Соотношение кальция и фосфора в рационе лактирующих коров всех территорий колеблется от 1,96:1,0 до 1,42:1,0 (норма потребления 1,2:1,0). При этом, поступление кальция и фосфора с кормами рациона ниже нормы на 10% и 20-30% соответственно, у коров на всех территориях.

Содержание меди в рационе коров в расчете на 1 кг сухого вещества колеблется от 1,1 до 2,9 нормы потребления, цинка от 0,58 до 1,10 нормы, марганца от 1,19 до 2,01 нормы, железа от 2,62 до 3,62 нормы потребления. Следует обратить внимание, что во всех рационах кормления лактирующих коров содержится кадмий в количестве от 2,24 до 4,68 мг и свинец от 62,34 до 130,62 мг. Таким образом, рационы кормления дойных коров всех территорий Северо-запада, в зимне-стойловый период содержания, не соответствуют нормам потребления основных питательных и минеральных веществ.

2.6.2 Уровень загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами рационов кормления коров в зимне-стойловый период

Сегодня при новых подходах к сбалансированному кормлению животных потребность их в элементах питания учитывается по 20-30 и более показателям. При таком широком спектре показателей, в кормах и рационах пока не учитывается содержание таких приоритетных токсинов, как свинец, кадмий, которые снижают продуктивное действие кормов и качество продукции.

Пока не установлено специфическое биологическое значение кадмия и свинца, кроме того, что они оказывают влияние на обмен физиологически важных химических элементов, таких как цинк, медь, железо (Ю.И.Москалев, 1985, А.М.Смирнов, 2006, И.М.Донник, 2006). Из организма удаляются медленно и, представляют исключительный интерес в связи с загрязнением окружающей среды солями кадмия и свинца (А.А.Кист, 1987).

Максимальное количество меди содержится в рационах кормления коров 1-территорий - 1,77 нормы потребления. В рационах кормления коров IV-территорий наибольшее содержание цинка - 431,2 мг, кадмия 3,6 мг, марганца и железа 1,67 и 2,99 нормы потребления соответственно (рис. 13).

Концентрация Си, мг в рационе лактнруюших коров

Концентрация мг в рационе лактирующих коров

81,88

□ I

а»

□ II!

□ IV

431,2

279,61

252,а

□ I

а и

от

□ IV

Концентрация С с!, мг а рационе ^актирующих коров

Концентраты Мп, мг в рационе лактирующих коров

2,8

2,9

□ I Я»

шм

□ IV

454,8

613,9

□ I ЯП

□ III

□ IV

Концентрация Ге, мг в рационе лавирующих коров

Концентрация РЬ, мг а рационе лактирующих коров

2059,8

1476,5

□ I

от

□ IV

139,7

86,9

01

□ |Е

от

□ IV

Рисунок - 13 Содержание солей тяжелых металлов в рационе кормления коров в зимне-стойловый период, мг.

В структуре суточного рациона кормления коров наивысшее количество тяжелых металлов содержится в силососенажной смеси {рис. 14). Вероятно, это обусловлено тем, что смесь составляет 69,3 - 74,9% массовой доли кормов рациона. Минимальное количество тяжелых металлов содержится в концентрат-ных кормах рациона кормления. Содержание тяжелых металлов в питьевой воде не значительное.

Си ¿а С<! Мп Рг РЬ

[□Сено РСшосоИитгая смссь П Концентрату Я Питьевая рода [

Рисунок - 14 Суммарное содержание токсикантов в рационе коров, %.

Наибольшая суммарная концентрация цезия-137 обнаружена в рационах кормления коров П-территорий - 71,9 Бк (рис. 15). Максимальное суммарное содержание стронция-90 в рационе кормления коров Ц-х и Ш-территорий - 76,2 и 76,3 Бк соответственно.

Цппй-Ш Строя иий-90

Территории

|ш ВЦ шн щу |

Рисунок 15 - Суммарное содержание радионуклидов в рационе кормления коров в зимне-стойловый период

2.6.3 Состав и питательность рационов кормлении дойных коров в пастбищный период

Мы провели оценку рационов, потребляемых дойными коровами в первые 100 дней лактации, в пастбищный период 2003-2004 г. Все корма, используемые в кормлении коров, собственного производства и приготовления.

В структуре рационов кормления коров в пастбищный период основную часть, по питательной ценности, составляют сочные корма (трава) - 80-89% и, 11,0 - 20,0 % - концентратные корма рациона. Количество сухого вещества на

100 кг живой массы - 2,6-3,15 кг, что соответствует нормам потребления. Уровень протеина, в рационах кормления коров всех территорий меньше нормы потребления на 125,1 - 264,3г. Содержание меди в рационе в расчете на 1 кг сухого вещества всех территорий колеблется от 1,06 нормы до 3,06 нормы потребления, цинка от 0,59 до 1,31 нормы, марганца от 1,08 до 6,82 нормы, железа от 5,17до 6,37 нормы потребления. Следует обратить внимание, что во всех рационах кормления содержится кадмий в количестве от 2,24 до 4,68 мг и свинец от 62,34 до 130,62 мг.

Таким образом, кормление дойных коров в пастбищный период не сбалансировано по основным питательным и минеральным веществам на всех территориях.

2.6.4 Уровень загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами рационов кормления коров в пастбищный период

В пастбищный период содержание токсикантов в рационах коров I-территорий максимальное: меди 193,7 мг {2,36 нормы потребления), цинка-

559.8 мг (1,1 нормы потребления), свинца - 106,2 мг, и кадмия — 4,6 мг. Суммарное содержание марганца наибольшее в рационах коров IV-терригорий

710.9 мг (1,50 нормы потребления), железа в ранионах кормления Ш-территорий - 4636,6 мг (4,99 нормы потребления), (рис. i 6).

Концентрация Си, «г в рационе Концентрация Zn, мг в рационе

лавирующих коров .тактирующих коров

Концентрация Cd, мг в рационе лавирующих коров

концентрация Мп, иг в рационе лактирующих коров

Ш □ и

□ III

□ IV

710.9

700,1

750,7

□ I ИМ

□ III

□ IV

Рисунок - 16 Соотношение токсикантов в рационе коров пастбищного периода

содержания, мг

Концеитрация ;Ч', мг в рационе лавирующих коров

Концентрация РЬ, мг в рационе лактирующих коров

Продолжение рисунка - 16 Соотношение токсикантов в рационе коров пастбищного периода содержания, мг

Наибольшее суммарное поступление тяжелых металлов в суточном рационе дойных коров занимает трава, которая преобладает в кормах пастбищного периода (рис, 17). В концентратных кормах по мере убывания массовой доли содержатся: марганец, цинк, железо, кадмий и, воде: медь, цинк, марганец.

юо%-г-

90% ■ Й0% 70%. 60% 50%. 40% ■ 30% ■ 20% ■ 10% ■ 0% ■

сю

Си 2п СА Ми рс |"Ь

|р Трава пастбищная ИКоицеьгтрэты □П;пъднаи иода |

Рисунок - 17 Суммарное содержание токсикантов в рационе коров в пастбищный период, %

В пастбищный период наибольшее количество цезия-137 и стронция-90 накапливают корма рационов II территорий - 130,5 и 184,5 Бк соответственно (рис. 18).

Цезий-137 Строицй-90

Террарии

□ 1 BEI Dili ОIV

Рисунок - 18 Суммарное содержание радионуклидов в рационе коров исследуемых территорий в пастбищный период

Таким образом, в летний период необходимо использовать пастбища с качественным травостоем, тем самым, снизив вероятность заглатывания животными почвенных частиц. Кроме того, организация зеленого конвейера и скармливание кормов из кормушек так же позволит снизить поступление токсичных элементов с кормами,

I

2.7 Динамика накопления токсических элементов в крови, молоке коров

и молочной продукции

2,7.1 Изменение минерального состава крови коров в условиях техногеиеза

Объективную оценку обеспеченности животных минеральными веществами можно получить только на основании анализа комплекса факторов, связанных с уровнем минерального питания и их метаболизмом в организме.

Содержание кальция в сыворотке крови дойных коров находится в пределах нижней границы видовой нормы и составляет 2,66-2,71 ммоль/л, что на 0,74 - 2,21% ниже референтной величины. Следует отметить, что характер изменения содержания фосфора в крови примерно такой же, как и кальция и, его уровень ниже величины сравнения на 0,62-4,35%. Вероятно это обусловлено тем, что поступление кальция с кормами рациона ниже нормы потребления на 10%, и количество фосфора на 20-30% у коров всех территорий.

Соединения железа выполняют в организме окислительные функции. Концентрация железа в крови коров всех территорий превышает референтную величину на 6,16 - 16,09%, вероятно это обусловлено тем, что содержание железа в кормах рационов превышает норму потребления в 2,62-3,62 раза.

Медь необходима для кроветворения. Хотя, сельскохозяйственные животные обладают малой чувствительностью к избытку меди, проблема медных токсикозов, особенно у жвачных в последние годы стала острее (Р.Н, Одынец, 1970, C.L. Comar, G.K.Davis, 1947, Е. Weise, Р. Ваш, 1968, Е. Their, 1972,

R.F.Mills, G.K. Krijger, P.J. Bacarini et. al. 2003). В наших исследованиях концентрация меди в крови коров превышает референтную величину на 15,00 -22,14%.

Функции цинка в организме многообразны, он влияет на рост, развитие, воспроизводительную функцию, костеобразование, кроветворение, обмен нуклеиновых кислот, белков, углеводов. Диапазон между биотической и токсической дозами цинка очень широк, поэтому в практических условиях избыток цинка в рационе маловероятен (B.L. Valee 1962, J.K. Miller, E.W. Swanson, P.W. Aschbacher, 1967, N.D. Grace, 1975, J. Moustgaard, I. Wegger, 1975, A.S.Prasad,1998, А.М.Смирнов, 1997, 2006). Так, в крови коров всех территорий уровень цинка ниже величины сравнения на 1,27-22,09%.

Концентрация марганца в рационах, скармливаемых дойным коровам в зимне-стойловый период, превышает норму потребления от 1,19 до 2,01 раза. Повышенная концентрация марганца в крови коров (выше референтной величины на 0,65 - 4,58%) связана, вероятно, с его избытком в кормах рациона, а, кроме того, с его биологической ролью в адаптации организма (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979) в условиях техногенеза.

Ряд исследователей считают, что кадмий не относится к числу жизненно необходимых микроэлементов. По сведениям А. Хеннига (1976), надо бояться не низкого, а высокого содержания кадмия в кормах и рационах. Концентрация кадмия в крови составляет 0,45±0,02 -0,55±0,02 ммоль/л, что на 2,27 - 17,0% превышает величину сравнения, Свинец относится к группе микроэлементов, роль которых для животных почти не изучена, известно только, чго он содержится в теле всех живых существ и при различных воздействиях может высвобождаться в кровеносную систему. В крови свинец в основном включается в эритроциты, где его концентрация почти в 16 раз выше, чем в плазме (А.М.Смирнов, 2006). В условиях техногенного прессинга у коров на всех территориях превышен уровень свинца от 3,33 до 22,14% по сравнению со средним значением МДУ.

Таким образом, в условиях техногенеза происходят изменения в содержании минеральных веществ в крови коров.

2.7.2 Качество, химический состав и технологические свойства молока

Нами изучен химический состав более 500 проб молока коров сельскохозяйственных предприятий Северо-запада.

Уровень общего белка в молоке коров находится ниже требования ГОСТ 13264-88 (0,98-0,96). Содержание казеина составляет от 1,02 до 0,96 уровня требуемого по ГОСТ 13264-88. Уровень жира в молоке коров колеблется в пределах 3,52-3,7% (норма по породе 3,6%). Содержание лактозы составляет 4,3 -4,56%. Плотность молока соответствует требованиям ГОСТ 13264-88 (29,00 -27,880А). Количество соматических клеток, во всех исследованных образцах молока коров превышает 500 тыс/мл, бактериальное загрязнению молока - более 500 тыс/смЗ. Титрируемая кислотность молока из всех хозяйств соответствует предъявляемым требованиям ГОСТ 13264-88 и, составляет 16,75-17,82°Т.

Сычужно-бродильная проба молока в 2-3 раза больше нормы. Это говорит о сыронепригодности молока для дальнейшей переработки на молочные продукты.

В молоке некоторых территорий наблюдается высокое содержание цинка. Так, концентрация данного элемента в молоке коров II территорий находится на уровне 1,03 ПДК, I и III территорий- 0,8 и 0,9 ПДК соответственно. Минимальное содержание цинка в молоке коров IV территорий - 0,7ПДК. Наибольшее количество меди в молоке коров II территорий - 0,61 мг/кг (норма 1,0 мг/кг), что выше, чем в молоке I территорий на 67,2%, Ш территорий- 42,6%, IV территорий - 67,2 Содержание свинца, в молоке II территорий достигает уровне 0,9ПДК, I и III территорий составляет - 0,6 и 0,5 ПДК соответственно. Минимальное содержание свинца в молоке коров IV территорий - 0,ЗПДК. Во всех исследуемых образцах молока содержание кадмия значительно ниже допустимых концентраций и составляет 0,008-0,02 мг/кг.

Радиохимические исследования молока не выявили превышение допустимых концентраций радионуклидов в отобранных пробах. Наибольшее количество цезия-137 содержится в молоке II территорий - 4,8 Бк/кг. Максимальный уровень стронция-90 в молоке коров IV территории - 3,47 Бк/кг. Молоко из сельскохозяйственных предприятий III территорий в меньшей степени загрязнено радионуклидами.

Полученные данные позволяют полагать, что организм коров служит подобно биологическому фильтру на пути проникновения токсичных соединений во внутренние среды организма а, следовательно, и накопления в животноводческих продуктах (В.Н. Кудрявцев, A.B. Васильев, И.А. Морозов и др., 1998, И.А.Шкуратова, 2005, А.М.Смирнов, 2006).

2.7.3 Содержание тяжелых металлов в молочной продукции

Молочные продукты ежедневно присутствуют в рационе большинства людей разного возраста. Молочные продукты являются ценными продуктами, содержащими ряд биологически активных веществ. В нашем регионе распространены такие молочные продукты как молоко, кефир, творог, сыр, сметана, масло, которые исследовались на содержание тяжелых металлов.

Основным сборщиком молока-сырья в Северо-западной части Курганской области является ЗАО «Шадринский молочный комбинат». Проанализировано более 800 образцов молока и продуктов его переработки (кефир, творог, сметана, масло, сыворотка). Анализ результатов содержания токсичных элементов в молочной продукции, позволяет считать, что все исследуемые продукты являются безопасными в соответствии с СанПиН 2.3.2. 560-96 (1997).

Абсолютное содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, меньше ПДК - цинка не более 0,9 ПДК, меди - 0,4 ПДК, кадмия -0,3 ПДК, свинца - 0,6. Исключение составляет молоко и кефир, где содержание кадмия достигает 0,01 мг/кг. Выявлено, что содержание мышьяка и ртути в молочной продукции находится на следовом уровне в пределах 0,00025-0,009 мг/кг (табл. 6).

Таблица 6 - Среднее содержание тяжелых металлов в молочной продукции Шадринского молочного комбината

Продукция РЬ, мг/кг Сс1, мг/кг Аэ, мг/кг Ня, мг/кг Си, мг/кг' 2п, мг/кг

Молоко пастеризованное (3,2% жир.) 0,06±0,07 0,01±0,005 0,003±0,02 0,003±0,0008 0,3б±0,1 3,67±0,27

Кефир (3,2% жир.) 0,04±0,006 0,01 0,003±0,001 0,002±0,0005 0,25±0,08 4,09±0,17

Творог обезжиренный 0,04±0,004 0,0007 0,003±0,0006 0,002±0,0005 0,24±0,05 4,87±0,28

Сыворотка 0,04±0,02 0,008±0,002 0,009±0,006 0,002±0,0009 0,05±0,01 0,84±0,28

Сметана (15,0% жир.) 0,05±0,000 0,005±0,000 не обн. 0,0003±0,0001 0,25±0,22 2,19±1,52

Масло(сладкосливочное) 0,005±0,001 0,005±0,0003 не обн. 0,00025±0,000 0,12±0,08 3,24±0,68

Масло топленое 0,001±0,0002 0,005±0,0002 не обн. не обн. 0,06±0,003 0,63±0,05

ПДК для молока, сметаны, кефира, сыворотки 0,1 0,03 0,2 0,005 1,0 5,0

ПДК для творога 0,3 0,2 0,2 0,02 4,0 50,0

ПДК для масла 0,1 0,03 0,1 0,03 0,5 5,0

Таким образом, наиболее высокое содержание тяжелых металлов наблюдается в молоке. Наиболее экологически безопасными продуктами являются сметана, масло, сыворотка. Заметных различий в остальных продуктах не выявлено и, их можно считать умеренно загрязненными.

Следует отметить факт снижения содержания исследуемых элементов в процессе переработки: молоко - сметана - масло сладкосливочное - масло топленое. Уменьшение уровня концентрации тяжелых металлов наблюдается и в ряду молоко - творог - сыворотка. Исключение составляет цинк, содержание которого возрастает в ряду молоко - кефир - творог.

2.7.4 Взаимосвязь содержания тяжелых металлов и радионуклидов в цепи вода - почва - корма - молоко

Нами по результатам исследований установлена зависимость между содержанием тяжелых металлов в воде, почве, кормах и молоке. Наиболее сильная корреляционная связь наблюдалась между уровнем суточного потребления и количеством, выведенным из организма коровы с молоком: меди г=0,964, цинка г=0,940, кадмия — г=0,974, свинца - 1=0,941, цезия-137 - г=0,941. Так же довольно выраженная положительная корреляционная связь отмечена между потреблением с кормом стронция-90 и выделением с молоком г=0,549 (табл. 7).

Таблица 7 — Зависимость между концентрацией токсичных элементов в суточном рационе и молоке

Показатель Коэффициенты корреляция Уравнения регрессии

Си в молоке - Си в суточном рационе 0,964 У=0,0057х-0,2123

Zn в молоке - Ъх в суточном рационе 0,940 У=0,0084х+1,6032

С<1 в молоке - Сё в суточном рационе 0,974 У=0,0152х-0,0257

РЬ в молоке - РЬ в суточном рационе 0,941 У=0,0008х-0,016

"'Сэ в молоке - 137Сб в суточном рационе 0,879 У=0,0263х-0,3331

уи8г в молоке - уи8г в суточном рационе 0,549 У=0,0575х+0,6684

Результаты, характеризующие связь между содержанием тяжелых металлов и радионуклидов в почве и молоке коров представлены в таблице 8.

Сильная зависимость установлена для цинка г=0,829, умеренна г=0,605 -для '"Сб, слабая для остальных элементов. Цинк сравнительно быстро транспортируется в молочную железу лактирующих животных и содержание его в молоке намного превышает содержание всех прочих микроэлементов (А.Я. Редько, 1990).

Таблица - 8 Зависимость между концентрацией токсичных элементов в почве и

молоке коров

Показатель Коэффициенты корреляция Уравнения регрессии

Си в молоке - Си в почве 0,072 У=0,235+0,018Х

Ъп в молоке -Znв почве 0,829 У—1,332+0,552Х

Сё в молоке - Сё в почве -0,653 У=0,028-0,033Х

РЬ в молоке - РЬ в почве -0,563 У=0,242-0,030Х

137Сз в молоке - шСэ в почве 0,605 У=2,509+0,054Х

^г в молоке - ^Бг в почве -0,253 У=1,709-0,007Х

Между потреблением меди и цинка с водой и выделением его с молоком установлена сильная отрицательная зависимость. Между содержанием в питьевой воде ,37Сб и его уровнем в молоке обнаружена умеренная зависимость (табл. 9).

Таблица - 9 Зависимость между концентрацией токсичных элементов

в воде и молоке

Показатель Коэффициенты корреляция Уравнения регрессии

Си в молоке — Си в воде -0,738 У=1,037-1,748Х

Ъп в молоке - 2п в воде -0,755 У=5,103-0,886Х

шСб в молоке - шСэ в воде 0,647 У=-6,640+1,040Х

2.8 Научно-обоснованная эколого-математпческая модель оптимизации рациона кормления коров по минимизации уровня накопления тяжелых металлов и радионуклидов.

2.8.1 Постановка задачи линейного программирования

Моделирование в научных исследованиях используется практически в любых отраслях национального хозяйства как эффективный инструмент познания того или иного явления, или процесса.

Большой интерес к изучению экологических процессов, вызванный в последнее десятилетие ухудшающимся состоянием окружающей среды, побудил нас разобраться в технологии построения эколого-математической модели оптимизации рационов кормления по минимальному накоплению тяжелых металлов и радионуклидов на территориях подверженных техногенному загрязнению, методом линейного программирования.

Для решения задач линейного программирования мы использовали симплекс-метод, который в общем, виде заключается в том, что при помощи по-

сл едовательных итерационных процедур находили решение задачи, удовлетворяющее условию оптимальности.

Построение эколого-математической задачи включали следующие этапы:

1. Постановка эколого-математической задачи.

2. Выбор системы переменных.

3. Анализ и формализация всех ограничений задачи.

4. Нахождение целевой функции и критерия ее оптимальности.

5. Построение рабочей матрицы.

6. Поиск решения задачи.

Постановка задачи предполагает ее описательную (словесную) формулировку, которую мы сформулировали следующим образом: разработать рацион кормления, который удовлетворял бы потребность животных в питательных веществах, содержал минимальное количество тяжелых металлов и радионуклидов при заданном соотношении отдельных видов кормов и одновременно имел низкую себестоимость, обеспечивал производство продукции с заданными параметрами качества

2.8.2 Разработка числовой эколого-математической модели

Составление эколого-математической модели провели на примере оптимизации рациона кормления для дойной коровы живой массой 500 кг с суточным удоем 18 кг молока. Для обеспечения такой суточной продуктивности рассчитали содержание в рационе коровы питательных веществ не менее физиологически обоснованных норм кормления (А.П. Калашников, 2003).

Содержание отдельных групп кормов в рационе изменялось в следующих пределах: концентрированных кормов не менее 18% и не более 35%, грубых кормов - не менее 12% и не более 30%, силоса - не менее 20% и не более 40%, корнеклубнеплодов - не менее 15%.

Удельный вес жмыха по массе в концентратных кормах не более 20%, соломы в грубых кормах - не более 25%, силоса кукурузного во всей силососе-нажной смесе - не менее 40%, кормовой свеклы в корнеклубнеплодах - не менее 30%. В общей питательности рациона удельная масса жмыха не должна превышать 10%.

Составленный рацион должен полностью удовлетворять потребность животных во всех перечисленных питательных веществах при заданном соотношении отдельных видов и групп кормов и одновременно иметь минимальную стоимость.

Данную задачу мы решили при помощи пакета Microsoft Office, в который входит пакет с электронной таблицей Microsoft Excel, в распоряжении которого имеется мощное средство поиска решений задач такого типа.

2.8 J Анализ результатов решения задачи

Исследованиями установлено, что среди зерновых культур наибольшей способностью накапливать тяжелые металлы отличалась пшеница. Поэтому мы

предлагаем ввести в состав концентратиой смеси жмых льняной, при этом снизив долю пшеницы в составе смеси с 40 до 20% по питательности. Льняной жмых является ценным кормовым средством. Он обладает высокой питательностью и содержит в 1 кг 1,17 ЭКЕ, 29,2% сырого протеина и относительно мало клетчатки - до 10,5%. Белок жмыха отличается высоким качеством и содержит все незаменимые аминокислоты.

Сочные корма рациона составляем из силоса кукурузного, сенажа вико-овсяного и свеклы кормовой, тем самым, повысив биологическую полноценность рациона.

В оптимизированный рацион вошли 7 из 9 представленных видов кормов. В результате решения Исключены солома пшеничная и сено естественных угодий. Рассчитанный рацион удовлетворяет всем представленным ограничениям.

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона кормления составляет 9,2 МДж (норма потребления 8,5-9,5 МДж), сырой клетчатки содержится 22,8% (норма потребления 23-28%). Переваримого протеина на 1 ЭКЕ в рационе кормления приходится 98,6 г (норма потребления 80-110 г), (И.А.Калашников, 2003).

Ге Си 2п Мп Тяжелые металлы

□ Фактический рацион

□ Оптимизированный рацион

и б

са рь

Тяжелые металлы

□ Фактический рацион

□ Оптимизированный рацион

Рисунок 19 - Концентрация тяжелых металлов в 1 кг сухого вещества рациона кормления коров в зимне-стойловый период

В оптимизированном рационе по сравнению с применяемым в хозяйстве содержание токсичных элементов в I кг сухого вещества снизилось: меди - на 8,9 мг, или на 54,6%, цинка - на 8,2 мг, или на 23,2%, марганца - на 8,8 мг, или на 17,2%, кадмия - на 0,11 мг, или на 26,8%, свинца - на 1,4 мг, или на 15,9% (рис. 19).

Концентрация радионуклидов в 1 кг сухого вещества рациона также уменьшилась: цезия-137 на 24,5%, стронция-90 на 39,5% (рис. 20).

|ЕЗ Фактический рацион О Оптимизированный рацион

Рисунок 20 - Содержание радионуклидов в рационах коров

Таким образом, рассчитанная модель, позволяет полностью удовлетворить потребность дойной коровы в основных питательных веществах и энергии в оптимальных количествах. Оптимизированный рацион кормления коров, разработанный с помощью линейных моделей обеспечивает минимальное поступление экотокс и кантов в организм и, минимизирует затраты на производство продукции.

Использование э кол ого-математической модели, позволяет быстро провести решение и получить наиболее оптимальный результат с заданными параметрами.

С« -137 Яг-ЭО

Радионуклиды

ВЫВОДЫ

1. В приуральской части Западно-Сибирской равнины Курганская область формирует комплексные техногенные территории Северо-запада Урала. Преобладающая часть эмиссии радиоактивных изотопов и тяжелых металлов на территории Северо-запада обусловлена близким расположением мощной Южно уральской промышленной агломерации. Распространение эмиссий радиоактивных изотопов и тяжелых металлов осуществляется водным путем, преобладанием восточных и северо-восточных путей заноса аэрозолей техногенного происхождения.

Установлена сильная корреляционная связь накопления меди в молохе в зависимости от ее содержания в кормах рациона (г=0,964), слабая связь с содержанием меди в почве (г=0,072), и водой (г=-0,738) средняя. Содержание цинка в молоке коров имеет сильную зависимость с концентрацией его в почве (1=0,829) и кор-

мами рациона (г=0,940), среднюю с водой (г= -0,755). Обнаружена сильная связь между содержанием свинца в кормах и почве (г=0,974), в молоке дойных коров и почве средняя (г=-0,563).

Накопление тяжелых металлов в экологической цепи вода - почва - растение - животное - продукция в порядке убывания располагалось в строго одинаковой последовательности: Zn>Cu>Pb>Cd>Hg>As.

2. На содержание тяжелых металлов в снеге оказывает влияние географическое положение мест отбора проб. Наибольшее количество меди накоплено в снеге I территорий (трансграничное техногенное загрязнение) и Ii-территорий (радиационное загрязнение)- 0,009 мг/л. Снежный покров Ill-территорий (относительное экологическое благополучие) и IV-территорий пограничных с арсеналом хранения боевых отравляющих веществ в меньшей степени подвержен загрязнению медью. Наибольшее количество марганца накоплено в снежном покрове 1-территорий - 0,055 мг/л, наименьшее - 0,008 мг/л IV-территорий. Содержание цинка в снежном покрове IV-территорий минимальное - 0,012 мг/л и, увеличивается до 0,036 - 0,02 мг/л на Ill-территориях. Концентрация железа, в снеге Ii-территорий, составляет 0,738 мг/л и, превышает его содержание на I-территориях на 71,8%, на Ill-территориях на 74,3%, на IV-территориях на 78,9%.

Радиационный фон снежного покрова не превышает допустимый уровень и, снижается от 8,5 мкР/ч на I территориях до 7,5 мкР/ч на III территориях. Наибольшая концентрация цезия-137 на I территориях - 0,27 Бк/кг, наименьшая на IV территориях - 0,18 Бк/кг.

3. Следовое поверхностное загрязнение вод рек Течи и Исети изотопами цезия 137, не превышает допустимый уровень радиационного фона. Гидрохимические показатели, для водоемов рыбохозяйственного водопользования превышают ПДК нитритов (1,4-1,5ПДК) и фторидов (6,8-9,4ПДК), в воде обнаружены полифосфаты в количестве 0,001 до 0,008 мг/л. Уровень железа в водах рек превысил значение ПДК в 2,2 - 3,9 раза. Концентрация меди в воде всех территорий колеблется от 0,006 до 0,09 мг/л, цинка от 0,011 до 0,035, и, марганца от 0,088 0,234 мг/л

Сезонные колебания содержания общего железа по территориям составляют: 2 ПДК зимой, 1 ПДК весной, lß ПДК летом; меди и цинка составляют зимой 3 и 6 ПДК, весной 1,5 и 3 ПДК, в период летне-осенней межени - 2 и 4 ПДК соответственно. Это подтверждает наш вывод о малой самоочищающей способности рек Северо-западных территорий.

В воде подземных источников И-территорий содержится максимальное количество железа и марганца-0,357 и - 0,129 мг/л (1,2 и 1,29 ПДК) соответственно. Содержание меди колеблется от 0,02 до 00,4 ПДК, цинка от 0,03 до 0,01 ПДК. Во всех образцах проб воды ртуть не обнаружена, мышьяка содержится менее 0,001 мг/л. Радиационный фон подземных вод колеблется от 9,00±1,41 до 7,33±0,33 мкР/ч. Концентрация цезия-137 (0,26 Бк/л) наиболее высокая в воде подземных источников П-территорий, расположенных в бассейне реки Теча, загрязненной радионуклидами.

4. Содержание гумуса колеблется от 5,5 до 7,23%, максимально накапливается в почвах Ш-территорий. Реакция почвенного раствора (рН) в верхнем горизонте почв близка к нейтральной, с глубиной переходит в щелочную. Имеется тенденция к закислению почвы, что увеличивает подвижность и токсический эффект попавших в почву тяжелых металлов.

Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах территорий превышает ПДК меди в 2-2,6 раза и свинца в 1,1-1,16 раза. Максимальное содержание цинка в почвах Ш-территорий - 7,75 мг/кг, марганца И-территорий -298,45 мг/кг, железа 1-территорий - 1836,82 мг/кг, кадмия ГУ-территорий - 0,50 мг/кг. Низкая концентрация марганца в почвах 1У-территорий - 109,25 мг/кг, цинка 1-территорий - 9,40 мг/кг, железа Ш-территорий 1083,97 мг/кг. Меньше загрязнены цезием-137 почвы 1У-территорий - 9,5 Бк/кг, стронцием-90 почвы Ш-территорий- 15,56 Бк/кг.

5. В зимне-стойловый период содержание меди в рационе коров в расчете на 1 кг сухого вещества, колеблется от 1,1 до 2,9 нормы потребления, цинка от 0,58 до 1,10 нормы, марганца от 1,19 до 2,01 нормы, железа от 2,62 до 3,62 нормы потребления. Максимальное количество меди содержится в рационах кормления коров I территорий 1,77 нормы потребления, цинка в рационах кормления IV территорий 431,2 мг, кадмия 3,6 мг, марганца и железа 1,67 и 2,99 нормы потребления соответственно.

В пастбищный период содержание меди в рационе в расчете на 1 кг сухого вещества всех территорий колеблется от 1,06 нормы до 3,06 нормы потребления, цинка от 0,59 до 1,31 нормы, марганца от 1,08 до 6,82 нормы, железа от 5,17до 6,37 нормы потребления. В рационах коров 1-территорий максимальное содержание: меди 193,7 мг (2,36 нормы потребления), цинка - 559,8 мг, свинца - 106,2 мг и, кадмия - 4,6 мг. Суммарное содержание марганца наибольшее в рационах коров 1У-территорий 710,9 мг (1,50 нормы потребления), железа в рационах кормления Ш-территорий - 4636,6 мг (4,99 нормы потребления).

В рационах кормления коров всех территорий содержится кадмий в количестве от 2,24 до 4,68 мг и свинец от 62,34 до 130,62 мг.

6. В сыворотке крови дойных коров содержание кальция и фосфора на 0,74 -2,21% и 0,62-4,35% соответственно ниже видовой нормы. Концентрация железа в крови коров всех территорий превышает референтную величину на 6,16 -16,09%, меди на 15,00 - 22,1%, марганца на 0,65 - 4,58%, кадмия на 2,27 -25,0%, свинца на 3,33 - 22,14%. Уровень цинка ниже величины сравнения на 1,27-22,09%.

7. Наибольшее количество тяжелых металлов накапливает молоко. Более экологически безопасные продукты - сметана, масло, сыворотка, умеренно загрязненные - кефир, творог. В процессе переработки снижается содержание исследуемых элементов в ряду: молоко - сметана - масло сладкосливочное - масло топленое и, в ряду молоко - творог - сыворотка. Исключение составляет цинк, содержание которого возрастает в ряду молоко - кефир — творог. Абсолютное содержание исследуемых металлов во всех пробах, взятых для анализа, меньше ПДК и составляет: цинка не более 0,9 ПДК, меди -0,4 ПДК, кадмия -0,3 ПДК, свинца - 0,6, мышьяка и ртути - сотые доли ПДК.

8. Разработанная научно-обоснованная эколого-математическая модель оптимизации рациона кормления коров, в условиях техногенеза, обеспечивает минимальное поступление экотоксикантов в организм. Содержание токсичных элементов в 1 кг сухого вещества в оптимизированных рационах снизилось: меди на 54,6%, цинка на 23,2%, марганца на 17,2%, кадмия на 26,8%, свинца на 15,9%, 137цезия на 24,5%, '"стронция на 39,5%. Использование эколого-математической модели, позволяет быстро провести решение, получить наиболее оптимальный результат и, минимизировать затраты на производство продукции.

9. Экономическая эффективность мероприятий, обеспечивающих снижение токсического действия тяжелых металлов на организм коров в условиях комплексного загрязнения среды обитания выражается в понижении себестоимости 1 тонны молока от 4532,8 до 4221,3 рублей и, повышении рентабельности производства молока от 22,1 до 27,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На Северо-западе Урала степень экологического неблагополучия носит отчетливо выраженный территориальный характер и требует проведение систематического экологического анализа, с учетом ландшафтно-географических, почвенных условий и техногенной нагрузки на территории, состояния почвы, снежного покрова, воды, кормов и, производимой на территориях сельскохозяйственной продукции для создания системы карт качества воды, кормов и продукции.

2. В условиях техногенеза, для получения экологически безопасной продукции, рекомендуем применять в кормлении коров растения, минимально накапливающие токсичные элементы: сено из сеяных трав (кострецовое), силос кукурузный, концентратную смесь, включающую в состав ячмень и овес, жмых льняной.

3. В условиях экологического неблагополучия окружающей среды использовать разработанную научно-обоснованную эколого-математическую модель оптимизации рациона кормления коров, для снижения поступления токсичных элементов в организм животных и производства сельскохозяйственной продукции с заданными параметрами качества.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Кошелев С.Н. Использование подсолнечного жмыха для повышения протеиновой обеспеченности рационов кормления коров / С.Н. Кошелев, Л.В.Бурлакова// Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях / Материалы научно-практической конференции.-Курган, 1999. - С. 14-19.

2. Кошелев С.Н. Морфологические и иммунологические показатели крови коров разной доли кровности по голпггинам/ Л.В.Бурлакова, С.Н. Кошелев //

Актуальные вопросы кормления, разведения и технологии животноводства в современных условиях: материалы научно-практической конференции. - Курган, 1999. - С. 19-25.

3. Кошелев С.Н. Напряженность энергетического обмена у черно-пестрых коров разной кровности по голштинам /Л.В.Бурлакова, С.Н. Кошелев //Актуальные проблемы животноводства Зауралья и Юго-западной Сибири: материалы научно-практической конференции. - Курган, 2001. - С. 52-58.

4. Кошелев С.Н. Состояние азотистого обмена у коров в период раздоя при использовании рационов с различным уровнем обменной энергии /Л.В.Бурлакова, С.Н. Кошелев, Г.С. Азаубаева// Аграрная наука: проблемы и перспективы: материалы научно-практической конференции. - Курган, 2002. -С.353-355.

5. Кошелев С.Н. Эколого-токсикологическая оценка печени и костной ткани крупного рогатого скота в условиях техногенного воздействия /Л.В.Бурлакова, С.Н. Кошелев, О.В. Кущева, М.А. Проскурня// Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Уфа: БГАУ, 2003 — С. 361-363.

6. Кошелев С.Н. Содержание радионуклидов в молоке и организме крупного рогатого скота из разных зон радиационного загрязнения /О.В. Кущева, С.Н. Кошелев, Л.В.Бурлакова, М.А. Проскурня// Молодые ученые в решении проблем АПК / Материалы конференции. Часть 2. Тюмень, 2003. — С. 39-40.

7. Кошелев С.Н. Уровень накопления тяжелых металлов в суточном рационе коров из разных зон техногенного загрязнения / С.Н. Кошелев, Л.В.Бурлакова, О.В. Кущева// Научные результаты - агропромышленному производству: материалы международной научно-практической конференции. -Курган: Зауралье, 2004. - С. 162 - 164.

8. Кошелев С.Н. Экологическая ситуация в Щучанском районе Курганской области /Л.В.Бурлакова, И.И. Манило, С.Н. Кошелев, О.В. Кущева// Научные результаты - агропромышленному производству: материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Зауралье, 2004. - С. 59-62.

9. Кошелев С.Н. Сезонные изменения концентрации солей тяжелых металлов в водах реки Исеть / С.Н. Кошелев, Л.В.Бурлакова, Т.И. Кобяко-ва//Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГВМ. - Троицк, 2005. - С. 92-95.

10. Кошелев С.Н. Система экологического мониторинга водотоков северозападной части Курганской области/ С.Н. Кошелев, Л.В.Бурлакова, Т.Н. Кобя-кова// Научные основы профилактики и лечения болезней животных: сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург, 2005.-С. 399-405.

11. Кошелев С.Н. Оценка поверхностных и подземных водоисточников, снежного покрова в условиях техногенеза/ С.Н. Кошелев, Л.В. Бурлакова, И.М.Донник, И.И. Манило, Т.Н. Кобякова Курган: Курганский ИАЦ по УХО, 2005.-20 с.

12. Кошелев С.Н. Рекомендации по обеспечению продуктивного здоровья животных в условиях техногенеза/ С.Н. Кошелев, И.М.Донник, И.И. Манило, JI.B. Бурлакова, О.В. Кущева Курган: КНЦ МАНЭБ, 2005. - 24 с.

13. Кошелев С.Н. Динамика накопления выбросов техногенного характера в снежном покрове Северо-Западной части Курганской области/ С.Н. Кошелев, Л.В.Бурлакова, Т.И. Кобякова// Научные основы профилактики и лечения болезней животных: сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург, 2005. - С. 514-519.

14. Кошелев С.Н. Оценка жесткости и щелочности воды реки Исеть/ С.Н. Кошелев, Т.Н. Кобякова Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГВМ - Троицк, 2005. - С. 97-99.

15. Кошелев С.Н. Жмыхи масличных культур - источники растительного протеина и жира для животных экологически неблагополучных территорий Курганской области / С.Н. Кошелев, Л.В.Бурлакова, C.B. Кожевников// Кошелев С.Н. Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность: материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2005. - С. 208-213.

16. Кошелев С.Н. Комплексная оценка загрязненности рек - важнейший компонент обеспечения экологической безопасности региона / С.Н. Кошелев, ЛВ.Бурлакова, Т.И. Кобякова, О.В. Кущева// Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2005. - С. 136-138.

17. Кошелев С.Н. Содержание токсикантов в снежном покрове, воде и почве северо-западной территории Курганской области//Известия Оренбургского государственного аграного университета. - Вестник Оренбургского государственного университета, 2005. № 4. - С. 31-34.

18. Пат. № 2005126284/029510 (Россия). Л.В. Бурлакова, М.А. Проскурня, С.Н. Кошелев Пищевая добавка М. 2005, Бюл № 27. 9с.

19. Кошелев С.Н. Возможность использования жмыхов масличных культур в зоне антропогенного воздействия /Л.В. Бурлакова, С.Н. Кошелев, А.П. Юн, М.А. Проскурня, Д.В. Бабкин//Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей. В 3 кн.: международная научно-практическая конференция. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. Кн. 1. - С.318-320.

20. Кошелев С.Н. Накопление тяжелых металлов в молоке коров сельскохозяйственных предприятий бассейна реки Исеть Курганской области /Л.В.Бурлакова, И.М. Донник, С.Н. Кошелев// Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей. В 3 кн.: международная научно-практическая конференция. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006. Кн. 2,- С.71-74.

21. Кошелев С.Н. . Комплексная система биологического контроля и оценки популяции крупного рогатого скота на территориях антропогенного воздействия /ЛВБурлакова, С.Н. Кошелев, И.М. Донник //Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. № 10. - С. 187-191.

22. Кошелев С.Н. Содержание тяжелых металлов во внутренних органах крупного рогатого скота Северо-Западного Зауралья /С.Н. Кошелев, И.М. Донник, ЛВ.Бурлакова //Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2006, №2.- С. 169-171.

23. Кошелев С.Н. Оптимизация рационов кормления дойных коров по уровню накопления тяжелых металлов и радионуклидов методам линейного программирования/ Л.В.Бурлакова, С.Н. Кошелев, И.М. Донник, //Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования. Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2006. С. 272-277.

24. Кошелев С.Н. Жмыхи важный источник биологически активных, энергоемких, высокопротеиновых веществ /Л.В.Бурлакова, С.Н. Кошелев, И.А. Лош-комойников// Молочное и мясное скотоводство, 2006, № 8. — С. 14-17.

25. Кошелев С.Н. Углеводный состав жмыхов масличных культур / С.Н.Кошелев, Л.В. Бурлакова, А.П. Юн, Д.В. Бабкин//Научно-технический бюллетень ГНУ Всеросийского научно исследовательского института масличных культур, РАСХН вып.135,2006. С.12-16.

26. Кошелев С.Н. Накопление тяжелых металлов в молоке коров сельскохозяйственных предприятий Северо-Западного Зауралья/ С.Н.Кошелев, Л.В. Бурлакова// Известия Оренбургского государственного аграрного университета, 2006, №3.- С.139-141.

27. Кошелев С.Н. Эффективность использования жмыхов льна, подсолнечника, рыжика и каноловых сортов капустных культур при откорме бычков /Е.М.Поверинова, И.А.Лошкомойников, Л.В.Бурлакова, С.Н.Кошелев //Научно-технический бюллетень ГНУ Всеросийского научно исследовательского института масличных культур РАСХН, вып.135, 2006.

28. Кошелев С.Н. Жмыхи важный источник биологически активных, энергоемких, высокопротеиновых веществ / И.А.Лошкомойников, Л.В.Бурлакова, С.Н.Кошелев, Е.М.Поверинова, А.П. Юн, Д.В. Бабкин //Научно-технический бюллетень ГНУ Всеросийского научно исследовательского института масличных культур РАСХН, вып.135,2006.

29. Кошелев С.Н. Экотоксиканты в растительных и пищевых цепях Западного Урала/ Кошелев С.Н., Донник И.М., Бурлакова Л.В., Кущева О.В., //Монография. - Екатеринбург: Уральское издательство, 2006г. - 196 с.

30. Кошелев С.Н. Оценка поверхностных, подземных и талых вод Северозападного Зауралья / Бурлакова Л.В., Донник И.М., Кошелев С.Н., Кущева О.В., Кобякова Т.И. //Монография. - Екатеринбург: Уральское издательство, 2006г. -198 с.

На правах рукописи

КОШЕЛЕВ Сергей Николаевич

ЭКОТОКСИКАНТЫ В РАСТИТЕЛЬНЫХ И ПИЩЕВЫХ ЦЕПЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА УРАЛА

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 10.01.2007 Формат 60 х 84V]6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ л 2,0 Тираж 100 экз. Заказ 1339

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА