Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей в зоне интенсивного земледелия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андриянова, Эндже Мирсаитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров.

1.2. Конверсия питательных веществ в цепи «почва — растение - животное-продукция (молоко).

1.3. Экологическая безопасность при промышленном производстве молока.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Агрохимическая характеристика почвы.

3.2. Кормление и содержание коров.

3.3. Особенности телосложения животных.

3.4. Продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей.

3.4.1. Удои и характеристика лактации.

3.4.2. Качественные показатели молочной продуктивности.

3.4.3. Технологические свойства молока.

3.5. Гематологические показатели.

3.6. Воспроизводительная способность коров.

3.7. Трансформация питательных веществ и энергии рациона в продукцию.

3.8. Коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из рациона в молоко.

3.9. Экологическая характеристика молочной продукции.

3.10. Биологическая эффективность коров и коэффициент полноценности молока.

3.11. Экономическая эффективность производства молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей в зоне интенсивного земледелия"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из первостепенных задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства молока и молочных продуктов, повышение их качества. Основным путем решения поставленной задачи может стать использование животных с генетическим потенциалом, способных обеспечить промышленность качественным сырьем. В этой связи заслуживает внимание черно-пестрая порода, отличающаяся высокой молочной продуктивностью и адаптивными свойствами / P. X. Вильданов, 2004; П. И. Зеленков, 2005; А. Г. Слюсарь, 2006; Г. П. Лещук, 2007; А. И. Ли-товченко, 2007 /. В последние годы, с целью повышения ее молочной продуктивности, проводится крупномасштабная работа по её голштинизации / А. В. Бакай, 2003; А. С. Алентаев, 2004; В. Н. Важенип, 2004; Н. С. Анохин, 2005; И. В. Овчинникова, 2007/. В этом направлении достигнуты определенные успехп. Так, за последние 5 лет уровень надоев в среднем на одну корову по стране значительно возрос, и достиг 3603 кг, по Башкортостану - 3636 кг, а производство молока за 2007 г. по республике составило 2 250 тыс. тонн за год / А. М. Гапиев, 2007 /.

В современных условиях разработка новых подходов, направленных па повышение количества и качества молока, является весьма актуальной и перспективной задачей, т. к. молоко является незаменимым продуктом питания / Л. И. Степанова, 2000; В. 3. Галимова, 2007 /. При этом из года в год наблюдается тенденция загрязнения окружающей среды. Развитие промышленности, транспорта, использование минеральных удобрений привело к тому, что концентрация тяжелых металлов становится опасной / Т. П. Бурнадзе, 2003; О. Федорова, 2006; А. И. Масленникова, 2006; Н. Г. Курамшипа, 2007 /, поскольку с пищевыми продуктами в организм человека поступает до 70 % токсикантов / Л. В. Гагарина, 2004; М. П. Фомичев, 2004; Г. Д. Толкушкина, 2006 /. Проблема загрязнения экосистем приобретает особую актуальность в индустриально развитых регионах, к которым относится и Южный Урал. В результате повышенной техногенной нагрузки появились неоаномальные территории с повышепным содержанием в них тяжелых металлов (цинка, кадмия, рту ти, мышьяка, никеля, меди и др.). В этой связи, обнаружены изменения состава и свойств молока / В. А. Новиков, 2004; JI. В. Гагарина, 2004; А. И. Масленникова, 2006 /. При этом анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами.

Таким образом, комплексное изучение влияния проводимой голштиниза-ции на качественный состав и свойства молока, оценка загрязненности сельскохозяйственных территорий в зоне интенсивного земледелия Южного Урала являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлось выявление наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства молока в условиях интенсивного земледелия. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров разных гено типов.

2. Оценить технологические свойства молока коров изучаемых групп.

3. Определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва — растение (корма) — молоко - молочная продукция».

4. Определить биологическую эффективность коров.

5. Экономическая оценка использования животных разной породности при производстве молока.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Урала было проведено исследование содержания солей тяжелых металлов в системе «почва - растение (корм) - молоко - молочные продукты», а также сравнительная оценка продуктивных качеств коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей. Проведен мониторинг молока и молочной продукции, выработанной в условиях интенсивного земледелия. Установлены перспективные генотипы для разведения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства экологически безопасного молока и повышения его качества за счет голштини-зации черно-пестрой породы. Продуктивность помесных коров за 305 дней лактации составила 6247,5 - 6784,5 кг молока.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносится эффективность скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы и оценка экологической безопасности молочной продукции.

АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных паучно-практических конференциях (Уфа, Волгоград, Воронеж, Оренбург 2007-2009 г.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований внедрены в СПК «Базы», «Марс», «Алга», «Герой».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.'Диссертация состоиг из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, практических предложений, списка литературы.

Работа изложена на 157 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 12 рисунков, приложений. Список литературы включает 240 источников, из них 15 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Андриянова, Эндже Мирсаитовна

выводы

1. В результате мониторинга земель сельскохозяйственного назначения установлено низкое содержание цинка, меди и марганца, и среднее содерясание кобальта в почвах.

2. Перспективным приемом увеличения производства молока на Южном Урале является скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы. В идентичных условиях кормления и содержания удои чистопородных коров за 305 дней лактации достигают 5707,3 кг, голштинизированных помессй первого поколения - 6247,5 кг, высококровных помесей - 6784,5 кг при жирномолочности в группах 3,8 % и белковомолочности 3,20-3,30 %.

3. Гематологические показатели коров изучаемых генотипов были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер. По насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка помесные животные имели преимущество над чистопородными, что свидетельствует о более интенсивном уровне обменных процессов.

4. Помесные коровы превзошли чистопородных животных по количеству полученных от них сливок. Так, из молока полукровных коров было получено сливок больше на 4,7 % (Р<0,95), помесей третьего поколения — на 2,4 % (Р<0,95). Животные третьей группы по выходу творога превосходили чистопородных и полукровных животных на 2,7 и 1,8 % соответственно (Р<0,95).

5. По физико-химическим свойствам продукция, выработанная из молока коров всех групп, характеризовалась высокими качественными показателями и концентрацией тяжелых металлов, не превышающих ПДК. При этом по количеству свинца и кадмия в молоке лидировали чистопородные коровы, по количеству цинка, кобальта и марганца - продукция полукровных животных, железа и меди — помесей третьего поколения.

6. Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в продукцию. Расход протеина на 1 кг молока у помесей третьего поколения был ниже на 15,7 % и 6,7 %, чем у чистопородных сверстниц и полукровных помесей. Высококровные по голштинской породе коровы расходовали меньше на 13,95 % и 5,81 % обменной энергии по сравнению с чистопородными животными и помесями первого поколения.

7. Голштинизированные животные отличаются более высокой биологической эффективностью. По БЭК лидировали помеси третьего поколения, а показатель чистопородных коров был ниже на 4,5 %, чем у помесей первого поколения, и на 16,3 % , чем у высококровных, а по коэффициенту биологической полноценности они превосходили чистопородных животных на 17,0 %, а полукровных помесей - на 6,3 %.

8. Наибольший эффект дает использование помесей. Их эксплуатация позволила снизить себестоимость производства молока на 3,4-6,4 % и на 5,9-8,0 % повысить уровень рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства высококачественного молока в зоне Южного Урала рекомендуем скрещивание черно-пестрого скота с голштинской породой.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей в зоне интенсивного земледелия"

На правах рукописи

АНДРИЯНОВА Эндже Мирсаитовня

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград-2009

003475463

Работа выполнена в Ф.ГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тагиров Хамит Харисович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Эзергайль Клавдия Владимировна - кандидат биологических наук Лихачева Екатерина Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится « 11 »июня 2009 г. в 10°°часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vniti.yghost.ru

Автореферат разослан « // » 20091

Ученый секретарь $'¿'1. ,

диссертационного совета ч^^г^-И***"'/ А. И. Сивков

/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одной из первостепенных задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства молока и молочных продуктов, повышение их качества. Основным путем решения поставленной задачи может стать использование животных с генетическим потенциалом, способных обеспечить промышленность конкурентоспособным сырьем в условиях, неблагоприятных для организма. В этой связи заслуживает внимание черно-пестрая порода, отличающаяся высокой молочной продуктивностью и адаптивными свойствами (Р. X. Вильданов, 2004; П. И. Зеленков, 2005; А. Г. Слюсарь, 2006; Г. П. Лещук, 2007; А. И. Литовченко, 2007). В последние годы с целью повышения молочной продуктивности проводится крупномасштабная работа по ее голштинизации (А. В. Бакай, 2003; А. С. Алентаев, 2004; В. Н. Важенин, 2004; Н. С. Анохин, 2005; И. В. Овчинникова, 2007).

При этом из года в год наблюдается рост антропогенной нагрузки. Наиболее опасными экотоксикантами являются тяжелые металлы. Проблема загрязнения экосистем приобретает особую актуальность в индустриально развитых регионах, к которым относится и Южный Урал. В результате техногенной нагрузки здесь обнаружены неоаномальные территории с повышенным содержанием в них тяжелых металлов (цинка, кадмия, ртути, мышьяка, никеля, меди и др.); в этой связи были установлены изменения состава и свойств молока (В. А. Новиков, 2004; JI. В. Гагарина, 2004; А. И. Масленникова, 2006). При этом доказано, что с пищевыми продуктами в организм человека поступает до 70 % токсикантов / Л. В. Гагарина, 2004; М. П. Фомичев, 2004; Г. Д. Толкуш-кина, 2006 /. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами. Таким образом, комплексное изучение влияния проводимой голштинизации на качественный состав и свойства молока, оценка загрязненности сельскохозяйственных терри-

\Л-

торий в зоне интенсивного земледелия Южного Урала являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства молока в условиях интенсивного земледелия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров разных генотипов.

2. Оценить технологические свойства молока коров изучаемых групп.

3. Определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва -растение (корма) - молоко - молочная продукция».

4. Определить биологическую эффективность коров.

5. Экономическая оценка использования животных разной породности при производстве молока.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Урала было проведено исследование содержания солей тяжелых металлов в системе «почва - растение (корм) - молоко - молочные продукты», а также сравнительная оценка продуктивных качеств коров черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей. Проведен мониторинг молока и молочной продукции, выработанной в условиях интенсивного земледелия. Установлены перспективные генотипы для разведения.

1.4. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства экологически безопасного молока и повышения его качества за счет голштинизации черно-пестрой породы. Продуктивность помесных коров за 305 дней лактации составила 6247,5 - 6784,5 кг молока.

1.5. Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинской породой и оценка экологической безопасности молочной продукции.

1.6. Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских,

региональных научно-практических конференциях (Уфа, Волгоград, Воронеж 2007-2009 г.), расширенном заседании кафедры «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

1.7. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Базы», «Марс», «Алга», «Герой» Республики Башкортостан.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 157 страницах текста компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 12 рисунков, 4 приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в 2005-2008 гг в СПК «Базы» Чекмагушевского района Республики Башкортостан по схеме, представленной на рис. 1. Объектом исследования являлись полновозрастные коровы, сформированные по принципу аналогов в три группы по 10 голов в каждой. В I группу входили чистопородные коровы черно-пестрой породы, во II - полукровные помеси по голштинской породе, в III - голштинизированные помеси третьего поколения. Животных подбирали с учетом возраста в лактациях, продуктивности за прошлую лактацию, физиологического состояния и живой массы.

Для контроля за физиологическим состоянием организма у коров ежесе-зонно в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина -по Сали, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов -на ФЭК, в сыворотке крови: содержание общего белка - рефрактометрическим 4 методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом.

Молочную продуктивность оценивали по результатам ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней за 100, 305 дней лактации и за всю лактацию.

Отбор проб молока проводили согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты». В ходе проведения опыта определяли следующие показатели: плотность, кислотность, общая бактериальная обсемененность, степень чистоты, энергетическую ценность, содержание сухого вещества, COMO, жира,

общего белка, казеина и сывороточных белков, лактозы, кальция и фосфора.

Рис. 1. Схема проведения опыта

Выработку сливок и нежирного творога проводили в лаборатории кафедры «Технология молока и молочных продуктов» Башкирского государственно-

го аграрного университета. Абсолютное количество молока, затраченного для

получения 1 кг соответствующих продуктов, определяли расчетным путем,

исходя из их массы.

Энергетическую ценность находили расчетным методом по формуле ВИЖа:

Э„ = (Ж-9,5)+(5-5,71)'+(.Л -3,95), (1)

где Э„ - энергетическая ценность 100 г молока, ккал;

Ж - средняя массовая доля жира в молоке, %;

Б- средняя массовая доля общего белка в молоке, %:

Л- средняя массовая доля лактозы в молоке, %;

9,5; 5,71; 3,95 - коэффициенты для вычисления энергетической ценности

молока.

Биологическую эффективность коров (БЭК) оцениваемых групп определяли по формуле В. Н. Лазаренко, и др. (1999):

БЭК= ——^ (2)

Ж

Коэффициент биологической полноценности (КБП) определяли согласно формуле:

УхСОМО пл

КЫ ¡ ■--;------(.>.)

Ж

где У - удой за 305 дней лактации, кг;

С - содержание сухого вещества в молоке, %;

COMO - содержание сухого обезжиренного молочного остатка, %;

Ж - живая масса коров, кг.

Расчет количества тяжелых металлов, поступающих в организм подопытных коров, производили с учетом их содержания а кормах. Анализ токсико-элементов в кормах и молоке осуществлялся атомно-абсорбционным спектро-фотометрнческим методом (Г. А. Смирнова, 1977) в лаборатории ВНИИМСа.

Коэффициенты перехода (КЛ) тяжелых металлов из рациона в молоко, устанавливали по формуле (В. И. Кудрявцев и др., 1999):

Ai

С; - концентрация i- того вещества в молоке, мг/кг;

• А, - концентрация i - того вещества в суточном рационе, мг.

Конверсию питательных веществ определяли методом сопоставления их потребления п выхода в молоке.

Для расчета экономической эффективности использовали следующие исходные данные, полученные в эксперименте: продуктивность коров в разрезе групп; себестоимость продукции; реализационная стоимость с учетом жирномолочности и белковомолочности коров по группам; прибыль и уровень рентабельности производства молока.

Полученный в исследовании фактический материал был обработан методом вариационной статистики по И. А. Плохинскому / 1970 / с применением программы MS Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление it содержание подопытных коров

Научно-хозяйственный опыт проводился при идентичных условиях кормления и содержания животных. Доение корой было двукратным. Летом коров пасли, при этом была организована подкормка концентратами и зеленой массой сеяных злаково-бобовых культур. Основу рациона за весь период опыта по питательности составляли: зеленая масса - 31,9 %, концентрированные карма-33,2%, силос - 12,8 %, сенаж - ¡2,2 %, сено-8,8 %, патока- 1,1 %.

В рационе стойлового периода 1 ЭКЕ соответствовало 100,4 - 100,7 г переваримого протеина. При этом на 1 кг сухого вещества приходилось 1 ЭКЕ, 146,5 -146,2 г сырого протеина, 231,5 — 234,2 г клетчатки, соотношение Са к Р составило 2,1 : 1,0. В пастбищный период каждой коровой в среднем было потреблено 55,0 кг зеленой массы и 5,0 кг комбикорма, что составило 19,2 ЭКЕ, 19,526 кг сухого вещества, 1688 г переваримого протеина, 149,0 г кальция и 88,0 г фосфора.

Проведенный учет позволил установить, что поедаемость кормов повышалась с увеличением доли кровности по голштинской породе. Наибольшее их количество было потреблено помесями третьего поколения. Так, по поедаемо-

сти сена они опережали сверстниц на 2,0 %, а между чистопородными животными и помесями первого поколения ощутимой разницы не установлено. По потреблению сенажа было выявлено превосходство высококровных животных - на 1,8 % над полукровными помесями, и на 5,5 % над чистопородными коровами. Количество силоса, потребленного коровами третьей группы, было больше на 2,2 % и 7,6 % в сравнении с черно-пестрыми животными и полукровными помесями.

Таким образом, для животных были созданы благоприятные условия содержания и сбалансированное кормление, позволившее выявить их особенности по молочной продуктивности и характеру взаимодействия со средой, обусловленные влиянием генотипа.

3.2. Продуктивность коров черно-пестрой породы н ее голшгшшшрованных помесей

За первые 100 дней лактации наивысшие удои установлены у полукровных помесей: от них молока получено больше на 86,3 кг, чем от помесей третьего поколения, и на 233 кг, чем от чистопородных животных (Р<0,95). За 305 дней лактации от помесей третьего поколения надоили молока больше соответственно на 1077,2 (Р>0,95) и 537,0 кг (Р<0,95), чем от чистопородных и голшти-низированных помесей первого поколения (табл. I).

Продуктивность коров превышала требования стандарта черно-пестрой породы: у чистопородных животных - на 2307,3 кг, полукровных - на 2847,5 кг, а у помесей третьего поколения - в 2 раза. Удои за всю лактацию у высококровных животных были на 12,5 % (Р<0,95) выше, чем у помесей первого поколения, и на 30,7 %, чем у чистопородных сверстниц (Р>0,99). Пик лактации чистопородных коров и полукровных помесен приходился на 2 мес, а у помесей третьего поколения - на 2 и 5 мес, что свидетельствует о двухвершинное™ лактационной кривой. Средний показатель жирномолочности всех групп составил 3,8 %. По белковомолочности за 305 дней лактации группа полукровных

коров превосходила чистопородных на 0,9 % (Р<0,95) и помесей третьего поколения на 1.3 % (Р<0,95).

Таблица 1 - Удой коров по месяцам лактации, кг

Месяц лактации Генотип

Черно-пестрый 1/2 голштин х 1/2 черно-пестрый 7/8 голштин х 1/8 черно-пестрый

X+Sx X+Sx X+Sx

I j 434,9 + 65,18 544,9 ± 65,68 537,8 +96,02

И | 778,5 + 38,15 842,1 ± 58,33 773,5 1 51,78

HI i 740,2 ± 38,16 820,0 ± 56,01 735,9 1 57,4

IV ; 691,1 ± 28,56 751,2 + 63,18 759,2 + 32,78

V i 643,9 ± 37,73 687,6 ± 43,58 780,8 + 35,89

VI 604,2 ± 32,40 616,0 ± 41,84 705,9* 1 36,50

VII 587,4 ± 35,32 593,2 ± 45,52 703,9 + 38,75

VIII 502,8 + 58,82 528,5 ± 32,95 636,8 1 33,13

IX 478,8 ± 67,11 492,9 ± 44,05 631,9 + 20,25

X 245,5 ± 93,77 371,1 ± 68,13 518,8* +32,98

За первые 100 дней лактации 2224,1 ± 122,04 2457,1 ± 161,41 2370,8 + 149,11

За 305 дней лактации 5707,3 ± 50,62 6247,5 ± 47,59 6784,5* + 29,80

За всю лактацию 5866,7 + 69,78 6814,0 + 72,86 7667,9** + 69,18

Примечание: здесь и далее : * - Р> 0,95; **- Р>0,99; *** - Р>0,999 -достоверность разности по сравнению с черно-пестрым скотом.

Таким образом, проводимая голштинизация черно-пестрого скота положительно отражается как на количественных, гак и на качественных показателях молочной продуктивности.

Установлено превосходство помесных коров по количеству выработанных сливок 35 %-ной жирности (табл. 2). Так, помеси первого поколения превосходили чистопородных на 4,7 % (Р<0,95), которые уступали по изучаемому

показателю помесям третьего поколения на 2,4 % (Р<0,95). Ио содержанию сухого вещества помеси третьего поколения опережали чистопородных и полукровных животных соответственно на 0,84 % (Р<0,95) и 0,15 % (Р<0,95). Превосходство третьей группы над первой и второй по лактозе составило 5,2 % (Р>0,99), при этом существенной разницы между чистопородными и полукровными животными по данному показателю не установлено.

Таблица 2 - Технологические и биохимические свойства сырья и сливок

Показатель Генотип 1 1/2 голштин х Черно- , „ ' „ ! 1/2 черно-пестрый : г .. г • пестрый 7/8 голштин х 1/8 черно-пестрый

Кислотность молока, Г 17,4+0,11 17,1+0,14 16.8+0,10

Жирность, % 3.8)+0,037 3,83+0,5 0.1 3,82+0,097

Кислотность сливок. °Т 24+0,7 22+5,0 24+1,4

Сухое вещество сливок, % 41,53+0,88 41,82+0,49 41,88+0,49

в т.ч.: жир 35,0+0,29 35,0+0,17 35,0+0,12

белок 2,92+0,086 3,1510,088 3.09+0,077

лактоза 3,29+0.078 3,29+0,102 3,46+0,093

зола 0,32+0,024 0,38+0,026 0,33+0,011

фосфор 0,086+0.0037 0,074+0,0021 | 0,09+0,0031

Абсолютный выход сливок, кт 10,7+0,52 10.20+0,12 ; 10,4+0,09

Животные третьей группы по выходу творога превосходили чистопородных и полукровных животных на 2,7 и 1,8 % соответственно (Р<0,95) (табл.3). По содержанию белка в обрате помеси третьего поколения опережали своих сверстниц на 0,8 -1,0 % (Р<0,95). Продукция полукронных животных по содержанию золы уступала творогу чистопородных коров и помесей третьего поколения. Установленная разница по кальцию между оцениваемыми группами возрастала с увеличением доли кровности. Так, высококровные животные превосходили по данному показателю чистопородных животных на 14,5 % (Р>0,999), а полукровных помесей на 37,9 % (Р>0,999).

Таблица 3 - Технологические и биохимические свойства творога нежирного и

творожной сыпоротки

Показатель Генотип

Черно-пестрый 1/2 голшпш х 1/2 черно-пестрый 7/8 голштин х 1/8 черно-пестрый

Содержание белка в обезжиренном молоке, % 3,78+0,033 3,77+0,033 3,81+0,032

Кислотность творога, . 236+3,9 220+2,3 229+3,7 '

Творог: влажность, % 78,42+0,32.7 78,31+0,233 78,342+0,255

сухое вещество | 21,58+0,327 21,69+0,233 21,66+0,255

в т. ч.: белок 18,63+0,080 18,88+0,180 18,68+0,150

лактоза 1,94+0,067 1,89+0,037 1,89+0,184

зола 1,01+0,245 0,92+0,108 1,09+0,057

фосфор 0,148+0,0053 0,152+0,0029 0,171 ±0,0040

кальций 0,118+0.0016 0,103+0,0014 0,142+0,0064

Абсолютный выход творога, кг 11,21 11,01 10,91

Сыворотка: сухое вещество, % 5,95 +0,053 | 5,88 + 0,052 5,97 + 0,069

в.т.ч.: жир 0,30+0.028 ! 0,33+0,014 0,32+0,019

белок 0,90+0,028 | 1,0 Г+ 0,045 1,08 +0,078

лактоза 3,89 + 0,039 1 3,62 ±0,027 3,68 + 0,021

зола 0,86 + 0,017 I 0,92*' + 0,013 0,89 + 0.024

фосфор | 0.058 + 0,0030 1 0,058 + 0,0013 0,066 + 0,0024

кальций 10.075 +0,0023| 0,083"+ 0,0017 0,094"'+ 0,0023

По сухому веществу творожной сыворотки, продукция коров третьей группы и чистопородных животных существенно не различалась, превосходя показатель полукровных коров, на 1,5 % (Р<0,95) и 1,1 % (Р<0,95). По количеству жира, содержащегося в данном виде продукции, различия между группами были незначительны. По содержанию белка лидировали помеси третьего поколения, причем они превосходили своих чистопородных сверстниц на 19,8 % (Р>0,95), а коров второй группы - на 6,1 % (Р<0,95). По минеральному составу установлено превосходство помесных животных: полукровные коровы опережали чистопородных по данному показателю на 6,5 % (Р>0,99). При этом жи-

вотные третьей группы по содержанию фосфора превзошли сверстниц на 13,8 % (Р<0,95).

Установлено возрастание содержания кальция с повышением доля кров-ности по голштннской породе: по сравнению с чистопородными, у помесен первого поколения содержание данного элемента было больше на 10,67 % (Р>0,95), а у помесей третьего поколения - 13,25 % (Р>0,999).

Таким образом, исследованиями установлено существенное влияние генотина коров на технологические свойства молочной продукции.

3.4. Коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из рациона в молоко

Мониторинг кормов на предмет содержания в них поллютантов позволил установить, что корма хозяйства характеризуются относительным благополучием по содержанию тяжелых металлов (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание тяжелых металлов в кормах, мг/кг

Корм СМ ГЪ И? Со Си Ъх Ре Мп

Сено 0.20 0,30' 0.8 5,00х не оби. 02. £8 30.00х 13^50 50,00х 54.5 100,0х 129 60™

Сенаж 0.08 0,30" М 5.00х не оби. 0.28 1,00" 21 30.00х 7^50 50.00х 25.7 100,0х 13.5 60.0х

Силос 0.08 0,30х 0^4 5,00х 0.04 0,05 х 0.33 1,00х М 30,0х 12,50 50,00х 125,5 100,0х 29 60х

Жмых подсолнечный 0.08 0,50" 1.0 5,0х 0,03 | <Ц5 0.10х | 1,00" 7.5 30.0х 42 50х 90 100,0х 42 60х

Жом сухой 0.12 0,50" 1.0 5,0х 0.03 ! 0£ 0.10х | 0,15" 4.8 30.0х 15 50,0х 114,5 100.0х 58 60х

Патока не обн. не обн. ке обн. 1 0^4 1 1,0х £3 30,0х 20.9 50,0" 283 29 60х

Зернофураж 0.24 0,30" 0.6 5,00х 0.03 ; 0.10х 1 12 30,0х 15,75 50,00" 70,9 100.0х 56 60х

Комбикорм 0.08 0,30" 0.6 3,0х не обн. | 0Л. | 1,0х ^ 30.0х 12.75 50,00х 34,3 100,0х 40 60х

Зеленая масса 0,12 5-10' 1.0 ) 0-20" не обн. | 0,2 1 1,0х 4.0 15-40" 12,00 150-500х 40.0 23 60"

4 Максимально допустимый уровень (МДУ), утвержден Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 07.08.37.

" Критический уровень содержания тяжелых металлов в растениях (В.В. Бузмаков,

2005)

Содержание микроэлементов в кормах (В. В.Ковальсхин, 1970).

Анализ показал, что различные корма, полученные в идентичных условиях окружающей среды, способны по-разному накапливать в себе тяжелые металлы.

Установленная разница в потреблении кормов между группами определила различия в поступлении солей тяжелых металлов в организм копок (табл. 5).

Таблица 5 - Коэффициенты перехода тяжелых металлов в молоко из кормов

Тяжелые металлы Генотип | Сс1 | РЬ Нб Со Си 2л ге Мп

Поступило с кормом, мг 1 р. 5 О К О. о :г 4.45+ 1 21.89+ 0.021 1 0,136 1 0,90+ 0,005 10,82+ 0,067 160,21 ± 0,598 499,46 2.181 3438,14 + 16.508 1836,2+ 6,35

Содержится в суточном удое, мг 1 0.19+ | 1.87 + 0,010 | 0,097 - 0,14 + 0,017 2,25 + 0,116 23,76 + 1,232 9,92 + 0,514 0,99 + 0,051

Коэффициент перехода. % 4.20+ | 8,55+ 0,219 ! 0,447 - 3,11+ 0,163 1.40 + 0,073 4.76+ 0,249 0.29+ 0,015 0,05+ 0,003

Поступило с кормом, мг - Р- Й в С V Й с 1т о £ В. С г С 4,49+ | 22,12+ 0,021 | 0,116 0,92+ 0,005 10,98+ 0,066 162,70 + 0,849* 505,03 2,37 3486,89 + 18,750 1847,51 + 8.561

Содержится в суточном удое, мг 0,14+ | 1,43 + 0,009 ! 0,087 3,19+ ! 6,48+ 0,189 | 0,383 -------- 0.41 + 0,025* 2,05 + 0,125 28,68 ± 1,743' 14,34 + 0,872"' 1,23 ± 0,075'

Коэффициент перехода, % 3,73+ 0,21? 1,26 + 0,074 5,67+ 0,336' 0,41+ 0,024" 0,07+ 0,004

Поступило с кормом, мг « - В-к " 1 6 8 а оо 2 Г5 м 4,60+ | 22,72+ 0.012 I 0,079 0,95+ 0,003 11,39+ 0,043 «»с 167,97 + 0,489 »»» 519,88 -и 1,349 3617,54 + 9,653 *** 1885,71 + 2,791

Содержится й суточном удое. мг_ Коэффициент перехода, % 0,б7±! 8 0,025 1 »»» | 0,670 - 0,31 + 0,012 4,45 + 0.167 '**• 27,36 + 1,027' 17,8 + 0,668 «** 0.67 + 0,025

0 129 ,Ь -" \ 0.299 - 2,74+ 0,105 2,65 + 0,101 »»» 5,26+ 0,201 0,49+ 0,019 0,04+ 0,001

Разница в поступлении с кормами между черно-пестрыми и голштшш-зированными коровами составила: по меди - в группе полукровных животных 1,6 % (Р>0,95), у помесей третьего поколения 4,8 % (Р>0,999); по цинку - 1,1 % (Р<0;95) и 4,1 % (Р>0,999); свинцу - 1,05 % (Р<0,95) и 3,8 % (Р>0,999); по кая-мию - 0,9 % (Р<0,95.) и 3,4 % (Р>0,999); по железу - 1,4 % (Р<0,95) и 5,2 % (Р>0,999); ртути - 2,2 % (Р<0,95) и 5,6 % (Р>0,999); марг анцу - 0,6 % (Р<0,95) и 2,6 % (Р>0,999); кобальту - 1,47 % (Р<0,95) и 5,3 % (Р>0,999) соответственно. При этом увеличение концентрации металлов в суточном удое у первых двух групп коров происходил и последовательности: кадмий, кобальт, марганец, свинец, медь, железо, цинк. В отличие от них, у помесей третьего поколения с молоком было выведено минимальное количество кобальта.

Анализ перехода тяжелых элементов выявил лидерство чистопородных коров по кадмию и свинцу, полукровных животных - по кобальту, цинку и марганцу, помесей третьего поколения - по меди и железу.

Таким обратом, животные, в зависимости от породности, способны в различной степени выводить из организма потребленные с кормами тяжелые металлы.

3.5. Экологическая характеристика молочной продукции

Содержание токсикоэлементов в молоке не превышало ПДК (предельно допустимых концентраций), что свидетельствует об экологической безопасности продукции. В разрезе групп установлены различия по содержанию тяжелых химических элементов. Данные исследований показали, что концентрация кадмия в молоке чистопородных коров было ниже ПДК в 3,0 раза, у полукровных коров в 4,3 раза, коров третьей группы - а 10 раз. Свинца у чистопородных было больше, чем у помесей первого поколения на 42,9 %, и на 25,0 %, чем у помесей третьего поколения. По цинку полукровные помеси опережали чистопородных коров на 9,3 %, а помесей третьего поколения -13,8 %, а по кобальту они превосходили чистопородных и высококровных помесей в 1,11 и 1,43 раза соответственно. Мониторинг по марганцу показал, что его содержание в про-

дукции полукровных коров было больше на 13,2 %, чем у чистопородных, в 2 раза больше, чем у помесей третьего поколения. Анализ сырья свидетельствует о лидирующей позиции коров третьей группы по содержанию меди и железа. Так, по меди они а 2,0 раза превосходили полукровных животных и 1,7 раза чистопородных. В сяиаках максимальное количество меди, цинка, кадмия было установлено в продукции помесей первого поколения. Так, меди в их продукции было больше в 2 раза, чем у чистопородных коров и на 5,5 % , чем у помесей третьего поколения. В твороге, выработанном из молока помесей третьего поколения количество меди было выше, по сравнению с группами чистопородных животных и помесей первого поколения на 13, 0 %, и на 22,0 % соответственно. Продукция полукровных животных по накоплению железа превосходила чистопородных коров на 46,2 %, а помесей третьего поколения -на 92,3 %. Свинца в твороге полукровных помесей было вдвое меньше, чем у сверстниц. Общий анализ сыворотки показал, что количество всех тяжелых металлов было наибольшим у помесей третьего поколения, и наименьшим - у полукровных помесей.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что гол-штинизация черно-пестрого скота не ухудшает экологических характеристик молочных продуктов.

3.6. Трансформация питательных веществ и энергии рациона коровами разного генотипа

Способность животных трансформировать питательные вещества кормов в ту или иную продукцию является основным условием высокой эффективности производства продукции животноводства.

Нами установлено, что за 305 дней лактации коровы потребили 57495846 ЭКЕ в 544,2-553,2 кг переваримого протеина. При этом чистопородные животные потребили на 970 МДж обменной энергии меньше, чем помеси третьего поколения. Количество потребленного сухого вещества у них было на

102,4 кг ниже, что привело к снижению уровня поступления сырого и переваримого протеина на 13,6 и 9,0 кг и других питательных веществ по сравнению с другими группами (табл. 6).

Таблица 6 - Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию коров

Показатель Генотип

Черно-пестрый 1 /2 голштин х 1/2 черно-пестрый 7/8 голштин х 1/8 черно-пес+рый

Удой молока за 305 дней лактации, кг 5707,3 + 50,62 6247,5 ±47,59 6784,5" ±29,80

Прирост живой массы тела, кг 17,9 + 2,96 15,3 ±2,67 12,0 ± 2,30

Затраты протеина всего, кг 544,3 ± 0,40 547,3'" ±0,53 553,2"" ±0,35

в т.ч. на молоко 529,3 + 2,52 534,4 ±2,19 543,1"" ± 1,90

на прирост 15,0+2,48 12,9 + 2,24

Расход на 1 кг молока: протеина, г 92,7 ±5,11 85,5 ±5,80 80,1 ±3,50 :

энергии, МДж 9,8 + 0,54 9,1 +0,61 8,6 + 0,37

Содержание в 1 !сг молока: протеина, г 31,8 ±0,027 32,1 ±0,025 31,7 ±0,015

энергии, МДж 3,03 ±0,011 3,04 + 0,013 3,03 ±0,010

Коэффициент конверсии протеина в молоко (ККП), % 34,3 ± 1,84 37,5 + 2,43 39,6* ± 1,51

Коэффициент конверсии энергии в молоко (ККОЭ), % 30,9 ±1,54 33,6 ±2,09 35,8 ±1,31

Затраты энергии всего, МДж 57498 ±47,1 57832*" ± 58,8 58454*" + 41.4

в т.ч.: на молоко 55941 ±260,3 56501± 226,6 | 57410'" ± 198,3

на прирост 1557 ±257,3 1331 ±232.02 1 1044 ±200,1

Коэффициент конверсии протеина в группах варьировал в пределах 34,3 - 39,6 %. По данному показателю животные с кровностью 7/8 голштинской и 1/8 черно-пестрой породы превосходили чистопородных коров на 5,3 % (Р>0,95), а полукровок - на 2,1 % (Р<0,95). , .

Коэффициент конверсии энергии у высококровных животных был в 1,14 (Р>0,95) и 1,02 (Р<0,95) раза выше, чем у чистопородных и полукровных коров.

При этом затраты энергии на производство продукции у коров третьей группы были выше, чем у сверстниц, в связи с потреблением ими большего количества кормов в течение лактации: чистопородных коровы уступали им на 1,7 % (Р>0,999). а полукровные - на ! ,1 % (Р>0,999). Чистопородные животные по количеству энергии, затраченной на производство молока, уступааи полукровным животным на 560 МДж, а помесям третьего поколения - на 1469 МДж (Р>0,999).

Наименьший расход энергии на производство 1 кг молока был установлен у высококровных коров: их показатели были ниже, чем у чистопородных коров на 14,0 % (Р>0,95), и на 5,8 % (Р<0,95), чем у полукровных животных.

В то же время, затраты энергии животными первой группы на прирост живой массы, были в 1,5 раза больше (Р<0,95), чем у голштннизированных помесей третьего поколения ив 1,17 раз больше (Р<0,95), чем полукровных помесей.

Таким образом, помесные животные в сравнении с чистопородными, обладали лучшей способностью трансформировать энергию и протеин корма в продукцию.

3.6. Биологическая эффективность коров

По коэффициенту биологической полноценности помеси третьего поколения превосходили чистопородных животных на 17,0 % (Р>0,95), а полукровных помесей - на 6,3 % (Р<0,95). Достигнутые результаты объясняются более высокими удоями помесных животных с высокой долен голшгинской крови (табл. 7). По биологической эффективности (БЭК) лидировали помеси третьего поколения; чистопородные животные уступали им 16,3 %, а полукровные коровы - на 4,5 %. По энергетической ценности молока существенной разницы между первой и тре тьей группой не установлено, а у помесей второго поколения её калорийность была ниже на 0,30-0,39 % (Р<0,95), чем у сверстниц.

Таблица 7 - Биологическая эффективность коров и коэффициент биологической

полноценности

Показатели Генотип

Черно-пестрый 1/2 голштин х 1/2 черно-пестрый 7/8 голштин х 1/8 черно-пестрый

Удой, кг 5707,3 + 50,62 6247,5 ±47,59 6784,5'± 29,80

Сухое вещество молока, % 12,65 ±0,291 12,26 ± 0,205 12,52 ±0,138

COMO, % 8,67+ 0,189 8,55 + 0,225 8,63 ±0,092

Живая масса, кг 512,1 ±1,84 519,9 ±1,94 517,8 ±2,76

КБП 96,6 ±4,91 102,7 ±6,27 113,1" ±4,34

БЭК 141,0 ±7,17 147,3 ±9,00 164,0* ±6,29

Энергетическая ценность 100 г молока, ккал 72,38 ± 0,258 72,60 ±0,317 72,32 ± 0,249

Следовательно, голштинизированные животные отличаются более высокой биологической эффективностью.

3.7. Экономическая эффективность производства молока

Эффективность производства молока при использовании помесей оказалась выше, чем при эксплуатации чистопородного скота (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства молока (на 1 корову)

Показатели Генотип '

Черно-пестрый 1/2 голштин х 1/2 черно-пестрый 7/8 голштин х 1/8 черно-пестрый

Удой в пересчете на базисную жирность, кг 6378,7 6982,5 7582,7

Товарность молока, % 85 85 85

Себестоимость реализованной продукции, руб. 36435,17 38518,94 40540,92

Себестоимость 1 ц молока, руб. 672 649 629

Выручка, руб. 44893,3 49736,4 53173,7

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 828 838 825

Прибыль, руб. 8458,15 11217,39 12632,78

Рентабельность, % 23,2 29,1 31,2

Наибольшая себестоимость единицы продукции установлена у чистопородных коров. Прибыль от реализации молока в группах полукровных и высококровных животных, была больше на 2759,24-4174,63 руб, чем в группе чистопородных. Вследствие чего, наиболее рентабельным оказалось производство молока в третьей группе, на 5,9 - 8,0 % выше, чем в других группах.

Таким образом, результаты исследований убедительно доказывают, что в условиях данного хозяйства целесообразно разводить голштинизированный скот, т. к. повышение доли кровности по голштинской породе сопровождалось увеличением молочной продуктивности, и, как следствие, рентабельности производства.

ВЫВОДЫ

1. В результате мониторинга земель сельскохозяйственного назначения установлено низкое содержание цинка, меди и марганца, и среднее содержание кобальта в почвах.

2. Перспективным приемом увеличения производства молока на Южном Урале является скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы. В идентичных условиях кормления и содержания удои чистопородных коров за 305 дней лактации достигают 5707,3 кг, голштинизированных помесей первого поколения - 6247,5 кг, высококровных помесей - 6784,5 кг при жирномолочности в группах 3,8 % и белковомолочности 3,20 -3,30 %.

3. Гематологические показатели коров изучаемых генотипов были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер. По насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка помесные животные имели преимущество над чистопородными, что свидетельствует о более интенсивном уровне обменных процессов.

4. Помесные коровы превзошли чистопородных животных по количеству полученных от них сливок. Так, из молока полукровных коров было получено

сливок больше на 4,7 % (Р<0,95), помесей третьего поколения - на 2,4 % (Р<0,95). Животные третьей группы по выходу творога превосходили чистопородных и полукровных животных на 2,7 и 1,8 % соответственно (Р<0,95).

5. По физико-химическим свойствам продукция, выработанная из молока коров всех групп, характеризовалась высокими качественными показателями и концентрацией тяжелых металлов, не превышающих ПДК. При этом по количеству свинца и кадмия в молоке лидировали чистопородные коровы, цинка, кобальта и марганца - продукция полукровных животных, железа и меди - помесей третьего поколения.

6. Помесные коровы отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в продукцию. Наименьший расход энергии на производство 1 кг молока был установлен у высококровных коров: их показатели были ниже, чем у чистопородных коров на 14,0 % (Р>0,95), и на 5,8 % (Р<0,95), чем у полукровных. Коэффициент конверсии протеина имел тенденцию к повышению с увеличением доли кровности по голштинской породе.

7. Голштинизированные животные отличаются более высокой биологической эффективностью. По БЭК лидировали помеси третьего поколения, а показатель чистопородных коров был ниже на 4,5 %, чем у полукровных, на 16,3 % , чем у высококровных, а по коэффициенту биологической полноценности они превосходили чистопородных животных на 17,0 % (Р>0,95), а помесей третьего поколения - на 6,3 % (Р<0,95).

I

8. Экономически целесообразно использование помесных коров. Их эксплуатация позволила снизить себестоимость производства молока на 3,4-6,4 % и на 5,9-8,0 % повысить уровень рентабельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства высококачественного молока в зоне интенсивного земледелия рекомендуем скрещивание черно-пестрого скота с голштинской породой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андриянова, Э. М. Молочная продуктивность и экологическая безопасность продукции в зависимости от генотипа / Э. М. Андриянова, Д. Р. Якупова // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: мат. II Всеросс. научно-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 140-143.

2. Андриянова, Э. М. Мониторинг меди и цинка в почве и кормах / Э. М. Андриянова, Д. Р. Якупова // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: мат. II Всеросс. научно-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 165-168.

3. Андриянова, Э. М. Влияние генотипа коров на продуктивность и экологическую безопасность молочной продукции // Наука и молодежь: Новые идеи и решения: мат. II междунар. научно-практ. конф. - Волгоград, 2008. -С.267-269.

4. Андриянова, Э. М. Результаты мониторинга кормов и продукции / Э. М. Андриянова, X. X. Тагиров // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: мат. Всеросс. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 33-35.

5. Андриянова, Э. М. Способ повышения производства экологически безопасного молока в зоне интенсивного земледелия / Э. М. Андриянова, X. X. Тагиров // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: мат. Всеросс. научно-практ. конф. - Уфа, 2009. - С. 229 - 230.

6. Тагиров, X. X. Экологическая безопасность молочной продукции / X. X. Тагиров, Э. М. Андриянова // Актуальные экологические проблемы: сборник науч. трудов. - Уфа, 2008. - С. 145-147.

7. Тагиров, X. X. Технологические свойства молока коров разного генотипа / X. X. Тагиров, Э. М. Андриянова // Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство: мат. Всеросс. научно-техн. конф. — Воронеж, 2008. - С. 151-152.

8. Тагоров, X. X. Тяжелые металлы в цепи «Корм-продукция» при кормлении дойных коров / X. X. Тагиров, Э. М. Андриянова// Передовые технологии в животноводстве: мат. Всеросс. научно-пракг. конф.- У фа, 2008. -С. 172-174.

9. Тагиров X. X. Мониторинг содержания гумуса и элементов литания растений / X. X. Тагироа, Э. М. Андриянова // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: маг. междунар. научно-пракг. конференции. - Волгоград, 2008. - С. 169-172. •

10. Тагиров X. X. Мониторинг содержания тяжелых металлов в почве / X. X. Тагиров, Э. М. Андриянова // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы: мат. Междунар. научно-практ. конф.-- Волгоград, 2008.-С. 172-175.

11. Тагиров, X. X. Экологический мониторинг молока и молочных продуктов / X. X. Тагиров, Э. М. Андриянова // Известия Оренбургского Государственного Аграрного Университета. - 2008. - №4. - С. 50-52.

12. Тагиров, X. X. Содержание кобальта, меди, цинка и марганца в почве / X. X. Тагиров, Э. М. Андриянова, Д. Р. Якупова // Актуальные экологические проблемы: сб. науч. трудов. - Уфа, 2008. - С. 148-151.

13. Юсупов, Р. С. Влияние голштиннзации на продуктивность коров и экологическую безопасность продукции / Р. С. Юсупов, X. X. Тагиров, Э. М. Андриянова // Молочное и мясное скотоводство. — 2008. — №6-С. 19-20.

14. Якупова, Д. Р. Продуктивные качества коров и молодняка черно-пестрой породы и ее голштинизированных помесей / Д. Р. Якупова, Э. М. Андриянова // Передовые технологии в животноводстве: мат. Всеросс. научно-практ. конф,- Уфа, 2008. - С. 218-220.

15. Якупова, Д. Р. Анализ кормов на содержание тяжелых металлов / Д. Р. Якупова, Э. М.Андриянова, Л. Кунакаева // Интертация аграрной науки и производства: состояние, проблемы, пути решения: мат. Всеросс. иаучно-практ. конф. - Уфа, 2008. - С. 346-348.

А

Автореферат

АНДРИЯНОВА ЭнджеМирсаитовна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ГОЛШТИНИЗИГОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Полгтсэ(л> в печать^^^-^*2009 г. Формат60x84 1/16. Усл. гсеч. листов I. заказ 100 5КЗ.

Издательство ФГОУ НПО «Башкирским государстаениьш аграрий уутииерсигет»" 450001, г. Уфа, уп 50 дел Октября. 34