Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка состояния фактического питания и иммунологической реактивности старших школьников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буриков, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Влияние фактического питания на состояние иммунитета у здоровых детей.

1.2. Влияние различных ингредиентов питания на состояние иммунологической реактивности.

1.3. Витамины и иммунитет.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1 Методы исследования обмена железа в организме школьников в разное время года.

2.1.1. Определение баланса железа в организме.

2.1.2. Определение содержания железа в плазме и форменных элементах крови, моче, кале и суточных рационах питания.

2.2. Определение физической работоспособности.

2.3. Методы определения гематологических и иммунологических показателей.

2.3.1. Определение относительного и абсолютного количества

Т и В - популяций лимфоцитов в переферической крови.

2.3.2. Определение иммуноглобулинов.

2.3.3. Определение размеров и концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

2.3.4. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.3.5. Метод определения хемилюминесценции.

2.3.6. Определение некоторых показателей иммунитета у школьников в оздоровительно-спортивном лагере.

2.4. Математическая обработка эксперементальных данных.

Глава III. Оценка фактического питания старших школьников в разное время года.

3.1. Содержание основных веществ в суточных рационах питания.

3.2. Энергетическая ценность суточного рациона питания.

3.3. Витамины.

3.4. Минеральные вещества.

Резюме.

Глава IV. Обмен железа в организме старших школьников в разное время года.

4.1. Динамика красного ростка крови.

4.2. Динамика содержания железа в и форменных элементах крови в разное время года.

4.3. Суточный баланс железа.

4.4. Динамика физической работоспособности.

Резюме.

Глава V. Состояние иммунологической реактивности у старших школьников в течение учебного года.

5.1. Изменение показателей клеточного иммунитета.

5.2. Изменение показателей гуморального иммунитета.

5.3.Изменение показателей фагоцитоза и циркулирующих иммунных комплексов.

5.4.Показатели теста спонтанной и стимулированной хемилюминесценции.

Резюме.

Глава VI. Влияние приема витаминных и микроэлементных добавок к рационам питания на обмен железа, меди и марганца, некоторые токазатели неспецифических факторов иммуной защиты и физическую работоспособность у старших школьников.

6.1. Изменение некоторых показателей обмена железа, меди и марганца.

6.1.1. Изменение содержания железа, гемоглобина и числа эритроцитов в крови.

6.1.2. Изменение концентрации меди и марганца в плазме и форменных элементов в крови.

6.1.3. Суточный баланс железа, меди и марганца в организме школьников.

6.2. Изменение некоторых показателей иммунитета и физической работоспособности.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка состояния фактического питания и иммунологической реактивности старших школьников"

Широкие клинико-экспериментальные исследования, проведенные в последнее время во многих странах, свидетельствуют, что недостаточность энергии и пластических материалов, поступающих в организм с пищей - одна из основных причин повышенной восприимчивости к инфекциям, которая является следствием существенных изменений в иммунной системе (А.А.Джумагазиев, 1980; Н.Е.Войтко с соавт., 1985; W.R.Peter Lemon, 1994, 1995; W.R.Beisel, 1996).

Изучение причин, обусловливающих проявление иммунологической недостаточности даже у практически здоровых людей, представляет собой интерес в связи с ростом инфекционных, аллергических, аутоиммунных и неопластических заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играют нарушения иммунной системы (П.К.Анохин, 1975;JI.H. Альбертон, Т.А.Гичева, В.Д.Суржинов, 1989).

В последние годы большой интерес вызывают специфические воздействия индивидуальных нутриентов (витаминов, микроэлементов, белков и др.) на функции отдельных популяций иммуноцитов. Установлено, например, что в сложном механизме реализации эффекторных иммунных реакций важную роль играет белок (R.R.Hook, D.P.Hutcheson, 1976; W.R.Peter Lemon, 1994, 1995; W.R.Beisel, 1996). Дефицит железа тоже может служить причиной многообразных нарушений специфических и неспецифических механизмов защиты. При недостаточности поступления железа в организм отмечалось падение активности фагоцитоза и бактериальной способности нейтро-филов за счет разнообразных метаболических нарушений в них (Л.А.Апполонова, И.Л.Идельсон, 1970; Л.М.Казакова, В.С.Гараничев, 1984; А.А.Булгаков с соавт., 1989; P.B.Ottaway, 1994, 1995). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что дефицит тиамина, рибофлавина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты и других витаминов вызывают резкое снижение резистентности к бактериям, вирусам, возбудителям паразитарных болезней (К.Д.Плецитый, 1981,1982, 1984, 1988, 1990, 1993; А.Д.Плецитый с соавт., 1984,1987;В.Б.Спиричев с соавт., 1990,1991; Anderson et al,1993,1995).

Качественный и количественный состав пищевых рационов должен обеспечить потребность организма в веществах, из которых в его клетках могут синтезироваться собственные структуры, необходимые для процессов жизнедеятельности, приспособительных и защитных реакций (Алиев С,Д., Донцов В.И., 1985).

Поэтому, изучение особенностей характера питания на функционирование системы защиты организма весьма перспективно, поскольку оно создает предпосылки не только для понимания закономерностей, которые лежат в основе иммунологической реактивности, но и управления ими (S. Dreisen, 1979; R.Anderson et al, 1995).K сожалению, несмотря на важное значение влияния питания на иммунологическую реактивность организма, до сих пор продолжают оставаться малоизученным влияние фактического питания и отдельных его ингредиентов на иммунный статус у практически здоровых людей в зависимости от их профессиональной деятельности, режима двигательной активности и климатических условий в различных биогеохимических провинциях. По-видимому, именно этим объясняются слишком робкие попытки использования отдельных нутриентов в качестве добавок к рационам питания с целью иммунокоррекции (С.Ш.Рашидова., А.А.Батырбеков, И.Э. Линде, и др. Г.С .Полетаева, 1983,1984; Г.Г.Ладнова ,1996).

Таким образом, проблема комплексного изучения состояния фактического питания и иммунологической реактивности у учащейся молодежи является актуальной, поскольку ее решение позволит установить возможные причины возникновения иммунодефицитных состояний, выяснить адаптационные резервы организма и наметить профилактические мероприятия по предотвращению развития иммунологической недостаточности. Все это определяет новизну данной работы.

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель и основные задачи следующим образом.

Цель работы. Изучить состояние фактического питания, обмен железа и особенности иммунного статуса у юношей и девушек в течение учебного года.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние фактического питания у старших школьников в течении учебного года.

2. Изучить обмен железа в организме юношей и девушек в разное время года.

3. Исследовать состояние иммунологической реактивности у школьников старших классов в течение учебного года.

4. Изучить воздействие витаминных и микроэлементных добавок к рационам питания на показатели обмена некоторых биотиков, неспецифическую резистентность и физическую работоспособность.

Научная новизна исследования. Впервые проведено разностороннее, комплексное исследование состояния фактического питания в разное время года у юношей и девушек с обычным двигательным режимом. Впервые установлены причины проявления железодефицитных состояний у учащейся молодежи на фоне несбалансированного питания, больших умственных и психоэмоциональных нагрузок. Констатирован отрицательный баланс железа и низкий его уровень концентрации в плазме крови вследствие недостаточного содержания железа в рационе питания школьников. Впервые установлены закономерности динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у юношей и девушек в процессе обучения в школе. Новым в постановке исследования является анализ влияния обогащения рационов питания витаминами и микроэлементами на обмен железа, неспецифические факторы иммунной защиты и физическую работоспособность у школьников старших классов.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказано, что количество основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания учащихся старших классов не соответствует физиологическим нормативам, особенно в весенние месяцы, и что оно должно быть увеличено за счет дополнительного включения в рацион витаминов, макро- и микроэлементов. Одновременное снижение большинства показателей клеточного и гуморального иммунитета в весенний период у старших школьников, независимо от пола, предполагает проведение иммунокоррекции с помощью фармакологических средств или добавок отдельных нутриентов к рационам питания.

Высокая эффективность приема комплекса витаминов в сочетании с микроэлементами и фармакологическим адаптогеном - дибазолом дает осно-ваие рекомендовать проведение массовой профилактики железодефицитных и иммунодефицитных состояний у учащейся молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У учащихся старших классов содержание основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания зависело от сезона и было ниже рекомендуемых норм.

2. Динамика содержания железа в крови у старших школьников носила ярко выраженный сезонный характер. Концентрация железа в рационах питания зимой оказалась выше, чем летом. Суточный баланс железа в летний и зимний периоды был отрицательным.

3. Большинство показателей гуморального и клеточного иммунитета у юношей и девушек зависели от времени года.

4. Положительное воздействие на обмен железа, показатели неспецифического иммунитета и физическую работоспособность оказывало обогащение рационов питания школьников в летний период витаминами и микроэлементами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Буриков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Энергетическая ценность рационов питания и содержание в них жиров, белков (в том числе животного происхождения) и углеводов у всех школьников весной были ниже, чем осенью и не соответствовали физиологическим нормам. Обеспеченность юношей аскорбиновой кислотой, тиамином, рибофлавином, пиридоксином и макроэлементами (Са, Р, М§, К) осенью соответствовала норме, а весной содержание этих микронутриентов, главным образом витамином С, заметно сократилось. У девушек насыщенность рационов питания микронутриентами осенью и, особенно, весной была ниже необходимой потребности.

2. Динамика содержания железа в плазме крови носила ярко выраженный сезонный характер. Максимальные значения концентрации плазменного железа наблюдались в осенне-зимние месяцы, а минимальные -весной и летом, сочетаясь с аналогичными изменениями количества гемоглобина в крови.

3. Количество железа в рационах питания зимой у юношей и, особенно, у девушек было значительно ниже рекомендуемой нормы. Летом потребление алиментарного железа с рационом в обеих группах школьников оказалось существенно ниже, чем зимой и в три раза ниже физиологической потребности для данного возраста.

4. Показатели клеточного и гуморального иммунитета в течение года изменялись в диаметрально противоположном направлении: увеличение количества Т- и В-лимфоцитов в зимние и, особенно, в весенние месяцы сочеталось с достоверным сокращением содержания иммуноглобулинов в, М, А. Констатировано значительное повышение показателей фагоцитоза зимой, относительно осени и резкое их снижение весной в сравнении с зимним периодом. Количество ЦИК достоверно уменьшались зимой, по сравнению с осенними показателями, в обеих группах с последующим резким возрастанием ЦИК весной у юношей и относительной стабилизацией на уровне зимнего периода - у девушек.

5. Двухнедельное обогащение рационов питания витаминно-микроэлементным комплексом сопровождалось достоверным ростом количества железа, меди и марганца в плазме с одновременным увеличением концентрации гемоглобина в крови на фоне положительного суточного баланса микроэлементов в организме.

6. Добавка микронутриентов к рационам питания достоверно повышала показатели фагоцитоза, бактерицидную активность сыворотки крови, титры антител к кишечной палочке и золотистому стафилококку. Включение в витаминно-микроэлементный комплекс фармакологического адаптогена - дибазола еще в большей степени усиливало защитные силы организма. Наряду с вышеназванными изменениями показателей иммунитета, более выраженным и достоверным оказался прирост лизоцима, комплемента и бактерицидной активности сыворотки крови.

Рис. 8 Структура исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи со сложной экологической ситуацией проблема обеспечения отдельных контингентов населения продуктами питания, оказывающими антиоксидантное и иммуноститмулирующее действие приобретает все большую актуальность и требует быстрого решения этой проблемы. Разработка и осуществление профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья различных категорий населения входят в число первоочередных задач здравоохранения, при этом ключевым фактором, способствующим оптимальному алиментарному статусу и здоровью людей, является характер фактического питания . Пищевые рационы, недостаточные или избыточные по количественному и качественному составу основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), а также других нутриентов (витаминов, макро- и микроэлементов), обусловливают развитие специфических "заболеваний неправильного питания", снижение устойчивости организма к воздействию болезнетворных факторов. Недостаточность энергии и пластических материалов, поступающих в организм с пищей - одна из основных причин восприимчивости к бактериальным инфекциям, являющаяся следствием существенных изменений в иммунной системе (A.A. Kielmann, L.M.Cureio, 1970; J.P. Revillard, G. Cozon, 1990; P.Ottaway, 1994, 1995).

В последние годы большой интерес вызывают специфические воздействия индивидуальных нутриентов (белков, витаминов, микроэлементов) на функциональное состояние иммунной системы и отдельных ее звеньев. Изучение особенностей характера питания на функционирование системы защиты организма весьма перспективно, поскольку оно создает предпосылки не только для понимания закономерностей, которые лежат в основе иммунологической реактивности, но и управления ими (A/Dhur et al, 1991 С A. Prasad, 1995; К. Ishiguro, 1995)

В настоящее время является хорошо доказанным, что не только обеспеченность организма основными нутриентами, но и различные физические факторы, большие умственные и психо-эмоциональные нагрузки способны вызвать усиление или угнетение иммунитета у человека. Однако, несмотря на значительные успехи в области иммунологии, до сих пор практически отсутствуют исследования по изучению иммунных реакций у практически здоровых людей разного возраста и пола, в том числе у детей дошкольного и школьного возраста, в процессе их повседневной жизни, учебы, занятий оздоровительной физической культурой и т.д. Относительно мало данных по использованию микронутриентов, в частности, витаминов и микроэлементов в качестве добавок к рационам питания с целью предупреждения иммунодефицита, нет четких рекомендаций в том, каким образом и в какое время года целесообразно корригировать иммунологическую реактивность организма.

Таким образом, проблема комплексного изучения состояния фактического питания, воздействия умственных и психо-эмоциональных нагрузок на систему иммунной защиты у учащейся молодежи в течение учебного года является актуальной, поскольку ее решение позволит установить возможное проявление иммунодефицитных состояний и наметить пути их предупреждения.

Наблюдения проводились в течение двух лет на 74 практически здоровых школьниках 9 - 10-х классов. Первую группу ( 43 человека) составили юноши, вторую группу ( 31 человек) составили девушки. Структура исследований представлена на рис 8.

На первом этапе исследований изучали состояние фактического питания опросно-анкетным методом, обмен железа в организме и иммунологическую реактивность у юношей и девушек в течение учебного года.

На втором этапе наблюдений с целью предупреждения железодефицитных состояний, повышения некоторых показателей иммунной защиты и физической работоспособности у школьников, была предпринята попытка коррекции обмена железа и улучшения иммунологической реактивности путем включения в рационы питания комплекса витаминов, микроэлементов и фармакологического адаптогена - дибазола в период 2-х недельного пребывания в летнем оздоровительно-спортивном лагере.

Гигиеническая оценка количественной и качественной полноценности пищевых рационов у юношей и девушек старших классов показала, что содержание основных нутриентов в рационах было ниже рекомендуемых норм. Причем потребление белков, в том числе животного происхождения, а также жиров, углеводов и аскорбиновой кислоты с пищей в весенний период оказалось достоверно меньше, чем осенью (И.М.Монмадов, 1983).

При изучении обмена железа в организме школьников удалось установить, что динамика содержания железа в плазме крови в течение года носила ярко выраженный сезонный характер. В осенний период, относительно лета, у всех обследуемых наблюдалось заметное возрастание концентрации железа в этой фракции крови, а в весенние и, особенно, летние месяцы имело место резкое сокращение его количества. Отмеченные сезонные колебания плазменного железа сочетались с аналогичными изменениями количества гемоглобина в крови.

Из литературы известно, что плазменное железо является одним из основных показателей обмена и запасов его в организме и что концентрация этого биотика в плазме зависит от целого ряда причин: уровня депонированного железа, количества поступления железа с пищей и усвоения его в кишечнике, функционального состояния печени, способности костного мозга к утилизации железа для процессов синтеза гемоглобина и других факторов ( Р.Л.Марцишанская с соавт., 1968; С.И.Рябов, 1970; А.А.\^аршск а1, 1970; Н.Мипго, 1977). Поэтому возрастание уровня плазменного железа у всех обследованных школьников в осенние месяцы свидетельствует об увеличении резервных фондов металла, а снижение его количества в зимние и, особенно, в весенне-летние месяцы, указывает на частичное истощение запасов железа в органах и тканях организма. Похожие сезонные изменения содержания железа в плазме крови в различных регионах страны отмечали и другие авторы (Л.П.Лаврова, 1970; Л.А.Чигорина, 1970; Л.К.Пятницкая, 1977; И.П.Гладких, 1988 и др.). Можно предположить, что отмеченные нами сезонные колебания уровня плазменного железа обусловлены не только особенностями обмена веществ в разное время года, но и различным поступлением железа и витаминов, в первую очередь аскорбиновой кислоты, с продуктами питания. Известно, что усвоение количества негемовых форм железа снижается при дефиците в рационах питания аскорбиновой кислоты, уровень которой в пищевых продуктах с увеличением сроков хранения прогрессивно сокращается, что в свою очередь и является следствием резкого снижения С-витаминной обеспеченности организма в зимне-весенние, а в некоторых регионах и в летние месяцы. Не исключено, что большее потребление легкоусвояемых форм железа, главным образом животного происхождения в осенние месяцы в сочетании с достаточным количеством аскорбиновой кислоты в овощах и фруктах, сопровождается накоплением железа в системах организма. И, наоборот, в зимние и, особенно, весенне-летние месяцы, когда превалируют в питании растительные и молочные продукты с низкой концентрацией гемового железа, происходит постепенное снижение запасов микроэлементов в организме, что, в свою очередь, отражается на уровне плазменного железа.

Содержание железа в форменных элементах крови, главным образом в эритроцитах, в течение года тоже подвергалось заметным колебаниям, которые по своей направленности были, примерно, одинаковыми как у юношей, так и у девушек. В осенние месяцы, относительно летнего периода, наблюдалось достоверное увеличение концентрации железа в клетках крови в обеих группах школьников, достигая максимальных значений в годичном цикле наблюдений. Зимой и весной просматривалось постепенное снижение уровня эритроцитарного железа, приближая его к исходному летнему периоду. Примечательно, что несмотря на существенные колебания количества железа в форменных элементах крови у школьников обеих групп в течение года, концентрация его практически не выходила за пределы физиологической нормы для данного возраста. Обращает на себя внимание тот факт, что у юношей на всех этапах наблюдения насыщенность железом клеток крови оказалась на более высоком уровне, нежели у девушек.

Представление о нормах потребления микронутриентов, в частности железа, в организме при различных физиологических состояниях дают результаты балансовых исследований. Наши наблюдения показали, что содержание железа в суточных рационах питания старших школьников зимой и, особенно, летом, оказалось в 2 - 3 раза ниже рекомендуемых норм, что и обусловило отрицательный суточный баланс железа в организме. Следовательно, можно сделать вывод, что поступление алиментарного железа в организм с рационом питания в летнее время года и, отчасти, зимой является недостаточным и что оно должно быть увеличено до необходимых для растущего организма норм.

Характерно, что физическая работоспособность школьников по показателю ИГСТ тоже зависела от времени года: увеличиваясь осенью, относительно исходного уровня, ИГСТ достиг своих максимальных значений в зимние месяцы. Весной отмечалось снижение показателя физической работоспособности практически до исходного уровня у школьников обеих групп по сравнению с зимним периодом.

Исследования иммунологической реактивности у школьников в течение учебного года позволили установить определенные закономерности изменения некоторых показателей специфической иммунной защиты. Если относительное и абсолютное количество лимфоцитов в течение года у всех исследуемых не подвергалось заметным колебаниям, не зависело от пола школьников и находилось в пределах физиологической нормы, то динамика других показателей клеточного иммунитета - Т- и В-лимфоцитов носила ярко выраженный сезонный характер (Л.Ковуальчук,1990). В обеих группах школьников в зимние и, особенно, весенние месяцы наблюдалось существенное и достоверное увеличение количества Т- и В-клеток в крови.

Изменения показателей гуморального иммунитета ( иммуноглобулинов классов О, М, А) в течение учебного года оказались диаметрально противоположными по сравнению с динамикой Т- и В-лимфоцитов. В частности, концентрация иммуноглобулинов всех трех классов заметно сокращалась в обеих группах школьников в зимние и, особенно, в весенние месяцы, относительно осени (К. Мопее!:, 1993). Наряду с сезонной динамикой содержания иммуноглобулинов отмечались достоверные различия между группами. Так, весной количество иммуноглобулинов классов й и М у девушек оказалось достоверно выше, нежели у юношей ( Р<0,001).

Показатели фагоцитоза - фагоцитарная активность и фагоцитарное число тоже зависели от времени года. Достоверно возрастая зимой, по сравнению с осенним периодом, они существенно сокращались весной, относительно зимы ( Р<0,05), практически достигая исходных осенних величин (Н.В.Харковенко с соавт.,1996). В осенне-зимние месяцы показатели фагоцитоза были достоверно выше у юношей, по сравнению с девушками.

Изменения количества циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в течение года не всегда были однонаправленными у юношей и их одноклассниц. Если зимой, относительно осени, содержание ЦИК достоверно ( Р<0,001), уменьшалось в обеих группах школьников, то в конце учебного года у юношей имело место значительное возрастание уровня ЦИК (Р<0,001), по сравнению с осенне-зимним периодом, в тоже время у девушек этот показатель иммунитета оставался на зимнем уровне, т.е. был достоверно ниже исходной величины ( Р<0,001). В осенне-зимние месяцы у девушек количество ЦИК было существенно выше, нежели у юношей ( Р<0,001).

Тест спонтанной и стимулированной хемилюминесценции в среднем в году у девушек оказался значительно выше (Р<0,001), по сравнению с юношами, косвенно указывая на наличие у них возможного бактерионосительства (вероятнее всего золотистого стафилококка или гемолитического стрептококка), или же существования очагов инфекции (скрытых или явных) (Ь.Б-СЬа1е1еп, 1981 ;К.Огипс1,1983 ;О.ВгШенп & а1,1984).

Следует отметить, что многие изучаемые нами показатели иммунологической реактивности у школьников (количество иммуноглобулинов в, М, А, фагоцитарная активность, фагоцитарное число, содержание ЦИК) имели низкие значения зимой или весной, что по-видимому обусловлено недостаточно сбалансированным питанием, дефицитом витаминов и микроэлементов, главным образом железа в эти времена года.

С целью предупреждения недостаточности железа и нарушений его обмена необходимо сбалансировать содержание этого биотика в пище с адекватным расходом его в процессе жизнедеятельности. Для этого необходимо увеличить или объем рациона за счет продуктов животного происхождения, или прибегнуть к обогащению пищи специальными медикаментозными добавками железа в комплексе с другими биологически активными веществами. Поскольку, как выяснилось в наших наблюдениях, существующие рационы питания в весенне-летний период не обеспечивают суточной потребности в железе и витаминах (аскорбиновой кислоте, рибофлавине, пиридоксине) мы предприняли попытку отчасти обогатить пищевые рационы школьников железом в виде фосфрена (87,5 мг) чистого элемента, медью (2 мг) и марганцем (5 мг) в виде раствора сернокислых солей в сочетании с комплексом витаминов и дибазолом ( по 0,02 г).

Двухнедельное обогащение рационов питания комплексом витаминов с микроэлементами (без дибазола) сопровождалось заметным увеличением количества плазменного железа на 46% (Р<0,001) и концентрации гемоглобина на 8% (Р<0,05) при одновременной тенденции к росту уровня железа в форменных элементах крови (на 6%) и числа эритроцитов (на 11%). Наряду с этими сдвигами отмечался существенный и достоверный прирост содержания меди (на 47%) и марганца (на 87%) в плазме и, отчасти, в клетках крови (соответственно на 8% и 13%; Р>0,05). У школьников, получавших тот же витаминно-микроэлементный комплекс, но в сочетании с дибазолом, увеличение количества железа в плазме и клетках крови составило соответственно 49% (Р<0,001) и 9% (Р>0,05), концентрация гемоглобина -7,4% (Р<0,05), числа эритроцитов - 20% (Р<0,05), содержания меди и марганца в плазме - соответственно на 55% и 57% (Р<0,001) и клетках - 23% (Р<0,05) и 13% (Р>0,05).

У юношей контрольной группы за две недели пребывания в оздоровительно-спортивном лагере дополнительный прием глюкозы к пище сопровождался лишь тенденцией к росту всех изучаемых показателей обмена железа (И.А.Корниенко с соавт., 1984;О.Оагс1пег,1977).

Обогащение рационов питания предлагаемыми витаминно-микроэлементными комплексами существенно отразилось на балансе микроэлементов в организме. В обеих группах отмечался положительный баланс железа, меди и марганца, среднесуточная задержка которых составила: в I группе - соответственно 50 мг; 3,4 мг и 3 мг и во II группе - 30 мг; 3,1 мг и 5,4 мг, что указывает на дефицит этих биотиков в организме юношей в летнее время года или повышенную потребность в них у школьников в период интенсивного роста и развития (Б.Т.Крутько, 1987).

Нельзя исключить и того факта, что высокий уровень ретенции медикаментозного железа в обеих группах обусловлен не только дефицитом железа в органах и тканях, но и положительным влиянием самих активаторов всасывания неорганических форм железа, фолиевой кислоты, витамина С и меди ( Ф.Е.Фейнштейн, 1965; Ю.М.Фузайлов, 1976; В.Н.Петров, 1982; Т.Шпаетоос!, 1975).

Обогащение рационов питания школьников микронутриентами отразилась и на некоторых показателях иммунологической реактивности организма. В частности, добавка витаминно-микроэлементного комплекса к рациону сопровождалась увеличением фагоцитарной активности и фагоцитарного числа соответственно на 34% и 33% (Р<0,001). Одновременно с этими сдвигами имело место существенное возрастание титра антител к кишечной палочке - на 92% и золотистому стафилококку - на 67% (Р<0,01). Заметно повысилась и бактерицидная активность сыворотки крови (на 40%; Р<0,001).

Добавка к витаминно-микроэлементному комплексу дибазола оказывала еще более выраженное воздействие на защитные силы организма. Так, фагоцитарная активность и фагоцитарное число возросли соответственно на 41,5% и 66,7% (Р<0,001), титры антител к кишечной палочке и золотистому стафилококку - на 225% и 150% (Р<0,001). Более выраженным и достоверным, нежели в первой группе школьников, оказался прирост комплемента, лизоцима и бактерицидной активности сыворотки крови - соответственно на 9%, 50% и 81% (Р<0,001).

В контрольной группе юношей за две недели отдыха в оздоровительно-спортивном лагере каких-либо заметных сдвигов в иммунологической реактивности не выявлено (В.М.Шубик,1978,1981-1985).

Обогащение рационов питания микронутриентами - витаминами и микроэлементами оказывало благоприятное влияние и на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы организма. Однако, и здесь увеличение ИГСТ было выше во второй "дибазоловой" группе (на 17,7%; Р<0,05), нежели в первой (на 8,6%; Р<0,05) и тем более в контрольной (на 1,7%; Р>0,05).Можно предположить, что более выраженный прирост физической работоспособности у школьников, получавших витаминномикроэлементные комплексы, по сравнению с контролем, обусловлен восстановлением микроэлементного гомеостаза в организме и, как следствие этого, увеличением концентрации гемоглобина и количества микроэлементов в клетках крови.

В настоящее время установлено, что при увеличении микроэлементов в форменных элементах крови, главным образом железа и меди, значительно возрастает активность окислительных металлоферментов, что в свою очередь может способствовать повышению функциональных возможностей организма ( Ю.М.Бала, В.М.Лифшиц, 1973; М.\Уопуоо<1, 1974; Б-Вшсе, 1975).

При оценке воздействия на организм больших психо-эмоциональных нагрузок существенное значение имеет не только функциональное состояние отдельных систем, сколько характер взаимосвязей, отражающих приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды (табл. 15).

Круглогодичные наблюдения на старших школьниках, а также исследования с витаминно-микроэлементными добавками к рационам питания позволили установить существование определенной зависимости между прямыми и косвенными показателями обмена железа с одной стороны и некоторыми показателями иммунной защиты и физической работоспособности - с другой (табл. 15). Анализ степени взаимосвязи между уровнем гемоглобина, содержания железа в крови и некоторыми показателями иммунитета (сочетания 3, 4, 5-10) говорит о возможном нарушении отдельных звеньев иммунной системы при недостаточном поступлении в организм алиментарного железа.

Таким образом, можно заключить, что даже у практически здоровых юношей и девушек могут проявляться скрытые нарушения обмена железа и иммунной системы, основной причиной которых является недостаточное поступление в организм основных пищевых веществ и микронутриентов, особенно железа и ряда витаминов, в весенне-летний период.

Корреляция между показателями обмена железа и иммунной защиты у старших школьников п/п Показатели Число анализов Коэффициент корреляции Р

1. Плазменное железо-гемоглобин 296 0,261 Р<0,01

2. Железо в форменных элементах крови - гемоглобин 296 0,204 Р<0,01

3. Плазменное железо -комплемент 58 0,382 Р<0,01

4. Плазменное железо - лизоцим 58 0,420 Р<0,01

5. Железо в форменных элементах - лизоцим 58 0,362 Р<0,01

6. Гемоглобин - лизоцим 58 0,410 Р<0,01

7. Плазменное железо -Т-лимфоциты 296 0,252 Р<0,01

8. Плазменное железо - ^ М 296 0,237 Р<0,01

9. Плазменное железо - ^ А 296 0,218 Р<0,01

10. Плазменное железо фагоцитарная активность 296 0,185 Р<0,02

И. ИГСТ - плазменное железо 296 0,243 Р<0,01

12. ИГСТ - железо в форменных элементах крови 296 0,320 Р<0,01

13. ИГСТ - медь в форменных элементах крови 58 0,362 Р<0,01

Установленное в данной работе, а также другими авторами (К.Л.Власенко с соавт., 1980; Г.Е.Аронов с соавт., 1984; Ю.Ф.Удалов, 1989; В.В.Насолодин, 1993; К.ЗиЬойсапеБ & а1, 1989; Ь.Ь.Мшап ег а1, 1990) снижение работоспособности, иммунологической реактивности, нарушение гомеостаза микроэлементов, в частности железа, в условиях напряженных умственных и психо-эмоциональных нагрузок можно нормализовать путем обогащения рационов питания микронутриентами в сочетании с фармакологическими адаптогенами.

Полученные данные позволяют рекомендовать проведение массовой профилактики железодефицитных и иммунодефицитных состояний у школьников в весенне-летний период путем обогащения суточных рационов питания микронутриентами (витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и микроэлементами - железом, медью и марганцем) в биотических дозах в сочетании с дибазолом.

Автореферат диссертации по теме "Оценка состояния фактического питания и иммунологической реактивности старших школьников"

На правах рукописи

Бурнков Александр Владимирович

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в Ярославском государственном университете имени

П.Г.Демидова

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор В.В.Насолодин

кандидат биологических наук, доцент И.П.Зайцева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А.К.Бобылсв

доктор медицинских наук, доцент А.П.Шкребко Ведущая организация:

Институт возрастной физиологии РАО (г. Москва)

Защита состоится 2000 г. в " " часов на

заседании диссертационного совета К 113.27.03 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского

(150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " с'"/- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л.Г.Зайцев

канд. биол. наук, доцент

р!М О

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Широкие . клинико-эксперементальные исследования, проведенные в последнее время во многих странах, свидетельствуют, что недостаточность энергии и пластических материалов, поступающих в организм с пищей - основная причина повышенной восприимчивости к бактериальным инфекциям, которая является следствием существенных изменений в иммунной системе (А.А.Джумагазиев, 1980; Н.Е.Войтко с соавт.,1985; Lemon,1994; W.R.Beisel, 1991, 1996).

Изучение причин, обусловливающих проявление иммунологической недостаточности даже у практически здоровых людей, представляет собой интерес в связи с ростом инфекционных, аллергических, аутоиммунных и неопластических заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играют нарушения иммунной системы.

В последние годы большой интерес вызывают специфические воздействия индивидуальных нутриентов (витаминов, микроэлементов, белков и др.) на функции отдельных популяций иммуноцитов. Установлено, например, что в сложном механизме реализации эффекторных иммунных реакций важную роль играет белок (R.RJlook, D.P.I lutcheson, 1976; W.R.Peter Lemon, 1994, 1995; W.R.Beisel, 1996). Дефицит железа тоже может служить причиной многообразных нарушений специфических и неспецифических механизмов защиты. При недостаточности поступления железа в организм отмечалось снижение фагоцитоза и бактериальной способности нейтрофилов за счет разнообразных метаболических нарушений в них (Л.А.Апполонова, И.Л.Идельсон, 1970; Л.М.Казакова, В.С.Гараничев, 1984; А.А.Булгаков с соавт., 1989; P.B.Ottaway, 1994, 1995). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что дефицит тиамина, рибофлавина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты вызывает резкое снижение резистентности организма к бактериям, вирусам, возбудителям паразитарных болезней (К.Д.Плецитый, 1981, 1984, 1988, 1990; А.Д.Плецитый с соавт., 1987; В.Б.Спиричев с соавт., 1990, 1991; R.Anderson et al, 1995).

Качественный и количественный состав пищевых рационов должен обеспечить потребность организма в веществах, из которых в его клетках могут синтезироваться собственные структуры, необходимые для процессов жизнедеятельности, приспособительных и защитных реакций.

Поэтому, изучение особенностей характера питания на функционирование системы защиты организма весьма перспективно, поскольку оно создает предпосылки не только для понимания закономерностей, которые лежат в основе иммунологической реактивности, но и управления ими (S. Dreisen, 1979; R.Anderson et al, 1995).

з

К сожалению, несмотря на важное значение влияния питания на иммунологическую реактивность организма, до сих пор продолжают оставаться малоизученным влияние фактического питания и отдельных его ингредиентов на иммунный статус у практически здоровых людей в зависимости от их профессиональной деятельности, режима двигательной активности и климатических условий в различных биогсохимических провинциях. По-видимому, именно этим объясняются слишком робкие попытки использования отдельных нутриентов в качестве добавок к рационам питания с целью иммунокоррекции.

Таким образом, проблема комплексного изучения состояния фактического питания и иммунологической реактивности у учащейся молодежи является актуальной, поскольку ее решение позволит установить возможные причины возникновения иммунодефицитных состояний, выяснить адаптационные резервы организма и наметить профилактические мероприятия по предотвращению развития иммунологической недостаточности. Все это определяет новизну данной работы.

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель и основные задачи следующим образом.

Цель работы. Изучить состояние фактического питания, обмен железа и особенности иммунного статуса у юношей и девушек в течение учебного года.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние фактического питания у старших школьников в течение учебного года.

2. Изучить обмен железа в организме юношей и девушек в разное время года.

3. Исследовать состояние иммунологической реактивности у школьников старших классов в течении учебного года.

4. Изучить воздействие витаминных и микроэлементных добавок к рационам питания на показатели обмена некоторых биотиков, неспецифическую резистентность и физическую работоспособность.

Научная новизна исследования. Впервые проведено разностороннее, комплексное исследование состояния фактического питания в разное время года у юношей и девушек с обычным двигательным режимом. Впервые установлены причины проявления железодефицитных состояний у учащейся молодежи на фоне несбалансированного питания, больших умственных и психоэмоциональных нагрузок. Констатирован отрицательный баланс железа и низкий его уровень в плазме крови вследствие недостаточного содержания железа в рационе питания школьников. Впервые установлены закономерности динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у юношей и девушек в процессе обучения в школе. Новым в постановке исследования является анализ

влияния обогащения рационов питания витаминами и микроэлементами на обмен железа, неспецифические факторы иммунной защиты и физическую работоспособность у школьников старших классов.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказано, что количество основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания учащихся старших классов не соответствует физиологическим нормативам, особенно в весенние месяцы, и что оно должно быть увеличено за счет дополнительного включения в рацион витаминов, макро- и микроэлементов. Одновременное снижение большинства показателей клеточного и гуморального иммунитета в весенний период у старших школьников, независимо от пола, предполагает проведение иммуиокоррекции с помощью фармакологических средств или добавок отдельных нутриентов к рационам питания.

Высокая эффективность приема комплекса витаминов в сочетании с микроэлементами и фармакологическим адаптогеном - дибазолом дает основание рекомендовать проведение массовой профилактики железодефицитных и иммунодефицитных состояний у учащейся молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У учащихся старших классов содержание основных пищевых веществ, витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания зависело от сезона и было ниже рекомендуемых норм.

2. Динамика содержания железа в крови у старших школьников носила ярко выраженный сезонный характер. Концентрация железа в рационах питания зимой оказалась выше, чем летом. Суточный баланс железа в летний и зимний периоды был отрицательным.

3. Большинство показателей гуморального и клеточного иммунитета у юношей и девушек зависели от времени года.

4. Положительное воздействие на обмен железа, показатели неспецифического иммунитета и физическую работоспособность оказывало обогащение рационов питания школьников в летний период витаминами и микроэлементами.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 2-й Всероссийской конференции " Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1998); на V Межуниверситетской научно-практической конференции МГУ " Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Ростов-наДону, 1998); на областной научно-практической конференции " Современные проблемы естествознания" (Ярославль, 1999), на Межвузовской научно-

практической конференции профессорско-преподавательского состава (Ярославль, 2000).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и включает главы: "Введение", "Обзор литературы", "Объект и методы исследования", "Результаты собственных исследований"(4 главы), "Заключение", выводы, список использованных источников литературы (302 отечественных и 250 зарубежных публикаций).

Диссертация содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 74 школьниках основной медицинской группы в возрасте от 15 до 17 лет. Первую группу (43 человека) составили юноши, вторую группу (31 человек) составили девушки.

IIa первом этапе исследований изучали состояние фактического питания (по таблицам "химического состава продуктов") обмен железа и иммунологическую реактивность у юношей и девушек в разное время года.

На втором этапе исследований с целью предупреждения железодефицитных состояний, повышения иммуноустойчивости и физической работоспособности были проведены исследования на юношах с использованием витаминных и микроэлементных добавок к рационам питания в летнее время года.

Наблюдения проводились на 3-х группах. Первая группа (10 человек) дополнительно к рациону питания получала комплекс витаминов: аскорутин по 0,1 г 3 раза в день, тиамин и рибофлавин по 0,002 г 2 раза в день, пиридоксин по 0,002 г 3 раза в день, цианкобаламин по 0,00005 г и фолиевую кислоту по 0,005 г 2 раза в день и комплекс микроэлементов: железа (87,5 мг) - в виде фосфрена по 3 таблетки 3 раза в день, 2 мг меди и 5 мг марганца (в виде раствора сернокислых солей) 1 раз в день. Вторая группа (10 человек) получала тот же витаминно-микроэлементный комплекс, что и первая, но с добавлением дибазола по 0,02 г. 1 раз в день. Третья группа (9 человек) получала плацебо (глюкозу) по 0,05 г 3 раза в день и служила контролем. Все препараты приобретались через аптечную сеть и имеют сертификаты соответствия. Наблюдения проводились в течение 2-х недель. Для оценки усвоения медикаментозного железа проводились определения суточного баланса железа, меди и марганца. Фармакологические препараты принимали натощак или между приемами пищи.

На всех этапах исследования кровь для анализа в количестве 15-20 мл брали из локтевой вены утром натощак летом, осенью, зимой и весной, а

также до и после 2-недельного приема фармакологических препаратов. Концентрацию железа d плазме и форменных элементах крови, суточных рационах питания, кале и моче определяли методом эмиссионного спектрального анализа tía спектрографе ИСП-30 с дуговым генератором ДГ-2 путем сжигания золы исследуемых биосубстратов в угольных электродах с последующим измерением аналитических линий искомого элемента и внутреннего стандарта (кобальта) на микрофотометре МФ-2 (С.К.Корегян, 1968; Н.А.Кудрявцев, 1973; В.В.Насолодин, 1993).

Оценку суточного баланса железа, меди и марганца проводили путем сопоставления количества металла введенного в организм с пищей и выведенного через желудочно-кишечный тракт и почки в течение суток.

Физическую работоспособность школьников определяли по индексу гарвардского степ-теста (И.В.Аулик, 1991). Гематологические показатели (содержание гемоглобина, число эритроцитов и лимфоцитов) определяли современными общепринятыми лабораторными методами.

Относительное и абсолютное количество Т- и В- популяций лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши (S.S.Froland, 1972; G.Stathopoulus, E.V.Elliott, 1974).

Количество иммуноглобулинов классов А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии по G.Mancini et al с использованием моноспецифических антисывороток производства Московского НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова.

Размеры и концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли методом преципитации полиэтиленгликолем - ПЭГ-6000 (П.В.Стручков с соавт., 1985).

Фагоцитарную активность лейкоцитов оценивали на основании определения процента фагоцитирующих нейтрофилов, фагоцитарного числа (среднее число микробов, захваченных одним нейтрофилом).

Спонтанную и стимулированную хемилюминесценцию в составе крови измеряли на радиоиммунологическом счетчике Бета-2.

С целью исследования иммунологической реактивности в период витаминных и микроэлементных добавок к рациону питания в условиях оздоровительно-спортивного лагеря определялись в динамике следующие показатели иммунитета: комплемент сыворотки крови - 50% гемолизу (JI.C. Резникова, 1967), уровень лизоцима сыворотки по О.В. Бухарину и И.В. Васильеву (1974), бактерицидную активность сыворотки (БАС) -нефелометрическим методом (О.В. Бухарин, В.Л. Сазыкина, 1979). Обратные титры нормальных антител определялись по классической методике в реакции агглютинации (Б. Кэбот, М. Мейер, 1968). В качестве антигенов использовались микробные взвеси кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Всего за период наблюдений исследовано 280 анализов крови, 1036 рационов питания, 412 спектрограмм (по 206 проб плазмы и форменных элементов крови, 99 проб мочи, кала и пищевых рационов).Весь полученный цифровой материал изучаемых показателей обработан статистически на компьютере с использованием пакета прикладных статистических программ для "Windows". Достоверность сдвигов оценивали с помощью критерия "t" Стыодента-Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние фактического питания. Исследования, проведенные по оценке фактического питания показали, что потребление основных пищевых веществ старшими школьниками в течение всего учебного года оказались ниже рекомендуемых физиологических норм (табл. 1). В частности, осенью у юношей в суточном рационе питания количество липидов было меньше необходимого на 25,6%, белков —на 30% ( в т.ч. животного происхождения - на 49%), углеводов - на 30%. У девушек, в этот же период года, недостаток этих нутриентов составил соответственно 21%; 26%; (43%) и 26%. К концу учебного года содержание жиров, белков и углеводов в пищевых рационах сократилось, по сравнению с осенью, у юношей соответственно на 1,6%; 15,5% (9%); 15,5% (Р<0,05). А у девушек это снижение было более ровным: жиров на 14%; белков - на 12% ( животного происхождения - на 12%); углеводов - на 11% (Р<0,05).

Калорийность пищи, как и содержание основных пищевых веществ в суточных рационах у старших школьников была ниже требуемой. Энергетическая ценность рационов питания в начале и конце учебного года составила у юношей 71,2% и 60% от нормы, а у девушек - 77,8% и 63,7% соответственно.

По соотношению основных пищевых веществ суточные рационы питания учащихся как осенью, так и весной имели четко выраженную углеводную направленность с большим дефицитом доли жиров.

Обеспеченность витаминами старших школьников различалась между группами. В осенний период юноши испытывали недостаток только в пиридоксине - на 10%, в то время, как у девушек потребность в аскорбиновой кислоте удовлетворялась на 74%, рибофлавине - на 80%), пиридоксине - на 69%. Насыщенность рационов питания юношей и девушек тиамином превышала рекомендуемые нормы в течение всего исследуемого периода. Весной потребление всех витаминов значительно сократилось. В частности, в конце учебного года юноши и девушки испытывали дефицит в аскорбиновой кислоте на 13% и 37%; рибофлавине -на 6% и 27%; пиридоксине - на 15% и 44% соответственно.

Таблица I

Химический состав и энергетическая ценность рационов питания старших школьников в разное время года (М ± ш)

Ингредиенты питания Норма потребления Время года

осень весна

Белки, г всего _98 82 68,5 ± 1,7* 60,8 ± 1,8* 54,5 ± 1,9 52,2 ± 2,7

животного происхожд. 59 49 30 ± 1,6* 28 ± 0,9* 25 ± 1,9 22 ± 1,2

Жиры, г 100 84 74,4 ±2,1 66,8 ± 2,6* 72,8 ± 2,6 54,3 ± 2,7

. Углеводы, г 425 355 298 ± 10,7* 263 ± 12,5* 232 ± 11.4 224 ± 9,8

Ккал 3000 2500 2136 ±74,4* 1946 ±90,3* 1801 ± 104,2 1594 ±89,7

Аскорбиновая к-та, мг 70 70 79 ± 4,6* 52 ±2,5* 61 ±3,1 44 ± 1,8

Тиамин, мг Ц> 1.3 2.1 ±0,1 1,5 ±0,1 1,9 ±0,08 1,4 ±0,09

Рибофлавин, мг и 1.5 1,9 ±0,1 1,2 ±0,08 1,7 ±0,09 1,1 ±0,07

Пиридоксин, мг 2^0 1.6 1,8 ± 0,1 1,2 ±0,08 1.7 ±0,09 0,9 ±0,09

Калий, мг 3500 3500 3800±114 2120 ±128 3750 ±136 1956±103

Кальций, мг 1200 1100 1270 ±75 670 ± 44 1250 ±67 650 ±58

Магний, мг 300 300 324 ± 19,2 320 ± 16,1 358 ± 17,8 318± 14,2

Фосфор, мг 1800 1650 1850 ±113 1050 ±77 1790±122 990 ± 63

Примечание: * - различие по сравнению с весной достоверны (Р<0,05); в числителе показатели юношей (43 человека); в знаменателе — девушек (31 человек).

Содержание минеральных веществ (калия, кальция, магния, фосфора) в суточных рационах питания различалось между учащимися старших классов: юноши в течение всего учебного года не испытывали

недостатка в этих минеральных веществах, а у девушек обеспеченность вышеперечисленными макроэлементами, в большинстве случаев, оказалась ниже рекомендуемых норм и составила осенью и весной соответственно:капием - 61% и 56%; кальцием 61% и 56%; магнием -107% и 106%; фосфором - 64% и 60%.

Следовательно, суточные рационы питания юношей и девушек старших классов средней школы не были сбалансированы по соотношению основных пищевых ингредиентов, потреблению жиров, белков (в т.ч. животного происхождения) и углеводов, энергетическая ценность пищевых рационов не соответствовала рекомендуемым физиологическим нормам. Такое состояние питания может негативно сказаться на физическом развитии и состоянии здоровья учащихся старших классов. Несбалансированность фактического питания, недостаточное количество пищевых ингредиентов, особенно у девушек, снижение потребления белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в весеннее время отражают среднесуточные наборы продуктов. У старших школьников, особенно у девушек, на низком уровне, по-видимому, находилось потребление рыбы, рыбо- и морепродуктов, мясных и молочных продуктов, свежих ягод, фруктов и овощей ; одновременно с этим в некотором избытке потреблялись хлеб и хлебопродукты, крупы.

Обмен железа. Концентрация гемоглобина в обеих группах школьников в течение года подвергалась заметным изменениям, не выходя однако за рамки физиологической нормы. При этом направленность сдвигов, чаще всего, совпадала у всех испытуемых. Например, в осенние месяцы наблюдалось достоверное возрастание уровня гемоглобина как у юношей, так и у девушек соответственно на 14 и 18% (Р<0,001) относительно исходного уровня. В зимние месяцы в обеих группах школьников отмечалось более низкое содержание гемоглобина в крови по сравнению с осенним периодом. У юношей эта разница составила 6% (Р<0,001), а у девушек - 8,4% (Р<0,001). Однако, несмотря на это, концентрация гемоглобина у всех школьников оставалась достоверно выше исходных значений. Весной по сравнению с зимним периодом содержание гемоглобина в крови в обеих группах исследуемых практически не изменилось, но оставалось достоверно выше исходного, летнего уровня (Р<0,05). Следует отметить, что уровень гемоглобина в крови у юношей оказался несколько выше, чем у девушек. Особенно заметными и достоверными эти различия были в летние и зимние месяцы.

Таким образом, наблюдения показали, что концентрация гемоглобина, как один из показателей обмена железа в организме у практически здоровых подростков варьирует в течение года в весьма значительных пределах. Минимальные значения уровня гемоглобина отмечены в первые летние месяцы, а максимальные - в осенний период.

170 165 160 155

130 125 120

лето осень зима весна

■—Юноши + Девушки

Рис 1. Динамика концентрации гемоглобина (г/л) в крови старших школьников в разное время года.

Содержание железа в плазме крови в обеих исследуемых группах школьников в течение года подвергалось значительным колебаниям, причем выявленные сдвиги носили однонаправленный характер у большинства обследованных лиц и зависели от времени года. Осенью по сравнению с летом количество плазменного железа значительно возрастало в обеих группах соответственно на 64 и 63% (Р<0,05), достигнув максимальных своих значений в годичном цикле наблюдений. В осенне-зимние месяцы имело место резкое сокращение уровня железа в плазме крови. Причем это снижение было примерно одинаковым как у юношей (на 38%; Р<0,001), так и у девушек (на 39%; Р<0,001). Весной количество плазменного железа у всех испытуемых практически не отличались от его значений в летние и зимние месяцы. Следует отметить, что у юношей, почти на всех этапах исследования содержание железа в плазме крови было несколько выше, нежели у девушек, что вполне согласуется с литературными данными (ФАО/ВОЗ, 1970; В.В.Насолодин с соавт., 1994; ШаПЬе^, 1972; Я-Язша, 1.Р1апаз, 1981).

Как показали исследования, содержание железа в форменных элементах крови в течение года тоже подвергалось заметным колебаниям, которые по своей направленности были, примерно, одинаковыми как у юношей, так и у девушек (рис. 2). В частности, в осенние месяцы по сравнению с летним периодом уровень железа в клетках крови так же как и

в плазме поднимался до максимальных значений: у юношей - на 10% (Р<0,05) и у девушек - на 9% (Р<0,05). В осенне-зимний период у всех школьников проявилась направленность к некоторому снижению уровня

Таблица 2

Содержания железа (мг%) в плазме и форменных элементах крови у школьников в разное время года (М ± т)

Показатели Группы Времена года

лето осень зима весна

Плазма 1 0,097±0,009 0,159±0,007* 0,099±0,008 0,091+0,012

11 0,086+0,005 0,140±0,008* 0,086±0,006 0,090±0,006

Форменные I 44,68±1,252 49,22+1,132* 48,25+1,412 44,21±1,220*

элементы 11 42,37±1,197 46,06±1,524* 45,15+1,386 43,34±1,481

Примечание: * - различия по сравнению с величиной летом достоверны (Р<0,05). Условные обозначения: 1 - юноши (43 человека); II-девушки (31 человек).

эритроцитного железа. В весенние месяцы, относительно осени, сокращение концентрации железа в клетках крови оказалось более выраженным в обеих группах и составило у юношей - 10% (Р<0,05), а у девушек - 6% (Р>0,05), что приблизило этот показатель обмена железа практически к исходному летнему уровню.

Баланс железа. Содержание железа в рационах питания школьников в зимнее время года находилось ниже рекомендуемых норм в 1,5-2 раза, вследствие чего баланс железа оказался отрицательным. Общее выделение железа из организма превышало его поступление с пищей у юношей на 1,88 мг, а у девушек на 1,49 мг в сутки.

Летом поступление железа с пищей в условиях оздоровительно-спортивного лагеря было значительно ниже, чем зимой: у юношей - на 45% (Р<0,05) и у девушек - на 42% (Р<0,05). В обоих случаях баланс железа оказался резко отрицательным со среднесуточным дефицитом этого биотика соответственно 5,74 мг и 4,63 мг, то есть в 3 раза больше, нежели зимой. Совершенно очевидно, что отрицательный баланс железа в организме старших школьников в зимние и особенно в летние месяцы обусловлен недостаточным поступлением алиментарного железа с рационом питания.

Нетрудно заметить, что основное количество железа выделялось интестинальным путем и составило более 99% от общей его экскреции. Потери железа с мочой настолько малы (менее 1%), что едва бы могли заметно повлиять на баланс железа в организме практически здоровых подростков. Наши данные относительно количественного выделения железа

ренальным путем соответствуют результатам других авторов (Л.А.Апполонов, 1970; А.Я.Ярошевский с соавт., 1972; И.П.Гладких, 1988; В.В.Насолодин, 1985, 1988, 1997 и др.).

Таким образом, можно сделать вывод, что содержание железа в суточных рационах питания старших школьников зимой и, особенно, летом оказалось значительно ниже рекомендуемых норм и что с целью предупреждения железодефицитных состояний оно должно быть увеличено за счет правильного подбора продуктов, наиболее богатых легкоусвояемым железом (мясные продукты) или с помощью специальных добавок, содержащих медикаментозное железо.

Состояние иммунологическом реактивности. Большинство показателей клеточного иммунитета у обследованных групп школьников подвергались значительным сезонным изменениям, не выходя за рамки физиологических норм. В частности, если в обеих группах исследуемых школьников количество лимфоцитов в крови ( как относительное, так и абсолютное) в течение года практически не изменялось и не имело достоверных различий между юношами и девушками, то иная картина просматривалась в показателях Т-лимфоцитов. В исходном осеннем периоде у девушек относительное и абсолютное число Т-клеток было несколько выше, нежели у юношей соответственно на 11% и 26% (Р>0,05). В зимние месяцы наблюдалось заметное возрастание этих показателей клеточного иммунитета: у юношей соответственно на 39% и 44% (Р<0,05), а у девушек - на 27% (Р<0,05) и 21% (Р>0,05). Весной показатели Т-лимфоцитов продолжали возрастать, по сравнению с осенним периодом, в обеих группах исследуемых школьников и достигли максимальных своих значений за период наблюдения. У юношей прирост относительного и абсолютного количества Т-клеток составил соответственно 68% и 74% (Р<0,001), а у девушек значительно меньше - 33% (Р<0,05) и 27% (Р>0,05). В результате у юношей в конце учебного года относительное число Т-лимфоцитов оказалось достоверно выше, чем у девушек (на 14%; Р<0,05).

Еще более выраженным сезонным колебаниям подвергся другой показатель клеточного иммунитета - В-лимфоциты. В частности, имело место достоверное возрастание относительного и абсолютного содержания В-лимфоцитов в зимние месяцы, относительно осени: у юношей - на 32% и 25%, а у девушек - на 72% и 112% соответственно. К концу учебного года этот показатель иммунологической реактивности у юношей продолжал увеличиваться, по сравнению с исходным его уровнем на 68% и 58% (Р<0,001), в то время как у девушек относительное число В-клеток оставалось практически на зимнем уровне и было достоверно выше, относительно осени.

Следует отметить, что у юношей относительное количество В-лимфоцитов осенью и весной было достоверно выше, нежели у девушек

соответственно на 31% и 33% (Р<0,001), а абсолютное количество В-клеток достоверно превышало лишь осенью (на 50%; Р<0,01) и отчасти весной (на 19%; Р>0,05).

Изменения показателей гуморального иммунитета иммуноглобулинов классов О, М, А в течение учебного года были диаметрально противоположными, по сравнению с сезонной динамикой показателей клеточного иммунитета. В частности, количество ^ в как у юношей, так и у девушек уменьшилось зимой, относительно исходного периода соответственно на 10% (Р>0,05) и на 26% ( Р< 0,001). К концу учебного года содержание ^ в еще больше сократилось, по сравнению с осенью: у юношей на 37%, а у девушек - на 41% (Р< 0,001) и достигло своих минимальных значений за период наблюдения.

Концентрация ^ класса М у юношей, по сравнению с девушками, достоверно упала уже в зимние месяцы на 35%, относительно исходного уровня, (у девушек количество ^М зимой практически оставалось на осеннем уровне). К концу учебного года в обеих группах наблюдалось резкое сокращение этого показателя гуморального иммунитета, относительно осени: у юношей - на 39%, а у девушек - на 15% (Р < 0,001).

При анализе сдвигов концентрации сывороточных иммуноглобулинов класса А выявлены закономерности, аналогичные вышеописанным. Однако, в отличии от и 1§М здесь имели место некоторые различия в уровнях падения количества IgA между группами. В частности,у юношей уже зимой имело место достоверное падение количества 1§А на 28% ( Р< 0,001), по сравнению с осенью.

К концу учебного года, весной, сокращение концентрации иммуноглобулинов этого класса достигло 35% (Р< 0,001). У девушек таких резких перепадов уровня ^ А не обнаружено. Отмечалось некоторое увеличение ^ А зимой, относительно исходного периода (на 16%; Р>0,05) и незначительное сокращение весной, по сравнению с зимними месяцами (на 27%; Р<0,05).

Важно отметить, что наибольшие значения сывороточных иммуноглобулинов всех трех классов у обследованных старших школьников оказалось в осенние месяцы, а наименьшие - весной, в конце учебного года.

Вероятно, что отмеченные сезонные колебания изучаемых показателей гуморального иммунитета обусловлены меньшим потреблением в весенние месяцы витаминов, микроэлементов и белков животного происхождения, по сравнению с осенним периодом, что показано нами в предыдущих главах.

Небезынтересно отметить, что у юношей количество иммуноглобулинов класса в оказалось ниже, нежели у девушек осенью и весной соответственно на 22% и 15% (Р<0,001). Подобные различия

зима

весна

а 1дв-1 Шдв-Н Ш1дМ-1 Ш1дМ-11 П1д А-1 ШдА-И

Рис 2 Изменение содержания иммуноглобулинов у юношей (I) и девушек (II) в разное время года.

концентрации ^ класса М между группами отмечались зимой и осенью (соответственно на 40% и 38%; (Р<0,001). В то же время содержание ^А было выше у юношей, нежели у девушек. Осенью эта разница составила 63% (Р< 0,001), а весной несколько меньше - 26% (Р>0,05).

Динамика показателей фагоцитоза и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в учебном году, также как и сдвиги показателей клеточного и гуморального иммунитета, носила ярко выраженный сезонный характер.

Однако, эти изменения не всегда были однонаправленными у обследуемых групп юношей и девушек и существенно отличались в отдельные периода наблюдения между собой по величине сдвигов. Как видно из табл.3, фагоцитарная активность в обеих группах достоверно возрастала зимой, относительно осени, соответственно на 25% и 47% (Р<0,001), а фагоцитарное число на 30% и 34% (Р<0,001). К концу учебного года у юношей фагоцитарная активность и фагоцитарное число достоверно упали на 31% и на 37% (Р<0,001), по сравнению с зимним периодом, и оказались ниже осеннего ее уровня на 13% и 18% (Р<0,001) соответственно.

Таблица 3

Изменение показателей фагоцитоза и циркулирующих иммунных комплексов у юношей и девушек старших классов в разное время учебного года (М ± т)

Показатели Группы Времена года

осень зима весна

Фагоцитарная активность (%%) юноши, п - 43 61,00 ± 1,60 76,60 ± 1,70* 53,30 ± 1,10*

девушки, п - 31 46,28 ± 1,54 68,30 ± 1,76* 57,80 ± 1,46*

Фагоцитарное число (ед.) юноши, п - 43 8,06 ± 0,40 10,4610,42* 6,60 ± 0,36*

девушки, п-31 6,58 ± 0,52 8,80 ±0,54* 6,33 ±0,60

Циркулирующие иммунные комплексы (ед. плотности) юноши, п - 43 25,20 ± 1,10 20,10 ± 1,60* 31,60 ± 1,80*

девушки, п -31 53,70 ± 1,70 31,70 ± 1,20* 32,00 ± 1,90*

Примечание: * - различия по сравнению с величиной осенью достоверны (Р<0,05), п - число школьников.

У девушек этот показатель фагоцитоза в конце учебного года хотя и снизился, относительно зимы на 16% (Р<0,001), однако по-прежнему оставался на достаточно высоком уровне и был достоверно выше исходного осеннего периода на 25% (Р<0,001), а сокращение фагоцитарного числа за тот же период весной составило 28% и фактически соответствовало исходному уровню.

Колебания уровня ЦИК в учебном году существенно отличались от динамики показателей фагоцитоза: достоверно снижаясь зимой (у юношей на 19% и у девушек - на 41%; Р<0,001), относительно исходного уровня, их количество в весенние месяцы достоверно увеличивалось у юношей, по сравнению с зимним периодом (на 57%; Р<0,001), оставаясь на достаточно высоком уровне, относительно осени (на 25%; Р<0,01). В тоже время количество ЦИК у девушек оставалось фактически на зимнем уровне и было на 41% (Р<0,001) ниже осени.

Сопоставляя показатели тестов хемилюминесценции у старших школьников удалось установить, что спонтанная и стимулированная хемилюминесценценция у девушек была достоверно выше, нежели у юношей соответственно на 64% (Р<0,001) и 29% (Р<0,001).

Поскольку, как выяснилось в наших наблюдениях, существующие рационы питания не обеспечивают суточной потребности в пищевых

веществах, в т.ч. в железе и витаминах, особенно в весенне-летний период, мы предприняли попытку нормализовать обмен железа и повысить иммунологическую реактивность включением в рацион витаминно-минеральных добавок.

Двухнедельное обогащение рационов питания комплексом витаминов с микроэлементами сопровождалось увеличением количества железа в плазме крови на 46 % (Р<0,001) по сравнению с исходными данными. За тот же период наблюдения существенных сдвигов в содержании железа в клетках крови не произошло; имелась лишь направленность к росту его уровня на 6% (Р> 0,05). Из показателей красного ростка крови достоверно возросла концентрация гемоглобина на 8% (Р<0,05) с одновременной тенденцией к увеличению числа эритроцитов на 11,5% (Р>0,05).

В фуппе школьников, получавших витамины с микроэлементами и дибазолом, через две недели приема препаратов весьма существенным и достоверным оказался прирост содержания железа в плазме (на 49%; Р<0,001) и отчасти в клетках крови (на 9%;Р>0,05). Одновременно с этими сдвигами заметно повысилась концентрация гемоглобина (на 7,4%; Р<0,05) и количество эритроцитов (на 20%; Р<0,05 в крови.) В контрольной группе за тот же период наблюдения прием одной аскорбиновой кислоты сопровождался лишь тенденцией к росту всех изучаемых показателей обмена железа, что, очевидно, не исключает воздействия витамина С на обмен железа в организме.

У школьников I группы двухнедельный прием витаминов с микроэлементами сопровождался существенным ростом концентрации меди в плазме (на 47%; Р<0,001), и клетках крови (на 8%; Р>0,05) и марганца (соответственно на 87%; Р<0,001 и 13%; Р>0,05). Во второй "дибазоловой" группе юношей увеличение концентрации меди в плазме и клетках крови составило соответственно 55% (Р<0,001) и 23% (Р<0,05), а марганца - 57% (Р<0,001) и 13% (Р>0,05). В контрольной группе дополнительный прием к рационам питания глюкозы не оказывал существенного воздействия на уровень меди и марганца в обеих фракциях крови. Нельзя не заметить, что в "дибазоловой" группе прирост уровня меди в плазме и, особенно, форменных элементах крови был несколько выше, нежели в первой группе школьников.

Двухнедельное обогащение рационов питания, предлагаемыми нами фармакологическими комплексами, существенно отразилось на суточном балансе вводимых в организм микронутриентов. В группах, дополнительно принимавших к рациону питания витамины с микроэлементами и витамины с микроэлементами и дибазолом, баланс железа и марганца был положительный, а в контрольной группе - отрицательный. Баланс меди во всех группах оказался положительным. Добавка фармакологического адаптагена - дибазола к витаминно-минерапьному комплексу практически

не оказывала заметного влияния на баланс меди в организме. Обогащение рационов питания комплексом витаминов с микроэлементами и витаминами с микроэлементами и дибазолом сопровождалось достоверным увеличением фагоцитарной активности лейкоцитов фагоцитарного числа, возрастанием титра антител кишечной палочки и золотистому стафилококку. Добавка дибазола к комплексу витаминов с микроэлементами повышала неспецифические факторы защиты: комплемент сыворотки крови, лизоцим и бактерицидную активность. Более выраженное увеличение функциональных возможностей организма (по показателю ИГСТ) произошло под влиянием приема витаминных и микроэлементных добавок к пище в сочетании с фармакологическим адаптагеном - дибазолом.

Полученные данные позволяют рекомендовать проведение массовой профилактики полигиповитаминозных, железодефицитных и

иммунодефицитных состояний у школьников в весенне-летний период путем обогащения суточных рационов питания микронутриентами (витаминами группы В, С и микроэлементами - железом, медыо и марганцем) в биотических дозах в сочетании с дибазолом.

ВЫВОДЫ

1. Энергетическая ценность рационов питания и содержание в них жиров, белков, в том числе животного происхождения, и углеводов у всех школьников весной были ниже, чем осенью и не соответствовали физиологическим нормам в обоих случаях . Обеспеченность юношей аскорбиновой кислотой, тиамином, рибофлавином, пиридоксином и макроэлементами ( Са, Р, М§, К ) осенью соответствовала норме, а весной содержание этих микронутриентов, главным образом витамином С, заметно сократилось. У девушек насыщенность рационов питания микронутриентами осенью и, особенно, весной оказалась значительно ниже необходимой потребности.

2. Динамика содержания железа в плазме крови носила ярко выраженный сезонный характер. Максимальные значения концентрации плазменного железа наблюдались в осенне-зимние месяцы, а минимальные - весной и летом. Отмеченные колебания уровня железа в плазме сочетались с аналогичными изменениями количества гемоглобина в крови.

3.Количество железа в рационах питания зимой у юношей и, особенно, у девушек было значительно ниже рекомендуемой нормы. Летом потребление алиментарного железа с рационом в обеих группах школьников оказалось в два раза ниже, чем зимой и в три раза ниже физиологической потребности для данного возраста.

4.Показатели клеточного и гуморального иммунитета в течение года изменялись в диаметрально противоположном направлении: увеличение

количества Т- и В-лимфоцитов в зимние и, особенно, в весенние месяцы одновременно сочетались с достоверным сокращением содержания иммуноглобулинов в, М, А. Констатировано значительное повышение показателей фагоцитоза зимой, относительно осени и резкое их снижение весной в сравнении с зимним периодом. Количество ЦИК, напротив, достоверно уменьшались зимой, по сравнению с осенними показателями, в обеих группах с последующим резким возрастанием ЦИК весной у юношей и относительной стабилизацией на уровне зимнего периода - у девушек.

5.Двухнедельное обогащение рационов питания витаминно-микроэлементным комплексом сопровождалось достоверным ростом количества железа, меди и марганца в плазме с одновременным увеличением концентрации гемоглобина в крови на фоне положительного суточного баланса микроэлементов в организме, что указывает на латентный дефицит этих биотиков у школьников в летнее время года.

6.Добавка микронутриентов к рационам питания достоверно повышала показатели фагоцитоза, бактерицидную активность сыворотки крови, титры антител к кишечной палочке и золотистому стафилококку. Включение в витаминно-микроэлементный комплекс фармакологического адаптогена - дибазола еще в большей степени усиливало защитные силы организма. Наряду с вышеназванными изменениями показателей иммунитета, более выраженным и достоверным оказался прирост лизоцима, комплемента и бактерицидной активности сыворотки крови.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Оценка состояния здоровья и физической подготовленности выпускников средних школ "Дети Севера: здоровье, рост, развитие ", вып. II. Материалы II научно-практической конференции. - Архангельск, 1997. -С. 83-84 (Соавт. В.В.Насолодин, Н.А.Шипов, А.В.Люсин, Г.А.Кузнецова).

2. Иммунный статус и вопросы иммунореабилитации у учащихся и студентов-спортсменов. Материалы II Всероссийской конференции. "Гомеостаз и инфекционный процесс". - Саратов, 1998. - С.60. (Соавт. В.А.Романов, В.В.Насолодин, О.Н.Зайцев, И.П.Зайцева,Н.Е.Абайтова, В.Л.Крылов).

3. Иммунный статус и вопросы иммунореабилитации у учащихся и студентов-спортсменов. V Межуниверситетская научно-практическая конференция МГУ. "Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы". - Ростов-на-До ну, 1998. - С. 186-187. (Соавт. В.А.Романов, В.В.Насолодин, О.Н.Зайцев, И.П.Зайцева, Н.Е.Абайтова, В.Л.Крылов).

4./ Анализ обеспеченности основными пищевыми ингредиентами старши/ школьников в разное время года. Сборник материалов межвузовской научной конференции, посвященной 10-летию кафедры

медико-биологических основ спорта. "Современные проблемы естествознания". - Ярославль, 1999. - С. 49.

5. Витаминно-минеральный статус учащихся старших классов. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ярославль, 2000. - С. 80-89.

6. Обмен жедеза в организме старших школьников в разное время года. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ярославль, 2000.

- С. 90-99 (Соавт. В.В.Насолодин, О.Н.Зайцев, И.П.Гладких, А.В.Люсин).

7. Оценка качественного состава пищевых рационов старших школьников в разное время года. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ярославль, 2000. - С. 100-106 (Соавт. М.И.Симаков, Ю.П.Карасев, Н.И.Ферулев, А.Н.Карассва).

8. Состояние иммунологической реактивности у старших школьников в течение учебного года. Сборник материалов межвузовской научно-пракгической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ярославль, 2000.- С. 107-115 (Соавт. В.В.Насолодин, И.П.Зайцева, Н.А.Шинов, А.В Люсин).

9. Влияние приема комплекса микронутриентов на некоторые показатели непецифических факторов иммунной защиты и физическую работоспособность у старших школьников. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ярославль, 2000. - С. 116-121 (Соавт. И.П.Гладких, О.Н.Зайцев, И.П.Зайцева, Н.А.Шипов).

10. Влияние приема витаминных и микроэлементных добавок к рационам питания на обмен железа, меди и марганца у старших школьников. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Ярославль, 2000.

- С. 121-130 (Соавт. И.П.Гладких, О.Н.Зайцев, В.Ф.Мосягин, С.М.Воронин).

Подписано в печать 01.03.2000 Формат 60x90 1/16. Бумага тип. Усл. печ. л. 1.25 Тираж 100. Заказ 28

Типография ЯГТУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14а